Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых условно осужденнымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых условно осужденными»

ЧИСТЯКОВ Кирилл Алексеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 ЯНО 2015

Рязань-2014

005557358

ЧИСТЯКОВ Кирилл Алексеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Рыжов Роман Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Шамсунов Салих Хабибович - доктор юридических наук, профессор, Научно-исследовательский институт ФСИН России, главный научный сотрудник;

Ольховик Николай Владимирович - кандидат юридических наук, доцент, Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета, заместитель директора по научной работе.

Ведущая организация - Владимирский юридический институт ФСИН России.

Защита состоится «29» января 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_/£_» ¿¿а!2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предупреждение преступности относится к основным задачам государственной политики и занимает центральное место в научной проблематике отраслей социально-криминологического цикла. Применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) комплекса профилактических мер по предупреждению правонарушений, а также преступлений, совершаемых осужденными, является одной из целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Следует отметить, что в 2013 г. 30,1 % (201 550) вынесенных судами приговоров к лишению свободы были назначены условно с испытательным сроком. Нередко условное осуждение назначается без должного изучения личности осужденного, что впоследствии ведет к недостаточной эффективности применения данного института. По данным официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), число условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ), в России в

2007 г. составило 590 703 чел., в 2008 - 558 346, в 2009 - 534 409, в 2010-491 257, в 2011 -474 775, в 2012-356 135, в 2013 г.-327 073. При этом следует учесть, что условно осужденными было совершено повторных преступлений: в 2007 г. -5562, в 2008 - 9285, в 2009 - 11 324, в 2010 - 13 378, в 2011 - 14 405, в 201219 502, в 2013 г. - 19 659. Из этого числа совершено убийств в 2007 г. - 94, в

2008 - 117, в 2009 - 1 19, в 2010 - 110, в 2011 - 96, в 2012 - 107, в 2013 г. - 109.

Анализ основных статистических данных о преступности среди условно

осужденных показывает, что рассматриваемая категория осужденных сохраняет высокую степень криминогенное™. Удельный вес условно осужденных, которые совершили новые преступления, в 2-3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.

Показатели, характеризующие преступность в целом и преступность условно осужденных в частности, свидетельствуют о том, что убийства в ее

структуре занимают значительное место. Более того, в основном эти показатели достаточно продолжительный период сохраняют свою относительную стабильность на фоне продолжающегося значительного снижения количества условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Однако в общей массе данные преступления составляют незначительную часть (к примеру, в 2013 г. - всего 0,6 %), по своему содержанию они отличаются от иных преступлений особой тяжестью, повышенными характером и степенью общественной опасности. При этом всякий раз, посягая на жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны в условиях исполнения наказания, преступник факультативно посягает и на нормальную деятельность уголовно-исполнительной инспекции, ставит под сомнение решение суда, что может характеризовать несовершенство судебной системы в целом.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что применяемая к условно осужденным мера уголовно-правового характера не всегда оказывает на них должное исправительное воздействие. Ее неэффективность может отражать несовершенство примененной нормы и мер воспитательно-профилактического воздействия.

Такая ситуация требует принятия со стороны государства целенаправленных мер по нейтрализации негативных последствий, возникающих в процессе исполнения наказания, которое назначено условно. Правильное применение условного осуждения должно способствовать снижению количества совершения новых преступлений и исправлению условно осужденных вне рамок реального исполнения наказания.

Актуальность исследования по проблемам предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, диктуется особенностями современной криминальной ситуации в России, характеризующейся высоким уровнем общественно опасных деяний, совершаемых указанными лицами, а также потребностями в изменении и дополнении уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой части.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке уголовного права с конца XIX и на всем протяжении XX в. исследованию проблем института условного осуждения как альтернативы уголовному наказанию было посвящено немалое число работ таких ученных, как И.Я. Фойницкий (1889), A.A. Пионтковский (1895), Н.С. Таганцев (1902), C.B. Познышев (1912), П.И. Люблинский (1924), Г.А. Кригер (1961, 1963), В.А. Ломако (1976), И.С. Ретюнских (1977), А.К. Музеник (1990), В.А. Уткин (1990), О.В. Филимонов (1990), Ю.В. Горелик (1991) и др.

Рассмотрению правовых теоретико-прикладных проблем института условного осуждения как одной из форм реализации уголовной ответственности в современный период развития науки посвящены работы Э.В. Лядова («Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права», 2001 г.), И.А. Бурлаковой («Условное осуждение: теоретико-правовые и практические проблемы», 2003 г.), АЛ. Островского («Условное осуждение в российском и зарубежном законодательстве», 2007 г.), Т.И. Эрхитуевой («Условное осуждение: юридическая природа, основания применения и порядок исполнения», 2007 г.), A.B. Звонова («Ответственность условно осужденных», 2011 г.), Н.С. Малолеткиной («Условное осуждение -форма реализации уголовной ответственности», 2011 г.) и др.

Проблемам уголовной ответственности и предупреждения совершения преступлений против жизни и здоровья уделяли внимание А.П. Фалина («Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема», 2002 г.), А.Н. Попов («Умышленные преступления против жизни: проблемы законодательной регламентации и квалификации», 2003 г.), Ю.А. Мамонтова («Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима: уголовно-правовые и криминологические аспекты», 2005 г.), P.P. Тухбатуллина («Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта», 2005 г.), В.Л. Кравчук («Проблемы вины в преступлениях против жизни», 2006 г.), Э.В. Кабурнеев («Дифференциация уголовной ответственности за

преступления против жизни по уголовному праву России», 2008 г.), A.B. Ма-лешина («Ответственность за преступные деяния против жизни в странах общего права», 2009 г.) и др.

Вопросам организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний в виде условного осуждения был посвящен ряд научных работ кандидатского уровня: C.B. Дьяконовой («Условное осуждение: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты», 2009 г.), Д.В. Чернышевой («Организационные и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ», 2010 г.), В.В. Асадова («Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными», 2012 г.) и др.

Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными, раскрывались в работах Д.Т. Зайцевой («Криминопенологические проблемы условного осуждения», 2004 г.), В.П. Романовой («Условное осуждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты», 2004 г.), О.В. Подчи-нок («Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными», 2005 г.), Ю.В. Сака («Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних», 2005 г.), С.А. Пичугина («Рецидив преступлений среди условно осужденных», 2007 г.), И.С. Кары («Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними», 2009 г.) и др.

Исследования указанных ученых, несомненно, внесли значительный вклад в разработку концепции предупреждения преступлений против жизни, совершаемых условно осужденными. При этом нельзя не признать, что ряд сформулированных в них положений носит дискуссионный характер, что требует дальнейшей разработки и исследования теоретических и практических аспектов обозначенной проблемы. Исследований, непосредственно направленных на разработку вопросов предупреждения убийств, совершаемых

условно осужденными, на монографическом уровне не проводилось. В связи с этим возникает необходимость в исследовании теоретических и практических аспектов проблемы предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, и выработке на этой основе научно-практических рекомендаций по повышению качества приемов и методов предупредительной деятельности, мер по совершенствованию правовой базы, регламентирующей реализацию условного осуждения.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными.

Предмет исследования составляет совокупность правовых норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих применение условного осуждения, мер, направленных на предупреждение убийств, совершаемых условно осужденными; состояние и тенденции преступности среди этой категории; факторы, детерминирующие убийства, совершаемые условно осужденными.

Целью исследования является разработка на монографическом уровне комплекса вопросов, связанных с убийствами, совершаемыми условно осужденными в период испытательного срока, и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию мер их предупреждения.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- осуществлен анализ статистических данных, характеризующих состояние, структуру, динамику и уровень убийств, совершаемых условно осужденными;

- дана криминологическая характеристика личности условно осужденных, совершивших убийство в период испытательного срока;

- выявлены факторы, детерминирующие убийства, совершаемые условно осужденными, проанализировано их содержание;

- проанализированы общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными;

- определены специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными;

- предложены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными;

- сформулированы предложения, направленные на совершенствование системы мер предупреждения исследуемой категории убийств.

Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики. В процессе подготовки диссертации также использовались следующие методы социально-правового исследования: формально-юридический, с помощью которого проведен детальный анализ мер по предупреждению убийств, совершаемых условно осужденными; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных об общественно опасных деяниях и преступлениях, совершаемых условно осужденными; анкетирование, предполагающее выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты личных дел о преступлениях, совершаемых условно осужденными; экспертные оценки, включая проведение опроса сотрудников правоохранительных органов, и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также приказы и инструкции ФСИН России, регулирующие процесс реализации условного осуждения и предупреждения преступлений в этой сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых советского и современного периодов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, психологии, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные из опубликованных источников, переписи осужденных, проведенной в 2009 г., а также материалы конкретно-социологических исследований,

проведенных автором в 2011-2014 гг. в Псковской, Ленинградской, Ростовской, Московской, Владимирской и Рязанской областях. Было исследовано 432 личных дела условно осужденных, 169 дел осужденных, совершивших убийство во время испытательного срока. Проведено интервьюирование 329 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за условно осужденными, 189 сотрудников полиции, а также анкетирование 567 условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, изучены официальные статистические данные ФСИН России (формы УИИ-1, ОИУ-1 за 2007-2014 гг.), постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся условного осуждения.

Научная новизна диссертационного исследовании обусловлена в первую очередь тем, что на монографическом уровне изучены вопросы криминологической характеристики и предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, с учетом изменений современного законодательства и практики его применения, а также последних достижений уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической теоретической мысли.

Критериям новизны отвечают: авторское определение предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными; установленные криминологически значимые признаки личности условно осужденного, совершившего убийство в период испытательного срока, которые позволяют правильно построить индивидуально-профилактическую работу с указанной категорией во время испытательного срока; выявленные специфические детерминанты убийств, совершенных условно осужденными во время испытательного срока; предложенная криминологическая характеристика убийств, совершаемых условно осужденными в России, включающая в себя данные, об их состоянии и тенденциях в современный период. Помимо этого, научная новизна отражена в предложениях по совершенствованию правовых норм в части предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными (ст. 18, 63 и 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - УК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под предупреждением убийств, совершаемых условно осужденными, следует понимать входящую в общую систему мер предупреждения преступности деятельность специально уполномоченных (уголовно-исполнительные инспекции, органы полиции) и иных социально-специфических (общественные организации и объединения, трудовые коллективы и пр.) Субъектов по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению убийств лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в период испытательного срока.

2. В настоящее время сохраняется неблагоприятная тенденция постоянства количества убийств, совершаемых условно осужденными: общее количество условно осужденных снижается (по сравнению с 2007 г. снизилось в 1,8 раза), а количественные показатели данной группы преступлений остаются относительно неизменными (2007 г. - 94; 2008 - 117; 2009 - 119; 2010-110; 2011 -96; 2012 - 107, 2013 - 109), что влечет за собой повышение их уровня по отношению к общему количеству условно осужденных. Убийства, совершаемые условно осужденными, в подавляющем большинстве случаев (78,5 °/о) квалифицировались по ч. 1 ст. 105 УК РФ как простое убийство (без отягчающих и смягчающих обстоятельств), а в 21,5 % - как убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Качественный состав лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, остается прежним, доля ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления снизилась лишь на 3 % (с 46 % в 2007 г. до 43 % в 2013 г.).

3. Криминологически значимыми признаками личности условно осужденного, совершившего убийство, являются: молодежный возраст (70 % убийств совершено условно осужденными в возрасте до 30 лет); отрицательная направленность личности (94,3 %); семейное положение (в браке не состояло 63,2 %, были разведены 16,3 %). Эти лица, как правило, имели низкий образовательный уровень: среднее, неполное среднее (35,3 %) или среднее специаль-

ное образование (49,7 %); были трудоспособными (86,2 %), но не трудоустроенными (56,9 %); кроме того, 36,3 % из них страдали алкогольной зависимостью; ранее судимыми до условного осуждения были 80,3 %, около 60 % из них - за имущественные преступления.

4. Социально-психологическими причинами и условиями преступного поведения условно осужденных, совершивших убийства в период испытательного срока, являются: 1) социальная запущенность (результаты исследования показали, что большинство условно осужденных употребляли спиртные напитки: редко - 22,4 %; систематически - 38,5 %; часто - 32,8 %, а также более половины (56,9 %) из них вели паразитический образ жизни); 2) сформировавшиеся в поведении исследуемых лиц девиации и психическая неуравновешенность (большинство условно осужденных, совершивших убийства во время испытательного срока, страдают психическими заболеваниями, не исключающими вменяемость: алкоголизмом - 36,3 %, наркоманией - 16,5, иными - 9,6 %); 3) социальная незащищенность указанной категории лиц. К перечисленным факторам следует добавить отсутствие постоянного места работы, низкую профессиональную квалификацию, нередко отсутствие профессии, невысокую заработную плату, плохие жилищно-коммунальные условия, сложные родственные или семейные отношения, повышенную конфликтность (по полученным в ходе исследования данным можно сделать вывод о том, что в 67,4 % случаев условно осужденный находился в конфликтных отношениях с потерпевшим). Немаловажным показателем нужно признать также влияние криминальной субкультуры и криминальной среды по месту проживания осужденного.

5. Для увеличения профилактического воздействия на условно осужденных во время испытательного срока, предупреждения убийств и в целях недопущения совершения новых преступлений с их стороны необходимо внести изменения в законодательство, а именно: 1) из п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ исключить обстоятельство, согласно которому при назначении наказания за новое преступление рецидив не учитывается в отношении условно осужденных; 2) внести в

ч. 1 ст. 63 УК РФ изменение, в соответствии с которым условно осужденные в случае совершения нового умышленного преступления в период испытательного срока несли бы повышенную уголовную ответственность; 3) дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ обстоятельством, которое позволяло бы в случае совершения убийства условно осужденным во время испытательного срока назначить ему более строгое наказание.

6. В связи с необходимостью предупреждения покушений на жизнь и здоровье условно осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций целесообразно дополнить УК РФ статьей 321.1 «Дезорганизация деятельности уголовно-исполнительных инспекций», предусматривающей ответственность за применение насилия либо угрозы применения насилия в отношении условно осужденных, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций или членов их семьи.

Теоретическая значимость исследования заключается в разрешении отдельных криминологических и уголовно-правовых проблем предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, что служит основанием для дальнейшего научного исследования в указанной сфере. Полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в общую концепцию предупреждения преступности и теорию рецидивной преступности. Результаты исследования развивают научные представления, касающиеся социально-демографической, уголовно-правовой, уголовно-исполнительной, криминологической характеристики личности условно осужденных, совершивших убийство; факторов, детерминирующих убийства, совершаемые условно осужденными; особенностей правового положения условно осужденных; недостатков в организации контроля за поведением условно осужденных; мер по совершенствованию контроля за поведением условно осужденных; вопросов уголовно-правового регулирования предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными; совершенствования системы мер по предупреждению убийств, совершаемых условно осужденными.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней (в работе предложены изменения для внесения в УК РФ, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ) и Федеральный закон «О занятости населения»), в деятельности уголовно-исполнительных инспекций (автором предложены конкретные меры по предупреждению убийств, совершаемых условно осужденными, и механизм их реализации); в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, межрегиональных учебных центров ФСИН России по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения излагались на научных мероприятиях разного уровня: международных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Минск, 26 апреля 2012 г.); международном научно-практическом семинаре «Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью» (Рязань, Академия ФСИН России, 18 октября 2013 г.); научно-практических и теоретических конференциях «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012 г.); «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, Кузбасский институт ФСИН России, 2012 г.); «Инновационные образовательные технологии в практическом обучении сотрудников УИС» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Реализация уголовно-исполнительных правоотношений в деятельности учреждений и органов, ис-

полняющих уголовные наказания: общеправовой и исторический аспекты» (Рязань, Академия ФСИН России, 19 марта 2014 г.); научно-практических семинарах «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, Академия ФСИН России, 2011 г.); «Судебный прецедент как источник уголовного права?» (Москва, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, 2012 г.); «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов УИС» (Рязань, Академия ФСИН России, 19 октября 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи — в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных'журналов.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, учебного центра ГУФ-СИН России по Ростовской области, а также в практическую деятельность УФ-СИН России по Костромской области.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и спецификой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, описываются цель и задачи, раскрывается его методологическая и эмпирическая база, рассматривается степень научной разработанности, приводятся основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре работы.

Первая глава «Криминологическая характеристика убийств, совершаемых условно осужденными» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние, структура, динамика и уровень убийств, совершаемых условно осужденными» приводятся основные показатели преступности условно осужденных. Анализ основных статистических показателей преступности позволил установить, что за последние 7 лет наблюдается устойчивый рост повторной преступности условно осужденных. Прирост числа преступлений, совершенных ими во время испытательного срока, составил 14 097 (5562 преступления в 2007 г.; 19 659 преступлений в 2013 г.). Негативная тенденция выражается в том, что на фоне снижения числа условно осужденных и преступности в целом число убийств, совершенных условно осужденными, остается практически неизменным. Убийства, совершаемые условно осужденными, в подавляющем большинстве случаев (78,5 %) квалифицировались по ч. 1 ст. 105 УК РФ как простое убийство (без отягчающих и смягчающих обстоятельств), а 21,5 % - как убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Анализ динамики убийств, совершенных условно осужденными, позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокий показатель (119) убийств за весь период исследования приходился на 2009 г. Затем прослеживается тенденция к сокращению числа совершаемых убийств до 109 в 2013 г. При этом следует учесть, что при снижении количества условно осужденных за указанный период на 38,8 % число совершенных ими убийств снизилось на 8,4 %.

Удельный вес убийств в общей структуре преступности условно осужденных, по данным проведенного исследования, составлял от 0,6 до 1,69 %, что выше соответствующих показателей общероссийского уровня.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности условно осужденных, совершивших убийства» приводится социально-демографическая, уголовно-правовая и психологическая характеристики изучаемой категории осужденных.

В результате проведенного опроса 567 условно осужденных в Псковской, Ленинградской, Ростовской, Московской, Владимирской и Рязанской областях установлено, что это лица преимущественно молодежного возраста (70 % убийств совершено условно осужденными в возрасте до 30 лет); отрицательной

направленности (94,3 %); не состоящие в браке (63,2 %) или разведенные (16,3 %); имеющие низкий образовательный уровень: среднее, неполное среднее (35,3 %) или среднее специальное образование (49,7 %); трудоспособные (86,2 %), но ничем не занятые (56,9 %); страдающие алкогольной зависимостью (36,3 %); ранее судимые (80,3 %).

Кроме того, отличительным признаком условно осужденных, совершивших убийство во время испытательного срока, является существенная криминальная запущенность, которая выражается в неоднократном совершении преступлений и правонарушений до осуждения. Анализ статистических данных показывает, что большинство лиц данной категории ранее были судимы, как правило, за имущественные преступления. Значимым фактором, толкнувшим их на совершение преступления, также является ранний возраст, в котором они начали преступную деятельность.

В третьем параграфе «Детерминанты убийств, совершаемых условно осужденными» рассматриваются основные причины и условия убийств, совершаемых условно осужденными.

В результате исследования автор пришел к выводу, что совершение условно осужденными убийств определяется в основном теми же криминогенными факторами, что и преступлений, совершенных другими лицами, но имеет свои особенности и создает определенные специфические противоречия, затрагивает различные сферы деятельности уголовно-исполнительных инспекций и затрудняет процесс исправления условно осужденных.

Факторы, детерминирующие совершение условно осужденными убийств, можно подразделить на два вида: общесоциальные, действующие на уровне детерминант преступности в целом, и специальные, которые существенны для функционирования уголовно-исполнительных инспекций, среди которых необходимо указать, по мнению диссертанта, социально-экономические, организационные, организационно-управленческие, социально-психологические факторы.

Среди социально-экономических факторов, детерминирующих совершение условно осужденными убийств, прежде всего следует выделить спад промышленного производства и активный рост безработицы как среди населения в целом, так и среди условно осужденных в частности. Следствием этих процессов являются неудовлетворительные коммунально-бытовые условия условно осужденных, их медицинское обеспечение, проблемы финансирования всей пенитенциарной системы России, материальное и социальное стимулирование персонала уголовно-исполнительных инспекций.

К организационным и организационно-управленческим факторам, детерминирующим совершение условно осужденными убийств, можно отнести недостатки в организации контроля за их поведением, упущения в построении воспитательной работы, проблемы кадрового обеспечения.

Социально-психологические факторы, детерминирующие совершение условно осужденными убийств, определены спецификой среды, в которой находится условно осужденный. В этой среде нередко совершаются преступления, для нее свойственны повышенная конфликтность, предрасположенность к насилию, верность правилам и законам преступного мира. Криминальная субкультура, представляя собой систему искаженных ценностных ориентации уголовных элементов, занимает одно из первых мест в системе криминогенной детерминации убийств, совершаемых условно осужденными.

Вторая глава «Предупреждение убийств, совершаемых условно осужденными» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока» на основе проведенного исследования убийств, совершаемых условно осужденными, личности условно осужденных, детерминантах данных преступлений были выработаны и предложены меры, направленные на совершенствование общесоциального предупреждения убийств; совершаемых условно осужденными.

В работе отмечается, что предупреждение убийств, совершаемых условно осужденными, имеет свою специфику, обусловленную особенностями объекта и субъектов предупредительной деятельности. Если специфику объекта предупредительной деятельности отражают особенности так называемого пенитенциарного рецидива, в рамках которого совершаются исследуемые нами преступления, то особенности субъектов предупредительной деятельности определяет их компетенция, а точнее, различная степень доступа к объекту профилактики, предопределенная условиями исполнения наказания.

Повышение эффективности предупредительной работы в отношении условно осужденных напрямую зависит от совершенствования организации процесса исполнения наказания, которое создает предпосылки для нейтрализации действия общих причин преступности на условно осужденных, а также для повышения качества предупредительного процесса за счет выявления, углубления и расширения влияния на другие криминогенные явления и процессы.

Общая предупредительная деятельность представляет собой многоплановое направление и включает в себя меры различного характера, основные из них - социально-политические, экономические, правовые, идеологические, организационные, культурологические.

Среди предупредительных мер экономического характера на первое место выходят мероприятия, направленные на обеспечение полной трудовой занятости условно осужденных, поскольку, как показало проведенное исследование, данный фактор играет важную роль в детерминации преступного поведения условно осужденных.

Необходимо также отметить меры профессионально-социальной направленности, связанные с необходимостью осуществления кардинальных изменений в системе комплектования кадров уголовно-исполнительных инспекций, принятия серьезных мер по подбору и обучению сотрудников для работы в данных учреждениях ФСИН России, повышению их профессионального и культурного уровня и, естественно, материального и социального стимулирования.

Во втором параграфе «Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными» рассматриваются специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых указанными лицами, предлагаются меры по совершенствованию профилактической деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

По мнению автора, одной из основных специально-криминологических мер предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, является контроль за их поведением. Применение контроля в совокупности с мерами воспитательно-профилактического характера оказывает позитивное влияние на условно осужденных и, как следствие, снижает уровень убийств, совершаемых ими во время испытательного срока. Важное значение в системе специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, имеют мероприятия по укреплению взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел, а также с органами местного самоуправления и общественными организациями. Необходимо искоренение формализма в данной деятельности.

В рамках специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, необходимо особо выделить уровень индивидуальной профилактической работы, поскольку принимаемые меры общесоциального и общего специально-криминологического предупреждения, в конечном счете, реализуются посредством работы с конкретной личностью. При осуществлении мероприятий в рамках индивидуального предупреждения убийств основная задача состоит в том, чтобы определить круг лиц, на которых будет оказываться воздействие, или, иначе, прогнозировать индивидуальное преступное поведение последних, а затем с учетом индивидуального прогноза принимать меры по профилактике совершения ими повторных преступлений. Индивидуальную профилактическую работу с условно осужденными необходимо в основном строить на методиках по выявлению групп повышенного риска. Данные методики позволяют инспектору УИИ наиболее эффективно рас-

пределигь нагрузку и объем воспитательно-профилактического воздействия в отношении каждого условно осужденного.

Третий параграф «Правовые меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными» содержит предложения по совершенствованию правовых норм в части предупреждения убийств, совершаемых исследуемой категорией лиц.

Правовые меры предупреждения являются одними из наиболее эффективных средств профилактики повторных преступлений.

Основными мерами уголовно-правовой профилактики можно считать пропаганду законодательства, официальное предостережение потенциальных правонарушителей о возможной уголовной ответственности, побуждение их к добровольному отказу от окончания преступления, пресечение начатых преступлений путем актов необходимой обороны и задержания преступников, пресечение начатых преступлений путем привлечения к ответственности за приготовление или покушение на преступление и некоторые другие.

Определение места уголовно-правовой профилактики в правовой системе предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными, обусловливает необходимость дифференциации норм по отраслям законодательства, причем лишь тех, которые регламентируют профилактическую деятельность в отношении указанной категории осужденных.

Среди норм уголовно-исполнительного законодательства, обладающих значительным профилактическим потенциалом, прежде всего следует отметить нормы, определяющие ответственность условно осужденных (ст. 190 УИК РФ), а также порядок осуществления контроля за их поведением (ст. 188 УИК РФ).

На основании проведенного анализа правовых средств предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, автор предлагает внести изменения и дополнения в существующую нормативную базу.

В связи с необходимостью увеличения количества трудоустроенных условно осужденных целесообразно внести изменения в Закон РФ «О занятости

граждан в Российской Федерации», в частности в п. 2 ст. 5 после слов: «осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,» дополнить указанный пункт словами: «лица, стоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН России».

Для повышения потенциала профилактических мер уголовно-правового характера необходимо внести в п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ изменение, исключив из этой статьи следующие слова: «...осуждение за которые признавалось условным либо...».

Существует необходимость ужесточения уголовной ответственности в отношении условно осужденных, совершивших повторные преступления во время испытательного срока, что может быть достигнуто путем дополнения ст. 63 УК РФ пунктом «с» следующего содержания: «...с) совершение умышленного преступления в период испытательного срока».

В целях увеличения профилактического воздействия и предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, целесообразно дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о» в следующей редакции: «...о) в период испытательного срока».

В связи с необходимостью предупреждения покушений на жизнь и здоровье условно осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций необходимо включить в УК РФ статью 321.1 «Дезорганизация деятельности уголовно-исполнительных инспекций», предусматривающую ответственность за применение насилия либо угрозы применения насилия в отношении условно осужденных, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций или членов их семьи.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер профилактики убийств, совершаемых условно осужденными.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора общим объемом 2,97 п. л.

I, Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Чистяков, К. А. Уголовно-правовое предупреждение умышленных преступлений против жизни, совершаемых условно осужденными / К. А. Чистяков // Прикладная юридическая психология. - 2013. - № 4. - 0,31 п. л.

2. Чистяков, К. А. К вопросу об основных причинах повторной преступности условно осужденных / К. А. Чистяков // Человек: преступление и наказание. - 2013.-№ 4.-0,25 п. л.

3. Чистяков, К. А. К вопросу об основных направлениях предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными / К. А. Чистяков // Прикладная юридическая психология. - 2014. - № 3. - 0,37 п. л.

4. Чистяков, К. А. Контроль за поведением условно осужденных как одна из основных мер предупреждения убийств / К. А. Чистяков // Человек: преступление и наказание. - 2014. -№ 3.-0,37 п. л.

И. Иные публикации:

5. Чистяков, К. А. Предупреждение преступлений, совершаемых условно осужденными / К. А. Чистяков // Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,25 п. л.

6. Чистяков, К. А. Предупреждение преступлений против жизни / К. А. Чистяков // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов УИС: сборник науч. ст. конф., поев, памяти доктора юридических наук, профессора В. И. Гуськова.-Рязань, 2012. - 0,31 п. л.

7. Чистяков, К. А. История условного осуждения в Российской Федерации / К. А. Чистяков // Сборник материалов Междунар. науч.-практ, конф. (26 апр. 2012 г.). - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2012. - 0,25 п. л.

8. Чистяков, К. А. Личность условно осужденного / К. А. Чистякоз // Вестник Кузбасского института ФСИН России. -2013.-№ 1. -0,18 п. л.

9. Чистяков, К. А. Роль уголовно-исполнительных инспекций в предупреждении повторных преступлений условно осужденных / К. А. Чистяков // Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. -0,31 п. л.

10. Чистяков, К. А. Формирование правового сознания как необходимый элемент профилактики умышленных преступлений против жизни, совершаемых условно осужденными / К. А. Чистяков // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории : науч-практ. журн. - Рязань : Академия ФСИН России. - 2013. - № 3 - 0,37 п. л.

ЧИСТЯКОВ Кирилл Алексеевич

Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых условно осуяеденными

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_._.14. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1