Наказание по уголовному праву арабских странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рамез Ахмед Элайди, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ.

§ 1. Понятие наказания

§ 2. Цели наказания

ГЛАВА II.

СИСТЕМА И КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ ПО

УГОЛОВНОМУ ПРАВУ АРАБСКИХ СТРАН,

5 1. Понятие системы наказаний

§ 2. Система и классификация наказаний по уголовному законодательству арабских странах

S 3. Классификация наказаний по шариату

ГЛАВА III

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЯ И МЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Смертная казнь

§2. Торесные наказания

§ 3. Наказания, затрагивающие свободу

S 4- Имущественные наказания

S.5 Лишение гражданских прав $.6 Прочие наказания

§.7 Меры безопасности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наказание по уголовному праву арабских стран"

Актуальность темы исследования.

Учение о наказании по уголовному праву арабских стран в российской юридической литературе является слаборазработанным. Недостаточно развитым оно остается и в уголовно-правовой доктрине этих стран. А ме>еду тем наказание - один из двух, после преступления, важнейших институтов уголовного права. От того, как оно понимается, зависит решение многих связанных с ним вопросов - от форм реализации уголовной ответственности - до назначения наказания и его последствий.

В регулировании института наказания проявляется содержание и направленность уголовной политики того или иного арабского государства. Однако нередко достаточно проанализировать систему и виды наказаний, чтобы определить характер уголовной политики, который может быть светским, как в большинстве арабских стран, или религиозным, т.е. основанным на шариате, как, например, в Саудовской Аравии, Йемене, Судане и Мавритании.

Институт наказания тесно связан с социально-экономическими, политическими и культурными условиями развития общества, законодательными традициями и другими факторами.

Наказание, по-прежнему, является одним из основных средств борьбы с преступностью, которая в арабских, как и во многих других станах, обнаруживает тенденцию к росту, особенно убийств и в сфере экономики. Наказание выполняет важную предупредительную роль. Для большинства членов общества достаточно обнародования уголовного закона или приговора, для некоторых - требуется практическое применение наказания.

Уголовное законодательство арабских стран, в том числе в области института наказания, прошло сложный, путы своего развития, в значительной степени обусловленные историческими судьбами этих стран. Как правило, оно разрабатывались под влиянием уголовного права своих бывших метрополий - главным образом французского. Это, например, относится к уголовным кодексам Ближнего Востока - Ливана и Сирии. Уголовные кодексы Египта и Иордании также базируются на французской модели (УК 1810 г.) , хотя эти государства ранее были зависимыми от Великобритании странами.

В данной работе впервые в российской и арабской юридической литературе проводится сравнительно-правовой анализ института наказания по уголовному законодательству Ливана, Сирии, Иордании, Египта и Палестины, а также по мусульманскому (шариатскому) уголовному праву. В необходимых случаях, когда надо показать особенности этого института, используется уголовное законодательство Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. Кроме того, рассматриваются меры безопасности и исправительные меры, применяемые в отношении несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется в аспекте исследования УК Палестины - Родины автора диссертации. Несмотря на большие изменения, внесенные в него после издания в 1936 г. британскими, израильскими и палестинскими властями, можно сказать, что этот документ в значительной степени сохранил черты английского права.

Актуальность темы исследования, кроме всего прочего, обусловлена тем, что уголовное законодательство перечисленных стран по некоторым вопросам наказания нуждается в совершенствовании. Оно, например, за исключением УК Омана, не содержит указания целей наказания - пробел, который позволяет судьям при назначении наказания руководствоваться различными соображениями, что нередко приводит к большим различиям в наказаниях за аналогичные преступления, совершенные при сходных обстоятельствах. Необходимо отметить, что на территории Палестины действует два уголовных кодекса, в секторе Газа - УК Палестины 1936 года, а на Западном берегу Иордана - УК Иордании 1960 года. Это позволяет говорить о дуализме уголовного законодательства в Палестине, который неблагоприятно сказывается на правоприменительной практике - на квалификации и вынесении приговоров за совершение сходных преступлений в разных регионах. Считаем, что на всей территории Палестины должен действовать УК 1936 г. Однако он требует существенной доработки, как в целом, так и в части, касающейся института наказания, требует уголовный кодекс Палестины, имея в виду, что в не столь отдаленной перспективе ее многострадальный народ в конце концов добьется независимости и уголовный кодекс официально станет основным нормативным актом независимого государства в области борьбы с преступностью.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования - всесторонний анализ института наказания по уголовному праву ряда арабских стран, испытавшему влияние континентальной (французской) и англо-саксонской правовых систем, а также по мусульманскому (шариатскому) уголовному праву, как комплексной проблемы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Провести сравнительно-правовой анализ действующего законодательства о наказании указанных арабских стран, а также соответствующих положений шариата;

Показать практику применения этих источников уголовного права, выявить ее основные тенденции;

- проанализировать изложенные в арабской юридической литературе основные концепции и точки зрения по исследуемой проблематике;

- показать основные недостатки законодательного регулирования института наказания вообще и по уголовному кодексу Палестины в особенности;

- разработать предложения по его совершенствованию.

Более конкретные задачи исследования: -раскрыть понятие наказания и показать его цели; -рассмотреть системы и классификации наказания;

- проанализировать отдельные виды наказаний;

-рассмотреть иные меры уголовно-правового воздействия, предусмотренные законодательством арабских стран.

Методическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой исследования данной проблемы явился диалектический метод познании. При работе над темой применялись также другие методы исследования: сравнительно-правовой, системный и логико-юридический.

Теоретическую базу исследования составили труды российских авторов по философии, истории, и конечно же по уголовному праву, а именно: Волкова Б. С., Гальперина И. М.» Игнатова А. Н,, Карпеца И. И., Козочкина И. Д., Крыловой Н. Е., Головановой Н. А., Наумова

А.В., Лихачева В. А., Пантелеева В. А., Решетникова Ф. М., Сюкияйнена Л, Р. и др.

В диссертации были использованы положения, содержащиеся в трудах арабских авторов как-то: Али Абд Ель Кадера Ель Кахуаджи, Рамсиса Банама, Аль Сайда Мустафа Аль Сайда, Джунди Абд Ель Малека, Изата Хасанена, Мустафы Мажди Харджа и других, а также западноевропейских исследователей - М. Анселя, Ч. Беккарриа., А. Кристи., Р. Шарля и др.

Работа написана на основе анализа уголовного законодательства ряда арабских стран и положений шариата с использованием материалов судебной практики этих стран.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой первое в российской и арабской юридической литературе комплексное сравнительно-правовое исследование проблемы наказания по уголовному праву Ливана, Сирии, Иордании, Египта, Палестины и других арабских стран, а также по шариату, составляющему основу уголовного права некоторых арабских стран.

Сравнительный метод анализа и системный подход к рассмотрению вопросов темы позволили автору выявить общие черты, характерные для уголовного права арабских стран в области института наказания и вместе с тем показать особенности и недостатки в его регулировании, вопросы, по которым возможно его дальнейшее совершенствование.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение указанной проблемы. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление о наказании по уголовному праву арабских стран, относящемуся к различным правовым системам.

В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:

1. Институт наказания в том виде, в каком он действует в настоящее время в уголовном праве арабских стран - результат исторических и других условий их развития, а нередко и политических соображений, которыми руководствуются при решении тех или иных вопросов наказания. На содержание этого института в большинстве арабских стран, даже тех, которые ранее находились в зависимом от Великобритании положении, например, Египта или Иордании, значительное влияние оказало "континентальное» (французское) уголовное право.

2. В некоторых арабских станах (Саудовская Аравия, Йемен, Судан, Мавритания) наказание определяется на основе шариата -своде норм, зафиксированных прежде всего в Коране и сунне, т.к. они представляют собой идейно-теоретическую базу мусульманского права. Хотя в них содержится немного конкретных уголовно-правовых норм, в Коране, например, не более десяти. Большинство таких норм - результат доктринальной разработки на основе иджмы (согласованного мнения авторитетных знатоков ислама (и кияса) суждения по аналогии). Отдельные «вкрапления» шариатских наказаний содержатся в уголовном законодательстве других арабских стран - светском по своему характеру.

3. В уголовном законодательстве арабских стран отсутствует определение наказания и это, по мнению автора, одни из недостатков.

В работе предлагается следующая его дефиниция: наказания -это предусмотренное уголовным законом лишение или ограничение прав и свобод лица, виновно совершившего преступное деяние, применяемое по приговору суда. По мусульманскому (шариатскому) праву наказание - это потусторонняя кара как следствие совершения религиозного греха, т.е. преступления.

4. Отсутствие в законодательстве целей наказания, что характерно для уголовного права арабских стран, нередко в правоприменительной практике приводит к разнобою в назначении наказаний за сходные преступления. Большинство арабских ученых считает основной целью наказания кару. По нашему мнению, основными целями наказания являются общее и специальное предупреждение (превенция). Однако наказание преследует и другие цели - исправление (ресоциализацию) осужденных, воздаяние (кару) за содеянное, восстановление нарушенного права в том числе путем возмещения причиненного ущерба. Учет этих целей имеет большое значение для эффективной борьбы с преступностью, хотя следует признать, что определить их баланс в каком-либо конкретном случае - подчас задача не из легких.

5. Центральный вопрос института наказания - его система, В большинстве арабских стран, уголовное право которых испытало влияние континентальной (французской) правовой системы, ее построение связано с классификацией уголовно-наказуемых деяний - делением на преступления, проступки и нарушения. Такой подход позволяет реализовать в законодательстве принцип дифференциации уголовной ответственности. Система наказаний в арабских странах, как правило, включает в себя основные, дополнительные и альтернативные наказания, а иногда и некоторые другие.

Система наказаний по УК Палестины нуждается в совершенствовании - в более четком построении, включении в нее таких наказаний, как пожизненная и временная каторжная работа, пожизненное и временное тюремное заключение, арест, конфискация.

О системе наказаний по мусульманскому праву можно говорить лишь применительно к преступлениям категории худуд и кисас, т.к. наказания за преступления категории тазир назначаются по усмотрению суда. Предусмотренные шариатом наказания можно классифицировать следующим образом: основные (например, смертная казнь путем забрасывания камнями - за прелюбодеяние или отсечение кисти руки - за кражу), альтернативные - те, которые могут заменять основные (например, дия - в случае убийства), дополнительные - те, которые должны быть исполнены после основного (например, ношение отсеченной руки на перевязи так, чтобы все видели, что вор наказан) и сопутствующие - те наказания, которые являются автоматическим следствием вынесения основного наказания (например, лишение отцеубийцы наследства или лишение лжесвидетеля (кадф) права быть свидетелем до конца жизни).

6. Уголовное право в арабских странах предусматривает такое наказание, как смертная казнь, причем во многих из них - за широкий круг уголовно-наказуемых деяний. В таких государствах, как Саудовская Аравия, Египет и Ирак она часто применяется на практике. Автор выступает за законодательное ограничение смертной казни - случаями умышленного /тяжкого/ убийства, а также за исключение ее из арсенала средств борьбы с политической преступностью.

Штраф, который может быть как основным, так и дополнительным наказанием, имеет достоинства, но также серьезные недостатки: часто не вызывает негативной реакции общества, его применением нарушаются некоторые основные уголовно-правовые принципы - равенства всех (бедных и богатых) перед уголовным законом, личной ответственности виновного за совершенное деяние, т.к. нередко его близкие, особенно лица, находящиеся на иждивении, страдают больше, чем он сам. Поэтому предлагается его назначать в дневных ставках, как в Германии или в форме штрафодней как во Франции, т.е. с обязательным учетом его личного материального положения.

В Общей части уголовных кодексов отдельных арабских стран не указаны некоторые наказания, применение которых предусматривается в Особенной части. Это касается, например, УК Иордании - в отношении штрафа, как дополнительного наказания и специальной конфискации, и УК Палестины - также в отношении конфискации. Кроме того, УК Палестины не предусматривает наказания перечисленные в п. 5.

7. Представляется, что на лицо, отбывшее наказание, или лицами, имеющими криминальную репутацию в целях предупреждения совершения новых уголовно-наказуемых деяний на них в дальнейшем, могут быть возложены следующие меры как: прохождение курса основ правовых знаний, медицинское, психиатрическое или психологическое лечение, добросовестное отношение к выполнению подходящей работы или прохождение курса обучения или профессиональной подготовки, необходимого для выполнения подходящей работы, запрещение на общение со своими бывшими соучастниками или лицами, имеющими сомнительную репутацию - в течение пяти лет, а также на выезд из страны - на срок от двух до пяти лет - в зависимости от совершенного преступления. Эти меры могут быть возложены как в случае досрочного освобождения, так и в некоторых других случаях.

Научно-практическая значимость диссертации.

Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами, содержащимися в ней. Они могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблемы наказания, при совершенствовании уголовного законодательства арабских стран, прежде всего Палестины, а также в учебном процессе - в ходе преподавания курса уголовного права как в вузах российских, так и зарубежных прежде всего в арабских, юридических вузах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов.

Положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях, в частности на научной конференции аспирантов юридического факультета РУДН, 25 января 2002 г в научном сообщении на заседании кружка кафедры уголовного права и процесса по теме «Наказание по уголовному праву Иордании» (февраль 2000 г.), а также в публикациях, указанных в конце данной работы.

По материалам исследования было сделано научное сообщение на заседании кафедры уголовного права и процесса 29. января. 2002 г. / протокол № 6/.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рамез Ахмед Элайди, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен широкий круг вопросов института наказания по уголовному праву ряда арабских стран, а также по шариату, являющемуся основным источником права в некоторых из них.

Проведенное исследование позволяет внести предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и сделать следующие выводы.

В отличие от УК РФ (п. 1. ст. 43) в уголовных кодексах зарубежных стран, в том числе развивающихся и в частности арабских стран, нет определения наказания. По-видимому, наказание там считается явлением само собой разумеющимся.

Вместе с тем, определение наказания призвано отразить прежде всего позицию законодателя, а также уголовно-правой доктрины и судебной практики по отношению к способам реагирования на признание лица ответственным в совершении уголовно наказуемого деяния. Автор предлагает следующее определение наказания: это предусмотренное уголовным законом лишение или ограничение прав и свобод лица, виновного в совершении преступного деяния, применяемое по приговору суда.

Один из самых спорных в теории наказания вопросов - это вопрос о его целях. Таковым он является не в последнюю целей наказания в уголовных кодексах арабских стран. А между тем, законодательные ориентиры в отношении целей наказания могут иметь большое значение для его назначения. Не имея их, судьи нередко назначают разные наказания, например, разные сроки тюремного заключения за, условно говоря, одинаковые преступления. В диссертации отмечается, что основными целями наказания являются общее и специальное предупреждение, выполняющие важную роль в борьбе с преступностью. Кроме того, наказание преследует другие цели: исправление (ресоциализацию) преступника, воздаяние (кару) за совершенное деяние, которое имеет сходство с целью восстановления социальной справедливости, в том числе путем возмещения причиненного ущерба.

Система наказаний, как и любая другая, подчинена определенным принципам - иерархичности, целостности и структурности. Эффективность системы наказания - это проверяемая практикой в борьбе с преступностью и предупреждения преступлений адекватность соответствующих положений закона потребностям жизни, правильность назначения и исполнения наказаний.

Уголовное законодательство большинства арабских стран даже тех, которые ранее были колониями Великобритании (например, Иордания) или находились в политической зависимости от нее (например, Египет) как в целом, так и в вопросах системы наказаний испытали большое влияние французского права - УК 1810 г. Ее построение, довольно четкое, обусловлено классификаций уголовно-наказуемых деяний - делением на преступления, проступки и нарушения. Наказания подразделяются на основные, дополнительные, альтернативные и сопутствующие (акцессорные).

Система наказаний по УК Палестины 1936 г. имеет много пробелов, т.к. не включает в себя некоторые важные наказания, присущие системам наказаний других арабских стран. Например, ее следовало дополнить как основными (наказания (пожизненная и временная каторжная работа, пожизненное и временное тюремное заключение, арест) так и дополнительными наказаниями - тюремное заключение, компенсация, конфискация.

Современная тенденция в отношении смертной казни, во всяком случае в Европе, такова: она там на практике не применяется вообще, хотя предусматривается уголовным законодательством некоторых стран, например, Великобритании - за измену и пиратство с насилием. Однако, учитывая исламский менталитет народа в арабских странах, нередко используемый правящими кругами в своих политических целях, ставить вопрос об отмена смертной казни там еще слишком рано. Вместе с тем автор предлагает ограничить ее применение случаями умышленного / тяжкого / убийства и не применять за политические преступления, как это было когда то во Франции. Следует заметить, что там она специальным законом была отменена за все преступления специальным законом еще 1981 г.

Законодатели в арабских странах могли бы использовать в этом отношении положительный опыт Ливана и Сирии / уголовные кодексы которых / соответственно ст. 196-197 и 195-196 / содержат определение политического преступления, и предусмотреть смягчение наказания за его совершение, например, назначение вместо смертной казни и пожизненной каторги - пожизненного ареста / ст. 198 и 197 соответственно УК Ливана и Сирии /.

Довольно широко применяется смертная казнь в тех странах, где действует шариатское уголовное право. Причем, за некоторые преступления она носит жестокий, мучительный характер, например, за прелюбодеяние лиц, находящихся в браке, - путем забрасывания камнями.

Уголовное законодательство арабских стран предусматривает большое число наказаний, лишающих или ограничивающих свободу осужденного. Это - каторжные работы, тюремное заключение, арест, заточение, высылка и домашний арест. Исходя из анализа УК Палестины / п.1 ст. 39 / можно сделать вывод, что он, в отличие от уголовных кодексов других арабских стран, не предусматривает такие наказания как тюремное заключение, арест, высылка и домашний арест, что является его недостатком.

Наряду с лишением свободы одним из самых распространенных наказаний является штраф. Однако он имеет как очевидные достоинства, так и существенные недостатки. Применение штрафа, конечно, пополняет государственную казну и не деморализует осу>кденного, как лишение свободы. Но он по -разному сказывается на материальном положении обеспеченных людей и малоимущих / которых в некоторых арабских странах довольно много /, а нередко и на положении их близких, прежде всего лиц, находящихся на иждивении. Поэтому автор предлагает назначать штраф с учетом личного статуса и материального положения осужденного, как это делается в некоторых развитых странах, например, в дневных ставках - в Германии или штраф-днях - во Франции.

Отдельные наказания, предусмотренные в Особенной части уголовных кодексов, не указаны в Общей части, например, конфискация имущества по УК Иордании и Палестины. Другими словами, Общая часть уголовных кодексов по вопросу перечня наказаний должна быть приведена в соответствие с положениями Особенной части.

Законодательство арабских стран помимо наказания предусматривает и другие меры уголовно-правового воздействия. Имеются в виду меры безопасности. За исключением Египта и Палестины они закреплены в уголовных кодексах этих стран. Но перечни мер безопасности там не совпадают. Наиболее широкий набор этих мер предусматривается в уголовных кодексах Ливана и Сирии, Вместе с тем, в целях более эффективного предупреждения совершения преступлений автор предлагает следующие меры исправления и безопасности: прохождение курса основ правовых знаний и если необходимо - медицинского, психиатрического или психологического лечения, добросовестное отношение к выполнению подходящей работы или профессиональной подготовки, -- - — • • ■ необходимой для выполнения подходящей работы, воздержание от общения со своими бывшими подельниками или лицами, имеющими криминальную репутацию в течение пяти лет, а также запрещение на выезд из страны на срок от двух до пяти лет - в зависимости от характера совершенного уголовно-наказуемого деяния.