История становления и развития Службы судебных маршалов Соединенных Штатов Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левитан, Илья Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ СУДЕБНЫХ МАРШАЛОВ США.

§ 1 Учреждение должности судебного маршала США и его помощника.

§ 2 Деятельность судебных маршалов США на фоне становления Американского государства (рубеж XVIII - XIX веков).

§ 3 Деятельность судебных маршалов США в XIX веке.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СУДЕБНЫХ МАРШАЛОВ США НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ.

§ 1. Необходимость централизации деятельности судебных маршалов США.

§ 2. Создание Службы судебных маршалов США.

§ 3 Совершенствование деятельности Службы судебных маршалов США. Новые направления.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ МАРШАЛОВ США.

§ 1. Хранение арестованного имущества и распоряжение конфискованным имуществом.

§ 2. Охрана судов.

§ 3. Расследование дел лиц, скрывающихся от правосудия.

§ 4. Защита свидетелей.

§ 5. Содержание под стражей, перевозка и медобслуживание арестованных, обвиняемых, осужденных до помещения их в исправительные учреждения.

§ 6. Специальные операции и программы Службы судебных маршалов США.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История становления и развития Службы судебных маршалов Соединенных Штатов Америки"

Соединенные Штаты Америки являются государством, определяющим, наряду с другими ведущими странами, течение основных процессов, происходящих сейчас в мире. Экономика, промышленность, наука высоко развиты в этой стране. Не отстает в развитии и правоохранительная система. В настоящее время функционируют множество правоприменительных ведомств (law enforcement agencies), деятельность которых направлена на обеспечение законности на всей территории Соединенных Штатов. Так Департамент юстиции США сосредоточил в себе:

- Управление по борьбе с наркотиками;

- Федеральное бюро расследований;

- Федеральное бюро тюрем; американское отделение Интерпола;

- Комиссию США по условно-досрочному освобождению;

- Службу судебных маршалов США и другие агентства, обеспечивающие нормальное функционирование государства1.

Служба судебных маршалов США Департамента юстиции является одним из самых «возрастных» правоприменительных ведомств в Америке. Судебные маршалы США появились более 200 лет назад и на протяжении всей своей истории являлись опорой судебной, исполнительной и законодательной власти Соединенных Штатов . Однако, несмотря на столь «почтенный возраст» судебных маршалов США, российские правоведы обладают сравнительно небольшим объемом информации относительно одного из важнейших правоприменительных ведомств Америки. В связи с этим именно изучение истории создания и развития Службы судебных маршалов США позволит нам узнать некоторые интересные аспекты истории США в области правоохранения.

1 Чаадаев С.Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. - М.: 1990. С - 23

2 Calhoun Fredrick S. The lawmen: The U.S. Marshals and their Deputies 1789-1989. Smithsonian Institution Press, 1989

Также необходимо отметить, что интеграция России в международное политическое, экономическое и правовое пространство потребовало принятия новых законов в различных областях и создания новых правоохранительных ведомств (Служба судебных приставов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). Не всегда новые службы способны действовать продуктивно, что связано с отсутствием определенных навыков работы в новой сфере. В частности, в 1997 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»3, которые привели к преобразованию системы исполнения актов суда и возрождению института судебных приставов, существовавшего в России до 1917г. В этой связи для избежания различных проблем в деятельности службы судебных приставов как практического, так и теоретического свойства, представляется целесообразным изучение опыта организации и деятельности иностранных коллег. Накопленный в течение более 200 лет опыт судебных маршалов США может оказаться полезным для обеспечения принятых судебных решений соответствующими способами их проведения в жизнь.

Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, возникавшие в связи с созданием, развитием и деятельностью органа принудительного исполнения судебных решений в США, а также деятельность Службы судебных маршалов США.

Предмет исследования составляют конкретные формы организации и деятельности судебных маршалов США по исполнению судебных актов и обеспечению правосудия.

Хронологические рамки работы включают период с 1789 по 2000 г., что позволяет в полном объеме представить деятельность института судебных маршалов США.

3 ФЗ № 118-93 от 21.07.97 "О судебных приставах", ФЗ № 119-фз от 21.07.97 "Об исполнительном производстве".

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое изучение института судебных маршалов США.

Достижение указанной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Проследить эволюцию института судебных маршалов США;

2. Проанализировать нормативную базу, регулирующую данный институт;

3. Выявить особенности организационной структуры Службы судебных маршалов США;

4. Определить основные направления деятельности Службы судебных маршалов США.

Степень изученности темы. Институт судебных маршалов США до настоящего времени не стал предметом специального комплексного исследования в России. В той или иной степени эту тему затрагивали в некоторых своих публикациях американские исследователи Л.Д. Бол, М. Грин, Ф.С. Калхоун, Р. Но-вицки, Р. Саббаг, Р.Л. Соммер и отечественные ученые Ю.А. Воронин, Н.А. Крашенинникова, К.Е. Ливанцев, В.Е. Махов, М.А. Пешков, С.Г. Чаадаев. В 1998г. Американской Ассоциацией Юристов в рамках совместного проекта по оказанию методического содействия российским судам и правоохранительным ведомствам в борьбе с организованной и экономической преступностью была издана подборка материалов «Служба маршалов США: организация, функции, деятельность». Однако основное внимание в ней уделялось общей характеристике системы федеральных судов и органов расследования, а также описанию одного из направлений деятельности Службы судебных маршалов США — программе по защите свидетелей.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания - системный и логический подходы, соотношение исторического и логического, которые позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта. Частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительный, системно-структурный, статистический, функциональный, моделирования - дают возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Исследование велось на основе принципа историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин.

Эмпирическую базу исследования составляют источники, которые можно разделить на четыре группы: 1) нормативные акты; 2) судебная практика; 3) материалы, изданные в России; 4) иностранные материалы.

В основе работы лежат, прежде всего, нормативно-правовые акты, принятые в ходе и после первой сессии первого Конгресса США 1789 г. Они позволяют провести анализ норм, регулировавших статус судебных маршалов США, проследить изменения в правовой политике государства в отношении органа, обеспечивающего функционирование всех трех ветвей власти.

Ко второй группе источников отнесены, в первую очередь, решения Верховного суда США. В наибольшей степени привлекались постановления, которые использовались судами как руководство при рассмотрении аналогичных дел. Раскрытию темы способствовали и приложения к Своду законов США.

Третью группу источников представляют отечественные хроники и сочинения. Значение этой группы определяется тем, что она содержит ценные сведения по многим аспектам исследуемых проблем.

К четвертой группе источников относятся иностранные хроники и сочинения, преимущественно изданные в Соединенных Штатах Америки. Значимость данной группы состоит в том, что в научный оборот вводится недоступный для многих большой массив англоязычного материала по исследуемой проблематике. В эту же группу источников также входят описание конкретных примеров деятельности судебных маршалов в различные периоды своей истории, что позволит более наглядно представить их деятельность, проследить эволюцию, показать накопленный опыт практической деятельности правоприменительных ведомств США с целью его возможного использования в работе отечественными правоохранительными органами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проведен всесторонний анализ организации и деятельности судебных маршалов США. Автор выделил основные этапы эволюции института судебных маршалов в Америке, охарактеризовал организационно-правовое положение судебных маршалов США в 1789-2000 г.г. В работе сформулирована и содержательно обоснована роль судебных маршалов в истории правоохранения Соединенных Штатов, раскрыта их компетенция и основные направления деятельности. Это позволяет устранить существующие пробелы в изучении истории государства и права США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность развития суда - выделение специальных должностных лиц, которые занимаются принудительным исполнением судебных актов. В США таковыми с 1789г. были судебные маршалы, состоявшие при судах.

2. Использование института судебных маршалов США тремя ветвями власти для исполнения своих постановлений, распоряжений, приказов. Акт о судоустройстве 1789 г. возложил на судебных маршалов обязанности по исполнению всех указов, исходящих от органов власти США. Как предусматривала Конституция, каждая ветвь федерального правительства представляла законную власть США и могла издавать указы и, в свою очередь, поручить судебным маршалам их исполнение. Это означало, что судебные маршалы служили не только федеральным судам, исполняя их распоряжения, доставляли повестки о явке в суд и т.д., но и подчинялись указам, исходившим от президента (распространение обращения президента к населению) и Конгресса (проведение переписи населения; учет иностранных граждан, находившихся на территории судебного округа).

3 Несовершенство нормативной базы регулирования института судебных маршалов США (до создания Службы судебных маршалов США). Не существовало определенного перечня обязанностей судебных маршалов США, а так как судебные маршалы, по сути, были единственными представителями федерального правительства на местном уровне, им поручались всевозможные задания (перепись населения, распределение денежных средств на деятельность суда, созыв дееспособных мужчин округа для подавления мятежей и беспорядков, проведение в жизнь налога на производство виски и т.д.)

4. Зависимость деятельности судебных маршалов от правящей партии. Судебные маршалы США назначались и назначаются на должность на четыре года президентом с согласия и по совету Сената. Зачастую, при смене правящей партии в США, большинство должностей федерального уровня вновь избранные президенты пытались укрепить членами своих партий.

5. Незащищенность деятельности судебных маршалов от преследования властями штата при исполнении указаний федеральных властей. Большая степень свободы штатов позволяла их судам преследовать в судебном порядке судебных маршалов США по обвинению в похищении и причинении вреда здоровью жителям штата, тогда как судебные маршалы лишь проводили в жизнь принятый Конгрессом закон «О беглых рабах» и исполняли распоряжения федеральных судов о поимке преступника. Отсутствие специальных законов и распоряжений о положении судебного маршала США позволило штатам привлекать к ответственности судебных маршалов, которые действовали в рамках компетенции, предоставленной федеральными властями.

6. Судебные маршалы как важный барьер между силовым и мирным разрешением различных социальных конфликтов. Они одновременно являются своего рода синтезом федеральной «судебной полиции» и гражданской силы правительства, который позволяет разрешать различные конфликтные ситуации без вмешательства армии. В разные периоды своей истории судебные маршалы обеспечивали общественный порядок на избирательных участках после окончания Гражданской войны (1861-1865г.г.), противодействовали деятельности расистской организации «Ку-клукс-клан» и т.д.

7. Децентрализованность деятельности судебных маршалов США (до середины XX века). С 1789 по I960 год не существовало какого-либо органа, координирующего деятельность судебных маршалов США. Кроме того, вплоть до конца XIX века судебным маршалам и их помощникам не была установлена нормированная оплата труда, а также отсутствовали какие-либо специальные критерии при назначении судебных маршалов США и их помощников на должность. В результате, по сути, судебные маршалы были предоставлены сами себе и были вольны в выборе путей и способов выполнения приказов, распоряжений, указов федеральных властей, что отражалось на их профессиональном уровне и не позволяло укрепиться в Департаменте юстиции в рамках состоятельного правоприменительного ведомства.

8. Создание Службы судебных маршалов США. Существовавшие недостатки в организации деятельности судебных маршалов США и их неопределенный статус требовал создания организационной структуры, которая не только способствовала бы повышению эффективности деятельности органа принудительного исполнения судебных решений, но и смогла, наряду с другими правоприменительными ведомствами, действовать в интересах всей правоохранительной системы. В результате, создание Службы судебных маршалов США и наделение ее различными функциями было чрезвычайно важно для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении истории развития судоустройства и правоохранительной системы США, в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, а также при подготовке спецкурса.

Отдельные выводы и положения могут оказаться полезными в процессе разработки нормативных актов, регулирующих деятельность Службы судебных приставов России. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы правоохранительными органами России, поскольку отражают опыт коллег из правоприменительных ведомств США.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли апробацию. Исследование обсуждалось на кафедрах теории и истории государства и права Уральской государственной юридической академии, Уральской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором приведена законодательная основа деятельности Службы судебных маршалов США в переводе автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Левитан, Илья Константинович, Екатеринбург

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые заключаются в следующем. Важнейшим условием успешного функционирования судебной системы государства является обеспечение надлежащего исполнения судебных решений. От этого зависит гарантированность прав человека, ход экономических преобразований, благосостояние общества, авторитет государства. В научном плане актуализируется проблема теоретического осмысления опыта аналогичных правоохранительных структур развитых зарубежных стран и его использование в России.

Необходимо отметить, что в истории государства и права зарубежных стран отсутствует достаточно полное описание деятельности Службы судебных маршалов США. Вместе с тем в практике работы отечественных правоохранительных органов в настоящее время обострилось противоречие между необходимостью повышения эффективности работы и отсутствием информации о Службе судебных маршалов США. Таким образом, проведенное комплексное историко-правовое изучение института судебных маршалов США разрешает это противоречие и вводит в научный оборот по истории и теории государства и права зарубежных стран достаточно новую в теоретическом и практическом аспектах информацию, которая может быть использована в дальнейшем изучении истории развития судоустройства и правоохранительной системы США.

Эволюция института судебных маршалов США являет собой наглядный пример становления и развития Америки, ее исполнительной, законодательной и судебной властей, демократии и действия конституции. Должности судебного маршала США и его помощника были учреждены Актом о судоустройстве от 24.09.1789 г., который также создал судебную систему Америки. И Конгресс, и исполнительная власть находились в Капитолии, в то время как на местном уровне не предполагалось создания какого-либо органа, который представлял бы интересы федерального правительства. В результате единственными представителями закона на местном уровне, которыми могло располагать правительство США, стали судебные маршалы и их помощники. Существовало четкое понимание, что судебные постановления кому-то нужно приводить в исполнение, в связи с чем и поддерживалось учреждение должности судебного маршала. Также не имело никакого смысла принимать законы, которые некому будет проводить в жизнь, и Акт о судоустройстве 1789г. предоставил такие полномочиями судебным маршалам. Акт обязал судебного маршала каждого округа обеспечивать выполнение законных указаний, исходящих от правительства США жителями

283 всего округа .

Судебные маршалы занимали строго определенное место в судебной системе нового государства. Они имели право приводить в исполнение судебные решения, федеральные законы и указы президента США. Возможно, их компетенция могла быть шире, однако антифедералисты ограничивая полномочия судов, судей и действия федеральных законов, урезали тем самым и полномочия судебных маршалов США. Акт о судоустройстве 1789 г. возложил на судебных маршалов обязанности по исполнению всех указов, исходящих от органов власти США. Как предусматривала Конституция США, каждая ветвь федерального правительства представляла законную власть США и могла издавать указы и, в свою очередь, поручить судебным маршалам их исполнение. Это означало, что судебные маршалы служили не только федеральным судам, исполняя их распоряжения, доставляя повестки о явке в суд и т.д., но и подчинялись указам, исходившим от президента и Конгресса.

С момента учреждения судебные маршалы неизменно доказывали, что являются не только основной национальной силой, проводящей в жизнь законы правительства, но и выступают в качестве локальных служащих исполнительной власти, через которых правительство осуществляет свои полномочия. Такая структура, полностью децентрализованная и полностью лишенная административной организации, все же оказалась крайне полезной для выполнения текущей работы правительства и необходимой для разрешения критических ситуаций. Выполнение разносторонних обязанностей судебными маршалами в период становления государства послужило залогом их успеха в будущем. Американское правительство поручало судебным маршалам проведение переписи населения каждые 10 лет вплоть до 1870 г., распространение указов президента, ведение различных статистических учетов. Кроме того, в течение последних 200 с лишним лет судебные маршалы США осуществляли учет иностранных граждан, находящихся на территории страны и способных встать на сторону противника в случае нападения, задержание беглых рабов, защиту американских границ, а также обмен шпионами с бывшим СССР .

Несмотря на разносторонность функций, которыми президент и Конгресс наделяли судебных маршалов, их наиболее важной обязанностью оставалось обеспечение деятельности федеральных судов. Судебные маршалы выступали управляющими делами суда и распределяли денежные средства на его нужды. Они образовывали связующее звено между исполнительной и судебной ветвями власти. Судебные маршалы отвечали за подсчет расходов суда перед главным аудитором государственной казны. В свою очередь главный аудитор государственной казны следил за подсчетами каждого судебного маршала и выплачивал

ЛОГ им деньги. Выделяемые судебным маршалам суммы расходовались на оплату работы атторнеев, судебных клерков, присяжных и свидетелей, их расходов на дорогу до места судебного разбирательства и на другие нужды. Для исключения возможности присвоения или растраты крупных сумм каждый кандидат на должность судебного маршала вносил залог в размере 20 тысяч долларов. Судебные маршалы присутствовали на судебных заседаниях для обеспечения их нормального хода, подтверждения оплаты счетов и установления присутствия всех участников заседания. Помощникам судебного маршала запрещалось выступать в качестве судебных приставов. Они появлялись в суде лишь для конвоирования подсудимых, дачи показаний, либо для поддержания порядка на заседании в случае угрозы его нарушения. Судебные приставы входили в другую категорию работников. Их услуги оплачивались отдельно, а полномочия в суде ло/ ограничивались непосредственным оцеплением места судебного заседания.

С момента своего учреждения судебные маршалы США образовывали синтез федеральной «судебной полиции» и гражданской силы правительства, который позволял разрешать различные конфликтные ситуации без вмешательства армии. Несмотря на данный факт, деятельность судебных маршалов США была децентрализована. С 1789 по 1960 год не существовало какого-либо органа, координирующего деятельность судебных маршалов США. Кроме того, вплоть до конца XIX века судебным маршалам и их помощникам не была установлена нормированная оплата труда, а также отсутствовали какие-либо специальные критерии при назначении судебных маршалов США и их помощников на должность. В результате, по сути, судебные маршалы были предоставлены сами себе и были вольны в выборе путей и способов выполнения приказов, распоряжений, указов федеральных властей, что отражалось на их профессиональном уровне и не позволяло укрепиться в Департаменте юстиции в рамках состоятельного правоприменительного ведомства.

Кроме того, в течение длительного периода несовершенство нормативной базы обусловило незащищенность деятельности судебных маршалов от преследования властями штата при исполнении указаний федеральных властей. Отсутствие специальных законов и распоряжений о положении судебного маршала США позволило штатам вплоть до конца XIX века привлекать к ответственности судебных маршалов, которые действовали в рамках компетенции, предоставленной федеральными властями. Обвинения и другие действия суда против судебных маршалов привносили в их повседневную работу раздражение и создавали препятствия, что в очередной раз продемонстрировало уязвимость власти федерального правительства. В целом для жителей Америки судебные маршалы явились воплощением власти в обществе. Частые выступления оппозиции против федеральной власти, характерные для большинства периодов Американской истории, подавлялись судебными маршалам и их помощниками .

В конце XIX века судебные маршалы и их помощники по-прежнему оставались основными представителями федеральной власти в своих округах, на которых было возложено приведение в исполнение зачастую не пользовавшихся популярностью федеральных законов и судебных решений. Наиболее остро северными штатами был воспринят «Закон о беглых рабах», изданный накануне Гражданской войны, а южными - законы о гражданских правах и налог на производство виски. Накануне Гражданской войны многие адвокаты и атторнеи обращались к федеральному правительству с просьбой оградить судебных маршалов от вмешательства в их работу властей штатов. Длительное время помощники судебного маршала, которых арестовывали и заключали в тюрьмы, оставались предоставленными сами себе. Федеральное правительство оказывало им немного содействия, в основном оставляя их на попечение властей штата. Представлялось, что штаты признают невиновность судебных маршалов в случае, если они действительно не совершали проступка. Если же они были виновны, то, конечно, заслуживали любого наказания, какое бы назначил суд штата. Федеральное правительство полагало, что судебные маршалы и их помощники самостоятельно должны доказывать свою невиновность, зачастую за свой счет. В основном штаты воспринимали арест судебных маршалов как вызов федеральным властям. В результате, если должностных лиц штата не устраивали положения федерального закона, они арестовывали тех, кто приводил этот закон в жизнь, т.е. судебных маршалов и их помощников.

Современная концепция федерализма не распространялась на судебных маршалов. Генеральные атторнеи в конце XIX века не считали, что федеральное правительство должно легитимно вмешиваться в споры между штатами и судебными маршалами, и в споры, возникшие в результате действий судебных маршалов. Гражданская война 1861-1865 г.г. не определила границы компетенции федерального правительства и штатов. В послевоенные годы генеральный атторней, благодаря укреплению власти федерального правительства, оказывал большую поддержку судебным маршалам. По делам, возникшим после окончания войны, он наделял полномочиями местных атторнеев представлять интересы судебных маршалов в суде. Таким образом, к 1880г. судебные маршалы и их помощники вряд ли могли надеяться на помощь правительства в случае ареста властями штата. Исполнительная власть государства не предусматривала компенсацию судебных расходов судебных маршалов, а могла лишь провести бесплатную юридическую консультацию. Законодательная власть наделяла судебных маршалов незначительным иммунитетом и то только в случае исполнения ими отдельных законов. Судебная власть тоже предоставляла судебным маршалам защиту, но только на время исполнения ими судебных приказов и решений федерального судьи. В итоге, отсутствие каких-либо специальных законов и распоряжений суда о положении судебных маршалов выразилось в том, что они привлекались к ответственности, действуя в рамках своей компетенции288. Переломный момент наступил в августе 1889г., когда рассматривалось дело помощника судебного маршала Дэвида Нигла.

Другой важной проблемой в работе судебных маршалов и их помощников, остававшейся не решенной на протяжении XIX века, была проблема нормированной оплаты труда. Помощники судебного маршала находились в подвешенном состоянии, так как размер их зарплаты определял сам судебный маршал, и, кроме того помощники не имели возможностей воздействовать на судебного маршала, в случае, если он не выплачивал зарплату. Созданный в 1870 году Департамент юстиции определил, что в случае возникновения подобных разногласий помощники судебного маршала не являются его подчиненными, а выступают как наемная сила. В декабре 1887г. генеральный атторней А. Гарланд пояснил, что помощники судебного маршала не выбираются правительством, и правительство не контролирует их деятельность и не освобождает от исполнения обязанностей до тех пор, пока судебный маршал находится в должности. Оплату их труда и расходов, связанных с исполнением ими своих обязанностей, должен производить судебный маршал, как если бы он являлся их должником. Двумя годами позже преемник Гарланда Вильям Миллер поддержал его точку зрения, указав, что помощники должны следить, чтобы судебный маршал вовремя и в

ЛОЛ полном объеме выплачивал им заработную плату.

В качестве меры защиты от присвоения государственных средств Конгресс постоянно обязывал судебных маршалов под присягой отчитываться по произведенным расходам на открытом судебном заседании. Атторней выступал как инквизитор, допрашивая судебного маршала о произведенных затратах и расходах, после чего окружной судья заверял отчет. Затем отчет направлялся для утверждения в Вашингтон, где служащие государственной казны также подвергали отчет проверке. Редко когда кто-либо из столицы выезжал на места для проверки отчетов судебных маршалов.

В 1870 году только образованному Департаменту юстиции США была вверена обязанность по проверке отчетов судебных маршалов. Вскоре после этого Департамент определил обязанности судебных маршалов и атторнеев. В январе 1878г. судебным маршалам было разослано циркулярное письмо, в котором говорилось, что действия помощников судебных маршалов воспринимаются как действия самих судебных маршалов. Помощник несет ответственность за расходование денежных средств перед судебным маршалом, который в свою очередь, лично несет ответственность за расходование выделенных денег перед правительством290. Судебные маршалы не являлись преступниками, стремившимися обогатиться за счет государства и простых людей. Сама существовавшая система не отвечала требованиям времени и по сути своей была не пригодной для дальнейшего использования. По итогам работы в 1882 и 1883 годах генеральный атторней Бенджамин Брюстер заявил, что в результате присвоения и растраты денежных средств государства правительство теряет десять долларов на каждый выделенный доллар на расходы судебного маршала. На подобные замечания Конгресс реагировал медленно. Тем не менее, в итоге Конгресс принял закон, предусматривающий нормированную оплату труда как судебных маршалов, так и их помощников. Новая система начала работать с открытием фискального года - 1 июля 1896г291.

В соответствии с новой системой выплат, каждый судебный маршал имел право нанимать помощников, исходя из необходимости, связанной с работой суда. Кроме того, зарплата выплачивалась непосредственно государственной казной, а число помощников маршала в одном округе напрямую зависело от того, какого размера было их жалование. Так постепенно судебный маршал терял свою автономность внутри округа. С этого времени судебные маршалы начали обращаться к правительству за большим содействием, увеличением числа помощников и размера заработной платы.

В первой половине XX века судебным маршалам пришлось отойти на второй план. Созданные Департаментом юстиции новые агентства (Федеральное бюро расследований - 1908 г.; Отдел таможни - 1909 г.; Отдел внутреннего государственного дохода- 1919 г. и др.), становившиеся все более специализированными, централизованными, бюрократичными, оставляли в тени судебных мар

1Я1 шалов, не имевших строгую организационную структуру . К 30 гг. XX века вне стен суда судебные маршалы выполняли небольшой круг обязанностей. В их компетенции была лишь охрана судов и доставка судебной документации. По

291 Calhoun Fredrick S. The lawmen: The U.S. Marshals and their Deputies 1789-1989. Smithsonian Institution Press, 1989 мощники судебных маршалов преимущественно работали в качестве судебных приставов. И судебные маршалы, и их помощники получали низкое жалованье (например, в 1937 г. зарплата некоторых судебных маршалов составляла 1800 долларов США в год). Кроме того, не предъявлялись какие-либо специальные требования к кандидатам на должность помощников судебных маршалов. Большинство помощников были бывшими полицейскими и военными. Каждый судебный маршал нанимал себе помощников, и в случае ухода с должности его помощники также теряли работу. Все вышеперечисленное препятствовало повышению уровня профессионализма судебных маршалов. Требовалось создание единой структуры внутри Департамента юстиции, которая бы установила четкий контроль за деятельностью судебных маршалов и их помощников, определила бы их компетенцию и функции. С момента своего учреждения судебные маршалы были вольны в выборе путей достижения целей, поставленных перед ними. Но с течением времени существовавшее положение дел не могло устраивать Департамент юстиции США, и необходимость в централизации деятельности судебных маршалов стала очевидной.

Существовавшие недостатки в организации деятельности судебных маршалов США и их неопределенный статус требовал создания организационной структуры, которая не только способствовала бы повышению эффективности деятельности органа принудительного исполнения судебных решений, но и смогла, наряду с другими правоприменительными ведомствами, действовать в интересах всей правоохранительной системы. В результате, создание Службы судебных маршалов США в 1969 году и наделение ее различными функциями было чрезвычайно важно для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции. С созданием Службы компетенция судебных маршалов постоянно увеличивалась. Увеличению функций Службы судебных маршалов способствовал как накопленный в течение 200 лет опыт, так и необходимость принятия новых мер противодействия преступности. В результате образование Службы не только добавило профессионализма судебным маршалам при выполнении их обычных обязанностей, но и предоставило возможность Правительству ввести в действие новые программы по противодействию преступности и наделить правом проведения этих программ в жизнь новое правоприменительное ведомство. С момента создания Службы судебные маршалы продолжили и стали осуществлять исполнение ордеров суда на аресты и обыски; содержание под стажей и перевозку тысяч заключенных ежегодно; обеспечение охраны федеральных судов, включая обеспечение безопасности 650 судебных заседаний и около 2000 федеральных судей, прокуроров и присяжных; обеспечение порядка в зале судебных заседаний и конвоирование подсудимых, содержащихся под стражей; розыск и задержание лиц, скрывающихся от правосудия; федеральной программы по защите свидетелей; изъятие, распоряжение и продажу собственности, конфискуемой в пользу государства; обеспечение охраны ядерных средств при их транспортировке; реагирование на чрезвычайные ситуации, включая массовые беспорядки, террористические акты, используя Группу по специальным операциям.

За прошедшие 30 с лишним лет Служба судебных маршалов США не раз доказывала свою состоятельность и оправдывала доверие, оказываемое ей генеральным атторнеем, Департаментом юстиции, президентом США. Служба занимает уникальную позицию. Деятельность практически каждого правоприменительного ведомства Америки соприкасается со Службой судебных маршалов США. В настоящее время директор Службы, назначаемый президентом США, руководит деятельностью 95 окружных отделений Службы, охватывающих 350 населенных пунктов в 50 штатах, в Гуаме, на Северных Марианских островах, в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. Во главе каждого округа стоит судебный маршал США. Главное управление Службы расположено в Арлингтоне, штат Виргиния.

Таким образом, впервые проведенное комплексное историко-правовое изучение института судебных маршалов США раскрывает его эволюцию и демонстрирует закономерность развития и совершенствования государственного аппарата. С момента своего образования судебные маршалы США обеспечивали не только нормальное функционирование судебной системы, но и являлись поддержкой законодательной и исполнительной ветвей власти. Становление и развитие института судебных маршалов США являет собой наглядный пример становления и развития Америки, ее исполнительной, законодательной и судебной властей, правоохранительной системы, демократии и действия конституции.

Накопленный в течение более 200 лет опыт судебных маршалов США может оказаться полезным отечественным правоохранительным органам для обеспечения принятых судебных решений соответствующими способами их проведения в жизнь; обеспечения охраны судов, включая обеспечение безопасности судебных заседаний и судей, прокуроров и присяжных; розыска и задержания лиц, скрывающихся от правосудия; защиты свидетелей; изъятия, распоряжения и продажи собственности, конфискуемой в пользу государства; реагирования на чрезвычайные ситуации.

Проведенное исследование вводит в научный оборот по истории и теории государства и права зарубежных стран достаточно новую в теоретическом и практическом аспектах информацию, которая открывает широкую перспективу для дальнейших научных исследований данной проблематики, изучения истории развития судоустройства и правоохранительной системы США.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История становления и развития Службы судебных маршалов Соединенных Штатов Америки»

На правахрукописи

ЛЕВИТАН Илья Константинович

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ МАРШАЛОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Специальность: 12.00.01 - теория и история государства и права;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Смыкалин Александр Сергеевич

доктор юридических наук, профессор Куркин Борис Александрович

кандидат юридических наук, доцент Перфильев Владимир Владимирович

Омская академия МВД России

Защита состоится 04 марта 2005 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 12.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан 01 Февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леушин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки

являются государством, определяющим, наряду с другими ведущими странами, течение основных процессов происходящих сейчас в мире. Экономика, промышленность, наука высоко развиты в этой стране. Не отстает в развитии и правоохранительная система. В настоящее время функционируют множество правоприменительных ведомств (law enforcement agencies), деятельность которых направлена на обеспечение законности на всей территории Соединенных Штатов. Так, Департамент юстиции США сосредоточил в себе: Управление по борьбе с наркотиками; Федеральное бюро расследований; Федеральное бюро тюрем; американское отделение Интерпола; Комиссию США по условно-досрочному освобождению; Службу судебных маршалов

США и другие агентства, обеспечивающие нормальное функционирование

i

государства.

Служба судебных маршалов США Департамента юстиции является одним из самых «возрастных» правоприменительных ведомств в Америке. Судебные маршалы США появились более 200 лет назад и на протяжении всей своей истории являлись опорой судебной, исполнительной и законодательной власти Соединенных Штатов2. Однако несмотря на столь «почтенный возраст» судебных маршалов США, российские правоведы обладают сравнительно небольшим объемом информации относительно организации и деятельности одного из важнейших правоприменительных ведомств Америки. В связи с этим именно изучение истории создания и развития Службы судебных маршалов США позволит узнать некоторые интересные аспекты истории США в области правоохранения.

Также необходимо отметить, что интеграция России в международное политическое, экономическое и правовое пространство потребовало принятия новых законов в различных областях и создания новых правоохранительных

1 Чаадаев С.Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. - №: 1990-С.23

2 Calhoun Fredrick S. Hie lawmen: The U.S. Marshals and their Deputies 1789-1989. - Smithsonian Institution Press, 1989-P. 11

ведомств (Служба судебных приставов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). Не всегда новые службы способны действовать продуктивно, что связано с отсутствием определенных навыков работы в новой сфере. В частности, в 1997 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»3, которые привели к преобразованию системы исполнения актов суда и возрождению института судебных приставов, существовавшего в России до 1917г. В этой связи для избежания различных проблем в деятельности службы судебных приставов, как практического, так и теоретического свойства, представляется целесообразным изучение опыта организации и деятельности иностранных коллег. Накопленный в течение более 200 лет опыт судебных маршалов США может оказаться полезным для обеспечения принятых судебных решений соответствующими способами их проведения в жизнь.

Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, возникавшие в связи с созданием, развитием и деятельностью органа принудительного исполнения судебных решений в США, а также деятельность Службы судебных маршалов США.

- Предмет исследования составляют конкретные формы организации и деятельности судебных маршалов США по исполнению судебных актов и обеспечению правосудия.

Хронологические рамки работы включают период с 1789 по 2000 г., что позволяет в полном объеме представить деятельность института судебных маршалов США.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое изучение института судебных маршалов США.

Достижение указанной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Проследить эволюцию института судебных маршалов США;

3 ФЗ № 118-93 от 21.07.97 "О судебных приставах", ФЗ № 119-фз от 21.07.97 "Об исполнительном производстве".

2. Проанализировать нормативную базу, регулирующую данный институт;

3. Выявить особенности организационной структуры Службы судебных маршалов США;

4. Определить основные направления деятельности Службы судебных маршалов США.

Степень изученности темы. Институт судебных маршалов США до настоящего времени не стал предметом специального комплексного исследования в России. В той или иной степени эту тему затрагивали в некоторых своих публикациях американские исследователи Л.Д. Бол, М. Грин, Ф.С. Калхоун, Р. Новицки, Р. Саббаг, Р.Л. Соммер и отечественные ученые Ю А. Воронин, НА Крашенинникова, К.Е. Ливанцев, В.Е. Махов, М.А. Пешков, С.Г. Чаадаев. В 1998г. Американской Ассоциацией Юристов в рамках совместного проекта по оказанию методического содействия российским судам и правоохранительным ведомствам в борьбе с организованной и экономической преступностью была издана подборка материалов «Служба маршалов США: организация, функции, деятельность». Однако основное внимание в ней уделялось общей характеристике системы федеральных судов и органов расследования, а также описанию одного из направлений деятельности Службы судебных маршалов США - программе по защите свидетелей.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания - системный и логический подходы, соотношение исторического и логического, которые позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта. Частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительный, системно-структурный, статистический, функциональный, моделирования - дают возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Исследование велось на основе принципа историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с

учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин.

Эмпирическую базу исследования составляют источники, которые можно разделить на четыре группы: 1) нормативные акты; 2) судебная практика; 3) материалы, изданные в России; 4) иностранные материалы.

В основе работы лежат, прежде всего, нормативно-правовые акты, принятые в ходе и после первой сессии первого Конгресса США 1789 г. Они позволяют провести анализ норм, регулировавших статус судебных маршалов ОДА, проследить изменения в правовой политике государства в отношении органа, обеспечивающего функционирование всех трех ветвей власти.

Ко второй группе источников отнесены, в первую очередь, решения Верховного суда США. В наибольшей степени привлекались постановления, которые использовались судами как руководство при рассмотрении аналогичных дел. Раскрытию темы способствовали и приложения к Своду законов США.

Третью группу источников представляют отечественные хроники и сочинения. Значение этой группы определяется тем, что она содержит ценные сведения по многим аспектам исследуемых проблем.

К четвертой группе источников относятся иностранные хроники и сочинения, преимущественно изданные в Соединенных Штатах Америки. Значимость данной группы состоит в том, что в научный оборот вводится недоступный для многих большой массив англоязычного материала по исследуемой проблематике. В эту же группу источников также входят описание конкретных примеров деятельности судебных маршалов в различные периоды своей истории, что позволит более наглядно представить их деятельность, проследить эволюцию, показать накопленный опыт практической деятельности правоприменительных ведомств США с целью его возможного использования в работе отечественными правоохранительными органами.

Научная новизнадиссертационного исследования состоитв том, что в нем впервые проведен всесторонний анализ организации и деятельности

судебных маршалов США. Автор выделил основные этапы эволюции института судебных маршалов в Америке, охарактеризовал организационно-правовое положение судебных маршалов США в 1789-2000 г.г. В работе сформулирована и содержательно обоснована роль судебных маршалов в истории правоохранения Соединенных Штатов, раскрыта их компетенция и основные направления деятельности. Это позволяет устранить существующие пробелы в изучении истории государства и права США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность развития суда - выделение специальных должностных лиц, которые занимаются принудительным исполнением судебных актов. В США таковыми с 1789г. были судебные маршалы, состоявшие при судах.

2. Использование института судебных маршалов США тремя ветвями власти для исполнения своих постановлений, распоряжений, приказов. Акт о судоустройстве 1789 г. возложил на судебных маршалов обязанности по исполнению всех указов, исходящих от органов власти США Как предусматривала Конституция, каждая ветвь федерального правительства представляла законную власть США, и могла издавать указы, и, в свою очередь, поручить судебным маршалам их исполнение. Это означало, что судебные маршалы служили не только федеральным судам, исполняя их распоряжения, доставляли повестки о явке в суд и т.д., но и подчинялись указам, исходившим от президента (распространение обращения президента к населению) и Конгресса (проведение переписи населения; учет иностранных граждан, находившихся на территории судебного округа).

3. Несовершенство нормативной базы регулирования института судебных маршалов США (до создания Службы судебных маршалов США). Не существовало определенного перечня обязанностей судебных маршалов США, а так как судебные маршалы, по сути, были единственными представителями федерального правительства на местном уровне, им поручались всевозможные задания (перепись населения, распределение денежных средств на деятельность

суда, созыв дееспособных мужчин округа для подавления мятежей и беспорядков, проведение в жизнь налога на производство виски, и т.д.)

4. Зависимость деятельности судебных маршалов от правящей партии. Судебные маршалы США назначались и назначаются на должность на четыре года президентом с согласия и по совету Сената. Зачастую, при смене правящей партии в США, большинство должностей федерального уровня вновь избранные президенты пытались укрепить членами своих партий.

5. Незащищенность деятельности судебных маршалов от преследования властями штата при исполнении указаний федеральных властей. Большая степень свободы штатов позволяла их судам преследовать в судебном порядке судебных маршалов США по обвинению в похищении и причинении вреда здоровью жителям штата, тогда как судебные маршалы лишь проводили в жизнь принятый Конгрессом закон «О беглых рабах» и исполняли распоряжения федеральных судов о поимке преступника. Отсутствие специальных законов и распоряжений о положении судебного маршала США позволило штатам привлекать к ответственности судебных маршалов, которые действовали в рамках компетенции, предоставленной федеральными властями.

6. Судебные маршалы как важный барьер между силовым и мирным разрешением различных социальных конфликтов. Они одновременно являются своего рода синтезом федеральной «судебной полиции» и гражданской силы правительства, который позволяет разрешать различные конфликтные ситуации без вмешательства армии. В разные периоды своей истории судебные маршалы обеспечивали общественный порядок на избирательных участках после окончания Гражданской войны (1861-1865г.г.), противодействовали деятельности расистской организации «Ку-клукс-клан», и т.д.

7. Децентрализованность деятельности судебных маршалов США (до середины XX века). С 1789 по 1960 год не существовало какого-либо органа, координирующего деятельность судебных маршалов США. Кроме того, вплоть до конца XIX века судебным маршалам и их помощникам не была установлена нормированная оплата труда, а также отсутствовали какие-либо специальные

критерии при назначении судебных маршалов США и их помощников на должность. В результате, по сути, судебные маршалы были предоставлены сами себе и были вольны в выборе путей и способов выполнения приказов, распоряжений, указов федеральных властей, что отражалось на их профессиональном уровне и не позволяло укрепиться в Департаменте юстиции в рамках состоятельного правоприменительного ведомства. 8. Создание Службы судебных маршалов США. Существовавшие недостатки в организации деятельности судебных маршалов США и их неопределенный статус требовал создания организационной структуры, которая не только способствовала бы повышению эффективности деятельности органа принудительного исполнения судебных решений, но и смогла, наряду с другими правоприменительными ведомствами, действовать в интересах всей правоохранительной системы. В результате, создание Службы судебных маршалов США и наделение ее различными функциями было чрезвычайно важно для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут, быть использованы в дальнейшем изучении истории развития судоустройства и правоохранительной системы США, в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, а также при подготовке спецкурса.

Отдельные выводы и положения могут оказаться полезными в процессе разработки нормативных актов, регулирующих деятельность Службы судебных приставов России. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы правоохранительными органами России, поскольку отражают опыт коллег из правоприменительных ведомств США.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли апробацию. Исследование обсуждалось на кафедрах истории государства и права Уральской государственной юридической академии, теории и истории государства и права Уральской академии государственной

службы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором приведена законодательная основа деятельности Службы судебных маршалов США в переводе автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы степень разработанности темы, методологическая и эмпирическая основы диссертации, сформулированы главные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, раскрыта практическая значимость исследования

В первой главе «Исторический процесс становления судебных маршалов США» показаны исторические условия возникновения института судебных маршалов США, их деятельность в конце XVIII, XIX веках. В первом параграфе рассматриваются исторические условия и факторы, обусловившие возникновение в Соединенных Штатах Америки института судебных маршалов. Отмечается, что Акт о судоустройстве 1789г., принятый первой сессией первого Конгресса США учредил должности судебного маршала и его помощника. Акт о судоустройстве 1789 г., создавший федеральную судебную систему, разрабатывался на основе деятельности колониальных судов адмиралтейства, основанных англичанами на территории их американских колоний в 1697 г.4 В адмиральских судах проходили слушания по делам, которые касались нарушений законов мореплавания, британских законов торговли и сбора налогов. Кроме того, в адмиральских судах разрешались споры между моряками.

'Robert Sabbag. То tough to Die. - Simon & Schuster, 1992. - P. 15

Когда первый Конгресс США проектировал федеральную судебную систему для нового государства, он заимствовал устройство и структуру адмиральских судов периода колоний и войны. Конгресс расширил их юрисдикцию и упорядочил апелляционное производство. В отличие от судов каждого штата и судов местного округа, адмиральские суды были распространены на всех территориях колоний. Они руководствовались исчерпывающим перечнем законов, что в наивысшей степени удовлетворяло интересы местного населения, судей и шерифов. В действительности, адмиральские суды являлись национальными судами, что позволило им стать моделью для создания федеральной судебной системы.

Наряду со структурой судов американцы переняли и должность, обозначенную как судебный маршал. Судебные маршалы британских и американских морских судов вручали судебные приказы, повестки о явке в суд, хранили конфискованные корабли и товары, производили аресты, осуществляли охрану подсудимых, приводили в исполнение приговоры о смертной казни, а также исполняли все постановления суда. Когда первый Конгресс США разрабатывал федеральную судебную систему, он сохранил должность, при помощи которой суды могли осуществлять свою деятельность.

Во втором параграфе освещается деятельность судебных маршалов США на рубеже ХУШ-Х1Х. Первоначально, Джордж Вашингтон назначил 13 судебных маршалов, по одному в каждом штате. Являясь представителями правительства, они проводили перепись населения каждые. 10 лет вплоть до 1870 г.; распространяли указы президента; вели различные статистические учеты. Правительство поручало судебным маршалам произвести учет иностранных граждан, находящихся на территории США и способных встать на сторону противника в случае нападения на страну; задержание беглых рабов, защиту американских границ. Судебные маршалы были и остаются важным связующим звеном между исполнительной и судебной ветвями государственной власти.

Несмотря на увеличивавшееся количество новых функций, которыми наделяли судебных маршалов президент и Конгресс, их наиболее важной обязанностью оставалось обеспечение деятельности федеральных судов. Судебные маршалы вручали судебные приказы, повестки о явке в суд, хранили конфискованное имущество, производили аресты, осуществляли охрану подсудимых, а также исполняли все постановления суда. Судебные маршалы выступали управляющими делами суда и распределяли денежные средства на его нужды. Они отвечали за подсчет расходов суда перед главным аудитором государственной казны. В свою очередь главный аудитор государственной казны следил за подсчетами каждого судебного маршала и выплачивал им

5

деньги.

К 1815 году судебные маршалы четко утвердили себя не только в качестве основной национальной силы, проводящей в жизнь законы правительства, но и в качестве локальных служащих исполнительной власти, через которых правительство осуществляет свои полномочия. Такая структура, полностью децентрализованная и полностью лишенная административной организации, все же оказалась крайне полезной для выполнения текущей работы правительства и необходимой для разрешения критических ситуаций. Выполнение разносторонних обязанностей судебными маршалами в период становления государства послужило залогом их успеха в будущем.

В третьем параграфе освещается деятельность судебных маршалов в XIX веке, когда они сыграли важную роль в борьбе с нарушителями «сухого закона»; в защите прав чернокожего населения Америки. После гражданской войны (1861-1865 гг.), в связи с принятым законом, предоставившим черному населению - право участвовать в выборах, судебные маршалы стали обеспечивать соблюдение общественного порядка на избирательных участках и противодействовать расистской организации Ку-клукс-клан. В ХГХ веке судебные маршалы и их помощники по-прежнему оставались основными

1 Sommei Robin Langley. The History of The U.S. Marshals: The Proud Story of American Legendary Lawmen. - University of North Carolina Press, 1968.-P.-186

представителями федеральной власти в своих округах, на которых было возложено приведение в исполнение зачастую не пользовавшихся популярностью федеральных законов и судебных решений. Так, действуя в пределах компетенции, предоставленной Конгрессом, судебные маршалы США подвергались судебному преследованию со стороны властей штата по обвинению в похищении людей и причинению вреда здоровью.

В основном, штаты воспринимали арест судебных маршалов как вызов федеральным властям. В результате, если должностных лиц штата не устраивали положения федерального закона, они арестовывали тех, кто проводил этот закон в жизнь, т.е. судебных маршалов и их помощников. Накануне Гражданской войны многие адвокаты и атторнеи обращались к федеральному правительству с просьбой оградить судебных маршалов от вмешательства в их работу властей штатов. Длительное время помощники судебного маршала, которых арестовывали и заключали в тюрьмы, оставались предоставленными сами себе. Федеральное правительство оказывало им немного содействия, в основном оставляя их на попечение властей штата. Представлялось, что штаты признают невиновность судебных маршалов в случае, если они действительно не совершали проступка. Если же они были виновны, то, конечно, заслуживали наказания, какое назначил суд штата.

Оставались нерешенными вопросы квалификационного отбора на должности судебного маршала и его помощника. Такое положение дел вкупе с отсутствием нормированной оплаты труда останавливало профессиональный рост судебных маршалов и не делало их работу привлекательной. Судебные маршалы были предоставлены сами себе, что непосредственно отражалось на выполняемых ими обязанностях. С течением времени строгая организация деятельности и придание судебным маршалами структуры становились все более необходимыми.

Во второй главе «Институционализация судебный маршалов США на федеральном уровне» показаны исторические условия и факторы, обусловившие возникновение Службы судебных маршалов США. В первом

параграфе раскрыта необходимость создания централизованного органа, способного не только координировать, но и направлять деятельность судебных маршалов. В первой половине XX века с созданием в Департаменте юстиции новых ведомств (Федеральное бюро расследований - 1908 г.; Отдел таможни -1909 г.; Отдел внутреннего государственного дохода- 1919 г. и др.), становившихся все более специализированными, централизованными, бюрократичными, судебные маршалы США отошли на второй план, не имея строгую организационную структуру. К тридцатым годам XX века вне стен суда судебные маршалы выполняли небольшой круг обязанностей. В их компетенции была лишь охрана судов и доставка судебной документации. Помощники судебных маршалов преимущественно работали в качестве судебных приставов (оцепление места проведения судебного заседания). И судебные маршалы, и их помощники получали низкое жалованье (например, в 1937 г. зарплата некоторых судебных маршалов составляла 1800$ в год).6 Кроме того не предъявлялись какие-либо специальные требования к кандидатам на должность помощников судебных маршалов. Большинство помощников были бывшими полицейскими и военными. Каждый судебный маршал нанимал себе помощников, и в случае ухода с должности судебного маршала его помощники также теряли работу. Все выше перечисленное препятствовало повышению уровня профессионализма. Требовалось создание единой структуры внутри Департамента юстиции, которая бы установила четкий контроль за деятельностью судебных маршалов и их помощников; определила бы их компетенцию и функции.

Середина XX века в США ознаменовалась усилением правоохранительной функции в' деятельности государства и повлекло создание и развитие достаточно разветвленной системы государственных органов, обеспечивающих охрану правопорядка, борьбу с преступными проявлениями по различным направлениям данного вида деятельности, обеспечения правосудия и

' М. Green "U.S. Marshals Service". School and Library Binding, 1999

реализации судебных решений7. В данных процессах просматривалась необходимость выделения Службы судебных маршалов в особое ведомство в системе правоохранительных органов США.

Второй параграф посвящен созданию Службы судебных маршалов США. В 1968 году Ричард Никсон, выдвигая свою кандидатуру на пост президента США, построил предвыборную программу в сфере внутренней политики на восстановлении закона и порядка, сделав упор на усиление правоприменения и повышения эффективности деятельности правительства. На этом фоне существовавшие недостатки в организации деятельности судебных маршалов США и их неопределенный статус требовал создания организационной структуры, которая не только способствовала бы повышению эффективности деятельности органа принудительного исполнения судебных решений, но и смогла наряду с другими правоприменительными ведомствами действовать в интересах всей правоохранительной системы.

В итоге, появление Службы судебных маршалов США в 1969 году и наделение ее различными функциями было чрезвычайно важно для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции. С созданием Службы компетенция судебных маршалов постоянно увеличивалась. Увеличению функций Службы судебных маршалов способствовал как накопленный в течение 200 лет опыт, так и необходимость принятия новых мер противодействия преступности. В результате образование Службы не только добавило профессионализма судебным маршалам при выполнении их обычных обязанностей, но и предоставило возможность Правительству ввести в действие новые программы по противодействию преступности и наделить правом проведения этих программ в жизнь новое правоприменительное ведомство.

В третьем параграфе отражено формирование новых функций и наделение Службы судебных маршалов США новыми обязанностями. После своего создания в 1969 году Служба судебных маршалов США стремительно

' См.: Воронин Ю А. Система борьбы с преступностью в США. - Свдадювск, 1990

стала развиваться. В связи с существовавшими недостатками в деятельности правоприменительных ведомств США в 70-80х годах и необходимостью усовершенствования системы федеральной юстиции Служба была наделена рядом новых функций. С 1970 года Служба, наряду со своими первоначальными обязанностями, стала отвечать за проведение программы по защите свидетелей; розыск и задержание лиц, скрывающихся от правосудия; транспортировку арестованных, подсудимых, осужденных; изъятие, распоряжение и продажу конфискованной собственности; обеспечение охраны ядерных средств при их транспортировке. В 1970 году внутри Службы судебных маршалов США была создана Группа по специальным операциям, призванная реагировать на чрезвычайные ситуации, включая массовые беспорядки, террористические акты и другие кризисные ситуации. Успешное выполнение этих обязанностей являлось залогом продуктивной деятельности правоохранительной системы США. Служба заняла уникальную позицию, так как деятельность практически каждого правоприменительного ведомства Америки соприкасалась и со Службой судебных маршалов США.

В третьей главе «Функции Службы судебных маршалов США» анализируется характер полномочий судебных маршалов и порядок их реализации. Директор Службы, назначаемый президентом, руководит деятельностью 95 окружных отделений (созданных в соответствии с числом судебных округов), охватывающих 350 населенных пунктов в 50 штатах, в Гуаме, на Северных Марианских островах, в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. В каждый из 95 судебных округов назначен судебный маршал. Главное Управление Службы расположено в Арлингтоне, штат Виргиния8. Сотрудники Службы судебных маршалов США выполняют функции, которые чрезвычайно важны для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции. Эти функции включают в себя: исполнение ордеров суда на аресты и обыски; содержание под стажей и перевозка тысяч

1 The office of the United States Marshal. Publication prepared for the Office of the Director United States Marshals Service, U S Department of Justice, 2002

заключенных ежегодно; обеспечение охраны федеральных судов, включая обеспечение безопасности 650 судебных заседаний и около 2000 федеральных судей, прокуроров и присяжных; обеспечение порядка в зале судебных заседаний и конвоирование подсудимых, содержащихся под стражей; розыск и задержание лиц, скрывающихся от правосудия; осуществление федеральной программы по защите свидетелей; изъятие, распоряжение и продажу собственности, конфискуемой в пользу государства; обеспечение охраны ядерных средств при их транспортировке; реагирование на чрезвычайные ситуации, включая массовые беспорядки, террористические акты, используя Группу по специальным операциям. Анализ данных функций позволяет диссертанту выделить шесть направлений деятельности Службы судебных маршалов США, каждому из которых посвящен отдельный параграф главы: 1. Хранение арестованного имущества и распоряжение конфискованным имуществом; 2. Охрана судов; 3. Расследование дел лиц, скрывающихся от правосудия; 4. Защита свидетелей; 5. Содержание под стражей, перевозка и медобслуживание арестованных, обвиняемых, осужденных до помещения их в исправительные учреждения; 6. Специальные операции и программы Службы судебных маршалов США.

В заключении сформулированы итоги исследования и сделаны обобщающие выводы. В нем обращается внимание на закономерность развития и совершенствования государственного аппарата и отмечается, что становление и развитие института судебных маршалов США являет собой наглядный пример становления и развития Америки, ее исполнительной, законодательной и судебной властей, правоохранительной системы. Отмечается, что накопленный в течение 200 лет опыт судебных маршалов США может быть полезен в повышении качества функционирования национальной правоохранительной системы. В научном плане актуализируется проблема теоретического осмысления опыта аналогичных правоохранительных структур развитых зарубежных стран и его использование в России, в частности, двухвекового опыта Службы судебных маршалов США, что открывает

широкую перспективу для дальнейших научных исследований данной проблематики.

В приложении приведен перевод автора законодательной основы деятельности Службы судебных маршалов США, указанный в главе 37 Титула 28 Свода законов США.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Роль судебных маршалов США в разрешении кризисных ситуаций на этапе становления американского государства (рубеж ХУШ-Х1Х веков) // Российский юридический журнал, 2004. - №4.- 0,5 п.л..

2. Деятельность Службы судебных маршалов в системе правоприменительных ведомств США.// Правоохранительные органы: Теория и практика: региональный журнал. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2004. - №4. - 0,5 п л.

3. Гарантии безопасности свидетелей и потерпевших в уголовном процессе США //Вопросы юриспруденции: юридический вестник, 2005. - №1. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 31. 01.2005 г. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2 л. Заказ № 123. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии

Издательского дома УрГЮА. 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21

i ' TÍ

í -г - ; f :

■in/1005

16 OF" IZi