СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чулахов, Владислав Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Навыки и привычки человека. Понятие, классификация, источники информации.
1.1. Понятие навыков и привычек человека и психофизиологические аспекты их формирования.
1.2. Классификация навыков и привычек человека, их свойства и криминалистическое значение.
1.3. Источники криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека.
Глава 2. Собирание, исследование, оценка и использование криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в процессе расследования преступлений.
2.1. Анализ практики изучения навыков и привычек преступника на предварительном следствии.
2.2. Собирание криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника.
2.3. Собирание, исследование и использование данных о навыках и привычках обвиняемого (подозреваемого) при производстве следственных действий.
2.4. Отражение информации о навыках и привычках преступника в системе криминалистической регистрации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации"
Актуальность темы исследования. Раскрытие и расследование преступлений так или иначе связаны с установлением личностных особенностей преступника (потерпевшего), влияние которых на развитие преступного события неоднозначно. Одни из них, вступая во взаимодействие с окружающей средой, образуют источники криминалистически значимой информации в виде различных материальных и идеальных следов, другие предопределяют вид, способ и мотив совершаемых преступлений.
Чаще других для установления преступника в криминалистике используются физические и анатомические особенности человеческого тела (морфологическое строение рельефа кожного покрова, черты внешности и т.д.), обладающие выраженной индивидуальностью и стойкой неизменяемостью. Наряду с указанными свойствами каждый человек выделяется из себе подобных и такими, как особенности совершаемых им движений в силу определенных навыков и привычек, приобретенных в процессе своей жизни. Навыковые свойства человека проявляются в различных характеристиках движения тела (рук, ног) при ходьбе, беге, изготовлении каких-либо предметов труда, в поведении, тембре голоса и манере речи при разговоре и др., что позволяет, например, отличать работу одного художника от других, действия по взлому сейфа одного преступника от действий других взломщиков и т.д.
Переход некоторых действий на уровень навыков и привычек у человека происходит постоянно и неизбежно, иногда даже помимо его воли, что обусловлено закономерностями высшей нервной деятельности. Поэтому многие аспекты поведения людей и человеческой деятельности, в том числе противоправной, определяются сформировавшимися навыками и привычками, которые нередко выступают в качестве обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе расследования преступлений. К примеру, ряд тяжких преступлений, таких, как фальшивомонетничество, незаконное изготовление оружия, квалифицированные кражи чужого имущества и другие, совершаются преступниками, обладающими определенными профессиональными или преступными навыками, позволяющими им с помощью различных инструментов и приспособлений изготавливать поддельные государственные казначейские билеты, ценные бумаги, другие документы и предметы, взламывать запорные устройства и хранилища.
Установление в процессе расследования профессиональных, преступных и других навыков и привычек преступника позволяет правильно построить следственные версии, быстро и объективно проверить их, получить необходимые достоверные доказательства. Практикой криминалистических исследований в этой области достигнуты значительные результаты. Например, изучение письменно-двигательного навыка при проведении почерковедческой экспертизы позволяет идентифицировать исполнителя рукописи по почерку; на основании анализа отобразившихся особенностей навыка письменной речи в тексте возможно установление его автора; путем фоноскопиче-ского исследования производится идентификация человека по голосу. Решение диагностических задач, связанных в той или иной мере с навыками человека, осуществляется при проведении трасологической экспертизы следов орудий и инструментов, ног и обуви, баллистической, технико-криминалистической экспертизы документов и т.д.1 Ценную розыскную и доказательственную информацию можно получить при исследовании навыков и привычек путем проведения допро
1 См.: Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, ар битражном процессе. М., 1996. са потерпевшего, следственного эксперимента и других следственных действий, проверки по массивам картотек криминалистических и оперативно-справочных учетов.
Личность человека, причастного к преступлению, и его свойства издавна привлекали внимание криминалистов. Уже в первых отечественных работах по криминалистике можно встретить данные не только о биологических, но и о психологических особенностях личности, в частности навыках и привычках человека, и путях их использования в процессе розыска и следствия. Характеризуя научные основы уголовной регистрации, И.Н.Якимов указывал, что "кроме свойственной ему индивидуальности, человек в течение своей жизни приобретает еще ряд навыков и привычек, свойственных только ему одному, по коим его легко узнать (походка, манеры, жесты, почерк, автоматические движения, голос, взгляд и т.д.)"1. Поэтому в числе вспомогательных способов регистрации И.Н.Якимов предложил использовать учет преступников по преступным профессиям и характеру преступной работы, а также почерков преступников (вымогателей, подделывателей, шантажистов)2.
В дальнейшем, положения, касающиеся навыков и привычек личности, нашли отражение в ряде отраслей криминалистической техники и стали учитываться при разработке тактики отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления для опознания и т.д.).
Продолжительное время проблема использования навыков в раскрытии преступлений разрабатывалась в значительной степени применительно к потребностям криминалистического исследования
1 Якимов И.Н. Криминалистика. М., 1925. С.30-31.
2 См.: Там же. С.97-98. письма.
В трасологии развитие данной проблемы связано с дискуссией об информативности следов-отображений, как результатов следооб-разующих воздействий. В 1965 г. Г.Л.Грановский высказал мнение, что вещная информация, заключающаяся в следе, не ограничивается только данными о признаках внешнего строения объекта, оставившего след. Следовоспринимающий объект является также носителем информации о механизме следообразования, то есть о действиях образующего объекта, а через них - о субъекте действия, его навыках и привычках, проявляющихся в последовательности и качестве выполняемых действий, связи между ними и используемых средствах1.
Криминалистические исследования С.Ш.Касимовой в области возможности установления личности по результатам трудовой деятельности показали, что особенности, присущие профессиональным навыкам конкретного лица, сохраняются продолжительное время, отображаются на экземплярах изготовляемых им изделий и позволяют распознавать продукты труда разных работников2.
Профессор Р.С.Белкин, раскрывая сущность экспериментального метода исследования судебных доказательств, показал возможность использования следственного эксперимента для выяснения отдельных обстоятельств дела, касающихся профессиональных и преступных навыков обвиняемого3.
Значительный вклад в исследование проблемы закономерностей возникновения доказательственной информации в материально фиксированных отражениях навыков внес Г.А.Самойлов. В 1968 г. он по
1 См.: Грановский Г.Л. Основы трасологии. М., 1965. С.7.
2 См.: Касимова С.Ш. О некоторых возможностях установления личности по трудовым навыкам//Труды ВНИИ ООП МООП СССР. 1967. № 10. С.28-33.
3 См.: Белкин Р.С. Эксперимент в следственной, судебной и экспертной практике. М., 1964. дожил данные о навыковых особенностях и привычках человека в основу криминалистического учения о навыках, основные положения которого ученым рассмотрены как единая целостная проблема - им сформулировано понятие модели навыка; выявлен единый комплекс информационных свойств, присущий всем навыкам; раскрыты особенности процесса отображения и материальной фиксации навыков и т.д.1 Стало возможным говорить о закономерностях материально фиксированного проявления навыков.
Однако Г.А.Самойлов ограничился изучением лишь части навыков (локомоционных, коммуникативно-речевых, профессиональных, навыков осуществления преступных действий) и не касался тактического аспекта изучения данных свойств личности. До конца неопределенными остались понятие и классификация навыков, источники информации о навыковых особенностях и привычках человека.
В дальнейшем разработка данной проблемы в криминалистике велась по отдельным направлениям. Г.Г.Зуйков, исследуя причины повторяемости и обусловленность способов совершения преступлений, пришел к выводу о необходимости изучения навыков и привычек преступника в связи с их влиянием на выбор способа преступления2. Продолжены исследования и достигнуты значительные результаты в области почерковедения и фоноскопии. В литературе, посвященной вопросам трасологии, габитологии, криминалистической регистрации, фрагментарно приводятся данные о формах отображения некоторых навыковых и привычных действий преступника.
Несмотря на большую проделанную исследовательскую работу, вопросы использования данных о навыках и привычках в качестве ис
1 См.: Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках.
2 См.: Зуйков Г.Г. Поиск преступников по признакам способов совершения преступлений. М., 1970. точников криминалистически значимой информации об особенностях личности в юридической литературе до настоящего времени не получили достаточно полного освещения. Криминалистическое учение о навыках относится к числу менее разработанных криминалистических теорий1.
Такое положение неминуемо сказывается на практике применения данных о навыках и привычках преступника при расследовании преступлений, о чем свидетельствует проведенный анализ уголовных дел и заключений экспертиз. Оперативно-следственной группой на месте происшествия не всегда обращается внимание на источники криминалистически значимой информации о данных свойствах личности преступника (потерпевшего). Следователями при расследовании дел применяются далеко не все меры для установления навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого), что приводит к поверхностному их исследованию и утрате важной информации о личности и обстоятельствах совершенного преступления. С определенными трудностями сталкиваются эксперты-криминалисты при разрешении вопросов, изучая материально-фиксированные отображения некоторых профессиональных специфических навыков лица, интересующего следствие.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой практической значимостью для деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Целью исследования является разработка теоретических положений, приемов и методов тактики собирания, исследования, оценки
1 См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т.2: Частные криминалистические теории. М., 1997. С.28. и использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека при раскрытии и расследовании преступлений.
В процессе исследования в соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- изучены возможности использования информации о навыках и привычках при расследовании преступлений с точки зрения современного состояния наук философии, психологии, физиологии, криминалистики и уголовного процесса;
- конкретизировано определение понятия навыка;
- выявлены свойства и дана классификация навыков и привычек;
- уточнены источники криминалистически значимой информации о навыковых свойствах личности;
- рассмотрены вопросы собирания и исследования криминалистически значимой информации о навыковых особенностях и привычках предполагаемого преступника;
- определены тактические приемы установления и исследования навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) при проведении следственных действий и производстве экспертиз;
- показаны возможности использования криминалистически значимой информации об указанных свойствах личности в процессе доказывания и при розыске преступников;
- проанализирована следственная и экспертная практика изучения и использования данных о навыках и привычках преступника в раскрытии и расследовании преступлений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования, развития и проявления навыков и привычек человека, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о данных свойствах личности в качестве доказательств в уголовном процессе.
Объектом исследования служит следственная и судебная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с проявлением навыков и привычек преступника.
Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также законы, подзаконные и нормативные акты, регламентирующие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных учреждений.
При решении поставленных задач использован широкий круг методов научного исследования: наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ, синтез, гипотеза, аналогия, анкетирование, специальные методы криминалистики и других наук. Обобщена следственная и экспертная практика, сделан обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминалистической литературе.
Исследования, затрагивающие знания ряда научных дисциплин, проведены с использованием литературы в области философии, психологии, физиологии, уголовно-правовых наук, что предопределило комплексный характер данной работы.
Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа и обобщения уголовных дел, предварительных исследований и заключений экспертиз, в которых нашли отражение или исследованы навыковые особенности и привычки преступника. По специально разработанным анкетам изучено более 400 законченных производством в 1996-1997 г.г. уголовных дел, находящихся в архивах пяти различных судов Чувашской Республики и Республики Марий Эл, а также 200 заключений экспертиз и справок предварительного исследования, выполненные в 1996-1997 г.г. в экс-пертно-криминалистических отделениях двух районных ОВД г. Чебоксары и ЭКО МВД Чувашской Республики.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения вопросов тактики и методики собирания, исследования, оценки и использования данных о навыках и привычках преступника при раскрытии и расследовании преступлений. В работе рассматриваются не изученные методологические основы исследуемой проблемы и на их базе формируются положения методического характера.
Проблема использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в раскрытии и расследовании преступлений нашла отражение в работах Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Ф.В.Глазырина, Г.Л.Грановского, Г.В.Дашкова, Г.Г.Зуйкова, П.П.Ищенко, С.Ш.Касимовой, Г.К.Курашвили, В.С.Митричева, Н.Г.Мухина, В.М.Плескачевского, Е.Р.Россинской, М.В.Салтевского, Г.А.Самойлова, В.А.Снеткова, Ш.Н.Хазиева, А.А.Хмырова, П.П.Цветкова, И.Н.Якимова и других ученых.
Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, в них не рассматриваются в комплексе особенности тактики собирания и использования информации о навыках и привычках преступника, проблемы повышения ее доказательственного значения. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию особенностей тактики проведения следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек человека, тактики применения в этих целях современных научно-технических средств и методов, а также на улучшение организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по использованию информации о навыковых свойствах личности преступника в своей работе.
На защиту выносятся следующие основные положения, отвечающие критерию научной новизны:
1. Понятие навыка в его криминалистическом аспекте.
2. Классификация навыков и привычек человека и их свойства.
3. Источники криминалистически значимой информации о навыковых особенностях и привычках преступника.
4. Криминалистическое значение использования данных о навыках и привычках в раскрытии преступлений и процессе доказывания.
5. Пути собирания и исследования криминалистически значимой информации о навыковых свойствах предполагаемого преступника.
6. Основные теоретические принципы проведения отдельных следственных действий и производства экспертиз, объектом изучения которых являются навыки и привычки человека.
7. Результаты анализа современного состояния практики собирания и использования сведений о навыковых и привычных действиях преступника в раскрытии и расследовании преступлений.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек преступника, проведен комплексный анализ современного состояния практики расследования уголовных дел по преступлениям, в которых нашли отражения данные свойства личности. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:
- для повышения эффективности следственной, оперативно-розыскной и экспертной деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с проявлением навыков и привычек преступника;
- в научно-исследовательской работе по проблемам использования навыковой информации для розыска и установления личности преступника;
- в преподавании учебных дисциплин: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждены на семинар-совещаниях преподавателей Юридического института МВД России, его Чебоксарского филиала и нашли отражение в трех научных статьях.
Результаты исследования внедрены и используются:
- в учебном процессе Чебоксарского филиала ЮИ МВД России,
- при производстве криминалистических и судебных экспертиз в ЭКО и ряде кустовых экспертно-криминалистических подразделений МВД Чувашской Республики,
- в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений СУ и ряда кустовых следственных подразделений МВД Чувашской Республики.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чулахов, Владислав Николаевич, Москва
Выводы о наличии или отсутствии профессиональных или преступных навыков лица, совершившего взлом, с успехом сможет сделать только тот следователь, который знаком с видами следов орудий взлома и процессом их следообразования. В таких случаях осмотр целесообразно производить с участием специалиста-криминалиста или специалиста в той области, с которой связан способ взлома. Выявленные при анализе следов и обстановки взлома данные о профессиональных или преступных навыках человека позволяют сузить круг подозреваемых и выдвинуть версию о совершении нескольких преступлений одним лицом.
Значительную информацию о человеке при осмотре места происшествия можно получить при исследовании следов ног. Навык является обязательной частью почти всякой деятельности, в том числе и ходьбы - в основе движений, индивидуализирующих нашу походку, лежит максимально закрепившийся динамический стереотип. Ходьба в этом смысле представляет собой сложный координационный акт, зависящий от состояния центральной нервной системы человека, его опорно-двигательного аппарата и окружающей внешней среды1.
Навыки ходьбы приобретаются и совершенствуются в процессе всей жизнедеятельности, начиная, примерно, с восьмимесячного возраста и до окончательного развития костного скелета, т.е. до 24-25 лет. В более позднем возрасте навыки могут несколько усовершенствоваться или дополниться некоторыми элементами, связанными с профессиональной деятельностью. Старость, значительные травмы и некоторые заболевания человека могут вызвать существенные изменения в системе сформировавшихся навыков ходьбы.
Двигательные навыки проявляются в признаках походки, совокупность которых у каждого человека индивидуальна. Внешнее проявление динамического стереотипа при ходьбе находит свое выражение в:
- определенном положении корпуса тела (наклонен вперед, откинут назад, немного покачивается из стороны в сторону и т.д.),
1 См.: Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М., 1968. С.34-40.
- движениях рук (плавное или резкое), амплитуда которых является сугубо индивидуальной особенностью конкретного человека,
- положении головы (вертикальное, наклоненное вперед, назад, влево, вправо),
- длине шагов, зависящей от роста человека и длины его стопы,
- расстоянии между ногами,
- величине угла разворота стоп,
- форме шагов,
- положении стопы, отображающемся в образовании участков износа на подошвах обуви.
Часть названных признаков, как известно, фиксируется в дорожке следов ног, элементами которой являются линия ходьбы, угол разворота стоп, длина и ширина шагов, выступая источником информации о физиологических, анатомических и других свойствах личности человека. В следах ног могут отобразиться различные патологические изменения походки и строения ступней ног (плоскостопие, аномалии в строении стопы, заболевания опорно-двигательного аппарата и т.д.). При необходимости в установлении таких признаков можно проконсультироваться со специалистами-ортопедами. Такого рода информация может быть успешно использована при проведении оперативных мероприятий по розыску и задержанию преступника и для его идентификации1.
Изучение дорожки следов ног позволяет выдвинуть версии о некоторых обусловленных профессией отклонениях в походке человека. Ряд специальностей требует особенной устойчивости, равновесия (моряки, грузчики, и др.), строгого ограничения колебаний центра тяжести при ходьбе (плотники, каменщики), или длительного сохра
1 См.: Указ. соч. С.52. нения определенного положения ног (кавалеристы). О профессиональных навыках преступника могут указывать также признаки специальной обуви, например, обуви газовщиков, скалолазов, высотников-монтажников и т.д.1
В остальных случаях, когда параметры значений элементов дорожки следов ног находятся в нормальных пределах, устанавливается групповая принадлежность свойств личности человека, оставившего следы. При этом, основываясь на данных, полученных при изучении дорожки следов, делается вывод о том, что навыковые движения при ходьбе по своим признакам могут быть свойственны не одному человеку, а определенной группе лиц, у которых они проявляются примерно однотипно. Такой вывод вместе с установленными данными об анатомических признаках человека (пол, примерный рост, возраст) дает возможность в какой-то мере сузить круг людей, среди которых может быть обнаружено лицо, чьи следы ног были обнаружены на месте совершения преступления.
Идентификационное значение, по мнению профессора Г.А. Самойлова, следы ног могут иметь при следующих двух условиях:
1) когда в дорожке следов зафиксированы редко встречаемые, устойчиво проявляющиеся особенности походки лица - значительное различие в длине шагов правой и левой ноги, волочение одной из них, различие в углах разворота ступней, атипичность их разворота и др. Установление неповторимой совокупности таких признаков в следовой дорожке позволяет идентифицировать человека по его походке;
2) когда лицо, подозреваемое в совершении преступления, в силу своего анатомо-конституционного строения не в состоянии вос
1 См.: Хазиев Ш.Н. Технико-криминалистические методы установления признаков неизвестного преступника по его следам. М., 1986. С.32-33. произвести те движения, которые отобразились в дорожке следов ног. Например, длина шагов человека на месте преступления равняется 90 см, а подозреваемый из-за свойственных ему небольшого роста и коротких ног не в состоянии физически делать такие шаги. В данном случае делается отрицательный вывод о тождестве личности, но и он, как известно, имеет значение судебного доказательства1.
В ходе осмотра места происшествия зачастую обнаруживают следы курения в виде пепла, окурков, спичечных коробков, которые также содержат информацию о навыках и привычках личности и поэтому представляют криминалистический интерес.
Привычка к курению у большинства людей является стойкой. У курящего вырабатываются до автоматизма устойчивые, не регулируемые сознанием, движения, оставляющие следы. Привычка проявляется во всем, что связано с курением2. К примеру, одни отдают предпочтение сигаретам, другие - папиросам. Встречаются люди, которые курят трубку или самокрутку. Курильщик, как правило, привыкает к табаку определенного сорта, а потому покупает сигареты или папиросы определенной марки, выпущенные конкретной табачной фабрикой. Манера вскрывать новую пачку тоже индивидуальна. О ней можно судить по наличию сопутствующих следов - обрывкам пачки (упаковки). Закуривая, человек определенным образом разминает папиросу и сжимает ее. Сигарета выкуривается в мундштуке или без него. По окурку можно определить, чем курильщик держал сигарету - губами или зубами, смачивал ее слюной или нет. Разные люди выкуривают папиросу, сигарету до определенного предела: одни
1 См.: Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М,, 1968. С.49-50. У
См.: Ищенко П.П. Предварительное исследование следов курения для получения розыскной информации//Экспертная практика. М., 1990. Вып.29. С.55. больше, другие - меньше.
Различны и способы гашения окурков. Многие бросают их, не загасив. Одни, прежде чем бросить окурок, гасят слюной горящую часть. Другие раздавливают окурок о твердый предмет (подошву своей обуви, стену здания и др.). Освобождаются от выкуренной сигареты или папиросы тоже по-разному. Далеко не все пользуются пепельницей, урной и т.д. Есть люди, которые привыкли бросать окурки под ноги или отбрасывать их далеко от себя.
По оставшимся спичечным коробкам можно судить о привычках пользования ими: складывание обгорелых спичек вместе с целыми или под дно коробки и др. Некоторые лица имеют привычку ковырять в зубах, пользуясь при этом отщепленными кусочками от спичечной коробки или заточенными спичками. Иногда на папиросных упаковках и спичечных коробках можно наблюдать надписи, рисунки, которые также свидетельствуют о привычках отдельных лиц.
Абсолютное большинство из перечисленных привычек курильщика, независимо от случайных обстоятельств, остается без изменения и отображается в следах курения в виде их внешних изменений. Обусловленные сформировавшимися навыками курильщика эти признаки довольно устойчивы и в совокупности характеризуют индивидуальную манеру курения. Обнаружив следы курения, важно надлежащим образом зафиксировать их в протоколе осмотра и в ориентировке'. Установленные в ходе предварительного исследования следов курения привычки преступника необходимо использовать для его розыска и последующего отождествления.
В отдельных случаях на месте происшествия можно сделать вывод и о других привычках преступника. Так, установление того,
1 См.: Указ. соч. С.58. что преступник похитил преимущественно спиртные напитки, оставив более ценные товары, что он выпивал на месте совершения преступления, позволяет предположить привычку к частому употреблению спиртных напитков. При совершении краж из аптек, больниц, если были похищены медикаменты, обладающие наркотическими свойствами, можно предполагать, что преступник является наркоманом. По остаткам пищи и столовым приборам можно судить о привычках приема пищи и т.д.
В процессе расследования преступления следователь или оперативный работник может установить, не имеет ли подозреваемое лицо тех привычек, материальное проявление которых наблюдалось при осмотре места происшествия. В положительном случае проверяется версия о причастности этого лица к совершенному преступлению.
Иногда по различным мотивам преступник оставляет на месте происшествия различные записки, надписи, рисунки, являющиеся выражением письменно-двигательного навыка лица. Процесс письма и рисования в целом является сознательным актом, но предполагает обширную автоматизированную регуляцию. Представление о движениях не осознается полностью. Процесс письма и рисования обычно протекает быстро, автоматизированно, и программирование движений происходит без концентрации на них внимания пишущего. Сложившись под воздействием различных факторов субъективного и объективного характера навыки письма и рисования обладают относительной устойчивостью и индивидуальностью, что позволяет использовать их для получения личностной информации о человеке и его отождествлении. Например, навыки письма трансформируют не только языковые, но и интеллектуальные свойства личности: профессию, возраст, национальность, район проживания и др.
На профессию автора или исполнителя текста могут указывать уровень владения определенным функциональным стилем речи; применение слов и выражений, характерных для речи лиц конкретной профессии. В криминалистике выявлены отдельные качественные характеристики почерков лиц некоторых профессий (врачей, финансовых работников, чертежников, учителей начальных классов)'.
О регионе проживания и предполагаемой национальности лица судят по лексическим навыкам, проявляющимся в грамматических и стилистических ошибках; строю языка, диалектам и наречиям, характерным оборотам речи. Сформировавшиеся навыки под воздействием национального языка оказываются устойчивыми и проявляются в признаках письменной речи даже при перемене места жительства разыскиваемого или написании рукописи на другом языке.
Так, комплексный анализ анонимных рукописей лингвистами и криминалистами позволил выявить маньяка-насильника, от рук которого в г. Саратове в 1996 году погибли трое детей. Родители исчезнувших мальчишек получали анонимные письма с требованиями выкупа. Но за деньгами никто не приходил. Каждая новая страшная находка свидетельствовала о том, что убийца писал письма, когда дети уже были мертвы. По письмам специалисты сконструировали умозрительный облик преступника (мужского пола, выходец с Кавказа или Средней Азии, нестарый, малограмотный). Эти и другие обстоятельства определили основные направления поиска, в результате которого убийца был установлен. Им оказался нигде не работавший, без определенного места жительства, туркмен по национальности2.
1 См.: Серегин В.В. О возможности диагностирования профессиональной принадлежности исполнителей рукописей//Теория и практика собирания доказательственной информации техническими средствами на предварительном следствии. Киев, 1980. С.167-171. л
См.: Устякин И. Аноним по имени.//Комсомольская правда. 1996. 4 апр.
При осмотре мест происшествия по делам, связанным с насильственными преступлениями, пристальное внимание необходимо уделять телесным повреждениям. Характер и расположение следов насилия на теле потерпевшего могут также являться следствием применения преступником своих навыков и привычек. Характерные телесные повреждения образуются на трупе или теле потерпевшего при умелом использовании преступником своих спортивных навыков. Например, для ударов, наносимых боксерами, наиболее частыми являются повреждения надбровных дуг, переломы челюстей и носа, а разрывы внутренних органов без повреждения наружных тканей характерны для ударов специалистов восточных единоборств и рукопашного боя.
В следах насилия могут проявиться и другие навыки убийцы, связанные с его профессиональной деятельностью. К примеру, умелое посмертное расчленение трупа, выраженное в оптимальных методах разруба, дает основание полагать, что убийство произведено лицом, имеющим опыт разделывания туш скота (работником скотобойни, мясником) или хорошо осведомленным в анатомии человеком (хирургом, ветеринаром).
При совершении ряда однородных насильственных преступлений у преступника сформировывается определенная манера убийства или глумления над жертвой, повторяющаяся из раза в раз при совершении нового преступления. В таких случаях правомерно говорить о сложившихся у насильника или убийцы навыках насилия как одной из разновидности преступных навыков. Об этом наглядно свидетельствуют преступления, совершаемые маньяками-убийцами, сексуальными маньяками, киллерами. Иногда на действия насильника во время преступления оказывают влияние различные привычки, например, привычка к противоестественному удовлетворению половой страсти и др.
О владении определенными профессиональными навыками можно судить по оставляемым иногда преступниками на месте происшествия или недалеко от него орудиям преступления (транспортному средству, орудиям взлома, убийства и т.д.). Умение пользоваться орудием (средством) и специфика его применения позволяют судить о возможной профессии преступника, индивидуальных особенностях действовавшего лица, его психических и физических свойствах. Важное криминалистическое значение имеет суждение о том, что при наличии обнаруженных на месте происшествия орудий преступник должен был действовать так, а не иначе. Например, в процессе осмотра учреждения, из которого была совершена кража денежных средств, обратили внимание на то, что воры вытащили металлический ящик с деньгами, под навес, где стояли электросварочные аппараты. Использовав один из них, они прорезали стенку ящика. Стало очевидно, что преступники владели техникой электросварки, и именно по признаку профессии они были разысканы и изобличены'.
Важно отметить, что для совершения взломов преступники могут использовать как самодельные, так и промышленные образцы орудий и механизмов. Однако даже в последнем случае они вынуждены вносить определенные усовершенствования в их конструкцию. Поэтому если на месте происшествия обнаружены изготовленные самодельным способом, а также приспособленные орудия и средства взлома, то в процессе их предварительного исследования важно определить квалификацию исполнителя в соответствующих областях обработки металлов и перечень оборудования, которое использовалось для его изготовления или усовершенствования (сварочные аппараты, токарные станки и т.д.), что может оказаться весьма полезным для ро
1 См.: Попов В.И. Осмотр места происшествия. М., 1959. С. 182. зыска и изобличения подозреваемого лица. Кроме того, при обнаружении орудий и механизмов промышленного изготовления необходимо принять меры к установлению их принадлежности путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в автохозяйствах, строительных организациях и т.п. Подробные данные орудий, механизмов, средств, оставленных преступниками, необходимо включать в ориентировки о совершенном преступлении с указанием их отличительных примет и особенностей.
Иногда на месте происшествия можно обнаружить изделия, предметы и другие вещественные доказательства, изготовление которых обусловлено наличием у преступника определенных навыков. Благодаря тому, что профессиональные навыки обладают способностью материально фиксироваться на изделиях, последние становятся источниками информации о навыковых особенностях тех лиц, которые их изготовили. Так, обнаруженные на месте преступления самодельное холодное и огнестрельное оружие, остатки взрывного устройства позволяют выдвинуть предположение о наличии у неизвестного преступника или у кого-то его знакомых навыков слесарной работы, обработки металлов на токарных, фрезерных и других станках, доступе к определенным материалам, квалификации изготовителя.
К числу вещественных доказательств, появление которых связано с наличием у неизвестного преступника специальных навыков, относятся узлы и петли. Они могут быть обнаружены на месте происшествия по делам об убийстве, самоубийстве, в случаях связывания преступником потерпевшего, перевязывания различных упаковок и т.д. Существуют разные виды узлов, многие из которых характерны для определенных профессий. Вязка веревочных узлов широко практикуется в морском и пожарном деле. Умение завязывать определенные узлы и петли требуется от такелажников, строителей, ткачей, охотников, рыбаков, а также лиц, занимающихся альпинистским и парусным спортом. Профессиональные способы завязывания узлов отличаются особой сложностью переплетений и требуют от исполнителя основательной тренировки и выработки устойчивого навыка.
Для изучения узлов и петель, обнаруженных на местах происшествий, разработано специальное пособие1. В случае установления факта, что исследуемые узлы и петли являются профессиональными, определив, где - на производстве, в быту или в какой-нибудь другой области - они используются, следователь или оперативный работник получат необходимую информацию, характеризующую личность неустановленного преступника для его розыска.
Нередко оценка выявленных в процессе исследования отдельных признаков такого рода объектов, явившихся результатом профессионального труда, требует применения технических умений и навыков из соответствующих областей ремесла и знания: металловедения, ткацкого дела, типографской техники и т.д. Поэтому при изучении таких изделий следователю бывает очень необходима помощь специалистов. Так, при осмотре места происшествия по факту убийства П., в нескольких метрах от трупа обнаружили три войлочных пыжа, два из которых были облиты стеарином. С целью сужения круга лиц, среди которых следовало искать убийцу, решено было проконсультироваться с профессиональными охотниками по вопросу снаряжения патронов, пыжи от которых были обнаружены на месте убийства. Со слов специалистов выяснилось, что использованные патроны были снаряжены с нарушением принятой технологии: ни в коем случае не разрешается закрывать дробь или картечь в снаряженном патроне войлочным пыжом, а затем заливать стеарином. Возникла версия, что
1 См.: Мухин Н.Г. Узлы и петли. Л., 1976. убийцей П. был человек, не имеющий элементарных охотничьих навыков, которая в процессе расследования преступления подтвердилась. В сарае, принадлежавшем К., среди других вещественных доказательств, обнаружили охотничьи патроны, снаряженные аналогично патронам, пыжи от которых были обнаружены на месте преступления1.
Материальные объекты, которые несут в себе информацию о навыках и привычках лица, совершившего преступление, не всегда должны пониматься только как отдельные предметы и следы. Следственная практика знает немало случаев, когда анализ обстановки места происшествия дает возможность сделать вероятные предположения о личности преступника. В нашем случае это обстоятельство является важным для установления сложных (интегральных) преступных навыков лица (группы лиц), сложившихся при совершении им (ими) нескольких однородных преступлений и образуемых, так называемый, "почерк" преступника. Речь идет о широком аналитическом подходе, охватывающем преступное событие в целом: время и место его совершения, структуру и отдельные стадии течения, предмет посягательства, связи между действиями лиц и материальными изменениями, отобразившиеся в отдельных следах и обстановке в целом. При этом каждый след или предмет рассматриваются с точки зрения механизма, характера и последовательности образования с другими объектами как один из элементов обстановки места происшествия. Такой подход позволяет выделить свойства и признаки, способные охарактеризовать особенности действий, в том числе обусловленные навыками и привычками участвующих в преступлении людей.
1 См.: Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. М., 1966. С.13-14.
В одном горном районе у жителей нескольких селений стал пропадать крупный рогатый скот. Далеко не сразу было обращено внимание на то, что пропажа скота совпадала со случаями пожаров. Преступная группа незаметно, чаще всего поздно вечером или ночью, пробиралась в селение, и там один из них поджигал какое-либо строение. Обычно это были сараи. В то время, когда жители спешили тушить пожар, в другом конце селения похищали скот. Следователь, которому было поручено это дело, сопоставив факты, произошедшие в ряде селений, исследовав очаги пожаров, следы телег, которые удалось в каждом случае обнаружить неподалеку от мест, откуда был украден скот, сделал обоснованное предположение о том, что искать преступников нужно среди курдов1.
Допрос потерпевшего. Сведения о навыках и привычках предполагаемого преступника на первоначальном этапе расследования можно получить не только в ходе предварительного изучения следов и обстановки места происшествия, но и в результате допроса потерпевшего и свидетелей-очевидцев. Своими показаниями потерпевший может существенно дополнить данные о неизвестном преступнике, особенно в тех случаях, когда имел возможность его непосредственного восприятия (по делам о грабежах, разбоях, изнасилованиях и ДР-)
В первую очередь, это данные, касающиеся внешнего облика преступника - его функциональные и сопутствующие признаки, отражающие приобретенные профессиональные, бытовые, а также навыки и привычки поведения: походка, жестикуляция, манера говорить, одеваться и т.д. Наблюдаемые навыки и привычки поведения преступни
1 См.: Курашвили Г.К. Изучение следователем личности обвиняемого. М., 1982. С.25-26. ка , его речь могут указывать на прежнюю судимость, национальность, район проживания, профессию и т.д. При допросе желательно поинтересоваться, не заметил ли потерпевший каких-нибудь следов на теле преступника, указывающих на характер его занятий и увлечений (профессиональные признаки, спортивные травмы и др.); не ощутил ли специфического запаха от тела и одежды преступника (запаха табака, бензина и др.). Запомненные потерпевшим указанные признаки, а также проявленные во время преступления навыки и привычки, позволят в дальнейшем установить преступника (например, путем опознания по голосу, походке и т.д.).
Немаловажное значение имеет восстановление по памяти потерпевшего характера и механизма некоторых действий преступника, в частности, явившихся результатом применения спортивных навыков. Так в г. Йошкар-Ола зимой 1996 года в вечернее время участились случаи грабежей шапок, совпадающие по способу действий между собой. Молодой человек, идя навстречу, неожиданным сильным ударом кулака в лицо сбивал прохожего с ног. Почти у всех потерпевших врачи констатировали перелом носа и костей лицевой части головы. Со слов потерпевших, преступник ударял так резко и без замаха, что они не успевали среагировать. Владение преступником хорошо поставленным ударом указывало на наличие у него спортивных навыков единоборства. Отрабатывая эту версию, оперативные работники вышли на некоего К., бывшего перворазрядника по боксу. Ранее он был отчислен за драку из спортивной секции, покинув которую, продолжал самостоятельно заниматься боксом дома и впоследствии изученные приемы стал применять в преступных целях1.
1 См.: Уг. дело № 3492 - 96 г., Йошкар-Олинский городской суд, Республика Марий Эл.
Со слов потерпевшего можно подробно восстановить весь ход действий преступника на месте происшествия. С учетом этих сведений становится возможным детально определить способ совершения преступления, наличие, структуру и степень сформированности преступных навыков лица, его совершившего. При повторном совершении преступлений, в случае совпадения этих данных между собой, делается вывод о совершении их одним лицом.
Допрос свидетелей-очевидцев. Аналогичные вопросы решаются и при допросах свидетелей-очевидцев с учетом их осведомленности о совершенном преступлении.
Производство экспертиз. По преступлениям, совершенным в обстановке неочевидности, еще до установления личности обвиняемого (подозреваемого) часто назначаются криминалистические и иные судебные экспертизы с целью разрешения диагностических задач. Перед экспертами ставятся вопросы, позволяющие лучше уяснить механизм происшедшего события, получить необходимые для розыска данные о личности преступника, особенностях применявшихся орудий и средств преступления. Все это в полной мере относится к исследованию материально фиксированных отображений навыковых и привычных действий неустановленного преступника. Как правило, это вопросы, касающиеся определения наличия специальных знаний и опыта, профессиональных и иных навыков, степени их сформированности, а также различных обстоятельств, оказывающих характерное влияние на процесс формирования навыков, - примерный возраст, интеллектуальный уровень, анатомические особенности лица и т.д. Поскольку решение этих вопросов зачастую требует специальных знаний, приемов и средств, следователю приходится обращаться к помощи соответствующих специалистов.
В одном из городов Российской Федерации на танцплощадке произошел взрыв. В процессе осмотра места происшествия была обнаружена часть разорванного металлического цилиндра с ввинченным болтом. Среди вопросов, подлежащих установлению, был и такой, касающийся возможной технологии изготовления взрывного устройства, для ответа на который необходимы были специальные познания в области металловедения и технологии производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Навыки входят необходимой составной частью в любую форму деятельности, в том числе и преступную. Только благодаря тому, что некоторые действия закрепляются в качестве навыков и как бы спускаются на уровень автоматизированных актов, сознательная деятельность человека, разгружаясь от регулирования относительно элементарных актов, может быть направлена на разрешение более сложных задач.
Анализ современного состояния наук психологии и философии показал, что в основе формирования навыков лежат закономерности психической и высшей нервной деятельности человека. Закрепляясь в результате многочисленных сознательных повторных упражнений, навык приобретает характер непроизвольных реакций за счет освобождения сознания от контроля над выполнением приемов действия и переключения его на цели и условия действия. Перестройка структуры психической деятельности при выработке навыка обусловлена физиологическими процессами, происходящими в организме человека, особенно, в центральной нервной системе. Своему возникновению и устойчивому проявлению навыки обязаны чрезвычайно развитой способности головного мозга запечатлевать, фиксировать, объединять и воспроизводить последовательность организованных нервных процессов и функциональных состояний. В коре головного мозга образуется система условнорефлекторных временных связей, называемая динамическим стереотипом, позволяющая навыкам проявляться в виде автоматизировано протекающих действий.
Влияние психологических и физиологических процессов на формирование, развитие и проявление навыков и привычек необходимо учитывать при решении диагностических и идентификационных задач по использованию криминалистически значимой информации о данных свойствах личности при раскрытии и расследовании преступлений.
2. Исходя из структурных изменений, происходящих при формировании навыка в самом действии, а также деятельности человека и его организме, представляется правильным определить навык как образующийся в результате упражнения автоматизированный компонент сознательной деятельности человека, не требующий сознательного контроля и обусловленный образованием в коре головного мозга динамического стереотипа.
Данное определение отражает все основные характерные особенности навыка, как одного из свойств личности человека, и подчеркивает его психофизиологическую природу. Такое уточнение понятия коренным образом отличает его от ранее дававшихся в психологической и юридической литературе, в которых не находили отражения физиологические механизмы образования навыков.
3. Классификационное подразделение навыков может быть осуществлено по различным основаниям. По степени сложности навыки различаются на простые и сложные. К простым относятся многие элементарные, частичные навыки совершения одноактных действий, движений и отдельных операций, которые, подчиняясь одной цели , могут входить в более сложный навык. В зависимости от функционального назначения навыки делятся на навыки письма, речи, ходьбы (бега), мышления. По роду деятельности, в которой навыки сформировались, они подразделяются на профессиональные (трудовые), спортивные, преступные, поведения, бытовые и связанные с увлечением или любительским занятием человека.
4. По нашему мнению, деление навыков на преступные обусловлено следующими обстоятельствами. Неоднократное совершение однородных преступных действий или специальная тренировка этих действий перед совершением лишь одного преступления приводит к тому, что у преступника в условиях постоянного воздействия однородных раздражителей в коре головного мозга возникает устойчивая цепочка условнорефлекторных временных связей, т.е. динамический стереотип, позволяющий этим действиям проявляться вновь в уже изменившихся условиях, если для этого снова возникнет благоприятная ситуация. Преступные навыки вырабатываются и предназначаются для единственной цели - осуществления преступного замысла и могут быть использованы только для совершения преступлений.
5. Как и навыки, привычки являются автоматизированными действиями, вырабатываются, прочно укореняются и совершаются в силу динамического стереотипа по принципу условного рефлекса - в этом их общность. Различие между ними заключается в том, что навык - это лишь способность произвести то или иное действие без особого контроля сознания, привычки же включают потребность произвести соответствующее действие, побуждают человека поступать определенным образом, но активного участия в самом действии они не принимают и не требуют совершенного ими владения.
Привычки бывают положительными (полезными), неуместными и отрицательными (вредными) и в зависимости от рода деятельности, в которой они образуются, различаются на профессиональные (трудовые), бытовые, санитарно-гигиенические, антигигиенические, нравственные, умственные, привычки поведения.
6. Результаты проведенного исследования показали, что навыки и привычки непосредственно участвуют в самом процессе осуществления преступления и во многом предопределяют способ его совершения, а в некоторых случаях могут формировать мотив преступления, являясь своеобразным побудительным толчком при реализации преступниками своих замыслов. Материальные и идеальные отображения навыков и привычек в следах преступления служат источником криминалистически значимой информации об особенностях свойств личности преступника (или других лиц) и имеют доказательственное, розыскное и тактическое значение.
7. Исходя из анализа психологических и физиологических закономерностей формирования, развития и проявления навыков и привычек человека, а также всеобщих законов развития материального мира, считаем, что использование данных свойств личности в криминалистике в качестве источников судебной информации становится возможным благодаря таким основным их свойствам как индивидуальность, относительная устойчивость, склонность к повторному воспроизведению и способность к отображению.
Индивидуальность навыков и привычек складывается в результате одновременного воздействия личностных особенностей (психических, физиологических, анатомических) индивида и объективных условий развития.
Относительная устойчивость и склонность к повторному воспроизведению обусловлены одноименными свойствами динамического стереотипа и определяются закономерностями высшей нервной деятельности.
Отражение - это всеобщее свойство объектов и явлений материального мира, в силу которого навыки и привычки проявляются в виде материально фиксированных отображений и в сознании людей.
8. Источниками сведений о навыках и привычках интересующего следствие лица могут стать:
- материально фиксированные отображения (отдельные следы, возникающие вследствие выражения лицом своих навыков и привычек; предметы и изделия, появление которых обусловлено наличием у изготовителя определенных навыков и привычек; обстановка места происшествия в целом);
- идеальные отображения - мысленные и слуховые образы в памяти очевидцев;
- способ совершения преступления;
- объект преступного посягательства;
- предметы, сопутствующие навыкам и привычкам - орудия, средства, материалы, вещества, специальная одежда;
- изменения организма или отдельных частей тела у лиц, владеющих навыком или имеющих привычку;
- показания обвиняемого (подозреваемого);
- результаты наблюдения за поведением обвиняемого (подозреваемого);
- показания коллег по работе или учебе, родственников, соседей, друзей обвиняемого (подозреваемого);
- документация анкетно-биографического характера, медицинских, спортивных, военных и других организаций;
- результаты проведения следственных действий, предварительных исследований и судебных экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий;
- архивные и находящиеся в производстве уголовные дела;
- криминалистические и оперативно-справочные учеты.
9. Сведения о навыках и привычках предполагаемого преступника можно получить в результате проведения таких следственных действий как осмотр места происшествия, допрос свидетелей и потерпевшего, производства судебных экспертиз. Каждое их этих действий предоставляет следователю разные возможности по выявлению и исследованию обстоятельств владения преступником определенными навыками и привычками, проявившимися при совершении преступления.
10. Как показал анализ следственной и экспертной практики, круг следственных действий - возможных источников получения сведений о навыках и привычках обвиняемого (подозреваемого), имеющих доказательственное значение, весьма обширен. Данные, подтверждающие (опровергающие) наличие навыков и привычек у интересующего следствие лица, а также различные обстоятельства их становления и развития, можно установить при проведении:
- допроса обвиняемого (подозреваемого) и свидетелей,
- осмотра вещественных доказательств, мест жительства, работы,
- биографического исследования личности,
- освидетельствования,
- обыска,
- следственного эксперимента,
- проверки показаний на месте,
- предъявления для опознания,
- экспертиз и исследований.
11. Отождествление лица по отображениям навыков и привычек возможно при производстве таких следственных действий, как предъявление для опознания и проведение экспертиз. С целью опознания могут быть использованы мысленные и слуховые образы некоторых навыков и привычек человека, запечатленные в памяти очевидцев (походки, голоса и особенностей речи, привычки жестикулировать и др.), а также предметы и изделия в случае определения опознающим авторства выполненной работы по их ремонту или изготовлению. В результате проявления в следах индивидуальных особенностей навы-ковых и привычных действий лица в процессе экспертного исследования возможно идентифицировать преступника по их материально фиксированным отображениям (почерку, фонограмме речи, дорожке следов ног и т.д.).
12. Поскольку навыки и привычки по своему характеру весьма разнообразны, а их связи с событием преступления зачастую настолько специфичны, что нередко для своего обнаружения и изучения требуют специальных знаний, приемов и средств. Поэтому при предварительном исследовании материальных и идеальных отображений навыковых и привычных действий преступника на месте преступления и при производстве экспертиз кроме специалистов-криминалистов целесообразно приглашать специалистов узких областей знания, имеющих большой опыт работы, профессионально связанной с проявленным навыком (привычкой). Они лучше, чем кто-либо, смогут объяснить природу каждого из выявленных признаков -установить механизм образования и связать их появление с особенностями навыка; оценить идентификационную значимость каждого признака по частоте встречаемости и их совокупности - обусловлен ли признак требованиями технологии или носит индивидуальный характер, являясь отклонением от установленных технологических норм, и т.д.
13. При проведении следственных действий по установлению навыков и привычек необходимо иметь в виду, что лицо может заведомо скрыть или исказить их. В таких случаях следователь должен постараться уличить обвиняемого (подозреваемого) в умышленном утаивании своих навыковых свойств путем производства других следственных действий или продолжить общение с ним, учитывая, что его усилия контролировать себя не могут быть длительными, и особенности подлинных навыков и привычек неминуемо проявятся.
14. Индивидуальностью и устойчивым проявлением во время совершения преступлений обусловлено использование навыков и привычек в качестве регистрационных признаков, по которым осуществляется систематизация и проверка объектов по массивам картотек следующих криминалистических и оперативно-справочных учетов:
- учет особо опасных преступников,
- учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности на базе видеозаписей (видеобанки и видеотеки),
- фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес,
- учет насильственных преступлений,
- учет хищений ценностей из металлических хранилищ,
- учет поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой.
Сведения о навыках и привычках в указанных учетах отражаются в двух значениях - в качестве функциональных признаков поду-четного лица или как особенности действий преступника, проявляющиеся в способе совершения преступлений и индивидуализирующие правонарушителя.
15. Превращение некоторых самостоятельных действий в навык и переход их на уровень автоматизированных подсознательных актов преступной деятельности является одной из закономерностей формирования способа неоднократно совершаемых однородных преступлений. Отчасти этим можно объяснить совершение одним и тем же лицом однородных преступлений повторяющимися способами, так как навыки обладают относительной устойчивостью и склонностью к повторному воспроизведению. Одновременно навыки индивидуализируют преступные действия, придавая им характер особенностей, неповторимых у другого лица. И наконец, способностью навыков к материальному и идеальному отображению обуславливается повторение в способе совершения преступления определенного комплекса признаков, индивидуализирующих преступника. Признание аналогичности способов при условии совпадения индивидуальной совокупности таких признаков в двух или более преступлениях может быть основанием для предположения о совершении преступлений одним и тем же лицом.
16. Формирование устойчивых преступных навыков характерно для многих видов преступлений, особенно тех, которые продолжительное время не раскрываются из-за тщательной подготовки и профессионализма исполнения. С увеличением количества преступлений у преступника появляется возможность анализировать свои действия на месте происшествия, вносить в них необходимые поправки, в результате чего навык совершенствуется. Такое положение наблюдается при совершении преступлений ворами, киллерами, сексуальными маньяками, маньяками-убийцами. Поэтому дальнейшее развитие учетов по способам характерных действий преступников в первую очередь должно быть направлено на информационное обеспечение таких видов преступлений.
17. Некоторые виды преступной деятельности обусловлены обязательным наличием у преступника определенных трудовых навыков, которые в этом случае выступают в роли единого источника происхождения изготовляемых изделий. На этом основаны некоторые экспертно-криминалистические картотеки и коллекции, способствующие объединению дел о преступлениях, связанных с изготовлением запрещенных предметов:
- картотеки поддельных денежных знаков и ценных бумаг,
- картотеки поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом,
- коллекции фальсифицированных винно-водочных изделий.
На наш взгляд, объектами аналогичных криминалистических коллекций и учетов должны стать изъятое, либо обнаруженное, самодельное огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства или оставшиеся после взрыва на месте происшествия их части, оттиски поддельных штампов и печатей, а также, в случае обнаружения, сами штампы и печати, и т.п. Одна и та же технология производства, обусловленная выработкой у преступника устойчивых навыков, определяет наличие в этих предметах одинакового индивидуального комплекса особенностей, позволяющего устанавливать единство их происхождения и лиц, занимающихся их изготовлением.
18. Изучение криминалистической литературы, материалов уголовных дел, справок предварительного исследования и заключений экспертиз подтверждает немаловажную роль навыков и привычек в формировании и совершении преступлений, а также большое доказательственное значение исследования и использования их отображений при изобличении преступников и установлении других обстоятельств дела. Вместе с тем, проведенные исследования позволили выявить основные проблемы, возникающие в работе правоохранительных органов при расследовании дел, по которым в качестве доказательств выступает информация о навыках и привычках преступника:
- поверхностные знания источников криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека, вследствие чего использование не в полной мере данных об указанных свойствах личности в изобличении преступников,
- недостаточная разработанность или отсутствие экспертных методик изучения материально фиксированных отображений навыков (кроме речевого, письменно-двигательного и письменной речи),
- непринятие всех надлежащих мер по обнаружению, исследованию и использованию криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника в процессе расследования.
19. Анализ наиболее часто встречающихся недостатков в следственной и экспертной практике по собиранию и использованию информации о навыковых свойствах личности позволяет прийти к более общему выводу о том, что главной причиной как описанных выше, так и других указанных упущений в правоохранительной деятельности, является усеченное понимание следователями, дознавателями, работниками уголовного розыска, экспертами-криминалистами значения установления данных о навыках и привычках преступника. Такое положение объясняется недостаточной степенью разработанности частной криминалистической теории о навыках и привычках человека и отсутствием данной темы в программе изучения курса криминалистики в учебных заведениях. Дальнейшее изучение форм и механизма отображения навыковых и привычных действий в способе преступления, возможностей их установления с помощью следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведения по ним идентификационных и диагностических исследований, позволит расширить рамки использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека при раскрытии и расследовании преступлений.