АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности»
На правах рукописи
Волынская Ольга Александровна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
7 АВГ 2014
005551527
Москва - 2014
005551527
Диссертация выполнена на кафедре международного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации».
Научный руководитель: Жуков Геннадий Петрович
доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов, Заслуженный юрист Российской Федерации
Официальные оппоненты: Верещетин Владлен Степанович
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, бывший судья Международного Суда ООН
Баталов Александр Александрович
кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия
Министерства иностранных дел Российской Федерации», кафедра международного права
Защита диссертации состоится «15» октября 2014 г. в 15 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Российского университета дружбы народов, отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ru « »_2014 г.
Автореферат разослан « »_2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук Н.Ю. Четвергова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Главная черта современной космической деятельности (КД) - ее активная коммерциализация. Увеличение числа неправительственных участников космической деятельности, создание и внедрение новых передовых технологий в космической промышленности стимулируют рост конкуренции на мировых космических рынках. Основной целью исследования и использования космоса становится извлечение прибыли.
Поступательное развитие КД на протяжении более полувека обеспечивалось стабильным всеобъемлющим международно-правовым режимом, фундаментом которого является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года1 (Договор по космосу). Поскольку космическая деятельность исторически развивалась благодаря усилиям суверенных государств, нормы Договора по космосу и других международных договоров, принятых в развитие его отдельных положений, в полной мере обеспечивали надлежащее межправительственное сотрудничество. Однако процессы коммерциализации КД, обусловившие появление новой категории участников космических операций - коммерческих организаций, требуют соответствующих изменений и в международном космическом праве (МКП). Учитывая, что коммерческие операторы с каждым годом занимают все более прочные позиции на мировых космических рынках, фактически вытесняя государства, такие новые игроки заинтересованы во всесторонней и эффективной правовой защите своих интересов, которую действующее МКП им обеспечить неспособно.
Несмотря на то, что за последние пятьдесят лет международное космическое право в целом сформировалось как самостоятельная отрасль международного права, многие его аспекты по-прежнему требуют серьезного осмысления и урегулирования, в частности: определение космического пространства и космической деятельности, разграничение (делимитация) воздушного и космического пространств, определение правового статуса коммерческих организаций, участвующих в космической деятельности, регламентация международной ответственности участников КД и иные. Ситуация еще более усложняется в связи с активной коммерциализацией КД,
1 Принят Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 2222 (XXI) от 19 декабря 1966 г.
поскольку международно-правовая регламентация новых правоотношений в космической сфере должна основываться на базовых понятиях, концепциях и принципах, универсальное понимание которых не выработано до настоящего времени. При этом, как показывает практика, проблема международной ответственности государств за национальную космическую деятельность, в том числе осуществляемую коммерческими организациями, является одной из ключевых в МКП и в этой связи требует первостепенного внимания.
Особую актуальность приобретает вопрос о достаточности и эффективности норм МКП для обеспечения стабильности и безопасности космических операций в современных условиях. Динамичное развитие коммерческой космической деятельности сопряжено с активизацией коммерческих запусков и расширением состава коммерческих спутниковых группировок на околоземных орбитах, то есть практически означает повышенный риск опасных сближений и столкновений функционирующих аппаратов, что, в свою очередь, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей и целостности имущества как в космосе, так и на Земле. Ключевым способом решения данной проблемы является создание надежных механизмов международно-правовой ответственности в космической сфере путем усиления действующего в МКП режима ответственности за национальную космическую деятельность и за ущерб в ее результате, установленного в статьях VI и VII Договора по космосу и в нормах Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года 2 (Конвенция об ответственности). При этом необходимо обеспечить баланс государственных и частных интересов: с одной стороны, стимулировать коммерческую КД, с другой — гарантировать соблюдение фундаментальных принципов исследования и использования космоса в целях поддержания мира, на основе недискриминации, равенства, на благо и в интересах человечества в целом, а не отдельных государств или коммерческих организаций. Как следствие, возникает объективная потребность в новых действенных механизмах урегулирования потенциальных споров в связи с коммерческой КД, сторонами которых могут выступать как государства и международные межправительственные организации, так и коммерческие организации.
2 Принята Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 2777 (XXVI) от 29 ноября 1971 г.
Обозначенные проблемы обусловливают актуальность проведения глубокого и всестороннего международно-правового анализа режима ответственности в международном космическом праве, выявления пробелов в международно-правовом регулировании КД и определения оптимальных путей его развития в условиях коммерциализации космической деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования.
Начиная с 60-х годов XX века интерес к изучению проблемы международной ответственности в космической сфере нашел отражение в ряде трудов российских и зарубежных авторов (Блищенко И.П., Жуков Г.П., Колосов Ю.М., Рубанов A.A., Dembling P.G., Gorove S., Lachs M. и др.) в обоснование международно-правового режима Конвенции об ответственности 1972 года. Вопрос об ответственности государств за КД коммерческих организаций практически не поднимался, поскольку все космические исследования реализовывались исключительно суверенными государствами.
Новый импульс проблематика международной ответственности в космической сфере получила в 80-х годах прошлого века с началом глобального процесса коммерциализации космической деятельности. В этой связи особое внимание в доктрине МКП уделялось вопросам ответственности государств за космическую деятельность, осуществляемую неправительственными лицами (Верещетин B.C., Back Impalomeni I., Fugua D., Hazelrigg G.A., Hymowitz M.E.), разрешительного порядка национальной космической деятельности и совершенствования национального космического законодательства (Goldie L.F.E., Hertzfeld H.R., Hobe S.) страхования космических рисков (Жуков Г.П., Baumann I., Diederiks-Verschoor I.H.Ph., Molino M.), разрешения споров в сфере исследования и использования космоса (Böckstiegel К.-Н., Cheng С.-J., Goh G.M., Finch Е„ Pocar F.), охраны интеллектуальной собственности (Masson-Zwaan Т., Ribbelink О.). В указанный период советские юристы-международники активно пропагандировали официальную позицию СССР о недопущении передачи отдельных видов хозяйственной деятельности в космосе из государственного в частный сектор (всестороннее обоснование данной позиции приводится в трудах проф. Верещетина B.C.).
Следует также отметить монографию проф. van Traa-Engelman H.L. «Коммерческое использование космоса», впервые опубликованную в 1993 году, в
которой системно и последовательно раскрываются ключевые вопросы коммерциализации космоса, особенности ее нормативно-правового обеспечения, проблемы международной ответственности государств за частную КД, рассматриваются перспективные механизмы разрешения споров в области исследования и использования космического пространства. Кроме того, необходимо отметить идеи проф. von der Dunk F. о требованиях к национальному космическому законодательству стран мира в условиях коммерциализации космических операций, проф. Kerrest А. и проф. Smith L.J. в части усиления ответственности государств за ущерб, причиненный коммерческими космическими объектами непосредственным участникам космической деятельности.
Также необходимо отметить взгляды российских и зарубежных ученых на проблемы применимости категорий абсолютной ответственности и ответственности в зависимости от вины за причиненный ущерб в контексте коммерциализации КД (Smith L.J.), субъектного состава ответственности в сфере космической деятельности (Сидорова Т.Ю.), разрешения космических споров (Wong K.F.). Несмотря на значительное количество источников по рассматриваемой теме за рубежом, изученные работы по большей части касаются единичных международно-правовых аспектов ответственности в международном космическом праве и в значительной степени подвержены влиянию космической политики отдельных государств. В этой связи в настоящем диссертационном исследовании проведен комплексный сравнительный анализ позиций широкого круга специалистов (как теоретиков, так и практиков), представляющих ведущие космические державы, по международно-правовым и политическим аспектам ответственности в сфере космической деятельности.
Говоря о предыдущих научных исследованиях в России по теме международной ответственности в сфере космической деятельности, необходимо особо отметить диссертационные работы Терехова А.Д. «Международно-правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом пространстве»3, Сидоровой Т.Ю. «Ответственность в международном атомном и международном
3 Терехов А.Д. Международно-правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом пространстве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М.: ДА МИД, 1984. - 167 с.
космическом праве» 4 , Баурина К.В. «Международно-правовые вопросы ответственности за ущерб, причиняемый иностранным летательным аппаратом третьим лицам в пределах Земли»5 и Юзбашян М.Р. «Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса» 6 . В диссертационном исследовании Терехова А.Д. приводится общий обзор проблемы ответственности в связи с использованием ядерных источников энергии в космосе как частный случай применения концепции международной ответственности. Сидорова Т.Ю. рассматривает ответственность за ущерб в МКП в самом общем виде в порядке сравнения с международным атомным правом. Более того, ответственность за причиненный ядерный ущерб является проблемой международного частного права, затрагивая прежде всего операторов ядерных установок, тогда как проблема международной ответственности за ущерб в области космической деятельности поднята на межгосударственный уровень. В свою очередь, в работе Баурина К.В. приводится анализ лишь отдельного случая ответственности, ограниченного территориально и по кругу лиц.
Особо следует отметить диссертационное исследование Юзбашян М.Р., в котором впервые в отечественной науке космического права был проведен комплексный анализ правового регулирования различных аспектов использования космоса в коммерческих целях и поставлен вопрос о необходимости выделения из МКП международного частного космического права в связи с ростом присутствия частного бизнеса в космической сфере. Вместе с тем, проблематика международно-правовой ответственности за частную космическую деятельность в работе Юзбашян М.Р. была затронута лишь частично и по большей части лишь с теоретических позиций.
Как видно, в российской международно-правовой литературе проблема ответственности в сфере космической деятельности с учетом современных реалий глубоко и всестороннее не изучена, что на практике означает неподготовленность отечественной ракетно-космической промышленности к возможным кризисным
4 Сидорова Т.Ю. Ответственность в международном атомном и международном космическом праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - СПб.: СП6ГУ.2004,- 171 с.
5 Баурин К.В. Международно-правовые вопросы ответственности за вред, причиняемый иностранным летательным аппаратом третьим лицам в пределах Земли: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М.: РУДН, 2009. - 156 с.
6 Юзбашян М.Р. Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М.: МГИМО, 2009. - 207 с.
ситуациям в космосе, которые потребуют оперативных и эффективных мер, главной из которых является задействование имеющихся международно-правовых механизмов реализации ответственности. Подобная ситуация явным образом влияет на устойчивое положение российских компаний на мировых космических рынках и, как результат, ослабляет позицию России на мировой арене как одной из ведущих космических держав.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния космической деятельности и международного космического права сформулировать комплексную концепцию международно-правовой ответственности в сфере исследования и использования космоса, выявить ее особенности, а также предложить прогноз ее развития в условиях глобальной коммерциализации космической деятельности с должным учетом интересов российской ракетно-космической отрасли.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- изучить характер и особенности ответственности в международном космическом праве;
- определить круг субъектов международной ответственности в космической сфере, выявить особенности и границы их правосубъектности;
- изучить международное, региональное (на примере ЕС) и национальное правовое регулирование ответственности в сфере космической деятельности, выявить проблемные вопросы и предложить пути их решения;
- проанализировать влияние процессов коммерциализации космической деятельности на концепцию ответственности в МКП и обосновать необходимость совершенствования данной концепции;
- выявить имеющиеся средства предъявления и выполнения претензий за ущерб, причиненный в ходе космических операций, и проанализировать их эффективность в современных условиях;
- обосновать необходимость создания универсальной системы разрешения споров в области космической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с осуществлением космической деятельности
и причинением ущерба в ходе космических операций в условиях коммерциализации космической деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты в области космической деятельности, законодательство ЕС, Российской Федерации, зарубежных стран, регулирующее отношения в сфере исследования и использования космоса, вопросы компенсации ущерба, причиненного в связи с космической деятельностью, а также судебная практика и доктринальные взгляды на сущность и специфику ответственности в международном космическом праве.
Научная новизна диссертационного исследования.
Впервые в советской/российской юридической науке осуществлен всесторонний комплексный анализ теоретических и практических проблем международно-правового регулирования ответственности в области космической деятельности в свете современных тенденций глобальной коммерциализации космической деятельности.
Новизна работы заключается в формулировке по итогам проведенного анализа усовершенствованной концепции международной ответственности в международном космическом праве, которая отражает баланс интересов государства и коммерческих организаций и отвечает требованиям современных правоотношений в космосе, основной целью которых является извлечение прибыли. В диссертации обоснована необходимость и предложены механизмы усиления международной ответственности в МКП.
В диссертации предложены авторские определения терминов «космическая деятельность» и «коммерциализация космической деятельности», что обусловлено необходимостью уточнить предмет регулирования международного космического права в современных условиях коммерциализации КД и определить пределы международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами.
В настоящем диссертационном исследовании обоснована необходимость разработки и принятия международной конвенции об унификации правил, касающихся коммерческой космической деятельности, в целях обеспечения международно-правового регулирования деятельности коммерческих организаций по
исследованию и использованию космоса, а также гармонизации национального космического законодательства в части коммерческой КД.
По итогам анализа эффективности и достаточности имеющихся механизмов урегулирования споров в связи с космической деятельностью в диссертации также сформулирована и обоснована потребность в разработке универсальной международной системы разрешения споров в МКП.
Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих теоретических положениях, выводах и практических предложениях, выносимых на защиту:
1. Обоснована необходимость уточнения понятийного аппарата МКП для наилучшего понимания концепции международной ответственности в космической сфере. В целях настоящего диссертационного исследования предложено внести в Договор по космосу 1967 года определение КД и изложить его в следующей редакции: космическая деятельность - это деятельность по исследованию и использованию космического пространства, включая небесные тела, осуществляемая государством и/или коммерческими организациями под его юрисдикцией. Также для целей настоящей работы предложено под коммерциализацией космической деятельности понимать переход от государственной к частной КД в целях извлечения прибыли.
2. Выявлено, что в условиях коммерциализации космической деятельности, активизации оборота прав собственности в отношении космических объектов происходит размывание правовых связей между запускающими государствами и космическими объектами, что приводит к коллизиям норм о юрисдикции, контроле и регистрации в отношении космических объектов, а также в области международной ответственности за национальную КД и за причиненный космическими объектами ущерб. Решением обозначенных проблем может стать заключение запускающими государствами и государствами, которые осуществляют юрисдикцию и контроль в отношении одного и того же объекта, соглашений о распределении бремени ответственности в случае возможного ущерба. Кроме того, в случае солидарной ответственности запускающих государств за потенциальный ущерб представляется полезным заключение такими государствами соглашений о разграничении финансовых обязательств по выплате компенсации. Указанные соглашения не влияют
на статус государства как запускающего и не могут служить основанием для освобождения его от международной ответственности по МКП.
3. Подтверждено, что в современных условиях коммерциализации КД выработанная в МКП концепция международной ответственности не представляется эффективной. В связи с ростом числа участников КД (прежде всего коммерческих операторов) увеличивается количество космических объектов на околоземных орбитах, что, в свою очередь, повышает угрозу столкновений в космосе и причинения значительного ущерба. Концепция ответственности в зависимости от вины, учитывая сложность установления вины в отсутствие необходимых механизмов и критериев, не отвечает потребностям обеспечения всемерной защиты интересов всех лиц, пострадавших в результате КД.
4. Доказано, что проблема ответственности коммерческих организаций, осуществляющих КД, и ее соотношение с международной ответственностью государств по МКП является одной из ключевых при создании международно-правового режима коммерческой космической деятельности. По мнению автора, решением данной проблемы может стать разработка и принятие международно-правового документа, имеющего обязательную юридическую силу - международной конвенции об унификации правил, касающихся коммерческой космической деятельности. Данный документ должен содержать определения ключевых терминов, применимых к коммерческой КД; устанавливать минимальный набор прав и обязанностей коммерческих организаций - участников КД, включая обязанность получения разрешения на КД, регистрации своих космических объектов в национальных регистрах, страхования таких объектов и рисков ответственности в случае причинения ущерба, государственной регистрации сделок с космическими объектами; предусматривать типовые механизмы наблюдения и контроля государств за соблюдением коммерческими организациями под их юрисдикцией разрешительного порядка КД, ведения национального регистра прав в отношении коммерческих космических объектов и сделок с ними; устанавливать и конкретизировать регрессный порядок возмещения виновной коммерческой организацией расходов, понесенных государством на компенсацию ущерба в результате КД такой организации; и, наконец, урегулировать порядок разрешения
споров между государством и коммерческими организациями, осуществляющими космическую деятельность под его юрисдикцией.
5. Подтверждено, что государства заинтересованы, с одной стороны, в развитии коммерческого космического сектора, а с другой - в обеспечении посредством страхования своей потенциальной ответственности за национальную КД. По убеждению автора, баланс интересов призвано обеспечить обязательное страхование космических рисков. Механизмы страхования гарантируют выполнение государствами обязанности возместить ущерб, причиненный в рамках национальной космической деятельности, и являются инструментом защиты участников космических проектов от неблагоприятных финансовых последствий возможного ущерба. Тем самым, новый правовой режим в области КД, обусловленный процессом коммерциализации, должен основываться на публично-правовых установлениях и включать в себя частноправовые аспекты регулирования, проистекающие из международно-правовых обязательств.
6. Доказано, что в условиях коммерциализации космической деятельности интересы частного сектора выходят на первый план и это значительно повышает вероятность возникновения споров между всеми участниками КД и вызывает необходимость пересмотра действующих механизмов разрешения споров. Подтверждено, что МКП - самостоятельная отрасль международного права, которая должна иметь собственные обязательные механизмы урегулирования споров, которые охватывали бы максимально широкий круг проблем и были доступны всем участникам КД. Установлено, что наиболее эффективное, оперативное, гибкое и наименее затратное разрешение спора между участниками коммерческой КД может обеспечить международный арбитраж. По убеждению автора, устранение множественности имеющихся механизмов и восполнение пробелов в регулировании с учетом коммерциализации КД могут быть обеспечены посредством создания на уровне ООН интегрированной международной системы разрешения споров. Такая система должна быть закреплена в международном договоре, имеющем обязательную юридическую силу. Первым шагом на этом пути может стать принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о механизмах разрешения споров в МКП. Предложенная в настоящем диссертационном исследовании система разрешения космических споров, сочетая наилучшие черты уже имеющихся средств, должна основываться на
фундаментальных принципах международного космического права и в то же время отвечать потребностям всех участников КД в условиях ее коммерциализации, глобализации и расширения международного сотрудничества. Главной целью такого режима должна стать безопасность, стабильность и долгосрочная устойчивость космической деятельности.
Теоретическое значение результатов исследования состоит, прежде всего, в обобщении, развитии и дополнении научных знаний относительно международно-правового регулирования ответственности в области космической деятельности. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки данных вопросов, а также для дополнения соответствующих разделов учебно-методической литературы.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию и развитию международного и внутригосударственного правового регулирования ответственности в области космической деятельности. Сформулированные в работе проблемы, выводы и предложения могут быть использованы в работе Федерального космического агентства (Роскосмос) для продвижения интересов Российской Федерации в области международно-правового регулирования космической деятельности, выработке предложений по совершенствованию действующего российского законодательства по космосу. Материалы диссертации также могут быть взяты за основу дальнейшей проработки проблематики международно-правового режима современной космической деятельности в целом и отдельных аспектов ответственности в международном космическом праве, а также использованы в учебном процессе для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов-международников и специалистов ракетно-космической промышленности по курсу «Международное космическое право».
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов, таких как диалектический, логический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, метод сравнительно-исторического анализа, моделирования и другие. В процессе исследования применен комплексный подход к анализу и раскрытию исследуемых проблем.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Лукашука И.И., Тункина Г.И., Черниченко C.B., Шумилова В.М. и др. в части общего международно-правового режима ответственности. При подготовке диссертации был проанализирован ряд выводов, положений и концепций о международной ответственности в космической сфере, содержащихся в специальных научных трудах российских и зарубежных авторов: Блищенко И.П., Верещетина B.C., Задорожного Г.П., Даниленко Г.М., Жукова Г.П., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Пирадова A.C., Рубанова A.A., Яковенко A.B., Bin Cheng, Böckstiegel К.-Н., Bourély M., Baumann I., Diederiks-Verschoor I.H.Ph., Goh G.M., Gorove S., Hobe S., Kerrest A., Kopal V., Lachs M., Larsen P.B., Lyall F., Mandl V., Schmidt-Tedd В., Schrogl K.-U., Smith L.J., Stanford M.J., van Traa-Engelman H.L., von der Dunk F.G. и др.
В качестве нормативной базы исследования также применялись договоры ООН по космосу, международные конвенции по дипломатическому, морскому, воздушному, атомному праву, декларации и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, документы Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, Комиссии международного права ООН, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Постоянной палаты третейского суда, Международной торговой палаты, Международного института по унификации частного права (УНИДРУА), учредительные документы ведущих международных космических организаций, многосторонние и двусторонние соглашения в области исследования и использования космического пространства, а также акты национального законодательства по космосу.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре международного права Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите на заседании кафедры 26 ноября 2013 г.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ключевых международных и внутрироссийских научно-практических форумах по международному и международному космическому праву, в частности: 55-й и 56-й Коллоквиумы Международного института космического права в рамках Международного астронавтического конгресса (г. Неаполь, Италия, и г. Пекин, КНР),
Международный симпозиум по космическому управлению под эгидой Японского космического агентства (г. Токио, Япония), X, XI и XII Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященные памяти профессора И.П. Блищенко (г. Москва, Россия), ХЬУ1 Научные чтения памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, Россия), научно-практические конференции Международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (г. Москва, Россия). По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады.
Многие положения, выносимые на защиту, были апробированы в рамках сессий Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, Экспертной группы Научно-технического подкомитета по вопросам правового регулирования долгосрочной устойчивости космической деятельности, Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР), Подготовительной комиссии УНИДРУА по созданию Международного реестра космического имущества в рамках Протокола к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, а также Экспертной группы по разработке проекта Кодекса поведения в космосе.
Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы при подготовке и проведении лекций по международному космическому праву в Токийском университете (г. Токио, Япония), в рамках 20-го Летнего курса космической политики и права Европейского института космического права (г. Риека, Хорватия), а также в Институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (г. Королев, Московская область) по курсу «Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов ракетно-космической промышленности».
Выводы диссертационного исследования также включены в Отчеты о научно-исследовательских работах по темам «Исследования в части развития экономико-статистической работы по внешнеэкономической деятельности РКП. Систематизация и анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования коммерциализации в области космической деятельности» (номер государственной регистрации: У90642, Уч. № 101-5К/29) и «Систематизация и анализ текущего
состояния и перспектив развития международного космического права, включая правовое регулирование коммерческой космической деятельности. Анализ проблем правоприменения международно-правовых норм в области космической деятельности в России и за рубежом при создании и эксплуатации ракетно-космической техники» (номер государственной регистрации: У90643, Уч. № 101-5К/30).
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются цель и основные задачи диссертационного исследования, приводится описание его методологической основы, обоснование научной новизны и практической значимости полученных выводов. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Особенности ответственности в международном космическом праве», состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию сущности и специфических черт международной ответственности в международном космическом праве.
В первом параграфе «Международная ответственность как последствие космической деятельности, связанной с повышенным риском» рассматриваются содержание и границы понятия «космическая деятельность», которое является ключевым для всестороннего понимания концепции международной ответственности в космической сфере, ставится вопрос о необходимости четкого разграничения космической и «околокосмической» деятельности, затрагивается проблема делимитации воздушного и космического пространств, решение которой необходимо в силу различия правовых режимов деятельности в космосе и в атмосфере Земли. Также автор приводит обоснование тезиса о том, что космическая деятельность связана со значительным риском и представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, имущества, а также экологии Земли и космоса, включая небесные тела и их орбиты, и делает вывод о необходимости, во-первых, жесткого контроля государств за космической деятельностью, во-вторых, четкой регламентации международной ответственности за причиненный ущерб, и в-третьих, создания
действенных механизмов защиты пострадавших при наступлении неблагоприятных последствий такой деятельности.
Второй параграф «Основания ответственности в международном космическом праве» посвящен анализу двух видов ответственности в МКП -международной ответственности за национальную космическую деятельность и международной ответственности за ущерб, причиненный в результате такой деятельности. Автором определяются и исследуются основания международной ответственности в сравнении с общепринятым в международном праве подходом, закрепленным в Проекте статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния 2001 г. В результате анализа устанавливается, что в МКП государства несут ответственность за всю национальную деятельность в космосе, включая действия (бездействие) своих правительственных органов и неправительственных лиц, тогда как в международном праве применяется принцип международной ответственности государств только за противоправные деяния их органов и должностных лиц. Автор исследует также исторические предпосылки выработки указанной специфической характеристики международной ответственности за КД.
В целях установления границ международной ответственности государств по МКП проводится анализ определений «национальная космическая деятельность», ее субъектного состава, а также критериев отнесения космической деятельности к национальной. Делается вывод о том, что в силу отсутствия международно-правового регулирования по указанным аспектам их правовой режим должен устанавливаться на уровне национального законодательства по космосу. В подтверждение данной позиции проводится сравнительный анализ такого режима, закрепленного в законах по КД Австрии, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Украины, Франции, Швеции, ЮАР, а также Российской Федерации.
Третий параграф, озаглавленный «Проблема ответственности в зависимости от вины и абсолютной ответственности за ущерб в международном космическом праве», посвящен сравнительному анализу данных категорий ответственности в МКП с позиций их практической применимости. Также проводится сравнительно-правовой анализ концепций абсолютной ответственности за ущерб в международном воздушном, морском, атомном праве и международном космическом праве.
результате которого выявляются следующие специфические черты ответственности в МКП: 1) в отличие от других отраслей международного права, использующих концепцию гражданско-правовой ответственности частных операторов за причиненный ими ущерб, ответственность в МКП является международно-правовой категорией и возлагается исключительно на государства или международные межправительственные организации; 2) абсолютная ответственность за ущерб в МКП не ограничена размерами компенсации за причиненный вред.
Всесторонний анализ международной ответственности за ущерб в зависимости от вины показывает, что применение данной категории на практике, то есть в рамках коммерческой КД, затруднено в силу отсутствия четких критериев вины, вследствие чего затрудняется установление ответственного государства, что в свою очередь затрагивает саму цель режима ответственности в МКП - обеспечение защиты интересов пострадавшей стороны. На базе проведенного анализа, включая анализ попытки применения концепции ответственности за ущерб в зависимости от вины к столкновению в 2009 г. российского военного и американского коммерческого космических аппаратов, автором оценивается перспектива ужесточения ответственности государств вплоть до введения абсолютной ответственности за ущерб в результате коммерческой КД вне зависимости от места причинения такого ущерба. Кроме того, выявлена ограниченность действия норм МКП об ответственности в случаях причинения ущерба другим участникам КД, а также гражданам и прочим заинтересованным лицам, осуществляющим космическую деятельность под юрисдикцией запускающих государств. Рассмотрен вопрос о необходимости усиления международной ответственности в МКП за ущерб, причиненный в космическом пространстве умышленными или неосторожными действиями или бездействием государств и/или коммерческих организаций под их юрисдикцией.
В четвертом параграфе «Определение термина «ущерб» в международном космическом праве» проводится анализ конвенционного определения ущерба и приводится обоснование необходимости его доработки, поскольку формулировка данного определения в действующей редакции не включает в себя экологический ущерб, а также вред самому космическому аппарату под воздействием нематериальных факторов. Необходимость пересмотра определения ущерба
подтверждается практическими примерами, в частности, спором между СССР и Канадой в связи с падением на канадскую территорию советского спутника «Космос-954» с ядерным источником энергии на борту. Поднимается вопрос о необходимости урегулирования международно-правового статуса фрагментов космического мусора, которые представляют значительную угрозу стабильности космических операций. По итогам анализа автор выдвигает и обосновывает позицию о том, что сфера действия положений о международной ответственности Договора по космосу 1967 года шире, чем Конвенции об ответственности 1972 года, тем самым Договор по космосу предоставляет лучшую защиту нарушенных прав пострадавшей стороны, чем Конвенция. Также с международно-правовых позиций анализируется понятие «космический объект», определения которому в МКП не выработано, показывается правовая связь между указанным определением, обязанностью регистрации космических объектов, обязанностью государств осуществлять юрисдикцию и контроль в отношении космических объектов, а также обязанностью нести международную ответственность за причиненный ими вред. Исследуется проблема установления причинно-следственной связи между космическим объектом и причиненным ущербом, а также определяются и изучаются случаи причинения ущерба, не подпадающего под определение Конвенции об ответственности.
Вторая глава «Основные субъекты ответственности в международном космическом праве», состоящая из четырех параграфов, посвящена анализу международно-правового статуса субъектов ответственности в МКП - государств и международных межправительственных организаций.
В первом параграфе «Ответственность государств в области космической деятельности» представлен подробный анализ содержания термина «запускающее государство». Автором проанализированы критерии отнесения государств к запускающим согласно Конвенции об ответственности, на практическом примере проекта «Морской старт» показана и обоснована неоднозначность и неэффективность указанных критериев применительно к частным космическим проектам без участия государств. Установлено соотношение запускающего государства и государства регистрации космического объекта, причиняющего вред. Подтверждено, что в условиях коммерциализации КД, активизации оборота прав собственности в отношении космических объектов происходит размывание правовых связей между
запускающими государствами, государствами регистрации и соответствующими космическими объектами, что приводит к коллизиям норм о юрисдикции и контроле, регистрации, а также международной ответственности за национальную космическую деятельность и за ущерб, причиненный в ее результате. Также установлено, что участившаяся практика передачи прав в отношении космических объектов на орбите приводит к ситуациям, когда государство, являющееся запускающим в отношении данного объекта, более не осуществляет юрисдикции в его отношении, однако по-прежнему несет бремя международной ответственности за возможный ущерб. В качестве оптимального способа решения указанной проблемы всем заинтересованным государствам предлагается заключать соглашения в рамках конкретных космических проектов о распределении обязанностей регистрации коммерческих космических аппаратов, осуществления юрисдикции и контроля в их отношении, а также финансового бремени ответственности в случае причинения вреда такими аппаратами.
Кроме того, в данном параграфе приводится обзор текущей работы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях и выработанных им рекомендаций в части применения концепции «запускающее государство», а также существующих национально-правовых механизмов взаимодействия государств и операторов частных космических объектов, целью которых является гарантировать соблюдение государствами обязанности компенсировать ущерб, причиненный такими объектами.
Во втором параграфе «Солидарная ответственность за ущерб в результате совместной космической деятельности государств» рассматривается принцип солидарной ответственности государств в рамках международных космических программ и проектов. В ходе исследования выявлено, что если два и более запускающих государств причиняют вред третьему лицу, на них возлагается солидарная ответственность за причиненный ущерб. Для распределения финансовых обязательств по выплате компенсации целесообразно заключение специализированных соглашений между заинтересованными государствами или закрепление соответствующих норм в соглашениях по конкретным космическим проектам, в подтверждение чего приводятся успешные примеры, включая положения
о взаимном отказе сторон от требований об ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен договаривающимися сторонами друг другу.
Третий параграф «Проблема ответственности международных межправительственных организаций в международном космическом праве» посвящен исследованию правового статуса международных организаций, осуществляющих КД. Устанавливается, что правосубъектность таких международных организаций по МКП дополнительно ограничена в сравнении с общим международным правом. Далее посредством анализа соответствующих положений Договора по космосу 1967 г., а также исторических условий их разработки выявляется, что в МКП, в отличие от общего международного права, международная организация и ее государства-участники несут совместную ответственность за обеспечение соответствия КД международной организации Договору по космосу, что является очередным подтверждением особо рискового характера КД, в связи с чем риски наступления неблагоприятных последствий в любом случае возлагаются на первичных субъектов МКП.
В четвертом параграфе «Влияние процесса коммерциализации на институт ответственности в международном космическом праве» автор раскрывает содержание процесса коммерциализации, показывает его ключевую роль в формировании новых международных космических отношений, основной целью которых становится извлечение максимальной прибыли. На основе анализа последствий влияния коммерциализации устанавливается, что рост частного космического сектора стимулирует конкуренцию на мировом космическом рынке, коммерческие компании обладают неоспоримыми преимуществами, как то: необходимым опытом деловых операций, гибкостью, мобильностью в динамично меняющихся рыночных условиях, что позволят им достигать наилучших результатов и наивысших прибылей в космической сфере, в отличие от государственных органов. Наряду с этим автор исследует применимость норм действующих соглашений по космосу к частной КД и приходит к следующим выводам: 1) МКП не регулирует деятельность в космосе неправительственных лиц; 2) в то же время на государства возложена международная ответственность за всю национальную деятельность в космосе, в том числе осуществляемую неправительственными лицами; 3) государства обязаны обеспечить надлежащий контроль за частной КД посредством
национального законодательства. В результате проведенного анализа автором формулируется один из основных выводов диссертации: главной проблемой, которую должно разрешить мировое космическое сообщество в условиях коммерциализации КД, является соблюдение баланса государственных и коммерческих интересов; с одной стороны, необходимо стимулировать и поощрять перспективные коммерческие проекты, а с другой - гарантировать соответствие частной КД фундаментальным принципам и нормам МКП, прежде всего об исследовании и использовании космоса на благо и в интересах всего человечества в мирных целях на основе недискриминации и международного сотрудничества. Автор заключает, что основным инструментом наблюдения и контроля коммерческой космической деятельности является разрешительный порядок, то есть выдача государством лицензий или разрешений на осуществление конкретных направлений КД. При этом устанавливаются обязательные условия, которые должны быть соблюдены при выработке законодателями норм о разрешительном порядке: 1) обеспечить соответствие национальной КД требованиям МКП и общего международного права и 2) обеспечить безопасность такой деятельности.
На основе анализа норм Договора по космосу подтверждается позиция о том, что государства несут международную ответственность за ущерб, причиненный космическими объектами как в государственной, так и в частной собственности.
Также в настоящем параграфе исходя из проведенного анализа делается вывод о необходимости разработки и принятия международной конвенции об унификации правил, касающихся коммерческой космической деятельности, в целях обеспечения международно-правового регулирования деятельности коммерческих организаций по исследованию и использованию космоса, а также гармонизации национального космического законодательства в части коммерческой КД.
В данном параграфе также проводится общий анализ целей, задач, перспектив и проблем Кейптаунской конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 г. и Космического протокола к ней 2012 г. как первых попыток создания международно-правового режима частной космической деятельности. Далее автор приводит обзор национального космического законодательства ряда стран мира, содержащего нормативно-правовые условия деятельности в космосе коммерческих организаций, и делает вывод о том, что
разобщенность таких режимов не может способствовать стабильной и эффективной реализации международных коммерческих космических проектов, подпадающих под юрисдикцию нескольких государств. Таким образом, в очередной раз подтверждается, что решением данной проблемы должна стать гармонизация национальных правовых режимов коммерческой КД на основе выработанных в соответствии с МКП и закрепленных на международном уровне типовых норм. В целях диссертационного исследования проводится анализ инициативы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях в части выработки рекомендаций и типовых блоков вопросов, включая проблему международной ответственности государств за коммерческую КД, которые должны лежать в основе каждого космического законодательства. Для обеспечения широкого внедрения таких типовых норм требуется стимулировать привлечение наибольшего числа стран мира к участию в соглашениях по космосу.
Особое внимание в данном параграфе уделяется проблеме страхования рисков государств и частных лиц за потенциальный ущерб, который может быть причинен третьим лицам в результате КД. По итогам исследования данного вопроса автором делаются следующие выводы: государства заинтересованы, с одной стороны, в развитии коммерческого космического сектора, а с другой - в обеспечении посредством страхования своей потенциальной ответственности за национальную КД; баланс государственных и частных интересов должен быть соблюден в целях стабильности и долгосрочной устойчивости космической деятельности, что может обеспечить национальное законодательство о страховании космических рисков, доказавшее свою эффективность за рубежом, однако которое только зарождается в России.
Наконец, в указанном параграфе автор исследует влияние процесса коммерциализации на международные космические организации, анализирует правовой статус создаваемых в результате их реорганизации многонациональных коммерческих организаций и приходит к выводу о том, что к их деятельности не могут применяться соглашения по космосу, следовательно, государствам необходимо усилить контроль за КД таких организаций согласно требованиям МКП о международной ответственности.
Третья глава «Порядок предъявления и выполнения претензий за причиненный ущерб в международном космическом праве», состоящая из четырех параграфов, посвящена комплексному анализу имеющихся универсальных и специализированных механизмов разрешения споров в области исследования и использования космоса, выявлению их преимуществ и недостатков, а также обозначению возможных путей совершенствования данного аспекта МКП.
Первый параграф «Отсутствие обязательной юрисдикции по ответственности за ущерб в международном космическом праве» содержит важный вывод о том, что все имеющиеся в общем международном праве и МКП средства разрешения споров не являются обязательными и могут применяться исключительно по волеизъявлению сторон конфликта. Автор выдвигает и подтверждает позицию о том, что по мере роста круга участников КД, глобальных процессов коммерциализации и развития новых секторов прикладной космической деятельности необязательные механизмы разрешения споров, в том числе дипломатическое урегулирование, не отвечают интересам безопасности и стабильности космических операций, требуются новые, обязательные средства урегулирования споров, которые должны быть доступны не только государствам, но и иным участникам КД, прежде всего коммерческим лицам.
Во втором параграфе «Механизм разрешения споров по Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.» проводится всесторонний анализ специфического для МКП порядка рассмотрения споров, возникающих в рамках космической деятельности. В ходе анализа автором делается вывод о том, что данный механизм не является достаточным, так как Конвенция об ответственности не охватывает все потенциальные споры в силу ограниченной сферы действия и круга субъектов, а необязательные решения Комиссии по разрешению споров, создаваемой и действующей согласно нормам Конвенции об ответственности, не могут гарантировать восстановление нарушенных прав пострадавшей стороны.
Третий параграф «Судебный порядок разрешения споров» посвящен вопросу юрисдикции Международного Суда ООН в отношении космических споров, оценке применимости арбитражной процедуры и специализированного трибунала для урегулирования конфликтов в сфере КД. Проведенный анализ показывает, что
Международный Суд ООН обладая универсальной юрисдикцией, тем не менее доступен исключительно государствам, не учитывая интересы других участников КД, включая частные лица. Международный арбитраж может обеспечить эффективное, оперативное, гибкое и наименее затратное разрешении конфликтов в сфере космоса, однако данный порядок должен учитывать специфику космической деятельности. В целях диссертационного исследования проводится обзор норм Факультативного арбитражного регламента Постоянной палаты третейского суда по урегулированию споров, касающихся деятельности в космическом пространстве, 2011 г., оценивается его достаточность применительно к современной КД.
В настоящем параграфе также выявляются преимущества и недостатки судопроизводства на внутригосударственном уровне и вновь подтверждается необходимость создания иерархичной международной системы урегулирования споров в сфере КД.
Четвертый параграф «Перспективы создания специализированного международного трибунала для разрешения споров в космической сфере» посвящен исследованию проекта Конвенции о разрешении споров в области космической деятельности, подготовленного Ассоциацией международного права, основной идеей которого закреплено создание общеобязательных правовых и институциональных рамок для урегулирования международных космических споров. Автором проводится анализ положений проекта Конвенции, выявляются его положительные черты и недостатки, предлагаются варианты восполнения пробелов.
Также в настоящем параграфе на основе проведенного исследования автором обосновывается необходимость сочетания наилучших черт судебного и арбитражного разбирательства в единой интегрированной системе урегулирования космических споров. По убеждению автора, такая система может быть закреплена в форме международного соглашения, а первым шагом на этом пути может стать принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о механизмах разрешения споров в МКП, авторский проект которой предлагается в приложении к диссертации. Автор отстаивает мнение о том, что предлагаемая система разрешения космических споров должна основываться на фундаментальных принципах МКП и в то же время отвечать потребностям всех участников КД в условиях ее коммерциализации, глобализации и расширения международного сотрудничества. Главной целью такого режима должна
стать безопасность, стабильность и долгосрочная устойчивость космической деятельности.
В Заключении в концентрированном виде изложены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы.
Приложением к диссертации является разработанный автором и предлагаемый для обсуждения проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о проблеме международной ответственности и разрешения споров в сфере космической деятельности в условиях ее коммерциализации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК
1. Волынская O.A. Кодекс поведения в космосе как новый этап развития международного космического права // Московский журнал международного права,-2014.-№ 1.-С. 134-140 (0,7 пл.).
2. Волынская O.A. Разрешение споров в условиях коммерциализации космической деятельности // Московский журнал международного права. - 2013. - № 4 (0,7 п.л.).
3. Волынская O.A. Инновации и космос: международно-правовые аспекты и опыт зарубежных стран // Московский журнал международного права. - М.: МГИМО, 2012.-№ 1.-С. 184-193 (0,6 п.л.).
4. Жуков Г.П., Волынская O.A. Актуальные проблемы международной ответственности в сфере космической деятельности // Московский журнал международного права. - 2013. - № 3. - С. 92-103 (0,7 п.л.).
5. Жуков Г.П., Волынская O.A. 52-я сессия Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу и проблемы международного космического права// Московский журнал международного права. - М.: МГИМО, 2013. - № 2. - С. 47-58 (0,7 п.л.).
6. Жуков Г.П., Волынская O.A. Международно-правовые аспекты страхования ответственности перед третьими лицами за ущерб в результате космической деятельности // Московский журнал международного права. - М.: МГИМО, 2012.
- № 2. - С. 105-116 (0,8 п.л.).
7. Десятов A.A., Волынская O.A. Последствия принятия Берлинского протокола по космическому имуществу 2012 года// Российский внешнеэкономический вестник.
- М.: ВАВТ, 2012. - № 9. - С. 49-58 (0,6 п.л.).
8. Десятое A.A., Волынская O.A. Берлинский протокол по космическому имуществу 2012 года: теория и практика // Московский журнал международного права. - М.: МГИМО, 2012. - № 4. - С. 75-85 (0,7 п.л.).
9. Бодин Н.Б., Волынская O.A. Правовое обеспечение инновационного развития космической деятельности (западный опыт и традиции востока) // Российский внешнеэкономический вестник.-М.: ВАВТ, 2012. -№ 1. - С. 72-80 (0.6 п.л.).
Публикации в прочих российских изданиях
10. Волынская O.A. Правовое регулирование спутниковой связи (в соавт. с Лазаревым Н.Д.); Космическая метеорология, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций (в соавт. с Гугунским Д.А., Солнцевым A.M.); Имущественные права в космическом праве (в соавт. с Лазаревым Н.Д., Солнцевым A.M.); Лицензирование космической деятельности (в соавт. с Лазаревым Н.Д.); Страхование космической деятельности; Проблема космического мусора (в соавт. с Абашидзе А.Х., Солнцевым A.M.); Международно-правовые проблемы устойчивого развития космической деятельности (в соавт. с Жуковым Г.П., Солнцевым A.M.); Проект Кодекса поведения в космосе (в соавт. с Клюней А.Ю., Солнцевым A.M.); Европейское космическое агентство (ЕКА), Компетенция ЕС в сфере сотрудничества по исследованию и использованию космоса (в соавт. с Мещеряковой О.М.); Виды ответственности в международном космическом праве, Особенности международно-правовой ответственности по космическому праву, Международная ответственность государств за космическую деятельность, осуществляемую негосударственными акторами (в соавт. с Жуковым Г.П.); Разрешение споров согласно основным международным договорам ООН по космосу; Проект конвенции о разрешении международных споров в области космической деятельности: параграфы в учебнике «Международное космическое право» / Под ред. Г.П.Жукова, А.Х.Абашидзе. - М.: РУДН, 2014. - 524 с. (5,7 п.л.).
П.Волынская O.A. Актуальные проблемы ответственности в международном космическом праве // Международно-правовые вопросы освоения космоса. Материалы круглого стола XI ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12-13 апреля 2013 г. /
Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Г.П. Жуков, A.M. Солнцев. - М.: РУДН, 2014. - С. 7079 (0,5 п.л.).
12. Волынская О.А. Проблемы нормативно-правового обеспечения страхования космических рисков в России и за рубежом // Международно-правовые вопросы освоения космоса. Материалы круглого стола X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И. П. Блищенко. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Г.П. Жуков, A.M. Солнцев. - М.: РУДН, 2012,-С. 30-37(0,5 п.л.).
13. Волынская О.А. Правовые основы инновационного развития мирового и российского космоса // Перспективы инновационного развития России: Материалы научно-практических конференций ВАВТ. - М.: ВАВТ, 2012. - С. 144-152 (0,7 п.л.).
14. Волынская О.А. Кейптаунская конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и международное космическое право // Проблемы правового регулирования международных экономических отношений на современном этапе: Материалы научно-практической конференции Международно-правового факультета ВАВТ. - М.: ВАВТ, 2011. - С. 17-22 (0,4 п.л.).
15. Волынская О.А. Коммерциализация космической деятельности стран мира в области спутниковой связи // Актуальные правовые вопросы торгово-экономического сотрудничества РФ с зарубежными странами: Материалы научно-практической конференции Международно-правового факультета ВАВТ. -М.: ВАВТ, 2010.-С. 13-18 (0,3 п.л.).
Публикации в зарубежных изданиях
16. Volynskaya О.А. Landmark space-related accidents and the progress of space law // German Journal of Air and Space Law (Zeitschrift Гиг Luft- und Weltraumrecht). -Koln: Carl Heymanns Verlag, 2013. -№ 2. - P. 220-236 (1 п.л.).
17. Volynskaya O.A. Space Insurance Law - a New Step to Space Commercialization in the Russian Federation // Proceedings of the 55th Colloquium on the Law of Outer Space. Naples, Italy, 2012. - The Hague: Eleven International Publishing, 2013. - P. 587-596 (0,7 п.л.).
Волынская Ольга Александровна (Российская Федерация)
Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности
Диссертация представляет собой исследование международно-правового режима ответственности в сфере космической деятельности, посвящена анализу действующей в международном космическом праве концепции ответственности на предмет ее соответствия современным условиям коммерциализации космической деятельности. Изучены характер и особенности ответственности в международном космическом праве, обоснована необходимость и предложены механизмы усиления международной ответственности в МКП. Предложены авторские определения терминов «космическая деятельность» и «коммерциализация космической деятельности», что обусловлено необходимостью уточнить предмет регулирования международного космического права и определить пределы международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Обоснована необходимость разработки и принятия международной конвенции об унификации правил, касающихся коммерческой космической деятельности, в целях обеспечения международно-правового регулирования деятельности коммерческих организаций по исследованию и использованию космоса, а также гармонизации норм национального законодательства о коммерческой космической деятельности. Сформулирована и обоснована потребность в разработке универсальной международной системы разрешения споров в области космической деятельности.
Ключевые слова: международная ответственность, космическая деятельность, коммерциализация космической деятельности, разрешение споров, международное космическое право.
Volynskaya Olga А.
(Russian Federation)
International legal aspects of responsibility and liability in the area of space activities
This thesis represents a study of the international legal regime of responsibility and liability in the area of exploration and use of outer space. The thesis is dedicated to the analysis of the concept of international responsibility and liability in respect of its compatibility with the modern conditions of commercialisation of space activities. The nature and specific features of responsibility and liability in international space law were studied; the necessity and mechanisms of its strengthening were proposed. New definitions of the terms «space activities » and «commercialization of space activities» were proposed with the aim to clarify the subject of regulation of international space law and determine the limits of international liability for damage caused by space objects. The necessity of drafting and adoption of an international convention on the unification of rules pertaining to commercial space activities was substantiated as a means of establishing international legal regulation of the activities of exploration and use of outer space by commercial organisations, as well as harmonising national legislation on commercial space activities. The research resulted in formulation and substantiation of the need to develop a uniform international dispute settlement system in the area of space activities.
Key words: international responsibility and liability, space activities, commercialization of space activities, dispute settlement, international space law.
Подписано в печать: 17.07.2014 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №874 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр. 3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru