Международно-правовые основы космической коммерческой деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы космической коммерческой деятельности»

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИ1УТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи УДД 347.85:341.

СИЛЬВЕСТРОВ Георгий Владимирович

МЕЖДУНАРОда-ПРАВОВЫЕ основа КОСМИЧЕСКОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

/ Специальность 12.00.10 - Международное право/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена в секторе международного морского, воз1 душного и космического права Института государства и права Акаде мии наук СССР. -

Научный руководитель:4 доктор юридических наук, профессор Верещетин B.C.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Жуков Г.П.

кандидат юридических наук Рудев А.И.

Ведущая организация: Кафедра международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " М " м _1991 г. в часов

на заседании Специализированного Совета Д.002.09.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальност" 12.00.10 - "Международное право" при Институте государства и права АН СССР. Адрес: Москва, II984I, ул.Фрунзе,10.

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "_"__1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат юридических наук .

Актуальность темы исследования. История развития мировой космонавтики свидетельствует о том, что на первых этапах государства при осуществлении национальных космических программ ставили перед собой прежде всего научно-исследовательские', военно-страте. ичес-кие и политико-пропагандистские цели. Относительно низкие эксплуатационные характеристики использовавшейся космической техники, ее высокая стоимость и большая степень риска не могли обусловить такой, уровень экономической рентабельности х _>смической деятельности, который предопределил бы возможность её осуществления на коммерческой основе.

Однако уже в начале 60-х годов преимущества связи через искусственные спутники Земли по сравнению с традиционными средствами наземной связи позволили в короткие сроки перейти в этой области к этапу коммерческой эксплуатации. В 1962 г. в "США был принят закон, в соответствии с которым была создана специальная компания "К0МСА.Т" для Предоставления услуг космической связи на ком- . ..■■ерческой основе. Вскоре некоторые западные и развивающиеся страны создали по типу консорциума Международную организацию спутниковой связи - ИНТЕЛСАТ, в основе деятельности которой лежали коммерческие принципы.

По мере развития космонавтики экономический фактор начал играть все более значительную роль. Цель получения экономической отдачи от космического•потенциала занимает важное место в системе приоритетов в рамках национальных космических программ веду-патх космических держав. Возникли новые виды использования космической техники на коммерческой основе: коммерческие запуски космических объектов, коммерческая эксплуатация систем дистанционного зондирования Земли, проведение на коммерческой основе научных экспериментов на.борту космических объектов, космическое произ-

водство материалов и т.д. Специалисты достаточно высоко оценивают перспективы коммерческого использования космоса.

Коммерческая деятельность на Земле и в космическом пространстве нуждается в адекватном правовом регулировании. Поскольку коммерческая космическая деятельность является разновидностью космической деятельности вообще, то основы ее правового режима определяются нормами действующего международного и национального космического права. В то же время переход к коммерческому использованию космической техники приводит к возникновению ряда новых и сложных правовых проблем на уровне международного космического права, а также на уровне международного частного и национального права.

Изучению проблем международного космического права традиционно уделяется большое внимание в советской науке международного права. Однако, до сих пор отсутствует комплексная работа, в которой исследовался бы правовой режим космической коммерческой деятельности. Данная работа, посвященная международно-правовым основам космической коммерческой деятельности, в некоторой степени служит цели заполнения этого пробела. В работе не ставится задача рассмотреть весь круг правовых проблем, возникающих в -оде осуществления космической коммерческой деятельности. В нашу задачу входило проведение комплексного исследования международно-правовых основ осуществления космической коммерческой деятельности. При этом в необходимых случаях привлекался материал мея^ уна-родного частного и национального права. Именно такой подход представляется наиболее' целесообразным методологически: сначала необходимо исследовать общие вопросы, чтобы в дальнейшем перейти к изучению частных отдельных проблем правового регулирования космической коммерческой деятельности.

Коммерциализация космической деятельности в странах с доминирующей системой рыночных отношений теснейшим образом связана с тенденцией активизации космической деятельности различных неправительственных организаций и юридических лиц. Неправительственные юридические липа осуществляют различные виды космической коммерческой деятельности. В раде западных стран принято специальное законодательство, регулирующее отдельные виды неправительственной космической деятельности /США, Англия, Швеция/. Режим неправительственной космической деятельности, основы которого определены международным космическим правом, отличается определенным своеобразием. Это предопределяет теоретический и практический интерес-к исследованию правового режима космической деятельности неправительственных образований.

Тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность в связи с новым коммерческим направлением советской космической политики. Как отмечал М.С.Горбачев во время пребывания • на космодроме Байконур и в гор. Ленинске:"Перед нами стоят задачи, о чем нам надо думать всем вместе, как сделать отдачу от космоса более весомой как для науки, так и всего народного хозяйства"*. Один из цутей реализации этой задачи видится в выходе со- . ветской космонавтики на международный космический рынок, в активизации коммерческой деятельности советских "космических" ведомств и организаций. Вплоть до последнего времени в силу ряда объективных и субъективных причин происходила определенная недооценка коммерческого потенциала советской космонавтики. СССР не руководствовался коммерческими приоритетами и в области международного сотрудничества, которое не преследовало с его стороны целей получения финансовой прибыли как таковой. Юридическим выражением

I Правда. 1987. 14 мая.

таких отношений являлось, в частности, широко распространенное правило об отсутствии взаимных расчетов сторон по программам сотрудничества.

Переход к осуществлению в более или менее широких масштабах космич!. ::кой деятельности на коммерческой основе во многом стал возможен благодаря начавшейся кардинальной экономической реформе внутри страны и реформе в области организации внешнеэкономических связей. '

В 1985 год! было образовано Главное управление по созданию и использованию космической техники для народного хозяйства и научных исследований /Главкосмос СССР/, в функций'которого, в частности, входит предоставление услуг в области космонавтики для иностранных контрагентов*. Главкосмос СССР предлагает иностранным контрагентам задуск иностранных спутников советскими ракетами-носителями; предоставление.в аренду советских спутников связи, выведенных в точку» зарегистрированную потребителем; осуществление съемки определенных территорий и продажу информации. дистанционного зондировгчия; проведение работ на советской технологической аппаратуре в космосе и другие услуги^.

Некоторые другие советские организации осуществляют коммер-

* •

ческую деятельность в отдельных областях космонавтики /например, в области дистанционного зондирования Земли/.

Проведение космической деятельности вообще, и космической коммерческой деятельности в особенности, затрагивает интересы многих субъектов национального права и поэтому требует соответствующего правового регулирования. В то же время в СССР пока практически отсутствует специальное законодательство о космичзс-

1 Известия. 1985. 12 октября. ,

2 Правда. -1987. 7 января»

кой деятельности. В этой свя и особую актуальность приобретает задача разработки концепции правового регулирования космической коммерческой деятельности в СССР, чему в диссертации специально уделяется внимание.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа состояния и тенденций развития основ международно-правового регулировани" космическрй коммерческой деятельности. Цель*, диссертации является также разработка на базе проведенного международно-правового анализа некоторых предложений к концепции правового регулирования космической коммерческой деятельности в СССР. В связи с указанными целями были поставлены следующие, основные задачи:

- разработать определение понятия космическая коммерческая деятельность,

- исследовать вопрос о правомерности, юридических основаниях

*

и условиях осуществления космической коммерческой деятельности, • в том числе деятельности, проводимой неправительственными юридическими лицами,

- исследовать юридическое содержание принципов неприсвоёния космического пространства и небесных тел с точки зрения перспектив развития космической коммерческой деятельности,

- рассмотреть правовые основы контроля государства над космической коммерческой деятельностью неправительственных юридических лиц и проанализировать формы его осуществления,

- рассмотреть режим международной ответственности государсть за космическую деятельность'неправительственных юридических лиц и на основе норм международного космического права установить круг государств, несущих международную ответственность за космическую деятельность неправительственных юридических лиц.

, -',-39 -расскатрмваемым вопроса выработать рекомендации в отноше-1»т "национально-правового, регулирования космической коммерческой деятельности в СССР.

Методечогкче^кой и теоретической основой исследования являются категории, законы и принципы диалектического и исторического материализма. Исследование базируется на основе советской общей теории праза и теории меццународного права. В ходе исследования активно использовались общенаучные и частноьау^ные метода правоведения: системный подход, сравнительный, исторический, формально-логический, технико-юридический метода.

При подготовке диссертации автор опирался на работы советских ученых-аристов, посвященные как общим проблемам международного права, так и специальным вопросам по теме исследования: М.М.Богуславского, В.Д.Бордунова, В.С.Верещетяна, Г.М.Дакиленхо, Г.П. Нукоза, Э.Г.Жуковой5 Е.П.Каменецкой, Ю.М.Колосова, Ю.Г.Матвеева, А.П.Мовчана, Р.А.Ыюллэрсона, А.С.Пиредова, В.М.Постышева, А.А.Рубанова, А.И.Рудова, О.Н.Садикова» Г.И.Тушсина, Н.А.Ушакова, Г.С. Хозина, Е.А.Шибаевой, И.И.Чепрова и других.

В работе также вироко использовались труды зарубежных исследователей: Богаарта Е., Биттлингера Г., Бокшткгеля К.Вассенбер-га Р., Гала Д., Гэллоуэй Е., Бурели М., Горова С., Далбелло Р,9 Десоссюра К., Дидерикс-Вершор И., Дюлы А., Каллан К., МентераИ.', Моссингхофа Г., Муссары Г., Насгоса П., Рииманека И,, Рейнен, Сгроссо Г., Смита Д., Стептоу Е., Стюарта Д., Тра-Энгеяьмш . X.„ Финча Е., Фоусетта Д., Чабафи И., Хейли А., Хоузенболла С. и да.

Документальными и нормативными источниками исследоввдая послужили многосторонние и двусторонние договоры и соглашения,-имеющие отношение к регулированию космической коммерческой деятельности, документы и материалы ООН, в частности, Комитета ООН по

tiocaocy .rj. 0ro Орхдачесгогсу Пидксштега, дпугяж кегдфнвродных' орга газаздй, осуществляя©!:: косшиеегу» деятельность, а также иные 1«атсриада. В качества кориетигннх,- источнккоа использовано дейст-цуюпгз©- со вето ¡со э саионадатеяьство, а тага®'правовые якты США, Великобритании, Шеэцв» по сшроса» коммерческого использования кос-цкчэского пространства»! ■

ЕЗаучияд новизна- ксвлздоаеаия»- заключается в том, что в кем ЕпэрдаесовзтскэГ4-пз5?к^мэ5а.дународного космического права пред-иркаят» попьяркэ.кзй55лайснаг» рассмотрения основополагающих эле-иштов-гжя^цународао-йразового регулирования космической аоммер-«эсггой деятельности,, а- такжэ сделаны практические рекомендации от вопросу- о правого» регулировании космической коммерческой деятельности в СССР. Научная новизна заключается в сформулировак-ных о розультаго- исследования выводах и предложениях, наиболее важные из которых тжогятся- теъ зяпи ту:

1. Важиейга» празизкой- г^аятая "космической коммерческой деятельности", являющегося разновидностью родового понятия "косми-часиая деятельность", необходимо признать наличие отношений воз-шздкоста-№целсйЬ-талучения прибыли, как правило, в денежной форме. Иа кастоящз8Р »тапег^®эштия космонавтики только %-ккционально-

целевые критерии могут считаться вполне надежными для определения коммерческого характер-того или иного вида космической деятельности. От понятия "когааврциализация" космической деятельности следует отличать-понятие "приватизация" космической деятельности, явлквжэеся бояа» узкими означающее передачу /продажу/ космических систем к-объектов иэгоеударственного в частный сектор.

2. Космичаекаякокчерческая деятельность регулируется нормами и принципами общего международного права /в особенности - международного экономического права/. Международное космическое пра-

Во, устанавливая общий универсальный правовой режим космической деятельности, в настоящее время определяет только основы международно-правового режима космической коммерческой деятельности, ее важнейшие юридические параметры. По мера развития процесса " коммерциализации" прогнозируется рост в количественном отношении источников международного космического права, специально посвященных регулированию коммерческой деятельности /универсальных, региональных и двусторонних/. Важнейшим источником правового регулирования космической коммерческой деятельности выступает националь- ' ное право, в котором должны быть имплементированы соответствующие нормы международного космического права.

3. В соответствии с принципом свободы исследования и использования космического пространства и принципом суверенного равенства государства имеют право осуществлять космическую деятельность на коммерческой основе, а также самостоятельно избирать формы организации национальной космической коммерческой деятельности. В сиду большого значения космической деятельности для человечества в международном, космическом гоаве были согласованы особые условия проведения космической деятельности неправительственными юридическими лицами. В силу Договора по космосу неправительственные субъ-ькты не имеют права осуществлять космическую деятельность без разрешения определенного государства. Акт разрешения является правовым основанием осуществления неправительственной космической /в том числе коммерческой/ деятельности. Сделан вывод о необходимости введения в советском праве лицензионной /разрешительной/ сис- . Темы для осуществления космической деятельности неправительственными организациями.

4. Принцип неприсвоения космического пространства и небесных тел, предотвращая их монополизацию, в целом оказывает благоприят- .

ноа воздействие на проведет: космической коммерческой деятельности. Запрет на присвоение космического пространства и небесных тел распространяется как на государства, так и на юридические' • лица и.граждан. В этой связи никакие нормы национального права не могут служить основанием для оправдания такого присвоения. При разграничении "присвоения путем использования" и "использования, не являющегося присвоением", решающим критерием следует призне ~ь волевое намерение субъектов. С точки зрения возможности кошер-ческой эксплуатации большое значение тлеет то обстоятельство, что принцип неприсвоения.космического пвостранства и небесных тел нэ означает запрета присвоения ш ресурсов государством или юридическим лицом, обеспечившими добычу этих ресурсов.

5. Согласно нормам мёждународного космического права государства, допускающие неправительственные юридические лица к деятельности непосредственно в космическом поостранстве, обязаны также предусмотреть механизм осуществления постоянного ' • контроля, содержание которого определяется национальным правом. Основные методы такого контроля в качестве общего правила являются, административно-правовыми. На уровне международного права необходимо, урегулировать вопрос о том, какое из заинтересованных государств при осуществлении международных запусков тлеет приоритетное право контролировать деятельность космического, объекта, принадлежащего неправительственному юридическому лицу.

6. Частные компании в западных странах принимают на коглмер-ческоГг основе активное участие в обеспечении космической деятельности, проводимой государственными организациями, выступая в качестве производителей, и поставщиков космической техники. Ввиду особого характера производило? продукции.государство осунта-

. ствляет особый контроль за такой деятельностью неправительствен-

них юридических лиц, который регулируется национальным правом и носит в основном гражданско-правовой характер. Международные организации, эксплуатирующие космическую технику, вырабатывают специалпую промышленную политику для обеспечения.закупок необходимой техники у производителей, которая Формируется в борьбе двух основных требований: поощрения свободной конкуренции производителей и справедливого географического распределения контрактов.

7. Одна из важнейших особенностей международного космического права состоит в том, что в нам установлен режим международной ответственности государств за "национальную деятельность в космическом пространства", включая деятельность неправительственных юридических лиц. Таким образов, какой бы субъект на-, ционального права ни осуществлял космическую коммерческую де.-ятельность, международную ответственность за ее последствия будет нести государство.

8. При реализации международной ответственности за косми- . чоскую деятельность неправительственных юридических лиц весь- . ма часто могут возникать случаи множественной ответственности государств. В этих случаях мекдународная ответственность будет возлагаться на государства как на основе критерия "национальности" юридического лица /ст.У1 Договора по космосу/, так и на основе критериев "запускающего" государства /ст.УП Договора по космосу, Конвенция об ответственности/, Сделан вывод о необходимости заключения специальных предварительных договоренностей между государствами, потенциально способными нести ответственность в соответствии с указанными критериями, а также определения в национальном законодательстве ситуаций, в которых ответственность несет данное государство.

9. Установление международно!" ответственности государств за космическую деятельность неправительственных юридических лиц го отменяет разграничения в принципе ответственности по международному публичному и международному частному праву. Государства несут международную ответственность за такую деятельность направительственных юридических лиц, которая касается обязательств данного государства по международному космическому праву /т.е. в сйере международных публично-правовых отношений/. Дополнительно государства несут международную ответственность за деятельность неправительственных юридических лиц в сфере отношений, традиционно считающихся частно-правовыми, которые посредством договоров международного космического права переведены на уровень межгосударственных отношений. Международная ответственность государств за космическую деятельность неправительственных юридических лиц не затрагивает самостоятельную ответственность последних в сфере гражданско-правовых отношений с иностранным элементом. Прин- . дип разделения ответственности позволяот сочетать ответственность государства за те стороны космической деятельности неправительственных образований, которые затрагивают международные 'публично-правовые-отношения, с самостоятельно;? ответственностью юридических/лиц в коммерческой сфере. В национальном праве соответствующее государство может либо возложить всю полноту материальной ответственности, возникающей в связи с ущербом, причиненным космическим объектом неправительственного юридического лица, на само юридическое лицо, либо ввести механизм обязательного страхования юридическим лицом потенциально? ответственности, либо в определенно"; части компенсировать материальный ущерб из государственного бюджета.

*

10. В работе сделаны выводы по вопросу о правовом регулировании космической коммерческой деятельности в СССР. Подчеркивается необходимость' принятия общесоюзного закона о космической деятельности в СССР, в котором должны быть заложены нормативные основы проведения всей /в том числе коммерческой/ космической деятельности и имплементированы соответствующие положения международного космического права. Специально должны определяться крут субъектов, имеющих право осуществлять космическую дея-телтность, вводи' .ся лицензионная система, механизм контроля, решаться вопросы взаимоотношений государства и юридических лиц, участвующих в космической деятельности, а также вопросы, связанные с ответственностью. В диссертации предлагаются возможные решения поставленных вопросов.

Практическое значение и апробация результатов исследования. .

Теоретические выводы и материалы исследования могут исполь- • зоваться при разработке проблем правового регулирования космической коммерческой деятельности как на уровне международного права, так и на уровне на-ионального права. Положения работы могут найти применение в ходе преподавания курса международного космического права в вузах страны. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки советского законодательства в области освоения космического пространства. Ряд выводов и практических рекомендаций может быть использован советскими внешне политическим ведомствами, в частности, при выработке советской позиции по мездународно-правовш аспектам освоения космического пространства.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в ряде публикаций, а также прошли аЬробацию в выступлениях на секции ".'.'.егяународиое сотрудничество и.правовые проблемы освоения космического, пространства" в рамках XIУ научных чтений.

по космонавтике, проходивших в Москве в 1ё90 году, в ходе работы У1 семинара юристов стран-участниц программы- '"Интеркосмос" /Москва, 1989 г./. и в ряде других выступлений.

. Ряд положений диссертации были использованы в процессе работы по проекту советского закона о космической деятельности.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, списка использованной литературы. ■ .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении» обосновывается актуальность избранной темы диссертации,' определяются цель и задачи исследования, указываются его методологическая и теоретическая основы, документальная база, практическое значение полученных результатов, а также формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту. ...

В первой главе "Космическая коммерческая деятельность в свете основополагающих принципов международного космического права" определяется понятие "космической коммерческой деятельности", и тем самым обозначаются границы исследования. Отмечается, что указанное понятие не может определяться через перечисление соответствующих разновидностей деятельности. Взшаю-щим признакам коше рче с кого характера проводимой космической деятельности является цель и функция получения прибыли, в основном в денежной форме. По мнению автора, гши оценке коммерческого характера следует исходить не экономических критериев прибыльности, а из анализа юридической природы того или иного контракта, учредительных актов организации. •Отоечгется,'

что правовой режим космической коммерческой деятельности зависит от статуса участвующих в ней субъек.ов.

Рассматриваются юридические основания и условия правомерности осуществления космической деятельности на коммерческой основе. Право субъектов международного права на осуществление . коммерческой деятельности в космосе базяфуется на'принципе свободы исследования и использования космического пространства. В / то же время право коммерческого использования космического про- -странства не .является абсолютным. Оно должно осуществляться с учетом норм общего международного права /в особенности международного экономического права/, специальных ограничений свободы использования космоса, установленных в международном космическом праве, а также ограничений, установленных в конкретных соглашениях /например, ограничения конкуренции по Соглашению об МЯТЕЖА'

В диссертации дается толкование клаузулы Договора по кос- . ; мосу о "благе и интересах всех стран", о том, что "исследование и использование космического пространства... являются достоянием всего человечества". По мнению автора эти положения не препятствуют коммерческому использованию космического потенциала. Эти нормы ни пои каких обстоятельствах не могут быть истолкова-.Р в смысле обязанности безвозмездно? передачи прибыли, техко-^.зо.щщ и других благ, полученных в результате проведения коммер-^р.РКой космической деятельности. Указанные положения на практи-

авизуются в содержати принципа взаимной выго; .г, лежашего «•АчА^яррэ. коммерческих отношений.

диссертации также рассматривается значение иных условий . ■р/щ^ртвления принципа свобода использования космического тх>-л&чу^ЕХРа» в частности, требования о надискришнации, равенотг ^щ^щэйедении космической коммерческой деятельности.

Далее рассматривается вопрос об основаниях проведения космической коммерческой деятельности неправительственными юридическими лицами. Специфика космической деятельности обусловила принятие государствам;! особого режима допуска и деятельности неправительственных юридических лиц в космическом пространстве. В начальный период космической эры СССР предлагал, чтобы любая космическая деятельность осуществлялась только государствами /и международными организациями/. Поскольку это не отвечало интересам стран о рыночной экономикой, в Договоре по космосу была принята компромиссная ст.У1, устанавливающая условия допуска неправительственных юридических лиц к космической деятельности. Положения ст,У1 Договора по космосу по-разному оцениваются в юрвди-. ческой.литературе. Некоторые юристы Д1. Бурели и др./ пишут о "фугчаментальном принципа свободы частного,предпринимательства", якобы действующем в международном космическом праве. На самом дела никакой самостоятельной "свободы" на проведение космической деятельности частных компаний Договор по космосу не предоставляет. Наоборот, Договор ставит проведение космической дея-. тельности неправительственными юридическими лицами в зависимость от решения соответствующих государств.

В то кз- время Договор не запрещает неправительственную космическую деятельность, если она проводится в соответствии с условиями Договора по космосу. В Диссертации подчеркивается положительное зьачэние разрешительного порядка доступа юридических лиц к космической деятельности в связи с необходимостью обеспечения соблюдения в процессе ее осуществления норм международного космического права. Критически анализируются предложения, ■ .направленные на ослабление "роли юрисдикционных полномочий государств в области контроля за неправительственной космической

деятельностью. .

Рассматривается вопрос о правовом регулировании космической . коммерческой деятельности в СССР. Отмечается, что несмотря на то, что специальный закон по космосу пока не принят, "правовой вакуум" в этой области отсутствует благодаря применению общего правового регулирования. Это не исключает необходимости принятия специального законодательства о космической деятельности в СССР, которое должно быть направлено на урегулирование специфических отношений, возникающих з ходе осуществления космической деятельности. В то же время отмечается, что специальное регулирование должно быть интегрировано в общую систему советского законодательства и не может преследовать цель,полной замены общего пра- ; вового регулирования. Лишь те отношения,.которые вообще не урегулированы действующим советским законодательством, или урегулированы в нем неадекватно, подлежат регулированию в рамках на- ' ционального космического законодательства.

На основе анализа советского законодательства делается вывод о том, что пш допуске советских предприятий к. проведению . космической деятельности должна вводиться система "разрешения и постоянного наблюдения", предусмотренная ст.У1 Договрра по космосу для "неправительственных юридических лиц". Предлагается отнести космическую деятельность /или ее некоторые виды/ к такой деятельности,'которая может осуществляться предприятиями и организациями только в лицензионном порядке.

В главе анализируется содержание принципа ¡»присвоения космического пространства и небесных тел с точки зрения перспектив коммерческой деятельности. В диссертации отмечается, что ограничивая некоторые виды жшмерческой активности, принцип нег.тшсвоешш б целом оказывает позитивное „воздействие на воз-

' можность ее осуществления.

Возможность проведения коммерческой деятельности определяется тем, что запрет на присвоение космического пространства на равнозначен запрету на его эксплуатацию. Кроме того, в диссертации отмечается,- что принцип неприсвоения тлеет довольно четко определенные границы действия. В работе предпринята' попытка разграничения запрещенного и {»запрещенного' присвоения. Отмечается, что практически не возникает проблем в отношении присвоения в принципе неисчерпаемых прилюдных ресурсов, которые могут присва-

9

.иваться без ущерба для других /солнечная энергия, газы, микрочастицы и т.д./. Основные проблемы возникают с присвоением ис-'черпаемых и ограниченных космических ресурсов. В диссертации рассматриваются возможные критерии определения актов запрещенного присвоения, включая критерии исключительного использования, временной критерий, критерий использования до "износа оборудования" и т.д. Запрещенным, по мнению диссертанта, должно счи- • * таться только такое использование' космического пространства или небесных тел, которое осуществляется с подразумеваемым или выраженным намерением их присвоить.

Чрезвычайно важное практическое значение тлеет правовое различие мевду присвоением районов космического пространства и не- бесных тел и присвоением ресурсов, добытых в космическом пространстве, или на небесных телах. Запрет присвоения добытых ресурсов отсутствует в международном космическом праве, что делает возможным их коммерческую эксплуатацию тем государством или юридическим лицом,- которые вложили свои средства и обеспечили их ■ добычу. Это различие правовых режимов присвоения четко зафиксировано .в Соглашении о Луне и других небесных телах, 1979 г., . запрещающем присвоение ресурсов Луны только "тал, где о ¡и нахо-

мтся". Такого рода присвоение может регулироваться нормами национального права государства, под чьей юрисдикцией осуществляется эксплуатация.

Во второе главе "Контроль государств за осуществлением неправительственными юридическими лицами космической коммерческой деятельности" обосновывается необходимость проведения различия между правовым режимом самостоятельной космичес1 деятельности юридшюских лиц /запуски космических объектов, их эксплуатация, полеты специалистов компании и т.д./ и их деятельности как поставщиков и подрядчиков правительственных ведомств при проведений последними космической деятельности. Особый режим неправительстве нкой космической деятельности, установленный в Договора по космосу, распространяется только на непосредственно космическую деятельность неправительственных юридических лщ, В этом случае, согласно Договору ко космосу, государства обязаны ввести ту шга иную разрешительную систему к систему государственного контроля над осуществлением неправительственной космической деятельности.

В. Договора по космосу точно не определено, какое государство тлеет право и обязанность по осуществлению контроля над неправительственной космической деятельностью. В нем говорится ■ лишь о "соответствующем" государстве. Юридический интерес в осуществлении контроля могут иметь сразу несколько государств. '

В работе подчеркивается необходимость разграничьчкя стадии запуска и стадии эксплуатации космического объекта для целей определения "соответствующего государства". На основании анализа нормативного материала делается вывод о том, что на стадии запуска космического объекта в роли "соответствующего государства", имеющего право на осуществление контроля, имеют право

и обязаны выступать не только государство национальности юридического лица, но тагсда и другие государства,_несущие меядународ-ную ответственность за данный запуск по международному космическому праву /государства» с чьей территории или установок производится запуск, а также государства, которые "организуют или осуществляют запуск объекта"/, В отличие от этого на стадии эксплуатации космического объекта, по мнению диссертанта, оптимальным следует считать осуществление контрольных Функций одним определенным государством, Зто позволит избежать подчинения деятельности одного космического объекта двум или более различным правопорядка:.!. Учитывая .договорное закрепление в маздународном

• космическом праве наиболее важных полномочий з отношении косг.от-ческого объекта -- юрисдикции и контроля - за государством регистрация космического объекта, следует признать, что именно это

• : государство по' общему правилу должно 'осуществлять сункции "со-отввтствующего государства" на стадии эксплуатации. В этой связи подчеркивается, что регистрация космического с ,екта непра-зительственного юридического лнца. должна осуществляться с уче-■ том наличия "реальной связи" для того, чтобы государство регист-■ рации могло эффективно осуществлять свои полномочия.

^ . В диссертации рассматривается значение института меадуна-

• родной и национальной регистрации для осуществления контроля

' государства над кос:.тической деятельностью неправительственных образований. Предлагается ввести процедуру предварительной подачи заявки на регистрацию, а также расширить перечень передаваемой информация.

• Введение лицензионной /разрешительной/ системы рассматриЕа-ется в диссертации как мэвдународная обязешюсть государств, допускающих неправительственные образования к осуществлению

космической деятельности. В условиях роста количества субъектов, осуществляющих космическую деятельность в СССР, предлагается

■ ввести лицензионную систему в советское законодательство. Делаются предложения о пределах ее действия, о круге субъектов, обязанных получатьллицензию, об условиях, которые должны содержаться в лицензии, об осуществлении контроля за лицензируемой деятельностью, об имплементации соответствуют» международных норм.

Анализируются проблемы правового регулирования коммерческой деятельности юридических люд как производителей и поставщиков космической техники и контрагентов по её обслуживанию для государств и международных организаций, эксплуатирующих космические объекты. Именно эта скорма коммерческой деятельности приносит частным компаниям капиталистических стран основные дохода от космонавтики. В силу специфики такого товара, каким является космическая техника, государства осуществляют опреде-г ленный контроль за производством неправительственными юридически.® лицами космической техники. Однако по своей правовой сущности, формам и методам такой контроль принципиально отличается от контроля государств, над непосредственной коммерческой деятельностью юридических лиц, регулируется национальным правом и носит, в основном, гражданско-правовой характер.

IIa примере права CL'Ä в диссертации рассмотрены основные элементы взаимоотношений государства и частной компании по . сделкам о закупках космической техники и ее компонентов.

Проблема определения промышленной .политики является акту—

■ ачыюй для всех международных организаций, закупающих космическую технику. Промышленная политика определяется двумя ос-ковголли гакторами: с одной стороны, это - необходимость обес-

печить внсокое качество заказываемо'' техники при наиболее выгодных для организации коммерческих условиях сделки, диктующие использование принципа свободной конкуренции поставщиков. С дру-

*

гой стороны, государства, участвующие в международно'" организации, заинтересованы в развитии национально« промышленности и выступают за учет принципа справедливого географического распределения контрактов. На примере Международной организации морской спутниковой связи и Европейского космического агенства в диссертации показаны общие черты и различия двух типов промышленной политики. •

В третьей главе _ "Международная ответственность государств за осуществление неправительственными юридическими лицами космической коммерческой деятельности" рассматриваются теоретические основы установленного в международном космическом праве режима ответственности, который является в значительной степени необычным для общего международного права, согласно которому государства, как .правило, не несут'ме^сдународьог ответственности за коммерческую деятельность неправительственных образований. , ;

В работе с позиции общей теории международного права рассматриваются ситуации, когда государства предоставляют при-' дическому лицу осуществлять в ходе космической коммерческой . деятельности■"определенные прерогативы государственной власти", а также когда государство и юридическое лицо осуществляют космический проект совместно. Анализируется наиболее сложный случай, когда государства несут международную ответственность за космическую деятельность юридических лиц, как полностью самостоятельных, не зависящих в правовом отношении от государств образований. Далее дается общая характеристика установленного

решила ответственности и отмечается его универсальны« в -рамках международного космического, права характер. Ввиду универсально!4 предметио?1 сферы установленного режима ответственности* трактуются, как необоснованные, попытки некоторых западных стран при разработке новых специализированных режимов отдельных видов космической деятельности отойти от принципов ответственности, заложенных в Договоре по космосу. .В эт.,;? связи рассматривается история разработки положений об ответственности в Принципах использовать: государствами КСЗ для международного непосредственного телевизионного вещания, 1982 г..

Рассматривается вопрос об определении государства, несущего- международную ответственность за космическую коммерческую деятельность юридического лица. Возникающая в ряде случаев множественная ответственность государств имеет свои полочситель ные п отрицательные стороны. Она, в частности, ведет к некоторой правовой неопределенности. В это" связи рекомендуется заключать между государствами, которые потенциально могут нести ответственность, специальные предварительные договоренности "о распределении бремени ответственности за возможные негативные последствия неправительственной космической деятельности.

Последний параграф главы посвящен проблеме разграничения международной ответственности государства за космическую деятельность юридических лиц и самостоятельной ответственности последних. История разработки международного космического пра-. -ва свидетельствует о том, что отдельные государства и некоторые -юристы пытались сохранить традиционный пшнпип раздельно"' от-„шатственности государств и неправительственных юридических лиц. •¡1ег„ например, США в ходе разработки Конвенции об ответствен-ркаста, 1972 г., стремились исключить ответственность государств

за ущерб, причиненный неправительственными космическими объектами. Анализ положений Конвенции не оставляет сомнений в том, что государства несут ответственность за ущерб, причиненный неправительственным космическим объектом.

В диссертации критически проанализирована точка зрения о разграничении принципов ответственности по пространственному критерию, в зависимости от того, осуществлялась ли деятельность непосредственно в космическом пространстве. Рассматривается пространственная сЛера действия указанного режима ответственности в области непосредственного телевизионного вещания и дистанционного зондирования Земли.

Международная ответственность государств за космическую /в том числе коммерческую/ деятельность юридических лиц ограничивается, по мнению диссертанта, только сферой международных публично-правовых отношений. Государства несут ответственность за соответствие деятельности неправительственных образований нормам международного космического права^ В частно-правовых отношениях государства никакой ответственности за космические коммерческие отношения юридических лиц не несут. Исключением являются лишь те отношения, которые переведены при помощи международных договоров на уровень межгосударственных отношений. Такой вывод находит подтверждение, например, в деятельности ИНМАРСАТ.

Установление международной ответственности государств за неправительственную космическую деятельность потребовало принятия в США, Англии, Швеции специальных норм в рамках национального космического законодательства, которые определяют отношения государства и юридических лиц -в связи с ответственность»), которая может быть навлечена на государства деятельностью

юридических лиц.

Отмечена необходимость решения это-" проблемы, в будущем советском законе по космосу. Рассматриваются варианты регрессного иска со стороны государства, обязательного страхования ответственности как условия лицензии, создания страхового гонда.

к к

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:.

1. Общее и специальное регулирование космической деятель-' ности в СССР// Труды 32 коллоквиума по космическом?/ праву. С. 402, 403.

2. Понятие космической коммерческой деятельности// Труды 33 коллоквиума по космическому праву. 0.75 п.л. В печати. ' .

3. Институт "прэйвоси" в судебной практике США и наблюдение из космоса// Новое в космическом праве. П., 1990. С.139-149. ' .

4. К вопросу о международно^ ответственности госудатютв за космическую деятельность неправительственных организаций/СИР. В печати. 1.5 п.л.

5. Регистрация космических объектов неправительственных юридических лиц// Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов ИГЛ АН СССР. Ы., 1990. 0.60-84.

6. Правовые проблемы обеспечения безопасности при проведении космической деятельности частными компаниями // Труды НУ чтений по космонавтике. В печати. I п.л,

7. Рецензия на книгу: "Космическое право CL1A: национальное и международное регулирование"// Сов.гос, и право. 1988. ií 10. /В соавт./.

Подписано к печати 21.01.91 г. Объем 1,5п.л. Тир. 100. Зак.67 ^ Типография МГТУ км. Н.Э. Баумана