СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ткачук, Татьяна Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Научные основы использования результатов исследований экспертиз в целях поиска преступника.
§ 1. Лицо, совершившее преступление, как носитель криминалистически значимой информации.
§ 2. Исследования и экспертизы следов преступника как средства получения розыскной информации.
§ 3. Анализ и оценка современного состояния использования результатов исследований и экспертиз в поиске преступника.
Глава II. Организация и тактика использования результатов исследований и экспертиз в целях поиска преступника.
§ 1. Основные направления и особенности организации использования результатов исследований и экспертиз в поиске преступника.
§ 2. Особенности тактики использования результатов исследований и экспертиз в целях поиска преступника.
§ 3. Возможности моделирования признаков и свойств преступника в целях его поиска.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование результатов исследований и экспертиз в поиске преступника"
Обеспечение законности и укрепление правопорядка - одна из важнейших функций нашего государства, ставшего на путь коренных социально-экономических преобразований, в том числе правовых реформ. При этом особое внимание уделяется охране гарантируемых Конституцией Российской Федерации законных интересов и прав граждан. Объективно актуализировалась эта проблема в сфере борьбы с преступностью, где человек (его жизнь, здоровье, права и интересы) является объектом преступного посягательства и субъектом преступной деятельности.
Раскрытие и расследование преступления предполагает, прежде всего, поиск лица, его совершившего. Только при наличии такого лица процесс расследования, и в частности, доказывания приобретает более целенаправленный характер. Отсутствие такого лица на определенном этапе расследования, как известно, влечет приостановление производства по уголовному делу (по данным ГИД МВД России - это более 60 % уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел). При наличии же подозреваемых возбуждается менее 30 % (26,7 %) уголовных дел.1
Если учесть неуклонный рост преступности (за 10 лет - с 1990 по 1999 г.г. - количество зарегистрированных преступлений возросло почти в три раза), ее организованность (только за 4 месяца 2000 г. по сравнению с этим же периодом 1999 г. к уголовной ответственности привлечено лиц за совершение преступлений в составе организованных групп и преступных сообществах на 15, 9% больше)" и профессионализм преступников, то становится еще более очевидной актуальность проблемы поиска лиц, совершивших преступление. Министерство внутренних дел России. ГИД Состояние преступности за январь-декабрь 1999 года. М., 2000. Статистический сборник ГИЦ МВД РФ (по форме 1 «а»), О состоянии преступности и результатах деятельности ОВД России по расследованию преступлений за январь-апрель
2000г. \1 , 2000.
Положение усугубляется еще и тем, что даже в ситуациях, когда преступники установлены, некоторые из них скрываются от следствия и суда, объявляются в розыск.
Тезис о том, что, в конечном итоге, весь процесс расследования и использования при этом криминалистической техники, включая исследования и экспертизы, направлен на достижение этой цели, безусловно, верен, как верно и то, что конкретизация цели (поиск преступника) предполагает конкретизацию и систематизацию форм, методов, средств деятельности по ее достижению, разработку мер по их совершенствованию. Прежде всего этим обстоятельством предопределяется выбор темы диссертационного исследования, его предмет и объект.
Актуальность темы исследования обусловлена практическим значением и недостаточной научной разработкой проблем организации и тактики использования в поиске лица, совершившего преступление, результатов исследований и экспертиз, формы взаимодействия при этом специалистов и следователей, с учетом этапов (стадий) расследования уголовных дел и имеющейся информации о личности преступника.
Целью исследования является анализ теории и практики поиска лица, совершившего преступление, разработка на этой основе научно-практических рекомендаций использования в этих целях результатов исследований и экспертиз и предложений по совершенствованию работы органов внутренних дел в этом направлении.
Данная цель конкретизируется постановкой и решением следующих задач исследования:
- определение сущности и методологического значения самого понятия поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений и роли в ней результатов исследований и экспертиз;
- изучение, анализ и обобщение практики использования научно-технических средств и методов, прежде всего, в форме исследований и экспертиз, в целях поиска преступника по материалам уголовных дел и документам экспертно-криминалистических подразделений;
- анализ состояния и определение перспектив использования информации о признаках и свойствах лица, совершившего преступление, получаемой с помощью исследований и экспертиз, для построения информационно-достоверной модели преступника, в целях его поиска;
- разработка предложений по организации и тактике использования результатов исследований и экспертиз в поисковой деятельности следователя.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теория и практика поиска преступников с использованием информации об их признаках и свойствах, полученной по результатам исследований и экспертиз, современное состояние организации и правового регулирования данного направления деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Предмет исследования - закономерности отражения признаков и свойств человека в различных носителях информации, организации и тактики использования поисковой информации, полученной с помощью исследований и экспертиз в установлении лица, совершившего преступление.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, а так же такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие. Основу методики исследования составляют положения теории информации, моделирования, системно-структурный анализ, обобщение следственной и экспертной практики, а так же обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминалистической литературе.
Значительное место в работе отводилось изучению и использованию основополагающих работ ученых-криминалистов О.Я.Баева, Р.С.Белкина,
A.Н.Васильева, А.И.Винберга, А.Ф.Волынского, Г.Л.Грановского,
B.А.Жбанкова, А.М.Зинина, В.Я.Колдина, Ю.Г.Корухова, В.П.Лаврова,
И.М.Лузгина, Н.Т.Малаховской, В.С.Митричева, В.А.Образцова,
И.А.Пампушко, В.О.Петросяна, С.М.Потапова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, В.А.Снеткова, Н.В.Терзиева, А.А.Эйсмана, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблокова и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики.
В качестве нормативно-правовой базы использовались: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты.
Эмпирическая база исследования формировалась с 1986 года в ходе практического участия диссертанта в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях в качестве специалиста-криминалиста, в установлении личности преступников с использованием субъективных портретов, производства криминалистических исследований и экспертиз. В ходе диссертационного исследования изучены и обобщены с использованием специально разработанных анкет более 200 архивных, рабочих и приостановленных уголовных дел, производство по которым производилось в органах внутренних дел Республики Саха (Якутия), Владимирской и Московской областей. Проведен опрос 280 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Российской Федерации, проанализированы его результаты.
Научная новизна исследования. Проблемы использования информации о признаках и свойствах лица, совершившего преступление, в целях его поиска ранее уже были предметом изучения В.А.Жбанкова, А.М.Зинина, А.А.Закатова, В.Г.Корнаухова, В.А.Образцова, В.А.Снеткова, Ш.Н.Хазиева, Л.Е.Эджубова и других ученых. Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость их работ, проблема использования результатов исследований и экспертиз в поиске преступника, и связанные с этим вопросы организации и тактики поисковой деятельности следователя остаются пока слабо исследованными. В работах названных авторов, многие из которых изданы много лет назад или посвящены отдельным аспектам поиска лиц, совершивших преступление, объективно не могли найти отражение особенности рассматриваемой нами проблемы, обусловленные изменениями в криминогенной ситуации и современными требованиями практики адекватного реагирования на них.
В этой связи в диссертации определяются методологические основы исследуемой проблемы, анализируются основные направления использования результатов исследований и экспертиз в поиске преступников, определяются современные возможности совершенствования организации, тактики правового и научно-методического обеспечения этой работы, формулируются соответствующие предложения и рекомендации.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на определение путей более эффективного использования результатов исследований и экспертиз в поиске лица, совершившего преступление; на обогащение и конкретизацию деятельности, направленной на поиск такого лица с использованием возможностей моделирования его признаков и свойств, прежде всего, с учетом результатов исследований и экспертиз.
Основные положения, выносимые на защиту, в определенной мере отражают научную новизну исследования. К ним относятся:
- содержание поисковой деятельности следователя, направленной на установление лица, совершившего преступление, с использованием результатов исследований и экспертиз;
- результаты анализа и оценки современного состояния использования исследований и экспертиз в поиске лица, совершившего преступление;
- организационные меры повышения эффективности использования результатов исследований и экспертиз в поисковой деятельности следователя;
- особенности тактики использования результатов исследований и экспертиз в поиске лица, совершившего преступление, в частности, при проведении тактических комбинаций с использованием «словесного» и субъективного портретов;
- методические рекомендации по описанию и моделированию признаков и свойств лица, совершивших преступление, с помощью результатов исследований и экспертиз;
- предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы использования результатов исследований и экспертиз в поисковой деятельности следователя на различных этапах раскрытия и расследования преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования результатов исследований и экспертиз в деятельности следователя по поиску лица, совершившего преступление, которые могут быть использованы:
- в процессе совершенствования нормативно-правовой базы;
- для оптимизации и повышения эффективности поисково-розыскной деятельности следователя;
- для решения проблем совершенствования криминалистической тактики и методики расследования преступлений по горячим следам;
- при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике в учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Юридического института МВД РФ, на научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества» (Тульский филиал юридического института МВД РФ, 1998г.).
Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями ЮИ МВД России и сотрудниками экспертных подразделений, что подтверждается актами о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях.
Структура и содержание диссертации определены с учетом целей и задач научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ткачук, Татьяна Алексеевна, Москва
Заключение.
В результате проведенного нами исследования имеются все основания отметить, что, с одной стороны, все более возрастают потребности практики раскрытия и расследования преступлений, поиска лиц, их совершивших, в совершенствовании организации и тактики использования экспертиз и исследований, а с другой - имеются колоссальные потенциальные (и пока нереализуемые) научно-технические возможности более успешного решения соответствующих задач. Очевиден и серьезный разрыв между теорией и практикой осуществляемой в этом направлении деятельности.
Основные проблемы совершенствования и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в использовании результатов исследований и экспертиз при поиске преступникюв заключаются: а) в несовершенстве правового регулирования использования научно-технических методов и средств в целом в уголовном процессе; б) в несоответствии сложившейся много десятилетий назад в совершенно иных условиях системы организации использования научно-технических методов и средств в борьбе с преступностью современным возможностям науки и техники, современной криминогенной ситуации в стране; в) в низком уровне профессиональной, технико-криминалистической подготовки не только следователей и оперативных работников, но и специалистов, прежде всего, криминалистов. Практически отсутствует система специальной подготовки таких специалистов, участвующих в проведении следственных действий, а в целом, призванных обеспечивать фактически технико-криминалистическое сопровождение процесса раскрытия и расследования преступлений; г) в крайне низкой результативности осмотров мест происшествий, проведение, так называемых, предварительных исследований следов преступлений и их "картины" непосредственно при производстве этого следственного действия. Нашим исследованием подтверждаются данные, уже опубликованные в специальной литературе, что в среднем с одного места происшествия изымается, примерно, один из четырех потенциально возможных следов; д) в слабом тактическом обеспечении проведения исследований и экспертиз и использовании их результатов при осуществлении отдельных следственных действий и поисковых мероприятий.
В целях повышения эффективности данного направления поисковой деятельности правоохранительных органов и результативности использования в этих целях исследований и экспертиз, нами аргументируется необходимость осуществления следующих мер:
1. Разрешить при определенных в законе условиях, производство экспертиз до возбуждения уголовного дела, как это сделано в УПК Казахстана, Узбекистана, или изменить правовую оценку результатов исследований, признав их в качестве источников доказательств, как это предусмотрено в УПК Румынии, Франции.
2. Разграничить функциональные (служебные) обязанности экспертов-криминалистов и специалистов-криминалистов. Создать в ОВД, наряду с экспертно-криминалистическими (научными) подразделениями, основной задачей которых является производство экспертиз в лабораторных условиях, технико-криминалистические (технические) подразделения, как это сделано в Германии, Италии и ряде других зарубежных стран.
3. Ввести должности специалистов непосредственно в штаты следственных органов и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел. Основной их задачей должно стать технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, в том числе поиска лиц, совершивших преступления.
Организационно обеспечить внедрение в практику раскрытия и расследования наиболее тяжких преступлений методику моделирования признаков и свойств лиц, их совершивших, по совокупности следов, оставленных ими на местах происшествий. Организовать ее использование при разработке алгоритма поиска таких лиц и его практической реализации на базе ЭВМ.
Алгоритмизировать поисковую деятельность (использовать в работе предельно сжатую программу действий) следователя и других субъектов процесса раскрытия и расследования преступления, применяя при этом предложенную таблицу корреляционной взаимосвязи в системе «следы - отображающиеся в них свойства и признаки человека». В планах, составляемых следователями, при расследовании сложных многоэпизодных дел, выделять самостоятельный раздел, где бы отражались планируемые мероприятия по линии экспертно-криминалистических подразделений.
Создать единую государственную или межведомственную систему информации о населении на базе ЭВМ, предполагающую накопление и обработку кодированной информации о гражданах, в том числе, содержащей сведения, представляющие интерес для органов внутренних дел.