Источники и методы криминалистического исследования преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Источники и методы криминалистического исследования преступной деятельности»

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

ХАЙРУСОВ Денис Сергеевич

ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алимович; кандидат юридических наук Рубцов Илья Ильич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится " "_2005 г. в "_

час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор С.А. Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным уголовной статистики и исследованиям, проводимым ООН, рост преступности становится одной из глобальных угроз безопасности современного мира В США, странах Западной Европы сохраняются неблагоприятные тенденции, установившиеся еще в 50-60-е годы прошлого столетия В Финляндии и Норвегии преступность за последние 10 лет возросла в два раза Постоянно растет число преступлений в Дании, Швеции и Японии

Остается негативной криминогенная обстановка и в Российской Федерации За последние три года общий уровень преступности постоянно превышал 2,5 млн преступных деяний Такое положение в известной степени связано с социально-экономическим развитием России на рубеже XX-XXI веков Переустройство общества и государства в условиях рыночной экономики и демократизации не может эффективно осуществляться без уголовно-правового обеспечения В свою очередь, расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием уголовного процесса и криминалистики Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это не только анализ результатов практики, использование достижений науки, но и наличие эффективных методик расследования преступлений, предназначенных для органов предварительного следствия, дознания и суда

В основе этих методик находится криминалистическое знание о видах и группах преступных деяний Между тем, не решены вопросы о формах представления, критериях полноты и качества такого знания

Более того, сама методология криминалистического исследования преступной деятельности нуждается в уточнении и развитии Более 90% опрошенных нами преподавателей высших учебных заведений, научных работников, адъюнктов, соискателей и иных исследователей в области криминалистики считают необходимым проведение специальных работ, посвященных источникам и методам научного познания в данной области

Вопрос об объекте криминалистики относится к одной из наименее разработанных проблем в ее общей теории Исследо; вания преступной деятельности в зарубежной криминалистике

характеризуется ярко выраженной прагматической направленностью. Многочисленные правоведческие научные направления, школы и течения в Англии, Германии, США, Франции и других странах при исследовании преступной деятельности главным образом ориентируются либо на криминологические аспекты, либо на практические стороны познания этого негативного явления. Одним из элементов объекта криминалистики является преступная деятельность как проявление объективной реальности. В плане совершенствования методологии криминалистических исследований очень важно правильно определить, какую именно сторону преступной деятельности исследует эта наука. В конце прошлого столетия наметился подход, в соответствии с которым, одним из основных объектов криминалистики явилась преступная деятельность. Объем и качество знаний о преступной деятельности напрямую зависят от степени развития представлений об источниках и методах ее научного исследования Этим определяется теоретическая, методологическая и практическая актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В криминалистике преступная деятельность изучалась В.П. Бахиным, Р.С. Белкиным, B.C. Бурдановой, И А. Возгриным, В Д Грабовским, И И Ивановым, М.К. Каминским, Н.С. Карповым, З.И. Кирсановым,

A.М Кустовым, В.Я Колдиным, А.Ф. Лубиным, К И. Сотниковым,

B.А. Образцовым, О.В. Челышевой, Н П. Яблоковым, С.А. Ялы-шевым и другими известными специалистами. Данные исследования были посвящены главным образом познанию собственно преступной деятельности, ее механизму в целом, либо отдельным ее аспектам. Научных исследований, специально посвященных анализу источников и методов криминалистического исследования преступной деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблема источников и методов криминалистического исследования преступной деятельности не получила подробного освещения в специальных исследованиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность в целом как явление объективной реальности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности познания и использования методов криминали-

стического изучения преступной деятельности, а также установления ее источников.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций о познании и применении методов криминалистического исследования преступной деятельности и ее источников.

В соответствии с целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

— разработка лонятия, содержания и структуры преступной деятельности как объекта криминалистики;

— сравнительный анализ особенностей изучения преступной деятельности в юридических науках и в правоохранительной деятельности,

— определение понятия, содержания и классификации источников исследования преступнрй деятельности;

— исследование и обоснование понятия, содержания и классификации методов криминалистического исследования прё-ступной деятельности;

— анализ теоретического и практического значения источников и методов криминалистического исследования преступной деятельности

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют категории и законы материалистической диалектики, а также формальной логики. Кроме того, в процессе работы использовались системно-структурный, статистический, сравнительно-аналитический, исторический и другие общенаучные методы исследования.

Правовая и научная основа исследования. Правовую базу работы составили Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, федеральные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре Российской Федерации", "Об органах Федеральной службы безопасности в РФ", Закон РФ "О милиции" и другие нормативно-правовые акты РФ.

Научную базу диссертационного исследования составляют содержание философии, наук управления, уголовного права и уголовного процесса, теории права и государства, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и некоторых других наук.

Эмпирическую базу исследования составляют собранные и исследованные данные о состоянии преступности в целом в Российской Федерации, а также о раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений по Северо-Западному федеральному округу за последние 5 лет. С целью решения поставленной за-' дачи об изучении преступной деятельности в отдельных юридических науках автором изучены 52 автореферата и диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук по специальностям 12.00.09 (уголовный процесс; криминалистика .и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность) и 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право). Проведено интервьюирование 85 научных работников, аспирантов, адъюнктов и соискателей ученых степеней, а также проанкетированы 93 работника органов следствия и дознания города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, по специальной программе изучено 107 уголовных дел для определения источников сведений о преступной деятельности в практике раскрытия и расследования преступлений. Положения, выносимые на защиту: 1. Совокупность авторских выводов о понятии и структуре преступной деятельности как одного из объектов криминалистики.

В диссертации определяется, что под преступной деятельностью следует понимать осознанное, мотивированное, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, детерминированное уровнем общественного развития и объективными факторами общественно опасное деяние субъекта преступления, направленное на определенный объект, осуществляемое с целью удовлетворения потребностей, с использованием различных орудий, средств и способов.

Согласно системно-структурному подходу," преступная деятельность включает в себя следующие элементы:

- субъективные, т.е. субъект (индивидуализированный или групповой), мотив, цель преступной деятельности;

- объективные, т.е. объект (предмет) посягательства (до и - после воздействия на него), орудия и средства деятельности,

процесс преступной деятельности (единичный или продолжаемый "преступный бизнес"); . - пространственно-временные параметры и связи между элементами - время, место, обстановка преступной деятель-

ности (до, во время и после посягательства,' в том числе следы) *

2 Положение о криминалистических аспектах изучения преступной деятельности и таких ее проявлений, как:

- механизм и способ совершения преступления;

- особенности отношений в криминальной среде и их отражение в преступной деятельности;

- техническое обеспечение преступной деятельности и вооруженность преступников

3. Понятие источников научного исследования преступной деятельности, под которыми в диссертации понимается совокупность объектов и субъектов (носителей информации и источников доказательств), т е реалий окружающего мира, непосредственно или опосредованно отражающих процесс осуществления преступной деятельности .и дающих возможность ее изучения.

4. Криминалистическая классификация источников исследования преступной деятельности:

а) По их содержанию:'

- совокупность правовых норм, содержащих определение отдельных видов преступлений и сопутствующих им сторон жизни общества;

- правоохранительная и правоприменительная практика;

- деятельность участников преступных событий;

- участники правоприменительной деятельности;

- результаты научных исследований функционирования преступной деятельности и отдельных ее элементов;

- данные статистической отчетности.

б) По их форме

- письменные источники;

- устные источники,

- вещественные источники;

- аудио- и видеоисточники,

- фотографические источники.

в) По способу отражения преступной деятельности:

- источники, непосредственно отражающие преступную деятельность;

- источники,- опосредованно отражающие преступную деятельность

- г) По виду источников преступной деятельности: - - объективные источники;

- субъективные источники.

5. Определение методов криминалистического исследования преступной деятельности как способов построения и обоснования криминалистического знания о преступной деятельности, ее механизме, а также приемах и операциях, применяемых для использования этого знания в процессе выработки специальных криминалистических средств, приемов и методов выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринято современное, комплексное изучение источников и методов криминалистического исследования преступной деятельности. Разработаны авторские подходы к понятию, содержанию преступной деятельности, выделены криминалистические аспекты ее изучения. Предложено новое понятие и классификация источников научного исследования преступной деятельности, а также систематизированы методы научного изучения последней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие общей теории и методологии криминалистической науки, способствуют повышению качества научных исследований преступной деятельности вообще и отдельных ее видов в частности, в том числе при создании частных методик расследования преступлений.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации предназначены сотрудникам правоохранительных органов для повышения эффективности прокурорской, следственной, экспертной и оперативно-розыскной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также применяться для совершенствования преподавания курса криминалистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается результатами анализа научных работ по избранной теме, а также использованными эмпирическими данными об источниках и методах научного и практического изучения преступной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались

на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались в выступлениях с докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях: "Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербургский университет МВД России. 26-28 ноября 1999 года), "Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы" (Санкт-Петербургский университет МВД России совместно,с Санкт-Петербургской юридической академией 26 февраля 2004 года); "Современное состояние и перспективы развития криминалистики, и судебной экспертизы" (Санкт-Петербургский университет МВД России. 10-11 декабря 2004 года); на'юбилейной научно-практической конференции. "МВД России -. 200 лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербургский университет МВД России совместно с Главным управлением кадров МВД России, с Главным управлением МВД России по Северо-западному федеральному округу, с Фондом поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет" и др. 20-21 сентября 2002 года) и других Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора

Предложенные автором рекомендации об источниках и методах криминалистического исследования преступной деятельности апробированы на кафедре криминалистики при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава "Понятие и содержание преступной деятельности" состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен исследованию понятия преступной деятельности как объекта науки криминалистики Термин "преступная деятельность" в настоящее время весьма широко используется как в криминалистике, так и в других юридических науках, преимущественно уголовно-правового цикла

Утверждение о том, что преступная деятельность является частью объекта криминалистики, получило признание большинства ученых и не вызывает возражений В то же время, термин "деятельность" недостаточно определен не только в криминалистической, но в философской и другой научной литературе

С учетом этого обстоятельства в первом параграфе рассматривается соотношение преступной деятельности и преступного поведения и делается вывод о том, что деятельность представляет собой особый тип поведения В криминалистике, при определении ее объекта, такие известные исследователи как ' проф В В Клочков и проф В А Образцов употребляют оба термина как преступная деятельность", так и "преступное поведение не придавая значения данному различию Но понятия "преступная деятельность" и "преступное поведение" не одинаковы В диссертации отмечается, что с одной стороны преступное поведение включает в себя не только мотивированную, осознанную активность субъектов, те деятельность, но и элементы неподвижности, те отсутствия активности, и немотивированную, неосознанную активность, которые вряд ли можно отнести к деятельности В то же время преступное поведение представляет собой только внешнюю сторону активности, в то время как деятельность включает в себя и внутренние (мыслительные) процессы субъекта Таким образом, в объект криминалистики целесообразно включать преступную деятельность, а не преступное поведение

Далее в диссертации исследуется соотношение таких понятий как "преступная деятельность" и "преступное действие (деяние)" В философской и психологической науке большинство ученых не считают понятия "действия" и "деятельность" разнозначными Действие можно рассматривать как "клеточку", момент деятельности Только целостный анализ деятельности выявляет действительное содержание отдельных актов действия

В криминалистике (проф И А Возгрин, доцент О В Че-лышева и др) также указывается, что в содержание преступной деятельности включаются действия, операции и движения, как основные ее составляющие, объединенные одной общей направленностью на достижение определенного результата

Наряду с понятиями телодвижения, действия и операции в диссертации рассматривается понятие "поступок"

Наиболее интересной проблемой является соотношение понятий "преступной деятельности" и "преступления"

Существуют различные мнения при использовании данных понятий, однако большинство исследователей стремятся их разграничить Так, профессор Р С Белкин отмечал, что преступление привлекает внимание криминалистов не вообще, не как сложное социальное явление, а как противоправная деятельность, как акт человеческого поведения По его мнению, объектом криминалистики является функциональная сторона противоправной деятельности Таким образом, преступную деятельность следует рассматривать в качестве определенного аспекта преступления как сложного социального явления

Проанализировав имеющиеся в литературе подходы к соотношению понятий "преступная деятельность" и "преступление"" автор обосновывает вывод о том, что преступную деятельность можно понимать в трех аспектах

— на уровне обобщения, как жизнедеятельность преступной среды во всем обществе,

— на уровне более или менее длительной деятельности преступных групп и отдельных преступников, как систематическое совершение преступлений,

— на уровне отдельных преступлений, как систему действий (активность) субъектов преступления, направленных на определенные объекты

Существование преступной деятельности как самостоятельного вида человеческой деятельности признается многими исследователями Рассмотрев общее понятие "деятельности" и

соотношение понятия "преступной деятельности" с другими близкими понятиями, в диссертации определяется, что под преступной деятельностью следует понимать осознанное, мотивированное, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, детерминированное уровнем общественного развития и объективными факторами общественно-опасное деяние субъекта преступления, направленное на определенный объект, осуществляемое с целью удовлетворения потребностей, с использованием различных орудий, средств и способов.

В заключении по первому параграфу автор иллюстрирует изложенные положения в двух схемах: "Соотношение понятий деятельность, поступок, операция, действие", "Соотношение преступления и преступной деятельности в узком и широком смысле".

Второй параграф исследует "содержание преступной деятельности. В криминалистике помимо "деятельностного подхода" используется и системный анализ. Этот метод и основанный на нем "системный подход" к изучению и конструированию социальных, информационных и технических систем все в большей мере становится основным способом научного познания. Особенно эффективен данный подход к анализу и синтезу соци-альных.систем ...

В диссертации отмечается, что сущность системного подхода состоит в постановке проблемы (задачи исследования), в выделении из-окружающей среды (т.е. всего многообразия системы систем) одной конкретной системы, определении соответствующей задачи исследования, обязательно целиком, со всеми составляющими ее подсистемами и элементами, раздельного и сравнительного исследования этих элементов.

С учетом изложенного диссертант рассматривает преступную деятельность как систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем и элементов, обладающих такими свойствами, которые присущи только целому и не присущи ни одной из составных ее частей. Эта система является динамической, ибо она всегда представляет собой процесс, т е. постепенное, поэтапное изменение ее состояния, переход из одного состояния в другое.

Согласно системно-структурному подходу, с точки зрения диссертанта преступная деятельность включает в себя следующие элементы.

— субъективные, те. субъект (индивидуализированный или групповой), мотив, цель преступной деятельности,

— объективные, т.е. объест (предмет) посягательства (до и после воздействия на него), орудия и средства деятельности, процесс преступной деятельности (единичный или продолжаемый "преступный бизнес");

— пространственно-временные параметры и связи между элементами - время, место, обстановка преступной деятельности (до, во время и после посягательства, в том числе следы).

Б третьем параграфе раскрываются особенности криминалистических аспектов исследования преступной деятельности. Изучением преступной деятельности кроме криминалистики занимаются и иные науки, в том числе и многие юридические. Это обусловлено тем, что преступная деятельность является разносторонним явлением, все признаки, свойства и отношения которого невозможно изучить врамках одной отрасли знания.

Различные науки, занимающиеся исследованием преступной деятельности, познают данный объект каждая со своих позиций, устанавливая специфические закономерности его развития. У криминалистики в этом познании есть своя особая ниша, свои аспекты изучения, поскольку она исследует особый объект, обладает своим предметом познания и преследует решение своих целей и задач. Изменение характера преступности, ее содержания и сущности влечет необходимость уточнения объекта и предмета криминалистики.

Таким образом, представляется справедливым включение проф. Р.С. Белкиным в предмет криминалистики закономерностей механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методов и средств судебного исследования и предотвращения преступлений.

Следует подчеркнуть, что криминалистический аспект изучения преступной деятельности должен быть тесно связан с исследованием механизма преступления.

Исходя из изложенного, к криминалистическим аспектам исследования преступной деятельности в диссертации отнесены:

- механизм преступления;

- особенности отношений в криминальной среде и их отражение в преступной деятельности;

- информация о преступлении;

- техническое обеспечение преступной деятельности и вооруженность преступников.

Вторая глава "Источники криминалистического исследования преступной деятельности" содержит два параграфа.

8 первом параграфе "Понятие и содержание источников криминалистического исследования преступной деятельности" отмечается, что одним из важнейших условий развития криминалистических знаний является более широкое и эффективное использование в научных разработках сведений об уголовно наказуемых деяниях. Однако в криминалистике до последнего времени отсутствует единообразное понимание источников информации о преступной деятельности. В этой связи в диссертации дается авторское определение понятия источников исследования преступной деятельности и подчеркивается, что они представляют собой совокупность объектов, связанных с событием преступления, и содержащихся в них данных о преступной деятельности.

Во втором параграфе второй главы "Классификация источников исследования преступной деятельности, ее криминалистическое значение и использование в теории и практике" указывается, что в криминалистике до последнего времени также отсутствует научно обоснованная дифференциация этих источников.

Содержание данной главы позволило автору прийти к выводам о том, что, во-первых, под источниками исследования преступной деятельности следует понимать совокупность объектов, т.е. реалий окружающего мира, непосредственно или опосредованно отражающих процесс функционирования преступной деятельности и дающих возможность ее изучения; во-вторых, несмотря на все многообразие, источники криминалистического исследования преступной деятельности могут быть систематизированы по содержанию, форме, способу отражения преступной деятельности и непосредственности такого отображения.

Анализируя эти источники криминалистического исследования преступной деятельности, соискатель отмечает, что они многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям

В отечественной криминалистике широко признано, что по своей сущности ее источниками являются:

1. Уголовный закон.

2. Практика.

3. Наука

По содержанию выделяются следующие виды источников криминалистического исследования преступной деятельности

- совокупность правовых норм, содержащих определение отдельных видов и квалификацию преступлений,

- судебно-следственная практика,

- _ правоохранительная и правоприменительная практика,

- практика преступной деятельности,

- результаты научных исследований функционирования преступной деятельности и отдельных ее элементов,

- уголовная статистика, те качественное и количественное состояние преступности

По форме их существования выделяются следующие виды источников криминалистического исследования преступной деятельности

- письменные источники,

- устные источники,

- вещественные источники,

- аудиоисточники,

- фотографические источники,

- видеоисточники

По непосредственности отражения преступной деятельности — два вида источников ее изучения

- непосредственно отражающие преступную деятельность,

- опосредованно отражающие преступную деятельность

В зависимости от способа отражения выделяются два вида источников криминалистического исследования преступной деятельности

- объективные,

- субъективные

По отношению к уголовному процессу

- процессуальные,

- непроцессуальные

Третья глава "Методы криминалистического исследования преступной деятельности" содержит два параграфа

S первом параграфе освещаются проблемы понятия и содержания методов криминалистического исследования пре

ступной деятельности Диссертант отмечает, что важнейшей задачей науки криминалистики как определенного вида общественной деятельности является накопление знаний, проверка и доказательство их истинности Для достижения своих целей наука криминалистика, использует особые методы познания Следует также учитывать, что многие методы научного исследования преступной деятельности и методы практики вообще не "совпадают Особенно это относится к специальным методам криминалистики Методы научного изучения преступной деятельности и методы, разрабатываемые криминалистикой для использования в практической работе следователя, эксперта, существенно различаются, хотя и не противопоставляются друг другу

Развитие криминалистики, в том числе той ее части, которая связана с изучением преступной деятельности, сопровождается совершенствованием методов познания В свою очередь, совершенствование методов познания преступной деятельности является необходимым условием расширения круга изучаемых проблем и увеличения объема перерабатываемой информации о преступлении

Дальнейшее развитие и совершенствование методов изучения преступной деятельности имеет большое значение для полноты и точности наших знаний об этом сложном и многообразном явлении социальной реальности

8 последнем параграфе "Классификация методов исследования преступной деятельности, ее значение и использование в теории и практике" рассматриваются различные способы познания криминальной практики, особенности организации преступных групп и сообществ, а также иные аспекты преступной деятельности

Автор подчеркивает, что методы криминалистического исследования преступной деятельности - это способы познания, построения и обоснования криминалистического знания о данных социальных явлениях, их механизме, а также приемы и операции, применяемые для использования этого знания в процессе выработки специальных криминалистических средств, приемов и методов предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений

Методы криминалистического исследования преступной деятельности в целом совпадают с методами познания иных объектов криминалистики В то же время они имеют свои особенно-

сти, детерминируемые закономерностями механизма преступных деяний.

Методы, используемые для изучения преступной деятельности, должны отвечать критериям законности, научности, этичности и эффективности.

Методы криминалистического изучения преступной деятельности в зависимости от уровня использования в научных исследованиях классифицируются на всеобщий метод, общенаучные методы и специальные методы познания.

В зависимости от уровня освоения познания преступной деятельности в диссертации методы научного исследования подразделяются на общелогические, методы чувственного (эмпирического) и методы рационального уровней познания.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Использование всего многообразия источников научного исследования преступной деятельности, дальнейшее совершенствование методов такого исследования имеет огромное значение для повышения эффективности научных разработок, проводимых в рамках всех разделов криминалистики. Недостаточная научно-криминалистическая проработка проблем, связанных с закономерностями функционирования преступной деятельности, крайне негативно сказывается на результатах борьбы с преступностью.

В этой связи представленная диссертация содержит совокупность выводов и предложений, которые призваны способствовать дальнейшему развитию как самого криминалистического знания, так и практики его применения.

В приложениях представлены результаты анкетирования преподавателей высших учебных заведений, научных работников, адъюнктов, аспирантов, соискателей и иных исследователей в рамках программы криминалистического исследования источников и методов преступной деятельности. Представлена анкета выборочного изучения уголовных дел и анкетирования следователей, экспертов-криминалистов и дознавателей. Составлен выборочный отчет об авторефератах диссертаций по темам научных исследований,'связанных с изучением преступной деятельности. Проанализированы официальные документы для органов внутренних дел об источниках и методах криминалистического изучения преступной деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Преступная деятельность как объект криминалистики //Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 12-13 апреля 2002 г. Ч. 3. / Под общ. ред. В А. Киселевой. -Челябинск: ЮжноУральский гос. ун-т, 2002. 0,2 п.л.

2 Проблемы совершенствования материально-технического обеспечения криминалистической подготовки в учебных заведениях МВД России // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. науч трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. / Под ред В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 г. 0,4 п.л.

3. К вопросу об источниках криминалистического исследования преступной деятельности // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития- Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года. Часть 2 / Под ред. В.П. Сальникова, В.П. Очередько и др. - СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 03.11.2004. Формат 60X84 716 Печать офсетная._Объем 1,0 п.л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете " МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

2345

16 ФЕВ 2015. ' i '