Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петросян, Вардан Оникович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научные основы использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан.

§1 Человек как источник розыскной и идентификационной информации.

§2. Научно-технические средства и методы собирания и исследования следов-носителей информации о человеке.

§3. Особенности технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан.

Глава 2. Тактика использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан в процессе расследования.

§1. Планирование розыска без вести пропавшего гражданина.

Следственные версии.

§2. Особенности тактики отдельных следственных действий при розыске без вести пропавших граждан.

§3. Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалистов при расследовании дел о безвестном исчезновении граждан.

§4. Идентификация без вести пропавшего лица после установления места его нахождения или обнаружения трупа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан"

Актуальность темы исследования. Общие негативные тенденции, проявляющиеся в последние годы в динамике и структуре преступности, в ее качественных и количественных показателях самым прямым образом отражаются на проблеме розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам.

В 1996 году, по сравнению с 1990 годом, количество без вести пропавших граждан в России увеличилось более чем 2,5 раза. За это же время возросло количество обнаруживаемых трупов неизвестных лиц почти в 5 раз. В Армении с 1992 по 1997 г.г., соответственно на в 1,5 и в 1,8 раза. При этом отмечается парадоксальный факт - количество без вести пропавших граждан за указанные годы в России по статистике оказалось меньше, чем обнаружено трунов неизвестных лиц. Хотя, по логике должно быть и всегда было, наоборот. Этот факт, по нашему мнению, в значительной мере объясняется возросшей и практически неконтролируемой миграцией населения не только с ближнего, но и дальнего зарубежья. А свидетельствует он о серьезных недостатках в рассматриваемой сфере деятельности. По состоянию на 1 января 1997 года в России по данным ГИЦ МВД РФ состоит на учете более 25 тыс. без вести пропавших граждан и свыше 34 тыс. неопознанных трупов1; в Армении, соответственно, 949 и 535. При этом очевидна тенденция осложнения этой проблемы (см. Приложение 1).

Очевидное обострение данной проблемы обусловлено не только общей криминализацией общества, но и участившимися случаями техногенных катастроф, аварий на транспорте, военных конфликтов и тому подобных явлений, связанных с массовой гибелью людей. Вместе с тем, примерно в каждом третьем случае обнаружения трупов неизвестных лиц констатируются

1 Состояние преступности в России за 1997 год. -М: ГИЦ МВД РФ, 1988. криминальные причины их смерти, что обусловливает необходимость возбуждения уголовных дел и проведения расследования в целях раскрытия преступлений и установления лиц виновных в их совершении.

По существу в таких ситуациях правоохранительные органы призваны решать названные задачи, используя прежде всего традиционные криминалистические методы и средства. Более того, общим состоянием системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений во многом предопределяется результативность работы и в этом направлении. Однако, известное своеобразие рассматриваемых явлений (безвестное исчезновение лица, обнаружение трупа неизвестного лица), обусловливает существенные особенности возникающих при этом розыскных и следственных задач, а соответственно, организации и тактики использования криминалистических методов и средств в целях их решения.

Кроме того, в последнее время рядом исследователей констатируется факт активизации организованного противодействия расследованию (Р.С. Белкин, И.В. Бобровский, В.Д. Грабовский, М.М. Каминский, В.И. Куликов, В.П. Лавров и др.). Это явление характеризуется не только психологическим (шантаж, подкуп, угрозы, и т.п.), но и физическим воздействием на участников уголовного процесса и других лиц, ставших опасными для криминальных структур (похищения и истязания людей, захват заложников и убийства, в том числе с сокрытием или уничтожением трупов). По нашим ориентировочным расчетам, проведенным на основе статистических данных, публикаций в прессе, опроса практических работников, убийства в целях противодействия расследованию составляют примерно полтора-два процента от общего количества ежегодно регистрируемых преступлений этого вида1. Очевидно, что розыск пропавших без вести при указанных обстоятельствах

1 В.О. Пегросян. Безвестное отсутствие лица как признак противодействия расследованию. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. // Материалы научно-практической конференции - 29-30 октября 1996г., г.Руза. - М.: ЮИМВДРФ. 1996 С.137-139. людей существенно усложняется, а в конечном итоге сопряжен с расследованием специфических по мотивам и способам совершения тяжких преступлений. Однако возникающим при этом проблемам в криминалистической литературе должного внимания пока не уделялось.

Отмечаемое на уровне критического состояние в работе по розыску без вести пропавших граждан и установлению личности погибших граждан по их трупам, объясняется многими причинами, в том числе социально-экономического, демографического, правового характера. В их ряду не последнее место занимают причины, непосредственно связанные с деятельностью органов внутренних дел в данном направлении. В самой общей формулировке их суть заключается в том, что органы внутренних дел оказались не готовыми и медленно адаптируются к решению соответствующих задач в новых, существенно усложнившихся условиях формирования рыночных отношений. В частности, при относительно высоком уровне разработок конкретных научно-технических методов, средств решения задач розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, фактически до сих пор остаются без должного внимания проблемы системного анализа организационного, правового, методического обеспечения в целом данной деятельности и разработки на этой основе комплекса взаимосвязанных мер по ее совершенствованию. Разумеется, что такие проблемы не могут быть решены иначе, как в аспекте освоения органами внутренних дел современных информационных технологий, что, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых криминалистических методов и средств сбора, накопления и систематизации соответствующей информации.

Таким образом, практическая значимость проблемы розыска без вести пропавших граждан, явно обострившейся в современных условиях, и ее недостаточная теоретическая разработка свидетельствует об актуальности данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Розыск без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам - одна из злободневных проблем криминалистики. Свидетельством тому являются целевые Исследования И.Н.Голубкова, А.А.Закатова, В.Е.Корноухова, М.Я.Пахиса, В.М. Шванкова и др. Вопросы технико-криминалистического и судебно-медицинского обеспечения осуществляемой в этом направлении деятельности, особенно в части разработки конкретных методов, средств, методик решения возникающих при этом задач, довольно обстоятельно освещены в трудах как судебных медиков, так и криминалистов: Г.Д.Гладковой,

B.А.Жбанкова, Е.И.Зуева, А.В.Капустина, В.Е.Корноухова, М.В.Кисина,

C.Д.Кустановича, В.Я.Колдина, И.Д.Кучерова, И.Ф.Крылова, М.Я.Сегая, С.И. Цветкова, Ю.П. Дубягина, Б.А. Федосюткина, О.П. Коровянского, А.И. Хвыли-Олинтера и других ученых.

Однако, в большинстве своем, работы названных авторов по предмету данного исследования опубликованы в 70-80-е годы и по этой причине в них не нашли и не могли найти отражение особенностей организации тактики использования криминалистических средств и методов в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам. Особенности, которые обусловлены коренными изменениями в социально-экономической жизни общества за последние годы. Кроме того, некоторые из этих работ посвящены сугубо научно-техническим аспектам рассматриваемой нами проблемы. Целевое монографическое исследование, вопросов использования по существу в новых условиях криминалистических методов и средств или криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан пока не проводилось.

В этой связи автор диссертации, исходя из результатов анализа научных трудов о человеке, как источнике криминалистически значимой информации, современных методах и средствах ее получения, исследования и использования в названных целях, а также на основе изучения соответствующей практики деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Армения, излагает и аргументирует ряд предложений по совершенствованию организаций и тактики использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам.

Новизна исследования в определенных пределах нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту. Это:

- результаты системного анализа криминалистически значимых признаков и свойств человека, их генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей;

- предложения по увеличению объема и улучшению качества фиксации признаков и свойств человека в поисковых карточках криминалистического учета без вести пропавших граждан и неопознанных трупов;

- обоснование необходимости рассмотрения на практике факта безвестного исчезновения лица как одного из признаков противодействия расследованию;

- предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части использования криминалистических методов и средств в целях получения розыскной и доказательственной информации, с учетом особенностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования криминалистических методов и средств при осуществлении поисковых мероприятий в целях розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- особенности планирования и тактики отдельных следственных действий по розыску без вести пропавшего по уголовному делу;

- особенности взаимодействия следователя с сотрудниками других служб органов внутренних дел, общественностью и средствами массовой информации в розыске без вести пропавшего.

Цель и задачи исследования. Общая цель данного исследования заключается в том, чтобы с учетом современных потребностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, провести всесторонний объективный анализ возможностей повышения результативности использования криминалистических методов и средств в указанных целях, а на этой основе определить и научно обосновать конкретные практические меры реализации таких возможностей.

Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных научных задач:

- анализ признаков и свойств человека как источника генетически обусловленной криминалистически значимой розыскной и идентификационной информации;

- анализ и оценка возможностей современных методов и средств собирания, исследования и использования розыскной и идентификационной информации о признаках и свойствах человека;

- сбор, обобщение и анализ эмпирического материала, характеризующего современную практику использования криминалистических методов и средств в аспекте предмета данного исследования;

- анализ современных достижений науки и техники, в том числе в области информационных технологий, в целях выявления возможностей их преломления к практике розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан;

- выявление проблемных вопросов в организации, тактике осуществления с использованием криминалистических методов и средств отдельных розыскных мероприятий и следственных действий (в случаях возбуждения уголовных дел по фактам безвестного исчезновения человека или обнаружения трупа неизвестного лица с признаками насильственной смерти);

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение результативности использования криминалистических методов и средств в рассматриваемой сфере деятельности органов внутренних дел.

Предмет исследования - закономерности, характеризующие: во-первых, такое социальное явление как безвестное исчезновение граждан и обнаружение трупов неизвестных лиц; во-вторых - процесс возникновения и формирования индивидуальных признаков и свойств человека и механизм их отображения в окружающей среде; в-третьих - деятельность органов внутренних дел по использованию криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших граждан и их идентификации.

Объект исследования - теория и практика использования криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших, установления личности погибших граждан по их трупам, а также раскрытия и расследования связанных с этим преступлений; законодательные и подзаконные правовые акты по предмету исследования.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной деятельности в ее диалектическом единстве. В процессе его проведения использовались как общенаучные, так и специальные методы: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и др. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, основаны также на результатах научного анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного права, уголовного процесса, информатики, теории оперативно-розыскной деятельности, научной организации управления и других отраслей знания. Особое внимание при этом уделялось работам в области биологии, психологии, физиологии человека, в том числе зарубежных авторов (Р.В. Макельсаар, В.А. Макюосик, П. Мильнер, Ниль Дж., Шелл У. и др.).

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов: Т.В.

Аверьяновой, Р.С. Белкина, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Ш.Н. Хазиева, Л.Г. Эджубова и др.

Нормативную базу исследования составляют Законы Российской Федерации, подзаконные акты МВД РФ и Республики Армении.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

- изучения по специально разработанным анкетам (Приложения 2, 3) в Москве, Московской области и в Армении 308 розыскных дел на без вести пропавших граждан, 260 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения трупов неизвестных лиц с признаками криминальной причины смерти;

- анализа фактических данных, отражаемых в поисковых картах на указанные категории лиц в ГИЦ МВД РФ - 438 на без вести пропавших граждан и 320 на трупы неизвестных лиц;

- опроса 163 сотрудников розыскных подразделений (Приложение 4) и 112 следователей органов внутренних дел (Приложение 5) Российской Федерации и Республики Армении. По отдельным вопросам (например, о добровольной дактилоскопической регистрации населения) проводились дополнительные опросы в режиме эксперимента.

Репрезентативность исследования обеспечивалась его географией, количеством изученных дел, а также поисковых карточек в учетах ГИЦ МВД РФ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Достижение выше обозначенной цели исследования обусловило практическую значимость его результатов. В диссертации, с учетом потребностей практики и современных возможностей науки и техники, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам, а также тактики осуществления отдельных поисковых мероприятий и следственных действий (в случаях, когда возбуждено уголовное дело).

Практическая реализация таких предложений и рекомендаций, по мнению автора, положительно скажется на результативности деятельности органов внутренних дел в этом направлении.

Отдельные предложения и рекомендации уже нашли свою реализацию в МВД Республики Армении, в учебном процессе ЮИ МВД РФ по курсу «Криминалистика» и «Теория оперативно-розыскной деятельности» (см. Приложение 6).

Основные теоретические положения диссертации опубликованы в трех научных статьях, были доложены на научно-практической конференции по проблемам противодействия судопроизводству (Москва, ЮИ МВД РФ, 1996г.), обсуждались на кафедре криминалистики ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Петросян, Вардан Оникович, Москва

Результаты исследования положены в основу ряда предложений по совершенствованию организации, правового, научно-технического обеспечения розыска без вести пропавших граждан и методики расследования уголовных дел, возбужденных по признакам связанных с этим преступлений. Основные из них:

1) в целях повышения ответственности следователей и органов дознания в работе по розыску без вести пропавших граждан (по аналогии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995г.) включить в новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации соответствующие задачи и основания действий при расследовании преступлений. Применительно к действующему УПК РСФСР это ст.ст. 118, 119, 127, 128;

2) включить в УПК Российской Федерации норму, обязывающую следователей и органы дознания проводить экспертизу (в том числе до возбуждения уголовного дела) для выявления и фиксации совокупности идентификационных признаков лица по его трупу, а также для идентификации погибшего в случаях его сходства с без вести пропавшим и разыскиваемым человеком;

3) включить в УПК Российской Федерации нормы, разрешающие использование в качестве источников доказательств результаты предварительных исследований трупов неизвестных лиц и их проверки по криминалистическому учету;

4) создать единую государственную систему регистрации населения с использованием специальных кодов. Важным элементом такой системы могла бы стать добровольная дактилоскопическая регистрация населения, проект закона о введении которой рассматривается в настоящее время Государственной Думой Российской Федерации;

5) создать специальную государственную службу регистрации населения (в том числе переселенцев, беженцев, лиц без гражданств и т.п.) и идентификации неизвестных лиц (в том числе по трупам). Первьш этапом на пути формирования такой службы могло бы стать организационное, штатное укрепление розыскных подразделений органов внутренних дел, введение в их штаты или штаты экспертно-криминалистических подразделений специалистов-криминалистов, судебных медиков, художников, антропологов. При этом очень важно разработать и внедрить единую для стран СНГ поисковую карту (по типу используемой Интерполом);

6) активизировать работу по созданию двуединой автоматизированной системы местных и централизированного учетов без вести пропавших граждан и трупов неизвестных лиц. На уровне местных учетов, наряду с используемыми формами регистрации идентификационной информации об указанных лицах, необходимо более широко практиковать создание фотоальбомов, видеоальбомов, картотек субъективных портретов, а также использование средств массовой информации. В поисковых картах на без вести пропавших граждан необходимо отражать не только их анатомические (внешние) признаки, но и функциональные, психофизиологические (особенности походки, жестикуляции, употребление жаргонных слов и т.п.).

7) организовать систематическую, целевую подготовку сотрудников розыскных подразделений органов внутренних дел по специально разработанной программе - с учетом особенностей решаемых ими задач по собиранию, исследованию и использованию идентификационной информации о без вести пропавших гражданах. Не исключается возможность организации соответствующих краткосрочных курсов на межгосударственном уровне на основе договоров между МВД стран СНГ. * *

В аспекте выявленных при исследовании проблем использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан и возможных путей их решения особо актуальной представляется задача криминалистики (как науки) в части популяризации современных научно- технических достижений, включая информационные технологии, которые могут быть использованы в розыскной работе органов внутренних дел. Необходимо, чтобы общество и законодательство более четко представляли себе, что в преступности проявляется реальная и более серьезная опасность по сравнению с возможными нарушениями законности в борьбе с ней. К тому же деятельность правоохранительных органов регламентирована законом и контролируема, в отличие от преступной стихии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Розыск без вести пропавших граждан и установление (идентификация) погибших по их трупам, в современных условиях криминализации общества, приобрели характер чрезвычайно осложнившейся и имеющей тенденцию к обострению социальной проблемы. Об этом как и о серьезных недостатках практического решения данной проблемы свидетельствует тот факт, что в последние годы, по данным ГИЦ МВД РФ, число обнаруживаемых трупов неизвестных лиц устойчиво превышает число без вести пропавших граждан, (по состоянию на 1.01.98г., соответственно, 47.220 и 44.178). результативность розыска без вести пропавших в последние годы не превышает 14%.

2. Анализ практики розыск без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам, изучение соответствующих розыскных и уголовных дел свидетельствует о серьезных недостатках в организации этой работы, ее правовом и научно-методическом обеспечении. К настоящему времени усилиями ученых-криминалистов и судебных медиков, с учетом достижений иных естественных, технических и гуманитарных наук, определена четкая система идентификационных признаков и свойств человека и средства их выявления, фиксации, исследования, в том числе на уровне генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей. Однако внедрение в практику розыска без вести пропавших граждан таких методов и средств оставляет желать лучшего. В целом уровень организации работы в этом направлении не соответствует реальным возможностям, предлагаемым практике криминалистической науки.

3. Уровень технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан во многом предопределяется общим состоянием данного вида деятельности. Однако специфика решаемых при этом техникокриминалистических задач в целях розыска без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам обусловливает ее (деятельности) существенные особенности по объектам розыска, по его методам и средствам, организации и научно - методическому обеспечению их исследования в указанных целях. Наиболее наглядно такие особенности проявляются в формировании и использовании соответствующих учетов. На пути их совершенствования очевидны важнейшие резервы повышения результативности розыска без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам.

4. Безвестное исчезновение граждан в ряде случаев является следствием организованного противодействия расследованию иных преступлений. В этой связи следует различать сокрытия преступлений (как один из элементов полноструктурного способа преступлений) и противодействие расследованию преступлений (как элемента организованной преступной деятельности). Это значит, что в определенных ситуациях как типовую следует рассматривать версию безвестного исчезновения человека вследствие противодействия расследованию. Такие ситуации характеризуются социальным положением пропавшего без вести (место, условия его работы, доходы и т.п.), отношениями в семье, с сослуживцами, связями с представителями преступных формирований и тому подобными факторами.

5. Безвестное исчезновение человека, при наличии признаков состава преступления, является основанием для возбуждения уголовного дела. Специфика следственной ситуации в таких случаях - отсутствие потерпевшего - во многом предопределяет особенности организации и планирования расследования, тактику осуществления розыскных мероприятий и следственных действий, взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов и специалистов. В аспекте этих особенностей более убедительно проявляется необходимость законодательного решения проблем в части допустимости криминалистических методов и средств в уголовное судопроизводство, изменения правовой оценки результатов их применения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

РГБ ОД

На правах рукописи

^ АЬГ 1398 Петросян Вардан Оникович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ В РОЗЫСКЕ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

гг.о с.

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Юридического института МВД Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор А.Ф. Волынский

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А.А. Леви; кандидат юридических наук А.И. Хвыля-0линтер.

I

Ведущая организация: Академия управления МВД РФ.

Защита диссертации состоится « » 1998г. в ^ V ' час. на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД РФ (109028, Москва, Малый Ивановский пер., дом 2, ауд. 103).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД РФ

Автореферат разослан « ^ » _1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В.М. Варфоломеев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Общие негативные тенденции, проявляющиеся в последние годы в динамике и структуре преступности, в ее качественных и количественных показателях, самым прямым образом отража-ются на проблеме розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам.

В 1996 году, по сравнению с 1990 годом, количество без вести пропавших граждан в России увеличилось более чем 2,5 раза. За это же время количество обнаруживаемых трупов неизвестных лиц возросло почти в 5 раз. В Армении с 1992 по 1997 гг. соответственно - в 1,5 и » 1,8 раза. При этом количество без вести пропавших граждан за указанные годы в России по статистике оказалось меньше, чем обнаружено трупов неизвестных лиц. Этот факт, по мнению автора, в значительной мере объясняется возросшей и практически неконтролируемой миграцией населения не только с ближнего, ко и дальнего зарубежья. Он свидетельствует о серьезных недостатках в рассматриваемой сфере деятельности. По состоянию ца 1 января 1998 года в России по данным ГИЦ МВД РФ состоит на учете 25561 без вести пропавших граждан и свыше 34 тыс. неопознанных трупов1 (в Армении соответственно 949 и 535).

Очевидное обострение данной проблемы обусловлено не только общей криминализацией общества, но и участившимися случаями техногенных катастроф, аваррй на транспорте, военных конфликтов и тому подобных явлений, связанных с массовой гибелью людей. Вместе с тем примерно в 10% случаев обнаружения трупов неизвестных лиц устанавливаются криминальнее причины их смерти, что обусловливает необходимость возбуждения уголовных дел н проведения расследования в целях раскрытия преступлений и установления лиц, виновных в их совершении.

' Состояние преступности в России за 1997 гол М.: ГИЦ МВД РФ, 1998.

По существу, в таких ситуациях правоохранительные органы призваны осуществлять розыск и идентифицировать граждан, используя прежде всего традиционные криминалистические методы и средства. Более того, общим состоянием системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений во многом предопределяется результативность работы и в этом направлении. Известное своеобразие рассматриваемых явлений (безвестное исчезновение лица, обнаружение трупа неизвестного лица), обусловливает существенные особенности возникающих при этом розыскных и следственных задач, а соответственно организации и тактики использования криминалистических методов и средств в целях их решения.

Кроме того, в последнее время рядом исследователей констатируется факт активизации организованного противодействия расследованию (P.C. Белкин, И.А. Бобрахов, И.В. Бобровский, А.Ф. Волынский, В.И. Куликов, В.П. Лавров и др.). Это явление характеризуется не только психологическим (шантаж, подкуп, угрозы, и т.п.), но и физическим воздействием на участников уголовного процесса и других лиц, ставших опасными для криминальных структур (похищения и истязания людей, захват заложников и убийства, в том числе с сокрытием или уничтожением трупов). По ориентировочным расчетам, проведенным автором на основе статистических данных, публикаций в прессе, опроса практических работников, убийства в целях противодействия расследованию составляют примерно полтора-два процента от общего количества ежегодно регистрируемых преступлений этого вида1. Розыск людей, пропавших без вести при указанных обстоятельствах, существенно усложняется, а в конечном счете сопряжен с расследованием специфических по мотивам и способам совершения тяжких

1 В О. Петросан. Безвестное отсутствие лица как признак протиаодействюг расследованию. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации// Материалы научно-практической конференции - 29-30 октября 1996г., г. Руза. -М.: ЮИМВДРФ. 1997. С. 137-139.

преступлений. Однако возникающим при этом проблемам в криминалистической литературе должного внимания пока не уделялось.

Отмечаемое на уровне критического состояние в работе по розыску без вести пропавших и установлению личности погибших граждан по их трупам объясняется многими причинами, в том числе социально-экономического, демографического, правового характера. В их ряду не последнее место занимают причины, непосредственно связанные с деятельностью органов внутренних дел в данном направлении. Органы внутренних дел оказались не готовыми (и медленно адаптируются) к решению соответствующих задач в новых, существенно усложнившихся условиях формирования рыночных отношений. В частности, при относительно высоком уровне разработок конкретных научно-технических методов, средств решения задач розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, фактически до сих пор остаются без должного внимания проблемы системного анализа организационного, правового, методического обеспечения в целом данной деятельности и разработки на этой основе комплекса взаимосвязанных мер по ее совершенствованию. Разумеется, что такие проблемы могут быть решены не иначе, как в аспекте освоения органами внутренних дел современных информационных технологий, что, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых криминалистических методов и средств сбора, накопления и систематизации соответствующей информации.

Таким образом, практическая значимость проблемы розыска без вести пропавших граждан, и ее недостаточная теоретическая разработка свидетельствует об актуальности данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Розыск без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам - одна из острейших проблем криминалистики. Свидетельством тому являются целевые исследования И.Н.Голубкова, А.А.Закатова, В.ЕКорноухова, М.Я.Похиса,

В.М. Шванкова и др. Вопросы технико-криминалистического и судебно-медицинского обеспечения осуществляемой в этом направлении деятельности, особенно в часта разработки конкретных методов, средств, методик решения возникающих при этом задач, довольно обстоятельно освещены в трудах как судебных медиков, так и криминалистов: Г.Д.Гладковой, Ю.П. Дубягина, Е.И. Зуева, A.B. Капустина,

М.В.Киеина, В.Я. Коддина, В.Е. Корноухова, О.П. Коровянского, И.Ф. Крылова, С.Д. Кустановича, И.Д. Кучерова, М.Я. Сегая, С.И. Цветкова, Б.А. Федосюткина, А.И. Хвыли-Олннтера и других ученых.

Однако в большинстве своем работы названных авторов по предмету данного исследования опубликованы в 70-80-е годы и по этой причине в них не нашли и не моглинайтн отражение особенности организации и тактики использования криминалистических средств и методов в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан в современных условиях. Кроме того, некоторые из этих работ посвящены сугубо научно-техническим аспектам рассматриваемой нами проблемы. Целевое монографическое исследование вопросов использования криминалистических методов и средств в целях розыска без веста пропавших и установления личности погибших граждан в новых условиях жизни российского общества пока не проводилось.

В этой связи автор диссертации, исходя из результатов анализа научных трудов о человеке, как источнике криминалистически значимой информации, современных методах и средствах ее получения, исследования и использования в названных целях, а также на основе изучения соответствующей практики деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Армения, излагает и аргументирует ряд предложений по совершенствованию организации и тактики использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам.

Цель и задачи исследования. Общая цель данного исследования заключается в том, чтобы с учетом современных потребностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам провести всесторонний объективный анализ возможностей повышения результативности использования криминалистических методов и средств в указанных целях, а на этой основе определить и научно обосновать конкретные практические меры реализации таких возможностей.

Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных научньрс задач:

- анализ признаков и свойств человека как источника генетически обусловленной криминалистически значимой розыскной и идентификационной информации;

- анализ и оценка возможностей современных методов и средств собирания, исследования и использования розыскной и идентификационной информации о признаках и свойствах человека;

- изучение современной практики использования криминалистических методов и средств в аспекте предмета данного исследования;

- анализ современных достижений науки и техники, в том числе в области информационных технологий, в целях выявления возможностей их использования в практике розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан;

- выявление проблемных вопросов в организации, тахтике осуществления с использованием криминалистических методов и средств отдельных розыскных мероприятий и следственных действий (в случаях возбуждения уголовных дел по фактам безвестного исчезновения человека или обнаружения трупа неизвестного лица с признаками насильственной смерти);

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение результативности использования криминалистических методов и средств в рассматриваемой сфере деятельности органов внутренних дел.

g

Предмет исследования - закономерности, характеризующие: во-первых, процесс возникновения и формирования индивидуальных признаков и свойств человека и механизма их отображения в окружающей среде;

во-вторых, такое социальное явление, как безвестное исчезновение граждан и обнаружение трупов неизвестных лиц,

в-третьих, деятельность органов внутренних дел по использованию криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших граждан и их идентификации.

Объект исследования - теория и практика использования криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших, установления личности погибших граждан по их трупам, а также раскрытия и расследования связанных с этим преступлений; законодательные и подзаконные правовые акта по предмету исследования.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной деятельности в ее диалектическом единстве. В процессе его проведения использовались как общенаучные, так и специальные научные методы: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и др. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, основаны также на результатах научного анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного права, уголовного процесса, информатики, теории оперативно-розыскной деятельности, научной организации управления и других отраслей знания. Особое внимание при этом уделялось работам в области биологии, психологии, физиологии человека, в том числе зарубежных авторов (Р.В. Макельсаар, В.А. Маккюсик, П. Милькер, Ниль Дж., У. Шелл и др.).

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с

учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Л.Г. Эджубова, Н.П. Яблокова и др.

Нормативную базу исследования составляют законы Российской Федерации, подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и Республики Армения.

Эмпирической базой исследования послужили результаты:

- изучения по специально разработанным автором в Москве, Московской области и в Армении 308 розыскных дел на без вести пропавших граждан, 260 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения трупов неизвестных лиц с признаками насильственной смерти;

- анализа фактических данных, отражаемых в поисковых картах на указанные категории лиц в ГИЦ МВД РФ - 438 на без вести пропавших граждан и 320 на трупы неизвестных лиц;

- опроса 163 сотрудников розыскных подразделений и 112 следователей органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Армения. По отдельным вопросам (например, о добровольной дактилоскопической регистрации населения) проводились дополнительные опросы в режиме эксперимента.

Репрезентативность исследования обеспечивалась его географией, количеством изученных дел, а также поисковых карточек в учетах ГИЦ МВД РФ.

\

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты системного анализа криминалистически значимых признаков и свойств человека, их генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей;

- предложения по увеличению объема и улучшению качества фиксации признаков и свойств человека в поисковых карточках

криминалистического учета без вести пропавших граждан и неопознанных трупов;

- обоснование необходимости рассмотрения на практике факта безвестного исчезновения лица как одного из признаков возможного противодействия раскрытою и расследованию преступления;

предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части использования криминалистических методов и средств в целях получения розыскной и доказательственной информации, с учетом особенностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования криминалистических методов и средств при осуществлении поисковых мероприятий в целях розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- особенности разработки версий, планирования и тактики проведения отдельных следственных действий по розыску без вести пропавшего по уголовному делу;

- особенности взаимодействия следователя с сотрудниками других служб органов внутренних дел, общественностью и средствами массовой информации в розыске без вести пропавшего.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Достижение выше обозначенной цели исследования обусловило практическую значимость его результатов. В диссертации, с учетом потребностей практики н современных возможностей науки и техники, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам, а также тактики осуществления отдельных поисковых мероприятий и следственных действий (в случаях, когда возбуждено уголовное дело). Практическая реализация таких предложений и

рекомендаций, по мнению автора, положительно скажется на результативности деятельности органов внутренних дел в этом направлении.

Отдельные предложения и рекомендации уже нашли свою реализацию в МВД Республики Армения, в учебном процессе ЮИ МВД РФ по курсу «Криминалистика».

Основные теоретические положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора, доложены им на научно-практической конференции по проблемам противодействия судопроизводству (Москва-Руза, 1996г.), обсуждались на кафедре криминалистики ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. 1

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается его методологическая основа, показывается эмпирическая база, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Научные основы использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан» - с учетом достижений естественных наук о человеке, анализируются его криминалистически значимые признаки и свойства как объекта розыска; показываются современные возможности научно-технических методов и средств их собирания и исследования в целях получения розыскной и идентификационной инфбрмации; раскрываются особенности организации,

правового, научно-методического обеспечения использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан.

Глава состоит из трех параграфов.

В первом из них излагаются результаты системного анализа признаков и свойств человека, которые отражаются в окружающей среде в виде следов его жизнедеятельности. При этом отмечается, что предметом изучения криминалистики являются не все признаки и свойства человека и даже не сам процесс их проявления, а конечный материально выраженный результат этого процесса в ввде разнообразных по своей природе, механизму образования и качественным характеристикам следов.

Особенности признаков и свойств человека обусловливаются тем, что он проявляет себя одновременно как биологическое и как социальное существо н на их формирование существенное влияние оказывают конкретные общественно-исторические условия его жизнедеятельности. С этих позиций предлагаемые в криминалистике различные классификации признаков и свойств человека (Г.А. Самойлов, В.П. Колмаков, В.Я. Колдин и др.) представляются несколько условными, базирующимися на неоднозначных основаниях. Наиболее предпочтительной, по мнению автора, является классификация, данная В .Я. Колдиным по видам идентификационных полей (трасолотческое, функционально-динамическое, анатомоморфологическое, субстанциональное). Однако и в этом случае отмечается различие в основаниях классификации. Например, некоторые анатомоморфолопические свойства человека также и функциональны. Поэтому автор диссертации, с учетом предмета данного исследования и исходя из системного представления о человеке, обладающем генотипически обусловленным комплексом признаков и свойств, придерживается традиционно сложившейся в криминалистике прежде всего классификации, их отображений, т.е. следов.

Особое внимание уделяется анализу закономерно обусловленных взаимосвязей признаков и свойств человека, отображаемых в его следах.

Выявление и изучение таких закономерностей, что убедительно доказано исследованиями криминалистов и судебных медиков (В.Е. Корноухова, В.Я. Колдина, В.А. Андриановой, Л.Г. Кулагина, В.Г. Дашкова, С.И. Любинской и др.), позволяет:

а) идентифицировать человека по совокупности его признаков н свойств, отобразившихся в следах;

б) моделировать внешний облик человека, его признаки и свойства или с достаточно высокой степенью достоверности прогнозировать по одним признакам (известным) наличие других (неизвестных);

в) ограничивать круг проверяемых объектов в системе криминалистических учетов, в том числе без вести пропавших граждан и трупов неизвестных лиц;

г) совершенствовать программное обеспечение и соответственно повышать эффективность идентификационно-поисковых систем криминалистического назначения.

Втором параграф этой главы посвящен анализу научно-технических методов и средств собирания и исследования следов - носителей информации о признаках и свойствах человека и результативности их применения в целях розыска без вести пропавших В этом направлении работы, отмечает автор, используются практически все традиционные криминалистические методы и средства. Однако своеобразие происшествий рассматриваемого вида и возникающих в процессе розыска без вести пропавших граждан следственных ситуаций обусловливает существенные особенности решаемых тактико-технических задач по собиранию, исследованию и использованию розыскной и идентификационной информации, а соответственно применяемых в этих целях методов, средств и методик

В этой связи анализируются возможности современных научно-технических методов и средств, используемых для решения задач розыска безвестно пропавшего человека как непосредственно по розыскному ( или

уголовному) делу, так и опосредствованно - через систему соответствующего учета. По своему содержанию эта работа в любом случае характеризуется системой тактико-технических действий, направленных на собирание, анализ и оценку розыскной и идентификационной информации, ее регистрацию (в форме опознавательных карт) в учетных подразделениях.

Однако, в зависимости от следственных (и розыскных) ситуаций, в каждом конкретном случае такие действия имеют существенные особенности. Исходя из таких особенностей, в работе, применительно к ситуации обнаружения трупа неизвестного лица и с учетом его состояния (степени разложения), подробно рассматриваются научно-технические возможности установления времени и причины смерти, выявления и фиксации идентификационных признаков; их сравнительного исследования в целях установления личности погибшего. При этом отмечается, что исходная информация постоянно дополняется, уточняется, вплоть до достижения названной цели, что обусловливает необходимость проведения многих, в большинстве своем комплексных, медико-криминалистических экспертиз и исследований.

В этом же разделе диссертации анализируются проблемы использования в работе по розыску без вести пропавших граждан так называемых нетрадиционных криминалистических методов и средств (полиграфических методов, методов гипноза, экстрасенса, дерматоглифики и т.п.). Признавая невозможность их использования в качестве средств доказывания, автор не находит причин для исключения их из числа средств розыска, подчеркивая при этом, вопреки мнению некоторых криминалистов (например, А.М. Ларина), что криминалистика призвана содействовать не только расследованию (процессуальной деятельности), но и раскрытию преступлений и что игнорировать подобные возможности получения ориентирующей (розыскной) информации неоправданно ни с научной, ни с практической точки зрения.

На основе данных изучения розыскных и уголовных дел в диссертации анализируется результативность использования научно-технических средств и методов в рассматриваемом ввде деятельности. Она остается крайне низкой.

В третьем параграфе данной главы диссертации рассматриваются особенности технико-криминалистического обеспечения (ТКО) розыска без вести пропавших граждан, а в этом аспекте - причины его низкой результативности, возможности их устранения.

Здесь, в контексте общего предмета исследования, аргументируется необходимость рассмотрения ТКО как вида деятельности, критически анализируются иные точки зрения относительно его содержания и понятия (например, В.А. Снеткова). Такая деятельность характеризуется, с одной стороны, созданием условий постоанной готовности субъектов розыска без вести пропавших граждан и расследования соответствующих преступлений к применению криминалистических методов и средств, а с другой -практической реализацией таких условий в каждом конкретном случае розыска пропавшего без вести человека. При этом создание «условий готовности», отмечается в работе, предполагает совершенствование таких взаимосвязанных элементов ТКО, как организация, правовое регулирование, научно-методическое обеспечение использования научно-технических средств и методов в указанньрс целях.

, По этим позициям аргументируются предложения: о создании специальной государственной службы идентификации человека, о введении государственной регистрации населения с использованием специальных кодов, о добровольной государственной дактилоскопической регистрации населения, о подготовке (повышении квалификации) работников розыскных подразделений органов внутренних дел по специально разработанным программам, о введении в штаты этих подразделений специалистов -судебных медиков, о расширении перечня идентификационных признаков

без вести пропавших граждан и трупов неизвестных лиц в поисковых картах и некоторые другие.

Значительное внимание в этом разделе диссертации уделяется анализу организационных и правовых проблем использования в розыске без вести пропавших граждан современных' информационных технологий и повышения на этой основе результативности работы в данном направлении. При этом, со ссылкой на опыт зарубежных стран, автор подчеркивает, что данная проблема по ряду причин приобрела социально-политический характер (исторический опыт политических преследований и репрессий, страх перед реальной возможностью «кибернадзора», «кибердикратуры» и т.п_)н ее решение лежит в плоскости соответствующих отношений. В любом случае оно предполагает осознание обществом (и законодателем) реальной опасности, которую представляет преступность, неизбежности компьютеризации правоохранительной деятельности при условии определения пределов допустимости этого процесса и гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.

Вторая глава диссертации - «Тактика использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан в процессе расследования» - посвящена планированию розыска без вести пропавшего гражданина по уголовному делу; особенностям тактики отдельных следственных действий; взаимодействию следователя, оперативного работника и специалиста в розыске без вести пропавших граждан; проблеме идентификации пропавшего лица после установления места его пребывания или обнаружения трупа.

Глава состоит их четырех параграфов. В первом из них рассмотрены специфика планирования следователем розыска без вести пропавшего лица, особенности выдвижения и проверки следственных версий при решении указанной задачи. При этом отмечается, что специфика заключается прежде всего в конкретных первоочередных задачах планирования розыска, в основаниях для построения версий, в содержании типичных версий, в

исходных следственных ситуациях, определяющих круг и последовательность действий по розыску без вести пропавшего.

Подчеркиваются две главные задачи розыскной деятельности следователя по таким делам. Первая из них - создать необходимую и достаточную базу для идентификации лица после установления места его нахождения либо после обнаружения его трупа. Вторая задача носит альтернативный по своему решению характер: либо установить, что безвестно отсутствующий жив, определить его местонахождение; либо доказать, что он умер, обнаружив его труп и идентифицировав погибшего.

Для уголовных дел, связанных с розыском без вести пропавшего, как показывает изучение практики, характерны следующие исходные следственные ситуации: '

- человек исчез и по факту исчезновения сразу возбуждено уголовное дело (налицо признаки его убийства, похищения или иного преступления);

- чейовех исчез; по факту его исчезновения было заведено розыскное дело, в процессе работы по которому установлены признаки преступления в отношении исчезнувшего;

- факт исчезновения лица (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого) имел место в ходе расследования по уголовному делу о любом преступлении и есть признаки того, что исчезновение связано с этим расследованием.

В диссертации анализируется вопрос о соотношении понятий «розыскные» и «следственные» версии. Автор полагает, что выдвигаемые следователем версии по розыску исчезнувшего лица являются разновидностью следственных версий.

В этом же параграфе сформулированы общие требования (принципы) планирования розыска без вести пропавшего по уголовному делу, дополняющие признанные в криминалистике принципы планирования расследования преступлений. Приводится перечень типичных организаци-

оккых мер, направленных на обеспечение успешного решения розыскных задач.

Здесь же рассматриваются: проблемные вопросы противодействия расследованию в целом и противодействия розыску без вести пропавших в частности. Автор находит необходимым различать безвестное исчезновение лица как следствие действий преступника по сокрытию совершенного им преступления (например, насрльник убивает потерпевшую и укрывает труп) и как один из способов организованного противодействия расследованию (например, члены преступной группы «убирают» свидетеля или непосредственного исполнителя преступления). При определенных условиях, с учетом пола, возраста, рода занятий, преступных связей без вести пропавшего лица, это дает основания для выдвижения и проверки соответствующих розыскных версий.

Второй параграф данной главы содержит анализ особенностей тактики отдельных следственных действий по розыску без вести пропавших. Наибольшую специфику здесь, по мнению автора, имеют следственный осмотр, допрос, выемка, прослушивание и звукозапись телефонных и иных переговоров, назначение экспертизы. Особое внимание уделено осмотру места происшествия и осмотру трупа. По рассматриваемым делам местами происшествия чаще всего являются : а) место, где временно или постоянно проживал исчезнувший; б) место последней - постоянной или временной-его работы; в) место исчезновения, т.е. место, где его в последний раз перед исчезновением видели; г) мерто обнаружения трупа, когда предполагается, что это труп разыскиваемого без вести пропавшего лица. В диссертации рассмотрены конкретные задачи, решаемые с помощью указанных разновидностей осмотра места происшествия.

В этом же параграфе анализируется тактика допроса заявителя и других свидетелей по делу о безвестном исчезновении. Подчеркивается, что такой допрос является важнейшим средством получения розыскной и идентификационной информации о без вести пропавшем лице,

обстоятельствах его исчезновения, образе жизни, намерениях и т.п. Отмечается, что эта информация во многом носит субъективный, опосредованный характер, поэтому требует обязательного сопоставления с информацией, содержащейся в материальных следах события и пропавшего лица, обнаруживаемых при осмотре места происшествия, осмотрах предметов и документов, а также при обысках. Дается перечень типичных вопросов, подлежащих выяснению при допросах заявителя и иных лиц, близко знавших исчезнувшего.

Обращается внимание на необходимость глубокого изучения личности пропавшего без вести не только путем допросов знавших его лиц и проведения осмотров, но и с использованием оперативно-розыскных возможностей. Важное значение при этом имеют и такие действия, как проверка по учетам органов внутренних дел, истребование характеристик, изучение архивных дел и материалов, в том числе архивных уголовных дел, личных дел осужденных, материалов служебных расследований. Подчеркивается при этом, что архивные дела являются источниками главным образом ориентирующей (а не доказательственной) информации, к тому же относящимися чаще всего к прошлому пропавшего гражданина. Отдельные свойства, качества его личности могли со временем претерпеть значительные изменения. И тем не менее прошлое всегда может оказаться в той или иной степени связанным с настоящим.

Тактика отдельных следственных действий с участием родных и близких без вести пропавших должна учитывать требования этики. Применительно к теме диссертационного исследования эти вопросы приобретают особое звучание Повышенное внимание современного российского общества к правам и свободам человека и гражданина требует усилия борьбы с многочисленными нарушениями нравственных норм должностными лицами, в том числе и осуществляющими правоохранительную деятельность. Небольшой стаж службы и низкий уровень квалификации многих следователей и оперативных работников

обусловливают важность исследования этических проблем при разработке общих положений и конкретных аспектов криминалистической тактики.

Исходная следственная ситуация по рассматриваемым делам обычно носит сложный, порой конфликтный характер. С одной стороны, недостаток информации у следователя, стрессовое, подавленное состояние близких пропавшего, а с другой - наличие негативных обстоятельств, противоречащих объяснениям лиц, заявивших об исчезновении человека, -все это требует особого рода тахта в обращении следователя со свидетелями, повышенной осторожности при вторжении в частную жизнь граждан, проникновении в личные и семейные тайны, которые производны от моральных ценностей, основаны на самом человеческом естестве. Их охрана так же, как и охрана чести и человеческого достоинства, обязательна в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 23).

Автор поддерживает высказанное в юридической литературе последних лет (Т.Н. Москалысова, В.Т. Томин и др.) мнение о необходимости включения в УПК Российской Федерации общей, носящей принципиальный характер нормы, предусматривающей обязанность лиц, осуществляющих расследование по уголовному делу и рассмотрение дела в суде, уважать честь и достоинство, защищать иные моральные интересы личности при производстве любого процессуального действия и принятии любого процессуального решения.

Третий параграф этой главы диссертации посвящен проблеме взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста в розыске без вести пропавшего лица. Рассматриваются правовые основы такого взаимодействия; ггрц этом подчеркивается особое значение в указанном отношении положений ст.ст. 2 и 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, где в числе задач оперативно-розыскной деятельности прямо указано осуществление розыска без вести пропавших лиц, а среди оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий называются ставшие известными

органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

В диссертации конкретизируется перечень современных субъектов взаимодействия при решении задач по розыску без вести пропавшего; указываются типичные для этого процесса формы взаимодействия; рассматриваются разграничение компетенции, направления деятельности основных субъектов такого взаимодействия.

В этом же параграфе анализируются особенности взаимодействия в трех ситуациях, типичных для последующего этапа расследования:

- обнаружен разыскиваемый, путем его допроса и проверки его показаний установлены мотивы и иные обстоятельства его исчезновения;

- обнаружен труп разыскиваемого; 1

- не обнаружены ни сам разыскиваемый, ни его труп, хотя срох расследования истек н оснований для его продления не имеется.

В • четвертом параграфе последовательно рассматриваются тактико-технические задачи, способы р приемы их решения в целях идентификации без веста пропавшего лица после установления места его нахождения шш обнаружения трупа. Здесь применительно к типовым ситуациям (обнаружен живой человек или его труп) обозначаются источники идентификационной информации, места их возможного нахождения, способы получения, исследования и оценки.

В тех ситуациях, когда без вести пропавший человек обнаруживается живым, вопрос его идентификации, как правило, решается путем проведения таких следственных действий, как допрос, очная ставка, предъявление на • опознание (непосредственно человека, его фотоснимков я вещей).

Значительно сложней ситуация, когда обнаруживается труп неизвестного лица и по нему необходимо идентифицировать личность погибшего. Этой ситуации автор уделяет особое внимание, дифференцируя ее с учетом состояния трупа. По результатам изучения соответствующих розыскных и уголовных дел отмечается, что га числа всех обнаруживаемых

трупов только 21% без явно выраженных гнилостных и иных внешних изменений, 47% - с начальными, но достаточно очевидными последствиями таких изменений, 32% - разложившихся, мумифицированных и скелетированных , т.е. утратив-ших идентификационные признаки внешности полностью или в большей степени.

Применительно к названным ситуациям определяются тактико-технические задачи, конкретизируются методы и средства их решения при проведении диагностических и идентификационных исследований. Особое внимание уделяется современным методам и средствам получения и использования идентификационной информации при исследовании трупов (изготов-ление слепков, масок, дактилоскопирование, использование электронно-вычислительной техники и' др.), роли следователя в их проведении, процессуальным особенностям оценки доказательственного значения их результатов.

В заключении диссертации обобщены основные выводы, рекомендации и предложения автора цо результатам проведенного им исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу о дактилоскопической регистрации населения //Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ: теория и практика. Тезисы и доклады межвузовской научно-практической конференции 25-26 июня 1996г. -Белгород: БВШ МВД РФ, 1996.

2. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. Безвестное отсутствие лица как признак противодействия расследованию //Материалы научно-практической конференции - 29-30 октября 1996г., г. Руза. М.: ЮИ МВД РФ, 1997. С. 137-139.

3. К вопросу о повышении эффективности использования научно-технических средств в розыске без вести пропавших и установлении личности трупов неизвестных граждан //Использование современных

технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью. Материалы научно-практической конференции. Саратов: СЮИ МВД РФ, 1998.

Вардан Ониковнч Петросян

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ В РОЗЫСКЕ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ГРАЖДАН

Автореферат

Корректор М.С.Суховщкая

Подписано в печать Усл. печ. л. 16 Тираж 75 экз.

Уч. -изд. л. 1,0 Заказ №

УОП ЮИ МВД РФ, Москва.