История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хасанов, Кенджа Хасанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Создание и развитие таможенных органов Республики Таджикистан и их правовой статус.

1.1 Создание и основные этапы развития таможенных органов.

1.2 Становление и совершенствование организационно-правовых основ деятельности таможенных органов.

1.3 Правовой статус таможенных органов.

Глава 2. Основные направления функциональной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан.

2.1 Управленческие и правовые механизмы регулирования внешне -экономической деятельности.

2.2 Нормативные акты, определяющие финансовые (фискальные) функции таможенных органов.

2.3 Правоохранительная деятельность таможенных органов.

2.4 Проблемы и пути дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. В процессе построения в Республике Таджикистан демократического, правового, светского государства с рыночной экономикой исследование проблем, связанных с историей становления и развития таможенных органов как составной части органов исполнительной власти, и вопросов совершенствования их деятельности имеет весьма актуальное значение. Объясняется это тем, что научный и практический интерес к определению роли и функций таможенных органов в последнее время весьма актуализировались, что в свою очередь требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций таможенной системы, её места в государственном механизме.

Тщательный анализ исторической и юридической литературы по истории таможенной службы показывает, что многие вопросы становления и развития таможенной службы в Таджикистане до сих пор остаются недостаточно изученными. Труда, в котором был бы проведен комплексный историко-правовой анализ развития таможенных органов, показаны объективные процессы развития фискальной и правоохранительной деятельности и деятельности по осуществлению таможенного контроля и оформления, мы не имеем. Между тем и современный период развития таможенных органов Республики Таджикистан, перспективы этого развития также требуют глубокого изучения и анализа

До настоящего времени во всех странах мира таможня остается неотъемлемым атрибутом внешних отношений государств. Её особое место в системе контролирующих органов власти обусловлено следующими выполняемыми ею функциями: осуществление таможенного контроля, обеспечение доходов государственной казне, содействие внешнеторговому обороту, регулирование внешнеэкономической деятельности в стране, защита интересов отечественных товаропроизводителей, борьба с контрабандой и др.

Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами функций, закрепленных в Таможенном кодексе Республики Таджикистан и конкретизированных в Положениях о Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, а также Положениях о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте Республики Таджикистан.

Применительно к вопросам совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы, проблемы правового регулирования таможенного дела приобретают особую значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых на организацию таможенной деятельности, а также ожидаемой экономической отдачи от её конечных результатов.

Успешная деятельность таможенной службы Республики Таджикистан-определяется многими факторами, существенное место среди которых занимает конструктивный учёт исторического опыта и дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ деятельности таможенного дела Республики Таджикистан.

Новейшая история нашей страны, особенно в годы гражданской войны (1992-1997 гг.), показывает, что в связи с временным ослаблением государственного контроля над экономической деятельностью во внешнеторговой сфере существенно расширился круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших возможность непосредственного выхода на внешний рынок. К тому же в последнее десятилетие быстрыми темпами растет ввоз как и вывоз в Республику Таджикистан самых различных товаров. С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился также поток лиц, пересекающих границу Республики Таджикистан. Все эти факторы обуславливают повышение роли и значения таможенных органов, так как именно их деятельность напрямую связана с обеспечением эффективного осуществления таможенных операций и увеличением доходной части государственного бюджета.

С учетом всего вышесказанного таможенное законодательство претерпело серьезные изменения, ориентированные в первую очередь на Конституцию Республики Таджикистан (1994 г.), которая гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Принятие Таможенного кодекса Республики Таджикистан - 2004 г., (действует с 1 января 2005 года), а также ряда других нормативно-правовых актов, которые повышают правовой статус и роль таможенных органов, способствовало тому, что эти органы получили больше свободы в выполнении возложенных на них задач, а их полномочия и функции существенно расширились и усложнились. Все эти изменения потенциально могут повлиять на улучшение условий для иностранных и отечественных инвесторов, однако их потенциал пока используется недостаточно из-за отсутствия, как концептуальных схем использования соответствующих механизмов, так и соответствующих подзаконных актов.

Несомненное значение в связи со сказанным имеет изучение зарубежного опыта в области теории, правовой регламентации, организации и перспективы развития таможенной службы - одного древнейших и неотъемлемых компонентов государственной деятельности любого государства, в том числе и Республики Таджикистан.

Таким образом, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа теории и истории становления и развития таможенных органов их роли, значения и места в осуществлении государственной деятельности в Республике Таджикистан неоспорима.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке до сих пор не получили достаточного освещения история становления организационно-правовых основ деятельности таможенных органов республики, проблемы дальнейшего совершенствования их правовой базы, функциональной структуры и деятельности. Таджикскими учеными разработаны лишь отдельные аспекты исследуемой автором темы. Здесь следует особо отметить работы И.Б. Буриева, Ш.М. Исмоилова, Т.Н. Назарова, Дж. М.Зоирова, М. Оймахмадова, А.С. Рахматова, Р.К. Раджабова, Ф.Т. Тахирова, Х.Х.Хамидова, X. Умарова, Н. Каюмова и др.

Однако эволюция организационных и правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, система функций таможенных органов до сих пор ещё не были предметом специального комплексного исследования.

При разработке темы, автор также опирался на уже известные теоретические разработки С.Т. Алибекова, В.Н. Андрианова, В.Н. Архангельского, К.А. Бекяшева, Б.Н. Габричидзе, С. Ю. Глазьева, А.В. Илларионова, И.А. Исаева, Е.Г. Ищенко, Ю.П. Куренкова, О.В. Михайлова, Е.Г. Моисеева, А.Ф. Ноздрачева, М.М. Рассолова, И.В. Тимошенко, В.Н. Томашевского, С.В. Халипова, В.И. Чалова, Н.Т. Чертко, Ю.В. Яковца и др.

Объектом диссертационного исследования являются историко-правовой анализ процесса становления и организационно-правовые основы деятельности системы таможенных органов, ход их дальнейшего совершенствования на основе действующей законодательной базы и законотворческой деятельности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются вопросы создания и развития таможенной службы Республики Таджикистан, изучение и определение её правовых основ, выявление путей и методов правоохранительной и иной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, а также перспективы их развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы обусловлена недостаточной изученностью и практической значимостью данной темы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников, действующих правовых актов, специальной юридической литературы показать историю становления и деятельности таможенных органов страны, их роль и значение в осуществлении государственной деятельности в области таможенной политики, выявить те элементы собственно исторического и зарубежного опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в условиях Республики Таджикистан.

В соответствии с этим, определены следующие основные задачи: провести сбор и обобщение материалов, относящихся к теории и истории таможенных органов и их практической деятельности в отечественной истории; дать оценку концепции, нормативно-правовой базы таможенной службы и организации её функционирования; определить рациональные методы и пути совершенствования деятельности системы органов таможенной службы Республики Таджикистан

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщий метод познания - диалектический и', исторический материализм, освобожденный от идеологического диктата и обогащенный критериями объективного и цивилизованного подхода к изучаемым явлениям, а также методы исторического анализа (историзм), сравнительно-правовой, формально-юридический, эмпирический (статический анализ, исследование документов, нормативных источников и иных печатных изданий) методы и др. Для решения поставленных автором проблем использованы положения теории и истории государства и права, конституционного, административного, гражданского права и других отраслей юридической науки.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, в выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в историко-правовой и вообще в отечественной юридической науке работой, посвященной комплексному изучению истории становления и организационно-правовых основ деятельности системы таможенных органов и их дальнейшего совершенствования в Республике Таджикистан.

В работе рассмотрены история развития таможенных органов, пути дальнейшего совершенствования их организационно-правовой структуры, основные направления практики функционирования, включая фискальные функции и правоохранительную деятельность и др. В исследовании также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой основы таможенных органов страны и их взаимодействие с другими правоохранительными органами Республики Таджикистан и стран СНГ.

Положения выносимые на защиту:

1. Автор, тщательно проанализировав существующие в юридической литературе понятия «таможенной службы», «таможенного дела», «система таможенных органов», приходит к выводу, что таможенная служба, как инструмент регулирования внешней торговли страны может, рассматриваться как составная часть таможенного дела, являющегося собирательным термином, , который в широком понимании охватывает все вопросы таможенной теории и практики, связанной с созданием и совершенствованием организационно-, правовых основ деятельности системы таможенных органов, а в узком -систему знаний, необходимых таможенникам для успешного выполнения своих обязанностей.

2. Проанализированы и определены основные (досоветский, советский и постсоветские) этапы становления и развития органов таможенной службы исторического и современного Таджикистана, выявлены их особенности в процессе эволюции в рамках различных государств Центральной Азии, начиная от первого таджикского средневекового государства Саманидов, когда в числе саманидских министров (диванов) был создан диван мухтасиб, осуществляющий через свои специальные пункты (банд) сбор пошлин (бодж), контроль за ввозом и вывозом товаров во всех торговых городах и центрах. Такое государственное учреждение, как диван мухтасиб, позже имело место и в более или менее сходных бюрократических структурах последующих монархических феодальных государств, включая последние феодальные государства Центральноазиатского региона, Бухарский эмират и Хивинское ханство.

3. В зависимости от политического строя и государственно-правового статуса территорий досоветского, советского и постсоветского Таджикистана, упомянутые этапы в истории таможенных органов можно подразделить на ряд промежуточных периодов, которые были связаны с вполне объективными преобразованиями, происходившими поначалу как на разобщенных территориях современного Таджикистана, так и в рамках советской таджикской национальной государственности в составе бывшего Союза ССР, а также в условиях государственной независимости Республики Таджикистан.

4. С провозглашением государственной независимости Республики Таджикистан (9 сентября 1991 г.) начался новый этап в истории развития таможенных органов Республики Таджикистан и её таможенной политики. Сразу же после образования Содружества Независимых Государств (15 января! 1992 г.) и прекращения деятельности бывшего Таможенного комитета СССР, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г. был образован центральный орган управления национальной таможни - Главное управление таможенного контроля, а несколько позже (11 апреля 1992 г.) было утверждено Положение о ней. Поэтому днем создания таможенных органов Республики Таджикистан следует считать 22 января 1992 года.

5. Историю создания и развития таможенных органов республики можно подразделить на следующие основные этапы, которые проанализированы в процессе исследования:

Первый этап: от момента принятия упомянутого выше постановления Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г. «О создании Главного управления таможенного контроля Республики Таджикистан» до принятия 6 ноября 1994 г. новой Конституции независимой Республики Таджикистан. На этом этапе на судьбоносной для истории таджикского народа XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты

Таможенный кодекс и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе», которые стали первыми национальными законами Республики Таджикистан в сфере таможенной политики.

Второй этап - начинается с 6 ноября 1994 г., т.е. со дня принятия путем референдума Конституции Республики Таджикистан, на основе которой были приняты новый Таможенный кодекс страны, вступивший в силу с 1 января 2005 г., а также ряд других нормативно-правовых актов. Этот этап продолжается по настоящее время.

6. Зарождение отрасли таможенного права в Таджикистане относится к постсоветскому периоду развития республики, когда началось формирование и развитие её отдельных институтов и подинститутов. Предмет регулирования таможенной службы перешёл от центральных союзных органов к новосозданным республиканским таможенным органам, что завершилось принятием в каждой республике единого сводного нормативно-правового акта - Таможенного кодекса.

7. Развитие институтов и подинститутов таможенного права Таджикистана, обеспечивающих реализацию функций таможенных органам, проходило постепенно и поэтапно с учетом процесса стабилизации общественно-политической ситуации в республике.

8. Изучение функций таможенных органов Республики Таджикистан показывает, что их можно подразделить на три основные функции: управление внешнеэкономической деятельностью, а также фискальные и правоохранительные функции, которые в совокупности охватывают все основные направления таможенной деятельности.

9. Управление таможенными органами внешнеэкономической деятельности является формой реализации исполнительной власти в республике и заключается в административно-правовом регулировании порядка ввоза и вывоза товаров и транспортных средств через таможенные границы, которые обеспечиваются таможенными режимами, а также в правотворческой и информационной деятельности таможенных органов.

10. Развитие институтов таможенного права, обеспечивающих фискальные функции таможенных органов, проходило весьма сложно. Сложность заключалась в соотношении таможенного платежа и таможенного сбора. Принятие Таможенного кодекса 2004 г. в итоге способствовало разграничению таможенного платежа и таможенного сбора. Последний сейчас составляет самостоятельную систему платежей в системе фискальных функций таможенных органов.

11. Анализ таможенных кодексов 1992, 1995, 2004 гг. позволяет утверждать, что таможенное законодательство республики развивалось от первоначального доминирования вопросов правоохранительного направления, путем отсылки к административным и уголовным законодательствам, к доминирующему регулированию проблем экономического характера.

12. Правовой статус таможенных органов Республики Таджикистан различных уровней получил развитие и полное оформление в Конституции и таможенном законодательстве республики (Таможенный кодекс 1992, 1995, 2004 гг.). При этом были учтены опыт и практика таможенных органов, что в свою очередь способствовало развитию правовой базы их функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют концептуальные положения по вопросам развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан. Результаты исследования имеют большое значение для дальнейшего развития таможенной службы и решения возникающих в этой сфере проблем.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач. Они могут быть использованы, в частности, при подготовке и реализации концепций таможенной политики республики, совершенствовании деятельности таможенных органов, при реформировании действующего таможенного законодательства республики. Выводы и основные положения исследования также могут быть применены в учебном процессе, при преподавании дисциплин как история государства и права Таджикистана, таможенное право и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проведенных в Институте повышения квалификации работников Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан, в Налогово-правовом институте (ныне Институт экономики Таджикистана).

По теме диссертации опубликованы одна монография, пять учебных пособий, один толковый словарь таможенных терминов и ряд научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, включает 2 диаграммы, 2 схемы, 1 рисунка и 6 таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хасанов, Кенджа Хасанович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге приведенного диссертационного исследования мы сформулировали выводы и заключения, а также некоторые предложения по совершенствованию таможенной деятельности в республике.

Историю развития таможенной деятельности в республике условно можно подразделить на три этапа: досоветский, советский и постсоветский. Досоветский период начинается со времен создания первого таджикского средневекового государства Саманидов, когда в числе саманидских министерств (диванов) был создан диван Мухтасиб, осуществлявший через свои специальные пункты (банд) сбор пошлин (бодж), контроль за ввозом и вывозом товаров во всех торговых городах и центрах. Такая структура позже применялась и последующими монархическими феодальными государствами Центральной Азии (при Газневидах, Гуридах, Сельджукидах, Караханидах, Хорезмшахах, Чингизидах, Тимуридах, Шейбанидах, Аштарханидах, в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве).

Советский этап истории таможенных органов Таджикистана неразрывно связаны с его социально-экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью в едином союзном государстве и в едином таможенном пространстве СССР. В этот период возникают предпосылки для создания и становления национальной таможенной системы независимой Республики Таджикистан.

С провозглашением государственной независимости Республики Таджикистан (9 сентября 1991 г.) начался отсчет нового периода - периода создания и становления независимой таможни Республики Таджикистан, ее таможенной политики. Этот период сопровождался развитием институтов отрасли таможенного права, а также системы таможенных органов Республики Таджикистан и их правового статуса. Так, Таможенный кодекс 1995, г. изменил систему таможенных органов республики. В нем были предусмотрены региональные таможенные управления, о которых в Таможенном кодексе 1992 г. даже не упоминалось. Таможенные кодексы Республики Таджикистан 1992, 1995, 2004 гг. постепенно конкретизировали основные направления деятельности системы таможенных органов республики. Законодатель с каждым принятием нового Таможенного кодекса в полной и всесторонней форме регламентировал внешнеэкономические функции, функции совершения таможенных действий, правоохранительные функции таможенных органов.

Параллельно шло развитие независимого таможенного законодательства. Этот процесс был достаточно противоречивым и свидетельством чему принятие за короткий период трех Таможенных кодексов (в 1992, 1995, 2004 гг.). Таможенное законодательство независимого Таджикистана развивалось от доминирования в нем правоохранительных вопросов в сторону развития экономической составляющей. Так, если в Таможенных кодексах 1992, 1995 гг. в основном доминировали нормы, касающиеся правоохранительной деятельности таможенных органов, то в Таможенном кодексе 2004 г. мы можем наблюдать доминирование правовых норм, регулирующих экономические вопросы таможенной деятельности, в частности внешнеэкономической.

Правовые механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности таможенных органов относятся к числу их административно-управленческих функций и предусматривают регулирование таможенным законодательством внешнеэкономической деятельности государства путем контроля ввоза и вывоза через таможенную границу государства товаров и транспортных средств. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности таможенными органами наряду с Конституцией республики осуществляется комплексным таможенным законодательством, где приоритет имеет Таможенный кодекс.

После вступления в силу нового Таможенного кодекса Республики Таджикистан 2004 г., а также ряда других нормативных актов объем работы таможенных органов значительно увеличился. Весьма осложнились и некоторые проблемы, решение которых входит в компетенцию таможенных органов. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо создать координирующий Таможенно-тарифный совет — специальный коллегиальный органа при Правительстве Республики Таджикистан, в работе которого должны участвовать представители:

- органов государственного управления;

- представительной власти регионов;

- деловых кругов;

- организаций по защите прав потребителей и т.д.

Основными компетенциями Таможенно-тарифного совета, могли бы стать: а) разработка принципиальных требований таможенного тарифа как инструмента экономической политики государства; б) рассмотрение проектов актов законодательства Республики Таджикистан и международных договоров Республики Таджикистан, касающихся таможенного регулирования ВЭД; в) разработка предложений по ставкам таможенного тарифа; г) разработка предложений по порядку представления тарифных преференций; предусмотренных законодательством Республики Таджикистан, и т.д.

Одной из целей проведенного соискателем исследования былол изучение проблемы взимания таможенных платежей и таможенной стоимости как основы начисления таможенных платежей. Задачи работы сводились к изучению принципов регулирования внешнеэкономической деятельности, описанию приемов работы таможенных органов и рассмотрению ряда наиболее актуальных проблем, стоящих перед сотрудниками таможенных органов, с одной стороны, и участниками внешнеэкономической деятельности с другой. По мнению людей, так или иначе связанных с процедурами таможенного контроля, особого внимания заслуживают следующие проблемы: определение таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Республики Таджикистан товаров и ее влияние на величину взимаемых таможенных платежей. Предметной областью изучения стали технологические схемы и порядок производства таможенных процедур, практика обеспечения таможенного контроля.

Таможенные платежи играют исключительно важную роль в обеспечении доходной части государственного бюджета Республики Таджикистан, поскольку они составляют около трети всех доходов. Между тем неиспользованные резервы увеличения таможенных платежей остаются значительными.

В целях совершенствования фискальной функции таможенной системы необходимо: последовательно снижать средневзвешенную и максимальную импортную пошлину; максимально укрупнить товарные группы; отказаться от прямых и косвенных форм квотирования экспорта и импорта (кроме исключительных случаев, связанных с защитой внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции); ликвидировать все существующие льготы в максимально короткие сроки; исключить регулятивные функции из компетенции таможенных органов (кроме вопросов внутриведомственной организации работы).

Таможенные платежи, являясь базовым институтом в реализации финансовых (фискальных) функций таможенных органов, включают в себя, порядок взимания ввозных и вывозных таможенных платежей, оплату НДС на импорт, акцизы. При этом действующее таможенное законодательства, разграничивая таможенные платежи и сборы, последние относит к самостоятельным видам платежа, которые направлены на обеспечение фискальной функции путем таможенно-тарифного регулирования.

На сегодняшний день, согласно действующему таможенному законодательству республики, таможенные сборы являются самостоятельной формой платежа за оказание таможенными органами услуг по совершению определенных таможенных действий. В связи со сказанным, предлагаем внести поправки в ст. 340 Таможенного кодекса, включив в систему таможенных платежей также таможенные сборы.

Другой функцией таможенных органов, которая была рассмотрена в исторической ретроспективе выступает правоохранительная функция. С первых дней своего образования таможенные органы были правоохранительными органами, свою деятельность они направляли па защиту экономических интересов государства, защиту внутреннего рынка и борьбу с самым распространенным видом таможенного правонарушения - контрабандой.

Статистика показывает, что таможенные правонарушения участились, что ставит перед государством задачу усиления правоохранительных функций таможенных органов. По сравнению с предыдущими годами, с учетом глобализационных процессов, правоохранительные функции таможенных органов сейчас расширились. В настоящее время таможенные органы республики, с учетом геополитического расположения вынуждены вести борьбу (наряду с традиционными таможенными правонарушениями), с такими транснациональными преступлениями, как незаконный оборот наркотических средств, международный терроризм и религиозный экстремизм.

Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности, тесно связанных с внутренней и внешней политикой Республики Таджикистан, объективно обусловливает повышение активной роли таможенных органов в решении экономических проблем страны.

Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной она не была, не может существовать изолированно. На протяжении веков народы, активно участвовавшие в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры в сравнении с теми, кто такой активности не проявлял. Это положение тем более очевидно в наше время, когда решающими ресурсами являются уже не столько запасы нефти или газа, подземные кладовые черных или цветных металлов, сколько интеллектуальный и научно-технический потенциал общества.

Одной из характерных черт современной ситуации в сфере мировой торговли является ее глобализация, в связи с чем становится все более актуальной необходимость тесного взаимодействия таможенных служб различных государств. В настоящий момент на постсоветском пространстве создан Таможенный союз, в который входят Российская Федерация,

Республика Беларусь, Казахстан. Республика Таджикистан присоединилась к Договору об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и соглашениям о Таможенном союзе 29 марта 1996 г.

Республика Таджикистан пока не входит в число членов Таможенного союза, но вполне может им стать, как только будут реализованы соответствующие экономические и юридические предпосылки.

Известно, что с созданием Таможенного союза и образованием его наднационального органа, интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС примут совершенно иной характер, как по содержанию, так и по последствиям. Республика Таджикистан в рамках СНГ подписала и ратифицировала столько международных договоров, сколько не сделали некоторые нынешние флагманы интеграционных процессов. Но пора переходить от количества к качеству. Нашему государству необходимо очень ответственно подойти к защите интересов Республики Таджикистан на стадии вступления её в Таможенный, союз и в ходе функционирования этого союза.

Это подтверждает актуальность и необходимость принятия целевой внутригосударственной программы защиты упомянутых интересов. Такую задачу невозможно решить силами одного международного правового управления, в соответствующих министерствах, ведомствах и единственно силами управления Министерства юстиции по защите экономических интересов государства. Несомненно, указанные управления выполняют определенные функции, но они ограничиваются узковедомственными рамками. Во избежание увеличения штата, молено было бы, сократив штат указанных отделов министерств, создать межведомственную группу, которая занималась бы этими проблемами. Группа могла бы привлечь отечественных экспертов, а также с соблюдением конфиденциальности и с учетом интересов государства в некоторых случаях и иностранных экспертов к разработке названной выше программы. Необходимо также создать Научно-экспертную комиссию из числа учёных Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан, Национального университета, привлечь других опытных специалистов, которые помогли бы разработать документы по таможенной сфере, отвечающие всем мировым стандартам.

В настоящее время важность перехода к решительным действиям по воплощению всех договоренностей относительно формирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, особенно актуализировалось. Действительно, уже подписано множество двусторонних и многосторонних международных договоров, кроме этого подготовлено и предоставлено на подпись главам правительства ЕврАзЭС несколько проектов международных договоров. В частности, Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании, Соглашение о вывозимых таможенных пошлинах в отношении третьих стран, Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, Соглашение о применении специальных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров, Соглашение об. определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, Соглашение о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза, Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

Проекты указанных международных договоров ориентированы на установление единого режима торговли товарами в отношении третьих стран, они определяют конструкцию будущего Таможенного союза и предусматривают постепенную передачу полномочий по регулированию внешнеторговой деятельности Комиссии Таможенного союза.

В указанных соглашениях остальные страны ЕврАзЭС, пока не входящие в Таможенный союз, в том числе Республика Таджикистан и Республика Кыргызстан, рассматриваются как любые иные третьи страны, со всеми вытекающими отсюда экономическими и юридическими последствиями.

Между тем, Республика Таджикистан и Республика Кыргызстан, как третьи страны, могли бы высказать свои требования и интересы к процессу формирования Таможенного союза. Они могли бы инициировать включение в текст вышеуказанных соглашений определенных переходных положений, регулирующих применение этих соглашений к Республике Таджикистан и Кыргызстан и позволяющих этим двум странам иметь более льготные условия во взаимоотношениях с Таможенным союзом до их вступления в него.

Принимая во внимание, что потенциальные члены Таможенного союза в последующем будут обязаны осуществить передачу отдельных функций совместному органу, каждое государство-член ЕврАзЭС должно быть уверено, что его национальные интересы будут защищены. При этом государства-учредители Таможенного союза должны учесть и существующие экономические предпосылки, в частности сложившиеся под влиянием мирового финансового кризиса.

Таким образом, изучение процесса развития таможенных органов в Таджикистане и основных их функций показывает, что их деятельность всегда, была направлена на обеспечение экономической безопасности и защиту экономических интересов Республики Таджикистан на основе международного взаимодействия с таможенными органами стран СНГ, в частности в рамках Таможенного союза.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан»

На правах рукописи

ХАСАНОВ КЕНДЖА ХАСАНОВИЧ

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12 0001- Теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ДУШАНБЕ-2009

003484294

Работа выполнена в Отделе истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РТ, академик АН РТ, доктор юридических наук, профессор Тахиров Фазил Тахирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Исаев Игорь Андреевич,

Ведущая организация: Академия МВД Республики Таджикистан

Защита состоится 11 сентября 2009 г в 11 00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737 004 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете по адресу Республика Таджикистан, 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17)

кандидат юридических наук, доцент Ализода Зариф Малахович

Автореферат разослан

2009 г

Ученый секретар Объединенного д

совета, кандидат наук, доцент

Г.С. Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе построения в Республике Таджикистан демократического, правового, светского государства с рыночной экономикой исследование проблем, связанных с историей становления и развития таможенных органов как составной части органов исполнительной власти, и вопросов совершенствования их деятельности имеет весьма актуальное значение Объясняется это тем, что научный и практический интерес к определению роли и функций таможенных органов в последнее время весьма актуализировались, что в свою очередь требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций таможенной системы, ее места в государственном механизме

Тщательный анализ исторической и юридической литературы по истории таможенной службы показывает, что многие вопросы становления и развития таможенной службы в Таджикистане до сих пор остаются недостаточно изученными Труда, в котором был бы проведен комплексный историко-правовой анализ развития таможенных органов, показаны объективные процессы развития фискальной и правоохранительной деятельности и деятельности по осуществлению таможенного контроля и оформления, мы не имеем Между тем и современный период развития таможенных органов Республики Таджикистан, перспективы этого развития также требуют глубокого изучения и анализа

До настоящего времени во всех странах мира таможня остается неотъемлемым атрибутом внешних отношений государств Ее особое место в системе контролирующих органов власти обусловлено следующими выполняемыми ею функциями осуществление таможенного контроля, обеспечение доходов государственной казне, содействие внешнеторговому обороту, регулирование внешнеэкономической деятельности в стране, защита интересов отечественных товаропроизводителей, борьба с контрабандой и др

Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами функций, закрепленных в Таможенном кодексе Республики Таджикистан и конкретизированных в Положениях о Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, а также Положениях о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте Республики Таджикистан

Применительно к вопросам совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы, проблемы правового регулирования таможенного дела приобретают особую

значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых на организацию таможенной деятельности, а также ожидаемой экономии-ческой отдачи от ее конечных результатов

Успешная деятельность таможенной службы Республики Таджикистан определяется многими факторами, существенное место среди которых занимает конструктивный учет исторического опыта и дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ деятельности таможенного дела Республики Таджикистан

Новейшая история нашей страны, особенно в годы гражданской войны (1992-1997 гг), показывает, что в связи с временным ослаблением государственного контроля над экономической деятельностью во внешнеторговой сфере существенно расширился круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших возможность непосредственного выхода на внешний рынок К тому же в последнее десятилетие быстрыми темпами растет ввоз как и вывоз в Республику Таджикистан самых различных товаров С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился также поток лиц, пересекающих границу Республики Таджикистан Все эти факторы обуславливают повышение роли и значения таможенных органов, так как именно их деятельность напрямую связана с обеспечением эффективного осуществления таможенных операций и увеличением доходной части государственного бюджета

С учетом всего вышесказанного таможенное законодательство претерпело серьезные изменения, ориентированные в первую очередь на Конституцию Республики Таджикистан (1994 г), которая гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности Принятие Таможенного кодекса Республики Таджикистан - 2004 г, (действует с 1 января 2005 года), а также ряда других нормативно-правовых актов, которые повышают правовой статус и роль таможенных органов, способствовало тому, что эти органы получили больше свободы в выполнении возложенных на них задач, а их полномочия и функции существенно расширились и усложнились Все эти изменения потенциально могут повлиять на улучшение условий для иностранных и отечественных инвесторов, однако их потенциал пока используется недостаточно из-за отсутствия, как концептуальных схем использования соответствующих механизмов, так и соответствующих подзаконных актов

Несомненное значение в связи со сказанным имеет изучение зарубежного опыта в области теории, правовой регламентации, организации и перспективы развития таможенной службы - одного

древнейших и неотъемлемых компонентов государственной деятельности любого государства, в том числе и Республики Таджикистан

Таким образом, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа теории и истории становления и развития таможенных органов их роли, значения и места в осуществлении государственной деятельности в Республике Таджикистан неоспорима

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке до сих пор не получили достаточного освещения история становления организационно-правовых основ деятельности таможенных органов республики, проблемы дальнейшего совершенствования их правовой базы, функциональной структуры и деятельности Таджикскими учеными разработаны лишь отдельные аспекты исследуемой автором темы Здесь следует особо отметить работы И Б Нуриева, Ш М Исмоилова, Т Н Назарова, Дж М Зоирова, М Оймахмадова, АС Рахматова, РК Раджабова, ФТ Тахирова, X X Хамндова, X Умарова, Н Каюмова и др

Однако эволюция организационных и правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, система функций таможенных органов до сих пор еще не были предметом специального комплексного исследования

При разработке темы, автор также опирался на уже известные теоретические разработки С Т Алибекова, В Н Андрианова, В Н Архангельского, К А Бекяшева, Б Н Габричидзе, С 10 Глазьева, А В Илларионова, И А Исаева, Е Г Ищенко, Ю П Куренкова, О В Михайлова, Е Г Моисеева, А Ф Ноздрачева, М М Рассолова, И В Тимошенко, В Н Томашевского, С В Халипова, В И Чалова, К1 Чертко, Ю В Яковца и др

Объектом диссертационного исследования являются историко-правовой анализ процесса становления и организационно-правовые основы деятельности системы таможенных органов, ход и\ дальнейшего совершенствования на основе действующей законодательной базы и законотворческой деятельности Республики Таджикистан

Предметом исследования являются вопросы создания и развития таможенной службы Республики Таджикистан, изучение и определение ее правовых основ, выявление путей и методов правоохранительной и иной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, а также перспективы их развития

Цель и задачи исследования. Основная цель работы обусловлена недостаточной изученностью и практической значимостью данной темы Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников, действующих

правовых актов, специальной юридической литературы показать историю становления и деятельности таможенных органов страны, их роль и значение в осуществлении государственной деятельности в области таможенной политики, выявить те элементы собственно исторического и зарубежного опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в условиях Республики Таджикистан

В соответствии с этим, определены следующие основные задачи провести сбор и обобщение материалов, относящихся к теории и истории таможенных органов и их практической деятельности в отечественной истории, дать оценку концепции, нормативно-правовой базы таможенной службы и организации ее функционирования, определить рациональные методы и пути совершенствования деятельности системы органов таможенной службы Республики Таджикистан

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщий метод познания - диалектический и исторический материализм, освобожденный от идеологического диктата и обогащенный критериями объективного и цивилизованного подхода к изучаемым явлениям, а также методы исторического анализа (историзм), сравнительно-правовой, формально-юридический, эмпирический (статический анализ, исследование документов, нормативных источников и иных печатных изданий) методы и др Для решения поставленных автором проблем использованы положения теории и истории государства и права, конституционного, административного, гражданского права и других отраслей юридической науки

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, в выборе круга рассматриваемых вопросов Настоящая диссертация является первой в историко-правовой и вообще в отечественной юридической науке работой, посвященной комплексному изучению истории становления и организационно-правовых основ деятельности системы таможенных органов и их дальнейшего совершенствования в Республике Таджикистан.

В работе рассмотрены история развития таможенных органов, пути дальнейшего совершенствования их организационно-правовой структуры, основные направления практики функционирования, включая фискальные функции и правоохранительную деятельность и др В исследовании также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой основы таможенных органов страны и их взаимодействие с другими правоохранительными органами Республики Таджикистан и стран СНГ

Положения выносимые на защиту

1 Автор, тщательно проанализировав существующие в юридической литературе понятия «таможенной службы», «таможенного дела», «система таможенных органов», приходит к выводу, что таможенная служба, как инструмент регулирования внешней торговли страны может, рассматриваться как составная часть таможенного дела, являющегося собирательным термином, который в широком понимании охватывает все вопросы таможенной теории и практики, связанной с созданием и совершенствованием организационно-правовых основ деятельности системы таможенных органов, а в узком - систему знаний, необходимых таможенникам для успешного выполнения своих обязанностей

2 Проанализированы и определены основные (досоветский, советский и постсоветские) этапы становления и развития органов таможенной службы исторического и современного Таджикистана, выявлены их особенности в процессе эволюции в рамках различных государств Центральной Азии, начиная от первого таджикского средневекового государства Саманидов, когда в числе саманидских министров (диванов) был создан диван мухтасиб, осуществляющий через свои специальные пункты (банд) сбор пошлин (бодж), контроль за ввозом и вывозом товаров во всех торговых городах и центрах Такое государственное учреждение, как диван мухтасиб, позже имело место и в более или менее сходных бюрократических структурах последующих монархических феодальных государств, включая последние феодальные государства Центральноазиатского региона, Бухарский эмират и Хивинское ханство

3 В зависимости от политического строя п государственно-правового статуса территорий досоветского, советского и постсоветского Таджикистана, упомянутые этапы в истории таможенных органов можно подразделить на ряд промежуточных периодов, которые были связаны с вполне объективными преобразованиями, происходившими поначалу как на разобщенных территориях современного Таджикистана, так и в рамках советской таджикской национальной государственности в составе бывшего Союза ССР, а также в условиях государственной независимости Республики Таджикистан

4 С провозглашением государственной независимости Республики Таджикистан (9 сентября 1991 г) начался новый этап в истории развития таможенных органов Республики Таджикистан и ее таможенной политики Сразу же после образования Содружества Независимых Государств (15 января 1992 г) и прекращения деятельности бывшего Таможенного комитета СССР, в соответствии с

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г был образован центральный орган управления национальной таможни - Главное управление таможенного контроля, а несколько позже (11 апреля 1992 г) было утверждено Положение о ней. Поэтому днем создания таможенных органов Республики Таджикистан следует считать 22 января 1992 года

5 Историю создания и развития таможенных органов республики можно подразделить на следующие основные этапы, которые проанализированы в процессе исследования

Первый этап от момента принятия упомянутого выше постановления Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г «О создании Главного управления таможенного контроля Республики Таджикистан» до принятия 6 ноября 1994 г новой Конституции независимой Республики Таджикистан На этом этапе на судьбоносной для истории таджикского народа XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты Таможенный кодекс и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе», которые стали первыми национальными законами Республики Таджикистан в сфере таможенной политики

Второй этап - начинается с 6 ноября 1994 г , т е со дня принятия путем референдума Конституции Республики Таджикистан, на основе которой были приняты новый Таможенный кодекс страны, вступивший в силу с 1 января 2005 г, а также ряд других нормативно-правовых актов Этот этап продолжается по настоящее время

6 Зарождение отрасли таможенного права в Таджикистане относится к постсоветскому периоду развития республики, когда началось формирование и развитие ее отдельных институтов и подинститутов Предмет регулирования таможенной службы перешел от центральных союзных органов к новосозданным республиканским таможенным органам, что завершилось принятием в каждой республике единого сводного нормативно-правового акта - Таможенного кодекса

7 Развитие институтов и подинститутов таможенного права Таджикистана, обеспечивающих реализацию функций таможенных органам, проходило постепенно и поэтапно с учетом процесса стабилизации общественно-политической ситуации в республике

8. Изучение функций таможенных органов Республики Таджикистан показывает, что их можно подразделить на три основные функции управление внешнеэкономической деятельностью, а также фискальные и правоохранительные функции, которые в совокупности охватывают все основные направления таможенной деятельности

9 Управление таможенными органами внешнеэкономической деятельности является формой реализации исполнительной власти в

республике и заключается в административно-правовом регулировании порядка ввоза и вывоза товаров и транспортных средств через таможенные границы, которые обеспечиваются таможенными режимами, а также в правотворческой и информационной деятельности таможенных органов

10 Развитие институтов таможенного права, обеспечивающих фискальные функции таможенных органов, проходило весьма сложно Сложность заключалась в соотношении таможенного платежа и таможенного сбора Принятие Таможенного кодекса 2004 г в итоге способствовало разграничению таможенного платежа и таможенного сбора Последний сейчас составляет самостоятельную систему платежей в системе фискальных функций таможенных органов

11 Анализ таможенных кодексов 1992, 1995, 2004 гг позволяет утверждать, что таможенное законодательство республики развивалось от первоначального доминирования вопросов правоохранительного направления, путем отсылки к административным и уголовным законодательствам, к доминирующему регулированию проблем экономического характера

12 Правовой статус таможенных органов Республики Таджикистан различных уровней получил развитие и потное оформление в Конституции и таможенном законодательстве республики (Таможенный кодекс 1992, 1995, 2004 гг) При этом были учтены опыт и практика таможенных органов, что в свою очередь способствовало развитию правовой базы их функционирования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические потожения и выводы развивают и дополняют концептуальные положения по вопросам развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан Результаты исследования имеют большое значение для дальнейшего развития таможенной службы и решения возникающих в этой сфере проблем

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач Они могут быть использованы, в частности, при подготовке и реализации концепций таможенной политики республики, совершенствовании деятельности таможенных органов, при реформировании действующего таможенного законодательства республики Выводы и основные положения исследования также могут быть применены в учебном процессе, при преподавании дисциплин как история государства и права Таджикистана, таможенное право и специальных курсов

.Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проведенных в Институте повышения квалификации работников Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан, в Налогово-правовом институте (ныне Институт экономики Таджикистана)

По теме диссертации опубликованы одна монография, пять учебных пособий, один толковый словарь таможенных терминов и ряд научных статей

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, включает 2 диаграммы, 2 схемы и 6 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализу подвергнута изученность проблемы, определены методологическая и теоретическая основы, цель и задачи работы, научная новизна и положения выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Создание и развитие таможенных органов и их правовой статус» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Создание и основные этапы развития таможенных органов» анализируется процесс формирования и развития таможенной службы на территории Таджикистана

Этот процесс, по мнению автора, происходит в три этапа. Первый этап охватывает дореволюционный (досоветский) период - со времени создания первого таджикского средневекового государства Саманидов и вплоть до создания Туркестанской АССР в составе РСФСР и Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) Во времена правления Саманидов в числе государственных министерств (диванов) был создан диван мухтасиб осуществляющий через свои специальные пункты (банд) сбор пошлин (бодж), контроль за ввозом и вывозом товаров во всех торговых городах и центрах Такая система затем была заимствована более или менее сходными бюрократическими структурами последующих монархических феодальных государств Центральной Азии (при Газневидах, Гуридах, Сельджукидах,

Караханидах, Хорезмшахах, Чингизидах, Тимуридах, Шейбанидах, Аштарханидах, Бухарском эмирате и Хивинском ханстве)

Досоветский этап включает также промежуточные периоды развития таможенных органов на территориях Таджикистана, включающих создание российских таможенных органов на территориях Северного Таджикистана после присоединения Средней Азии к Российской империи и образование Туркестанского генерал-губернаторства После победы Октябрьской революции в составе РСФСР здесь была образована Туркестанская АССР, в которую вошли северные районы современного Таджикистана

На территории Центрального и Южного Таджикистана (т е Восточной Бухары) в Бухарском эмирате уже функционировали таможенные органы После победы Сентябрьской революции 1920 г в Бухаре и создания Бухарской народной советской республики здесь начала формироваться новая система таможенной службы

Второй этап истории таможенных органов также имеет несколько промежуточных периодов и напрямую связан с социально-экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью Таджикистана в едином союзном государстве и в едином таможенном пространстве СССР Автор отмечает, что второй этап (1924-1991 гг) — это период созревания предпосылок для создания и становления национальной таможенной системы независимой Республики Таджикистан в рамках Союза ССР •

Третий этап начинается со времени провозглашения национального суверенитета и независимости Республики Таджикистан (9 сентября 1991 г) и продолжается по сию пору С провозглашением государственной независимости Республики Таджикистан начался период создания и становления независимой таможни страны, что было закреплено в национальном законодательстве (Конституции страны, Таможенных кодексах республики 1992, 1995,2004 гг )

Во втором параграфе «Становление и совершенствование организационно-правовых основ деятельности таможенных органов» отмечается, что таможенные органы и другие учреждения таможенной службы являются неотъемлемой составной частью системы государственных органов исполнительной власти Принадлежность таможенных органов к этой системе подчеркнута их функциональной деятельностью Это нашло свое отражение в структурном построении и усложнении функций таможенных органов

В исследовании автором указывается, что под понятием организационно-правовые основы, понимаются организационные формы деятельности таможенных органов и правовые основы осуществления ими своей деятельности До сегодняшнего дня

таможенные органы создавались в различных организационных формах, таких, как «таможенная служба», «таможенная охрана» и др После изучения мнений многих ученых-юристов (Л Б Красина, Н М Блинова, С И Съедина, П В Дзюбенко, В В Шпагина, В Б Кухаренко и др ) автор пришел к выводу, что таможенная служба является составной частью таможенного дела, включающего структуру таможенных органов, систему государственного управления их деятельностью по осуществлению таможенной политики государства

История становления правовых основ деятельности таможенных органов Таджикистана непосредственно и тесно связана с присоединением территории Центральной Азии к царской России и распространением имперского законодательства на территории Туркестанского генерал-губернаторства, включающего северные районы современного Таджикистана Все законы Российской империи, действовавшие на территории Туркестанского генерал-губернаторства, в том числе дореволюционного Северного Таджикистана, можно разделить на две группы 1) общеимперские законы и 2) специальные законы, т е законы, изданные только для Туркестанского генерал-губернаторства К общеимперским законам относились все законодательные акты, которые издавались для всей империи и соответственно распространялись на территорию Туркестанского генерал-губернаторства, с некоторыми изъятиями Автор отмечает, что законодательство царской России о таможенном деле относилось к общеимперским актам, и поэтому оно распространялось и на территорию Туркестанского генерал-губернаторства

В рамках трех основных этапов (досоветский, советский и постсоветский) истории таможенных органов Таджикистана соответственно можно говорить и о трех этапах развития законодательства о таможенных органах Так, первый этап развития таможенного законодательства, его внедрения на территории Северного Таджикистана включает дореволюционный период, когда таможенные отношения регулировались Таможенными уставами Российской империи 1857, 1892, 1904, 1910 гг

После 1 января 1895 г, когда царизм ликвидировал таможенную самостоятельность Бухары и Хивы и включил их в русскую таможенную линию Средней Азии, ввоз в Бухарский эмират западноевропейских промышленных изделий был категорически запрещен В итоге бухарский рынок превратился во внутренний русский рынок, где монопольное положение занимали русские промышленные товары К тому же открытие таможенных пунктов на границе между Афганистаном и Бухарским эмиратом означало вхождение последнего в общероссийский рынок и в единое таможенное пространство

Российской империи В связи с этим, Таможенные уставы 1892, 1904, 1910 гг также действовали на территории современных южных и центральных районов Таджикистана, которые в то время входили в состав Бухарского эмирата

Среди первых нормативно-правовых актов советского периода регулирующих таможенные отношения и действовавших в Туркестанской АССР, куда входили северные районы Таджикистана, можно назвать Постановление СНК РСФСР от 29 декабря 1917 г «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров», Декрет СНК от 22 апреля 1918 г «О национализации внешней торговли», Декрет СНК от 29 мая 1918 г «О таможенных сборах и учреждениях» и др В период после образования Таджикской АССР, которая затем была преобразована в Таджикскую ССР, были приняты и действовали следующие кодифицированные нормативные акты Таможенный устав СССР 1924 г, Таможенный кодекс СССР 1928 г., Таможенный кодекс СССР 1964 г и Таможенный кодекс СССР 1991 г Развитие таможенного законодательства Таджикистана в советский период шло параллельно с союзным законодательством, ибо эта отрасль законодательства находилась в непосредственном ведении центра

Третий этап развития законодательства и организационно-правовых основ деятельности таможенных органов охватывает постсоветский период, т е время становления независимого Таджикистана При этом, как отмечает автор, с приобретением независимости Таджикистан продолжал традиции советской правотворческой деятельности Порою некоторые акты заимствовали акты Союза ССР Например, Таможенный кодекс Республики Таджикистан 1992 г за исключением названия почти полностью совпадал с Таможенным кодексом СССР 1991 г За период существования независимого Таджикистана Таможенный кодекс принимался трижды - в 1992, 1995 и 2004 г

В третьем параграфе «Правовой статус таможенных органов» отмечается, что правовой статус таможенных органов подробно определен в ряде нормативно-правовых актов, среди которых центральное место занимает Таможенный кодекс Республики Таджикистан В последнее время число законодательных актов по вопросам правового статуса таможенных органов увеличилось за счет принятия внутриведомственных правовых актов, что привело к бессистемности законодательства в этой сфере Одним из основных нормативных актов, который наиболее подробно определяет правовой статус таможенных органов и круг их деятельности, является «Общее положение о таможенных органах Республики Таджикистан»

Анализируя существующую нормативную базу Республики Таджикистан по регулированию правового статуса таможенных органов республики, автор пришел к выводу, что развитие правового статуса таможенных органов Таджикистана с начало 90-х годов прошлого столетия до сегодняшнего дня следует анализировать на базе кодифицированного акта, т е. кодекса, ибо в силу своих специфических черт он охватывает более широкий круг правовых норм по правам и обязанностям таможенных органов и их правовой статус в целом

Первый Таможенный кодекс Республики Таджикистан 1992 г закрепил положение о том, что таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Республики Таджикистан, составляющие единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет, таможни и таможенные посты Таможенный кодекс 1995 г изменил систему таможенных органов республики в нем предусматривалось создание региональных таможенных управлений Таможенный кодекс 2004 г конкретно определил уполномоченный орган по вопросам таможенного дела (ч 1 ст 461) Сегодня в систему таможенных органов Республики Таджикистан входят

1 Уполномоченный орган по вопросам таможенного дела, т е

Таможенная служба Республики Таджикистан;

2 Таможенные управления Республики Таджикистан,

3 Таможни Республики Таджикистан,

4 Таможенные посты Республики Таджикистан

Исследование развития правового статуса таможенных органов

республики в рамках трех Таможенных кодексов (1992, 1995, 2004 гг) свидетельствует о том, что Таможенные кодексы Республики Таджикистан постепенно конкретизировали основные направления деятельности системы таможенных органов республики С каждым принятием нового кодекса законодатель полнее регламентировал полномочия таможенных органов по осуществлению внешнеэкономической функции, функции совершения таможенных действий, оперативно-розыскной деятельности и дознанию Все это еще раз подчеркивает значимость совершенствования таможенного законодательства с учетом условий общественной жизни и развития функций таможенных органов

Во второй главе «Основные направления функциональной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан» состоящей из четырех параграфов, исследованы следующие приоритетные функции таможенных органов Таджикистана управление внешнеэкономической деятельностью, финансовые (фискальные) и правоохранительные функции, определяются пути дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов

В первом параграфе «Управленческие и правовые механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности» диссертант проанализировав точки зрения ученых-юристов по исследованной проблеме и положения действующего таможенного законодательства, определяет три основные функции таможенных органов Республики Таджикистан управление внешнеэкономической деятельностью, фискально-финансовые и правоохранительные функции Первая функция таможенных органов (управление внешнеэкономической деятельностью), относится к административно-правовой деятельности государства Главной задачей этой деятельности является обеспечение внешней торговли, движения товаров и транспортных средств через таможенную границу государства.

Управленческие механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности включают в себя ряд мер и процедур, предусмотренных таможенным законодательством, в частности Таможенным кодексом, и направленных на законный ввоз и вывоз товаров и транспортных средств через таможенную границу государства Среди этих мер важное место занимают таможенные режимы

Развитие таможенных режимов, как механизма регулирования внешнеэкономической деятельности государства, шло постепенно, с учетом интеграционных процессов, налаживающихся с другими государствами В ранее действовавшем союзном Таможенном кодексе было всего три режима Увеличение же числа таможенных режимов говорит об увеличении возможностей и прав и соответствует сложившейся международной практике осуществления внешнеэкономических операций, перемещения товаров через границы отдельных государств В итоге возникла необходимость принятия нового Таможенного кодекса В Таможенном кодексе 1995 г число таможенных режимов выросло с 3 до 15, и благодаря этому границы внешнеэкономической деятельности таможенных органов расширились Увеличение числа таможенных режимов Таджикистаном преследовало цель интегрировать свою экономику в мировое хозяйство Таможенный кодекс Республики Таджикистан 2004 г, развивая положения Таможенного кодекса 1995 г , предусматривает уже 18 видов режимов В нем были закреплены три новых таможенных режима международный таможенный транзит, перемещение припасов и специальные таможенные режимы

В управлении внешнеэкономической деятельностью большую роль играет таможенная статистика Так, ст 25 Таможенного кодекса 2004 г закрепляет, что в целях анализа состояния внешней торговли Республики Таджикистан, контроля за поступлением в государственный бюджет таможенных платежей, валютного контроля, анализа состояния,

динамики и тенденций развития внешней торговли Республики Таджикистан, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу При этом для обеспечения сопоставимости данных взаимной торговли между Республикой Таджикистан и ее внешнеторговыми партнерами, таможенная статистика внешней торговли Республики Таджикистан ведется в соответствии с Единой методологией таможенной статистики внешней торговли государств-участников Содружества Независимых Государств, разработанной с учетом рекомендаций Статистической комиссии ООН и «Руководства для пользователей по статистике внешней торговли» Евростата, о чем подробно говорится в диссертации Сегодня таможенные органы страны нуждаются во введении в действие корпоративной комплексной системы «электронного декларирования» товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Таджикистан Введение этой системы ускорит решение их задач, стоящих перед таможенными органами

В управлении внешнеэкономической деятельностью таможенных органов не последнее место занимает его нормотворческая функция В случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства и иными правовыми актами, таможенные органы в пределах своей компетенции издают нормативно-правовые акты в области таможенного дела Правовую основу нормотворческой деятельности таможенных органов Республики Таджикистан составляют ст 1,3, 4, Таможенного кодекса Республики Таджикистан Специалисты таможни принимают активное участие в разработке правовых актов, направленных на формирование правовых основ становления и развития национальной таможни, совершенствованию механизма внешнеэкономических связей Таджикистана В этих актах отражены вопросы организации таможенного дела, управления таможенными органами, таможенно-тарифная политика, порядок таможенного контроля и др

Во втором параграфе «Нормативные акты, определяющие фискальные функции таможенных органов», показано, что важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит Таможенной службе - одному из базовых институтов экономики Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, Таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем

Важнейшим экономическим рычагом реализации многих задач таможенной политики, в том числе фискальной функции таможенных

органов является система таможенных платежей, которые установлены Таможенным кодексом Республики Таджикистан На базе изучения теоретических положений и выводов ученых-юристов (М М Рассолова, С В Халипова, В Н Томашевского, А Ф Ноздрачева и др ), рассматриваются разновидности таможенных платежей, в том числе соотношение таможенного платежа и таможенного сбора Таможенные сборы в Таджикистане - это самостоятельная форма платежа, назначение которого состоит в оказании таможенными органами услуг по совершению определенных таможенных действий Развитие института таможенного платежа в Таджикистане началось с принятием первого постсоветского Таможенного кодекса 1992 г Правда, в этом кодексе прямо не говориться о таможенном платеже Здесь он определяется как таможенная пошлина и сборы Таможенный кодекс 1992 г в осуществлении фискальной функции таможенных органов делал упор в основном на таможенные сборы. В целом в постсоветском таможенном законодательстве республики четкого разграничения между таможен ным платежом и сбором нет

Таможенный кодекс 1992 г не дает понятия таможенного платежа и не конкретизирует ее разновидности Таможенный же кодекс 1995 г, в ст 110 «Таможенные платежи» вместе с пошлиной, НДС и акцизы определяет таможенные сборы - как разновидность таможенных платежей Здесь также предусматриваются простые сборы и другие виды таможенных платежей (например, плата за принятие предварительного решения) Таможенный кодекс 2004 г не включает таможенные сборы в систему таможенных платежей, что связано с усилением защиты экономических интересов республики

Таможенный кодекс 1992 г не предусматривал основные институты таможенного тарифа, такие, как виды пошлин, таможенная стоимость, методы определения таможенной стоимости товара, определение страны происхождения товара и др, но в нем предусматривалось принятие отдельного закона Так, ст 44 Таможен ного кодекса 1992 г закрепляла, что обложение таможенной пошлиной товаров и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Республики Таджикистан, осуществляется в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 1992 г «О таможенном тарифе» В нем были регламентированы положения, связанные с формированием и применением таможенного тарифа В развитие Закона Республики Таджикистан «О таможенном тарифе» от 1992 года были утверждены «Положение о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Таджикистан» и «Инструкция по контролю таможенной стоимости импортируемых товаров»

Так же обстояло дело с принятием Таможенного кодекса 1995 г Для реализации основных положений по таможенному платежу был принят новый Закон РТ «О таможенном тарифе» (от 4 ноября 1995 г) Вдобавок для усиления этой части Правительство Республики Таджикистан приняло Постановление «О таможенном тарифе» (от 25 октября 2003 г)

Только с принятием ныне действующего Таможенного кодекса 2004 г завершилась полная кодификация таможенного законодательства республики В разделе III кодекса были закреплены все институты фискальной функции таможенных органов и в итоге отпала необходимость в принятии отдельного Закона «О таможенном тарифе»

В третьем параграфе «Правоохранительная деятельность таможенных органов» - анализируется одна из основных функций таможенных органов, а именно правоохранительная деятельность

Правоохранительная сущность таможенных органов проявилась уже с момента их возникновения и законодательного закрепления Так, в соответствии с Таможенным уставом СССР 1924 г, одной из основных компетенций Народного Комиссариата Внешней Торговли (НКВТ) при СНК выступала разработка конкретных мероприятий по борьбе с контрабандой в масштабе Союза ССР Борьба с контрабандой рассматривалась как неотъемлемая составная часть экономической защиты государства В соответствии с подпунктами ж, з пункта 5 главы III Таможенного кодекса 1928 г, к ведению НКВТ СНК СССР по главному Таможенному управлению относились разработка мероприятий по борьбе с контрабандой и иными нарушениями таможенных постановлений и наблюдение за их осуществлением, а также разрешение дел о контрабанде Таможенный кодекс 1964 г в ст 4 также указывал, что к ведению Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР относятся разработка, и осуществление мероприятий по борьбе с нарушениями таможенных правил и контрабандой Ныне действующий Таможенный кодекс 2004 г в ст 460 прямо указывает, что таможенные органы являются государственными правоохранительными органами Исходя из этого, автор отмечает, что правоохранительная функция с момента образования таможенных органов остается главной среди иных их функций

Правоохранительная деятельность, соответственно Таможенному кодексу 1992 г , была направлена в основном на борьбу с контрабандой Вся правоохранительная деятельность, которая состояла из осуществления оперативно-розыскной деятельности и дознания в кодексе четко сводится только к контрабанде Так, в ст 90 ТК РТ констатируется, что таможенные органы Республики Таджикистан, являются органами дознания о контрабанде Другой пример, ст. 91 этого

же кодекса гласит, что таможенные органы Республики Таджикистан, как органы дознания по делам о контрабанде, проводят оперативно-розыскную деятельность по данной категории дел С принятием Таможенного кодекса 1995 г круг полномочий таможенных органов по осуществлению правоохранительной деятельности расширился В целом этот кодекс был направлен на усиление именно правоохранительной деятельности таможенной службы, свидетельством чему являются разделы 9, 10, главы 60, 61 раздела 14 Учитывая политическую нестабильность и высокую криминогенную ситуацию республики в период действия Таможенного кодекса 1995 г, делается вывод, что такое усиление правоохранительных функций было вполне оправданным Теперь таможенные органы могли осуществлять оперативно-розыскную деятельность и дознание не только в отношении контрабанды, но и в отношении таких деяний, как уклонении от уплаты таможенных платежей, незаконные валютные операции и иные деяния с валютными ценностями, а также по делам об иных преступлениях После принятия Таможенного кодекса 2004 г его правоохранительная направленность была сохранена, но многие нормы кодекса были направлены на регуляцию внешнеэкономических и иных функций таможенных органов В то же время ныне действующий Таможенный кодекс определяет таможенные органы как правоохранительные и четко выделяет и расширяет круг преступлений, с которыми ведут борьбу таможенные органы, добавляя следующие преступления незаконный оборот наркотиков через таможенную границу, борьба с международным терроризмом и пресечение незаконного вмешательства в аэропортах в деятельность международной гражданской авиации

Проанализировав правоохранительную деятельность таможенных органов Таджикистана, диссертант приходит к выводу, что в Таможенных кодексах Республики Таджикистан 1992, 1995 гг приоритет имела правоохранительная деятельность таможенных органов При этом экономической составляющей таможенной деятельности не уделялось должного внимания Таможенный кодекс 2004 г экономические функции таможенных органов закрепил как главные, определяющие

Однако это никоим образом не умаляет правоохранительную сущность таможенных органов Во все времена таможенные органы активно противодействовали нарушению таможенных правил В настоящее время таможенные органы республики, с учетом ее геополитического расположения, вынуждены вести борьбу не только с традиционными таможенными правонарушениями, но и с такими транснациональными преступными деяниями, как незаконный оборот

наркотических средств, международный терроризм и религиозный экстремизм

Разделяя правоохранительную функцию таможенных органов на оперативно-розыскную деятельность, осуществление дознания и борьбу с административными правонарушениями, диссертант рассматривает каждую из них в историческом ракурсе

В четвертом параграфе - «Проблемы и пути дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы деятельности таможенных органов» - на основании тщательного изучения и осмысления поставленных вопросов автор разрабатывает и обосновывает ряд предложений по совершенствованию системы Таможенной службы Республики Таджикистан Совокупность таможенных органов Республики Таджикистан, как особо подчеркивает диссертант, представляет собой именно систему, построение которой обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед таможенными органами республики В то же время таможенные органы представляют собой органы исполнительной власти

По мнению автора, таможенные процедуры необходимо привести в соответствие с реальными возможностями государства Эти процедуры должны совершенствоваться в направлении унификации методов таможенного оформления и контроля, сокращения дифференциации штрафных санкций

Анализ правовой базы создания таможенных союзов на примере государств-членов ЕС показывает, что по международной классификации под таможенным союзом двух или более государств понимается такое экономическое объединение, при котором часть государственного суверенитета в области таможенного дела передается государствами-участниками таможенному союзу

В условиях, когда функционирование Таможенного союза СНГ только налаживается, создание действенного механизма таможенного сотрудничества приобретает решающий характер Представляется целесообразным, прежде всего, централизовать координирующие функции такого сотрудничества в одном совместном органе, куда поступала бы и систематизировалась вся таможенная информация

Республика Таджикистан, как потенциальный член и активный сторонник создания Таможенного союза, могла бы потребовать от государств - учредителей Таможенного союза своего участия в осуществлении организационных мероприятий, завершающих первый этап создания Таможенного союза Такое участие может сводиться, к примеру, к составлению экспертных заключений, связанных с осуществлением организационных мероприятий, формированием юридической базы и предполагаемой экономической выгоды для

потенциального члена Таможенного союза, коим является Республика Таджикистан, либо к системному, а не фрагментарному участию в проведении переговоров с внесением своих предложений

В области правоохранительной деятельности таможенных органов Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Министерству экономики и торговли, Агентству по стандартам, качеству и торговой инспекции предлагается принять меры по повышению ответственности своих работников в такой сфере их деятельности, как предотвращение контрабанды товаров и усиление контроля за качеством ввозимой продукции, укрепление дисциплины и соблюдение культуры обслуживания

Решению перечисленных выше задач будет способствовать создание мощного внутреннего потенциала Таможенной службы Республики Таджикистан- квалифицированный персонал, создание современных пунктов пропуска, оснащение их техническими средствами таможенного контроля, средствами связи и вычислительной техники

В заключении диссертации излагаются основные положения и теоретические выводы, а также предложения и рекомендации автора, направленные на дальнейшее развитие организационно-правовых форм таможенных органов Республики Таджикистан

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журна тах, рекомендованных ВАК Минобразования России <)1я публикации результатов диссертационного исследования

1 Хасанов К X Проблемы дальнейшего совершенствования работы таможенных органов // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и правоведение - Душанбе, 2006 - № 3-4-С 126-136

2 Хасанов К X Совершенствование таможенного законодательства в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и правоведение - Душанбе, 2008 -№2-С 188-193

3 История развития правового статуса таможенных органов // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и правоведение - Душанбе, 2009 - № 3 - С 241-247

Иные научные публикации

4 Хасанов К Таможня Республики Таджикистан- создание и становление - Душанбе «Шарки озод», 1998 - 193 с

5 Хасанов К Рохкушои кори гумрук (Путеводитель таможенного дела) - Душанбе, «Ирфон», 2001 - С 190(натадж яз)

6 Хасанов Кенджа Таможенный заслон на пути наркотрафика -Душанбе, 2003 - 94 с

7 Хасанов К Таможня Республики Таджикистан в борьбе с контрабандой наркотиков и прекурсоров - Душанбе, УП «Санадвора», 2004 - 206 с

8 Хасанов К Таможенные методы противодействия незаконному обороту наркотиков - Душанбе, УП «Санадвора», 2005 - 319 с

9 Хасанов К X., Мираков К Таможенный орган - незаконный оборот наркотиков в XXI веке - Душанбе, 2008, - 286 с (на тадж яз)

10 Хасанов КХ История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан - Душанбе, 2009,- /т^с.

Подписано в печать 09 08 2009 Формат 60\84 '/¡^ Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура ' Times New Roman Tj' Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз 3акаа№53

ООО ЭР-граф 744036, Душанбе, ул Р Набнева,218 тел (37) 881-15-16