Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бабичева, Алла Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Содержание

Глава 1:Поиски путей формирования государственности марийского народа в 20-30 г.г.

§1. Идеологические и политические противоречия по вопросам о государственности.

§2. Экономические и социально-культурные условия формирования государственности.

§3. Создание Марийской Автономной области и ее развитие.

Глава 2: Становление государственности в виде автономной республики и ее совершенствование в 40-80 г.г.

§ 1. Конституции МАССР, как основные правовые акты государственности.

§2. Создание республиканских и местных органов власти и управления и регулирование их деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в."

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации. Процесс становления и развития государственности всегда носит сложный, многоаспектный характер и поэтому представляет научный интерес для исследователей. В центре изучения находится проблема ограниченного суверенитета1 малого народа2, которая не утратила свою важность и значение по сей день, поскольку процесс оформления ограниченного суверенитета как в теоретико-правовом, так и политико-юридическом отношении нельзя считать полностью завершенным. Ряд малых народов и в настоящее время находятся перед сложной проблемой выбора политико-правового пути развития. Зачастую стремясь к полному или неограниченному суверенитету, они склонны недооценивать реальную ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях с другими странами. Вместе с тем наблюдается и обратное явление, когда более крупные социальные общности стремятся полностью подчинить себе малые лишенные всякого суверенитета народы, подавляя их традиции и обычаи. В качестве примера нам видится проблема суверенитета Абхазского народа: его взаимоотношение с Грузией с одной стороны и с Российской Федерацией с другой; проблема Ингушетии и Чечни (стремление экстремистских сил к отделению). Более того, этот вопрос актуален не только в рамках СНГ, но и характерен для мирового сообщества в целом. В частности, можно отметить сложный характер взаимоотношений между Испанской государственной властью и народов басков, властью Великобритании с ирландским народом.

В настоящей работе изучается интересный, сложный процесс формирования ограниченного суверенитета марийского народа в составе

1 Суверенитет-полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике.

2 Малый народ-общность людей, исторически-сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры. многонационального Советского Союза. Мы изучаем Советский период развития Марийской государственности отнюдь не потому, что считаем эту форму идеальной. Мы видим ее несовершенство, вызванное в основном идеологическими классовыми штампами. Однако исторический факт состоит в том, что государственность марийского народа в виде ограниченного суверенитета начинает складываться и активно развиваться именно в рамках Советской государственности. Коренные изменения государственного устройства страны вызвали создание новой модели государственной власти. Эта важнейшая новелла предопределила развитие государственности марийского народа как автономного субъекта Советского Союза.

Опыт развития других стран, как правило, не может быть перенесен на российскую действительность, так как обусловлен спецификой развития этих государств. Учитывая федеративный, многонациональный характер российского государства представляется важным процесс оптимизации отношений федеративного центра и субъектов. Выделение общего и особенного в ходе институционных изменений позволяет, учитывая местную специфику, добиться создания единого политико-правового и социально-экономического пространства. В подобных условиях особую значимость приобретает изучение становления и развития новой государственности России с 1917 по 1980-е г.г., в частности на примере Марийской республики. Комплексное изучение процесса зарождения государственности и правового регулирования отношений в МАССР может явиться основой для развития и усовершенствования отношений в этой сфере, так как существующие традиции государственности в настоящее время носят актуальный характер. Осмысление роли государственных и местных органов власти и управления сможет оказать влияние на выработку перспективных направлений в области контроля и надзора на общегосударственном и местном уровнях.

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании органов власти и управления.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заявленная тема имеет актуальный характер.

Степень научной разработанности темы. Комплексное исследование историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа в 20-80 г.г. XX в. ранее не предпринималось. Исторически сложилось, что данной теме уделялось недостаточное внимание. Тем не менее в трудах таких исследователей, как Пашукова В.Ф., Хлебникова А.В., Коробова С.А., Грищук И.Т., Палутова Г.В., Садова Н.Н., Швыдченко В.И., Санукова К.Н., Козина В.И., Ефимовой Н.Н., Михеевой Т.Н., Львовой Е.А. и других собран богатый фактический материал о марийском крае и народе3. Некоторые аспекты развития государственности марийского народа освещались на страницах периодической печати - «Марийская правда», «Ужара», «Марла календарь» и др. Эти материалы представляют определенную ценность в качестве источника изучаемого материала. Обращаясь конкретно к историко-правовому исследованию в определенных временных рамках, примечательно, что до настоящего времени нет монографических исследований и диссертационных работ посвященных теме исследования.

Автором был творчески подобран обширный статистический материал, иллюстрирующий широкий спектр становления и развития

3 Пашуков В.Ф. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае. - Йошкар - Ола, 1956.

Хлебников А.В. Преобразование Марийской автономной области в автономную советскую социалистическую ркспублику. - Йошкар-Ола, 1956. Коробов С.А. Победа в укреплении Советской власти в Марийском крае. - Йошкар-Ола, 1956. Грищук И.Т. Марийская автономная область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 г.г.), - Йошкар-Ола, 1956. Палутов Г.В. Коллективизация сельского хозяйства в Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1956. Садов Н.Н. Развитие народного образования в Марийской АССР (1917-1941 г.г.). - Йошкар-Ола, 1956. Швыдченко В.И. Марийск4ая АССР в годы ВОВ Советского Союза (1941-1945 г.г.). - Йошкар-Ола, 1956. Сануков K.H. Марийская автономия. - Йошкар-Ола., 2005.

Козин В.И. Советская государственность на завершающем этапе развития. Монография . М., 2000. Ефимова Н.Н. Путевые заметки о земле родной и ее людях. Йошкар-Ола, 1997. Михеева Т.Н. Правовой статус Республики Марий Эл: генезис и тенденции развития. М., 1999. Львова Е.А. Оценка деятельности органов местного самоуправления на примере г. Козьмодемьянск. Йошкар-Ола, 2003. государственности марийского народа на общегосударственном и локальных уровнях с использованием архивного материала Государственного архива Марийской республики.

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, действие которых привело к становлению и развитию государственности на территории современной Марийской республики.

Предметом диссертационного исследования является государственность марийского народа и ее правовое регулирование в рассматриваемый период.

Теоретическое основание диссертационного исследования. Изучение путей формирования государственности марийского народа в рамках государственного механизма Советского периода поставило перед автором ряд проблем, попытка решения которых обусловила необходимость изучения работ теоретиков права, историков и краеведов: Н.Н. Алексеева, А.Д. Градовского, М.В. Баглая, И.А. Левина, А.А. Безуглова, А.В. Хлебникова, К.Н. Санукова, Т.Н. Михеевой, Айплатова, К.Г. Юадарова4 и др.

Методологической основой диссертационного исследования. Изучение объекта и предмета диссертационного исследования потребовало применения различных методов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В работе применялись системно-исторический, формально-юридический, статистический и методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа. Данные методы позволяют наиболее эффективно рассмотреть историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа в изучаемый

4 Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и гипотезы государственной нации. М., 1919 .; Градовский А.Д. Политика, история и администрация. М., 1871; Баглай М.В. Дорога к свободе. М., 1994.; Левин И.Д. Суверенитет. М.: Юриздат. 1948.; Безуглов А.А. Суверенитет Советского народа. М. 1975.; Хлебников А.В. Образование и развитие Советской Автономии Марийского народа 19171929 г.г. Йошкар-Ола, 1970.; Сануков К.Н. Марийская автономия. Йошкар-Ола, 2005.; Михеева Т.Н. Правовой статус Республики Марий Эл: генезис и тенденции развития. М., 1999.; Айплатов К.Г. История МАССР. Йошкар-Ола, 1980; Юадаров К.Г. Мы в составе России.-Вестиик Марий Эл., № 7., 2002. период, проанализировать форму систематизации, сравнить найденный материал с уже известным в научном обороте и дать интерпретацию собранного материала.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты и стенографические отчеты. В диссертации были исследованы Закон об образовании правительства МАССР - Совета Народных Комиссаров (1938 г.), Закон «О государственном бюджете МАССР», Постановление об избирательной Комиссии законодательных предложений Верховного Совета МАССР (1947 г.), Закон об избрании Президиума Верховного Совета МАССР (1938 г.), Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета «О 15-летии Марийкой Автономной Области» (1936 г.), Приказ № 1 Обкома ВЛКСМ «О мобилизации комсомольцев на Лопатинское строительство» (1931 г.) и др.

В работе были использованы монографии XX в., статистические материалы по рассматриваемой теме, Материалы Центрального Государственного Архива Республики Марий Эл по развитию государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г.: деятельность революционного комитета Марийской автономной области; волостных Советов рабочих и крестьян, красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов; районных Советов рабочих красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов; министерства сельского хозяйства, министерства местной промышленности МАССР, управления народнохозяйственного учета, изучены протоколы заседаний национального съезда 5. Так же в работе использован материал из периодической печати «Марийская правда», «Ужара» и др.

3 ГАРМЭ: Революционный комитет Марийской автономной области (ревком) (Ф. Р-23.43 д., 1920-1921 гг.); Волостные Советы рабочих крестьян, красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты. Красно ко кшайский кантон. Кумужьяльский. (Ф. Р-9, 95 д., 1918-1932 гг.); Волостные Советы рабочих красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты. Ново-Троицкий кантон. (Ф. Р-11, 4 д., 19191922 гг.); Совет рабочих крестьянских красноармейских депутатов Марийской автономной области и его исполнительный комитет. (Ф. Р-250, 2580 д., 1921-1936 гг.); Районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты. Семёновский (Йошкар-Олинский). (Ф. Р-168, 1707 д., 1921-1959 гг.); Управление народнохозяйственного учёта (статистическое бюро) МАО (Ф. Р-149, 544 д., 1920-1936 гг.);

Хронологические рамки исследования Границы диссертационного исследования продиктованы тем, что с октября 1917 г. на территории бывшей Российской Империи начинается сложный и длительный процесс формирования Советской государственности. Населяющие ее многочисленные народы, стремятся к политическому самоопределению. Среди них и марийский народ, политико-правовая история которого является предметом изучения данной диссертации. Завершается процесс исследования 80-х г.г. XX в., когда в Советском Союзе начался процесс перестройки, повлекший распад союзного государства. В стране начались преобразования в области политики, права, экономики и социума. Это совершенно другой период, достойный самостоятельного исследования.

Целыо диссертационного исследования является всестороннее и комплексное изучение сложного процесса становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. В соответствии с указанной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Выявить наиболее характерные факторы идеологические, политические, экономические, социально-культурные формирования государственности марийского народа в рамках предпринятого исследования.

2. Провести анализ основных нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления на примере МАССР.

3. Исследовать роль субъективного личностного фактора в деятельности политических лидеров марийского народа, которые сыграли значительную роль в формировании марийской государственности.

4. Раскрыть роль Верховного Совета МАССР в становлении и развитии государственности республики.

Министерство сельского хозяйства МАССР (Ф. Р-644, 6809 д., 1937-1967 гг.); Министерство местной промышленности МАССР (Ф. Р-823,832 д., 1938-1963 гг.).

5. Проследить эволюцию политико-правового статуса марийской государственности.

6. Охарактеризовать избирательную систему марийского края как неотъемлемой составляющей советской избирательной системы.

Территориальные рамки включают пределы современной территории Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе привлечения широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов комплексно исследован историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980-е г.г. В диссертации на протяжении очерченного хронологического периода изучены деятельность органов местного самоуправления МАССР, Верховного Совета МАССР, принципы его формирования, состав. Они рассматриваются как проводники политики высших государственных инстанций. Изучены взаимоотношения между органами власти МАССР и Нижегородской области. С точки зрения современного научного мировоззрения, освещена роль политических лидеров марийского народа активно принимавших участие в создании Марийской Автономной области.

Введены в научный обиход некоторые архивные материалы, что позволило повысить эффективность проведения диссертационного исследования - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе, расширить и углубить знания по исследуемой проблеме.

Положения выносимые на защиту:

1. Процесс создания МАССР происходит неоднозначно и сложно. В результате победы социалистической революции в стране, в Марийском крае были созданы решающие идеологические, политические, экономические и социально-культурные условия для образования государственности марийского народа в виде автономной области.

2. Становление и развитие государственности марийского народа в рассматриваемый период было обусловлено принятием ряда законодательных, нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления. В соответствии с Конституциями СССР и РСФСР в Основном Законе Марийской АССР определены конкретные полномочия Верховного Совета республики и местных Советов народных депутатов. Существенное значение имеют принципы работы местных Советов это: 1) коллегиальность, свободное обсуждение и решение вопросов; 2) гласность; 3) регулярная отчетность исполнительных и распорядительных органов перед Советами и населением; 4) привлечение граждан к деятельности органов власти и управления. С принятием Конституций автономных республик, в стране завершилась большая работа по конституционному оформлению общественной и государственной жизни, по созданию фундамента всей системы законодательного общенародного государства в целом и Марийской республики в частности.

3. Огромную роль в установлении марийской государственности в период с октября 1917 по 1930-е г.г. принадлежит видным политическим лидерам марийского народа. Среди них: В.А. Мухин, И.В. Петров, П.П. Гнезденев, Л.Я. Мендияров, М.М. Товашев и др. Однако их политическая деятельность обрывается в результате сталинских репрессий 30-х г.г. В последующий период, с 30-х по 80-е г.г., становлению и развитию государственности марийского народа активно способствовала работа Т.И. Кавалерова, Н.П. Рябчикова, И.С. Фокеева, И.Р. Москвичева, В.И. Романов, Т.И. Горинов, А.А. Васильев и многих др.

4. Верховный Совет МАССР, являясь высшим государственным органом республики, правомочен решать все вопросы, определенные Конституцией республики, обладал функциями контроля за деятельностью всех образуемых им органов, тем самым являясь мощным рычагом в становлении и развитии государственности МАССР.

5. Анализ эволюции политико-правового статуса марийского края позволяет выделить ряд этапов: 1) октябрь 1917-1920 г.г. - период формирования предпосылок становления Марийской автономии в рамках Советской государственности; 2) 1920-1929 г.г. - образование Марийской Автономной области и определение ее новых административных границ; 3) 1929-1936 г.г. - период вхождения в состав Нижегородской области и выхода из неё, завершившийся преобразованием Марийской Автономной области в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую республику; 4) 1937-1980-е г.г. - развитие государственности Марийской республики в военный и послевоенный периоды.

6. Избирательная система Марийского края, являясь неотъемлемой составляющей Советского общества, в период с октября 1917 по 1980-е г.г., эволюционировала в соответствии с изменениями историко-правовых условий Советского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в новом теоретическом подходе к изучению становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и сделанные на его основе выводы, могут быть применены в работе государственных органов республики, при подготовке лекций, практикумов и учебно-методической литературы, при чтении спецкурсов и учебных дисциплин, отдельных разделов истории государства и права России, теории государства и права, развитие государственных органов Марийской республики и др. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования. Материалы исследования имеют познавательный характер, дополняя наши знания в историко-правовой области научного познания.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что на основе изученной обширной нормативной базы общегосударственного и локального уровней, научной литературы, статистических данных, архивных источников, мемуаров, воспоминаний - впервые дан анализ становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980 - е г.г XX в.

Апробация результатов исследования.

Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Основные положения и выводы исследования получили свое отражение в выступлениях на межрегиональных научно - практических конференциях, изложены в научных статьях и тезисах. В процессе диссертационного исследования по теме диссертации автором опубликовано ряд работ, в том числе в рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа с октября 1917-1980-е г.г. XX в.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бабичева, Алла Юрьевна, Нижний Новгород

Заключение.

Исследование историко-правового аспекта, становление и развитие государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г. г. XX века позволяет сделать следующие выводы.

Процесс создания МАССР происходит неоднозначно и сложно. В результате победы социалистической революции в стране, в марийском крае были созданы решающие идеологические, политические, экономические и социально-культурные условия для образования государственности марийского народа в виде автономной области.

Становление и развитие государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. было обусловлено принятием ряда законных, нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления. В соответствии с Конституциями СССР и РСФСР в Основном Законе Марийской АССР определены конкретные полномочия Верховного Совета республики и местных Советов народных депутатов. Существенное значение имеют принципы работы местных Советов это: 1) коллегиальность, свободное обсуждение и решение вопросов; 2) гласность; 3) регулярная отчетность исполнительных и распорядительных органов перед Советами и населением; 4) привлечение граждан к деятельности органов власти и управления. С принятием Конституций автономных республик, в стране завершилась большая работа по конституционному оформлению общественной и государственной жизни, по созданию фундамента всей системы законодательного общенародного государства в целом и Марийской республики в частности.

Огромную роль в установлении марийской государственности в период с октября 1917 по 1930-е г.г. принадлежит видным политическим лидерам марийского народа. Среди них: В.А. Мухин, И.В. Петров, П.П. Гнезденев, Л.Я. Мендияров, М.М. Товашев и др. Однако их политическая деятельность обрывается в результате сталинских репрессий 30-х г.г. В последующий период, с 30-х по 80-е г.г., становлению и развитию государственности марийского народа активно способствовала работа Т.И. Кавалерова, Н.П. Рябчикова, И.С. Фокеева, И.Р. Москвичева, В.И. Романов, Т.И. Горинов, А.А. Васильев и многих др.

Верховный Совет МАССР, являясь высшим государственным органом республики, оказал большое влияние на интенсивное развитие Марийской АССР, в значительной мере способствовал созданию республиканских и местных органов власти и управления и регулированию их деятельности, а так же был правомочен решать все вопросы определённые Конституцией республики, обладал функциями контроля за деятельностью всех образуемых им органов, тем самым являясь мощным рычагом в становлении и развитии государственности МАССР.

Анализ эволюции политико-правового статуса марийского края позволяет выделить ряд этапов: 1) октябрь 1917-1920 г.г. - период формирования предпосылок становления Марийской автономии в рамках Советской государственности; 2) 1920-1929 г.г. - образование Марийской Автономной области и определение ее новых административных границ; 3) 1929-1936 г.г. - период вхождения в состав Нижегородской области и выхода из неё, завершившийся преобразованием Марийской Автономной области в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую республику; 4) 1937-1980-е г.г. - развитие государственности Марийской республики в военный и послевоенный периоды.

Таким образом создание Марийской автономной области представляет собой сложный, исторический процесс, цель которого - развитие и совершенствование государственности марийского народа, а так же определённый этап трансформации МАО в республику.

Избирательная система Марийского края, являясь неотъемлемой составляющей Советского общества, в период с октября 1917 по 1980-е г.г., эволюционировала в соответствии с изменениями историко-правовых условий Советского законодательства. В частности, по итогам выборов проведенных 26 июня 1938 г. были сформированы Верховный совет РСФСР и Верховный Совет Марийской АССР. Выборы в Верховные Советы РСФСР и МАССР стали важной политической кампанией, успешное завершение которой позволило трудящимся марийского края перейти к формированию высших органов государственной власти и органов государственного управления республики. Прошедшие в марте 1946 г. выборы в Верховный Совет СССР, а вслед за ними выборы в Верховные Советы РСФСР и Марийской АССР, в местные Советы депутатов трудящихся, способствовали активизации работы Советов.

Таким образом, возникновение государственности любого народа -сложный, длительный процесс, включающий многие социально-культурный, политический и идеологические слагаемые. Их наличие даёт возможность говорить о вызревании объективных предпосылок государственности конкретного народа, в частности марийского.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.»

На правах рукописи

Бабичева Алла Юрьевна

Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980 -е г.г. XX в.

Специальность 12 00 01. - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

003161805

-_______1 )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Н Новгород -2007

15652802

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И Н Ульянова"

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Тимофеев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Худойкина Татьяна Викторовна кандидат юридических наук, доцент

Биюшкина Надежда Иосифовна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский университет им В И Ульянова-Ленина»

Защита диссертации состоится "_"_ 2007 г в_часов на

заседании диссертационного совета К-212 166 03 г по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского" по адресу. 603115, г ННовгород, ул. Ашхабадская, д 4 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н И Лобачевского" по адресу 603022, г Н Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1

Автореферат разослан "_"_ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ВС Сэруа

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Процесс становления и развития государственности всегда носит сложный, многоаспектный характер и поэтому представляет научный интерес для исследователей В центре изучения находится проблема ограниченного суверенитета1 малого народа2, которая не утратила свою важность и значение по сей день, поскольку процесс оформления ограниченного суверенитета как в теоретико-правовом, так и политико-юридическом отношении нельзя считать полностью завершенным Ряд малых народов и в настоящее время находятся перед сложной проблемой выбора политико-правового пути развития Зачастую стремясь к полному или неограниченному суверенитету, они склонны недооценивать реальную ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях с другими странами Вместе с тем наблюдается и обратное явление, когда более крупные социальные общности стремятся полностью подчинить себе малые лишенные всякого суверенитета народы, подавляя их традиции и обычаи В качестве примера нам видится проблема суверенитета Абхазского народа его взаимоотношение с Грузией с одной стороны и с Российской Федерацией с другой, проблема Ингушетии и Чечни (стремление экстремистских сил к отделению) Более того, этот вопрос актуален не только в рамках СНГ, но и характерен для мирового сообщества в целом. В частности, можно отметить сложный характер взаимоотношений между Испанской государственной властью и народов басков, властью Великобритании с ирландским народом

В настоящей работе изучается интересный, сложный процесс формирования ограниченного суверенитета марийского народа в составе многонационального Советского Союза Мы изучаем Советский период развития Марийской государственности отнюдь не потому, что считаем эту

1 Суверенитет-полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике

2 Малый народ-общность чюдей, исторически-сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры

форму идеальной Мы видим ее несовершенство, вызванное в основном идеологическими классовыми штампами Однако исторический факт состоит в том, что государственность марийского народа в виде ограниченного суверенитета начинает складываться и активно развиваться именно в рамках Советской государственности Коренные изменения государственного устройства страны вызвали создание новой модели государственной власти. Эта важнейшая новелла предопределила развитие государственности марийского народа как автономного субъекта Советского Союза

Опыт развития других стран, как правило, не может быть перенесен на российскую действительность, так как обусловлен спецификой развития этих государств Учитывая федеративный, многонациональный характер российского государства представляется важным процесс оптимизации отношений федеративного центра и субъектов Выделение общего и особенного в ходе институционных изменений позволяет, учитывая местную специфику, добиться создания единого политико-правового и социально-экономического пространства В подобных условиях особую значимость приобретает изучение становления и развития новой государственности России с 1917 по 1980-е г г, в частности на примере Марийской республики Комплексное изучение процесса зарождения государственности и правового регулирования отношений в МАССР может явиться основой для развития и усовершенствования отношений в этой сфере, так как существующие традиции государственности в настоящее время носят актуальный характер Осмысление роли государственных и местных органов власти и управления сможет оказать влияние на выработку перспективных направлений в области контроля и надзора на общегосударственном и местном уровнях

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании органов власти и управления

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заявленная тема имеет актуальный характер

Степень научной разработанности темы. Комплексное исследование историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа в 20-80 г.г XX в ранее не предпринималось Исторически сложилось, что данной теме уделялось недостаточное внимание Тем не менее в трудах таких исследователей, как Пашукова В Ф., Хлебникова А В , Коробова С А, Грищук И.Т, Палутова Г В , Садова Н Н , Швыдченко В И , Санукова К Н , Козина В И , Ефимовой Н Н, Михеевой Т Н , Львовой Е А. и других собран богатый фактический материал о марийском крае и народе3. Некоторые аспекты развития государственности марийского народа освещались на страницах периодической печати - «Марийская правда», «Ужора», «Марла календарь» и др Эти материалы представляют определенную ценность в качестве источника изучаемого материала Обращаясь конкретно к историко-правовому исследованию в определенных временных рамках, примечательно, что до настоящего времени нет монографических исследований и диссертационных работ посвященных теме исследования

Автором был творчески подобран обширный статистический материал, иллюстрирующий широкий спектр становления и развития государственности марийского народа на общегосударственном и локальных

3 Пашуков В Ф Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае - Йошкар - Ола, 1956

Хлебников А В Преобразование Марийской автономной области в автономную советскую социалистическую ркспублику - Йошкар-Ола, 1956 Коробов С А Победа в укреплении Советской власти в Марийском крае - Йошкар-Ола, 1956 Грищук И Т Марийская автономная область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (19214925 г г ) - Йошкар-Ола, 1956 Палутов Г В Коллективизация сельского хозяйства в Марийской АССР - Йошкар-Ола, 1956 Садов Н Н Развитие народного образования в Марийской АССР (1917-1941 г г) - Йошкар-Ола, 1956 Швыдченко В И Марийск4ая АССР в годы ВОВ Советского Союза (1941-1945 г г) - Йошкар-Ола, 1956 Сануков К Н Марийская автономия - Йошкар-Ола, 2005

Козин В И Советская государственность на завершающем этапе развития Монография М , 2000 Ефимова Н Н Путевые заметки о земле родной и ее людях Йошкар-Ола, 1997 Михеева Т Н Правовой статус Республики Марий Эл генезис и тенденции развития М, 1999 Львова В А Оценка деятельности органов местного самоуправления на примере г Козьмодемьянск Йошкар-Ола, 2003

уровнях с использованием архивного материала Государственного архива Марийской республики

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, действие которых привело к становлению и развитию государственности на территории современной Марийской республики

Предметом диссертационного исследования является государственность марийского народа и ее правовое регулирование в рассматриваемый период

Теоретическое основание диссертационного исследования. Изучение путей формирования государственности марийского народа в рамках государственного механизма Советского периода поставило перед автором ряд проблем, попытка решения которых обусловила необходимость изучения работ теоретиков права, историков и краеведов НН Алексеева, А Д Градовского, М.В Баглая, И А Левина, А А Безуглова, А В Хлебникова, К Н Санукова, Т Н Михеевой, Айплатова, К Г Юадарова4 и др Методологической основой диссертационного исследования. Изучение объекта и предмета диссертационного исследования потребовало применения различных методов

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания В работе применялись системно-исторический, формально-юридический, статистический и методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа Данные методы позволяют наиболее эффективно рассмотреть историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа в изучаемый период, проанализировать форму систематизации, сравнить найденный

* Алексеев Н Н Очерки по общей теории государства Основные предпосылки и гипотезы государственной нации М, 1919 , Градовский АД Политика, история и администрация М, 1871, Баглай МВ Дорога к свободе М, 1994, Левин ИД Суверенитет М Юриздат 1948, Безуглов А А Суверенитет Советского народа М 1975 , Хлебников А В Образование и развитие Советской Автономии Марийского народа 19171929 гг Йошкар-Ола, 1970, Сануков КН Марийская автономия Йошкар-Ола, 2005, Михеева 7Н Правовой статус Республики Марий Эл генезис и тенденции развития М , 1999, Айплатов К Г История МАССР Йошкар-Ола, 1980, Юадаров КГ Мы в составе России -Вестник Марий Эл , № 7, 2002

материал с уже известным в научном обороте и дать интерпретацию собранного материала

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты и стенографические отчеты В диссертации были исследованы Закон об образовании правительства МАССР - Совета Народных Комиссаров (1938 г), Закон «О государственном бюджете МАССР», Постановление об избирательной Комиссии законодательных предложений Верховного Совета МАССР (1947 г), Закон об избрании Президиума Верховного Совета МАССР (1938 г.), Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета «О 15-летии Марийкой Автономной Области» (1936 г), Приказ №1 Обкома ВЛКСМ «О мобилизации комсомольцев на Лопатинское строительство» (1931 г) и др.

В работе были использованы монографии XX в, статистические материалы по рассматриваемой теме, Материалы Центрального Государственного Архива Республики Марий Эл по развитию государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г деятельность революционного комитета Марийской автономной области, волостных Советов рабочих и крестьян, красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов, районных Советов рабочих красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов, министерства сельского хозяйства, министерства местной промышленности МАССР, управления народнохозяйственного учета, изучены протоколы заседаний национального съезда 5 Так же в работе использован материал из периодической печати «Марийская правда», «Ужара» и др

5ГАРМЭ Революционный комитет Марийской автономной области (ревком) (Ф Р-23 43 д, 1920-1921 гг), Волостные Советы рабочих крестьян, красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты Краснококшайский кантон Кумужьяльский (Ф Р-9,95 д, 1918-1932 гг), Волостные Советы рабочих красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты Ново-Троицкий кантон (Ф Р-11,4 д, 19191922 гг), Совет рабочих крестьянских красноармейских депутатов Марийской автономной области и его исполнительный комитет (Ф Р-250,2580 д., 1921-1936 гг), Районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты Семеновский (Йошкар-Олинский) (Ф Р-168, 1707 д, 1921-1959 гг), Управление народнохозяйственного учета (статистическое бюро) МАО (Ф Р-149,544 д, ¡920-1936 гг), Министерство сельского хозяйства МАССР (Ф Р-644,6809 д, 1937-1967 гг), Министерство местной промышленности МАССР (Ф Р-823, 832 д, 1938-1963 гг)

Хронологические рамки исследования Границы диссертационного исследования продиктованы тем, что с октября 1917 г на территории бывшей Российской Империи начинается сложный и длительный процесс формирования Советской государственности Населяющие ее

многочисленные народы, стремятся к политическому самоопределению Среди них и марийский народ, политико-правовая история которого является предметом изучения данной диссертации Завершается процесс исследования 80-х г г XX в, когда в Советском Союзе начался процесс перестройки, повлекший распад союзного государства В стране начались преобразования в области политики, права, экономики и социума Это совершенно другой период, достойный самостоятельного исследования

Целью диссертационного исследования является всестороннее и комплексное изучение сложного процесса становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г г XX в В соответствии с указанной целью в работе решались следующие основные задачи

1 Выявить наиболее характерные факторы идеологические, политические, экономические, социально-культурные формирования государственности марийского народа в рамках предпринятого исследования

2 Провести анализ основных нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления на примере МАССР

3 Исследовать роль субъективного личностного фактора в деятельности политических лидеров марийского народа, которые сыграли значительную роль в формировании марийской государственности

4 Раскрыть роль Верховного Совета МАССР в становлении и развитии государственности республики

5 Проследить эволюцию политико-правового статуса марийской государственности

6 Охарактеризовать избирательную систему марийского края как неотъемлемой составляющей советской избирательной системы

Территориальные рамки включают пределы современной территории Республики Марий Эл

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе привлечения широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов комплексно исследован историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980-е г г В диссертации на протяжении очерченного хронологического периода изучены деятельность органов местного самоуправления МАССР, Верховного Совета МАССР, принципы его формирования, состав Они рассматриваются как проводники политики высшие государственных инстанций Изучены взаимоотношения между органами власти МАССР и Нижегородской области С точки зрения современного научного мировоззрения, освещена роль политических лидеров марийского народа активно принимавших участие в создании Марийской Автономной области

Введены в научный обиход некоторые архивные материалы, что позволило повысить эффективность проведения диссертационного исследования - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе, расширить и углубить знания по исследуемой проблеме Положения выносимые на защиту

1. Процесс создания МАССР происходит неоднозначно и сложно В результате победы социалистической революции в стране, в Марийском крае были созданы решающие идеологические, политические, экономические и социально-культурные условия для образования государственности марийского народа в виде автономной области

2 Становление и развитие государственности марийского народа в рассматриваемый период было обусловлено принятием ряда законодательных, нормативно-правовых актов Российского государства,

2. Становление и развитие государственности марийского народа в рассматриваемый период было обусловлено принятием ряда законодательных, нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления В соответствии с Конституциями СССР и РСФСР в Основном Законе Марийской АССР определены конкретные полномочия Верховного Совета республики и местных Советов народных депутатов Существенное значение имеют принципы работы местных Советов это 1) коллегиальность, свободное обсуждение и решение вопросов, 2) гласность, 3) регулярная отчетность исполнительных и распорядительных органов перед Советами и населением, 4) привлечение граждан к деятельности органов власти и управления С принятием Конституций автономных республик, в стране завершилась большая работа по конституционному оформлению общественной и государственной жизни, по созданию фундамента всей системы законодательного общенародного государства в целом и Марийской республики в частности.

3 Огромную роль в установлении марийской государственности в период с октября 1917 по 1930-е г г принадлежит видным политическим лидерам марийского народа Среди них В А Мухин, И В Петров, П П Гнезденев, ЛЯ Мендияров, ММ Товащев и др Однако их политическая деятельность обрывается в результате сталинских репрессий 30 -х г г В последующий период, с 30-х по 80-е г г, становлению и развитию государственности марийского народа активно способствовала работа ТИ Кавалерова, Н П Рябчикова, И С Фокеева, И Р Москвичева, В И Романов, Т.И Горинов, А А Васильев и многих др

4 Верховный Совет МАССР, являясь высшим государственным органом республики, правомочен решать все вопросы, определенные Конституцией республики, обладал функциями контроля за деятельностью всех образуемых им органов, тем самым являясь мощным рычагом в становлении и развитии государственности МАССР

5 Анализ эволюции политико-правового статуса марийского края позволяет выделить ряд этапов 1} октябрь 1917-1920 гг. - период формирования предпосылок становления Марийской автономии в рамках Советской государственности, 2) 1920-1929 г г - образование Марийской Автономной области и определение ее новых административных границ, 3) 1929-1936 г г - период вхождения в состав Нижегородской области и выхода из неё, завершившийся преобразованием Марийской Автономной области в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую республику, 4) 1937-1980-е г г - развитие государственности Марийской республики в военный и послевоенный периоды

6 Избирательная система Марийского края, являясь неотъемлемой составляющей Советского общества, в период с октября 1917 по 1980-е г г, эволюционировала в соответствии с изменениями историко-правовых условий Советского законодательства

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в новом теоретическом подходе к изучению становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г г XX в

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и сделанные на его основе выводы, могут быть применены в работе государственных органов республики, при подготовке лекций, практикумов и учебно-методической литературы, при чтении спецкурсов и учебных дисциплин, отдельных разделов истории государства и права России, теории государства и права, развитие государственных органов Марийской республики и др Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования Материалы исследования имеют познавательный характер, дополняя наши знания в историко-правовой области научного познания

Личный вклад диссертанта состоит в том, что на основе изученной обширной нормативной базы общегосударственного и локального уровней,

научной литературы, статистических данных, архивных источников, мемуаров, воспоминаний — впервые дан анализ становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980 - е г г XX в

Апробация результатов исследования.

Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И.Н Ульянова»

Основные положения и выводы исследования получили свое отражение в выступлениях на межрегиональных научно — практических конференциях, изложены в научных статьях и тезисах В процессе диссертационного исследования по теме диссертации автором опубликовано ряд работ, в том числе в рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа с октября 1917-1980-е г г XX в

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методологическая и эмпирическая базы и основные положения выносимые на защиту, обосновано теоретическое и практическое значение, апробация работы и внедрение результатов исследования в практику, объем и структура диссертации

В первой главе «Поиски путей формирования государственности марийского народа с октября 19170 по 1930 -е г г» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию предпосылок возникновения

государственно-правовых преобразований и процессу трансформации Марийского края в Марийскую автономную область в изучаемый период

В первом параграфе «Идеологические и политические противоречия по вопросам о государственности» на основе изучения архивных данных раскрываются основные причины возникновения идеологических и политических противоречий общества марийского края в период с октября 1917 по 1930-е г г XX в

Возникновение государственности любого народа - сложный и длительный процесс, включающий многие социально-культурные, политические и идеологические слагаемые Их наличие дает возможность говорить о вызревании объективных предпосылок государственности конкретного народа

Октябрьская революция сломала старое административное устройство России и, как следствие, возникла задача его замены новым Этот процесс шел нелегкими путями, ибо внешняя и внутренняя обстановка были крайне сложными, отсутствовал опыт государственного строительства

Важным этапом в этом движении вперед было время после Февральской революции (весна и лето 1917 г). Тогда в результате победы демократической революции в России начался бурный процесс демократизации, который охватил и сферу идейно-политических и национальных отношений К этому времени относится зарождение и оформление марийского национального движения6

Процесс национально-государственного развития марийского края шел по двум направлениям Первое заключалось в становлении Советов, как официальных органов власти, постепенном их переходе под контроль партии большевиков, второе - в попытке создания национальных, независимых от Советов органов местной власти В связи с этим, 6 января 1918 г в Казани была создана организация «Центральный союз мари» Предполагалось развернуть их на базе «обществ мари» Идеи, провозглашенные

6 История Марийской АССР Т2 Эпоха социализма (1917-1987) Йошкар-Ола, 1987 С 19

«Центральным союзом мари» о создании собственных национальных органов власти, нашли серьезный отпор в лице казанской организации большевиков, которая решила перехватить инициативу и легитимировать создание Советов путем проведения подконтрольного съезда народа мари, он состоялся в феврале 1918 г в г Казани

Одним из ключевых вопросов съезда стал вопрос о власти на территории края И хотя представитель «Центрального союза мари» призывал съезд о продолжении линии I Всероссийского съезда мари на непризнание Советов и формирование национальных органов власти, однако не получил поддержки у делегатов Докладчик Мухин, активный сторонник Советской власти, убедительно при всеобщем одобрении съезда доказывал, что только Советская власть есть истинная выразительница интересов трудового народа и единственно способная к проведению в жизни всех реформ, направленных на осуществление принципов социализма, и все попытки это отрицать вредят интересам трудящихся классов всех национальностей7

Несмотря на то, что представители национально-демократического движения в лице «Центрального союза мари» не смогли повлиять на ход съезда, многие их идеи не нашли поддержки у пробольшевистски настроенных участников национального съезда мари, неоспоримо, что последний поставил и решил важнейшие вопросы добиться создания реальных административных институтов, защищавших интересы марийцев в органах государственной власти - Комиссариате мари при Казанском губсовете, а впоследствии - отдела мари Наркомнаца, марийского подотдела отдела национальных меньшинств Наркомпроса На таком вожном уровне марийский народ еще никогда не был представлен в Российском государстве

В подобной противоречивой обстановке шло становление государственности края

' РЦХДНИ, ф 24,1918, д 5 Национальный съезд мари Протоколы заседаний с 12 по 24 февраля 1918 г, Казань, 1918, с 29

В 1920-х г г началось массовое создание автономных республик, правовое положение которых в этот период имело ряд особенностей Оно определялось первоначально только актами центральной власти Местные органы власти и управления автономии строились в соответствии с Конституцией РСФСР Так, высшими органами власти в них определялись съезды Советов В ряде республик предусматривалось также создание ВЦИК и СНК Органами отраслевого управления являлись народные комиссариаты К этому же времени относится и создание автономии мари

7-15 февраля 1920 г в Казани но инициативе отдела мари Наркомнаца состоялось Всероссийское совещание марийских партийных и советских работников, которое высказалось за образование советской автономии Марийского народа8 Вслед за ним 16-17 февраля 1920 г в Казани состоялось совещание марийского партийного актива Оно также высказалось за образование автономии

Решения совещаний были с одобрением встречены в волостях В общей сложности за образование автономной области высказались не менее 20 волостей (это почти все волости, населенные марийцами)9

В октябре 1920 г материалы об образовании Марийской автономной области были переданы Наркомнацем в СНК РСФСР 4 ноября ВЦИК и Совнарком издали декрет об образовании МАО в составе РСФСР Областная национальная автономия в тот период была одной из основных форм демократического решения национального вопроса, а также урегулирования идейно-политических противоречий

Большой вклад в установлении государственности принадлежит -видным политическим лидерам, в частности В А Мухину, И В. Петрову, П.П Гнезденеву, Л Я Мендиярову, М.М Товашову и др

В результате победы социалистической революции в стране, установления Советской власти на территории Марийского края были

8 Первое Всероссийское совещание активных работников мари Казань, 1921, с 32-33

5 Хлебников А В Образование и развитие Советской автономии марийского народа Йошкар-Ола, 1970, с 100

созданы решающие идейно-политические предпосылки для образования советской автономии марийского народа

Во втором параграфе первой главы «Экономические и социально-культурные условия формирования государственности» обращается внимание на влияние экономических и социально-культурных предпосылок в становлении и развитии государственности края, а также находит отражение экономическое и социальное положение марийского народа в рассматриваемый период

Исследование показывает, что февральская революция с новой силой оживила в крестьянах надежду на получение земли Их борьба стала разгораться После хлебной монополии свержения царизма, в условиях двоевластия, она становилась все более решительной, массовой, разнообразнее по формам Крестьянское движение стало более массовым, острым по формам (вплоть до вооруженных выступлений), организованным Оно все более сливалось с другими революционными движениями Произошел раскол в волостных земельных и продовольственных комитетах, часть из которых, особенно первых, встала на позиции решительной поддержки трудового крестьянства и отказа от выполнения распоряжений Временного правительства Получили дальнейшее развитие самовольные захваты крестьянами помещичьих, церковных, монастырских и других частновладельческих земель, а также лесов

Рабочие и деревенская беднота активно поддерживали Советскую власть Это проявлялось в одобрении ими ее внешней и внутренней политики, в активном осуществлении революционных преобразований Повсеместно были ликвидированы учреждения уездных, волостных комиссаров Временного правительства Созданы новые органы управления

Большое значение для экономического роста и развития государственности края, представлено фактом принятия Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917г Декрета о земле, который

отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарём и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, на которые возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений Немаловажное политическое, экономическое и социальное значение имело введение всенародного учета и контроля за производством и распределением продуктов Под угрозой конфискации имущества Советы и подчиненные им органы принуждали буржуазию выпускать необходимую стране продукцию, принимали меры, обеспечивающие создание для рабочих благоприятных условий труда

Успехи социалистического строительства во многом зависели от правильного разрешения аграрного вопроса Вся земля в Марийском крае стала собственностью социалистического государства Это имело большое экономическое, политическое и социальное значение, превратившись в одну из основ всех последующих социалистических преобразований в марийской деревне Рабоче-крестьянское государство во главе с большевиками не могло ограничиться решением в деревне задач буржуазно-демократического характера и постепенно переходило к осуществлению социалистических задач, воплощение которых интерпретируется созданием трудовых артелей Это были еще не колхозы, а объединения крестьян, ставившие своей задачей, наряду с коллективной работой в лесу и на сплаве, совместное выполнение некоторых сельскохозяйственных работ Они сыграли положительную роль в подготовке к созданию социалистических сельскохозяйственных предприятий

В мае 1918 г в стране была введена продовольственная диктатура Из лучших рабочих создавались продовольственные отряды Они направлялись в деревни, чтобы силой взять хлеб у кулаков и спасти социалистическую революцию Продразверстка в Марийском крае проводилась вначале только в Уржумском и Яранском уездах, где были большие запасы продовольствия

В Козьмодемьянской и Краснококшайском уездах, как малопроизводящих,

разверстка была введена со второй половины 1919 г и несколько позднее в

Краснококшайском и Козьмодемьянской уездах

В результате этого, благодаря активному участию всего населения

края и страны, партийных и советских органов, продовольственное

положение республики значительно улучшилось, и 12 июня 1919 г В И

Ленин отмечал «Теперь у нас такие продовольственные ресурсы, о которых

в прошлом году мы даже не смели мечтать»10

Строительство социализма, расцвет экономики и культуры народов в

условиях советского многонационального государства могли быть успешнее

осуществлены при государственном сплочении территории (районов) с

населением, говорящим на одном языке Данную позицию, В И Ленин

рассматривал как важный фактор экономического развития в условиях

капитализма11 Тем более эффективным и действенным, притом не только в

сфере экономического, но и культурного строительства

По данным переписи, проведенной в августе 1920 г, на территории

европейской части страны проживало 398,8 тыс марийцев, из них на

территории, вошедшей в 1920 г в состав Марийской автономной области—

183 тыс Марийцы компактно жили на территории, в которую входили

Краснококшайский (б. Царевококшайский), Козьмодемьянский уезды, юго-

западная часть Уржумского, южная — Яранского, западная — Малмыжского

уездов Вятской губернии, восточная часть Васильсурского уезда

Нижегородской губернии Следовательно, была налицо одна из важнейших

предпосылок, необходимых для образования автономии

Октябрьская революция создала решающие предпосылки для

осуществления коренных преобразований в культурной жизни, ликвидации

унаследованной от прошлого культурной отсталости марийского народа,

освободила марийцев от национального гнета и сделала их равноправными с

трудящимися всех других национальностей России

10 Ленин В И Соч , т 29, С 452

" Ленин В И Поли Собр Соч, т 35, С 11

Взяв курс навстречу дальнейшим перспективам развития марийской государственности, Советская власть образовала Комиссариат мари Казанского губисполкома, отдел мари Наркомнаца, марийские секции в отделах национальностей местных Советов Они выполнили работу в области политического просвещения марийских трудящихся, повышения их сознательности, развития культуры, организованности, ориентировали на борьбу с иностранными интервентами и белогвардейцами Деятельность отдела мари Наркомнаца и его местных органов имела большое значение в подготовке условий, необходимых для образования советской автономии марийского народа

Особую роль в этом сыграли национальное образование и просвещение, начало обучения детей коренной национальности на родном языке, ликвидация неграмотности взрослого населения Получили дальнейшее развитие изобразительное, профессионально-музыкальное и прикладное искусство

Принимая во внимание вышеизложенные факты, можно сказать, что субъект Автономной Марийской республики к 20-м г г сформировался

В третьем параграфе первой главы «Создание Марийской Автономной области и ее развитие» диссертант исследует процесс унификации национально-государственного устройства автономной области и преобразование ее в автономную республику, указывает о роли государственного, политического, экономического и социального элементов в развитии МАО, а также представлена обобщенная характеристика процесса формирования области Отображена работа большевиков по созданию советской автономии марийского народа, которая проходила под их руководством.

Автором раскрыты функции и значение деятельности Ревкома, под непосредственном участии которого были воплощены ряд важных государственно-политических, экономических и социальных преобразований развивающейся Марийской Автономной области Рассматриваются причины

и целесообразность присоединения МАО к Нижегородской области, дан анализ деятельности местных органов власти и управления в осуществлении политики партии, а так же в решении неотложных задач направленных на урегулирование важных социально-экономических элементов области Подробно освящена деятельность партийных и советских органов, чье внимание было направлено на развитие потребительской и сельскохозяйственной кооперации, промышленности и индустриализации

Изученные документы и материалы позволяют утверждать, что создание Марийской Автономной области представляет собой сложный исторический процесс, цель которого - развитие и совершенствование государственности марийского народа, а также определенный этап трансформации МАО в республику

Вторая глава диссертации «Становление государственности в виде автономной республики и ее совершенствование в 40-80 г г», состоит из двух параграфов, посвящена рассмотрению формирования и совершенствования Марийской республики как равноправного субъекта в составе союзных республик в изучаемый период

В первом параграфе «Конституции МАССР, как основные правовые аспекты государственности», автор проводит сравнительный анализ Основных источников правового регулирования Марийской государственности В этой связи детально рассматриваются содержание Конституции СССР 1936г, и принятой на ее основе Конституцию РСФСР 1937 г., которая по структуре и содержанию была построена в полном соответствии с Констигуцией СССР Конституция РСФСР 1937 г характеризовалась уже как «конституция построенного социализма» Она сохранила свою классовую сущность, воплощая диктатуру пролетариата Однако форма выражения этой сущности была изменена По аналогии с Конституцией СССР 1936 г новая Конституция 1937 г уже не характеризовала РСФСР как государство диктатуры пролетариата, а говорила о государстве трудящихся. В силу этого было отменено лишение граждан

политических прав по социальному и классовому признакам и введено всеобщее равное, прямое избирательное право12 В новую конституцию были включены также нормы о руководящей роли коммунистической партии и главы об основных правах и свободах граждан, в том числе о праве на труд и отдых13 Однако, как и в союзной конституции, все демократические установления были классово ориентированы Вместе с тем, Конституция РСФСР 1937 г имела ряд характерных особенностей, которые отличали ее как от союзной конституции, так и от Конституции РСФСР 1925 г

Автором выделяет основные отличия, в частности, Конституция РСФСР 1937 г более подробно определяла принципы вхождения в Союз ССР и предметы ведения республики, подчеркивая, что РСФСР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права Именно в Конституцию РСФСР 1937 г впервые была включена норма о сохранении за республикой права выхода из состава Союза ССР

Конституция РСФСР 1937 г полнее отразила нормы, относящиеся к ее собственному федеративному устройству Если Конституция РСФСР 1925 г не определяла состав Российской Федерации, так как в тот период времени он еще не был достаточно стабильным, то новая конституция закрепила административно-территориальное деление республики, подробно перечислив не только республиканские и областные автономии, но и края и области в составе РСФСР, Была расширена глава о местных органах государственной власти и дополнительно дана структура отделов краевых, областных, районных и городских исполнительных комитетов Кроме того, именно в Конституции РСФСР 1937 г впервые появилась глава о бюджете РСФСР, не имевшая своего аналога в союзной Конституции Эти и ряд других изменений нашли свое место в новой Конституции

12 Глава XII, Конституции РСФСР 1937 г

13 Ст ст 122, 123, Конституции РСФСР 1937 г

После преобразования Марийской автономной области в автономную республику необходимо было разработать и принять Конституцию Марийской АССР, что предавало ей более высокий правовой статус

Изученные документы и материалы, позволяют детально проанализировать процесс разработки и принятия Основного закона Марийской республики, и содержания самой Конституции, из чего следует, что Конституция Марийской АССР, разработанная в соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР, законодательно закрепила изменения, происшедшие в республике за годы Советской власти, а также общественное и государственное устройство МАССР В Конституции говорилось, что Марийская АССР является социалистическим государством рабочих и крестьян Политическую основу Марийской АССР составляют Советы депутатов трудящихся Вся власть в республике принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов14

Экономической основой Марийской АССР является социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком15

Конституция зафиксировала компетенцию МАССР, в лице высших органов государственной власти и органов государственного управления республики, закрепила административно-территориальное деление Марийской АССР Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом республики является Верховный Совет МАССР.

На основе Конституции марийскому народу предоставлялось право иметь свои и высшие и местные органы власти и государственного управления В частности, в Конституции говорилось, что высшим органом государственной власти МАССР является Верховный Совет Марийской

14 Марийская правда, 1937г, 22 июня

15 Ст 4 Конституции МАССР 1937Г

АССР и в соответствии с Конституциями СССР и РСФСР закрепила порядок его деятельности

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти, правительством республики, согласно Конституции, становился Совет Народных Комиссаров Марийской АССР, образуемый Верховным Советом МАССР и действующий в соответствии с Конституциями СССР, РСФСР и МАССР

В соответствии с Конституцией высшие органы власти и управления республики осуществляют организацию судебных органов республики, контролируют проведение законов СССР и РСФСР о труде, руководят делами здравоохранения, социального обеспечения, начального и среднего образования, культурно-просветительными и научными организациями и учреждениями, делом физической культуры и спорта, контроль и наблюдение за делом высшего образования16 Эти и ряд других прав и гарантий закрепила первая Конституция МАССР, принятая в 1937 г

Следующим важным событием в жизни республики стало принятие в 1978 г Верховным Советом Марийской АССР новой Конституции Ее появление было вызвано принятием в 1977 г новой Конституции СССР и в 1978 г Конституции РСФСР и необходимостью приведения Основного закона республики в соответствие с названными актами В целом новая Конституция сохранила свои основные принципы предыдущих конституций, но вместе с тем появился ряд изменений В Конституцию были включены ряд новых разделов, касающихся планово-экономического и социального развития Марийской АССР, конституционно было закреплено значительное расширение прав и свобод граждан, усилены гарантии этих прав

Определились полномочия Верховного Совета Марийской АССР и местных Советов народных депутатов, были внесены изменения в структуру Совета Министров республики, в Конституцию было введено положение о

16 Марийская правда, 1937г, 22 июня

его Президиуме, расширен круг полномочий правительства Были определены полномочия, права и обязанности народных депутатов, гарантии депутатской деятельности В целом правовой статус автономных республик в этот период претерпел существенные изменения Значительным явлением стала возможность принятия Конституций автономных республик Верховными Советами, не требовалось утверждение их Верховным Советом РСВСР По новому, аналогично союзной республике, стали определяться границы компетенции автономных республик Так, ст 82 Конституции СССР и ст 78 Конституции РСФСР установили, что автономные республики вне пределов прав СССР и РСФСР самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению. Впервые на конституционном уровне получили в 1978 г закрепление такие полномочия автономных республик как проведение единой социально-экономической политики, руководство экономикой республик, обеспечение научно-технического прогресса, осуществление мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов, руководство торговлей и общественным питанием, охрана окружающей среды, памятников истории и культуры

В соответствии со статьей 78 Конституции РСФСР автономные республики стали называться государствами

С принятием Конституций автономных республик, в стране завершилась большая работа по конституционному оформлению общественной и государственной жизни, по созданию фундамента всей системы законодательства общенародного государства в целом и Марийской республики в частности

Во втором параграфе «Создание республиканских и местных органов власти и управления и регулирование их деятельности», автор указывает на роль республиканских и местных органов власти и управления в становлении и развитии государственности МАССР в советский период

Освещая данный вопрос, на основе анализа собранного материала, необходимо отметить, что рассматриваемый период можно разделить на три

этапа 1) 1937-1941гг - предвоенный, 2) 1941-1945 г г - период великой отечественной войны, 3) 1945 - 80 -е г г- послевоенный или период развитого социализма

Первый этап характеризуется рядом государственно-правовых преобразований По итогам выборов проведенных 26 июня 1938 г был сформированный Верховный совет РСФСР и Верховный Совет Марийской АССР Выборы в Верховные Советы РСФСР и МАССР были важной политической кампанией, успешное завершение которой позволило трудящимся Марийской АССР перейти к формированию высших органов государственной власти и органов государственного управления республики, что было сделано на первой сессии Верховного Совета Марийской АССР, также были определены принципы их комплектования, функции и полномочия

Меду сессиями работал Президиум, который был постоянно действующим коллегиальным органом По Конституции Марийской АССР на него возлагались функции по организации работы Верховного Совета Все вопросы государственно-политического и социально-культурного строительства решались на заседаниях Президиума, где так же рассматривались предложения и заключения постоянных комиссий, вырабатывались общие позиции В деятельности Президиума большое место занимали вопросы руководства районными и сельскими Советами Президиум в своих постановлениях давал местным Советам и республиканским органам практические рекомендации, как следует концентрировать усилия на главных направлениях Основными задачами его являлись созыв сессий Верховного Совета, толкование законов МАССР и издание указов, проведение всенародного опроса (референдума), отмена постановлений и распоряжений СНК МАССР, а также городских Советов депутатов трудящихся МАССР в случае их несоответствия закону, освобождение от должности и назначение отдельных Народных комиссаров

МАССР с последующим внесением на утверждение Верховного Совета МАССР, присвоение почетных званий МАССР! 7

Период великой отечественной войны, как для всей страны в целом, так и для Марийской республики в частности характерен переходом на военный лад Менялись стиль и методы деятельности Советов, усилились элементы централизации Произошло расширение сферы их деятельности в связи с необходимостью решения новых вопросов, вызванных военной обстановкой

Это обусловило структурные изменения в органах государственного управления, в частности новые управления и отделы для оперативного решения проблем рабочей силы, обеспечения семей фронтовиков и эвакуированных и др В эти годы в системе органов власти и управления на местах больших изменений не произошло

Третий, послевоенный этап характеризуется активным возобновлением деятельности органов власти и управления Важное значение имели меры по повышению роли Советов Прошедшие в марте 1946 г выборы в Верховный Совет СССР, а вслед за ними выборы в Верховные Советы РСФСР и Марийской АССР, в местные Советы депутатов трудящихся способствовали активизации работы Советов Стали регулярно проводиться сессии Советов. Активизировали работу постоянные комиссии, многое из которых решали вопросы хозяйственной и культурной жизни Верховный Совет всегда рассматривал актуальные проблемы и вопросы жизни Республики Работа каждого из его созывов имела свои традиции и особенности Но главным в ней была вертикаль законодательной власти, законодательное обеспечение социально-экономического развития Республики От созыва к созыву укреплялась правовая база, принимались законодательные акты как по развитию республики, так и по организации работы Верховного Совета, совершенствовалось законодательство о выборах, статуе и задачах нижестоящих Советов

" Информационный вестник Государственного Собрания Республики Марий Эл, Йошкар-Ола, 2002 С 13

Подводя итог следует отметить, что своей законодательной деятельностью Верховный Совет оказал большое влияние на интенсивное развитие Марийской АССР, в значительной мере способствовал созданию республиканских и местных органов власти и управления и регулированию их деятельности

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Бабичева А Ю Особенности реформирования избирательной системы Республики Марий Эл в конце XX века // Современное право № 9 (1)-С 73-74

Иные публикации

2 Бабичева А Ю Избирательный процесс как разновидность социальной деятельности // Актуальные проблемы юридических наук Материалы научной конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов за 2006 г -Йошкар-Ола, 2007 - С 50-55

3 Бабичева А Ю Роль политизированных структур общества в государственно-правовом реформировании // Актуальные проблемы юриспруденции Материалы научно-практической конференции Йошкар-Ола-2006-С 16-21

4 Бабичева А Ю Итоги реформирования избирательного законодательства 1987-1989 г г и их роль в становлении государственности РМЭ // Конституционные гарантии правового статуса личности в России

теория и практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Чебоксары -2006-С 113-115

5. Бабичева АЮ Особенности формирования многопартийности в республике Марий Эл // Вестник юридического института Чебоксары 2007 -С 201-205

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации 2 п л