Развитие национальной государственности удмуртского народатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Войтович, Валерий Юрьевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Общественно - политическое развитие Удмуртии в составе Российского государства (XVI - начале XX вв.).

§ 1.Этническое и социальное развитие удмуртского народа.

§ 2. Правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России.

§ 3. Развитие политико - правовых идей о федерации и автономии в России в конце XIX - начале XX вв.

Глава 2. Создание советской государственности Удмуртии (1917гг.).

§ 1. Национальный аспект строительства Российской советской государственности. Образование Удмуртской автономной области.

§ 2. Национально - государственное размежевание и административно территориальное устройство Удмуртской автономной области.

§ 3. Образование местных органов государственной власти.

§ 4. Правовое положение Удмуртской автономной области в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края.

Глава 3. Конституционно - правовое развитие Удмуртской АССР (1934 -1940 гг.).

§ 1. Дискуссии о правовом положении автономных республик в юридической науке.

§ 2. Образование Удмуртской АССР и ее правовое положение в составе

РСФСР и Кировского края.

§ 3. Конституционно - правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX в.

Глава 4. Государственно - правовое развитие Удмуртии с начала 40-х -до конца 90-х гг. XX в.

§ 1. Правовое развитие Удмуртской АССР в 40-е - начале 70-х годов.

§ 2. Правовое положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977- 1978 гг.

§ 3. Изменение правового статуса автономной республики в составе РФ в конце 80 - начале 90-х гг. Конституция Удмуртской Республики 1994 г.

§ 4. Совершенствование федеративных отношений в России. Правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие национальной государственности удмуртского народа"

Актуальность темы исследования. Для более глубокого понимания особенностей Российской Федерации, правового положения ее субъектов, необходимо изучение предшествующих процессов связанных со становлением и развитием национальной государственности, расширением представления об истории Российского государства. Поэтому вполне закономерно обращение к историческому прошлому, к проблеме закономерности возникновения и развития советской национальной государственности Удмуртии, так как совершенствование российского федерализма невозможно без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что схемы государственно-правового устройства актуальны для многих государств мира.

Становление и развитие национальной государственности удмуртского народа являлось составным звеном национально — государственного строительства Российской Федерации. Исследование прошлого Удмуртии, а она является составной частью России, возможно только в ее многогранности и противоречивости, учитывая глубинную взаимосвязь как политических, экономических, социальных, так и правовых институтов. В этом плане обращение к истории становления и развития государственности Удмуртии, истории общественно - политических учений за введение земского управления, автономного управления Удмуртии в составе Российского государства, эволюции правового положения своеобразного, богатого природными ресурсами региона в современный период вполне оправдано.

В настоящей работе предпринимается попытка подвести некоторые итоги развития национальной государственности удмуртского народа, выяснить спорные и еще нерешенные исследователями вопросы, что позволит сделать очередной шаг в совершенствовании российского федерализма.

Опыт советского национально - государственного строительства в Удмуртии и практическая деятельность высших и местных органов государственной власти и управления Удмуртской Автономной области, Автономной Советской Социалистической Республики до сих пор, как видно из обзора существующей литературы, не достаточно изучены и теоретически не обобщены. Ликвидация этого «белого пятна» в историко-правовой науке -важная и актуальная задача.

Во-первых, это имеет научно - теоретическое значение для всестороннего анализа и комплексной разработки проблем развития национально - государственных отношений. Имеющиеся факты и цифры показывают, что процесс становления и развития автономных образований в России был сложным и противоречивым. Во-вторых, такое исследование важно для изучения процессов укрепления федеративных отношений в Российской Федерации. В-третьих, изучение опыта национально -государственного строительства, в сочетании с принципом объективности, дает возможность определить внутреннюю структуру исследования, воссоздать истинный ход событий, сделать соответствующие выводы и дать предложения, что в какой - то мере может быть полезным в дальнейшем совершенствовании отношений между федерацией и ее субъектами.

Значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения практики деятельности представительных, исполнительных и судебных органов Удмуртской Республики, автором сформулированы предложения, касающиеся содержания действующей Конституции УР, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Удмуртской Республике, сформулированы выводы о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.

Исследование опыта государственно-правового развития Удмуртии на протяжении пяти веков имеет важное научно - практическое значение для выявления основных тенденций и перспектив развития федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Удмуртской Республики.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время продолжается реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции РФ 1993 г., направленное на совершенствование российского федерализма, приведения законодательства субъектов России в соответствие с Федеральным законодательством. Этому способствуют федеральные законы, имеющие принципиальное значение для современной российской государственности, - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 г. и др.

Не претендуя ни на полноту охвата темы, ни на бесспорность своих выводов и рекомендаций, автор, тем не менее, надеется, что положения работы будут способствовать формированию целостного научного представления о характере, путях и перспективах развития межнациональных отношений в Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике.

Степень научной разработанности проблемы. Конституция РФ 1993г., признала новый статус бывших автономных республик, поэтому представляется актуальным вопрос об их государственно-правовой характеристике. Различные проблемы федерации исследовали видные русские ученые А. П. Щапов, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Кокошкин, А. С. Ященко, И. А. Ильин, Г. П. Федотов, П. А. Сорокин и др. В истолковании природы автономных республик советская наука добилась определенных успехов, хотя ее подход оставался в целом односторонним. Исходные начала, советской автономной республики (социалистический характер, национально - территориальный принцип, добровольность, централизм, равноправие) были выработаны в трудах В. И. Ленина, М. И. Калинина, И. В. Сталина, А.С. Енукидзе, в решениях Коммунистической партии Советского Союза. Важнейшие стороны статуса советских автономных республик нашли свое закрепление в законодательных актах советского государства.

Советские правоведы, историки, философы проделали большую работу по изучению советского федерализма, конституционного и национального строительства, истории развития Российского государства.

Крупные монографические исследования, посвященные государственному устройству СССР, начали публиковаться в 50-е годы XX в. Это работы И. Д. Левина, Н. Я. Куприца, А. И. Денисова, Н. П. Фарберова, Б. В. Щетинина, О. И. Чистякова, Д. Л. Златопольского, В. М. Курицына, М. Г. Кириченко, Я. Н. Уманского, Н. В. Крупского, С. И. Русиновой и др.

Устройству союзных республик посвятили исследования С. Р. Вихарев, Я.Н. Уманский, Г. Т. Тайманов, М. X. Хакимов, Ш. 3. Уразаев, А. Агзамхаджаев, Т. 3. Уразаев, Н. Д. Дегтяренко, С. Раджабов и др.

В 60-е годы XX в. опубликован ряд трудов видных советских ученых -государствоведов, посвященных проблемам советского строительства, истории развития Советского государства и федеративного устройства (В.Ф. Котока, Н. П. Фарберова, Д. Л. Златопольского, А. И. Лепешкина, О. И.

Чистякова, С. С. Кравчука, Б. П. Кравцова, П. Г. Семенова, А. М. Давидовича, Б. JI. Манелиса, Д. А. Гайдукова, Ю. Г. Судницына и других).

В плане исследуемой темы следует особо выделить 3-х томный коллективный труд ученых - историков, правоведов по истории Советского государства и права,1 в котором обобщен опыт государственного строительства в Советской России: становление Советского государства и права (1917-1920 гг.); советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.); советское государство и право в период усиления обороны страны и Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.).

Строительство автономий в России в 1920-1922 гг., исследовали советские государствоведы К. А. Архиппов, В. Н. Дурденевский, Н. И. Челяпов, Г. С. Гурвич, Н. Н. Фиолетов, И. Н. Ананов. Они сделали попытку осветить вопросы, связанные с понятием автономии, ее соотношением с федерацией и т. п. Г. С. Гурвич определяет автономию как «самозаконодательство» или «право политического самоуправления, которое «способно принимать разные формы и колебаться в объеме». Связь автономии с национальным вопросом изучал Н. И. Челяпов, и его взгляды весьма актуальны сегодня, так как соответствуют характеру сегодняшних национальных отношений, складывающихся в Российской Федерации.3 Квалифицированный анализ правовых вопросов советского федерализма и автономий сделал В. Н. Дурденевский.4

1 История Советского государства и права. Т. 1-3./ Ред. Кол.: Косицин А.Н., Скрипилев Е.А., Курицын В.М., Манов Г.М., Портнов В.М., Ронин С.А., Халфина P.O., Чистяков О.М., 1968.

2 Гурвич Г.С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. М., 1924. С. 65.

3 Челяпов Н.И. Автономия. М., 1925. С.26-27.

4 Дурденевский В.Н. На путях к русскому федеральному праву // советское право, 1923. № 1; Автономные республики в системе Союза ССР. Иркутск, 1929.

В 50-60-е годы XX в. плодотворную разработку проблем национально -государственного строительства РСФСР, процесса образования автономных республик и областей, их правовой природы вели А. В. Радвогин, Р. С. Мулукаев, О. И. Чистяков, 3. Г. Еникеева, Р. Ш. Хафизов, А. М. Халилов, А. М. Каримов, К. Д. Коркмасова.

Несомненный интерес представляют исследования по советской автономной государственности Б. JI. Железнова,1 проведенные в 70 - 80 гг. XX в.

В настоящее время культивируется резко отрицательная оценка Советской автономной республики, что не соответствует действительности. В обстановке переустройства государственной жизни России ряд исследователей стал склоняться к выводу, что автономная республика является мнимой, показной, «лживой» формой государственности. Появились суждения о том, что образование автономных республик антиисторично, искусственно.2

Советская автономия в правовом плане явилась формой разрешения национального вопроса. Поэтому следует согласиться с утверждением Д. JI. Златопольского,3 что Российская, Закавказская Федерации и Союз ССР создавались, чтобы служить средством разрешения национального вопроса. Народы автономных республик привлекались к развитию культуры, науки, решению экономических и социальных задач. В то же время удмуртский народ совместно с другими народами России пережил период массовых

1 Железное Б.Л. Компетенция РСФСР и ее субъектов. Казан, ун-т, 1974; Автономия подлинная и мнимая. Казань, 1981; Мулукаев Р.С. Советская автономия. М.,1960 и др.

2 Кузеев Р.Г. национальное движение в Волго-Уральском регионе и федерализм в России // Этничность и власть в полиэтнических государствах: Материалы межд. конф. 1933 г. М., 1994. С. 243 и др.

3 Златопольский Д.Л. Государственное единство РФ: некоторые аспекты, проблемы // Вест. Моск. ун-та. 1994. Сер. 11. № 3. С. 6. репрессий, насильственного перемещения.1 С развитием автономий тесно связано этническое самосознание народов.

В советской юридической литературе нет единства взглядов на правовую природу автономной республики. Согласно распространенной точке зрения автономная республика являлась не суверенным государством.2 Однако другие ученые считали, что автономная республика является государством, но таким, которое обладает специфическим суверенитетом или хотя бы признаками последнего. Следующая группа авторов исходила из того, что автономная республика есть суверенное государство.4 В противоположность этому мнению, некоторые исследователи считают, что автономная республика не является государством. Сторонники этого мнения представляют автономную республику в качестве образования, ориентированного на проблемы внутреннего самоопределения в рамках суверенного государства и его конституции. Это означало, что автономная республика рассматривалась ими как самоуправление.5 Такая оценка

1 См.: Войтович В.Ю. Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии. Ижевск, 2003. С. 74-97.

Мулукаев Р.С. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий историко-юридический очерк. Орджоникидзе, 1958. С. 108-109;Лепешкин А.И. Советский федерализм. М., 1977. С. 21-222; Железное Б.Л. Компетенция РСФСР и ее субъектов. Казань, 1974. С. 7; Еникеева З.Г. Автономная республика. М., 1964. С. 11.

3 См.: Железнов Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. Казань, 1984. С. 33; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР. Ростов-на-Дону, 1970. С. 128.

4 Равин С.М. Теория советского федерализма: Автор. Дис. . докт. юрид. наук. Л., 1962; Советская юстиция. 1977. С. 25; Левин И.Д. Советская федерация - государственно-правовая форма развития национального вопроса в СССР // Вопросы советского государства и права. 1917-1957. М., 1957. С. 243; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967. С. 216.

5 Радвогин А.В. К вопросу о понятии и принципе советской автономии // Ученые записки Киргизского ун-та. 1954. Вып. 3. С. 200; Каримов А.И. автономной республики не соответствует ее юридическому статусу, так как, на наш взгляд, искажает волю законодателей РСФСР и автономных республик, закреплявших государственный характер политической автономии. Этого же мнения придерживается и Б. Л. Железнов, который утверждает, что после 1978 г. уже не осталось теоретических и практических аргументов в пользу непризнания автономной республики государством.1 Несмотря на эти выводы, некоторые авторы продолжают настаивать, что автономная республика не является государством. Так, Ю. М. Козлов отмечает, что автономная республика даже по точному конституционному смыслу не является национальным государством, ибо ей не хватало одного из существенных признаков государства вообще, а именно суверенитета.

Возникновение начал государственности в Удмуртии, в определенной мере (исторический подход), изучалось в советской литературе, представленной трудами Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И.Ф. Кутявина, Е. И. Рябухина, Н.П. Павлова, А. А. Тронина, К. И. Куликова и др. Так, история образования удмуртской государственности, провозглашенной 4 ноября 1920 года, впервые была освещена в статьях Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И. Ф. Кутявина. К сожалению, они имеют описательный, а не исследовательский характер. Указанные авторы недооценили роль национально - культурных традиций в развитии государственности удмуртского народа. При этом «красной» нитью проводится идея создания государственности в регионах, в том числе и в Удмуртии «сверху». «Хотя, - как подчеркнул О. И. Чистяков, - становление Российской Федерации на ее первом этапе характеризовалось определенными особенностями. Образование автономий, начиная с 1918 г.,

Компетенция высших органов власти автономной республики. Казань, 1976. С.6.

1 Железнов Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. С. 33.

2 Козлов Ю.М. Исполнительная власть: региональные уровни // Вест. Моск. ун-та. 1993. Сер. 11. № 1. С. 13. проходило снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся масс, руководимых местными партийными и советскими органами, которые в своих решениях опирались, конечно, на принципиальные указания центральных органов партии и государства».1

Подготовительный этап образования, а затем утверждения Удмуртской автономной области, анализируется в статье Е. И. Рябухина «Из истории образования Удмуртской автономии».2 Бесспорным достоинством работы является более объективное, чем в ранее публиковавшихся статьях, использование и интерпретация архивных данных и газетного материала, с которыми читатель знакомился тогда впервые.

Описывая образование Удмуртской автономии, автор показывает роль М. Н. Прокопьева, одного из первых организаторов по претворению в жизнь этой идеи. При этом складывающиеся социальные отношения показаны во взаимосвязи и взаимодействии удмуртов с русскими и другими народами, рост их правосознания. Вместе с тем, статья имеет существенные недостатки: не отражена последовательность развития основных элементов общественного устройства удмуртов, начало реализации национального вопроса определено велением «сверху». Отношение к происходящим процессам в регионе автор показывает до примитивного просто: удмуртские противники новой власти - буржуазные националисты и русский шовинизм.

Отдельные стороны указанной проблемы получили освещение в коллективных трудах «Очерки истории Удмуртской АССР» Т. II, «Очерки истории Удмуртской организации КПСС», к сожалению вопросам национально-государственного строительства отведено незначительное место.

1 Чистяков О.И. Создание Советского государства и права (октябрь 19171918 гг.) // История отечественного государства и права. М., 1997. Ч. II. С. 48.

2 Ученые записки // Глазов, гос. пед. ин-т. Ижевск, 1957. Вып. 4. С. 45-80.

3 Очерки истории Удмуртской АССР. Т. II. Ижевск, 1962; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968.

Следующий период исследования указанной проблемы относится к началу 70-х гг. XX столетия. Ведущими историками Удмуртии А. А. Трониным, Н. П. Павловым, К. И. Куликовым публикуются статьи в сборниках, монографиях и других изданиях.1 В изданиях 90-х гт. XX в. указанные авторы призывают отказаться от старых стереотипов бесконфликтности в изучении национального вопроса, от общих фраз и цитирований перейти к глубокому анализу имеющихся фактических материалов. Так, Н. П. Павлов в своей книге «Самоопределение, автономия: идеи, реалии», которая обобщает предыдущий опубликованный материал, характеризует национальное движение удмуртов, претворение идеи самоопределения в реальность. Убедителен вывод исследователя в том, что инициатором самоопределения и создания автономии была прогрессивная часть удмуртской интеллигенции, то есть процесс самоопределения Удмуртии шел «снизу». Однако в работе имеются и недостатки. Они выражены, в стремлении рассмотреть исследуемую проблему вне связи с внутриполитическим и общественным развитием в России, что значительно обедняет ценность суждений. Создается впечатление, что удмуртский народ, то есть его передовая часть, решал национальные проблемы изолированно, без взаимодействия и взаимосвязи с русским и другими народами. В этом проявилась методологическая нечеткость автора как исследователя.

1 Павлов Н.П. Удмуртская республика - детище Октября. Ижевск, 1980; О руководстве местных парторганизаций национальным строительством в Удмуртии (1919-1921). Ижевск, 1981; Из истории образования государственности Удмуртского народа (1918) // Зап. УдНИИ. Ижевск, 1970. Вып. 22; Самоопределение, автономия: идеи, реалии. Ижевск, 2000 и др.; Тронин А.А., Шкляев Г.П., Салтышев М.М. В семье народов: формирование удмуртской социалистической нации. Ижевск, 1969; Карпов И.М., Тронин А.А. В семье социалистических наций. Ижевск, 1981 и др.; Куликов К.И. Удмуртская автономия. Этапы борьбы, свершений и потерь. Ижевск, 1990; Борьба за самоопределение удмуртского народа в 1917-1937 гг. // Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг.: Сб. ст. Ижевск, 1991; Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг.: Монография. Ижевск, 1993 и др.

Анализируя опубликованные работы К. И. Куликова, по указанной проблеме, можно сказать, что автор посвятил идее самоопределения удмуртского народа основную (в сравнении с другими историками Удмуртии) часть своей научной деятельности. В своих работах автор пытается проанализировать межнациональные отношения, обусловленные перестройкой. Этим он заложил наряду с другими авторами основы современного осмысления межнациональных отношений. Однако, действуя по принципу «лучше пересолить, чем не досолить», в отдельных выражениях К. И. Куликов проявляет различные варианты национального эгоизма, то есть то, против чего неизменно выступала отечественная историография.1

Неоправданно, без глубокого анализа К. И. Куликовым толкуются некоторые исторические данные и фактические материалы, которые имеют приоритетное значение для объективного понимания государственно-правового строительства в Российской Федерации, в том числе и Удмуртии как части целого.2

Необходимо отметить, что отдельные вопросы, посвященные образованию и развитию Удмуртской АО и АССР, освещались в брошюрах, статьях4 и сборниках,5 изданных в связи с юбилейными датами.

1 Златопольский Д.Л. Проблемы отечественной государственности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. II. Право. 1998. № 6. С. 5.

2 См.: Историография проблемы становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмурт, ун-та: История России: теория и практика. № 4. 2002. С. 54-58; Историографический обзор по проблемам становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмурт, ун-та: Правоведение - II. № 2. С. 3-9.

3 Попов В.К. Развитие государственности удмуртского народа. Ижевск, 1972; Социально-культурные преобразования в Удмуртии в период строительства социализма (1917-1941 гг.). Ижевск, 1979; Вопросы развития национальных отношений. Устинов, 1985 и др.

4 Дмитриев П.Н. Временный прикамский комитет членов Учредительного собрания - орган власти мелкобуржуазной контрреволюции в Удмуртии в 1918 г. // В кн.: Гражданская война в Удмуртии. Ижевск, 1988; Клестов И.К. Автономия удмуртского народа в философско-историческом аспекте (к

Однако все названные работы не касаются государственно-правовых проблем, разработка которых, несомненно, дело юридической науки.

Таким образом несмотря на обилие историко-правовой литературы, вопросы, касающиеся правового положения Удмуртии, остаются до сих пор недостаточно исследованными - возникновение государственности, правовое положение Удмуртской АО, Удмуртской АССР, правовой статус УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края, правовой статус УАССР в составе Кировского края, законодательное закрепление Удмуртской государственности по Конституции РСФСР и Конституции УАССР 1937 г., государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х-до конца XX века, договорной процесс и др.

Необходимость исследования данной проблемы диктуется также тем обстоятельством, что до сих пор отсутствуют работы в области развития национальной государственности удмуртского народа, касающиеся развития постановке проблемы); Якушева Н.Г. Первая Конституция Удмуртской АССР; Смаева Р.В. К вопросу о создании национальной государственности удмуртского народа; Мокшина М.А. Развитие административно-территориального устройства Удмуртской (Вотской) автономной области в 20-х - начале 30-х гг.; Ситдикова JI.A. Коренизация государственного аппарата в Удмуртии как один из путей решения национального вопроса; Медянский Р.Г. Прокуратура Вотской автономной области в 1922-1928 гг.//В кн.: Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг. Сб. ст. / Отв. ред. и сост.: Куликов К.И. Ижевск, 1991; Родионов Н.А. Репрессии против крестьянства и сельских кадров в Удмуртии в 1920-1940-е гг. (историко-статистический анализ) // В кн.: Проблемы экономической и социально-политической истории Удмуртии: Сб. ст. / Отв. ред. Родионов Н.А. Ижевск, 2001 и др.

5 Обзор деятельности областного исполнительного комитета Вотской автономной области. 1923-24 хозяйственный год. Ижевск, 1924; Вотская автономная область. Народное хозяйство. 1921-1926 гг. Ижевск, 1926; 10 лет Удмуртской автономной области. Хозяйственное и культурно-социальное строительство 1921-1931 гг. Ижевск, 1931; XV лет УАССР. Ижевск, 1935; Советская Удмуртия. Ижевск, 1940; XXV лет Советской Удмуртии. Ижевск, 1945; Тридцать лет советской Удмуртии. Ижевск, 1950; Удмуртия за 40 лет Советской власти. Ижевск, 1957; 40 лет УАССР. Ижевск, 1960; 400 лет вместе с русским народом. Ижевск, 1958 и др. правового положения Удмуртии в составе Российского государства в XYI -XX вв., регулирования общественно - правовых отношений народов Удмуртии с момента возникновения государственности до современного положения Удмуртской Республики как субъекта РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения связанные с закономерностью развития национальной государственности удмуртского народа в составе России с середины XVI - до конца XX вв., взаимоотношениями центральных и местных органов государственной власти и управления, идеями о федерации и автономии, с их реализацией в условиях Удмуртии.

Предметом диссертационного исследования является государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, связанные с реализацией национально-государственного строительства в Удмуртии. Общественно-политическое движение за автономию, местное самоуправление, повышение статуса Удмуртской АО, Удмуртской АССР, Удмуртской Республики, правовое положение народов Удмуртии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения удмуртского народа в состав России (середина XVI в.), создание общинных органов управления, становления государственности, до конца XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Удмуртской Республики.

Цель настоящего исследования - проследить эволюцию правового положения, становления и развития, национальной государственности удмуртского народа в составе Российского государства в течение XYI -ХХвв. Содержание и проблемы исследования определили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть этническое и социальное развитие удмуртского народа, как основу консолидации, а в последующем становления национальной государственности;

- проанализировать правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России;

- провести анализ правовых взглядов и идей о государственном устройстве России в конце XIX - начале XX вв.;

- осветить историю образования Удмуртской автономной области, ее правовое положение в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края (1920-1934гг.);

- проанализировать образование и дальнейшее правовое положение Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края; конституционно -правовое развитие Удмуртской АССР после принятия Конституции СССР 1936 г.; особенности государственно-правового строительства УАССР, расширение прав автономной республики в составе СССР, РСФСР;

- показать развитие конституционно - правовых основ и правовое положение автономных республик, в том числе Удмуртской АССР, в составе РСФСР в 40-е - начале 70-х гг. XX в.; положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977 - 1978 гг.; правовой статус Удмуртской АССР в конце 80 - х - начале 90-х гг. XX в.; правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации в 90-е гг. XX в.; выявить основные политико-правовые тенденции во взаимоотношениях Российской Федерации с входящими в ее состав субъектами в постсоветский период;

- оценить современное состояние субъекта Российской Федерации -Удмуртской Республики и перспектив ее развития в составе Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права и государства, основанные на материалистической диалектике. Тем более, что последняя интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, создает целостно-системную картину государственно-правовой жизни общества.

При проведении исследования, на пересечении исторической и юридической наук, автором использовались присущие этим наукам методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами диссертации являются объективность, историзм, всесторонность. Для изложения материала диссертации избран проблемно - хронологический подход. Автором использованы следующие методы научного исследования: исторический - изучение изменяющихся во времени явлений, когда в хронологической последовательности восстанавливается цепь событий и фактов; общенаучные (диалектический - познание явлений действительности в их развитии и самодвижении; анализ - расчленение объекта на элементы; синтез - соединение элементов в единое целое); специальные (системный - государство рассматривается как целостный механизм, все принципы и институты государственной системы, взаимосвязаны и взаимообусловлены; сравнительный - объективная оценка государственности в исследуемый период предполагает сравнение правового положения Удмуртии с другими регионами в составе Российского государства за продолжительный период времени - с середины XVI в. до конца XX в.; функциональный - познание сущности органов государственной власти и управления СССР, РСФСР, УАССР, посредством изучения их функций; Статистический - изучение и анализ статистических данных связанных с развитием основных элементов общественного устройства России, так и ее субъектов, в частности, Удмуртской АССР).

Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов и Своде Законов Российской империи, собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), Собрании законов СССР, конституционном законодательстве СССР, РСФСР, Удмуртской АССР, Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалах официального делопроизводства, неопубликованных архивных документах, периодической печати, работах государственных деятелей и юристов, статистических сборниках и др.

К письменным источникам необходимо отнести в той или иной степени все наиболее ранние публикации об удмуртах, в частности, уже упоминавшиеся труды Г. Е. Верещагина, В. Г. Короленко, В. А. Максимова, Г. Ф. Миллера, П. С. Пал л аса, содержащие богатейший фактический материал, собранный авторами в ходе многолетних стационарных наблюдений. Трудно переоценить значение научных работ по автономии, ее правовому статусу, ученых-правоведов: И. Н. Ананова, К.А. Архиппова, Г.С. Гурвича, В. Н. Дурденевского, 3. Г. Еникеевой, Б. Л. Железнова, К.Д. Коркмасовой, Р. С. Мулукаева, А. В. Радвогина, О. И. Чистякова и др.

Однако, к сожалению, приходится констатировать, что проблемы зарождения государственности у удмуртов, развитие ее на основе правовых норм, практически, оставались не разработанными. Кроме того, исследователями еще не затрагивались такие чрезвычайно важные аспекты, как закрепление и повышение статуса Удмуртской автономной области, конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX века, государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца 90-хгг. XX в.

Опубликованные архивные источники. В 1881 г., к столетию Вятской губернии, был издан юбилейный сборник статей в 2-х томах. К нему приложен сборник документов «Древние акты, относящиеся к истории Вятского края». В него вошли 6 документов из «Актов археографической комиссии», а также 2 грамоты Ивана Грозного. Помимо этих документов, относящихся непосредственно к удмуртам, в «Древних актах» впервые было опубликовано значительное количество извлечений из разных архивов, представляющих большой интерес для изучения истории Вятского края.

Особенно велика заслуга в привлечении нового архивного материала по удмуртам одного из крупных историков Вятского края П. Н. Луппова, который 50 лет, по его словам, посвятил архивным изысканиям документов, относящихся к удмуртской истории. Этот огромный исследовательский труд получил свое завершение в сборнике документов «Удмурты в XV - XVII вв.», где с наибольшей полнотой собраны извлечения из всевозможных источников по истории Удмуртов.

Неопубликованные архивные источники. Важное место в источниковой базе занимают документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального национального архива Российской Федерации (ЦНА РФ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Центре документации Новой истории (ЦДНИ), и др.

Крупнейшим хранилищем документальных источников по удмуртской истории является Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГАУР). В работе были использованы материалы следующих фондов этого архива: 1. Глазовский уездный военно-революционный комитет, ф. Р - 2; 2. Военно-революционный комитет г. Ижевска, ф. Р - 3; 3. Глазовская уездная земская управа, ф. Р - 5; 4. Совет народного хозяйства Вотской автономной области, ф. Р - 15; 5. Глазовский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет, ф. Р - 41; 6. Вотская секция отдела по делам национальностей

Елабужской трудовой коммуны (1918-1921 гг.), ф. Р - 101; 7. Представительство Удмуртской АССР при Президиуме ВЦИК (1921-1938 гг.), ф. Р - 164; 8. Удмуртский областной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (1921-1934 гг.), ф. Р - 195 и др., всего 37 фондов.

Из всех фондов, наиболее богатый материал, относящийся к созданию и развитию государственности Удмуртии, содержится в «Удмуртском областном Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительном комитете», где сосредоточены не одна тысяча дел.

По отдельным вопросам темы диссертации соискатель работал в фондах Российской государственной библиотеки, Академии управления МВД РФ, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Национальной библиотеке Удмуртской Республики, Национальном музее Удмуртской Республики им К. Герда.

В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: история права и государства; теория права и государства; история правовых учений; история Отечества; Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Автор представляет к защите системное и комплексное историко-правовое исследование, посвященное государственно-правовому положению Удмуртии в составе России за продолжительный период - в течение пяти веков, с середины XVI в. - до конца XX в. Впервые на основе широкого круга источников обоснована концепция возникновения государственности Удмуртии в начале XIX в., со времени юридического закрепления создания инородческих органов управления в «Уставе об управлении инородцев» 1822 г. Таким образом, инородческие органы - общинные управления, инородческие управы, становились частью новой системы органов государственного управления.

В диссертации проанализирован Устав «Об управлении инородцев» 1822 г., который являлся своевременным документом, обобщившим и систематизировавшим административные порядки в отношении инородцев, сложившиеся в XVII - XVIII вв. Радикальные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных отношений. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже устоявшихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию нормативных актов по управлению коренными народами Вятской губернии в рамках российской государственности.

В диссертации впервые предпринята попытка проследить закономерности эволюции правового положения региона, проанализировать основные тенденции в политике Российского государства по управлению многонациональным государством и его регионами, а также осветить вопросы, которые по тем или иным причинам, в основном политико-правовым, оставались не изученными (общественно - политические движения за местное самоуправление, автономию, национально-государственное размежевание и административно-государственное устройство Удмуртской автономной области, повышения правового статуса автономной республики с 20-х гг. до конца XX в., политико-правовые взгляды и идеи в указанный период).

Исследование закономерности становления и развития национальной государственности удмуртского народа показало, что в современной историко-правовой литературе отсутствует как теоретическое обоснование, так и систематическое изложение этого процесса, определение различных хронологических этапов и сущности их содержания в ходе становления и развития удмуртской государственности. Исходя из анализа историографии по теме диссертации, автор считает необходимым рассмотреть следующие положения, выносимые на защиту:

- на основе анализа и обобщения большого документального и другого фактического материала дается периодизация процесса возникновения и развития национальной государственности удмуртского народа, выделены этапы и охарактеризованы ее формы, выявлены факторы, определявшие существование конкретных форм государственности удмуртского народа на том или ином историческом этапе;

- объединение удмуртов на единой территории, которое способствовало формированию системы управления, основывалось, во-первых, на административно - территориальном делении в среде проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей; во-вторых, на передаче общинам полномочий по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях старост, с предоставлением им соответствующих властных полномочий;

- становление государственных начал удмуртского народа начинается со времени создания по Уставу «Об управлении инородцев» 1822 г., органов публичной власти, приспособленных к существующей системе государственного управления Российской империи. Эти органы играли связующую роль между народами, живущими в условиях патриархально -родового строя и российской цивилизацией; инородческие органы управления (общинные управления, инородческие управы) являлись частью государственной системы России и совмещали в своей деятельности административные и судебные функции. Вместе с тем, одновременное сохранение общинно - родовых органов управления продолжительное время (до 1917 г.) привело к консервированию архаических общественных отношений; включение удмуртского народа в систему российской государственности способствовало его правовому, экономическому и социально — культурному развитию, ускорению процессов консолидации удмуртов в нацию, освоению природных богатств края, процессу создания их государственности;

- в период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства - местного самоуправления, областной автономии, «синтетической» теории федерализма. В связи с активизацией национальных движений в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально - культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса;

- основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально -культурную автономию они опирались на «кенеш» (совет), возглавляемый сельскими старейшинами. Таким образом, решение вопроса о самоопределении народа они видели по-своему, исходя лишь из национальных интересов, без учета местной советской государственной власти;

- на пути к созданию конкретных форм государственности важное значение имели Всероссийские съезды удмуртов (1918-1919 гг.), которые ускорили процесс становления национального самосознания удмуртского народа, способствовали сближению и сотрудничеству с другими народами, осознанию необходимости строительства автономной государственности в составе единого Российского советского государства; начальным этапом развития удмуртской национальной государственности явилось образование Удмуртской Автономной области ноябрь 1920 г.). Являясь национально - государственным образованием, Удмуртская АО была наделена правами с учетом национальных особенностей и интересов населения, объединенного в ее составе, правами, которые создали необходимые условия для политического, экономического и социально - культурного развития удмуртского народа, дальнейшего совершенствования государственности в Удмуртии;

- создание Удмуртской АССР (1934 г.) положило начало новому этапу развития государственности Удмуртии. Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика являлась политической автономией в системе советской социалистической федерации и осуществлявшей государственную власть самостоятельно, в пределах, установленных Конституцией РСФСР и Конституцией СССР;

- противоречивость правового положения Удмуртской автономной республики заключалась в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, по существу, действовала в режиме административно - территориального управления;

- несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 -1978гг. предусматривалось расширение предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав. К новым правам автономной республики, в частности, относилось право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и союзной республики. Автономные республики, кроме того, получили право самостоятельно принимать свою конституцию. В то же время Конституция Удмуртской АССР 1978 г. являлась частью единого конституционного законодательства СССР, РСФСР;

- создание суверенной Российской Федерации и принятие Конституции РФ 1993 г. привело к формированию новой правовой основы и новых политико-правовых форм взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и с Удмуртской Республикой;

- принятие Конституции 1994 г. Удмуртской Республики (с изменениями и дополнениями, принятыми 11 мая 1995 г., 9 января 1998 г., 24 января 2000 г., 26 марта 2000 г., 18 апреля 2000 г., 28 ноября 2000 г.) ознаменовало новый этап формирования современной государственности Удмуртии. Опыт и практика деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики и их взаимоотношений с федеральными органами государственной власти и управления за истекший период показывает, что необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации некоторые нормы Конституции Удмуртской Республики.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные диссертантом концептуальные положения обогащают теорию федеративного строительства в России и в своей совокупности могут быть: во-первых, применены в деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики; во-вторых, сформулированные идеи и предложения могут быть использованы учеными - юристами, государственными органами в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем развития органов государственной власти и управления в Удмуртской Республике; в-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и выводы могут использоваться при чтении лекционных курсов в высших исторических и юридических учебных заведениях, на подготовительных курсах и курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также при проведении практических семинаров; в-четвертых, содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в современных условиях развития Российской Федеративной государственности.

Богатый и многогранный материал, содержащийся в нормативно -правовых актах, архивных документах, трудах дореволюционных и советских юристов, государственных деятелей и других источников, при критическом осмыслении и рациональном подходе могут быть реконструированы в сегодняшнем правовом пространстве и совершенствовании методологии научно исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 40 опубликованных работах общим объемом свыше 70 п. л. Монографии: «Развитие правового статуса Удмуртии в составе России. 1920 - 2000.», «Государственность Удмуртии. История и современность», два учебных пособия: «Конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е годы XX века», «Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии», разосланы ведущим специалистам в области истории и теории государства и права, конституционного права, библиотеки юридических вузов, правоохранительных органов, в Центральную библиотеку, Национальный музей и Центральный государственный архив Удмуртской Республики.

Результаты исследования обсуждались на кафедрах: государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, конституционного и международного права Казанского государственного университета, истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, методическом Совете Министерства народного образования Удмуртской

Республики, в Комитете по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской Республики, Правительстве Удмуртской Республики.

Результаты выводов исследования были использованы администрацией г.Ижевска при обсуждении принятого Государственным Советом Удмуртской Республики закона «О системе органов государственной власти в удмуртской Республике» от 17 апреля 1996 г. По замыслу этого закона система местного самоуправления Удмуртской Республики упразднялась, граждане субъекта лишались конституционного права на осуществление местного самоуправления в районах и городах (районов г. Ижевска) республики. Конституционный Суд Российской Федерации своим определением от 27 июня 2000 г. подтвердил противоречивость данного закона Федеральному законодательству.

Определяющие положения диссертации приняты для использования в учебном процессе школ, средних гуманитарных юридических колледжах, Удмуртском государственном университете (исторический факультет, институт права, социального управления и безопасности), Глазовском государственном педагогическом институте, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты исследования докладывались на научно -практических, научно - методических конференциях, проходивших в 1999 -2003 гг. Научно - практической конференции работников МВД РФ «Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства» (Ижевск, 1999), межвузовских научно - практических конференциях «Право: теория и практика» (Ижевск, 2002 - 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики: школа и современное общество» (Глазов, 2003), региональной научно - методической конференции «История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии» (Глазов, 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы подготовки педагога на современном этапе» (Глазов, 2003), региональной научно -практической конференции «Ценностное сознание и его формирование у молодых в современных вопросах» (Глазов, 2003), региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально -педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, 2003), выступлениях по республиканскому радио и телевидению в г. Ижевске.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Войтович, Валерий Юрьевич, Москва

Заключение

Подводя итог необходимо отметить, что общественно - политическое развитие Удмуртии с момента вхождения в состав Российского государства до 2000 г. можно разделить на несколько этапов.

I этап - со второй половины XVI в. до 1822 г. Диссертантом впервые проанализирована проблема присоединения, а в последующем объединения в единую территорию северных и южных удмуртов. Сделаны выводы, которые позволяют в новом свете оценить ход и результат историко-правового процесса формирования определенной системы управления, которая основывалась, во-первых, на создании административно - территориального деления, на территории проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей, что явилось крупным политико-правовым мероприятием Российского государства, проведенным в целях упрочения существующего режима; во-вторых, передача общинам полномочий и власти по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях голов и старост, с предоставлением им соответствующих полномочий государственной власти; в-третьих, административно - территориальное деление на сотни и доли проводилось на основе уже имевшихся общинных объединений удмуртов, поэтому Российским государством, в основном, учитывались их исторически сложившиеся обычаи, общественный уклад жизни и быт.

II этап — с 1822 г. до создания советской государственности. Впервые на основе Устава «Об управлении инородцев» утвержденного императором России 22 июня 1822 г., отражен ход зарождения публично-правовых институтов, которые играли значительную роль в территориальной организации удмуртов: старосты, общинные управления, инородческие управы. С момента функционирования органов инородческого управления, как органов публичной власти, происходит «зародышевое» становление государственных начал удмуртского народа. Устав 1822 г. обобщил и систематизировал организационный порядок управления в отношении «инородцев», сложившийся во второй половине XVI - XVIII вв. Основные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных общностей. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже установившихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию правовых актов по управлению «инородцами» в рамках Российской государственности.

Органы инородческого управления и суда - общинные управления, созданные у удмуртов по Уставу 1822 г., активно взаимодействовали с местной царской администрацией, выполняли полицейские функции в волостях и общинах. Идеи государственной теории самоуправления, рассматривающие местное самоуправление как нижний уровень государственного управления, осуществлялись представителями местных сообществ. Одновременно с этим предусматривалось значительное усиление роли сословных начал в деятельности органов самоуправления. В соответствии с принятыми актами управление окончательно передавалось должностным лицам из числа крестьян, сосредоточившим в своих руках и судебную, и административную власть.

Включение удмуртов в систему Российской государственности способствовало их политическому, экономическому и культурному развитию, освоению природных богатств края. Активное правовое вмешательство Российского государства в процесс становления государственности народов, в том числе и удмуртов, не привело к негативным последствиям, а скорее всего, стимулировало этот процесс.

III этап - 1917 - октябрь 1920 г. В период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства (местного самоуправления, областной автономии и т. п.). В связи с активизацией национального движения в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально - культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса.

С позиции принятой концепции диссертантом обоснованы новые подходы к известным, но не вполне объективно трактуемым фактам. Во-первых, революционное движение, направленное против существующего строя, породило в среде удмуртской интеллигенции идею национального самоопределения в виде образования административной национальной единицы. Съезд народностей Поволжья (май 1917 г.) - первая попытка объединения национального движения в Поволжье. На нем рассматривались насущные проблемы государственного устройства России. Он сыграл немаловажную роль в подъеме национального самосознания удмуртского народа, сознания того, что удмуртский народ может и должен быть равным с русским народом. Решения съезда следует рассматривать как действия, направленные на достижение равенства. Основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально - культурную автономию, они опирались на «кенеш» (совет), традиционный сельский орган самоуправления. Во-вторых, Всероссийские съезды удмуртов (1918 - 1919 гг.) имели исключительное значение. В ходе их проведения был намечен конкретный путь национального строительства, дан мощный импульс процессу становления национального самосознания удмуртского народа и его консолидации. Съезды ускорили процесс сближения, сотрудничества и единения удмуртского народа с другими народами страны, основанного на признании их права на самостоятельное экономическое, политическое и культурное развитие. В-третьих, Удмуртский Комиссариат, образованный в октябре 1919 г., внес весомый вклад в удмуртское национальное движение, совместно с Советами на местах он провел большую подготовительную работу по созданию Удмуртской автономной области, которая была завершена осенью 1920 г.

IV этап — с ноября 1920 г. по декабрь 1934 г., когда была образована автономная область удмуртского народа, заложена основа удмуртской национальной государственности, определена система высших и местных органов государственной власти.

Впервые, на основе нормативных актов, проведен анализ правового статуса Удмуртской автономной области в составе РСФСР. Удмуртский народ получил право пользоваться своим родным языком во всех сферах общественно - политической жизни, право широкого участия в работе органов государственной власти, право управления хозяйственным и культурным строительством. Это способствовало ликвидации экономической и культурной отсталости удмуртского народа, формированию удмуртской нации, расширению экономических и культурных связей удмуртского народа со всеми народами Советского Союза.

Данная форма национальной советской государственности удмуртского народа отвечала задачам этого периода - поднятия экономики, формирования национального рабочего класса, развития национальной культуры.

Коренные изменения в жизни удмуртского народа обусловили необходимость изменения формы его национальной советской государственности, преобразование автономной области в автономную республику.

Объективными предпосылками для перехода к более высокой форме автономии был экономический, политический и культурный рост многонационального населения Удмуртии.

V этап - с конца декабря 1934 г. по июль 1991 г. Впервые проведено обобщение историко-юридических источников по проблеме перехода народа Удмуртии от административной к политической автономии. Дан анализ правового положения Удмуртской АССР по Конституциям СССР 1936, 1977 гг., Конституциям РСФСР и Удмуртской АССР 1937, 1978 гг., что позволило существенно скорректировать систему оценок соответствующих юридических документов и исторических фактов.

Конституция Удмуртии 1937 г. узаконила тот факт, что Удмуртская АССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян, которое имело свой высший орган государственной власти, принимающий законы -Верховный Совет, избираемый населением республики на основе всеобщего, прямого избирательного права при тайном голосовании, а также правительство - Совет Народных Комиссаров (с марта 1946 г. Совет Министров), образуемый Верховным Советом.

Удмурты сформировались в нацию, и они, как все другие нации, обладали национальным суверенитетом. Былое национальное недоверие сменились отношениями дружбы, сотрудничества, взаимопомощи с русским и другими советскими народами. В результате выросли и окрепли Советы депутатов трудящихся, которые составляли политическую основу Удмуртской АССР. При всех известных издержках системы Советов, прежде всего их подчиненности партийным органам, они сыграли положительную роль в формировании национальной государственности, обеспечении правового статуса автономных республик как субъектов РСФСР.

Вступление в качественно новый этап национально - государственного строительства создало более благоприятные условия для дальнейшего развития государственности, экономики и культуры Удмуртской АССР, укрепления интернациональных связей. Национальная государственность в форме политической автономии показала, что она является качественно более высокой формой государственности, соответствующей уровню исторического развития Удмуртии.

В Конституции Удмуртской АССР 1978 г. получили отражение основные положения важнейших законодательных актов, принятых в республике в соответствии с общесоюзными актами. В Удмуртской АССР, как и по всей стране, была проведена большая работа по совершенствованию действующего законодательства, направленного на развитие демократических основ государственной власти. В частности, были разработаны и приняты Законы о сельских, поселковых, районных Советах, позволившие поднять их работу на уровень современных задач, укрепить их связи с народом. Конституция Удмуртской АССР, следуя этому принципиальному курсу, знаменовала собой новый шаг вперед.

Несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 - 1978 гг. укрепление союзных начал нашло выражение в расширении предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав.

Особую значимость приобретало конституционное закрепление за автономной республикой права принятия своего Основного Закона и внесения в него изменений. В отличие от предыдущего конституционного законодательства теперь автономные республики в соответствии с

Основными Законами были наделены правами принятия и объявления своей Конституции. К новым правам автономной республики также относилось право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и союзной республики.

Советская национальная государственность в период «развитого социализма» вступила в новый этап развития. Формы национальной государственности приобрели новые черты для дальнейшего развития национальных республик.

Рассмотрение основ государственного строительства Удмуртской АССР в советский период позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, Конституция Удмуртской АССР 1937 г. объявляла республику государством рабочих и крестьян, а Основной Закон УАССР 1978 г. - общенародным государством. Во-вторых, Конституции Удмуртской АССР составляли часть единого конституционного законодательства Союза ССР, соответствовали принципу демократического централизма и единства социалистической законности, а отсюда вытекала необходимость согласования разработок по вопросам конституционного строительства республики с органами власти РСФСР.

VI этап - с августа 1991 г. по настоящее время обусловлен строительством обновленной России, которую составляют 89 субъектов, в том числе и Удмуртская Республика. Диссертантом впервые проанализирован, на основе федеральных законов, Конституции Удмуртской Республики 1994 г., ход реформирования государственной и правовой системы Удмуртской Республики. Указаны правовые механизмы способствующие более эффективному сотрудничеству федеральных органов государственной власти с субъектами Российской Федерации.

В современных условиях российская модель федерализма ориентирована на развитие в сторону демократизации и повышения эффективности федеративных связей. Как форма государственного устройства, она, прежде всего, направлена на сохранение территории РФ. В этих целях проводится политика предоставления большей самостоятельности входящих в ее состав субъектов, повышения их статуса, в том числе и Удмуртской Республики.

Принятие Конституции Удмуртской Республики 7 декабря 1994 г. (с изменениями и дополнениями 1995, 1998, 2000 гг.) знаменовало важный этап формирования современной государственности Удмуртской Республики. Прежде всего были осуществлены преобразования высших органов государственной власти и управления. Утвердилась республиканская символика - гимн, флаг, герб. Приняты законы «О Президенте УР», «О Верховном Совете УР», «О местном самоуправлении» и др.

На основе новых принципов конституционного законодательства Российской Федерации Удмуртская Республика провела реформу своей государственной и правовой системы, провозгласила принципы приоритета прав и свобод человека; разделила государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную. Государственное устройство учитывает многонациональный состав населения республики. Введена должность всенародно избираемого Президента республики. Закреплен однопалатный состав парламента. Создана единая избирательная система. Судебная власть включает Конституционный Суд УР, Верховный Суд УР, Арбитражный Суд УР, районные (городские) и мировые суды.

Общедемократические преобразования в стране позволили законодательно закрепить самобытный путь развития Удмуртии в составе России, определить перспективы ее отношений с федеральным центром, последовательно обеспечить конституционное, гибкое сочетание суверенитета Российской Федерации и самостоятельности республики в качестве ее субъекта, интересов Удмуртской Республики с общефедеральными интересами.

В настоящее время продолжается процесс совершенствования конституционного законодательства, приведения республиканских нормативных актов в соответствие с федеральными, оптимизации взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики. Принятые федеральные законы - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» от 5 августа 2000 г. и др., имеют принципиальное значение для современной российской государственности.

Указанные выше правовые механизмы способствуют более эффективному сотрудничеству федеральных органов государственной власти с субъектами Федерации, совершенствованию и гармонизации этих взаимоотношений, в том числе и правовой сфере. Все это нацелено на развитие, а не на разрушение конструктивного взаимодействия органов государственной власти РФ и органов государственной власти ее субъектов, в том числе Удмуртской Республики, на благо развития народов России и Удмуртии.

К сожалению нельзя обойти конституционно - правовую проблему, которая проявляется в значительности коллизий между федеральной Конституцией и федеральным законодательством, с одной стороны, и конституциями (уставами), а также текущим законодательством субъектов

Российской Федерации - с другой. Не может не настораживать имеющее место нарушения в конституционном и текущем законодательстве Удмуртской Республики конституционных основ российского федерализма. Так как и сегодня, соглашаясь с федеральной моделью, имеются отдельные факты игнорирования положений Российской Конституции, норм федеральных нормативных актов, порой закрепляется собственное видение правового регулирования конституционных основ федерализма, системы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектом -Удмуртской Республикой.

Таким образом, разработанный нами и сформулированный методологический подход открыл возможность корректного построения новой концепции историко-правовой закономерности объективного процесса становления и развития государственности Удмуртии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие национальной государственности удмуртского народа»

На правах рукописи

Войтович Валерий Юрьевич

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОГО НАРОДА

Специальность 12.00.01. — теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

На правах рукописи

Войтович Валерий Юрьевич

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОГО НАРОДА

Специальность 12.00.01.-теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный консультант — Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор Болтенкова Любовь Федоровна

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии Титов Юрий Павлович

Ведущая организация — ГОУВПО Казанский государственный университет

Защита состоится << _ 2004 г., в час. мин., на заседании

диссертационного совета Д - 203.002.06. в Академии управления, ЭДДД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. И А. Космодемьянских, д. 8, в ауд..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан

«30»_03

.2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.06. кандидат юридических наук, Д о ц е

рос национальная]

БИБЛИОТЕКА I С.Петербтег/)/1/? I

оэ

*аргКУ

1

. Гончаров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для более глубокого понимания особенностей Российской Федерации в современный период, правового положения ее субъектов, необходимо изучение предшествующих процессов, расширения представления об истории Российского государства. Поэтому вполне закономерно обращение к историческому прошлому, к проблеме возникновения и развития советской национальной государственности Удмуртии, так как всесторонняя разработка конституционно-правового подхода к совершенствованию российского федерализма невозможна без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого.

Опыт советского национально - государственного строительства в Удмуртии и практическая деятельность высших и местных органов государственной власти и управления Удмуртской Автономной области, Удмуртской АССР, до сих пор, как видно из обзора существующей литературы, не изучены и теоретически не обобщены. Ликвидация этого «белого пятна» в историко-правовой науке — важная и актуальная задача. Во-первых, это имеет научно - теоретическое значение для всестороннего анализа и комплексной разработки проблем развития национально - государственных отношений в Российской Федерации. Во-вторых, такое исследование важно для изучения процессов укрепления федеративных отношений.

Значимость исследования заключается в том, что на основе анализа нормативных актов Российской Федерации и Удмуртской Республики, монографических исследований ученых - юристов и обобщения практики деятельности представительных и исполнительных органов Удмуртской Республики, автором внесены предложения в действующую Конституцию Удмуртской Республики, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти и управления в Удмуртской Республике, сформулированы выводы и предложения о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время происходит реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции РФ 1993 г., направленное на совершенствование принципов российского федерализма, приведения законодательства субъектов России в соответствие с Федеральным законодательством. Этому способствует вновь принятые федеральные законы, имеющие принципиальное значение для современной российской государственности, - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами

государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 г. и др.

Степень научной разработанности проблемы. В истолковании правовой природы автономных республик советская наука добилась определенных успехов, хотя ее подход оставался в целом односторонним. Исходные начала, советской автономной республики (социалистический характер, национально-территориальный принцип, добровольность, централизм, равноправие), были выработаны в трудах В. И. Ленина, М. И. Калинина, И. В. Сталина, А С. Енукидзе, в решениях Коммунистической партии Советского Союза. Важнейшие стороны статуса советских автономных республик нашли свое закрепление в законодательных актах Союза ССР, РСФСР.

Особенно крупные монографические исследования советских правоведов, посвященные государственному устройству СССР, начали публиковаться в 50-е годы XX в. Это работы И. Д. Левина, Н. Я. Куприца, А. И. Денисова, Н. П. Фарберова, Б. В. Щетинина, О. И. Чистякова, Д. Л. Златопольского, B. М. Курицына, М. Г. Кириченко и др.

Устройству союзных республик посвятили исследования С. Р. Вихарев, Н. Я. Уманский, Г. Т. Тайманов, М. X. Хакимов, Ш. 3. Уразаев, Т. 3. Уразаев, & Раджабов и др.

В 60-е годы XX в. опубликован ряд крупных работ, посвященных проблемам советского строительства, истории развития Советского государства и федеративного устройства, видных советских ученых - государствоведов В.Ф. Котока, Н. П. Фарберова, Д. Л. Златопольского, А. И. Лепешкина, О. И. Чистякова, С. С. Кравчука, П. Г. Семенова, А. М. Давидовича, Б. Л. Манелиса, Ю. Г. Судницына и др.

Строительство автономий в России в 1920 - 1922 гг., вызвало огромный интерес советских государствоведов К. А. Архиппова, В. Н. Дурденевского, Н. И. Челяпова, Г. С. ГУрвича, Н. Н. Фиолетова, И. Н. Ананова. Они сделали попытку осветить вопросы, связанные с понятием автономии, ее соотношением с федерацией и т. д.

В 50-60-е годы XX в. плодотворную разработку проблем национально -государственного строительства РСФСР, процесса образования автономных республик и областей, их правовой природы вели Р. С. Мулукаев, А. В. Радвогин, О. И. Чистяков, 3. Г. Еникеева, Р. Ш. Хафизов, А. М. Халилов, А. М. Каримов, К.Д. Коркмасова.

Несомненный интерес представляют исследования по советской автономной государственности Б. Л. Железнова, проведенные в 70-80 гг. ХХв.

В советской юридической литературе нет единства взглядов на правовую природу автономной республики. Согласно распространенной точке зрения автономная республика являлась не суверенным государством (Мулукаев Р. С, Лепешкин А. И., Железное Б. Л., Еникеева 3. Г.). Однако другие ученые считали, что автономная республика является государством, но таким, которое обладает специфическим суверенитетом или хотя бы признаками последнего (Коркмасова К. Д. и др.). Следующая группа авторов исходила из того, что автономная республика есть суверенное государство (Равин С. М., Левин И. Д., Златопольский Д. Л.). В противоположность этому мнению, некоторые исследователи считают, что автономная республика не является государством. Сторонники этого мнения представляют автономную республику в качестве образования, ориентированного на проблемы внутреннего самоопределения в рамках суверенного государства и его конституции. Это означало, что автономная республика рассматривалась ими как самоуправление (Радвогин А. В., Каримов А. И. и др.). Такая оценка автономной республики не соответствует ее юридическому статусу, так как, на наш взгляд, искажает волю законодателей РСФСР и автономных республик, закреплявших государственный характер политической автономии. Этого же мнения придерживается и Б. Л. Железное, который утверждает, что после 1978 г. уже не осталось теоретических и практических аргументов в пользу непризнания автономной республики государством.1

Возникновение начал государственности в Удмуртии, в определенноймере (исторический подход), изучалось в советской литературе, представленной работами Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И. Ф. Кутявина, Е. И. Рябухина и др.

Следующий период исследования указанной проблемы относится к началу 70-х гг. XX столетия. Ведущими историками Удмуртии А. А. Трониным, Н. П. Павловым, К. И. Куликовым публикуются работы в сборниках, монографиях и других изданиях.2 В публикациях 90-х гг. XX в. указанные авторы призывают отказаться от старых стереотипов бесконфликтности в

1 Железное Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. Казанский университет, 1984. С. 33.

2 Павлов Н.П. Удмуртская республика - детище Октября. Ижевск, 1980; Он же. Самоопределение, автономия: идеи, реалии. — Ижевск, 2000 и др.; Тронин АЛ. В семье социалистических наций. Ижевск, 1981 и др.; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг.: Монография. Ижевск, 1993 и др.

изучении национального вопроса, от общих фраз и цитирований перейти к глубокому анализу имеющихся фактических материалов.

Отдельные вопросы, посвященные образованию и развитию Удмуртской АО и АССР, освещались в различных литературных источниках,1 изданных в связи с юбилейными датами.

Однако все названные работы написаны в правовом плане фрагментарно, не освещают государственно-правовых проблем, разработка которых, несомненно, дело юридической науки.

Таким образом, следует отметить, что вопросы о правовом положении Удмуртии, остаются до сих пор не вполне исследованными (возникновение государственности, правовое положение Удмуртской АО, Удмуртской АССР, законодательное закрепление Удмуртской государственности по Конституции РСФСР и Конституции УЛССР 1937 г., государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца XX века, договорной процесс и др.).

Необходимость исследования данной проблемы определяется и тем обстоятельством, что до сих пор отсутствуют исследования в области развития национальной государственности удмуртского народа, касающиеся правового положения Удмуртии в составе Российского государства с середины XYT—до конца XX вв., регулирования общественно - правовых отношений народов Удмуртии с момента возникновения государственности до современного положения Удмуртской Республики как субъекта РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения связанные с закономерностью развития национальной государственности удмуртского народа в составе России с середины XVI—до конца XX вв., взаимоотношениями ципральных и местных органов государственной власти и управления, идеями о федерации и автономии, с их реализацией в условиях Удмуртии.

Предметом диссертационного исследования является государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, связанные с реализацией национально-государственного строительства в Удмуртии. Общественно-политическое движение за автономию, местное самоуправление, повышение статуса УАО, УАССР, УР, правовое положение народов Удмуртии.

1 Социально-культурные преобразования в Удмуртии в период строительства социализма (1917-1941 гг.). Ижевск, 1979; Вопросы развития национальных отношений. Устинов, 1985; Национально-государственное строительство в Удмуртии в 19171937 гг.: Сбор, статей. Ижевск, 1991; Вотская автономная область. Народное хозяйство. 1921-1926 гг. Ижевск, 1926; 10 лет Удмуртской автономной области. Ижевск, 1931; XV лет УАССР. Ижевск, 1935; Советская Удмуртия. Ижевск, 1940; XXV лет Советской Удмуртии. Ижевск, 1945; Тридцать лет советской Удмуртии. Ижевск, 1950 и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с вхождения удмуртского народа в состав России (середина XVI в.), создание общинных органов управления, становление государственности, до конца XX в.—периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Удмуртской Республики.

Цель настоящего исследования - проследить эволюцию правового положения, закономерность становления и развития, национальной государственности удмуртского народа в составе Российского государства в течение XYI - XX вв.

Содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

1) раскрыть этническое и социальное развитие удмуртского народа, как основу консолидации, а в последующем становления национальной государственности;

2) проанализировать правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России;

3) провести анализ правовых взглядов и идей о государственном устройстве России в конце XIX - начале XX вв.;

4) осветить историю образования Удмуртской автономной области, ее правовое положение в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края (1920-1934 гг.);

5) проанализировать образование и дальнейшее правовое положение Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края; конституционно -правовое развитие Удмуртской АССР после принятия Конституции СССР 1936г.;

6) показать развитие конституционно - правовых основ и правовое положение автономных республик, в том числе Удмуртской АССР, в составе РСФСР в 40-е - начале 90-х гг. XX в.;

7) выявить основные политико-правовые тенденции во взаимоотношениях Российской Федерации с входящими в ее состав субъектами в постсоветский период;

8) оценить современное состояние субъекта Российской Федерации -Удмуртской Республики и перспектив ее развития в составе Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права и государства, основанные на материалистической диалектике. Тем более, что последняя интирирует, систематизирует и обобщает знания и достижения

отраслевых юридических наук, создает целостно - системную картину государственно-правовой жизни общества.

При проведении исследования, на пересечении исторической и юридической наук, автором использовались присущие этим наукам методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами диссертации являются объективность, историзм, всесторонность. Для изложения материала диссертации избран проблемно - хронологический подход. Автором использованы следующие методы научного исследования: исторический; общенаучные: диалектический, анализ и синтез; специальные: системный, сравнительный, функциональный, статистический.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно - правовые акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов и Своде Законов Российской империи, собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), Собрании законов СССР, конституционном законодательстве СССР, РСФСР, Удмуртской ЛССР, Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалах официального делопроизводства, неопубликованных архивных документах, периодической печати, работах государственных деятелей и юристов, статистических сборниках и др.

Важное место в источниковой базе занимают документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального национального архива Российской Федерации (ЦНАРФ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГАУР), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Центре документации Новой истории (ЦДНИ),и др.

По отдельным вопросам темы диссертации соискатель работал в фондах Российской государственной библиотеки, Академии управления МВД РФ, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Национальной библиотеке Удмуртской Республики, Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда.

В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.

Комплексный характер и практическая значимость изучеия ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: история государства и права; теория права и государства; история правовых учений; история Отечества; Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Автор представляет к защите системное и комплексное историко-правовое исследование, посвященное государственно-

правовому положению Удмуртии в составе России за продолжительный период - в течение пяти веков, с середины XVI в. - до конца XX в. Впервые на основе широкого круга источников обоснована концепция возникновения государственности Удмуртии в начале XIX., со времени юридического закрепления создания инородческих органов управления в Уставе «Об управлении инородцев» 1822 г. Таким образом, инородческие органы -общинные управления, инородческие управы, становились частью новой системы органов государственного управления.

В диссертации проанализирован Устав «Об управлении инородцев» 1822 г., который являлся своевременным документом, обобщившим и систематизировавшим административные порядки в отношении инородцев, сложившиеся в XVII - XVIII вв. Радикальные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных отношений. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже устоявшихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию нормативных актов по управлению коренными народами Вятской губернии в рамках российской государственности.

В диссертации впервые предпринята попытка проследить закономерности эволюции правового положения региона, проанализировать основные тенденции в политике Российского государства по управлению многонациональным государством и его регионами, а также осветить вопросы, которые по тем или иным причинам, в основном политическим, оставались не изученными (общественно-политические движения за местное самоуправление, автономию, повышения правового статуса автономной республики с 20-х гг. до конца XX в., политико-правовые взгляды и идеи в указанный период).

Исследование закономерности становления и развития национальной государственности удмуртского народа показало, что в современной историко-правовой литературе отсутствует как теоретическое обоснование, так и систематическое изложение этого процесса, определение различных хронологических этапов и сущности их содержания в ходе становления и развития удмуртской государственности. Исходя из анализа историографии по теме диссертации, автор считает необходимым рассмотреть следующие Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа и обобщения большого документального и другого фактического материала дастся периодизация процесса возникновения и развития национальной государственности удмуртского народа, выделены этапы и охарактеризованы ее формы, выявлены факторы, определявшие

существование конкретных форм государственности удмуртского народа на том или ином историческом этапе.

2. Объединение удмуртов на единой территории, которое способствовало формированию системы управления, основывалось, во-первых, на административно -территориальном делении в среде проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей; во-вторых, на передаче общинам полномочий по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях старост, с предоставлением им соответствующих властных полномочий.

3. Становление государственных начал удмуртского народа начинается со времени создания по Уставу «Об управлении инородцев» 1822г., органов публичной власти, приспособленных к существующей системе государственного управления Российской империи. Эти органы играли связующую роль между народами, живущими в условиях патриархально -родового строя и российской цивилизацией.

4. Инородческие органы управления (общинные управления, инородческие управы) являлись частью государственной системы России и совмещали в своей деятельности административные и судебные функции. Вместе с тем, одновременное сохранение общинно - родовых органов управления продолжительное время (до 1917 г.) привело к консервированию архаических общественных отношений.

5. Включение удмуртского народа в систему российской государственности способствовало его правовому, экономическому и социально — культурному развитию, ускорению процессов консолидации удмуртов в нацию, освоению природных богатств края, процессу создания их государственности.

6. В период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства - местного самоуправления, областной автономии, «синтетической» теории федерализма. В связи с активизацией национальных движений в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально — культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса.

7. Основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально - культурную автономию они опирались на «кенеш» (совет), возглавляемый сельскими старейшинами. Таким образом, решение вопроса о самоопределении народа они видели по-своему, исходя лишь из национальных интересов, без учета местной советской государственной власти.

8. На пути к созданию конкретных форм государственности важное значение имели Всероссийские съезды удмуртов (1918-1919 гг.), которые ускорили процесс становления национального самосознания удмуртского народа, способствовали сближению и сотрудничеству с другими народами, осознанию необходимости строительства автономной государственности в составе единого Российского советского государства.

9. Начальным этапом развития удмуртской национальной государственности явилось образование Удмуртской Автономной области (ноябрь 1920 г.). Являясь национально - государственным образованием, Удмуртская АО была наделена правами с учетом национальных особенностей и интересов населения, объединенного в ее составе, правами, которые создавали необходимые условия для политического, экономического и социально -культурного развития удмуртского народа, дальнейшего совершенствования государственности в Удмуртии.

10. Создание Удмуртской АССР (1934 г.) положило начало новому этапу развития государственности Удмуртии. Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика являлась политической автономией в системе советской социалистической федерации и осуществлявшей государственную власть самостоятельно, в пределах, установленных Конституцией РСФСР и Конституцией СССР.

11. Противоречивость правового положения Удмуртской автономной республики заключалась с одной стороны - юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, но существу, действовала в режиме административно - территориального управления.

12. Несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 - 1978гг. предусматривалось расширение предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав. В то же время Конституция Удмуртской АССР 1978 г. являлась частью единого конституционного законодательства СССР, РСФСР.

13. Создание суверенной Российской Федерации и принятие Конституции РФ 1993 г. привело к формированию новой правовой основы и новых политико-правовых форм взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и с Удмуртской Республикой.

14. Принятие Конституции 1994 г. Удмуртской Республики (с ичменениями и дополнениями, принятыми 11 мая 1995 г., 9 января 1998 г., 24 января 2000 г., 26 марта 2000 г., 13 апреля 2С00 г., 28 псхбря 2000 г.) ознаменовало новый этап формирования современной государственности Удмуртии. Опыт и практика деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики и их взаимоотношений с федеральными органами государственной

власти за истекший период показывает, что необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации некоторые нормы Конституции Удмуртской Республики.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные диссертантом концептуальные положения обогащают теорию федеративного строительства в России и в своей совокупности могут быть: во-первых, применены в деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики; во-вторых, сформулированные идеи и предложения могут быть использованы учеными - юристами, государственными органами в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем развития органов государственной власти и управления в Удмуртской Республике; в-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и вывОДЫ могут использоваться при чтении лекционных курсов в высших исторических и юридических учебных заведениях, на подготовительных курсах и курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также при проведении практических семинаров; в-четвертых, содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в современных условиях развития Российской Федеративной государственности.

Богатый и многогранный материал, содержащийся в нормативно-правовых актах, архивных документах, трудах дореволюционных и советских юристов, государственных деятелей и других источников, при критическом осмыслении и рациональном подходе могут быть реконструированы в сегодняшнем правовом пространстве и совершенствовании методологии научно исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 40 опубликованных работах общим объемом свыше 70 п. л. Монографии: «Развитие правового статуса Удмуртии в составе России. 1920 — 2000.», «Государственность Удмуртии. История и современность», два учебных пособия: «Конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е годы XX века», «Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии», разосланы ведущим специалистам в области истории и теории государства и права,

конституционного права, библиотеки юридических вузов, правоохранительных органов, в Центральную библиотеку, Национальный музей и Центральный государственный архив Удмуртской Республики.

Результаты исследования обсуждались на кафедрах: государственно -правовых дисциплин Академии управления МВД России, конституционного и международного права Казанского государственного университета, истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, методическом Совете Министерства народного образования Удмуртской Республики, Комитете по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при правительстве Удмуртской Республики, Правительстве Удмуртской Республики.

Определяющие положения диссертации приняты для использования в учебном процессе школ, средних гуманитарных юридических колледжах и Удмуртском государственном университете (исторический факультет, институт права, социального управления и безопасности), Глазовском государственном педагогическом институте и др., что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты исследования докладывались на научно -практических, научно - методических конференциях, проходивших в 1999 -2003 гг. Научно - практической конференции работников МВД РФ «Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства» (Ижевск, 1999), межвузовских научно - практических конференциях «Право: теория и практика» (Ижевск, 2002—2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики: школа и современное общество» (Глазов, 2003), региональной научно - методической конференции «История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии» (Глазов, 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы подготовки педагога на современном этапе» (Глазов, 2003), региональной научно - практической конференции «Ценностное сознание и его формирование у молодых в современных вопросах» (Глазов, 2003), региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, 2003), выступлениях по республиканскому радио и телевидению в г. Ижевске.

Основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав (четырнадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введепии обосновываются актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и основные задачи работы, ее научная новизна, дан обзор методов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе - «Общественно-политическое развитие Удмуртии в составе Российского государства (XVI - начале XX вв.)» - диссертант подробно рассматривает происхождение, основные этапы этнического и социального развития удмуртского народа, заложившие основу его национальной государственности; регулирование общественных отношений связанных с правовым положением народов Удмуртии, особенно по Уставу «Об управлении инородцев» 1822 г. Проводит анализ правовых взглядов и идей о государственном устройстве России имевших место в конце XIX -начале XX вв.

В качестве одной из необходимых первооснов формирования и функционирования этноса как такового и всего комплекса его культуры является природная среда. Природное окружение народа служило как бы зеркальным отражением, на котором развивалась и совершенствовалась социальная структура общества. Лес в значительной степени определял хозяйственно-культурную специфику удмуртов, сформировал на многие годы их черты характера. Поэтому удмуртов называли лесным народом. Да и в настоящее время, чуваши иногда называют удмуртов арсури - лесные люди, лешие.1

По мнению ученых-археологов, в У-К вв. В бассейне р. Вятка сложилась еманаевская культура, получившая название от Еманаевского городища, расположенного на р. Пижме. Население еманаевской культуры явилось основой для формирования нескольких групп удмуртов - «Ватка», «Калмез», «Уд» и др. Название племени «Уд» - определило наименование всего этноса.

Структура удмуртского этноса, как и любого другого, весьма сложна и иерархична. Довольно рано удмурты оказались разделенными на северных и южных. Их развитие протекало в отрыве друг от друга в неодинаковых условиях, что определило некоторое своеобразие их этнографических характеристик: на северных удмуртов значительное воздействие оказали русские, у южных ощущается тюркское влияние. Различия между ними

1 Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. Ижевск, 1994. С. 37.

прослеживаются в элементах материальной культуры, обрядах и языке.1 Таким образом, становление удмуртского народа происходило во взаимодействии со всеми этносами, проживающими по соседству, а также этносами, колонизировавшими удмуртский народ на протяжении огромного периода их развития. Только целостное представление об общественном устройстве, правовом положении, создает условие для объективной оценки становления и социального развития удмуртского народа.

Процесс присоединения северных и южных удмуртов к Русскому государству, как полагают ученые - историки, завершился к 1558 г. В административном отношении южные удмурты вошли в состав Арской дороги2 Казанского уезда, они, как и другие народы Среднего Поволжья, составили категорию «ясачного» крестьянства. Северные удмурты проживали в Хлыновском и Слободском уездах, после их присоединения были поставлены

3

в одинаковое положение с русскими черносошными крестьянами. Присоединение удмуртов к Русскому государству имело прогрессивное значение. Оно обеспечило им и другим народам Поволжья территориальную целостность, развитие между ними экономических и культурных связей, ускорило становление феодальных отношений (хотя внутри удмуртского этноса еще долго сохранялись структурообразующие единицы иного социально-экономического порядка). Обе группы удмуртов оказались в рамках единого государства, появились условия для завершения консолидации удмуртской народности. Благотворное влияние оказала культура русского народа: в удмуртской среде стали распространяться более прогрессивные формы и методы хозяйствования, быта, появились зачатки грамоты, первые школы.4

С проведением правительством России административных преобразований (1775 г.), в 1780 г. образовалось Вятское наместничество с центром в г. Хлынове, который по этому поводу был переименован в г. Вятку, вернув себе древнее название. В состав наместничества вошли бывшая Вятская провинция и южные вятские уезды, выделенные из Казанской провинции. Таким образом, произошло важное историческое событие - северные и южные удмурты были объединены в единую территорию, что способствовало в дальнейшем их

1 Владыкин В.Е., Христолюбова Л.С. Этнография удмуртов: Учебное пособие. Ижевск, 1991. С. 15.

2 Дорогами (даругами) назывались административные единицы, введенные еще во время господства Золотой Орды. Это деление сохранилось до 1780 г., когда было образовано Вятское паместничесгво.

1В союзе братских народов. Ижевск, 1972. С. 14-15.

4 Владыкин В.Е., Гришкина М.В. Исторические корни дружбы удмуртского и русского народов. Ижевск, 1970. С. 6-13.

этнической консолидации, формированию национального самосознания, развитию экономических и культурных связей. При этом новое деление обеспечивало достижение, во-первых, удобства сбора налогов, во-вторых, внутреннего порядка, то есть подавления народных восстаний (фискальный и полицейский интерес) эта система оказалась исторически прочной, она просуществовала до второй половины 20-х годов XX века.

Очевидно, одной из главных функций царской администрации в Вятском крае было получение налогов. Для этой цели создается специальный аппарат чиновников. Сборными пунктами налогов служили сотни - на юге, доли - на севере. Относительно возникновения деления удмуртов на доли в литературе существует несколько мнений. П. Н. Луппов предполагал, что оно явилось плодом административного творчества вятского воеводы.1 В. Е. Владыкин и М.В. Гришкина считают, что вятская администрация только использовала уже имевшиеся у удмуртов традиционные объединения типа «земляческих союзов».2 Нам представляется мнение В. Е. Владыкина и М. В. Гришкиной более верным, так как доля закрепляла за общиной право владения определенными участками земли и тем самым заложила основы административно-территориального управления краем, сбору налогов и выполнению прочих административных функций. Формой проявления этносоциального фактора в национальных регионах явилось зарождение и развитие нового слоя «инородческой» бюрократии. Общей тенденцией самодержавной политики на местах было привлечение элиты коренного населения окраин к административному управлению.

Рассмотренное позволяет сделать следующие выводы: во-первых, создание системы административно - территориального деления в местах проживания удмуртов в виде сотен и долей явилось крупным политико-правовым мероприятием Российского государства, проведенным в целях упрочения существующего режима; во-вторых, передача общинам полномочий и власти по сбору налогов и осуществлению повинностей, привлечение авторитетных общинников к государственной службе по управлению удмуртами в должностях голов и старост с предоставлением им соответствующих полномочий государственной власти, расширение их служебных обязанностей привели к укреплению господства зажиточной части крестьян. Они стали союзниками царизма в эксплуатации удмуртского трудового населения; в-

1 Луппов П.Н. Удмуртские доли в ХУП-ХУШ веках // Записки УдНИИ. Ижевск, 1941. Сб. IX. С. 9-27.

2 Владыкин В.Е. Очерки этнической и социально-экономической истории удмуртов//АКД.М., 1969.С. 12; Гришкина М.В. Крестьянство Удмуртии в XVIII в. Ижевск, 1994. С. 28.

третьих, административно - территориальное деление на сотни и доли проводилось на основе уже имевшихся общинных объединений удмуртов, поэтому Российским государством, в основном, учитывались их исторически сложившиеся обычаи, общественный уклад жизни и быт. Новое адмшшстративно-территориальное деление и правовое положение удмуртского народа, как и других нерусских народов, было юридически закреплено в утвержденном императором 22 июня 1822 г. «Уставе об управлении инородцев».1

В пореформенный период царизм предпринимал неоднократные попытки изменить существующий порядок управления «инородцами». Особенно активно мероприятия по изменению Устава проводились в конце XIX - начале XX вв. Однако у удмуртов он продолжал действовать до октября 1917 г., а бытовые традиции общины (кенеш) до конца 20-х гг. ХХв.2 Следует отметить и тот факт, что учет этнических, бытовых особенностей, в указанный период, был сведен к минимуму.

Соискателем обосновывается вывод, что органы управления, созданные по Уставу 1822 г., явились частью государственной системы управления России в досоветский период. Вместе с тем длительное сохранение общинно - родовых органов управления (более века) приводило к консервированию архаических общественных отношений, гражданской и правовой изоляции населения. Подобная замкнутость препятствовала естественной ассимиляции «инородцев», но не могла оградить их от притеснений со стороны чиновников местной администрации и богатеющих крестьян из своей среды.

В исследовании впервые выдвигается положение о том, что становление государственных начал у удмуртов, «зародышевый» период, начинается с момента создания органов инородческого управления как органов публичной власти, приспособленных к существующей системе государственного управления Российской империи, которые были призваны сыграть связующую роль между народами, живущими в условиях патриархально-родового строя, и российской цивилизацией.

В XIX в. проблемы федерации стали осмысливаться и с точки зрения достижения компромисса в управлении сложными структурами, его принципы связывались с возможностью принятия «конкретных решений, обеспечивающих устойчивость, эффективность, мир». Рассматривая различные

1 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Т. XXXVIII. СПб., 1830. С. 394-417.

2 См.: Очерки истории Удмуртской АССР. Т. П. Ижевск, 1962. С. 148-149.

концепции, диссертант пришел к выводу, что до сих пор остается дискуссионным вопрос о числе теорий федерализма. М. Устери указывает на существование 17 теорий федерализма. УК. Хикс считает, что следует различать два типа федеральной организации Э. Р. Блак отличает пять концепций федерализма и т. д. Одновременно, выделение разных концепций федерализма подвергалось критике других западных аналитиков.1

В конце XIX - начале XX вв. популярность федерализма в мире значительно возросла. Этому способствовала активизация процессов национального самоопределения и конституирования буржуазных государств. П. Ж. Прудон на основе складывающихся общественных отношений предсказал, что «XX век откроет эру федерации». Мировое правосознание начала XX в. рассматривало Россию как сугубо унитарное централизованное государство. Несмотря на это, интерес к национальной самоидентификации России стал пробуждаться в первой трети XIX в. Первыми идеологами, обосновавшими идею федеративного устройства, являлись декабристы. В дореволюционной России получили распространение несколько федеративных концепций: конституционно - федеративной монархии (декабрист Н. М. Муравьев); общеславянской федерации (Т. Г. Шевченко, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, М. А. Бакунин и др.); «Соединенных штатов Европы» и «Соединенных штатов мира» (М. А. Бакунин и др.) и т. д. Русские ученые А. П. Щапов, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Кокошкин, А. С. Ященко, И. А. Ильин, Г. П. Федотов, П. А. Сорокин и др., в своих трудах специально исследовали различные проблемы федерации. Почти все дореволюционные российские юристы воспринимали теории Г. Еллинека, П. Лабанда, В. Уиллоби о едином суверенитете федерации при сохранении государственности ее членов: штаты, кантоны, земли могут считаться государствами, не обладая суверенитетом, если они имеют право самостоятельного законодательствования.

В указанный период кроме теории федерации в работах ученых-правоведов подробно рассматривались вопросы соотношения федерации и автономии (Ф. Ф. Кокошкин, В. М. Гессен, М. Я. Лазерсон и др.). Существенный вклад в юридическую науку, в развитие понятий «федерация» и «автономия» внес А. С. Ященко.

Диссертантом отмечается, что именно в период революционного переустройства общества, активизации национально-демократического движения в России получили распространение различные идеи государственного устройства - местного самоуправления, областной автономии, синтетической теории федерализма. По мере развития революционных движений общественное осознание признало необходимость

' См.: Федерализм: Энциклопедический словарь. М., 1997. С. 249-251.

замены унитарного централизованного государства федеративным. Отмечалось, что федерализм есть та форма государственного устройства, через которую проходит политическая организация людей на пути объединения, и является средством политической интеграции.

С развитием национальных движений в регионах России получили распространение идеи национально-культурной и национально-территориальной автономии (Бунд), теория национального государства (А.Д. Градовский, М С. Грушевский), в которых ставились, в основном, условия разрешения национального вопроса.

Различные концепции отечественных и зарубежных исследователей предопределяли сущность программ политических партий в революционный период, фактически сохранив свое влияние и в настоящее время. Анализ лозунгов и программных положений, касающихся федеративного устройства России, позволяют автору утверждать, что политические организации акцентировали свое внимание на решении национальной проблемы, исходя из многонационального характера государства.

В главе освещается национальная программа большевиков, так как именно она была реализована в России в 1917 г. на практике и имела влияние почти целый век. Рассмотрены концепции автономии и федерации австромарксистов (К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера и др.), В. И. Ленина, И.В. Сталина. Эти формы являлись лишь средством решения национального вопроса без их конкретизации. Поэтому признание возможности федерации в России являлось только первым шагом в ее осуществлении.

Во второй главе диссертации -«Создание советской государственности Удмуртии (1917-1934 гг.)» - обосновывается национально-территориальный принцип устройства РСФСР, в первые годы Советской власти и создание автономии удмуртского народа в ноябре 1920 г.; национально-государственное размежевание и административно-территориальное устройство Удмуртской автономной области; образование, правовое положение местных Советов и организационные формы их деятельности. Дана характеристика правового положения Удмуртской автономной области в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края.

Анализируя процесс становления федерации в России автор отмечает, что, во-первых, в конкретных исторических условиях федерация не только могла остановить процесс распада России, но обеспечить объединение трудящихся различных национальностей на базе Советской власти. Во-вторых, создание федерации в России было обусловлено тем, чтобы она стала государственным средством разрешения национального вопроса. Таким образом, у партии большевиков идеи автономии и федерации в качестве средства решения национальной проблемы в России были тесно взаимосвязаны друг с другом.

Именно автономия как национально-государственная форма политического устройства народов в составе РСФСР была признана Советским государством целесообразной для тех наций, которые, во-первых, сами изъявляли желание самоопределиться в той или иной форме автономии без отделения и образования своего суверенного государства и, во-вторых, для тех народов, которые были не только малочисленными, но и экономическими политически отсталыми. Автономия и должна была служить этим народам наиболее действенным государственным средством быстрейшей ликвидации их вековой отсталости.

Российская Федерация, образованная на базе автономии, юридически оформилась на основе первых правовых актов центральной власти: Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа и Конституции РСФСР 1918 г., которые являлись основой взаимоотношений РСФСР с автономными образованиями.

Существенное политическое значение для развития федерации и автономии имели указания, содержащиеся в решениях X, XII съездов РКП (б), в которых подчеркивалось, что только победа Советов и диктатура пролетариата являются основным условием уничтожения национального гнета, установления национального равенства и обеспечения прав национальных меньшинств.

Автор, впервые в комплексе, на основе архивных материалов отразил этапы создания автономии Удмуртии. Первый - с мая 1917г. по июнь 1918г., когда было создано культурно - просветительное общество Глазовского, Елабужского уездов, сыгравших важную роль в деле самоопределения удмуртского народа, становлении его на путь революционных преобразований. Второй - с июля 1918 г. по май 1920 г. В этот период при Народном Комиссариате по делам национальностей учреждается Удмуртский отдел и принято «Положение об Удмуртском Комиссариате по делам национальностей», перед которым поставлены задачи по подготовке образования Удмуртской автономии. Третий - с июня по 4 ноября 1920 г. Период завершения подготовительной работы и создания Удмуртской автономной области. Национальная государственность была создана впервые в форме автономной области на основе решений съездов, конференций населяющих автономную область народов. При этом руководители области исходили из провозглашенных Советской властью принципов национальной политики.

В главе отмечается, что принятые правовые акты законодательно оформляли и закрепляли образование Удмуртской советской автономной области, ее механизм; они на основе Конституции и других законодательных актов РСФСР провозглашали освобождение народов Удмуртии от царизма, закрепляли правовой статус трудящихся, обеспечивали первые социалистические преобразования общественного устройства области.

Образование Удмуртской автономной области явилось важным стимулом для широкого участия трудящихся Удмуртии во всех сферах созидательной деятельности, открыло им для этого широкие возможности, создало политико-организационную основу для дальнейшего осуществления национальной политики. Усилилась консолидация удмуртского народа в границах национально-государственного образования, что явилось важным фактором экономического, культурного подъема, последующего всестороннего развития удмуртского народа.

Важнейшим условием строительства Удмуртской автономной области являлось ее административно-территориальное устройство. Оно, как и в других автономиях, играло основную роль в формировании экономической целостности, правильной организации государственного управления, четком функционировании государственного аппарата.

В 20-х - начале 30-х гг. XX в. шли достаточно острые дискуссии о включении Удмуртии в тот или иной экономический регион (Уральский, Вятско -Ветлужский, Поволжский и др.) и окончательно утвердилось решение к 40-ым гг. - Уральский регион.

В связи с этим в главе показано, что при решении территориальных проблем все больше возрастала роль экономического фактора. В условиях теснейшего переплетения территориальных и отраслевых связей это вело к болезненному нарушению сложившейся социальной и хозяйственной структуры регионов, в том числе Удмуртии. Поэтому при столкновении экономического фактора с национальным, проблема приоритета руководством Удмуртской автономной области решалась по-новому, с более полным учетом интегративных связей, потребностей кадровой инфраструктуры и других существенных особенностей УАО. В исследовании впервые на основе законодательных актов, отражена деятельность руководителей Удмуртской автономной области по национально-государственному размежеванию.

Важное значение имело решение вопроса об административно-территориальном делении УАО для ее экономического, хозяйственного и культурного роста, развития советской государственности в Удмуртии. Несмотря на сложные условия того периода, органы Советской власти Удмуртии принимали существенные меры, направленные на улучшение административно -территориального устройства области. Новая единая районная система административно - территориального деления в Удмуртии, как и по всей стране, наиболее полно отвечала задачам укрепления государственных органов и задачам государственного строительства. Она была решена на основе единых для административно - территориального устройства всей страны принципов.

Проведением районирования была решена одна из важнейших проблем государственного строительства - обеспечено сочетание административного

деления с экономическими и национальными особенностями соответствующих территорий. Районирование создало благоприятные условия для подъема народного хозяйства Удмуртии на основе расширения прав местных советов, развития инициативы и приближения их к населению.

С совершенствованием административно-территориальной системы и развитием национальной государственности изменялась организация, правовое положение и организационные формы деятельности местных Советов.

Первые Положения о сельских и волостных Советах, разработанные правительством Советской республики, относились к числу тех правовых актов, в которых юридически были оформлены конкретные результаты национального строительства в Удмуртии. Они определяли структуру и компетенцию местных органов власти, устанавливали порядок подчиненности и подотчетности нижестоящих Советов и их органов вышестоящим, исполнительных органов Советов - самим Советом, узаконивали принцип коллегиальности в работе Советов.

Завершение в 1930-1932 гг. административно - территориального районирования внутри Удмуртской автономной области стало важной вехой в развитии государственности удмуртского народа. Местные органы советской власти УАО на основе районных, сельских Советов перешли в единую по всей Российской Федерации организационную систему Советов. Их правовое положение определялось положением о районных съездах Советов и районных исполнительных комитетах, Положением о сельских Советах РСФСР, принятым 1 января 1931 г. Президиумом ВЦИК.

Практическое осуществление политики коренизацми государственного аппарата в Удмуртии, по мнению автора, прошло три этапа. Первый этап, с момента образования УАО до декабря 1923 г. В эти годы коренизация проводилась областной партийной организацией и исполнительными органами автономной области в рамках общих мероприятий, осуществлявшихся на основе проведения национальной политики. На втором этапе, который начался с декабря 1923 г. и завершился в 1930 г., проблема коренизации государственного аппарата решалась органами Удмуртской АО самостоятельно. Третий этап охватывает период до середины 30-х годов XX века.

На протяжении указанных периодов областные съезды УАО (ГУ-К), руководствуясь указаниями ВЦИК «О введении местных языков в автономных республиках и областях» от 14 апреля 1924 г., разрабатывали специальные мероприятия для последовательного проведения коренизации.

На основе опыта Удмуртской автономной области автором сделаны следующие выводы: во-первых, политика коренизации государственного аппарата способствовала развитию удмуртской письменности, организации

народного образования, формированию национальных кадров; во-вторых, учету национальных обычаев, традиций; в-третьих, политика коренизации государственного аппарата составляла неотъемлемую часть общей политики создания и развития национальной советской государственности.

Юридической основой развития автономных областей, их взаимоотношений с РСФСР, являлась Конституция РСФСР 1918 г., которая узаконила самоопределение всех народов России. Как и в других автономных областях, в Удмуртии в соответствии с декретом Всероссийского ЦИК от 5 января 1921 г. органом власти являлся съезд Советов, а органом управления -областной исполнительный комитет, избираемый съездом Советов и наделешшй правами губернского исполкома. Большое значение в развертывании деятельности Советов на местах имело постановление IX Всероссийского съезда «О советском строительстве»,1 установившее новые сроки созыва съездов Советов автономных республик и областей, губерний, уездов и волостей; положение «О губернских съездах Советов и губернских исполнительных комитетах», утвержденного постановлением ВЦИК 31 октября 1922 г.,2 которое уточняло компетенцию автономных областей в управлении хозяйством местного значения. Немаловажную роль в этом направлении сыграло Положение «О бюджетных правах автономных областей», утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР 17 августа 1925 г. и введенного в действие с 1 октября 1925 г.3 «Положением» обеспечивалось более эффективное использование источников доходов в интересах автономных областей.

В главе на основе анализа правовых документов показано, что отдел Национальностей при Президиуме ВЦИК являлся, по существу, федеративным органом, в работе которого принимали участие представители автономных республик и автономных областей РСФСР. При этом значительно расширились возможности автономных областей, в том числе и Удмуртской АО, для участия в разработке и реализации мер по национально - государственному строительству, приобретению навыков государственного управления.

Дальнейшее развитие национально-государственных отношений связано с образованием СССР и принятием 31 января 1924 г. II съездом Советов Конституции СССР, на основе которой XII Всероссийский съезд Советов 11 мая 1925 г. утвердил новую Конституцию РСФСР, в которой основы правового положения автономных областей излагались в главе 4 «Об автономных советских социалистических республиках и областях». Конституция РСФСР

1 СУ РСФСР. 1922. № 4. Ст. 44.

2 Там же. № 72-73. Ст. 907.

5 СУ РСФСР. 1924. № 39. Ст. 358.

законодательно закрепляла автономную область, как одну из форм советской автономии.

В связи с установлением на территории СССР во второй половине 20-х гг. XX в. нового административно - территориального деления, постановлением Президиума ВЦИК14 января 1929 г. была образована Нижегородская область,1 переименованная постановлением Президиума ЦИК СССР от 7 декабря 1932 г. в Нижегородский (Горьковский) край.2 Вхождение Удмуртской автономной области в состав края (октябрь 1929 г.), привело к изменению ее правового статуса. Правовое положение УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края стало определяться постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О взаимоотношениях между автономными областями, вошедшими в состав краевых (областных) объединений, и органами краевой (областной) власти» от 29 октября 1928 г. Диссертантом проанализировано правовое положение УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края.

Характеризуя период пребывания УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края (1929-1934 гг.) автор пришел к выводу, что включение автономной области в состав края способствовало росту и развитию всех отраслей народного хозяйства, проведению образовательных начал и осуществлению коренизации органов власти и управления. Являясь национально-государственным образованием Удмуртская автономная область с учетом национальных особенностей и интересов населения, объединенного в ее составе, обладала правами, которые, создавали необходимые условия для политического, экономического и социально-культурного развития удмуртского народа, для ликвидации его фактического неравенства и дальнейшего совершенствования государственности в Удмуртии.

В третьей главе - «Конституционно-правовое развитие Удмуртской АССР В 1934-1940 гг.» - дан анализ взглядов отечественных юристов о федеративном государстве и правовом положении автономных республик в 20 - 90-е гг.ХХ в.; необходимых условий для перехода к более высокой форме национальной государственности удмуртского народа- автономной республике. Дана характеристика правового положения Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края и конституционному законодательству 1936-1937 гг.

Рассматривая правовую природу автономных республик в 20-е - 30-е гг. XX в. автор отмечает, что некоторые государствоведы вообще не признавали автономную республику государством (В. Н. Дурденевский, С. Б. Крылов,

1 См.: СУ РСФСР. 1929. № 10. Ст. 116; № 57. Ст. 553; № 73. Ст. 444.

С.А. Котляревский, Н. И. Палиенко, Б. Д. Плетнев и др.) Противоположной концепции придерживались А. М. Турубинер, Г. С. Гурвич.

В 60-70-е гг. XX в., в понимании природы автономной республики, также не было единства. Согласно распространенной точки зрения автономная республика являлась не суверенным государством (А. И. Лепешкин, Р. С. Мулукаев, 3. Г. Еникеева). Другие считали, что автономная республика является государством, но таким, которое обладает специфическим суверенитетом или хотя бы признаками последнего (Б. Л. Железное, К. Д. Кор-кмасова и др.). Третья группа авторов признавала автономную республику суверенным государством (С. М. Равин, И. Д. Левин и др.). Еще одна группа исследователей исходила из того, что автономная республика не является государством (А. В. Радвогин, А. И. Каримов и др.) Такая оценка, на наш взгляд, не соответствовала ее юридическому статусу: искажала волю законодателей РСФСР и автономной республики, закреплявших государственный характер политической автономии. Автор поддерживает мнение Б. Л. Железнова, что после 1978 г. уже не осталось теоретических и практических аргументов в пользу не признания автономной республики государством.1 Б. Л. Железное отмечал, что состоя в союзной республике, автономная республика функционирует на основе государственного самоопределения, то есть вне пределов прав Союза ССР и союзной республики самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению (ст. 82 Конституции СССР 1977 г.) Такое понимание государственно -правовой природы АССР, на наш взгляд, исключает и весьма своеобразную идею И.М. Степанова, который рассматривает единство народною, национального и государственного суверенитета как основание для того, чтобы говорить об уровнях, «этажах» государственного суверенитета. Эта конструкция подверглась критике в литературе того периода. Подверглась критике и гипотеза о том, что автономной республике принадлежат «элементы», «признаки», «фрагменты» государственного суверенитета. Отмечалось, что суверенитет является неделимым качеством государства, его государственной власти (А. И. Лепешкин, А. И. Ким, Н. Г. Мишин, Н. И. Романов и др.) Диссертант солидарен с подходом К. Д. Коркмасовой, В. К. Дябло, А. В. Зиновьева, рассматривающих суверенитет в трех его измерениях: народный, национальный, государственный.

В 90-е гг. XX в. понятие суверенности обогащается новым содержанием, поскольку возникла проблема разграничения властных полномочий между федерацией и ее субъектами. Российский федерализм по-новому ставит вопрос о государственном суверенитете, так как предполагает его деление не только но горизонтали между тремя ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной), но и по вертикали - между федеральным центром и его субъектами. При этом часть своих полномочий они (субъекты) на основе

Железное Б.Л. Указ. Соч. С. 33.

взаимного согласия делегируют центру. По существу - эти полномочия субъектов федерации, осуществляемые федеральными органами власти от их имени, по их поручению и в их интересах. Таким образом, субъекты входящие в состав федерации как бы утрачивают часть своего суверенитета, хотя в рамках своих компетенций обладают таковыми правами, в которые федеральный центр не вправе вторгаться.

На основе изложенного материала автор пришел к выводу, что дискуссионность определения правового положения автономных республик оказала влияние и на практику государственного строительства в условиях Российской Федерации.

Достигнутые к концу 1934 г. успехи в политическом, экономическом и национально-культурном развитии Удмуртской автономной области в рамках РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края, создали необходимые условия для перехода к более высокой форме национальной государственности удмуртского народа - автономной республике. В законодательном порядке образование Удмуртской АССР, было закреплено XVI Всероссийским съездом Советов, состоявшимся 15-23 января 1935 г. Съезд утвердил постановление Президиума ВЦИК от 28 декабря 1934 г. о преобразовании Удмуртской автономной области в Удмуртскую АССР.1

В отличие от административной автономии, УАССР являлась политической автономией. Это означало самостоятельное осуществление государственной власти национальным государством. Пределы этой государственной власти, то есть компетенция автономной республики, устанавливались при участии последней высшими органами государственной власти союзной республики. Удмуртская АССР обладала более широкими правами, чем автономная область, органы государственной власти и государственного управления республики стали решать более широкий круг вопросов хозяйственного и культурного строительства.

В диссертации характеризуется правовое положение Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края, куда она была включена постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г. «О разделении Горьковского края».2 Правовое положение Удмуртской АССР определялось Конституцией РСФСР, а также постановлением Президиума ВЦИК от 28 июня 1928 г. «Об условиях вхождения автономных советских социалистических республик в состав районированных краевых (областных) объединений».3

1 СУ РСФСР. 1935. № 2. Ст. 10; № 9. Ст. 95

г Там же. № 4. Ст. 38; № 11. Ст. ИЗ.

5 СУ РСФСР. 1928. № 79. Ст. 544.

Автор приходит к выводу, что преобразование УАО в АССР в составе РСФСР и вхождение ее в Кировский край обеспечило дальнейшее развитие национально-государственного строительства в республике. Предоставляя политическую автономию удмуртскому народу, государственные органы РСФСР создали условия и практическую возможность трудящимся Удмуртии самим управлять государственными делами в масштабе своей республики. Взаимоотношения Удмуртской АССР с РСФСР и Кировским краем способствовали совершенствованию уровня организаторской, правовой, государственной деятельности.

В Конституции СССР 1936 г. и принятой на ее основе Конституции РСФСР 1937 г. устанавливалось, что АССР - высшая государственно-правовая форма советской автономии. Она представляет собой советское социалистическое государство рабочих и крестьян на началах автономного законодательного самоуправления и входит в состав союзного суверенного советского социалистического государства в качестве его субъекта.

В главе отмечается, что Удмуртская АССР, представляла собой выражение народного и национального суверенитета и в лице высших органов государственной власти и государственного управления в пределах своей территории обладала широкой компетенцией в различных областях общественно - политической и правовой жизни. По мнению автора, ее можно подразделить на три группы: первая группа - полномочия АССР в области советского государственного строительства. Вторая группа - в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Третья группа -полномочия в области законодательства и охраны государственного порядка.

В главе анализируется процесс разработки Конституции Удмуртской АССР, дается характеристика ее основных правовых институтов, определявших правовое положение Удмуртии в составе РСФСР. Отражены специфические национальные, экономические, политические и исторические особенности.

Конституция Удмуртской АССР, как и Конституции СССР и РСФСР, исходила из того, что национальный суверенитет советских наций и народностей был обеспечен государственным суверенитетом Союза ССР и РСФСР и составлял основу, не базе которой через всестороннее развитие достигалось их дальнейшее сближение. Конституция УАCCP исходила из того, что все нации и расы должны пользоваться одинаковыми правами во всех сферах общественной жизни. Именно Конституция, на правовой основе, узаконила национальное равноправие как основу развития и дружбы народов.

Автор обосновал вывод о том, что удмуртский народ под руководством органов власти и управления Союза ССР и РСФСР, при помощи многонационального народа страны, реализовал национальный суверенитет через советскую автономную государственность.

В четвертой главе диссертации - «Государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца 90-х гг. XX в.» - рассматриваются полномочия Удмуртской АССР в решении вопросов хозяйственного, социально-культурного и правового развития. Изменение правового статуса автономной республики в составе Российской Федерации в конце 80-х начале 90-х гг. XX в. Совершенствование федеративных отношений в России. Правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации.

В главе отмечается, что с 50-х гг. XX в. наблюдалось расширение прав автономных республик в области экономической и социально-культурной жизни, что привело к повышению роли и улучшению деятельности Совета Министров Удмуртской АССР. Возрос круг предметов ведения по вопросам бюджета и финансов, промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, распоряжения материальными средствами. Правительство РСФСР, в 60-80-х гг. XX в. приняло около 40 специальных постановлений, направленных на расширение полномочий Советов Министров автономных республик в решении вопросов хозяйственного и социально-культурного строительства. Одновременно принимались меры по совершенствованию правового регулирования отраслевых органов управления. В этот период Советом Министров Удмуртской АССР разрабатываются и утверждаются новые Положения о министерствах и ведомствах республики, отделах и управлениях исполкомов районных и городских Советов.

В рассматриваемый период автором анализируются права автономных республик в области административно - территориального устройства, полномочия местных Советов депутатов трудящихся республики в области планирования народного хозяйства, производства и распределения продукции местной и кооперативной промышленности, организации жилищного, культурно-бытового, финансово-бюджетных вопросов и охраны общественного порядка, что получило законодательное закрепление в новых Положениях о местных Советах 1957 -1960 гг.

В главе анализируются изменения, внесенные в конституционное законодательство УАССР в 60 - 70-е гг. XX в. В этот период принимаются -Закон о бюджетных правах Удмуртской АССР и местных Советов депутатов трудящихся, Законы о порядке отзыва депутатов Верховного Совета Удмуртской АССР и депутатов районного, городского, сельского, поселкового Совета депутатов трудящихся, положения о постоянных комиссиях Верховного Совета Удмуртской АССР и местных Советов депутатов трудящихся.

Диссертант отмечает, что компетенция АССР получала развитие не только в конституционном законодательстве, но и в актах высших и центральных органов государственного управления Союза ССР и союзных республик,

расширяющих права органов управления АССР. В 60 - 70-е гг. Советское государство вело активную законодательную деятельность в области советского строительства. В целом положительно оценивая предпринятые шаги по повышению авторитета и роли органов власти и управления АССР, необходимо отметить, что только частично решались экономические, кадровые и другие организационные вопросы.

Анализируя правовое положение Удмуртской АССР, диссертант пришел к выводу, что новые Конституции Союза ССР и РСФСР не только сохранили, но и увеличили гарантии суверенных прав автономных республик. К новым правам АССР, в частности, относились: право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и РСФСР; право участвовать в решении вопросов, относящихся к ведению Союза СССР и союзной республики; автономная республика получила право самостоятельно принимать свою Конституцию.

Конституция Удмуртской АССР 1978 г. имела некоторые отличительные черты. Измелилась структypa Конституции республики. Она имела преамбулу, главу об административно - территориальном делении республики, при этом в ней отсутствовали главы аналогичные 8-й и 9-й главам Конституции РСФСР. Имелись различия в конструировании норм, определении их места. В республиканской Конституции отсутствовала статья о предоставлении права политического убежища. По-новому определялась государственно-политическая природа Удмуртской АССР. Она рассматривалась как общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенция, трудящихся республики всех национальностей.

Вместе с тем Конституция УАССР 1978 г. регулировала не весь круг государственно-правовых отношений, поэтому не являлась основой законодательства республики, фундаментом ее собственной правовой системы, так как не имела должного уровня самостоятельности.

Рассмотрение основ конституционного строительства Удмуртской АССР позволило диссертанту сформулировать следующее положения:

- Конституция УАССР базировалась на социалистической идеологии, принципе права наций на самоопределение; принципиальные положения Конституции Удмуртской АССР предопределялись нормами Конституций СССР и РСФСР. В пределах этого Основной Закон УАССР объявлял республику общенародным государством.

- Конституция Удмуртской АССР составляла часть единого конституционного законодательства СССР, соответствовала принципу демократического централизма и единства социалистической законности, данным обстоятельством объяснялось необходимость согласования вопросов конституционного строительства республики с органами власти РСФСР, концепция полного соответствия Конституции УАССР Конституциям ССР и РСФСР.

В главе отмечается, что исторический процесс реализации нациями и народностями нрава на самоопределение происходил по трем основным направлениям. Первое - уточнение статуса автономных республик. Второе -активное строительство автономных единиц, использование гибкости форм национальной государственности для преобразования многих из них в высшую форму автономии. Третье - совершенствование федеративной природы Российской Федерации в кардинальном преобразовании существовавшего в конце 80-х гг. XX в. парламента России - ее Верховного Совета.

С развалом СССР, следующим шагом в развитии Российской государственности, стало подписание 31 марта 1992 г. Федеративного договора, который закрепил договоренность субъектов РФ и представителей федеративной власти о разграничении предметов ведения и полномочий между ними. Принятие Федеративного договора означало, что в характеристике федеративного государства в России произошли существенные изменения. Во-первых, в ее составе были созданы новые субъекты, которых прежде не было. Во-вторых, появление новых субъектов Федерации означало, что наряду с прежним национальным принципом строительства Российской Федерации появился еще один, новый принцип ее построения - территориальный. С принятием Федеративного и иных договоров Россия не стала международно-правовым союзом (конфедерацией), а приобрела новые для нее черты конституционно-договорного государства. Вместе с тем необходимо учитывать тот факт, что Федеративный договор разрабатывался в условиях угрозы распада единой России, он изначально был компромиссом между федеральной властью и рядом республик.

В условиях действия Конституции Российской Федерации 1993 г., признавшей новый статус бывших автономных республик, представляется актуальным вопрос об их государственно-правовой характеристике. На основании ст. 78 Конституции РФ, Федеративного договора, Президиум Верховного Совета и Президиум Совета Министров Удмуртской Республики приняли ряд постановлений направленных на осуществление реформ высших органов государственной власти и управления УР. Была утверждена республиканская символика: гимн, флаг и герб, приняты законы: «О Президенте УР», «О Верховном Совете УР», «О местном самоуправлении». Таким образом, Удмуртская Республика вступила в новый этап политического и национально-государственного реформирования.

По новой Конституции УР, принятой Верховным Советом Удмуртской Республики 7 декабря 1994 г., высшим представительным законодательным и контрольным органом стал Государственный Совет УР, избираемый на 4 года. Его компетенцию определяла ст. 81 Конституции УР. Высшим

должностным лицом Удмуртской республики объявлялся Председатель Государственного Совета УР.

В Удмуртской республике сложились новые органы представительной и исполнительной власти. Они, в значительной мере, отличались от прежних, но, несомненно, учитывали в своей работе предшествующий опыт. Конституция УР, так же как и Конституции республик, входящих в состав Российской Федерации, обогатили российскую конституционно - правовую практику. Их принятие означало юридическое оформление нового этапа в развитии России, наступившего после распада Союза ССР и подписания Федеративного договора.

В последние годы в юридической литературе проводится дискуссия о правовой природе российского федерализма, о наиболее приемлемых моделях взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов. При этом анализируется не только опыт советского федерализма, но опыт и зарубежных государств.1

Некоторые ученые выдвигают идею полного преобразования «национальной» организации федерации в «территориальную», создание унитарного государства.2 На взгляд автора, учет национального фактора -необходимое требование любого демократического государства, в том числе и федеративного, независимо от наличия проживающих там групп. Другой вопрос, что формы и методы учета особенностей каждой из них могут быть различны. Поэтому с точки зрения исторического анализа и практики современной Российской Федерации идея представляется необоснованной.

Одной из конструктивных идеи совершенствования федеративных отношений, но нашему мнению, является отказ от признания республик, входящих в состав единого федеративного государства - «государствами». Если по всем субъектам РФ применить понятие «государственность», которое также предполагает соответствующую «суверенность» независимо от того,

1 Абдулатипов Р.Г.. Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. М., 1993; Болтенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус ее субъектов // В кн.: Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995. С. 88-96; Аринин А.Н. Проблемы развития российской государственности в конце XX века IIВ кн.: Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Галкин A.A., Федосов П. А., Валентен С.Д., Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма И Полис, 2002. № 3 и др.

1 См.: Румянцев O.E. Основы конституционного строя России. М., 1994. С. 135; Михайлов Р. Ведущие российские политические организации в проблеме асимметричности Российской Федерации//В кн.: Асимметричность Федерации. М., 1997. С. 49-54.

национальный или территориальный принцип положен в основу их образования, и соответственно все они приобретут один и тот же статус, то в этом случае связка «нация-государство» уже не будет рассматриваться как формула развития особой государственности только бывших автономий.

Целенаправленная спекуляция идеи суверенитета, как и ее отрицание, на взгляд автора, приносит не столько позитивные, сколько негативные последствия. Поэтому для правильного понимания этих процессов и разработки стратегии создания подлинно демократического государства и содружества республик необходимо строго следовать научной концепции суверенитета и форм самоопределения народов в их конкретно историческом проявлении. По мнению автора, необходимо в конституции РФ предусмотреть норму, согласно которой субъекты Федерации суверенны только в своих внутренних делах, то есть в том, что отнесено к их ведению. Развивая эту идею, автор в одной из своих статей сделал попытку раскрыть причины и пути совершенствования управленческих начал между Федерацией и входящим в ее состав субъектами.1

В главе отмечается, что наличие противоречий и пробелов снижает эффективность федеративных связей, одновременно свидетельствует о важности поиска решений указанных проблем. Идеальным вариантом является совершенствование самой Конституции Российской Федерации, внесение в нее поправок.

Анализируя Конституцию Удмуртской Республики с изменениями и дополнениями, внесенными в 2000 г., автор отмечает, что существенным изменением в нормативной основе УР стало удаление понятия «суверенитет УР». Во исполнение п. 2 ст. 4, п. 1 ст. 15 Конституции РФ в Удмуртии были устранены правовые нормы, выводившие регион из правового поля России.

Впервые в Конституции Удмуртской Республики (гл. 6) был закреплен статус Президента УР. Он является высшим должностным лицом Удмуртской Республики и возглавляет высший исполнительный орган УР - Правительство. Законодательным (представительным) и контрольным органом государственной власти Удмуртской Республики является Государственный Совет - постоянно действующий высший орган законодательной власти. В соответствии со ст. 81 Конституции УР Государственному Совету предоставлен достаточно широкий круг исключительных полномочий для решения внутренних и внешних проблем. Большая часть этих полномочий направлена

' Войтович В.Ю. Проблемы федеративных отношений в России // Гражданское воспитание учащейся молодежи в структуре воспитательного пространства региона: Сб. науч. Трудов. М. - Чебоксары, 2002. С. 154-156.

на осуществление законодательных, представительских и контрольных функций данного органа государственной власти и не выходит за рамки полномочий, присущих законодательным органам субъектов Федерации. Постоянно действующим органом Государственного Совета является Президиум, который включает Председателя, его заместителей, председателей постоянных комиссий и руководителей депутатских фракций.

Сопоставление конституционных полномочий Президента и Государственного Совета Удмуртской Республики, их правового статуса дает основание сделать вывод о наличии системы «сдержек и противовесов» во взаимоотношениях этих органов власти.

Согласно ст. 1 Закона «О Правительстве Удмуртской Республики» от 2 марта 2001 г., Правительство является постоянно действующим высшим исполнительным и коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Удмуртской Республике. Функционирование исполнительной власти имеет определенную правовую базу, однако ряд вопросов еще остается недостаточно урегулированным. Это касается: а) взаимоотношений между уровнями управления; б) разграничения полномочий между различными структурами и должностными лицами; в) порядка исполнения ответственности должностных лиц; г) формирования государственной службы и др.

На основе анализа норм конституционного законодательства Удмуртской Республики, в главе обосновывается вывод о необходимости внесения поправок в конституцию УР, приведения ее норм в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Конституционный Суд является высшим органом государственной власти по защите конституционного строя республики. Однако процесс становления и деятельности конституционного судопроизводства в республике пока не завершился. Автором даны рекомендации по его функционированию.

В главе обобщаются различные подходы к договорным отношениям, сложившимся в 1994 - 1997 гг. Точка зрения автора, как и большинства экспертов,1 состоит в том, что перевод взаимоотношений между центром и субъектами в правовые рамки означает восхождение России на более высокую ступень в развитии государственности. В связи с этим даются конкретные предложения.

Автор приходит к выводу, что новые конституции республик в составе Российской Федерации, несомненно, обогатили конституционно-правовую практику России. Их принятие, внесение соответствующих поправок и

1 См.: Аринин А.Н. Указ. Соч. С.11-15.

изменений, означает юридическое оформление нового этапа в развитии РФ, наступившего после распада Союза ССР и подписания Федеративного договора.

В заключении подводятся основные итоги исследования, сделаны выводы и практические рекомендации по совершенствованию российского федерализма, конституционного законодательства Удмуртской Республики.

Общественно-политическое развитие Удмуртии с момента вхождения в состав Российского государства, середина XVI—до конца XX в., условно можно разделить на несколько этапов.

I этап - со второй половины XVI в. до 1822 г. Диссертантом впервые проанализирована проблема присоединения, а в последующем объединения в единую территорию северных и южных удмуртов. Сделаны выводы, которые позволяют в новом свете оценить ход и результаты историко-правового процесса формирования определенной системы управления, которая основывалась, во-первых, на создании административно - территориального деления; во-вторых, передаче общинам полномочий и власти по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях голов и старост; в-третьих, на основе уже имевшихся общинных объединений удмуртов Российским государством, в основном, учитывались их исторически сложившиеся обычаи, общественный уклад жизни и быт.

II этап - с 1822 г. до создания советской государственности. Впервые на основе Устава «Об управлении инородцев» утвержденного императором России 22 июня 1822 г., показан ход зарождения публично-правовых институтов, которые играли значительную роль в территориальной организации удмуртов: старосты, общинные управления, инородческие управы. С момента функционирования органов инородческого управления, как органов публичной власти, происходит «зародышевое» становление государственных начал удмуртского народа. Включение Удмуртии в систему российской государственности способствовало экономическому и культурному развитию удмуртского народа, ускорению процессов консолидации удмуртов в нацию, процессу создания государственности удмуртов посредством влияния развитых российских государственных структур и институтов.

III этап - 1917 г. - октябрь 1920 г. С позиции принятой концепции диссертантом даны новые объяснения, хотя и известным, но не вполне объективно трактуемым фактам. Во-первых, революционное движение, направленное против существующего строя, породило в среде удмуртской интеллигенции идею национального самоопределения в виде образования административной национальной единицы. Во-вторых, Всероссийские съезды удмуртов (1918 - 1919 гг.) имели исключительное значение. В ходе их

проведения был намечен конкретный путь национального строительства, дан мощный импульс процессу становления национального самосознания удмуртского народа и его консолидации, что привело к созданию Удмуртской автономной области, которая была завершена осенью 1920 г.

IV этап - с ноября 1920 г по декабрь 1934 г. На основе нормативных актов, проведен анализ правового статуса Удмуртской автономной области в составе РСФСР. Автономная область как форма национальной советской государственности удмуртского народа отвечала задачам этого периода -поднятия экономики, формирования национального рабочего класса, развития национальной культуры. Удмуртский народ получил право пользоваться своим родным языком во всех сферах общественно-политической жизни, право широкого участия в работе органов государственной власти, право управления хозяйственным и культурным строительством. Коренные изменения в жизни удмуртского народа обусловили необходимость изменения формы его национальной советской государственности, преобразование автономной области в автономную республику.

V этап - с конца декабря 1934 г. по июль 1991 г. Проведено исследование историко-правовых источников по проблеме перехода народа Удмуртии от административной к политической автономии. Дан анализ правового положения Удмуртской АССР по Конституции СССР 1936,1937 гг., РСФСР и Удмуртской АССР 1937,1978 гг., что позволило существенно скорректировать систему оценок соответствующих юридических документов и исторических фактов. Рассмотрение основ государственного строительства Удмуртской АССР в советский период позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, Конституции УАССР основывались на идеологии диктатуры пролетариата и одновременно праве наций на самоопределение. Конституция УАССР 1937 г. объявляла республику государством рабочих и крестьян, а Основной Закон УАССР 1978 г. - общенародным государством. Во-вторых, Конституции Удмуртской АССР составляли часть единого конституционного законодательства Союза ССР, соответствовали принципу демократического централизма и единства социалистической законности, отсюда вытекала концепция полного соответствия Конституций УАССР Конституциям РСФСР и СССР. Сложилась практика перенесения положений последних в Конституции УАССР. Противоречивость положения автономной республики в СССР заключалась в том, что, с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, по сути, действовала в режиме системы областного (краевого) управления.

VI этап - с августа 1991 г. до конца XX в.. На основе федеральных законов, Конституции Удмуртской Республики 1994 г., диссертантом проанализирован ход реформирования государственной и правовой системы Удмуртской

Республики. Указаны правовые механизмы, способствующие более эффективному сотрудничеству федеральных органов государственной власти с субъектами Российской Федерации.

Принятие Конституции УР 7 декабря 1994 г. (с изменениями и дополнениями 1995,1998,2000 гг.) ознаменовало важный этап формирования современной государственности Удмуртской Республики: преобразование высших органов государственной власти и управления; утверждение республиканской символики - гимн, флаг, герб; принятие законов «О Президенте УР», «О Верховном Совете УР», «О местном самоуправлении» и др.

Общедемократические преобразования в стране позволили законодательно закрепить самобытный путь развития Удмуртии в составе России, определить перспективы ее отношений с федеральным центром, последовательно обеспечить сочетание суверенитета Российской Федерации и самостоятельности республики в качестве ее субъекта, интересов Удмуртской Республики с общефедеральными интересами.

В настоящее время продолжается процесс совершенствования конституционного законодательства, приведения республиканских нормативных актов в соответствии с федеральными, оптимизации взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Таким образом, разработанный и сформулированный нами методологический подход открыл возможность корректного построения новой концепции историко-правовой закономерности объективного процесса становления и развития государственности Удмуртии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 40 работ общим объемом 70)5 пл., в том числе 2 монографии (26,6 пл.), 2 учебных пособия (18,13 пл.).

Монографии:

1. Войтович В.Ю. Развитие правового статуса Удмуртии в составе России. 1920 -2000: Монография. - Ижевск: Удмуртия, 2003.- 2,6 п. л.1

2. Войтович В.Ю. Государственность Удмуртии. История и современность: Монография. - Ижевск: Удмуртия, 2003. - 24 п. л.2

Учебные пособия и научные статьи:

3. Войтович В.Ю. Конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е годы XX века: Учебное пособие для средних школ, гуманитарных колледжей и ВУЗов. - Ижевск: издательский дом «Удмуртский университет», 2003. - 9,76 п. л.3

4. Войтович 5./0.Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии: Учебное пособие для средних школ, гуманитарных колледжей и ВУЗ-ов. - Ижевск: издательский дом «Удмуртский университет», 2003. - 8,37 п. л.4

5. Войтович В.Ю. Общественное устройство Удмуртии в годы первой пятилетки (на удм. яз.) // Молот. - Ижевск, 1984. № 5. - 0,5 п. л.

6. Войтович В.Ю. Общественное движение в годы первых пятилеток // Пропагандист и агитатор. - Ижевск, 1984. № 22. - 0,5 п. л.

7. Войтович В.Ю. Формирование государственного аппарата Удмуртии. Национальный состав (на удм. яз.) // Молот. - Ижевск, 1985. № 8.- 0,6 п. л.

8. Войтович В.Ю. Развивая славные традиции // Пропагандист и агитатор. Ижевск, 1985.№11.-0,6пл.

9. Войтович В.Ю. Развитие кожевенно-обувной промышленности Удмуртии в 19231937гг.// Вопросы истории и культуры Удмуртии: сб. статей. Сост. Т. И. Останина.-Устинов: Удмуртия, 1986. - 1 п. л.

1 Рецензии: Вестник Удмуртского университета: серия правоведение - II. Ижевск, 2003. С. 191-192; Герд: Ежемесячная газета / Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш». 2003.26 августа.

2 Рецензии: Правоведение: Известия высших учебных заведений. СПб, 2003. № 5. С. 240; Право: теория и практика: Материалы науч. - практ. Конф. Ижевск: Детектив - информ, 2003. С. 159-160; Герд. 2003.26 декабря.

3 Рецензия: Герд. 2003.26 июля.

4 Рецензии: Вестник Удмуртского университета: серия правоведение -1. Ижевск, 2003. С. 232-234; Герд. 2003.26 июля.

10. Войтович В.Ю. В семье советских республик // Пропагандист и агитатор. -Ижевск, 1986. № 23. - 0,5 п. л.

11. Войтович В.Ю. Социалистическое самоуправление // Пропагандист и агитатор. - Ижевск, 1987. № 10. - 0,4 п. л.

12. Войтович В.Ю. XXVII съезд КПСС о дальнейшем углублении социалистического самоуправления как важнейшем направлении развития советской политической системы. - Горький, 1987. - 1,75 пл.

13. Войтович В.Ю. Развитие промышленности Удмуртии на основе технического прогресса (1926- 1937гг.) // Октябрь на Урале: история и современность. Сб. науч. ст. -Свердловск, 1987. - 0,3 п. л.

14. Войтович В.Ю. Выражая волю народа. Об изменениях в Конституции СССР и законе о выборах народных депутатов // Пропагандист и агитатор. - Ижевск, 1989. № 1.-0,3 п. л.

15. Войтович В.Ю. Развитие демократии в условиях перестройки // Пропагандист и агитатор. - Ижевск, 1989. № 3. - 0,4 п. л.

16. Войтович В.Ю. Деятельность Удмуртской областной партийной организации по реконструкции старых и строительству новых промышленных предприятий (19261937 гг.) // Из истории развития народного хозяйства и культуры Удмуртии в XIX-XX веках: Сб. статей. - Ижевск: Удмуртский ИИЯЛ УрО АН СССР, 1990. - 2 п. л.

17. Войтович В.Ю. Правовое положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977-1978гг. // Финоугрика. - Казань, 2001,2002. № 5,6 - 2 п. л.

18. Войтович В.Ю. Становление и развитие судебных органов и их структур в Удмуртии // Вестник Удмуртского университета: правоведение - II. - Ижевск, 2002. №2. - 1 п. л.

19. Войтович В.Ю. Историографический обзор по проблемам становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмуртского университета: правоведение - П. - Ижевск, 2002. № 2. - 0,8 п. л.

20. Войтович В.Ю. Проблемы федеративных отношений в России // Гражданское воспитание учащейся молодежи в структуре воспитательного пространства региона: Сб. науч. труд. / Научн. ред. И. В. Павлов, И. И. Павлова - Москва - Чебоксары: Из-во НАШ ЧР, 2002.-0,3 п. л.

21. Войтович В.Ю. Принцип партийности и его суть в реализации государственных, национальных вопросов в России//Педагогический процесс в поликультурной школе. Сб. науч. трудов / Научн. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Москва - Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002. - 0,5 п. л.

22. Войтович В.Ю. Историография проблемы становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмуртского университета: История России: теория и практика. - Ижевск, 2002. № 4. - 0,8 п. л.

23. Войтович В.Ю. Конституционные основы правового положения местного самоуправления // Вестник Удмуртского университета: серия правоведение. - Ижевск, 2003.№1.-0,8 п. л.

24. Войтович В.Ю. Комментарии к некоторым нормативным положениям конституции Удмуртской АССР 1937 года // Вестник Удмуртского университета: серия правоведение. - Ижевск, 2003. № I. -2 п. л.

25. Войтович В.Ю. Правовой статус Удмуртской Автономной области в составе РСФСР, Нижегородского (Горьковского) края // Вестник Удмуртского университета: серия правоведение - II. - Ижевск, 2003. № 2. - 0,5 п. л.

26. Войтович В.Ю. Комментарий к некоторым нормативным положениям конституции Удмуртской АССР 1937г. и современность // История государства и права. - Москва, 2003. № 4. - 0,7 п. л.

27. Войтович В.Ю. Организационно-правовые основы становления и реформирования милиции в Удмуртии (1917-1940 гг.) //История государства и права. -Москва, 2003. № 6. - 0,5 п. л.

28. Войтович В.Ю. Конституция РФ как основа развития современного уголовно-процессуального права в России // Современное право. - Москва, 2003. № 9. - 0,3 п. л.

29. Войтович В.Ю. Развитие правового статуса Удмуртии в 1920-2000 гг.: основные вехи // Правоведение: Известия высших учебных заведений. - СПб., 2003. № 4.-1,7 п. л.

30. Войтович В.Ю. Особенности государственно-правового строительства Удмуртской АССР //Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства: Тезисы научной конференции. - Вестник юридического института МВД России. Вып. 3.- М.- Ижевск, 1999.- 0,8 п. л.

31. Войтович В.Ю. Федеративные отношения в России и пути их совершенствования // Право: теория и практика: Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. В. Н. Яковлев. - Ижевск: Детектив - информ, 2002. - 0,7 п. л.

32. Войтович В.Ю. Организационно-правовое становление и развитие прокуратуры в Удмуртии // Право: теория и практика: Материалы науч. практ. конф. / Отв. ред. В. Н. Яковлев. - Ижевск: Детектив - информ, 2002. — 0,8 п. л.

33. Войтович В.Ю. Конституция РФ - основа законодательной деятельности в России // Право: теория и практика: Материалы науч. практ. конф. / Отв. ред. В. Н. Яковлев. - Ижевск: Детектив - информ, 2003. - 0,4 п. л. (в печати).

34. Войтович В.Ю. Развитие теоретических идей о федерализме и автономии в науке конца XIX - начале XX вв. // Право: теория и практика: Материалы науч. практ. конф. / Отв. ред. В. Н. Яковлев. - Ижевск: Детектив - информ, 2003. - 0,5 п.л. (в печати).

35. Войтович В.Ю. Актуальные проблемы совершенствования федеративных отношений в России // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов

региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2003. - 0,3 п. л.

36. Войтович В.Ю. Местное самоуправление - основа формирования демократического государства // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2003. - 0,3 п. л.

37. Войтович В.Ю. Государственный суверенитет России: проблемы конституционно-правового регулирования субъектов РФ // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2003. - 0,3 п. л.

38. Войтович В.Ю. Правовые положения Удмуртской автономной области в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края // История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии: Материалы регион, науч.-метод. конф. «Проблемы педагогического образования в Удмуртии», посвященной 50-летию Глазов, гос. пед. ин-та им. В. Г. Короленко. - Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2003. - 0,4 п. л.

39. Войтович В.Ю. Конституция РФ и современное законодательство // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе нетрадиционного педагогического образования: Материалы регион, науч. - практ. конф. - Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2003. - 0,3 п. л.

40. Войтович В.Ю. Основы правового статуса Удмуртской автономной республики в составе РФ в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. // Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: Теория и опыт применения: Материалы регион, науч.- прак. конф. — Глазов, 2003. — 0,4 п. л. (в печати).

Войтович Валерий Юрьевич

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОГО НАРОДА

Корректор М. А. Княжеченко

Подписано в печать 03.03.2004. Усл. печ. л. 2,33. Уя.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. № 57

AHO «Издательство МСХ» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

а- 62 16