СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Разбирина, Любовь Ильинична, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ
К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЖЕНЩИН
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО -ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА
§1. Социально-демографическая характеристика осужденных женщин.
§2. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных женщин.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
§ 1. Особенности правового регулирования порядка и условий отбывания наказания в исправительных колониях общего режима.
§2. Правовое регулирование воспитательного воздействия и привлечения к труду осужденных женщин.
§3. Организация взаимодействия исправительных учревдений с органами внутренних дел до оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым от отбывания наказания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима"
Актуальность темы
Социально-экономический кризис в России является причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми процессами, социально-политической и экономической нестабильностью в обществе, оказываю! негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью.
Значительный рост преступности определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
В настоящее время, несмотря на гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении женщин, число осужденных из них из года в год увеличивается. С учетом этого обстоятельства количественные показатели осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях выглядят следующим образом.
Так, на 1 января 1992 года в исправительных учреждениях Российской Федерации содержалось 19 089 осужденных женщин, за прошедшие пять лет численность осужденных женщин увеличилась более чем в два раза и на 1 января 1998 года составила 38 939 человек1. Есть все основания полагать, что дальнейшая криминализация общественных отношений будет способствовать увеличению количества осужденных женщин, отбывающих наказание за корыстные и корыстно-насильственные преступления. Самым рас
1 См.: ГУИН МВД РФ. СИ ч ел о к.пличес1не исправительных колоний, численности, iHii/ueiiiiii и составе осужденных. Форма .V ; 11У 1992, 1998. пространенным преступлением, за совершение которого отбывают наказание осужденные женщины (на 1 января 1998 г.), явилась кража (43,2%). В этот же период изменилась доля женщин, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, с 38,4 до 41,5 %
За последние пять лет изменилось соотношение впервые судимых женщин и рецидивисток. Из года в год увеличивается количество впервые осужденных. Например, на 1 января 1998 года доля впервые осужденных составляла 68,6% , что на 12,5 "л. больше, чем пять лет назад.
По данным проведенного нами исследования установлено, что увеличилось в исправительных учреждениях количество осужденных женщин, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, и в отношении которых применялись наказания, не связанные с изоляцией от общества.
Среди осужденных в исправительных колониях общего режима содержится 14,7 % женщин, в отношении которых определены принудительные меры медицинского характера ввиду того, что они нуждаются в лечении от алкоголизма и наркомании.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях в связи со сменой социально-экономических ориентиров, становлением новых общественных отношений и введением в действие нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации. Принятие последних обусловило настоятельную потребность в изучении и анализе правовых проблем классификации осужденных к лишению свободы женщин и дифференциации исполнения наказания в отношении этой категории осужденных.
Проводимые в разные периоды криминологические и уголовно-правовые исследования, посвященные проблеме преступности среди жен
1 См.: ГУИН МВД РФ. Oi'iei о количестве исправительных колоний, численности, движении и соскше осужденных. Форма Л1- Х- НУ 1992, 1998. щин, неизменно подчеркивали отличие ее oi преетупности среди мужчин как по количественным, так и по качественным показателям
Доля осужденных женщин, содержащихся в исправительных учреждениях, составляет сегодня 5,4% от численности всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Минюста Российской Федерации. Произошли изменения и в качественном составе осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
Система исправительных учреждении для отбывания наказания рассматриваемой категории осужденных состоит из 33 колоний, из которых 31 колония общего режима. На 1 января 1998 года в исправительных колониях Российской Федерации отбывали наказание: в двух исправительных колониях строгого режима 1649 осужденных женщин (4,2% от общего количества осужденных женщин) и 95,8 %, или 37 290, осужденных в колониях общего режима2. На 1 октября 1998 года в тюрьмах содержалось 512 человек, в колониях-поселениях для осужденных за преступления совершенные по неосторожности, - 32 человека.
Превалирующее большинство исправительных колоний общего режима в структуре женских исправительных учреждений явилось также одной из причин проведения углубленного исследования особенностей правового регулирования исполнения и отбывания наказания в указанных выше учреждениях, что обусловлено интересами науки и практики в усло
1 См.: Квашис, В.Е. Кириллова И.А. К итогам обследования осужденных женщин, отбывающих наказание в ИТК.- М.: ВНИИ МВД С ССР, 1972,- № 23,- С.53-56. Середа Е.В. Некоторые вопросы изучения личности женщин, осужденных к лишению свободы: В сб.: Вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел.-М.-.ВНИИ МВД СССР, 1980.- С. 18-20. См.: ГУ И И М ВД РФ. Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных на I января 199N i, форма К-ИУ. виях реформирования уголовно-исполнительной системы России.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основной целью исследования является комплексное изучение правовых и криминологических аспектов исполнения наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Исследование также имеет целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования исполнения наказания и осуществление исправительного воздействия на осужденных женщин в названных выше учреждениях.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1) изучение и обобщение имеющихся научных материалов для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;
2) определение роли классификации осужденных к лишению свободы в дифференциации и индивидуализации в отношении осужденных женщин;
3) осуществление классификации осужденных женщин по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам;
4) установление особенностей правового регулирования применения основных средств исправления осужденных в колониях общего режима;
5) изучение нового уголовного и уг оловно-исполнительного законодательства с позиций правового обеспечения дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении осужденных женщин;
6) анализ и обобщение информации о работе экспериментальной автоматизированной системы подготовки и контроля за лицами, освобождающимися из исправительных колоний общего режима;
7) разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования исполнения наказания в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
Предметом исследования стала система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм и институтов, регулирующих порядок и условия отбывания наказания, а т акже применение основных средств исправления к осужденным женщинам в колониях общего режима. К предмету исследования относятся также вопросы классификации и дифференциации осужденных женщин и их правовые основания.
Методологическая, информационная и теоретическая основа. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные и прикладные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно - исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики. В исследовании применялись такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный. При проведении конкретно-социологически ч исследований авюром использовались методы анкетирования, интервьюирования и социально-правового анализа документов. Источником получения информации служили также законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты ведомств, материалы переписи осужденных 1970, 1979, 1989, 1994 годов, акты применения норм права исправительными колониями общего режима.
Юридической базой исследования явились международно-правовые акты по правам человека, в том числе и регламентирующие обращение с женщинами, осужденными к лишению свободы, Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, устанавливающие порядок и условия исполнения наказаний, в том числе в отношении осужденных женщин, и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется: данными статистических отчетов Главного Информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД и ГУИН МЮ РФ; данными отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о численности привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; статистическими данными Государственного комитета Российской Федерации по статистике; эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики; результатами проведенного анкетирования и интервьюирования 850 осужденных женщин, отбывающих наказание в колониях общего режима.
В процессе исследовании изучены более 1500 личных дел осужденных женщин, свыше 2000 лимитных карточек и карточек учета свиданий, выдачи передач, посылок, бандеролей осужденных, отбывающих наказания в облегченных и обычных условиях отбывания наказания в колониях общего режима, а также проведено анкетирование и опрошено 430 сотрудников исправительных учреждений. Изучение личных дел осужденных, анкетирование и опросы респондентов проводились в исправительных колониях общего режима для осужденных женщин в шести регионах страны: Новосибирской, Кемеровской, Пермской, Челябинской, Самарской, Иркутской областях.
Собранные сведения группировались и сравнивались с данными специальной (полной) переписи осужденных (1970, 1979, 1989 г.г.), данными ГИЦ МВД РФ, что позволило выявить особенности в исполнении наказания и исправительном воздействии на осужденных к лишению свободы женщин.
Соискатель опирался на результаты исследований в области уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии, содержащиеся в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, С.Е. Вицина, В.П. Герцензона, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, С.Г. Келиной, В.Е.Квашиса, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, M.I1. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, A.JI. Ременсона, А.Р. Ратинова, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова, Ю.М. Тка-чевского, Г.А. Туманова, В.А. Фефелова, М.Д. Шаргородского, А.В. Ша-миса, И.В. Шмарова, в том числе на материалы диссертационных исследований по вопросам преступности женщин: Т.С. Буякеви% Т.Н. Волковой, И.В. Корзун, А.Т. Потемкиной, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой и др.
Кроме того, автор использовал почти двадцатилетний собственный опыт работы в исправительной колонии общего режима для содержания осужденных женщин, а также опыт работы в должности начальника отдела организации работы в отряде УШI 11овоенбирской области.
Научная новизна диссертационного исследования соетоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы правового регулирования исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы женщин в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Впервые с позиций нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства автор исследовал правоприменительную деятельность колоний общего режима, осуществил классификацию осужденных к лишению свободы женщин и дифференциацию исполнения наказания на основании социально-демографических, уголовно-правовых и пенитенциарных признаков.
В диссертации предлагается внести изменения в порядок подготовки к освобождению от наказания и контроля за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, с использованием автоматизированной системы для формирования и оформления документа « Формы А», использованием электронной почты для доставки документа в виде файла из исправительных учреждений в отделы внутренних дел и обратно, с вводом данных в И БД ИЦ УВД, обработку и формирование статистических отчетов по планируемому и фактическому количеству освобожденных из исправительных учреждений лиц, и в частности, по конкретным районам области.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование видов классификации осужденных к лишению свободы женщин и их роли в дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима.
2. Особенности классификации осужденных женщин по социально-демографическим, уголовно-правовым и пениiчпииарным признакам.
3. Сравнительный анализ показателей социально-правовой характеристики осужденных женщин и осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
4. Предложения по совершенствованию правового регулирования изменения условий отбывания наказания в пределах одной исправительной колонии.
5. Обоснование новой редакции статей 97 УК РФ и ст. 73,1 13,116, 121 УИК РФ.
6. Предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, направленные на изменения правового статуса осужденных женщин, переведенных на облегченные условия отбывания наказания, а также рекомендации, связанные с усилением контроля за лицами, освобожденными из исправительных колоний, с применением автоматизированной системы для формирования и оформления документа « Формы А» и использованием электронной почты.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные диссертантом выводы и рекомендации, а также эмпирический материал могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правоприменительной деятельности исправительных учреждений.
Ряд предложений, сделанных в диссертации, нашел отражение в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы.
Результаты исследования также можно использовать в научно-исследовательской работе, учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований нашли выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 1990-1998 г. г. в Рязани, 11овосибирске, Омске и других городах.
Диссертант участвовала в разработке автоматизированной информационной системы << Кот роль», которая прошла опытные испытания в исправительных учреждений и отделах внутренних дел и внедрена в промышленную эксплуатацию.
Соискатель в 1998 году принимала участие в подготовке материалов для члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, члена согласительной комиссии В.В. Леонова по доработке Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Разбирина, Любовь Ильинична, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима позволяет сделать следующие выводы:
1. Резкое обострение криминальной ситуации в стране обусловило неблагоприятные тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Доля осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, составляет 5,2% от общего числа осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Минюста Российской Федерации. За пять лет количество осужденных женщин возросло более чем в два раза.
Одним из условий достижения целей наказания в отношении осужденных женщин нькт\ naei научная классификация и дифференциация осужденных к лишению свободы.
Практическое значение имеет разработка такой классификации осужденных, которая обеспечила бы создание условий для дифференцированного исправительного воздействия на лиц, отбывающих наказание.
В работе классификация осужденных рассмотрена как смежный институт уголовного и уголовно-исполнительного права. При пом вполне очевидно, что деление классификации осужденных на родовую и групповую является весьма условным. Автором выделена уголовно-правовая классификация осужденных к лишению свободы (основная) и уголовно-исполнительная классификация осужденных (дополнительная), осуществляемая администрацией исправительных учреждений. Разделение исследуемой классификации осужденных на виды должно проводиться с учетом целей, задач и оснований классификации.
К задачам классификации осужденных к лишению свободы следует отнести:
а) обеспечение дифференциации наказания на стадии его назначения. Критериями этой системы классификации служат правовые признаки, устанавливаемые уголовным законом;
б) обеспечение дифференциации наказания на стадии его исполнения. Основой реализации этой задачи наряду с уголовно-правовыми признаками являются уголовно-исполнительные признаки, позволяющие выделить группы осужденных для дифференцированного применения к ним основных средств исправления осужденных;
в) обеспечение дифференцированного и индивидуализированного психолого-педагогического воздействия на осужденных. Осуществлению данной задачи способствует классификация осужденных по степени их исправления на основании психолого-педагогических критериев.
При этом дифференциация исполнения наказания является фундаментом его индивидуализации. Иными словами, индивидуализация без
дифферент iации невоз мо мiа,
Из многих основании классификации с определенной мерой условности можно выделить три г руппы.
Первую группу составляют основания, базирующиеся на признаках социально-демографической характеристики осужденных (пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья, образование, наличие постоянного места жительства).
Во вторую группу включаются основания, субъективно характеризующие виновного: поведение в период отбывания наказания, степень исправления, отношение к религии.
Трегья группа оснований - это основания, характеризующие преступление, совершенное осужденным, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
2. На основе исследования приходим к выводу о том, что:
• классификация осужденных к лишению свободы женщин - это система однородных внутри себя, но различных по отношению друг к другу групп, а дифференциация - это система различных между собой, но однородных внутри по отдельным субъективным признакам групп осужденных, позволяющая обеспечить соответствие наказания преступлению и личности осужденного;
• уголовно-правовая классификация осужденных женщин не обеспечивает дифференциацию наказания на стадии его назначения, так как она не учитывает тяжесть совершенных преступлений, факт отбытия ранее наказания в виде лишения свободы, форму вины и др.;
• уголовно-исполнительная классификация осужденных к лишению свободы женщин (групповая классификация) не обеспечивает дифференциацию наказания на стадии его исполнения.
В связи с 1см. 'I lo yj о юшю-правовая и уголовно-исполнительная
классификации осужденных к шик шин свободы жешции не нашли нужного развития, отражения и закреп ления в новом законодательстве, они должна наши дополнение и конкретизацию в уголовно-исполнительной дифференциации исполнения наказания, которая выражается в дифференцированном исправительном воздействии на осужденных в рамках колонии общего режима
3. Для проведения научно обоснованной уголовно-исполнительной дифференциации осужденных женщин необходимо знание особенностей их социально-правовой харак lepuci нки.
Проведенные исследования по изучению социально-правовой характеристики осужденных-женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, отразили изменения в этой характеристике, происшедшие за последние девять лет.
Так, средний возраст осужденных женщин выше среднего возраста осужденных мужчин, что свидетельствует о криминогенной активности мужчин в более молодом возрасте, чем женщин. В то же время возраст женщин в исправительных колониях общего режима различен, в зависимости от количества у них судимостей. Доля впервые осужденных к лишению свободы до 40-летнего возраста составляет 72,4 %, а среди ранее судимых женщин наиболее криминогенная группа осужденных старше 40 лет- 52,9 %.
Одно из отличий социально-демографической характеристики осужденных женщин состоит в том, что у них более неблагополучное положение относительно сохранения семьи, Так, если распад семьи у осужденных мужчин составил 7,8 %, то у женщин - 23,5%. (См. приложение 12 с. 186).
Достаточно высока доля женщин, не имевших постоянного места жительства. Если в 1989 г. таковых было 16.5 "то в 1997 г. - 17,4%, что
значительно больше, чем среди мужчин
Проведенный анализ свидетельствуют о достаточно высоком образовательном уровне осужденных женщин, как впервые осужденных, так и неоднократно судимых. Несмотря на тенденцию снижения образовательного уровня осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях России, у женщин он остался выше, чем у осужденных мужчин.
Важным показателем социально-демографической характеристики женщин является род занятий к моменту осуждения или ареста. Незанятость трудом в совокупности с иными обстоятельствами является серьезным криминогенным фактором.
По данным статистической отчегности о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных на 1 января 1998 года 422 505 человек, или 61,2% от общего числа осужденных, содержащихся в исправительных колониях Российской Федерации, не работали и не учились до осуждения, среди осужденных женщин этот показатель составляет 82%, или 30 411 человек 2. За последние пять лет доля осужденных женщин, до осуждения не работавших и не обучавшихся, возросла с 53,0 до 82,0%. Этот показатель на 1 января 1998 года у осужденных мужчин в исправительных колониях общего режима значительно ниже, чем у женщин, и равен 58,7".,.
Приведенные данные о численности осужденных, до осуждения не работавших и не обу чавшихся, и данные о численности безработных в Российской Федерации позволяют сделать вывод, что безработица носит
1 См.; Михлин А.С. Общая характеристика осужденных. -М,, 1991. -С. 37-39; Потемкина А.Т. Характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в ИТК.- М., 1993.- С. 12-13; Кириллова II.Д., Лысяпт О.Б. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК. -М., 198}.- (', 16-17.
• См.: ГУИНМВД РФ С)i чеi о количестве исправительных колоний, численности, движении и сос1авеос\ i денных. Форма \ s 11 У. 1998.
«женским характер» и выступает одиои из причин роста женской преступности.
Знание социально-демографической характеристики позволяет более эффективно проводить воспитательную работу, в том числе индивидуальную, учитывая особенности возраста, образовательного уровня, рода занятий до осуждения, трудоспособное!п. наличия постоянного места жительства до осуждения.
Признаки уголовно-правовой характеристики позволили судить, за совершение каких преступлении наиболее часто женщины осуждаются к лишению свободы, каковы размеры наказания, определяемого судами, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного. Это, в свою очередь, является основой для осуществления исполнения наказания.
За прошедшее время между проведением специальной переписи 1989 года и 1998 годом не произошло существенных изменений. Доминируют по-прежнему две группы преступлений — это преступления против собственности и преступления против жизни и здоровья. (См. приложение 13, с, 187).
Самым распространенным преступлением, за совершение которого отбывают наказание осужденные женщины, является кража (43,2%)'.
Анализ материалов исследования показал, что доля женщин, осужденных за убийство, значительно больше, чем среди осужденных мужчин. Так, доля мужчин, осужденных за убийство и отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима составляет 12,4%. Среди женщин доля осужденных за убийство равняется 16,6 %.
Обращает на себя внимание доля осужденных женщин за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. За пять лет она воз-
1 См.: ГУИН МВД РФ. Омкт о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма JSii: НУ. 1992- I99X.
росла с 3,1, до 4,2" в 1998 году п больше аналогичного показателя у мужчин (3,4%)
Проводимые в разные периоды криминологические исследования, посвященные проблеме женской преступности, неизменно подчеркивали огличие ее количественных и качественных показателей от преступности мужской (См. приложение 14, 15с. 188-189).
Значительно изменялось за пять лет соотношение впервые судимых и рецидивисток, причем впервые осужденные составили в 1998 году 68,6%, что на 12,5 % больше, чем пять лет назад. Сократилась доля рецидивисток. Так, пять лет назад они сост авляли 43,9 %, в 1998 году -31,4 %.
Увеличение числа впервые осужденных можно объяснить прежде всего социально-экономическими условиями, складывающимися в обществе, а также изменением уголовного законодательства.
При общем снижении доли осужденных женщин, судимых неоднократно, за последние пять лег доля мужчин-рецидивистов также снизилась -с 60,9 до 51,2%.
С вводом в действие нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ существенным образом изменилось соотношение осужденных-женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях разного вида. По статистическим данным на 1 января 1998 года из 38 939 осужденных - женщин лишь 1649 отбывали наказание в колониях строгого режима, или 4,2% от общего числа отбывающих наказание в исправительных учреждениях для женщин.
Проведенные исследования показали абсолютное преобладание женщин, судимых два раза и более к лишению свободы, отбывающих наказание за преступления против собственности. На долю осужденных за кражу
1 ГУИН МВД РФ. Отчет о количееч ве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма V s. 11\ 1992- 1998.
I впереди пои категории осужденных приходится 52,3%, тогда как доля впервые осужденных женщин за кражу составляет 45,1%. Вместе с тем следует отметить, что впервые осужденные за преступления против жизни и здоровья составили 22,0%, аналогичный показатель среди лиц, неоднократно судимых, ниже и равен 17,7 '
Обращает на себя внимание рост числа осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Существенные отличия имеются в доли осужденных за эти преступления в зависимости от количества судимостей. Из числа впервые осужденных женщин 9,8% отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Доля неоднократно судимых равняется лишь 1,0%.
Выявленная тенденция состоит в том, что среди женщин, судимых два раза и более по мере увеличения числа судимостей возрастает доля тех, кто отбывает наказание за корыстные преступления. У впервые осужденных женщин выше доля отбывавших наказание за преступления против личности.
В исправительных колониях общего режима увеличилось количество осужденных женщин со сроком до пяти лет лишения свободы. Их доля составила 75,1 %, тогда как пять лет назад она равнялась 71,9%. Количество осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима со сроком свыше пяти лет, составляет 24,9%>!.
Анализ статистических данных на 1 января 1998 года показывает существенное отличие распределения осужденных по сроку назначенного наказания: осужденные женщины со сроком наказания до пяти лет лишения свободы составляют 75,1 %, что выше средних показателей по Российской Федерации на 10% и на 10,2 чему осужденных мужчин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
1 См. : ГУНН МВД РФ. Отчет о i> шчесчие исправительных колонии, численности, движении и составе осужденных. Форма N -ПУ. 19Ч2-199Х.
Количество осужденных женщин со сроком свыше пяти лет составляет 24,9%, тогда как доля осужденных мужчин в колониях общего режима -35,1%. Значительно ниже доля осужденных женщин на срок от пяти до десяти лет (22,9%) в сравнении со средними показателями осужденных по исправительным колониям РФ - 30,9%. Количество же осужденных женщин со сроком наказания свыше десяти лег - 1,6 %, т.е. в три раза ниже доли всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Российской Федерации.
По полученным данным, 78,8% осужденным женщинам в исправительных колониях общег о режима назначено только основное наказание.
Новое уголовное законодательство предоставило всем категориям осужденных возможность условно-досрочного освобождения, тогда как, по данным переписи 1989 года, почти половина (43,9%) осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, такой возможности не имела, а на отбывающих наказание в колониях строгого режима действие закона об условно-досрочном освобождении не распространялось вообще.
Например, если в 1994 году из исправительных учреждений общего режима условно-досрочно освобождено 13,6% от общего числа освободившихся, или 996 человек, то в 1997 году освобождено условно-досрочно или заменено лишение свободы более мягким наказанием 4756 женщин, или 26,8%, то есть число освободившихся из исправительных колоний в 1997 году в сравнении с 1994 годом увеличилось вдвое. (См. приложение 16, с. 190)
Наглядным подтверждением того, что социальная запущенность есть одна из причин женской преступности, является то, что средний показатель на 1 января 1998 i ода относительно находящихся на принудительном лечении от алкоголизма, наркомании в исправительных учреждениях Российской Федерации, еоепшляс! 9,5 "в колониях общего режима для
мужчин - 7,8%, а среди женщин лот показатель равен 14,7%.
4. Женщины направляются для отбывания наказания в большинстве субъектов Российской Федерации за пределы региона их постоянного места жительства, что имеет свои негативные последствия.
Уголовно-исполнительная дифференциация наказания в первую очередь выражается в изменении условий отбывания наказания в пределах одной исправительной колонии, во вторую - путем изменения вида исправительного учреждения. Изменение условий отбывания оказывает обязательное воздействие на правовое положение осужденных в позитивном или негативном плане. Социально-экономические условия жизни нашего общества отразились и на возможности реализации специфических прав осужденных. Во многих исправительных колониях не функционируют облегченные и строгие условия отбывания наказания. Каждая третья осужденная не имеет денег на лицевом счету, и лишь 5,8 % имеют возможность приобретать продукты питания и предметы первой необходимости в полном объеме. ( См. приложение 17, с. 191)
Каждая пятая из числа осужденных женщин, отбывающих наказание в обычных условиях, имеет возможность получать посылки и передачи по норме, установленной ч.1 ст. 121 УИК РФ. В облегченных условиях -только 4,7%) осужденных.
Данные показатели у осужденных мужчин в колониях общего режима значительно выше, и лишь 2,7"не получают посылок и передач, тогда как среди осужденных женщин этот показатель равен 37,6%, т.е. больше в 14 раз. Больше половины осужденных мужчин (52%) получают посылки и передачи в полном соответствии с нормами, установленными УИК РФ, среди женщин этот показатель равен 11,9".
Длительными свиданиями осужденные женщины пользуются в 2,1 раза и краткосрочными в 2,6 ра ;л реже осужденных мужчин в исправительных колониях общего режим;!
Все )io свидетельствует о юм, что социально полезные связи у осужденных женщин утрачиваются значительно чаще, чем у мужчин. Кроме того, они находятся в худших условиях для реализации данных прав еще в связи и с тем, что большая част ь из них не имеет возможности отбывать наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали до осуждения.
5. Анализ практики применения мер поощрения и мер взыскания показал, что у осужденных мужчин наблюдается положительная тенденция сокращения лиц, имеющих более двух взысканий, и увеличения числа осужденных, не имеющих взысканий, тогда как у осужденных женщин показатели в сравнении с данными специальной переписи не улучшились1. Однако следует заметить, что, несмотря на то, что количество нарушений у женщин не сократилось, уровень злостных нарушений режима в расчете на 1000 человек в два с половиной раза ниже средних показателей у осужденных мужчин.
Применение мер дисциплинарной ответственноети к осужденным женщинам носит в большей мере профилактический характер, так как из всех наказанных женщин лишь 4,8 % были переведены в помещения камерного типа, что значительно ниже аналогичного показателя у мужчин (11,3%).
Процент водворенных в штрафной изолятор от общего числа наказанных в дисциплинарном порядке осужденных женщин составил 37,0%, т. е. значительно ниже, чем у мужчин (61,2%).
В период проведения исследования было установлено, что 11,3% от общего числа осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, обучаются в школе и 8,8 % - в профессиональных училищах, т.е. 20,1%. или каждая пятая осужденная обучается.
1 См.: Михлин А.С. Обшая харпк юртл ика осужденных. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1991,- С. 75.
Практика применения ст.1 1 I УПК РФ свидетельствует об увеличении доли женщин, активно участвовавших в работе самодеятельных организаций. Перспективы изменения условий содержания в период отбывания наказания, а также возможность условно - досрочного освобождения повышают активность в общественной жизни осужденных не только женщин, но и мужчин. Доля женщин, активно участвующих в работе самодеятельных организаций, с 15,0 в 1979 г. увеличился до 20,7 в 1989 г. и до 28,3% в 1998 году. Вместе с тем данные специальной переписи и результаты исследования говорят о большей активности женщин в сравнении с мужчинами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях общего режима. Доля осужденных женщин, участвующих в работе самодеятельных организаций, отбывающих наказание впервые (29,8%), выше, чем из числа ранее судимых к лишению свободы (22,3%).
6. Анализ данных проведенного исследования о привлечении осужденных женщин к труду показал, что процент вывода на оплачиваемые работы у осужденных женщин значительно выше, чем у осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
Данные о привлечении осужденных к труду позволяют сделать вывод, во-первых, о достаточно большом охвате осужденных женщин общественно полезным трудом в период отбывания наказания и, во-вторых, о том, что, несмотря на значительное сокращение показателя по выводу осужденных на оплачиваемую работу за последние пять лет, вывод осужденных женщин остается достаточно высоким и намного превышает средние показатели (65,0 против 47,5%) осужденных мужчин в исправительных учреждениях общего режима.
Основная часть осужденных женщин к труду относится добросовестно. В исправительных колониях общего режима у женщин средний заработок значительно выше соответствутощих показателей у мужчин, что характеризует интенсивность п качество их труда.
7. Сложившаяся кримипо! синая обстановка в стране, проблемы занятости населения создают дополнительные сложности при решении вопросов трудового и бытового уст ройст ва освобождающихся из мест лишения свободы, в связи с чем организация работы исправительных учреждений требует эффективного взаимодействия с органами внутренних дел и с Федеральной службой занятости при подготовке осужденных к освобождению. Формы организация работы в соответствии с ведомственными нормативными документами морально устарели. Несогласованность в работе правоохранительных органов, отсутствие своевременной и полной информации об освободившихся из мест лишения свободы, отсутствие контроля и профилактической работы с освободившимися приводят к росту рецидивной преступности. Намного сложнее решаются вопросы подготовки к освобождению из мест лишения свободы женщин, так как в ряде случаев освобождающиеся выезжают на жительство в районы города, области и другие регионы Российской Федерации без предварительного решения вопроса о возможности регистрации по избранному месгу жительства.
Полагаем, что необходима разработка и внедрение информационной системы "Контроль", представляющая собой автоматизированную систему контроля за постановкой на учет в органах внутренних дел лиц, освобождающихся из исправительных учреждений, и технология работы по которой обеспечивает взаимосвязанный информационный обмен между исправительными учреждениями и органами внутренних дел.
Законодательные предписания соответствующим государственным структурам относительно необходимости помощи лицам, отбывшим наказания, в том числе положения нового уголовно-исполнительного законодательства (ст. 182 УИК РФ), носят лишь декларативный характер. Практически сегодня лица, освобожденные ог отбывания наказания не имеют никаких правовых гарантий в трудовом и бытовом устройстве.
Удовлетворительное решение вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся является одним из условий профилактики рецидивной преступност и, в юм числе среди осужденных женщин.
ПРЕДЛОЖЕН IIЯ
1. Реализация принципа дифференциации и индивидуализации исполнения требует при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения учитывать не только уголовно-правовой рецидив, но и пенитенциарный рецидив, гак как совместное содержание в колониях общего режима осужденных женщин без учета рецидива преступлений, тяжести совершенного деяния, а также формы вины негативно влияет на достижение целей наказания.
2. Дополнить п. г) ч.1 ст. 97 УК РФ текстом в следующей редакции: « Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
.г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, токсикомании, а также ВИЧ- инфицированным осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания».
Эк. По результатам изучения вопроса о применении мер дисциплинарной ответственности к осужденным диссертант полагает, что законодатель должен изменить редакцию статьи 116 УИК РФ, а именно :
а) изменить перечень нарушений, признаваемых злостными;
б) предоставить право администрации решать вопрос о целесообразности признания осужденного злостным нарушителем и решать вопрос одновременного перевода пли пеперевода его в строгие условия отбывания наказания.
Предлагается следующая редакция статьи 116 УИК РФ
« 1. Злостными нарушениями осужденных к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются употребление спиртных напитков, наркотиков и других одурманивающих веществ; мелкое хулиганство; неповиновение представителям администрации исправительного учреждения и их оскорбление; изготовление, хранение или получение и передача предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях; участие в азартных играх; уклонение от принудительного и обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; мужеложство; лесбиянст во; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно а к i пвное участие в них; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных нарушений, или активное учаегие в них.
2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор и взыскания не были сняты в порядке поощрения.
3. Комиссия исправительного учреждения с учетом личности осужденного, совершившего указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, принимает решение о целесообразности признания его злостным нарушителем.
4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания».
Целесообразно внести изменения в части 2 и 3 ст. 121 УИК РФ, дополнив их перечнем льгот для осужденных женщин, отбывающих наказание в облегченных условиях:
а) установить гарантированны!! минимум средств, зачисляемых на лицевой счет осужденных женщин, для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости в случае отсутствия этих средств по причинам, не зависящим от осужденной;
б) предусмотреть право администрации исправительного учреждения на предоставление длительных свиданий осужденным женщинам без оплаты их родственниками проживания в комнатах длительного свидания.
4. Внести изменения в часть 8 статьи 97 УИК РФ, предоставив право администрации исправительного учреждения решения вопроса о выделении средств осужденным женщинам, отбывающим наказание в облегченных условиях, в связи с выездом их за пределы исправительного учреждения по исключительным личным обстоятельствам, а также для устройства детей у родственников либо в детском доме.
Предоставить право им посещения культурно-зрелищных мероприятий за пределами исправительной колонии общего режима в сопровождении сотрудников данной колонии.
5. Внести дополнения в ч. 2 ст. 113 УИК РФ следующего содержания: «К осужденным женщинам, отбывающим наказание в облегченных условиях колоний общего режима, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии выходных и праздничных дней».
Вполне очевидно, что внесение названных выше, изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство будет стимулировать правопослушное поведение осужденных, что в конечном счете будет способствовать реализации одноименного принципа -стимулирование правопослушного поведения ( см. ст. 8 УИК РФ).
6. В связи с отсутствием на практике различий в объеме пра-воограинчений для осужденных жстпцнн, содержащихся в различных уело-
виях отбывания наказания, и с учеюм физиологических особенностей данной категории осужденных предусмотреть отбывание наказания их в обычных и облегченных условиях, исключив строгие условия отбывания наказания.
7. Распространить положение ч.1 1 ст. 73 УИК РФ на осужденных женщин. В связи с этим предусмотреть что осужденные к лишению свободы женщины отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При этом возможно содержание мужчин и женщин в одном учреждении, но размещать их следует в совершенно отдельных помещениях, что cooiвекмтзует требованиям ст. 8 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
8. Учитывая опыт УИН администрации Новосибирской области, предусмотреть создание автоматизированной системы контроля за постановкой на учет в органах внутренних дел лиц, освобождающихся из исправительных учреждений, обеспечивающей взаимосвязанный информационный обмен между исправительными учреждениями и органами внутренних дел.
9. Предусмотреть создание фондов социальной помощи лицам, отбывшим наказания при районных, городских и областных администрациях.
10. Учитывая, что структура уголовно-исполнительного законодательства способствует правоприменительной деятельности, нужно признать полезным в структуре Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации выделить отдельную главу, определяющую особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАН! ЮП ЛИ I ЕРД'ГУРЫ
I. Официальные документы
1.1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид.лит.,1993.
1.2. Декларация прав человека и гражданина РСФСР // Ведомости Сьезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.- 1991.
1.3. Всеобщая декларация прав человека // Права человека: Сборник международных документов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.
1.4. Европейская конвенция о защите прав и основных свобод // Права человека: Сборник международных документов. - М.:Изд-во Моск. ун-та, 1990.
1.5. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. -М.: Юрид.лит., 1990.
1.6. Европейские правила тюремного заключения // Международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. - М.: Междунар. отношения, 1993.
1.7. Конвенция против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания// Права человека: Сборник международных документов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.
1.8. Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993.
1.9. Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993.
1.10. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: Юрид. лит.,
1.11. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1997.
1.12. Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России ( на период до 2005 года) ГУИН МВД России. Саратов. 1996.
1.13. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Утверждены приказом Министерства внутренних дел РФ от 30 мая 1997 года № 330.
1.14. Положение об отряде осужденных исправительно-трудовой колонии, тюрьмы и следственного изолятора. Утверждено приказом Министерства внутренних дел РФ от 31 мая 1993 года № 259.
1.15. Инструкция о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной колонии уголовно-исполнительной системы МВД России. Утверждена приказом Министерства внутренних дел РФ от 9 июля 1997 года № 420.
1.16. Инструкция об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, отбывшим наказание, и порядке сообщения о них органам внутренних дел. Утверждена приказом Министерства внутренних дел СССР от 2 сентября 1977 года № 710.
1.17. Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях. Утверждена приказом Министерства внутренних дел РФ от 2 августа 1997 года № 485.
1.18. Общие требования к оборудованию исправительных колоний. Утверждены приказом Министерства внутренних дел РФ от 17 июня 1993 года № 290.
1.19. Отчег о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма № 8- ИУ 1992, 1998. ГУИН МВД. ГУНН МЮ РФ.
II. Книги
2.1. Актуальные проблемы исправления и перевоспитания осужденных женщин. М.: Политотдел МТУ МВД СССР, 1974.- 150 с.
2.2. Алферов Ю.М. Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных. - Домодедово: РИНК МВД РФ, 1994. - 204с.
2.3. Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М.ВНИИ МВД СССР, 1982. - 80 с.
2.4. Антонян Ю.М. Социальная среда и формирования личности преступника. М.: Академия МВД СССР, 1975.- 160 с.
2.5. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Российское право. 1992. -254 с.
2.6. Антонян Ю.М. Преступность женщин. М. ВНИИ 1992. -25 с.
2.7. Ануфриев В.А. Социальный статус активной личности. - М.: Юрид.лит., 1984. - 214 с.
2.8. Бабаев В.К. Теория современного советского права. - Н.Новгород: Нижегородская ВШ МВД РСФСР, 1991. - 156 с.
2.9. Быковский М.К. Характеристика женщин.-М.:Из-во автора 1981.52 с.
2.10. Бобылева И.Ю., Романов А.К., Степаненко М.В. Характеристика мужчин, скрывающих наказание в НТК ( по материалам специальной переписи 1989 г.). М.: НИИ МВД РФ, 1992. -72 с.
2.11. Васильев А.И., Саблина. I.(. Применение основных средств исправления и перевоспитаения осужденных. М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.48 с.
2.12. Васильев А.И., Маелпхпн А.В., Фефелов В.А. Средства обеспечения режима в ИТУ. Рязань РВШ МВД СССР, 1979.-44 с.
2.13. Высотина Л.А.,. I \т<пкмт В.Д. Основы дифференциации осужденных и условия их содержания в ПТУ,- М.: Политотдел организации и/я 6616, 1974. - 122 с.
2.14. Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. - М.: Юрид. лит., 1961. -Т.1. - 384с.
2.15. Гогель С.К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмо-ведения. - Спб., 1906. - 646 с.
2.16. Голобородько И.М. Квашне В.Г., Кириллова И.А. Особенности исправления и перевоспитания женщин, осужденных к лишению свободы. - М.: Политотдел ИТУ МВД СС СР, 1971.-19 с.
2.17. Гришко Л.Я. Правовые и криминологические проблемы социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов. -Рязань: РВШМВД РФ, 1993.- 114 с.
2.18. Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности среди освобожденных от наказания. - Рязань: РВИ 1 МВД СССР, 1975. - 171 с.
2.19. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка.- М.: Рус.яз., 1980.-Т.1.- 554 с.
2.20. Дементьев С.И. Лишение свободы: уголовно-правовые и исправительно-трудовые аспекты.- Ростов: Рост. гос. ун-т, 1981.-208 с.
2.21. Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учебное пособие.- М.: ВНИИ МВД ССР, 1990.- 88 с.
2.22. Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М.: Интерправо, 1994. - 185 с.
2.23. Елеонский В.А. Воздействие наказания на осужденных. - Рязань: РВ111 МВД СССР, 1980. -84 с.
2.24. Елеонский В,Л, Поощрительные нормы уголовного права и их значение в деятельности органов внутренних дел. - Хабаровск: ВШ МВД СССР, 1984. - 108 с.
2.25. Журавлев М.П., Аванесов Г.А., Квашис В.Е., Новиков А.А. Правонарушения осужденных к лишению свободы и меры дисциплинарной ответственности. М.: ВНИИ МВД СССР, 1970. - 144с.
2.26. Журавлев М.П., Каретников И.В., Гаврилов Л.Н. Правонарушения и дисциплинарная ответственность осужденных к лишению свободы. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1979. - 26 с.
2.27. Зельдов С.И. Правовые последствия освобождения от отбывания наказания. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1981.- 112 с.
2.28. Зубков А.И. Дорофеев Н.К. Строго регламентированный внутренний распорядок ИТУ и его реализация. Томск: Издательство Томского университета, 1972.- 202 с.
2.29. Зубков А.И. Теоретические вопросы правового регулирования труда осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях. -Томск: Томский гос. ун-т, 1974. - 172 с.
2.30. Зубков А.И. Концепция перестройки исправительно-трудовой деятельности в СССР на современном этапе. - Рязань: PBIII МВД СССР, 1989. - 30 с
2.31. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. -М.: Госюриздат, 1961. - 365 с.
2.32. Исправительная ( пенитенциарная ) педагогика Стурова М.П., Кузьмин С.И., Зубков А.И. и др. Под ред. Зубкова А.И. и Стуровой М.П. - Рязань : РВШ МВД РФ. 1993. - 398 с.
2.33. Канунник А.И., Омигов В.М. Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в от ношении осужденных за половые престу плени я. - Ряза и ь: PBIII МИД СССР. 1989.- 68 с.
2.34. Карпец II.И. Индивидуализация наказания.- М.: Госюрнздат. 1961,- 143 с.
2.35. Керимов Д.А. Философские проблемы нрава. - М.: Мысль, 1972. -
2.36. Кириллова И.Д., Лысягнн О.Б. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1980.-60 с.
2.37. Клушин О.З. Анализ и оценка социально-экономических, демографических и иных факторов внешней среды. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - 24 с.
2.38. Ковалев А.Г. I ктгхологичеекне основы исправления правонарушителя. - М.: Юрид. лит., 1968,- 136 с.
2.39. Королев В.Н. Проблемы реализации права осужденных на свободу вероисповедания.- Уфа. УВШ МВД РФ, 1994.- 93 с.
2.40. Коломытцев Н.А. Особо опасные рецидивисты в колониях и тюрьмах. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - 128 с.
2.41. Комаров С.А. Общая теория государства и права. - Саранск: Мордовский гос.ун-i 1994. - 304 с.
2.42. Комментарий к уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. - М.: Экспертное бюро, 1997. - 795 с.
2.43. Комментарий к уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. - М.: Вердикт-1 М. 1997,- 432 с.
2.44. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации / Под ред. Кудрявцева В.Н. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. -204 с.
2.45. Ласточкин В.А. Холостов В.И. Осужденные за преступления против собственности,- М.: ВНИИ МВД СССР, 1973.- 65 с.
2.46. Лившиц Р.3. Теория права. - М: Изд-во БЕК, 1994.-224 с.
2.47. Личность преступника, (авторский коллектив в составе Н.Н. Кондрашкова, В.Н. Кудрявцева. II.С. Лейкина и др. ).- М.: Юрид. лит. 1971,- 356 с.
2.48. Мелентьев М.П., Г енералов B.C. Методика статистического анализа деятельности ИТУ, - Рязань: РВШ МВД СССР, 1975. - 67 с.
2.49. Мелентьев М.П. Функции советского исправительно-трудового права. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1984. - 59 с.
2.50. Мелентьев М.П., Корчпнский В.А. Реализация принципа социальной справедливости в правоприменительной деятельности ИТУ. - Киев: КВШ МВД Украины, 1991. - 72 с.
2.51. Метелкин М Б., Михлин А,С. Личность особо опасных рецидивистов и вопросы дифференциации исполнения наказания. - М.:ВНИИ МВД СССР, 1980.-45 с.
2.52. Михлин А.С., Фетисов В.З. Мужчины, отбывающие наказание в ИТК. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1972.- 62 с.
2.53. Михлин А.С. Общая характеристика осужденных (по материалам специальной переписи 1975 г). - М.: ВНИИ МВД СССР, 1978.- 166 с.
2.54. Михлин А.С. Условное освобождение - важный этап приобщения осужденных к честной трудовой жизни. М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1979.- 24 с.
2.55. Михлин А.С., Кваша Ю.Ф. Злостные нарушители режима в ИТК. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1982. - 92 с.
2.56. Михлин А.С. Общая характеристика осужденных (по материалам специальной переписи 1989 г.). - М.: ВНИИ МВД СССР,1991.-76 с.
2.57. Мониторинг регистрируемой безработицы. Государственная служба занятости. - М,, Официальное издание Госкомстата России, 1997.
2.58. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. -М.: Юрид. лит., 1991. - 160 с.
2.59. Наташев А.Е. Принципы советского исправительно-трудового права. - М.ВНИИ МВД СССР, 1972.- 40 с.
2.60. Наташев А.Е. Советсткое исправительно-трудовое законодательство.- М.: ВНИИ МВД СССР. 1975.- 168 с.
2.61. Наказание и исправление преступников / Под ред. Ю.М. Антонина. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1992. - 362 с.
2.62. Носенко A.M. Условно-досрочное освобождение от лишения свободы. М.: ВНИИ МВД СССР, 1974. - 150 е.
2.63. Огородников Н.И. Советское уголовное право. Часть Особенная / Под ред. Владимирова В.А. - М.: Юрид. лит., 1979. -560 с.
2.64. Общая теория права и государства / 11од ред. Лазарева В.В. - М.: Юрист, 1994. - 306 с.
2.65. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 16-е исправл. / Под ред. Н.Ю.Шведовой. - М.: Рус. яз., 1988. - 796 с.
2.66. Особо опасные лидеры в И ГУ и воспитательное воздействие на них. / Под редакцией Антоняна Ю.М.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1989.- 93 с.
2.67. Пенитенциарные системы зарубежных стран / Сост. Гуржий В.И., Мелентьев М.П. - Киев.: РИО МВД Украины, 1993. -104 с.
2.68. Перков И.М. Соотношение материальных и процессуальных норм исправительно-трудового права в теории и практике исполнения уголовных наказаний. - М.: Академия МВД СССР, 1980.- 89 с.
2.69. Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915.- 423 с.
2.70. Познышев С.В. Основы пенитенциарной науки. - М.:Мосполи-граф, 1924. - 342 с.
2.71. Пономарев П.Г. Эффект ивность правовых норм, регулирующих применение основных средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы. - М.: Академия МВД СССР, 1990. -32 с.
2.72. Пономарев П.Г. Международно-правовые стандарты обращения с заключенными и национальные варианты их реализации. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - 59 с.
2.73. Пономарев С.П., Галнуллин Ш.Н. Организация исполнения наказания и лечебного процесса в исправительно-трудовых колониях для наркоманов. - Рязань: РИГП МВД РФ, 1995. - 71 с.
2.74. Потемкина А.Т. Характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в НТК,- М.: НИИ МВД РФ, 1993. 135 с.
2.75. Права человека в России - международное измерение. -М.: Права человека, 1995. - 195 с.
2.76. Предупреждение рецидивной преступности в Сибири. Сборник статей (Редакторы : Ременсон А.Л., Филимонов В.Д.) Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981157 с.
2.77. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9-ти т. Законодательство периода образования и укрепления государства. Т.2.- М.: Юрид. лит., 1985. - 520 с.
2.78. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Законодательство в период становления абсолютизма. Т. 4. - М.: Юрид. лит., 1986.-512с.
2.79. Рябинин А.А. Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по видам ИТУ.- Омск, 1972. - 50 с.
2.80. Рябинин А.А. Основы исправительно-трудового / уголовно-исполнительного/ права Российской Федерации: Вопросы дифференциации и индивидуализации наказания. - М.: Юрист 1995.-208 с.
2.81. Сборник нормативных актов МВД России. - М.: Спарт, 1996.622 с.
2.82. Сауляк В.К. Совершенствование исправительно-трудового законодательства и практика ею применения. Киев. Киевская высшая школа, 1979.- 95 с.
2.83. Сахаров А.Д. Тревога и надежда. - М.: Интер-Версо, 1990,- 336 с.
2.84. Сборник узаконении и распоряжений по тюремной части/ Сост. Лопаю Т.М. - Пермь, 1903. - 874 с.
2.85. Середа Е.В. Использование личностных особенностей осужденных женщин при их исправлении.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.- 56 с.
2.86. Середа Е.В. Совершенствование исполнения наказания виде лишения свободы в отношении женщин. - М.:ВНИИ МВД РФ, 1994. -123 с.
2.87. Серебрякова В.А. Особенности женской преступности и ее предупреждение. - М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1984,- 106 с.
2.88. Селиверстов В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказание.- М.: Академия МВД РФ, 1992.- 156 с.
2.89. Сизый А.Ф. Концепция стимулирования правомерного поведения осужденных : поощрительные нормы уголовно-исполнительного законодательства /проблемы теории и практики/.- Рязань: РВШ МВД РФ, 1993.72 с.
2.90. Сизый А.Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права.-Рязань: РВШ МВД РФ, 1994.- 213 с.
2.91. Стручков Н.А., Брызгалов В.Н. Классификация осужденных к лишению свободы и определение им вида исправительно-трудовой колонии. - Киев: МООП УССР, 1967. - 109 с.
2.92. Солопанов Ю.В., Игнатов Л.А., Новиков А.А. Характеристика лиц, освобожденных из исиравительно - трудовых колоний. - М. ВНИИ МВД СССР, 1975.-96 с.
2.93. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права: Проблемы Общей части. - М.: Юрид. лит., 1984. - 240 с.
2.94. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права: Проблемы Особенной части. - М.: Юрид. лн i,, 1985.- 242 с.
2.95. Стручков Н.А., Поздняков В.П., Саблина Л.С. Закрепление процесса исправления и перевоспитания осужденных нормами исправительно-трудового законодательства. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1989. -135 с.
2.96. Сундуров Ф.Р. Социально - психологические и правовые аспекты исправления и перевоспитания нарушителей. - Казань. 1976 год. - 59 с.
2.97. Сухов А.Н. Криминогенное общение в среде осужденных,- Рязань: РВШ МВД РФ, 1993. - 134 с.
2.98. Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности: Методология и теория. - Спб.: С-Петербургскнй ун-т, 1991.- 136 с.
2.99. Тюгаева П.А. Образовательные программы исправления осужденных.- Рязань: РИП и Э МВД РФ, 1997,- 107 с.
2.100. Уголовное право. Общая часть / Под ред. Здравомыслова В.В., Красикова Ю.Л.и др. - М.: Манускрипт, 1992. - 464 с.
2.101. Уголовно-исполнительное право / под ред. Шмарова И.В. - М. БЕК, 1996,- 417 с.
2.102. Уткин В.А. Курс лекций по уголовно-исполнительному праву. Общая часть. - Томск: Томский roc. ун-т, 1995. - 94 с.
2.103. Уткин В.А. Наказание и исправительно-трудовое воздействие.-Томск: Томск, гос. ун-т, 1984.- 191 с.
2.104. фефелов В.А. Социалистическая законность - конституционный принцип деятельности органов, исполняющих наказания. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1982. - 77 с.
2.105. Фефелов В.А. Правовое регулирование политико-воспитательной работы с осужденными. Рязань.: МВД СССР, 1985.- 62 с.
2.106. Хохряков Г.Ф. Парадоксы тюрьмы. (Проблемы, дискуссии, предложения). - М.: Юрид. лит., 1991. - 224 с.
2.107. Шамис А.В. Основные средства обеспечения карательно-воспитательною процесса. - М.: Bill ill МВД СССР, 1978,- 96 с.
2.108. Шамис А.В. Основные средства воздействия на осужденных и механизм их реализации. - М.: РИПК МВД РФ, 1996.- 178 с.
2.109. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973. - 214 с.
2.110. Шмаров И.В. Социологические проблемы исполнения уголовного наказания. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1980. - 59 с.
2.111. Южанин В.Е. Реализация наказания в виде лишения свободы. -Рязань: Ин-т права и экономики МВД РФ, 1995. - 172 с.
III. Статьи
3.1. Антонян Ю.М. Что же такое лишение свободы? // Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. - М.: ВНИИ МВД СССР, I991.-C.8-17.
3.2. Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Курганов С.И. Нравственные проблемы // Наказание и исправление преступников / Под ред. Ю.М. Ан-тоняна. - М.: НИИ МВД РФ, 1992. - С.101-110.
3.3. . Антонян Ю.М., Михлин А.С. Гуманизация и дифференциация условий содержания осужденных // Гос-во и право. - 1995. -N 1. -С.57-64.
3.4. Арсеньева М.М. Особенности перевоспитания осужденных женщин// К новой жизни. 1980.- № 7.-С. 19-21.
3.5. Байдаков Г.П. Система основных принципов карательно-воспитательного воздействия // Наказание и исправление преступников / Под ред. Ю.М.Антоняна. - М.: НИИ МВД РФ, 1992. - С.47-60.
3.6. Белослудцев В.И. Организация психиатрической службы в ИТУ как фактор ресоциализации осужденных с психиатрическими аномалиями // Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации. - Уфа: УВШ МВД РФ. 1993. - (.136-139.
3.7. Буяксвич T.(. Пнсппуч ок'рочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как гарантия соблюдения конституционных прав поп категории осужденных// Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на основе Конституции Российской Федерации. — М.: НИИ МВД РФ, 1995 - С. 99-103.
3.8. Бриллиантов Д.В. Степень исправления осужденных и условия отбывания наказания // Сб. научных трудов/ -М.: ВНИИ МВД СССР, 1993.-№ 145,- С. 34-40.
3.9. ВигЙ. Соотношение прав и обязанностей человека и проблемы преступности // Гос-во и право. - 1995. - N 7. - С.38-52.
3.10. Гринберг М.С. Уголовное право как феномен культуры // Правоведение. - 1992. - N 2. - С.51-65.
3.11. Елеонский В.А. Уголовное наказание и психологическая защита личности // Исправительно-трудовые учреждения. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1973.-№ 6. -С.55-59.
3.12. Калинин К).В. Тюремная система Франции // Правоведение. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. - N 5. - С.60-71.
3.13. Квашис В.Е. Сущность и цели уголовного наказания // Наказание и исправление преступников / Под ред. Антоняна Ю.М. -М.: НИИ МВД РФ, 1992. -С.7-16.
3.14. Квашис В.Е., Кириллова И.А. К итогам обследования осужденных женщин, отбывающих наказание в ИТК. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1972. № 23 С.53-56.
3.15. Кириллова И.А., Лысягин О.Б. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК.- М.: ВНИИ МВД СССР, 198ЕС. 6 - 11
3.16. Колодкин. I.M. Коистп!уционные нормы о защите прав и законных интересов граждан // Наказание: законность, справедливость, гуманизм. - Рязань.: РВШ МИД РФ, 1994, - С.23-26.
3.17. Лебедев B.I I. Психогенные факторы некоторых измененных условий существования // Вопросы психологии. - 1979. - N 5. - С.64-70.
3.18. Мальцев Г.В. Повое мышление и современная философия прав человека // Права человека в истории человечества и в современном мире. -М.: Юрид.лит. 1989. - С.34-39.
3.19. Мелентьев M.I I. Функции советского исправительно-трудового права и механизм их осуществления // Проблемы совершенствования исправительно-трудового законодательства и деятельность органов, исполняющих наказания. - М ; Академия МВД СССР, 1981. - С.38-44.
3.20. Минаков Ю.А. Родовая и групповая классификация осужденных к лишению свободы (ocooennoci и и взаимосвязь) // Вопросы совершенствования деятельности И ГУ по исполнению наказания. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1980.-С. 13-18.
3.21. Минаков Ю.А. Вопросы совершенствования действующей классификации осужденных к лишению свободы женщин II Повышение эффективности pa6oibi милиции по охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью. - М.: Моск. Bill милиции МВД СССР. 1986.- С. 25-31.
3.22. Михлин А.С. Эксперимент в женских колониях// Соц. закон-ность.-М.: 1991,-№ 10.-С. 15 17.
3.23. Михлин А.С. По пути гуманизации II Преступление и наказание. -1993.-№ 7.- С.24-26.
3.24. Михлин А.С. Право на безопасность // Преступление и наказание. - 1995.-N 1. - С.50-53.
3.25. Михлин А.С. И тоги переписи осужденных // Преступление и наказание. - 1995. - №10. - С.6-7: 31-37.
3.26. Михлин А.С. Общая характеристика осужденных. - М.: ВНИИ МВД СССР 1991. С. 25
3.27. Наташев А.Р. С'овечекая исправительно-трудовая и уголовная политика, как составные чист тиишки укрепления правопорядка и за-
конности // Проблемы функционирования органов, исполняющих наказания. - М.: Академия МВД СССР. 1987. - С.45-51.
3.28. Ной И.С. Уголовное правоотношение - одна из важных юридических гарантий конституционных прав и свобод советских граждан // Личность преступника и уголовная ответственность. - Саратов: Саратовский гос. ун-т, 1979. - С. 12-18.
3.29. Пономарев С.Н., Медведева Н.Т. О человеческом достоинстве осужденного // Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1992. - С.34-43.
3.30. Потемкина А.Т, Характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в НТК,- М.: НИИ МВД РФ 1993. С. 6-9.
3.31. Селиверстов В.И. Законные интересы как элемент правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. -С.10-25.
3.32. Сенякин И.И. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / "Круглый стол" журнала "Государство и право" // Гос-во и право. - 1996. - N 3. - С.8-9.
3.33. Середа Е.В. Некоторые вопросы изучения личности женщин, осужденных к лишению свободы. В сб.: Вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. - М.гВНИИ МВД СССР, 1980.- С. 18-20.
3.34. Середа Е.В. У тюрьмы - не женское лицо // Преступление и наказание. - 1996.-№ 2.-С. 28-30.
3.35. Стручков П.А. Нужна новая концепция исполнения наказания // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний. -М.: Академия МВД СССР, 1991. - С.17-36.
3.36. Сушко В.А. Женщина с ребенком в колонии. - М.: Сов. юстиция, 1993. -№24.-С. 23-24.
3.37. Тарбагаев A ll, О юридической природе принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным // Соц. Законность.-М., 1991.-№ 12.-С. 45-47.
3.38. Уткин В.А. Пенитенциарная юстиция: некоторые проблемы становления // Наказание: законность, справедливость, гуманизм. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - С. 30-33.
3.39. Фефелов В.А. Концепция социально-правовой цивилизации учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы // Наказание: законность, справедливость, гуманизм. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. -С.56-63.
3.40. Фефелов В.А. Правовое регулирование общеобразовательного и профессионально-технического обучения лиц, лишенных свободы. -Рязань. РВШ МВД СССР 1979.- С.ЗО
3.41. Холосто в В. П., Комарицкий С. И. Характеристика осужденных, отбывающих наказание за преступления против собственности,- М.: ВНИИ МВД СССР, 1982. - С. 76-78.
3.42. Хохряков Г.Ф. Наказание в виде лишения свободы.- М.: Сов. гос-во и право, 1989,- №2.- С.71.
3.43. Шамис А.В. Место и роль воспитательной функции наказания в уголовно - исполнительном законодательстве// Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. - С.25-29.
3.44. Шмаева Г.А. Отношение осужденных женщин к наказанию в втде лишения свободы и мерам исправительно-трудового воздействия // Повышение эффективности исполнения уголовных наказаний в свете решений XXYII съезда КПСС.- Рязань. РВШ МВД СССР, 1988.-С. 77-82.
3.45. Шмаева Г.А. Некоторые вопросы классификации осужденных к лишению свободы тин жепско! о пола // Проблемы реализации основных
средств исправления и перевоспитания осужденных в свеге решений XXYII съезда КПСС. -Рязань. РВШ МВД СССР, 1988,- С. 54 -59.
3.46. Шмаров И.В. Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказаний в исправительно-трудовых учреждениях.-Пермь: 1971.С. 13-17.
3.47. Шмаров И.В. Закон и практика// Преступление и наказание.-1993. №7.-С. 29-30.
3.48. Шмаров И.В. Принципы и общие положения международных правовых актов в сфере защиты прав человека и борьбы с преступностью и проблемы их реализации в советском исправительно-трудовом законодательстве // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний. - М.: Академия МВД СССР, 1991. - С.87-97.
3.49. Явчуновская Т.М. Влияние алкоголизма как вида психической аномалии на преступность среди женщин // Личность преступника и уголовная ответственность. - Саратов: Сарат. гос. ун-т., 1981.- С. 37-41.
IY. Диссертации
4.1. Стругова Е.В. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, 1995. - 175 с.
4.2. Шмаева Т.А. Организационные и правовые вопросы предупреждения правонарушений осужденных женщин в ИТК: Дис. канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1982. - 205 с.
V. Авторефераты диссертаций
5.1. Бадальянц Э.Ю. Криминологические и правовые проблемы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками: Автореф. дис. канд. юрид. паук. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1993. - 24с.
5.2. Буякевич Т.С. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М.: Юрид. ин-т МВД России, 1995. - 21 с.
5.3. Бриллиантов А.В. Дифференциация наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы. Автореф. дис. д-ра юрид. наук - М.- 1998. - 33 с.
5.4. Волкова Т.Н. Проблемы отбывания наказания и ресоциализация женщин, осужденных к лишению свободы. Автореф. дис. канд. юрид. наук.- М.: Московская государственная юридическая академия, 1996.- 28 с.
5.5. Игнатенко В.Н. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних (криминологические и пенитенциарные проблемы): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М.: Юрид. ин-т МВД РФ, 1993. - 40 е.
5.6. Коваленко В.В. Классификация лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и проблемы дифференциации исполнения наказания в исправительно-трудовых колониях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Киев.: КВШ МВД СССР, 1991. - 20 с.
5.7. Корзун И.В. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности: Авюреф. дис. канд. юрид. наук. - М: НИИ МВД РФ, 1994. - 23 с.
5.8. Меликишвили Л.А. Личность осужденных женщин и воспитательная работа с ними в ИТК. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1991.-21 с.
5.9-. Пелюшенко В.Н. Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по исправительным учреждениям. Автореф. дис. канд. юрид.наук, -Краснодар, 1998,- 22 с.
5.10. Перков 11.М Дифференциация испо лнения наказания и процесса исправительно-1 рудово! о воздействия в исправительно-iрудовых колонн-
яхб Автореф. дис. к.hi i. юрид. паук. - М.: Моск. Bill МВД СССР, 1971. -16 с.
5.11. Петрова Т.С. Особенности исправления и перевоспитания женщин, впервые осужденных к лишению свободы: Автореф. дис. канд. пед. наук.- М.: Академия МВД СССР, 1986. -22 с.
5.12. Рябинин А,А. Дифференциация и индивидуализация наказания в виде лишения свободы. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М.: Московская государственная юридическая академия, 1995. - 47 с.
5.13. Середа Е.В. Личность женщин, впервые осужденных за тяжкие насильственные преступления, и их исправление и перевоспитание в ИТК. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. - 20 с.
5.14. Стругова Е.В. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Автореф. дис. канд. юрид, наук. - Рязань: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, 1995. - 20 с.
5.15. Сушко В.А. Совершенствование условий и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. Автореф. дис. канд. юрид.наук. - М.: НИИ МВД РФ, 1994. - 25 с.
5.16. Филимонов О.В. Правовое регулирование посткриминального контроля за поведением лиц, осужденных без изоляции от общества и освобожденных из мест лишения свободы. Автореф. дис.д-ра юрид. наук.-Харьков: Укр. юрид. акад., 1991.-37 с.
I IpILIO/KC'IIHH
ОПРОСНЫЙ ЛИСТ
1. Наименование И К
2. Фамилия, имя, отчество
3. Должность и звание
4. Образование
5. Стаж работы в И К
6. Какие категории осужденных женщин в пределах колонии, по Вашему мнению, должны содержаться отдельно:
а) осужденные впервые
б) осужденные за насильственные преступления;
в) осужденные за корыстные преступления;
г) осужденные молодежного возраста;
д) престарелые осужденные:
е) осужденные, являющиеся инвалидами I и II групп;
ж) осужденные, имеющие психические аномалии;
з) вновь прибывшие осужденные;
и) пользующиеся правом передвижения без конвоя;
к) иные категории (какие?)
7. Почему указанные Вами категории должны содержаться отдельно, какие должны быть созданы для них условия отбывания наказания?
8. Насколько, по Вашему мнению, эффективны отличия в различных условиях отбывания наказания?
9. Необходимо ли введение, по Вашему мнению, дополнительных льгот в облегченных условиях отбывания наказания и каких?
10. Что, по Вашему мнению, должно стать основанием для улучшения условий отбывания наказания:
а) добросовестное отношение к труду;
б) хорошее поведение;
в) отбытие определенного срока наказания;
г) активное участие в работе самодеятельных организаций;
д) возраст;
е) состояние здоровья;
ж) необходимы все перечисленные основания;
з) необходимы другие основания /какие?/
1 I. Должны ли, по Вашему мнению, осужденные женщины переводиться в строгие условия отбывания наказания?
12. Какие, по Вашему мнению, виды нарушений установленного порядка отбывания наказания должны быть отнесены к злостным (ч.1 ст. 116 УИК РФ)?
13. Усматриваете ли Вы реальную пользу от религиозной деятельности среди лиц, лишенных свободы9
14. Что, на Ваш взгляд, должно быгь индивидуализировано в процессе исполнения наказания:
а) коммунально-бытовое обслуживание;
б) медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание;
в) питание и обмундирование;
г) организация труда и профессиональной подготовки;
д) организация воспитания и общего образования;
е) организация досуга;
ж) ограничения режимного характера;
з)иное (укажите)
15. Что, на Ваш взгляд, в большей степени помогает индивидуальной
1боте с осужденными:
а) опыт работы с осужденными;
б) знание законов, ведомственных приказов и указаний ;
в) знание особенностей личности осужденного; д) личный жизненный опыт;
ж) специальные знания в области педагогики, психологии;
з) иное ( укажите)
БОЛЬШОЙ ВАМ СП АСИБО ЗА ОКАЗАННОЕ СОДЕЙСТВИЕ
АНКЕТА ОСУЖДЕННОГО
Рязанский институт права и экономики МВД Российской Федерации проводит исследование путей совершенствования деятельности исправительных учреждений по обращению с осужденными женщинами. В связи с этим большое значение имеет достоверный анализ Вашего отношения к нижеперечисленным вопросам.
Каждый вопрос предусматривает несколько вариантов ответов. Просим Вас ответить на поставленные вопросы. Обведите кружком шифр выбранного Вами ответа. Если на один вопрос Вы находите 2 и более ответов, проранжируйге их по степени важности, проставив в расположенной рядом с номерами ответов табличке их ранг (1 - наиболее важный, 2 - менее важный и т.д.).
Указании фамилии и подписи не требуется.
1. Возраст:
ЕЕ 18-19 лет
1.2. 20-24 года
1.3. 25-29 лет
1.4. 30-39 лет
1.5. 40-49 лет
1.6. 50-54 года
1.7. 55 лет и старше
2. Образование:
2.1. Не имею начального
2.2. Начальное
2.3. Основное общее
2.4. Среднее общее (полное)
2.5. Среднее специальное
2.6. Незаконченное высшее
2.7. Высшее
3. Социальное положение на момент ареста:
3.1. Рабочая
3.2. Служащая
3.3. Колхозница
3.^Учащаяся школы, Г1 ГУ
3.5. Студ^Мтка техникума, вуза
3.6. Военнослужащая
3.7. Домохозяйка
3.8. Без определенных занятий
4. Если Вы работали до осуждения, то в какой сфере деятельности:
4.1. На заводе, фабрике, предприятии
4.2. В кооперации
4.3. В торговле
4.4. В сфере общественного питания или бытовых услуг
4.5. В сельском хозяйстве
4.6. В сфере образования, культуры, науки
4.7. В сфере медицины
4.8. В иной сфере (какой?)
5. Семейное положение:
5.1. Не замужем
5.2. Вдова
5.3. Состояла в зарегистрированном браке: а) семья сохранилась
6) семья распалась
5.4. Состояла в фактических брачных отношениях:
а) семья сохранилась
б) семья распалась
6. Если у Вас есть дети, то сколько:
6.1. Один
6.2. Два
6.3. Три и более
7. В настоящее время Вы отбываете наказание в местах лишения свободы:
7.1. Впервые
7.2. Второй раз
7.3. Третий раз
7.4. Четвертый раз и более
8. Укажите статьи УК РФ (УК РСФСР), но которым Вы отбываете наказание в настоящее время:
9. Срок назначенного Вам наказания:
9.1. До I года включительно
9.2. Свыше I до 3 лет
9.3. Свыше 3 до 5 лет
9.4. Свыше 5 до 10 лет
9.6. Свыше 10 лет до 15 лет
9.7. Свыше 15 лет
10. Какую часть срока наказания Вы отбыли к моменту заполнения анкеты:
11. Считаете ли Вы, что срок наказания соответствует тяжести совершенного Вами преступлении:
11.1. Да, соотве гствует
11.2. Нет, явно завышен
11.3. Нет, срок занижен
11.4. Затрудняюсь ответить
12. Ваше отношение к факту осуждения:
12.1. Безразличное
12.2. Вызывает состояние подавленности, удрученности
12.3. Осуждение привело к крушению всех надежд, от жизни ничего больше не жду, перспектив нет
12.4. Иное (какое?)
13. Как отнеслись близкие родственники к совершению Вами преступления:
13.1. Сильно переживали
13.2. Отнеслись безразлично
13.3. В результате совершенного преступления отношения прекращены
14. Вы считаете, что режим в Вашей колонии:
14.1. Очень строгий
14.2. Строгий
14.3. 11е очень v i poi ни
14.4. Совершенно не ст poi пи
15. Что оказывает на Вас сильное воздействие, вызывает душевные переживания:
15.1. Пребывание в среде преступников
15.2. Факт изоляции от общества, от семьи
15.3. Ограничения в предоставлении свиданий
15.4. Ограничения в получении посылок, передач
15.5. Условия содержания
15.6. Запрещение пользоват ься одеждой гражданского образца
15.7. Запрещение пользоваться деньгами
15.8. Иное/что?/
16. Что, по Вашему мнению, должно стать основанием для улучшение условий отбывания наказания:
16.1. Добросовестное отношение к труду
16.2. Примерное поведение
16.3. Отбытие определенного срока наказания
16.4. Активное участие в работе самодеятельных организаций
16.5. Состояние здоровья
16.6. Возраст
16.7. Необходимы все перечисленные условия
16.8. Дополнительные условия (какие?)
17. Ваше мнение о привлечении осужденных к труду:
17.1. Каждый осужденный обязан трудиться
17.2. Осужденный должен трудиться только по желанию
17.3. В обязательном порядке должны трудиться только осужденные, имеющие иски
17.4. Осужденные не должны трудит ься вообще
18. Ваше мнение об активе отряда:
18.1. Положительное, т.к. в него вступают добросовестные осужденные
18.2. Отрицательное, т.к. большинство актива - приспособленцы
18.3. Неоднозначное, т.к. в активе есть и положительные, и отрицательные осужденные
18.4. Являетесь ли Вы сами членом самодеятельной организации и, есди да, то какой:
19. Ваше отношение к религии:
19.1. Исповедую православие
19.2. Христианство другой конфессии
19.3. Ислам
19.4. Иную религию
19.5. Неверующая
20. Страшит ли Вас освобождение из колонии:
20.2. Нет
20.3. Не задумывалась
21.Если освобождение из колонии Вас страшит, то почему:
21.1. Из-за боязни не найти работу
21.2. Из-за негативного общественного мнения по отношению к осужденным вообще
21.3. Из-за боязни вновь встретиться с родственниками, старыми друзьями
21.4. Из-за отсутствия жизненных перспектив
21.5. Из-за боязни не устроить свою личную жизнь
21.6. Что-то иное Ли о /
22.Ваши предложении по улучшению условий отбывания наказания:
23. Какую помощь (как в материальном, так и в психологическом плане) Вы хотели бы получить при освобождении:
23.1. От администрации учреждения
23.2. От органов внутренних дел по месту Вашего жительства после освобождения:
23.3. От Федеральной службы занятости населения
24. Что дало Вам пребывание в исправительном учреждении ?
24.1. Помогло осмыслить совершенное преступление, встать на путь раскаяния и исправления
24.2. Озлобило и ожесточило
24.3. Приобрела много отрицательных привычек
24.4. Потеряла веру в людей
24.5. Приобрела много новых хороших друзей, которые протянули руку помощи в трудную мину I у
24.6.Что-то иное /что.'/
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОКАЗАННОЕ СОДЕЙСТВИЕ!
ФОРМА А
Статус
Фамилия
Отчество
Дата рождения:
месяц
число
Место рождения
Учреждение
Орган
ФОРМА А (часть!)
Освобождение: годмесяцчисто
Основание
Наказание: статьяУКсрокгмд
Проживал ранее:
республикаобласть
районнас. пункт
улицадомкорпус кв.
Намерен выехать:
республикаобласть
районнас. пункт
улицадомкорпускв.
Лицо для проживания: родство
фамилияимяотч.
Дата рождения: годмесяцчисло
Специальность
Начальник учреждения
Дата ввода в ИБД: годмесяцчисто
ФОР M Л Л (часть 2)
Регистрация возможна (да/нез)
Адрес регистрации:
республикаобласгь
районнас, пункт
улицадомкорпускв.
Причина отказа
Информация N
дата: год
Начальник ОВД
Дата ввода в ИБД: годмесяцчисло
ФОРМА А (часть 3)
Орган направления „
Начальник учреждения
Дата ввода в ИБД: годмесяцчисло
Ф О Р М А Л (часть 4)
Черты характера
Волевые качества
Заболевания
Преступный опыт
Поведение
Отношение к преступлению
Отношение к труду
Категория проф. учета
Намерения совершения преступлений
Отношение к семье
Рекомендации
Извещение Nдата: годмесяцчисло
Начальник учреждения
Дата ввода в ИБД: год месяцчисло
Ф О Р \1 Л Л (часть 5)
Состояниедата: годмесяцчисло
Начальник ОВД
Дата ввода в ИБД: годмесяцчисло
ФОРМА А (часть 6)
Адрес проживания:
республика область
районнас. пункт
улицадомкорпускв.
На учете (да/нет) категория
Занятость
Предприятие
Начальник ОВД
Дата ввода в ИБД: год
Планируемое количество лиц, освобождаемых из мест исполнения наказания (на ближайшие 6 месяцев)
Всего
Первые шесть столбцов статистической таблицы показывают планируемое количество лиц, которые будут освобождены из мест исполнения наказания УИН, на ближайшие полгода и для которых ф. А, ч.1, введена в ИБД с указанием конкретной даты освобождения.
Дополнительный столбец указывает на количество лиц, которые освобождаются по другим основаниям, на которых ф. А, ч.1, введена в ИБД без указания конкретной даты освобождения.
Последний столбец итоговый, показывает общее количество освобождаемых лиц по каждому ИУ, на которых ф. А, ч.1, введена в ИБД.
Количество лиц, освобожденных из мест исполнения наказания
Планируемое количество освобождаемых Реальное количество освобожденных Введено ИПК на освобожденных
Первый столбец статистической таблицы показывает количество лиц, которые освобождены из мест исполнения наказания УИН УВД в истекшем месяце и на которых ф. А, ч.1, введена в ИБД с указанием конкретной даты освобождения, а ф. А, ч,, 4 не введена.
Второй столбец отражает количее! во лиц. которые освобождены в истекшем месяце и на которых ф. А, ч.1, с указанием конкретной даты освобождения и ф. А, 4.4, введена в ИБД.
Последний столбец показывает количество документов И ПК, введенных в ИБД на освобождаемых лиц по каждому ИУ.
Распределение осужденных в зависимости от семейного положения, %
Семейное положение Мужчины, в ПК общего режима Женщины, в И К общего режима
Не состояли в браке 69,5 53,1
Состояли в браке, семья сохранилась 22,7 23,4
Состояли в браке, семья распалась 7,8 23,5
Итого 100 100
Распределение осужденных женщин в зависимости от квалификации совершенного преступления, %
1989 1992 1998
Квалификация преступления год год год
Убийство 15,2 20,1 16,6
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 6,3 11,7 10,1
Кража 41,9 43,2 43,2
Грабеж 3,7 6,7 7,5
Разбой 4,7 5,6 5,8
Изнасилование 1,6 0,3
Хулиганство 2,3 2,3 2,0
Преступления против здоровья населения и общественной нравственности 3,7 3,1 3,1
Прочие 21,6 6,5 7,6
Итого 100 100 100
о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных за 1997 год
Наименование разделов И еправительные колонии общего режима
мужские женские
Количество ПК 204 31
Списочная численность осужденных на конец отчетного периода 297571 37290
Освобождено 109506 17725
В том числе по отбытии срока наказания 69531 11942
Условно-досрочно или в связи с заменой лишения свободы более мягким наказанием 37073 4756
Лиц, страдающих тяжким неизлечимым недугом 91 45
По помилованию 1257 615
В связи с изменением приговора в порядке надзора 1549 367
Переведено в колонии-поселения для положительно характеризующихся осужденных 15418 727
Уголовно-правовая характеристика осужденных в ИК общего режима на 1 января 1998 года
Осуждены за: Исправительные колонии общего режима
мужские женские
убийство 36860 6179
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 33509 3752
изнасилование 18650 114
кражу 100157 16105
грабеж 25815 2959
разбой 29349 2783
вымогательство 6595 80
преступления с сфере экономической деятельности 724 173
бандитизм 372 11
хулиганство 14347 742
преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 10050 1568
прочие 21 143 2824
Распределение осужденных женщин в зависимости от возможности досрочного освобождения, %.
Срок условно-досрочного освобождения Данные переписи 1989 года Данные исследования 1997 года
Не подпадают 43,9 0,0
По отбытии 3/4 срока наказания 10,2 28,9
По отбытии 2/3 срока пака шипя 23,4 56,3
По отбытии 1/2 срока наказания 21,6 14, 8
По отбытии 1/3 срока наказания U 0,0
Итого 100 100
Распределение осужденных по возможности реализации права расходования средств, имеющихся на лицевых счетах на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, %
Возможность реализации права Осужденные женщины, отбывающие наказание
в обычных условиях в облегченных условиях всего
Не имеют средств на лицевом счету 37,1 21,7 29,4
Имеют менее установленной суммы в УИК РФ 58,5 71,1 64,8
Имеют 10()% возможность реализации права 4,4 7,2 5,8
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
РАЗБИРИНА ЛЮБОВЬ ИЛЬИНИЧНА
ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
ОБЩЕГО РЕЖИМА ( правовой и криминологический аспекты)
Специальность: 12. 00. 08 - Уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук
профессор МП. МЕЛЕНТЬЕВ
Рязань lj^)