Особенности расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

§ 1. Механизм совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

§ 2. Связь между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан.

Глава 2. Специфика организации расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

§ 1. Возбуждение уголовного дела по факту исчезновения человека при обстоятельствах, позволяющих предположить его убийство.

§ 2. Особенности выдвижения версий и их проверки при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

§ 3. Взаимодействие различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

§ 1. Тактика производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, направленных на розыск трупа.

§ 2. Особенности производства тактической операции «атрибуция трупа».

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан"

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности граждан, защита их жизни и здоровья от преступных посягательств требуют решительного улучшения качества деятельности органов внутренних дел и следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Как показывает практика, преступники все чаще маскируют убийства под безвестное исчезновение граждан. Немалое число таких случаев связаны с деятельностью организованных преступных групп, в результате которой все чаще исчезают предприниматели, банкиры, работники коммерческих структур, дети, люди преклонного возраста, владельцы жилых помещений, автотранспортных средств вместе с последними.

Ежегодно в стране пропадают без вести около 120 тысяч человек, неопознанными остаются более 75 тысяч тел. Поэтому база геномной регистрации ДНК человека повышает эффективность деятельности по раскрытию преступлений, установлению личности неопознанных трупов и местонахождения без вести пропавших лиц.1

Основная роль в установлении и розыске без вести пропавших лиц принадлежит органам внутренних дел. Вместе с тем, в их работе сохраняется целый ряд проблем, связанных с необходимостью изменения и совершенствования правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска и установления местонахождения различных категорий граждан. Прежде всего, эти проблемы наиболее ощутимы в практике розыска без вести пропавших лиц, в которой отсутствует целостная система ее осуществления.

Изучение современного состояния работы правоохранительных

1 См.: Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева // Рос. газ. 29 авг. 2009. органов по данному направлению показало, что сотрудники органов внутренних дел все еще продолжают относиться к фактам безвестного исчезновения граждан без должного внимания. Принимаемые ими меры не адекватны складывающейся обстановке. Во многих случаях работа по розыску без вести пропавших граждан проводится формально. Нарушается установленный порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений о пропавших без вести лицах. Не принимаются экстренные меры к выявлению причин и обстоятельств исчезновения. Дежурные службы вместо незамедлительного реагирования предлагают заявителям «выжидать» или осуществлять розыск своими силами. При проведении проверок по заявлениям зачастую формально осматриваются место последнего нахождения и личные вещи пропавшего. Лица, располагающие сведениями об исчезнувшем, опрашиваются поверхностно, в достаточной мере не изучаются взаимоотношения с близкими, сослуживцами и знакомыми. Версия о том, что пропавший мог стать жертвой убийства, практически не отрабатывается.

Распространены случаи, когда уголовные дела по материалам проверок своевременно не возбуждаются даже при наличии признаков, свидетельствующих о том, что исчезнувший стал жертвой убийства. В связи с этим утрачивается реальная возможность установления виновных лиц, обнаружения и процессуального закрепления доказательств. Все это приводит к тому, что ежегодно тысячи дел о без вести пропавших лицах остаются нераскрытыми.

Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что за 2010 г. было зарегистрировано 23,9 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, в том числе и заявлений о безвестном исчезновении граждан, а за 10 месяцев 2011 г. количество аналогичных заявлений составило 20,5 млн. В дальнейшем эта динамика становится положительной.

7 декабря 2009 г. в Пятигорске пятнадцать известных общественных структур, в том числе общероссийских, на конференции Миротворческой миссии имени генерала Лебедя (MMTJI) приняли открытое письмо руководству России по вопросу розыска пропавших без вести. В нем они указывали на отсутствие в стране отлаженного механизма розыска граждан в постконфликтный период и выразили готовность оказать гражданское содействие в розыске и мирном строительстве на Северном Кавказе.

По данной проблеме изданы ряд приказов МВД России и Генеральной прокуратуры РФ , которые обращают внимание на ее актуальность.

17 июня 2011 г. указом Президента Российской Федерации за № 815 усовершенствована деятельность Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести и поставлена задача выполнения международных обязательств Российской Федерации на основе договоренности между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о статусе Российско-Американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, в связи с чем утверждено Положение о Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести гражданам.

Одной из причин сложившейся ситуации относительно раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, является отсутствие соответствующих методических разработок, отвечающих современным научным требованиям.

Осуществленный автором анализ позволяет констатировать недостаточность научной разработанности данной проблемы, которая нуждается в глубоком исследовании. Несмотря на актуальность и

2 Открытое письмо Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А., Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В. (Электронный ресурс) // Северо-Кавказские новости. Режим доступа: www. sk-neus. ru / neus. 27.11 (дата обращения: 23 сент. 2011 г).

3 См.: «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации»: приказ МВД России, № 333 от 4 мая 2010 г. (в ред. от 17 мая 2011 г. № 386); «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан»: совместный приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД России № 70/122 от 27 февраля 2010 г. безусловную практическую значимость, данный вопрос пока еще не нашел должной научно-практической разработки.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования автором.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы розыска пропавших без вести лиц рассматривались учеными либо в общем аспекте, без акцентирования особенностей расследования совершенных при этом убийств (см., например: Шванков В.М. Розыск без вести пропавших лиц: правовой, тактико-криминалистический и оперативно-розыскной аспекты: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1968; Гринева Д.А. Розыск без вести пропавших лиц: правовой, оперативно-розыскной и криминалистический аспекты: автореф. дис. . канд. юрид. наук, Калининград, 2006), либо криминальные аспекты их исчезновения вообще не рассматривались (Букейханов П.Е. Розыск пропавших без вести: тактика, стратегия, методы поиска совершеннолетних лиц, пропавших без вести при некриминальных обстоятельствах. М., 2006) и др.

Анализ работ этих и других авторов позволил сделать вывод о том, что расследование убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, не являлось предметом их специального изучения. Все это в очередной раз свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки данной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, а также сложившаяся практика по делам данной категории.

Предметом исследования выступают закономерности совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и соответствующие им закономерности организации их расследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении качества деятельности правоохранительных органов по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, путем разработки соответствующих методических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ элементов механизма совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

2. Выявить характер связей между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан.

3. Дать характеристику обстоятельствам, позволяющим предположить совершение убийства без вести пропавшего человека, лежащим в основе принятия решения о возбуждении уголовного дела.

4. Раскрыть особенности выдвижения версий и их проверки при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

5. Определить специфику взаимодействия различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

6. Разработать направления повышения эффективности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, направленных на розыск трупа.

7. Определить особенности производства тактической операции «атрибуция трупа».

8. Для повышения эффективности поиска и установления без вести пропавших лиц разработать и внести предложения по совершенствованию данных мероприятий.

Методологическую основу исследования составили положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики. В процессе исследования комплексно были использованы теоретические и эмпирические общенаучные и частные методы: анкетирование, обработок информации, логический анализ, синтез, индукция, дедукция и обобщение, исследование систем.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, других министерств и ведомств, регулирующих деятельность ОВД по вопросам раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-криминалистов, как О.Я. Баев, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, В.М. Быков, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, Ю.П. Дубягин, A.B. Дулов, Г.Г. Зуйков, В .Я. Колдин, В.Е. Корноухов, Н.И. Кулагин, A.M. Кустов, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, М.В. Субботина, С.А. Шейфер, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, М.Н. Шухнин, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы основываются на теоретических положениях и анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. Обобщены результаты следственной практики и статистические данные ГИАЦ МВД России, использованы их результаты.

Автором изучено 163 уголовных дела по фактам убийства, возбужденных по заявлениям о без вести пропавшем лице, в Республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, Саратовской области, в г. Липецк и г. Чебоксары за 2004-2011г.

В ходе настоящего исследования автором осуществлено анкетирование 134 следователей Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется разработкой новых направлений в организации расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, в целях повышения эффективности указанной деятельности; сформулированы принципы деятельности по реализации тактической операции «атрибуция трупа»; разработаны методические рекомендации по повышению качества расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана криминалистическая характеристика убийств, связанных с безвестным исчезновением лиц; определена организация их расследования в зависимости от выдвигаемых версий; сформулированы принципы соотношения задач и компонентов тактической операции «атрибуция трупа».

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, за счет разработки соответствующих методических рекомендаций.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации предназначены для использования в учебном процессе при изучении курса «Криминалистика», а также в целях улучшения деятельности следственных и оперативных подразделений в ходе расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение способа совершения убийства с последующим сокрытием трупа, под которым понимаются детерминированные целью преступления действия лица по умышленному лишению жизни другого человека, состоящие из подготовительного этапа (формирование умысла, подбор орудий нанесения телесных повреждений, определение места и времени, а в случае формирования умысла в отношении неопределенного лица - выбор жертвы преступления), непосредственного лишения жизни и сокрытия трупа.

2. Содержание элементов механизма совершения убийства с последующим сокрытием трупа.

3. Характер связи между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан.

4. Предложение расценивать заявление о без вести пропавшем лице не как сообщение о преступлении, а как сообщение о происшествии.

В соответствии с приказом МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. приказа от 17 мая 2011 г. № 386) заявление о безвестном исчезновении человека регистрируется как сообщение о преступлении и рассматривается в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Однако, по своей сути, заявление о безвестном исчезновении гражданина - это еще не сообщение о преступлении, это лишь информация о непривычно длительном для родных и близких отсутствии гражданина по месту постоянного проживания. В любом из розыскных дел первоначальное заявление начинается со слов «Прошу организовать розыск.». Следовательно, первоначально речь идет не о совершенном преступлении, так как утверждать об этом оснований не имеется, а об установлении местонахождения отсутствующего гражданина. В случае если в ходе проводимых розыскных мероприятий будет получена дополнительная информация о криминальном характере исчезновения, тогда лица, осуществляющие розыск, обязаны составить рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и зафиксировать выявленные признаки преступления. При таком подходе сразу разрешится проблема, касающаяся сроков проведения проверки, так как сообщения о происшествиях, не содержащих признаков преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Для реализации данного предложения необходимо дополнить перечень решений, которые принимает орган дознания, дознаватель, следователь по результатам рассмотрения иных сообщений о происшествии (ст. 33 Инструкции), следующим решением: «о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления».

5. План действий правоохранительных органов на этапе проверки заявления о без вести пропавшем лице.

6. Особенности выдвижения частных версий о лицах, причастных к смерти пропавшего без вести лица, и местонахождении его трупа, и их проверки.

7. Специфика взаимодействия различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

8. Тактические особенности производства осмотра жилища лица, пропавшего без вести, допроса заявителя, опроса граждан с использованием полиграфа (психофизиологической экспертизы с применением полиграфа) и проверки показаний лица, заявляющего об убийстве им пропавшего без вести.

9. Авторское определение тактической операции «атрибуция трупа», под которой следует понимать совокупность следственных, экспертных, оперативных, розыскных, организационных, процессуальных и иных действий, разрабатываемых, согласно принципам их логичности, сочетаемости и направленности, для достижения задачи - установления личности неопознанного трупа. Принципами соотношения задач и компонентов тактической операции «атрибуция трупа» являются: принцип хронологии, принцип ролевого распределения, принцип необходимой достаточности, принцип логической последовательности, принцип внешней детерминации.

10. Предложения по совершенствованию Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 1282: ст. 8 «Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация» и 10 «Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации» из данного закона исключить;

- дополнить ст. 9 словами «Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность основных теоретических положений настоящего диссертационного исследования подтверждена постановкой задач исследования, обобщением теории и практического опыта, а также интерпретацией полученных теоретических результатов.

Основные положения исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменения» (г. Липецк, 2010 г.).

Научные результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные положения диссертационного исследования и опубликованные методические рекомендации по теме внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного аграрного университета (см. прил. 5-6).

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мальцев, Алексей Сергеевич, Краснодар

Выводы. Для подтверждения версии о том, что совершено убийство лица, в отношении которого подано заявление, о безвестном исчезновении, необходимо найти его труп, для че следует произвести осмотр жилого помещения данного лица, допросить заявителя, опросить граждан с использованием полиграфа и провести проверку показаний гражданина, который заявляет о том, что он убил пропавшего без вести.

К участию в осмотре жилища целесообразно привлекать лицо, подавшее заявление о безвестно отсутствующем гражданине. Если оно не причастно к совершенному убийству, то может помочь в определении того какие вещи пропавшего отсутствуют или присутствуют, какой расческой он пользовался, на каких фотографиях есть его изображение и т. п. Если заявитель причастен к совершенному преступлению, то его поведение во время осмотра может способствовать обнаружению тех следов и предметов, которые он пытался скрыть. Для участия в осмотре жилого помещения следует привлекать специалиста.

При допросе заявителя в качестве свидетеля необходимо учитывать, что в процессе расследования он может участвовать в качестве как потерпевшего, так и подозреваемого (обвиняемого), если версия об его участии в убийстве пропавшего лица подтвердится. Поэтому при первом допросе заявителя необходимо использовать тактические приемы, разработанные криминалистикой для обеих категорий допрашиваемых. При необходимости опрос граждан следует осуществлять с использованием полиграфа. Опрос с использованием полиграфа способствует:

- получению от опрашиваемого фактических данных, имеющих значение для своевременного проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;

- осуществлению розыска без вести пропавших граждан или их трупов;

- оценке достоверности информации, сообщаемой опрашиваемым;

- проверке опрашиваемого на причастность к совершенному убийству.

Проведение проверки показаний на месте дает объективный ответ на основополагающий в этом отношении вопрос - является ли лицо, дающее (или уже давшее) «признательные» показания о совершении им убийства без вести пропавшего гражданина, действительно «источником виновной осведомленности».

Конечно же, сущность данного следственного действия по каждому конкретному делу сугубо индивидуальна, обусловливается конкретными обстоятельствами совершения и расследования преступления и сущностью показаний лица, признающегося в его совершении.

Практика расследования убийств, связанных с исчезновением лица, свидетельствует о том, что одним из направлений расследования является поиск трупа пропавшего лица и его идентификация. Зачастую правоохранительные органы находят трупы лиц, личность которых не установлена, и выдвигают версии о том, что обнаружен труп лица, объявленного в розыск в качестве без вести пропавшего. Для проверки данной версии проводится комплекс мероприятий, которые именуются тактической операцией «атрибуция трупа».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Убийство - одно из распространенных особо тяжких преступлений. Сокрытие трупа после умышленного лишения человека жизни приводит к тому, что родственники погибшего зачастую не знают, что человек мертв, и обращаются в полицию по поводу его безвестного исчезновения. Уголовные дела в таких случаях возбуждаются не сразу, а после предварительной, иногда длительной по времени, проверки. Но даже в случае своевременного возбуждения уголовного дела труп может быть найден спустя несколько дней, недель, месяцев и даже лет. Знание способов совершения убийств данного вида будет способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов.

Структура способа совершения преступления включает в себя взаимосвязанную систему действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Анализ следственно-судебной практики показал, что при совершении убийств с последующим сокрытием трупа мотивами, выступают следующие:

1) из корыстных побуждений - 55,5 %, в том числе: а) с целью похищения автотранспортного средства - 70 %; б) с целью завладения жилым помещением - 20 %; в) с иной корыстной целью - 10 %;

2) на почве семейных, родственных или дружеских разногласий - 38,9

3) на сексуальной почве - 5,6 %.

В работе рассмотрены особенности способов подготовки, орудий преступления, способов лишения жизни, способов и мест сокрытия трупа, обусловленные выявленными мотивами.

Способ совершения убийства с последующим сокрытием трупа - это детерминированные целью преступления действия лица по умышленному лишению жизни другого человека, состоящие из подготовительного этапа формирование умысла, подбор орудий нанесения телесных повреждений, определение места и времени, а в случае формирования умысла в отношении неопределенного лица - выбор жертвы преступления), непосредственного лишения жизни и сокрытия трупа.

С точки зрения взаимосвязи между потерпевшим и преступником, жертвы убийства делятся на предопределенные (63,6 %) и непредопределенные (36,4 %).

Под предопределенными жертвами убийства подразумевают таких лиц, которые заранее имели какую-либо связь с преступником. Как правило, это знакомые, родственники преступника, а также лица, совместно с ним проживавшие. В зависимости от целей совершения убийства изменяется и степень связи между жертвой и преступником. Так, с целью завладения автотранспортным средством преступления в отношении родственников или лиц, совместно проживающих с преступником, не совершаются. В отношении знакомых лиц такие убийства также совершают достаточно редко (21,4%).

Убийства знакомых лиц с последующим сокрытием их трупа совершают в следующих целях:

- сокрытия сексуального преступления - 50 %;

- разрешения конфликтов - 43,8 %;

- из иной корыстной заинтересованности - 40 %;

- завладения их жильем - 25 %.

Убийство родственников с последующим сокрытием трупа совершают в целях:

- завладения их жильем - 50 %;

- разрешения семейных конфликтов - 37,5 %;

- сокрытия сексуального преступления - 25 %;

- из иной корыстной заинтересованности - 20 %.

Убийство лиц, совместно проживающих с преступником, с последующим сокрытием трупа совершают с целью:

- завладения их жильем - 25 %;

- сокрытия сексуального преступления - 25 %;

- из иной корыстной заинтересованности - 20 %;

- разрешения конфликтов - 12,5 %.

К категории непредопределенных жертв относят тех, кто выбран исключительно по инициативе правонарушителя. Такой выбор осуществляется, как правило, не случайно, а в связи с определенными факторами и предпосылками. Эти факторы зависят как от правонарушителя, так и от возможной жертвы. В данном случае нас интересуют виктимогенные факторы, связанные с возможной жертвой. Анализ уголовных дел показал, что к таким факторам относится наличие каких-либо ценностей у будущей жертвы. Чаще всего речь идет о наличии автотранспортного средства -91,7 %.

По демографическим признакам жертв убийств с последующим сокрытием трупа можно охарактеризовать следующим образом: а) с целью похищения автотранспорта - только мужчины; в возрасте до 40 лет; управляющие автотранспортным средством; б) с целью завладения жилой площадью - в основном мужчины (75 %); в возрасте старше 30 лет; в основном неработающие (50 %); в) с иной корыстной целью - в основном мужчины (77,8 %); в возрасте от 30 до 50 лет; в основном в какой-либо трудовой деятельности (71,4 %); г) на сексуальной почве - жертвами становятся как мужчины (50 %), так и женщины (50 %); в малолетнем (33,3 %), несовершеннолетнем (33,3 %) возрасте, а также в возрасте от 30 до 50 лет (33,4 %); школьники (33,3 %), работающие (33,4 %) и неработающие (33,3 %) лица; д) на почве семейных, родственных или дружеских разногласий - в основном мужчины (82,4 %); в возрасте от 30 до 50 лет (73,4 %); в основном работающие (80 %).

Лиц, которые совершают убийства с последующим сокрытием трупа, можно условно поделить на несколько групп. На основании мотивов указанных лиц можно систематизировать в следующие группы:

1. Простой тип - 38,9 %. Наиболее характерными для данного типа преступников являются убийства, которые совершены из ревности или из мести. Для данного типа лиц характерен мотив расплаты за предшествующее антиобщественное поведение потерпевшего; сюда относятся и те лица, которые совершили убийство в обоюдной ссоре или драке, по мотивам зависти и трусости.

2. Квалифицированный тип - 61,1 %. Это лица, которые совершили убийство из корыстных побуждений или на сексуальной почве.

Все перечисленные типы личности убийц могут быть сгруппированы и по следующим признакам:

1. Одиночка или группа по предварительному сговору.

Одиночками были совершены убийства по следующим мотивам:

- с целью разрешения семейных, дружеских разногласий - 71,4 %;

- на сексуальной почве - 66,6 %;

- с целью завладения жилым помещением - 50 %;

- с иной корыстной целью - 50 %;

- с целью завладения автотранспортом - 7,1 %.

Группами по предварительному сговору были совершены убийства по следующим мотивам:

- с целью завладения автотранспортом - 92,9 % (группы, состоящие из 2-3 человек (76,9 %) или 4-6 человек (23,1 %), однородные по возрасту и полу);

- с целью завладения жилым помещением - 50 % (группы, состоящие из 2-3 человек (76,9 %) или 4-6 человек (23,1 %), однородные по возрасту и полу);

- с иной корыстной целью - 50 % (группы, состоящие из 2-3 человек, однородные по возрасту и полу);

- на сексуальной почве - 33,4 % (группы, состоящие из 2-3 человек, однородные по возрасту и полу);

- с целью разрешения семейных, дружеских разногласий - 28,6 % (группы, состоящие из 2-3 человек, как однородные по возрасту и полу - 40 %, так в них могут входить и женщины - 40 %, и несовершеннолетние -20%).

2. По уровню эмоциональной насыщенности ситуации и соответственно эмоциональной напряженности виновного.

3. По направленности мотива.

4. По полу, возрасту и другим социальным характеристикам преступника:

- с целью похищения автотранспортного средства убийства совершают мужчины имеющие в основном, среднее образование (93,1 %), в возрасте от 17 до 40 лет, как ранее судимые (41,4 %), так и не судимые (58,6 %), в основном неработающие лица (93 %);

- с целью завладения жилым помещением убийства совершают в основном мужчины (75 %), имеющие среднее образование, в возрасте от 17 до 40 лет, в основном ранее не судимые (75 %), как работающие (50 %), так и неработающие (50 %);

- с иной корыстной целью убийства совершают в основном мужчины (87,5 %), имеющие среднее образование, в основном несовершеннолетние (71,4 %), как ранее судимые (55,6 %), так и несудимые (44,4 %), в основном неработающие лица (71,4 %);

- на сексуальной почве убийства совершают в основном мужчины (83,3 %), имеющие среднее образование, в возрасте до 40 лет, в основном, ранее не судимые (85,7 %), в основном работающие (83,4 %);

- на почве семейных, родственных или дружеских разногласий убийства совершают в основном мужчины (82,6 %), имеющие среднее образование (90,5 %), в возрасте в основном до 40 лет (86,4 %), в основном ранее несудимые (81,8 %), как занятые общественно-полезным трудом (37,3 %), так и неработающие (62,7 %).

5. По длительности отношений с потерпевшим - лица, имевшие с потерпевшим длительный, краткосрочный или мгновенный конфликт.

6. По характеру отношений с жертвой, их насыщенности.

В работе осуществлен анализ сложившейся практики возбуждения уголовных дел по факту безвестного отсутствия лица. Отмечено, что закрепленный в указании Генеральной прокуратуры России и МВД России «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести» срок для принятия решения по заявлению превышает срок процессуальной проверки.

В создавшейся ситуации представляются возможными следующие варианты решения возникшей проблемы.

1. Поскольку в Указе Президента России «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г. (в ред. Указа от 1 марта 2011 г. № 254) основными задачами данных органов являются противодействие преступности и обеспечение общественной безопасности, а функция по розыску без вести пропавших лиц только менее чем в 1 % случаев решает данные задачи, в связи с чем необходимо освободить органы внутренних дел от исполнения данной функции. Пропажа человека считается чрезвычайной ситуацией, поэтому логично было бы возложить осуществление данной функции на МЧС России. При обнаружении ими признаков преступления в процессе розыска пропавшего без вести человека материал должен передаваться в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, поскольку, если факт исчезновения лица связан с его убийством, то возбуждается уголовное дело по ст. 105 УК РФ, относящееся к его подследственности.

2. Если же осуществление функции розыска пропавших без вести лиц будет сохранено за МВД России, то необходимо заявление о без вести пропавшем гражданине расценивать не как сообщение о преступлении, а как сообщение о происшествии.

Поясним данное предложение. В соответствии с Приказом МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. приказа от 17 мая 2011 г. № 386) заявление о безвестном исчезновении человека регистрируется как сообщение о преступлении и рассматривается в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Однако, по своей сути, заявление о безвестном исчезновении гражданина - это еще не сообщение о преступлении, это лишь информация о непривычно длительном для родных и близких отсутствии гражданина по месту постоянного проживания. В любом из розыскных дел первоначальное заявление начинается со слов «прошу организовать розыск.». Следовательно, первоначально речь идет не о совершенном преступлении, так как утверждать об этом не имеется оснований, а об установлении местонахождения отсутствующего гражданина. Если же в ходе проводимых розыскных мероприятий будет получена дополнительная информация о криминальном характере исчезновения, тогда лица, осуществляющие розыск, обязаны составить рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и зафиксировать выявленные признаки преступления. При таком подходе разрешится проблема, касающаяся осуществления сроков проверки, так как сообщения о происшествиях, не содержащие признаков преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более тридцати суток167. Для реализации данного варианта необходимо дополнить перечень решений, которые принимает орган дознания, дознаватель, следователь по результатам рассмотрения иных сообщений о происшествии (ст. 33 Инструкции), следующим решением: «о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления».

167 Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях: приказ МВД России от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. от 17 мая 2011 г. №386).

По факту безвестного исчезновения граждан на этапе проверки заявления выдвигаются три основные версии:

1. О том, что в отношении лица совершено преступление - убийство или похищение имело ли место последнее, выясняется, как правило, в течение непродолжительного промежутка времени, ввиду поступления требований выкупа или совершения иных действий, в которых заинтересован похититель.

2. О том, что исчезнувшее лицо живо, но по тем или иным причинам не желает обнаруживать свое местонахождение (скрывается из-за долгов, от угрожающих ему лиц, от призыва на военную службу, от родственников, от правоохранительных органов). В этом случае заявители могут не знать об этом, а могут действовать в сговоре с «исчезнувшим», создавая, как правило, видимость того, что в отношении его совершено преступление. Если же заявитель сам совершил преступление в отношении исчезнувшего, то он, наоборот, создает видимость того, что исчезнувший жив, но скрывается по неизвестным причинам.

3. О том, что исчезнувшее лицо стало жертвой несчастного случая -погибло или находится в больнице, не имея возможности сообщить о себе.

Версии, выдвигаемые по возбужденному уголовному делу рассматриваемой категории, как, впрочем, и по делам иного рода, касаются различных объектов познания. Выдвигая и проверяя общую версию о возможной насильственной смерти лица, пропавшего без вести, следователь одновременно выдвигает и проверяет частные версии о лицах, причастных к его смерти, и местонахождении его трупа. Рассмотрим особенности выдвижения частных версий.

1. Убийство совершено с целью завладения автотранспортным средством: лица, причастные к смерти пропавшего, ранее были с ним не знакомы (78,6 %); труп находится за пределами городской черты.

2. Убийство совершено с целью завладения жилой площадью лицами, которые знакомы с пропавшим или являются его родственниками труп находится за пределами населенного пункта.

3. Убийство совершено с иной корыстной целью: причастными к совершению преступления могут быть как знакомые, так и незнакомые лица; труп находится в редко посещаемом людьми месте.

4. Убийство совершено на сексуальной почве: преступник мог быть знаком с жертвой; труп находится в лесистой местности.

5. Убийство совершено на почве семейных, родственных или дружеских разногласий.

В работе рассмотрены основания для выдвижения данных версий и направления их проверки.

Взаимодействие при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, может быть как внутренним (в рамках одного отдела внутренних дел), так и внешним (следователя СК и сотрудников органов внутренних дел).

В настоящее время в отечественной практике широко распространились основанные на специализации постоянно действующие следственно-оперативные формирования по раскрытию и расследованию отдельных видов преступлений. Согласно ч. 2 ст. 163 УПК РФ к работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, иначе говоря, оперативные работники криминальной полиции и др. При расследовании убийства лица, пропавшего без вести, такая форма взаимодействия с теоретической точки зрения небезупречна, а с практической - чревата очень серьезными негативными последствиями. В ст. 38 УПК РФ, определяющей процессуальное положение следователя, непосредственных правоотношений между ним и оперативными работниками не предусмотрено. Согласно этой статье (в ней воспроизведено правило, известное с незапамятных времен, значит, исторически выверенное) давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий следователь вправе не оперативному работнику, а органу дознания. Иначе говоря, прямые связи в подобных случаях должны складываться между следователем и соответствующим органом (звеном) полиции и т. д. в лице руководителя данного органа (звена), осуществляющего оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и административную юрисдикцию на строго определенной территории. Это значит, что при необходимости привлечения органа дознания к эпизодическому или более-менее постоянному участию в расследовании уголовного дела, находящегося в производстве следователя СК, «траектория» развития официальных отношений должна быть следующей: следователь принимает процессуальное решение о производстве следственного действия, серии следственных действий или об отдельном направлении расследования (например, о проверке той или иной версии), определяет необходимые силы и средства для его осуществления и поручает производство определенных следственных действий органу дознания и (или) ставит перед ним задачу. Поручение следователя адресуется начальнику органа дознания, который обязан организовать и проконтролировать его исполнение и сообщить следователю о результатах. Назначенные руководителем органа дознания конкретные исполнители следственного поручения исполняют распоряжение, по сути дела, не следователя, а своего непосредственного начальника, которому они подчинены по службе. О результатах и происшествиях они обязаны доложить своему начальнику, а не следователю. Согласно этой схеме каждый делает свое дело строго в пределах своих функций и своей компетенции, соответственно каждый отвечает за то, за что ему положено отвечать по службе.

В работе рассмотрены особенности взаимодействия следователя и оперативного сотрудника при производстве местного, федерального и международного розыска.

Для подтверждения версии о том, что совершено убийство лица, в отношении которого подано заявление о его безвестном отсутствии, необходимо найти его труп. Для решения этой задачи проводятся такие следственные действия, как осмотр его жилища, допрос заявителя, опрос граждан с использованием полиграфа или психофизиологическая экспертиза и проверка показаний гражданина, который заявляет о том, что он совершил убийство пропавшего без вести. В работе рассмотрены тактические особенности производства этих следственных действий и использования специальных знаний.

Практика расследования убийств, связанных с исчезновением лица, свидетельствует о том, что одним из направлений расследования является поиск трупа пропавшего лица и его идентификация. Зачастую правоохранительные органы находят трупы лиц, личность которых не установлена, и выдвигают версии о том, что обнаружен труп лица, объявленного в розыск в качестве без вести пропавшего. Для проверки данной версии проводится комплекс мероприятий, именуемый именуются тактической операцией «атрибуция трупа».

Под тактической операцией «Атрибуция трупа» следует понимать совокупность следственных, экспертных, оперативных, розыскных, организационных, процессуальных и иных действий, разрабатываемых согласно принципам их логичности, сочетаемости и направленности для достижения задачи - установления личности неопознанного трупа.

В тактическую операцию «атрибуция трупа» могут входить следующие действия:

1. Опознание в случае вероятного обнаружения лиц, способных опознать труп.

2. Проведение дактилоскопической экспертизы.

3. Использование криминалистических учетов.

4. Проведение судебно-медицинской экспертизы по идентификации трупа по имеющимся заболеваниям.

5. Проведение биологической экспертизы по волосам.

6. Проведение экспертизы по зубному аппарату.

7. Проведение биологической экспертизы по ДНК в случае обнаружения вероятно ближайших родственников погибшего.

8. Проведение портретной экспертизы.

Исследование связей задач и компонентов предполагает существование следующих принципов их соотношения.

1. Принцип хронологии - определение связей задачи и ее компонентов в соответствии с временными границами достижения задачи и временем, достаточным для выполнения ее отдельных компонентов.

2. Принцип ролевого распределения определяет количество участников, задействованных в проведении операции, особенности распределения между ними ролевых функций.

3. Принцип необходимой достаточности определяет объем компонентов тактической операции, так как их излишек, как и недостаток, отражается на выполнении задачи, поскольку применительно к тактической операции они являются инструментарием.

4. Принцип логической последовательности предполагает существование логической связи между отдельными компонентами тактической операции, обусловленной такой связью проведения следственных, оперативных и других действий как отдельных компонентов тактической операции.

5. Принцип внешней детерминации - наличие между задачей тактической операции, ее компонентами и внешними условиями соответствующих связей, влияющих как на способы достижения задачи, так и на характер самой задачи.

С точки зрения ситуационного подхода считаем необходимым выделить следственные ситуации, в которых может протекать тактическая операция «Атрибуция трупа»:

1. имеется неопознанный труп и определен круг пропавших без вести лиц, среди которых может быть погибший. В данной ситуации основной акцент делается на сравнении имеющихся идентификационных признаков.

2. имеется неопознанный труп, но круг пропавших без вести лиц, среди которых может быть погибший, не определен. Такая ситуация может складываться как сразу после обнаружения неопознанного трупа, так и после того, как лица, среди которых, вероятнее всего, может оказаться тот человек, чей труп обнаружен, уже проверены с отрицательным результатом. В данной ситуации главная задача состоит в определении круга без вести пропавших лиц, среди которых может оказаться погибший, и проверке всей возможной идентификационной информации о них следственным, экспертным и регистрационным способами.

В связи со всем сказанным, считаем целесообразным и предлагаем внести в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», принятый 25 июля 1998 г. № 1282 следующие изменения:

Считаем целесообразным и предлагаем внести в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», принятый 25 июля 1998 г. № 1282 следующие изменения:

- ст. 8 «Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация» и 10 «Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации» из данного закона исключить;

- дополнить ст. 9 словами «Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан»

На правах рукописи

Мальцев Алексей Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗВЕСТНЫМ ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ГРАЖДАН

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

17 мдм ті

Ростов-на-Дону - 2012

005044246

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Данильян Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Резван Александр Павлович, ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России», профессор кафедры криминалистики

кандидат юридических наук Бондарева Галина Викторовна, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», старший преподаватель кафедры криминалистики

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт МВД России»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.03 при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности граждан, защита их жизни и здоровья от преступных посягательств требуют решительного улучшения качества деятельности органов внутренних дел и следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. Как показывает практика, преступники все чаще маскируют убийства под безвестное исчезновение граждан. Немалое число таких случаев связаны с деятельностью организованных преступных групп, в результате которой все чаще исчезают предприниматели, банкиры, работники коммерческих структур, дети, люди преклонного возраста, владельцы жилых помещений, автотранспортных средств вместе с последними. Ежегодно в стране пропадают без вести около 120 тысяч человек, неопознанными остаются более 75 тысяч тел. Поэтому база геномной регистрации ДНК человека повышает эффективность деятельности по раскрытию преступлений, установлению личности неопознанных трупов и местонахождения без веста пропавших лиц.

Основная роль в установлении и розыске без вести пропавших лиц принадлежит органам внутренних дел. Вместе с тем, в их работе сохраняется целый ряд проблем, связанных с необходимостью изменения и совершенствования правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска и установления местонахождения различных категорий граяадан. Прежде всего, эти проблемы наиболее ощутимы в практике розыска без вести пропавших лиц, в которой отсутствует целостная система ее осуществления.

Изучение современного состояния работы правоохранительных органов по данному направлению показало, что сотрудники органов внутренних дел все еще продолжают относиться к фактам безвестного исчезновения граждан без должного внимания. Принимаемые ими меры не адекватны складывающейся обстановке. Во многих случаях работа по розыску без вести пропавших граждан проводится формально. Нарушается установленный порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений о пропавших без вести лицах. Не принимаются экстренные меры к выявлению причин и обстоятельств исчезновения. Дежурные службы вместо незамедлительного реагирования предлагают заявителям «выжидать» ил

осуществлять розыск своими силами. При проведении проверок по заявлениям зачастую формально осматриваются место последнего нахождения и личные вещи пропавшего. Лица, располагающие сведениями об исчезнувшем, опрашиваются поверхностно, в достаточной мере не изучаются взаимоотношения с близкими, сослуживцами и знакомыми. Версия о том, что пропавший мог стать жертвой убийства, практически не отрабатывается.

Распространены случаи, когда уголовные дела по материалам проверок своевременно не возбуждаются даже при наличии признаков, свидетельствующих о том, что исчезнувший стал жертвой убийства. В связи с этим утрачивается реальная возможность установления виновных лиц, обнаружения и процессуального закрепления доказательств. Все это приводит к тому, что ежегодно тысячи дел о без вести пропавших лицах остаются нераскрытыми.

Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что за 2010 г. было зарегистрировано 23,9 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, в том числе и заявлений о безвестном исчезновении граждан, а за 10 месяцев 2011 г. количество аналогичных заявлений составило 20,5 млн. В дальнейшем эта динамика становится положительной.

7 декабря 2009 г. в Пятигорске пятнадцать известных общественных структур, в том числе общероссийских, на конференции Миротворческой миссии имени генерала Лебедя (ММГЛ) приняли открытое письмо руководству России то вопросу розыска пропавших без вести. В нем они указывали на отсутствие в стране отлаженного механизма розыска граждан в постконфликтный период и выразили готовность оказать гражданское содействие в розыске и мирном строительстве на Северном Кавказе.

По данной проблеме издан ряд приказов МВД России и Генеральной прокуратуры РФ, которые обращают внимание на ее актуальность.

17 июня 2011 г. указом Президента Российской Федерации за № 815 усовершенствована деятельность Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести и поставлена задача выполнения международных обязательств Российской Федерации на основе договоренности между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о статусе Российско-Американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без

вести, в связи с чем утверждено Положение о Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести гражданам.

Одной из причин сложившейся ситуации относительно раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, является отсутствие соответствующих методических разработок, отвечающих современным научным требованиям. Осуществленный автором анализ позволяет констатировать недостаточность научной разработанности данной проблемы, которая нуждается в глубоком исследовании. Несмотря на актуальность и безусловную практическую значимость, данный вопрос пока еще не нашел должной научно-практической разработки.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования автором.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы розыска пропавших без вести лиц рассматривались учеными либо в общем аспекте, без акцентирования особенностей расследования совершенных при этом убийств (см., например: Шванков В.М. Розыск без вести пропавших лиц: правовой, тактико-криминалистический и оперативно-розыскной аспекты: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1968; Гринева Д.А. Розыск без вести пропавших лиц: правовой, оперативно-розыскной и криминалистический аспекты: автореф. дис.... канд. юрид. наук, Калининград, 2006), либо криминальные аспекты их исчезновения вообще не рассматривались (Букейханов П.Е. Розыск пропавших без вести: тактика, стратегия, методы поиска совершеннолетних лиц, пропавших без вести при некриминальных обстоятельствах. М, 2006) и др. Анализ работ этих и других авторов позволил сделать вывод о том, что расследование убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, не являлось предметом их специального изучения.

Все это в очередной раз свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки данной темы.

Объеетом исследования являются общественные отношения, возникающие при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, а также сложившаяся практика по делам данной категории.

Предметом исследования выступают закономерности совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и соответствующие им закономерности организации их расследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении качества деятельности правоохранительных органов по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, путем разработки соответствующих методических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ элементов механизма совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

2. Выявить характер связей между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан.

3. Дать характеристику обстоятельствам, позволяющим предположить совершение убийства без вести пропавшего человека, лежащим в основе принятия решения о возбуждении уголовного дела.

4. Раскрыть особенности выдвижения версий и их проверки при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

5. Определить специфику взаимодействия различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

6. Разработать направления повышения эффективности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, направленных на розыск трупа.

7. Определить особенности производства тактической операции «атрибуция трупа».

8. Для повышения эффективности поиска и установления без вести пропавших лиц разработать и внести предложения по совершенствованию данных мероприятий.

Методологическую основу исследования составили положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики. В процессе исследования комплексно были использованы теоретические и эмпирические общенаучные и частные методы: анкетирование,

обработка информации, логический анализ, синтез, индукция, дедукция и обобщение, исследование систем.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, других министерств и ведомств, регулирующих деятельность ОВД по вопросам раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-криминалистов, как О .Я. Баев, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, В.М. Быков, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, Ю.П. Дубяшн, A.B. Дулов, Г.Г. Зуйков, В.Я. Колдин, В.Е. Корноухов, Н.И. Кулагин, А.М. Кустов, A.M. Ларин, И.М. Лузган, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, М.В. Субботина, С.А. Шейфер, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, М.Н. Шухнин, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы основываются на теоретических положениях и анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. Обобщены результаты следственной практики и статистические данные ГИАЦ МВД России, использованы их результаты.

Автором изучено 163 уголовных дела по фактам убийства, возбужденных по заявлениям о без вести пропавшем лице в Республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, Саратовской области, в г. Липецк и г. Чебоксары за 20042011г. В ходе настоящего исследования автором осуществлено анкетирование 134 следователей Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется разработкой новых направлений в организации расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, в целях повышения эффективности указанной деятельности; сформулированы принципы деятельности по реализации тактической операции «атрибуция трупа»; разработаны методические рекомендации по повышению качества расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана криминалистическая характеристика убийств, связанных с безвестным

исчезновением лиц; определена организация их расследования в зависимости от выдвигаемых версий; сформулированы принципы соотношения задач и компонентов тактической операции «атрибуция трупа».

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, за счет разработки соответствующих методических рекомендаций.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации предназначены для использования в учебном процессе при изучении курса «Криминалистика», а также в целях улучшения деятельности следственных и оперативных подразделений в ходе расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение способа совершения убийства с последующим сокрытием трупа, под которым понимаются детерминированные целью преступления действия лица по умышленному лишению жизни другого человека, состоящие из подготовительного этапа (формирование умысла, подбор орудий нанесения телесных повреждений, определение места и времени, а в случае формирования умысла в отношении неопределенного лица - выбор жертвы преступления), непосредственного лишения жизни и сокрытия трупа.

2. Содержание элементов механизма совершения убийства с последующим сокрытием трупа.

3. Характер связи между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан.

4. Предложение расценивать заявление о без вести пропавшем лице не как сообщение о преступлении, а как сообщение о происшествии.

В соответствии с приказом МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. приказа от 17 мая 2011 г. № 386), заявление о безвестном исчезновении человека регистрируется как сообщение о преступлении и рассматривается в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Однако, по своей сути, заявление

о безвестном исчезновении гражданина - это еще не сообщение о преступлении, это лишь информация о непривычно длительном для родных и близких отсутствии гражданина по месту постоянного проживания. В любом из розыскных дел первоначальное заявление начинается со слов «Прошу организовать розыск...». Следовательно, первоначально речь идет не о совершенном преступлении, так как утверждать об этом оснований не имеется, а об установлении местонахождения отсутствующего гражданина. В случае если в ходе проводимых розыскных мероприятий будет получена дополнительная информация о криминальном характере исчезновения, тогда лица, осуществляющие розыск, обязаны составить рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и зафиксировать выявленные признаки преступления. При таком подходе сразу разрешится проблема, касающаяся сроков проведения проверки, так как сообщения о происшествиях, не содержащих признаков преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Для реализации данного предложения необходимо дополнить перечень решений, которые принимает орган дознания, дознаватель, следователь по результатам рассмотрения иных сообщений о происшествии (ст. 33 Инструкции), следующим решением: «о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления».

5. План действий правоохранительных органов на этапе проверки заявления о без вести пропавшем лице.

6. Особенности выдвижения частных версий о лицах, причастных к смерти пропавшего без вести лица, и местонахождении его трупа, и их проверки.

7. Специфика взаимодействия различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

8. Тактические особенности производства осмотра жилища лица, пропавшего без вести, допроса заявителя, опроса граждан с использованием полиграфа (психофизиологической экспертизы с применением полиграфа) и проверки показаний лица, заявляющего об убийстве им пропавшего без вести.

9. Авторское определение тактической операции «атрибуция трупа», под которой следует понимать совокупность следственных, экспертных, оперативных, розыскных, организационных, процессуальных и иных действий, разрабатываемых,

согласно принципам их логичности, сочетаемости и направленности, для достижения задачи - установления личности неопознанного трупа. Принципами соотношения задач и компонентов такшческой операции «атрибуция трупа» являются: принцип хронологии, принцип ролевого распределения, принцип необходимой достаточности, принцип логической последовательности, принцип внешней детерминации.

10. Предложения по совершенствованию Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 1282:

- ст. 8 «Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация» и 10 «Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации» из данного закона исключить;

дополнить ст. 9 словами «Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность основных теоретических положений настоящего диссертационного исследования подтверждена постановкой задач исследования, обобщением теории и практического опыта, а также интерпретацией полученных теоретических результатов.

Основные положения исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России. Научные результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, докладывались:

на международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, 2009 г.);

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменения» (г. Липецк, 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования и опубликованные методические рекомендации по теме внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного аграрного университета.

Струюура н объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, ее методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Криминалистическая характеристика убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Механизм совершения убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан» освещаются вопросы, касающиеся способов совершения убийств с последующим сокрытием трупа.

Убийство - одно из распространенных особо тяжких преступлений. Автор отмечает, что на момент возбуждения уголовного дела по факту убийства без вести пропавшего лица, сведения о механизме совершения преступления практически не известны следователю. Имеются данные только о личности потерпевшего. Сокрытие трупа после умышленного лишения человека жизни приводит к тому, что родственники погибшего зачастую не знают, что человек мертв, и обращаются в полицию по поводу его безвестного исчезновения. Уголовные дела в таких случаях возбуждаются не сразу, а после предварительной, иногда длительной по времени, проверки. Но даже в случае своевременного возбуждения уголовного дела труп может быть найден спустя несколько дней, недель, месяцев и даже лет. Знание способов совершения подобных убийств будет способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов по данному направлению.

Структура способа совершения преступления включает в себя взаимосвязанную систему действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Анализ следственно-судебной практики показал, что при

совершении убийств с последующим сокрытием трупа мотивами чаще всего являются: из корыстных побуждений - 55,5 %; на почве семейных, родственных или дружеских разногласий - 38,9 %; на сексуальной почве - 5,6 %.

В работе рассмотрен механизм совершения убийств, обусловленный выделенными целями. Подготовка к совершению убийства с целью завладения автотранспортным средством включает в себя: выбор жертвы преступления, что обусловлено управлением ею искомым автотранспортным средством - 58,3 % (автор отмечает, что в некоторых случаях жертвами убийств данного вида становятся случайные лица, например таксисты); подготовка орудий совершения преступления -8,5 %; выбор точного места и времени совершения преступления - 8,3 %; хищение огнестрельного оружия - 8,3 %; хищение патронов - 8,3 %; переделка оружия - 8,3 %.

Способы лишения жизни человека зависят от используемых орудий преступления. При этом необходимо иметь в виду, что убийства с целью завладения автотранспортным средством совершают, как правило, группы лиц по предварительному сговору (92,9 %). Каждый участник группы использует свое орудие преступления, поэтому при совершении убийства могут применяться сразу несколько предметов (веревка, нож, огнестрельное оружие и т. д.).

В зависимости от применяемых орудий в ходе совершения убийства преступники пытаются достичь смертельного результата путем нанесения телесных повреждений различными орудиями - 57,1 %; нанесения огнестрельного ранения -42,9 %; нанесения ножевых ранений - 42,9 %; удушения - 35,7 %.

Способами сокрытия трупа при совершении убийства с целью завладения автотранспортным средством являются: перемещение трупа в другое место - 50 %; закапывание трупа - 21,4 %; маскировка трупа в месте совершения преступления -14,3 %; оставление жертвы на месте совершения преступления -14,3 %.

В отдельных случаях преступники предпринимают дополнительные меры по уничтожению трупа с целью затруднения его идентификации в случае обнаружения (сожжение - 85,7 %; изуродование -14,3 %).

Среди мест, где преступники прячут труп жертвы, преобладают лесные массивы, городские свалки, канавы, дачный массив, обочины дорог, берега реки или моря.

При совершении убийств с целью завладения жилищным помещением преступники на этапе подготовки к совершению преступления могут осуществлять

все указанные ранее действия. Кроме того, преступниками осуществляются мероприятия по незаконному переоформлению жилища жертвы в свою собственность как до, так и после смерти потерпевшего. При этом следует иметь в виду, что потерпевший выполняет определенные действия против своей воли - в результате применения к нему физического или психического насилия, которое может выражаться в высказывании прямых угроз (расправой, убийством, распространением позорящих сведений и т. п.) или введения его в заблуждение.

Отличительной чертой всех убийств данной категории является их тщательная подготовка, которая включает следующие действия:

1. Поиск жилого помещения, которое может представлять преступный интерес. С этой целью преступники устанавливают контакты с работниками жилищно-эксплуатационных подразделений, участковыми инспекторами полиции, работниками поликлиник, психоневрологических и наркологических диспансеров, иных медицинских учреждений, органов социального обеспечения. Поиск квартир может осуществляться и иными методами: например, используются рекламные объявления о найме на работу, о предоставлении услуг, о покупке и обмене жилой площади и т.п. При этом преступники сами дают подобные объявления либо изучают объявления граждан и организаций. Выявленных таким образом лиц опрашивают: выясняют их семейное и материальное положение, жилищные условия.

2. Создание (либо использование существующих) риэлторских фирм, которые в дальнейшем будут осуществлю преступные операции с недвижимостью.

3. Установление контактов с нотариусами государственных нотариальных контор и частными нотариусами либо получение лицензии для «своего» нотариуса, а также создание условий для деятельности лженотариуса (подыскание помещений для конторы, изготовление печати и штампов и т.п.).

4. Установление контакта и вхождение в доверие к собственнику жилого помещения. Завладение необходимыми документами (для последующего представительства в органах и организациях «подставных» лиц вместо собственника (владельца) жилья с предъявлением его документов) либо оказание на собственника психического или физического давления, введение в заблуждение, склонение к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств с целью

понуждения к заключению сделок, необходимых для достижения желаемого результата.

Используя договоры купли-продажи, дарения с условием пожизненного проживания либо содержания бывшего собственника, залога (займа с предоставлением квартиры или иного жилого помещения в качестве залога) для маскировки незаконного завладения жилой площадью против воли собственника (владельца), преступники имеют возможность воспользоваться любым способом убийства с последующим сокрытием трупа, поскольку исчезновения бывшего собственника (владельца) будет достаточно для дальнейшей реализации преступных замыслов по распоряжению жилой площадью. И тогда заключение одного из перечисленных договоров также может рассматриваться в качестве самостоятельного этапа реализации преступного замысла.

Местом преступления (причинения смерти потерпевшему) может быть и квартира жертвы, если преступники знают, что предполагаемый потерпевший проживает либо в определенное время находится в квартире один. Исхода из такой информации, преступниками выбирается и время совершения убийства.

Однако в большинстве случаев (по изученным уголовным делам - это 100 %) для совершения убийства избирается иное место, как правило, уединенное - для затруднения обнаружения трупа (частей трупа) потерпевшего, следовательно, и установления его личности, времени и причины смерти (возможно, и самого факта смерти). Способами совершения убийства с целью завладения жилым помещением жертвы избираются удушение - 75 %; огнестрельное ранение - 25 %.

Основными способами сокрытия трупа при совершении преступлений данной категории являются маскировка трупа в месте совершения преступления - 25 %; оставление жертвы на месте совершения преступления - 75 %.

Убийства с иной корыстной целью с последующим сокрьгтисм трупа могут быть совершены преступником как одноразовый акт (50 %), так и как серия убийств (более трех - 50 %). Однако даже при совершении серии убийств подготовительный этап является слабо выраженным, преступник, как правило, пользуется сложившейся ситуацией, но сам ее не создает.

На совершение убийств на почве семейных, родственных или дружеских разногласий определенный отпечаток накладывает факт знакомства преступника с

жертвой, что обусловливает специфику подготовки к преступлению и специфику действий по сокрытию преступления. Так, при совершении 61,5 % убийств подготовка не производилась, умысел на причинение смерти заранее не формировался, его появление было вызвано сложившейся ситуацией и внезапно возникшим конфликтом. В тех случаях, когда подготовка производилась, она включала в себя подыскание орудия совершения преступления - 37,5 %; заманивание жертвы на место совершения преступления - 37,5 %; подыскание исполнителя совершения преступления -12,5 %; формирование группы -12,5 %.

Половина всех преступлений, совершенных в связи с семейными, родственными и дружескими разногласиями, регистрируются в основном в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Способы сокрытия трупа заключались: в его закапывании - 27,3 %; перемещении трупа в другое место - 22,8 %; в его оставлении на месте совершения преступления, которое не является жилым или иным помещением - 13,6 %; в его утоплении - 13,6 %; в выбрасывании его в заброшенный колодец - 13,6 %; в его маскировке на месте совершения преступления - 9,1 %.

Поскольку существует близкая и явная для окружающих связь между жертвой преступления и лицом, его совершившим, преступники предпринимают и другие дополнительные меры по сокрытию самого факта убийства.

При совершении убийства на сексуальной почве с последующим сокрытием трупа преступники, как правило, используют такие способы лишения жертвы жизни как удушение -75 %; причинение огнестрельного ранения - 12,5 %; нанесение телесных повреждений - 12,5 %.

По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что способ совершения убийства с последующим сокрытием трупа - это детерминированные целью преступления действия лица по умышленному лишению жизни другого человека, состоящие из подготовительного этапа (формирование умысла, подбор орудий нанесения телесных повреждений, определение места и времени, а в случае формирования умысла в отношении неопределенного лица -выбор жертвы преступления), непосредственного лишения жизни и сокрытия трупа.

Параграф второй «Связь между преступником и потерпевшим при совершении убийств, сопряженных с безвестным исчезновением граждан»

посвящен анализу связей, существующих между преступником и жертвой убийства, сопряженного с последующим сокрытием трупа С точки зрения связи между потерпевшим и преступником жертвы убийства подразделяются на предопределенные (63,6 %) и непредопределенные (36,4 %).

Под предопределенной жертвой убийства подразумевают лиц, которые заранее имели какую-либо связь с преступником. Как правило, это знакомые, родственники преступника, а также лица, совместно с ним проживавшие. В зависимости от целей совершения убийства изменяется и степень связи между жертвой и преступником. Так, с целью завладения автотранспортным средством преступления в отношении родственников или лиц, совместно проживающих с преступником, не совершаются. В отношении знакомых лиц такие убийства также совершают достаточно редко (21,4 %).

Убийства знакомых лиц с последующим сокрытием их трупа совершают с целью сокрытия сексуального преступления - 50 %; разрешения конфликтов - 43,8 %; из иной корыстной заинтересованности - 40 %; завладения их жильем - 25 %.

Убийства родственников с последующим сокрытием трупа совершают с целью завладения их жильем - 50 %; разрешения семейных конфликтов - 37,5 %; сокрытия сексуального преступления - 25 %; из иной корыстной заинтересованности - 20 %.

Убийства лиц, совместно проживающих с преступником, с последующим сокрытием трупа совершают с целью завладения их жильем - 25 %; сокрытия сексуального преступления - 25 %; из иной корыстной заинтересованности - 20 %; разрешения конфликтов -12,5 %.

К непредопределенным жертвам относят тех лиц, которые выбираются исключительно по инициативе правонарушителя. Такой выбор осуществляется, как правило, не случайно, а в связи с определенными факторами и предпосылками. Эти факторы могут зависеть как от правонарушителя, так и от возможной жертвы. Анализ уголовных дел показал, что к таким факторам относится наличие каких-либо ценностей у предполагаемой жертвы. Чаще всего речь идет о наличии автотранспортного средства - 91,7 %.

По демографическим признакам жертв убийств, сопряженных с последующим сокрытием трупа, можно охарактеризовать следующим образом:

а) с целью похищения автотранспорта - только мужчины; в возрасте до 40 лет; управляющие автотранспортным средством;

б) с целью завладения жилым помещением - в основном мужчины (75 %); в возрасте старше 30 лет; в основном неработающие лица (50 %);

в) с иной корыстной целью - в основном мужчины (77,8 %); в возрасте от 30 до 50 лет; в основном занятые какой-либо трудовой деятельностью (71,4 %);

г) на сексуальной почве - жертвами становятся как мужчины (50 %), так и женщины (50 %); в малолетнем (33,3 %), несовершеннолетнем (33,3 %) возрасте, а также в возрасте от 30 до 50 лет (33,4 %); школьники (33,3 %), работающие (33,4 %) и неработающие (33,3 %) лица;

д) на почве семейных, родственных или дружеских разногласий - в основном мужчины (82,4 %); в основном в возрасте от 30 до 50 лет (73,4 %); в основном работающие лица (80 %).

Лиц, которые совершают убийства с последующим сокрытием трупа, можно условно поделить на несколько групп:

1. Одиночка или группа по предварительному сговору.

Одиночками были совершены убийства по следующим мотивам:

- с целью разрешения семейных, дружеских разногласий - 71,4 %;

- на сексуальной почве - 66,6 %;

- с целью завладения жилым помещением - 50 %;

- с иной корыстной целью - 50 %;

- с целью завладения автотранспортным средством - 7,1 %.

Группами по предварительному сговору были совершены убийства по следующим мотивам:

- с целью завладения автотранспортным средством - 92,9 % (в основном это труппы, состоящие из 2-3 человек (76,9 %) или 4^6 человек (23,1 %), однородные по возрасту и полу);

- с целью завладения жилым помещением - 50 % (в основном это группы, состоящие из 2-3 человек (76,9 %) или 4-6 человек (23,1 %), однородные по возраст^ и полу);

- с иной корыстной целью - 50 % (это группы, состоящие из 2-3 человек, однородные по возрасту и полу);

- на сексуальной почве - 33,4 % (это группы, состоящие из 2-3 человек, однородные по возрасту и полу);

- с целью разрешения семейных, дружеских разногласий - 28,6 % (это группы, состоящие из 2-3 человек, в т.ч. однородные по возрасту и полу (40 %), так в них могут состоять женщины (40 %) и несовершеннолетние (20%)).

2. По уровню эмоциональной насыщенности ситуации и соответственно эмоциональной напряженности виновного.

3. По направленности мотива.

4. По полу, возрасту и другим социальным характеристикам преступника:

- с целью похищения автотранспорта убийства совершают мужчины, имеющие в основном среднее образование (93,1 %), в возрасте от 17 до 40 лег, как ранее судимые (41,4 %), так и не судимые (58,6 %), в основном неработающие лица (93 %);

- с целью завладения жилым помещением убийства совершают, в основном, мужчины (75 %), имеющие среднее образование, в возрасте от 17 до 40 лет, в основном ранее не судимые (75 %), как работающие (50 %), так и неработающие (50 %);

- с иной корыстной целью убийства совершают в основном мужчины (87,5 %), имеющие среднее образование, в основном несовершеннолетние (71,4 %), как ранее судимые (55,6 %), так и не судимые (44,4 %), в основном неработающие (71,4 %);

- на сексуальной почве убийства совершают в основном мужчины (83,3 %), имеющие среднее образование, в возрасте до 40 лет, в основном ранее не судимые (85,7 %), в основном работающие (83,4 %);

- на почве семейных, родственных или дружеских разногласий убийства совершают в основном мужчины (82,6 %), имеющие в основном среднее образование (90,5 %), в возрасте в основном до 40 лет (86,4 %), в основном ранее не судимые (81,8 %), как занятые общественно-полезным трудом (37,3 %), так и неработающие (62,7 %).

5. По длительности отношений с потерпевшим - лица, имевшие с потерпевшим длительный, краткосрочный или мгновенный конфликт.

6. По характеру отношений с жертвой, их насыщенностью.

Глава 2 «Специфика организации расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан» включает три параграфа.

В параграфе первом «Возбуждение уголовного дела по факту исчезновения человека при обстоятельствах, позволяющих предположить его убийство»

рассматриваются вопросы алгоритмизации процесса проверки материалов по факту безвестного исчезновения лица в зависимости от проверяемых общих версий, а также особенности возбуждения уголовных дел по данным фактам.

Диссертантом проведен анализ сложившейся практики возбуждения уголовных дел по факту безвестного исчезновения граждан и положений совместного приказа Генеральной Прокуратуры России и МВД России «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан» № 70/122 от 27 февраля 2010 г., в котором закреплено, что сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия. Автор считает возможным заявление о без вести пропавшем гражданине расценивать не как сообщение о преступлении, а как сообщение о происшествии. В соответствии с приказом МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. приказа от 17 мая 2011 г. № 386) заявление о безвестном исчезновении человека регистрируется как сообщение о преступлении и рассматривается в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Однако, по своей сути, заявление о безвестном исчезновении гражданина - это еще не сообщение о преступлении, это лишь информация о непривычно длительном для родных и близких отсутствии гражданина по месту постоянного проживания. В любом из розыскных дел первоначальное заявление начинается со слов «Прошу организовать розыск...». Следовательно, первоначально речь идет не о совершенном преступлении, так как утверждать об этом не имеется оснований, а об установлении местонахождения отсутствующего гражданина. В случае если в ходе проводимых розыскных мероприятий будет получена дополнительная информация о криминальном характере исчезновения, тогда лица, осуществляющие розыск, обязаны составить рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и зафиксировать выявленные признаки преступления. При таком подходе сразу

разрешится проблема, касающаяся сроков проведения проверки, так как сообщения о происшествиях, не содержащие признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Для реализации данного предложения диссертант считает необходимым дополнить перечень решений, которые принимает орган дознания, дознаватель, следователь по результатам рассмотрения иных сообщений о происшествии (ст. 33 Инструкции), следующим решением: «о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления».

По факту безвестного исчезновения граждан выдвигаются три основные общие версии:

1. О том, что в отношении лица совершено преступление - убийство или похищение (имело ли место последнее, выясняется, как правило, в течение непродолжительного промежутка времени, ввиду поступления требований выкупа или совершения иных действий, в которых заинтересован похититель).

2. О том, что исчезнувшее лицо живо, но по тем или иным причинам не желает обнаруживать свое местонахождение (скрывается из-за долгов, от угрожающих ему лиц, от призыва на военную службу, от родственников, от правоохранительных органов). В этом случае заявители могут не знать об этом, а могут действовать в сговоре с «исчезнувшим», создавая, как правило, видимость того, что в отношении его совершено преступление. Если же заявитель сам совершил преступление в отношении исчезнувшего, то он, наоборот, создает видимость, что исчезнувший жив, но скрывается по неизвестным причинам.

3. О том, что исчезнувшее лицо стало жертвой несчастного случая - погибло или находится в больнице, не имея возможности сообщить о себе.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании заявлений о безвестном исчезновении граждан решается двуединая задача, заключающаяся, во-первых, в установлении местонахождения лица и, во-вторых, в проверке версии о криминальном характере исчезновения. Таким образом, одновременно проводятся мероприятия, направленные на установление факта преступления, лица, его совершившего, и на обнаружение трупа потерпевшего, а также мероприятия, направленные на установление местонахождения исчезнувшего.

В диссертационном исследовании приводится алгоритм действий по проверке на стадии возбуждения уголовного дела общей версии о том, что пропавший стал жертвой убийства.

Параграф второй «Особенности выдвшкения версий и их проверки при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан»

посвящен определению особенностей планирования расследования по делам об убийствах, связанных с безвестным исчезновением гражданина, в зависимости от проверяемых частных версий.

Версии, выдвигаемые по делам рассматриваемой категории, как, впрочем, и по делам иного рода, касаются различных объектов познания. В то же время, выдвигая и проверяя общую версию о возможной насильственной смерти лица, пропавшего без вести, следователь одновременно выдвигает и проверяет частные версии о лицах, причастных к его смерти, и местонахождении его трупа. В диссертационном исследовании рассмотрены особенности выдвижения и проверки следующих частных версий.

1. Убийство совершено с целью завладения автотранспортным средством: лица, причастные к смерти пропавшего, ранее были с ним не знакомы (78,6 %); труп находится за пределами городской черты.

2. Убийство совершено с целью завладения жилым помещением лицами, которые знакомы с пропавшим или являются его родственниками, труп находится за пределами населенного пункта.

3. Убийство совершено с иной корыстной целью: причастными к совершению преступления могут быть как знакомые, так и незнакомые лица; труп находится в редко посещаемом людьми месте.

4. Убийство совершено на сексуальной почве: преступник мог быть знаком с жертвой; труп находится в лесистой местности.

5. Убийство совершено на почве семейных, родственных или дружеских разногласий.

В параграфе третьем «Взаимодействие различных подразделений правоохранительных органов при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан» раскрываются вопросы взаимодействия

различных подразделений правоохранительных органов при раскрытии преступлений данной категории.

Автор отмечает, что взаимодействие при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, может быть как внутренним (в рамках одного отдела внутренних дел), так и внешним (следователя следственного комитета с сотрудниками органов внутренних дел). Важная роль на первоначальном этапе принадлежит дежурной части органа внутренних дел, куда поступило сообщение об исчезновении человека. Согласно Инструкции об организации и тактике розыскной работы ОВД на нее возлагается производство неотложных розыскных действий, которые осуществляются силами дежурных нарядов.

В настоящее время в отечественной практике широко распространились основанные на специализации постоянно действующие следственно-оперативные формирования по раскрытию и расследованию отдельных видов преступлений. Согласно ч. 2 ст. 163 УПК РФ к работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Их основная задача - получение оперативно-розыскной информации, которую можно проверить путем производства следственных действий.

Такой вид взаимодействия прост и удобен только в том случае, если следователь и оперативный работник относятся к одному ведомству. Однако при расследовании убийства лица, пропавшего без вести, такое взаимодействие становится затруднительным. В ст. 38 УПК РФ, определяющей процессуальное положение следователя, непосредственных правоотношений между следователем и оперативными работниками не предусмотрено. Согласно этой статье следователь вправе давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий не конкретному оперативному работнику, а органу дознания. Таким образом, следователь Следственного Комитета Российской Федерации при принятии решения о необходимости привлечения к процессу расследования оперативного работника должен направить поручение начальнику органа дознания, который определит, кто будет выполнять это поручение. После решения поставленной задачи оперативный сотрудник отчитывается не перед следователем, а перед своим непосредственным начальником, который отправляет полученные результаты следователю. Такая система взаимодействия между следователем Следственного

Комитета Российской Федерации и сотрудниками органов внутренних дел негативно сказывается на эффективности расследования.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы организации местного и федерального (межгосударственного) розыска лиц, пропавших без вести.

В главе 3 «Тактические особенности производства отдельных следственных действий н использования специальных знаний при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граяедан» автор рассматривает особенности осуществления некоторых следственных действий, проведение которых является необходимым и целесообразным при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

В параграфе первом «Тактика производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, направленных на розыск трупа» автором проанализированы тактические особенности производства осмотра жилого помещения лица, пропавшего без вести, допроса заявителя, опроса граждан с использованием полиграфа (психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа) и проверки показаний лица, который заявляет, что он убил пропавшего без вести.

Для подтверждения версии о том, что совершено убийство лица, в отношении которого подано заявление о его безвестном отсутствии, необходимо найти его труп. Для решения этой задачи проводятся указанные следственные действия. В диссертационном исследовании рассмотрена специфика их производства, обусловленная единой целью - розыск трупа.

В параграфе втором «Особенности производства тактической операции «атрибуция трупа» автор рассматривает особенности производства тактической операции по установлению личности неопознанного трупа.

Практика расследования убийств, связанных с исчезновением лица, свидетельствует о том, что одним из направлений расследования является поиск трупа пропавшего лица и его идентификация. Зачастую правоохранительные органы находят трупы лиц, личность которых не установлена, и выдвигают версии о том, что обнаружен труп лица, объявленного в розыск как без вести пропавшего. Для проверки этой версии проводится комплекс мероприятий, которые В.И. Шиканов предложил именовать тактической операцией «атрибуция трупа».

Проанализировав понятие «тактическая операция» и содержание действий по установлению личности неопознанного трупа, диссертант пришел к выводу о том, что под тактической операцией «атрибуция трупа» следует понимать совокупность следственных, экспертных, оперативных, розыскных, организационных, процессуальных и иных действий, разрабатываемых, согласно принципам их логичности, сочетаемости и направленности, для достижения задачи - установление личности неопознанного трупа.

В тактическую операцию «атрибуция трупа» могут входить следующие действия:

1. Опознание в случае вероятного обнаружения лиц, способных опознать труп.

2. Проведение дактилоскопической экспертизы.

3. Использование криминалистических учетов.

4. Проведение судебно-медицинской экспертизы для идентификации трупа по имеющимся заболеваниям.

5. Проведение биологической экспертизы по волосам.

6. Проведение экспертизы по зубному аппарату.

7. Проведение биологической экспертизы по ДНК в случае обнаружения вероятно ближайших родственников погибшего.

8. Проведение портретной экспертизы.

Автором проведено исследование связей задач и компонентов тактической операции «атрибуция трупа» и установлено существование следующих принципов их соотношения: принцип хронологии - определение связей задачи и ее компонентов в соответствии с временными границами достижения задачи и временем, достаточным для выполнения ее отдельных компонентов; принцип ролевого распределения определяет количество участников, задействованных в проведении операции, особенности распределения между ними ролевых функций; принцип необходимой достаточности определяет объем компонентов тактической операции, так как их излишек, как и недостаток, отражается на выполнении задачи, поскольку применительно к тактической операции они являются инструментарием; принцип логической последовательности предполагает существование логической связи между отдельными компонентами тактической операции, обусловленной такой связью проведения следственных, оперативных и других действий как отдельных

компонентов тактической операции; принцип внешней детерминации - наличие между задачей тактической операции, ее компонентами и внешними условиями соответствующих связей, влияющих как на способы достижения задачи, так и на характер самой задачи.

В работе детально рассмотрено содержание указанных принципов. В рамках последнего принципа (принцип внешней детерминации) выделены следующие следственные ситуации, определяющие содержание действий, входящих в тактическую операцию «атрибуция трупа»:

1. Имеется неопознанный труп и определен круг пропавших без веста лиц, среди которых может значиться погибший. В данной ситуации основной акцент делается на сравнении имеющихся идентификационных признаков.

2. Имеется неопознанный труп, но круг пропавших без вести лиц, среди которых может быть погибший, не определен. Такая ситуация может складываться как сразу после обнаружения неопознанного трупа, так и после того, как лица, среди которых, вероятнее всего, может оказаться тот человек, чей труп обнаружен, уже проверены с отрицательным результатом. Поэтому основная задача, которая решается в данной ситуации, - это определение круга лиц, среди которых может быть погибший.

Автор считает, что решение проблемы установления личности неопознанного трупа возможно в результате внесения дополнения об обязательном дактилоскопировании населения в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 1282, вступивший в силу с 1 января 1999 г., которое ускорит процесс установления личности неопознанных трупов и без вести пропавших граждан. На сегодняшний день обязательному дактилоскопированию подвергаются только сотрудники силовых структур. Предлагаем внести в данный закон следующие изменения:

- ст. 8 «Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация» и 10 «Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации» из данного закона исключить;

- дополнить ст. 9 словами «Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Российской Федерации».

Автор считает, что обязательная дактилоскопическая регистрация всех

граждан Российской Федерации, определенная правовыми рамками, не только не нарушит их конституционные права и гарантии на частную жизнь, но напротив, защитит личные права человека, а в случаях безвестного исчезновения позволит установить личность. Кроме того, обязательная дактилоскопическая регистрация граждан может, в частности, не только использоваться для розыска без вести пропавших лиц, идентификации неопознанных трупов, но и послужить мерой предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в целях раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:

1. Мальцев A.C. О сроках проведения проверки заявления о безвестном исчезновении человека // Закон и право. 2010. № 7. - 0,2 п.л.

2. Мальцев A.C. Выдвижение и проверка версий при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан // Юристь-Правоведь. 2011. № 6. -0,4 п.л.

3. Мальцев A.C. Взаимодействие правоохранительных органов при проверке информации о безвестном исчезновении граждан // Закон и право. 2012. № 4. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Мальцев A.C. Способ совершения убийств, связанных с последующим сокрытием трупа // Научные труды. Российская академия юридических наук: Вып. 10. Т.З. М.: «Юрист», 2010. - 0,2 п.л.

5. Мальцев A.C. Криминалистически значимые сведения о личности жертвы убийства, сопряженного с сокрытием трупа // Актуальные проблемы права и правоприменения. Сб. науч. трудов. Тамбов-Липецк, 2010. - 0,3 п.л.

6. Мальцев A.C. Тактика производства осмотра жилища при расследовании убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан // Общественные науки. М., 2011. №1.-0,2 п.л.

Мальцев Алексеи Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗВЕСТНЫМ ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ГРАЖДАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 27 марта 2012 г. Формат 60х84'/1б " Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 1,0 Тираж 150 экз. Заказ Гарнитура Times

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88