Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидиватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миненко, Павел Витальевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере общественной безопасности.

1.1. Криминологически значимые уголовно-правовые признаки преступлений против общественной безопасности. 13

1.2. Количественно-качественные характеристики преступности в сфере общественной безопасности. 50

1.3. Социально-психологические черты личности осужденного за преступления против общественной безопасности. 70

1.4. Детерминанты преступности в сфере общественной безопасности. 95

Глава 2. Частная методика предупредительной работы среди осужденных за преступления против общественной безопасности.

2.1. Меры общего предупреждения в отношении осужденных за преступления против общественной безопасности. 109

2.2. Специально-криминологические меры предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных. 132

2.3. Индивидуальный уровень предупредительной работы среди осужденных за преступления против общественной безопасности. 152

2.4. Зарубежный опыт предупреждения преступлений против общественной безопасности. 177

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива"

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Политическое, экономическое и социально-культурное переустройство России и связанные с ним процессы привели к росту преступности в сфере общественной безопасности. В связи с тем, что преступность в сфере общественной безопасности посягает на защищенность всех институтов государства и общества в целом, борьба с данным видом преступности приобретает первостепенное значение. Россия же, наряду с некоторыми другими государствами, не без основания относится мировым сообществом к числу стран, где положение в этой области характеризуется как весьма тревожное.

На протяжении последних 10 лет остается стабильно высоким число преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, к которым относятся захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества, вандализм, хулиганство, незаконный оборот оружия, его незаконное изготовление, хищение и вымогательство.

Снижение удельного веса преступлений против общественной безопасности в общем массиве преступности начиная с 2004 года и уменьшение их абсолютных показателей ни в коей мере не отражает подлинного состояния исследуемого вида преступности, поскольку такие криминологические характеристики объясняются декриминализацией в декабре 2003 года 4.1 и 2 ст. 213 и некоторых признаков ч.1 ст.222 УК РФ, что привело к определенному снижению статистических показателей.

В структуре преступности в сфере общественной безопасности динамика различных составов, образующих ее, прослеживается неоднозначная. Так, если по данным статистики, с 1997 по 2008 г.г. отмечено стабильное снижение захватов заложников со 114 до 12 то, в то же время, наблюдается рост числа заведомо ложных сообщений об актах терроризма с 1386 до 1633. Особое беспокойство вызывает достаточно высокий объем создания незаконных вооружённых формирований и участия в них, возросший за указанный период с 9 до 522. Следует отметить, что пик количества зарегистрированных случаев бандитизма пришелся на 2004 год (522 преступлений), а затем начался спад, за 2008 год по сравнению с предыдущим годом - на - 24%. В то же время наблюдается рост организации преступных сообществ с 48 до 325. С учетом высокой латентности этого вида преступности следует отметить, что проникновение организованной преступности во все сферы государственной и общественной жизни сейчас уже не вызывает сомнений.

Не случайно и «Стратегия национальной безопасности РФ» относит организованную' преступность к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с ней, как правовой, так и политический (п.37).

Вместе с тем, ученые-юристы занимающиеся изучением отдельных видов преступности в сфере общественной безопасности, законодатели и практики-правоприменители не пришли до настоящего времени к единому мнению в понимании преступности в сфере общественной безопасности, ее содержания и форм. В результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике предупреждения рецидивной преступности в сфере общественной безопасности. Основная работа должна проводиться с лицами, осужденными за такие преступления, которые уже явно проявили свою криминальную потенцию.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в этом направлении криминологической науки, уяснения сущности общественной безопасности и преступности в данной сфере, специального криминологического анализа ее состояния, причин, личностных особенностей осужденных за эти преступления.

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований отдельных видов преступлений против общественной безопасности является исследование эмпирических материалов только на основе изученных уголовных дел без 4 непосредственного изучения криминогенной личности и, в частности, личности осуждённых. Поэтому многие предложения и рекомендации криминологов о предупреждении преступности в сфере общественной безопасности недостаточно аргументированы и обоснованы.

Перечисленные обстоятельства делают весьма актуальными осуществленные научные исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем преступности в сфере общественной безопасности. В центре внимания будут осужденные за преступления против общественной безопасности и особенности совершенных ими преступлений.

Вопросам преступности в сфере общественной безопасности посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере общественной безопасности, показывает, что в основном они посвящены общесоциальным (В.Н. Васин, A.M. Воронов, В.В. Гущин, И.Н. Зубов, В.Ф. Молчановский, В. Серебрянников, Г.А. Туманов, А. Хлопьев, В.И. Фризко, и др.), уголовно-правовым (Н.С. Гринберг, М.А. Ефимов, Б.И. Тка-ченко, М.Ю. Павлик, В.П. Тихий и др.), уголовно-исполнительным (Ю.М. Аитонян, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Л.Г. Крахмальник, A.C. Михлин, А.Е. На-ташев, В.Б. Первозванский, A.JI. Ременсон, H.A. Стручков, М.П. Стурова и др.) аспектам, проблемам либо касаются предупреждения отдельных категорий такой преступности (А. Андреева, Ю.М. Антонян, Э.У. Бабаева, C.B. Ва-нюшкин, М.В. Геворкян, А.Я. Гришко, H.H. Даниленко, A.M. Дворкин, А.И. Долгова, В. Комиссаров, М.Ф. Костюк, Н.Ф. Кузнецова, Г. Овчинникова, A.B. Павлинов, Т.Д. Пан, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, М.Е. Токарева, Г.Ф. Фортун, К.Т. Чернова, Е.М. Юцкова и др.).

Направления же обобщенного криминологического исследования данного вида преступности и комплекса предупреждения рецидивной преступности в сфере общественной безопасности в отношении осужденных за такие преступления специальному исследованию не подвергались.

Попытка комплексного исследования рассматриваемой проблемы предпринималась М.А. Ефимовым', однако изменения в законодательстве, а также в социальном, экономическом и политическом устройстве России требует переосмысления выводов, к которым пришел автор. В этой связи рассмотрение указанного вопроса имеет важнейшее значение для понимания сути преступности в сфере общественной безопасности, разработки рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений против общественной безопасности.

Объектом исследования является преступность в сфере общественной безопасности как социальное явление в единстве всех ее составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие ее и воздействующие на нее, а предметом исследования - закономерности уголовно-правовой, криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности и ее отдельных видов, ее причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, методика предупреждения рецидива преступлений, образующих ее.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной частной методики предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности при работе с осуждёнными за эти преступления. Достижение поставленных целей возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом: анализ различных подходов к определению понятия общественной безопасности, преступности в сфере общественной безопасности, уголовно-правовых признаков данного вида преступности, описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере общественной безопасности, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;

1 Ефимов М.А. Борьба с преступлениями против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения. Минск, 1971, 180 с. осмысление и объяснение специфических характеристик личности осужденных за преступления против общественной безопасности, их типология; изучение генезиса преступности в сфере общественной безопасности, выявление причин и детерминант этого явления; разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию всех уровней предупреждения повторного совершения преступлений против общественной безопасности осужденными за такие преступления.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектика, ее законы и категории. Возможности диалектики в первую очередь были использованы для объяснения насильственно-преступного поведения виновных, выявления причинно-следственных связей такого поведения.

Использовались также системный, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой, а также метод социально-криминологических исследований, включая тестирование, анкетирование и экспертной оценки.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики, медицины и других наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период с 1997 по

2008 годы1. В ходе исследования анализировались данные о предупредительной работе учреждений и подразделений ФСИН России с осужденными за преступления против общественной безопасности. В качестве экспертов по исследуемой теме были опрошены 80 сотрудников исправительных колоний и уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, изучено 145 уголовных дел о преступлениях против общественной безопасности, протестировано и анкетировано 277 осужденных.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению автора, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых на монографическом уровне, специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе вопросам комплексного использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических средств борьбы с рецидивной преступностью в сфере общественной безопасности.

Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант типологии осужденных за преступления против общественной безопасности, интерпретация особенностей российской преступности в сфере общественной безопасности, с учетом ее количественно-качественных характеристик.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений по повышению эффективности криминологических и уголовно-исполнительных мер предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных, а также связанных с ними предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 О едином учете преступлений: экспресс-информация ГИАЦ МВД России. - М., 2009.

1. Уголовно-правовое понятие общественной безопасности связано с необходимым или достаточным уровнем защищённости охраняемых государством объектов, обеспечивающих функционирование общественных институтов и являющихся необходимыми предпосылками нормального социально-экономического развития общества. Необходимо вернуть нормы о злостном хулиганстве в исследуемый раздел УК РФ, отнеся их вновь к делам публичного обвинения, провести четкую границу между захватом заложников, похищением человека и незаконным лишением свободы.

2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности. Основой массив исследуемого вида преступности составляет хулиганство, заведомо ложные сообщения об акте терроризма, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм.

В связи с уточнением объекта, предлагается состав террористического акта перенести из главы преступлений против общественной безопасности в главу о преступлениях против мира и безопасности человека в качестве ст.361 УК РФ.

3. С целью упорядочения конструкции главы, содержащей составы преступлений, непосредственным объектом которых являются разнородные общественные отношения, учитывая особенности родового объекта раздела IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, целесообразно разделить ее на две. В первую группу, с учетом признаков объекта, а также объективной стороны, обозначаемую как преступления против общественной безопасности, необходимо включить преступления, посягающие на общую безопасность (ст. 206-212, 227), а также связанные с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами (ст. 220-226). Во вторую группу - преступления против общественного порядка -преступления связанные с нарушением специальных правил безопасности (ст. 215-219), а также посягающие на общественный порядок (ст. 213,214).

4. Характеристика и классификация криминогенных факторов, определяющих происхождение и рецидив преступлений против общественной безопасности. Выделены факторы экономического, социального, политического и духовного характера.

5. Систематизированные особенности личности осужденного за преступления против общественной безопасности, проведена типология, восприимчивость в зависимости от типа к мерам предупредительного воздействия, разработан психологический портрет. Выделены по сущностным признакам социально-агрессивный, социально-нерегулируемый, социально-устремленный, социально-энергичный, социально-эпатажный и социально-подчиняемый типы личности осужденных за преступления против общественной безопасности.

6. Направления общего предупреждения, максимально эффективные для предупреждения совершения осужденными преступлений против общественной безопасности. Меры социально-экономического (развитие производства на основе современных технологий, структурная и инвестиционная стратегия, справедливое распределение собственности, укрепление национальной валюты), культурологического (контрпропаганда криминальной субкультуры, переоценка духовных ценностей, повышение образовательного уровня, поддержка науки и культуры), политико-правового (создание социально-ориентированного государства, совершенствование уголовного, уго-ловпо-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, финансового, налогового, трудового, гражданского и других отраслей законодательства) характера являются одним из основных направлений предупреждения рецидива преступности в сфере общественной безопасности. Для реализации мер общесоциального предупреждения необходимы крупные материальные ресурсы, подготовленные кадры и политическая воля руководителей государства.

7. Разработанная частная методика, состоящая из организационнопедагогических, режимных и других мер воздействия, как специально

10 криминологических, так и индивидуальных, с учетом типологии осуждённых, носящих упреждающий характер для исключения рецидива преступлений против общественной безопасности, и рекомендации по ее применению.

8. Используя зарубежный опыт, необходимо создать государственные программы, направленные на поддержку беднейших слоев населения. Реализация социальной политики должна проводиться не только государственными структурами, но и с широкими привлечением неправительственных организаций. Следует организовать помощь в снижении порога конфликтности осужденных за преступления против общественной безопасности посредством включения в реадаптивные программы, трудовую деятельность, получение общего и профессионального образования.

9. Предложения по изменению структуры норм ст.ст. 222 и 223 УК РФ, в диспозицию которых включается уточненный предмет преступного посягательства - гражданское оружие самообороны, исключается термин «газовое оружие», как один из подвидов указанного вида оружия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в углублении научных криминологических знаний о существующих закономерностях преступности в сфере общественной безопасности, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы, направлены на развитие криминологической теории предупреждения преступлений против общественной безопасности и, в особенности, их рецидива, а таюке могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических ВУЗах. Внедрение в деятельность исправительных учреждений методики предупреждения преступности в сфере общественной безопасности, разработанной в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов, может способствовать повышению эффективности работы, направленной на исправление и ресоциализацию осужденных за преступления против общественной безопасности и превенцию данного вида преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и уголовного процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью», (Воронеж, Институт МВД, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров», (Самара, Юридический институт, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС - 2008», (Воронеж, Институт ФСИН, 2008 г.), и получили отражение в девяти публикациях автора по данной теме общим объемом 2,1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России по Воронежской области, практической деятельности ГУВД по Воронежской области и внедрены в учебный процесс Воронежского института ФСИН России, Воронежского института МВД России. Сделаны предложения законодательного характера.

Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Миненко, Павел Витальевич, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Все преступления, посягающие на общественную безопасность, несмотря на огромные различия в непосредственных объектах посягательств, в объективном выражении деяний и характере преступных последствий, имеют одно общее свойство - совершение любого из таких преступлений потенциально создает угрозу для нормальной жизнедеятельности неопределенного круга людей, т.е. для нормального протекания важных и значимых общественных процессов.

Отсюда следует, что под преступлениями против общественной безопасности, понимаются общественно опасные деяния (действия или бездействия), сопряженные с нарушениями правил, обеспечивающих общественную безопасность, и причиняющие им существенный вред или создающие угрозу такого вреда. Таким образом, уголовно-правовое понятие общественной безопасности можно определить как необходимый или достаточный уровень защищенности охраняемых государством объектов, обеспечивающих функционирование общественных институтов и являющихся необходимыми предпосылками нормального социального и экономического развития общества.

По особенностям объективной стороны рассматриваемые преступления совершаются путем как действия (большинство преступлений), так и бездействия. Путем бездействия могут совершаться преступления, для которых характерно нарушение каких-либо правил - нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.д. (ст. 216-219, 225 УК). Только путем бездействия совершается небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК). По моменту окончания преступления (способу законодательного описания) выделяются усеченные составы: организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организа

193 ции), пиратство, вымогательство общеопасных предметов (ст. 208-210, 227, 221 и 226 УК); формальные: захват заложника, заведомо ложное сообщение о терроризме, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, массовые беспорядки и др. (ст. 206, 207, 211, 212, 220, 221, 222, 223, 226 УК) и материальные: терроризм, нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, небрежное хранение огнестрельного оружия и другие составы (ст. 205, 215-219, 224, 225 УК).

2. Субъективная сторона преступления против общественной безопасности характеризуется в основном умышленной формой вины, исключением являются лишь деяния, связанные с нарушением правил специальной безопасности и безопасности производства определенных работ (ст. 215-219 УК), а также небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК).

По особенностям субъектов преступления против общественной безопасности можно разделить на две группы: а) преступления, совершаемые только специальным субъектом, - нарушение правил пожарной безопасности, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения и пиратство (п. 1 ст. 215, 219, 225 и 227 УК). Кроме того, бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации) могут совершаться с использованием лицом своего служебного положения (ч. 3 ст. 209 и 210 УК); б) преступления, которые могут совершаться любыми лицами (все иные преступления против общественной безопасности).

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления против общественной безопасности подразделяются на: а) преступления небольшой тяжести - призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами (ч. 3 ст. 212 УК); прекраще

194 ние или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения (ст. 215.1 УК); нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 1 ст. 217 УК); незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами (ч. 1 ст. 220 УК); нарушение правил специальной безопасности и безопасности производства определенных работ (ч. 1 ст. 215, 216 и 219, ст. 218 УК); квалифицированный вид незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 2 ст. 220 УК); незаконное приобретение, сбыт или ношение, а равно незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия (ч. 4 ст. 222 и 223 УК); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 225 УК); б) преступления средней тяжести - заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК); участие в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК); приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ч. 1,2 ст. 215.2 УК); хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК); незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, или ношение, или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное изготовление оружия, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (ч. 1 ст. 222 и 223, ст. 225 УК); в) тяжкие преступления - терроризм (ч. 1 ст. 205 УК); захват заложника (ч. 1 ст. 206 УК); организация незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208 УК); участие в преступном сообществе (преступной организации) (ч. 2 ст. 210 УК); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ч. 1 ст. 211 УК); массовые беспорядки (ч. 1 и 2 ст. 212 УК); особо квалифицированный вид приведения в негодность объек

195 тов жизнеобеспечения (ч. 3 ст. 215.2 УК); квалифицированные и особо квалифицированные виды хищения или вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное изготовление оружия (ч. 2 и 3 ст. 221-223 УК); простое и квалифицированное хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 2 и 3 ст. 226 УК); пиратство (ч. 1 ст. 227 УК); г) особо тяжкие преступления - квалифицированный и особо квалифицированный виды терроризма, захвата заложника (ч. 2 и 3 ст. 205 и 206 УК); бандитизм (ст. 209 УК); организация преступного сообщества (преступной организации) (ч. 1 и 3 ст. 210 УК); квалифицированный и особо квалифицированные виды угона судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ч. 2 и 3 ст. 211 УК); особо квалифицированный и суперквалифицированный виды хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 3 и 4 ст. 226 УК); квалифицированный и особо квалифицированные виды пиратства (ч. 2 и 3 ст. 227).

Законодатель выделяет такие квалифицирующие признаки преступлений против общественной безопасности, которые значительно повышают их общественную опасность и нередко переводят их в разряд более тяжкой категории. Например, простые составы незаконного оборота оружия, его основных частей, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 и 223 УК) относятся к преступлениям средней тяжести, а такого же рода действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно (ч. 2 ст. 222 и 223 УК), - к тяжким преступлениям; состав простого терроризма или захвата заложника является тяжким преступлением, а те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, придают этим преступлениям статус особо тяжких.

Признаки терроризма как специфического деяния следовало бы отражать в законе с учетом, во-первых, того, что умыслом террориста охватывается причинение смерти лицам, которые захватываются в качестве заложников, находятся вблизи мест взрывов и т.п., во-вторых, создания некоторыми особо опасными проявлениями терроризма угрозы для мира и безопасности человечества.

Предлагаем в Российском законодательстве более четко определить терроризм, а наиболее опасные криминализированные проявления терроризма отнести к числу преступлений против мира и безопасности человечества, особенно в условиях, когда терроризм все шире используется как средство агрессии и принял международный характер, а разрушительные последствия террористических акций бывают настолько велики, что практически не поддаются точной оценке.

При возникновении сложности с дифференциацией квалификации деяний по статьям 208, 209, 210 УК РФ, нередко используется следующий прием: в приговорах оставляется квалификация, соответствующая эпизодам преступной деятельности, твердо доказанным в результате судебного разбирательства. То есть юридическая квалификация в этом случае базируется на оценке не вида организованного преступного формирования, а юридической квалификации конкретно совершенных доказанных преступлений. Иными словами, казалось бы, уже признанное в международно-правовых документах и УК РФ положение о том, чтобы признавать и учитывать наряду с совершенным преступлением факт создания организованного формирования, руководства им и участия в нем, при таком подходе не работает.

Низкое число зарегистрированных преступлений по созданию преступного сообщества и руководству таковым (ст.210 УК) обусловлено сформулированной законодателем конструкцией состава, криминализация которого ограничена созданием, руководством и участием в преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Примерно в 40% случаев подсудимые по ст.210 УК оправдываются, соответствующая квалификация исключается из обвинения.

Для совершенствования уголовной ответственности по ст.210 УК предлагаем исключить признак цели: «для совершения тяжких или особо тяжких преступлений».

3. Исследования показали, что с 1997 по 2006 годы темп спада преступности в сфере общественной безопасности составил - 63%. В общей структуре преступности доля преступлений против общественной безопасности уменьшилась (1997 год - 8%, 2006 год - 2%). К обстоятельствам, обусловившим такое снижение можно отнести повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, и в первую очередь милиции общественной безопасности. Несение службы в усиленном режиме в этот промежуток времени объясняется нестабильной обстановкой в северокавказском регионе и республике Чечня, учащением фактов захвата заложников. Однако наиболее верным объяснением такого снижения выглядит принятие поправок к Уголовному Кодексу РФ Государственной думой в декабре 2003 года. В соответствии с ними в ст. 213 УК части 1 и 2 были фактически выведены из перечня преступных деяний, и уголовно наказуемым признано лишь грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В части 1 статьи 222 УК РФ из разряда оружия, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение которого было исключено гладкоствольное оружие. В части 4 указанной статьи существенно изменилась объективная сторона преступления. Стали не уголовно наказуемыми приобретение и ношение газового, холодного в том числе и метательного оружия, а оставлена ответственность лишь за его сбыт. Наши выводы подтверждаются с одной стороны резким снижением количества зарегистрированных преступлений против общественной безопасности в 2004 году и положительной динамикой в 2005 году, и с другой стороны анализом динамики преступлений предусмотренных статьями 213 и 222

198

УК в указанный период.

В структуре преступности в сфере общественной безопасности за 1997 году доля хулиганства составила 70%, за 2008 она снизилась до 35%.

Уровень латентности составляющих эту группу преступности видов преступлений различен. Так, при опросах более 50% респондентов указали, что им известны случаи хулиганств, многие из которых неизвестны правоохранительным органам. Высок уровень латентности и незаконного оборота оружия. При опросе экспертов (сотрудников правоохранительных органов) 90% утверждают, что около 98% среди зарегистрированных преступлений совершаются организованными преступными группами, а статистические данные необъективны, поскольку к уголовной ответственности привлекается в основном рядовые исполнители, организаторы же уходят от ответственности.

Подавляющий массив преступности в сфере общественной безопасности составляют хулиганства (от 70 до 31%, незаконный оборот оружия от 35 до 26%, заведомо ложные сообщения об акте терроризма (14%).

4. Личностные признаки совершающих преступления против общественной безопасности сводятся к следующему: почти все рассматриваемые преступления совершаются мужчинами. Женщины составляют всего 2% в структуре лиц осужденных за преступления против общественной безопасности. Примерно в равных долях распределяются следующие возрастные группы осужденных за преступления против общественной безопасности: 23%: 20-24 года, 21%: 25-29 лет, 27%: 30-39 лет, что в совокупности составляет 71%. На иные возрастные группы приходится 14%: 14-19 лет, и 15%: 40-49 лет.

Важное значение имеет образовательный уровень, как показатель накопления социального опыта и ориентир при осуществлении индивидуальной профилактической работы с осуждёнными. Из всех лиц, осуждённых за преступления против общественной безопасности 65% имели среднее образование.

Образование имеет неразрывную связь с интеллектуальными и волевыми качествами личности однако, признавая значения уровня образования как важного фактора препятствующего формированию антиобщественных установок, не следует переоценивать его роль и считать это обстоятельство исключающим возможность совершения преступления против общественной безопасности. Не смотря на то, что возрастные признаки, типичные для рассматриваемой группы осужденных, находятся в пределах 20-39 лет, основная их часть (65%) не состояла в зарегистрированном браке

Иными словами наличие семьи является серьезным стабилизирующим фактором, что необходимо иметь ввиду при проведении работы по предупреждению специального рецидива среди осужденных за преступление против общественной безопасности.

Специальный рецидив (совершенных преступлений против общественной безопасности лицами, ранее судимыми за преступление этой группы) выявлен у 39% изученных осужденных.

Психологический обобщенный портрет осужденного за преступление против общественной безопасности выглядит так: возбудимый вариант акцентуации, характеризующийся повышенной импульсивностью, которая гротескно заострена, сопровождается затрудненным самоконтролем; при этом на фоне хорошего интеллекта такие осужденные обладают способностью к нестабильному подходу к решению проблем, к моменту творческого озарения. Однако некомфорность проявляется не только в особенностях мышления, но и сильных переживаниях, склонности к импульсивным поведенческим реакциям.

5. По ведущим личностным мотивам, характерным поведенческим признакам предлагается выделить такие типы осужденных за преступления против общественной безопасности:

1) социально-агрессивный тип личности, к которому относим лиц с ярко выраженным стремлением к лидерству (положительной и отрицательной направленности); получив власть они стремятся использовать её для собственной выгоды;

2) социально-нерегулируемый тип личности, который при некоторой схожести с первым стремится к доминированию над другими с готовностью выполнять поручения лидеров групп отрицательной направленности; имеет связь с насильственными действиями в отношении других осуждённых, конфликтует с другими осуждёнными;

3) социально-устремленный тип личности, определяющийся чертами честолюбия и целеустремленности, характеризуется чрезмерными подозрительными фрустрациями, злопамятностью;

4) социально-энергичный тип личности, отличающийся повышенной активностью, но со сниженным чувством ответственности, ослабленным самоконтролем, стремлением к внешней возбуждающей ситуации; стремятся удовлетворить свои прихоти, увлечения различными, в том числе и преступными способами;

5) социально-эпатажный тип личности, характеризуется стремлением выделится любым путем, даже преступлением против общественной безопасности, совершенным нередко из-за эпатажа;

6) социально-подчиняемый тип личности, основывающийся на недостатке волевых качеств, легко подпадающий под влияние других осужденных; присуще легкомыслие, безответственность, трусость, лживость.

Типологическую особенность необходимо учитывать при организации и проведении предупредительные работы осужденными за преступление против общественной безопасности.

6. Основными факторами, влияющими на детерминацию преступлений против общественной безопасности, предоставляются те явления и процессы объективного и субъективного характера, которые наиболее существенно опосредованно и непосредственно воздействуют на сознание и поведение людей. Все такого рода факторы можно разделить на две основные группы:

1) общие факторы, опосредованно воздействующие на количественно

201 качественный состав преступности и в том числе в сфере общественной безопасности;

2) специальные факторы, действующие непосредственно в сфере общественной безопасности.

Это позволяет системно осветить те детерминанты, которые определяют криминологическую ситуацию в сфере предупреждения преступности в сфере общественной безопасности.

Безусловно, опосредованно влияет на состояние преступности в сфере общественной безопасности несовершенство экономических отношений. Достаточное число лиц, совершающих преступления против общественной безопасности - это лица без постоянного источника дохода или занятые в отраслях с низким уровнем дохода.

Нестабильность межнациональных отношений, проблема равенства являются детерминантами преступности в сфере общественной безопасности.

Вызывает тревогу нравственно духовное состояние общества. В настоящее время происходит глобальная криминализация сознания и поведения граждан. Воспитание нравственных идеалов, посредством которого осуществляется в значительной степени предупреждение преступлений против общественной безопасности, должно быть возведено в ранг государственной политики.

К специфическим факторам, продуцирующим рецидив преступлений против общественной безопасности следует отнести взаимодействие особенных свойств личности осужденного, отражающих деформацию его ценностных ориентаций интересов и потребностей, с особенностями окружающей среды, в которой эта личность существует.

Анализ изученных материалов уголовных дел позволяет нам выделить характерные для этих преступлений мотивы:

6) пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, требованиям общества;

7) антагонистическое, переходящее во враждебное, отношение к отдельным

202 слоям общества, а также конкретным его членам;

8) корпоративное чувство групповой солидарности, основанное на осознании себя членом «привилегированной группы»;

9) подчинение давлению авторитета, приказа, угрозы (при сохранении принципиальной возможности избирательного поведения);

10) психологическая установка на эгоистический образ жизни.

7. Реализация мер общей профилактики преследует цель мобилизации людских, материальных и финансовых ресурсов на эффективную борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определенных условиях создают возможность укрепления у осужденных за преступления против общественной безопасности антиобщественных позиций, способствующих повторному совершению ими преступлений рассматриваемой группы.

Можно выделить два направления воздействия на лиц, осужденных за преступления против общественной безопасности: а) прямые компенсации их неблагоприятного экономического, политического, правового и психологического положения; б) меры повышения их реальной конкурентности на рынке труда. Для устранения или смягчения воздействия неблагоприятных факторов на положение лиц, осужденных за преступления против общественной безопасности, политика государства должна предусматривать дифференцированные виды помощи для различных групп таких осужденных, каждый из которых максимально эффективен именно для данной группы.

Социально экономические меры, относящиеся к необеспеченным слоям осужденных за преступления против общественной безопасности должны направляться на устранение стимулов для совершения этих преступлений, для создания возможности заработка честным путем. Этим создается и поддерживается в социуме атмосфера стабильности и групповой активности, стимулируется доверие населения к власти и готовность поддержать ее усилия по охране законности и общественного порядка.

В сфере этнологического характера необходимо нейтрализовать негативные проявления субкультурного воздействия со стороны лиц, осужденных и отбывавших наказание. Поскольку осужденные переносят ценности криминальной среды (если осуждались к лишению свободы), то профилактику следует вести как в обществе свободных людей, так и в исправительных учреждениях.

Верным является поддержание и распространение среди осужденных за преступления против общественной безопасности и других граждан гуманистических демографических идей, отстаивание и защита норм марали и права, воспитание населения в духе уважения к личности, заботы об общем благе.

Реформа финансового, налогового, жилищного, земельного и административного законодательства призвана обеспечить такое состояния правопорядка, когда совершение преступлений против общественной безопасности станет не только наказуемым, но и невыгодным.

8. Эффективность деятельности по предупреждению в будущем специального рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных к различным видам наказания определяется долей такого рецидива в общей структуре преступности в сфере общественной безопасности. Это, в свою очередь, зависит от профессионализма сотрудников УИС и других правоохранительных структур. Необходимо решить вопрос о подготовке пособий, лекций, частной методики по предупредительной работе с осужденными как в местах лишения свободы так и вне их.

Актуальной мерой поддерживания преступности в сфере общественной безопасности на допустимом уровне является назначение виновным оптимальной меры и вида наказания. Акцент в воспитательной работе с такими осужденными следует делать на правовом и нравственном воспитании, обучении методам разрешения конфликтных ситуаций.

Потребность в приобщении осужденных к труду, профессиональном обучении, приобретении ими трудовых навыков и повышении квалификации в настоящее время значительно возросла. Труд, как основа всего воспитатель

204 ного процесса, обусловлен его универсальностью и многообразием воспитательных возможностей, которые могут быть использованы в работе исправительного учреждения по исправлению осужденных за преступления против общественной безопасности.

В развитии требовательности к себе, к своему поведению особое значение приобретает формирование в процессе общественно полезного труда, самоконтроля, который у значительной части осужденных или отсутствует, или же заметно ослаблен.

9. Индивидуальное предупреждение специального рецидива преступлений против общественной безопасности следует рассматривать как упорядоченную систему строго последовательно, планомерно осуществляемых мероприятий с осужденными и иными лицами, основанную на применении приемов, методов и средств познания криминальных объектов и оказания на них предупредительного воздействия при строгом соблюдении законности.

Предупредительные меры в отношении конкретных осужденных, за преступления против общественной безопасности можно подразделить на: выявление и привлечение к уголовной ответственности за совершение во время отбывания наказания преступлений против общественной безопасности; пресечение повторного преступления против общественной безопасности; предупреждение приготовления к рецидивному совершению преступлений против общественной безопасности; предотвращения совершения рецидивного преступления против общественной безопасности на стадии обнаружения умысла; устранение обстоятельств, которые могут в будущем повлечь рецидивное совершение преступлений против общественной безопасности, так называемую вторичную раннюю профилактику.

В рамках разработки частной методики предупреждения специального рецидива преступлений против общественной безопасности с осужденными за эти преступления, выработанный комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия опирается на выделенные нами типы личности.

Индивидуальная работа с осужденными за преступления против общественной безопасности социально-агрессивного типа должна основываться на жестоком, властном обращении, требует их усиленного контроля.

В отношении типа социально-нерегулируемых осужденных за преступления против общественной безопасности следует создавать обстановку (в местах лишения свободы, так и вне их) неотвратимости наказания за малейшее правонарушения.

К социально-устремленному типу осужденных за преступления против общественной безопасности необходимо применять специально разработанные индивидуальные программы перестройки поведения, применяя принцип альтернативного выбора к отсроченному наказанию.

Работа по исправлению и перевоспитанию осужденных за преступления против общественной безопасности социально-энергичного типа должна строиться на реализации их энергии, инициативы, активности.

Для воздействия на социально-эпатажный тип осужденных за преступления против общественной безопасности, желательно подбирать такие сферы деятельности, в которых он мог бы проявить свое стремление быть на виду, но не привлекать их к работе связанной с руководством людьми, материальной ответственностью и т.п.

При работе с социально-подчиняемым типом осужденных за преступления против общественной безопасности работникам колоний целесообразно применять метод организации поведения и использовать упражнения, способствующие выработке положительных привычек, эффективных для них. Это: представление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; разрешение на получение дополнительных посылок или передач; перевод на улучшенные условия содержания.

10. Положительный опыт работы по предупреждению преступности за рубежом исследовался нами с целью выявления позиций, которые целесообразно применять в России для позитивного воздействия на преступность- в сфере общественной безопасности и личность таких преступников.

Проблемам ресоциализации осужденных, предупреждения преступлений пенитенциарные системы различных государств уделяли и уделяют специальное внимание. Зарубежные специалисты пенитенциарной практики, придавая большое значение повышению уровня общего образования заключенных, приобретению ими востребованной в будущем специальности, пришли к осознанию необходимости особой организации этой сферы процесса исправления. Очевидно, что ими не могли и не должны были быть надзиратели, но должны были быть специально подготовленные люди, сочетающие в себе, отчасти, знания психолога и педагога, юриста и врача.

В мире происходят процессы интеграции, выражающиеся в строительстве европейского социального пространства и общемирового социального пространства, что не может не налагать отпечаток на процессы переработки пенитенциарного законодательства и методы предупреждения преступности в сфере общественной безопасности.

Так, в Великобритании, в Финляндии наряду с государственными структурами мирового развития действует сеть неправительственных общественных структур, которые финансируются и контролируются государством.

Целью социальной работы с осужденными следует считать помощь в снижении порога конфликтности осужденных с обществом посредством включения в реадаптационные программы, трудовую деятельность, получение общего и профессионального образования.

Обязательным требованием международного сообщества к социальной работе является требование незамедлительной организации воспитательного процесса, включая и процесс социокультурной ресоциализации.

Необходима реорганизация пенитенциарной системы, организации и содержания социальной работы с осужденными с целью создания условий социокультурной ресоциализации осужденных, а значит, дальнейшей гуманизации условий отбывания наказания осуждённых за преступления против общей безопасности в России. Это и является основным требованием мирового сообщества и нашего времени.

Проведённое нами исследование не претендует на всеобъемлемость и даёт возможность анализа только отдельных вопросов темы, может служить основой для дальнейших углублённых монографических исследований по проблемам преступности в сфере общественной безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива»

На правщ рукописи /

Миненко Павел Витальевич

ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЦИДИВА

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-нсполпнтелыюе право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 ДЕК 2009

Тамбов - 2009

003486201

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Института права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина»

доктор юридических наук Кургузкина Елена Борисовна

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Горяинов Константин Константинович

кандидат юридических наук Щеголева Анна Николаевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский Государственный Университет»

Защита состоится «11» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6 зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина» и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru

Автореферат разослан « ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.М. Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Политическое, экономическое и социально-культурное переустройство России и связанные с ним процессы привели к росту преступности в сфере общественной безопасности. В связи с тем, что преступность в сфере общественной безопасности посягает на защищенность всех институтов государства и общества в целом, борьба с данным видом преступности приобретает первостепенное значение. Россия же, наряду с некоторыми другими государствами, не без основания относится мировым сообществом к числу стран, где положение в этой области характеризуется как весьма тревожное.

Па протяжении последних 10 лет остается стабильно высоким число преступлений, обладающих повышенной общест венной опасностью, к которым относятся захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества, вандализм, хулиганство, незаконный оборот оружия, его незаконное изготовление, хищение и вымогательство.

Снижение удельного веса преступлений против общественной безопасности в общем массиве преступности начиная с 2004 года и уменьшение их абсолютных показателей ни в коей мере не отражает подлинного состояния исследуемого вида преступности, поскольку такие криминологические характеристики объясняются декриминализацией в декабре 2003 годач.1 и 2 ст. 213 и некоторых признаков ч.1 ст.222 УК РФ, что привело к определенному снижению статистических показателей.

В структуре преступности в сфере общественной безопасности динамика различных составов, образующих ее, прослеживается неоднозначная. Так, если по данным статистики, с 1997 по 2008 г.г. отмечено стабильное снижение захватов заложников со 114 до 12 то, в то же время, наблюдается рост числа заведомо ложных сообщений об актах терроризма с 1386 до 1633. Особое беспокойство вызывает достаточно высокий объем создания незаконных вооружённых формирований и участия в них, возросший за указанный период с 9 до 522. Следует отметить, что ник количества зарегистрированных случаев бандитизма пришелся на 2004 год (522 преступлений), а затем начался спад, за 2008 год по сравнению с предыдущим годом - на - 24%. В то же время наблюдается рост организации преступных сообществ с 48 до 325. С учетом высокой латеитноети этого вида преступности следует отметить, что проникновение организованной преступности во всс сферы государственной и общественной жизни сейчас уже не вызывает сомнений.

Не случайно и «Стратегия национальной безопасности РФ» относит организованную преступность к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с пей, как правовой, так и политический (и.37).

Вместе с тем, ученые-юристы занимающиеся изучением отдельных видов преступности в сфере общественной безопасности, законодатели и практики-

правоприменители не пришли до настоящего времени к единому мнению в понимании преступности в сфере общественной безопасности, ее содержания и форм. 15 результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике предупреждения рецидивной преступност и в сфере общественной безопасности. Основная работа должна проводиться с лицами, осужденными за такие преступления, которые уже явно проявили свою криминальную потенцию.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в пом направлении криминологической пауки, уяснения сущности общественной безопасности и преступности в данной сфере, специального криминологического анализа ее состояния, причин, личностных особенностей осужденных за эти преступления.

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований отдельных видов преступлений против общественной безопасности является исследование эмпирических материалов только на основе изученных уголовных дел без непосредственного изучения криминогенной личности и, в частности, личности осуждённых. Поэтому многие предложения и рекомендации криминологов о предупреждении преступности в сфере общественной безопасности недостаточно аргументированы и обоснованы.

Перечисленные обстоятельства делают весьма актуальными осуществленные научные исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем преступности в сфере общественной безопасности. 1$ центре внимания будут осужденные за преступления против общественной безопасности и особенности совершенных ими преступлений.

Вопросам преступности в сфере общественной безопасности посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере общественной безопасности, показывает, что в основном они посвящены общесоциальным (В.Н. Васин, A.M. Воронов, В.В. Гущин, И.Н. Зубов, В.Ф. Молчапов-ский. В. Серебрянников, Г.А. Туманов, А. Хлопьев, В.И. Фризко, и др.), уголовно-правовым (U.C. Гринберг, М.А. Ефимов, Б.И. 'Гкаченко, М.Ю. Павлик, B.II. Тихий и др.), уголовно-исполнительным (IO.M. Аитоняи, М.Г. Детков, Л.И. Зубков. Д.Г. Крахмалышк, A.C. Мих-лин, А.Е. Наташев, В.Б. Первозвапский, А.Л. Ремепеоп, H.A. Стручков, М.П. Стурова и др.) аспектам, проблемам либо касаются предупреждения отдельных категорий такой преступности (А. Андреева, Ю.М. Антонян, Э.У. Бабаева, C.B. Вашошкин, М.В. Геворкян, А.Я. Гриш ко, H.H. Данилснко, A.M. Дворкин, А.И. Долгова. В. Комиссаров, М.Ф. Костюк, Н.Ф. Кузнецова. Г. Овчинникова, A.B. Павлинов, Т.Д. Пан, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, ME. Токарева, Г.Ф. Фортун, К.Т. Чернова, Е.М. Юцкова и др.).

Направления же обобщенного криминологического исследования данного вида преступности и комплекса предупреждения рецидивной преступности в сфере общественной безопасности в отношении осужденных за такие преступления сне-

циалыюму исследованию не подвергались. Попытки комплексного исследования рассматриваемой проблемы ранее предпринимались, однако изменения в законодательстве, а также в социальном, экономическом и политическом устройстве России требуют переосмысления многих выводов. В этой связи рассмотрение указанного вопроса имеет важнейшее значение для понимания сути преступности в сфере общественной безопасности, разработки рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений против общественной безопасности.

Объектом исследования является преступность в сфере общественной безопасности как социальное явление в единстве всех ее составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие ее и воздейст вующие на нее, а предметом исследования - закономерности уголовно-правовой. криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности и ее отдельных видов, ее причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, методика предупреждения рецидива преступлений, образующих ее.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной частной методики предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности при работе с осуждёнными за эти преступления. Достижение поставленных целей возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом:

анализ различных подходов к определению понятия общественной безопасности, преступности в сфере общественной безопасности, уголовно-правовых признаков данного вида преступности, описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере общественной безопасности, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;

осмысление и объяснение специфических характеристик личности осужденных за преступления против общественной безопасности, их типология;

изучение генезиса преступности в сфере общественной безопасности, выявление причин и детерминант этого явления;

разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию вейх уровней предупреждения повторного совершения преступлений против общественной безопасности осужденными за такие преступления.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектика, ее законы и категории. Возможности диалектики в мерную очередь были использованы для объяснения насильственно-преступного поведения виновных, выявления причинно-следственных связей такого поведения.

Использовались также системный, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, а также метод еоциалыю-кримипологических исследований. включая тестирование, анкетирование и экспертной оценки.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики, медицины и других наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период с 1997 по 2008 годы'. В ходе исследования анализировались данные о предупредительной работе учреждений и подразделений ФСИН России с осужденными за преступления против общественной безопасности. В качестве экспертов по исследуемой теме были опрошены 80 сотрудников исправительных колоний и уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, изучено 145 уголовных дел о преступлениях против общественной безопасности, протестировано и анкетировано 277 осужденных.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению автора, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том. что оно является одним из первых на монографическом уровне, специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе вопросам комплексного использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических средств борьбы с рецидивной преступностью в сфере общественной безопасности.

Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант типологии осужденных за преступления против общественной безопасности, интерпретация особенностей российской преступности в сфере общественной безопасности, с учетом ее количественно-качественных характеристик.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений но повышению эффективности криминологических и уголовно-исполнительных мер предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных, а также связанных с ними предложений но совершенствованию уголовного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уголовно-правовое понятие общественной безопасности связано с необходимым или достаточным уровнем защищённости охраняемых государством объектов, обеспечивающих функционирование общественных институтов и являющихся необходимыми предпосылками нормального социально-экономического развития общества. Необходимо вернуть нормы о злостном хулиганстве в иссле-

' О едином учете преступлений: экспресс-информация ГИАЦ МВД России. - М., 2009.

дуемый раздел УК РФ, отнеся их шювь к делам публичного обвинения, провести четкую границу между захватом заложников, похищением человека и незаконным лишением свободы.

2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности. Основой массив исследуемого вида преступности составляет хулиганство, заведомо ложные сообщения об акте терроризма, незаконный оборот огнестрельного оружия. боеприпасов, взрывчатых веществ, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм.

В связи с уточнением объекта, предлагается состав террористического акта перенести из главы преступлений против общественной безопасности в главу о преступлениях против мира и безопасности человека в качестве ст.361 УК РФ.

3. С целью упорядочения конструкции главы, содержащей составы преступлений, непосредственным объектом которых являются разнородные общественные отношения, учитывая особенности родового объекта раздела IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, целесообразно разделить ее на две. В первую группу, с учетом признаков объекта, а также объективной стороны, обозначаемую как преступления против общественной безопасности, необходимо включить преступления, посягающие па общую безопасность (ст. 206212. 227), а также связанные с нарушением установленных правил обращения с общеопаепыми предметами (ст. 220-226). Во вторую группу - преступления против общественного порядка - преступления связанные с нарушением специальных правил безопасности (ст. 215-219), а также посягающие на общественный порядок (ст. 213,214).

4. Характеристика и классификация криминогенных факторов, определяющих происхождение и рецидив преступлений против общественной безопасности. Выделены факторы экономического, социального, политического и духовного характера.

5. Систематизированные особенности личности осужденного за преступления против общественной безопасности, проведена типология, восприимчивость в зависимости от типа к мерам предупредительного воздействия, разработан психологический портрет. Выделены по сущностным признакам социально-агрессивный, социально-нерегулируемый, социально-устремленный, социально-энергичный, со-цпальпо-эпатажный и социально-подчиняемый типы личности осужденных за преступления против общественной безопасности.

6. Направления общего предупреждения, максимально эффективные для предупреждения совершения осужденными преступлений против общественной безопасности. Меры социально-экономического (развитие производства на основе современных технологий, структурная и инвестиционная стратегия, справедливое распределение собственности, укрепление национальной валюты), культурологического (контрпропаганда криминальной субкультуры, переоценка духовных ценностей, повышение образовательного уровня, поддержка пауки и культуры), поли-

тико-правового (создание социалыю-ориентированиого государства, совершенствование уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, финансового, налогового, трудового, гражданского и других отраслей законодательства) характера являются одним из основных направлений предупреждения рецидива преступности в сфере общественной безопасное™. Для реализации мер общесоциального предупреждения необходимы крупные материальные ресурсы, подготовленные кадры и политическая воля руководителей государства.

7. Разработанная частная методика, состоящая из оргаиизациопмо-педагогических, режимных и других мер воздействия, как специально-криминологических, так и индивидуальных, с учетом типологии осуждённых, носящих упреждающий характер для исключения рецидива преступлений против общественной безопасности, и рекомендации по ее применению.

8. Используя зарубежный опыт, необходимо создать государственные программы, направленные на поддержку беднейших слоев населения. Реализация социальной политики должна проводиться не только государственными структурами, по и с широкими привлечением неправительственных организаций. Следует организовать помощь в снижении порога конфликтности осужденных за преступления против общественной безопасности посредством включения в реадаптивные программы, трудовую деятельность, получение общего и профессионального образования.

9. Предложения по изменению структуры норм ст.ст. 222 и 223 УК РФ, в диспозицию которых включается уточненный предмет преступного посягательства -гражданское оружие самообороны, исключается термин «газовое оружие», как один из подвидов указанного вида оружия.

Теоретическая н практическая значимость диссертации состоит в углублении научных криминологических знаний о существующих закономерностях преступности в сфере общественной безопасности, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы, направлены на развитие криминологической теории предупреждения преступлений против общественной безопасности и, в особенности, их рецидива, а также могут использоваться при подготовке учебных и методических пособии по курсам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических ВУЗах. Внедрение в деятельность исправительных учреждений методики предупреждения преступности в сфере общественной безопасности, разработанной в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов, может способствовать повышению эффективности работы, направленной на исправление и ресоциализацию осужденных за преступления против общественной безопасности и превенцию данного вида преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и уголовного процесса Института права Тамбовского го-

сударетве1 того университета имени Г.Р. Державина. Теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью», (Воронеж, Институт МВД, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров», (Самара, Юридический институт, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС - 2008», (Воронеж, Институт ФСИН, 2008 г.), и получили отражение в девяти публикациях автора по данной теме общим объемом 2,1 пл.

Основные положения диссертации апробировались в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России по Воронежской области, практической деятельности ГУВД по Воронежской области и внедрены в учебный процесс Воронежского института ФСИН России, Воронежского института МВД России. Сделаны предложения законодательного характера.

Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; рассмотрено состояние проблемы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; характеризуется его методологическая и эмпирическая базы, степень разработанности темы и научная новизна; теоретическая и практическая значимость, степень достоверности результатов исследования; указываются основные направления апробации и внедрения результатов в практику.

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере общественной безопасности.

В первом параграфе «Криминологически значимые уголовно-правовые притаки преступлений против общественной безопасности» - приводится уголовно-правовая характеристика криминологически значимых элементов составов преступлений против общественной безопасности.

В главе 24 УК РФ сосредоточены нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Предметом исследования избраны составы, посягающие на общую безопасность, общественный порядок, связанные с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами включенные в главу 24 УК РФ, которые на основании данных статистики на протяжении 12 лет имеют динамику и стабильно

высокие количественные показатели.

Понимание категории «безопасность» представляет собой сложпоструктур-ную по своему содержанию проблему транснационального характера, и она в равной мере актуальна в научно-практическом отношении для каждого человека, государства и мирового сообщества в целом. Понятие «безопасность» имеет родовое значение, образуя теоретико-методологическую основу для его трактовки в различных значениях: общепринято выделять международную, национальную, общественную, информационную, экологическую и т.п. безопасность. Все преступления, посягающие на общественную безопасность, несмотря на огромные различия в непосредственных объектах посягательств, в объективном выражении деяний и характере преступных последствий, имеют одно общее свойство - совершение любого из таких преступлений потенциально создает угрозу для нормальной жизнедеятельности неопределенного круга людей, т.е. для нормального протекания важных и значимых общественных процессов.

Состояние общественной безопасности возможно оценить применяя методики оценки состояния преступности и другие количественные показатели. В узком смысле его можно определить как количество преступлений против общественной безопасности, совершаемых за определенный период времени па определенной территории. В широком смысле - как допустимый уровень преступности в сфере общественной безопасности, определяющий состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Анализируемая группа преступлений посягает на общественную безопасность. Как видовой объект уголовно-правовой охраны безопасные условия жизни общества (общественная безопасность) включают в себя совокупность общественных отношений по обеспечению неприкосновенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов.

Считаем, что с целью упорядочения конструкции главы, содержащей составы преступлений, непосредственным объектом которых являются разнородные общественные отношения, учитывая особенности родового объекта раздела IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, на наш взгляд было бы целесообразно разделить ее на две. В первую группу, с учетом признаков объекта, а также объективной стороны, обозначаемую как преступления против общественной безопасности, необходимо включить преступления, посягающие па общую безопасность (ст. 206-212, 227), а также связанные с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами (ст. 220-226). Во вторую группу - преступления против общественного порядка - преступления связанные с нарушением специальных правил безопасности (ст. 215-219). а также посягающие на общественный порядок (ст. 213, 214).

Полагаем верным наиболее опасные криминализированные проявления терроризма отнести к числу преступлений против мира и безопасности человечества,

особенно и условиях, когда терроризм все шире используется как средство агрессии и принял международный характер, а разрушительные последствия террористических акций бывают настолько велики, что практически не поддаются точной оценке. Думается, что объект террористического акта наиболее полно выражается нарушением общественных отношений, связанных с защитой мира и безопасности. Считаем нужным согласиться с предложением некоторых авторов реконструировать и поместить в главу 34 УК РФ как статью 361 статью «Террористический акт». Составы преступлений 205.1 и 205.2 являются по нашему мнению саттелита-ми ст. 205 УК, и были введены в действующую редакцию уголовного закона с целью детализации объективных признаков проявлений террористического характера. Поэтому целесообразно сохранение структуры описываемого комплекса преступных деяний и соответственно перемещение указанных составов в главу «Преступления против мира и безопасности человечества» в качестве ст.ст. 362 и 363. D целях избежания ненужных повторов, и в связи с тем, что сущность состава террористического акта существенно отличается от остальных составов, входящих в исследуемую нами группу преступлений, данные составы (ст. 205 УК РФ «Террористический акт», 205.1 «Содействие террористической деятельности» и 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») из предмета нашего исследования были исключены.

Негативное воздействие на состояние общественной безопасности оказывает законотворческий процесс, связанный с декриминализацией отдельных составов преступлений, в частности хулиганства. После внесения изменений в УК РФ в декабре 2003 года, чувства защищенности лишены граждане, находящиеся и общественных местах. Потеряла силу ч. I ст. 213 УК РФ, предусматривавшая наказание до двух лет лишения свободы за насилие либо угрозу насилия без применения оружия или предметов используемых в качестве оружия, из хулиганских побуждении. Включение хулиганского мотива в норму о побоях, на наш взгляд, не обеспечивает безопасность людей в общественных местах, но создает явную коллизиои-пость уголовно-правовых норм. Хулиганство - публичное преступление, что сформулировано в диспозиции ст. 213 УК. Побои относятся к делам частного обвинения. рассматриваемым мировым судьей по жалобе потерпевшего.

Существенные изменения в виде частичной декриминализации претерпели и составы, связанные с незаконным оборотом оружия.

В части 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 223 УК РФ законодатель предусмотрел ответственность за незаконный сбыт и незаконное изготовление газового оружия. Однако изученная нами судебио-следствспная практика показывает, что нередко применение оружия с патронами травматического действия, электрошоковых устройств и искровых разрядников приводит к причинению различной степени тяжести вреда здоровью вплоть до тяжкого и с летальным исходом, применяется при разбойных нападениях, актах терроризма и других тяжких преступлениях.

В соответствии с законом «Об оружии» огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, огне-

стрельное бесстволыюе оружие с патронами травматическою, газового и светозвукового действия, газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электропюконые устройства и искровые разрядники отнесены к гражданскому оружию самообороны, оборот которого ограничен.

По своей сути ст.ст. 222 и 223 УК РФ относятся к нормам с двойной превенцией, т.е. регламентируют уголовную ответственность, связанную с незаконным оборотом оружия, за менее общественно-опасные деяния в целях предотвращения применения оружия, в результате которого могут наступить и наступают тяжкие последствия.

Думается, что исходя из внутренней логики формулирования данных норм более верным было бы включить в ч.ч. 4 ст.ст. 222 и 223, в качестве одного из альтернативных предметов преступного посягательства, гражданское оружие самообороны, исключив термин «газовое оружие», как один из подвидов указанного вида оружия.

Во втором параграфе «Количественно-качественные характеристики преступности в сфере общественной безопасности» - анализируется динамика преступности в сфере общественной безопасности с 1997 года по 2008 год.

Анализ состояния и динамики регистрируемой преступности позволяет отметить существенные изменения в её количественном и качественном составе. Па общем фоне роста количества зарегистрированных преступлений с 2.609.134 в 1997 году и до 3.209.862 преступлений в 2008 году, количество преступлений против общественной безопасности снизилось с 208.660 в 1997 году до 55.002 преступлений в 2008 году. Необходимо отметить, что наиболее резкое снижение удельного веса преступлений против общественной безопасности в общей массе преступлений и снижение абсолютного их числа произошло по итогам 2004 года (69.064 преступления в 2004 году против 184.020 в 2003 году). К обстоятельствам, обусловливающим изменения в динамике преступности в сфере общественной безопасности, можно отнести повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, и в первую очередь милиции общественной безопасности. Несение службы в усиленном режиме в различные периоды объясняется нестабильной обстановкой в северо-кавказском регионе и республике Чечня, учащением фактов захвата заложников. Однако наиболее верным объяснением резкого снижения в 2004 году выглядит принятие поправок к Уголовному Кодексу РФ Государственной думой 8 декабря 2003 года. В соответствии с ними в ст. 213 УК части 1 и 2 были фактически выведены из перечня преступных деяний, и уголовно наказуемым признано лишь грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к общест ву, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, или из экстремистских побуждений. В части 1 статьи 222 УК РФ из разряда оружия, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение которого предусматривалась уголов-

пая ответственность, было исключено гладкоствольное охотничье оружие. В части 4 указашнп" статьи существенно изменилась объективная сторона преступления. Спали не уюловио наказуемыми приобретение и ношение газового, холодного, в том числе и метательного, оружия, а оставлена ответственность лишь за его изготовление и сбыт. Наши выводы подтверждаются с одной стороны резким снижением количества зарегистрированных преступлений против общественной безопасности в 2004 году и положи тельной динамикой в 2005 и последующих годах, и с другой стороны: - анализом динамики преступлений предусмотренных статьями 213 и 222 УК в указанный период.

Опираясь на количественные и качественные характеристики преступности в сфере общественной безопасности, можно прийти к выводу об укрупнении организованной преступное!и и, как следствие, о возрастании ее общественной опасности. Прогрессирует количество выявленных преступлений по ст.ст. УК РФ 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и 210 «Организация преступного сообщества». Рассматриваемая группа преступлений, на наш взгляд, не является совершаемой от случая к случаю, а выступает элементом профессиональной преступной деятельности.

Именно с учетом латентности, организованности и рецидивности данного вида преступлений необходимо, по нашему мнению, строить предупредительную работу правоохранительным органам, в том числе сотрудникам системы ФСИН.

В третьем параграфе «Социально-психологические черты личности осужденного i а преступления против общественной безопасности», на основе проведенного анкетирования и психологического тестирования группы осужденных за преступления против общественной безопасности, рассматриваются личностные особенности как предпосылка выработки мер индивидуального предупреждения.

Проблема личности преступника среди криминологических проблем является одной из спорных и сложных. Она всегда имела научное и практическое значение. поскольку без изучения личности тех, кто совершает преступления, невозможно эффективно бороться как с отдельными видами преступлений, так и с преступностью в целом. В связи с этим необходимым элементом изучения преступности. в том числе в сфере общественной безопасности, является раскрытие личностных причин поведения и выявления всего, что характеризует преступника как социального индивида и личность. Такая личность реально существует и обладает свойствами, отличающими ее от других людей.

С позиции необходимости выработки мер индивидуального предупредительного воздействия в отношении осужденных за преступления против общественной безопасности обязательным является анализ группы социальных а также нравственно-психологических признаков, позволяющий наиболее адресно использовать их в целях профилактики специального рецидива.

Анализ данных уголовной статистики и наши эмпирические исследования за 2002-2008 годы показывают, что почти все осужденные за рассматриваемые пре-

ступления - мужчины. Женщины составляют всего 2%. В основном они осуждены за хулиганство. Это в 2,8 раза меньше, чем доля женщин среди всех осужденных (5,9%).

Возрастные характеристики в основном совпадают с аналогичными показателями всех осужденных. Основная доля ириходится на три возрастные группы: 20-24 года (23%), 25-29 лет (21%), 30-39 лет (27%). Несколько меньше 40-49-летних (15%), что в совокупности составляет 86%. Остальные 14% осужденных совершили преступления в возрасте от 14 до 20 лет.

Изучение образовательного уровня осужденных за преступления против общественной безопасности позволило констатировать его достаточно низкий уровень. Более половины исследуемых имеет общее среднее образование (65%), 20% -среднее специальное, 9% - начальное и лишь 4% высшее. Полученные данные отчасти объясняют высокую долю исполнителей (46%) в числе привлеченных к уголовной ответственности, а также указанные в качестве основных мотивы. Лишь 5 % осужденных за преступления против общественной безопасности выступили в качестве организаторов, 12% - пособников, 46% - явились исполнителями, 51% совершили преступления вне соучастия. Эти данные отнюдь не свидетельствую!' о неорганизованности преступности в сфере общественной безопасности. Наоборот, они подчеркивают то обстоятельство, что высокий образовательный уровень помогает организаторам уходить от ответственности.

Корыстная мотивация имела место в 30% случаев, 8% осужденных указали в качестве мотива месть, 16% - хулиганские побуждения, остальные (44%) мотив выделить не смогли. Представляется, что и в оставшихся случаях мотивом выступает хулиганский, что обусловлено и качественным составом преступное™ в сфере общественной безопасности (преобладающее число хулиганств) и личностными особенностями осужденных.

В связи с тем, что большую часть преступлений против общественной безопасности составляет злостное хулиганство, следует обратить внимание на то, что личность таких осужденных характеризуется, как показали наши исследования, неуравновешенностью характера и темперамента, болезненным самолюбием, завышенной самооценкой, легкой возбудимостью, эмоциональной избыточностью, неустойчивостью оценок. У таких людей мало сдерживающих начал и привычек, создаваемых и укрепляемых жизненным опытом, из-за этого недостаточно развита система навыков социального торможения.

Важен вопрос о соотношении работающих и неработающих осужденных за преступления против общественной безопасности. Анализ отраслей хозяйства, принадлежность к которым установлена у осужденных за преступления против общественной безопасности указывает на преобладание в их числе рабочих (65%), большая часть которых занята в отраслях с низкой оплатой труда. Незначительно количество сельхозрабочих (3%), служащих (11%).

Объясняется преобладание рабочих тем, что они являются самой многочисленной общественной группой среди населения.

Преступления против общественной безопасности, как мы уже говорили, совершают в подавляющем большинстве мужчины, которые в группе рабочих преобладаю!. Наконец, в подавляющем большинстве случаев преступления против общественной безопасности совершаются в городских поселениях, где и сосредоточено в основном рабочее население.

Изучение рода занятий лиц, совершивших преступления против общественной безопасности, свидетельствует о том, что среди них достаточно велик уровень не работающих и не учащихся, и не имеющих вследствие этого постоянного дохода. Вынужденная, а потом уже и привычная праздность, отсутствие жизненных перспектив, зависть к более удачливым людям приводит к личностной деформации. делая допустимым агрессивный или иной преступный способ самоутверждения, обретения, хотя и иллюзорно, собственного Я.

Доля безработных составила 20%. В современных условиях показатель занятости не имеет безусловно позитивного значения.

I !емаловажным признаком при выработке мер индивидуального воспитательного воздействия выступает семейное положение. Наши исследования показали, что, несмотря па то, что возрастные признаки, типичные для рассматриваемой группы осужденных, находятся в пределах 20-39 лет, основная часть (72%) на момент привлечения к уголовной ответственности не состояла в зарегистрированном браке, 20% находились в зарегистрированном браке, 8% сожительствовали. Приведенные данные говорят о низких коммуникативных свойствах описываемой группы, замкнутости личности. Они не привыкли брать на себя ответственность за других (членов семьи, например), эгоистичны.

Употребление наркотиков и алкоголя являются признаками, учитывать которые необходимо при разработке мер ресоциализации осужденных за преступления против общественной безопасности, а также оценке эффективности и достижении целей мер предупреждения рецидива.

Результаты анкетирования осужденных за преступления против общественной безопасности показали, что лишь 12% осужденных употребляли наркотики, 36% регулярно употребляли алкоголь, 62% не злоупотребляли алкоголем и наркотиками.

Данные уголовной статистики определяют тенденцию к снижению доли осужденных за преступления против общественной безопасности, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Комплекс социальных признаков и черт позволяет, обобщив их, сформировать портрет осужденного за преступления против общественной безопасности. Это мужчина 20-39 лет (чаще 30-39 лег), имеющий среднее или средне-специальное образование, рабочий, холостой, не злоупотребляющий наркотическими средствами, а также алкоголем, имеющий одну или более судимости, в том числе за преступление против общественной безопасности. Как правило, выступает исполнителем, если преступление совершается в соучастии, либо идет на него самостоятельно. В большинстве случаев мотивы хулиганские, совершаемые престун-

ления могут носить характер внезапных.

В ходе выделения значимых психолог ических качеств личности осужденных за преступления против общественной безопасности нами проводилось исследование с использованием стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ), результаты которого положены в основу классификации осужденных по определенным психологическим группам.

На основании проведенного исследования, типы осужденных были выделены по ведущим личностным свойствам и характерным поведенческим признакам: социально-агрессивный тип личности, социально-нерегулируемый тип личности, социально-устремленный тип личности, социально-энергичный тип личности, соци-алыю-эпагажный тип личности, социально-подчиняемый тип личности.

В четвертом параграфе «Детерминанты преступности в сфере общественной безопасности» - рассматриваются в совокупности элементы причинного комплекса, продуцирующие совершение преступлений, избранных предметом исследования.

Важнейшими факторами преступности в сфере общественной безопасности следует признать резкое расслоение населения по размерам имеющейся собственности, доходам, занимаемому социальному статусу, образовательному уровню. Социальная несправедливость является источником конфликтов, в том числе межнациональных и религиозных, и преступности, в том числе и в сфере общественной безопасности. Менталитет российского общества по многом характеризуется идеями равенства, коллективизма, солидарности, пропагандировавшимися на протяжении десятилетий советской власти. Резкое изменение социального уклада вызвало неприязнь одних слоев общества к другим. Так называемый «бытовой» мотив совершения преступлений против общественной безопасности, в частности, таких как хулиганство, корнями уходит в социальный конфликт, сложившийся в современном обществе. Порождением социальной напряженности межэтнических групп стал терроризм, захлестнувший Россию в последние годы.

До последних лет преступность на почве межнациональных конфликтов не была настолько распространена и политически обусловлена как сегодня.

Такие явления обусловливают реакцию законодателя принятием нормативных актов, направленных на усиление правового регулирования борьбы с преступностью. В апреле 2008 года внесены поправки в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Национальные отношения и проблемы равенства являются наиболее уязвимыми в плане детерминации преступности. Лишь в последние годы общество было вынуждено признать эту компоненту. Национальная вражда и ненависть, возникшие на почве суверенизации некоторых бывших республик СССР, стали причинами многих тяжких преступлений, включая терроризм, массовые убийства, захваты заложников, оружия, воздушных и морских судов, хулиганства.

Социальная жизнь людей в таких условиях станови тся невыносимой. Она не только детерминирует преступность, по вызывает неуверенность, напряженность,

влечет за собой страх, нервные стрессы, психические заболевания. Следствием межнациональных конфликтов стала проблема беженцев, с одной стороны обладающих повышенной виктимпостыо и часто становящихся жертвами преступлений, а с другой - пополняющих ряды преступников. Национализм является одним из условий наиболее тяжких преступлений против общественной безопасности. Складывающаяся ситуация рождает большое количество таких преступлений, когда на почве ухудшения психического и физического состояния у человека рождается стремление причинить вред окружающим.

На преступность в сфере общественной безопасности влияет не только конкретное проявление социальной несправедливости, но и общая атмосфера в обществе.

Противоречия между интересами различных социальных групп в настоящее время подогревается деятельностью средств массовой информации, представляющих различные, оппозиционные друг другу лагеря.

Причины преступности в сфере общественной безопасности следует искать и в нравственно-духовном состоянии общества. Воспитание нравственности - составная часть воспитательной работы с населением вообще. Эта работа может включать в себя образовательный процесс, привитие культурных норм, нравственных установок и ценностей, традиций сложившихся в период становления и развития общества.

Одним из факторов этой группы является отсутствие единой государственной идеологии, ориентирующей на правомерное поведение граждан в сфере общественной безопасности.

Анализ изученных материалов уголовных дел и личных дел осуждённых за преступления против общей безопасности позволяет нам выделить характерные для этих преступлений мотивы:

1) пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, требованиям общества;

2) антагонистическое, переходящее во враждебное, отношение к отдельным слоям общества, а также конкретным его членам;

3) корпоративное чувство групповой солидарности, основанное па осознании себя членом «привилегированной группы»;

4) подчинение давлению авторитета, приказа, угрозы (при сохранении принципиальной возможности избирательного поведения);

5) психологическая установка на эгоистический образ жизни.

Преступность в сфере общественной безопасности обусловлена обстоятельствами общественной жизни. При этом неизбежно возникают социальные противоречия. выступающие самостоятельными детерминантами преступности. Общественные отношения и социальные противоречия тесно связаны между собой, поэтому совместно продуцируют преступность в сфере общественной безопасности.

Глава 2. Частная методика предупредительной работы среди осужденных з:1 преступления против общественной безопасности.

В первом параграфе «Меры общего предупреждения в отношении осужденных за преступления против общественной безопасности» - обобщаются, рассматриваются и формулируются основные направления предупредительного воздействия общесоциального характера.

Меры общей (общесоциальной) профилактики должны охватывать достаточно большие сферы общественной жизни, а также отдельные районы. Социальными получателями этих мер является всё население России, социальные общности, коллективы, демографические группы. Сущность состоит в том, что реализация мер общей профилактики преследует цель мобилизации людских, материальных и финансовых ресурсов на эффективную борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определённых условиях создают возможность совершения человеком преступления против общественной безопасности.

Меры профилактики преступлений против общественной безопасности связаны с оказанием воздействия на криминогенные факторы, обусловливающие эти преступления. Характер мер воздействия определяется местом криминогенных объектов в структуре причин и условий преступности. По данному основанию в науке и на практике различают меры общей (общесоциальной), специальной и индивидуальной (как разновидность специальной) профилактики.

Под общесоциальным предупреждением следует понимать позитивное развитие общества в целом, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, объективно способствующее устранению из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. Превентивный потенциал данного вида предупреждения оказывает опосредованное воздействие на преступность, так как деятельность, осуществляемая в рамках общссоциальпого развития, преследует более глобальные цели, направленные на развитие общества в целом, а не только на нейтрализацию криминогенных детерминант. Общепредупредительные меры применяются в случаях, когда криминологические детерминанты проявляются безотносительно к антиобщественному и противоправному поведению конкретных лиц, которые могут совершить преступление в различных сферах социальной жизни.

В реальной действительности методы общесоциальной профилактики представляют собой комплексную систему способов целенаправленной деятельности всех субъектов профилактики по решению крупных социальных, экономических и других проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы в стране, совершенствование общественных отношений.

Развитие промышленности, производства на основе новейших технологий, продуманная инвестиционная стратегия, справедливое распределение собственности и доходов, укрепление валютной и всей финансовой системы, снижение инфляции, регулирование роста цен имеет непосредственную связь с состоянием преступности в сфере общественной безопасности, так как стабильное положение в экономике и обществе способствует нормальному психическому и психологическому состоянию населения, уверенности в будущем, не даёт возможности утраты

контроля над сферой бессознательно-агрессивных жестоких порывов, что может приводить к совершению таких преступлений.

Не меньшее значение для предупреждения преступности в сфере общественной безопасности имеют общесоциальпые меры идеологического (культурологического) характера. Исследователи причин и условий, способствующих совершению правонарушений, отмечают, что первым этапом в профилактической деятельности должна стать нейтрализация негативных проявлений субкультурного воздействия со стороны лип. осужденных и отбывавших наказание за совершенные ими преступления. Такая деятельность приобретает особую актуальность в профилактике групповых правонарушений.

Для эффективной борьбы с рецидивной преступностью в сфере общественной безопасности общегосударственные меры профилактики крайне необходимы и в духовной сфере. Эта область жизни создает социально-психологический климат в ci ране, поддерживает и развивает, а при неблагоприятных условиях — разрушает культуру. Именно она определяет систему ценностных ориентации людей, их правовое и нравственное сознание.

Анализ применяемых па данном этапе мер общепрофилактического воздействия на осужденных позволяет сформулировать следующие выводы: социальная профилактика, понимаемая как модернизация социально-экономической, политической и духовной сфер жизни общества является одним из основных направлений предупреждения рецидивной преступности в сфере общественной безопасности: для реализации мер общесоциалыюй профилактики необходимы крупные материальные ресурсы, подготовленные кадры и политическая воля руководителей государства; общая профилактика, рассматриваемая как основное и необходимое средство борьбы с рецидивной преступностью в сфере общественной безопасности, не исключает других видов, учитывая многообразие форм и методов преступного поведения.

Втором параграф «Специально-криминологические меры предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных» гюевящен анализу и выработке профилактических мер, адресуемых осужденным за преступления против общественной безопасности правоохранительными органами, с целыо* недопущения рецидивного совершения преступлений, посягающих на данный видовой объект.

Специальное (целенаправленное) предупреждение преступности имеет три основных объекта непосредственного воздействия. Во-первых, речь идет о так называемых социальных патологиях, т.е. процессах и явлениях, в которых реализуются формы поведения определенных групп населения, служащие питательной ночной преступности в сфере общественной безопасности. Это маргинальные явления — пьянство и алкоголизм, употребление наркотических средств и других одурманивающих веществ без медицинских показаний, бродяжничество и попрошайничество, проституция, бытовое дебоширство и мелкое хулиганство и тд.

Данный уровень предупреждения преступности сочетает меры по ограниче-

нию распространенности перечисленных явлений путем воздействия на соответствующие группы повышенного риска и на конкретных их носителей; воздействие па причины и условия, продуцирующие эти явления; воздействие па связи этих явлений с преступностью. В принципе, борьба с фоновыми явлениями имеет более широкое социальное значение, чем борьба с преступностью. Ведь преступность здесь не единственное производное, а лишь одно из возможных последствий (далеко не все пьяницы, наркоманы, бродяги, проститутки и т.д. становятся преступниками, но все они превращаются в социальных отщепенцев, что еще более опасно для нормальной жизнедеятельности общества). Но в силу непосредственного функционирования в качестве причин и способствующих условий преступности, данные явления входят в сферу специальной (криминологической) профилактики.

Во-вторых, специальное предупреждение преступности воздействует па весь комплекс причин и условий преступности с переносом центра тяжести на их проявления на уровне особенного и единичного (специфические обстоятельства, непосредственно способствующие совершению преступлений различных видов и конкретных преступлений, в частности преступлений против общественной безопасности; недостатки и нарушения в управленческой, контрольно-ревизионной, воспитательной, правоохранительной деятельности; игнорирование существования источников криминального влияния и криминальных ситуаций и т.д.).

В-третьих, объектом специального предупреждения преступности являются зачастую её рецидивные формы. Профилактическое воздействие на данное явление представляется наиболее актуальным, поскольку именно организованная, профессиональная и рецидивная преступность представляет наибольшую опасность и значительно распространилась в последние годы.

Предлагаем выделить в качестве основных мер специально-криминологической профилактики преступлений среди осужденных за преступления против общественной безопасности следующие:

- преодоление личностных деформаций и криминогенных наклонностей личности, формирование правосознания, социальных навыков и умений, необходимых для их последующей адаптации в обществе;

- сознательное включение осужденных в различные виды полезной деятельности;

- укрепление дисциплины, формирование готовности к неукоснительному выполнению требований законов, уважительного отношения к человеку, его жизни, здоровью, чести и достоинству, а также к обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, общечеловеческой культуре;

- поддержание социально полезных связей осужденных в период отбывания наказания, оказание им помощи в подготовке к освобождению.

Такая деятельность является трудноосуществимой и достигается путем дополнительных усилий сотрудников исправительных учреждений, иных правоохранительных органов, организацией быта, труда, обучения таких осужденных, их постепенной адаптацией к условиям жизни вне учреждений уголовно-

исполнительной системы. Комплекс мер специальной профилактики при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, тесно связан с социально-экономическими условиями жизни и быга людей в условиях рыночной экономики.

Третий параграф «Индивидуальный уровень предупредительной работы среди осужденных за преступления против общественной безопасности» содержит комплекс мер индивидуальной профилактики, разработанный в соответствии с выделенными в ходе диссертационного исследования типами осужденных за преступления против общественной безопасности.

Данные рекомендации адресованы в первую очередь сотрудникам исправительных колоний, в частности начальникам отрядов, и представляют собой совокупность мер организационного и воспитательного характера, сочетающих меры убеждения, принуждения, поощрения и взыскания, а также психологического воздействия.

Индивидуальная работа с осужденными за преступления против общественной безопасности социально-агрессивного типа должна основываться на жестоком, властном обращении, требует их усиленного контроля.

В отношении типа социально-нерегулируемых осужденных за преступления прочив общественной безопасности следует создавать обстановку (в местах лишения свободы, так и вне их) неотвратимости наказания за малейшее правонарушение.

К социально-устремленному типу осужденных за преступления против общественной безопасности необходимо применять специально разработанные индивидуальные программы перестройки поведения, применяя принцип альтернативного выбора к отсроченному наказанию.

Работа по исправлению и воспитанию осужденных за преступления против общественной безопасности социально-энергичного типа должна строиться на реализации их энергии, инициативы, активности.

Для воздействия на социалыю-эпатажный тип осужденных за преступления против общественной безопасности, желательно подбирать такие сферы деятельности, в которых он мог бы проявить свое стремление быть на виду, но не привлекать их к работе связанной с руководством людьми, материальной ответственностью и т.п.

При работе с социально-подчиняемым типом осужденных за преступления против общественной безопасности работникам колоний целесообразно применят!, метод организации поведения и использовать упражнения, способствующие выработке положительных привычек, эффективных для них. Это: представление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; разрешение на получение дополнительных посылок или передач; перевод на улучшенные условия содержания.

Однако перед нами стояла цель разработки частной методики индивидуальной профилактической работы среди осужденных за преступления против общест-

иешюй безопасности не только к лишению свободы, но и среди осужденных за аналогичные преступления к наказаниям, несвязанным с изоляцией от общества.

В качестве организаторов и субъектов реализации воспитательно-профилактической работы с осужденными без изоляции от общества выступают: сотрудники УИИ, работники правоохранительных органов, органов власти, представители общественных формирований и родственники осужденных. Думается, что одним из направлений повышения эффективности взаимодействия перечисленных субъектов профилактической работы, является развитие нормативной базы путем принятия межведомственной инструкции, регламентирующей порядок ее осуществления.

Воспитательно-профилактическая работа с осужденными к альтернативным видам наказания за преступления против общественной безопасности должна организовываться по следующим основным направлениям: нравственное, правовое и трудовое воспитание.

В ходе исследования выделены следующие формы индивидуальной воспитательно-профилактической работы с исследуемым контингентом лиц:

- разъяснение требований поведения в конкретных жизненных ситуациях, в частности, в связи с его новым правовым положением;

- оказание помощи осужденному за преступления против общественной безопасности в разрешении конфликтных ситуаций и иных жизненных проблем. Это могут быть обычный совет, моральная поддержка, либо вмешательство в ситуацию путем применения мер воспитательного воздействия, либо установление связи с родственниками осужденного для содействия в решении сложной жизненной проблемы;

- включение осужденного в трудовую, общественную и другую полезную деятельность;

- контроль за поведением, в том числе наблюдение за изменением в отношении к разным сферам жизнедеятельности (груду и т.д.), совершенному преступлению и противоправному поведению, желанием исправиться, жизненными планами;

- формирование правосознания, нравственности, культуры поведения, т рудолюбия, веры в будущее в ходе индивидуальных бесед, наставлений, оказания психологической помощи, воспитания личным примером;

- оценка изменений в поведении, сопровождающаяся постановкой новых педагогических задач;

- аттестование осужденного: составление характеристики, которая обсуждается в его присутствии с сотрудниками УИИ и представителями администрации организации, где работает осужденный. Аттестуемому указываются недостатки и намечаются пути их устранения;

- самовоспитание осужденного, предусматривающее его сознательное включение в процесс исправления;

- индивидуальное шефство: закрепление за отдельными осужденными шефов из числа членов трудовых коллективов для проведения с ними более интенсивной

и глубокой воспитательной работы. Шеф должен регулярно на основании проведенных с осужденным бесед вносить предложения и ходатайства в УИН.

Памп обобщен положительный опыт персонала исправительных колоний и уголошш-ислодпнтельных инспекций субъектов Российской Федерации добившихся положительных результатов в предупреждении специального рецидива преступлений против общественной безопасности. Рассмотрены как меры организационного характера, так и представляющие собой методы воздействия па личностную сферу осужденных.

С учетом исследования сделаны выводы: индивидуальное предупреждение рецидива преступлений против общественной безопасности в большинстве случаев полезно и эффективно, особенно если оно ведется систематически;

- могут быт ь и есть люди, этому методу воздействия поддающиеся с трудом или вовсе его отвергающие. Это, прежде всего, взрослые преступники, побывавшие в местах заключения и не привыкшие к жизни на свободе; люди с корыстной мотивацией поведения, часто — члены организованных преступных группировок. У них уже сложился устойчивый стереотип аптисоциатыюго поведения, и рассчитывать па их исправление и перевоспитание как в заключении так и на воле достаточно сложно;

общая идея индивидуальной профилактики перспективна и нуждается лишь в ее осознании политическим руководством страны и регионов и в дальнейшем всестороннем развитии. Эта форма предупредительного воздействия неосуществима в отрыве от решения общих политических и экономических задач развития общества.

Четвертый параграф «Зарубежный опыт предупреждения преступлений против общественной безопасности».

Положительный опыт работы по предупреждению преступности за рубежом исследовался нами с целью выявления позиций, которые целесообразно применять в России для позитивного воздействия па преступность в сфере общественной безопасности и личность таких преступников.

Безусловно, актуальным и интересным является опыт ряда иностранных государств в сфере общесоциалыюго предупреждения преступности.

В ряде стран мира большую часть социальных проблем, связанных с лицами, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях, или с лицами, условно осужденными, берут па себя различные общественные, государственно-общественные и религиозные организации. В арабских странах общественные организации выполняют значительный объем работы но оказанию социальной помощи осужденным. Та к, в Сирии созданы общественные губернские общества по заботе об осужденных, в Йеменской республике эту функцию выполняет Комитет народной защиты. В Японии около 100 общественных ассоциаций ведут работу в сфере реабилитационной помощи осужденным.

В Финляндии в 1975 году была основана Ассоциация по делам испытания и

последующего ухода для помощи в решении социальных проблем условно освобожденных и освобожденных заключенных. Деятельность и финансы этой организации находятся под контролем и руководством Министерства юстиции. Центральная администрация Ассоциации расположена в Хельсинки. Кроме того. Ассоциация имеет 19 областных бюро в крупнейших городах страны, 4 местных бюро и 2 центра деятельности, предоставляющих работу освобожденным заключенным. Ассоциация имеет 219 штатных сотрудников и около 40 работающих по совмест ительству. Цель их деятельности состоит в разносторонней помощи (психологическая поддержка, юридические консультации, решение проблем с жильем, трудоустройство) лицам, освобожденным или условно освобожденным.

Изученный нами опыт предупреждения рецидива преступлений в рассматриваемой сфере, позволяет выделить следующие меры общего предупреждения: решение расовой проблемы, снижение безработицы, длительная национальная кампания борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, использование новейших достижений пауки в раскрытии преступлений. Важнейшими мерами противодействия репродукции преступности в сфере общественной безопасности являются дифференциация и индивидуализация процесса исполнения наказания и распределение осужденных в различные исправительные учреждения не только в зависимости от степени и характера общественной опасности совершенного преступления, по и с учетом уровня образования, трудовых навыков и иных характеристик.

Полагаем, что для России зарубежный опыт социальной работы с осужденными чрезвычайно интересен и актуален. На протяжении последнего десятилетия российская пенитенциарная система находится в состоянии реформирования всех сторон ее деятельности. Сегодня уже не существует политико-воспи тательною направления работы исправительных учреждений, а новая концепция еще разработана не в достаточной мере. Представляется целесообразным разностороннее изучение опыта и использование всего самого цепного с учетом российской специфики.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщенные выводы по основным положениям диссертации. Формулируются предложения по повышению эффективности предупредительной работы с осужденными за преступления против общественной безопасности с учетом разработанной в диссертационном исследовании частной методики.

В приложении приведены обобщенные автором в ходе подготовки диссерт-ции сведения: данные государственной статистики о преступлениях, против общественной безопасности в Российской Федерации за период с 1 декабря 1997 г. по 1 января 2009 г., результаты опроса сотрудников правоохранительных органов, анкетирования осужденных, отражающие их субъективную точку зрения по исследуемым в работе вопросам.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Миненко I I.Ii. Состояние общественной безопасности // Вестник Воронежскою колледжа Минюста России. Выпуск №3, 2005. - 0,2 п.л.

2. Мипепко Il.fi. К вопросу о ресоциализации осужденных за совершение преступлений прочив общественной безопасности // Современные проблемы борьбы с нрсстуниостыо. Материалы международной научно-практической конференции (12 июня 2006 г.). Юридические науки. - Воронеж: ВИ МВД, 2006. -0,1 п.л.

4. Кургузкина Е.Б., Миненко П.В. Состояние преступности против общественной безопасности // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: Сб. научных трудов. - Вып.2. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. Университета, 2006. -0,5 п.л.

5 Мипепко П.В. Индивидуальная профилактика преступлений среди осужденных за преступления против общественной безопасности, освобожденных из мест лишения свободы. // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров: Материалы Всероссийской НПК (1-2 февраля 2006 г.): В 2 кн. - Самара: Изд-во Самарского юридического инсти тута ФСИН России, 2006. - 0,2 п.л.

6. Мипепко П.В. Режим отбывания наказания в системе мер профилактики рецидива преступности против общественной безопасности // Социальная ценность права: Межвузовский сборник научных работ. - Орел, Орловский государственный университет. Полиграфическая фирма «Картуш» 2007. - 0,3 и.л.

7. Мипепко П.В. Международно-правовые аспекты правоохранительной деятельности по предупреждению преступности в сфере общественной безопасности // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС - 2008». Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. В.Д. Болховитинова», 2008. - 0,2 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н пяукн Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Мипепко П.В. О роли исправительных учреждений в предупреждении рецидивной преступности осужденных за преступления прошв общественной безопасности // Вестник Воронежского Государственного Университета. - Выпуск №1(1). -Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - 0,25 п.л.

2. Миненко П.В. Методологические основы кримиполого-чсихологического изучения личности осужденного за преступления против общественной безопасности // Общество и право. № 4(36). 2009. - 0,4 п.л.

Подписано к печати 29.10. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 987.

Отпечатано Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190 г