История акционерного законодательства Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глазовский, Дмитрий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРАВА

§ 1. История становления и развития законодательного регулирования деятельности акционерных компаний.

§ 2. Становление и развитие акционерной формы предпринимательской деятельности в России в XIX- начале XX веков.

§ 3. История акционерного законодательства России XIX начала XX веков.

§ 4. Система юридических лиц по законодательству Российской империи.

§ 5. Правовой статус иностранных акционерных обществ, действовавших в Российской империи.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Государственно-правовое регулирование процесса создания акционерных обществ.

§ 2. Контроль и ответственность в деятельности органов акционерного общества.

§ 3. Имущественные отношения, складывающиеся при создании и деятельности акционерных обществ.

§ 4. Реорганизация и прекращение деятельности акционерных обществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История акционерного законодательства Российской империи"

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, той огромной ролью, которую акционирование играет в экономике современной России. Акционерное общество является одной из самых распространенных и стремительно развивающихся форм осуществления предпринимательской деятельности, что влечет необходимость постоянного совершенствования правовых норм, регулирующих данные правоотношения. Разрабатывая подходы по их совершенствованию, необходимо учитывать не только реалии сегодняшнего дня, зарубежную практику, но и богатейший опыт законодательного регулирования акционерных отношений, имевшийся в дореволюционной России. Все это порождает необходимость анализа истории становления и последующего развития акционерных обществ в России в конце XIX -начале XX веков.

Акционерное дело в России стало активно развиваться в XIX веке, позднее, чем в государствах Западной Европы, но за более чем столетний период к началу XX века была создана достаточно серьезная правовая база: в законодательстве были выработаны многие основополагающие признаки конструкции акционерного общества, а так же интересные положения, приемы и методы правового регулирования, которые с успехом могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой. Изучение генезиса институтов российского акционерного права, исторических условий, повлиявших на становление и развитие такого правового явления как акционерные общества, поможет не только лучше понимать сущность современных положений акционерного права, но и избежать ошибок и упущений при дальнейшем его совершенствовании.

Обращение к истории развития этого института в этой связи является весьма актуальным. Но, естественно, невозможно слепо позаимствовать правовые нормы из прошлого, вернувшись на сто лет назад и начав жить по существовавшим тогда правилам, придав им силу действующих законов. Речь идет о том, что при формировании современного законодательства необходимо учитывать те идеи, понятия, конструкции, методы, которые были сформулированы в российском праве в XIX - начале XX вв. и прошли многолетнее практическое испытание.

Помимо неизбежных трудностей переходного состояния нашего общества (нестабильное экономическое и политическое положение, достаточно низкий уровень политической и правовой культуры), имеющиеся негативные проявления в процессе акционирования ряда предприятий видятся в концептуальных ошибках правового оформления соответствующего процесса, ошибках, вызванных, как представляется, нежеланием учитывать реальное, исторически обусловленное состояние российского общества и4 определяемую последним оптимальную степень его демократизации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития акционерного законодательства являлись объектом исследований в российской дореволюционной науке. Наиболее значимые исследования, касающиеся темы данной работы, относятся ко второй половине XIX - началу XX вв. В это время в России возникла и начала развиваться коммерциалистика - наука о правовом регулировании торгового оборота. Проблема акционерных обществ рассматривалась в трудах таких известных в России правоведов как Г.Ф. Шершеневич, И.Т. Тарасов, В.Д. Спасович, А.И. Каминка, П. Писемский, П. Цитович, В. Удинцев,

Г.Ф. Тернер, В. Е Белинский, А.М. Гуляев, Н Полетаев, П.Н. Гус-саковский, Л.И. Петражицкий, К. П. Победоносцев. Авторы обосновывали свои взгляды на историю возникновения акционерных компаний в Европе, их влияние на зарождение акционирования в России, исследовали виды акционерных компаний, порядок образования акционерного капитала, права и обязанности акционеров, особенности функционирования органов управления обществом, основные проблемы и тенденции развития акционерного законодательства дореволюционной России.

После Октябрьской революции 1917 года проблема изучения акционерной деятельности надолго утратила свою научную актуальность. Большинство работ отечественных ученых в этот период были написаны с позиции определенных идеологических догм, предопределивших подход советских авторов к предмету их исследования. Правовые и экономические аспекты акционерных отношений исследовались в работах Л. А. Виноградова, И.Л.Брауде, П.А.Руднева, В.А.Краснокутского, Н.С.Гуревича, В.Ю.Вольфа.

В 70-80 годы прошлого столетия особый интерес вызвало историческое исследование Л.Е. Шепелева «Акционерные компании в России».1 Эта работа содержит важнейший исторический материал, касающийся нашей темы. В ней изложены многие вопросы развития русского акционерного законодательства, разработки проектов акционерных реформ, подробно рассматривается статистика акционерного дела, состояние биржевой торговли ценными бумагами.

В последнее десятилетие XX века на волне возросшего интереса к проблемам создания и деятельности акционерных обществ,

1 См.: Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. развития акционерного законодательства в России в публицистике и исторической науке издан ряд работ, посвященных истории и теории акционерных обществ. Вместе с тем в российской юридической науке отсутствуют работы, специально посвященные анализу русского дореволюционного акционерного права. В трудах многих ученых акционерное законодательство и акционерные компании России рассматриваются вместе с развитием этих институтов в Западной Европе, причем история и содержание русского акционерного права раскрывается не полностью. Русские коммерциалисты оставили нам богатый теоретический материал по многим вопросам истории развития товариществ (в т.ч. акционерных) в Европе, сущности акционерных отношений, эволюции правовых доктрин акционерного общества. Не достаточно исследованным оказался практический опыт России в регулировании правового положения акционерных компаний, в особенности мало исследованным осталось сепаратное акционерное законодательство (т.е. уставы акционерных компаний), бывшее главным источником акционерного права, хотя отдельные вопросы законодательства рассматривались в периодических изданиях.

Интерес представляет работа Я.И. Функа, В.В. Хвалея, В.А. Михальченко «Акционерное общество: история и теория».2 Авторы подробно анализируют правовые теории, определявшие сущность акционерных обществ, рассматривают историю акционерных обществ России, Белоруссии и Западной Европы с момента их возникновения до наших дней. Следует так же отметить работы Ю.А. Метелевой «Правовое положение акционера в акционерном

2 Функ Я.И., Хвалей В.В., Михальченко В.А. Акционерное общество: история и теория. Минск, 1999. обществе»,з О.Н. Сыродоевой «Акционерное право США и России: сравнительный анализ».4

В юридической литературе по гражданскому праву никогда не ослабевал интерес к проблеме обеспечения права собственности различных юридических лиц, включая и акционерные общества. Только анализ крупных научных работ дореволюционного периода, в которых наиболее полно прослежена эволюция взглядов на данную проблему, позволяет заключить, что эти вопросы обсуждаются в научных кругах на протяжении длительного периода времени.

Вопросы акционерного права в той или иной мере затрагивались учеными - специалистами гражданского права. Особо следует выделить работы Андреева В.К., Батлера У.Э., Белова В., Брагинского М., Витрянского В., Глушецкого А., Дикопольского М., Зинченко С., Кондратова Н., Лаптева В.В., Лехтинена Л., Ломакина Д.В., Платоновой С.Ю., Редькина И.В., Суханова Е.А., Тимохо-ва Ю.А.,Тихомирова М., Торкановского Е., Эрделевского А.О. и ДР

К числу авторов, уделяющих внимание вопросам, связанным с историей акционерного законодательства с позиций гражданского права следует отнести работы Долинской В.В., Мамая В.И., Носова С.И., Попондопуло В.Ф., Тотьева К.Ю., и др.

Особенно необходимо выделить исследования С.И. Носова «Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденция развития».5 Автор в своей работе не только з Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе. М., 1999

4 Сыродоева О.Н. Акционерное право США и России: сравнительный анализ. М., 1996.

5 Носов С.И. Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденция развития. М., 2001. тщательно изучил процесс становления акционерного законодательства в России, но на основе сделанных выводов определил тенденции и перспективы развития и совершенствования современного российского законодательства об акционерных обществах.

Исходя из вышесказанного, объект, цель и задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с созданием и функционированием акционерных обществ в России в истори-ко-правовом аспекте с учетом опыта зарубежных государств.

Предметом исследования выступают общее и сепаратное акционерное законодательство, практика его применения, положения дореволюционной науки об акционерных обществах, социально-экономические условия, повлиявшие на развитие институтов акционерного права.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процесса развития законодательства и анализе правовых норм, регулировавших акционерные отношения в рассматриваемый период.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• показать историю становления и развития акционерных обществ как в России, так и за рубежом, раскрыв содержание различных источников акционерного права;

• выявить основные особенности и тенденции развития русского акционерного права, проанализировав причины, обусловившие специфику развития русского акционерного права;

• определить в дореволюционном акционерном праве признаки современной конструкции акционерного общества, а так же положения, которые могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой;

• высказать предложения о дальнейшем развитии законодательства современного российского государства об акционерных обществах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в теории государства и права и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития идей о правовой основе организации и деятельности акционерных обществ в историко-правовом аспекте. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, других отраслей российского права, зарубежное законодательство.

Нормативную и источниковедческую основу исследования составили научные труды, учебники, учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, иные юридические источники, определяющие контуры организации и функционирования акционерных обществ, как в историческом прошлом, так и в настоящем.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного изучения исторического и современного материала проведен анализ русского акционерного законодательства XIX - начала XX веков, выявлены его особенности и основные тенденции развития.

Исследовательские задачи и методологическая база их решения определили характер выносимых на защиту положений.

1. Этапы становления акционерного законодательства в странах Западной Европы отражают положительный пример совмещения частных и публичных интересов, что позволило в относительно короткий срок выработать оптимальную правовую политику. Законодатель не стал принимать нормы, которые стали бы регулировать правовой режим деятельности компаний, а отдал эту область в сферу действия судебных прецедентов. Это определялось, во-первых, тем, что закон не регулировал, да и не смог бы регулировать все отношения, в которые компании в ходе своей деятельности вступали, а, во-вторых, тем, что, применяя и толкуя закон о компаниях, суды создавали прецеденты, регулировавшие деятельность компаний гораздо полнее и точнее, чем это могло бы быть в законе. Эффективное правовое регулирование деятельности акционерных обществ требует оптимального сочетания частно-правового и публично-правового подходов.

2. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что главными системообразующими факторами акционерного законодательства как в западноевропейских странах, так и в России являются не только предмет и метод правового регулирования, но и функциональная составляющая права и его отдельных подразделений. Консолидация акционерного законодательства мало, что изменила в самом законодательстве, так как основной ее задачей было соединить разбросанные по разным правовым актам нормы.

3. Практический интерес к корпорациям в России и в европейских государствах появился в правительственных кругах, а не в торговой сфере. Несмотря на это, акционерные компании стали востребованы в экономике Российской Империи, доказав свою уникальность и определенные преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. Опыт зарубежных стран смог адаптироваться в российском законодательстве дореволюционного периода, положив начало новому правовому институту, активно развивающемуся и сегодня. Были сформулированы основные положения современной конструкции акционерного общества: ограниченная ответственность акционеров, наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество акций, публичная и закрытая подписка на акции и т.д.

4. Акционерные общества в России рассматривались как основной способ организации хозяйственной деятельности, в случаях претворения в жизнь нового проекта, обеспечения привилегий и льгот, так как, учитывая особый (концессионный) порядок создания акционерных обществ, их легче было добиться. Это прямо способствовало развитию технического прогресса в промышленности и транспорте, т.е. в тех отраслях, где необходимы большие капиталовложения.

5. Вполне закономерным является то, что Российская империя не избежала минусов акционерного дела, выражавшихся, в частности, в разного рода спекуляциях, нарушениях акционерного законодательства, злоупотребления учредителей и лиц, занимающих должности в органах управления акционерными обществами. На современном этапе этих проблем можно было бы избежать, если последовательно изучить и использовать опыт правового регулирования деятельности акционерных компаний дореволюционного периода России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенные материалы дополняют разделы историко-правовой науки, связанные с изучением правового регулирования хозяйственного оборота в России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда положений диссертации в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, в разработке и обосновании предложений по совершенствованию норм акционерного права, повышении эффективности государственной политики в сфере реформирования данного института. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля: отечественной истории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов, а так же при проведении семинарских занятий по истории российского права, предпринимательскому и гражданскому праву для студентов юридических факультетов. Материалы исследования используются в практической работе автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,25 п.л.

Автор принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Российское законодательство: история и современность» (г. Тольятти, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Политика. Власть. Право» (г. Санкт-Петербург, Коломна, 2004).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, правоведения в Коломенском государственном педагогическом институте, в процессе чтения специального курса «История акционерного права в России, учтены в практической юридической деятельности, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 185 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Глазовский, Дмитрий Юрьевич, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В экономике современной России акционерная форма осуществления предпринимательской деятельности является важным и необходимым институтом, так как наилучшим образом отвечает потребностям развитого товарного оборота и обладает высоким потенциалом развития, о чем свидетельствует весь мировой коммерческий опыт. Акционерные правоотношения глубоко вошли в процесс социально-экономических преобразований России, оказывая существенное влияние на его развитие. Однако в настоящее время система акционерных правоотношений в нашей стране находится в процессе развития. Многочисленные нарушения законодательных норм, злоупотребления учредителей и руководителей акционерных обществ, обман акционеров свидетельствуют о наличии в действующем законодательстве большого количества спорных вопросов и пробелов. Вместе с тем, нужно помнить, что Российская правовая система уже сталкивалась с подобными проблемами в XIX веке, и русскими дореволюционными правоведами накоплен достаточный исторический опыт, исследование и использование которого позволит избежать многих ошибок сегодня.

В данной работе на основе обобщения и анализа основных законов и других нормативных актов, регламентирующих деятельность акционерных обществ в XIX - начале XX веков, монографий и исследований ученых-правоведов дореволюционного периода, современных авторов, дается развернутая характеристика истории становления и бытия акционерных обществ, раскрываются специфические черты процесса становления акционерного общества в Российской империи, как юридического лица, показываются особенности формирования исходных данных, типичные ситуации в практике, анализируются основные признаки акционерных обществ как за рубежом, так и в России.

Для развития акционирования на современном этапе одним из главных направлений деятельности законодателя является упорядочение правовых норм, регулирующих акционерные общества, устранение имеющихся в них противоречий и пробелов, наполнение новыми четкими и продуманными правилами, отвечающими как требованиям рыночной экономики, так и традициям отечественного правопорядка, современному мировому опыту. В связи с этим необходимо использовать те возможности, которые предоставляло на различных этапах своего развития отечественное акционерное право, использовать накопленный опыт и не допускать ошибок прошлого при разработке нового. В этом смысле дискуссия по принципиальным вопросам управления страной научит избегать таких ошибок в будущем или по возможности нейтрализовать их последствия, поможет консолидировать по этим вопросам общественное мнение для ускорения развития страны.2**6 Именно от этого в решающей мере будут зависеть и успех, и положительные результаты законодательной деятельности в области регулирования акционерных обществ в России.

Возникновение акционерных обществ в России было вызвано, прежде всего, практической необходимостью в новой форме ведения коммерческой деятельности. Расширение и усложнение круга экономических отношений, связанное с развитием торговли, выявило необходимость создания новых правовых конструкций, в которых указанные отношения могли бы найти себе осуществление.

В странах Западной Европы акционерные общества стали возникать значительно раньше как единственный способ привлечения денежных средств, наиболее удобная форма концентрации капитала. Поэтому в России идея акционерных компаний появилась уже достаточно оформившейся. Но еще долгое время представление о возможностях акционерных компаний в отечественном обществе оставалось смутным, и усвоение проходило медленно. Одной из причин такого положения было практически полное отсутствие акционерного законодательства. Для первых акционерных компаний единственным источником регулирования их деятельности были уставы, утвержденные указами государя императора. Первые законодательные акты юридически определили лишь порядок создания акционерных обществ. Никаких иных положений, в том числе и об их внутренней структуре, законодательство Российской империи в то время не содержало, полагая, что участники компании вправе создавать, изменять, а если надо отменять существующие правила. Понятно было лишь то, что в компании был уставной капитал, который распадался на равные части - акции, капитал не мог быть востребован обратно, а участники несли ответственность перед кредиторами только в пределах внесенной суммы. И, как следствие, к началу XIX века было создано всего пять акционерных компаний. Последующие попытки издания законодательных актов вплоть до Положения 1836 года являлись недостаточными для нормативного урегулирования деятельности акционерных компаний. Само же Положение об акционерных компаниях, хотя и являлось значительной вехой в развитии законодательства, не достигло намеченных целей -единообразия акционерных компаний и свободы их развития. При концессионном порядке, в котором происходило утверждение каждого устава, значение Положения 1836 года отступило на задний план перед значением уставов как специальных норм. Отдельные уставы все меньше стеснялись необходимостью согласовывать свои нормы с требованиями Закона и по существу были главным источником акционерного права.

Несмотря на это, акционерная форма хозяйственного объединения все больше укоренялась на русской почве, равно как и шло осознание ее пользы, как выгодного способа помещения капиталов. Начало технического переворота в промышленности и транспортной системе вызвало значительную к тому времени концентрацию и централизацию капиталов и способствовало распространению акционерных компаний. В отличие от других предпринимательских объединений, вкладывать капиталы в акционерные общества могли не только купцы, но и представители иных сословий, что повышало их значение в экономической жизни России.

Таким образом, акционерное общество, наряду с полным товариществом, товариществом на вере, и артельным товариществом, стало одной из четырех основных форм торгово-промышленных объединений, распространенных в российском торговом обороте. Данная форма имела свои безусловные плюсы, например, ограничивалась ответственность участников, на первый план выступало само предприятие, а не личное начало, но нельзя забывать и о минусах, из-за которых сфера ее применения оказывалась чрезвычайно суженной: прежде всего это трудность учреждения, сложность и шаблонность организации.

К середине XIX в акционерном учредительстве произошел сильный подъем. В целях противодействия ажиотажу правительство даже встало на путь его ограничения. Было решено пересмотреть старое законодательство и принять новый Закон об акционерных обществах, который бы соответствовал изменившейся ситуации. За весь последующий период было разработано множество проектов данного Закона, ни один из которых ввиду своих противоречий и пробелов так и не стал действующим. Положение 1836 практически не действовало, но и не было отменено. Собственно же регулирование акционерных компаний осуществлялась путем принятия актов по отдельным вопросам акционерного права.

Одной из особенностей акционерного учредительства в рассматриваемый период являлось значительное количество иностранных участников, исторические факты говорят о притоке иностранного капитала в российскую промышленность и транспортную систему. Акционерное общество выступало в качестве новой формы экономических связей России с западноевропейским капиталом, несмотря на слабое законодательное урегулирование данного вопроса.

Детальное рассмотрение структуры акционерного общества, начиная с момента, когда принималось решение о его создании и заканчивая актом прекращения, помогает глубже понять его сущность, внутренние механизмы, причины, направившие эти процессы в определенное русло. Не следует забывать и о внешних факторах, российской специфике в построении отношений предпринимателей и власти. В основе здесь лежит не только сравнение норм общего акционерного закона и сепаратного законодательства, но и трудов ведущих российских правоведов. В числе проблем, которые вызывали многочисленные споры среди ученых, можно назвать деятельность учредителей при организации компании, содержание утверждаемых уставов, полномочия совета директоров и ревизионной комиссии, объем прав и обязанностей акционеров, порядок проведения общих собраний акционеров, процесс прекращения.

В результате исследования истории становления акционерных обществ, исследования специфики и особенностей развития акционирования в Российской империи в XIX начале XX веков можно сделать следующие выводы:

• переняв акционерную форму осуществления предпринимательской деятельности у западноевропейских государств, в России не смогли должным образом использовать накопленный ранее опыт, избежав проявившихся минусов акционерного дела, например, множества спекуляций из-за недостаточного проработки вопроса обеспечения уставного капитала;

• акционерному учредительству препятствовала существовавшая в царской России архаическая финансово-кредитная система, а также желание правительства сохранить возможность прямого влияния на данный процесс через концессионную систему;

• сложилась ситуация, когда Закон существовал сам по себе, а акционерное право стало развиваться на основе утвержденных частных уставов, которым регулировались вопросы вовсе не предусмотренные общим законодательством или урегулированные им не в полном объеме.

В результате к началу XX века Россия в целом отставала в развитии акционерного дела от западных стран, хотя могла бы пойти дальше, минуя все просчеты и ошибки. Несмотря на это, акционирование имело важнейшее значение для развития торгового оборота, а весь накопленный в этот период опыт лежит в основе современной конструкции акционерного общества.

В заключение, следует присоединиться к точке зрения И.В.Левакина, справедливо считающего, что при рассмотрении экономической составляющей единства государственности, впрочем как и при рассмотрении других аспектов единства, уже нельзя ограничиваться внутрироссийским аспектом данного вопроса. Глобализация - явление, прежде всего экономическое, а затем уже политическое, но одно следует за другим с силой закономерности. Современная международная экономическая система характеризуется все возрастающей глобализацией, международным разделением труда. Стремительно увеличивается разрыв между «золотым миллиардом» и странами «третьего мира». Представляется, что повышение в ближайшем будущем среднего жизненного уровня населения России до показателей ведущих западных стран маловероятно. Однако это не означает что российская экономика, государство и общество обречены. При самых смелых экономических прогнозах невозможно учесть факторы внеэкономического характера, такие как климат, экологическое состояние на планете, неизбежные вооруженные конфликты, терроризм. Весьма возможно, что наша страна, хотя и не достигнет в ближайшее время уровня развития экономики ведущих стран Запада, в чуть более отдаленной перспективе будет переживать экономический подъем из-за понижения темпов роста перенасыщенных рынков Запада и переноса активности крупнейших мировых корпораций в Россию. Фактор времени - важный показатель, воздействие которого невозможно точно прогнозировать. Двадцать первый век в сфере инноваций способен принести такие неожиданные прорывы, что привычные экономические категории не смогут отразить порожденные ими отношения. Поэтому усилия по интеграции российской экономики в международный рынок, вступление в ВТО необходимы, а самобичевание за экономическую отсталость, добровольная сдача позиций в различных сферах экономики (оружейный бизнес, сырьевой рынок, космос и т.д.)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История акционерного законодательства Российской империи»

На правах рукописи

ГЛАЗОВСКИЙ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

История акционерного законодательства Российской империи (XIX - начало XX вв.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор КОМАРОВ Сергей Александрович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор МУЛУКАЕВ Роланд Сергеевич

доктор юридических наук, профессор РЫБАКОВ Вячеслав Александрович

кандидат юридических наук, доцент ГАЙДУК Сергей Леонидович

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 29 ноября 2005 г. в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета Д 144.001.02 Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар, д. 2. Зал заседаний совета.

<1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.

I

Автореферат разослан «5£У» октября 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

У,

же-г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего, той огромной ролью, которую акционирование играет в экономике современной России. Акционерное общество является одной из самых распространенных и стремительно развивающихся форм осуществления предпринимательской деятельности, что влечет необходимость постоянного совершенствования правовых норм, регулирующих данные правоотношения. Разрабатывая подходы по их совершенствованию, необходимо учитывать не только реалии сегодняшнего дня, зарубежную практику, но и богатейший опыт законодательного регулирования акционерных отношений, имевшийся в дореволюционной России. Все это порождает необходимость анализа истории становления и последующего развития акционерных обществ в России в конце XIX - начале XX веков.

Акционерное дело в России стало активно развиваться в XIX веке, намного позднее, чем в государствах Западной Европы, но за более чем столетний период к началу XX века была создана достаточно серьезная правовая база: в законодательстве были выработаны многие основополагающие признаки конструкции акционерного общества, а так же интересные положения, приемы и методы правового регулирования, которые с успехом могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой. Изучение генезиса институтов российского акционерного права, исторических условий, повлиявших на становление и развитие такого правового явления как акционерные общества, поможет не только лучше понимать сущность современных положений акционерного права, но и избежать ошибок и упущений при дальнейшем его совершенствовании.

Обращение к истории развития этого института в этой связи является весьма актуальным. Но, естественно, невозможно слепо позаимствовать правовые нормы из прошлого, вернувшись на сто лет назад и начав жить по существовавшим тогда правилам, придав им силу действующих законов. Речь

идет о том, что при формировании современного законодательства необхо-

были

димо учитывать те идеи, понятия, констр)

т

'■■1111 I т

БИБЛИОТЕКА С-Лет«| 09

сформулированы в российском праве в XIX - начале XX вв. и прошли многолетнее практическое испытание.

Помимо неизбежных трудностей переходного состояния нашего общества (нестабильное экономическое и политическое положение, достаточно низкий уровень политической и правовой культуры), имеющиеся негативные проявления в процессе акционирования ряда предприятий видятся в концептуальных ошибках правового оформления соответствующего процесса, ошибках, вызванных, как представляется, нежеланием учитывать реальное, исторически обусловленное состояние российского общества и определяемую последним оптимальную степень его демократизации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития акционерного законодательства являлись объектом исследований в российской дореволюционной науке. Наиболее значимые исследования, касающиеся темы данной работы, относятся ко второй половине XIX - началу XX вв. В это время в России возникла и начала развиваться коммерциалисти-ка - наука о правовом регулировании торгового оборота. Проблема акционерных обществ рассматривалась в трудах таких известных в России правоведов как Г.Ф. Шершеневич, И.Т. Тарасов, В.Д. Спасович, А.И. Каминка, П. Писемский, П. Цитович, В. Удинцев, Г.Ф. Тернер, В.Е. Белинский, A.M. Гуляев, Н. Полетаев, П.Н. Гуссаковский, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев и др. Авторы обосновывали свои взгляды на историю возникновения акционерных компаний в Европе, их влияние на зарождение акционирования в России, исследовали виды акционерных компаний, порядок образования акционерного капитала, права и обязанности акционеров, особенности функционирования органов управления обществом, основные проблемы и тенденции развития акционерного законодательства дореволюционной России.

После Октябрьской революции 1917 года проблема изучения акционерной деятельности надолго утратила свою научную актуальность. Большинство работ отечественных ученых в этот период были написаны с позиции определенных идеологических догм, предопределивших подход советских авторов к предмету их исследования. Правовые и экономические аспекты акционерных отношений исследовались в работах Л.А.Виноградова,

И.Л.Брауде, П.А.Руднева, В.А.Краснокутского, Н.С.Гуревича, В.Ю.Вольфа и др.

В 70-80 годы прошлого столетия особый интерес вызвало историческое исследование JI.E. Шепелева «Акционерные компании в России».1 Эта работа содержит важнейший исторический материал, касающийся нашей темы. В ней изложены многие вопросы развития русского акционерного законодательства, разработки проектов акционерных реформ, подробно рассматривается статистика акционерного дела, состояние биржевой торговли ценными бумагами.

В последнее десятилетие XX века на волне возросшего интереса к проблемам создания и деятельности акционерных обществ, развития акционерного законодательства в России в публицистике и исторической науке издан ряд работ, посвященных истории и теории акционерных обществ. Вместе с тем в российской юридической науке отсутствуют работы, специально посвященные анализу русского дореволюционного акционерного права. В трудах многих ученых акционерное законодательство и акционерные компании России рассматриваются вместе с развитием этих институтов в Западной Европе, причем история и содержание русского акционерного права раскрывается не полностью. Русские коммерциалисты оставили нам богатый теоретический материал по многим вопросам истории развития товариществ (в т.ч. акционерных) в Европе, сущности акционерных отношений, эволюции правовых доктрин акционерного общества. Не достаточно исследованным оказался практический опыт России в регулировании правового положения акционерных компаний, в особенности мало исследованным осталось сепаратное акционерное законодательство (т.е. уставы акционерных компаний), бывшее главным источником акционерного права, хотя отдельные вопросы законодательства рассматривались в периодических изданиях.

Интерес представляет работа Я.И. Функа, В.В. Хвалея, В.А. Михальчен-ко «Акционерное общество: история и теория».2 Авторы подробно анализируют правовые теории, определявшие сущность акционерных обществ, рас-

1 См.: Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. JI., 1973.

сматривают историю акционерных обществ России, Белоруссии и Западной Европы с момента их возникновения до наших дней. Следует так же отметить работы Ю.А. Метелевой «Правовое положение акционера в акционерном обществе»,3 О.Н. Сыродоевой «Акционерное право США и России: сравнительный анализ».4

В юридической литературе по гражданскому праву никогда не ослабевал интерес к проблеме обеспечения права собственности различных юридических лиц, включая и акционерные общества. Только анализ крупных научных работ дореволюционного периода, в которых наиболее полно прослежена эволюция взглядов на данную проблему, позволяет заключить, что эти вопросы обсуждаются в научных кругах на протяжении длительного периода времени.

Вопросы акционерного права в той или иной мере затрагивались учеными - специалистами гражданского права. Особо следует выделить работы Андреева В.К., Батлера У.Э., Белова В., Брагинского М., Витрянского В., Глушецкого А., Дикопольского М., Зинченко С., Кондратова Н., Лаптева В.В., Лехтинена Л., Ломакина Д.В., Платоновой С.Ю., Редькина И.В., Рыбакова В.А., Суханова Е.А., Тимохова Ю.А., Тихомирова М., Торкановского Е., Шерстобитова А.Е., Шиминовой М.Я., Эрделевского А.О. и др.

К числу авторов, уделяющих внимание вопросам, связанным с историей акционерного законодательства с позиций гражданского права следует отнести работы Долинской В.В., Мамая В.И., Носова С.И., Попондопуло В.Ф., Тотьева К.Ю., и др.

Особенно необходимо выделить исследование С.И. Носова «Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденция развития».5 Автор в своей работе не только тщательно изучил процесс становления акционерного законодательства в России, но на основе сделанных выводов определил тенденции и перспективы развития и совершенствования

2 Функ Я.И., Хвалей В.В., Михальченко В.А. Акционерное общество: история и теория. Минск, 1999.

3 Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе. М., 1999.

4 Сыродоева О.Н. Акционерное право США и России: сравнительный анализ. М., 1996.

5 Носов С.И. Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденция развития. М., 2001.

современного российского законодательства об акционерных обществах.

Исходя из выше сказанного, объект, цель и задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с созданием и функционированием акционерных обществ в России в историко-правовом аспекте с учетом опыта зарубежных государств.

Предметом исследования выступают общее и сепаратное акционерное законодательство, практика его применения, положения дореволюционной науки об акционерных обществах, социально-экономические условия, повлиявшие на развитие институтов акционерного права.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процесса развития законодательства и анализе правовых норм, регулировавших акционерные отношения в рассматриваемый период.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• показать историю становления и развития акционерных обществ как в России, так и за рубежом, раскрыв содержание различных источников акционерного права;

• выявить основные особенности и тенденции развития русского акционерного права, проанализировав причины, обусловившие специфику развития русского акционерного права;

• определить в дореволюционном акционерном праве признаки современной конструкции акционерного общества, а так же положения, которые могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой;

• высказать предложения о дальнейшем развитии законодательства современного российского государства об акционерных обществах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в теории государства и права и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные

(сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития идей о правовой основе организации и деятельности акционерных обществ в историко-правовом аспекте. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, других отраслей российского права, зарубежное законодательство.

Нормативную и источниковедческую основу исследования составили научные труды, учебники, учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, иные юридические источники, определяющие контуры организации и функционирования акционерных обществ, как в историческом прошлом, так и в настоящем.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного изучения исторического и современного материала проведен анализ истории становления русского акционерного законодательства XIX - начала XX веков, выявлены его особенности и основные тенденции развития.

Исследовательские задачи и методологическая база их решения определили характер выносимых на защиту положений.

1. Этапы становления акционерного законодательства в странах Западной Европы отражают положительный пример совмещения частных и публичных интересов, что позволило в относительно короткий срок выработать оптимальную правовую политику. Законодатель не стал принимать нормы, которые стали бы регулировать правовой режим деятельности компаний, а отдал эту область в сферу действия судебных прецедентов. Это определялось, во-первых, тем, что закон не регулировал, да и не смог бы регулировать все отношения, в которые компании в ходе своей деятельности вступали, а, во-вторых, тем, что, применяя и толкуя закон о компаниях, суды создавали прецеденты, регулировавшие деятельность компаний гораздо полнее и точнее, чем это могло бы быть в законе. Эффективное правовое регулирование деятельности акционерных обществ требует оптимального сочетания частно-правового и публично-правового подходов.

2. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что главными системообразующими факторами акционерного законодательства как в западноевропейских странах, так и в России являются не только предмет и метод правового регулирования, но и функциональная составляющая права и его отдельных подразделений. Консолидация акционерного законодательства мало, что изменила в самом законодательстве, так как основной ее задачей было соединить разбросанные по разным правовым актам нормы.

3. Практический интерес к корпорациям в России и в европейских государствах появился в правительственных кругах, а не в торговой сфере. Несмотря на это, акционерные компании стали востребованы в экономике Российской Империи, доказав свою уникальность и определенные преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. Опыт зарубежных стран смог адаптироваться в российском законодательстве дореволюционного периода, положив начало новому правовому институту, активно развивающемуся и сегодня. Были сформулированы основные положения современной конструкции акционерного общества: ограниченная ответственность акционеров, наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество акций, публичная и закрытая подписка на акции и т.д.

4. Акционерные общества в России рассматривались как основной способ организации хозяйственной деятельности, в случаях претворения в жизнь нового проекта, обеспечения привилегий и льгот, так как, учитывая особый (концессионный) порядок создания акционерных обществ, их легче было добиться. Это прямо способствовало развитию технического прогресса в промышленности и транспорте, т.е. в тех отраслях, где необходимы большие капиталовложения.

5. Вполне закономерным является то, что Российская империя не избежала минусов акционерного дела, выражавшихся, в частности, в разного рода спекуляциях, нарушениях акционерного законодательства, злоупотребления учредителей и лиц, занимающих должности в органах управления акционерными обществами. На современном этапе этих проблем можно было бы избежать, если последовательно изучить и использовать опыт правового регу-

лирования деятельности акционерных компаний дореволюционного периода России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенные материалы дополняют разделы историко-правовой науки, связанные с изучением правового регулирования хозяйственного оборота в России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда положений диссертации в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, в разработке и обосновании предложений по совершенствованию норм акционерного права, повышении эффективности государственной политики в сфере реформирования данного института. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля: отечественной истории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов, а так же при проведении семинарских занятий по истории российского права, предпринимательскому и гражданскому праву для студентов юридических факультетов. Материалы исследования используются в практической работе автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,25 п.л.

Автор принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Российское законодательство: история и современность» (г. Тольятти, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Политика. Власть. Право» (г. Санкт-Петербург, Коломна, 2004).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, правоведения в Коломенском государственном педагогическом институте, в процессе чтения специального курса «История акционерного права в России», учтены в практической юридической деятельности, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 185 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая, методологическая и источниковедческая основы, формулируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, ее структура и апробация результатов исследования.

Первая глава - «Становление и развитие акционерного права» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «История становления и развития законодательного регулирования деятельности акционерных компаний» анализируется история возникновения и становления законодательства, регулирующего деятельность акционерных компаний Великобритании, так как, несмотря на огромный путь, пройденный дореволюционной Россией в данной области, современному законодателю приходится практически проходить его заново. Поэтому, во избежание ненужных ошибок необходимо обратиться не только к нашему собственному опыту, но и к опыту зарубежных капиталистических стран, которые достигли значительного прогресса в области законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ. Одной из таких стран является Великобритания, в законах которой отразились многие моменты, которые рано или поздно придется учитывать и нашей стране.

В XVH-XVTTI веках бурное развитие торговли и, следовательно, крупных торговых объединений в Англии вызвало необходимость придать подобным компаниям форму акционерного общества как наиболее выгод-

ную и подходящую. Контроль за подобными предприятиями, за их работой и прибылями стремилось осуществлять государство.

Закон о «мыльных пузырях» 1720 года стал первым в истории английского акционерного законодательства. Закон запрещал возникновение и деятельность «вредных» для общества предприятий, но не давал никаких указаний на то, как и по каким критериям отличать вредные предприятия от полезных.

В дальнейшем законодательство прошло путь от полного подчинения экономической деятельности акционерных компаний до частичного регулирования основополагающих моментов в возникновении и деятельности акционерных обществ. Уже Законом об акционерных обществах 1844 года предусматривался нормативно-явочный порядок возникновения акционерной компании.

Закон 1929 года не только подтвердил и закрепил некоторые обыкновения появившиеся к этому времени, но и пошел дальше по пути упорядочения деятельности акционерных компаний и усиления законодательного контроля за порядком возникновения, деятельности и ликвидации акционерных обществ. В законе появились пункты, предусматривающие обязательную публичную отчетность (для публичных компаний), назначение независимых аудиторских проверок деятельности компании, отчетность руководящих лиц компании перед вкладчиками. Закон закрепил также уже сложившееся к тому времени деление акционерных компаний на публичные и частные.

Обширная реформа законодательства о компаниях в Англии была проведена в 1948 году, затем в 1972 году в связи с вступлением Англии в Европейское сообщество.

Таким образом, законодатель всю историю развития акционерных обществ стремился, как можно полнее регулировать их деятельность с помощью законодательства. История показала, что государство не должно идти по пути полного подчинения акционерных компаний своим целям, а предоставлять им известную свободу действий, обставляя, однако их деятельность четкими гарантиями. Законодателю необходимо предоставлять защиту не

только вкладчикам акционерных обществ, но и любым третьим лицам, которые могут вступать в отношения с подобными компаниями.

Во втором параграфе «Становление и развитие акционерной формы предпринимательской деятельности в России в XIX - начале XX веков»

рассматриваются основные тенденции развития акционерных обществ в России в конце XIX - начале XX веков, а также внутренние и внешние факторы, оказавшие влияние на данный процесс.

Акционерная форма хозяйственного объединения была перенесена в Россию с Запада, тем не менее, ее перенесение не произошло силой одного какого-либо правительственного акта. Хотя несомненно, что правительственные акты предшествовали частной инициативе, тем не менее, последняя не оставалась безучастной свидетельницей. При Петре I был издан первый законодательный акт, имеющий отношение к корпорациям. Речь идет об Указе от 27 октября 1699 г., где купцам предписывалось составлять, как и в других государствах, торговые компании.

Однако долгое время представление об акционерных компаниях оставалось смутным. И лишь в начале XIX в. возникли первые организационно-правовые конструкции, близкие к институту «акционерное общество» в современном его понимании.

Развитие капиталистических отношений в России в XIX в. не могло не способствовать успеху акционерной формы торгово-промышленной деятельности. Начало технического переворота в промышленности и транспорте вызвало значительную к тому времени концентрацию и централизацию капиталов. Акционерные общества создавались в основном в тех отраслях экономики, где необходимы были большие капиталовложения, например, на транспорте (железные дороги, судоходство).

Экономика Российской империи представляла собой комбинацию нескольких региональных экономик, каждая из которых обладала специфической ресурсной базой, хозяйственными, культурными традициями. Это разнообразие также создавало различные условия для развития предпринимательства. Немаловажное значение имели близость к властным структурам, наличие или отсутствие значительной массы готового к инвестированию ка-

питала. Все это складывалось не только на неравномерной географической локализации адресов компаний, но и на преимущественном тяготении к тем или иным организационным формам.

Роль акционерных обществ в экономической жизни России повышало и то, что в отличие от других предпринимательских объединений, их участниками могли быть не только купцы, но и представители иных сословий.

Акционерному учредительству - важнейшему рычагу централизации капитала - продолжала препятствовать существовавшая в царской России архаическая финансово-кредитная система. В Министерстве финансов длительное время господствовало мнение, согласно которому «... частные коммерческие банки не должны быть допускаемы, и только те терпимы, кои состоят в ближайшей связи с правительством и под прочным контролем оного».

После отмены крепостного права в России начала формироваться система ипотечного кредита, которая окончательно сложилась к середине 80-х гг. XIX в. Одновременно акционерное общество выступало в качестве новой формы экономических связей России с западноевропейским капиталом: наблюдался приток иностранного капитала в железнодорожное строительство, банки, промышленность.

В целом ажиотаж в акционерном учредительстве имел циклический характер. После подъема, обычно, наступал период стабилизации, а затем -спад акционерного учредительства.

В третьем параграфе «История акционерного законодательства России XIX - начала XX веков» дается анализ основных нормативных правовых актов, регулировавших акционерные отношения в конце XIX - начале XX веков.

Принятые в начале этого периода законодательные акты (Указ Александра I от 6 сентября 1805г. и манифест от 1 января 1807 года «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий») закрепили основные характерные черты данной организационно-правовой формы; принцип ограниченной ответственности акционеров, участие в компании большого коли-

чества лиц, возможность представителям всех сословий быть акционерами, учреждение компаний только с разрешения государства, цель компаний -служить важным видам государственного хозяйства. Такие положения вполне соответствовали существовавшим в то время представлениям об акционировании.

В процессе систематизации российского законодательства в 30-е годы XIX века положения Манифеста вошли в специальную главу «О товариществе» т. X ч. 1 Свода законов Российской империи.

Однако дальнейшее развитие акционерного учредительства потребовало разработки общего акционерного закона. 6 декабря 1836 года было принято Положение о компаниях на акциях, на долгие годы ставшее основным законодательным актом об акционерных обществах в дореволюционной России.

При разработке Положения на первое место ставилась цель установить общие правила учреждения акционерных компаний, предоставления им привилегий, и предотвратить спекуляции с акциями. Поэтому, посвященные этим вопросам нормы, составляли суть и основное содержание Положения от 6 декабря 1836 года.

Однако в целом Положение регламентировало лишь небольшую часть отношений, связанных с деятельностью акционерных обществ, решение многих вопросов было перенесено на уставы. Это привело к тому, что отдельные уставы все меньше и меньше стеснялись необходимостью согласовать свои постановления с общими требованиями закона 1836 года. Учредители акционерных обществ при составлении уставов могли даже отступать от его постановлений.

В 40-50 годы XIX века был принят ряд законодательных актов, которые касались лишь тех или иных сторон акционерной деятельности (например, в 1848 году - о прядке производства на Петербургской бирже суд под акции. В 1853 году - об учете денежных средств, поступавших за акции и т.д.).

В 1858 году в России впервые после 1836 года был официально поставлен вопрос о реформе акционерного законодательства. Однако ни один из

представляемых в последующие годы на рассмотрение законопроектов так и не был принят. Вместо пересмотра «руководящих начал» акционерного законодательства, правительство, с одной стороны, стало давать разрешение на включение в уставы акционерных обществ тех положений, которые хотя и противоречили действовавшему общему акционерному закону, но намечались в проектах его реформы, а с другой стороны, учитывая, что акционерная форма уже охватила предприятия фактически всех основных отраслей экономики, оно стремилось разграничить отдельные сферы акционерной деятельности, ввести их в определенные правовые рамки.

В начале XX века было обновлено содержание отдельных частей акционерного законодательства в отрыве от всех других его положений. 21 декабря 1901 года было утверждено Положение «Об изменении и дополнении действующих узаконений относительно общих собраний и ревизионной части акционерных компаний, а равно и состава управления оных». Затем вступили в силу еще ряд нормативных актов, регулирующих деятельность корпораций в России - Торговый устав (1903 г.), новая редакция свода законов гражданских (1910 г.), Устав промышленности (1913 г.), Устав кредитный (1914 г.) и др.

Акционерное законодательство России XIX - начала XX веков сохраняло свою силу и после Октябрьской революции вплоть до перехода Советской власти к политике национализации промышленности в июне 1918 года.

В четвертом параграфе «Система юридических лиц по законодательству Российской империи» дан сравнительный анализ системы юридических лиц по дореволюционному законодательству, в первую очередь таких форм предпринимательских объединений, как акционерное общество, «акционерная коммандита», и общество с ограниченной ответственностью.

В XIX веке в Российской империи были официально закреплены четыре формы торгово-промышленных объединений: полное товарищество, товарищество на вере, акционерное общество или товарищество на паях и артельное товарищество. Но как только круг экономических отношений стал расширяться, стали обнаруживаться новые явления, отличавшиеся гораздо большей сложностью и многообразием, тотчас же выяснилась необходимость

создания новых правовых конструкций, в которых указанные отношения могли бы найти себе осуществление. В теории и на практике велись постоянные дискуссии о необходимости введения новых форм хозяйственных объединений.

В пятом параграфе «Правовой статус иностранных акционерных обществ, действовавших в Российской империи» излагаются проблемы правового положения в России иностранных акционерных компаний в рассматриваемый период.

В законодательстве об иностранных акционерных обществах существовало множество пробелов, не было четкого критерия в определении самого понятия «иностранное общество».

В 1863 году были определены общие принципы правительственной политики по отношению к иностранным компаниям, действующим в России. В том году была подписана конвенция о правовом положении в России учрежденных во Франции компаний. Такого рода договоры также были заключены Россией с Италией (27 октября 1866), Австрией (16 января 1867 г.), Германией (18 июля 1885 г.), Грецией (11 декабря 1887 г.), Болгарией (2 июля 1897 г.), США (12 июня 1904 г.).

Иностранные акционерные общества должны были подчиняться тому же порядку, который был установлен для русских обществ: для производства операций а России они должны были получать разрешение российского правительства. Общество обязано было соблюдать действующие в России законы, постановления и распоряжения правительства, имеющим отношение к предмету его деятельности. Для них также были обязательны все законы, которые так или иначе имели в виду ограничить право- и дееспособность подданных других государств.

Условия деятельности акционерных обществ были направлены на обеспечение прав российских акционеров, кредиторов, казны по отношению к иностранной компании. Так, иностранным компаниям вменялось в обязанность уплачивать все установленные для акционерных обществ налоги, учреждать в России ответственное агентство, наделенное достаточными полномочиями на самостоятельное разрешение от имени общества всех дел.

Агентство обязывалось предоставлять в Министерство финансов, губернское податное присутствие и публиковать ежегодные отчеты и балансы компании, а так же вносить в Государственный банк особый залог, который предназначался для обеспечения удовлетворения возможных к обществу претензий со стороны казны и частных лиц.

Иностранные компании должны были извещать российских акционеров через печать о времени и месте созыва общего собрания акционеров. Проводить реорганизацию, увеличение и уменьшение капитала, вносить изменения в устав по действовавшим условиям иностранные акционерные общества могли только с разрешения российского правительства. Кроме того, российское правительство нередко оставляло за собой право в любое время отменить выданное иностранной компании разрешение без всякого объяснения причин.

Во второй главе «Историческая преемственность в правовом регулировании организаций и деятельности акционерных обществ в Российской империи», состоящей из четырех параграфов, дан исторический анализ правового регулирования основных процессов в деятельности существовавших в то время акционерных обществ.

В первом параграфе «Государственно-правовое регулирование процесса создания акционерных обществ» раскрываются особенности данного процесса в России и в странах Западной Европы, показано значение положений частных уставов российских компаний, регулирующих вопросы, вовсе не предусмотренные общим законодательством или урегулированные им не в полном объеме.

Российское законодательство неизменно придерживалось концессионной системы, хотя со второй половины XIX века законодательства многих европейских государств стали отказываться от нее в пользу явочной. В России принятие законов, регулирующих процесс возникновения и деятельности акционерных обществ, было направлено на создание необходимых юридических условий для развития акционерного учредительства с сохранением за правительством достаточно эффективных средств воздействия на этот процесс. Концессионная система, закрепленная законом 1836 года, позволяла ре-

гулировать степень монополизированное™ рынков, предоставляя правительству возможность контролировать появление компаний в той или иной отрасли экономики, предотвращать фондовые спекуляции, приводившие к биржевым крахам и разорению большого количества граждан, отслеживать привлечение иностранного капитала в экономику страны.

Процедура учреждения акционерных обществ, установленная Положением 1836 года сохранилась в России на протяжении всего рассматриваемого периода без существенных изменений. Множество инстанций на пути прохождения предоставленных документов и неопределенность сроков их рассмотрения свидетельствовали только о том, что процесс создания акционерных обществ в России был достаточно сложным и длительным.

Ни одна компания на акциях не могла быть учреждаема без особого разрешения правительства. Вся подготовительная работа осуществлялась учредителями. Деятельность учредителей приковывала к себе пристальное внимание со стороны государства, так как нередко была связана со значительными злоупотреблениями со стороны первых. В связи с этим 3 декабря 1884 года были введены «Правила о порядке совмещения государственной службы с участием в торгово-промышленных товариществах и компаниях, а равно в общественных частных кредитных установлениях», ограничивающие совмещение государственной службы с участием в акционерном обществе.

Прошение о дозволении учредить общество подавалось в министерство или главное управление, к ведению которых преимущественно относился предмет деятельности предполагаемой компании. К прошению прилагался проект устава за подписью учредителей; привилегия на изобретение или акт ее уступки в пользу акционерного общества, если оно создавалось для использования некоего нового изобретения; чертежи и планы, если без них проект имел достаточной ясности.

Министерство или управление при рассмотрении проекта руководствовалось следующими принципами: соответствует ли проект требованиям общих законов и правил; в достаточной ли степени защищены права и интересы акционеров; не нарушаются ли права третьих лиц. При утверждении прошений во внимание принималось не только соответствие учредительных

документов законодательству, но и принципы экономической целесообразности.

При положительном заключении документы направлялись в Комитет министров (если требовалось разрешение только на учреждение компании) либо в Государственный Совет (если испрашивались особые преимущества и исключительные привилегии). Согласно Положению 1836 года «устав компании в том виде, как оный утвержден будет..., приводится в действие и во всеобщую известность по представлению министерства через Правительствующий Сенат и сверх того публикуется компанией в ведомостях». После 1906 года, если требовалось получить разрешение на создание общества, проект рассматривался Советом Министров, а если были необходимы еще и льготы сверх установленных законодательством, либо изъятие из действующего законодательства, проект устава вносился на утверждение в Государственную Думу.

После утверждения устава при концессионной системе учредители приступали к организации товарищества. Для этого необходимо было собрать членов и уставной (складочный) капитал. Объявлялась подписка на акции.

По истечении срока подписки на акции созывалось учредительное собрание, проведение которого представляло собой заключительный акт учреждения компании.

Таким образом, характеризуя в целом процедуру образования акционерных обществ, можно отметить четыре основных элемента, наличие которых свидетельствовало, что общество было создано: утвержденный в установленном порядке устав, акционеры, между которыми распределены акции, собранный уставной капитал, органы управления, представляющие общество во внешних сношениях.

Во втором параграфе «Контроль и ответственность в деятельности органов акционерного общества» перечислены основные органы акционерного общества, проанализированных их функции, особенности участия в деятельности компании на различных этапах.

Главным органом акционерного общества считалось общее собрание, которое обладало всей полнотой власти и рассматривалось как орган для выражения общей воли акционеров. Под общим собранием, в самом широком смысле, понималось собрание всех акционеров, созванных для решения вопросов, касающихся управления компанией. В рассматриваемом параграфе подробно исследуются следующие вопросы: а) о созыве общих собраний; б) о праве участия в общих собраниях; в) о порядке голосования; г) предметы ведения; д) о порядке обжалования решений общих собраний и основаниях их отмены. Закон 1836 года не достаточно регулировал данные правоотношения, поэтому во многом решение этих вопросов было предоставлено частным уставам. Обстановка немного изменилась после того, как 21 декабря 1901 года Император утвердил Положение «Относительно общих собраний и ревизионной части акционерных компаний, а равно и состава управления оных».

Другим органом управления было правление. Оно избиралось чаще всего из числа акционеров в количестве не менее трех человек, с соблюдением ограничений, установленных для различных категорий населения. Члены правления вели дела компании в соответствии с предоставленными им уставом полномочиями. Если устав молчал на этот счет, в таком случае правление считалось полномочным совершать все те действия, которые «подходят под понятие собственно текущих дел общества»: заключало от имени общества договоры, принимал на работу административно-хозяйственный персонал. Объем полномочий правления определялся по-разному в зависимости от конкретного предприятия.

Принятие решений правления, как и в общем собрании, осуществлялось большинством голосов. Члены правления выступали от имени общества. Соответственно ответственность по сделкам, заключаемым ими в пределах предоставленных полномочий, несло само общество. Сам член правления нес ответственность только перед обществом.

Правление являлось представителем общества не только по отношению к другим лицам, но и по отношению к собственным акционерам. Поэтому

предусматривалась возможность правления обращаться с исками к отдельным акционерам от имени общества.

За свою работу члены правления получали вознаграждение, которое могло выражаться в виде твердого жалования, доли в прибыли предприятия или премий, наградных.

Органом контроля в акционерных обществах были ревизионные комиссии. В их функции входила как собственно проверка финансово-хозяйственной деятельности компании, так и проверка правильности списка акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании.

Ревизионная комиссия несла ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том случае, если управители компании нанесут ей ущерб своими действиями.

В третьем параграфе «Имущественные отношения, складывающиеся при создании и деятельности акционерных обществ» исследуются имущественные права и обязанности акционеров и акционерного общества.

Законодательное регулирование имущественных отношений между обществом и акционером сводилось к следующему.

Основной обязанностью акционера являлось внесение установленного вклада. Вклады могли вноситься полностью и по частям. В последнем случае срок и размеры взносов определялись уставами. Стоимость акций определялась каждой компанией отдельно в ее уставе. Законодательство не устанавливало минимальной цены акций, за исключением акционерных банков, цена акций которых не должна была быть ниже 250 рублей. Зато правительство при утверждении устава оставляло за собой право потребовать повышения цены акции или, в противном случае, отказать в утверждении.

Взамен внесенного вклада акционер получал акции. Если вклад выплачивался по частям, то после первого взноса выдавалась именная расписка, в которой затем отмечались все последующие взносы. Только после внесения последнего взноса выдавалась акция. Положением 1836 года предусматривалось, что до выдачи акции расписка заменяла акцию и обладателю ее присваивались все права и обязанности акционера.

Акционер, пропустивший срок взноса, обязан был уплатить проценты за просрочку. Если лицо так и не выплачивало вклад, то оно теряло право на получение акции. Внесенные до этого суммы вклада становилась собственностью общества, которое имело право заменить уничтожавшуюся акцию выпуском новой.

Различались акции именные и на предъявителя. По действовавшему законодательству акционерное общество могло выпустить только один вид акций, а именно, с точным обозначением в них лица получателя.

Акции без указания имени владельца запрещались, так как правительство боялось массовых спекуляций с ними. В уставах же допускались отступления, поэтому предъявительские акции несмотря на запрет получили широкое распространение. Закон от 14 июня 1884 года, допустил существование акций на предъявителя.

Существовало понятие привилегированной акции, т.е. акции, дающей ее владельцу определенные преимущества по сравнению с другими акционерами: а) по привилегированным акциям выплачивался фиксированный процент, не зависящий от прибыли, а в некоторых случаях, сверх этого, еще и дивиденд из прибыли при наличии таковой; б) по привилегированным акциям выплачивался фиксированный дивиденд из прибыли, а при отсутствии прибыли в соответствующем году, дивиденд за этот год выплачивался из прибыли последующих годов; в) при ликвидации компании владельцы привилегированных акций имели преимущественное право на возмещение стоимости их акций за счет имущества ликвидируемой компании; г) иногда выплаты по привилегированным акциям гарантировались правительством, земствами или городскими думами.

От акций необходимо отличать облигации. Суть облигации - обязательства, возникающие из договора займа, по которым общество уплачивало твердые проценты. Облигация в отличие от акции не предоставляла права на участие в управлении обществом, участвовать в прибыли компании, не ограниченное никакой суммой. При ликвидации или несостоятельности общества облигация давала ее обладателю право удовлетворения из имущества пред-

приятия, тогда как акционеры могли рассчитывать лишь на остатки после оплаты всех долгов предприятия.

Существовало несколько способов отчуждения акции в зависимости от деления их на именные и на предъявителя. Акции на предъявителя передавались простым вручением документа. Для передачи именных акций требовалось совершить передаточную надпись, которая должна была быть также засвидетельствована в правлении компании.6 Имя нового владельца акции вносилось в акционерную книгу. При этом правление общества не обязано было удостоверяться в подлинности надписи и не в праве требовать от приобретателя доказательства подлинности.

Ответственность акционера ограничивалась сделанным им взносом, но именно, пока он его полностью не сделал, он нес обязанность перед обществом, а в случае несостоятельности и перед третьими лицами.

Акционер, являясь одним из владельцев предприятия, имел право участвовать в его доходах, т.е. на получение дивиденда.

Порядок выплаты дивидендов обычно сводился к следующему. Баланс, правильность которого должна была быть засвидетельствована ревизионной комиссией, направлялся правлением общему собранию вместе с отчетом о деятельности за истекшее время, которое в свою очередь рассматривало его и утверждало. На основании решения общего собрания происходила выдача дивиденда. Если акционер не являлся для получения причитающегося дивиденда, то последний хранился в кассе компании в течение 10 лет, после чего акционер терял на него право, а сам дивиденд поступал в собственность компании (ст. 2170 т X ч Л). Акционерным законодательством, как общим, так и сепаратным, предусматривались некоторые ограничения на выплату дивидендов.

При прекращении общества акционер приобретал право на определенную часть его имущества, которое после ликвидации и удовлетворения всех кредиторов подлежало разделу между акционерами.

6 См.: Устав Азовско-Донского коммерческого банка, § 10 // Свод законов Российской империи, т. X ч. 1, ст. 2167 /www.consultant.ru

В четвертом параграфе «Реорганизация и прекращение деятельности акционерных обществ» излагается порядок проведения ликвидации и особенности реорганизации акционерных обществ. Подробное регулирование отношения по ликвидации компаний получили в частных уставах.

В числе оснований для прекращения акционерных обществ можно вы-I* делить: истечение срока, достижение или неосуществимость поставленной

цели, потеря личного состава, решение общего собрания, потеря имущества, « несостоятельность.

Ликвидация общества заключалась в исполнении всех лежащих на нем обязательств, в осуществлении прав, принадлежащих ему по отношению к третьим лицам, в реализации всего разнообразного имущества, в составлении примерного ликвидационного расчета. Все эти действия осуществлялись ликвидаторами. Ликвидаторами, как правило, были члены прежнего правления, полномочия которого прекращались.

О начале процесса ликвидации акционерного общества, также как и при возникновении, должны были быть уведомлены акционеры, кредиторы и иные заинтересованные лица. Компания доводила до сведения того министерства, рассмотрения которого предъявлялся устав, а последнее представляло об этом Правительствующему Сенату для формального обнародования; сверх того, само товарищество публиковало о том в ведомостях для сведения акционеров и других лиц, имеющих какое-либо в делах его участие.7

Среди особенностей ликвидационной процедуры, установленной сепаратным законодательством, следует отметить важную роль общего собрания в этом процессе. Уставы устанавливали, что кроме избрания ликвидационной •» комиссии, одобрения соглашений по реализации имущества, определения

судьбы невостребованных сумм общее собрание в установленные им сроки заслушивало промежуточные отчеты ликвидационной комиссии, а по окончании ликвидации также итоговый отчет.

После прекращения ликвидации и удовлетворения требований всех кредиторов компании, оставшееся имущество делилось между акционерами.

7 Свод Законов Российской Империи, т. X ч.1, ст. 2157,2158 //www.consultant.ru

Реорганизация общества могла осуществляться путем слияния, когда акционерные общества, близкие по предмету их деятельности, решали объединить свое имущество для совместного достижения преследуемых целей. Слияние акционерных обществ в конце XIX начале XX века исследователям представлялась как частичная ликвидация: 1) одна компания поглощала другую, продолжая существовать; 2) две компании переходят в третью. Таким образом, характерной особенностью являлось отсутствие различия между слиянием и присоединением.

В диссертации специально уделяется внимание тому факту, что при концессионной системе слияние, изменение или создание нового акционерного соединения требовало разрешения правительства.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные историко-теоретические выводы, а также излагаются основные предложения, направленные на дальнейшее изучение проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Глазовский Д.Ю., Комаров B.C. История становления и развития законодательного регулирования деятельности акционерных компаний // В сб.: Проблемы российского законодательства: история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Самара: Изд-во САГА, 2005. Ч. 1. - 0,3 п.л. (0,25 - авторские).

2. Глазовский Д.Ю., Комаров B.C. История становления и развития законодательного регулирования деятельности акционерных компаний // Вестник юридического факультета: сб. науч. тр. /Отв. ред. Р.В.Закомолдин; филиал СаГА в г. Тольятти. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2005. - Вып. 5. - 0,85 п.л. (0,5 - авторские).

3. Глазовский Д.Ю. История акционерного законодательства России XIX - начала XX веков // В сборнике: Политика. Власть. Право. Вып. VIII / Под ред. С.А.Комарова. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. - 0,5 п.л.

4. Глазовский Д.Ю. Правовой статус иностранных акционерных обществ в Российской империи // Юридическая мысль, 2005, № 3. - 0,5 п.л.

5. Правовой статус иностранных акционерных обществ, действовавших в Российской империи / Материалы VI Российской научно-методической конференции «Стратегия социального развития России в условиях глобализации». Сочи: РГСУ, 2005. - 0,5 п.л.

i I

г

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 25.10.2005 г.,

Тираж 100 экз. Заказ № 273

Тел.: 291-71-42/62

t?1 ? 39

РНБ Русский фонд

2006-4 18731