Деятельность следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без веститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Деятельность следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

04201354951

Котяжов Андрей Валерьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО РОЗЫСКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор В.П. Лавров

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................................................................................................................3-17

Глава 1. Общие положения деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести

§1. Понятие, сущность и значение розыска следователем

несовершеннолетних, пропавших без вести..............................................................18-38

§2. Типичные исходные следственно-розыскные ситуации................. 38-55

§3. Субъекты розыска несовершеннолетних, пропавших без вести.

Этапы розыскной работы и их основное содержание.................... 56-76

§4. Взаимодействие следователя с сотрудниками

других служб правоохранительных органов в розыске

несовершеннолетних, пропавших без вести............................... 76-92

Глава 2. Особенности планирования розыска, тактики отдельных

следственных действий по розыску и идентификации личности несовершеннолетних, пропавших без вести

§1. Планирование работы следователя по розыску

несовершеннолетнего, пропавшего без вести..........................................................93-110

§2. Особенности тактики отдельных следственных действий..........................110-135

§3. Использование специальных знаний в розыске и идентификации

несовершеннолетних, пропавших без вести..............................................................136-157

§4. Противодействие розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, и криминалистические методы его преодоления

при расследовании................................................................................................................................158-172

Заключение............................................................................................................................................................173-180

Список литературы................................................................................................................................181-201

Приложения....................................................................................................................................................202-256

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях демографического кризиса в России и роста количества преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетов государственной политики.

Смена идеологии и падение уровня жизни населения в переходный период построения правового государства способствовали деформации восприятия общечеловеческих ценностей. В результате дети все чаще становятся жертвами убийств, нередко сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, а также похищений с целью получения выкупа, сексуальной эксплуатации и т.п. За 2012 г. в результате совершения преступлений 2139 несовершеннолетних погибло, 2705 подросткам причинен тяжкий вред здоровью, что соответственно на 21,5% и 7,4% превысило показатели 2011 г.1. Общество обеспокоено несоблюдением обязанности родителей по воспитанию детей, что нередко влечет самовольные уходы несовершеннолетних из дома, их безнадзорность и гибель в результате несчастных случаев.

В «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации» (2013 г.) предлагается оптимизировать работу по розыску пропавших без вести, особенно детей. При этом отмечается, что за последние 10 лет результативность такого розыска снизилась на 11% .

Ужесточение уголовно-правовой ответственности и негативное отношение общества к лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, вызвали высокий уровень противодействия расследованию, в том числе путем совершения преступлений в условиях неочевидности, их маскировки исчезновением несовершеннолетних.

1 Отчет по форме 3-ЕГС, раздел 4. М.: ГИАЦ МВД России, 2013.

Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации. Расширенная рабочая группа при Министерстве внутренних дел Российской Федерации по дальнейшему реформированию органов внут-тренних дел. М., 2013; См. также: Российская газета. Неделя. №2 (5978) от 10.01.2013 г. С.5.

По данным ГИАЦ МВД России число несовершеннолетних, пропавших без вести, разыскиваемых по возбужденным уголовным делам, за последние семь лет ежегодно увеличивается. В то же время количество разысканных детей, ставших жертвами преступления, уменьшается. Так, в 2006 г. расследовались уголовные дела по факту исчезновения 654 детей, в 2007 г. - 673, в 2008 г. - 692, в 2009 г. - 703; в 2010 г. - 686; в 2011 г. - 712ив2012г. в производстве находились уголовные дела, возбужденные по факту исчезновения 798 несовершеннолетних. В ходе расследования в 2006 г. обнаружено 76 несовершеннолетних потерпевших, ставших жертвами преступлений; в 2007 г. - 52, в 2008 г. - 68, в 2009 г. - 48, в 2010 г. - 30, в 2011 г. - 33, в 2012 г. - 31.

Ежегодно растет количество неразысканных по уголовным делам несовершеннолетних, пропавших без вести. Так, на конец отчетного периода 2006 г. оставалось в розыске 557 таких детей, в 2007 г. - 611, в 2008 г. - 617, в 2009 г. - 640, в 2010 г. - 686, в 2011 г. - 712, в 2012 г. - 7431.

Доля несовершеннолетних потерпевших, обнаруженных в ходе расследования, к общему числу несовершеннолетних, пропавших без вести, местонахождение которых было установлено при осуществлении розыска, также снизилась

- с 0,35% в 2006 г. до 0,2% в 2011 г. (в 2012 г. - 0,3 %).

По информации ГУУР МВД России местонахождение взрослых людей, пропавших без вести, устанавливается в 78% случаев, а несовершеннолетних

- в 90% . Из этого следует, что ежегодно судьба как минимум 10% пропавших детей остается невыясненной. В абсолютных цифрах, из 13455 несовершеннолетних, пропавших без вести, находившихся в 2012 г. в розыске, местонахождение и судьба 1382 из них на конец 2012 г. оставались неизвестными. По факту исчезновения 639 несовершеннолетних было принято решение об отказе в возбуждении

1 Экспресс-информация «О розыске лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний, без вести пропавших, а также установления личности граждан и неопознанных трупов (по форме 030)». М., ГИАЦ МВД России. Статистические сборники за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годы.

2 URL: http: //www.mvd.ru/mvd (дата обращения: 03.06.2012).

уголовных дел и розыск пропавших длительное время безуспешно осуществлялся только в рамках розыскных дел.

Низкая эффективность розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, обусловлена в числе других и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует должное криминалистическое обеспечение розыскной деятельности. Разработанных в науке рекомендаций по применению общих средств, методов и приемов розыска различных объектов недостаточно для успешного поиска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить специальную научную разработку данной проблемы.

Таким образом, актуальность темы исследования заключалась в объективной необходимости научной разработки указанной проблемы, формулирования рекомендаций по выявлению и исследованию обстоятельств исчезновения несовершеннолетних, а также применению криминалистических средств и методов деятельности следователя в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести.

Степень разработанности темы исследования. Изучению особенностей розыскной деятельности следователя посвящены исследования ведущих ученых-криминалистов, среди которых следует отметить работы P.C. Белкина,

A.Ф. Волынского, A.A. Закатова, Г.А. Кокурина, Е.Ф. Коновалова, В.П. Лаврова,

B.И. Попова, Н.Г. Шурухнова; отдельным аспектам этой проблемы были посвящены кандидатские диссертации С.Р. Абрамовой, И.А. Адмираловой, Т.Н. Алешкиной, A.C. Волкова, Д.А. Гриневой, А.Н. Дубровиной, С.Н. Есина, К.Г. Иванова, Е.Г. Килессо, А.П. Папуры, В.О. Петросяна, работы Г.Н. Мудьюгина, других ученых и практических работников.

Исследований специфики розыскной деятельности следователя, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с исчезновением именно несовершеннолетних, особенно - малолетних, до сих пор в криминалистике не было. Поэтому проблема, сформулированная в названии диссертационного исследования, представляется весьма актуальной как для науки криминалистики, так и для следственной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с исчезновением несовершеннолетних, а также система действий следователя по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и деятельность ученых по совершенствованию методики расследования указанных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступлений, расследование которых связано с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, а также деятельности следователя по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации в раскрытии и расследовании таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изучение современного состояния деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, и разработка рекомендаций организационного, тактического и нормативно-правового характера, направленных на совершенствование указанной деятельности. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих задач:

1) определение понятия деятельности следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести;

2) систематизация типичных исходных ситуаций, возникающих при осуществлении розыска без вести пропавших несовершеннолетних, определение содержания этих ситуаций, а также путей их разрешения;

3) определение субъектов розыска несовершеннолетних, пропавших без

вести;

4) выделение этапов деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;

5) выявление проблем, возникающих при взаимодействии субъектов расследования, и определение путей их решения;

6) разработка рекомендаций по планированию деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;

7) выявление особенностей тактики отдельных следственных действий, направленных на розыск несовершеннолетних, пропавших без вести;

8) анализ возможностей использования следователем специальных знаний при осуществлении розыска несовершеннолетних, пропавших без вести;

9) разработка рекомендаций, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились диалектическая теория познания, результаты исследования криминалистических проблем борьбы с преступлениями, связанными с исчезновением несовершеннолетних. В работе использовались общенаучные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы. В ходе исследования автором изучались и анализировались научные положения криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, судебной психологии, медицины, философии, педагогики, социологии, относящиеся к теме диссертации.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Л.И. Беляевой, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Э.И. Бордиловского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.И. Елинского, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, П.Й. Иванова, Е.Ф. Коновалова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковского, Т.Ф. Моисеевой, Г.Н. Мудьюгина, Д.К. Нечевина, В.О. Петросяна, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, И.С. Федотова, А.Г. Филиппова, В.Ф. Цепелева, В.М. Шванкова, A.B. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других.

Эмпирической базой исследования послужили государственные статистические данные о состоянии и динамике исследуемых преступлений за период 2006-

2012 гг., результаты изучения автором 169 уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, рассмотренных судами или приостановленных производством следственными органами республик Башкортостан, Саха (Якутия), Калмыкия; Ненецкого, Агинского Бурятского автономных округов; г. Москвы, а также Московской, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Омской, Орловской, Псковской, Тульской, Тюменской и Читинской областей.

Выбор субъектов Российской Федерации обусловлен их территориальной расположенностью в 7 федеральных округах, а также объемом изучаемой совокупности данных, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования. Только в 2012 году из общего количества несовершеннолетних, пропавших без вести в России, правоохранительными органами указанных субъектов разыскивалось 30,7%. При этом расследовалось 26,4% от всех уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по факту исчезновения детей.

По специально разработанной анкете были опрошены 209 следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел, следователей Следственного комитета России. Большинство опрошенных (75,9%) имели стаж следственной или оперативно-розыскной работы более 5 лет. Респонденты представляли 9 регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская, Амурская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Орловская области).

Практика расследования преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, позволила считать количество изученных дел достаточным для формулирования определенных выводов и рекомендаций. Всего по уголовным делам, возбужденным в России за последние семь лет, среди объявленных по ним в розыск без вести пропавших несовершеннолетних обнаружено 338 таких разыскиваемых, ставших жертвами преступлений. По изученным же автором 169 делам расследованием обнаружено 102 из 186 разыскивавшихся по этим делам пропавших без вести несовершеннолетних, оказавшихся убитыми или похищенными, что составляет 30,2% от генеральной совокупности жертв преступлений по рас-

сматриваемой категории уголовных дел за указанный период. Поэтому полученный, проанализированный и использованный в диссертации эмпирический материал является, по мнению автора, достаточно репрезентативным для основных выводов по криминалистическим и некоторым организационно-управленческим аспектам деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологией и методикой, а также указанной выше репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы, предложения и рекомендации автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов, инструкций и указаний МВД России, Следственного комитета Российской Федерации и иных правоохранительных органов. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в научном обосновании необходимости разработки тактических особенностей розыска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести, в определении их места в системе криминалистики, в установлении новых средств и методов розыска лиц, пропавших без вести, а также в основных положениях и выводах, выносимых на защиту. На монографическом уровне впервые предпринята попытка научного осмысления деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, с учетом изменений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также обоснована возможность и необходимость использования результатов исследования, теоретических и практических рекомендаций автора при организации розыска несовершеннолетнего потерпевшего.

Научной новизной обладают следующие положения:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести»

Котяжов Андрей Валерьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО РОЗЫСКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005059781

Москва-2013 г ,. •.

г'-1-' - — ' г;:..*?_'.р.З__г;/?'

005059781

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Лавров Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Яблоков Николай Павлович

доктор юридических наук, профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры криминалистики

Марков Алевтин Яковлевич

кандидат юридических наук, профессор, Международный институт экономики и права, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин

Ведущая организация Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится « //» апреля 2013 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России, по адресу: 125171, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан ч.С£у> марта 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях демографического кризиса в России и роста количества преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетов государственной политики.

Смена идеологии и падение уровня жизни населения в переходный период построения правового государства способствовали деформации восприятия общечеловеческих ценностей. В результате дети все чаще становятся жертвами убийств, нередко сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, а также похищений с целью получения выкупа, сексуальной эксплуатации и т.п. За 2012 г. в результате совершения преступлений 2139 несовершеннолетних погибло, 2705 подросткам причинен тяжкий вред здоровью, что соответственно на 21,5% и 7,4% превысило показатели 2011 г.1. Общество обеспокоено несоблюдением обязанности родителей по воспитанию детей, что нередко влечет самовольные уходы несовершеннолетних из дома, их безнадзорность и гибель в результате несчастных случаев.

В «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации» (2013 г.) предлагается оптимизировать работу по розыску пропавших без вести, особенно детей. При этом отмечается, что за последние 10 лет результативность такого розыска снизилась на 11%.

Ужесточение уголовно-правовой ответственности и негативное отношение общества к лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, вызвали высокий уровень противодействия расследованию, в том числе путем совершения преступлений в условиях неочевидности, их маскировки исчезновением несовершеннолетних.

По данным ГИАЦ МВД России число несовершеннолетних, пропавших без вести, разыскиваемых по возбужденным уголовным делам, за последние семь лет ежегодно увеличивается. В то же время количество разысканных детей, ставших жертвами преступления, уменьшается. Так, в

2006 г. расследовались уголовные дела по факту исчезновения 654 детей, в

2007 г. - 673, в 2008 г. - 692, в 2009 г. - 703; в 2010 г. - 686; в 2011 г. - 712 и в 2012 г. в производстве находись уголовные дела, возбужденные по факту исчезновения 798 несовершеннолетних. В ходе расследования в 2006 г. обнаружено 76 несовершеннолетних потерпевших, ставших жертвами

1 Отчет по форме 3-ЕГС, раздел 4. М.: ГИАЦ МВД России, 2013.

з

преступлений; в 2007 г. - 52, в 2008 г. - 68, в 2009 г. - 48, в 2010 г. - 30, в 2011 г.-33, в 2012 г.-31.

Ежегодно растет количество неразысканных по уголовным делам несовершеннолетних, пропавших без вести. Так, на конец отчетного периода 2006 г. оставалось в розыске 557 таких детей, в 2007 г. - 611, в 2008 г. - 617, в 2009 г. - 640, в 2010 г. - 686, в 2011 г. - 712, в 2012 г. - 7431.

Доля несовершеннолетних потерпевших, обнаруженных в ходе расследования, к общему числу несовершеннолетних, пропавших без вести, местонахождение которых было установлено при осуществлении розыска, также снизилась - с 0,35% в 2006 г. до 0,2% в 2011 г. (в 2012 г. - 0,3 %)

По информации ГУУР МВД России местонахождение взрослых людей, пропавших без вести, устанавливается в 78% случаев, а несовершеннолетних — в 90%2. Из этого следует, что ежегодно судьба как минимум 10% пропавших детей остается невыясненной. В абсолютных цифрах, из 13455 несовершеннолетних, пропавших без вести, находившихся в 2012 г. в розыске, местонахождение и судьба 1382 из них на конец 2012 г. оставались неизвестными. По факту исчезновения 639 несовершеннолетних было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел и розыск пропавших длительное время безуспешно осуществлялся только в рамках розыскных дел.

Низкая эффективность розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, обусловлена в числе других и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует должное криминалистическое обеспечение розыскной деятельности. Разработанных в науке рекомендаций по применению общих средств, методов и приемов розыска различных объектов недостаточно для успешного поиска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить специальную научную разработку данной проблемы.

Таким образом, актуальность темы исследования заключалась в объективной необходимости научной разработки указанной проблемы, формулирования рекомендаций по выявлению и исследованию

1 Экспресс-информация «О розыске лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний, без вести пропавших, а также установления личности граждан и неопознанных трупов (по форме 030)». М., ГИАЦ МВД России. Статистические сборники за 2006, 2007, 2008,2009, 2010,2011,2012 годы.

2 ГУУР МВД России. 12 мая 2012 г. URL: http: //www.mvd.ru/mvd (дата обращения: 03.06.2012).

обстоятельств исчезновения несовершеннолетних, а также применению криминалистических средств и методов деятельности следователя в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести.

Степень разработанности темы исследования. Изучению особенностей розыскной деятельности следователя посвящены исследования ведущих ученых-криминалистов, среди которых следует отметить работы P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, A.A. Закатова, ГЛ. Кокурина, Е.Ф. Коновалова, В.П. Лаврова, В.И. Попова, Н.Г. Шурухнова; отдельным аспектам этой проблемы были посвящены кандидатские диссертации С.Р. Абрамовой, И.А. Адмираловой, Т.Н. Алешкиной, A.C. Волкова, А.Н. Дубровиной, С.Н. Есина, К.Г. Иванова, А.П. Папуры, В.О. Петросяна, работы Г.Н. Мудьюгина, других ученых и практических работников.

Исследований специфики розыскной деятельности следователя1, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с исчезновением именно несовершеннолетних, особенно — малолетних, до сих пор в криминалистике не было. Поэтому проблема, сформулированная в названии диссертационного исследования, представляется весьма актуальной как для науки криминалистики, так и для следственной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с исчезновением несовершеннолетних, а также система действий следователя по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и деятельность ученых по совершенствованию методики расследования указанных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступлений, расследование которых связано с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, а также деятельности следователя по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации в раскрытии и расследовании таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изучение современного состояния деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, и разработка рекомендаций организационного, тактического и нормативно-правового характера,

1 Под «следователем» здесь и далее (если иное не оговорено особо) понимается следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа и его заместитель, дознаватель, начальник подразделения дознания и его заместитель, начальник органа дознания и его заместитель (в пределах их компетенции).

направленных на совершенствование указанной деятельности. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих задач:

1) определение понятия деятельности следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести;

2) систематизация типичных исходных ситуаций, возникающих при осуществлении розыска без вести пропавших несовершеннолетних, определение содержания этих ситуаций, а также путей их разрешения;

3) определение субъектов розыска несовершеннолетних, пропавших без вести;

4) выделение этапов деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;

5) выявление проблем, возникающих при взаимодействии субъектов расследования, и определение путей их решения;

6) разработка рекомендаций по планированию деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;

7) выявление особенностей тактики отдельных следственных действий, направленных на розыск несовершеннолетних, пропавших без вести;

8) анализ возможностей использования следователем специальных знаний при осуществлении розыска несовершеннолетних, пропавших без вести;

9) разработка рекомендаций, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились диалектическая теория познания, результаты исследования криминалистических проблем борьбы с преступлениями, связанными с исчезновением несовершеннолетних. В работе использовались общенаучные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы. В ходе исследования автором изучались и анализировались научные положения криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, судебной психологии, медицины, философии, педагогики, социологии, относящиеся к теме диссертации.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов Т.В. Аверьяновой, ОЛ. Баева, P.C. Белкина, Л.И. Беляевой, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Э.И. Бордиловского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, БЛ. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, ЛЛ. Драпкина, В.И. Елинского, В.А. Жбанкова,

O.A. Зайцева, A.A. Закатова, П.И. Иванова, Е.Ф. Коновалова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковского, Т.Ф. Моисеевой, Г.Н. Мудьюгина, Д.К. Нечевина, В.О. Петросяна, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, И.С. Федотова, А.Г. Филиппова, В.Ф. Цепелева, В.М. Шванкова, A.B. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и других.

Эмпирической базой исследования послужили государственные статистические данные о состоянии и динамике исследуемых преступлений за период 2006-2012 гг., результаты изучения автором 169 уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, рассмотренных судами или приостановленных производством следственными органами республик Башкортостан, Саха (Якутия), Калмыкия; Ненецкого, Агинского Бурятского автономных округов; г. Москвы, а также Московской, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Омской, Орловской, Псковской, Тульской, Тюменской и Читинской областей.

Выбор субъектов Российской Федерации обусловлен их территориальной расположенностью в 7 федеральных округах, а также объемом изучаемой совокупности данных, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования. Только в 2012 году из общего количества несовершеннолетних, пропавших без вести в России, правоохранительными органами указанных субъектов разыскивалось 30,7%. При этом расследовалось 26,4% от всех уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по факту исчезновения детей.

По специально разработанной анкете были опрошены 209 следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел, следователей Следственного комитета России. Большинство опрошенных (75,9 %) имели стаж следственной или оперативно-розыскной работы более 5 лет. Респонденты представляли 9 регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская, Амурская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Орловская области).

Практика расследования преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, позволила считать количество изученных дел достаточным для формулирования определенных выводов и рекомендаций. Всего по уголовным делам, возбужденным в России за последние семь лет, среди объявленных по ним в розыск без вести пропавших несовершеннолетних обнаружено 338 таких разыскиваемых, ставших жертвами преступлений. По изученным же автором 169 делам

расследованием обнаружено 102 из 186 разыскивавшихся по этим делам пропавших без вести несовершеннолетних, оказавшихся убитыми или похищенными, что составляет 30,2% от генеральной совокупности жертв преступлений по рассматриваемой категории уголовных дел за указанный период. Поэтому полученный, проанализированный и использованный в диссертации эмпирический материал является, по мнению автора, достаточно репрезентативным для основных выводов по криминалистическим и некоторым организационно-управленческим аспектам деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологией и методикой, а также указанной выше репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы, предложения и рекомендации автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов, инструкций и указаний МВД России, Следственного комитета Российской Федерации и иных правоохранительных органов. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в научном обосновании необходимости разработки тактических особенностей розыска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести, в определении их места в системе криминалистики, в установлении новых средств и методов розыска лиц, пропавших без вести, а также в основных положениях и выводах, выносимых на защиту. На монографическом уровне впервые предпринята попытка научного осмысления деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, с учетом изменений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также обоснована возможность и необходимость использования результатов исследования, теоретических и практических рекомендаций автора при организации розыска несовершеннолетнего потерпевшего.

Научной новизной обладают следующие положения:

- оценка исчезновения несовершеннолетнего как события чрезвычайного характера, нередко свидетельствующего о признаках

преступления и поэтому требующего участия следователя в проверке поступившего сообщения и розыске такого лица;

- криминалистическая классификация розыскных средств и методов, уточненная в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и с включением в ее состав новых розыскных действий;

- выделение групп обстоятельств, устанавливаемых в процессе розыска, в период проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего;

- обоснование времени и содержания деятельности по проверке сообщения об исчезновении несовершеннолетнего как первого этапа розыскной деятельности следователя;

- выявленные в результате исследования типичные исходные следственно-розыскные ситуации и рекомендованные алгоритмы действий по их разрешению в процессе расследования; задачи, характерные для каждого этапа расследования;

- тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных знаний;

- раскрытие содержания противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, и его нейтрализации.

В ходе исследования проанализирована практика расследования уголовных дел, связанных с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, что позволило выявить существующие проблемы и неиспользованные резервы, определить эффективность средств и методов деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, подготовить методические рекомендации, направленные на использование тактических возможностей решения задачи розыска таких лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение деятельности следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, под которой следует понимать систему действий следователя, осуществляемых при постановке задачи розыска указанного лица в период проверки сообщения о преступлении, на всех этапах расследования либо в работе по приостановленному уголовному делу, с целью обнаружения пропавшего без вести несовершеннолетнего или его трупа, посредством использования предусмотренных законом и рекомендованных криминалистикой средств и методов.

2. Предложенная диссертантом криминалистическая классификация средств и методов розыска в виде трех групп розыскных действий: 1) следственные, 2) иные процессуальные, 3) непроцессуальные, включая организационные действия. Особое место занимают комплексы этих

действий, в том числе розыскные тактические операции. Введение в состав данной классификации новых розыскных средств: а) следственных действий - получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также назначение судебных экспертиз (прежде всего генотипоскопической и судебно-медицинской); б) непроцессуальных действий — использования психологических знаний и методов активации памяти с применением трансовых технологий; в) организационных действий - создания оперативного штаба для координации широкомасштабных розыскных мероприятий; участия в формировании аналитических и постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию преступлений, особенно по приостановленным делам.

3. Вывод автора о том, что содержание деятельности следователя в период проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего с признаками возможного преступления в отношении пропавшего (убийства, похищения, торговли детьми, причинения смерти по неосторожности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и др.) есть важная составная часть первого этапа розыска. Специфику формирующихся в данный период исходных следственно-розыскных ситуаций образуют сведения об особенностях личности пропавшего: возраст, размеры тела несовершеннолетнего (новорожденного, малолетнего, подростка); относительно короткий идентификационный период, обусловленный изменением облика разыскиваемого новорожденного или малолетнего лица в связи с быстрым ростом и развитием его организма; отсутствие жизненного опыта, доверчивость, неспособность к самостоятельной адекватной оценке обстановки, физическая слабость, беспрекословное подчинение малознакомому взрослому; нестабильность поведения, обусловленная подростковыми психологическими реакциями, и т.п.

В указанный период реализуется комплекс рекомендованных криминалистикой розыскных средств: наряду с осуществлением процессуальных действий (осмотр места происшествия, другие меры, предусмотренные 4.1 ст.144 УПК РФ) следователь принимает участие в некоторых непроцессуальных розыскных мероприятиях,

регламентированных ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами, участвует в организации широкомасштабных поисковых мер.

4. Система типичных исходных следственно-розыскных ситуаций при исчезновении несовершеннолетнего:

1) установлены обстоятельства, указывающие на признаки совершенного преступления, определяемые с учетом особенностей личности

несовершеннолетнего, пропавшего без вести, и рекомендаций частных методик расследования указанных выше преступлений;

2) наряду с признаками преступления имеются и признаки несчастного случая (утонул в водоеме, заблудился в лесу и погиб, засыпало обвалом почвы и т.п.);

3) наряду с признаками преступления имеются и признаки самовольного ухода несовершеннолетнего из дома;

4) установленные проверкой обстоятельства исчезновения позволяют предполагать о наличии признаков преступления в отношении несовершеннолетнего, однако информации недостаточно для возбуждения уголовного дела.

5. Авторское определение розыскной версии, под которой понимается соответствующее конкретной следственно-розыскной ситуации предположение относительно обстоятельств исчезновения несовершеннолетнего и его местонахождения. Розыскная версия обусловлена прогнозированием действий преступника, направленных на перемещение и сокрытие потерпевшего (его трупа), а также действий самого разыскиваемого.

Типичными розыскными версиями о местонахождении без вести пропавшего (при наличии признаков его убийства или похищения) автор считает следующие:

1) пропавший несовершеннолетний находится в месте, где был замечен последний раз, либо на одном из объектов, расположенных по маршруту его предполагаемого движения;

2) разыскиваемый (или его труп) скрыт в ином месте, обеспечивающем удержание, укрытие ребенка или уничтожение трупа;

3) разыскиваемый (или его труп) перемещается или уже перемещен из одного места в другое, в том числе - находящееся за пределами территории Российской Федерации.

6. Алгоритм использования средств розыска во время проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего, на первоначальном и последующем этапах расследования, в работе по приостановленному уголовному делу, учитывающий типичные версии и особенности тактики отдельных следственных действий, имеющих розыскную направленность, а также специфику использования специальных знаний в розыске и идентификации несовершеннолетних, пропавших без вести.

7. Понятие и сущность противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, под которым понимаются умышленные действия преступника и связанных с ним лиц, направленные на

воспрепятствование обнаружению разыскиваемого лица или его трупа как важнейших источников криминалистически значимой информации о событии преступления и личности преступника. Выявленные признаки противодействия розыску в совокупности с другими установленными обстоятельствами исчезновения несовершеннолетнего могут свидетельствовать о наличии признаков совершения неочевидного преступления в отношении пропавшего.

8. Вывод о том, что цель розыска может быть достигнута посредством розыскных мероприятий:

-в период проверки сообщения о преступлении и на первоначальном этапе расследования — посредством производства процессуальных и непроцессуальных действий, а также организации и проведения широкомасштабных поисковых мероприятий;

- в процессе раскрытия и расследования преступления по пути «от преступника к жертве» или «от жертвы к преступнику» посредством производства следственных действий, а также организации и проведения розыскных тактических операций на последующем этапе расследования, когда подозреваемый (обвиняемый) указывает место сокрытия потерпевшего или его трупа.

9. Рекомендации:

• по принятию тактических решений по вопросам взаимодействия, особенно при планировании процессуальных и непроцессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, применение которых необходимо в сложившихся следственно-розыскных ситуациях, а также по привлечению к розыску пропавшего без вести сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей;

• по использованию специальных знаний, в частности — по назначению психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, судебно-медицинской и генотипоскопической экспертиз, а также оценке и использованию их результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, значением работы для дальнейшего развития таких разделов криминалистики, как криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений. На основе анализа некоторых категорий криминалистики («розыскная деятельность следователя», «исходная следственно-розыскная ситуация», «система криминалистических средств, методов и приемов розыска» и др.) предпринята попытка теоретического

осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности розыскной деятельности следователя по уголовным делам о преступлениях против личности. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной программе применения розыскных средств и методов, в зависимости от сложившихся следственно-розыскных ситуаций по уголовным делам о преступлениях, расследование которых связано с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики расследования преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется кругом рассматриваемых в диссертации вопросов, ее ориентированностью не только на изучение и решение теоретических проблем, но и на разработку практических рекомендаций по организации розыска несовершеннолетних, пропавших без вести. Сформулированные автором рекомендации, адресованные следователям, дознавателям, руководителям следственных подразделений и органов дознания, приобретают особо важное значение в современных условиях России, когда количество ежегодно пропадающих без вести несовершеннолетних остается весьма значительным, каждый случай такого исчезновения (особенно малолетних детей) приобретает большой общественный резонанс.

Практическая значимость материалов исследования определяется также его ориентацией на совершенствование деятельности по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, на основе широкого использования возможностей и современных достижений науки криминалистики. Этому подчинены теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности розыскной деятельности следователя.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике, при разработке пособий и научно-методических материалов для слушателей и студентов юридических вузов, а также в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 13

опубликованных научных статьях автора, в том числе - трех, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня: «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» (М., 2008); «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина)» (М., 2009); «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (М., 2010); «Проблемы информатизации и информационной безопасности правоохранительных органов» (М., 2010); «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (М., 2011); в материалах Криминалистических чтений: «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики» (М.,2008); «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности» (М., 2011), а также на международном научно-практическом семинаре «Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами и связанных с торговлей людьми» (М., 2010) — все в Академии управления МВД России.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по Амурской и Кемеровской области, по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а также в учебный процесс Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений (аналитических справок по результатам изучения уголовных дел и опроса практических работников, таблицы о результатах розыска несовершеннолетних, пропавших без вести за период 2006-2012 гг.). Объем основного текста диссертации — 180 страниц, списка литературы и приложений — 76 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автором обосновывается выбор темы исследования, определяются его цели и задачи, предмет и объект, методология и методика, показывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, структуре и объеме диссертации.

Глава первая - «Общие положения деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести» - состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - «Понятие, сущность и значение розыска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести» — на основе анализа криминалистической литературы, нормативных актов правоохранительных органов и следственной практики автор делает вывод, что деятельность следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести — это деятельность следователя, осуществляемая при возникновении задачи розыска указанного лица в период проверки сообщения о преступлении, на всех этапах расследования либо в работе по приостановленному уголовному делу, с целью обнаружения пропавшего без вести несовершеннолетнего (или его трупа) посредством использования предусмотренных законом и рекомендованных криминалистикой средств и методов.

Достижение цели розыска — обнаружение несовершеннолетнего, пропавшего без вести, либо обнаружение его трупа (останков) — позволяет уяснить механизм преступления (время, место, способ, обстановку совершения преступления), установить личность преступника по оставленным им следам. Это прямо соотносится с обнаружением следователем доказательств, позволяющих подтвердить либо опровергнуть само событие преступления, входящее в предмет доказывания по уголовному делу.

Изучение автором соотношения (в структуре поиска) розыскной деятельности следователя и оперативно-розыскной деятельности, их значения в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, позволило утверждать, что обнаружению пропавшего зачастую способствует комплексное использование средств розыска, рекомендованных криминалистикой, и оперативно-розыскных мер органов дознания:

во-первых, до установления заподозренного (подозреваемого), когда розыск ведётся путем производства следственных действий, а также проведения широкомасштабных розыскных мероприятий с привлечением весьма значительных людских и технических ресурсов;

во-вторых, на последующем этапе расследования по пути «от предполагаемого преступника к жертве» или «от жертвы к преступнику», когда в результате проведения розыскных тактических операций подозреваемый (обвиняемый) указывает место сокрытия трупа потерпевшего (удержания похищенного несовершеннолетнего).

По мнению диссертанта, на действие закономерностей возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательственной и ориентирующей информации, определенных в качестве предмета криминалистического учения о розыске, оказывают существенное влияние следующие факторы:

• изменчивость признаков внешности и свойств разыскиваемого несовершеннолетнего, вызванная поступательным и непрерывным возрастным развитием его организма, и в то же время — относительная устойчивость определенных, относительно неизменяемых, константных присущих ему признаков и свойств;

• зависимость поведения и действий несовершеннолетнего от уровня развития его личности, обуславливающего высокий уровень виктимности;

• значительный уровень скрытого противодействия розыску пропавшего несовершеннолетнего со стороны преступника и иных лиц во время совершения преступления, в период проверки сообщения об исчезновении и на этапах расследования;

• невозможность следователя сразу лично и непосредственно убедиться в том, что событие преступления имело место, и установление его признаков или их отсутствия на основе оценки совокупности обстоятельств, свидетельствующих о признаках преступления либо несчастного случая, самовольного ухода из дома и иных причин безвестного отсутствия;

• зависимость выбора следователем направления розыска от характера связи «преступник-жертва», а также вида и способа возможно совершенного преступления;

• неразрывная связь процесса обнаружения пропавшего несовершеннолетнего с решением задачи его идентификации.

Анализируя положения законодательства Российской Федерации, автор определяет, что несовершеннолетний, пропавший без вести - это лицо, не достигшее 18-летнего возраста, местонахождение которого неизвестно и по данному факту установлены обстоятельства, указывающие на признаки совершения преступления в отношении разыскиваемого. Уже в период рассмотрения сообщения о преступлении пропавший отвечает условиям отнесения к объектам розыскной деятельности следователя и его специфика

выражается в обусловленных возрастом свойствах и признаках внешности, а также поведенческих особенностях.

Диссертант аргументирует необходимость приведения криминалистической классификации розыскных средств и методов в соответствие с требованиями п.32 ст.5 УПК РФ, предлагая выделить в ее структуре следующие группы розыскных действий: 1) следственные, 2) иные процессуальные, 3) непроцессуальные, включая организационные действия. Особое место занимают комплексы этих действий, в том числе розыскные тактические операции.

В диссертации обоснована необходимость введения в состав данной классификации новых розыскных средств: а) следственных действий -получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также назначения генотипоскопической и судебно-медицинской экспертиз; б) непроцессуальных действий -использования психологических знаний и методов активации памяти с применением трансовых технологий; в) организационных действий -создания оперативного штаба для координации широкомасштабных розыскных мероприятий; участия в формировании аналитических и постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию преступлений, особенно по приостановленным делам.

Второй параграф - «Типичные исходные следственно-розыскные ситуации» - посвящен проблеме типизации исходных следственно-розыскных ситуаций, возникающих в период проверки сообщения о преступлении и на первоначальном этапе расследования, определяющих тактику всех последующих действий следователя в процессе розыска.

На основе анализа имеющихся в литературе точек зрения ученых и результатов изучения следственной практики автор приходит к выводу о том, что по уголовным делам о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, возникает исходная следственно-розыскная ситуация, которая характеризуется:

• субъективностью первичных сведений, содержащихся в сообщении о преступлении;

• определением в качестве основания для возбуждения уголовного дела совокупности обстоятельств предположительного характера, указывающих на признаки совершения преступления;

• началом расследования при отсутствии потерпевшего и непосредственных свидетелей преступления;

• отсутствием достаточно полных данных о месте, времени, способе, обстановке совершения преступления.

Диссертантом обоснован вывод о том, что типизация исходных следственно-розыскных ситуаций первоначального этапа расследования основана на повторяемости выявления трех логически связанных между собой групп обстоятельств, указывающих: либо на наличие в событии исчезновения несовершеннолетнего признаков преступления; либо на самовольный уход несовершеннолетнего из дома; либо на исчезновение несовершеннолетнего в результате несчастного случая.

При этом установление обстоятельств первой группы является обязательным условием (как процессуальное основание для возбуждения уголовного дела, предусмотренное ст. 144-145 УПК РФ). Однако их достаточность для вывода о наличии события преступления, связь и количественное соотношение с обстоятельствами других групп выражены в разной степени.

На основе анализа следственной практики и изучения точек зрения различных ученых сделан вывод о том, что специфика личности объекта розыска (физического и психического развития в разные возрастные периоды) обуславливает возникновение внутри типичных исходных следственных ситуаций частных, более конкретных ситуаций, а именно:

1) заявление об исчезновении несовершеннолетнего поступило от лица, имеющего связь личного характера с потерпевшим, не заинтересованного в его исчезновении. Проверкой установлены признаки совершения преступления лицом, не имеющим родственных отношений с потерпевшим. Заподозренное лицо не установлено;

2) заявление об исчезновении несовершеннолетнего поступило от лица, имеющего связь личного характера с потерпевшим и заинтересованного в его исчезновении. Проверкой установлены признаки совершения преступления лицом, имеющим с ним отношения личного характера. Заподозренное лицо установлено;

3) заявление об исчезновении ребенка (новорожденного или малолетнего, в возрасте до 1 года) поступило от лица, не имеющего связи личного характера с потерпевшим и не заинтересованного в его исчезновении. Установлены признаки совершения преступления в отношении разыскиваемого. Заподозренное лицо установлено.

Формирование исходной следственно-розыскной ситуации при активном участии следователя позволит ему избрать правильную тактику розыска, определить содержание первоначального этапа расследования и организовать надлежащее взаимодействие с другими субъектами розыска.

В третьем параграфе - «Субъекты розыска несовершеннолетних, пропавших без вести. Этапы розыскной работы и их основное

содержание» - к субъектам розыска относятся следователь (следователь-криминалист, руководитель следственного органа и его заместитель), дознаватель (начальник подразделения дознания и его заместитель), начальник органа дознания и его заместитель, а также оперативный сотрудник, осуществляющий оперативное обеспечение расследования и розыск пропавшего (местный, федеральный, международный) в рамках оперативно-поискового дела. Анализ точек зрения ученых и результаты изучения следственной практики позволили также отнести к субъектам розыска отдельных граждан и их объединений в форме добровольных обществ (охотников-рыболовов, кинологических и т.п.) и организаций.

Автором рассмотрены существующие точки зрения относительно периодизации расследования, общетеоретических и специфических для исследуемых преступлений проблем тактики использования розыскных средств на первоначальном, последующем этапе расследования и по приостановленному уголовному делу, в связи с вышеуказанными следственно-розыскными ситуациями и используемых для их разрешения средств.

Диссертантом обосновано положение о том, что первым этапом деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, является этап проверки сообщения (соответствующий процессуальной стадии возбуждения уголовного дела), в ходе которого формируются исходные следственно-розыскные ситуации и реализуется часть комплекса розыскных средств. Рекомендованы программы действий по разрешению типичных следственно-розыскных ситуаций первоначального и последующего этапа расследования, а также направления розыскной деятельности следователя после приостановления уголовного дела по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

В четвертом параграфе - «Взаимодействие следователя с сотрудниками других служб правоохранительных органов в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести» - делается вывод, что необходимость согласования действий следователя и оперативного сотрудника предопределена общностью цели розыска, особенностями личности исчезнувшего несовершеннолетнего и наступает уже с момента поступления сообщения об исчезновении несовершеннолетнего при обстоятельствах, свидетельствующих о признаках преступления.

К другим, кроме оперативного сотрудника, субъектам взаимодействия со следователем диссертантом отнесены лица, в обязанности которых входит:

• использование специальных знаний при осуществлении розыскных мер (судебный эксперт, специалист-криминалист, полиграфолог, психолог, кинолог и т.д.);

• использование специальных знаний при изучении индивидуальных особенностей, интересов и склонностей детей, их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий (воспитатель); профилактике отклоняющегося поведения, охране здоровья и жизни обучающихся (педагог); составлении психолого-педагогических заключений (педагог-психолог);

• работа с несовершеннолетними (сотрудники дежурных частей, подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних, центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел);

• обработка и использование розыскной информации (сотрудники ГИАЦ МВД России, ФСБ России, ФТС России, Федеральной службы судебных приставов и т.п.);

• связь со средствами массовой информации (представители пресс-службы органов внутренних дел, Следственного комитета Российской Федерации);

• участие в проведении широкомасштабных розыскных мероприятий (сотрудники МЧС России, военнослужащие Министерства обороны России, ФПС ФСБ России, ФТС России и т.п.).

Криминалистическое учение о розыске к субъектам взаимодействия со следователем, нараду с должностными лицами, указанными в уголовно-процессуальном законе, относит сотрудников других служб правоохранительных органов, а также иных лиц, имеющих отношение к объекту розыска. Данный подход сегодня закреплен в ч.2 ст.9 Федерального закона Федерального закона РФ от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЭ "О Следственном комитете Российской Федерации, а также ч.1 ст.10 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции». В соответствии с п.4 ч.1 ст. 2 закона «О полиции» розыск несовершеннолетних, пропавших без вести, принятие мер по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также неопознанных трупов является одним из основных направлений деятельности полиции.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что установленные нормативными актами и рекомендованные наукой формы взаимодействия имеют место в каждом расследовании, связанном с розыском несовершеннолетнего, пропавшего без вести, поэтому их

особенности можно рассмотреть как систему, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов:

1) процессуальные формы взаимодействия следователя, оперативного сотрудника и специалиста (ст.38, 57, 157,168 УПК РФ);

2) непроцессуальные (организационные) формы взаимодействия субъектов розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести: совместное выдвижение розыскных версий, планирование мероприятий по розыску пропавшего ребенка, разработка и осуществление розыскных тактических операций и т.п.

К одной из основных организационных форм взаимодействия по делам об исчезновении несовершеннолетних автор относит следственно-оперативную группу и ее деятельность.

Анализ современного состояния взаимодействия субъектов розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, позволил автору выявить недостатки его организации и обосновать механизм реализации нормативных предписаний оперативным дежурным территориального органа МВД России; членами дежурной следственно-оперативной группы в составе следователя Следственного комитета, следователя органов внутренних дел, оперативного сотрудника, специалиста-криминалиста, специалиста-кинолога, сотрудника ОППН; руководителями регионального следственного управления Следственного комитета РФ и территориального органа МВД России по субъекту РФ по созданию постоянно действующей следственно-оперативной и аналитической группы; оперативного штаба для организации и проведения широкомасштабных розыскных мероприятий.

Вторая глава - «Особенности планирования розыска, тактики отдельных следственных действий по розыску и идентификации личности несовершеннолетних, пропавших без вести» - состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - «Планирование работы следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести» -рассматривается специфика этого процесса, заключающаяся, прежде всего, в его задачах, в содержании типичных розыскных версий, в соответствии с которыми определяется круг и последовательность применения розыскных средств.

Планирование розыска направлено прежде всего на решение двух основных задач: а) сбор информации о личности несовершеннолетнего, пропавшего без вести, и личности неизвестного преступника и б) обнаружение разыскиваемого. Одновременно выдвигаются версии и планируются мероприятия по установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ.

На основе рассмотрения специфики преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, автором обосновано выдвижение типичных розыскных версий о месте нахождения без вести пропавшего, при наличии признаков его убийства или похищения (см. пятое положение выносимое на защиту).

При установлении обстоятельств исчезновения несовершеннолетнего в связи с возможным несчастным случаем, типичные розыскные версии о предполагаемом месте, где находится пропавший (его труп), должны исходить из потенциальной опасности этого места для жизни и здоровья несовершеннолетнего.

Автор отмечает, что в процессе расследования подлежат проверке и интуитивные догадки о местонахождении пропавшего, которые в случае подтверждения фактами также рассматриваются как путь к достоверному знанию.

Диссертантом выдвинуты и обоснованы следующие требования к планированию розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести: обеспечение полноты круга версий и проверки контрверсий; розыскные версии следователя могут быть логическим продолжением версий оперативного сотрудника, основанных на материалах оперативно-поискового или розыскного дела; организация взаимодействия при планировании розыска с оперативными сотрудниками, осуществляющими оперативное обеспечение расследования.

Следственные действия и иные мероприятия могут входить в общий план расследования по уголовному делу либо быть включенными в отдельный план розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести, составляемый следователем совместно с оперативным сотрудником.

Во втором параграфе - «Особенности тактики отдельных следственных действий» - рассмотрены виды и особенности тактики осмотра места происшествия, обыска, выемки, допроса, проверки показаний на месте, контроля телефонных и иных переговоров, предъявления для опознания, направленных на установление обстоятельств исчезновения несовершеннолетнего, получение информации об индивидуализирующих его признаках и свойствах, обнаружение разыскиваемого, включая его идентификацию.

Анализ следственной практики позволил автору обосновать вывод о том, что любое следственное действие может производиться как с целью обнаружения пропавшего ребенка, так и установления обстоятельств, входящих в перечень, предусмотренный ст.73 УПК РФ.

Важное розыскное значение имеет новое следственное действие -получение информации о соединениях между абонентами и (или)

абонентскими устройствами. Данная информация позволяет установить зону покрытия базовой станции, где была зафиксирована работа мобильного телефона потерпевшего и лиц (заподозренного и свидетелей), находившихся на месте преступления, получить другие данные, необходимые для розыска и всего расследования.

Комплексный анализ полученных сведений дает возможность установить маршрут движения разыскиваемого; последнее местонахождение разыскиваемого; место преступления; лиц, находившихся в месте исчезновения несовершеннолетнего в период пропажи, а также иных лиц, имеющих отношение к потерпевшему.

Наиболее эффективная тактика следственных действий является необходимым условием достижения цели розыска - обнаружения пропавшего без вести несовершеннолетнего либо его трупа.

В третьем параграфе - «Использование специальных знаний в розыске и идентификации несовершеннолетних, пропавших без вести» -рассматриваются процессуальные (ст.ст. 58, 80, 195-207, 168 УПК РФ) и непроцессуальные формы использования специальных знаний для розыска пропавших детей. Полученная с их помощью информация предопределяет содержание следственно-розыскных ситуаций и деятельность по их разрешению, а также лежит в основе идентификации пропавшего несовершеннолетнего с обнаруженным лицом или личностью погибшего.

Биологическая природа объекта розыска обусловливает то, что его идентификация связана с вопросами медицинского и общебиологического характера, разрешаемыми судебно-медицинской, дактилоскопической, генотипоскопической судебными экспертизами, биохимическим исследованием потожирового вещества, применением одорологического метода и др.

На основе изучения следственной практики автор отмечает высокую эффективность применения таких современных возможностей специальных знаний, как полиграфное обследование; использование методов активации памяти с применением трансовых технологий; проведение фото- и видеосъемки больших территорий с помощью беспилотных летательных аппаратов, применение программно-аппаратных комплексов для оцифровки и обработки изображений объектов идентификации.

Диссертантом обоснована необходимость объединения региональных учетов субъективных портретов в единую базу данных и ее интеграции с системой биометрической идентификации, устанавливаемой в местах массового скопления людей. Подчеркивается важность комплексной оценки индивидуализирующих признаков и свойств несовершеннолетнего,

пропавшего без вести, с учетом их изменчивости, вызванной непрерывным развитием организма в период розыска.

Автор делает вывод, что научно-техническое и методологическое обеспечение использования специальных знаний для розыска и идентификации несовершеннолетних, пропавших без вести, не всегда находится на достаточно высоком уровне и во многом зависит от компетентности и добросовестности самих следователей.

В четвертом параграфе - «Противодействие розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, и криминалистические методы его преодоления при расследовании» - на основе рассмотрения различных подходов ученых к определению противодействия расследованию и изучения следственной практики раскрываются сущность и особенности содержания противодействия розыску несовершеннолетних, пропавших без вести.

Диссертантом установлено, что возникновение задачи розыска вызвано действиями преступника, направленными на то, чтобы никогда не обнаружить потерпевшего либо хотя бы максимально отсрочить момент обнаружения пропавшего или его останков. В последнем случае он рассчитывает на утрату (уничтожение) необходимых доказательств в результате воздействия условий среды - погодных, биологических и т.п. факторов с течением времени.

В диссертации представлен перечень признаков, свидетельствующих о маскировке события преступления и других приемах противодействия розыску. По мнению автора, оценка указанных признаков в совокупности с установленными обстоятельствами исчезновения позволяет сделать более достоверные выводы о наличии признаков неочевидного преступления и необходимости преодоления начавшегося либо предупреждения возможного в будущем противодействия.

Диссертантом обоснован вывод о том, что для нейтрализации противодействия розыску пропавшего необходимо применение комплекса розыскных средств, рекомендованных криминалистикой, в совокупности с оперативно-розыскными мероприятиями. Их выбор, а также тактика применения зависят от способа противодействия и сложившейся следственно-розыскной ситуации.

В заключении формулируются основные выводы из исследования:

Деятельность следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, должна представлять собой практическую реализацию рекомендованного криминалистической теорией комплекса средств, методов и приемов, направленных на обнаружение разыскиваемого

несовершеннолетнего или его трупа. Основу указанной деятельности определяют положения о типичных следственно-розыскных ситуациях, планировании розыска, следах преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, пропавших без вести, о местах их обнаружения; об использовании типичных данных о личности потерпевших и преступников в доказывании по уголовным делам.

Доля несовершеннолетних, пропавших без вести, разыскивавшихся по уголовным делам в 2006-2012 годах, ежегодно составляла не более 3%-5,9% от общего числа разыскивавшихся несовершеннолетних, поставленных на учет ГИАЦ МВД России в указанной категории. Налицо тенденция ежегодного уменьшения количества несовершеннолетних, оставшихся неразысканными (с 1855 до 1382 детей), а также увеличения в то же время количества возбуждаемых уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних.

Несовершеннолетний, пропавший без вести, является объектом как розыскной деятельности следователя, так и оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой сотрудниками подразделений полиции, и в первую очередь - уголовного розыска. Эффективность его розыска зависит от своевременной реализации комплекса розыскных действий следователя и оперативно-розыскных мер органов дознания, что обеспечивается надлежащей организацией расследования и широкомасштабных розыскных мероприятий с привлечением весьма значительных людских и технических ресурсов, проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении заподозренного (подозреваемого, обвиняемого), осуществлением розыска пропавшего (местного, федерального, международного) в рамках розыскного либо оперативно-поискового дела.

Использование некоторых рекомендованных криминалистикой розыскных средств возможно уже на этапе проверки поступившего сообщения об исчезновении несовершеннолетнего, однако весь арсенал средств розыскной деятельности следователя с необходимой полнотой может быть использован только после возбуждения уголовного дела.

Несмотря на требования межведомственных и ведомственных нормативных предписаний, значительное число осмотров мест жительства (последнего местонахождения) пропавшего проводятся следователями единолично, без участия оперативных сотрудников, специалистов, в том числе кинологов. Далеко не всегда, когда это необходимо, применяются технические средства для выявления следов, фиксации хода и результатов осмотра, изымаются объекты-носители идентификационной информации. Не

в полной мере используются возможности проведения предварительных исследований изъятых объектов.

Явно недостаточно при осуществлении розыска используются такие следственные действия, как обыск, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также назначение экспертиз. Не во всех необходимых случаях применяется метод полиграфного обследования.

В диссертации вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательного регулирования розыска:

• о дополнении п. 38 ст. 5 УПК РФ - в части расширения розыскных мер в целях установления местонахождения обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства;

• о дополнении п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ - в части расширения полномочий следователя по установлению местонахождения потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства.

При разработке проекта ведомственного нормативного акта, регулирующего организацию розыскной работы (взамен действующего приказа МВД России от 05.05.1993 г. и утвержденной им Инструкции), целесообразно:

• включить в учетную категорию «несовершеннолетние, пропавшие без вести» несовершеннолетних, ушедших из дома, из школ-интернатов, детских домов, а также бежавших из центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, специальных школ и специальных училищ; утративших связь с родственниками;

• ввести предписания:

- о введении в учетно-регистрационную документацию ГИАЦ МВД России следующих реквизитов: дата выемки и место хранения биообъектов (индивидуальный профиль ДНК) пропавшего без вести, установочные данные и места проживания близких родственников разыскиваемого;

- о создании оперативного штаба для организации взаимодействия при проведении широкомасштабных розыскных мероприятий по розыску несовершеннолетнего;

- о создании межведомственных комиссий для проведения сверки находящихся в производстве и приостановленных уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и дел оперативно-розыскного сопровождения расследования; обеспечения постановки на учет всех имеющихся в них биологических объектов, определения генетического профиля и помещения полученной геномной информации в федеральную базу данных.

Основные положения диссертации отражены в тринадцати научных статьях общим объемом 4,45 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК, объемом 1,33 п.л.:

1. Котяжов A.B. О работе следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести // Вестник криминалистики. 2011 №1(37).-0,3 п.л.

2. Котяжов A.B. Значение следственной интуиции для осуществления розыска несовершеннолетних, пропавших без вести: криминалистический аспект // Труды Академии управления МВД России. 2011. № 2 (18). - 0,5 п.л.

3. Котяжов A.B. Взаимодействие следователей и сотрудников других служб правоохранительных органов в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести // Вестник Московского университета МВД России. 2011. №6.-0,53 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Котяжов A.B. Проблемы раскрытия и расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан // Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства: Мат. межвуз. науч.- практ. конф.: В 2-х ч. Ч.2.- М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,26 пл.

5. Котяжов A.B. Безвестное исчезновение лица, как элемент способа подготовки, совершения и сокрытия преступлений // Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения): Сб. матер. 49-х Криминалистических чтений. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

6. Котяжов A.B. Актуальные проблемы в организации розыска без вести пропавших граждан // Проблемы практики применения уголовно-процессуального законодательства: Сб. науч. статей докторантов, адъюнктов, соискателей. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,23 п.л.

7. Котяжов A.B. Выдвижение версий при расследовании похищения человека, связанного с его безвестным исчезновением // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): Сб. науч. тр.: В 2-х ч. 4.2. - М.: Академия управления МВД России, 2009.- 0,2 пл.

8. Котяжов A.B. Без вести пропавший несовершеннолетний как объект розыскной деятельности следователя // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия: Мат. Всерос. науч.-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - 0,32 п.л.

9. Котяжов A.B. Математический анализ как способ оценки состояния и совершенствования системы информационного обеспечения деятельности

следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: XIX межд. науч. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - 0,47 п.л.

10. Котяжов A.B. Некоторые вопросы совершенствования правовой основы деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести // Проблемы управления расследованием преступлений, уголовного процесса и криминалистики. Выпуск 2. - М.: Академия управления МВД России, 2010.- 0,37 п.л.

11. Котяжов A.B. Некоторые аспекты типизации исходных следственных ситуаций, возникающих при осуществлении розыска несовершеннолетних, пропавших без вести // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 0,73 пл.

12. Котяжов A.B. Роль следователя при проверке сообщений о пропавших без вести несовершеннолетних // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. Выпуск 7. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 0,17 п.л.

13. Котяжов A.B. О некоторых аспектах противодействия розыску несовершеннолетних, пропавших без вести // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики: Сб. науч. статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. Выпуск 3. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 0,17 пл.

КОТЯЖОВ Андрей Валерьевич ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО РОЗЫСКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Подписано в печать г / ¡'') 2013 г. Усл. печ. л. 1.3_Тираж 75 экз._Зак.551

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44