Исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе»

□□3474631

На правах рукописи

ТУЛИН Сергей Загитович

ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С ИЮЛ 2003

003474631

На правах рукописи

ТУЛИН Сергей Загитович

ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Шилов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор

Иншаков Сергей Михайлович;

доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 8 октября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан <с/ >///С£ч2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук," доцент ^^^

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - специфическая часть общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах. Так, в 2008 г. военными судами было осуждено более 19 тысяч военнослужащих. Это свидетельствует о необходимости укрепления правопорядка в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации, профилактики преступлений среди военнослужащих.

Учреждение контрактной армии в этих условиях становится крайней необходимостью. Но, как показывает эксперимент, проводимый в 76-й воздушно-десантной дивизии (г. Псков), и по контракту мало россиян, желающих служить в армии. В 2008 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации, в других войсках и воинских формированиях зарегистрировано 20 425 преступлений, в войсках пострадали 12 739 человек, погибли 442 человека.

Исключительно важной мерой борьбы с преступностью в Вооруженных Силах, безусловно, является уголовное наказание, хотя решающую роль в ее сокращении, несомненно, играют экономические, политические, организационно-управленческие и воспитательные меры, осуществляемые государством. Вместе с тем уголовное наказание является не только важным, но и необходимым средством, наиболее эффективным в борьбе с преступностью, поскольку оно прерывает антиобщественную деятельность военнослужащих, совершающих преступления.

Реформирование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России сопряжено с введением в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, не связанных с изоляцией

осужденного. Уголовная политика в России на современном этапе направлена на гуманизацию законоприменительной системы. Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. Д.А. Медведев отметил, что «нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения». Одним из таких видов наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также применяемых в отношении военнослужащих, является ограничение по военной службе.

Значительную роль в профилактике преступлений, совершаемых военнослужащими, играют институты уголовных наказаний, применяемых только к военнослужащим: ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части. Из всех указанных наказаний соискатель избрал основным предметом своего исследования исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе. Такой выбор обусловлен тем, что данный вид наказания является новым и по нему еще не накоплена достаточная судебная практика. В свою очередь, наказание в виде ограничения по военной службе имеет довольно длительную историю существования, но, по данным статистики, оно применяется редко. Анализ практики военных судов показал, что только около 15 % военнослужащих контрактной службы приговариваются к ограничению по военной службе.

Актуальность темы исследования обусловлена внутренней противоречивостью ряда вопросов теории и практики применения специальных уголовных наказаний в отношении военнослужащих. Однако регламентация исследуемого направления в УК РФ 1996 г. была недостаточной, в результате чего установленная в законе система специальных наказаний в отношении военнослужащих оказалась неработоспособной (арест не применяется вообще, а ограничение по военной службе - лишь незначительно). Поэтому задача реформирования законодательства в этой части требует монографических исследований,

рассматривающих институт наказания в виде ограничения по военной службе системно, с позиций военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющих на государственном уровне политику борьбы с преступностью в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовного и уголовно-исполнительного права и практики исполнения наказания в виде ограничения по военной службе.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты преступности военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина (вопросы военно-уголовного законодательства), Ф.С. Бражника (проблемы совершенствования и применения к военнослужащим норм Общей части уголовного законодательства Российской Федерации), В.В. Букреева (проблемы назначения и исполнения наказания в дисциплинарной воинской части), А.Я. Гришко (реализация специальных уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих), А.К. Зателепина (объект преступления против военной службы), Г.И. Загорского (правовые основы осуществления правосудия в военных судах), С.М. Иншакова (системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах), A.JI. Карабанова (теоретические аспекты ограничения по военной службе), A.C. Кобликова (проблемы рассмотрения уголовных дел военными судами), О.Я. Лобова (освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания), В.В. Лунеева (криминологические проблемы предупреждения преступного поведения военнослужащих), В.П. Маслова (проблемы борьбы с воинскими преступлениями), И.М. Мацкевича (криминологические аспекты борьбы с преступностью военнослужащих), A.A. Тер-Акопова (правовые основания уголовной ответственности военнослужащих), A.A. Толкаченко (правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим),

A.И. Шилова (уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части), В.Е. Эминова (неосторожная преступность военнослужащих) и др. Вместе с тем указанные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных направлений служебной деятельности и личности военнослужащих, изучении вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих, особенно содержание в дисциплинарной воинской части.

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты наказания в виде ограничения по военной службе получили свое освещение в публикациях А.И. Коробеева,

B.Н. Орлова, В.Н. Петрашева, Т.Ю. Погосяна, А.Г. Здравомыслова и А.И. Шилова.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение аспектов, связанных с назначением и исполнением специальных уголовных наказаний. Однако не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение.

В юридической литературе ведется оживленная дискуссия о путях совершенствования института ограничения по военной службе. Вместе с тем отдельные положения назначения и исполнения данного наказания (сроки исчисления наказания; положения, регламентирующие права, законные интересы и обязанности командира воинской части и осужденного военнослужащего; особенности исправительного воздействия на осужденных) остаются недостаточно разработанными, а по некоторым проблемам (ответственность за нарушение порядка и условий отбывания ограничения по военной службе и за злостное уклонение от него) еще не выработана единая точка зрения.

Разрешение перечисленных проблем требует теоретического обобщения сложившейся практики деятельности командования воинских частей, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности реализации норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующих порядок назначения и исполнения наказания в виде ограничения по военной службе.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ ограничения по военной службе как вида уголовного наказания, современного состояния и практики его применения, получения новых криминологических знаний об осужденных военнослужащих и разработка на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении данного вида наказания, практики его назначения и исполнения.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1) рассмотрены возникновение и эволюция наказания в виде ограничения по военной службе, его современное состояние в российском уголовном праве;

2) изучены сущность и содержание норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующих наказание в виде ограничения по военной службе;

3) определены правовая природа наказания в виде ограничения по военной службе, дано его определение и место в системе наказаний;

4) дана криминологическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики лиц, осужденных к ограничению по военной службе;

5) изучена практика организации исполнения наказания и даны конкретные рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений осужденных к ограничению по военной службе;

б) сформулированы предложения по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения наказания в виде ограничения по военной службе.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу назначения и исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, а также в сфере профилактики преступлений осужденных к этому виду наказания.

Предмет исследования - система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм и институтов, регулирующих назначение, порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения по военной службе, и криминологические особенности личности осужденных к данному виду наказания.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. Использованы вытекающие из него частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов генезиса развития уголовного законодательства России в части специальных уголовных наказаний в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации условий исполнения и отбывания ограничения по военной службе); статистический (включающий сбор и анализ данных о судимости военнослужащих к ограничению по военной службе, об их динамике, распространенности на территории трех военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации) и конкретно-социологический (примененный при анкетировании осужденных к ограничению по военной службе и командиров воинских частей, исполняющих данный вид наказания, контент-анализе документов и экспертной оценке).

Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, военной педагогики и психологии,

общей теории права, криминологии, военного, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Положения работы базируются на действующем конституционном и отраслевом законодательстве Российской Федерации, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России. Кроме того, широко использовались опубликованные статистические данные о состоянии, структуре и динамике воинской преступности, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, данные социологических исследований (в том числе опросы осужденных, командования воинских частей, судей, и других категорий).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Московского, Ленинградского и Северо-Кавказского окружных военных судов, материалы опубликованной практики Военной коллегии и Управления военных трибуналов Верховного Суда СССР, опубликованные результаты исследований, проведенных учеными-юристами и практиками в области применения ограничения по военной службе. При подготовке диссертации было проинтервьюировано 60 судей гарнизонных военных судов, а также проанкетировано 257 осужденных к ограничению по военной службе и 46 командиров воинских частей, исполняющих данный вид наказания. В работе также использован 33-летний опыт военной службы диссертанта на различных командных должностях воинских частей и соединений ряда военных округов и в составе Федеральной группировки войск на Северном Кавказе в боевой обстановке при проведении контртеррористической операции.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, рассматривающих в совокупности нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок назначения и исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, с учетом изменившихся социальных условий функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации

(Федеральный закон ох 4 декабря 2006 г. № 203 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих», Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495). В таком ракурсе данная проблема еще не подвергалась самостоятельному исследованию.

Новизну работы обусловливают также выводы и предложения, сформулированные автором в процессе диссертационного исследования, касающиеся мер, направленных на совершенствование практики организации исполнения ограничения по военной службе; особенности воспитательной работы с осужденными; расширение круга субъектов, исполняющих данный вид наказания, в который должна быть включена созданная служба военных приставов-исполнителей. Соискателем предложены конкретные изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, иные подзаконные акты, касающиеся содержания норм, назначения и исполнения наказания (возможность назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; сроки наказания; размер удержаний; дополнительные правоограничения; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; подробная регламентация прав, обязанностей и законных интересов командования воинской части при исполнении и осужденного при отбытии наказания, а также мер поощрения и взыскания, их порядок применения; прекращение наказания; ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания, и за злостное уклонение от него).

На основе обобщения судебной практики, результатов социологических исследований дана типология личности осужденного, отбывающего наказание в виде ограничения по военной службе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследовании для публичной защиты выносятся следующие основные научные положения:

1. Понятие уголовного наказания в виде ограничения по военной службе. Ограничение по военной службе - это специальный вид уголовного наказания, преследующий цели исправления осужденного военнослужащего контрактной службы с помощью средств исправительного воздействия, предусматривающих его обязательное участие в труде по месту службы, удержание определенной судом части денежного содержания, ограничение ряда военных (невключение срока наказания в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания, неповышение в должности и в воинском звании) и иных прав осужденного военнослужащего, осуществление контроля за его поведением, проведение с ним военной подготовки и воспитательной работы.

2. Специфический характер назначения и исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. Такая специфика обусловлена: а) особенностями ограничения по военной службе как специального вида наказания, связанного с прохождением военной службы; б) двойным правовым статусом осужденного военнослужащего; в) характером карательных и воспитательных элементов наказания; г) связью между целями наказания и выбором средств исправления осужденного; д) особенностями органов, назначающих данный вид наказания (военные суды); е) субъектами, исполняющими наказание (командование воинских частей Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации).

3 .Классификация правоограничений, составляющих содержание уголовного наказания в виде ограничения по военной службе. Правоограничения, составляющие содержание уголовного наказания в виде ограничения по военной службе, следует подразделять на основные (продолжительность наказания, удержание из денежного довольствия

осужденного военнослужащего, невключение срока наказания в выслугу лет для присвоения воинского звания, неповышение в должности и воинском звании, перевод на другую должность в пределах воинской части, в другую часть или другую местность), то есть закрепленные в УК РФ, а также факультативные (строгая дисциплина и воинское воспитание), то есть установленные в иных законодательных актах.

4. Особенности типологии личности осужденного к ограничению по военной службе - указывают на необходимость применения специальных, адаптированных к особенностям их личности мер исправительного (военно-исправительного) и профилактического (воспитательно-превентивного) воздействия. При этом специфическими чертами личности осужденного военнослужащего являются: значительный интеллектуальный потенциал, высокий образовательный уровень и военно-социальный статус, значительный жизненный опыт, профессиональные умения, социальные привычки, адекватный стереотип поведения, склонность к авантюризму, завышенная самооценка, определенные сходства с чертами, характерными для личности осужденного дисциплинарной воинской части, способность к быстрой мимикрии, в том числе к изменению окружения,

5. Предложения по изменению и дополнению норм уголовного законодательства Российской Федерации, направленные на решение проблем правового регулирования назначения наказания в виде ограничения по военной службе:

- изложить ст. 51 УК РФ «Ограничение по военной службе» в следующей редакции:

«Статья 51. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от шести месяцев до трех лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против

военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства. Размер удержаний определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, но в пределах от пяти до двадцати процентов. При добросовестном отношении к выполнению своих служебных обязанностей, отсутствии нарушений воинской дисциплины, порядка и условий отбывания наказания суд по ходатайству органа военного управления, исполняющего наказания в виде ограничения по военной службе, может снизить размер удержаний из денежного содержания осужденного... (далее по тексту).

3. Суд, назначая ограничение по военной службе, в исключительных случаях с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений вправе возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: находиться дома в определенное время суток; не покидать место жительства в выходные дни, а также в период отпуска; не посещать определенные места района (города). Суд может возложить на осужденного к ограничению по военной службе исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению по военной службе, суд может заменить неотбытое наказание арестом, содержанием в дисциплинарной части или лишением свободы из расчета один день ареста за два дня ограничения по военной службе или один день содержания в дисциплинарной воинской части и один день лишения свободы за три дня ограничения по военной службе»;

- исключить из диспозиции ч. 5 ст. 50 УК РФ указание на невозможность назначения исправительных работ военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, поскольку данный вид наказания не может быть назначен ни одной из категорий военнослужащих. Действующее федеральное законодательство не позволяет признать военнослужащих лицами, не имеющими основного места работы;

- дополнить 4.1 ст. 80 УК РФ после слов «отбывающему наказание» словами «ограничение по военной службе», а также частью 2.1 следующего содержания: «Лицу, отбывающему ограничение по военной службе, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, если до истечения установленного приговором суда срока наказания осужденный военнослужащий уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации»;

- в санкциях гл. 33 УК РФ отразить возможность назначения наряду с основными наказаниями (содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение по военной службе) и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

6. В целях повышения эффективности исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе внесение изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации:

- дополнить ст. 5 УИК РФ указанием о том, что Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими распространяют свое действие не только на Вооруженные Силы, но и на все воинские формирования Российской Федерации;

- дополнить ст. 144 УИК РФ положением о том, что лица, осужденные к ограничению по военной службе, в случае ухудшения своего материального положения имеют право обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержания из их денежного содержания. Предусмотреть в указанной статье положение о том, что время, в течение которого осужденный не находится на службе по уважительной причине, должно засчитываться в срок отбывания наказания.

7. Предложения по внесению изменений и дополнений в Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими:

- дополнить ст. 9 Правил, раскрывающую виды органов военного управления, исполняющих наказания в отношении военнослужащих, положением о том, что исполнение наказания в виде ограничения по военной службе целесообразно возложить не только на командира воинской части, но и на военных приставов-исполнителей гарнизона (соединения, объединения);

-закрепить в ст. 16 как исключение положение о том, что в случае добросовестной службы и примерного поведения суд после окончания срока наказания по ходатайству командования воинской части или воинского коллектива может включить время отбывания наказания в выслугу лет для присвоения воинского звания;

-внести в ст. 18, регламентирующую воспитательную работу с осужденными к ограничению по военной службе, положение о том, что участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и положения вносят вклад в развитие теории уголовного и уголовно-исполнительного права в сфере назначения и исполнения специальных уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих. В работе систематизируются, углубляются и расширяются уже

имеющиеся знания о предмете исследования, а также разрабатываются вопросы, касающиеся данного вида наказания (содержание и определение ограничения по военной службе, военно-исправительное воздействие при применении специальных уголовных наказаний в отношении военнослужащих, специфический характер двойного правового статуса осужденных военнослужащих, воспитательная работа, права, обязанности и законные интересы командования воинской части при исполнении и осужденных при отбывании наказания).

Выводы и положения диссертации в науке уголовного и уголовно-исполнительного права могут быть использованы: 1) в исследованиях, касающихся как в целом специальных уголовных наказаний в отношении военнослужащих, так и отдельных видов (содержание в дисциплинарной воинской части и ограничение по военной службе) либо отдельных элементов составов этих наказаний и санкций преступлений против военной службы; 2) в исследованиях по законодательной технике уголовного и уголовно-исполнительного нормотворчества; 3) при разработке научных основ классификации правоограничений, составляющих содержание ограничения по военной службе и типологии личности осужденного к этому виду наказания; 4) при анализе вопросов конструирования санкций гл. 33 УК РФ «Преступления против военной службы»; 5) при изучении личности осужденных военнослужащих и исследовании детерминант преступности военнослужащих.

Практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что содержащиеся в нем положения и рекомендации могут быть использованы: в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию норм гл. 9, 12, 33 УК РФ, гл. 1 и 18 УИК РФ, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими; в работе военных судов, военной прокуратуры при рассмотрении дел о преступлениях военнослужащих и назначении специальных уголовных наказаний и органов военного

управления при разработке мероприятий профилактического характера командирами воинских частей, исполняющими наказание в виде ограничения по военной службе в своей деятельности; при подготовке Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановлений по делам о преступлениях против военной службы, о назначении специальных уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих; при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах МВД, Минюста и ФСИН России, а также военного права в образовательных учреждениях Вооруженных Сил и иных воинских формированиях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные выводы и рекомендации отражены в шести статьях общим объемом 1,4 п.л., опубликованных в сборниках научных трудов и издании, включенном ВАК Минобразования и науки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России (октябрь, 2004 г.), научно-практических семинарах: «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли», посвященном памяти профессора H.A. Стручкова (апрель, 2006 г.), и «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Елеонского и H.A. Огурцова (апрель, 2006 г.; май 2009 г.), проводившихся в Академии ФСИН России.

Отдельные положения, выводы диссертационного исследования были реализованы Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке Федеральной программы по борьбе с преступностью в Российской Федерации, Минобороны России при подготовке Концепции по борьбе с преступностью военнослужащих, а

также внедрены в практическую деятельность Главного военно-следственного управления Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Рязанского гарнизонного военного суда и военного комиссариата Рязанской области.

Положения диссертации используются при чтении лекционных курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также по военному праву в Рязанском военном автомобильном институте им. генерала армии В.П. Дубынина, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанском высшем военном командном училище связи им. маршала Советского Союза М.В. Захарова.

Структура работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается тема диссертации, показаны ее актуальность и степень разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его методология, методы и эмпирическая основа; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Правовая характеристика уголовного наказания в виде ограничения по военной службе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе, посвященном становлению, развитию и назначению уголовного наказания в виде ограничения по военной службе, дается анализ законодательных и иных источников, имеющих отношение к становлению, развитию, упразднению института правоограничений в отношении военнослужащих, указывается о введении в законодательство этого специального уголовного наказания в России.

Историко-правовое исследование уголовного наказания в виде ограничения по военной службе с 1715 по 1997 год позволило выделить 4 основных этапа развития данной меры наказания. Характерной особенностью данной периодизации является то, что в каждом периоде развития уголовного наказания в виде ограничения по военной службе принимались новые нормативные акты, которые качественно влияли на его эффективность.

В действующем Уголовном кодексе РФ наказание в виде ограничения по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет за совершение преступлений против военной службы, а также вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Отбывание наказания заключается в том, что из денежного довольствия осужденного к такому виду наказания производится удержание в доход государства в размере, установленном в приговоре суда, но не свыше 20 %. Во время отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе, определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. В то же время, учитывая определенные особенности статуса осужденных, обусловленные прохождением военной службы, их деятельность, кроме того, регламентируется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими и воинскими уставами.

Ограничение по военной службе следует считать наказанием, связанным с военно-исправительным воздействием, так как его исполнение сопровождается применением средств исправления военнослужащих (военная служба, военная подготовка, воспитательная работа).

Проанализировав нормативные акты, исторический опыт исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, можно сделать вывод о дальнейшем развитии этого специального воинского уголовного наказания в будущем. Его, как и любое иное правовое явление, следует анализировать с учетом конкретной исторической действительности, сопоставляя с реальными факторами и изучая при этом нормативные акты, характерные для разных периодов истории России.

Второй параграф посвящен правовой природе наказания в виде ограничения по военной службе.

В связи с тем, что законодатель впервые ввел в систему уголовных наказаний УК РФ 1996 г. ограничение по военной службе, вопрос о правовой природе этого института практически не освещен и требует более полного и самостоятельного рассмотрения.

Прежде всего, следует отметить, что осужденные к ограничению по военной службе, отбывая наказание, остаются военнослужащими. В ст. 148 УИК РФ определено правовое положение осужденных, которое устанавливается Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, воинскими уставами и другими нормативными актами.

Объем правоограничений определяется следующей константой: осужденный, оставаясь военнослужащим, теряет доверие органов военного управления и общества в целом со всеми правами и обязанностями. В связи с этим правоограничения нацелены в первую очередь на сферу военно-служебной деятельности преступника, и притом не только по отношению к правам и обязанностям, которыми он пользовался, но и по отношению к тому, что он мог приобрести в силу своей деятельности.

Автор отмечает, что осуждение военнослужащего за совершение определенного преступления может воспрепятствовать занятию им определенной должности, особенно связанной с деятельностью по руководству личным составом, когда осужденному по характеру выполняемых обязанностей необ-

ходимо проводить воспитательную работу с подчиненными, подавая им пример в поведении и в военной службе. Кроме того, из смысла данного наказания вытекает возможность перевода осужденного военнослужащего на другую должность.

Исправительный процесс в связи с ограничением по военной службе представляет собой синтез наказания, связанного с материальным воздействием, военной службы, воспитательной работы и общественного воздействия. По нашему мнению, доминирующими являются материальное воздействие и военная служба. Воспитательная работа при исполнении данного вида наказания выступает связующим звеном между материальным воздействием и режимом военной службы. К другим, не основным средствам исправления относится дисциплинарная практика.

Правовой статус осужденного к ограничению по военной службе, на наш взгляд, определяется как совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, установленных законодательством и гарантированных государством, присущих военнослужащим, проходящим военную службу по контракту с ограничением права на материальное обеспечение, свободу продвижения по военной службе, выбор места пребывания и жительства.

При этом необходимо подчеркнуть', что правовая природа военно-исправительного воздействия такова, что исполнение уголовных наказаний, связанных с прохождением осужденными военной службы, представляет собой правовую категорию, урегулированную нормами уголовно-исполнительного права, а военно-исправительное воздействие основано на законах военной и пенитенциарной педагогики и психологии, представляя особый воспитательный процесс.

Таким образом, ограничение по военной службе представляет собой специальное, воинское уголовное наказание, предполагающее такое воздействие на осужденного, в котором сочетаются меры материального характера,

строгая воинская дисциплина, иные средства воинского воспитания и мероприятия исправительного характера.

Вторая глава «Социально-правовая характеристика осуяеденных к ограничению по военной службе» посвящена рассмотрению личностных особенностей осужденных.

Проведенный нами анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что большинство лиц (43,1%), осужденных к ограничению по военной службе, принадлежит к возрастной группе 26-39 лет.

Автор характеризует семейное положение осужденных к ограничению по военной службе, их отношение к семье.

Беспокойство вызывает тот факт, что даже среди лиц, проходящих военную службу по контракту, имеются военнослужащие с начальным общим (1,2 %) и с профессиональным начальным образованием (18,3 %).

По военно-социальному положению среди респондентов оказалось: рядовых, сержантов и старшин - 23,1 %, прапорщиков - 25,7, младших офицеров - 30,3, старших офицеров - 18,6, высших офицеров - 2,3 %.

Как показывает анализ данных исследования, почти треть осужденных (33,4 %) являются рядовыми контрактной службы. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что практически треть осужденных (30,4 %) являются младшими командирами.

Более половины всех преступлений (60,5 %) совершено представителями войск, не занимающимися боевой учебой.

Анализируя уголовно-правовую характеристику осужденных военнослужащих, необходимо отметить, что структура преступности военнослужащих очень специфична. Абсолютное большинство (81,6 %) среди всех преступлений занимают преступления против военной службы. Общеуголовные преступления осужденных к ограничению по военной службе военнослужащих составляют 18,4 %.

Пятая часть осужденных (26,7 %) отбывает наказание за корыстные и насильственные преступления. Кроме того, среди военнослужащих достаточное количество лиц (22,6 %), которые осуждены за неосторожные преступления. 93,3 % осужденных ранее не были судимы, 5,1 - имеют одну судимость, 1,6 % - две судимости.

Анализируя дисциплинарные взыскания, следует отметить, что менее половины (47,0 %) осужденных военнослужащих не имеют дисциплинарных взысканий до осуждения.

По срокам наказания, назначенного судом, осужденные к ограничению по военной службе, распределяются следующим образом: 48,9 % осуждены на срок от 1,5 до 2 лет; 30,6 - от 1 года до 1,5 лет; 19,8 - от 6 месяцев до 1,5 лет, 0,7 % - до 6 месяцев.

В ходе изучения мотивов преступления исследуемого контингента выяснилось, что около половины опрошенных (47,1 %) лиц связывают совершенное ими преступление с безнаказанностью вследствие сокрытия командованием части преступлений и иных правонарушений. Практически каждый пятый осужденный (21,2 %) указывает на отсутствие в части должной воспитательной работы по предупреждению преступлений, на безнаказанность за предыдущие факты правонарушений среди военнослужащих контрактной службы.

14,5 % лиц исследуемого контингента совершение ими преступлений обосновали наличием отрицательных качеств своей личности, а 11,2 % отметили, что мотивом совершенного ими преступления явилась корысть.

Доминирующее положение среди мер поощрения, применяемых к осужденным, занимает объявление благодарности (51,2 %). Не менее распространенным является такой вид поощрения, как снятие ранее наложенного взыскания (37,3 %).

В структуре мер взыскания, применяемых к осужденным, преобладают выговор (36,7 %), строгий выговор (19,2 %), предупреждение о неполном служебном соответствии (13,7%) и снижение в должности (13,4 %). С вве-

дением с 1 января 2007 г. дисциплинарного ареста он применялся к 17 % осужденным.

В исследовании отмечается, что 62,6 % осужденных характеризуются командованием воинских частей положительно, 5,1 - отрицательно, 0, 5 - являются нарушителями режима и 12,7 % - не изучены.

Анализ приведенной в работе характеристики осужденных военнослужащих позволяет выделить типологию личности осужденного.

Третья глава «Правовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения по военной службе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются процедурные вопросы исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе.

При назначении осужденному военнослужащему ограничения по военной службе вместо исправительных работ суд избирает эту меру наказания в пределах срока исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК РФ, но на срок не менее трех месяцев.

По мнению диссертанта, возникает вопрос: оптимальны ли указанные сроки? Мнения научных и практических работников по этому поводу различны. Проблема исполнения данного вида наказания заключается в том, что нижний предел срока ограничения по военной службе, установленный законодательством, представляется нереальным, так как в судебной практике на этот срок наказание практически не назначается. По данным нашего исследования, осужденные на срок от трех до шести месяцев составляют 0,7 % от общего числа приговоренных к этому виду наказания.

Изложенное свидетельствует о целесообразности повышения низшего предела срока ограничения по военной службе, установив его в шесть месяцев.

Командиры воинских частей, органы военной юстиции указывают на необходимость увеличения максимального срока ограничения по военной службе до трех лет.

Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими четко регламентируют виды довольствия военнослужащих, из которых не производятся вычеты. Однако практика показывает следующее.

Как отмечает каждый четвертый респондент (24,7 %), удержания производятся из других выплат (например, за прыжки с парашютом). Военные финансисты считают, что следует производить удержание с таких выплат, выдаваемых осужденным, поскольку они носят постоянный характер.

Проведенное нами исследование показывает, что абсолютное большинство (97,3 %) командиров воинских частей прекратили в полном объеме выплату надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы осужденным. При этом в приказе командира воинской части указывалась только одна конкретная причина - приговор военного суда.

Практически во всех военных округах, где проводились исследования, командиры в отношении 86,7 % осужденных принимали решение о невыплате им материальной помощи. Что касается денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим в соответствии с п. 4 ст. 16 Закона РФ «О статусе военнослужащих» (на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых) на момент убытия в отпуск, то она не выдавалась 53,4 % осужденных.

В год осуждения 100 % военнослужащих были лишены единовременного денежного вознаграждения. На следующий год только 7,1 % осужденных смогли получить данное вознаграждение, да и то в условиях проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Следует отметить, что минимальный размер удержаний уголовный закон не устанавливает. В среднем, по данным нашего исследования, он равен 10,1 % по трем военным округам.

На основании изложенного автор предлагает внести изменения и дополнения в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы назначения, исполнения и отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, считая, что сформулированные в рабо-

те предложения и рекомендации будут способствовать совершенствованию правового регулирования института ограничения по военной службе.

Во втором параграфе раскрывается деятельность командования по применению основных средств исправления к осужденным военнослужащим.

Согласно ст. 9 УИК РФ воспитательная работа является одним из основных средств исправления осужденных и применяется с учетом вида наказания, совершенного преступления и личности осужденного.

К проведению воспитательной работы привлекаются общественные формирования, которые на основании ст. 23 УИК РФ оказывают содействие в работе командования и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных.

Наиболее часто практикуется обсуждение поведения осужденного в воинском коллективе с привлечением шефских коллективов и Русской православной церкви (73,4 %). Из обследованных военных округов наиболее широко эта форма воспитательной работы применяется в Московском и Ленинградском военных округах (соответственно 94,9 и 91,7 %). В то же время в Северо-Кавказском военном округе число лиц, поведение которых обсуждалось, составило менее половины (40,8 %).

Некоторое представление об отношении осужденных военнослужащих к военной подготовке дают исследовательские данные, полученные путем опроса, в котором приняли участие 46 командиров воинских частей из трех военных округов. Результаты опроса свидетельствуют, что 63,8 % осужденных по итогам учебного года были аттестованы на «отлично», 24,3 - на «хорошо», 9,3 - на «удовлетворительно» и только 2,6 % - на «неудовлетворительно».

В связи с этим к основным средствам исправления осужденных военнослужащих следует также отнести военную подготовку, внеся соответствующие дополнения в УИК РФ и Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

В заключении диссертант излагает основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации, касающиеся совершенствования порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и более эффективного предупреждения воинской преступности.

Материалы диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 1,4 п.л.

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:

1. Тулин С.З. Проблемы назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих, не связанных с лишением свободы // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. -№ 4. - 0,2 п. л.

2. Тулин С.З., Шипов А.И. Феномен проявления цикличности в многолетней динамике преступности военнослужащих (как предпосылка к формированию уголовной политики военнослужащих) // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 3. -0,6/0,25 п.л. (в соавторстве)

Другие издания:

3. Тулин С.З. Ограничение по военной службе по законодательству Петра I // Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 0,25 п. л.

4. Тулин С.З. Проблемы совершенствования правового регулирования и организации исполнения наказания в виде ограничения по военной службе // Проблемы уголовной ответственности и наказания: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,2 п. л.

5. Тулин С.З. Военно-социальное положение осужденных к ограничению по военной службе // От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,2 п. л.

6. Тулин С.З. Проблемы реализации дисциплинарного ареста в Вооруженных Силах РФ //10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации: Сб: материалов Междунар. науч. - практ. конф., 1-2 нояб. 2007 г. - В 2 ч. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - Ч. 2. - 0,3 п. л.

ТУЛИН Сергей Загитович

ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 2009. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,5. Тираж экз. Заказ № ^& ^

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, I