СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Порошин, Евгений Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие и значение исполнимости нормативных правовых актов.
§ 1. Понятие исполнимости нормативных правовых актов.
§ 2. Исполнимость в системе иных характеристик нормативных правовых актов.
Глава II. Факторы исполнимости нормативных правовых актов.
§ 1. Понятие и классификация факторов исполнимости нормативных правовых актов.
§ 2. Юридические факторы исполнимости нормативных правовых актов.
§ 3. Неюридические факторы исполнимости нормативных правовых актов.
Глава III. Проблемы исполнимости нормативных правовых актов.
§ 1. Пути повышения исполнимости нормативных правовых актов.
§ 2. Проблемы исполнимости нормативных правовых актов 159 МВД России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исполнимость нормативных правовых актов"
Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России процессы, направленные на формирование и развитие институтов государственности, реформирования общества и концептуального пересмотра федеративных отношений в стране, немыслимы без привлечения эффективного правового инструментария, без разработки таких нормативных правовых актов, которые могут оказать реальное позитивное воздействие на общественные отношения. На сегодняшний день в России как никогда остро стоит проблема исполнения закона. Являясь проблемой социальной, она требует своего разрешения, в первую очередь, в правовой сфере. На это со всей важностью обратил внимание Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию: «.авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»1.
Необходимость создания актов, обладающих свойством исполнимости, требует глубокого и беспристрастного осмысления многих существующих проблем законотворчества, юридической техники и реализации права. При этом на сегодняшний день нерешенным остается вопрос о потенциальной возможности законодателя влиять на эффективное претворение нормативных правовых актов в жизнь.
Доподлинно известно, что многие формально действующие законы, по сути, не способны оказать воздействие на какие-либо общественные отношения по причине объективной невозможности их исполнения. Связано это в первую очередь с тем, что законодатель не учитывает юридические, финансовые, кадровые, организационные и другие факторы исполнимости нормативных правовых актов. Обращение к анализу
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. - 2006. - 10 мая. указанных факторов позволит минимизировать количество фактически недействующих нормативных правовых актов.
На сегодняшний день природа так называемых «мертвых» законов остается до конца неизученной. В научной и учебной литературе можно встретить различные взгляды на проблему обеспечения действия нормативных правовых актов. Вместе с тем, юридической доктриной и практикой не выработано единого концептуального подхода к решению проблемы неисполнимых или недостаточно исполнимых актов.
Отмечая важность правотворческих процедур в качестве главнейшего способа обеспечения исполнимости нормативных правовых актов, следует обратить внимание на недостаточный уровень научного обеспечения процедуры подготовки, принятия и реализации нормативных правовых актов. На данный момент отсутствует механизм создания исполнимых нормативных правовых актов. Недостаточность методического обеспечения правотворческой деятельности проявляется, кроме того, в отсутствии законодательно закрепленных экспертных процедур, осуществляемых в отношении издаваемых нормативных правовых актов.
Следует отметить, что в силу многообразия правотворческих полномочий органов государственной власти России исследование свойства исполнимости нормативных правовых актов приобретает емкость и особую значимость. Именно этим обусловливается насущная потребность абстрагирования и выяснения специфики исполнимости разнородных, по сути, нормативных правовых актов.
В силу вышеизложенного научно-теоретический анализ исполнимости как свойства нормативных правовых актов представляется весьма актуальным в теории права и отраслевых юридических науках, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Проблема исполнимости нормативных правовых актов имеет обширную библиографию. Однако специфика значительного числа проанализированных работ состоит в том, что данная проблема рассматривалась в них фрагментарно либо исследовалась в преломлении к интересующей смежной проблематике. Накопленные в юридической теории знания по этой проблеме требуют применительно к новым социально-экономическим и правовым условиям переосмысления, анализа и систематизации на методологической платформе, отражающей многоаспектное видение права. До сих пор проблема исполнимости нормативных правовых актов не являлась собственно предметом исследования юридических наук.
Существующие разработки в области функционального потенциала нормативных правовых актов проводились в своем большинстве в советское время в рамках теории эффективности правовых норм, действия права, качества закона. Исследованием данной области занимались такие ученые, как: В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.В. Глазырин, В.И. Гойман, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, J1.A. Морозова, А. Нашиц, В.И. Никитинский, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.М. Сырых, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В А. Толстик, P.O. Халфина и другие.
Отдельные аспекты избранной темы рассматривались в трудах В.В. Игнатенко, В.Б. Исакова, Д.А. Каюмова, О.Э. Лейста, А.В. Малько, А.В. Мицкевича, В.Ф. Прозорова, Т.Н. Рахманиной, Е.М. Савельевой, Г.Т. Чернобеля и других исследователей.
Вместе с тем, несмотря на разноплановость изучаемых аспектов, в современной юридической науке не существует глубоких наработок по вопросам исполнимости нормативных правовых актов. Нет определения исполнимости, не выявлены факторы исполнимости нормативных правовых актов. Российская юридическая наука не ставила целью проведение сравнительного анализа исполнимости с другими свойствами правовых норм и нормативных правовых актов. В целом комплексного, монографического исследования проблема исполнимости нормативных правовых актов не получила.
Объектом диссертационного исследования выступают функциональные аспекты природы нормативных правовых актов, характеризующие их способность воздействовать на общественные отношения.
Предмет исследования составляет юридическая природа свойства исполнимости нормативных правовых актов.
Целью исследования является комплексное теоретическое осмысление исполнимости как свойства нормативных правовых актов, его соотношения с иными характеристиками и требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование процесса подготовки, принятия и реализации нормативных правовых актов.
Избранная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
- изучить имеющийся по данной проблеме теоретический и эмпирический материал;
- определить понятие и юридическую природу исполнимости нормативных правовых актов;
- обосновать категориальный статус исполнимости нормативных правовых актов;
- разграничить исполнимость нормативных правовых актов с их эффективностью, экономичностью, истинностью, полезностью, качеством;
- определить место исполнимости в системе характеристик нормативного правового акта с обозначением конкретных линий взаимодействия исполнимости нормативных правовых актов с такими характеристиками;
- проанализировать основные проблемы исполнимости российского законодательства;
- выявить факторы, влияющие на исполнимость нормативных правовых актов; ^ ^
- сформулировать конкретные рекомендации практического характера по повышению исполнимости действующего законодательства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания окружающей действительности, а также базирующиеся на нем общенаучные методы (логический, системно-структурный, функциональный, моделирования) и частнонаучные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых в области теории государства и права, истории государства и права, конституционного, уголовного, административного, гражданского, финансового и других отраслей права, а также философии, политологии, социологии и экономики.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы международного права, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также общепризнанные нормы и принципы международного права.
Эмпирическая основа исследования. Положения диссертации аргументируются результатами конкретно-социологического исследования (экспертный опрос), проведенного среди практических работников органов внутренних дел г. Н. Новгорода в январе - феврале 2006 года. В ходе проведения экспертного анкетирования была достигнута должная репрезентативность.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые комплексно на общетеоретическом уровне исследовано свойство исполнимости нормативных правовых актов, выявлены и проанализированы факторы, определяющие их исполнимость. Она является одной из немногих работ, изучающих функциональные возможности и регулятивный потенциал нормативных правовых актов, и представляет собой общетеоретический научный проект, идейным основанием которого является исследование формально-содержательных оснований действия нормативных правовых актов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение категории «исполнимость». Исполнимость нормативного правового акта - это обусловленная совокупностью содержательных и формально-юридических факторов способность нормативного правового акта порождать, изменять и прекращать правоотношения.
Противоположностью исполнимости выступает категория «неисполнимость нормативных правовых актов». Неисполнимость -неспособность нормативного правового акта в силу различных причин порождать, изменять и прекращать правоотношения.
2. Исполнимость является неотъемлемой характеристикой формально действующего нормативного правового акта. Различие в результатах фактического действия нормативных правовых актов обусловлено значением их исполнимости. Практически целесообразно выделение исполнимых и неисполнимых нормативных правовых актов.
3. Исполнимость соприкасается, взаимодействует, но не должна смешиваться и отождествляться с характеристиками эффективности, ценности, экономичности, истинности нормативного правового акта.
4. Определение факторов исполнимости нормативных правовых актов. Факторы исполнимости нормативных правовых актов - это система формально-юридических и социальных условий, взаимодействие с которыми определяет степень исполнимости нормативного правового акта. В зависимости от сферы действия факторы исполнимости нормативных правовых актов классифицируются на юридические и неюридические. Юридические факторы образуют: а) факторы, действующие на уровне системы законодательства; б) факторы, действующие на уровне отдельного нормативного правового акта.
5. Реализация нормативного правового акта - основной показатель его исполнимости. Если нормативный правовой акт введен в действие и порождает запрограммированные, желаемые правовые последствия, следует отметить его исполнимость в положительном значении. Если же правовые нормы формально действующего нормативного правового акта не находят своего воплощения в фактическом поведении субъектов права, то нормативный правовой акт неисполним.
6. Специальное выявление причин неисполнимости нормативного правового акта не входит в задачи правореализующего субъекта. Анализ причин неисполнения нормативных правовых актов должен быть возложен на специальный уполномоченный орган, который вправе инициировать приостановление, изменение или отмену положений нормативного правового акта и устранять причины его неисполнения. Таким органом может стать единый Экспертно-аналитический центр со структурными подразделениями в субъектах РФ.
7. Основными проблемами исполнимости нормативных правовых актов являются: противоречия между действующими нормативными правовыми актами; отсутствие санкций за неисполнение, несоблюдение правовых норм; отсутствие правоконкретизирующих нормативных правовых актов; большое количество в тексте нормативного правового акта отсылочных и бланкетных правовых норм; отсутствие в ряде нормативных правовых актов процессуальных правовых норм, обеспечивающих действие материальных; отсутствие определенности круга адресатов правовой нормы; отсутствие формализованных процедур оценки акта на предмет исполнимости; отсутствие законодательно закрепленных мер реагирования на неисполнимые правовые акты; отсутствие в российском законодательстве комплексного института ответственности должностных лиц за нереализацию или ненадлежащую реализацию нормативных правовых актов; отсутствие нормативно закрепленной модели механизма реализации нормативных правовых актов; отсутствие в нормативном акте отсылки к источнику его финансирования.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и прикладного характера.
Теоретическое значение работы определяется тем, что разрешения проблем реализации нормативных правовых актов нельзя добиться без учета такой характеристики, как исполнимость. Достижение именно исполнимости должно быть первой точкой опоры в построении системы реально действующего законодательства. Нынешнее состояние законодательства не учитывает того обстоятельства, что в доктрине не сложилось единого концептуального подхода к разрешению проблем бездействующего законодательства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по повышению исполнимости нормативных правовых актов и устранению причин и условий, препятствующих полноценной реализации нормативных правовых актов.
Полученные результаты могут быть использованы:
- в учебном процессе - при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, истории государства и права, криминологии и другим учебным дисциплинам;
- в научно-исследовательской работе - при анализе проблем нормативных правовых актов, проблем правотворчества, разработке проблем действия нормативных правовых актов, при исследовании иных юридических феноменов;
- в процессе совершенствования действующего российского законодательства - в ходе работы по подготовке нормативных правовых актов, при анализе работы правоприменительных органов;
- в практической деятельности органов государственной власти -при анализе и применении нормативных правовых актов, анализе дисциплинарной практики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в шести научных публикациях автора;
- в докладах на научно-практических конференциях: «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова 20-21 декабря 2004 года; «Голубая Ока», проходившей 20-24 октября 2005 года в г. Н. Новгороде.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России, при подготовке частной методики по проведению семинарского занятия по теории государства и права по теме «Правотворчество».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Порошин, Евгений Александрович, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа не претендует на полноту разрешения актуализированных проблем. Вместе с тем, представляется, что предпринятая попытка исследовать исполнимость нормативных правовых актов, открывает возможности для дальнейших исследований проблем их реализации.
В настоящее время ввиду достаточной остроты вопроса, проблемы исполнимости нормативных правовых актов приобретают все большую значимость. В этой связи, приоритетным направлением в разрешении проблем реализации нормативных правовых актов становится теоретическая разработка вопросов правотворчества и реализации нормативных правовых актов в неразрывной связи.
Исполнимость является тем неотъемлемым атрибутом нормативного правового акта, который становится некоей гарантией его реализации. При этом, реализация правового акта, не обладающего таким свойством, требует неоправданного, нерационального привлечения материальных средств и трудовых, организационных и других ресурсов.
В результате проведенного исследования, диссертант пришел к следующим выводам.
Исполнимость нормативного правового акта - это обусловленная совокупностью содержательных и формально-юридических факторов способность нормативного правового акта порождать, изменять и прекращать правоотношения. Исполнимость представляет собой внутреннюю способность нормативного правового акта, заложенный в него потенциал. Вместе с тем, проявление свойства исполнимости обусловлено совокупностью факторов, которые отрицательно или положительно воздействуют на нормативный правовой акт в процессе его реализации.
Исполнимость как свойство нормативного правового акта соприкасается, взаимодействует, но не должна смешиваться и отождествляться с иными его характеристиками.
Так, необходимо отличать свойство исполнимости нормативного правового акта от его эффективности. Различие их главным образом обусловлено различием в целях и результатах действия нормативного правового акта. Исполнимость понимается не иначе как юридическая эффективность акта. При этом, оценка исполнимости акта, подразумевает достижение им только лишь ближайших, юридических целей, без учета иных побочных эффектов.
При классификации факторов исполнимости нормативных правовых актов, диссертант исходит из следующего их понимания: факторы исполнимости нормативных правовых актов - это система формально-юридических и социальных свойств, требований, явлений, процессов, взаимодействие с которыми определяет степень исполнимости НПА.
Предлагаемая дифференциация факторов исполнимости нормативных правовых актов предусматривает их деление на две группы: юридические и неюридические . Классификационным критерием при таком делении выступает сфера действия факторов.
Юридические факторы исполнимости НПА в свою очередь подразделяются на:
1. Факторы, действующие на уровне системы законодательства. а) отсутствие противоречий между нормативными правовыми актами; б) наличие правоконкретизирующих НПА;
2. Факторы, действующие на уровне отдельного НПА: а) правильность реквизитного оформления НПА; б) точность, ясность языка написания НПА; в) логическая правильность изложения текста НПА; г) минимизация оценочных понятий в НПА; д) минимизация отсылочных и бланкетных норм в НПА; е) подкреплённость материальных норм процессуальными; ж) определенность круга адресатов правовой нормы.
Среди неюридических факторов исполнимости НГ1А имеют место: а) адекватность отражения общественных отношений; б) финансовые факторы; в) кадровые факторы; г) организационные факторы; д) психологические факторы.
Отмечая сложность воздействия рассмотренных факторов исполнимости нормативных правовых актов, делается вывод о системном их воздействии. При изменении влияния одного из факторов, исполнимость нормативного акта может измениться.
При рассмотрении проблем исполнимости российского законодательства была предпринята попытка рассмотреть наиболее часто повторяющиеся, типичные формально-юридические дефекты правовых актов и организационные недостатки, имеющие место в юридической практике. В соответствии с рассмотренными дефектами, внесены предложения по снижению негативного влияния данных факторов на исполнимость нормативных правовых актов.
В диссертации даны конкретные предложения по совершенствованию недостатков организационного характера. В частности, поднимается вопрос об отсутствии правоприменительной экспертизы при подготовке нормативных правовых актов различного уровня. Оценку нормативных правовых актов на предмет исполнимости, наряду с проведением других, не менее важных экспертиз, мог бы осуществлять независимый единый Экспертно-аналитический центр со структурными подразделениями в субъектах РФ. При этом, необходимо чтобы в компетенцию данного органа входила не только экспертиза принимаемых нормативных правовых актов, но и оценка на предмет исполнимости действующих.
Следует остановить внимание на тех моментах исследования, которые в силу различных причин не нашли своего отражения на страницах диссертации.
Предметом дальнейших исследований в данной области видится исследование вопросов, связанных с вычленением результата действия внутренних качеств нормативного правового акта и организационных, общественных, материальных, кадровых и иных ресурсов в результатах действия правовых предписаний. Практическая необходимость такого исследования обуславливается необходимостью разграничения результатов работы как правоприменителя, так и правотворческих органов.
В ряду теоретических вопросов, не получивших освещения оказалась классификация факторов исполнимости по различным основаниям, что позволило бы более четко представить их функциональное воздействие.
Неисследованным оказался вопрос исполнимости нормативных правовых актов с позиций информационных технологий. Представляется, что использование такого методологического подхода не только оправданно, но и весьма продуктивно, результативно и многообещающе.
Важным направлением дальнейшего исследования проблем исполнимости нормативных правовых актов видится разработка критериев, с помощью которых, можно определить исполнимость того или иного правового акта. Постановка такого вопроса представляется весьма актуальным, поскольку выработка таких критериев выступает одним из этапов создания целого механизма связанного, с созданием исполнимых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Исполнимость нормативных правовых актов»
На правах рукописи
ПОРОШИН Евгений Александрович
ИСПОЛНИМОСТЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород — 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
Официальные опноненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Бабаев Владимир Константинович; кандидат юридических наук Каргин Константин Васильевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится «ло » декабря 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСГ1-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан « /¿/>> года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России процессы, направленные на формирование и развитие институтов государственности, реформирования общества и концептуального пересмотра федеративных отношений в стране, немыслимы без привлечения эффективного правового инструментария, без разработки таких нормативных правовых актов, которые могут оказать реальное позитивное воздействие на общественные отношения. На сегодняшний день в России как никогда остро стоит проблема исполнения закона. Являясь проблемой социальной, она требует своего разрешения, в первую очередь, в правовой сфере. На это со всей важностью обратил внимание Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию: «...авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»'.
Необходимость создания актов, обладающих свойством исполнимости, требует глубокого и беспристрастного осмысления многих существующих проблем законотворчества, юридической техники и реализации права. При этом на сегодняшний день нерешенным остается вопрос о потенциальной возможности законодателя влиять на эффективное претворение нормативных правовых актов в жизнь.
Доподлинно известно, что многие формально действующие законы, по сути, не способны оказать воздействие на какие-либо общественные отношения по причине объективной невозможности их исполнения. Связано это в Первую очередь с тем, что законодатель не учитывает юридические, финансовые, кадровые, организационные и другие факторы исполнимости нормативных правовых актов. Обращение к анализу указанных факторов позволит
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. - 2006. - 10 мая.
минимизировать количество фактически недействующих нормативных правовых актов.
На сегодняшний день природа так называемых «мертвых» законов остается до конца неизученной. В научной и учебной литературе можно встретить различные взгляды на проблему обеспечения действия нормативных правовых актов. Вместе с тем, юридической доктриной и практикой не выработано единого концептуального подхода к решению проблемы неисполнимых или недостаточно исполнимых актов.
Отмечая важность правотворческих процедур в качестве главнейшего способа обеспечения исполнимости нормативных правовых актов, следует обратить внимание на недостаточный уровень научного обеспечения процедуры подготовки, принятия и реализации нормативных правовых актов. На данный момент отсутствует механизм создания исполнимых нормативных правовых актов. Недостаточность методического обеспечения правотворческой деятельности проявляется, кроме того, в отсутствии законодательно закрепленных экспертных процедур, осуществляемых в отношении издаваемых нормативных правовых актов.
Следует отметить, что в силу многообразия правотворческих полномочий органов государственной власти России исследование свойства исполнимости нормативных правовых актов приобретает емкость и особую значимость. Именно этим обусловливается насущная потребность абстрагирования и выяснения специфики исполнимости разнородных, по сути, нормативных правовых актов.
В силу вышеизложенного научно-теоретический анализ исполнимости как свойства нормативных правовых актов представляется весьма актуальным в теории права и отраслевых юридических науках, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Проблема исполнимости нормативных правовых актов имеет обширную библиографию. Однако специфика значительного числа проанализированных работ состоит в том, что данная
проблема рассматривалась в них фрагментарно либо исследовалась в преломлении к интересующей смежной проблематике. Накопленные в юридической теории знания по этой проблеме требуют применительно к новым социально-экономическим и правовым условиям переосмысления, анализа и систематизации на методологической платформе, отражающей многоаспектное видение права. До сих пор проблема исполнимости нормативных правовых актов не являлась собственно предметом исследования юридических наук.
Существующие разработки в области функционального потенциала нормативных правовых актов проводились в своем большинстве в советское время в рамках теории эффективности правовых норм, действия права, качества закона. Исследованием данной области занимались такие ученые, как: В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.В. Глазырин, В.И. Гойман, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Л.Л. Морозова, А. Нашиц, В.И. Никитинский, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.М. Сырых, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толсти к, P.O. Халфина и другие.
Отдельные аспекты избранной темы рассматривались в трудах В.В. Игна-тенко, В.Б. Исакова, Д.А. Каюмова, О.Э. Лейста, A.B. Малько, A.B. Мицкевича, В.Ф. Прозорова, Т.Н. Рахманиной, Е.М. Савельевой, Г.Т.. Чернобеля и других исследователей.
Вместе с тем, несмотря на разноплановость изучаемых аспектов, в современной юридической науке не существует глубоких наработок по вопросам исполнимости нормативных правовых актов. Нет определения исполнимости, не выявлены факторы исполнимости нормативных правовых актов. Российская юридическая наука не ставила целью проведение сравнительного анализа исполнимости с другими свойствами правовых норм и нормативных правовых актов. В целом комплексного, монографического исследования проблема исполнимости нормативных правовых актов не получила.
Объектом диссертационного исследования выступают функциональные аспекты природы нормативных правовых актов, характеризующие их способность воздействовать на общественные отношения.
Предмет исследования составляет юридическая природа свойства исполнимости нормативных правовых актов.
Целыо исследования является комплексное теоретическое осмысление исполнимости как свойства нормативных правовых актов, его соотношения с иными характеристиками и требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование процесса подготовки, принятия и реализации нормативных правовых актов.
Избранная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
- изучить имеющийся по данной проблеме теоретический и эмпирический материал;
- определить понятие и юридическую природу исполнимости нормативных правовых актов;
- обосновать категориальный статус исполнимости нормативных правовых актов;
- разграничить исполнимость нормативных правовых актов с их эффективностью, экономичностью, истинностью, полезностью, качеством;
- определить место исполнимости в системе характеристик нормативного правового акта с обозначением конкретных линий взаимодействия исполнимости нормативных правовых актов с такими характеристиками;
- проанализировать основные проблемы исполнимости российского законодательства;
- выявить факторы, влияющие на исполнимость нормативных правовых актов;
- сформулировать конкретные рекомендации практического характера по повышению исполнимости действующего законодательства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания окружающей действительности, а также базирующиеся на нем общенаучные методы (логический,
системно-структурный, функциональный, моделирования) и частнонаучные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых в области теории государства и права, истории государства и права, конституционного, уголовного, административного, гражданского, финансового и других отраслей права, а также философии, политологии, социологии и экономики.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы международного права, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также общепризнанные нормы и принципы международного права.
Эмпирическая основа исследования. Положения диссертации аргументируются результатами конкретно-социологического исследования (экспертный опрос), проведенного среди практических работников органов внутренних дел г. Н. Новгорода в январе — феврале 2006 года. В ходе проведения экспертного анкетирования была достигнута должная репрезентативность.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые комплексно на общетеоретическом уровне исследовано свойство исполнимости нормативных правовых актов, выявлены и проанализированы факторы, определяющие их исполнимость. Она является одной из немногих работ, изучающих функциональные возможности и регулятивный потенциал нормативных правовых актов, и представляет собой общетеоретический научный проект, идейным основанием которого является исследование формально-содержательных оснований действия нормативных правовых актов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение категории «исполнимость». Исполнимость нормативного правового акта - это обусловленная совокупностью содержа-
тельных и формально-юридических факторов способность нормативного правового акта порождать, изменять и прекращать правоотношения.
Противоположностью исполнимости выступает категория «неисполнимость нормативных правовых актов». Неисполнимость — неспособность нормативного правового акта в силу различных причин порождать, изменять и прекращать правоотношения.
2. Исполнимость является неотъемлемой характеристикой формально действующего нормативного правового акта. Различие в результатах фактического действия нормативных правовых актов обусловлено значением их исполнимости. Практически целесообразно выделение исполнимых и неисполнимых нормативных правовых актов.
3. Исполнимость соприкасается, взаимодействует, но не должна смешиваться и отождествляться с характеристиками эффективности, ценности, экономичности, истинности нормативного правового акта.
4. Определение факторов исполнимости нормативных правовых актов. Факторы исполнимости нормативных правовых актов — это система формально-юридических и социальных условий, взаимодействие с которыми определяет степень исполнимости нормативного правового акта. В зависимости от сферы действия факторы исполнимости нормативных правовых актов классифицируются на юридические и неюридические. Юридические факторы образуют:
а) факторы, действующие на уровне системы законодательства;
б) факторы, действующие на уровне отдельного нормативного правового акта.
5. Реализация нормативного правового акта — основной показатель его исполнимости. Если нормативный правовой акт введен в действие и порождает запрограммированные, желаемые правовые последствия, следует отметить его исполнимость в положительном значении. Если же правовые нормы формально действующего нормативного правового акта не находят своего
воплощения в фактическом поведении: субъектов права, то нормативный правовой акт неисполним.
6. Специальное выявление причин неисполнимости нормативного правового акта не входит в задачи правореализующего субъекта. Анализ причин неисполнения нормативных правовых актов должен быть возложен на специальный уполномоченный орган, который вправе инициировать приостановление, изменение или отмену положений нормативного правового акта и устранять причины его неисполнения. Таким органом может стать единый Экспертно-аналитический центр со структурными подразделениями в субъектах РФ.
7. Основными проблемами исполнимости нормативных правовых актов являются: противоречия между действующими нормативными правовыми актами; отсутствие санкций за неисполнение, несоблюдение правовых норм; отсутствие правоконкретизирующих нормативных правовых актов; большое количество в тексте нормативного правового акта отсылочных и бланкетных правовых норм; отсутствие в ряде нормативных правовых актов процессуальных правовых норм, обеспечивающих действие материальных; отсутствие определенности круга адресатов правовой нормы; отсутствие формализованных процедур оценки акта на предмет исполнимости; отсутствие законодательно закрепленных мер реагирования на неисполнимые правовые акты; отсутствие в российском законодательстве комплексного института ответственности должностных лиц за нереализацию или ненадлежащую реализацию нормативных правовых актов; отсутствие нормативно закрепленной модели механизма реализации нормативных правовых актов; отсутствие в нормативном акте отсылки к источнику его финансирования.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и прикладного характера.
Теоретическое значение работы определяется тем, что разрешения проблем реализации нормативных правовых актов нельзя добиться без учета
такой характеристики, как исполнимость. Достижение именно исполнимости
ДОЛЖНО быть первой ТОЧКОЙ опоры в построении системы реально действующего законодательства. Нынешнее состояние законодательства не учитывает того обстоятельства, что в доктрине не сложилось единого концептуального подхода к разрешению проблем бездействующего законодательства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по повышению исполнимости нормативных правовых актов и устранению причин и условий, препятствующих полноценной реализации нормативных правовых актов.
. Полученные результаты могут быть использованы:
- в учебном процессе - при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, истории государства и права, криминологии и другим учебным дисциплинам;
- в научно-исследовательской работе - при анализе проблем нормативных правовых актов, проблем правотворчества, разработке проблем действия нормативных правовых актов, при исследования иных юридических феноменов;
- в процессе совершенствования действующего российского законодательства- в ходе работы по подготовке нормативных правовых актов, при анализе работы правоприменительных органов;
- в практической деятельности органовгосударственной власти - при анализе и применении нормативных правовьх актов, анализе дисциплинарной практики.
Апробация результатов нсследова«ия. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в шести научных публикациях автора;
- в докладах на научно-практических конференциях: «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова 20-21 декабря 2004 года; «Голубая Ока», проходившей 20-24 октября 2005 года в г. Н. Новгороде.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России, при подготовке частной методики по проведению семинарского занятия по теории государства и права по теме «Правотворчество».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.
Первая глава «Понятие и значение исполнимости нормативных правовых акггов» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие исполнимости нормативных правовых актов» посвящен общетеоретическому анализу понятия «исполнимость нормативных правовых актов» и формулированию дефиниции этого явления.
Диссертант предпринимает попытку определить сущность и теоретическое значение исполнимости нормативных правовых актов с позиции анализа
исторического наследия юриспруденции и достижений современной юридической мысли.
Вопрос об исполнимости нормативных правовых актов давно являлся и является проблемной тематикой юридической науки в целом. Однако кажущаяся на первый взгляд правовой проблема, связанная с действием права, все более получает масштабы социальной.
Проблема исполнимости нормативных правовых актов имеет долгую, если не сказать больше, историю своей постановки. Возникла она не спонтанно и не сиюминутно. Нельзя утверждать, что ее возникновение во временных рамках связано с появлением права как социального феномена, однако и опровергнуть это также не представляется возможным. При этом совершенно очевидно, что в какой-то момент исторического развития государственности такая проблема проявила себя. Специфика ее заключается в том, что в работах правоведов она получила разработку лишь в той степени, в какой авторам методологически необходимо было познать какую-либо ее грань. В результате исполнимость нормативных правовых актов исследована фрагментарно и на сегодняшний день не имеет своего разрешения на основе комплексного анализа.
Для выработки понятия исполнимости нормативных правовых актов в диссертации проведен анализ категорий «качество» и «эффективность» закона, посредством которого выявлены наиболее существенные признаки этого явления:
1. Исполнимость — способность, потенциал нормативного правового акта порождать, изменять и прекращать правоотношения.
2. Исполнимость является аспектом качества нормативного правового акта, одновременно выступая юридическим критерием его эффективности.
3. Исполнимость как юридическая категория наиболее полно себя проявляет в процессе реализации нормативного правового акта; при этом неисполнимость нормативного правового акта может быть обнаружена до введения акта в действие.
Диссертант считает, что отсутствие единой направленности расходов на реализацию законодательства обусловлено рядом объективных факторов.
Во-первых, выделение различных уровней воздействия права (информационное, психологическое, идеологическое и т. д.) предполагает соответствующее материально-финансовое обеспечение каждого из этих уровней.
Во-вторых, различны по объему и направленности материально-финансовое обеспечение вновь принятых нормативных актов и обеспечение уже действующих. |
В-третьих, с позиций совокупной оценки экономического эффекта от введения в действие акта довольно проблематично подсчитать все затраты, связанные с его реализацией. Нормативный правовой акт, не требующий очевидных государственных затрат на реализацию, может иметь другие негосударственные расходы.
Диссертант приходит к выводу о том, что действующим законодательством закреплен недостаточно действенный механизм материалыго-финан-сового обеспечения действия нормативного правового акта. Адекватность расходной части бюджета необходимым затратам на реализацию нормативного правового акта должна обеспечиваться не иначе как посредством оценки финансово-экономического обоснования законопроекта и ретроспективной оценки точности прогноза об экономическом эффекте в данной сфере.
3. Кадровые факторы. Общая зависимость исполнимости нормативного правового акта от кадровых факторов такова, что полноценная реализация правовых предписаний возможна только лишь в условиях достаточного кадрового обеспечения правоприменительных органов. При этом приоритетом в данном факторе обладают не столько количественное обеспечение кадрового потенциала, сколько качественные его характеристики.
Проявляя себя на стадии реализации нормативного правового акта, кадровые факторы исполнимости правового акта способны существенно повлиять на процесс его реализации. Дефицит кадров или недостаточная квалификация работников того или иного правоприменительного органа спо-
собны существенно ограничить исполнимость нормативных актов, реализуемых в деятельности органа или учреждения.
В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что кадровые факторы исполнимости нормативных правовых актов проявляют себя в двух аспектах. Первый - недостаточность квалификации правоприменителей; второй-дефицит или нехватка кадров. .
4. Организаг}ионные факторы проявляют себя в повседневной деятельности того или иного органа или учреждения по реализации нормативных положений правового акта. На практике возникает немало трудностей, связанных с организацией этой деятельности. Вместе с тем, разрешение этих вопросов носит узкий, локальный характер. При создании нормативного правового акта невозможно и нецелесообразно учитывать все многообразие текущих вопросов организационного плана. Такие вопросы, как учет времени, способы взаимодействия, формы контроля и другие, должны подлежать правоприменительной экспертизе.
5. Психологические факторы исполнимости нормативных правовых актов диссертант рассматривает в преломлении к правоприменительной деятельности. Воздействие психологических факторов на правоприменителя прослеживается сообразно другим участникам правоотношений. Вместе с тем, необходимо отметить различие в результатах такого воздействия. Различия обусловлены в первую очередь особым характером деятельности и личностными характеристиками правоприменителя. В процессе своей деятельности правоприменитель должен отчетливо понимать значимость своей деятельности для общества. Достижение этого невозможно без позитивной правовой установки и нацеленности на результат.
В завершение главы диссертант делает вывод о том, что каждый из рассмотренных факторов воздействует на исполнимость нормативного правового акта уникальным образом, только ему присущей спецификой. При этом единая направленность их действия, обращенность и нацеленность на исполнимость правовых актов придают им системный характер. Проявление
такого характера факторов ВИДИТСЯ В шшшшт Изменения исполнимости
в ту или иную сторону посредством изменения влияния хотя бы одного из факторов. |
Третья глава диссертации «Проблемы исполнимости нормативных правовых актов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Пути повышения исполнимости нормативных правовых актов» диссертант предпринимает попытку рассмотреть наиболее часто повторяющиеся, типичные формально-юридические дефекты правовых актов и организационные недостатки, имеющие место в юридической практике, и наметить пути их устранения. В соответствии с рассмотренными дефектами внесены предложения по снижению негативного влияния данных факторов на исполнимость нормативных правовых актов.
Критический анализ ряда типичных, повторяющихся недостатков технико-юридического и организационно-правового характера позволяет выделить семь блоков наиболее общих и тенденциозных проблем, характерных для российского законодательства:
1. Ненадлежащее качество нормативных правовых актов препятствует их полноценной реализации.
2. Отсутствие формализованных процедур оценки правовых актов на предмет исполнимости.
3. Законодательно не закреплены меры реагирования на неисполнимые нормативные правовые акты.
4. В российском законодательстве отсутствует комплексный институт ответственности должностных лиц за нереализацию или ненадлежащую реализацию правовых актов.
5. Отсутствие нормативно закрепленной модели механизма реализации нор.мативных правовых актов.
6. Отсутствие в нормативном правовом акте отсылки к источнику его финансирования.
, : 7. Недостаточность кадрового обеспечения реализации нормативных правовых-актов.
В диссертации даны конкретные предложения по совершенствованию недостатков организационного характера. В частности, поднимается вопрос об отсутствии правоприменительной экспертизы при подготовке нормативных правовых актов различного уровня. Оценку нормативных правовых актов на предмет исполнимости, наряду с проведением других не менее важных .экспертиз, мог бы осуществлять независимый единый Экспертно-аналитический центр со структурными подразделениями в субъектах РФ. При этом необходимо, чтобы в компетенцию данного органа входила не только экспертиза принимаемых нормативных правовых актов, но и оценка на предмет исполнимости действующих.
Диссертант отмечает, что выявление проблем реализации нормативных правовых актов обращено в первую очередь на правотворческий процесс. Вместе с тем, правотворчество, преследуя цель создания качественных, исполнимых нормативных правовых актов, неспособно добиться поставленной цели без анализа существующих проблем их исполнимости. В даннЬхМ контексте практика обобщения и анализа существующих дефектов нормативных актов является своеобразным фильтром, способным предотвратить создание фактически недействующих нормативных правовых актов.
Во втором параграфе «Проблемы исполнимости нормативных правовых актов МВД России» автором анализируются дефекты и причины неисполнимости нормативных правовых актов МВД России.
Автор подчеркивает, что особенности исполнимости нормативных правовых актов, издаваемых каждым ведомством, определяются специфичными задачами и компетенцией данного органа. В связи с этим правоохранительная деятельность органов внутренних дел и вытекающие из этого особенности деятельности и полномочий по реализации нормативных правовых актов позволяют признать за нормативными правовыми актами данного ведомства специфику их исполнимости.
С целью выявления особенностей исполнимости нормативных правовых актов МВД России диссертантом было проведено экспертное анкетирование сотрудников районных органов внутренних дел г. Нижнего Новгорода. Целью социологического опроса являлось выяснение мнения сотрудников органов внутренних дел относительно специфики исполнимости ведомственных нормативных правовых актов.! Социологический опрос имел целевую направленность прежде всего на практические проблемы исполнимости ведомственных правовых актов. Эмпирические данные, собранные и обработанные в ходе опроса, позволяют сделать ряд выводов, важных в теоретическом и практическом планах.
Социологическое исследование выявило: 30% опрошенных считают уровень исполнимости нормативных правовых актов МВД России средним, 62% — низким, 8% — очень низким'.
Среди причин недостаточной исполнимости нормативных правовых актов МВД России 54% респондентов называют их низкое качество; 72% опрошенных отмечают отсутствие механизма их реализации; 86% - считают причиной низкой исполнимости недостаточное материально-финансовое обеспечение нормативных правовых актов; 18% - связывают недостаточную исполнимость ведомственных нормативных актов с низкой квалификацией правоприменителей.
В качестве наиболее часто встречающихся дефектов правовых актов МВД России 58% опрошенных отмечают противоречие ведомственных правовых актов действующему законодательству; 70% респондентов считают, что такие акты являются сложными для восприятия всеми субъектами права, за исключением профессиональных юристов. В качестве фактора, влияющего на исполнимость нормативных правовых актов, в исследовании отмечались наличие и достаточность санкции. При этом наличие санкции - это обязательное условие исполнимости любого нормативного акта. Применительно к
1 За 100% принимается общее количество опрошенных.
актам МВД 80% респондентов отметили оптимальность санкций, 20% — недостаточность санкций.
Диссертант обращает внимание на совершенствование технико-юридического качества актов МВД и организационное обеспечение их реализации как на возможные пути повышения исполнимости нормативных правовых актов МВД России.
. , В заключении Диссертантом подведены итоги, сформулированы основные выводы и предложения, намечены пути дальнейшей работы по ис-. следуемой проблематике.
Предметом дальнейших исследований в данной области видится исследование вопросов, связанных с вычленением результата действия внутренних качеств нормативного правового акта и организационных, общественных, материальных, кадровых и иных ресурсов в результатах действия правовых предписаний. Практическая необходимость такого исследования обусловливается необходимостью разграничения результатов работы как правоприменителя, так и правотворческих органов.
,. ' В ряду теоретических вопросов, не получивших освещения в диссертации, ¡оказалась классификация факторов исполнимости по различным основаниям, что позволило бы более четко представить их функциональное воз- действие.
В диссертации не находит своего разрешения вопрос о самоисполнимых и несамоисполнимых нормах международных договоров. Автор умышленно упускает возможность рассмотрения этого вопроса, поскольку считает его предметом отдельного исследования.
Неисследованным оказался вопрос исполнимости нормативных правовых актов с позиций информационных технологий. Представляется, что использование такого методологического подхода не только оправданно, но и весьма продуктивно, результативно и многообещающе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Порошин Е.А. Некоторые вопросы финансового обеспечения реализации нормативных правовых актов, действующих в банковской сфере / Е.А. Порошин, В.А. Толстик // Банковское право. - 2006. - № 4. - 0,3 п. л. / 0,15 п. л.
Иные публикации;
2. Порошил Е.А. Принцип исполнимости в правотворчестве как необходимое условие качественного законодательства // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшенично-ва. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 10. - Ч. 2. - С. 69-76. - 0, 4 п. л.
3. Порошин Е.А. Соотношение исполнимости и эффективности закона: телеологический анализ // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2005. - Вып. 11. - Ч. 2. - С. 39-43. - 0, 25 п. л.
4. Порошин Е.А. К вопросу о понятии технико-юридических условий реализуемости закона // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - И. Новгород, 2005. - С. 366-367. -0,17 п. л.
5. Порошин Е.А. К вопросу об исполнимости закона // Российское право: история, современность и перспективы: Доклады и сообщения на научно-практической конференции: В 2 т. - Киров, 2005. — Т. 1. - С. 92-99. - 0,33 п. л.
6. Порошин Е.А. К вопросу о механизме финансового обеспечения действия нормативных правовых актов // Юридический мир. - 2006. - № 5. -С. 59-64. - 0,3 п. л.
Общий объем опубликованных работ — 1,6 п. л.
Корректор H.H. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаееой
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.