Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карабанов, Александр Львович, кандидата юридических наук

Введение.2

Глава 1. Уголовно-правовая природа и цели наказания в виде ограничения по военной службе. 11

1.1. Сущность, содержание и форма наказания в виде ограничения по военной службе. 1(1

1.2. Цели наказания в виде ограничения по военной службе.36

Глава 2. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе. 66

2.1. Назначение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе.66

2.2. Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и применение отдельных средств исправления к осужденным к данному виду наказания в России. 103

2.3. Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и исправление осужденных в Модельном УИК и уголовно-исполнительном законодательстве стран Содружества Независимых Государств .130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты"

Актуальность темы. Реформирование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России сопряжено с введением в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказаний, связанных с изоляцией. Одним из таких видов наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также применяемых в отношении военнослужащих является ограничение по военной службе.

Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания введен в действие Уголовным кодексом РФ, принятым в 1996 г. Возникновение и динамичное развитие правовой регламентации назначения наказания в виде ограничения по военной службе поставило перед уголовно-правовой теорией и практикой новые вопросы, обусловило настоятельную потребность в выявлении имеющихся недостатков, пробелов и подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативных актов в этой сфере.

В настоящее время ограничение по военной службе применяется в ряде зарубежных стран. Учитывая динамичное развитие Содружества Независимых Государств, особый интерес представляет исследование порядка, условий исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и исправление осужденных в Модельном УИК и уголовно-исполнительном законодательстве стран Содружества Независимых Государств.

Актуальность темы исследования обусловлена внутренней противоречивостью ряда вопросов теории пенологии и практики применения законодательства о наказаниях. В юридической литературе ведется оживленная дискуссия о путях совершенствования института ограничения по военной службе. Вместе с тем, отдельные аспекты назначения и исполнения ограничения по военной службе остаются недостаточно разработанными, а по некоторым проблемам пенологии еще не выработана единая точка зрения.

Здесь же следует обратить внимание и на иные обстоятельства актуальности данной проблемы. Постольку, поскольку законодатель закрепил в ст. 3 УИК РФ приоритет международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством, отмеченное является основанием для детального анализа порядка исполнения ограничения по военной службе в соответствии с требованиями, установленными указанными актами. Названные обстоятельства, главным образом, и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам регламентации различных видов уголовных наказаний посвятили свои исследования такие ученые-юристы, как: JL В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, С. И. Дементьева, И. И. Карпеца, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцева, A. PL Марцева, М. П. Мелентьева, С. Ф. Милюкова, А. С. Михли-на, А. Е. Наташева, В. А. Никонова, И. С. Ноя, В. Н. Петрашева, С. В. Познышева, А.А. Пионтковского, JI. А. Ременсона, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского, И. В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Ряд уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов наказания в виде ограничения по военной службе получили освещение в публикациях В. Н. Орлова, А. А. Толкаченко, А. И. Шилова и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение проблем, связанных с назначением и применением уголовных наказаний. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде ограничения по военной службе, обосновать и предложить рекомендации по совершенствованию института в виде ограничения по военной службе.

Для достижения этой дели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность, содержание и форму наказания в виде ограничения по военной службе;

- исследовать цели наказания в виде ограничения по военной службе;

- проанализировать порядок и выявить проблемы назначения наказания в виде ограничения по военной службе;

- рассмотреть порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и применение отдельных средств исправления к осужденным к данному виду наказания в России;

- исследовать порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе и исправление осужденных в Модельном УИК и уголовно-исполнительном законодательстве стран Содружества Независимых Государств;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде ограничения по военной службе.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе назначения и исполнения наказания в виде ограничения по военной службе.

Предметом исследования являются признаки наказания в виде ограничения по военной службе, порядок применения ограничения по военной службе.

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения наказания в виде ограничения по военной службе.

В ходе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частные научные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе интервьюирования около 120 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе.

В работе использовались также ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (в частности Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., Европейские пенитенциарные правила от 12 февраля 1987 г. и др.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде ограничения по военной службе.

Кроме того, анализировались Уголовно-исполнительные кодексы ряда зарубежных стран, а также Модельный Уголовно-исполнительный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследование, посвященное проблемам, связанным с назначением и исполнением ограничения по военной службе как вида уголовного наказания после их введения в действие Уголовным кодексом РФ 1996 г.

В работе исследованы сущность, содержание и форма уголовного наказания в виде ограничения по военной службе, проанализированы цели наказания в виде ограничения по военной службе.

Выделены общие и отличительные признаки регламентации порядка, условий исполнения и отбывания ограничения по военной службе, а также исправления осужденного к данному виду наказания в Модельном УИК и современном уголовно-исполнительном законодательстве ряда стран Содружества Независимых Государств.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ по применению наказания в виде ограничения по военной службе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность уголовного наказания в виде ограничения по военной службе составляет совокупность материальных, служебных и иных ограничений прав и свобод осужденных военнослужащих, реализуемых в результате их службы и без изоляции от общества.

2. Правоограничения, составляющие содержание уголовного наказания в виде ограничения по военной службе, следует рассматривать в качестве основных, т. е. закрепленных в УК РФ, а также факультативных, т.е. установленных в иных законодательных актах.

3. Цели наказания в виде ограничения по военной службе соответствуют целям, закрепленным в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Такое соответствие обусловлено: 1) специфическим характером ограничения по военной службе как «специального вида наказания»; 2) двойным правовым статусом осужденного военнослужащего; 3) характером карательных элементов ограничения по военной службе; 4) связью между целями наказания и выбором средств исправления осужденного; 5) эффективностью общей и частной превенции ограничения по военной службе.

4. Ограничение по военной службе не может быть назначено инвалидам, несовершеннолетним, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, так как названные лица по общему правилу не могут являться военнослужащими. Однако закон не препятствует назначению ограничения по военной службе беременным женщинам, проходящим военную службу, и женщинам-военнослужащим, имеющим детей любого возраста.

5. Ограничение по военной службе может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ в двух случаях. Во-первых, при назначении данного наказания за общеуголовные преступления, предусматривающие наказание в виде исправительных работ, вместо которых назначается ограничение по военной службе. При этом срок ограничения по военной службе в соответствии со ст. 64 УК РФ может быть уменьшен ниже предела, регламентированного санкцией статьи Особенной части УК РФ. Во-вторых, ограничение по военной службе может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ за преступления против военной службы, предусматривающие более строгие виды наказаний.

6. Права, обязанности и законные интересы по исполнению уголовного наказания в виде ограничения по военной службе в России целесообразно также возложить не только на командира воинской части, но и на военную полицию.

11. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры: а) исключить из диспозиции ч. 5 ст. 50 УК РФ указание на невозможность назначения исправительных работ военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, поскольку данный вид наказания не может быть назначен ни одной из категорий военнослужащих. Действующее федеральное законодательство не позволяет признать военнослужащих лицами, не имеющими основного места работы; б) ст. 148 УИК РФ и п. 19 ст. 397 УПК РФ предписывают судам решать вопрос об освобождении от отбывания ограничения по военной службе или замене неотбытой части указанного наказания более мягким видом наказания, если до истечения установленного приговором суда срока наказания осуждённый военнослужащий уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Эти нормы не согласуется с нормами УК РФ, поскольку действующее уголовное законодательство не предусматривает оснований для замены неотбытой части ограничения по военной службы более мягким видом наказания и освобождения от отбывания ограничения по военной службе, за исключением освобождения от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ) и освобождением от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Для устранения имеющихся законодательных противоречий нами предлагается дополнить ст. 80 УК РФ частью 2.1 следующего содержания:

2.1. Лицу, отбывающему ограничение по военной службе, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, если до истечения установленного приговором суда срока наказания осуждённый военнослужащий уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации»; в) в ст. 144 УИК РФ следует предусмотреть положение о том, что время, в течение которого осужденный не находился на службе по уважительным причинам, должно засчитываться в срок отбывания наказания;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворче-ской деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-методической конференции, проводимой в 2006 г. в Ставропольском государственном университете.

2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» (Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет).

3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано 5 статей общим объемом 4 п.л., в том числе одна статья в рубрике «Право» научно-исследовательского журнала «Вестник СевероКавказского государственного технического университета», включенного в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Карабанов, Александр Львович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованный круг вопросов, связанных с назначением и исполнением уголовного наказания в виде ограничения по военной службе, позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые могут, на наш взгляд, иметь определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования законодательной регламентации этого вида уголовного наказания:

1) сущность уголовного наказания в виде ограничения по военной службе составляет совокупность материальных, служебных и иных ограничений прав и свобод осужденных военнослужащих, реализуемых в результате их службы и без изоляции от общества;

2) правоограничения, составляющие содержание уголовного наказания в виде ограничения по военной службе следует рассматривать в качестве основных, т.е. закрепленных в УК РФ, а также факультативных, т.е. установленных в иных законодательных актах.

Основными карательными элементами наказания в виде ограничения по военной службе являются: продолжительность наказания, установленная приговором суда в пределах от трех месяцев до двух лет; удержание из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе в доход государства определенной части в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов.

К факультативным карательным элементам, входящими в содержание исследуемого наказания, следует отнести: доведение приговора до сведений иных лиц, т.е. в обнародовании приговора; невозможность за время отбывания ограничения по военной службе осужденному военнослужащему быть назначенным на вышестоящую должность; лишение возможности осужденному военнослужащему быть представленным к присвоению очередного воинского звания; незасчитывание осужденному военнослужащему времени отбывания ограничения по военной службе в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания; принудительный перевод осужденного с ранее занимаемой должности на другую равную в пределах воинской части; принудительный перевод осужденного с ранее занимаемой должности на другую равную как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор;

3) формой уголовного наказания в виде ограничения по военной службе является принудительное психическое, материальное, служебное и иное воздействие на осужденного, осуществляемое в течение определенного срока, установленного в уголовном законе;

4) цели наказания в виде ограничения по военной службе соответствуют целям, закрепленным в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Такое соответствие обусловлено: 1) специфическим характером ограничения по военной службе, как «специального вида наказания»; 2) двойным правовым статусом осужденного военнослужащего; 3) характером карательных элементов ограничения по военной службе; 4) связью между целями наказания и выбором средств исправления осужденного; 5) эффективностью общей и частной превенции ограничения по военной службе;

5) достижение цели восстановления социальной справедливости осуществляется в четырех основных направлениях: а) приобретением военнослужащим специфического правового статуса осужденного. Это сопряжено с переживаниями нравственно-психологического характера. Выступает в качестве побудительного мотива для переоценки своего поведения, приведшего на скамью подсудимых. Субъективное восприятие осужденным-военнослужащим наказания как меры социального воздействия;

6) неотвратимость наказания, при которой осужденный военнослужащий претерпевает комплекс негативных последствий своего противоправного поведения. Определяющим здесь является совершение военнослужащим преступления, которое не осталось без внимания соответствующих служб и результатом чего стало наказание; в) моральная компенсация, которую получает потерпевшая сторона от торжества закона. Здесь нет ничего общего с материальной компенсацией, которая, заявляется по правилам гражданского судопроизводства и преследует цель материального возмещения нарушенных прав потерпевшей стороны. Законодатель, здесь в качестве цели определяет компенсацию вреда причиненного, так называемым военным правоотношениям; г) справедливость назначенного судом наказания, при которой военнослужащий приговаривается к ограничению по военной службе, с учетом тяжести и степени общественной опасности деяния, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Характер самого наказания предопределится своеобразным соотношением преступления и наказания;

6) исправление осужденного, которое предполагает устранение антиобщественных установок военнослужащего, которые привели его к совершению преступления.

Выделяют два самостоятельных показателя: а) моральное (нравственное) исправление, при котором военнослужащий пересматривает свое отношение к противоправной деятельности и не совершает преступлений в давнейшем; б) юридическое (правовое) исправление при котором дальнейшая деятельность военнослужащего не получает уголовно-правовой оценки.

Исправление осужденных к ограничению по военной службе представляет собой особый, специфический воспитательный процесс, состоящий из комплекса взаимодействующих между собой средств исправления. Особенность правового статуса осужденных-военнослужащих предполагает и применение специфических средств исправления. Они включают: а) режим (порядок и условия отбывания наказания), который заключается в реализации специфических прав и обязанностей военнослужащего, отбывающего наказание, не связанное с изоляцией от общества; б) воспитательную работу с осужденным, которая в соответствии с требованиями военного законодательства является составной частью военной службы;

7) цель предупреждения совершения новых преступлений, военнослужащим и иными лицами (общая и специальная превенция) состоит в том, чтобы сам виновный не совершал более преступлений, а также в том, чтобы другие лица (не осужденные) не совершали преступлений из-за угрозы уголовного наказания.

При осуществлении частной превенции, ограничение по военной службе, помимо содержащихся в нем карательных элементов, ограничивающих возможность совершения военнослужащим новых преступлений, служат так же ограничения, порожденные судимостью. Это не дает возможность совершать преступления в будущем.

В свою очередь общая превенция, предполагает, что факт применения наказания к осужденному в виде ограничения по военной службе, должен оказывать предупредительное воздействие на всех военнослужащих;

8) ограничение по военной службе, применяемое к осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, применяется только в качестве основного вида наказания (ч. 1 ст. 45 УК РФ). Единственным дополнительным наказанием, присоединение которого возможно к ограничению по военной службе, является лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

9) при назначении осуждённому военнослужащему ограничения по военной службе вместо исправительных работ, суд избирает эту меру наказания в пределах срока исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК РФ, но на срок не менее трёх месяцев;

10) указание в ч. 5 ст. 50 УК РФ на невозможность назначения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, исправительных работ является законодательным излишеством, поскольку исправительные работы не могут быть назначены ни одной из категорий военнослужащих. Действующее федеральное законодательство не позволяет признать военнослужащих лицами, не имеющими основного места работы. В этой связи нами предлагается исключить из текста ч. 5 ст. 50 УК РФ обозначенный запрет;

11) ограничение по военной службе не может быть назначено инвалидам, несовершеннолетним, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, так как названные лица по общему правилу не могут являться военнослужащими. Однако закон не препятствует назначению ограничения по военной службе беременным женщинам, проходящим военную службу, и женщинам-военнослужащим, имеющим детей любого возраста;

12) ограничение по военной службе может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ в двух ситуациях. Во-первых, при назначении данного наказания за общеуголовные преступления, предусматривающие наказание в виде исправительных работ, вместо которых назначается ограничение по военной службе. При этом срок ограничения по военной службе, в соответствии со ст. 64 УК РФ, может быть уменьшен ниже предела, регламентированного санкцией статьи Особенной части УК РФ. Во-вторых, ограничение по военной службе может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ за преступления против военной службы, предусматривающие более строгие виды наказаний;

13) ст. 148 УИК РФ и п. 19 ст. 397 УПК РФ предписывают судам решать вопрос об освобождении от отбывания ограничения по военной службе или замене неотбытой части указанного наказания более мягким видом наказания, если до истечения установленного приговором суда срока наказания осуждённый военнослужащий уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Эти нормы не согласуется с нормами УК РФ, поскольку действующее уголовное законодательство не предусматривает оснований для замены неотбытой части ограничения по военной службы более мягким видом наказания и освобождения от отбывания ограничения по военной службе, за исключением освобождения от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ) и освобождением от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Для устранения имеющихся законодательных противоречий нами предлагается дополнить ст. 80 УК РФ частью 2.1 следующего содержания:

2.1. Лицу, отбывающему ограничение по военной службе, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, если до истечения установленного приговором суда срока наказания осуждённый военнослужащий уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации»;

14) право, обязанности и законные интересы по исполнению уголовного наказания в виде ограничения по военной службе в России целесообразно также возложить не только на командира воинской части, но и на военную полицию;

15) под порядком исполнения (отбывания) наказания в виде ограничения по военной службе следует понимать установленный уголовно-исполнительным законодательством в определенной последовательности процесс исполнения (отбывания) наказания, условия исполнения (отбывания) наказания в виде ограничения по военной службе следует толковать как урегулированные уголовно-исполнительным законодательством правила поведения командира воинской части (осужденного) в процессе исполнения (отбывания) наказания;

16) в ст. 144 УИК РФ следует предусмотреть положение о том, что время, в течение которого осужденный не находился на службе по уважительным причинам, должно засчитываться в срок отбывания наказания;

17) в УИК РФ следует предусмотреть самостоятельную норму, закрепляющую военную подготовку осужденных к ограничению по военной службе следующего содержания:

Статья 1451. Военная подготовка осужденных к ограничению по военной службе

Военная подготовка с осужденными к ограничению по военной службе, их военное обучение и воспитание проводится по специальным исправительным программам, разрабатываемым Министерством обороны Российской Федерации. Для проведения военной подготовки с осужденными к ограничению по военной службе должна быть создана необходимая учебно-материальная база»;

18) предлагается дополнить ст. 23 УИК частью 3 следующего содержания:

3. Осужденным военнослужащим запрещается состоять и участвовать в деятельности общественных, в том числе религиозных объединениях, преследующих политические цели»;

19) следует дополнить ч. 3 ст. 81 УК РФ словами «ограничение по военной службе либо», изложив в следующей редакции:

3. Военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе либо арест, либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего-их негодным к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания»;

20) при наличии некоторых различий регламентация порядка, условий исполнения и отбывания ограничения по военной службе, а также исправления осужденного к данному виду наказания в отдельных странах СНГ соответствует рекомендациям Модельного Уголовно-исполнительного кодекса Содружества Независимых Государств. К общим признакам надлежит отнести следующие положения:

- наказание в виде ограничения по военной службе исполняется командованием воинских частей по месту прохождения службы военнослужащим;

- определение того, что должно быть указано в письменном приказе, изданном командиром воинской части;

- доведение приказа, изданного командиром воинской части, до сведения осужденного военнослужащего;

- указание в законе о том, что о получении копии приговора командир (начальник) немедленно извещает суд, постановивший приговор;

- установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из окладов по должности и воинскому званию;

- определение в законе о том, что осужденный военнослужащий не может быть повышен в должности;

- перемещение осужденного военнослужащего на другую должность, как в пределах своей воинской части, так и в другую часть или местность;

- организация и проведение воспитательной работы с осужденными военнослужащими к ограничению по военной службе;

- указание в законе о том, что приказ о прекращении исполнения ограничения по военной службе с указанием даты прекращения издается не позднее чем за три дня;

- регламентирование порядка освобождения от наказания или замены наказания осужденному к ограничению по военной службе.

Среди отличительных признаков порядка, условий исполнения и отбывания ограничения по военной службе, а также исправления осужденного, не характерных рекомендациям Модельного УИК CEDT заслуживают внимание следующие:

- исследуемый вид уголовного наказания исполняется командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу осужденные военнослужащие к ограничению по военной службе;

- исполнение ограничения по военной службе помимо командования воинской части по месту службы осужденного военнослужащего возлагается на Инспекцию Министерства обороны, ведающей исполнением этого вида наказания;

- объявление или оглашение по воинской части и доведение до сведения осужденного военнослужащего приказа, изданного командиром воинской части;

- указание в законе о том, что командир воинской части обязан в течение трех дней известить суд об исполнении приговора; ,

- регламентация в Кодексе полномочий Инспекции Министерства обороны, ведающей исполнением ограничения по военной службе;

- закрепление в Кодексе в самостоятельной норме условий отбывания осужденными ограничения по военной службе, среди которых: осужденные к ограничению по военной службе обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к воинской службе; из денежного содержания осужденных к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в течение срока отбывания наказания в размерах, определяемых приговором суда; в течение срока отбывания ограничения по военной службе запрещается перевод осужденных с места службы по собственному желанию без разрешения инспекции Министерства обороны Республики Таджикистан, ведающего исполнением этого вида наказания; время отбывания наказания в стаж, дающий право на получение льгот,, процентных надбавок к денежному содержанию, не засчитывается; осужденные к ограничению по военной службе имеют право на оплачиваемый отпуск продолжительностью двадцать дней; лицам, отбывающим этот вид наказания, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из денежного содержания, за вычетом удержаний, назначенных приговором суда;

- регламентирование в Кодексе в самостоятельной норме исчисление срока отбывания наказания в виде ограничения по службе;

- закрепление в Кодексе положения о том, что удержания с заработка осужденных к наказанию в виде ограничения по военной службе военнослужащих в установленном приговором суда размере ведутся в пользу или перечисляются в доход государства;

- установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, надбавки по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат;

- определение в законе того, что в течение срока наказания в виде ограничения по службе осужденный военнослужащий не может быть повышен в должности и воинском звании;

- невозможность перемещения осужденного военнослужащего на другую должность;

- определение в законе обязанностей командования воинских частей по месту отбывания осужденными ограничения по военной службе;

- определение мер поощрения и взыскания, применяемых к лицам, отбывающим ограничение по военной службе;

- указание о том, что удержания не производятся из: пособий, получаемых в порядке социального обеспечения и социального страхования; выплат единовременного характера; сумм, выплачиваемых в качестве компенсации за расходы, связанные с командировками и иных компенсационных выплат.