Использование информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евсиков, Кирилл Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современное состояние судебно-бухгалтерской экспертизы и ее место в системе судебных экспертиз.

1.1. Становление и развитие судебно-бухгалтерской экспертизы в системе уголовного судопроизводства.

1.2 Предмет, объекты, методы и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы.

1.3. Место судебно-бухгалтерской экспертизы в системе судебных экспертиз.

Глава 2. Криминалистические аспекты использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе.

2.1. Понятие информационных технологий в криминалистической науке и их роль в использовании специальных судебно-бухгалтерских знаний.

2.2. Организационно-технические особенности использования информационных технологий экспертом-бухгалтером.

2.3. Тактические особенности подготовки субъектом расследования материалов для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы, проводимой с применением информационных технологий. Оценка экспертного заключения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере"

Актуальность темы исследования. Работоспособная экономическая система является обязательным условием существования современного государства. Возможность нормального функционирования любой социальной системы, включая и экономику, обеспечивается соблюдением её участниками определенных правил, за нарушение которых предусматривается наказание. Поэтому одной из серьезнейших угроз государству являются преступления в сфере экономической деятельности, ведущие к дестабилизации всей экономики.

В Российской Федерации в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа преступлений в сфере экономической деятельности, о чём свидетельствуют статистические данные. Так, сотрудниками правоохранительных органов было выявлено в 2000 году — 38432, а в 2010 году — 74883 преступления данной категории1. Рост количества выявленных преступлений данной категории за десять лет составил 194,84 %. Однако, в связи с высокой латентностью данной категории преступлений, приведенная статистическая информация не полностью отражает тенденцию роста преступлений в сфере экономической деятельности.

Сложность в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности обусловлена трудностями в сборе доказательственной информации. В рамках настоящего исследования нами рассматриваются особенности расследования не всех преступлений, предусмотренных главой 22 Уголовного кодекса РФ, а лишь тех, совершение которых сопряжено с внесением изменений в хозяйственный учет предприятия. Во избежание терминологической путаницы для целей настоящего диссертационного исследования объединим их термином «преступления в экономической сфере». Существенную помощь субъекту расследования в процессе доказывания по уголовным делам данной категории оказывают судебные эксперты, являющиеся носителями специальных бухгалтерских знаний.

1 Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ - www.mvd.ru

Рост числа преступлений в экономической сфере приводит к возрастанию потребности в назначении и проведении судебно-бухгалтерских экспертиз со стороны судов и правоохранительных органов. Судебно-следственная практика свидетельствует, что постоянно увеличивающееся число постановлений о назначении данного вида исследований, при неизменности штата, структуры и методики работы государственных экспертных учреждений приводит к снижению качества судебно-бухгалтерских экспертиз и увеличению сроков их проведения. Данная ситуация негативно отражается на процессе расследования преступлений в экономической сфере. Только 20,9 % субъектов расследования полностью удовлетворены производством судебно-бухгалтерских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях.

Данные факторы оказывают негативное влияние на эффективность расследования преступлений в сфере экономической деятельности. Количество выявленных лиц, уголовные дела о которых направлены в суд, составило в 2000 году - 77,6%, а в 2010 году — 32,7 % . Таким образом, при росте количества выявленных преступлений в сфере экономической деятельности на 94,84% показатель эффективности работы субъектов расследования снизился на 44,9 %.

В рамках повышения эффективности расследования преступлений в экономической сфере существует объективная необходимость научного обеспечения процесса создания инновационных форм и направлений развития судебно-бухгалтерских экспертиз, в частности, путем использования информационных технологий. Несмотря на теоретическую и практическую значимость данного направления исследования, в трудах ученых-криминалистов этому вопросу не уделяется должного внимания. Как показывает анализ экспертной практики, предложения и рекомендации по внедрению информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу не находят повсеместной реализации. Несмотря на то, что

2 Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ - www.mvd.ru. компьютер используют 100 % экспертов-бухгалтеров, только, 10,5 % из них регулярно пользуются в своей работе автоматизированными методиками исследования.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность и, как следствие, большая научно-практическая востребованность использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, а также содержание работы, её логику и структуру.

Степень научной разработанности проблемы. Криминалистические аспекты использования информационных технологий в процессе расследования преступлений исследуются на протяжении длительного периода времени. Различным аспектам данной проблемы посвятили свои работы Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Р.В. Бондаренко, В.И. Брылев,

A.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, Ю.Л. Дяблова,

B.А. Егоров, С.Г. Еремин, Е.В. Иванова, Е.П. Ищенко, З.И. Кирсанов, Л.П. Климович, С.И. Коновалов, Ю.Г. Корухов, Д.И. Немчин, В.Ф. Орлова, Н.С. Полевой, В.З. Поляков, A.M. Ромашов, Е.Р. Российская, В.К. Степутенкова, Т.В. Толстухина, A.A. Хмыров, А.Р. Шляхов, Л.Г Эджубов, A.A. Эйсман и многие другие ученые.

Названные ученые внесли большой вклад в развитие теории и практики использования информационных технологий при расследовании преступлений, а также в развитие, как общей теории судебной экспертизы, так и судебно-бухгалтерской экспертизы. При этом следует отметить, что на диссертационном уровне вопрос применения информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании преступлений не достаточно исследован, в связи с ограниченным количеством публикаций в данной области.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании общих положений криминалистики и теории судебной экспертизы, нормативных правовых актов, регламентирующих экспертную деятельность, анализа практики применения информационных технологий правоохранительными органами, судами и экспертами-бухгалтерами выработать конкретные рекомендации теоретического и практического характера, позволяющие использовать информационные технологии в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании преступлений в экономической сфере.

Достижение данной цели предполагается путем решения следующих задач:

- выявить общие закономерности развития судебно-бухгалтерской экспертизы путем изучения процесса её становления и развития как самостоятельного рода исследований;

- проанализировать существующие точки зрения на объект, предмет, методы и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы и уточнить существующий понятийный аппарат для универсализации данного исследования и расширения возможностей внедрения информационных технологий в деятельность эксперта-бухгалтера;

- разработать структуру класса судебно-экономических экспертиз и определить место судебно-бухгалтерской экспертизы в данной системе в соответствии с общелогическими принципами для формирования единой межведомственной информационной базы судебно-экспертных исследований;

- проанализировать общетеоретические и практические проблемы, связанные с использованием информационных технологий в процессе расследования преступлений в экономической сфере; аргументировать необходимость разработки и внедрения межведомственной информационно-справочной системы судебных экспертиз и определить принципы и задачи её построения; сформулировать предложения по использованию субъектом расследования и экспертом-бухгалтером данных хозяйственного учета, формально закрепленных на машинных носителях информации;

- разработать рекомендации по созданию и внедрению комплексного программного продукта для автоматизации судебно-бухгалтерских экспертиз с целью наиболее эффективного расследования преступлений в экономической сфере; представить криминалистические рекомендации для субъектов расследования по назначению судебно-бухгалтерских экспертиз по данным учета, содержащимся в памяти компьютера, и оценки экспертного заключения, полученного по результатам данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают:

- следственная и судебная практика использования специальных судебно-бухгалтерских знаний в процессе расследования преступлений;

- система научных и практических знаний в области разработки и использования информационных технологий в ходе назначения, проведения и 1 оценки результатов судебно-бухгалтерских экспертиз;

- правоотношения, возникающие в связи с проведением судебно-бухгалтерской экспертизы с использованием информационных технологий при расследовании преступлений в экономической сфере.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности: взаимодействия следственных и экспертных подразделений, возникающие в процессе подготовки, назначения и проведения судебно-бухгалтерских экспертиз в процессе расследования преступлений в экономической сфере; объективной реальности, связанные с использованием информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе; получения и использования субъектом расследования доказательственной информации, зафиксированной в учете предприятия, использующего автоматизированные системы бухгалтерского учета, в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является использование объективных принципов научного познания, основанных на универсальном диалектическом методе. В процессе исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. При написании диссертационной работы были использованы методы наблюдения, сравнения, абстрагирования, моделирования; осуществлялось интервьюирование и анкетирование, а также реализовывались другие способы научного познания.

Теоретическую базу диссертационного исследования представляют фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных ученых по криминалистике, уголовному процессу, организации и производству судебно-бухгалтерской экспертизы с использованием информационных технологий, а также обобщенная практика назначения и проведения судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам.

Кроме того, исследование базируется на законах Российской Федерации и подзаконных нормативных актах, соответствующих методических документах, статистической и аналитической информации, материалах научных и научно-практических конференций и семинаров, а также на материалах судебной, следственной и судебно-экспертной практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования и положений, выносимых на защиту, подтверждаются результатами проведенного обобщения экспертной и судебно-следственной практики по Тульской, Калужской, Орловской, Рязанской, Московской и Липецкой областям. Эти субъекты Российской Федерации являются наиболее типичными представителями Центрального федерального округа, который характеризуется самой высокой в России плотностью населения, отсутствием национальных субъектов федерации, развитой инфраструктурой и высоким уровнем экономики . Количество выявленных преступлений в сфере экономической деятельности в данном регионе выше, чем в иных федеральных округах4. Эти обстоятельства делают вышеназванные субъекты Российской Федерации наиболее предпочтительными для анализа в рамках данного исследования.

Источниками информации о практических проявлениях проблем, связанных с использованием информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе для расследования преступлений, послужили:

- официально опубликованная статистика и статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности экспертных учреждений и правоохранительных органов Российской Федерации в период с 2000 по 2010 годы;

- фактологические материалы диссертационных исследований, научные и научно-методические публикации по данной тематике;

- результаты изучения 153 уголовных дел, расследовавшихся в 6 субъектах Российской Федерации, по которым были назначены и проведены 146 судебно-бухгалтерских экспертиз;

- результаты интервьюирования по проблематике диссертационного исследования: следователей и дознавателей (93 респондента), федеральных судей (36 респондентов), сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в системе Министерства внутренних дел России, Министерства юстиции России и иных экспертных организаций, проводящих судебно-бухгалтерские экспертизы (19 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых на диссертационном уровне представлено комплексное исследование вопросов использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании

3 Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе - www.cfopolpred.ru.

4 Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ - www.mvd.ru. преступлений в экономической сфере. На основе анализа существующих понятий объекта и предмета, методов и задач судебно-бухгалтерской экспертизы, выработаны авторские определения и сделаны теоретические предложения по применению специальных бухгалтерских знаний в уголовном процессе для целей эффективной разработки и внедрения информационных технологий в судебно-следственную и экспертную практику. Обоснованы и представлены предложения по совершенствованию законодательства в области судебно-экспертной деятельности.

На основании общелогических принципов систематизации сделаны предложения по межведомственной классификации судебно-экономических экспертиз, в целях создания комплексных программных продуктов. В работе представлены конкретные предложения по созданию новых и использованию существующих информационных технологий, которые в случае их применения обеспечивают повышение эффективности процесса проведения судебно-бухгалтерских экспертиз при расследовании преступлений в экономической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее проведение судебно-бухгалтерских экспертиз.

Государственные экспертные учреждения в силу постоянно растущего спроса на производство судебно-бухгалтерских экспертиз и ограниченности штатной численности не способны в полном объеме удовлетворить потребности субъектов расследования и судов. Это приводит к росту количества судебно-бухгалтерских экспертиз, проведенных в негосударственных экспертных учреждениях, деятельность которых не урегулирована должным образом, что ведёт к общему снижению эффективности использования бухгалтерских знаний при расследовании преступлений в экономической сфере. Диссертантом предложено внести изменения в Федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также ряд подзаконных нормативных правовых актов, способные оказать содействие в разрешении данной проблемы.

2. Научно-обоснованный вывод о необходимости использования информационных технологий в ходе проведения судебно-бухгалтерской экспертизы для расследования преступлений в экономической сфере, а также рекомендации по преодолению обстоятельств, препятствующих такому использованию.

При неизменном количестве экспертов, работающих в государственных экспертных учреждениях, и растущем количестве назначаемых судебно-бухгалтерских экспертиз для удовлетворения потребностей субъекта расследования следует совершенствовать методы исследования. В диссертации предлагается решить данную задачу путем использования современных информационных технологий при назначении и проведении судебно-бухгалтерских экспертиз.

3. Авторские определения предмета, объекта, методов судебно-бухгалтерской экспертизы, а также уточнение задач исследования, в связи с использованием экспертом-бухгалтером информационных технологий.

Данные предложения направлены на совершенствование процесса использования специальных знаний при расследовании преступлений в экономической сфере и внедрение информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу в целях повышения эффективности решения задач, возникающих перед субъектом расследования.

4. Классификация судебно-экономических экспертиз с определением в ней места судебно-бухгалтерской экспертизы, в соответствии с общелогическими принципами систематизации научных знаний, составленная диссертантом.

Данная классификация необходима для разработки, внедрения и эффективного использования информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу.

5. Предложение о создании единой комплексной межведомственной автоматизированной информационной базы судебных экспертиз, обеспечивающей оперативный доступ лиц, назначающих судебно-бухгалтерские экспертизы, к информации, способствующей более эффективному использованию специальных знаний в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

6. Научно-обоснованные практические рекомендации по построению комплексного программного продукта для эксперта-бухгалтера, способного автоматизировать методы судебно-бухгалтерской экспертизы.

На основании исследованного в работе российского и международного опыта автоматизации методов, применяемых в судебно-бухгалтерской экспертизе, предложены принципы и структура комплексной информационной системы для эксперта-бухгалтера, а также способы преодоления трудностей, связанных с её внедрением.

7. Вывод о необходимости использования данных хозяйственного учета, содержащегося на машинных носителях информации, в процессе расследования преступлений в экономической сфере, а также для повышения эффективности работы эксперта-бухгалтера.

В работе анализируются возможности, обосновывается необходимость и предлагаются варианты использования данных объектов в процессе расследования преступлений, а также в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы, для повышения эффективности отдельных экспертных методик, а также снижения временных затрат на исследование.

8. Научно-практические рекомендации тактико-криминалистического характера по изъятию данных хозяйственного учета, ведущегося на предприятии с помощью компьютерных информационных систем, для их представления эксперту-бухгалтеру, а также рекомендации по оценке экспертного заключения, составленного в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы, проведенной с использованием информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, содержат новые подходы к решению проблем использования информационных технологий при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз в процессе расследования преступлений в экономической сфере и могут быть применены в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой данного направления в криминалистике. Детальная разработка вопросов использования информационных технологий при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз обуславливает приемлемость включения положений, изложенных в настоящей работе, в учебный процесс юридических вузов и факультетов, а также в системы подготовки и повышения квалификации субъектов расследования и экспертов-бухгалтеров.

Практическое значение работы выражается в прикладном характере полученных результатов, непосредственно влияющем на развитие перспективных научно-практических направлений в криминалистике и судебной экспертизе. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал: расширяют возможности судебно-бухгалтерской экспертизы в целях повышения эффективности расследования преступлений в экономической сфере; способствуют совершенствованию действующего законодательства в области судебно-экспертной деятельности; помогают расширить использование бухгалтерских документов, содержащихся на машинных носителях информации, и иных учетных данных, зафиксированных в компьютерных базах данных, при расследовании преступлений в экономической сфере; позволяют эффективно использовать специальные познания эксперта-бухгалтера для выявления преступлений в экономической сфере, с использованием информационных технологий; способствуют взаимодействию субъекта расследования с экспертом-бухгалтером при проведении судебной экспертизы с использованием информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, докладывались на российских и международных научно-практических конференциях (Тула - 2007-2010; Ростов-на-Дону - 2009; Алматы - 2009; Одесса - 2009; Москва - 2009, 2010). Результаты исследования использовались при подготовке одного учебно-методического и трёх научно-методических пособий, 12 научных публикаций автора, в том числе 3 научные статьи опубликованы в источниках, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения диссертационного исследования внедрены в образовательную и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Евсиков, Кирилл Сергеевич, Тула

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе был проведен анализ теоретических и практических основ использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование использования специальных бухгалтерских знаний в процессе расследования преступлений.

1. Рост количества преступлений в экономической сфере приводит к росту потребности в судебно-бухгалтерских экспертизах. Государственные экспертные организации не справляются с возрастающей нагрузкой. Только 20,9% субъектов расследования полностью удовлетворены их работой. Разрешить данную проблему возможно двумя способами:

- увеличением количественного показателя (рост количества экспертов-бухгалтеров, например, за счет негосударственных экспертных учреждений);

- улучшения качественного показателя (повышение производительности труда экспертов, например, за счёт внедрения информационных технологий).

Рост количества негосударственных экспертных учреждений, использующих не сертифицированные методики исследования, и экспертов, не проходящих аттестацию, приводит к возникновению ряда проблем, среди которых можно выделить низкое качество проводимых в них судебно-бухгалтерских экспертиз и низкий уровень подготовки экспертов-бухгалтеров, работающих в данных организациях. Полагаем, что для решения данной проблемы необходимо внести изменения в существующие и принять новые нормативно-правовые акты:

1) дополнить пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подпунктом 105 следующего содержания:

105) деятельность негосударственных организаций по систематическому (более двух раз в течение одного календарного года) проведению судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ»;

2) утвердить Постановлением Правительства РФ «Перечень родов и видов судебных экспертиз, проводимых негосударственными организациями и экспертами»;

3) внести в Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» изменения, дополнив статью 41 абзацем 3 следующего содержания:

Проведение судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ, систематически (более двух раз в течение одного календарного года) осуществляется на основании лицензии»;

4) внести изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», дополнив его разделом следующего содержания:

Минюст России лицензирует деятельность негосударственных организаций и экспертов по систематическому (более двух раз в течение одного календарного года) проведению судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ».

До принятия предложенных нормативных правовых актов повысить эффективность расследования преступлений в экономической сфере можно путём расширения процесса использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе.

2. Проведенный анализ показал, что ученые по-разному трактуют понятия предмета, объекта, методов судебно-бухгалтерской экспертизы, что оказывает негативное влияние на разработку и внедрение в деятельность эксперта-бухгалтера современных информационных технологий. Нам представляется, что устранение терминологических неточностей окажет помощь в совершенствовании работы эксперта-бухгалтера. Для этого в диссертации предложены и обоснованы следующие авторские определения.

Под предметом судебно-бухгалтерской экспертизы следует понимать способы ведения хозяйственного учета, необычные условия и приемы совершения учетных операций и записей (искажающие факторы), а также место, время, механизмы, способы, качественные и количественные характеристики искажения учетных данных, исследуемые экспертом, а также установление соответствия (несоответствия) данным хозяйственного учета «черновых» (неофициальных) записей учетного характера, выявление вытекающих из содержания «черновых» записей фактических данных, требующих оценки во взаимосвязи с данными хозяйственного учета.

Объект судебно-бухгалтерской экспертизы - это источник фактических данных (носитель информации, формально отображенный в любой форме, в том числе и машиночитаемой) о хозяйственном учете на предприятии, которые может использовать эксперт-бухгалтер для разрешения поставленных перед ним вопросов в пределах своей компетенции как самостоятельно, так и с применением информационных технологий.

Методы судебно-бухгалтерской экспертизы — совокупность приемов и способов исследования источников фактических данных, носителей информации, формально отображенных в любой предусмотренной законом форме, о способах ведения хозяйственного учета, необычных условиях и приемах совершения учетных операций, о месте, времени, механизме, способе, качественной и количественной характеристике искажений учетных данных, о «черновой бухгалтерии», отвечающих основным началам процессуального законодательства, которые может использовать эксперт-бухгалтер для решения поставленных перед ним вопросов в пределах своей компетенции самостоятельно и с применением информационных технологий.

Данные дефиниции позволят определить сущность судебно-бухгалтерской экспертизы, а также направления создания и внедрения информационных технологий, способных автоматизировать решение задач, возникающих перед экспертом-бухгалтером.

3. Несмотря на достаточно высокую степень научной разработанности теории классификации судебных экспертиз, до сих пор не решен вопрос места судебно-бухгалтерской экспертизы в их ряду, в силу различного понимания криминалистами сути данного логического приема. На основании общелогических правил классификации, в диссертации проведено деление судебных экспертиз на классы, роды и виды, по единому основанию -«специальным знаниям».

Используя логические правила классификации и вышеназванное единое основание класс судебно-экономических экспертиз мы предлагаем разделить на два рода: род финансово-экономических экспертиз, включивший в себя четыре вида: финансово-аналитическую, кредитно-финансовую, инженерно-экономическую, оценочную экспертизы, а также род судебно-бухгалтерских экспертиз, включивший в себя также четыре вида: судебно-статистическую, экспертизу данных управленческого учета, судебно-налоговую, экспертизу данных финансового учета.

Полагаем, что было бы целесообразно использовать предложенное нами деление класса судебно-экономических экспертиз на роды и виды при изучении криминалистики и общей теории судебных экспертиз в высших учебных заведениях. Кроме того, данную классификацию следует использовать при разработке и внедрении информационных технологий.

4. Использование информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере связано с совершенствованием организационно-правового обеспечения, доступа судей и работников правоохранительных органов к информации об экспертных учреждениях, современных методах и средствах судебно-бухгалтерской экспертизы. Для решения данной задачи нами предлагается создание межведомственной автоматизированной информационно-справочной системы судебных экспертиз.

Анализ потребностей судебно-следственной практики позволил нам сформулировать основные принципы формирования и структуру данного программного продукта. Данные разработки способны повысить эффективность деятельности по расследованию преступлений в экономической сфере. Положительный эффект от создания данной системы ожидают 100% субъектов расследования, опрошенных в ходе исследования.

5. Нами обосновано предложение о том, что при автоматизации учета на предприятии эксперт-бухгалтер наравне с бумажными документами может и должен исследовать электронные документы, автоматизированные базы данных как объекты судебно-бухгалтерской экспертизы. На практике данные учета, содержащиеся в электронном виде, используют в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы только 31,6% экспертов-бухгалтеров.

Нам представляется, что одной из основных причин низкой степени использования в судебно-бухгалтерской экспертизе вышеназванных объектов является недостаточный уровень информированности субъектов расследования и экспертов о возможностях такого исследования. С данной позицией согласны 42,1 % экспертов и 47,3 % субъектов расследования. Для решения данной задачи предлагаем включить вопросы проведения судебной экспертизы на основании данных хозяйственного учета, ведущегося на компьютере, в Типовые программы подготовки экспертов по специальностям 17.1 «Исследование записей бухгалтерского учета» и 18.1 «Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта». В курс криминалистики и общей теории судебных экспертиз для высших учебных заведений по специальности - «Юриспруденция», целесообразно включить раздел, посвященный вопросам назначения, проведения и оценки результатов судебно-бухгалтерской экспертизы, проведенной с использованием информационных технологий.

6. Для автоматизации своей работы эксперт-бухгалтер может использовать существующие информационные технологии, описанные в диссертации. Однако, возможности данных программных продуктов не позволяют комплексно усовершенствовать методику судебно-бухгалтерской экспертизы, а их применение носит временный и фрагментарный характер. Исправить данную ситуацию способно создание и внедрение комплексного программного продукта для эксперта-бухгалтера.

Для решения данной задачи в диссертации проанализированы и сформулированы принципы и структура комплексной компьютерной информационной системы для эксперта-бухгалтера. Данная система должна повысить качество судебно-бухгалтерской экспертизы путем автоматизации методик исследования и составления экспертного заключения, что приведет к повышению эффективности расследования преступлений в экономической сфере. С данной позицией согласны 100 % экспертов-бухгалтеров, опрошенных в ходе диссертационного исследования.

Нами также обосновывается предложение о том, что в комплексном программном продукте для эксперта-бухгалтера необходимо использовать имеющийся опыт автоматизации методов исследования хозяйственного учета в России и за рубежом, анализ которого проведен в диссертации.

7. При расследовании преступлений в сфере экономической деятельности субъект расследования сталкивается с ситуацией, когда необходимо изъять данный хозяйственного учета, ведущегося с использованием информационных технологий. Этот вопрос не достаточно исследован в криминалистике, о чем свидетельствует ограниченное количество научно-методических разработок и публикаций в данной области. Для помощи субъекту расследования в диссертации сформулированы и обоснованы практические рекомендации по проведению следственных действий по изъятию данных учета, хранящегося на машинных носителях информации.

В процессе расследования преступлений в экономической сфере у субъекта расследования возникают трудности с выбором вида судебной экспертизы, которую необходимо назначит. С данной проблемой сталкивались 56,6 % субъектов расследования. Для помощи при выборе между судебно-бухгалтерской или комплексной судебной компьютерно-технической и судебно-бухгалтерской экспертизами в диссертации сделаны и обоснованы рекомендации, помогающие различить вопросы, на которые может ответить эксперт-бухгалтер самостоятельно, от вопросов, на которые он должен ответить только вместе с экспертом в области компьютерной техники.

Экспертное заключение, составленное экспертом-бухгалтером с использованием информационных технологий, имеет свои особенности, которые могут вызвать сложности при оценке данного вида доказательств. Так, 70,5 % опрошенных субъектов расследования сталкивались со сложностями при оценке результатов судебно-бухгалтерской экспертизы в процессе расследования преступлений в экономической сфере. Для помощи данным лицам в работе сделаны и обоснованы рекомендации по оценке экспертного заключения, составленного экспертом-бухгалтером с использованием информационных технологий.

Представляется целесообразным дальнейшее изучение различных аспектов использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе. Этот вывод обусловлен тем, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно охватить весь спектр вопросов, связанных с данной тематикой. Поэтому многогранные и сложные проблемы использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере нуждаются в постоянном внимании со стороны ученых и практиков.

Мы надеется, что реализация положений, вынесенных на защиту, будет способствовать упрочнению теоретических и практических основ использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере»

■У: е^

На правах рукописи

Евсиков Кирилл Сергеевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ В СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЙ 2011

Краснодар-2011

4845541

Работа выполнена на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Толстухина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Коновалов Станислав Иванович

доктор юридических наук, профессор Рычкалова Лариса Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита диссертации состоится «21» мая 2011 г. в 10 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.101.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседания Совета (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350000, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата на сайте Кубанского государственного университета www.kubsu.ru.

Автореферат разослан «16» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент^-

Л-

. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Работоспособная экономическая система является обязательным условием существования современного государства. Возможность нормального функционирования любой социальной системы, включая и экономику, обеспечивается соблюдением её участниками определенных правил, за нарушение которых предусматривается наказание. Поэтому одной из серьезнейших угроз государству являются преступления в сфере экономической деятельности, ведущие к дестабилизации всей экономики.

В Российской Федерации в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа преступлений в сфере экономической деятельности, о чём свидетельствуют статистические данные. Так, сотрудниками правоохранительных органов было выявлено в 2000 году - 38432, а в 2010 году - 74883 преступления данной категории1. Рост количества выявленных преступлений данной категории за десять лет составил 194,84 %. Однако, в связи с высокой латентностыо данной категории преступлений, приведенная статистическая информация не полностью отражает тенденцию роста преступлений в сфере экономической деятельности.

Сложность в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности обусловлена трудностями в сборе доказательственной информации. В рамках настоящего исследования нами рассматриваются особенности расследования не всех преступлений, предусмотренных главой 22 Уголовного кодекса РФ, а лишь тех, совершение которых сопряжено с внесением изменений в хозяйственный учет предприятия. Во избежание терминологической путаницы для целей настоящего диссертационного исследования объединим их термином «преступления в экономической сфере». Существенную помощь субъекту расследования в процессе доказывания по уголовным делам данной категории оказывают судебные эксперты, являющиеся носителями специальных бухгалтерских знаний.

Рост числа преступлений в экономической сфере приводит к возрастанию потребности в назначении и проведении судебно-бухгалтерских экспертиз со стороны судов и правоохранительных органов. Судебно-следственная практика свидетельствует, что постоянно увеличивающееся число постановлений о назначении данного вида исследований, при неизменности штата, структуры и методики работы государственных экспертных учреждений приводит к снижению качества судебно-бухгалтерских экспертиз и увеличению сроков их проведения. Данная ситуация негативно отражается на процессе расследования преступлений в экономической сфере. Только 20,9 % субъектов расследования полностью удовлетворены производством судебно-бухгалтерских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях.

Данные факторы оказывают негативное влияние на эффективность расследования преступлений в сфере экономической деятельности. Количество выявленных лиц, уголовные дела о которых направлены в суд, составило в 2000 году - 77,6%, а в 2010 году - 32,7 %2. Таким образом, при росте количества выявленных преступлений в сфере экономической деятельности на 94,84% показатель эффективности работы субъектов расследования снизился на 44,9 %.

В рамках повышения эффективности расследования преступлений в экономической сфере существует объективная необходимость научного обеспечения процесса создания инновационных форм и направлений развития судебно-бухгалтерских экспертиз, в частности, путем использования информационных технологий. Несмотря на теоретическую и практическую значимость данного направления исследования, в трудах ученых-криминалистов этому вопросу не уделяется должного внимания. Как показывает анализ экспертной практики, предложения и рекомендации по внедрению информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу не находят повсеместной реализации. Несмотря на то, что

компьютер используют 100 % экспертов-бухгалтеров, только, 10,5 % из них регулярно пользуются в своей работе автоматизированными методиками исследования.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность и, как следствие, большая научно-практическая востребованность использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, а также содержание работы, её логику и структуру.

Степень научной разработанности проблемы. Криминалистические аспекты использования информационных технологий в процессе расследования преступлений исследуются на протяжении длительного периода времени. Различным аспектам данной проблемы посвятили свои работы Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Р.В. Бондаренко, В.И. Брылев,

A.И. Винберг, А.Ф. Волынский, ГЛ. Грановский, Ю.Л. Дяблова,

B.А. Егоров, С.Г. Еремин, Е.В. Иванова, Е.П. Ищенко, З.И. Кирсанов, Л.П. Климович, С.И. Коновалов, Ю.Г. Корухов, Д.И. Немчин, В.Ф. Орлова, Н.С. Полевой, В.З. Поляков, A.M. Ромашов, Е.Р. Российская, В.К. Степутенкова, Т.В. Толстухина, A.A. Хмыров, А.Р. Шляхов, Л.Г Эджубов, A.A. Эйсман и многие другие ученые.

Названные ученые внесли большой вклад в развитие теории и практики использования информационных технологий при расследовании преступлений, а также в развитие, как общей теории судебной экспертизы, так и судебно-бухгалтерской экспертизы. При этом следует отметить, что на диссертационном уровне вопрос применения информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании преступлений не достаточно исследован, в связи с ограниченным количеством публикаций в данной области.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании общих положений криминалистики и теории судебной экспертизы, нормативных правовых актов, регламентирующих экспертную деятельность, анализа практики применения информационных технологий правоохранительными органами, судами и экспертами-бухгалтерами выработать конкретные рекомендации теоретического и практического характера, позволяющие использовать информационные технологии в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании преступлений в экономической сфере.

Достижение данной цели предполагается путем решения следующих задач:

- выявить общие закономерности развития судебно-бухгалтерской экспертизы путем изучения процесса её становления и развития как самостоятельного рода исследований;

- проанализировать существующие точки зрения на объект, предмет, методы и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы и уточнить существующий понятийный аппарат для универсализации данного исследования и расширения возможностей внедрения информационных технологий в деятельность эксперта-бухгалтера;

- разработать структуру класса судебно-экономических экспертиз и определить место судебно-бухгалтерской экспертизы в данной системе в соответствии с общелогическими принципами для формирования единой межведомственной информационной базы судебно-экспертных исследований;

- проанализировать общетеоретические и практические проблемы, связанные с использованием информационных технологий в процессе расследования преступлений в экономической сфере;

аргументировать необходимость разработки и внедрения межведомственной информационно-справочной системы судебных экспертиз и определить принципы и задачи её построения;

сформулировать предложения по использованию субъектом расследования и экспертом-бухгалтером данных хозяйственного учета, формально закрепленных на машинных носителях информации;

- разработать рекомендации по созданию и внедрению комплексного программного продукта для автоматизации судебно-бухгалтерских экспертиз с целью наиболее эффективного расследования преступлений в экономической сфере;

представить криминалистические рекомендации для субъектов расследования по назначению судебно-бухгалтерских экспертиз по данным учета, содержащимся в памяти компьютера, и оценки экспертного заключения, полученного по результатам данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают:

- следственная и судебная практика использования специальных судебно-бухгалтерских знаний в процессе расследования преступлений;

- система научных и практических знаний в области разработки и использования информационных технологий в ходе назначения, проведения и оценки результатов судебно-бухгалтерских экспертиз;

- правоотношения, возникающие в связи с проведением судебно-бухгалтерской экспертизы с использованием информационных технологий при расследовании преступлений в экономической сфере.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности:

взаимодействия следственных и экспертных подразделений, возникающие в процессе подготовки, назначения и проведения судебно-бухгалтерских экспертиз в процессе расследования преступлений в экономической сфере;

объективной реальности, связанные с использованием информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе;

получения и использования субъектом расследования доказательственной информации, зафиксированной в учете предприятия,

использующего автоматизированные системы бухгалтерского учета, в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является использование объективных принципов научного познания, основанных на универсальном диалектическом методе. В процессе исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. При написании диссертационной работы были использованы методы наблюдения, сравнения, абстрагирования, моделирования; осуществлялось интервьюирование и анкетирование, а также реализовывались другие способы научного познания.

Теоретическую базу диссертационного исследования представляют фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных ученых по криминалистике, уголовному процессу, организации и производству судебно-бухгалтерской экспертизы с использованием информационных технологий, а также обобщенная практика назначения и проведения судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам.

Кроме того, исследование базируется на законах Российской Федерации и подзаконных нормативных актах, соответствующих методических документах, статистической и аналитической информации, материалах научных и научно-практических конференций и семинаров, а также на материалах судебной, следственной и судебно-экспертной практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования и положений, выносимых на защиту, подтверждаются результатами проведенного обобщения экспертной и судебно-следственной практики по Тульской, Калужской, Орловской, Рязанской, Московской и Липецкой областям. Эти субъекты Российской Федерации являются наиболее типичными представителями Центрального федерального округа, который характеризуется самой высокой в России плотностью населения, отсутствием

национальных субъектов федерации, развитой инфраструктурой и высоким уровнем экономики3. Количество выявленных преступлений в сфере экономической деятельности в данном регионе выше, чем в иных федеральных округах4. Эти обстоятельства делают вышеназванные субъекты Российской Федерации наиболее предпочтительными для анализа в рамках данного исследования.

Источниками информации о практических проявлениях проблем, связанных с использованием информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе для расследования преступлений, послужили:

- официально опубликованная статистика и статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности экспертных учреждений и правоохранительных органов Российской Федерации в период с 2ООО по 2010 годы;

- фактологические материалы диссертационных исследований, научные и научно-методические публикации по данной тематике;

- результаты изучения 153 уголовных дел, расследовавшихся в 6 субъектах Российской Федерации, по которым были назначены и проведены 146 судебно-бухгалтерских экспертиз;

- результаты интервьюирования по проблематике диссертационного исследования: следователей и дознавателей (93 респондента), федеральных судей (36 респондентов), сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в системе Министерства внутренних дел России, Министерства юстиции России и иных экспертных организаций, проводящих судебно-бухгалтерские экспертизы (19 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых на диссертационном уровне представлено комплексное исследование вопросов использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе при расследовании

5 Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе - www.cfopolpred.ru. Официальный сайг Министерства внутренних дел РФ - www.mvd.ru.

9

преступлений в экономической сфере. На основе анализа существующих понятий объекта и предмета, методов и задач судебно-бухгалтерской экспертизы, выработаны авторские определения и сделаны теоретические предложения по применению специальных бухгалтерских знаний в уголовном процессе для целей эффективной разработки и внедрения информационных технологий в судебно-следственную и экспертную практику. Обоснованы и представлены предложения по совершенствованию законодательства в области судебно-экспертной деятельности.

На основании общелогических принципов систематизации сделаны предложения по межведомственной классификации судебно-экономических экспертиз, в целях создания комплексных программных продуктов. В работе представлены конкретные предложения по созданию новых и использованию существующих информационных технологий, которые в случае их применения обеспечивают повышение эффективности процесса проведения судебно-бухгалтерских экспертиз при расследовании преступлений в экономической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее проведение судебно-бухгалтерских экспертиз.

Государственные экспертные учреждения в силу постоянно растущего спроса на производство судебно-бухгалтерских экспертиз и ограниченности штатной численности не способны в полном объеме удовлетворить потребности субъектов расследования и судов. Это приводит к росту количества судебно-бухгалтерских экспертиз, проведенных в негосударственных экспертных учреждениях, деятельность которых не урегулирована должным образом, что ведёт к общему снижению эффективности использования бухгалтерских знаний при расследовании преступлений в экономической сфере. Диссертантом предложено внести изменения в Федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и «О лицензировании отдельных

видов деятельности», а также ряд подзаконных нормативных правовых актов, способные оказать содействие в разрешении данной проблемы.

2. Научно-обоснованный вывод о необходимости использования информационных технологий в ходе проведения судебно-бухгалтерской экспертизы для расследования преступлений в экономической сфере, а также рекомендации по преодолению обстоятельств, препятствующих такому использованию.

При неизменном количестве экспертов, работающих в государственных экспертных учреждениях, и растущем количестве назначаемых судебно-бухгалтерских экспертиз для удовлетворения потребностей субъекта расследования следует совершенствовать методы исследования. В диссертации предлагается решить данную задачу путем использования современных информационных технологий при назначении и проведении судебно-бухгаптерских экспертиз.

3. Авторские определения предмета, объекта, методов судебно-бухгалтерской экспертизы, а также уточнение задач исследования, в связи с использованием экспертом-бухгалтером информационных технологий.

Данные предложения направлены на совершенствование процесса использования специальных знаний при расследовании преступлений в экономической сфере и внедрение информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу в целях повышения эффективности решения задач, возникающих перед субъектом расследования.

4. Классификация судебно-экономических экспертиз с определением в ней места судебно-бухгалтерской экспертизы, в соответствии с общелогическими принципами систематизации научных знаний, составленная диссертантом.

Данная классификация необходима для разработки, внедрения и эффективного использования информационных технологий в судебно-бухгалтерскую экспертизу.

5. Предложение о создании единой комплексной межведомственной автоматизированной информационной базы судебных экспертиз, обеспечивающей оперативный доступ лиц, назначающих судебно-бухгаптерские экспертизы, к информации, способствующей более эффективному использованию специальных знаний в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

6. Научно-обоснованные практические рекомендации по построению комплексного программного продукта для эксперта-бухгалтера, способного автоматизировать методы судебно-бухгалтерской экспертизы.

На основании исследованного в работе российского и международного опыта автоматизации методов, применяемых в судебно-бухгалтерской экспертизе, предложены принципы и структура комплексной информационной системы для эксперта-бухгалтера, а также способы преодоления трудностей, связанных с её внедрением.

7. Вывод о необходимости использования данных хозяйственного учета, содержащегося на машинных носителях информации, в процессе расследования преступлений в экономической сфере, а также для повышения эффективности работы эксперта-бухгалтера.

В работе анализируются возможности, обосновывается необходимость и предлагаются варианты использования данных объектов в процессе расследования преступлений, а также в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы, для повышения эффективности отдельных экспертных методик, а также снижения временных затрат на исследование.

8. Научно-практические рекомендации тактико-криминалистического характера по изъятию данных хозяйственного учета, ведущегося на предприятии с помощью компьютерных информационных систем, для их представления эксперту-бухгалтеру, а также рекомендации по оценке экспертного заключения, составленного в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы, проведенной с использованием информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, содержат новые подходы к решению проблем использования информационных технологий при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз в процессе расследования преступлений в экономической сфере и могут бьггь применены в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой данного направления в криминалистике. Детальная разработка вопросов использования информационных технологий при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз обуславливает приемлемость включения положений, изложенных в настоящей работе, в учебный процесс юридических вузов и факультетов, а также в системы подготовки и повышения квалификации субъектов расследования и экспертов-бухгалтеров.

Практическое значение работы выражается в прикладном характере полученных результатов, непосредственно влияющем на развитие перспективных научно-практических направлений в криминалистике и судебной экспертизе. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал:

— расширяют возможности судебно-бухгалтерской экспертизы в целях повышения эффективности расследования преступлений в экономической сфере;

— способствуют совершенствованию действующего законодательства в области судебно-экспертной деятельности;

— помогают расширить использование бухгалтерских документов, содержащихся на машинных носителях информации, и иных учетных данных, зафиксированных в компьютерных базах данных, при расследовании преступлений в экономической сфере;

— позволяют эффективно использовать специальные познания эксперта-бухгалтера для выявления преступлений в экономической сфере, с использованием информационных технологий;

— способствуют взаимодействию субъекта расследования с экспертом-бухгалтером при проведении судебной экспертизы с использованием информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, докладывались на российских и международных научно-практических конференциях (Тула - 2007-2010; Ростов-на-Дону - 2009; Алматы - 2009; Одесса - 2009; Москва - 2009, 2010). Результаты исследования использовались при подготовке одного учебно-методического и трёх научно-методических пособий, 12 научных публикаций автора, в том числе 3 научные статьи опубликованы в источниках, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения диссертационного исследования внедрены в образовательную и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, раскрывается научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава диссертации «Современное состояние судебно-бухгалтерской экспертизы и её место в системе судебных экспертиз» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие судебно-бухгалтерской экспертизы в системе уголовного судопроизводства»

проводится исторический анализ использования специальных судебно-бухгалтерских знаний в процессе расследования преступлений. В результате проведенного исследования выделены три исторических этапа развития судебно-бухгалтерской экспертизы в России:

1) дореволюционный этап, характеризующийся отсутствием государственных экспертных учреждений (до 1917 года);

2) послереволюционный этап, который характеризуется монополией государства в области проведения судебно-бухгалтерских экспертиз (с 1917 по 90-ые годы XX века);

3) современный этап, характеризующийся одновременной деятельностью государственных и негосударственных экспертных учреждений (с 90-ых годов XX века по настоящее время).

Современный этап характеризуется ростом количества преступлений в экономической сфере, что приводит к росту потребности в судебно-бухгалтерских экспертизах. Государственные экспертные учреждения не в полной мере справляются с возрастающей нагрузкой. Только 20,9% субъектов расследования полностью удовлетворены их работой. Разрешить данную проблему возможно двумя способами:

- увеличением количественного показателя (рост количества экспертов-бухгалтеров, например, за счет негосударственных экспертных учреждений);

- улучшения качественного показателя (повышение производительности труда экспертов-бухгалтеров, например, за счёт более активного использования ими современных информационных технологий).

Рост количества негосударственных экспертных учреждений, использующих не сертифицированные методики исследования, и экспертов, не проходящих аттестацию, приводит к возникновению ряда проблем, среди которых можно выделить низкое качество проводимых в них судебно-бухгалтерских экспертиз и низкий уровень подготовки экспертов-

бухгалтеров, .работающих в данных организациях. Полагаем, что для решения данной проблемы необходимо внести изменения в существующие и принять новые нормативно-правовые акты:

1) дополнить пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подпунктом 105 следующего содержания:

«105) деятельность негосударственных организаций по систематическому (более двух раз в течение одного календарного года) проведению судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ»;

2) утвердить Постановлением Правительства РФ «Перечень родов и видов судебных экспертиз, проводимых негосударственными организациями и экспертами»;

3) внести в Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» изменения, дополнив статью 41 абзацем 3 следующего содержания:

«Проведение судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ, систематически (более двух раз в течение одного календарного года) осуществляется на основании лицензии»;

4) внести изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», дополнив его разделом следующего содержания:

«Минюст России лицензирует деятельность негосударственных организаций и экспертов по систематическому (более двух раз в течение одного календарного года) проведению судебных экспертиз, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ».

До принятия предложенных нормативных правовых актов предлагается повысить эффективность расследования преступлений в экономической сфере путём более активного использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе.

Во втором параграфе «Предмет, объект, методы и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы» рассматривается структура судебно-бухгалтерской экспертизы и её основные элементы, под которыми в диссертационной работе понимаются - предмет, объект, методы и задачи. Проведенный анализ показал, что общепризнанные определения у данных явлений отсутствуют, что оказывает негативное влияние на разработку и внедрение информационных технологий в деятельность эксперта-бухгалтера. Для устранения данного недостатка в диссертации предложены и обоснованы следующие авторские определения.

Под предметом судебно-бухгалтерской экспертизы следует понимать способы ведения хозяйственного учета, необычные условия и приемы совершения учетных операций и записей (искажающие факторы), а также место, время, механизмы, способы, качественные и количественные характеристики искажения учетных данных, исследуемые экспертом, а также установление соответствия (несоответствия) данным хозяйственного учета «черновых» (неофициальных) записей учетного характера, выявление вытекающих из содержания «черновых» записей фактических данных, требующих оценки во взаимосвязи с данными хозяйственного учета.

Объект судебно-бухгалтерской экспертизы - это источник фактических данных (носитель информации, формально отображенный в любой форме, в том числе и машиночитаемой) о хозяйственном учете на предприятии, которые может использовать эксперт-бухгалтер для разрешения поставленных перед ним вопросов в пределах своей компетенции как самостоятельно, так и с применением информационных технологий.

Методы судебно-бухгалтерской экспертизы — совокупность приемов и способов исследования источников фактических данных, носителей

информации, формально отображенных в любой предусмотренной законом форме, о способах ведения хозяйственного учета, необычных условиях и приемах совершения учетных операций, о месте, времени, механизме, способе, качественной и количественной характеристике искажений учетных данных, о «черновой бухгалтерии», отвечающих основным началам процессуального законодательства, которые может использовать эксперт-бухгалтер для решения поставленных перед ним вопросов в пределах своей компетенции самостоятельно и с применением информационных технологий.

Данные дефиниции позволят определить сущность судебно-бухгалтерской экспертизы, а также направления создания и внедрения информационных технологий, способных автоматизировать решение задач, возникающих перед экспертом-бухгалтером.

Проведенные в третьем параграфе «Место судебно-бухгалтерской экспертизы в системе судебных экспертиз» исследования позволили обозначить ряд проблем, связанных с системой классификации судебных экспертиз вообще и судебно-бухгалтерских в частности. Несмотря на достаточно высокую степень научной разработанности теории классификации судебных экспертиз, до сих пор не решен вопрос места судебно-бухгалтерской экспертизы в их ряду, в силу различного понимания криминалистами сути данного логического приема. На основании общелогических правил классификации, в диссертации проведено деление судебных экспертиз на классы, роды и виды, по единому основанию -«специальным знаниям».

Используя логические правила классификации и вышеназванное единое основание класс судебно-экономических экспертиз мы предлагаем разделить на два рода: род финансово-экономических экспертиз, включивший в себя четыре вида: финансово-аналитическую, кредитно-финансовую, инженерно-экономическую, оценочную экспертизы, а также род судебно-бухгалтерских экспертиз, включивший в себя также четыре

вида: судебно-статистическую, экспертизу данных управленческого учета, судебно-налоговую, экспертизу данных финансового учета.

Полагаем, что было бы целесообразно использовать предложенное нами деление класса судебно-экономических экспертиз на роды и виды при изучении криминалистики и общей теории судебных экспертиз в высших учебных заведениях. Кроме того, данную классификацию следует использовать при разработке и внедрении информационных технологий.

Вторая глава работы «Криминалистические аспекты использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе» также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие информационных технологий в криминалистической науке и их роль в использовании специальных судебно-бухгалтерских знаний» дается общая оценка места и роли информационных технологий в процессе расследования преступлений, а также исследуется их значение для судебно-бухгалтерской экспертизы. Использование информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере связано с совершенствованием организационно-правового обеспечения, доступа судей и работников правоохранительных органов к информации об экспертных учреждениях, современных методах и средствах судебно-бухгалтерской экспертизы. Для решения данной задачи нами предлагается создание межведомственной автоматизированной информационно-справочной системы судебных экспертиз.

Анализ потребностей судебно-следственной практики позволил нам сформулировать основные принципы формирования и структуру данного программного продукта. Данные разработки способны повысить эффективность деятельности по расследованию преступлений в экономической сфере. Положительный эффект от разработки и внедрения системы ожидают 100% субъектов расследования, опрошенных в ходе исследования.

Кроме того, в данном разделе проведен анализ существующих информационных технологий, которые эксперт-бухгалтер может применить в своей работе. В диссертации выделены основные разновидности программных продуктов, способных частично автоматизировать судебно-бухгалтерскую экспертизу, а также варианты их использования. Эксперты-бухгалтеры применяют лишь малую часть существующих информационных технологий. В работе выделены причины низкого уровня автоматизации судебно-бухгалтерской экспертизы, а также предложены способы их преодоления.

Во втором параграфе «Организационно-технические особенности использования информационных технологий экспертом-бухгалтером»

исследуются возможности частичной и комплексной автоматизации судебно-бухгалтерской экспертизы. Эксплуатационные возможности современных информационных технологий расширяют диапазон методов исследования, применяемых экспертами-бухгалтерами, что способно повысить эффективность процессов расследования преступлений в экономической сфере. Однако только 10,5% экспертов-бухгалтеров регулярно используют в своей работе автоматизированные методы исследования.

В диссертации предложено расширить использование автоматизированных методов исследования, с помощью имеющихся в распоряжении эксперта-бухгалтера программных продуктов. В диссертации рассмотрена возможность построения сводных таблиц, которые позволяют эксперту-бухгалтеру провести в автоматизированном режиме анализ данных хозяйственного учета, а также даны рекомендации по трансформации данных учета из автоматизированных бухгалтерских баз данных в удобную для сведущего лица форму. Возможности этих автоматизированных методов исследования не позволяют комплексно усовершенствовать методику судебно-бухгалтерской экспертизы, а их применение носит временный и фрагментарный характер. Исправить данную ситуацию способно создание и внедрение комплексного программного продукта для эксперта-бухгалтера.

Для решения данной задачи в диссертации проанализированы и сформулированы принципы и структура комплексной компьютерной информационной системы для эксперта-бухгалтера. Данная система должна повысить качество судебно-бухгалтерской экспертизы путем автоматизации методик исследования и составления экспертного заключения, что приведет к повышению эффективности расследования преступлений в сфере экономической деятельности. С данной позицией согласны 100 % экспертов-бухгалтеров, опрошенных в ходе диссертационного исследования.

В третьем параграфе «Тактические особенности подготовки субъектом расследования материалов для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы, проводимой с применением информационных технологий. Оценка экспертного заключения» исследуется деятельность по изъятию и представлению данных хозяйственного учета, содержащихся на машинных носителях информации, для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, а также особенности назначения данного исследования. Кроме того, в данном разделе рассмотрены сложности, возникающие у субъекта расследования при оценке экспертного заключения, полученного по результатам такой экспертизы.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что при автоматизации учета на предприятии в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы наравне с бумажными документами могут исследоваться электронные документы, автоматизированные базы данных. Однако, учетные данные, содержащиеся на машинных носителях информации, используют только 31,6 % экспертов-бухгалтеров.

Одной из основных причин низкой степени использования экспертами-бухгалтерами вышеназванных объектов 42,1 % экспертов и 47,3 % субъектов расследования называют недостаточный уровень знаний в данной области и отсутствие необходимых методических рекомендаций. Для решения данной задачи предлагаем включить вопросы проведения судебной экспертизы на основании данных хозяйственного учета, ведущегося на компьютере, в

Типовые программы подготовки экспертов по специальностям 17.1 «Исследование записей бухгалтерского учета» и 18.1 «Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта». В курс криминалистики и общей теории судебных экспертиз для высших учебных заведений по специальности - «Юриспруденция», целесообразно включить раздел, посвященный вопросам назначения, проведения и оценки результатов судебно-бухгалтерской экспертизы, проведенной с использованием информационных технологий.

При расследовании преступлений в экономической сфере субъект расследования сталкивается с ситуацией, когда необходимо изъять данный хозяйственного учета, ведущегося с использованием информационных технологий. Для помощи субъекту расследования в диссертации сформулированы и обоснованы практические рекомендации по проведению следственных действий по изъятию данных учета, хранящегося на машинных носителях информации.

В процессе расследования преступлений в экономической сфере у субъекта расследования возникают трудности с выбором вида судебной экспертизы, которую необходимо назначит. С подобной проблемой сталкивались в своей работе 56,6 % субъектов расследования, специализирующихся на преступлениях в экономической сфере. Для помощи им при выборе между судебно-бухгалтерской или комплексной судебной компьютерно-технической и судебно-бухгалтерской экспертизами в диссертации сделаны и обоснованы рекомендации, помогающие различить вопросы, на которые может ответить эксперт-бухгалтер самостоятельно, от вопросов, на которые он должен ответить только вместе с экспертом в области компьютерной техники.

Экспертное заключение, составленное экспертом-бухгалтером с использованием информационных технологий, имеет свои особенности, которые могут вызвать сложности при оценке данного вида доказательств.

Так, 70,5 % субъектов расследования сталкивались со сложностями при оценке результатов судебно-бухгалтерской экспертизы в процессе расследования преступлений в экономической сфере. Для разрешения данной проблемы в работе сделаны и обоснованы рекомендации по оценке экспертного заключения, составленного экспертом-бухгалтером по результатам исследования, проведенного с использованием информационных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, а также представлены предложения и рекомендации по использованию информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в процессе расследования преступлений в экономической сфере.

Основные положения нашли своё отражение в следующих работах автора общим объемом 9,8 п.л.:

Научно-методические и учебно-методическое пособия

1. Евсиков К.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учебно-методическое пособие / К.С. Евсиков. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 51 с. (2,8 пл.).

2. Евсиков К.С. Становление и развитие судебно-бухгалтерской экспертизы в системе уголовного судопроизводства и технических средств, используемых экспертом-бухгалтером: научно-методическое пособие / К.С. Евсиков. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - 34 с. (1,5 п.л.).

3. Евсиков К.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений: научно-методическое пособие / К.С. Евсиков. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - 32 с. (1,5 пл.).

4. Евсиков К.С. Общие вопросы использования информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе: Научно-методическое пособие / К.С. Евсиков. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - 36 с. (1,5 пл.).

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

5. Евсиков К.С. Классификация судебных экспертиз / К.С. Евсиков // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1.4.1. -Тула, 2009.-С.319-326. (0,3 пл.).

6. Евсиков К.С. Информационные технологии в судебной экспертизе / К.С. Евсиков // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. Ч. I. -Тула, 2009. - С. 289-295. (0,3 п.л.).

7. Евсиков К.С. Совершенствование законодательства в области проведения судебно-бухгалтерских экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений / К.С. Евсиков // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. Ч. I. — Тула, 2010. - С. 323-325. (0,1 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках и периодической печати

8. Евсиков К.С. Проблемы определения предмета судебно-бухгалтерской экспертизы / К.С. Евсиков // Актуальные проблемы юридических наук: сб. науч. статей. Вып. 17 - Тула, 2007. — С. 87-90. (0,2 пл.).

9. Евсиков К.С. История развития судебно-бухгалтерской экспертизы в России после революции 1917 года / К.С. Евсиков // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. науч. статей. Вып. 18. - Тула, 2008. - С. 146-150. (0,2 пл.).

10. Евсиков К.С. Эффективность автоматизации судебно-бухгалтерской экспертизы / К.С. Евсиков // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): Сб. матер, межвуз. науч.-прак. конф.: в 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - С. 333-335. (0,1 пл.).

И. Евсиков К.С. Области применения информационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе / К.С. Евсиков // Криминалистика в

системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: Материалы Всероссийского «круглого стола». 15-16 мая 2009 года. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2009. - С. 98-100. (0,2 пл.).

12. Евсиков К.С. Проблемы развития негосударственных экспертных учреждений, проводящих судебно-бухгалтерскую экспертизу / К.С. Евсиков // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева): Сб. матер. 50-х Криминалистических чтений. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - С. 531-536. (0,3 пл.).

13. Евсиков К.С. Возможности деления класса судебно-экономических экспертиз / К.С. Евсиков // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Сб. науч. статей. Вып. 4. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - С. 227-232. (0,3 пл.).

14. Евсиков К.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза в условиях ведения хозяйственного учета на компьютере / К.С. Евсиков // Проблемы уголовного права, процесса и криминалистики: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2009. - С. 391-393. (0,1 пл.).

15. Евсиков К.С. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы / К.С. Евсиков // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы, 2009. - С. 446-452. (0,3 пл.).

16. Евсиков К.С. Пути повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений в экономической сфере / К.С. Евсиков // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): Материалы Всероссийской научно-практической конференции 28-29 мая 2010 г. Часть З.-М., 2010.-С. 118-120. (0,1 пл.).

ЕВСИКОВ Кирилл Сергеевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 06.04.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ

Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95