Механизм преступного поведения при совершении кражитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм преступного поведения при совершении кражи»

На правах рукописи Исх. №

от

КАМАЛОВА Алёна Камильевна

МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ КРАЖИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 * ОКТ 2015

005563259

Москва-2015

005563259

Диссертационная работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГКУ «ВНИИ МВД России» Квашне Виталий Ефимович

Официальные оппоненты: Желудков Михаил Александрович

доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовно-правовых и процессуальных основ безопасности государства Института права ТГУ им. Г.Р. Державина;

Сидоренко Элина Леонидовна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ФГБОУ ВПО «МГИМО МИД России»

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной

Прокуратуры Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «28» октября 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации (http:// mosu-mvd.com).

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

A.A. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Право собственности регулирует экономические отношения и определяет личное благополучие граждан. Наиболее распространенной формой посягательства на гарантированные Конституцией имущественные права граждан, организаций и учреждений является кража чужого имущества. Состояние краж во многом определяли и продолжают определять уровень преступности в Российской Федерации

Так, в 2014 году в Российской Федерации было зарегистрировано 1 258305 преступлений против собственности (57,4% от общего объема зарегистрированной преступности), из них более 70% - кражи. При этом за последние пять лет наблюдается тенденция снижения зарегистрированных краж. Так, в 2010 году было зарегистрировано 1 108369 краж (темп прироста составил -6,7%), в 2011 г. - 1 038 566 (-6,3), в 2012 г. - 992 238 (-4,5%), в 2013 г. - 922 562 (-7,0%), в 2014 г - 908 901 (-3,3). Почти каждая четвертая кража (в 2014 г. - 26 %, или 235 677) была сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Удельный вес лиц, совершивших кражи, составляет более 30% от общего числа выявленных лиц.

Проблема распространенности указанного преступного поведения еще более усиливается на фоне высокой латентности краж. Из года в год остается значительное количество не раскрытых исследуемых преступлений (средний показатель по видам краж составляет более 60%). При этом из числа зарегистрированных краж в 2014 г. остались не раскрытыми более 85% карманных краж, 80% краж транспортных средств и около 55% квартирных краж. Характерной чертой современных краж является организованность, профессионализм, использование новейших технологий.

В связи с этим приобретает особую значимость вопрос изучения механизма преступного поведения при совершении кражи. Механизм преступного поведения показывает процесс перехода обычного (социально приемлемого) поведения личности в поведение уголовно наказуемое, которое определяется множеством условий и обстоятельств субъективного и объективного характера. Кроме того, в нашем обществе меняются и во многом сменились критерии ценностей. Именно материальное благосостояние, вне зависимости от средств и способов его достижения, определяет ценности человека. Однако, находясь в одинаковых социальных,' экономических, политических и т.п. условиях, отдельные лица переступают грань между правомерным и преступным поведением, а другие нет. От конкретной личности и её характерных особенностей, воспитания и усвоенных ценностных ориентации зависит то, как человек реагирует на определенную жизненную ситуацию и в соответствии с этим действует. Для того чтобы понять и раскрыть процесс преступного поведения при совершении кражи, необходимо более детально изучить личность и

поведение человека на индивидуальном уровне, распознав все элементы механизма его преступного поведения, выделяя те из них, которые в наибольшей степени влияют на совершение кражи, а на основании этого определить меры нейтрализации криминогенных свойств ситуации, личности преступника, а также виктимных свойств личности жертвы кражи.

В складывающихся условиях очевидна необходимость разработки научно обоснованных и социально оправданных мер предупреждения краж, в которых были бы учтены особенности элементов механизма преступного поведения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общие положения о преступном поведении, а также учение о механизме индивидуального преступного поведения, в том числе и отдельные элементы, в своих трудах исследовали: Г.А. Аванесов, Б.С. Волков, Н.П. Дубинин, О.П. Дубовик, Е.С. Жигарев, А.Ф. Зелинский, К.Е. Игошев, В.П. Ильин, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.А. Номоконов, А.Б. Сахаров, Э.Л. Сидоренко, A.A. Тайбаков, В.А. Щербаков, В.Е. Эминов и др.

Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хищений чужого имущества рассматривались в научных трудах A.A. Алексеева, H.A. Беляева, А. В. Бахарева, C.B. Бородина, Ю.В. Бышевского, Л.Д. Гаухмана, И.М. Гальперина, С.Ф. Егорова, М.А. Желудкова, С.Э. Жилинскиого, И.Ю. Кузнецова, В.Д. Ларичева, В.И. Литвинова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, И.С. Пантюшина, П.Г. Понамарева, А.П. Севрюкова, А.Ф. Токорева, Ю.А. Харыбина, А.И. Чучаева, П.С. Яни и др.

Исследование вопросов, касающихся изучения механизма преступного поведения при совершении кражи рассматривались в рамках криминалистики, в трудах О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.Ф. Ермоловича, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, С.И. Новикова, В.А. Образцова, A.B. Самойлова, H.A. Селиванова, В.П Танасевича, Н.П. Яблокова и других ученых.

Проблемам криминологической характеристики краж, выявлению причин и условий, способствующих совершению этого преступления, изучению лиц, совершающих кражи, а также разработке мер по их предупреждению, посвящено много фундаментальных трудов. Некоторые из них частично затрагивают отдельные элементы механизма преступного поведения, но ни одна из этих работ не была специально посвящена изучению механизма преступного поведения при совершении кражи, выявлению криминологически значимых элементов механизма преступного поведения при совершении кражи и разработке на этой основе мер по предупреждению изучаемых преступлений.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с совершением кражи.

Предмет исследования - механизм преступного поведения при совершении кражи, включающий: особенности личности преступника, совершающего кражу; конкретные жизненные ситуации, влияющие на

поведение преступника; роль личности жертвы в механизме преступного поведения при совершении кражи; а также система мер предупрежден,^я тайного хищения чужого имущества. 'рсдунреждения

Основной целью исследования является получение нового криминологического знания о механизме преступ„ого по де„„ пр,°

—Г' КРЗЖИ ДЛЯ РаЗРаб°ТКН МСР "РеДУпреждения прес'пно'го Задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть теоретические и практические аспекты криминологического анализа краж; аспекты

- провести анализ и обобщить теоретические подходы к понятию и сущности механизма преступного поведения, сформировав и обоаю ать определение механизма преступного поведения при с^ершениГкражи ^ определить его структуру; р кражи и

выявив*? КР.НМ1Ш0Л0ГИ"еСКуЮ хаРактеРистику лиц, совершающих кражи и выявить свойства личности, влияющие на формирование механизма индивидуального преступного поведения; механизма

- обосновать конкретные жизненные ситуации, влияющие на

индивидуальное поведение лиц, совершающих кражи в™щ„е на

т " 0ПРеделить " обосновать роль личности' жертвы в механизме преступного поведения при совершении кражи-

папшиеш^ТТЬ рек'оме"ла""» » предложения, направленные на повышение эффективности мер нейтрализации криминогенных свойств личности преступника и конкретной жизненной ситуации- разработать рекомендации и предложения, ' направленные на повышение эффективности виктимологического предупреждения краж

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философские методы познания (диалектическиГ системно аналитический), общенаучные методы и подходь^внение, Синтез" обобщение, моделирование), а также частнонаучные методы сравнительно: правовой, статистический, метод анкетирования, интервьюирован," °„

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации Уголовный, Уголовно-процессуальный, ГрГданск'пГкодекс

роз"" лееДеРаЦИН' ФВДеР™е — '—'"»- «Об опе Гено населе /ия „ <Юб °СН0Вах социального обслуживания

лшГГ п, ГР0 К0" Федерац,ш>>' «°б административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», иные федеральные

Гв^ГПР"'Тта Р°ССНГ1СК0Й поГтаГлен

доку™™ Р°ССНИСК0н Грации, ведомственные нормативные документы по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с кражами подразделениями МВД России. Р Р С

ДостовеРиость » обоснованность научных положений и выводов исследования подтверждается „х соответствием методолошческим положениям криминологии, методам и методикам социальных и

психологических наук, тщательным отбором эмпирического материала, сравнением полученных автором выводов с аналогичными материалами других исследований, результатами практической апробации выводов и предложений исследования.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о совершении краж, результаты изучения следственной и судебной практики по делам о кражах. При подготовке диссертации были изучены материалы 340 уголовных дел по кражам, возбужденных в г. Москве и Московской области за период с 2009 по 2013 гг. Проведен опрос 90 лиц, обвиняемых в совершении кражи и признавших свою вину. Основные теоретические выводы основаны также на результатах опроса, проведенного в форме анкетирования и интервьюирования 46 сотрудников правоохранительных органов, в частности участковых уполномоченных полиции, оперативных уполномоченных уголовного розыска, следователей. Кроме того, анкетному опросу были подвергнуты 112 граждан, представляющих различные социально-демографические и профессиональные группы. В диссертационной работе использовались находящиеся в свободном доступе итоги иных аналогичных социологических и криминологических исследований.

Научная новизна исследования характеризуется получением автором криминологической информации о механизме преступного поведения при совершении кражи, особенностях его элементов и этапов, а также возможностях использования полученного знания в практике предупреждения исследуемых преступлений, до настоящего времени не нашедшей достаточного освещения в криминологической науке. Диссертация основывается на новых статистических и эмпирических данных, а также на сравнительном анализе состояния, структуры и динамики краж в России и зарубежных странах. В исследовании научно обосновывается новая типология и классификация механизмов преступного поведения при совершении кражи, анализируются современные особенности наиболее распространенных механизмов корыстного преступного поведения. Обоснована и предложена новая типология личности жертвы кражи. Исследование содержит новые решения в сфере изучения и моделирования механизма преступного поведения при совершении кражи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в криминологической науке традиционное понимание механизма преступного поведения, включающего соответствующие криминологические оценки личности преступника, объекта преступного посягательства (жертвы) и конкретной жизненной ситуации может быть обоснованно дополнено специфическими характеристиками различных моделей механизма преступного поведения при совершении кражи. При этом алгоритм каждой подобной модели по формальным признакам в целом соответствует общей структуре криминологического механизма преступного поведения, включая оценку личности, совершившей

кражу («вора»), с учетом формирования её антиобщественной ориентации, корыстной мотивации, процесса принятия решения, планирования действий, их реализации, постпреступного поведения и т.д. В то же время, по своему содержанию такие механизмы различны и тем самым образуют разные типы механизмов преступного поведения при совершении кражи (механизм преступного поведения при совершении кражи, связанный с противоречиями между потребностями и возможностями личности; механизм, связанный с деформацией потребностей, ценностных ориентаций и социальных установок личности; механизм, связанный с дефектами процесса принятия решения).

2. Наряду с отмеченной типологией механизмов преступного поведения при совершении кражи, следует учитывать при их разработке различные виды кражи, способы совершения преступления, количество соучастников, профессиональные навыки, особенности подготовительной деятельности и иные особенности личности преступника. Типологической спецификой отличаются также модели (виды) механизма преступного поведения при совершении кражи в соответствии с квалифицированными признаками состава статьи 158 УК РФ (при совершении кражи группой лиц по предварительному сговору; при совершении кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; при совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; при совершении кражи из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; при совершении кражи организованной группой и другими признаками).

3. Центральным звеном механизма преступного поведения выступает личность преступника. В соответствии со степенью устойчивости антиобщественных свойств и влияния на личность внешних обстоятельств в механизме преступного поведения при совершении кражи себя позиционируют представители пяти типов личности преступника: неустойчивый (лица, впервые совершившие кражу, у которых отсутствуют устойчивые корыстные установки, но, как правило, выбирают преступный вариант поведения под влиянием других лиц), асоциальный (лица, которые ведут антиобщественный образ жизни, и хотя у них нет устойчивых корыстных установок, имеют деформированные потребности), ситуационный (лица, у которых корыстные установки менее устойчивые, но их преступное поведение зависит от определенной предкриминалыюй ситуации, либо те, кто совершает кражу впервые из-за трудной жизненной ситуации), устойчивый (лица, у которых имеются устойчивые корыстные установки, совершают кражи систематически, как правило, с заранее продуманным планом, но при этом не являются профессиональными преступниками, хотя могут ими стать), профессиональный (лица, которых отличает устойчивая установка на криминальный образ жизни, наличие связи с преступной средой, узкая специализация способов совершения краж, получение основного дохода от краж).

4. В статистическом плане, при абсолютном преобладании «элементарных» краж, совершенных не профессиональными преступниками, узкая специализация, тем не менее, сохраняет свое значение. Исследование позволило выделить представителей новой криминальной специализации, нацеленной на взлом программного обеспечения различных охранных сигнализаций (в том числе, «граббер» - преступник, специализирующийся на взломе охранных сигнализаций автомобилей).

5. Роль ситуации в механизме преступного поведения при совершении кражи может быть представлена типологией, соответствующей этапам рассматриваемого механизма (ситуация формирования личности; мотивирующая ситуация, предкриминальная ситуации; криминальная ситуация; посткриминальная ситуация). Особенностью механизма преступного поведения при совершении кражи является создание преступниками различных предкриминальных ситуаций, способствующих совершению преступления. При этом имеются в виду не только элементарные ситуации, но и более сложные в технологическом плане подготовительные действия, в том числе, направленные на отвлечение внимания, а также на введение потерпевших и третьих лиц в заблуждение.

6. Роль жертвы в механизме преступного поведения при совершении кражи определяется типологическими особенностями её личности, которые позволяют определить следующие типы потерпевших от краж: «пассивный» - лица, чья виктимность связана с проявлением в некоторых ситуациях невнимательности, неосмотрительности, небрежности (к такому типу личности жертвы относится большинство потерпевших - 51,5%); «активно-провоцирующий» - лица, которые своим поведением активно демонстрируют наличие у них материальных благ (5,9%); «пассивно-провоцирующий» - лица, которые специально не демонстрируют свое материальное благополучие, но в силу своего социального статуса, публичности обладают повышенной виктимностью (18%), «негативный» -лица, ведущие аморальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, неразборчивы в связях и др. (11,8%).

7. Предложения автора, направленные на повышение эффективности предупреждения краж:

- необходимо дифференцировать меры нейтрализации криминогенных свойств личности и ситуации в зависимости от объекта кражи, конкретного этапа механизма преступного поведения и типологических особенностей личности преступника;

- для прогнозирования и, соответственно, проведения индивидуальной профилактики преступного корыстного поведения необходимо учитывать следующие показатели: степень негативного влияния окружения и конкретных жизненных ситуаций на личность, степень деформации потребностей, уровень корыстной направленности, коэффициент устойчивости криминогенных установок, степень влияния ситуации на формирование мотивации и принятие решения о совершении кражи,

коэффициент влияния негативного поведения жертвы, темп принятия решения, степень достижения целей и др.

- для предупреждения повторного преступного корыстного поведения следует установить административный надзор в отношении лиц, совершивших кражи при рецидиве преступлений, вне зависимости от поведения преступника в исправительном учреждении.

8. Приоритетными направлениями виктимологической профилактики, нацеленной на деструкцию механизма преступного поведения при совершении кражи, и соответственно, на их предупреждение, выступают: более широкое использование технических средств охраны имущества (охранная сигнализация, система контроля и управления доступом, контрольно-пропускная система, система охранного телевидения и видеонаблюдения, разработка более эффективных запирающих устройств, укрепление дверей, окон); своевременное предоставление гражданам необходимой информации об особенностях различных видов краж и мерах предосторожности, что предполагает привлечение граждан к содействию в профилактической деятельности (по типу распространенной в зарубежных странах практики «neighbors watch» («соседи смотрят»),

9. Определенная исследованием типология личности жертвы краж, а также разнообразие механизмов преступного поведения при совершении кражи предполагает разработку соответствующих моделей профилактического воздействия на потенциальных потерпевших. Первая модель должна быть направлена на профилактику невнимательного, неосмотрительного, небрежного поведения потенциальных потерпевших в определенных местах, т.е. рассчитана на наибольшее число граждан. Вторая модель рассчитана на профилактику провоцирующего поведения, т.е. ограничение демонстрации материальных ценностей в общественных местах, в социальных сетях и т.п. Третья модель предполагает возможность технического обеспечения сохранности имущества. Четвертая модель нацелена на профилактику аморального поведения, которое может спровоцировать совершение кражи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теоретическое знание криминологии о механизме индивидуального преступного поведения, формируют научное представление о роли и месте в этом механизме личности преступника, совершающего кражу, конкретной жизненной ситуации, влияющей на поведение преступника, а также на поведение жертвы кражи. В свою очередь новые данные о предмете предполагают построение определенных мер профилактической работы, направленных на нейтрализацию криминогенных свойств личности преступника, конкретной жизненной ситуации, а также виктимных свойств личности жертвы кражи, и, следовательно, развивают положения теории предупреждения корыстных преступлений.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе юридических образовательных учреждений в преподавании курсов «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и

административных правонарушений органами внутренних дел». Материалы диссертации могут составлять базу дальнейших научных 'исследований корыстной преступности, в том числе исследования механизма преступного поведения при совершении отдельных видов краж и на этой основе выработку мер предупреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в предупредительной деятельности органов внутренних дел, направленной на нейтрализацию криминогенных свойств личности и конкретной ситуации в соответствии с типом личности преступника и механизма его преступного поведения. Выводы исследования могут применяться для разработки отдельных положений программ предупреждения корыстной преступности и, в частности, краж, а также в активизации правоохранительными органами виктимологической профилактики краж.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации докладывались на семинарах и заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России; научно-практических конференциях: «Современное общество: взгляд изнутри» (Москва, 25-26 февраля 2012 года); «Преступность и уголовная политика в России в начале 21 века» (Саратов, 24-30 июня 2012 года); «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (Российская Академия правосудия, 26 апреля 2013 года). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Положения и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по г. Москве, а также в учебный процесс кафедры криминологии Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК министерства образования и науки Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая основа диссертации, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Кража и проблема изучения механизма преступного поведения» - включает в себя два параграфа.

Первый параграф - «Теоретические и практические аспекты криминологического анализа краж» - посвящен рассмотрению особенностей краж, анализу современного состояния, динамики, структуры и территориальному распределению краж, а также сравнительной криминологической характеристики краж в России и зарубежных странах.

В диссертации анализируется динамика краж за последние 10 лет, которая показала тенденцию снижения абсолютных (в 2004 г. - 1 276 880 краж, в 2014 г. - 908 901) и относительных показателей (в 2004 г. - 885,7, в 2014 г. - 622,5), развивающуюся на фоне снижения общих показателей преступности в целом по стране, при этом удельный вес краж (41,5 %) оставался равномерно стабильным (колеблемость показателей в пределах 1,2%-2,4%) как в общей структуре преступности, так и на фоне других преступных проявлений, которые имели существенную тенденцию снижения своих показателей (например, удельный вес грабежа в 2004 г. составил 8,7%, в 2009 г. - 6,8%, в 2014 г. - 3,5%).

Кража - является латентным преступлением. В некоторых случаях сами жертвы краж полагают, что похищенные у них вещи были утеряны, поэтому и не заявляют об этом в правоохранительные органы (чаще всего это случается при карманных кражах). В другом случае потерпевшие не заявляют о случившемся либо не доверяя правоохранительным органам, либо полагая, что правоохранительные органы им помочь не в силах. Кроме того, и это главное, зачастую проявляется порочная практика отказа в регистрации заявлений о кражах из-за заведомых трудностей их раскрытия а, следовательно, потенциального снижения показателя раскрываемости.

В диссертации отмечается, что высокая латентность краж подтверждается сравнительной характеристикой показателей краж в России и зарубежных странах. На основе анализа различных источников автор делает вывод о том, что в России регистрируется наименьшее количество краж, чем в Японии, Франции, США, ФРГ, Великобритании. При этом виктимологические опросы населения показали, что в России о совершенных кражах не заявляют 90% респондентов и, следовательно, регистрируется лишь каждая десятая кража (индекс латентности -10,1).

Кражи «богаты» своим разнообразием. Диапазон «воровского мастерства» и самих краж весьма широк - от элементарной кражи, с минимальным риском до способов крайне изощренных. Именно эти последние наиболее трудно раскрываемые, более опасны, профессионально выполнены и приносят больший ущерб.

Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать вывод, что по официальным данным в структуре краж в США, Англии и Японии выделяются больше их разновидностей, чем в России. Отдельно учитываются, к примеру, кражи из офисов, из магазинов, кражи велосипедов, кражи автомобильных частей и т.п. Кроме того, в Японии отдельной проблемой является совершение краж товаров и продуктов из магазинов пожилыми людьми.

Кража - это преступление с многовековой историей, что также играет свою роль. Сведения из истории, в том числе художественные и документальные фильмы и литература, «помогают» некоторым людям как в принятии решения «идти по пути воровства», так и в копирование определенных действий и способов совершения преступления. Большинство видов краж известны уже давно, а мастерство их совершения передается из поколения в поколение. И все же, с определенным периодом времени, появляются новые виды и способы краж, а преступники совершенствуют свои навыки, необходимые им в современных условиях жизни (например: кражи совершаются с использованием информации из социальных сетей; кражи денежных средств из банкоматов и платежных терминалов; преступники совершенствуют свои навыки, необходимые для взлома любых самых современных систем охраны и замков, кроме того, многие профессиональные преступники изучают и хорошо владеют знаниями о психологических особенностях личности).

Кража — это городское преступление (более 70% краж совершаются в городах и поселках городского типа). Москва является показательным с точки зрения изучения краж, в связи с тем, что в городе совершаются самые разные виды исследуемого преступления, многие из которых вызывают общественный резонанс. Кроме того, для преступников, особенно профессионалов, в Москве больше «возможностей» как совершить кражу, так и остаться незамеченными из-за большого скопления людей, постоянной миграции, более высокого социального статуса некоторой части населения и др.

Во втором параграфе - «Понятие, сущность и структура механизма преступного поведения при совершении кражи» - рассматриваются понятия «механизм», «поведение», «преступное поведение»; определяется сущность и специфика механизма преступного поведения при совершении кражи, рассматриваются его этапы и элементы, а также выделяются типы и виды механизмов преступного поведения при совершении кражи.

Рассматривая понятие «преступное поведение» автор отмечает, что в частности с криминологической точки зрения важно исследовать не только внешнее общественно опасное и противоправное действие (непосредственное совершение кражи), но и формирование личности с антиобщественной направленностью, формирование мотивов, целей, выбор способов и средств, процесс принятия личностью различных решений. Таким образом, это понятие используется, прежде всего, для раскрытия причин преступного поведения, а также на этой основе, выработке мер по предупреждению такого поведения.

На основе анализа различных трудов, посвященных рассмотрению механизма преступного поведения (механизма преступления) автор выделяет следующие элементы, входящие в механизм преступного поведения при совершении кражи:

1. Особенности личности преступника, к которым можно отнести: социально-демографические признаки (пол, возраст, социальное положение,

образование и т.п.), нравственно-психологические свойства (интеллект, волевые и эмоциональные свойства, темперамент, потребности и интересы, мотивация, установки, ценностные ориентации и взгляды, способности' навыки и привычки и т.п.).

2. Конкретная жизненная ситуация.

3. Соучастники кражи.

4. Жертва кражи и нанесенный ей материальный ущерб.

Для того чтобы указанные элементы функционировали в механизме преступного поведения, необходимы связи и отношения (взаимодействие внутренних качеств личности с внешней средой (конкретной жизненной ситуацией); взаимосвязь преступника и жертвы; взаимосвязь соучастников кражи).

В диссертации рассматриваются следующие этапы механизма преступного поведения при совершении кражи:

1) Формирование личности с антиобщественной (корыстной) ориентацией.

Социальная среда во взаимодействии с биологическими (генетическими) факторами, обусловливают формирование характерных особенностей конкретной личности, которые в решающей степени определяют ее дальнейшее поведение в различных жизненных ситуациях. Имеется в виду воспитание в семье, в образовательных учреждениях, влияние сверстников и т.д.

2) Формирование корыстной мотивации кражи.

В диссертации отмечается, что все кражи мотивированы корыстью, но каждое преступное поведение индивидуализировано, т.е. имеется особенность корыстного мотива, которая зависит от сформированных качеств личности, её потребностях и интересов, целей, намерений, а также образа жизни. Исследование позволило выделить следующие причины совершения краж: материальная нужда -14,4%, стремление обогатиться (приобретение дорогих вещей, предметов роскоши и др.) - 27,8%; стремление получить средства на развлечения - 21,1%; стремление получить средства для приобретения наркотических средств, алкоголя - 21,1%; у 15,5% лиц, совершивших кражи мотив не определен.

3) Принятие решения и планирование кражи.

На этом этапе происходит осознание и соотношение потребностей, интересов человека, корыстной установки с моральными и правовыми нормами, а также с мнением окружающих людей. В ходе планирования преступных действий человек мысленно воссоздает картину совершения кражи, определяет, что для этого ему необходимо.

В диссертации отмечается, что основанием выбора респондентами именно преступного варианта поведения (принятие решения совершить кражу) явилось не желание работать вообще (13,3%), отсутствие возможности найти подходящую работу соответствующую знаниям и навыкам лица (27,8%), в связи с опьянением (16,7%), из-за влияния на

личность знакомых, в том числе соучастников преступления (15,5%), остальные респонденты затруднились ответить (26,7%).

4) Реализация кражи и наступление общественно опасных последствий (причинение имущественного вреда).

В соответствии с проведенным нами исследованием было установлено, что в 62,5% случаев практически отсутствует время подготовки к краже, т.е. лицо моментально принимает решение и переходит к непосредственным действиям, минуя этап планирования своих действий. Это говорит о том, что для механизмов преступного поведения при совершении большинства краж характерно наличие способствующей преступлению конкретной ситуации, которую как таковую оценивает преступник в соответствии со сформированными качествами и свойствами личности. Но следует отметить, что к этому числу нельзя отнести профессиональных преступников, которые, как правило, тщательно и заранее готовятся к определенной краже.

Роль ситуации, способствующей совершению кражи, подтверждает полученная информация о том, что 73,3 % респондентов во время подготовки и непосредственного совершения кражи не сталкивались с какими-либо трудностями и препятствиями. Те респонденты, которые столкнулись с определенными трудностями, указывают на внимательных и осторожных потенциальных потерпевших, бдительных соседей, сложные дверные замки и наличие охранной сигнализации.

Еще одной особенностью механизма преступного поведения при совершении кражи с незаконным проникновением в жилище или иное помещение является то обстоятельство, что большинство респондентов (76,7%) указали в качестве основания для отказа от совершения кражи наличие собаки в доме (квартире) или на дачном участке.

Далее, рассматривая вопрос о способах незаконного проникновения в жилище, в диссертации отмечается, что наиболее популярный способ (44,4 %) - взлом двери посредством нарушения ее целостности; на втором месте (35,6%) - свободный доступ (халатность хозяев), что говорит об определенной роли личности жертвы в механизме преступного поведения при совершении кражи.

Результаты исследования показали, что в 76,7% случаев использование транспортного средства для вывоза похищенного имущества из жилого или иного помещения не применялось. Это свидетельствует о том, что предметом краж становились вещи не значительные по размеру, но возможно значительные по стоимостному выражению. Это подтверждается наличием такой наиболее распространенной формой распоряжения имуществом после совершения кражи, как сдача в ломбард (скупку).

5) Постпреступное поведение, т.е. такое поведение при котором происходит оценка состоявшимся преступником содеянного — совершенной кражи, последствий, степени вины; возможно сокрытие следов преступления; иное дальнейшее поведение.

Структура механизма преступного поведения при совершении кражи в целом соответствует разработанной в отечественной криминологии

структуре механизма преступного поведения. При этом особенность механизма преступного поведения при совершении кражи выражается в содержание, которое определяется взаимодействием элементов, криминогенные свойства которых, проявляются в соответствии с определенным этапом развития механизма преступного поведения, а также в зависимости от объекта кражи.

В диссертации рассматривается типология и классификация механизмов преступного поведения при совершении кражи. Автор выделяет следующие типы механизмов преступного поведения при совершении кражи:

а) Механизм преступного поведения при совершении кражи, связанный с противоречием между потребностями, интересами и возможностями субъекта. Стремление к материальному благополучию, самоутверждению и самовыражению в обществе, т.е. вполне социально приемлемые потребности могут стать источником кражи, если человек, не имея возможности удовлетворить их законным путем, будет использовать не законные средства и способы. В этом механизме преступного поведения наиболее типично прослеживается корыстная мотивация личности.

б) Механизм, связанный с деформацией потребностей, интересов, ценностных ориентации, социальных установок личности. К примеру, потребность в употреблении наркотических средств, алкогольной продукции или потребность в неограниченном обладании материальными ценностями продуцирует совершение кражи.

В диссертации отмечается, что в состоянии алкогольного опьянения или в целях приобретения алкогольной продукции совершается 50% дачных краж.

в) Механизм, связанный с дефектами процесса принятия и осуществления решений. Такие дефекты проявляются при возникновении проблемных жизненных ситуаций, которые требуют быстрого решения, а также при оказании воздействия ближайшего окружения на личность, в том числе соучастников кражи.

В работе рассматривается классификация механизмов совершения кражи по разным основаниям в зависимости: от вида кражи; от предмета преступного посягательства; способа кражи; места совершения кражи; количества преступников и степени их организованности; профессиональных качеств преступника; пола преступника; возраста преступника; степени подготовки кражи и др.

Автор выделяет особенности видов (моделей) механизма преступного поведения при совершении кражи в соответствии с квалифицированными признаками состава статьи 158 УК РФ, и приводятся соответствующие примеры из материалов уголовных дел. К ним относятся:

- механизм преступного поведения при совершении кражи группой лиц по предварительному сговору (особенность в процессе объединения преступного поведения двух и более лиц и последующего совместного совершения преступных действии). В составе группы совершается более 25% краж;

- механизм преступного поведения при совершении карманной кражи (специфика такого механизма заключается в том, что у преступника имеется устойчивая корыстная направленность и определенный навык совершения именно карманной кражи);

- механизм преступного поведения при совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище (особенность такого механизма в процессе подготовки к преступлению, а также в способах незаконного проникновения в помещение);

-механизм преступного поведения при совершении кражи из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газапровода (специфика заключается в подготовительной деятельности и непосредственном совершении кражи, которая реализуется в составе группы с заранее продуманным планом, при этом преступники (или хотя бы один из участников кражи) обладает специальными знаниями и навыками);

- механизм преступного поведения при совершении кражи организованной группой (устойчивая корыстная направленность членов группы, распределение ролей, тщательная подготовка к краже).

Разновидности механизмов преступного поведения при совершении краж в зависимости от причиненного материального ущерба (значительный ущерб, крупный и особо крупный размеры ущерба) не имеют особых отличительных признаков от других механизмов преступного поведения. Особенность состоит лишь в том, что на этапе непосредственной реализации кражи и наступления последствий, преступники (преступник) причиняют определенный ущерб жертве. Конкретный размер похищенного имущества, может быть, как заранее запланирован, при этом преступники определяют минимальный и максимальный размеры требуемого имущества (профессиональные преступники могут оценить стоимость имущества на месте преступления), так, и не запланирован вовсе, когда похищается то имущество, которое наиболее выгодное для сбыта.

Автор считает, что необходимо к рассмотренным видам добавить еще одну распространенную модель - механизм преступного поведения при совершении кражи транспортных средств (преступник обладает навыками управления автомобилем, знаниями в области механики, либо проявляет повышенный интерес к транспортным средствам, а также особенность заключается в способах завладения и реализации транспортных средств).

Диссертант полагает, что при рассмотрении определенного вида механизма преступного поведения при совершении кражи необходимо учитывать тип личности преступника, а также социально-экономические, культурно-психологические условия образа жизни разных категорий граждан.

Вторая глава - «Содержание элементов механизма преступного поведения при совершении кражи» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Личность преступника в механизме преступного поведения при совершении кражи» - дается криминологическая

характеристика личности преступника, совершающего кражу, как основного элемента механизма преступного поведения.

В диссертации анализируется социально-демографическая, нравственно-психологическая, уголовно-правовая характеристики личности преступника, совершавшего кражу. Из этого анализа автор делает вывод, что наиболее типичный «вор» - это мужчина (более 80%), в возрасте 25-29 лет (41,1%), не состоящий в браке (17,6%) либо находящийся в совместном гражданском сожительстве (32,2%), имеющий полное среднее (53,3%) либо среднее специальное образование, не имеющий постоянной работы (безработных - 52,6%, фрилансеры - 29,2%). Большинство лиц, совершивших кражи воспитывались в полных семьях, но при этом отмечается высокий показатель злоупотребления алкоголем их родителями.

В работе представлены результаты опроса населения и сотрудников правоохранительных органов, из которого следует, что большинство опрошенных граждан считают лиц, совершающих кражи, безнравственными, циничными, жадными, наглыми людьми. Около 10% опрошенных ответили, что лица, совершающие кражи - это больные (психически) люди. Примерно 20% опрошенных считают, что лица, совершающие кражи - это аморальные, социально запущенные люди, в основном алкоголики и наркоманы. Конкретизируя характеристику лиц, совершивших квартирные кражи, большинство опрошенных указали на то, что их можно разделить на две группы: одни расчетливые профессионалы, другие алкоголики и наркоманы. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что лица, совершившие кражи, на следственных действиях и иных мероприятиях, как правило, ведут себя уравновешенно, в то же время, оценивают их как весьма хитрых и равнодушных к другим людям личностей.

Таким образом, к приоритетным свойствам и качествам личности преступника, реализуемым в механизме преступного поведения при совершении кражи, относятся: наличие корыстных установок; развитые навыки общения и способность легко подстроиться под условия проблемной ситуации; нежелание трудиться, наличие искаженного представления об обществе и социальных нормах.

На основе проведенного исследования, автор выделяет следующие типы личности преступников, совершающих кражи:

1) неустойчивый тип - лица, у которых нет устойчивых корыстных установок, но, как правило, выбирают преступный вариант поведения под влиянием других лиц (в коллективе, в группе соглашаются с мнением большинства);

2) асоциальный тип - лица, которые ведут антиобщественный образ жизни, и хотя у них нет устойчивых корыстных установок, они имеют деформированные потребности;

3) ситуационный тип - 1. (предкриминальный подтип) лица, у которых корыстные установки менее устойчивые, но их преступное поведение зависит от определенной предкриминальной ситуации. 2. Лица, у которых корыстные установки менее устойчивы, совершают кражу впервые из-за

трудной жизненной ситуации;

4) устойчивый тип - лица, у которых имеется устойчивая корыстная установка. Совершают кражи систематически, как правило, с заранее обдуманным планом, но не являются профессиональными преступниками, хотя могут ими стать;

5) профессиональный тип - лица, которых отличает устойчивая ориентация на криминальный образ жизни, узкая специализация способов совершения краж.

Исследование свидетельствует о том, что более половины (52,4%) лиц, совершивших кражи, ранее уже совершали преступления. Из общего числа осужденных в 2013 году были признаны совершившими кражи при рецидиве - 23,3% лиц, опасном рецидиве - 2,3%, особо опасном рецидиве - 0,8%. Эти показатели могут свидетельствовать о достаточно высоком уровне устойчивых и профессиональных типов преступников, совершающих кражи

Автор диссертационного исследования отмечает, что в современной России уже прошло время «романтизации» краж, «воровские» традиции, хотя еще и сохраняются, но становятся все менее устойчивыми элементами преступной субкультуры. Сегодня все больше культивируются методология и методика куда более опасных преступлений (мошенничество, убийство по найму, незаконная продажа оружия, продажа наркотиких средств и др.). Однако это вовсе не означает, что «воровская специализация» утратила свою роль, наоборот она сохраняется и развивается. Особенно это заметно проявляется в деятельности «квартирных воров» («домушников»), «карманников», «барсеточников» и т.д.

Исследованием установлено, что квартирные кражи, совершенные профессиональными преступниками в г. Москве имеют свою специфику. В этой связи особое внимание в работе уделяется «гастролерам» - преступным группам, которые приезжают из других регионов для совершения серии краж. Самыми квалифицированными преступниками, совершающими квартирные кражи, на протяжении многих лет, считаются выходцы из Грузии. Такие сообщества делятся на несколько групп, каждая из которых имеет свои определенные функции. Первая группа занимается выявлением объекта кражи, установлением особенностей системы охраны, запирающих устройств и т.д. Вторая группа - непосредственно совершает кражи. Наиболее ценным «кадром» в этой группе является «ключник» - специалист, который вскрывает замки входных дверей при помощи специально изготовленных индивидуальных отмычек. Такие специалисты получают гарантированный гонорар вне зависимости от исхода операции, а также 2530% от суммы похищенного. Грузинские группировки в результате квартирных краж приносят своим жертвам огромный материальный ущерб, исчисляемый миллионами, но по оценкам экспертов до 50% потерпевших не заявляют о краже в полицию.

В диссертации отмечается, что широкое распространение получили новые виды профессиональных преступников, специализирующихся на взломе различных систем охранной сигнализации, при этом специфика

совершения краж из жилища и иных помещений, оборудованных охранной сигнализацией и, например, совершение краж автотранспортных средств будет различна. Преступники, специализирующиеся на кражах автотранспортных средств используют специальный прибор «код-граббер», позволяющий взломать динамические системы радиоканала современных автомобильных сигнализаций. Как отмечают специалисты, 95% сигнализаций, имеющихся сегодня на рынке специальных технических устройств, взламываются этим прибором, который реализуется через сеть Интернет.

Автор отмечает, что информация о механизме различных запирающих устройств, охранных сигнализаций, поступающих на рынок специальных технических устройств и приспособлений достаточно доступна для широкого круга лиц, что в свою очередь способствует совершенствованию преступниками своих познаний, направленных на взлом таких устройств.

Во втором параграфе - «Роль конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения при совершении кражи» - анализируются конкретные жизненные ситуации, влияющие на поведение личности преступника на каждом этапе механизма преступного поведения.

Обобщая изложенные в литературе позиции автор делает вывод, что конкретная ситуация - обстоятельства жизни человека, которые во взаимосвязи с его личностными качествами непосредственно влияют на поведение личности в конкретный момент времени.

Также автором анализируются представленные в литературе классификации ситуаций, на основании чего в диссертации определяется роль конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения при совершении кражи в соответствии с различными видами ситуаций и этапами механизма преступного поведения:

- Ситуация формирования личности. Именно первичная социализация играет особую роль в формировании корыстной направленности личности. Личность потенциального преступника, как правило, формируется в полной семье (80%), но неблагополучной (злоупотребление родителями алкоголем, материальные сложности, плохие бытовые условия, а на этой основе постоянные конфликты). Кроме того, с виду благополучные семьи также влияют на формирование у личности корыстной направленности, если пренебрежительно относятся к нормам права и морали. В этой ситуации ребенок усваивает подобное поведение родителей, их взгляды и убеждения, которые в последствие мотивируют его поступки.

- Мотивирующая ситуация. Возникает проблемная ситуация, решая которую человек вынужден найти путь выхода из нее. Происходит поиск объекта, рождаются планы и способы их осуществления. Человек может выбрать именно незаконный вариант поведения из-за того, что законные возможности для него недоступны, например, в связи с экономическим положением в стране в целом или в определенной отрасли хозяйства (закрытие предприятий, безработица), особенностями политической

обстановки и т.д. Однако могут быть и препятствия субъективного характера: недостаток образования, безынициативность, сложное семейное положение.

Кроме того, наличие низкой ежемесячной заработной платы обусловливает совершение определенных видов краж, что и формирует особый механизм преступного поведения при совершении кражи (из числа респондентов, кто на момент совершения кражи имел постоянную работу, зарабатывали менее 15 тыс. рублей в месяц - 46%). Например, низкая заработная плата продуцирует достаточно высокий показатель квартирных краж в исследуемых нами объектах кражи.

- Предкриминальная ситуация. Совокупность ситуаций, влияющих на принятие решения о совершении кражи и планировании действий. У человека появляются планы и способы их осуществления, формируется цель необходимых действий. Существенное значение приобретают ситуационные факторы, к которым относятся: ближайшее окружение человека, общественное мнение, время и место в котором происходит принятие решения, предшествующие события и т.д. К примеру, если окружающие человека лица осуждают преступный способ достижения цели, да и сам человек, принимающий решение, считает неприемлемым такое поведение, он может отказаться от совершения кражи. Если же наоборот, кто-то из ближайшего окружения не исключает преступное поведение как средство достижения желаемого, то в этом случае данное мнение может лишь подтолкнуть к совершению преступления.

Особенность механизма преступного поведения при совершении кражи в том, что многие преступники сами создают ту ситуацию, которая будет способствовать осуществлению их преступного намерения.

- Криминальная ситуация. Совершаются намеченные действия, в том числе кража. Необходимо учитывать, что на стадии непосредственного совершения преступления одна криминальная ситуация может перерасти в качественно иную, которая может повлечь за собой более тяжкое преступление (грабеж, разбой, убийство). Данную ситуацию можно разделить на следующие виды: 1) ситуация, когда лицо совершает кражу в отсутствии каких-либо лиц; 2) ситуация, когда лицо совершает кражу в присутствии каких-либо граждан, но не заметно для них; 3) ситуация, когда лицо совершает кражу в присутствии каких-либо граждан, которые хотя и наблюдают за его действиями, но не подозревают, что совершается кража; 4) ситуация, когда лицо совершает кражу в присутствии каких-либо граждан, которые замечают, что совершается кража, но преступник полагает, что действует тайно.

- Посткриминальная ситуация - охватывает последствия кражи, наступающие для жертвы и лиц, с ней связанных, а также поведение преступника, в том числе и рецидивоопасное. К таким ситуациям можно отнести условия, в которых происходит уничтожение или сокрытие следов преступления, сбыт похищенного имущества и т.д.

Автор отмечает, что человек, реагируя на любую из ситуаций, прежде всего, выбирает тот вариант поведения, который соответствует особенностям его характера, ценностным ориентациям, жизненным установкам.

В третьем параграфе - «Виктимологические аспекты механизма преступного поведения при совершении кражи» - анализируются основные характеристики личности жертвы в механизме преступного поведения, рассматривается связь жертвы с преступником, выделяется типология личности жертвы.

В диссертации анализируются социально-демографические и психологические особенности личности жертвы кражи. Согласно проведенному исследованию в структуре потерпевших доли мужчин и женщин не имеют значительного различия (52,6% - мужчин и 47,4% женщин). Возрастные характеристики показывают, что наибольшее количество лиц, признанных в качестве потерпевших от краж в пределах от 30 до 49 лет. Это можно объяснить тем обстоятельством, что к этому возрасту люди достигают определенного социального статуса и соответствующего материального благополучия, позволяющего приобрести различные виды собственности.

В механизме преступного поведения при совершении кражи заметно проявляется отношение преступник-жертва, когда кражи совершаются лицами, знающими потерпевших. Например, родственниками, соседями, иными знакомыми, сослуживцами и т.д. Именно в такой взаимосвязи преступника и потерпевшего, где последний проявляет некритичное, порой доверчивое поведение, совершается кража. Создание ситуации, способствующей совершению кражи связанно также с поведением лиц, злоупотребляющих алкоголем, что в последующем приводит к преступному поведению.

В диссертации рассматриваются понятия «виктимность», как повышенная способность при определенных обстоятельствах становиться жертвой кражи; «виктимизация», как процесс превращения человека в жертву кражи.

На основе проведенного исследования, а также анализа различных типологий жертв, данных в литературе, автор выделят следующие типы личности жертвы кражи:

- Пассивный (или случайный) тип - лица, не имеющие ярко выраженных виктимных особенностей. Они эмоционально устойчивы, общительны, доброжелательны, соблюдают социальные нормы, стараются обеспечить сохранность своего имущества, но в некоторых ситуациях проявляют невнимательность, неосмотрительность, небрежность. Здесь наибольшую роль играют факторы ситуативного характера (например, толпа при карманных кражах; отсутствие людей, оставленные открытые окна при кражах из жилых и иных помещений). К тому же преступники, особенно при карманных кражах, сами создают ситуации направленные на отвлечение внимания жертвы. Если говорить о квартирных кражах, то преступники под видом социальных работников, новых соседей и т.п. ходят по квартирам с

целью выяснения наличия ценного имущества. Либо, когда преступники совершают серию краж в одном и том же доме, они могут выбрать в качестве объекта посягательства любую квартиру (к примеру, если на этаже в момент непосредственного совершения кражи нет жильцов, соседей и т.д.).

В диссертации отмечается, что к такому типу личности жертвы относится большинство потерпевших - 51,5 %, при этом наибольший показатель «пассивного типа личности жертвы» наблюдается практически по всем исследованным нами видам кражи.

- Активно-провоцирующий тип - лица, которые своим поведением демонстрируют наличие у них материальных благ, часто хвастаются, проявляют высокомерие. Они ставят материальные ценности выше остальных. Демонстрируют, например, наличие большой суммы денег, находясь в общественном месте.

Кроме того, как утверждают опрошенные сотрудники правоохранительных органов, распространено виктимное поведение жертв, связанное с предоставлением личной информации в социальных сетях. Потенциальные жертвы демонстрируют для обозрения широкому кругу людей, в том числе и незнакомых, свои фотографии, фотографии своего имущества, различную другую информацию, которая способствует совершению кражи, знакомятся с людьми, которым, через некоторое время, необоснованно доверяют.

К такому типу личности, согласно информации, полученной при изучении материалов уголовных дел, относятся — 5,9%. Но все же, по мнению многих сотрудников правоохранительных органов, потерпевших, которых можно отнести к этому типу личности жертвы, достаточно много.

- Пассивно-провоцирующий тип - лица, которые специально не демонстрируют свое материальное благополучие, но в силу своего социального статуса, публичности, известности обладают повышенной виктимностью. Здесь можно говорить о ролевой виктимности, когда род занятий потенциального потерпевшего детерминируют именно его виктимизацию. Потенциальные потерпевшие, как правило, хорошо обеспечивают охрану своего имущества, т.е. предпринимают все необходимые меры безопасности. При этом к такому типу относятся, как правило, лица, которые становятся жертвами профессиональных преступников (которые способны взломать любые замки и системы охраны).

Автор отмечает, что к этому типу личности жертвы кражи относятся -около 18%, из них - 45,2% жертвы краж автомобилей; 13,1 % - потерпевшие от квартирных краж.

- Негативный тип - лица, ведущие аморальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, неразборчивы в связях, неосторожны. У такого типа жертв отсутствует чувство опасности, и, как правило, они сами создают виктимоопасную ситуацию. К примеру, такой тип личности может распивать алкогольные напитки с незнакомыми лицами, при этом стать жертвой карманной кражи. Кроме того, потенциальные жертвы могут пригласить мало знакомых лиц к себе в квартиру, и, соответственно,

преступник может воспользоваться ситуацией и совершить кражу, либо выяснить о наличии ценного имущества в квартире, системы охраны и совершить кражу через некоторое время или передать информацию соучастникам и т.п. Как утверждают некоторые сотрудники правоохранительных органов, бывают ситуации, когда потерпевшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просят мало знакомых лиц проводить их до дома, при этом передают ключи от своего автомобиля, тем самым провоцируют кражу транспортного средства. К такому типу личности жертвы относятся - 11,8% потерпевших.

Третья глава - «Использование криминологического познания механизма преступного поведения в системе предупреждения тайного хищения чужого имущества» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Нейтрализация криминогенных свойств личности преступника и конкретной жизненной ситуации» рассматриваются меры нейтрализации криминогенных свойств личности и ситуации в соответствии с каждым этапом механизма преступного поведения, а также с конкретным типом личности преступника.

Автор предлагает рассматривать меры по нейтрализации криминогенных свойств личности преступника и ситуации на каждом этапе механизма преступного поведения при совершении кражи.

1. На первоначальном этапе механизма преступного поведения, в силу того, что криминогенные свойства личности только формируются, возможно применять меры общесоциального характера, направленные, прежде всего, на нейтрализацию трудных жизненных ситуаций, влияющих на формирование определенных криминогенных свойств личности (ситуация воспитания в семье, в школе, в трудовом коллективе, отношения среди сверстников). К таким мерам относятся: правовое просвещение граждан, решение проблем трудовой занятости и повышение заработной платы, обеспечение различных форм проведения досуга, осуществление антиалкогольной и антинаркотической политики, контроль за пропагандой преступного образа жизни;

2. Наряду с общесоциальными мерами на этапе корыстной мотивации следует также использовать и меры индивидуального предупреждения преступного поведения. Эти меры предполагают, в первую очередь, выявление лиц с преступной корыстной мотивацией, а также всестороннее изучение характерных особенностей личности, установления её потребностей, интересов, ценностных ориентации, наличия корыстных установок и степени их устойчивости, уровень правового сознания. Кроме того, важно узнать о жизненных ситуациях, в которых личность формировалась; имеющиеся у личности проблемные ситуации в данный период жизни, а также степень влияния на личность её окружения. С помощью полученной информации можно определить тип личность исследуемого, тип механизма преступного поведения при совершении им кражи.

Отдельные свойства типов личности с менее устойчивой степенью корыстной установки (неустойчивый тип, ситуационный тип, аморальный тип) можно корректировать с помощью метода убеждения. Особое внимание следует уделять практики вовлечения лиц с антиобщественной ориентацией в социальные организации и группы, которые могут оказать позитивное воспитательное воздействие.

Одним из самых эффективных методов предупреждения краж как правило, является метод оказания помощи (улучшение бытовых условий трудовое устройство, профессиональное обучение, организация досуга и т.д.). Также оказание помощи по воздействию на социальную микросреду (семья, школа, трудовой коллектив).

3. На этапе принятия решения и планирования кражи у личности уже сформировалась корыстная мотивация, которая реализуется в планировании кражи. Замышляемые кражи необходимо предотвращать, в основном с помощью оперативно-разыскных мероприятий. Также этому процессу мо^ут способствовать лица, оказывающие содействие сотрудникам правоохранительным органам на конфиденциальной основе.

4. Предупреждение краж на этапе непосредственного их совершения состоит, во-первых, в предотвращении подготавливаемых краж с целью их недопущения (мероприятия оперативно-разыскного характера); во-вторых в пресечении начавшихся преступных действиях. Здесь особое значение имеет патрульно-постовая служба, которая может пресечь кражи в общественных местах (карманные кражи, кражи транспортных средств и др) вневедомственная охрана пресекает кражи с незаконным проникновением в жилые и иные помещения.

5. На этапе постпреступного поведения осуществляется пенитенциарное и постпенитенциарное предупреждение краж.

В работе предлагается разделить направления предупредительной деятельности в соответствии с типом личности преступника, совершившего кражу. Так, когда речь идет о предупреждении совершения повторной кражи неустойчивым и ситуационным типами личности преступника, то во-первых, уже на следственных действиях следователь вполне может убедить человека в целесообразности правомерного варианта поведения (с помощью выяснения основных потребностей, интересов, мотива и цели кражи и сопоставления их с полученным результатом; разъяснения тяжести совершенного им деяния и возможного наказания, предусмотренного УК РФ). Основой предупреждения совершения краж асоциальным типом личности преступника является оказание социальной помощи (лечение от алкоголизма, наркомании, оказание медицинской и психологической помощи, обеспечение жильем, трудоустройство). При необходимости постановка осужденного на профилактический учет.

Автором отмечается, что в предупреждении преступного рецидива особенно устойчивым и профессиональным типами личности преступника' особое значение имеет административный надзор полиции за конкретными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Следует также отметить, что знания о механизме преступного поведения при совершении кражи и особенностях его элементов необходимы в практической предупредительной деятельности для прогнозирования вероятного преступного поведения, на основе которого возможно было бы нейтрализовать криминогенные свойства личности и ситуации либо наоборот активизировать те свойства личности и ситуации, которые могут способствовать правомерному поведению.

Во втором параграфе - «Виктимологические аспекты предупреждения краж» - рассматриваются меры и направления виктимологической профилактики краж.

В диссертации предлагается рассмотреть следующие меры нейтрализации криминогенных свойств ситуаций, способствующих совершению кражи:

- меры, связанные с непосредственной защитой объектов преступного посягательства (разработка более эффективных запирающих устройств, укрепления дверей, окон, установления физической охраны и охранной сигнализации, совершенствование системы страхования объектов от криминальных посягательств);

- меры, связанные с созданием осознаваемых преступником трудностей в совершении кражи (организация системы контроля и управления доступом; усиление охраны с помощью видеонаблюдения и контрольно-пропускной системы, когда, к примеру, консьерж или охранник ведет запись посетителей и пропускает в дом или на территорию жилого комплекса только после согласования по домофону с конкретными жильцами; наличие сторожевой собаки на участке, в доме или квартире);

- меры, увеличивающие осознаваемую преступником угрозу разоблачения и задержания (установление системы охранного телевидения или видеонаблюдения за объектами возможного преступного посягательства; организация быстрого взаимодействия с органами правопорядка при помощи, специально установленной в общественных местах аппаратуры прямой связи, визуальное наблюдение, осуществляемое жителями по месту жительства, установка дежурства в подъездах (движение солидарности, по типу распространенной в зарубежных странах практики «neighbors watch»).

Автором отмечается, что виктимологическая профилактика имеет особое значение в системе предупреждения краж, так как знание и соблюдение населением (потенциальными жертвами) мер предосторожностей от краж во многом помогают предотвратить их совершение. Поэтому положительный эффект в виктимологической профилактике краж достигается с помощью использования радио- и телепередач, периодической печати, распространения знаний о способах совершения преступления и мерах предосторожностей.

Практическая необходимость информирования граждан о кражах и мерах предосторожности подтверждается тем, что большинство опрошенных граждан (около 70%) имеют весьма общее представление о том, что такое кража. Респонденты не отличают кражу в уголовно-правовом смысле и

мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность, а также не различают кражи и грабежи. При этом почти 90% опрошенных граждан считают, что кража - опасное деяние. Особую озабоченность у них вызывают кражи с незаконным проникновением в жилище.

Полагаем, что для более эффективного воздействия на граждан профилактических мер необходимо предоставлять информацию, основываясь как на различных видах краж, так и на разработанной типологии личности потерпевших. Профилактическую информацию предполагается распространять в виде информационных плакатов; предупреждающих и обучающих роликов по типу рекламы; звуковых предупреждающих объявлений и т.п. Плакаты необходимо размещать так, чтобы это в наибольшей степени привлекало внимание граждан (должны содержать символические картинки способов краж с пояснительным текстом, как о способах совершения, так и мерах безопасности).

В диссертации отмечается, что выявление лиц с виктимным поведением является сложной задачей, особенно если учесть, что многие жертвы краж (согласно проведенному нами опросу - 75,6%) не обращаются в правоохранительные органы. Профилактическая работа осуществляется, в основном, с лицами, которые уже стали потерпевшими от краж, в целях недопущения повторной виктимизации. Выявление таких лиц, как правило, происходит автоматически - в процессе выявления и расследования кражи.

Автор отмечает, что меры индивидуальной виктимологической профилактики также должны соответствовать определенному типу личности жертвы. Так, если человек ведет себя невнимательно и беспечно в общественном месте (пассивный тип), к примеру, забыл закрыть сумку, то необходимо сразу же «пресекать» виктимное поведение лица, разъясняя, какие именно его действия ведут к совершению кражи. Если человек относится к пассивно-провоцирующему типу личности, то ему необходимо разъяснять о возможностях технического обеспечения безопасности своего имущества, а также о взаимодействии с правоохранительными органами. Активно-провоцирующему типу личности жертвы необходимо разъяснять, что, к примеру, демонстрация материальных ценностей, может привести к определенным негативным последствиям. При этом необходимо приводить реальные примеры подобного поведения, способствующего совершению кражи. Следует также указать, на то, что необходимо пресекать поведение, связанное с предоставлением личной информации и демонстрацией материальных ценностей в социальных сетях. Если человек относится к негативному типу личности жертвы, то здесь уже кроме метода убеждения необходимо оказывать помощь (лечение от алкогольной или наркотической зависимости).

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Камалова А.К. О некоторых сторонах механизма преступного поведения // Общество и право. -2012 №4. - С. 195-200.-0.6 п.л.

2. Камалова А.К. О латентности краж // Научный портал МВД России. -2013 №2.-с. 57-60.-0.5 п.л.

3. Камалова А.К.. Сравнительный анализ преступности в России и зарубежных странах/ Н.В. Генрих, А.К. Камалова, H.A. Морозов // Российский криминологический взгляд. - 2013 №2. - с. 373-380. - 1.0 п.л. /0,2 п.л. (в соавторстве)

4. Российская преступность в зеркале международной статистики / В.Е. Квашис, Н.В. Генрих, H.A. Морозов, А.К. Камалова // Научный портал МВД России.-2013 №4. - с. 41-49. - 0.6 п.л./0,1 п.л. (в соавторстве)

5. Камалова А.К. О профессионализме квартирных воров // Российский криминологический взгляд. - 2014 №2. - 0.6 п.л.

В иных изданиях:

6. Квашис В.Е. Камалова А.К. Российская преступность в зеркале международной статистики. // «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона». Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции в Российской академии правосудия. 26 апреля 2013 года. М., 2014, С. 190-206. - 0.7 п.л. / 0,1 п.л. (в соавторстве)

Камапова Алёна Камильевна

МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ КРАЖИ

Автореферат диссертации

Подписано в печать «_»_2015 г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в филиале ГУП МО "КТ"

"Раменская тпография".

Заказ №956