СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Слеженков, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Генезис идейных основ французской концепции правового государства (середина XVI - середина XIX века).
§1.1 Эволюция абсолютистской теории государства.
§ 1.2 Индивидуалистические концепции государства XVIII века и политико-правовая идеология Великой французской революции.
§ 1.3 Плюрализация взглядов на государственный идеал во Франции: анализ политико-правовых учений первой половины XIX века.
Глава 2. Формирование концепций «государства законности» и правового государства во французской юриспруденции середина XIX - 30-е годы XX века).
§ 2.1 Идеи «государства законности» в контексте политико-правовой мысли Франции второй половины XIX - начала XX века.
§ 2.2 Классическая позитивистская модель правового государства во
Франции.
§ 2.3 Становление концепций правового государства и «государства справедливости» в рамках солидаризма и институционализма.
Глава 3. Развитие идей правовой государственности в современной юридической науке Франции (середина XX - начало XXI века).
§ 3.1 Правовое государство в контексте формально-юридического анализа: обзор основных теорий.
§ 3.2 Политико-юридические версии французской концепции правового
Государства.
§ 3.3 Социологические и аксиологические подходы к исследованию правовой государственности во Франции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Историческое развитие концепции правового государства во Франции: вопросы теории и практики"
Актуальность темы исследования. Идеи правовой государственности в современном мире являются приоритетами политико-правовой идеологии и основополагающими детерминантами общественно-политического прогресса в демократических странах. Постепенно приобретая глобальный характер, они в то же время реализуются под влиянием национальной специфики развития правовой системы, политического режима, экономики, социальных структур, культуры, что обуславливает актуальность и дискуссионность вопросов взаимосвязи общего и особенного, универсальных ценностей и своеобразных достижений отдельных государств. Изучение теоретических и практических аспектов правовой государственности через призму ее генезиса и эволюции во Франции представляет значительный интерес по ряду причин.
Прежде всего, стоит отметить, что идейные основы французской концепции правового государства исключительно богаты содержанием: ведущие представители юриспруденции Франции с середины XVI века уделяли большое внимание исследованиям сущности публичной власти с позиций ее связанности правом, оптимизации отношений государства, общества и личности. Осуществленный ими анализ проблем разделения властей, законности, демократии, обеспечения прав и свобод человека и иных относящихся к рассматриваемой теме аспектов имел огромное значение для политико-правовой теории и практики не только Франции, но и других стран.
В XX веке векторы данных исследований были продолжены в рамках сформировавшейся концепции правового государства, обусловив переосмысление традиционных и постановку новых важных и дискуссионных для французской теоретико-правовой науки вопросов. Это отразилось в многообразии подходов к определению государственного идеала, оценивающих последний как с формально-юридических позиций, так и в контексте их сочетания с политическими, социальными, аксиологическими элементами, в конкуренции «формальных» и «содержательных» взглядов на государство, в дифференциации «объективистского» и «реалистического» восприятия его дея3 тельности, а в последние годы и в оппозиции национальной и глобалистиче-ской моделей государственности. Эволюция рассматриваемой теории, плюрализация концептуальных версий ее понимания позволили обогатить представление о многих политико-правовых категориях и институтах и существенно повлиять на реалии государственного функционирования.
Необходимо подчеркнуть, что развитие доктринальных воззрений на государство во Франции неизменно связано с социально-политическими преобразованиями и в плане анализа предшествующих, и в свете детерминации последующих. Так, показательны реформизм идей Просвещения, споры ученых начала XIX века о новом идеале государства, критика легицентризма авторами первой половины XX века, влияние их взглядов на институционали-зацию правового государства. История Франции отмечена частыми, как эволюционными, так и революционными, изменениями форм правления, государственно-правовых институтов, законодательства. С 1789 г. по 1958 г. в стране принято 17 конституционных актов, притом формальная устойчивость наиболее стабильных конституций Третьей и Пятой республик на протяжении их длительного существования сочеталась с неоднородностью и крайним динамизмом политико-правовой практики. Данный опыт вызывает пристальное внимание в политико-правовой науке и во Франции, и за ее пределами.
Важность рассматриваемой темы определяется и сочетанием во французской концепции правового государства универсализма и своеобразия. Влияние опыта Франции характерно и для западноевропейских государств с устойчивыми правовыми системами, высоким уровнем гарантий прав человека, признанными традициями демократии, и для стран, только развивающихся в данном направлении (бывшие французские колонии). В то же время, несмотря на активное участие Франции в процессе развития международных правовых стандартов, обуславливающем сближение различных национальных концепций правовой государственности, французская модель продолжает сохранять самобытность. На указанных явлениях акцентируется внимание авторов новейших концептуальных разработок, анализирующих генезис «международного правового государства» и «государства постмодерна».
Наконец, актуальность исследования обусловлена его научно-познавательным значением для российской юриспруденции. С одной стороны, это предопределено характером современной идейно-теоретической ситуации, отмеченной повышенным вниманием к изучению феномена правового государства и нередким обращением к зарубежным достижениям вследствие определенной новизны подобных вопросов для отечественной науки и практики. С другой стороны, наличие большого числа трудов по вопросам истории политико-правовой мысли Франции ХУ1-Х1Х веков и практики функционирования французской государственности сочетается в нашей стране с фрагментарностью исследований французской концепции правового государства как специфического комплекса теоретических взглядов, развивающихся с начала XX века. В данном контексте диссертация призвана способствовать актуализации соответствующего идейного наследия в рамках российской историко- и теоретико-правовой науки.
Степень научной разработанности темы. Среди литературы, относящейся к теме исследования, прежде всего стоит отметить работы таких французских авторов, как Ж. Боден, Ж. Б. Боссюэ, Э. Бутми, Ф. Гизо, П. А. Гольбах, Д. Дидро, Ж. А. Кондорсе, Б. Констан, О. Конт, А. Ламартин, Э. Лабуле, Ш. Л. Монтескье, Л.-А. Прево-Парадоль, Ж.-Ж. Руссо, К. А. Сен-Симон, А. Токвиль, А. Эсмен, составившие в период с XVI века по рубеж Х1Х-ХХ веков идейный базис концепции правового государства.
В свою очередь, данные воззрения и практика функционирования французской государственности соответствующего времени явились предметом анализа отечественных авторов дореволюционного (В. М. Гессен, Н. М. Коркунов, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, К. П. Победоносцев, Ф. В. Тарановский, Г. Ф. Шершеневич), советского (В. П. Волгин, А. 3. Манфред) и современного (Н. М. Азаркин, В. И. Антюхина
Московченко, С. В. Бочкарев, С. Ю. Данилов, В. В. Кучма, М. А. Кущева, 5
Е. Ф. Литвинова, Г. Ф. Слесарева, М. М. Федорова) периодов, а также французских (П. Генифе, Л. Дюбуа де Карратье, А. Мишель, И. Тэн, Ж. Сакрист, А. Сорель) и иных зарубежных (Д. Антисери, Дж. Реале, М. Розенфельд) ученых.
Концепция правового государства формулируется во Франции в начале XX века в исследованиях Л. Дюги и Р. Kappe де Мальберга, а далее Г. Жеза, М. Ориу, Ж. Ренара. С 40-х гг. XX века во Франции складываются научные направления, изучающие правовое государство в формально-юридическом (М. Валин, Э. Мийяр, Ж. Тимсит, М. Тропер, Л. Фаворе, Р. Шапю, Ш. Эйзенманн; влияние на их творчество оказали и труды австрийского мыслителя Г. Кельзена), политико-юридическом (П. Авриль, Ж. Бюрдо, Ж. Ведель, М. Дебре, М. Дюверже, Р. Капитан, М. Прело), социологическом и аксиологическом (Г. Гурвич, Ж. Карбонье, Р. Кассен, Ж. Маритен, Ж. Риверо) контекстах. В последние годы развиваются и новые взгляды на правовое государство, акцентирующие внимание на его социальном характере (А. де Бенуа, А. Кайе, П. Розанваллон), глобалистических аспектах эволюции и постмодернистской трансформации (Л. Рубан, Ж. Шевалье, Л. Эшлинг).
На русский язык переведена небольшая часть соответствующих трудов, в связи с чем вопросы теоретической характеристики французской концепции правового государства не получили системного раскрытия в отечественной литературе. Вместе с тем, особенности творчества ряда указанных французских ученых исследуются в работах П. С. Грацианского, Н. А. Кравцова, О. Э. Лейста, Д. И. Луковской, И. Ф. Мачина, М. Н. Марченко, А. Н. Медушевского, В. С. Нерсесянца, В. А. Туманова, Т. М. Фадеевой.
Среди литературы обзорного и аналитического характера, посвященной отдельным теоретическим и практическим аспектам французской концепции правового государства, стоит упомянуть исследования французских специалистов Ф. Ардана, К. Беше-Головко, К. Брами, П. Брюне, А. Виала,
П. Жибо-Леклер, Д. Масларски, Э. Молина, О. Бода, Ф. Ранжона, Д. Туре, 6
Н. Фулькье, А. Фурнье и иных зарубежных ученых - М. Вайла, Т. Ван дер Эйдена, Р. Ван Канегема, Дж. Клэйтса, Л. Печа, О. Пферсманна, М. Тиля.
В отечественной научной литературе данные вопросы изложены в работах С. В. Боботова, Е. С. Кананыкиной, Д. А. Ковачева, М. А. Крутоголова, В. В. Маклакова, Ю. И. Рубинского, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина.
Анализ общетеоретических аспектов сущности правового государства обусловил внимание к трудам таких российских ученых, как С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. В. Витрук, Н. Н. Вопленко, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, И. А. Ледях, А. В. Малько, Н. И. Матузов, И. В. Ростовщиков, Б. С. Эбзеев.
В контексте исследования значимыми являются также докторские и кандидатские диссертации российских авторов, посвященные общетеоретической характеристике правовой государственности и ее принципов (Т. В. Бычек, И. В. Ростовщиков, Д. А. Пономарев), оцениваемых в том числе применительно к опыту Франции (Н. И. Блажич, В. А. Увачев), и связанные с французскими реалиями развития политико-правовых идей (Г. И. Баязитова, В. А. Токарев) и практики функционирования государства (С. В. Бочкарев, А. Д. Керимов, Н. А. Фальшина, С. М. Федоров).
Хронологические рамки исследования (середина XVI - начало XXI века) обусловлены тем, что в середине XVI века во Франции завершилось становление централизованного государства, и сформировалось его комплексное доктринальное видение. Эволюция дальнейшего теоретического осмысления и практики развития французской государственности исследуется автором за исторический период вплоть до настоящего времени.
Объектом диссертационного исследования является правовое государство как особый феномен политико-правовой действительности.
Предметом работы выступают идеи и концепции, выражающие теоретическое понимание правового государства на различных этапах развития французской юриспруденции, основные закономерности практики становления и функционирования правовой государственности в истории Франции.
Цель диссертации заключается в комплексном теоретике- и историко-правовом исследовании специфики концептуального видения правового государства в юриспруденции Франции, развитии научных представлений о сущности и особенностях французской концепции правового государства, обосновании ее практической роли через призму анализа основных аспектов и проблем функционирования французской государственности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: -выявить специфику и историческое значение политико-правовой теории абсолютизма как основы становления научного видения государства и выражения реалий его развития во Франции XVI - XVIII веков;
-показать особенности и значимость идеологии индивидуализма в контексте трансформации доктринального понимания государства и политико-правовых преобразований во Франции в конце XVIII века, обозначить ее связь с последующей эволюцией государственно-правовой мысли;
-проанализировать содержание и охарактеризовать практическую роль политико-правовых учений о государстве во Франции в первой половине XIX века, отразить их роль в исторической перспективе;
-раскрыть теоретические аспекты и практические следствия утверждения идей «государства законности» во Франции в конце XIX века как непосредственной предпосылки концептуализации идей правового государства;
-исследовать сущность позитивистской модели правового государства начала XX века, обосновать ее значение как качественно нового научного направления и детерминанты политико-правовых реформ во Франции;
-выявить содержание идей солидаризма и институционализма как основы позитивно-социологического изучения правового государства во французской науке первой половины XX века, показать их практическую роль;
-раскрыть специфику формально-юридических концепций правового государства второй половины XX - начала XXI века, определить степень их влияния на институционализацию правовой государственности во Франции;
-провести анализ основных векторов политико-юридических исследований правового государства во французской науке середины XX - начала XXI века, дать характеристику их связи с политико-правовой практикой;
-исследовать социологические и аксиологические версии правового государства середины XX - начала XXI века, оценить их значение в контексте трансформации современного понимания государственности во Франции;
-отразить нормативную и институциональную структуру французской правовой государственности, выявить факторы ее функционирования.
Методологическая основа исследования построена на применении диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного методов анализа правовых и социальных явлений. Диалектический метод стал основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач, обеспечив соблюдение принципов научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики, развития предмета исследования, его логической определенности, системности). Материал излагался как в контексте дифференциации с формально-юридической точки зрения, на основе анализа специфики концептуальных подходов, характеризующих сущность правового государства, так и в проблемно-хронологической последовательности, с историко-правовых позиций, что дало возможность изучить развитие и реализацию идей правовой государственности в связи с конкретно-историческими условиями. Исследование ряда аспектов темы сопровождалось применением лингвистического, интерпретационного, аксиологического методов.
Теоретической основой диссертации выступили политико-правовые идеи и концепции, отраженные в трудах видных российских и зарубежных, преимущественно французских, ученых прошлого и современности, достижения истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права и иных юридических наук, а также, в определенной мере, философии, социологии и политологии. 9
Нормативной и эмпирической базой работы явились нормативные акты Франции, прежде всего, Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Конституции 1791 г. и 1793 г., Конституционные законы 1875 г., Конституции 1946 г. и 1958 г., некоторые международно-правовые акты, разработанные при непосредственном участии представителей Франции.
Научная новизна исследования определяется выбором темы, характером поставленных задач и полученными результатами. В рамках диссертации предпринято одно из первых в отечественной юридической науке комплексных историко- и теоретико-правовых исследований монографического характера, нацеленных на раскрытие многоаспектных особенностей и проблематики развития теоретических идей о правовом государстве и его инсти-туционализации во Франции в период с середины XVI века по настоящее время. При этом автором, наряду с систематизацией и осмыслением известных материалов по истории политико-правовых учений, проанализирован ряд малоизученных в юриспруденции России, не переведенных на русский язык трудов французских ученых XX - начала XXI веков.
В работе с учетом исторического опыта и современного понимания проблемы исследовалось как содержание французской концепции правового государства, так и особенности формирования ее идейных основ. Автором отмечены теоретико-методологические и социально-исторические предпосылки становления данной концепции, выделены этапы этого процесса, раскрыто их содержание, определены черты преемственности развития теоретической мысли. В диссертации обобщены основные подходы к изучению правовой государственности во французской науке, показана специфика понимания их представителями сущности указанного феномена. В рамках исследования раскрыта практическая роль концепции правового государства, охарактеризована нормативная и институциональная структура французской правовой государственности, выявлены факторы ее функционирования.
Указанные разработки и выводы дополняют существующее понимание концепции правовой государственности в нашей стране, как применительно
10 к расширению представлений об отражении соответствующих вопросов в политико-правовой доктрине Франции, так и в общетеоретическом смысле.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Целостная концепция государства сформировалась во французской юриспруденции в середине XVI века в рамках идеологии «консервативного абсолютизма», обосновывавшего с традиционалистских и теократических позиций укрепление суверенной власти, олицетворяемой монархом. Их модернизация в XVIII веке в контексте «просвещенного абсолютизма» вызвала переход к рационалистическому пониманию власти, признанию автономии частных интересов, естественной сущности прав человека, что стало идейно-исторической основой дальнейшего развития государственно-правовых взглядов. Вместе с тем, апологетика абсолютизма, ограниченность социальных инициатив, неприятие всеобщего равенства на фоне общественно-политического кризиса обусловили упадок значения данной теории.
2. Развивавшаяся с середины XVIII века идеология индивидуализма, впервые в истории французской политико-правовой мысли декларировавшая определяющую ценность личности, всеобщее равенство, верховенство нации, стала решающим фактором прогрессивных социально-политических преобразований. В ее рамках утвердилось новое понимание государства как социальной самоорганизации, руководимой при функциональном разделении властей общей волей, объединяющей воли индивидуальные, содействующей личностному и социальному развитию. Однако опыт Великой французской революции доказал идеалистичность тезиса индивидуализма о всесилии разума, опосредующего принятие прогрессивных законов, способных обеспечить гармонию частных и публичных интересов, свободы и равенства.
3. Опасения реставрации проявившейся при революции антитезы «личность-государство» и политическая нестабильность первой половины XIX века вызвали поляризацию научных взглядов на государство во Франции.
Следствием этого стало упрочение теоретической оппозиции как близким
11 индивидуализму XVIII века идеям демократов, так и обосновывающим ассоциативный принцип развития государства воззрениям социалистов и прогрессистов. В свою очередь, выражавший ее либерально-доктринерский «отрицательный» индивидуализм вследствие узости социальной программы и политической противоречивости вскоре уступил приоритет демократическим идеалам политического равенства и верховенства нации, хотя и оказал на них прагматическое влияние.
4. Формализация либерально-демократических взглядов, ослабление политической конфронтации и утверждение практики парламентаризма в 70-х гг. XIX века во Франции обусловило становление аксиологически нейтральной позитивистской концепции «государства законности». Государство понималось ее авторами как юридическая персонификация нации, обладающая суверенной властью, действующая (преимущественно в «негативной» форме) в целях достижения общего блага и обеспечения прав личности на основе демократически легитимного закона. В то же время, развитие критики данной доктрины как ограниченно определяющей социальную роль и содержательные гарантии связанности государства правом, неспособной предложить средства преодоления негативной практики законотворчества привело к ее смене идеями правового государства.
5. Французскую позитивистскую концепцию правового государства первой половины XX века и идеи «государства законности» связывали общность методологии, признание ценности прав человека и нацеленность на оптимизацию их нормативных гарантий, апологетика демократии. Вместе с тем, новая концепция качественно отличалась от предыдущей в силу констатации необходимости не только формальной (законодательной), но и содержательной (правовой) лимитации действий государства, перехода от леги-центризма к конституционализму, обеспечения реального приоритета конституции и Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в иерархии норм французского права. Достижение этого виделось возможным при рационализации парламентаризма, упрочении роли судебной власти, введении конституционного контроля.
6. Развитие идей правового государства во Франции с начала XX века отмечено дифференциацией формально-юридической (позитивистской) и позитивно-социологической (солидаристской и институционалистской) версий. Позитивистами государство определялось как организация суверенной власти, юридическая персонификация нации, выражающая ее волю, утверждающая доминирование, но подчиненная правопорядку для своей легитимации и защиты прав человека. Позитивно-социологический подход представил государство в виде политически организованного института социума, сочетающего власть, социальную взаимозависимость и легитимирующее нормативность общее согласие, содействующего гармонии порядка и прогресса. Его авторы обосновывали широкое, общесоциальное понимание нормативности и ценностной обусловленности деятельности государства как соответствующих идеалам солидарности и справедливости, что предопределило и признание широких социальных обязанностей последнего.
7. С 50-х гг. XX века формально-юридические исследования правового государства во Франции проводятся в контексте ряда позитивистских и нор-мативистских концепций. Становление данных доктрин было обусловлено потребностями нейтрального обоснования реформ периода утверждения Пятой Республики, совершенствования механизма власти и оптимизации нормативных гарантий прав человека. В их рамках государство понимается как организационный тип власти, основанный на нормативных, процедурных (структурированная в статике и динамике иерархия общих и безличных норм и процедур), институциональных (баланс властей и юрисдикционный контроль) средствах правового ограничения, легализующих его действия в объективном смысле и обеспечивающих юридическую защищенность личности.
8. Синтез формально-юридических и позитивно-социологических исследований правового государства с середины XX века представлен во
Франции политико-юридическими концепциями (версии так называемого
13 политизма»). Их развитие определяется стремлением к анализу не только юридической, но и политической практики как обладающей своеобразной нормативностью, способной отклоняться от права по объективным и субъективным причинам и определяющей его действенность. В контексте указанных подходов под государством понимается юридическая форма институционализированной политической власти, имеющая и рациональную (принуждение, юридические акты), и иррациональную (легитимирующая «идея права») основы, нацеленная на реализацию социально значимых потребностей, прав человека во взаимодействии с иными структурами социума, ограниченная правом нормативно (формальная и содержательная состоятельность правовой системы) и фактически (в политической и юрисдикционной практике).
9. Развитие социологических и аксиологических концепций правового государства во французской науке с середины XX века отражает его оценку с позиций соответствия деятельности массовым ожиданиям, идеалам демократии, справедливости, солидарности, обеспечения прав человека. В рамках этих концепций государство понимается как политико-правовой режим, взаимодействующий с иными нормативными порядками инфра- и экстрасоциальной природы на основе «множественной» юридической лимитации, сложно-структурированных иерархии норм и институционального контроля «правозаконности», при совместимости внутреннего регулирования с международными стандартами прав человека. Эволюция данных доктрин в последние годы обуславливает становление концепций социально-правового государства (переопределяющей социальные функции государства на основе гармонизации социал-этатизма и либерализма), «международного правового государства» (анализирующей конвергенцию национальных моделей правового государства в процессе синтеза внутреннего и международного регулирования), «государства постмодерна» (переоценивающей характер суверенитета государства, легитимации власти и состоятельности права, автономии социума и политико-правового влияния международных институтов).
14
10. В практическом смысле правовое государство в современной Франции представляет организацию публичной власти, действующую в целях обеспечения прав человека на основе юридической лимитации, достигаемой с помощью нормативных, институциональных и процедурных гарантий. Они выражаются в статически и динамически сбалансированной во внутреннем и международном контекстах иерархии конституционных, конвенциональных и законодательных норм; разделении властей, предполагающем взаимный контроль исполнительной и законодательной ветвей, общий судебный контроль политического класса, административный и конституционный контроль нормотворческих инициатив; особых механизмах принятия решений в рамках указанных структур. Функционирование данного политико-правового режима определяется также правообеспечительным характером политической практики и наличием развитого общественного контроля власти.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые в рамках отечественной юриспруденции проведен историко- и теоретико-правовой анализ французской концепции правового государства на всех этапах ее формирования: от становления идейных предпосылок до утверждения в качестве приоритетного направления развития государственно-правовых исследований и практической реализации. На основе изучения ряда малоизвестных в российской юридической науке трудов ученых Франции в диссертации отражается целостный взгляд на французскую концепцию правового государства в формально-юридическом и в общесоциальном контекстах, раскрываются как общие закономерности концептуальной эволюции, так и особенности понимания правового государства представителями отдельных политико-правовых учений, показывается практическая роль рассматриваемых идей, выявляются проблемы, сопровождающие их реализацию. Положения работы развивают представления о сущности правового государства и специфике его французской модели в рамках российской историко- и теоретико-правовой наук, способствуют укреплению их междисциплинарных связей с иными отраслями социально-гуманитарного знания. Вы
15 воды и материалы диссертации могут служить основой для дальнейших научных изысканий по исследованию общетеоретических аспектов правовой государственности, а также политико-правовых учений и практики развития государства и права Франции.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при преподавании учебных курсов истории и теории государства и права, истории учений о праве и государстве, конституционного права зарубежных стран, спецкурсов, посвященных теории правового государства, законности, разделению властей, конституционной юстиции, правам человека; в работе общественных организаций, в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной деятельности органов государства в качестве научной основы их совершенствования, при формулировании положений, связанных с оптимизацией законодательства и практики его применения в сфере реализации принципов правового государства; в правовоспитательной работе государственных и общественных структур, при проведении мероприятий по повышению общей и профессиональной правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградского государственного университета. Материалы работы внедрены в учебный процесс Волгоградского государственного университета, Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Волгоградского юридического института при преподавании курсов «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политико-правовых учений», «Конституционное право зарубежных стран». Результаты исследования докладывались диссертантом в рамках ряда научных мероприятий, в частности, на международной научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (г. Тамбов, 2010 г.), VIII международной научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического
16 образования» (г. Тамбов, 2010 г.), VII международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки» (г. Прага, Чехия, 2011 г.), XIV и XV конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Право и юриспруденция» (г. Волгоград, 2009 и 2010 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Современное российское право: проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 2009 г.), научной сессии по тематике «Право» (г. Волгоград, 2009 г.). По теме диссертации автором опубликовано 14 статей общим объемом 4,9 п. л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Слеженков, Владимир Владимирович, Волгоград
Заключение
Резюмируя проведенное исследование процесса эволюции идейно-исторического базиса французской концепции правового государства, стоит выделить в его рамках ряд основных этапов.
1) Становление первого комплексного доктринального взгляда на государство в рамках теории «консервативного абсолютизма» (Ж. Боден, Ж. Б. Боссюэ, Ж.-Б. Дюбо), идеологически обосновывавшей укрепление власти монарха и централизацию государственности при сохранении определенной роли религиозной догматики (середина XVI - начало XVIII века).
Представителями указанной теории государство рассматривалось как имеющее божественное происхождение правовое управление обществом посредством постоянной, единой, неделимой суверенной власти, воплощенной в лице монарха, следующего религиозному долгу и сохранению традиций, априорно отражающей всеобщие интересы (при фактическом непризнании автономии частной сферы и обязанностей власти). Идеи суверенной власти сохранили устойчивость и в условиях ослабления ценностной роли религии, утверждения рационалистического мировоззрения, естественно-правовых взглядов, обосновываясь далее в идеологии «просвещенного абсолютизма».
2) Модернизация государственно-правовых воззрений в контексте идеологии «просвещенного абсолютизма» (Вольтер, физиократы, энциклопедисты), впервые рационалистически обосновавшей происхождение и функционирование государственной власти и признавшей ценность естественных прав человека, как природных, а не дарованных, однако, ограниченной в социальном плане (начало - конец XVIII века).
Теория «просвещенного абсолютизма» отражала стремление к умеренному реформизму в целях заботы об общем благе и для пользы государства, определяя последнее как самоорганизацию людей, объединившихся вследствие выгодности общежития, управляемую на основе делегированных ею полномочий монархом, интересы которого тождественны общесоциальным, посредством законодательного регулирования, опирающегося на естествен
189 ные законы и идеи просвещения. Содержательная ограниченность данных инициатив вследствие прагматизма и ориентации на государственные интересы была преодолена далее представителями индивидуализма, развившими и переосмыслившими указанный идейный базис.
3) Формирование индивидуалистических взглядов на государственный идеал (Ш. Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. А. Кондорсе), впервые проводивших государственно-правовой анализ с позиций определяющей ценности личности, частноправовой сферы как предмета государственного интереса, декларирования неограниченного прогресса, всеобщего равенства, народного верховенства при признании гарантирующей роли государства и неприятии абсолютистской власти (середина - конец XVIII века).
Индивидуализм оценивал государство как естественно сложившуюся социальную самоорганизацию, руководимую в идеале либо умеренным монархическим правлением при разделении властей (в результате делегирования людьми властных функций), либо общей волей, консолидирующей индивидуальные и обеспечивающей непосредственное верховенство народа, предполагающую гармонию публичных и частных начал при превалировании последних. Опыт Великой французской революции, продемонстрировавший как достоинства индивидуализма, так и его недостатки, вследствие идеалистического игнорирования им возможных проблем противопоставления интересов личности, общества и государства, противоречия свободы и равенства, абсолютизации позитивной роли демократически легитимированного закона, и, в целом, неосновательности веры во всесилие воли и разума, опосредующих линейный личностный и социальный прогресс. Это обусловило значимый «переворот» в политико-правовой мысли Франции.
4) Поляризация концепций государства в свете переосмысления революционных событий конца XVIII века и последующих государственно-правовых преобразований, результирующиеся в стремлении к реставрации политической традиции (теократизм), социально-политической критике нового строя (социализм, прогрессизм), поиске модели гармонизации частных и
190 публичных интересов на основе классического (демократы) или «отрицательного» (либералы и доктринеры) индивидуализма, обозначившего антитезу «личность - государство» (конец XVIII - середина XIX века).
Определяющим значением для последующего развития политико-правовой мысли обладали, прежде всего, либеральные и демократические тезисы о необходимости охраны и гарантирования естественных прав как высшей ценности, продолжающие предшествующую индивидуалистическую традицию. Вместе с тем, различие данных концепций обусловило фрагментарность их дальнейшей реализации - демократические идеалы политической свободы и равенства, организации власти в форме парламентской республики, основанной на народном верховенстве, сочетались при этом с либеральной формализацией политического участия и ограничением социальной роли государства. Противоположные взгляды на последнюю демократов (в развитие классики индивидуализма), прогрессистов и социалистов (напротив, утверждающие ассоциативный принцип развития государства) были отвергнуты вследствие опасений возможного развития антитезы личность-государство, проявившейся в ходе революции в виде утилитарного восприятия частных прав и утверждения безусловного приоритета публичных начал из-за политической целесообразности.
Таким образом, наибольшее значение в контексте последующего развития политико-правовых воззрений в указанный период получило индивидуалистическое восприятие государства как естественно сложившейся социальной самоорганизации, руководимой общей волей, объединяющей индивидуальные, при функциональном разделении властей, обеспечивающей непосредственное верховенство нации, нацеленной на содействие личностному и социальному прогрессу, гармонизацию публичных и частных начал при превалировании последних. Вместе с тем, последовательная оппозиция со стороны конкурирующих политико-правовых учений, вызванная отмеченными недостатками индивидуализма, негативно проявившимися на практике, обусловила прагматизацию приведенных взглядов в контексте сосредоточения
191 внимания на формально-юридических аспектах государственного функционирования, исключения претензий на всеобщность социального анализа, сужения признаваемого спектра «позитивных» обязанностей государства, лимитированных, прежде всего, охранительными задачами.
Основными практическими итогами данного этапа развития французской государственности стали утверждение режима представительного правления как обеспечивающего выражение консолидированной воли нации в виде парламентской республики, опирающейся на упорядоченное разделение властей, при абсолютизации верховенства демократически артикулируемого закона как основной гарантии легитимации государственной деятельности, ее юридической лимитации и обеспечения прав и свобод человека, прежде всего, личных и политических. Соответствующие изменения были закреплены в ряде важнейших правовых актов, составивших нормативный фундамент последующего утверждения правовой государственности, среди которых особенно выделяется Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
Переходя к анализу следующего этапа эволюции политико-правовой мысли, следует подчеркнуть, что непосредственной теоретической предпосылкой становления концепции правового государства во французской юриспруденции на рубеже XIX - XX веков стали рационалистические и ак-сиологически нейтральные позитивистские идеи «государства законности» (А. Эсмен, Э. Бутми, Т. Дюкрок). В рамках данной системы взглядов утвердившийся парламентаризм и легицентристская традиция обосновывались, либерально-демократический идеал, отвечающий и публичным, и частным интересам. Государство определялось ее сторонниками в виде юридической персонификации нации, обладающей в этой связи специфической суверенной властью, осуществляющей, преимущественно в «негативной» форме, деятельность в целях достижения общего блага и обеспечения индивидуальных прав, на основании демократически легитимированного закона, отражающего волю большинства или всей нации, содержащего наиболее рациональные правовые гарантии и юридически лимитирующего властные акты.
192
Идеи «государства законности» стали значимыми в контексте совершенствования формальных гарантий правовой связанности государства и его демократической легитимации, однако, в недостаточной мере определили гарантии содержательные, не обозначив внепарламентских,объективных, непо-литизированных механизмов контоля законотворчества. Подобная ситуация привела к нивелированию на практике ряда принципиальных положений Декларации 1789 г. и конституционных актов при отсутствии их конкретизации в законе или искажении законодателем их смысла, развитию негативной законотворческой практики, зависимой в ситуации отсутствия механизмов нормоконтроля, прежде всего, от ситуативных политических тенденций. По указанным причинам, а также вследствие традиционной неоднозначности восприятия в политико-правовой теории социальной роли государства, ограниченно понимаемой в рассматриваемой доктрине, версия «государства законности» с течением времени подвергалась все большим сомнениям, уступив, в итоге, приоритет идеям правовой государственности.
Концепция правового государства, особенно ее позитивистский вариант, изначально выступала связанной с идеями «государства законности» в методологическом аспекте, в плане реалистичной направленности на преобразование комплекса позитивно-правовых гарантий прав человека и признания безусловной ценности последних в контексте апологетики демократических принципов. Вместе с тем, она качественно отличалась от предшествующих теоретических воззрений вследствие констатации необходимости не просто формальной, законодательной, но содержательной, правовой лимитации государственной деятельности. Последняя предполагала ориентирование не только на формальный закон, как результат демократического волеизъявления, а на всю нормативную иерархию, построенную в виде: Декларация 1789 г. и конституция (мнения по поводу их первенства различались) - закон - регламентарный акт. Такое изменение теоретического базиса обусловило утверждение приоритета конституционализма и обоснования введения специфических механизмов контроля как формальной, так и содержательной со
193 стоятельности новой «иерархии норм» (расширение компетенции административной и инициативы учреждения конституционной юстиции), и, соответственно, стремление к изменению баланса властей в целях рационального ограничения всевластия парламента в пользу исполнительной (при введении предполагаемых общенародных выборов главы государства уравновешивающей демократическую легитимацию парламента) и судебной (наделяемой расширенными контрольными прерогативами) ветвей.
Необходимо отметить, что, начиная с самых ранних теоретических проектов, идеи правовой государственности характеризуются поляризацией по линии позитивистского, «формально-юридического» и «содержательного», позитивно-социологического направлений исследования. Первый подход, в контексте которого анализировался комплекс нормативных, процедурных, институциональных гарантий государственной деятельности, как в «статическом», так и в «динамическом» аспектах изначально был представлен позитивизмом Р. Kappe де Мальберга и ранними разработками «Страс-бургской школы» (впоследствии взгляды ее деятелей на данный вопрос разошлись). Второй подход, акцентирующий внимание на взаимодействии социума и государства, соответствия его деятельности массовым ожиданиям, сформировался в рамках концепций солидаризма Л. Дюги и институциона-лизма М. Ориу.
Подобное теоретическое деление свидетельствует о более широкой и неоднородной, в сравнении с доктриной «государства законности», идейной основе концепции правовой государственности, отражающей, с одной стороны, как «отрицательный» (либеральный), так и переосмысленный «содержательный» (по аналогии с демократами XIX века) индивидуализм, а с другой -новую идеологическую реконструкцию ассоциативного принципа, ранее выражаемого в рамках социалистических и прогрессистских воззрений. Таким образом, в определенной мере происходит возвращение к характерным для более ранних политико-правовых учений попыткам формирования системного видения общества и государства, а также восстанавливается «разрыв» между практикой и теорией, нацеленной на ее перспективное преобразование.
Общим определением правового государства в рамках раннего «формально-юридического» видения выступило его понимание как территориальной организации суверенной власти, служащей юридической персонификацией нации и выражающей ее коллективную волю, нацеленной на утверждение доминирования, но подчиненной создаваемому ею правопорядку, сбалансированному в виде «иерархии норм» во главе с конституцией, вследствие необходимости легитимирования государственных действий, защиты индивидуальных прав и свобод. В контексте солидаризма и институционализ-ма, в свою очередь, правовое государство рассматривалось как политически структурированное общество или социальный институт, складывающиеся на основе естественного сочетания власти, общественной взаимозависимости и легитимирующего нормативность социального согласия, нацеленные на всеобщее сотрудничество, содействие реализации идей солидарности и справедливости, гармонизацию начал порядка и прогресса, выполняющее широкие «позитивные» обязанности. При этом в рамках солидаризма существовали подходы, как ставящие состоятельность государства и права в зависимость от соответствия массовому пониманию солидарности (Л. Дюги), так и презю-мирующие отражение последней в праве (Г. Жез). В свою очередь, институ-ционализм отличался констатацией безусловной аксиологической обоснованности действий государства, отрицая наличие государственности при тоталитарном политическом режиме, как априорно нелегитимном и нарушающем естественное социальное развитие.
40-е гг. XX века выступают границей между первоначальным и современным этапами развития идей правовой государственности и с теоретической, и с практической точек зрения (вследствие дискредитации некоторых формализованных концептуальных взглядов в годы Второй Мировой войны, расширяющегося осознания необходимости рационализации парламентаризма, преобразования системы власти, концентрации внимания на вопросах
195 обеспечения прав человека, как гражданских и политических (в связи с недавним негативным опытом авторитаризма), так и социально-экономических (в плане следования характерной для стран Запада в этот период тенденции принятия «социальных» конституций).
В результате, в последние десятилетия теоретическое видение правовой государственности представляет крайне многоаспектную систему взглядов, развивающихся в следующих основных направлениях:
1) формально-юридические концепции: более ранние (50-е - 60-е гг. XX в.) классический нормативизм Ш. Эйзенманна и позитивистская концепция «государства, действующего посредством права М. Валина и Р. Шапю, современные «объективистский» («Эксская школа» Л. Фаворе) и «реалистический» (реалистическая теория правоинтерпретации М. Тропера) позитивизм, узкая (Ж. Тимсит) и содержательная (О. Пферсманн) версии нормати-вистской теории диалектики правопорядка и легитимации государства.
Ранние формально-юридические концепции, различаясь монистическим и дуалистическим восприятием государства и права, широтой понимания законности (в позитивном плане), видением разделения властей, в то же время, объединялись вследствие динамического структурирования иерархии норм, органов и процедур, приоритетного внимания к юрисдикционному контролю как фундаментальной гарантии правовой государственности, нейтрального отношения к содержательным характеристикам права, презюми-руемого состоятельным в исключительно объективном смысле. Современные концепции, развиваемые в рамках данной системы взглядов, являются «материальными» ввиду признания значимости сущностных аспектов государственной деятельности, ее демократического характера и нацеленности на гарантирование прав и свобод человека. Правовое государство определяется их представителями как организационный тип власти, основанный на комплексе нормативных, процедурных (структурированная в статике и динамике иерархия общих и безличных норм и процедур), институциональных (баланс властей и юрисдикционный нормоконтроль) средств правового ограничения, ле
196 гализующих государственные действия в объективных, прагматических рамках, позволяющих обеспечить юридическую защищенность личности (при дифференциации воззрений на сущность взаимосвязи государства и права, значение различных видов правоинтерпретации, роль «содержательных», «формальных» и «фактических» нормативных требований).
2) политико-юридические концепции: «классический» (М. Дюверже) и «юридизированный» (Ж. Бюрдо) «политизм», «прагматический» (М. Дебре, Р. Капитан), «демократический» (Ж. Ведель) и «смешанный» (П. Авриль) синтез политико-юридических подходов.
Развитие изложенных концепций, продолживших традицию позитивно-социологического исследования государства, обуславливалось стремлением к реалистичному анализу не только правовой, но и политической практики, как обладающей самостоятельной нормативностью, способной отклоняться от права в силу ряда объективных и субъективных причин, определяющей в итоге его действенность. В наиболее общем смысле их сторонники определяют правовое государство в виде меняющейся юридической формы институционализированной политической власти, основанной как на рациональном (принуждение, юридические акты), так и на иррациональном (легитимирующая «идея права») базисах, нацеленной на реализацию социально значимых идей и потребностей, прав и свобод человека, во взаимодействии с иными структурами социума, ограниченную правом, как в нормативном (формальная и содержательная состоятельность правовой системы), так и в фактическом (правообеспечительная направленность политической и юрисдик-ционной практики) смыслах. Различия понимания государства в рамках указанных концепций определяются дифференцированным пониманием рамок «плюралистической демократии», характера правового ограничения государства, оптимизации системы власти, конституционализма и роли юрисдикци-онной практики, аксиологических оценок государства и права.
3) социологические и аксиологические концепции: «социологизм»
Г. Гурвич, Ж. Карбонье), «аксиологические» идеализм (Ж. Маритен) и ра
197 ционализм (Р. Кассен, Ж. Риверо), «субстанциальное» правовое государство (Ж. Шевалье, Л. Эшлинг).
Указанные воззрения оценивают государственный идеал с позиций соотношения с реалиями гражданского общества, соответствия деятельности государства массовым ожиданиям и ее ценностной состоятельности, воплощения идеалов плюралистической демократии, справедливости, солидарности, обеспечения прав и свобод человека. Их сторонники определяют правовое государство как политико-правовой режим, функционирующий во взаимодействии с иными нормативными порядками, как инфра-, так и экстрасоциальной природы, на основе «множественной» юридической лимитации, сложно-структурированных «иерархии норм» и институционального контроля «правозаконности», при совместимости внутреннего регулирования с международными стандартами в области прав и свобод человека. Дифференциации взглядов на государство среди представителей данных доктрин вызывается различиями в их отношении к характеру плюрализма социальных регулятивов, оценки значимости юридического базиса деятельности государства, разной степени разработанности идей универсализма политико-правовых гарантий.
Следует отметить, что именно эволюция теоретической мысли в рамках указанного направления предопределяет то, что в последние годы понимание правовой государственности как сугубо юридической или политико-юридической концепции, развивающейся в специфических национальных рамках, сталкивается с масштабной трансформацией, осуществляемой в контексте следующих теорий:
- социально-правового государства (П. Розанваллон, А. Кайе, А. де Бенуа), изменяющей оценки социальных функций правового государства от охранительных и корректирующих к распределительным на основе поиска модели гармонизации частных и коллективных интересов, способной преодолеть недостатки и социал-этатистской практики, и традиционного либерализма, сохраняя индивидуалистический базис;
198
- «международного правового государства» (Ж. Шевалье, М. Дельма-Марти, Ж. - Б. Обри), анализирующей процесс утверждение идеалов правовой государственности как универсальных ориентиров развития, приобретения ею качества неотъемлемого атрибута политической организации, легитимируемой как во внутреннем, так и в наднациональном измерении, в процессе синтеза внутреннего и международного регулирования;
- «государства постмодерна» (Ж. Шевалье, Л. Рубан), в свете постмодернистской трансформации государства и права констатирующей необходимость переоценки характера суверенитета, легитимации власти и сущностной состоятельности права, масштабов публичной деятельности и автономии социума, синтеза национальных моделей правовой государственности и роста влияния международных институтов как ее институциональных элементов и политико-правовых акторов.
Таким образом, современное развитие «социологических» и «аксиологических» версий правовой государственности отмечено как возрастанием значимости (усиление политической и социальной роли, выход на международный уровень), так и релятивизацией основ, умножением внутренних противоречий (проблемы соответствия повышающимся требованиям к нормативным, процедурным и институциональным гарантиям, социализации, международной унификации, рост спекулятивного политического элемента).
Подводя итоги исследования с практической точки зрения, стоит указать, что в данном смысле французская правовая государственность в настоящее время представляет собой организацию публичной власти, действующую в целях обеспечения прав человека на основе юридической лимитации, достигаемой с помощью нормативных, институциональных и процедурных гарантий. Они выражаются в статически и динамически сбалансированной во внутреннем и международно-правовом контекстах иерархии конституционных, конвенциональных и законодательных норм, в разделении властей, предполагающем взаимный контроль исполнительной и законодательной ветвей, общий судебный контроль политического класса, администра
199 тивный и конституционный контроль и интерпретацию нормотворческих инициатив, в особых механизмах принятия решений в рамках указанных структур. Функционирование данного политико-правового режима также опирается на правообеспечительный характер политической практики и развитый контроль власти со стороны гражданского общества.
Соответствующие нормы, институты, процедуры обязаны своим возникновением преимущественно государственно-правовым преобразованиям, в ходе которых в 1958 г. был учрежден, а впоследствии реформирован политико-правовой режим Пятой Республики. В то же время, свидетельством преемственности развития правовой традиции Франции является сохранение конституционного значения основополагающих актов предшествующих периодов - Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (регламентирующей личные и политические права) и Преамбулы Конституции 1946 г. (закрепляющей социально-экономические права).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Историческое развитие концепции правового государства во Франции: вопросы теории и практики»
005001192
Слеженков Владимир Владимирович
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ВО ФРАНЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград — 2011
005001192
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
Абдрашитов Вагип Мнирович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Рудковский Виктор Анатольевич;
кандидат юридических наук, доцент Тутинас Вячеслав Александрович.
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Защита диссертации состоится 7 декабря 2011 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.029.07 по юридическим наукам в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 7 ноября 2011 года и размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
О. А. Яковлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Идеи правовой государственности в современном мире являются приоритетами политико-правовой идеологии и основополагающими детерминантами общественно-политического прогресса в демократических странах. Постепенно приобретая глобальный характер, они в то же время реализуются под влиянием национальной специфики развития правовой системы, политического режима, экономики, социальных структур, культуры, что обуславливает актуальность и дискуссионность вопросов взаимосвязи общего и особенного, универсальных ценностей и своеобразных достижений отдельных государств. Изучение теоретических и практических аспектов правовой государственности через призму ее генезиса и эволюции во Франции представляет значительный интерес по ряду причин.
Прежде всего, стоит отметить, что идейные основы французской концепции правового государства исключительно богаты содержанием: ведущие представители юриспруденции Франции с середины XVI века уделяли большое внимание исследованиям сущности публичной власти с позиций ее связанности правом, оптимизации отношений государства, общества и личности. Осуществленный ими анализ проблем разделения властей, законности, демократии, обеспечения прав и свобод человека и иных относящихся к рассматриваемой теме аспектов имел огромное значение для политико-правовой теории и практики не только Франции, но и других стран.
В XX веке векторы данных исследований были продолжены в рамках сформировавшейся концепции правового государства, обусловив переосмысление традиционных и постановку новых важных и дискуссионных для французской теоретико-правовой науки вопросов. Это отразилось в многообразии подходов к определению государственного идеала, оценивающих последний как с формально-юридических позиций, так и в контексте их сочетания с политическими, социальными, аксиологическими элементами, в конкуренции «формальных» и «содержательных» взглядов на
государство, в дифференциации «объективистского» и «реалистического» восприятия его деятельности, а в последние годы и в оппозиции национальной и глобалистической моделей государственности. Эволюция рассматриваемой теории, плюрализация концептуальных версий ее понимания позволили обогатить представление о многих политико-правовых категориях и институтах и существенно повлиять на реалии государственного функционирования.
Необходимо подчеркнуть, что развитие доктринальных воззрений на государство во Франции неизменно связано с социально-политическими преобразованиями и в плане анализа предшествующих, и в свете детерминации последующих. Так, показательны реформизм идей Просвещения, споры ученых начала XIX века о новом идеале государства, критика легицентризма авторами первой половины XX века, влияние их взглядов на институционализацию правового государства. История Франции отмечена частыми, как эволюционными, так и революционными, изменениями форм правления, государственно-правовых институтов, законодательства. С 1789 г. по 1958 г. в стране принято 17 конституционных актов, притом формальная устойчивость наиболее стабильных конституций Третьей и Пятой республик на протяжении их длительного существования сочеталась с неоднородностью и крайним динамизмом политико-правовой практики. Данный опыт вызывает пристальное внимание в политико-правовой науке и во Франции, и за ее пределами.
Важность рассматриваемой темы определяется и сочетанием во французской концепции правового государства универсализма и своеобразия. Влияние опыта Франции характерно и для западноевропейских государств с устойчивыми правовыми системами, высоким уровнем гарантий прав человека, признанными традициями демократии, и для стран, только развивающихся в данном направлении (бывшие французские колонии). В то же время, несмотря на активное участие Франции в процессе развития международных правовых стандартов, обуславливающем сближение различных национальных концепций правовой государственности, французская модель продолжает сохранять самобытность. На указанных явлениях акцентируется внимание авторов
4
новейших концептуальных разработок, анализирующих генезис «международного правового государства» и «государства постмодерна».
Наконец, актуальность исследования обусловлена его научно-познавательным значением для российской юриспруденции. С одной стороны, это предопределено характером современной идейно-теоретической ситуации, отмеченной повышенным вниманием к изучению феномена правового государства и нередким обращением к зарубежным достижениям вследствие определенной новизны подобных вопросов для отечественной науки и практики. С другой стороны, наличие большого числа трудов по вопросам истории политико-правовой мысли Франции XVI—XIX веков и практики функционирования французской государственности сочетается в нашей стране с фрагментарностью исследований французской концепции правового государства как специфического комплекса теоретических взглядов, развивающихся с начала XX века. В данном контексте диссертация призвана способствовать актуализации соответствующего идейного наследия в рамках российской историко- и теоретико-правовой науки.
Степень научной разработанности темы. Среди литературы, относящейся к теме исследования, прежде всего стоит отметить работы таких французских авторов, как Ж. Боден, Ж. Б. Боссюэ, Э. Бутми, Ф. Гизо, П. А. Гольбах, Д. Дидро, Ж. А. Кондорсе, Б. Констан, О. Конт, А. Ламартин, Э. Лабуле, Ш. Л. Монтескье, Л.-А. Прево-Парадоль, Ж.-Ж. Руссо, К. А. Сен-Симон, А. Токвиль, А. Эсмен, составившие в период с XVI века по рубеж XIX—XX веков идейный базис концепции правового государства.
В свою очередь, данные воззрения, а также практика функционирования
французской государственности соответствующего времени явились предметом
анализа отечественных авторов дореволюционного (В. М. Гессен,
Н. М. Коркунов, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, К. П. Победоносцев,
Ф. В. Тарановский, Г. Ф. Шершеневич), советского (В. П. Волгин,
А. 3. Манфред) и современного (Н. М. Азаркин, В. И. Антюхина-Московченко,
С. В. Бочкарев, С. Ю. Данилов, В. В. Кучма, М. А. Кущева, Е. Ф. Литвинова,
5
Г. Ф. Слёсарева, М. М. Федорова) периодов, а также французских (П. Генифе, JL Дюбуа де Карратье, А. Мишель, И. Тэн, Ж. Сакрист, А. Сорель) и иных зарубежных (Д. Антисери, Дж. Реале, М. Розенфельд) ученых.
Концепция правового государства формулируется во Франции в начале XX века в исследованиях JI. Дюги и Р. Kappe де Мальберга, а далее Г. Жеза, М. Ориу, Ж. Ренара. С 40-х гг. XX века во Франции складываются научные направления, изучающие правовое государство в формально-юридическом (М. Валин, Э. Мийяр, Ж. Тимсит, М. Тропер, Л. Фаворе, Р. Шапю, Ш. Эйзенманн; влияние на их творчество оказали и труды австрийского мыслителя Г. Кельзена), политико-юридическом (П. Авриль, Ж. Бюрдо, Ж. Ведель, М. Дебре, М. Дюверже, Р. Капитан, М. Прело), социологическом и аксиологическом (Г. Гурвич, Ж. Карбонье, Р. Кассен, Ж. Маритен, Ж. Риверо) контекстах. В последние годы развиваются и новые взгляды на правовое государство, акцентирующие внимание на его социальном характере (А. де Бенуа, А. Кайе, П. Розанваллон), глобалистических аспектах эволюции и постмодернистской трансформации (JI. Рубан, Ж. Шевалье, JI. Эшлинг).
На русский язык переведена небольшая часть соответствующих трудов, в связи с чем вопросы теоретической характеристики французской концепции правового государства не получили системного раскрытия в отечественной литературе. Вместе с тем, особенности творчества ряда указанных французских ученых исследуются в работах П. С. Грацианского, Н. А. Кравцова, О. Э. Лейста, Д. И. Луковской, И. Ф. Мачина, М. Н. Марченко, А. Н. Медушевского, В. С. Нерсесянца, В. А. Туманова, Т. М. Фадеевой.
Среди литературы обзорного и аналитического характера, посвященной отдельным теоретическим и практическим аспектам французской концепции правового государства, стоит упомянуть исследования французских специалистов Ф. Ардана, К. Беше-Головко, К. Брами, П. Брюне, А. Виала, П. Жибо-Леклер, Д. Масларски, Э. Молина, О. Бода, Ф. Ранжона, Д. Туре, Н. Фулькье, А. Фурнье, а также иных зарубежных ученых — М. Вайла, Т. Ван
дер Эйдена, Р. Ван Канегема, Дж. Клэйтса, Л. Печа, О. Пферсманна, М. Тиля.
6
В отечественной научной литературе данные вопросы изложены в работах С. В. Боботова, Е. С. Кананыкиной, Д. А. Ковачева, М. А. Крутоголова, В. В. Маклакова, Ю. И. Рубинского, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина.
Анализ общетеоретических аспектов сущности правового государства обусловил внимание к трудам таких российских ученых, как С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. В. Витрук, Н. Н. Вопленко, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, И. А. Ледях, А. В. Малько, Н. И. Матузов, И. В. Ростовщиков, Б. С. Эбзеев.
В контексте исследования значимыми являются также докторские и кандидатские диссертации российских авторов, посвященные общетеоретической характеристике правовой государственности и ее принципов (Т. В. Бычек, И. В. Ростовщиков, Д. А. Пономарев), оцениваемых в том числе применительно к опыту Франции (Н. И. Блажич, В. А. Увачев), и связанные с французскими реалиями развития политико-правовых идей (Г. И. Баязитова, В. А. Токарев) и практики функционирования государства (С. В. Бочкарев, А. Д. Керимов, Н. А. Фальшина, С. М. Федоров).
Хронологические рамки исследования (середина XVI — начало XXI века) обусловлены тем, что в середине XVI века во Франции завершилось становление централизованного государства, и сформировалось его комплексное доктринальное видение. Эволюция дальнейшего теоретического осмысления и практики развития французской государственности исследуется автором за исторический период вплоть до настоящего времени.
Объектом диссертационного исследования является правовое государство как особый феномен политико-правовой действительности.
Предметом работы выступают идеи и концепции, выражающие теоретическое понимание правового государства на различных этапах развития французской юриспруденции, основные закономерности практики становления и функционирования правовой государственности в истории Франции.
Цель диссертации заключается в комплексном теоретико- и историко-
правовом исследовании специфики концептуального видения правового
государства в юриспруденции Франции, развитии научных представлений о
7
сущности и особенностях французской концепции правового государства, обосновании ее практической роли через призму анализа основных аспектов и проблем функционирования французской государственности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: —выявить специфику и историческое значение политико-правовой теории абсолютизма как основы становления научного видения государства и выражения реалий его развития во Франции XVI — XVIII веков;
—показать особенности и значимость идеологии индивидуализма в контексте трансформации доктринального понимания государства и политико-правовых преобразований во Франции в конце XVIII века, обозначить ее связь с последующей эволюцией государственно-правовой мысли;
—проанализировать содержание и охарактеризовать практическую роль политико-правовых учений о государстве во Франции в первой половине XIX века, отразить их роль в исторической перспективе;
—раскрыть теоретические аспекты и практические следствия утверждения идей «государства законности» во Франции в конце XIX века как непосредственной предпосылки концептуализации идей правового государства;
—исследовать сущность позитивистской модели правового государства начала XX века, обосновать ее значение как качественно нового научного направления и детерминанты политико-правовых реформ во Франции;
—выявить содержание идей солидаризма и институционализма как основы позитивно-социологического изучения правового государства во французской науке первой половины XX века, показать их практическую роль;
—раскрыть специфику формально-юридических концепций правового государства второй половины XX — начала XXI века, определить степень их влияния на институционализацию правовой государственности во Франции;
—провести анализ основных векторов политико-юридических исследований правового государства во французской науке середины XX — начала XXI века, дать характеристику их связи с политико-правовой практикой;
—исследовать социологические и аксиологические версии правового государства середины XX — начала XXI века, оценить их значение в контексте трансформации современного понимания государственности во Франции;
—отразить нормативную и институциональную структуру французской правовой государственности, выявить факторы ее функционирования.
Методологическая основа исследования построена на применении диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного методов. Диалектический метод стал основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач, обеспечив соблюдение принципов научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики, развития предмета исследования, его логической определенности, системности). Материал излагался как в контексте формально-юридического анализа специфики концептуальных подходов, так и в проблемно-хронологической последовательности, с историко-правовых позиций, что позволило изучить развитие и реализацию идей правовой государственности в связи с конкретно-историческими условиями. Исследование ряда аспектов темы сопровождалось применением лингвистического, интерпретационного, аксиологического методов.
Теоретической основой диссертации выступили политико-правовые идеи и концепции, отраженные в трудах видных российских и зарубежных, преимущественно французских, ученых прошлого и современности, достижения истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права и иных юридических наук, а также, в определенной мере, философии, социологии и политологии.
Нормативной и эмпирической базой работы явились нормативные акты Франции, прежде всего, Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Конституции 1791 г. и 1793 г., Конституционные законы 1875 г., Конституции 1946 г. и 1958 г., некоторые международно-правовые акты, разработанные при
непосредственном участии представителей Франции.
9
Научная новизна исследования определяется выбором темы, характером поставленных задач и полученными результатами. В рамках диссертации предпринято одно из первых в отечественной юридической науке комплексных историко- и теоретико-правовых исследований монографического характера, нацеленных на раскрытие многоаспектных особенностей и проблематики развития теоретических идей о правовом государстве и его институционализации во Франции в период с середины XVI века по настоящее время. При этом автором, наряду с систематизацией и осмыслением известных материалов по истории политико-правовых учений, проанализирован ряд малоизученных в юриспруденции России, не переведенных на русский язык трудов французских ученых XX — начала XXI веков.
В работе с учетом исторического опыта и современного понимания проблемы исследовалось как содержание французской концепции правового государства, так и особенности формирования ее идейных основ. Автором отмечены теоретико-методологические и социально-исторические предпосылки становления данной концепции, выделены этапы этого процесса, раскрыто их содержание, определены черты преемственности развития теоретической мысли. В диссертации обобщены основные подходы к изучению правовой государственности во французской науке, показана специфика понимания их представителями сущности указанного феномена. В рамках исследования раскрыта практическая роль концепции правового государства, охарактеризована нормативная и институциональная структура французской правовой государственности, выявлены факторы ее функционирования.
Указанные разработки и выводы дополняют существующее понимание концепции правовой государственности в нашей стране, как применительно к расширению представлений об отражении соответствующих вопросов в политико-правовой доктрине Франции, так и в общетеоретическом смысле. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Целостная концепция государства сформировалась во французской юриспруденции в середине XVI века в рамках идеологии «консервативного
10
абсолютизма», обосновывавшего с традиционалистских и теократических позиций укрепление суверенной власти, олицетворяемой монархом. Их модернизация в XVIII веке в контексте «просвещенного абсолютизма» вызвала переход к рационалистическому пониманию власти, признанию автономии частных интересов, естественной сущности прав человека, что стало идейно-исторической основой дальнейшего развития государственно-правовых взглядов. Вместе с тем, апологетика абсолютизма, ограниченность социальных инициатив, неприятие всеобщего равенства на фоне общественно-политического кризиса обусловили упадок значения данной теории.
2. Развивавшаяся с середины XVIII века идеология индивидуализма, впервые в истории французской политико-правовой мысли декларировавшая определяющую ценность личности, всеобщее равенство, верховенство нации, стала решающим фактором прогрессивных социально-политических преобразований. В ее рамках утвердилось новое понимание государства как социальной самоорганизации, руководимой при функциональном разделении властей общей волей, объединяющей воли индивидуальные, содействующей личностному и социальному развитию. Однако опыт Великой французской революции доказал идеалистичность тезиса индивидуализма о всесилии разума, опосредующего принятие прогрессивных законов, способных обеспечить гармонию частных и публичных интересов, свободы и равенства.
3. Опасения реставрации проявившейся при революции антитезы «личность-государство» и политическая нестабильность первой половины XIX века вызвали поляризацию научных взглядов на государство во Франции. Следствием этого стало упрочение теоретической оппозиции как близким индивидуализму XVIII века идеям демократов, так и обосновывающим ассоциативный принцип развития государства воззрениям социалистов и прогрессистов. В свою очередь, выражавший ее либерально-доктринерский «отрицательный» индивидуализм вследствие узости социальной программы и политической противоречивости вскоре уступил приоритет демократическим
И
идеалам политического равенства и верховенства нации, хотя и оказал на них прагматическое влияние.
4. Формализация либерально-демократических взглядов, ослабление политической конфронтации и утверждение практики парламентаризма в 70-х гг. XIX века во Франции обусловило становление аксиологически нейтральной позитивистской концепции «государства законности». Государство понималось ее авторами как юридическая персонификация нации, обладающая суверенной властью, действующая (преимущественно в «негативной» форме) в целях достижения общего блага и обеспечения прав личности на основе демократически легитимного закона. В то же время, развитие критики данной доктрины как ограниченно определяющей социальную роль и содержательные гарантии связанности государства правом, неспособной предложить средства преодоления негативной практики законотворчества привело к ее смене идеями правового государства.
5. Французскую позитивистскую концепцию правового государства первой половины XX века и идеи «государства законности» связывали общность методологии, признание ценности прав человека и нацеленность на оптимизацию их нормативных гарантий, апологетика демократии. Вместе с тем, новая концепция качественно отличалась от предыдущей в силу констатации необходимости не только формальной (законодательной), но и содержательной (правовой) лимитации действий государства, перехода от легицентризма к конституционализму, обеспечения реального приоритета конституции и Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в иерархии норм французского права. Достижение этого виделось возможным при рационализации парламентаризма, упрочении роли судебной власти, введении конституционного контроля.
6. Развитие идей правового государства во Франции с начала XX века
отмечено дифференциацией формально-юридической (позитивистской) и
позитивно-социологической (солидаристской и институционалистской) версий.
Позитивистами государство определялось как организация суверенной власти,
12
юридическая персонификация нации, выражающая ее волю, утверждающая доминирование, но подчиненная правопорядку для своей легитимации и защиты прав человека. Позитивно-социологический подход представил государство в виде политически организованного института социума, сочетающего власть, социальную взаимозависимость и легитимирующее нормативность общее согласие, содействующего гармонии порядка и прогресса. Его авторы обосновывали широкое, общесоциальное понимание нормативности и ценностной обусловленности деятельности государства как соответствующих идеалам солидарности и справедливости, что предопределило и признание широких социальных обязанностей последнего.
7. С 50-х гг. XX века формально-юридические исследования правового государства во Франции проводятся в контексте ряда позитивистских и нормативистских концепций. Становление данных доктрин было обусловлено потребностями нейтрального обоснования реформ периода утверждения Пятой Республики, совершенствования механизма власти и оптимизации нормативных гарантий прав человека. В их рамках государство понимается как организационный тип власти, основанный на нормативных, процедурных (структурированная в статике и динамике иерархия общих и безличных норм и процедур), институциональных (баланс властей и юрисдикционный контроль) средствах правового ограничения, легализующих его действия в объективном смысле и обеспечивающих юридическую защищенность личности.
8. Синтез формально-юридических и позитивно-социологических
исследований правового государства с середины XX века представлен во
Франции политико-юридическими концепциями (версии так называемого
«политизма»). Их развитие определяется стремлением к анализу не только
юридической, но и политической практики как обладающей своеобразной
нормативностью, способной отклоняться от права по объективным и
субъективным причинам и определяющей его действенность. В контексте
указанных подходов под государством понимается юридическая форма
институционализированной политической власти, имеющая и рациональную
13
(принуждение, юридические акты), и иррациональную (легитимирующая «идея права») основы, нацеленная на реализацию социально значимых потребностей, прав человека во взаимодействии с иными структурами социума, ограниченная правом нормативно (формальная и содержательная состоятельность правовой системы) и фактически (в политической и юрисдикционной практике).
9. Развитие социологических и аксиологических концепций правового государства во французской науке с середины XX века отражает его оценку с позиций соответствия деятельности массовым ожиданиям, идеалам демократии, справедливости, солидарности, обеспечения прав человека. В рамках этих концепций государство понимается как политико-правовой режим, взаимодействующий с иными нормативными порядками инфра- и экстрасоциальной природы на основе «множественной» юридической лимитации, сложно-структурированных иерархии норм и институционального контроля «правозаконности», при совместимости внутреннего регулирования с международными стандартами прав человека. Эволюция данных доктрин в последние годы обуславливает становление концепций социально-правового государства (переопределяющей социальные функции государства на основе гармонизации социал-этатизма и либерализма), «международного правового государства» (анализирующей конвергенцию национальных моделей правового государства в процессе синтеза внутреннего и международного регулирования), «государства постмодерна» (переоценивающей характер суверенитета государства, легитимации власти и состоятельности права, автономии социума и политико-правового влияния международных институтов).
10. В практическом смысле правовое государство в современной Франции представляет организацию публичной власти, действующую в целях обеспечения прав человека на основе юридической лимитации, достигаемой с помощью нормативных, институциональных и процедурных гарантий. Они выражаются в статически и динамически сбалансированной во внутреннем и международном контекстах иерархии конституционных, конвенциональных и законодательных норм; разделении властей, предполагающем взаимный
14
контроль исполнительной и законодательной ветвей, общий судебный контроль политического класса, административный и конституционный контроль нормотворческих инициатив; особых механизмах принятия решений в рамках указанных структур. Функционирование данного политико-правового режима определяется также правообеспечительным характером политической практики и наличием развитого общественного контроля власти.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые в рамках отечественной юриспруденции проведен историко- и теоретико-правовой анализ французской концепции правового государства на всех этапах ее формирования: от становления идейных предпосылок до утверждения в качестве приоритетного направления развития государственно-правовых исследований и практической реализации. На основе изучения ряда малоизвестных в российской юридической науке трудов ученых Франции в диссертации отражается целостный взгляд на французскую концепцию правового государства в формально-юридическом и в общесоциальном контекстах, раскрываются как общие закономерности концептуальной эволюции, так и особенности понимания правового государства представителями отдельных политико-правовых учений, показывается практическая роль рассматриваемых идей, выявляются проблемы, сопровождающие их реализацию. Положения работы развивают представления о сущности правового государства и специфике его французской модели в рамках российской историко- и теоретико-правовой наук, способствуют укреплению их междисциплинарных связей с иными отраслями социально-гуманитарного знания. Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейших научных изысканий по исследованию общетеоретических аспектов правовой государственности, а также политико-правовых учений и практики развития государства и права Франции.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при преподавании учебных курсов истории и теории государства и права, истории учений о праве и государстве,
15
конституционного права зарубежных стран, спецкурсов, посвященных теории правового государства, законности, разделению властей, конституционной юстиции, правам человека; в работе общественных организаций, в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной деятельности органов государства в качестве научной основы их совершенствования, при формулировании положений, связанных с оптимизацией законодательства и практики его применения в сфере реализации принципов правового государства; в правовоспитательной работе государственных и общественных структур, при проведении мероприятий по повышению общей и профессиональной правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградского государственного университета. Материалы работы внедрены в учебный процесс Волгоградского государственного университета, Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Волгоградского юридического института при преподавании курсов «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политико-правовых учений», «Конституционное право зарубежных стран». Результаты исследования докладывались диссертантом в рамках ряда научных мероприятий, в частности на международной научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (г. Тамбов, 2010 г.), VIII международной научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (г. Тамбов, 2010 г.), VII международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки» (г. Прага, Чехия, 2011 г.). По теме диссертации автором опубликовано 14 статей общим объемом 4,9 п. л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель исследования, ставятся задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Генезис идейных основ французской концепции правового государства (середина XVI — середина XIX века)» исследуются теоретические и социально-исторические предпосылки формирования концепции правового государства во Франции.
Первый параграф первой главы «Эволюция абсолютистской теории государства» посвящен анализу становления доктринального понимания государства во Франции в рамках абсолютистских политико-правовых идей.
В диссертации отмечается, что формирование целостного концептуального видения государства во Франции происходит в середине XVI века на основе синтеза традиций римского права, религиозной философии Средневековья и политико-правовой идеологии «консервативного абсолютизма», при преобладании последней, фиксирующей реалии укрепления монархической власти. Обобщение взглядов представителей «консервативного абсолютизма» (Ж. Боден, Ж. Б. Боссюэ, Ж.-Б. Дюбо) позволяет судить о понимании ими государства как имеющего божественное происхождение правового управления обществом посредством постоянной, единой, неделимой суверенной власти, воплощенной в лице монарха, следующего религиозному долгу и сохранению традиций, априорно отражающей всеобщие интересы (при фактическом непризнании автономии частной сферы и обязанностей власти).
В работе констатируется, что идеи суверенной власти сохранили устойчивость и в условиях ослабления ценностной роли религии, утверждения рационалистического мировоззрения, естественно-правовых взглядов,
обосновываясь далее в контексте «просвещенного абсолютизма» Вольтером, физиократами (Ф. Кёне, А. Р. Тюрго и др.) и энциклопедистами (П. А. Гольбах, Д. Дидро и др.). Диссертант подчеркивает, что роль «просвещенного абсолютизма» состоит в обосновании рационалистического понимания власти, признании автономии частных интересов, естественной сущности прав человека. Данная теория отражала стремление к умеренному реформизму в целях заботы об общем благе и для пользы государства, определяя его как самоорганизацию людей, объединившихся вследствие выгодности общежития, управляемую на основе делегированных полномочий монархом, интересы которого тождественны общесоциальным, посредством законодательного регулирования, опирающегося на естественные законы и идеи просвещения. Автор указывает, что ограниченность изложенных инициатив в силу социально-политического прагматизма и ориентации на властные интересы, вызвавших на фоне общественно-политического кризиса упадок абсолютистской концепции, была преодолена деятелями индивидуализма.
Во втором параграфе первой главы «Индивидуалистические концепции государства XVIII века и политико-правовая идеология Великой французской революции» исследуется специфика французских индивидуалистических идей эпохи Просвещения как фактора прогрессивной трансформации теоретического видения государства.
Автор отмечает, что взгляды индивидуалистов (Ш. Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. А. Кондорсе) на государство характеризуются историческим приоритетом признания определяющей ценности личности, частноправовой сферы как предмета государственного интереса, декларирования неограниченного прогресса, всеобщего равенства, народного верховенства при констатации гарантирующей роли государства и неприятии абсолютизма. Индивидуалистами формулируется понимание государства как естественной социальной самоорганизации, руководимой либо умеренным монархическим правлением при разделении властей (в результате делегирования людьми властных функций), либо общей волей, консолидирующей индивидуальные и
18
обеспечивающей непосредственное верховенство народа, предполагающей гармонию публичных и частных начал при превалировании последних.
Диссертантом обосновывается, что политико-правовая идеология индивидуализма стала решающим фактором прогрессивных социально-политических преобразований во Франции в конце XVIII века. Соответствующие изменения были закреплены в ряде правовых актов, составивших нормативный фундамент последующего утверждения правовой государственности, среди которых особенно выделяется Декларация прав человека и гражданина 1789 г., сохраняющая конституционное значение до настоящего времени. Вместе с тем опыт Великой французской революции обозначил и недостатки индивидуализма: идеалистическое игнорирование проблем противопоставления интересов личности, общества и государства, свободы и равенства, абсолютизацию позитивной роли демократически легитимированного закона, и, в целом, неосновательность веры во всесилие воли и разума, опосредующих линейный личностный и социальный прогресс. Это обусловило трансформацию политико-правовой мысли Франции.
В третьем параграфе первой главы «Плюрализация взглядов на государственный идеал во Франции: анализ политико-правовых учений первой половины XIX века» раскрываются закономерности постреволюционной дифференциации воззрений на государство, характеризуется сущность сформировавшихся при этом концепций.
В работе отмечается, что негативный опыт революции и социально-
политическая нестабильность первой половины XIX века вызвали поляризацию
научных представлений о государстве во Франции. Сущность государственно-
правовых учений данного периода определялась стремлениями к реставрации
дореволюционной политической и религиозной традиции (теократизм Ж. де
Местра, Л. де Бональда), утверждению ассоциативного принципа развития
общества и государства (социализм Л. Блана, Э. Кабе; прогрессизм К. А. Сен-
Симона), гармонизации частных и публичных интересов, оптимизации
политической системы на основе переосмысленного классического (демократы
19
А. Токвиль, А. Ламартин) или нового «отрицательного» (либералы Б. Констан, Э. Лабуле; доктринеры Ф. Гизо, П. Ройе-Коллар) индивидуализма.
Автор заключает, что определяющим значением для развития политико-правовой мысли в данный период обладали либеральные и демократические тезисы о необходимости охраны и гарантирования государством естественных прав как высшей ценности, продолжающие традицию индивидуализма. Вместе с тем, конкуренция указанных концепций обусловила фрагментарность их реализации, неспособность выработки консолидированного понимания идеала государства. Так, и продолжающее идеи классиков индивидуализма расширенное видение социальной роли государства демократами, и абсолютизирующие ее коллективистские взгляды прогрессистов и социалистов, столкнулись с оппозицией вызванной опасениями развития антитезы «личность-государство», проявившейся в ходе революции в виде утилитарного восприятия частных прав и утверждения приоритета публичных начал из-за политической целесообразности. Утвердившийся в этой связи либерально-доктринерский «отрицательный» индивидуализм вследствие узости социальной программы и политической противоречивости вскоре уступил приоритет демократическим идеалам политического равенства и верховенства нации, но повлиял на их прагматизацию в социальном смысле.
Вторая глава работы «Формирование концепций „государства законности" и правового государства во французской юриспруденции (середина XIX — 30-е годы XX века)» посвящена анализу ранних концепций правовой государственности во Франции как теоретико-методологического следствия идей «государства законности» и вместе с тем качественно нового подхода к пониманию сущности и социального предназначения государства.
В первом параграфе второй главы «Идеи „государства законности" в контексте политико-правовой мысли Франции второй половины XIX — начала XX века» рассматривается содержание идей «государства законности» как основы формально-догматического изучения государственности и
предпосылки концептуализации идей правового государства.
20
Диссертантом отмечается, что формализация либерально-демократических взглядов, ослабление политической конфронтации и утверждение практики парламентаризма обусловили к 70-м годам XIX века становление во Франции аксиологически нейтральной позитивистской концепции «государства законности» (представителями которой явились А. Эсмен, Э. Бутми, Т. Дюкрок). Государство понималось ее авторами как юридическая персонификация нации, обладающая суверенной властью, действующая преимущественно в «негативном», охранительном, контексте в целях достижения общего блага и обеспечения прав личности, на основе закона как отражения общенациональной воли, формальная состоятельность которого презюмировалась вследствие демократичности механизма принятия.
В диссертации обосновывается, что теория «государства законности» стала значимой в контексте совершенствования формальных гарантий правовой связанности государства и его демократической легитимации. Общность формально-догматической методологии, признания ценности прав человека и нацеленности на оптимизацию их нормативных гарантий, апологетики демократии позволяют считать данные взгляды непосредственной предпосылкой концептуализации идей правового государства в рамках юридического позитивизма. Вместе с тем в работе подчеркивается, что недостаточность определения теоретиками «государства законности» содержательных гарантий юридической лимитации государства, объективных механизмов контроля законотворчества привела к фактическому нивелированию ряда положений Декларации 1789 г. и конституционных актов 1875 г. при отсутствии их конкретизации в законе или искажении законодателем их смысла, а также появлению негативной законотворческой практики, зависимой от ситуативных политических тенденций. Развитие критики идей «государства законности» по этим основаниям и ограниченность понимания их представителями социальной роли государства привели к смене „ данной доктрины концепцией правовой государственности.
Во втором параграфе второй главы «Классическая позитивистская модель правового государства во Франции» исследуются особенности формально-юридической концепции правового государства начала XX века как первой теоретической версии осмысления соответствующего феномена.
В работе отмечается, что становление позитивистской французской концепции правового государства, представляющей попытку формально-юридического анализа нормативных, процедурных, институциональных гарантий государственной деятельности, связано с идеями Р. Kappe де Мальберга и ряда представителей «Страсбургской школы» правовых исследований (Р. Капитан, Ш. Эйзенманн, Ж. Бюрдо). Позитивистами правовое государство определялось как организация суверенной власти, юридическая персонификация нации, выражающая ее волю, утверждающая доминирование, но подчиненная создаваемому правопорядку, «иерархии норм», для своей легитимации и в целях оптимальной защиты прав человека.
Новая концепция качественно отличалась от предшествующих воззрений в силу констатации необходимости не только формальной (законодательной), но и содержательной (правовой) лимитации действий государства. Вследствие этого ее представители подвергли критике идеи «государства законности» и практику легицентризма и парламентского верховенства, выступая за утверждение реального приоритета Конституционных законов 1875 г. и Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в нормативной иерархии права Франции. Ограничение государственной власти правом виделось достижимым приверженцам данного направления мысли при воплощении ряда практических мер: введении юрисдикционного контроля новой иерархии норм (в свете расширения компетенции административной и учреждения конституционной юстиции), рационализации парламентаризма и упрочении роли исполнительной и судебной властей, расширении элементов непосредственной демократии. Автором подчеркивается, что указанные инициативы стали теоретической предпосылкой институционализации правового государства и преобразования системы государственной власти во Франции в 50-е годы XX века.
22
Третий параграф второй главы «Становление концепций правового государства и „государства справедливости" в рамках солидаризма и институционализма» посвящен анализу сущности ранних общесоциальных, позитивно-социологических взглядов на правовое государство во Франции.
Автор подчеркивает, что развитие идей правового государства во Франции с начала XX века отмечено дифференциацией формально-юридической и позитивно-социологической версий. Второй подход, сторонники которого акцентировали внимание на соответствии деятельности государства социальным запросам, сформировался в рамках концепций солидаризма Л. Дюги и Г. Жеза и институционализма М. Ориу и Ж. Ренара. Подобное деление свидетельствует о широкой и неоднородной идейной основе концепции правового государства, включающей и «отрицательный», и переосмысленный «содержательный» индивидуализм, и новую идеологическую реконструкцию ассоциативного принципа.
В работе заключается, что интегральной характеристикой указанных взглядов выступает понимание правового государства как политически организованного института социума, сочетающего власть, социальную взаимозависимость и легитимирующее нормативность общее согласие, содействующего солидарности и справедливости, гармонии порядка и прогресса. При этом в рамках солидаризма существовали подходы, как ставящие состоятельность государства и права в зависимость от соответствия массовому пониманию солидарности (Л. Дюги), так и презюмирующие отражение последней в праве (Г. Жез). В свою очередь, институционализм отличался констатацией безусловной аксиологической обоснованности действий государства, отрицая наличие государственности при тоталитарном политическом режиме, как априорно нелегитимном и нарушающем естественное социальное развитие. Диссертантом подчеркивается, что данные идеи стали детерминантой утверждения правовой и социальной государственности во Франции, а в теоретическом плане обусловили развитие
междисциплинарных подходов к исследованию правового государства.
23
В третьей главе диссертации «Развитие идей правовой государственности в современной юридической науке Франции (середина XX — начало XXI века)» рассматриваются особенности формирования и развития основных векторов современных исследований правовой государственности, обобщается практика реализации соответствующих идей.
В первом параграфе третьей главы «Правовое государство в контексте формально-юридического анализа: обзор основных теорий» исследуется содержание формально-юридических концепций правового государства середины XX — начала XXI века и их практическая роль. .
В диссертации отмечается, что формально-юридические исследования правового государства во Франции в 40—60-е гг. XX века были представлены нормативизмом Ш. Эйзенманна и позитивистской концепцией «государства, действующего посредством права» М. Валина и Р. Шапю. Впоследствии они развиваются в рамках «объективистского» («Эксская школа» Л. Фаворе) и «реалистического» (реалистическая теория правоинтерпретации М. Тропера) позитивизма, узкой (Ж. Тимсит) и содержательной (австрийский автор О. Пферсманн, работающий во Франции) версий нормативистской теории диалектики правопорядка и легитимации государства.
Автор констатирует, что становление этих доктрин было обусловлено
потребностями нейтрального обоснования реформ периода утверждения Пятой
республики, совершенствования механизма власти и оптимизации
нормативных гарантий прав человека. Их ранние варианты, различаясь
монистическим и дуалистическим восприятием государства и права,
масштабом позитивного понимания законности, видением разделения властей,
объединялись вследствие динамического (формального, практико-
процессуального) структурирования иерархии норм и процедур, приоритетного
внимания к юрисдикционному контролю как гарантии правовой
государственности, нейтрального отношения к содержательным
характеристикам права, презюмируемого состоятельным в объективном
смысле. Современные формально-юридические концепции, в свою очередь,
24
отличаются признанием значимости сущностных аспектов деятельности правового государства. Оно определяется их представителями как организационный тип власти, основанный на нормативных, процедурных (структурированная сущностно, в статике, и формально, в динамике, иерархия общих и безличных норм и процедур), институциональных (баланс властей и юрисдикционный нормоконтроль) средствах правового ограничения, объективно легализующих действия государства, обеспечивающих юридическую защищенность личности (при дифференциации воззрений на взаимосвязь государства и права, значение толкования права, роль «содержательных», «формальных» и «фактических» нормативных требований).
Диссертант подчеркивает, что данные идеи повлияли на преобразование французской государственности в рамках Пятой Республики и реализацию гарантий правового государства, выраженных в Конституции 1958 г. и конкретизирующих ее актах, в частности в решениях Конституционного совета. Эти гарантии заключены в сбалансированной формально и содержательно иерархии конституционных и законодательных норм; в разделении властей, предполагающем взаимный контроль исполнительной и законодательной ветвей, общий судебный контроль политического класса, административный и конституционный контроль и интерпретацию нормотворческих инициатив; в особых механизмах принятия решений в рамках указанных структур.
Во втором параграфе третьей главы «Политико-юридические версии французской концепции правового государства» раскрывается сущность политико-юридических концепций правового государства последних десятилетий, выявляется их связь с политико-правовой практикой.
Данные концепции оцениваются автором как методологический синтез формально-юридических и позитивно-социологических версий исследования правового государства. К ним относятся «классический» (М. Дюверже) и «юридизированный» (Ж. Бюрдо, М. Прело) «политизм», «прагматический» (М. Дебре, Р. Капитан), «демократический» (Ж. Ведель) и
«конвенционалистский» (П. Авриль) политико-юридические подходы.
25
Автор заключает, что развитие данных концепций обусловлено стремлением к анализу политической практики, как обладающей своеобразной нормативностью, способной отклоняться от права в силу объективных и субъективных причин. Их сторонники понимают правовое государство в виде меняющейся юридической формы институционализированной политической власти, основанной как на рациональном (принуждение, юридические акты), так и на иррациональном (легитимирующая «идея права») базисах, нацеленной на реализацию социально значимых идей и потребностей, прав человека во взаимодействии с иными структурами социума. Государство в этой связи ограничивается правом и в нормативном (формальная и содержательная состоятельность правовой системы), и в фактическом (правообеспечительная направленность политической и юрисдикционной практики) смыслах. Различия видения государства в рамках упомянутых концепций вызываются дифференциацией понимания его правового ограничения, «плюралистической демократии», оптимизации системы власти, конституционализма и роли юрисдикционной практики, аксиологических оценок государства и права.
Диссертантом отмечается, что указанные идеи повлияли на реализацию принципов правового (идеологически обосновывая реформизм Пятой Республики) и социального государства во Франции (в частности, при разработке «социальной» Конституции 1946 г.). Анализ сторонниками изложенных взглядов политической практики как отражающей плюрализм социально значимых интересов и обладающей «конвенциальной» нормативностью способствовал утверждению ее правообеспечительной направленности и развитию механизмов общественного контроля власти, выступающих факторами функционирования правовой государственности.
В третьем параграфе третьей главы «Социологические и аксиологические подходы к исследованию правовой государственности во Франции» анализируются социологические и аксиологические версии правового государства середины XX — начала XXI века, выявляется их значение в свете трансформации современного понимания государственности.
26
В работе обосновывается, что развитие данных концепций отражает оценку соответствия деятельности государства массовым ожиданиям, идеалам обеспечения прав человека. Эти взгляды представлены теориями «социологизма» (Г. Гурвич, Ж. Карбонье), «аксиологического» идеализма (Ж. Маритен) и рационализма (Р. Кассен, Ж. Риверо), «субстанциального» правового государства (Б. Барре-Крижель, Л. Эшлинг).
Диссертантом выявляется общее определение указанными авторами правового государства как политико-правового режима, функционирующего во взаимодействии с иными нормативными порядками инфра- и экстрасоциалыюй природы на основе «множественной» юридической лимитации, сложноструктурированных «иерархии норм» и институционального контроля «правозаконности», предполагающих совместимость внутреннего регулирования с международными гарантиями прав человека. Дифференциация же понимания сущности государства среди представителей данных доктрин вызывается различным отношением к характеру плюрализма социальных регулятивов, значимости юридического базиса государственной деятельности, универсализации политико-правовых гарантий.
В диссертации обосновывается, что эволюция указанного направления мысли с 80—90-х гг. XX века предопределяет трансформацию понимания правовой государственности, осуществляемую в контексте следующих теорий:
— социально-правового государства (П. Розанваллон, А. Кайе, А. де Бенуа), изменяющей оценки социальных функций правового государства от охранительных и корректирующих к распределительным на основе поиска модели гармонизации частных и коллективных интересов, способной преодолеть недостатки и социал-этатизма, и неолиберализма;
— «международного правового государства» (Ж.-Б. Обри, Ж. Шевалье, М. Дельма-Марти), постулирующей универсализацию идеалов правового государства, приобретение ими качества неотъемлемого атрибута политической организации, легитимируемой в наднациональном измерении, в процессе
синтеза внутреннего и международного регулирования;
27
— «государства постмодерна» (Ж. Шевалье, JI. Рубан), констатирующей изменение характера суверенитета, легитимации власти и состоятельности права, соотношения деятельности государства и автономии социума, конвергенцию ведущих национальных моделей правовой государственности и рост значения международных институтов как политико-правовых акторов.
Автор отмечает влияние данных идей как на функционирование правового государства во Франции (в свете развития социального контроля власти, расширения «конвенционального» блока ратифицированных норм международного и коммунитарного права), так и на утверждение соответствующих принципов в наднациональном масштабе (предопределение ряда аспектов содержания Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1951 г., политико-правовых инициатив Франции на уровне ООН, ЕС, СЕ, Средиземноморского Союза и иных международных организаций).
В заключении работы формулируются основные выводы по итогам проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Слеженков, В. В. Концепция правового государства Раймона Kappe де Мальберга / В. В. Слеженков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2010. — № 2 (13). — С. 209—213. (0,4 п.л.)
2. Слеженков, В. В. Французская концепция правового государства: основные направления современной трансформации / В. В. Слеженков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2011. — № 1 (14). — С. 84—88. (0,45 пл.)
3. Слеженков, В. В. Идеи «формального» правового государства во Франции: история и современность / В. В. Слеженков // Вестник Волгоградской академии МВД России. — 2011. — Вып. 2 (17). — С. 39—44. (0,45 п.л.)
4. Слеженков, В. В. Идеи правового государства и «государства справедливости» в контексте солидаризма и институционализма во Франции /
B. В. Слеженков, В. М. Шинкарук // Вестник Волгоградской академии МВД России. — 2011. — Вып. 3 (18). — С. 27—32. (0,5 п.л., соавторство не разделено).
Публикации в иных научных изданиях:
5. Слеженков, В. В.'Концепция прав человека в Конституции Франции: теоретические основы и законодательное оформление / В. В. Слеженков // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19—22 апреля 2009 г. — Вып. 3: Право / отв. ред. А. Г. Егоров [и др.]. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. —
C. 66—72. (0,3 пл.)
6. Слеженков, В. В. Развитие концепции государства в политико-правовой мысли Франции XVIII века / В. В. Слеженков // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11—13 ноября 2009 г. — Вып. 2. Право и юриспруденция : тезисы докладов / отв. ред. Б. Н. Сипливый [и др.]. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. — С. 104—110. (0,25 п.л.)
7. Слеженков, В. В. Режим многопартийности в контексте гарантий политических прав граждан: сравнительный анализ законодательства России и Франции / В. В. Слеженков // Современное российское право: проблемы и пути совершенствования : материалы Межвузовской научно-практической конференции, г. Волгоград, 1—2 декабря 2009 г. / отв. ред. А. Г. Егоров [и др.]. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. — С. 52—57. (0,15 пл.)
8. Слеженков, В. В. Формирование концепции правового государства во Франции: теоретические идеи первой половины XIX века / В. В. Слеженков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9, Исследования молодых ученых. — 2010. — Вып. 8. В 2-х ч. Ч. 1. — С. 69 73. (0,4 пл.)
9. Слеженков, В. В. Французская модель разделения властей: сущность и
тенденции развития / В. В. Слеженков // Вестник Волгоградского
29
государственного университета. Серия 9, Исследования молодых ученых. — 2010. — Вып. 8. В 2-х ч. Ч. 2. — С. 51—54. (0,4 п.л.)
10. Слеженков, В. В. Идеи правовой государственности во французской юриспруденции: обзор основных концепций / В. В. Слеженков // XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 9—12 ноября 2010 г. Вып. 2. Право и юриспруденция : тезисы докладов / отв. ред. А. Э. Калинина [и др.]. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. — С. 11—14. (0,1 п. л.)
11. Слеженков, В. В. Формирование концепции правового государства во французской юриспруденции: идеи Леона Дюги / В. В. Слеженков // Власть и право в меняющейся России : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 15—16 ноября 2010 г. / отв. ред. В. М. Пучнин, Р. В. Пузиков [и др.]. — Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. — С. 82 — 87. (0,25 пл.)
12. Слеженков, В. В. Идея правовой связанности государства и ее концептуальные формы во французской юриспруденции XX века / В. В. Слеженков // Современные вопросы государства, права, юридического образования : сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической интернет-конференции 22 декабря 2010 г. / отв. ред. В. М. Пучнин, Р. В. Пузиков [и др.]. — Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. — С. 109—113. (0,3 пл.)
13. Слеженков, В. В. Политико-юридические исследования правовой государственности в современной французской юриспруденции /
B. В. Слеженков // Экономика. Управление. Право. — 2011. — № 8 (20). —
C. 66—70. (0,5 пл.)
14. Слеженков, В. В. Развитие формально-юридических концепций правового государства во Франции / В. В. Слеженков // Materiály VII mezinárodní vedecko-praktická konference «Predni vedecké novinky — 2011». Dil 3. Právní vedy. — Praha : Education and science, 2011. — P. 93—99. (0,45 пл.)
Подписано в печать 27.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 348.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru