СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжик, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Динамика развития законодательства об акционерных обществах в период НЭПа.
1.1. Новая экономическая политика и начало использования акционерной формы концентрации капитала.
1.2. Акционерное право Советской России в период активного проведения новой экономической политики.
1.3. Законодательство об акционерных обществах после 1927 года.
Глава 2. Понятие и структура акционерного общества в период НЭПа.
2.1. Акционерное общества как юридическое лицо.
2.2. Структура акционерного общества.
2.3. Права органов акционерного общества.
Глава 3. Права и обязанности акционеров по законодательству 20-х годов XX вв.
3.1. Классификация прав акционеров.
3.2. Права акционеров.
3.3. Обязанности акционеров.
3.4. Осуществление неакционером права голоса акционера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами
1. Несмотря на действительные фундаментальные различия, советское государство эпохи новой экономической политики и современное российское государство характеризуются рядом сходных черт, которые имеют существенный характер и могут быть представлены в качестве результата диалектического "снятия" - проявления исторической преемственности в развитии общественных формаций.
Речь идет о наличии родственных по своему генезису и целям институтов политико-правовой и экономической реальности, а также сходных конкретно-исторических задач, обусловленных практикой одновременного использования на первый взгляд качественно разнородных способов и форм организации экономики - механизмов стихийной рыночной саморегуляции и целенаправленного государственного регулирования предпринимательской деятельности — и соответствующих им форм правового опосредствования, особое место среди которых занимает институт акционерного общества.
2. Декларируемые в настоящее время цели экономической и правовой политики — преодоление социально-экономической отсталости, формирование конкурентоспособной инновационной экономики, развитых производственных отношений и связанная с этим реструктуризация национального хозяйства, а также ликвидация экономической зависимости российского государства от стран Запада и занятие Россией достойного места на мировой экономической арене - во многом созвучны тем задачам, которые ставились и были в значительной степени успешно решены в СССР в двадцатые годы XX века.
В период новой экономической политики Советской России удалось совершить качественный скачок в экономическом развитии, благодаря которому страна не только обрела экономический суверенитет, но и впоследствии вошла в число мировых экономических лидеров. Немаловажную роль в этом процессе сыграла продуманная практика ограниченного использования экономического потенциала акционерного предпринимательства. В связи с этим изучение правового режима функционирования акционерных обществ в Советской России, извлечение из этой исторической практики полезного юридического опыта сегодня является насущной задачей историко-правовой науки.
3. Актуальность темы диссертационного исследования становится еще более очевидной, если принять во внимание то обстоятельство, что аналогичные российским кризисные явления в экономике в целом и в сфере акционерного предпринимательства в частности наблюдаются сегодня во всем капиталистическом мире, выступают как общеисторическая закономерность, которая уже неоднократно заявляла о себе в истории рыночной экономики в качестве необходимого следствия господства частных интересов над интересами общими и всеобщими в результате "свободной игры" рыночных сил.
Не удивительно поэтому, что возможность решения данных системных проблем многими исследователями напрямую связывается с поиском научно обоснованных механизмов государственного регулирования свободного предпринимательства, оптимального согласования публичного и частного интереса в экономической сфере. В этом контексте правовой режим функционирования института акционерного общества в Советской России в период НЭПа, на наш взгляд, выступает как такой социально значимый опыт деятельности в правовом поле, который имеет мировое значение и должен быть осмыслен в этом качестве.
Таким образом, задача всестороннего научного исследования законодательства об акционерных обществах эпохи новой экономической политики и практики его реализации представляет не только теоретический, но и непосредственный практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Акционерное законодательство периода НЭПа активно исследовалось авторами двадцатых годов XX века. Объектом внимания ученых были не только действовавшие нормы права, но и практика их применения, а также сходство и различия в правовом регулировании деятельности акционерных обществ в Советской России и других странах.
Наиболее значимый вклад в разработку этой темы внесли прежде всего следующие исследователи: Х.Э. Бахчисарайцев, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавин, Е.Г. Гойхбарг, М.Н. Израэлит, С.Н. Ландкоф, Б.Д. Плетнев1, а также В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Красин, М.С. Ольминский, Е.А. Преображенский, Г.Л. Пятаков, А.И. Рыков, К.Б Радек, А.Н. Слепков, Г.Я. Сокольников, Л. Элбяссон, К. Граве, П. Эйбушитц.
Одним из центральных предметов исследования в рамках данной тематики является анализ субинститута прав и обязанностей акционеров, в том числе права на получение доли из оставшегося имущества после ликвидации товарищества, права на участие в управлении делами акционерного общества, последствий неправильной выплаты процентов и дивиденда. Названные аспекты правового режима акционерных обществ нашли наиболее точное и глубокое отражение в работах П.А. Руднева, Н.Г. Вавина, И.Л. Брауде, Х.Э. Бахчисарайцева.
Анализ правового регулирования уставного капитала акционерных обществ представлен прежде всего в трудах Л. Элбяссона, Б.Д. Плетнева, К. Граве, П. Эйбушитца.
1 Бахчисарайцев X. Положение о государственных промышленных трестах // Еженедельник советской юстиции. - М.: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927, № 36. - С. 1114-1118; Некоторые вопросы системы советского права // Ученые записки. Ученые записки - М., ВИЮН. Вып. 4. Госюриздат, 1955 - с. 3-27; Бахчисарайцев X., Граве К., Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. - М., 1925 -с. 42-46.; Вавин Н. Г. Научно-практический комментарий Положения о векселях 1922 г. - М., Юридическое издательство Наркомюста, 1923; Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. -М.: 1924; Гойхбарг Е.Г. Об ответственности членов ОВК за убытки общества // Право и жизнь. 1927. № 2. -с. 15-25.; Гойхбарг А.Г. Хозяйственное право РСФСР. Т. I. - М., 1927; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин и советское право. // Советское право. М., 1924. № 2.; Гойхбарг А. Очерки Хозяйственного права. - М., 1927; Израэлит М. Н. Акционерные общества. - Москва: Экономическая жизнь, 1927; Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Плетнев Б. Синдикаты СССР: Сб. ст./ Под ред. А. Соколовского. - М.: Промиздат, 1927.
Вопросы об ответственности членов правления акционерных обществ перед кредиторами были объектом непосредственного исследования в работах Н.С. Гуревича, И.С. Кондурушкина и Д.И. Курского.
Системный сравнительный анализ правовых оснований деятельности акционерных обществ с участием и без участия государственного капитала проведен М.Н. Израэлитом и Л.Д. Троцким.
Динамика акционерной практики в период новой экономической политики наиболее полно прослежена в исследованиях С.Н. Ландкрофа.
Проблемы перерождения акционерного права в системе капиталистического хозяйства и перерождения акционерного права в системе советского хозяйства получили наиболее глубокую разработку в работах С.Н. Ландкофа, М.Н. Израэлита, Е.Н. Данилова.
Необходимо отметить, что в последние десятилетия опубликован ряд исследований, освещающих современное акционерное право2, однако отсутствуют комплексные историко-правовые исследования процессов создания, функционирования и прекращения акционерных обществ в период новой экономической политики.
Изучению социальной сущности советского института акционерного общества, его места в системе плановой экономики и социально-экономической роли в период новой экономической политики посвящена одна из работ В.И. Касьяненко . Однако это исследование является не собственно историко-правовым, а прежде всего политико-экономическим.
2 Достаточно назвать работы, в которых рассматриваются основные вопросы акционерного права: Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право: Вопросы теории и судебно-арбитражной практики. - М., 1997; Голубович А.Д., Ситнин А.В., Хенкин Б.Л. Создание акционерных обществ: Отечественная и зарубежная практика. - М., 1992; Долинская В. В. Акционерное право. - М., 1997; Ионцев М.Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. - М., 1999; Кашанина T.B., Сударъкова Е.А. Акционерное право: Практический курс. - М., 1997; Комментарий к Закону «Об акционерных обществах» / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 2001; Крапивин О.М. Права акционеров и наемных работников акционерных обществ. - М, 2000; Лаптев В.В. Акционерное право. - М., 1999; Ломакин Д. В. Акционерное правоотношение. -М., 1997; Могилевскнй С.Д. Акционерные общества: Учебно-практическое пособие. 3-е изд. - М., 2000; Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право): Учебное пособие / Под ред. Е. П. Губина. — М., 1998.
3 Касьяненко В.И. Нэп и акционерное предпринимательство в СССР. - М., 1991.
Таким образом, юридический анализ истории развития законодательства об акционерных обществах периода НЭПа и практики его применения остается актуальной задачей современности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных цивилистов, историков и теоретиков права4.
Рассмотрение данной проблемы было бы невозможно без обращения к фундаментальным исследованиям последних лет по теории юридического лица5. В процессе работы над темой автором были также использованы публикации советских цивилистов первого десятилетия существования б советской власти .
Объектом исследования являются правоотношения, сложившиеся в сфере хозяйственной деятельности периода НЭПа.
Предмет исследования — законодательство, регулировавшее возникновение и функционирование акционерных обществ в эпоху НЭПа, а также тенденции его развития в 20-е годы XX столетия. Цели и задачи диссертационного исследования
Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в том, чтобы выявить конкретно-исторические закономерности развития законодательства об акционерных обществах в условиях новой
4 История государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибнряева. - М., 1998; Сырых В.М. История государства и права России. Советский и современный период: Учебное пособие. - М., 2000; История государства и права России: Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова. - М., 2003; Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. 3- е изд. - М., 2004; Пашенцев Д.А. История государства и права России: Учебное пособие. - М., 2004; Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. 2-е изд. - М., 2007.
5 Козлова H.B. Правосубъектность юридического лица. - М., 2005; Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учебное пособие. - М., 2006.
6 См., например: Акционерные общества по советскому праву /Сост. Е.Н. Данилова.- М., 1923; Брауде И.Л. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. - М., 1923; Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. М., 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). - М., 1927; Ильин-Кряжин А.Н. Что такое трест, синдикат и акционерное общество. - М.-Л., 1927; Ландкоф С.Н. Проблемы развития современного акционерного права. - Харьков, 1927; Он же. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. - М., 1927. экономической политики и реконструировать правовой режим функционирования института акционерных обществ в указанный период.
Названные цели обусловили следующие задачи исследования:
- рассмотреть социально-экономические факторы, обусловившие возможность появления акционерных обществ в период новой экономической политики;
- проанализировать теоретические основы правового регулирования деятельности акционерных обществах в Советской России;
- провести формально-юридический анализ законодательства об акционерные обществах указанного периода; проследить динамику акционерного законодательства в эпоху
НЭПа.
- изучить практику становления акционерных обществ в России и других субъектах СССР в условиях новой экономической политики.
Эмпирической основой проведенного исследования являются нормативные правовые акты РСФСР, СССР, УССР и БССР периода НЭПа.
Базой для выводов стали решения партийных органов РКПБ и основополагающие нормативные правовые акты государственных органов соответствующего периода, в том числе Гражданский кодекс (в дальнейшем - ГК) РСФСР, принятый в 1922 г. и вступивший в силу с 1 января 1923 г. В союзных республиках действовали подобные ГК, которые некоторыми своими положениями отличались от ГК РСФСР. В процессе становления акционерных обществ в период НЭПа ЦИК СССР и СНК СССР, ВСНХ, СТО, Госплан и ЭКОСО а также некоторые отраслевые народные комиссариаты (финансов, путей сообщения и другие) издавали свои нормативно-правовые акты, которые нередко имели межотраслевое значение.
Важной вехой явилось утверждение постановлением СНК СССР от 17 августа 1927 г. Положения об акционерных обществах .
7 СЗ СССР. 1927. Отд. I. № 49. - с.500.
Методологической основой исследования являются научные методы познания: диалектический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Специфика изучения проблемы потребовала рассмотрения акционерного права, акционерных правоотношений с точки зрения общих закономерностей, выявляемых в рамках общетеоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное, системное исследование проблем становления и развития акционерного законодательства в период НЭПа. В диссертации осуществлена реконструкция правового режима функционирования института акционерного общества в условиях новой экономической политики.
На основе использования структурно-функционального анализа выявлены условия создания развитого механизма правового регулирования процессов возникновения акционерных обществ, их деятельности в сложной и недружественной социальной среде, взаимодействия их с экономическими агентами других организационно-правовых форм (государственными предприятиями, трестами, концессиями и т.д.).
В работе изучены социально-экономические предпосылки активного создания акционерного капитала. Представлено авторское видение особенностей динамики института акционерных обществ.
Автор обосновывает вывод о том, что акционерное предпринимательство периода НЭПа продемонстрировало свою эффективность. В диссертации дан системный анализ причин и условий, которые привели к ликвидации акционерных компаний в конце 20-х годов XX столетия.
В результате исследования сформулирован ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Разрешение и поощрение создания акционерных обществ - одно из проявлений временного компромисса и отступления от основных целей, на которые пошло Советское государство в результате трудностей экономического и политического характера. Применительно к акционерным обществам компромисс этот выражался в том, что государство, с одной стороны, стимулировало их создание, в частности, путем интенсивной разработки соответствующих норм, а с другой - устанавливало за ними жесткий контроль посредством: утверждения уставов, установления подведомственности акционерных обществ органам управления, предоставления органам права утверждения отчетов за прошедший год и планов на предстоящий операционный год, запрета продавать акции государственных предприятий и учреждений физическим лицам и негосударственным организациям, разрешения выпускать только именные акции.
2. Акционерные общества создавались на основе разрешительного принципа под пристальным вниманием органов государственной власти Союза ССР и союзных республик, которые, с одной стороны, нередко отказывали учредителям в праве создать общество, а с другой - иногда разрешали создание акционерных обществ с отступлением от установленных правил (снижали величину уставного капитала, уменьшали номинальную стоимость акций), если это соответствовало государственным интересам.
3. Социалистическое государство не могло игнорировать уже выработанные к тому времени в Российской Империи и в зарубежных странах принципиальные основы акционирования капитала, что нашло свое выражение в правилах о добровольности участии в акционерных компаниях, в коллегиальности управления их делами, распространении акций по подписке, уплате дивидендов и в других нормах.
4. При социализме акционерные общества являлись прежде всего не способом концентрации капиталов для решения рыночных задач, но средством децентрализации управления народным хозяйством и привлечения к этому процессу широкого круга специалистов. Государство подчиняло акционерные общества своему управлению, устанавливало их подотчетность отраслевым наркоматам и другим нерыночным институтам.
5. В законодательстве и, нередко, в правоприменительной деятельности государственных органов эпохи НЭПа имела место практика, противоречащая естественным свойствам капитала, главным из которых является наиболее полное господство над ним собственника - лица, которому принадлежит абсолютное право управления своим имуществом. Особенно ярко и масштабно данная тенденция проявилась на заключительном этапе существования НЭПа, когда многие акционерные общества, в которых государственный капитал не занимал доминирующих позиций, были подчинены отраслевым наркоматам.
6. Акции в экономике социализма не имели того значения, которое им придавалось в условиях капиталистической системы хозяйства, поскольку дивиденды распределялись под контролем наркомата финансов, решения о распределении дивидендов могли быть изменены или отменены, принадлежащее одному акционеру количество голосов могло быть ограничено независимо от стоимости его акций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, оно расширяет современные представления о сущности новой экономической политики в Советском Союзе 20-х годов XX столетия, методах ее проведения, показывает важную роль акционерных обществ как инструмента ее реализации, конкретизирует и уточняет научное понимание сущности института акционерного общества эпохи НЭПа и конкретно-исторических закономерностей его функционирования.
Основные выводы диссертации ориентированы на возможность применения в современном нормотворчестве. Они могут служить одним из факторов совершенствования современного акционерного законодательства, а также способствовать развитию норм, регулирующих взаимоотношения акционерных обществ с государственными органами.
Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права и гражданского права.
Апробация результатов
Автор использовал материалы работы в процессе преподавательской деятельности - при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу истории государства и права России в Российском государственном социальном университете. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, изложены в публикациях общим объемом 4,6 п.л.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыжик, Андрей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ опыта деятельности акционерных обществ, а также развития опосредующего его акционерного законодательства периода НЭПа, показал, что разрешение и поощрение создания акционерных обществ было одним из проявлений временного компромисса и отступления от основных целей, на которые пошло Советское государство в результате трудностей экономического и политического характера. Основное содержание НЭПа заключалось в стимулировании товарно-денежных отношений, экономической предприимчивости, инициативы, материальной заинтересованности в результатах труда каждого предприятия и каждого труженика. А это потребовало коренного изменения подхода к рынку ценных бумаг в целом и акционерным обществам в частности. Государство прибегало к акционированию своих предприятий для привлечения в их состав частного капитала, и, прежде всего, для обеспечения таким предприятиям возможности работы на хозяйственном расчете. Этому содействовала та точность имущественного положения предприятия, которую гарантировала акционерная форма, что послужило предпосылкой появления государственных и смешанных акционерных обществ. С переходом к НЭПу были сняты ограничения на частнопредпринимательскую деятельность. Вслед за простыми товариществами и акционерными обществами были признаны и другие формы объединений: полные товарищества, товарищества на вере, коммандитные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью.
2. Вслед за перерождением акционерной практики, начался и процесс перерождения акционерного права. В экономической и юридической литературе тех лет подчеркивался факт довольно широкого распространения акционерных обществ. За период 1922-1924 годов появилось 129 обществ. Большей частью это были торговые, торгово-промышленные и ссудно1 I I кредитные акционерные общества. Акционерная форма использовалась государством как организационная форма государственных предприятий.
Вслед за теорией и законодатель начал уделять внимание новым явлениям. Однако внимание законодателя не всегда направлялось в интересах практики. В ряде случаев, законодатель стремился вводить новые явления в определенные границы, устанавливать русло, по которому должно протекать дальнейшее развитие практики в условиях правового режима. Наблюдались факты, когда усилия законодателя направлялись для борьбы с новшествами акционерной практики. Оживленная борьба характеризуется усиленной ревизией, которой подвергались старые кодексы. Принятие Гражданского кодекса РСФСР в 1922г. (введен в действие с 1 января 1923г.) явилось важной вехой в развитии гражданского законодательства, в том числе в правовом регулировании акционерных правоотношений в советской стране. Гражданский кодекс содержал 45 статей, посвященных АО, положения которых достаточно подробно регламентировали все необходимые вопросы. В дополнение к нему был издан целый ряд подзаконных актов, в которых в частности указывалось, что важнейшей задачей государственных акционерных обществ (а их было более 90% от общего числа акционерных компаний) является хозяйственная деятельность, а не приумножение капитала учредителей. Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года, поскольку этот прогрессивный для своего времени закон явился важнейшим источником акционерного права в этот период. Выработанный в результате активной правотворческой деятельности законодателя, ГК РСФСР 1922 года отражал достижения советского и зарубежного гражданского права, что в полной мере относится и к регулируемому кодексом институту акционерных обществ. Построенный на принципах, заложенных дореволюционной научной доктриной, Гражданский кодекс установил выпуск как именных акций, так и акций на предъявителя. Особое внимание в Кодексе уделялось ответственности учредителей и членов правления акционерного общества. Члены правления отвечали за убытки, причинённые недобросовестным исполнением своих обязанностей перед обществом солидарно, а в случае наступления банкротства - также перед кредиторами и акционерами.
3. Положение 1927г. обусловило формирование единого законодательства Союза ССР в регулировании акционерных отношений. Это единство было не только формальным, но и по существу. До принятия Положения, союзное законодательство только восполняло систему норм, сформированную союзными республиками путем тех или иных отдельных новелл, вводя подчас новые начала в действующее акционерное право.
В соответствии с Положением об акционерных обществах от 17 августа 1927 года целью создания этих обществ была хозяйственная деятельность. Акции государственных акционерных обществ не котировались на бирже, а подлежали отчуждению в качестве товара, играя роль паев при объединении субъектов. Государственные акционерные общества являлись акционерными только по форме, по сути же своей это были акционерные общества переходной ступени к государственным предприятиям. После 17 августа 1927г. акционерное законодательство вступило в новую фазу своего функционирования: отношения в целом регулируются в общесоюзном порядке. Республиканский законодатель может вносить новеллы лишь в тех пределах, которые определенны ему в этой области союзным законодателем в Положении об акционерных обществах.
4. В соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1922 года и Положением об Акционерных обществах 1927 года органами управления акционерного общества являлись: а) общее собрание акционеров, б) правление или единоличный директор общества, в) совет, если его образование предусмотрено уставом общества.
Лица, состоящие в выборных органах акционерного общества, были обязаны принимать все меры к осуществлению указанной в уставе цели общества, проявляя необходимую заботливость и предусмотрительность.
За убытки, причиненные упущениями и неправильными действиями выборах лиц общества, в связи с выполнением лежащих на них обязанностей, они отвечают перед обществом и отдельными акционерами, а в случае несостоятельности общества и перед его кредиторами, при чем за убытки, причиненные указанными выборными лицами совместно, они отвечают солидарно. Вознаграждение членов выборных органов общества определяется собранием акционеров в соответствии с уставом общества.
Высшим органом акционерного общества являлось общее собрание акционеров. Верховным органом акционерного общества являлось общее собрание акционеров. Оно являлось источником власти руководящих органов общества. Общее собрание не являлось само по себе представительным органом общества, оно не в праве было ни совершать сделок от имени общества, ни представлять общество во внешнем мире. Но по существу оно давало жизнь и легальное основание остальным органом акционерного общества; сохраняло за собой верховное значение и распределяло исполнение различных функций между теми или иными органами.
В этом отношении акционерное общество напоминало собою общественную организацию. Власть общего собрания была, в пределах закона, безгранична.
С постепенным развитием акционерного строительства начинало обнаруживаться бессилие общего собрания. Это повлекло за собой то, что эффективность общего собрания начинает ослабевать. Целый ряд вопросов, подлежавших раньше компетенции общих собраний акционеров, становился компетенцией советов, избираемых на общем собрании акционеров. Уменьшение правомочий общих собраний за счет расширения прав советов стало распространенным явлением; оно не получило своего признания в законе, но зато его признала практика.
6. Обязанности, принадлежащие акционерному товариществу как юридическому лицу времен НЭПа, можно разделить на категории.
Первая категория прав и обязанностей доступна как обществу, так и отдельно стоящему индивидууму. К ней можно отнести:
1) право непрерывного существования товарищества под своим корпоративным именем, срочного, в течение определенного периода времени, или бессрочного, несмотря на смену его членов;
2) право иска и ответа во всяком суде;
3) право пользования печатью товарищества, с изменением ее по своему усмотрению;
4) право приобретения возмездными способами, переуступки и эксплуатации недвижимого и движимого имущества;
5) право найма и увольнения служащих и определения им вознаграждения;
6) право издания предписаний, не противоречащих существующим законам об управлении имуществом, о регулировании дел и о трансферте паев или акций;
7) право приема в свой состав акционеров
8) право вступления во всякие договоры или обязательства, необходимые для целей товарищества. Вторая категория прав и обязанностей корпорации вытекает из отношений, в которых находится «союзная личность», как целое, к отдельным лицам или «союзным личностям», как своим членам.
Ко второй категории относятся права и обязанности, вытекающие из отношений, в которых переплетаются индивидуальные и союзные права.
Права отдельных акционеров распадаются на две группы: корпоративные и индивидуальные. Те и другие могут одновременно принадлежать одному и тому же лицу, например, кредиторские права акционера как члена общества при ликвидации дел товарищества могут быть отодвинуты во вторую очередь, индивидуальные же, как и претензии частных лиц, не могут отодвигаться во вторую очередь. На основании Положения об акционерных обществах 1927 года выделялись следующие действующие права акционеров: право на подачу голоса на Общем Собрании; право на получение доли из оставшегося имущества после ликвидации товарищества; предоставление льгот прежним акционерам при объявлении подписки на вновь выпускаемые акции; предоставление акционерам, имеющим привилегированные акции, льгот в отношении получения дивиденда; право учредителей на подписку определенного количества акций; право на строительные проценты; право на участие в управлении делами акционерного общества.
7. Акционерное законодательство времен НЭПа предполагало, что государству, так же как и учредителям товарищества, обычно выплачивается особое вознаграждение ранее общей выдачи дивиденда всем пайщикам; но может случиться, что означенное вознаграждение выдается и одновременно с дивидендами. Если служащие предприятия не получают следуемого им определенного содержания, а имеют процентное вознаграждение от операционной деятельности предприятия, то оно должно им выплачиваться одновременно с выплатой вознаграждения учредителям и государству после выплаты им вознаграждения производится выдача дивиденда всем пайщикам вообще. В некоторых случаях, согласно постановлению правительства, служащие и рабочие получают, кроме определенного содержания, еще и процентное отчисление с чистой прибыли предприятия или тантьемы и другие какие либо награды. Всем акционерам выплачивается известный процент с прибыли, а затем уже производится расчет с государством и одновременно с этим производится выплата служащим наград.
8. Главной обязанностью акционеров являлась оплата акций, приобретенных по подписке. Платежи эти могли быть денежными и товарными, и производились по номинальной цене акций. Имущественные платежи встречались как исключение.
Основной особенностью акционерного права периода НЭПа является применение акционерной организационно-правовой формы в условиях плановой экономики, что подтвердило её жизнеспособность и явилось беспрецедентным опытом в мировой акционерной практике. Однако попытка подчинения акционерного общества органам власти в административном порядке искажала суть и назначение данного правового института, что и предопределило его исчезновение в конце 20-х годов XX века. В развитии акционерного права в России настал длительный перерыв.
Изучение истории развития акционерного законодательства России периода НЭПа позволяет точнее определить роль и место акционерного права в системе российского права, выявить основные проблемы и тенденции путей совершенствования современного российского законодательства об акционерных обществах, особенности правового регулирования прав акционеров и механизмов их защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа»
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Рыжик Андрей Владимирович
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ В
ПЕРИОД НЭПа
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00345623 1
Москва - 2008
003456231
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор юридических, наук, профессор Пахомов Виталий Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сафонов Владимир Евгеньевич
кандидат юридических наук, доцент Балашова Елена Феодосьевна
Ведущая организация:
Саратовский институт МВД России
Защита состоится «26» декабря 2008 года в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.341.04 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4., корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корпус 2.
Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net.
Автореферат разослан ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент
Д.А. Сумской
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
1. Несмотря на действительные фундаментальные различия, советское государство эпохи новой экономической политики и современное российское государство характеризуются рядом сходных черт, которые имеют существенный характер и могут быть представлены в качестве результата диалектического "снятия" - проявления исторической преемственности в развитии общественных формаций.
Речь идет о наличии родственных по своему генезису и целям институтов политико-правовой и экономической реальности, а также сходных конкретно-исторических задач, обусловленных практикой одновременного использования на первый взгляд качественно разнородных способов и форм организации экономики - механизмов стихийной рыночной саморегуляции и целенаправленного государственного регулирования предпринимательской деятельности - и соответствующих им форм правового опосредствования, особое место среди которых занимает институт акционерного общества.
2. Декларируемые в настоящее время цели экономической и правовой политики - преодоление социально-экономической отсталости, формирование конкурентоспособной инновационной экономики, развитых производственных отношений и связанная с этим реструктуризация национального хозяйства, а также ликвидация экономической зависимости российского государства от стран Запада и занятие Россией достойного места на мировой экономической арене - во многом созвучны тем задачам, которые ставились и были в значительной степени успешно решены в СССР в двадцатые годы XX века.
В период новой экономической политики Советской России удалось совершить качественный скачок в экономическом развитии, благодаря которому страна не только обрела экономический суверенитет, но и
!
впоследствии вошла в число мировых экономических лидеров. Немаловажную роль в этом процессе сыграла продуманная практика ограниченного использования экономического потенциала акционерного
предпринимательства. В связи с этим изучение правового режима функционирования акционерных обществ в Советской России, извлечение из этой исторической практики полезного юридического опыта сегодня является насущной задачей историко-правовой науки.
3. Актуальность темы диссертационного исследования становится еще более очевидной, если принять во внимание то обстоятельство, что аналогичные российским кризисные явления в экономике в целом и в сфере акционерного предпринимательства в частности наблюдаются сегодня во всем капиталистическом мире, выступают как общеисторическая закономерность, которая уже неоднократно заявляла о себе в истории рыночной экономики в качестве необходимого следствия господства частных интересов над интересами общими и всеобщими в результате "свободной игры" рыночных сил.
Не удивительно поэтому, что возможность решения данных системных проблем многими исследователями напрямую связывается с поиском научно обоснованных механизмов государственного регулирования свободного предпринимательства, оптимального согласования публичного и частного интереса в экономической сфере. В этом контексте правовой режим функционирования института акционерного общества в Советской России в период НЭПа, на наш взгляд, выступает как такой социально значимый опыт деятельности в правовом поле, который имеет мировое значение и должен быть осмыслен в этом качестве.
Таким образом, задача всестороннего научного исследования законодательства об акционерных обществах эпохи новой экономической политики и практики его реализации представляет не только теоретический, но и непосредственный практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Акционерное законодательство периода НЭПа активно исследовалось авторами двадцатых годов XX века. Объектом внимания ученых были не только действовавшие нормы права, но и практика их применения, а также сходство и различия в правовом регулировании деятельности акционерных обществ в Советской России и других странах.
Наиболее значимый вклад в разработку этой темы внесли прежде всего следующие исследователи: Х.Э. Бахчисарайцев, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавин, Е.Г. Гойхбарг, М.Н. Израэлит, С.Н. Ландкоф, Б.Д. Плетнев1, а также В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Красин, М.С. Ольминский, Е.А. Преображенский, Г.Л. Пятаков, А.И. Рыков, К.Б Радек, А.Н. Слепков, Г.Я. Сокольников, Л. Элбяссон, К. Граве, П. Эйбушитц.
Одним из центральных предметов исследования в рамках данной тематики является анализ субинститута прав и обязанностей акционеров, в том числе права на получение доли из оставшегося имущества после ликвидации товарищества, права на участие в управлении делами акционерного общества, последствий неправильной выплаты процентов и дивиденда. Названные аспекты правового режима акционерных обществ нашли наиболее точное и глубокое отражение в работах П.А. Руднева, Н.Г. Вавина, И.Л. Брауде, Х.Э. Бахчисарайцева.
Анализ правового регулирования уставного капитала акционерных обществ представлен прежде всего в трудах Л. Элбяссона, Б.Д. Плетнева, К. Граве, П. Эйбушитца.
1 Бахчисарайцев X. Положение о государственных промышленных трестах // Еженедельник советской юстиции. - М.: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927, № 36. - С. 1114-1118; Некоторые вопросы системы советского права // Ученые записки. Ученые записки. - М., ВИЮН. Вып. 4. Госюриздат, 1955 - с. 3-27; Бахчисарайцев X., Граве К., Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. - М., 1925 - с. 42-46.; Вавин Н. Г. Научно-практический комментарий Положения о векселях 1922 г. - М., Юридическое издательство Наркомюста, 1923; Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. - М.: 1924; Гойхбарг Е.Г. Об ответственности членов ОВК за убытки общества // Право и жизнь. 1927. № 2. - с. 15-25.; Гойхбарг А.Г. Хозяйственное право РСФСР. Т. I. - М., 1927; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин и советское право. // Советское право. М., 1924. № 2.; Гойхбарг А. Очерки Хозяйственного права. - М., 1927; Израэлит М. Н. Акционерные общества. -Москва: Экономическая жизнь, 1927; Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Плетнев Б. Синдикаты СССР: Сб. ст./ Под ред. А. Соколовского. - М.: Промиздат, 1927.
Вопросы об ответственности членов правления акционерных обществ перед кредиторами были объектом непосредственного исследования в работах Н.С. Гуревича, И.С. Кондурушкина и Д.И. Курского.
Системный сравнительный анализ правовых оснований деятельности акционерных обществ с участием и без участия государственного капитала проведен М.Н. Израэлитом и Л.Д. Троцким.
Динамика акционерной практики в период новой экономической политики наиболее полно прослежена в исследованиях С.Н. Ландкрофа.
Проблемы перерождения акционерного права в системе капиталистического хозяйства и перерождения акционерного права в системе советского хозяйства получили наиболее глубокую разработку в работах С.Н. Ландкофа, М.Н. Израэлита, E.H. Данилова.
Необходимо отметить, что в последние десятилетия опубликован ряд исследований, освещающих современное акционерное право2, однако отсутствуют комплексные историко-правовые исследования процессов создания, функционирования и прекращения акционерных обществ в период новой экономической политики.
Изучению социальной сущности советского института акционерного общества, его места в системе плановой экономики и социально-экономической роли в период новой экономической политики посвящена одна из работ В.И. Касьяненко3. Однако это исследование является не собственно историко-правовым, а прежде всего политико-экономическим.
2 Достаточно назвать работы, в которых рассматриваются основные вопросы акционерного права: Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право: Вопросы теории и судебно-арбитражной практики. - М., 1997; Голубович А.Д., Ситнин A.B., Хенкин Б.Л. Создание акционерных обществ: Отечественная и зарубежная практика. - М., 1992; Долинская В. В. Акционерное право. - М., 1997; Ионцев М.Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. - М., 1999; Кашанина T.B., Сударъкова Е.А. Акционерное право: Практический курс. - М., 1997; Комментарий к Закону «Об акционерных обществах» / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 2001; Крапивин О.М. Права акционеров и наемных работников акционерных обществ. - М, 2000; Лаптев В.В. Акционерное право. - М., 1999; Ломакин Д. В. Акционерное правоотношение. -М., 1997; Могилевский С.Д. Акционерные общества: Учебно-практическое пособие. 3-е изд. - М., 2000; Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право): Учебное пособие / Под ред. Е. П. Губина. - М„ 1998.
3 Касьяненко В.И. Нэп и акционерное предпринимательство в СССР. - М., 1991.
Таким образом, юридический анализ истории развития законодательства об акционерных обществах периода НЭПа и практики его применения остается актуальной задачей современности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных цивилистов, историков и теоретиков права4. Рассмотрение данной проблемы было бы невозможно без обращения к фундаментальным исследованиям последних лет по теории юридического лица5. В процессе работы над темой автором были также использованы публикации советских цивилистов первого десятилетия существования советской власти6.
Объектом исследования являются правоотношения, сложившиеся в сфере хозяйственной деятельности периода НЭПа.
Предмет исследования - законодательство, регулировавшее возникновение и функционирование акционерных обществ в эпоху НЭПа, а также тенденции его развития в 20-е годы XX столетия.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в том, чтобы выявить конкретно-исторические закономерности развития законодательства об акционерных обществах в условиях новой экономической политики и реконструировать правовой режим функционирования института акционерных обществ в указанный период.
4 История государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. - М., 1998; Сырых В.М. История государства и права России. Советский и современный период: Учебное пособие. - М„ 2000; История государства и права России: Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова. - М., 2003; Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. 3- е изд. - М., 2004; Пашенцев Д.А. История государства и права России: Учебное пособие. - М., 2004; Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. 2-е изд. - М., 2007.
5 Козлова H.B. Правосубъектность юридического лица. - М., 2005; Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учебное пособие. - М., 2006.
6 См., например: Акционерные общества по советскому праву /Сост. E.H. Данилова,- M., 1923; Брауде И.Л. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. - М., 1923; Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. М., 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). - M., 1927; Ильин-Кряжин А.Н. Что такое трест, синдикат и акционерное общество. - М.-Л., 1927; Ландкоф C.H. Проблемы развития современного акционерного права. - Харьков, 1927; Он же. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. - М., 1927.
Названные цели обусловили следующие задачи исследования:
- рассмотреть социально-экономические факторы, обусловившие возможность появления акционерных обществ в период новой экономической политики;
- проанализировать теоретические основы правового регулирования деятельности акционерных обществах в Советской России;
- провести формально-юридический анализ законодательства об акционерные обществах указанного периода;
- проследить динамику акционерного законодательства в эпоху НЭПа.
- изучить практику становления акционерных обществ в России и других субъектах СССР в условиях новой экономической политики.
Эмпирической основой проведенного исследования являются нормативные правовые акты РСФСР, СССР, УССР и БССР периода НЭПа.
Базой для выводов стали решения партийных органов РКПБ и основополагающие нормативные правовые акты государственных органов соответствующего периода, в том числе Гражданский кодекс (в дальнейшем -ГК) РСФСР, принятый в 1922 г. и вступивший в силу с 1 января 1923 г. В союзных республиках действовали подобные ГК, которые некоторыми своими положениями отличались от ГК РСФСР. В процессе становления акционерных обществ в период НЭПа ЦИК СССР и СНК СССР, ВСНХ, СТО, Госплан и ЭКОСО а также некоторые отраслевые народные комиссариаты (финансов, путей сообщения и другие) издавали свои нормативно-правовые акты, которые нередко имели межотраслевое значение.
Важной вехой явилось утверждение постановлением СНК СССР от 17 августа 1927 г. Положения об акционерных обществах7.
Методологической основой исследования являются научные методы познания: диалектический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Специфика изучения проблемы потребовала рассмотрения
' СЗ СССР. 1927. Отд. I. № 49. - с.500.
акционерного права, акционерных правоотношений с точки зрения общих закономерностей, выявляемых в рамках общетеоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное, системное исследование проблем становления и развития акционерного законодательства в период НЭПа. В диссертации осуществлена реконструкция правового режима функционирования института акционерного общества в условиях новой экономической политики.
На основе использования структурно-функционального анализа выявлены условия создания развитого механизма правового регулирования процессов возникновения акционерных обществ, их деятельности в сложной и недружественной социальной среде, взаимодействия их с экономическими агентами других организационно-правовых форм (государственными предприятиями, трестами, концессиями и т.д.).
В работе изучены социально-экономические предпосылки активного создания акционерного капитала. Представлено авторское видение особенностей динамики института акционерных обществ.
Автор обосновывает вывод о том, что акционерное предпринимательство периода НЭПа продемонстрировало свою эффективность. В диссертации дан системный анализ причин и условий, которые привели к ликвидации акционерных компаний в конце 20-х годов XX столетия.
В результате исследования сформулирован ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Разрешение и поощрение создания акционерных обществ - одно из проявлений временного компромисса и отступления от основных целей, на которые пошло Советское государство в результате трудностей экономического и политического характера. Применительно к акционерным обществам компромисс этот выражался в том, что государство, с одной стороны, стимулировало их создание, в частности, путем интенсивной разработки соответствующих норм, а с другой - устанавливало за ними жесткий контроль
посредством: утверждения уставов, установления подведомственности акционерных обществ органам управления, предоставления органам права утверждения отчетов за прошедший год и планов на предстоящий операционный год, запрета продавать акции государственных предприятий и учреждений физическим лицам и негосударственным организациям, разрешения выпускать только именные акции.
2. Акционерные общества создавались на основе разрешительного принципа под пристальным вниманием органов государственной власти Союза ССР и союзных республик, которые, с одной стороны, нередко отказывали учредителям в праве создать общество, а с другой - иногда разрешали создание акционерных обществ с отступлением от установленных правил (снижали величину уставного капитала, уменьшали номинальную стоимость акций), если это соответствовало государственным интересам.
3. Социалистическое государство не могло игнорировать уже выработанные к тому времени в Российской Империи и в зарубежных странах принципиальные основы акционирования капитала, что нашло свое выражение в правилах о добровольности участии в акционерных компаниях, в коллегиальности управления их делами, распространении акций по подписке, уплате дивидендов и в других нормах.
4. При социализме акционерные общества являлись прежде всего не способом концентрации капиталов для решения рыночных задач, но средством децентрализации управления народным хозяйством и привлечения к этому процессу широкого круга специалистов. Государство подчиняло акционерные общества своему управлению, устанавливало их подотчетность отраслевым наркоматам и другим нерыночным институтам.
5. В законодательстве и, нередко, в правоприменительной деятельности государственных органов эпохи НЭПа имела место практика, противоречащая естественным свойствам капитала, главным из которых является наиболее полное господство над ним собственника - лица, которому принадлежит абсолютное право управления своим имуществом. Особенно ярко и масштабно
данная тенденция проявилась на заключительном этапе существования НЭПа, когда многие акционерные общества, в которых государственный капитал не занимал доминирующих позиций, были подчинены отраслевым наркоматам.
6. Акции в экономике социализма не имели того значения, которое им придавалось в условиях капиталистической системы хозяйства, поскольку дивиденды распределялись под контролем наркомата финансов, решения о распределении дивидендов могли быть изменены или отменены, принадлежащее одному акционеру количество голосов могло быть ограничено независимо от стоимости его акций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, оно расширяет современные представления о сущности новой экономической политики в Советском Союзе 20-х годов XX столетия, методах ее проведения, показывает важную роль акционерных обществ как инструмента ее реализации, конкретизирует и уточняет научное понимание сущности института акционерного общества эпохи НЭПа и конкретно-исторических закономерностей его функционирования.
Основные выводы диссертации ориентированы на возможность применения в современном нормотворчестве. Они могут служить одним из факторов совершенствования современного акционерного законодательства, а также способствовать развитию норм, регулирующих взаимоотношения акционерных обществ с государственными органами.
Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права и гражданского права.
Апробация результатов.
Автор использовал материалы работы в процессе преподавательской деятельности - при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу истории государства и права России в Российском государственном социальном университете. Основные положения диссертации нашли отражение
в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, изложены в публикациях общим объемом 4,6 п.л.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Динамика развития законодательства об акционерных обществах в период НЭПа» раскрываются особенности формирования акционерного законодательства периода НЭПа в России.
Раздел 1.1 «Новая экономическая политика и начало использования акционерной формы концентрации капитала» посвящен начальному этапу формирования нормативно-правовой базы новой экономической политики, одним из инструментов которой были акционерные общества.
В начальный период в советском законодательстве не содержалось каких-либо правил относительно деятельности акционерных обществ. Начиная с марта 1922 г., принимается ряд нормативных актов, определяющих их статус.
В данном разделе отмечается, что акционерное законодательство в мире эволюционирует. Более того, независимо от содержания законов, посвященных регулированию деятельности акционерных обществ, а в некоторых случаях и вопреки законам, складывались новые институты (например, разрешительная система создания акционерных обществ, нормы о миноритарных акционерах). Вслед за появлением новых феноменов в акционерной практике начинается и процесс перерождения акционерного права, что проявляется в замен старых и отживших свой век форм новыми, претендующими занять место старых институтов не только в жизни, но и в позитивном праве.
Раздел 1.2 «Акционерное право Советской России в период активного проведения новой экономической политики» включает анализ Гражданского кодекса РСФСР, введенного 1 января 1923 г.
Принятие Гражданского кодекса РСФСР в 1922 г. (введен в действие с 1 января 1923 г.) явилось важной вехой в развития гражданского законодательства, в том числе, в правовом регулировании акционерных отношений в советском государстве. Следует заметить, что в то время было широко распространено мнение, согласно которому акционерное право полностью отражало положения зарубежного законодательства в соответствующей сфере8. Однако ГК включал и некоторые существенные отличия.
Так, предусматривалось, в отличие от дореволюционного русского законодательства, что акционерное общество отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а не только уставным капиталом. Акционеры лично никакой дополнительной ответственности не несут, но должностные лица общества (члены правления, ревизионной комиссии и совета) в случае нарушения возложенных на них обязанностей отвечают при обнаружившейся несостоятельности общества перед его кредиторами. Ст. 356 ГК устанавливала, что за убытки, причиненные нарушением возложенных на членов правления обязанностей, они отвечают как солидарные должники перед обществом, а в случае несостоятельности последнего - перед кредиторами общества и перед отдельными акционерами (см. также ст. 360 и ст. 361 ГК).
В разделе излагаются и комментируются нормы ГК о порядке создания и деятельности акционерных обществ, о природе смешанных (с участием государственного капитала) акционерных обществ.
Двойственное положение акционерных обществ с участием госкапитала, отсутствие котировок акций на рынке, а также некоторые другие обстоятельства привели к тому, что нормы об акционерных обществах
к См.: Стучка П. Государство и право в период социалистического строительства // Революция права.- 1927. -№2. - с.25.
вызывали неудовлетворенность практиков и критику со стороны теоретиков. Начались обсуждения предложений по совершенствованию акционерного права.
Одним из примеров такого обсуждения является дискуссия на совещании юрисконсультов ВСНХ в мае 1925 года.
Показателен один из выводов, к которому пришли участники дискуссии: смешанные акционерные общества с преобладанием государственного капитала должны создаваться на основании норм ГК союзных республик и приравниваться в пределах, указанных уставом и специальными узаконениями, к государственным предприятиям, состоящим на хозяйственном расчёте.
В разделе 1.3 «Законодательство об акционерных обществах после 1927 года» на базе исследования законодательства об акционерных обществах отмечено, что к 1927 году ситуация в народном хозяйстве СССР существенно изменилась. Главное в новой обстановке состояло в том, что к этому времени сложился целостный народнохозяйственный комплекс, управление которым требовало единой правовой основы. Принятие 17 августа 1927 г. Положения об акционерных обществах отвечало этой задаче. С этого времени ведущими стали нормы общесоюзного права, а акты, принимаемые в союзных республиках, решали вопросы, которые не получили разработки на общесоюзном уровне.
В Положении 1927 г. дается определение акционерного общества. Точно установлено, кто может участвовать в акционерном обществе: а) народные комиссариаты Союза ССР, союзных и автономных республик; б) местные советы, не ниже уездных и районных, в лице их отделов; в) государственные предприятия, действующие на началах коммерческого (хозяйственного) расчета, а также правления железных дорог - с разрешения государственных учреждений, в ведении которых они состоят; г) прочие учреждения, имеющие на это право согласно законодательству Союза ССР или союзных республик. Значит, перечень участников акционерных обществ мог быть расширен.
С принятием Положения вопрос о статусе обществ получил однозначное решение. В его п. 3 установлено, что акционерное общество признается
государственным, если его уставом предусмотрено, что все акции общества должны принадлежать исключительно государственным учреждениям или предприятиям. Оно признается смешанным, если по уставу государственным учреждениям или предприятиям должны принадлежать: либо часть акций общества, составляющая не менее половины его уставного капитала, либо право на замещение не менее половины мест в выборных органах общества, либо право на получение не менее половины дивиденда по операциям общества. Таким образом, статус общества зависел не только от доли акционеров в его уставном капитале, но и от числа голосов при принятии решений выборным органом.
Положение 1927 г. обусловило формирование единого законодательства Союза ССР по вопросам регулирования акционерных отношений. Союзные республики обязаны были привести свое законодательство в соответствие с законодательством Союза. К ведению республик было отнесено решение вопросов, которые не были урегулированы союзным законодательством.
В разделе также рассматриваются изменения республиканского права, вызванные принятием Положения 1927 г.
Включенные в ГК РСФСР 1922 г. нормы об акционерных обществах были заимствованы из лучших законодательных образцов Западной Европы, однако они не вполне адекватно отражали особенности советского хозяйства.
Государственные акционерные общества данной модели представляли собой объединение определенных учреждений, организаций или предприятий, в которых заранее распределяются и вклады, и способы их оплаты. Вклады носили название акций, но этим акциям были чужды те свойства, которыми обладают акции в капиталистическом хозяйстве.
В диссертации рассматриваются предпосылки такого исторического казуса. В государственных акционерных обществах акции не являлись товаром, котируемым на бирже, цена которого понижается или повышается в зависимости от спроса на рынке. Советские акции представляли собой твердые вклады в определенное предприятие, связанные с определенными
организациями и учреждениями, по существу своему непередаваемые. Их стоимость не могла быть выше нарицательной цены и не могла определяться повышенным дивидендом, так как размер дивиденда регулировался также государственными органами.
Аналогично и в частных акционерных обществах предпринимательского типа, т. е. в тех обществах, которые объединяют частных предпринимателей, акция также не являлась товаром: котировка на бирже ценных бумаг допускалась только с разрешения Наркомфина, а за все время существования частных акционерных обществ не было заявлено ни одного ходатайства о допущении акций частных акционерных обществ к котировке на бирже.
В разделе обосновывается вывод о том, акционерные общества вполне могли быть преобразованы в товарищества с ограниченной ответственностью. Но в товариществах ответственность участника в случае причинения убытков не ограничивалась его долей в уставном капитале.
Глава 2 «Понятие и структура акционерного общества в период НЭПа» посвящена анализу основных правовых принципов и особенностей создания и функционирования акционерных обществ.
В разделе 2.1 «Акционерное общество как одна из форм юридического лица» основное внимание уделяется недостаточно исследованным в современной правовой литературе характеристикам акционерных обществ. Обоснован вывод о том, что допущение капиталистической формы хозяйствования, ускорение производства и оборота товаров и услуг в период НЭПа, развитие централизованного производства и кооперированного сбыта, концентрация капитала для создания производств обусловили необходимость использования соответствующих организационно-правовых форм. Конструкция юридического лица не противоречила этим целям, и необходимо было только законодательно определить соответствующие потребностям экономического оборота организационно-правовые формы юридического лица, законодательно зафиксировать их управленческие и имущественные особенности (товарищества, общества и т.д.).
В разделе 2.2 «Структура акционерного общества» исследована структура акционерных обществ. В соответствии с ГК РСФСР 1922 г., а затем -Положением 1927 г. органами управления акционерного общества являлись: а) общее собрание акционеров, б) правление или единоличный директор общества, в) совет, если его образование предусмотрено уставом общества. Контрольные функции выполняла ревизионная комиссия.
В данном разделе рассматривается порядок образования этих органов и их компетенция.
В разделе 2.3 «Права органов акционерного общества» описаны и проанализированы полномочия органов управления акционерными обществами и динамика перераспределения этих полномочий.
Высшим органом управления акционерного общества являлось общее собрание акционеров. Общее собрание не имело статуса представительного органа общества, оно не вправе было ни совершать сделок от имени общества, ни представлять общество иным образом. Но, по существу, оно легитимировало остальные органы акционерного общества. Поскольку собрание занимало высшую ступень в иерархии органов, оно распределяло функции между органами, которые призваны были оперативно исполнять управленческие задачи.
В этом отношении акционерное общество напоминало собою общественную организацию. В пределах, установленных законом, власть общего собрания была безграничной.
В распределении управленческих функций внутри акционерных обществ Советской России происходили процессы, аналогичные тем, которые наблюдались в странах Европы и США. В тех случаях, когда в акционерных обществах создавались советы в качестве органов управления, они, по сути, подменяли собой акционерные собрания. Практика также показала, что владельцы крупных пакетов акций стремились обеспечить решение вопросов управления в своих интересах.
Поэтому нормы советского акционерного права были нацелены на то, чтобы уже при создании обществ предотвратить чрезмерную концентрацию власти в руках владельцев крупных пакетов. Для достижение этой цели было установлено правило, согласно которому учредителей общества должно быть не менее 5. В руках одного акционера могло находиться не более 35 процентов акций.
Государство принимало и другие меры к тому, чтобы обеспечить интересы миноритарных акционеров, которым принадлежали небольшие пакеты акций.
В главе 3 «Права и обязанности акционеров по законодательству 20-х годов XX вв.» анализируются права и обязанности акционеров.
В разделе 3,1 «Классификация прав акционеров» представлены виды этих прав и обязанностей.
Права и обязанности, принадлежащие акционерному обществу как юридическому лицу времен НЭПа, можно разделить на две категории.
Первую категорию составляют права и обязанности доступные как обществу в целом, так и отдельному акционеру. К этой группе относятся: право на иск; право пользования печатью с изменением ее по своему усмотрению; право приобретения возмездными способами, переуступки и эксплуатации недвижимого и движимого имущества; право найма и увольнения служащих и определения им вознаграждения; право издания предписаний, не противоречащих существующим законам об управлении имуществом, и некоторые другие права.
В свою очередь, права отдельных акционеров распадаются на две группы: корпоративные и индивидуальные. Те и другие могут одновременно принадлежать одному и тому же лицу.
Индивидуальные права подразделяются на имущественные и социальные.
Группа социальных прав немногочисленна, но они представляют специфический интерес и рассматриваются отдельно. К примеру, некоторые акционеры с первых дней своего вступления в акционерное товарищество,
преследуя общие интересы всех его участников, считают своим основным правом право на управление делами общества.
В разделе дано краткое описание каждого из этих видов прав.
В разделе 3.2 «Права акционеров» детально исследованы права акционеров. В числе наиболее значимых из них - право участвовать в голосовании на собрании.
Советское законодательство времен НЭПа в отношении права участия акционеров в общем собрании устанавливало, что каждая акция дает не только право участия на собрании, но и право на подачу голоса. Правом на подачу голоса на общем собрании пользовался каждый акционер, независимо от числа принадлежащих ему акций, так как степень заинтересованности в успехе предприятия не зависит от степени состоятельности акционера.
Среди прочих возможностей рассматриваются право на участие в управлении делами акционерного общества, право на получение доли из оставшегося имущества после ликвидации товарищества, предоставление льгот прежним акционерам при объявлении подписки на вновь выпускаемые акции, предоставление акционерам, имеющим привилегированные акции, льгот в отношении получения дивиденда. Анализируется также ряд других прав.
В разделе 3.3 «Обязанности акционеров» на основе анализа законодательств РСФСР и ряда европейских государств констатируется, что главной обязанностью акционеров являлась оплата акций, приобретенных по подписке. Платежи эти могли быть денежными и товарными и производились по номинальной цене акций.
Товарные платежи как в Советской России, так и в западноевропейских акционерных законодательствах встречались в виде исключения.
С момента завершения подписки на акции общество считалось формально образовавшимся, с этого же момента для учредителей возникала обязанность выполнять принятые на себя обязательства, т.е. вносить вклад, определенный уставом, в сроки и в размере периодических взносов. В случае
недобросовестности учредителя, обязанность довнести оставшуюся недоплаченной сумму ложилась на его правопреемника.
Последствия просрочки в оплате денежного взноса определялись общими нормами гражданского права, если по этому поводу не было иного требования закона.
В акционерной практике Советской России имели место прецеденты, когда права акционера передавались другим лицам.
В разделе 3.4 «Осуществление неакционером права голоса акционера» выявлено, что право акционера передать свои права другим лицам оспаривалось. Право голоса акционера сравнивалось с политическим избирательным правом гражданина и на этом основании строилась теория неотделимости права голоса от акционера.
Несостоятельность такой аргументации особых доказательств не требует: персональное и непередаваемое по самой своей природе избирательное право гражданина, подобно личному непередаваемому праву гражданина на вступление в брак, не может быть никак отождествлено с личным правом акционера, которое по существу является правом имущественным. В качестве имущественного право акционера может быть передано обладателем другому лицу.
В разделе также рассматриваются возможности акционера по передаче своих прав и теоретические дискуссии по данной проблеме.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта.
В обобщенном виде представлены основные проблемы развития акционерного законодательства в России в период НЭПа. Изложено авторское определение места и роли акционерного права в системе российского права. Резюмированы основные проблемы субинститута прав и обязанностей акционеров в акционерных обществах. На основе анализа конкретно-исторического процесса становления акционерного законодательства в России 20-х гг. сформулированы закономерности развития акционерных обществ в
условиях НЭПа. Аргументируется тезис о том, что учет и использование позитивного и негативного опыта правового регулирования института акционерного общества в условиях новой экономической политики могут способствовать созданию надежной системы защиты прав акционеров и повышению экономической и социальной эффективности деятельности акционерных обществ в современной России.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Рыжик A.B. Правовое регулирование создания и функционирования акционерных обществ в период НЭПа // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2 (0,8 пл.).
2. Рыжик A.B. Правовой режим государственных акционерных обществ в период НЭПа // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2 (0,5 п.л.).
3. Рыжик A.B. Эволюция законодательства об акционерных обществах в период НЭПа. - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2008 (2 п.л.).
4. Рыжик A.B. Историко-правовые аспекты становления акционерных обществ в СССР по законодательству 1927 года. - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2008 (0,8 п.л).
5. Рыжик A.B. Структура акционерного общества в период новой экономической политики // Проблемы теории правового и социального государства. - М.: Готика, 2008 (0,5 п.л).
Для заметок
Заказ № 239/11/08 Подписано в печать 24.11.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25
^Г^ 000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 'у'ч^/) шш. с/г. ги; е-таП: т/о@с/г. ги