Палестинское движение сопротивления и права человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Палестинское движение сопротивления и права человека»

Российская Академия Наук

Ордена Трудового Красного Знамени Институт государства и права

На правах рукописи

Диб Юсеф Хуссейн

ПАЛЕСТИНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.10 - международное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Ордена Трудового Красного знамени Институте государства и права Российской Академии наук.

Научный руководитель - член-корреспондент РАН, профессор

В.М.Чхиквадзе.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАН,

профессор Г.Б.Старушенко

- доктор юридических наук,

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отнешении

заседании Специализированного совета при Институте государства и права РАН (12101, Москва, Знаменка, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

профессор Р.А.Тузмсгхамедов

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан "Об" с/и0р/7?О 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат юридических наук

С.М.Пунжин

В диссертации рассматривается проблема прав человека в условиях продолжающегося в течение нескольких десятилетий противоборства между силами израильской военщины и паслестинского национально-освободительного движения.

Автору диссертации, принадлежавшему палестинскому народу, хорошо известно положение с правами человека.в Палестине. Будучи аспирантом Института государства и права, он изучил и проанализировал значительный фактический материал, а также труди советских и зарубежных ученых по теме диссертации, которая выносится им на рассмотрение и оценку специализированного ученого Совета при Институте государства и права Российской Академии Наук.

Обеспечение прав и свобод человека - ключевая проблема современного мирового развития. Она теснейшим образом связана с развитием человеческой цивилизации, укреплением мира и безопасности, ликвидацией колониализма, всех форм человеконенавидящей идеологии и практики.

В правах человека как в зеркале отражаются природа демократии, суверенитет и независимость государства, состояние экономики и политической организации общества, культура и религия, традиции и обычаи народов.

Нарушения прав человека, особенно их попрание есть по сути дела посягательство на достижения цивилизации, отрицание общечеловеческих ценностей, лишение человека необходимых условий для ■ нормальной жизнедеятельности. Решение кардинальных задач современного общественного развития непосредственно связано с развитием прав и свобод человека, народов и наций.

Именно по этой причине к проблеме прав человека приковано вникшие учелых,' государственных и политических деятелей, представителей 'различных религии. Ото - универсальная проблема для

всех государств и народов, но она имеет конкретные проявления в зависимости от условий войны или мира, демократии или тоталитаризма, природы господствующей идеологии, уровня политического сознания, религиозных, философских и иних убевдений народа.

Диссертация имеет целью £ исследовать права палестинцев в неразрывной связи с общей задачей достижения палестинским народом свободы и независимости, создания им собственной государственности.

В диссертации дан краткий обзор возникновения палестинской проблемы как результат противоречий и столкновений интересов империалистических государств в борьбе за завоевание сфер влияния на Арабском Востоке, в частности в Палестине. Прослежена история возникновения и развития палестинской национально-освободительной борьбы.

В работе анализируется резолюция ОСИ № 181(П), принятая в 1947 году о разделе Палестины и создании двух государств - еврейского и палестинского. Высказаны дополнительные соображения по вопросу и причинах голосования СССР за резолюцию И? 18КП), а также причин того, почему создание палестинского государства не состоялось.

Особенно актуальной диссертанту представляется комплексный (внутригосударственный и международно-правовой) анализ Декларации о независимости, провозглашенной на внеочередной, XIX сессии Национального Совета Палестины, в ноябре 1988 г. в Алжире.

Более конкретно говоря, диссертант счел необходимым:

- всесторонне исследовать права и свободы палестинцев на оккупированных Израилем территориях, а также более трех миллионов палостиицев в изграшш;

- подвергнуть анализу систематические грубые нарушения прав палестинцев оккупационными властями Израиля;

- показать как государственные и политико-правовые структуры ОСП обеспечивают права и свободы своих граждан; дать характеристику социально-экономических, политических и грааданских прав палестинцев;

- показать соблюдение ООП мевдународных актов в защиту прав человека;

- обосновать и предложить проект Палестинской Хартии прав и свобод человека.

Теоретическая и методологическая стороны диссертации основаны на принципах, институтах и понятиях современной доктрины меаду-народиого права, развитие демократии и общечеловеческих ценностей.

В диссертации широко использованы политико-правовые документы ОСП, а также большое количество международно-правовых документов, одобренных ОСИ, ШЕСКО и другими международными организациями; проанализированы резолюции многочисленных международных конференций и совещаний.

Значительную помощь в написании диссертации оказали исследования известных советских юристов-международников Д.Н.Бараташвили, И.И.Блшценко, О.Н.Журека, Г.В.Игнатенко, В.А.Карташкина, В.И.Киселева, Л.А.Ковалева, А.В.Кузнецова, И.Д.Левша, Л.А.Шдо.о-рян, И.В.Николайков, Е.М.Примакова, Г.Б.Старушенко, Р.А.Тузмуха-медова, В.М.Чхиквадзе и др.

В диссертации использованы также работы заруб е;а-шх авторов: Т.Аиабольси, М.Бежауи, И.Блюнчли, К.А.Басака, Ю.Гараэна_ Л.Грина, Р.Давида, Л.С.Казн, О.Каррэ, Г.Кэттана, О.Линовица, У.Т.Шлляссо-на, 1{.Саустеля, С.Сеназе, Н.Райноберга и др.

Научная новизна исследования ьыражштся в рассмотрении проблемы нрав человека на широком фоне становления палестинской государе твшшоо-ги. Оцелана первая попытка раскрыть сущность и значо-

нив конкретных мер (политических, экономических, юридических) Организации Освобождения Палестины по обеспечению прав палестинцев как внутри самой Палестины, так и за ее пределами. Дан анализ внешнеполитической деятельности ООП по соблюдению международно-правовых актов в защиту прав человека.

В диссертации высказаны новые соображения, объясняющие причины голосования СССР за резолюцию ОШ № 181(П) о создании на территории Палестины не только палестинского государства, но и государства- Израиля.

В диссертации обоснован вывод о необходимости систематизации в единый правовой документ всех наиболее важных актов ОШ в области защиты прав человека. Предложен проект такого акта в ввде Палестинской Хартии прав и свобод человека.

Научно-практическая значимость выводов и предложений исследования . Полученные в ходе работы над диссертацией выводы могут быть использованы в практической деятельности различных политических структур по совершенствованию палестинской государственности и законности, в охране прав и свобод граждан. Собранные и обобщенные в диссертации фактический материал, характеризующий произвол и беззаконие, чинимые израильскими оккупационными властями, со всей очевидностью показывает антидемократический характер израильского государства. Этот материал может быть использован не только ООП, но различными международными организациями для выработки справедливых подходов и мероприятий, направленных на решение назревших проблем урегулирования арабо-израильсконо конфликта .

Материалы диссертации могут быть использованы учеными, работающими над аналогичной тематикой, преподавателями высших учебных заведений, журналистами, работниками дипломатическое службы, а тшсже пропагандиста.^.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из предисловия, шести глав и заключения. В конце работы помещен список литературы, использованной при ее написании.

В предисловии обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, определяются ее предмет и цель, сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава - "Возникновение палестинской проблемы" посвящена краткому обзору истории борьбы империалистических держав за установление и закрепление своего влияния на важный в экономическом и военно-стратегическом отношении регион. Лидеры сионизма умело воспользовались существовавшими среди империалистических стран противоречиями и приступили с помощью английского правительства к практическому осуществлению еврейской колонизации Палвг: стины.

Провозглашенная Великобританией за спиной арабских стран Декларация Бальфура оказала крайне отрицательное влияние на развитии обстановки в странах Ближнего Востока, особенно в Палестине. Это был шаг, приведший к разделу Палестины и породивший "палестинскую проблему".

Реальная угроза колониального порабощения объединенными силами империализма и сионизма вызвала решительные протесты в арабских странах. Именно тогда, в 20-е годы стало зарождаться арабское национально-освободительное движение, укреплению, и развитию которого не в малой степени способствовала внешняя политика молодого Советского государства, направленная против мандатов, навязанных арабским народам после первой мировой войны.

Арабы Палестины категорически отвергли идей раздела Палестины. В этом их поддержали соседние арабские страны. Несмотря на

-ъ -

временные неудачи и поражения, движение арабов Палестины за свободу и независимость стало набирать силы. Страна - мандатория оказалась не способна контролировать развитие событий в Палестине. Этим и воспользовались Соединенные Штаты Америки, которые в конце второй мировой войны взяли на себя роль главного покровителя сионистов.

Американские империалисты не напрасно надеялись путем создания в Палестине еврейского государства подчинить себе Палестину экономически и политически, а затем использовать ее в качестве трамплина для проникновения на Ближний Восток с целью вытеснения оттуда Англии и Франции. В 1947 году Трумен откровенно эаявил, что США решили взять на себя обязанности британцев в восточном Средиземноморье и на Среднем Востоке, поскольку Великобритания не в силах справиться с этими обязанностями.

Под давлением СЛ1А, обострения противоречий вокруг Палестины, изменения соотношения сил на мировой арене в результате разгрома германского фашизма и японского империализма, усиления национально-освободительного движения арабов, а также активной борьбы СССР против всех форм колониализма и империализма"Англия была вынуждена отказаться от роли державы - мандатория и вопрос о дальнейшей судьбе Палестины был передан на рассмотрение ООН. Резолюция ООН N° 181(П), принятая 33 голосами при 12 голосовавших против и 10 воздержавшихся, провозгласила создание на территории Палестины двух государств - арабского и израильского.

СССР голосовала за принятие упомянутой резолюции, т.е. за создание в Палестине не только палестинского, но и еврейского госудал лва.

Такая позиция СССР справедливо объясняется его последовательной политикой поддержки национально-освободитьльного движе-

ния, предоставления всем народам (включая еврейский) права на самоопределение, создание собственной государственности. Автор диссертации согласен с такой точкой зрения, но одновременно высказывает дополнительное соображение. Диссертант считает, что СССР, помимо указанной выше причины, голосовал за резолюцию ООН И81(11) руководствуясь также интересами собственной безопасности. В лице израильского государства был создан важный очаг напряженности, противоречий и противоо'орства на Ближнем Востоке. Правительство СССР не без оснований полагало з то время, что возникновение еврейского государства в Палестине явилось бы серьезным препятствием на путях создания вблизи советских границ единого, сплоченного и сильного Арабского Востока, с громадным военно-стратегическим и экономическим потенциалом.

Диссертант полагает, что главными причинами того, что соз-

I

дание палестинского государства так долго тянулась, были происки империалистических сил, агрессивный экспансионистский курс правящих кругов Израиля, разобщенность арабских государств, а также недостаточная политическая организованность самого палестинского народа. Отрицательную роль сыграла и двойственная позиция СССР. Выступая, с одной стороны, за свободу и.государственность всех народов, СССР опасался создания единого и могучего Арабского Востока, расположенного в непосредственной близости к своим грани- -нам. Именно по этой причине Советское правительство не только голосовало за создание в Палестине еврейского государства, но и не оказало решительной поддервди палестинским арабам в создании своего независимого государства.

Вторая глава - "Развитие палестинского движения сопротивления после принятия резолюции СОН 1С 181" посвящена.анализу задач, методов и {ори деятельности палестинского движении сопротивлении,

созданию условий и предпосылок для возникновения Организации Освобождения Палестины. Б этой главе подробно характеризуются трудности, успехи и неудачи палестинского движения сопротивления и его авангарда - ООП.

Становление палестинского движения сопротивления происходило в общем потоке национально-освободительного движения. Важную роль в этом деле сыграл Г.А.Насер, под руководством которого 23 июля 1Ь52 г. была принята резолюция, положившая начало активных действий федайнов.

Федайны провели ряд наступательных операций против израильской армии. Во время тройственной агрессии против Египта (1^56 г.) федайнекие выступления стали более организованными, они приобрели опыт и навыки участия в военном противоборстве. Однако после того, как израильские войска эвакуировались из Синайского полуострова, а английские и французские - из Суэцкого канала в официальной позиции и политике арабских государств произошли серьезные изменения. По этой причине федайнские операции с египетских территорий были прекращены. Попытки организовать федайнские операции с территории Сирии и Ирака также не имели успеха в виду изменений во внутренней и внешней политике этих государств.

Тем не менее палестинское движение сопротивления продолжало свою деятельность, постепенно налаживались отношения между различными национально-патриотическими силами Палестины, которые возникли еще до создания Палестинского движения сопротивления.

После поражения в войне 1548 г. еще более укрепилось политическое сознание палестинце?, стало ясно, что Федайнские операции контролировались арабскими режимами, заинтересованными прежде всего в осуществлении собственных политических интересов и намерений .

Расширение масштабов вооруженных выступлений в Алжире, революционные победы в других чаотях мира убедили палестинцев в том, что лишь народно-освободительная война является наиболее эффективной Формой борьбы против израильской агрессии. Стало очевидно, что для обеспечения успеха борьбы с агрессором необходимо объединение всех подлинно патриотических сил Палестины, как находящихся на оккупированных землях, так и за их пределами.

Наиболее важными из таких сил на рубеже 50-х и 60-х годов

были:

1. Движение за освобождение Палестины - "Сатх" (создано в 1Ь57 г.);

2. Фронт освобождения Палестины (создан з 1^58 г.);

3. Организация "Молодежь отмщения" (основана в 1Ь5& г.).

В году возникла Организация Освобождения Палестины

(ООП). Появление этой организации ствло началом нового зтапа в арабо-израильском конфликте. ООП оказывала и продолжает оказывать огромное влияние на происходящие в регионе события.

В январе 1564 г., в Каире состоялось Совещание глаг арабских государств, которое проходило под председательотвоы Г.А.Насера. На Совещании в качестве представителя Палестины присутст-в'овал А.Шукейри. Совещание приняло Заявление о создании "палестинского образования, призванного объединить вол» народа Палестины и сформировать орган, выступающий за удовлетворение прав этого народа".

В мае 1Ы34 г.УШукеЙри собрал в Иерусалиме учредительный съезд, принявши!! ряд специальных резолюций. Наиболее важны»« из них были: резолюции о создании СОИ, об утверждении Национальной Хартии ООП, об утверждении Основного Положения и Устава Национального Совета Палестшш. Специальной резолюцией данный Съезд о'ыл объявлен "I сессией Национального Совота Птеотшш" (НСП).

На У сессии НСП (февраль I969 г.) председателем Исполкома ООП и Главнокомандующим вооруженными силами Палестинской рево-' люции был избран Ясир Арафат. В результате поранения арабских государств в войне 1967 г. в палестино-арабских отношениях появились серьезные осложнения. Особо острый характер приобрели расхождения в стратегии против Израиля, сначала между палестинским движением и Иорданией, а затем - с Ливаном и Сирией. Столкновения до крупных кровопролитий.

Палестинские федайнокие действия превратились к этому времени в силу, контролировать которую стало весьма затруднительны!1,! для Иордании. Иордания сталг объектом карательных операций израильских войск. С начала 1970 года ООП вступила в новый, еще более тяжелый этап борьбы на иорданской территории, были развязанные ожесточенные кровавые столкновения.

В июне 1971 г. отряда палестинского движения сопротивления был.И; вынуждены покинуть Иорданию и перебраться в Ливан. Палестинское движение решительно повлияло на обстановку в Ливане. В 1&73 г. произошел первый открытый конфликт между отрядами ПДС и ливанской армией, в которой последняя впервые применила авиацию при обстреле палестинских лагерей. Столкновения, имевшие место между ливанской армией, и палестинской еще более

укрепили позиции ПДС., Ливан стал главным центром присутствия палестинцев,, их учреждений^ военных формирований и политической деятельн- зти.

Такое развитие событий в Ливане, разумеется, совераенно не устраивало Израиль и США, стремившихся поставить результаты войны 1967 г. на службу своим интересам. Они незамедлительно стали предпринимать . шаги, направленные против военного присутствия палестинского движения-в Ливане. Цели израило-американских кру-

гов совпадали с устремлениями реакционных партий Лиьана (Катаиб и Национально-либеральная партия), интересы которых оказались под угрозой в результате роста ливанского национально-патриотического движения, выступающего в союзе с ПДС. Ситуация окончательно была взорвана после кровавого побоища, устроенного апреля 1975 г. вооруженными формированиями фалангистов претив груп-ны палестинских и ливанских пассажиров, возвращавшихся автобусом в лагерь Тель-Заатар. Это событие считается началом ливанской войны, которая резко обострилась в конце 1975 г. и в начале 1976 г.

Событиями в Ливане воспользовалась Сирия, которая пошла па прямое военное вмешательство в внутренние дела Ливана. Попыткам Сирии установить свой контроль над положение,..1 в Ливане помешали совместные палестино-ливанские силы, сдернавшие продвижение сирийских войск в долине Бекаа, в Джебале и Сайде. Этот братоубий-„ ственный конфликт закончился в конце 1Ь7б г. с помощью Зр-Ряд-ского и Каирского совещаний глав арабских государств.

Развитие событий в регионе, особенно израильская агрессия против Ливана летом 1982 г. со всей очевидностью показали, что будущее палестинской революции зависит от способнг-ти ласеленья оккупированных территорий продолжать борьбу против агрессора, решительно срывать заговоры Израиля, направленные на ликвидацию палестинского движения сопротивления.

Итоги и трудности войны 1982 г. породили различные оценки и позиции в Палестинском Движении Сопротивления отн^тительно путей и форм отпора возрастающим агрессивным действиям Израиля. Ставка была сделана на развертывание интифады, войны "дальнобойных камней".

На состоявшейся в ноябре 1988 г. XIX сессии НСП было всесторонне проанализировано положение в Палестинском Движении Сопротивления и приняты важные документы, определяющие его будущее. Как уже отмечалось выше на сессии была принята Декларация независимости, провозгласившая государство Палестина. Ввиду особой важности этого документа, а также учитывая, что он не получил широкое освещение в советской печати, диссертант счел целесообразным подробно изложить содержание Декларации независимости.

Третья глава диссертации характеризует основные элементы палестинской государственности: территорию, население, власть и суверенитет. В этой главе содержатся ссылки на многочисленные международно-правовые документы, мнения советских и зарубежных ученых, свидетельствующие о наличии воех юридических и фактических оснований для признания государства Палестина.

Население и территория Палестины - это реальность, которая юридически закреплена в таких международно-правовых документах как Севрское соглашение 1920 года, по которому Турция отказалась от своего суверенитета над Палестиной; Лозанский договор 1923 года, по которому был прекращен протекторат Турции над Палестиной; Мандат на управление Палестиной, выданный Лигой Наций Великобритании в 1922 году; резолюция ООН К? 181 (1947 г.), которая предусматривает создание независимого палестинского государства.

На суверенные права палестинского народа, в частности права на самоопределение указывается в международных документах, принятых в рамках ООН и других международных организаций. Венецианская декларация глав правительств и министров иностранных дел европейских государств (июнь 1980 г.) указывает на необходимость представления палестинца;;, осознавшим ссбя как народ, возможности осуществить свое право на самоопределение в рамках общей програ-'-ц «ирного урегулирования.

Современное международное право со всей категоричностью запрещает использование силы для захвата чужой территории. Использование силы может быть законным, если оно не направлено на нарушение целостности территории или политической независимости другого государства. Например, использование силы в гуманистических целях для спасения государством своих подданных, которым угрожает опасность. Чтобы избежать иного толкования, в резолюции СОН К? 2о25(ХХУ) записано, что каждое государство воздерживается от применения силы для нарушения существующих границ другого государства. Напомним еще раз, что резолюция ООН II" 242 (1Ьь7 г.) требовала вывода израильских войск о оккупированных территорий, признания суверенитета всех государств региона, уважение целостности их территории и политической независимости.

Из принципа запрещения применения силы вытекает другой принцип - запрещение захвата чужой территории путем применения силы или угрозой ее применения. Именно по этой причине государства, территории которых были анексированы в 1^35-1^0 гг. (Эфиопия, Австрия, Чехословакия, Албания и др.) не возникли вновь, они обрели прежний статус государственности.

Более сложным является определение .третьего признака государственности - вопроса о власти и присущих ее институтов, а также проблема признания другими государствами.

Если государство пользуется конституционной независимостью, то согласно международного права у такого государства должны бить правительство и необходимые институты для осуществления реальной власти и защиты суверенитета. Признание независимости государства означает, что другие государства не вправо обсуждать его внутреннюю структуру и политическую форму.

Устав ООН обусловливает членство в ООН только тем, что государства, претендующие на это били бы "миролюбивыми". Государство Палестина, провозглашенное Национальным Советом Палестины - государство миролюбивое, придерживающееся принципов мирного осуществления, стремящееся к обеспечению прочного мира, основанного на справедливости и уважении к праву. Это означает, что существование палестинского государства соответствует требованиям Устава ООН.

^то касается реальной способности правительства осуществлять практическое правление, то для этой цели oбpaзoв¿щы палестинские политико-правовые структуры> выполняющие внешние и внутренние функции государства: Национальный Совет Палестины (парламент) является высшим представительным органом страны; Исполком ООП -осуществляет фуикции исполнительной власти, определяет планы работы, принимает конкретные решения по вопросам деятельности ОШ, повседневно руководит делами страны. Исполком состоит из органов управления, которые руководят различными сферами жизни палестинского общества (образование, здравоохранение, культура, информация, экономика и финансы, сельское хозяйство и т.д.). Он занимается также военными вопросами.

Деятельность орх'анов власти и управления протекает в чрезвычайно трудных условиях, поскольку Израиль не прекращает широкомасштабные карательные санкции при помощи армии, полиции, уголовных судов, тюрем и др. Однако подобная ситуация не является исключением и не может служить основанием для отрицания суверенитета борющегося народа. Известно, что во время второй мьроной войны, после захвата фашистской Германией Чехословакии и Польши, Национальные комитеты этих стран исполняли функции временных пра-

вительств, они были признаны в этом качестве Союзными государствами. "французский Комитет национального освобождения под командованием генерала де - Голля таете был признан официальным органом, облеченным властью для ведения боевых действий во Франции и представителя этой страны во всем мире.

Одним из важных основании, определяющих статус независимого государства является его признание. Признание фиксирует появление нового государства. С ноября 1988 года, с даты провозглашения государства Палестина, более 100 государств заявили о признании его. 15 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея 001 большинством - в 130 голосов, при двух воздержавшихся и двух против приняла резолюцию, в которой записало: "Признать объявление Ш1 от 15 ноября 1988 г. о создании государства Палестина".

Весьма существенным признаком государства является суверенитет. Суверенитет государства - общепризнанная ценность в международном праве, один из главных его принципов. Его сущность состоит б независимости государства от власти других государств, в его праве свободно решать все свои внутренние и внешние дела, не нарушая независимость и права друпи государств.

Международно-правовая доктрина понимает под суверенитетом в узком смысле этого слова верховную власть государства на определенных землях и над живущими на них народом, независимо от законности истоков этой власти. Однако признается возможность суверенитета и в более широком смысле, а тленно как верховенство нации на определенной территории, которым не может пренебрегать другая нация (парод).

В диссертации подробно характеризуются признаки суверенитета - верховенство, независимость, неограниченность и неотчузден-ность. Весьма обстоятельно рассматривается вопрос о суверенитета

Палестины со времени отказа Турции от своего суверенитета над арабскими землями Палестины. В диссертации приведены различные мнения ученых-международников повопросу суверенитета применительно к Палестине.

На основе изучения обширного материала диссертант приходит к выводу о принадлежности суверенитета коренное населению, постоянно проживающему на своей территории. Оккупация чужой территории не может служить основанием для потери суверенитета коренного населения. Известно, что Польша сохранила свой национальный статус в период иностранного господства, в период с 1795 по 1919 годы, т.е. до тех пор, пока она не обрела вновь свою государственность. В годы второй мировой войны гитлеровскими войсками были оккупированы территории Польши, Норвегии, Дании, Бельгии, Голландии, Югославии и других стран. Еще раньше Германия оккупщзо-вала Австрию и Чехословакию. В ходе войны фашистские войска оккупировали огромные территории Советского Союза. Однако вряд ли кто-либо будет доказывать^ что упомянутые выше государства утратили суверенитет над своими территориями.

Право на завоевание не существует. Во всем цивилизированном мире твердо укоренилось общее мнение, что завоевание чужой территории не является основанием для получения завоевателем суверенитета. Этот принцип закреплен в ст.22 Устава ООН и неоднократно подтвержден в решениях Совета Безопасности. Стало быть Израиль не имеет никаких оснований рассчитывать на приобретение суверенных прав на землю, которую он захватил силой оружия, террора и насилия. Палестина принадлежит ее коренному населению. Суверенитет пат^стинского народа на родные земли един, неделим и он твердо и решительно защищает его.

Четвертая глава диссертации посвящена характеристике политической системы палестинского общества. Эта система основана tía демократических принципах, с учетом особенностей жизни борющегося народаА его культуры, религии, традиций и обычаев.

Национальный Совет Палестины - высший представительный орган народа, выполняющий функции парламента страны. Первая сессия НСП рбразовала, в мае 1964 г., Организацию Освобождения Палестины (ООП) и приняла Палестинскую Национальную Хартию, ставшую программным документом палестинского общества. В Хартии записано, что все палестинцы являются естественными членами Организации Освобождения Палестины, а весь палестинский народ - основой этой организации. На ОСН была возложена ответственность'за национально-освободительное движение народа. Палестинская Национальная Хартия провозглашает: "Палестина - это арабская Родина, скрепленная национальными связями с остальными арабскими странами, образующая вместе с ними великое арабское отечество. Арабский палестинский народ имеет законное право на свою Родину и является неотъемлемой частью арабской нации... Палестинцы - это те арабские граждане, которые нормально жили в Палестине до 1947 года, где они и остались или откуда были изгнаны. Каждый ребенок, родившийся после этого у родителя-палестинца в Палестине или вне ее, также является палестинцем... Все палестинцы составляют единый национальный фронт и все свои помыслы, духовные и материальные силы всецело посвящают освобождению Родины".

На 1У сессии НСП, в 1968 г., эта Национальная Хартия национальных действий (первоначальное название) была переименовала в Хартию Национально-патриотических действий, ставизй по сути дела, первой конституцией палестинского общества.

Для ведения своих дел НШ создал ряд комиссий: Военную комиссию, Политическую комиссию, Комиссию по пропаганде, Комиссию по идеологии и информации, Комиссию по делам культуры и искусства и др.

Важнейшим органом ООП является Армия освобождения Палестины. У нее самостоятельное командование, которое действует под непосредственным руководством Исполкома ОСП и его председателя.

Ни одной другой арабской стране не удавалось в течение года после получения независимости создать армию, которая была бы равной по силе и вооружению Армии Освобождения Палестины. Это вызывало и вызывает беспокойства у 'реакционных режимов соседних стран. Но этой причине части Армии Освобождения Палестины продолжают оставаться под контролем и влиянием тех стран, на территории которых они расположены.

Финансовыми вопросами ведает Национальный палестинский фонд, учрежденных одновременно с созданием ООН, в 1964 году. Средства фонда формируются за счет: а) фиксированного налога с палестинцев; б) арабской правительственной и народной финансовой помощи;

в) реализации выпускаемых арабскими государствами почтовых марок$

г) пожертвований и даров; д) помощи и кредитов арабских и других дружественных стран; е) других средств, утвержденных НСН.

По объему представляемой ОШ финансовой поддержки первое место до самого последнего времени занишла Саудовская Аравия, которая в период с 1979 по 1988 гг. предоставила ОШ около 9С0 шн .долларов.

ООН имеет собственные средства информации, в частности, довольно мощную радиостанцию и исследовательский центр, которые играют важную роль в области культуры', искусства, науки, информации и т.д.

Как известно, государственность складывается не только из правительства, парламента, армии и т.п., но и из местных органов власти и управления. В настоящее время в большинстве палестинских населенных пунктов действуют Бюро - Оффисы ОСИ. Наличие таких органов, способствует развитию контактов и обратных связей между центральными органами власти и управления и населением.

В Палестине и за ее пределами функционирует широкая сеть политических партий, движений и течений, а также массовые общел-венные организации. В диссертации подробно характеризуются цели и задачи этих организаций, формы и методы их деятельности, а также отношения с ООП и между собой.

Наиболее важными из политических и общественных структур, появившихся в ходе национально-освободительной борьбы палестинского народа являются:

а) Движение за национальное освобождение Палестины (ФаТл);

б) Народный Фронт Освобождения Палестины (НФОН);

в) Демократический ¿ронт .Освобождения Палестины (ДФСШ;

г) Народный Фронт Освобождения Палестины - Главное командование (НФОП-ЕК); . .

д) Авангард народно-освободительной войны ("АС-Саика");

е) Арабский Зронт Освобождения (АФО);

ж) Палестинский фонт Освобождения (ПФО).

Помимо упомянутых политических движений и течений были татке сформированы многочисленные общественные массовые организации -Всеобщая федерация рабочих Палестины, Всеобщая федерация студентов, Всеобщая федерация палестинских женщин, Союз палестинских писателей, Всеобщие федерации и ассоциации палее инских журналистов, врачей и фармакологов, инженеров, ремесленников и др. Следует отметить, что почти все перечисленные политические дяиже-

ния и течения, федерации и ассоциации в целом, несмотря на существенные различия и противоречия, выступают за освобождение Палестины и считают с«бя сторонниками ООП, проводниками ее политики. Они ведут среди палестинцев большую национально-патриотическую и просветительную работу, принимают участие в различных форумах, проводимых ОШ и другими демократическими силами Палестины, а также международными организациями. Они разоблачают систематические и грубые нарушения прав и свобод палестинцев на оккупированных территориях, способствуют укреплению единства, организованности и политического сознания палестинского народа,

В пятой главе диссертации анализируются систематические, грубые и массовые нарушения израильскими оккупантами основных праг и свобод палестинских арабов.

Не считалоь с нормами цивилизованного общества, общечеловеческими ценностями, а также постановлениями мевдународно-правовых документов, израильские власти лишают палестинский народ всех основных прав и свобод - экономических, социально-культурных, политических и гражданских.

Израиль применяет все средства экономического удушения оккупированных территорий с целью подавить палестинское сопротивление. Оккупационные власти запретили подвоз продовольствия в города и поселки, .объявленные закрытыми, систематически отключают • подачу электроэнергии, воды и топлива; прекращают продажу крестьянам семян, сбор урожая и его продажу, уничтожают продукты животноводства и промышленные тоьароы"; запрещена гуманитарная помощь палестинцам из-за границы.

Оккупационные .власти всеми силами пытаются разрушить экономические связи палестинцев, грубо нарушают право народа на развитие, аахалишиит у арабов .пахотные аедига и лоточники воды. Они

отравили десятки тысяч кустов виноградников, а на отравленной земле в течение ряда лет нельзя будет что-либо выращивать. Арабам не разрешают разрабатывать полезные ископаемые.

Тяжким преступлением является загразнение Западного берега Реки Иордан и сектора Газа. Уничтожение канализации и водных источников вызывает резкое повышение различных инфекционных заболеваний. Своими действиями Израиль лишазт палестинский народ права на достойную жизнь и удовлетворительную,среду обитания. Разрушения производственной базы экономики и ломка традиционной структуры земледелия и промышленности ставят под угрозу продовольственную безопасность народа.

Заработная плата арабских рабочих составляет не более 40% зарплаты еврейских рабочих, запятых аналогичным трудом. Арабские рабочие, ставшие объектом изощренной эксплуатации полностью лишены защиты со стороны профсоюзова.

Израиль лишает палестинцев но только экономических, но и социальных и культурных прав. Грубо нарушаются либо, полностью игнорируются такие права человека, как право на благоприятные условия труда и защиты со стороны профсоюзов, право на социальное обеспечение и страхование, право на охрану материнства и детства, право на здравоохранение и образование, право на участие в культурной жизни, право на пользование достижениями научного прогресса и др.

Палестинские рабочие, работающие на оккупированных территориях живут в недостойных для человека условиях. Будучи вынуждены оставаться в раГ.онах Тель-Авива, Иерусалима, Западного берега реки Иордан, сектора Газа и др. они ночуют в подь^лах я на чердаках, спят на столах ресторанов, где они работают, лица, не проживающие на Западном берегу и сектора Газа и еаеднехшо выезйащке

на работу в Израиль, не пользуются равными правами в обеспечении условий труда и социального обеспечения, не пользуются правом на пенсии по старости, инвалидности, в случаях потери кормильца,выплаты пособия на детей.

С начала восстания резко ухудшилась система здравоохранения, нахватает врачей, медсестер, лекарств, шшин скорой помощи и больниц.. Результатом явл-зтся резкий рост различных заболеваний и смертности. По данным палестинского Красного Креста детская смертность составляет от 80 до 140 на одну тысячу детей. К концу второго года интифады было убито 159 детей из огнестрельного оружия, многие погибли в результате побоев, отравления слезоточивым газом, причем средний возраст погибших детей - 10 лет и моложе. В печати не раз сообщалось об использовании смертоносных цгрушек, разбрасываемых оккупационными властями на улицах и детских площадках.

Оккупация сопровождается резким ухудшением положения в области образования. Школы почти всегда закрыты, закрыто и несколько университетов, в том числе Исламский университет. Израильские власти не выделяют средства на развитие арабской культуры, всячески тормозят развитие науки, палестинским ученым запрещается вы- " езжать за'границу для участия в научных конференциях. Запрещено издание к распространение литературы о Палестине и палестинском • народе, прекращено строительство домов культуры и клубов, проведение спортивных мероприятий. После попытки открыт палестинский театр в секторе Газа все актеры были арестованы; установлена строгая цензура за издание художественной литературы, исполнение патриотических песен, проведение фольклорных концертов. Самым циничным образом нарушаются традиции и обычаи древнего народа, особенности его исторически сложившегося образа жизни.

Известно, что Палестина является местом всемирно-исторического значения. Так возникли три величайшие религии - христиаяст-во, ислам и иудеизм. Там были созданы бесценные памятники культуры, архитектуры и искусства. Израильские власти беззастенчиво и ципично разрушают и оскверняют святыни палестинского народа и всего мира. Международные и национальные конференции, выдающиеся цеятели науки, культуры и искусства не раз поднимали свой .голос решительного протеста против проводимой Израилем политики изменил демографического, географического, исторического и кулъ-гураого характера Палестины.

Однако полностью игнорируя мнение мировой общественности, Израиль производил и производит раскопки и изменения- ландшафта, эсквернелие мечетей, храмов и других молитвенных мест, оскорбле-1ие служителей религиозных культов и чувств верующих.

Грубое попранию на оккупированных землях подвергаются псли-гические и гражданские права палестинцев. В период с 196? по [990 гг. оккупационными влгзтями было издано более 1200 указов I постановлений, направленных в своей основе против прав и свобод [алестинцев. В дополнение этих антигуманных законодательных актов, юешше коменданты оккупационных войск издают многочисленные приказы, устанавливающие на Западном берегу реки Иордан и в секторе 'аза режим жесточайшего террора и насилия, гнета и эксплуатации. Ерезвычайное законодательство наделяет военную администрацию ши-■окими полномочиями продавать и покупать недвижимость, беспре-ятственно использовать водные и другие природные ресурсы, отирать земли, строить банки и т.д. Десятилетним сроком тюремного аключения наказывается скопление в одном месте десяти и более иц для слушания выступления на политическую тому или такого, ' • оторое может быть интерпретировано как политическое обсуждение

вопросов такого же содержания и т.д. Военным властям представлено право задерживать людей без ордера на арест и содержать их в заключении до 18 дней.

Установлена система тотального контроля с помощью карточек -удостоверений личности. Эти карточки широко используются как эффективное средство устрашения. В них внесены различные дашше о их владельцах, в тем числе сведения о вероисповедании. Лица, не имеы-щие удостоверения считаются преступниками. Если учесть, что любой солдат имеет право беспричинно отбирать такое удостоверение, можно себе представить последствии такого акта.

Большие преобразования претерпели судебные органы оккупационных властей. Значительно расширены права и полномочия военных судов, приговоры которых не подлежат апелляции, упрощены правила судопроизводства и усилен режим содержания заключенных в тюрьмах.

Законодательство разрешило властям отводить огромные земельные площади Палестины исключительно под строительство поселений евреев, прибывающих из стран Восточной Европы, особенно из Советского Союза.

Израильская пропаганда постоянно твердит о выполнении оккупационными властями норм международного гуманитарного права. Однако фальшивость такой пропаганды становиться очевидной для каждого человека в свете тех деяний, которые осуществляет Израиль: денор- • тации, строительство поселений, снос жилищ, лишение палеотшцав права на образование и охрану здоровья, убийства ни в нем не повинных людей, введение комендатского часа и системы личных пропусков, широкое применение пыток и незаконных арестов, нарушение слободы слова, собраний и манифестаций, а такие другие грубые нарушение прав Палестинцев, которые не поддаются учету.

После вспышки народного восстания (интифады) палестинцев на оккупированных территориях (декабрь 1987 г.) на полные обороты была запущена израильская карательная машина, судебная и внесудебная расправа дая подавления участников восстания. Израильские агрессоры совершают саше тяжкие преступления против мира и человечности. Многие исследователи с полным основанием квалифицируют эти злодеяния как геноцид, экоцид и биоцид.

Новым тяжелым ударом по интересам Палестины, правам и свободам ее граждан явилась война в Персидском заливе. Чтобы до конца понять трегедию палестинского народа следует иметь в виду, что к началу военных действий в Персидском заливе в Ираке проживало более 200 тысяч палестинцев, изгнанных Израилем с собственных территорий. В Кувейте число палестинцев и иорданцев, проживающих там к началу войны составляло более 350 тыс. человек.

Правительство Израиля максимально использовало войну в Персидском заливе в целях ужесточения карательных мер против палестинцев. Кроме того в ходе подготовки и ведения войны било убито несколько известных руководящих деятелей ООП.

Война в Заливе не только не приблизила решбнне-палестинской проблемы, а еще более осложнила его. Сейчас как никогда ясно,что для решения палестинской проблемы необходима решимость и единство всех стран, выступавших; против агрессии. Однако, судя по всему, западные участники антииракской войны больше заняты сейчас поиском путей укрепления своего "присутствия" в регионе, использованием его нефтяных и иных стратегических объектов, чем решением палестинской проблемы.

Все цивилизованные народы мира, международаи. j и региональные организации, международные форумы ученых, юристов, писателей,журналистов и др. решительно и единодушно осудили и осуждают престун-

ления израильской военщины и властей, направленные на уничтожение палестинского народа.

В диссертации приведены многочисленные выдержки из резолюции, постановлений, обращений и призывов 001 и ее комитетов^. Совета Безопасности 001, Лиги арабских государств, Организации Ислама, Международного Красного Креста, Международной Амнистии и многих других авторитарных организаций. Цитируются мнения ученых, журналистов, свидетелей событий, руководителей государств, глав правительств, государственных и политических деятелей. Весь этот огромный фактический материал неопроверзкимо свидетельствует о размерах жестоких преступлений'израильских оккупантов, сравнимых лишь с преступлениями гитлеровского фашизма.

Шестая глава - "Палестинская государственность и права человека" посвящеца осуществлению правосудия и законности в Палестине в целях защиты прав и свобод ее граздая.

Анализ законодательства, действующего в палестинском обществе, начинается о общей характеристики Декларации независимости - важнейшего политико-юридического документа, устанавливающие основополагающие принципы государственной организации, права и законности Палестины.

Де1сларация провозглашает, что "Государство Палестина является государством для всех палестинцев,где бы они шг находились.• В нем они будут укреплять и развивать свою национальную самобытность и культуру, пользоваться полным равноправием.

Декларация гарантирует свободу вероисповедания, политические права и человеческое достоинство в условиях парламентского демократического строя. Декларация закрепляет свободу мнений, свободу образования политических партий, уважение большинством прав меньшинства и соблюдение меньшинством решении большинства.

Важнейшим правовым принципом провозглашено.равенство, отсутствие дискриминант! в правах по признакам расы, вероисповедания, цвета кожи и пола.

Государственный и общественный строй основаны на принципах справедливости и уважения прав человека, развитие созидательных возможностей для каждого, создания условий для творческого соперничества в устройстве жизни, ликвидации страха перед завтрашним днем.

Декларация особо подчеркивает заботу государства и общества о детях, старших и женщинах, заключенных в лагерях, раненых. Свято храниться память о погибших в борьбе за свободу палестинского народа и всех арабских наций.

Государство Палестина заявило в Декларации независимости, что "оно полностью разделяет принципы и цели ОСН и Всеобщей декларации прав человека".

Палестинское движение сопротивления, все его органы и организации и учреждения, начиная .с 0Œ и кончая правоохранительными органами, строго соблюдают постановления Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов по правам человека, нормы Женевских и других международных конвенций, а также предписания региональных документов в области прав человека. Важлое значение Палестина придает соблюдению Тунисской деигаращш о правах человека и правах народов 1938 г., а также Азиатско-Тихоокеанской декларации человеческих прав индивидов и народов 1988 года.

В декабре IS68 г. в рамках Лиги арабских государств был создан Комитет по правам человека. Большинство решений, принятых этим Комитетом также выполняются палестинскими а ютями.

Правительство Палестины активно поддержало предложение Египта о созыве совещания экспертов с целью выработки арабской Хартии

прав человека, основанной на духовных ценностях, наследии и традициях арабского общества. К сожалению, такая Хартия до сих пор не подготовлена, причем не по вине Палестины.'

Для руководства деятельностью по защите палестинцев, их прав и свобод, в соответствии с Декларацией о независш.юсти в Туниссе, 13 декабря 1989 г., было провозглашено создание Палестинского комитета по правам человека. Комитет призван бороться со всеми формами угнетения, эксплуатации и дискриминации не только палестинцев, но и всех арабов в целом. Заявляя о своей приверженности Всеобщей декларации прав человека, Палестинский комитет взял на себя ряд фунецйй: защиту демократических свобод и прав палестинского народа; защиту коллективных прав арабской яац"ч; укрепление сотрудничества со всеми арабскими и международными организациями и комитетами, занимающимися правами человека; проявление солидарности со всеми народами и лицами, чьи права и свободы нарушаются; содействие усилиям общественности, требующей отмены законов о чрезвычайном и военном положении, смертной казни, а также пожизненной каторги; активное участие в разработке Арабской Хартии прав человека и др.

Палестинский комитет по правам человека запишется сбором и передачей заинтересованным правительствам, международным и арабским организациям сведений и информации о случаях нарушения ' прав палестинцев и палестинского народа.

Создание палестинским народом своей государственности создало благоприятные условия для развитая прав и свобод человека, для расширения и укрепления правового статуса личности. Учитывая это, а та»же имея в виду, что в Декларации независимости, в многочисленных законодательных актах, в исламском религиозном праве содержатся важные положения о правах и свободах человека было бы оправит! создание единого правового документа.

Такой правовой акт не только объединил бы разнообразна нормы о правах и свободах человека, но и содействовало бы их дальнейшему совершенствованию. Мы предлагаем именовать его Хартией прав и свобод человека Государства Палестина. Хартия показала бы принципиальный подход палестинского государства к защите прав человека, его свобод, чести и достоинства. Она показала бы огромное политико-правовоь и нравственное значение для.разоблачения и осуждения массовых нарушений прав человека на оккупированных территориях.

В общих положениях (в первой главе) Хартии можно было бы ! подчеркнуть отногтнпя государства и граждан, основанные на их взаимной ответственности; признание государством нёотъешгамых прав граждан, закрепленных в соответствующих международно-правовых документах; провозгласить нерушимость прав и свобод человека, равенство и равноправие граждан, право пользоваться родным языком, гарантированность иностранным гражданам прав и свобод наразне-с палестинскими гражданами и др.,

В диссертации предлагается подробная система прав и свобод по общепринятой классификации: социально-экономические и культурные права; политические права и свободы; личные права и свободы. Разумеется, предлагаемая система не является исчерпывающей. Она может быть дополнена другими правами, в частности - правами, предусмотренными исламской религией.

В Заключении диссертации характеризуются в обобщенной форме достижения, трудности и перспективы палестинского национально-освободительного движения.

Национально-освободительное движение палеси юкого народа находится ныне на новом этапе развития. Весь народ единодушно отвергает оккупацию. Он не дрогнул несмотря на постоянное усиление

давления Израиля путем жестокого террора и физического уничтожения люден, насильственное выселение палестинцев с собственной территории, осквернение исламских и христианских святынь, захват земель, разрушение жилищ, уничтожение посевово, прекращения подачи воды и электричества, избиение женщин и детей, лишение народа доступа к образованию и культуре, школам и университетам, бесчеловечную эксплуатацию и угнетение трудящихся Палестины. В труднейших условиях борьбы за свободу мужественный народ укрепляет способность к сопротивлению.

Успехи палестинского народа объясняются его сплоченностью вокруг ООП - надежного руководителя национально-патриотической борьбы, поддержкой народных масс арабских стран, широкой междуна р.одяой солидарностью. Прогрессивные и демократические силы в Израиле и вне ее также осуждают и отвергают оккупацию чужой территории, выступают с требованием прекратить преступление.

Израильские официальные власти и пропаганда не называют ООП иначе как террористической организацией. Но это - беспардонная ложь и подмена понятий. Террором является агрессия и оккупация территории Палестины, а сопротивление оккупантам - это священная, война народа за свободу и независимость.

Международное сообщество подготовлено сейчас более, чем когда бы то на было, прежде, к содействию политическому урегулирова-' нию ближневосточной проблемы, в основе которой лежит палестинский вопрос. Израильские власти и стоящая за ними администрация СМ не могут более негативно относиться к воле арабских народов и мирового сообщества. Прогрессивные силы мира единодушно высказываются за проведение международной конференции по Ближнему Востоку, за продоставление палестиаому народу права на самоопределение и обретение национальной независимости.

Палестинский народ глубоко благодарен государствам, политическим силам и организациям во всем мире, выступающим в поддержку его мужественной борьбы за свободу и независимость. Он твердо уверен в том, что его справедливое дело будет и впредь получать растущую поддержку со стороны всех истинных поборников прав и свобод человека. Народ Палестины твердо уверен в справедливом характере своей борьбы и не пожалеет сил, энергию, талант, р если потребуется и жизнь, для ее победоносного завершения.

Подписано в печать -/Я,оя, &Лг Объем£ п.л. Тираж 1^0 экз. 5ак. № 9 ПШ1 Института Африки АН СССР, ул.Алексея Толстого, 30/1