СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Красильникова, Татьяна Константиновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая природа акционерных обществ (по законодательству, судебной практике Российской империи и материалам дореволюционной цивилистики).
1.1. Историография.
1.2. Истоки становления акционерной формы предпринимательской деятельности в России.
1.3. Социально-экономические условия развития процесса акционирования в Российской империи в XIX - начале XX вв.
1.4. Теоретические взгляды на природу акционерного общества в зарубежной и отечественной цивилистике XIX - начала XX вв.
1.5. Акционерные общества в свете гражданского и торгового права.
1.6. Акционерное общество, "акционерная ксйиЯйандита" и общество с ограниченной ответственностью в системе юридических лиц.
1.7. История акционерного законодательства России XIX - начала XX вв.
1.8. Правовой статус иностранных акционерных обществ, действовавших в Российской империи.
Глава II. Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ в России в XIX - начале XX вв.
2.1. Государственно-правовое регулирование процесса создания акционерных обществ.
2.2. Имущественные отношения, складывающиеся при создании и деятельности акционерных обществ. Основной, запасный и заёмный капиталы.
2.3. Органы управления и контроля акционерного общества.
2.4. Реорганизация и прекращение деятельности акционерных обществ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус акционерных обществ в России в XIX - начале XX веков"
Актуальность исследования. Реформирование отечественной экономики в конце XX в. повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающих в себя, главным образом, государственные предприятия, к сложной системе, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ. Только на основе анализа деятельности хозяйствующих субъектов, учёта как мировой, так и отечественной практики возможно моделирование таких организационно-правовых форм юридических лиц, которые бы вписывались в рамки отечественной правовой доктрины. В условиях нынешних преобразований, нацеленных на воссоздание нормальных рыночных отношений, обращение к историческому опыту их правового регулирования становится насущной потребностью.
В связи с изменениями, происходящими в экономике нашей страны, произошло внедрение акционерной формы предпринимательства. Акционерное общество обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования. Однако в акционерных обществах наиболее ярко проявляются негативные черты данного типа экономики, и не только в силу того, что экономические кризисы порождают их банкротство, вызывают падение курса акций, но также потому, что юридическая природа акционерного общества не достаточно совершенна. Это, тем не менее, не умаляет заложенного в ней позитивного начала.
Можно ли говорить об актуальности данной темы исследования в условиях современной России? Стоит ли применять идеи, высказанные ещё в XIX в., при разработке акционерного законодательства, тем более, что, на первый взгляд, оно уже представляет собой логически завершённую систему? Основные положения, касающиеся правового регулирования создания и деятельности акционерных обществ, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации. Нормы, сконструированные законодателем для более детального регулирования, зафиксированы в Федеральном законе "Об акционерных обществах" 1995 г., в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" 1996 г. Этот перечень можно продолжить. Но при изучении в этой области множества современных нормативных актов становится ясно, что их количество никак не переходит в новое качество, а скорее наоборот, что подтверждается многочисленными примерами, неоднократно приводимыми в литературе.1 Кроме того, во многих нормативных актах нет обоснованных решений по некоторым проблемным вопросам, активно обсуждавшимся юристами ещё в прошлом веке.
Дореволюционная российская правовая наука и особенно её цивилисти-ческая ветвь имели достаточно высокий уровень развития, органически вобравший в себя как лучшие зарубежные образцы и аналоги, так и результаты чрезвычайно интересного отечественного опыта, вытекавшего из особенностей российской государственности и права. К сожалению, этот опыт почти не использовал отечественный законодатель в конце 80-х - начале 90-х годов, пытаясь ориентировать принимавшиеся нормативные акты в основном на зарубежные образцы. Многие навязанные таким образом конструкции и институты не вписываются в общую правовую систему. Лишь в последнее время происходит известная переориентация общественного сознания на отечественный опыт.
Разумеется, невозможно вернуться на 90-100 лет и начать жить и хозяйствовать по существовавшим тогда правилам, придав им тем или иным способом силу действующих законов. Но не менее нелепым было бы и прямое использование законодательных норм современных высокоразвитых государств, означавшее, по сути, попытку жить на несколько десятков лет вперёд, абстрагируясь от нынешней реальности. Речь, следовательно, должна идти о том, чтобы учесть в формировании и развитии современного национального законодательства идеи, понятия, конструкции, сформулированные и прошедшие многолетнее практическое испытание на национальной почве, учитывая, ко
См. например: Голубов Г.Д. Соотношение положений Гражданского кодекса и закона "Об акционерных обществах" И Гражданский кодекс России / Под ред. А.Л. Маковского. М. 1998. С. 167-175. нечно, и современный опыт. При этом необходимо иметь в виду, что при самом высоком темпе нынешних преобразований реальные, серьёзные и глубокие перемены в экономике и общественном сознании потребуют гораздо больше времени, чем разработка и принятие самых сложных законодательных актов.
Анализ корпоративного права XIX - начала XX вв. позволяет обнаружить сходство с ситуацией, наблюдаемой в России сегодня. Использование акционерной формы после нескольких десятилетий всеобщего огосударствления для нас, в сущности, является ещё сравнительно новым делом, и общество повторяет те же ошибки, которые совершались ранее. Может быть, знакомство с самой акционерной практикой того периода позволит избежать в дальнейшем тех или иных просчётов. Следует добавить, что, несмотря на внешние атрибуты, система отечественного акционерного законодательства, как и в XIX в., находится в стадии формирования: изучение на этом этапе опыта, накопленного российской правовой наукой, принесёт пользу не только в научно-познавательном плане, но и окажет положительное влияние на процесс разработки нормативных актов в этой сфере.
Подобно тому, как всё современное континентальное (европейское) гражданское право имеет в своей основе институты и категории римского частного права, созданные более двух тысяч лет назад и приспособленные к современным потребностям, гражданское право России должно стоять на столь же прочном фундаменте отечественного права, развивающегося на протяжении не одного столетия.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование правового положения акционерного общества в дореволюционной России, определение его места среди иных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, рассмотрение различных подходов, которых придерживались законодатель, представители науки и судебной практики по вопросам, связанным с организацией и деятельностью акционерных обществ, с защитой прав акционеров и третьих лиц.
Выше названная тема многопланова и обширна, поэтому автор считает необходимым чётко ограничить круг вопросов, исследуемых в данной работе.
Для достижения поставленной дели были выдвинуты следующие задачи:
1) выявить особенности становления акционерной формы хозяйствования в контексте исторических и экономических условий развития российского общества на протяжении XIX - начала XX вв.;
2) определить закономерности процесса акционирования и роль в нём государства;
3) показать роль правовой доктрины в исследовании правовой сущности акционерного общества, обосновать необходимость поиска новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности (таких, например, как акционерная коммандита, общество с ограниченной ответственностью и др.), отвечающих новым потребностям экономического развития страны;
4) остановиться на анализе особенностей правового регулирования, обусловленных сферой деятельности акционерных обществ (банковской, страховой и иной), а так же иностранных акционерных обществ, осуществляющих операции в Российской империи;
5) определить характер и направления развития акционерного права в России на протяжении XIX - начала XX вв. Осуществляя анализ - в сравнительном аспекте - норм российского и зарубежного акционерного законодательств (что даёт возможность осветить варианты различного законодательного оформления такой юридической конструкции как акционерное общество), выявить недостатки этих норм: коллизии и пробелы, их разрешение и восполнение судебной практикой;
6) соотнести методы законодательного и административного регулирования создания и деятельности акционерных обществ в России в XIX - начале XX вв.; показать их эффективность;
7) раскрыть, ставшее наиболее распространённым в России на рубеже XIX-XX вв., объединение акционерных обществ в форме слияния и присоединения;
8) выяснить, каким образом, и с какой целью формировался основной и запасный капитал акционерных обществ, какая роль отводилась выпуску облигационных займов, чем они обеспечивались;
9) рассмотреть структуру внутренней организации акционерных обществ; определить компетенцию и ответственность их органов управления и контроля;
10) определить гражданско-правовые, уголовно-правовые способы защиты прав и интересов акционеров и третьих лиц;
11) раскрыть основания и способы прекращения деятельности акционерных обществ.
Объект исследования - правовое положение акционерных обществ в Российской империи.
Предметом исследования являются основные тенденции становления и развития акционерного права в России с начала XIX в. до 1917 г. С целью привлечения максимально широкого спектра взглядов на выбранный нами предмет исследования в работе используются научно-теоретические труды отечественных специалистов в рамках науки гражданского и торгового права России XIX - начала XX веков; анализируются нормы отечественного законодательства рассматриваемого периода, определяющие как в статике, так и динамике правовой статус акционерного общества как субъекта права; толкование законов, осуществляемое судебными органами; решения Гражданского кассационного и Судебного департаментов Правительствующего Сената.
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX- начала XX вв., который характеризуется становлением и эволюцией капиталистических отношений, что позволяет раскрыть все противоречивые тенденции экономического развития России, имеющие отражение в законодательстве.
Методологической основой диссертации является совокупность приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих в качестве исходного — диалектический метод познания, а так же структурнофункциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический, ис-торико-лингвистический методы (терминология XIX - начала XX вв. далеко не всегда точно отражала современное понимание сущности правовых явлений, тех или иных институтов права; понятийный аппарат вырабатывался на протяжении всего XIX столетия и соответствовал достигнутому уровню развития юридической и экономической мысли).
В связи с общетеоретическим и историко-правовым, характером исследования автор широко использует комплексный подход, основанный на единстве анализа и синтеза. йсточниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе анализа положений российского законодательства иных нормативно-правовых актов XIX - начала XX вв., с привлечением материалов судебной практики.
Данная работа построена, прежде всего, на анализе широкого круга заког нодательных актов, которые вошли в Полное собрание законов и Свод законов Российской империи (Свод законов гражданских, Устав кредитный, Устав торговый, Устав гражданского судопроизводства, Устав судопроизводства торгового и другие).
Многочисленность законодательных актов, нормы которых определяли порядок учреждения, характер деятельности акционерных обществ, привела к тому, что в начале XX в. многие юристы стали составлять неофициальные систематические сборники действующего в то время торгово-промышленного законодательства. Так появились сборники под редакцией Г.В.Бертгольдта, И.А.Горбачёва, В.Я.Максимова, С.А.Просьбина и др. Они служили своего рода путеводителями по Своду законов. Их ценность заключалась также в том, что они давали разъяснения Сената по вопросам действующего тогда законодательства в виде решений Гражданского кассационного, Судебного (бывшего 4-го) департаментов Правительствующего Сената. Сборники указанных авторов содержали в себе и некоторые оценочные суждения общего характера относительно действующих законов, и потому их можно одновременно включить в число работ, посвященных историографии вопроса.
Следует упомянуть изданную в 1860 г. "Памятную книжку узаконений для акционеров", в которой наряду с изложением статей т. X 4.1 Свода законов (ст. ст. 2139 - 2198), были включены отдельные положения иных отраслевых разделов Свода - под общим оглавлением "О взысканиях за нарушения постановлений о товариществах, компаниях и обществах", "О порядке разрешения споров по делам компаний узаконенным третейским судом".
Среди источников следует выделить "Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате".1 В нём публиковались нормативно-правовые акты правительственных учреждений. Каждое полугодие материал обобщался в два объёмнейших тома. Два тома входили в первый отдел, где публиковались законодательные акты, другие два - во второй отдел, который составляли утверждённые правительством уставы образуемых акционерных обществ, а также сообщения об изменении и дополнении уставов прежних компаний.2
При написании работы были привлечены архивные материалы главным образом из фондов Российского Государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), а также Центрального Государственного исторического архива г. Москвы. Были подвергнуты анализу всякого рода стенографические отчёты, журналы заседаний комиссий по пересмотру акционерного законодательства, по составлению проекта Гражданского уложения, а так же сами проекты законов и замечания на них. И хотя ни один из этих проектов так и не приобрёл силу закона, тем не менее, они представляют большой интерес для теоретического освещения вопроса.
Собрание узаконений и распоряжений правительства еженедельно выходило в России с 1863 г. по 1917 г.
2Официально утверждённые уставы акционерных компаний (до февраля 1881г.) также публиковались в Полном собрании законов Российской империи, но лишь те из них, которые содержали изъятия из действующих законов.
Автор использовал статистические данные, справочный материал, правительственные и научные печатные издания, прежде всего "Правительственный вестник", "Вестник финансов, промышленности и торговли", "Журнал для акционеров" и заменившие его в 1867 г. "Биржевые ведомости", а так же "Вестник промышленности", "Вестник права", "Вестник гражданского права", "Журнал Министерства юстиции", "Юридический вестник", "Русское экономическое обозрение", "Торгово-промышленная газета"; газеты "Право", "Судебный вестник" и другие издания.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту: В юридической литературе до настоящего времени нет специальных и к тому же комплексных исследований с позиций системного и концептуального подходов, посвященных анализу правовых аспектов в регулировании организации и деятельности акционерных обществ в России XIX - начале XX столетий. Законодательный материал и судебная практика не были обобщены. Поэтому данная работа является попыткой восполнить серьёзный пробел в нашей историко-юридической науке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акционерная форма появилась в России уже как полностью сформировавшийся институт, задача заключалась лишь в том, чтобы приспособить её к российским условиям.
2. Первые сведения о корпоративном праве следует искать не в теории и не в законодательстве, а в различных уставах, которые регулировали деятельность корпораций, основанных на складочном капитале.
3. В российском законодательстве не было указаний на то, что акционерное общество является юридическим лицом, хотя из общего содержания статей т. X ч. 1 Свода законов ему были предоставлены все права такого. Однако при этом акционерная компания была подчинена действию норм обязательственного (договорного) права. Сглаживая данное противоречие, законодатель отнёс акционерную компанию как к области гражданского, так и к области торгового и права, выступающего в России относительно самостоятельной подотраслью гражданского права. Она считалась торговой не по форме, а по предмету своей деятельности. Хотя, как показала практика, для торговых целей акционерная форма была менее пригодна.
4. Из-за недостатков, присущих тем хозяйственным объединениям, которые были предусмотрены законом, возникала необходимость введения новых форм объединений (акционерной коммандиты и общества с ограниченной ответственностью).
5. Характерной особенностью акционерного законодательства было содержание в нём норм различной отраслевой принадлежности.
6. Применение ограниченной ответственности и публично-правовой характер акционерных компаний имели следствием строгую регламентацию их возникновения, а так же контроль за деятельностью компаний (например, путём требования обязательной публичной отчётности).
7. Учреждение акционерных обществ с согласия правительства объяснялось особенностями ранних торговых компаний, усвоивших акционерную форму. С одной стороны, возникшие первыми торговые компании, снаряжавшие экспедиции в другие страны, нуждались в защите со стороны государства: для успешности операций, они требовали для себя привилегий и монопольных прав. С другой стороны, им правительство придавало немаловажное значение, например, в освоении новых земель, в торговом обороте с другими странами.
8. Долгое время сохранение в России системы правительственного разрешения учреждения акционерных обществ оправдывалось, во-первых, тем, что переход от неё к регистрационной системе был затруднён в виду наличия в российском законодательстве ограничительных положений относительно прав отдельных категорий лиц по владению землёй и занятию теми или иными видами промыслов; во-вторых, в силу того, что акционерная форма являлась удобной формой конструирования монополистических структур, а в России отсутствовало антитрестовское законодательство.
9. Наличие разрешительной (концессионной) системы имело два существенных последствия: предприниматели либо 1) объединялись в полные или коммандитные товарищества, которые чаще всего возникали на основе семей-но-паевых товариществ, а затем, уже, начав свою деятельность, преобразовывались в акционерные общества, либо 2) создавали свои компании за границей, которые, тем самым, выступали как иностранные.
10. Для царского правительства приоритетной задачей оставалось усиление государственных начал в экономической жизни страны при развитии системы рыночных отношений. Большие возможности представлял для этого акционерный капитал. Государственная власть: 1) использовала операции с ценными бумагами для выкупа железнодорожных компаний; 2) следила за фондовым рынком; Министерство финансов рассматривало вопрос об эмиссии ценных бумаг и было способно влиять на советы фондовых бирж, решавшие вопрос о том, вводить или не вводить в официальную котировку акции тех или иных акционерных обществ.
11. В российском законодательстве отсутствовало чёткое определение понятия учредителя. В борьбе со злоупотреблениями со стороны учредителей, последним по закону было запрещено распределять весь первый выпуск акций между собой, в этом случае имела место публичная подписка. Однако, уничтожая одну привилегию, законодатель создал другую: предложенная схема по существу позволяла учредителям при ограниченной ответственности со своей стороны производить формирование уставного капитала за счёт средств других лиц, что давало возможность использовать эти средства в своих интересах.
12. Кредитным учреждениям в России по закону было запрещено выступать в качестве учредителей акционерных обществ. Однако они могли стать непосредственными подписчиками капитала создаваемого общества или заключить с учредителями соглашение о гарантии подписки.
13. Акционерные общества были наиболее предпочтительной клиентурой банков: наибольшее распространение получили кредиты, выдаваемые коммерческими банками под залог ценных бумаг, а одной из форм финансирования была реализация банками акций новых выпусков акционерных обществ.
14. Препятствием для всякого рода злоупотреблений в сфере акционерной деятельности служили не только нормы, устанавливающие гражданско-правовую ответственность за правонарушения в этой сфере, но и уголовно-правовые нормы.
15. В России номиналы ценных бумаг всегда были высокими. Делалось это целенаправленно, чтобы биржевой ажиотаж не отразился на малообеспеченных слоях населения.
16. Основной и запасный капиталы акционерных обществ обставлялись различными гарантиями их наличности, сохранности и сбережения. Прежде всего, они инвестировались в ценные бумаги, гарантированные правительством.
17. Российское законодательство допускало, но не регулировало выпуск облигаций акционерными обществами. Существовал концессионный порядок заключения облигационных займов. Облигации обеспечивались, как правило, всем имуществом акционерного общества; недвижимое имущество, выступающее в качестве объекта обеспечения, должно было быть застраховано. Но не была определена юридическая природа обеспечения, устанавливаемого в пользу владельцев облигаций: было ли оно привилегией, имеющей своей целью поставить в предпочтительное положение одних кредиторов перед другими, или определялось исключительно залоговым правом. Исключение составляло обеспечение облигаций акционерных обществ, имеющих недвижимое имущество в Царстве Польском, залоговый характер которого признавался самим законом.
18. Вопросы управления акционерным обществом не вызывали особого интереса для законодателя. Внутренняя организация компаний определялась их уставами. Чёткого разграничения предметов ведения между общим собранием акционеров и правлением не было. Что касается права акционеров на контроль за деятельностью общества, оно в России не получило обособления от права участвовать в управлении. Такое положение объяснялось особым понятием контроля, которое рассматривалось в качестве атрибута управления.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:
1. В ходе дальнейшей разработки этой темы.
2. Для подготовки учебного материала по курсу истории государства и права России, а так же курсам гражданского и предпринимательского права.
3. При разработке российского законодательства, когда, учитывая российскую специфику, необходимо придерживаться отечественной традиции в праве.
Апробация работы. Диссертационный материал был использован в учебном процессе при подготовке лекционного курса по истории отечественного государства и права. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры истории государства и права Саратовской государственной академии права.
По данной теме автор выступал с докладами и сообщениями на межвузовских научно-практических конференциях, материалы которых были опубликованы.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Красильникова, Татьяна Константиновна, Саратов
Заключение.
Хотя акционерное общество было связано с капиталистическим способом производства, нельзя, однако, признать, что оно возникло лишь с момента широкого развития капиталистических отношений, так как ни одна правовая конструкция не рождалась спонтанно, она связана с другими сходными правовыми институтами, на основе опыта которых и была сформирована.
Процесс акционерного учредительства начался в России позже, чем в других крупных капиталистических странах, но шёл быстрыми темпами.
Первые акционерные общества возникали главным образом с целью реализации нового проекта, когда требовались определённые привилегии или льготы, т. к. этого легче всего можно было добиться с помощью существовавшего тогда разрешительного порядка их учреждения.
Предпринимательские объединения, по действующему на протяжении XIX - начала XX столетий в России законодательству, были представлены в основном полными товариществами, товариществами на вере, акционерными компаниями или товариществами на паях и артельными товариществами. Однако недостаточность этих форм для удовлетворения всех потребностей торгово-промышленного оборота была очевидна. Она проистекала из того, что в основу предпринимательских объединений был положен принцип, по которому личное участие в предприятии должно было быть соединено с неограниченной ответственностью, а ограничение ответственности признавалось возможным лишь при условии устранения от непосредственного участия в его делах. Возникала потребность в разумном сочетании личной предпринимательской деятельности с ограниченной ответственностью. Игнорирование этого и насильственное втискивание оборота в определённые заранее указанные законом формы, приводило, помимо обхода закона, к крайнему стеснению предпринимательства.
Со второй половины XIX в., когда усилился процесс концентрации производства и капитала, соответственно увеличилась роль акционерных обществ, которые стали доминирующим фактором в российской экономике. Акционерная форма организации предприятий сделала возможным для стран с бедным рынком капиталов, позже других вступивших на путь капитализма, сразу развивать крупное производство. К таким странам, как известно, относилась и Россия.
Постепенное развитие в сторону всё более лёгкой обращаемости акций -появление с течением времени наряду с именными акциями предъявительских акций, расширение практики повторных увеличений капитала и развитие операций на фондовом рынке, включая банковское кредитование под акции, открывало возможности для развития разнообразных форм организационного комбинирования и появления в начале договорных ассоциаций - монополистических по своим задачам "союзов" нескольких предприятий, а затем и структурных объединений, основанных на владении крупными пакетами акций. Неограниченная, по существу, возможность увеличения капитала и распространения сферы деятельности акционерных компаний в свою очередь вела к установлению монополии со стороны наиболее крупных из них.
До 1909 г. в России сливающиеся компании прекращали своё существование без ликвидации, впоследствии это правило применялось лишь к акционерным коммерческим банкам. Однако отсутствие специальных определений в акционерном законе лишало слияние характера особого юридического института, что обуславливало применение к нему общих норм о прекращении существования сливающихся акционерных обществ и создания нового общества.
Акционерное законодательство, существовавшее в Российской империи, не соответствовало требованиям, выдвигаемым развитием промышленности и торговли. Оно сохраняло в руках государства такой важный рычаг контроля, как разрешительная система учреждения акционерных обществ, тогда как развитые европейские страны во второй половине XIX в. перешли к явочной системе. Фактически разрешительная система использовалась в более широких целях, являясь одним из наиболее важных средств экономической политики правительства. Одной из причин длительного сохранения данной системы в России была возможность при ней преднамеренного обхода ограничительных положений законодательства путём предоставления отдельным фирмам различного рода преимуществ и привилегий. Безусловно, явочная система учреждения акционерных компаний представляла целый ряд преимуществ. Зато при ней с особенной рельефностью выступали все остальные недостатки акционерной формы, так как в основу явочной системы клалась традиционная регламентация внутренних отношений акционерного общества, не допускающая никаких отступлений, возможных при концессионной системе.
Однако и применение правительством разрешительной системы не способствовало достижению поставленных при этом целей: 1) правительственные органы оказались не в состоянии входить оценку проекта каждого нового предприятия, 2) не была достигнута и другая цель - предупреждение злоупотреблений со стороны учредителей и защита интересов акционеров и третьих лиц.
Гораздо легче было иностранному обществу добиться разрешения на открытие своей деятельности в России, нежели русскому акционерному обществу — утверждения его устава.
Специальные законы устанавливали иной порядок регулирования организации и деятельности акционерных обществ по сравнению с общим гражданским законодательством в зависимости от предмета деятельности акционерных обществ. При этом возникали сложности в разграничении действий норм общих и специальных актов.
Неупорядоченное состояние акционерного дела вызвало ряд проектов акционерной реформы (1867 г., 1872 г., 1898 г.), но ни одному из них так и не удалось стать законом. Отрицательно влияли на судьбу законопроектов биржевые крахи и финансовые банкротства.
Отсутствие общей законодательной базы, а, следовательно, отсутствие единых принципов акционерного права, отрицательно сказывалось на развитии акционерных обществ в Российской империи. Изложенная оценка российского акционерного законодательства XIX-начала XX вв. вполне применима к современному состоянию России — незначительная общественная функция закона, рост административного нормотворчества, попытки придать типовым договорам нормативное значение.
Практика акционирования в России порождала множество вопросов, которые касались формирования уставного капитала акционерного общества. Так же как и сейчас, законодательство царской России не давало чёткого перечня вносимого в уставный капитал имущества. Для акционерных обществ, за рядом исключений, касающихся, например, банков, не установлено было никаких ограничений возможности оплаты акций не денежными средствами. Однако ввиду того, что, закон не предполагал возможности превращения существующих промышленных и торговых предприятий из неакционерной формы в акционерную, при котором чаще всего имели место вклады имуществом, то он - т. X ч. 1 Свода законов Российской империи - знал лишь один вид взносов в основной капитал - в виде денежных сумм.
Закон не предписывал обязательного образования запасного капитала, за исключением акционерных коммерческих и ипотечных банков, а лишь допускал его образование под известными условиями. Запасные капиталы в целях безопасности обычно инвестировались в ценные бумаги, гарантированные правительством. Уменьшение запасного капитала возможно было тогда, когда он был предназначен для пополнения убытков и на непредвиденные расходы, что в свою очередь требовало его пополнения из чистой прибыли сполна на всю сумму уменьшения. Должно было соблюдаться определённое соотношение между акционерным и запасным капиталами, а также и облигационным займом, выпускаемым акционерным обществом. Назначением облигационного капитала было образование и усиление оборотного капитала общества.
Исследование акционерной формы показало, что одной из основных проблем акционерного права являлись вопросы, связанные с реализацией права управления и контроля как одного из важнейших прав акционеров, разработкой системы ограничений, направленных на недопущение злоупотреблений указанным правом, а также ответственностью за правонарушения в сфере акционерного законодательства. В настоящее время этот вывод подтверждается практикой акционирования в России. Положение дел в современной России в этой сфере серьёзно усугубляется высокой степенью коррумпированности чиновников государственного аппарата, как в центре, так и на местах в регионах.
Содержащиеся в нашем исследовании наблюдения и выводы свидетельствуют о том, что накопленный отечественной правовой наукой и судебными органами опыт толкования законодательных предписаний, сложившаяся в Российской империи правоприменительная практика во многом способствуют оптимальному использованию в современных российских условиях потенциала акционерного предпринимательства, позволяют понять суть многих существующих на сегодняшний день проблем, а также совершенствовать механизм регулирования создания и деятельности акционерных обществ.
Всестороннее рассмотрение правового положения акционерных обществ в России в XIX-начала XX вв., на наш взгляд, содержит хорошие перспективы дальнейшего изучения темы, поскольку создаёт базу для её многоаспектного, и следовательно, более глубокого исследования.
Список условных обозначений:
1. ПСЗ — Полное собрание законов Российской империи;
2. СЗ — Свод законов Российской империи;
3. СУиРП - Собрание узаконений и распоряжений правительства;
4. РГИА — Российский Государственный исторический архив (г. Санкт тербург).