СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рамазанов, Артур Жумабаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Наказания, не связанные с лишением свободы, в системе наказаний по уголовному законодательству России (1917-1996 гг.).
§1. Становление системы наказаний в российском уголовном законодательстве 1917-1996 гг.
§ 2. Личная свобода и наказания, связанные и не связанные с ее лишением по Уголовному Кодексу Российской Федерации 1996 г.
ГЛАВА II. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С
ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ.
§ 1. Штраф как вид имущественного наказания, его размеры и порядок исполнения.
§2. Исправительные работы. Понятие, сущность, условия применения.
§3. Сущность, сроки и основания применения наказания в виде ограничения по военной службе.
ГЛАВА III. НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С
ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ.
§1. Сущность, основания и условия применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
§ 2. Обязательные работы как вид наказания, не связанный с лишением свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения"
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, произошедшие в гуманитарной сфере общества, отражающие гуманистические устремления человечества, отражаются в практике государственного строительства.
Стало очевидным фактом, что система уголовной юстиции любого государства требует своего дальнейшего реформирования, направленного на гуманизацию процесса исполнения наказания. В настоящее время в мире в ^ условиях изоляции содержится более 8 миллионов мужчин и женщин.
В связи с этим наиболее частое применение таких мер уголовно-правового воздействия, которые не связаны с лишением свободы, становится наиболее актуальной задачей уголовной политики практически всех стран мира. От этого зависит прежде всего, обеспечение нормальной жизнедеятельности общества. Реакция государства на преступление должна быть, с одной стороны -неотвратимой, а с другой стороны - целесообразной, экономной, не должна приводить к избыточной уголовной репрессии, необоснованному ограничению прав и законных интересов граждан. щ В настоящее время в Российской Федерации в местах лишения свободы находится около 700 тыс. осужденных. Если принять во внимание, что в следственных изоляторах содержится примерно 150-200 тыс. подследственных, то цифра возрастает почти до 1 млн.1, в связи с чем государство не в состоянии обеспечить этим людям достойные условия содержания, так как вынуждено нести значительные затраты на обеспечение жизнедеятельности мест принудительного содержания.
Кроме того, изоляция человека от общества влечет и огромные негативные последствия для личности осужденного, выражающиеся, главным образом, в нарушении социально-полезных связей, необходимости дальнейшей психологической и социальной реабилитации после освобождения отбывших наказания и другие проблемы.
Выход видится только в коренном пересмотре направлений карательной политики, гуманизации процесса исполнения наказания, самом широком применении тех видов наказания, которые не связаны с лишением свободы.
Наиболее отчетливо особенности системы уголовного наказания и проблемы перехода к подлинно демократическому правовому государству обнаруживаются при исследовании практики исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Изучение данной категории уголовных дел в динамике, исследование процессов преемственности в системе таких наказаний позволяет проследить связи между различными этапами развития государства и права. Суть этих процессов состоит в сохранении элементов «старого» при соответствующих его изменениях, наполнении «старых» институтов новым содержанием и их взаимодействии с вновь образовавшимися институтами государства.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости изучения теоретических и прикладных проблем применения наказаний, не связанных с лишением свободы и причин их недостаточного применения на сегодняшний день с целью дальнейшей гуманизации процесса, как назначения, так и применения наказаний.
Совершенно очевидно, что в постсоветских государствах наметились тенденции перехода к демократическому режиму исполнения наказаний и
1 См.: Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. (В связи с проектом федерального закона «О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы».) М.: PRI, 2000. - С.76. формированию гражданского общества. Однако становление этого демократического режима осуществляется скорее методом проб и ошибок, чем на основе научно продуманных решений. Необходима взвешенная уголовно-правовая политика в этой сфере, под которой следует понимать основанную на нормах нравственности и осуществляемую в рамках уголовно-правовых принципов деятельность органов власти, суда и правоохранительных органов, направленную на решение уголовно-правовых задач по охране личности, общества и государства от преступных посягательств и на предупреждение преступлений.2
Радикальное реформирование экономической, социально-политической и духовной сфер жизни общества, коренное изменение российского уголовного законодательства, ставят вопрос о поиске оптимальных моделей системы уголовных наказаний и их новых видов, способных обеспечить успех начатых преобразований.
Объектом исследования являются процессы преемственности в системе уголовных наказаний в российском государстве, исследование уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Предмет исследования составляет система уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы как общеправовое явление, ее современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также научные разработки в этой области. Система уголовных наказаний в Российской Федерации по действующему Уголовному Кодексу Российской Федерации включает тринадцать видов наказаний. Ряд из них связан с лишением свободы, другие - не связаны с изоляцией от общества.
В соответствии с действующим Уголовным Кодексом Российской
2 См.: Разгильдеев Б.Т. Уголовно-правовая политика: понятие и содержание
Федерации все наказания подразделяются на основные, дополнительные и те наказания, которые могут быть назначены судом и в качестве основных, и в качестве дополнительных. Такие виды наказаний как конфискация имущества и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград назначаются лишь в качестве дополнительных наказаний.
Как показывает практика, в течение последних лет наблюдается тенденция к уменьшению количества лиц, осужденных, к этим видам наказаний. Так, в Астраханской области в 2001 году к конфискации имущества приговорено 177 человек, что составляет 1,7 % от общего числа осужденных (в 1985 году - 1285 человек, что составляет 21,1 % от общего числа осужденных). Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, с момента действия УК РФ 1996 г, с января 1997 года по сентябрь 2002 г., назначалось 2 осужденным: в 2000 году - 1 человеку и в 2001 году - 1 человеку, в то время, как общее число осужденных за эти годы составляет в 2000 году - 10237 человек и в 2001 году - 10280 человек.
В связи с этим автор счел возможным указанные виды наказаний не включать в предмет исследования.3
По нашему мнению наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части по фактическим условиям исполнения и отбывания следует отнести к категории наказаний, связанных с лишением свободы, и поэтому данный вид наказания также не рассматривался в нашем исследовании, о чем подробно говорится в параграфе 2 главы 1 диссертации.
Наконец, такой вид наказания, как смертная казнь, был вынесен за рамки предмета нашего исследования в силу своей исключительности.
Правовая политика и правовая жизнь. М. - Саратов, 2000, ноябрь.
3 Об этом см. также: Малков В.П. О системе уголовных наказаний и порядке их назначения //В сб.: Проблемы уголовной ответственности и ее дифференциации. Ярославль, 1994, С. 34.
Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе явлений преемственности и новизны в системе уголовных наказаний в советском и российском государстве, в выявлении особенностей их влияния на состояние борьбы с преступностью, для чего автор попытался решить следующие задачи:
• раскрыть содержание понятия «преемственность в системе уголовных наказаний» с точки зрения теории уголовного права;
• описать противоречивые процессы преемственности в системе уголовных наказаний в переходные периоды начала и конца XX века;
• проанализировать соотношение различных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, их влияние на состояние и динамику борьбы с уголовными правонарушениями в целом;
• проанализировать историко-правовые особенности становления новых видов наказания, не связанных с лишением свободы в современном российском уголовном праве, выявить дальнейшие перспективы развития данного института с учетом формирования правового гражданского общества и государства;
• на основе анализа практики применения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, дать конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного права.
Методологическая и теоретическая основа диссертации состоит в использовании системного, исторического и сравнительно-правового анализа, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций по вопросам уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики российского государства, практики ее реализации.
В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др.
Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.
Важное значение для раскрытия содержания вопросов системы уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, имеют теоретико-правовые исследования Г.З. Анашкина, Н.А. Беляева, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, М.Н. Гернета, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, В.А. Елеонского, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, B.C. Комиссарова, Г.А. Кригера, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, В.П. Малкова, И.Л. Марогуловой, А.С. Михлина, А.В. Наумова, Н.А. Огурцова, С.В. Полубинской, А.И. Санталова, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, А.Л. Цветиновича, А.А. Чистякова, М.Д. Шаргородского, и других авторов.
Из большого числа произведений, посвященных различным аспектам анализируемых проблем, использовались труды А.И. Зубкова, С.И. Кириллова, С.А. Комарова, Е.В. Середы и других авторов.
Существенное значение сыграло также изучение работ В.К. Дуюнова, A.JI. Дзигаря, В.П. Моисеенко, Н.Г. Осадчей, И.Л. Петрухина, О.В. Филимонова и др., посвященных исследованию становления и развития системы уголовных наказаний в России.
Нормативную основу исследования составляют тексты Уголовных кодексов российского государства 1922, 1926, 1960, 1996 гг., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, современная правоприменительная практика. Большое внимание уделено материалам научных, научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров по данной проблематике.
Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства Российской Федерации, отечественного уголовного законодательства предшествующих исторических периодов советского и российского государства, уголовного законодательства ряда зарубежных государств, руководящих разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, опубликованной практики этих судов.
Эмпирическую базу исследования составляют данные судебной статистики, показывающие структуру судимости, и объем применения различных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, в последние годы в следственно-судебной практике Российской Федерации, Республики Татарстан, Астраханской области, а также результаты изучения имеющихся уголовных дел по исследуемой тематике в Верховном Суде Российской Федерации, Астраханской области и других субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке комплексное теоретико-правовое исследование явлений преемственности в системе уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, основанное, главным образом, на изучении процессов становления и развития современных форм уголовно-правового и уголовно-исполнительного воздействия на личность правонарушителя.
Новыми можно признать также следующие научные результаты:
• предложенная автором классификация наказаний, не связанных с лишением свободы, на имущественные и не имущественные наказания;
• выделение особенностей системности наказаний в уголовном праве щ зарубежных государств, использование опыта которых может служить совершенствованию отечественной системы наказаний;
• раскрытие особенностей применения на практике отдельных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, в обновленном уголовном законодательстве;
• расширение применения такого вида наказания, как штраф предложив его назначения и в тех случаях, когда он не указан в санкциях норм Особенной части УК РФ в качестве дополнительного вида наказания; определять штраф в кратном размере по отношению к причиненному материальному и физическому ущербу; отказаться от запрета заменять лишение свободы
Щ/ штрафом и наоборот;
• по итогам исследования сделаны ряд важных выводов для теории и практики уголовного и уголовно-исполнительного права. На основании которых, предложено внести изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (статьи 46, 47, 49, 50, 51 УК РФ и главы 4, 5, 6, 7, 18 УИК РФ), а также законодательство, регулирующее вопросы прохождения военной службы (в статью 51 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ);
• предложение исключить его из Уголовного и Уголовно-исполнительного # Кодексов РФ такого вида наказания, как ограничение по военной службе, учитывая особенности его исполнения и в связи с тем, что оно назначается ограниченному кругу военнослужащих, проходящих военную службу только по контракту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Связь между различными этапами в развитии права и государства, состоит в сохранении их определенных элементов, к которым относится и преемственность в системе уголовных наказании.
2. Положительная практика применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в ряде зарубежных стран, свидетельствует о необходимости применения «альтернативных» видов наказаний в Российской Федерации.
3. В течение последних лет практика назначения наказаний в Российской Федерации характеризуется все более частым применением наказаний, связанных с лишением свободы. Более частое назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, будет способствовать гуманизации всего процесса применения уголовных наказаний в России.
4. Необходимость отмены некоторых видов наказаний (конфискации имущества и лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) диктуется экономическими условиями, сложившимися на сегодняшний день в нашей стране.
5. Практика применения уголовных наказаний, как связанных с лишением свободы, так и не связанных с изоляцией от общества, свидетельствует о необходимости внесения изменений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем реформирования системы уголовных наказаний. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, закрепляющих систему уголовных наказаний, позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на укрепление и реализацию принципов демократии и правовой государственности в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию существующих видов наказания, не связанных с лишением свободы, предложением путей решения ряда конкретных проблем, возникших при исполнении указанных видов наказаний.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем российского государства; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Практическая апробация результатов исследования выразилась в научных статьях соискателя, посвященных исследуемой проблематике, выступлениях на всероссийских региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по теории государства и права, чтении лекций и проведении семинаров по курсам уголовного права, специальных курсов на юридическом факультете Коломенского государственного педагогического института.
По теме диссертации автор выступал на постоянно действующем методологическом семинаре на тему «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург-Коломна, март, 2002 г.), принимал участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, декабрь 2000 г.).
•
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рамазанов, Артур Жумабаевич, Коломна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу о том, что в современных условиях российской действительности как никогда актуальна проблема гуманизации системы наказания, перенесение центра тяжести на меры уголовно-правового воздействия, не связанные с лишением свободы.
С одной стороны - необходимо обеспечить нормальную жизнедеятельность общества, права и законные интересы личности, общества и государства от преступных посягательств, с другой - реакция государства на преступление должна быть неотвратимой, целесообразной, экономной, не должна приводить к избыточной уголовной репрессии, необоснованному ограничению прав и законных интересов личности.
Наиболее отчетливо особенности системы уголовных наказаний и проблемы перехода к подлинно демократическому правовому государству обнаруживаются при исследовании практики исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Изучение данной категории уголовных дел в динамике, исследование процессов преемственности в системе таких наказаний позволяет проследить связи между различными этапами развития государства и права.
Первые попытки использования западных моделей породили в государствах постсоветского пространства множество социальных проблем, привели во многих из них к ослаблению и даже разрушению необходимой степени государственного регулирования, ослаблению государственной власти и обнаружили полную неэффективность действия в иных условиях.
Совершенно очевидно, что в постсоветских государствах наметились тенденции перехода к демократическому режиму исполнения наказаний и формированию гражданского общества.
Однако становление этого демократического режима осуществляется скорее методом проб и ошибок, чем на основе научно продуманных решений. Необходима взвешенная уголовно-правовая политика в этой сфере, под которой следует понимать основанную на нормах нравственности и осуществляемую в рамках уголовно-правовых принципов деятельность органов власти, направленную на решение уголовно-правовых задач по охране личности, общества и государства от преступных посягательств и на предупреждение преступлений.
Радикальное реформирование экономической, социально-политической и духовной сфер жизни общества, коренное изменение российского уголовного законодательства, ставят вопрос о поиске оптимальных моделей системы * уголовных наказаний, способных обеспечить успех начатых преобразований.
По нашему мнению, важно учитывать имущественный и неимущественный характер применения мер наказания, не связанных с лишением свободы.
Изучение и использование положительной практики применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в ряде зарубежных стран, должно способствовать развитию существующих и появлению новых видов наказаний, не связанных с лишением свободы в Российской Федерации.
Практика назначения наказаний в последние годы в Российской ф Федерации характеризуется все более частым применением наказаний, связанных с лишением свободы. Более частое назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, будет способствовать гуманизации всего процесса применения уголовных наказаний в России.
Экономическими условиями, сложившимися на сегодняшний день в нашей стране диктуется необходимость отмены некоторых видов наказаний (конфискации имущества и лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград), о чем свидетельствует 9 судебная практика и подробнее говорится в данной работе.
Сделанные автором настоящего исследования предложения о внесении изменений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и законодательство, регулирующие вопросы прохождения военной службы, при их использовании в законотворчестве и судебной практике должны способствовать большему применению наказаний, несвязанных с лишением свободы.