АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное развитие США (1861-1877 гг.)»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОД
2 - На правах рукописи
РАГОЗИН
Сергей Анатольевич
КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ США (1861—1877 гг.)
Специальность 12.00.01 —теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург
1998
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства н права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного
университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор К.Е. Ливанцев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ю.И. Гревцов кандидат юридических наук, доцент С.П. Александрова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Университет МВД РФ
заседании диссертации
соискание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор Л.Б. Ескнна
Защита состоится
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Для многих современных государств, в том числе и для России, проблемы становления федеративных отношений приобрели особое значение. Поиск научно обоснованных путей их решения требует исследовать многоплановые и противоречивые процессы истории государства и права зарубежных стран, сущность, особенности эволюции их государственности, конституционализма.
Исторнко-правоиые исследования могут оказать существенную помощь в выявлении причин возникновения федерально-региональных конфликтов в мире и нахождении политико-правовых средств их урегулирования.
Именно в' настоящее время чрезвычайно важно изучение процессов формирования конституционного государства, опыта упрочения федеративной формы государственного устройства ведущих зарубежных стран. В последнее время отдельные субъекты Российской Федерации допускают нуллификацию (неисполнение) федеральных законов или принятие законодательных актов, идущих вразрез с общероссийским законодательством. Дело доходит до деклараций о выходе из состава России. В этой ситуации исключительно ценным и во многом позитивным представляется опыт государства, проделавшего длительный исторический путь от слабой Конфедерации — через кризисы нуллификации, сепаратизма, сецессии, приведшие к Гражданской войне, — до прочной, стабильной Федерации.
Рассматриваемая проблематика, учитывая коренные социально-экономические, политические, правовые изменения в России, весьма актуальна. Конечно, речь идет не о прямом заимствовании, но об осмыслении исторического прошлого во всем его многообразии. Поэтому изучение вопросов федеративного устройства различных государств, всегда находившееся в центре внимания историков-юристов, представителей науки конституционного права, именно в наше время становится особо значимым.
Предметом исследования являются конституционное развитие Соединенных Штатов Америки, эволюция федерализма в США как одного из конституционных принципов, положенных в основу государственного строя и правовой системы страны, в 1861—1877 гг.
Выбор хронологических рамок исследования вполне обоснован. Исследование крайне важных с точки зрения общенациональных интересов периодов внутриполитической истории США — периода Гражданской войны 1861—1865 гг., когда возникла реальная угроза распада федеративного государства на несколько государств, и периода Реконструкции 1865—1877 гг., имеет несомненный научный и практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертация посвящена проблеме, недостаточно разработанной в современной отечественной исторнко-
правовой науке. Многочисленные работы,1 посвященные Гражданской войне и Реконструкции в США, опубликованы преимущественно в советский период. Ученые-историки проявляли заметный интерес к проблемам Гражданской войны и Реконструкции в США, начиная с 30-х годов (В.М. Далин, Н.М. Лукин, М.М. Малкин). Однако пристальное внимание на периоды 1861—1865 и 1865— 1877 гг. в истории США советские исследователи обратили в середине 50-х годов, когда вышли работы А.И. Блинова, A.B. Ефимова, Р.Ф. Иванова. В 60-е годы к столетней годовщине Гражданской войны были опубликованы работы A.B. Ефимова и Р.Ф. Иванова, а также Ш.А. Богиной и Г.П. Куропятника. Особое место по достоинству заняли изданные под редакцией Г.Н. Севостьянова «Очерки новой и новейшей истории США» (т. I, 1960 г.) и сборник статей под редакцией A.B. Ефимова и Л.И. Зубока «К столетию гражданской войны в США» (1961 г.). Конец 60-х а 70-е годы отмечены появлением новых трудов уже упоминавшихся А.И. Блинова п Г.П. Куропятника. В 80-е годы научная общественность смогла ознакомиться с работами Г.П. Куропятника, а также новых авторов — С.Н. Бурина, А Н. Жакова, A.A. Кормильца, а в начале 90-х годов — с работами Б.М. Шпотова, с журнальными публикациями Р.Ф. Иванова, H.H. Болховитинова; под редакцией H.H. Болховитинова в 1994 г. была выпущена «История внешней политики и дипломатии США. 1775—1877». Вышеназванные авторы, собственно, и составляют группу историков, специально занимающихся проблемами, связанными с Гражданской войной и Реконструкцией в США.
Большинство авторов останавливаются на тех или иных конкретных аспектах — таких, как иммиграция (Ш.А. Богина), аграрный вопрос (Г.П. Куропятник), политические партии (А.Н. Жаков, A.A. Кормилец), промышленное развитие (Б.М. Шпотов). А.И. Блинов концентрирует внимание на годах Реконструкции. Последовательно изучает весь этап 1861—1877 гг. только Р.Ф. Иванов; над рассматриваемыми вопросами профессор Р.Ф. Иванов активно и плодотворно работает в течение многих лет. Именно Р.Ф. Иванов является автором соответствующих глав о Гражданской войне и Реконструкции первого тома классического отечественного труда «История США» (отв. ред. H.H. Болховитинов, 1983 г.).
Проблемы Гражданской войны и Реконструкции в США затрагиваются в ряде коллективных монографий более широкого характера. К ним относятся: «История США» в 4-х томах (гл. ред. Г.Н. Севостьянов, 1983—1987 гг.), «США: политическая мысль и история» (отв. ред. H.H. Яковлев, 1976 г.), «Эволюция политической системы США» (отв. ред. Г.П. Куропятник, 1984 г.), «США: конституция и права граждан» (отв. ред. И.И. Геевский, 1987 г.), «Конституция США: история и современность» (под ред. A.A. Мишина, Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история п
1 Библиографическое описание дано в разделе «Список литературы» диссертации
:овременные тенденции. Ч. I. Конец XVIII в.—1917 г.» (под ред. Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Политические институты США: история и современность (отв. ред. В.И. Борисюк, 1988 г.), «Становление американского государства» (отв. ред. А..А. Фурсенко, 1992 г.), «Словарь американской истории» (под ред. A.A. Фурсенко, 1997 г.).
Представители юридической науки в работах общего характера, посвященных тем или иным проблемам государственно-правового развития различных стран, затрагивают некоторые аспекты, относящиеся к теме диссертационного исследования. Можно назвать таких авторов, как М.В. Баглай (история профсоюзного движения), В.Б. Евдокимов (политические партии), B.J3. Маклаков (конституционное право, конституционный контроль), Д.Е. Дымов, Д.А. Ковачев, В.Е. Чиркин (федерализм). Юристы, специально занимавшиеся изучением истории и современного развития США, большей частью уделяли внимание отдельным элементам государственно-правовой системы страны и функционированию ее конкретных институтов, лишь отчасти касаясь при этом периода Гражданской войны и Реконструкции. К подобного рода исследованиям относятся труды И.А. Афанасьевой (импичмент;, К.Ф. Гуценко (уголовная юстиция, уголовный процесс), O.A. Жидкова (конституционное право, Верховный Суд США), И.Д. Козочкина (уголовное право), Б.С. Крылова (федерализм, штаты), В.И. Лафитского (конституционный строй, федерализм, штаты), В.А. Власихина, A.A. Мишина (государственный строй, конституционный механизм), М.А. Никифоровой (судебная система), М.С. Сапикова (судебная система, федерализм), C.B. Филиппова (гражданство, иммиграция), З.М. Черниловского (Верховный Суд США). Таким образом, практически все отечественные ученые-юристы затрагивают вопросы государственно-правового развития США во время Гражданской войны и Реконструкции с позиций решения задач более общего характера. Исключение составляют используемая автором работа Ю.Д. Дубровина, а также монография Я.М. Бельсона и К.Е. Ливанцева «История государства и права США» (1982 г.). Однако в современной российской историко-правовой и государственно-правовой науке специальные работы, в которых комплексно раскрывалась бы данная тема, пока отсутствуют, что свидетельствует о достаточно серьезном пробеле в ее изучении.
Отмеченная относительная неизученность важных вопросов государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции, отсутствие обобщающего анализа политико-правовой сущности этого этапа, неисследованность всей системы законодательства 1861—1877 гг. определили цель днссептацнонного исследования — осуществить комплексное историко-правовое исследование конституционного развития США во время Гражданской войны и Реконструкции Юга.
Достижение цели работы потребовало решения исследовательских задач:
— рассмотреть на основе изучения и анализа исторических и юридических фактов, правовых и документальных источников периодов Гражданской войны и Реконструкции, в том числе соответствующих поправок к Конституции США, решений Верховного Суда США, сложившейся практики, главные изменения в политической и правовой системах;
— изучить законодательные основы и особенности нормативно-правового регулирования в период фактического нарушения целостности Федерации в США и в период восстановления и упрочения последней;
— исследовать политико-правовые взаимоотношения в системе высших органов власти США (Конгресс — Президент — Верховный Суд) в 1861—1877 гг.;
— установить соотношение конституционной практики н основных положений теории, конкретных норм конституционного законодательства и государственной политики, проводимой в целях обеспечения территориальной целостности Североамериканской федерации;
— показать сущность и особенности американского федерализма, в частности, рассмотреть вопрос о правовом статусе штатов н их месте в федеральной системе США;
— сформулировать соответствующие теоретические выводы п практические предложения, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем государственного устройства, становления и развития правового государства.
Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием конституционного, государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции. Работа написана на основе изучения англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными специалистами. В диссертации предлагается тщательно аргументированная концепция истории государства и права США периодов Гражданской войны, Реконструкции, послевоенного государственно-правового развития страны.
В диссертации всесторонне исследуются процесс становления государственности, причины и истоки государственной целостности США, механизма взаимоотношений целого и частей — Федерации и ее субъектов — на важнейшем историческом этапе развития государственно-правовой системы США. Это позволяет сформировать мотивированную систему взглядов на сущность и особенности государственного строя США, на стабильность их Конституции, на прочность федеративной формы государственного устройства как факторы, которые положительно сказываются на экономическом развитии, на осуществлении социальных реформ и демократических преобразований.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Периоды Гражданской войны (1861—1865 гг.) и Реконструкции (1865— 1877 гг.) составляют целостный этап конституционного развития Соединенных Штатов Америки.
2. Победа Севера над Югом, одержанная в Гражданской войне, создала социально-экономическую, политическую и правовую основу для комплексной конституционной реформы 1861—1877 гг., а также определила ее содержание н методы проведения.
3. В период Гражданской войны конституционные отношения в системе центральных органов власти США претерпели сложную эволюцию, которая предвосхитила основные тенденции их развития в XX столетии: было осуществлено усиление исполнительной власти за счет полномочии Конгресса и путем расширительного толкования Конституции Президентом в процессе реализации им полномочий Главнокомандующего вооруженными силами страны; лишь в годы Реконструкции Федеральная легислатура вновь заняла лидирующее положение в системе разделения властей Соединенных Штатов Америки.
4. Главным направлением конституционных преобразований в 1861—1877 гг. являлось завершение нормативно-правового оформления конституционной формы федеративной связи штатов и окончательное вытеснение из официальной конституционной доктрины и правоприменительной практики элементов договорного федерализма и конфедерализма (прежде всего права на сецессию и нуллификацию).
5. Совокупность государственно-правовых новелл периодов Гражданской войны и Реконструкции не ограничивается XIII, XIV и XV поправками к Конституции Соединенных Штатов, но включает ряд важных федеральных законов, а также доктрины и толкование Верховным Судом США ранее установленных положений конституционного права и вновь созданные конституционные прецеденты, в том числе по вопросам правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти как Федерации, так и Штатов.
6. Политико-правовой принцип неразрушаемости Штата, закрепленный в Конституции США (разд. 3 ст. IV), в результате конституционной реформы 1861—1877 гг. был экстраполирован на Североамериканскую Федерацию в целом и закреплен в качестве принципа конституционного строя Соединенных Штатов Америки — принципа неразрушаемости Союза.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частно-научные и специально-научные методы: исторический, сравнительно-исторический, логический, системный, структурно-функциональный, институциональный, конкретно-социологический, формально-юридический, нормативно-правовой, сравнительно-правовой, метод
сравнительного анализа. Безусловно, правовые методы исследования выступают ключевыми для раскрытия темы.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых — правоведов, в том числе специалистов по теории права, государствоведов, историков, философов, экономистов (Т.А. Алексеевой, Л.А. Антоновой, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, Л.Н. Галенской, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, Б.В. Дрейшева, С.А. Егорова, Л. Б. Ескиной, O.A. Жидкова.
A.B. Зиновьева, Б.И. Кожохина, В.А. Козлова, И.Ю. Козлихина, Б. Н. Комиссарова, А.И. Королева, В. И. Лафитского, К.Е. Ливанцева, Д.II. Луковской, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Л.А. Николаевой, P.A. Ромашова,
B.А. Савельева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, И.М. Супоницкон, С.А. Червонной, Б.А. Ширяева и др.). При подготовке диссертационной работы широко использована современная российская и иностранная юридическая литература. Особое значение имели работы иностранных, преимущественно американских, авторов (Г. Аптекер, А. Байнинг, Р. Баслер, Р. и Д. Бурстины, У. Берлин, М. Бирд, У. Бирд, Ч. Бирд, Р. Бирли, С. Блоом, К. Вайнс, Ф. Вэндайвер, Э. Гриффит, У. Гуделл, У. Даннинг, Д. Диуи, Дж. Дэвидсон, Л. Илоуитц, Р. Дэхл, М. Каммингс, Р. Кашмэн, Б. Келли, Д. Койл, Т. Кокрэн, Г. Коммаджер, Дж. Коммонс, Ф. Коок, Л. Коуниг, Р. Кристненсон, П. Лайт, X. Лнвайн, У. Йетвин, М. Литл, Р. МакГрэйн, Дж. МакПерсон, С. Морисон, Дж. Мэннелло, А. Невинс, Ф. Orr, Р. Пиос, Л. Поллак, Д. Поттер, Р. Реми, Дж. Роде, Р. Росс, П. Рэй, Д. Саффел, К. Стэмп, Дж. Сефтон, А. Синдлер, О. Стефенс, К. Сэндбург, Д. Уайс, Ф. Фонер, Дж. Франклин, Э. Фрики, Дж. Шентон, М. Шо, Дж. Шэб, Ф. Шэннон, X. Якоб и др.).
Работа над темой диссертации потребовала изучения и анализа большого числа правовых и документальных источников США периодов Гражданской войны и Реконструкции. Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из конституционного и иного законодательства (Конституция США, включая поправки; акты Конгресса США; нормативные акты Президентов США и др.), а также правотворческой и правоприменительной практики США. Автор анализирует американскую судебную практику, используя решения Верховного Суда США.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть полезными с ходе дальнейших научных исследований истории государства и права США. теории союзного государства и федеративных отношений; при подготовке учебно-методических пособий по истории государства и права зарубежных стран, государственного, конституционного права зарубежных государств; i учебном процессе при преподавании истории государства и права зарубежны? стран, государственного права зарубежных государств, спецкурсов, проведенш семинарских занятий по соответствующим темам; при написании курсовых i дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и эбсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы при чтении лекции на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в опубликованных автором статьях. Отдельные вопросы темы диссертационной работы были освещены в докладе, сделанном автором на научной конференции «США: общество и политика» (факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, 4—5 декабря 1998 г.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении определяются предмет, цель и задачи исследования; очерчивается методологическая и теоретическая основа исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I «Федеральное законодательство периода Гражданской войны» проанализированы Акты, принятые Конгрессом США в 1861—1865 гг., нормотворческая деятельность главы исполнительной власти США Линкольна (президентство которого фактически совпало с годами Гражданской войны в стране), а также позиция Верховного Суда США в связи с расколом Федерации.
Ключ к пониманию конституционной политики Администрации дают Прокламации Линкольна. В Прокламациях от 15 и 19 апреля 1861 г. Президент, указав на факты нуллификации федеральных законов, квалифицировал шаги южан по выходу из состава США, провозглашение нового государства Конфедеративных Штатов Америки, начало боевых действий — как «заговор», «мятеж против власти Соединенных Штатов»; Линкольн изначально исходил из того, что в заговоре, мятеже участвовали жители штатов, но не штаты (эта же оценка была дана и в Прокламации от 16 августа 1861 г.). А. Линкольн сформулировал задачи федеральных властей: пресечение заговора, подавление мятежа, обеспечение исполнения на Юге законов США, сохранение Союза, целостности федерации. Ввиду невозможности решения указанных задач в порядке исключительно юридических процедур объявлялись первоочередные, меры властей — призыв милиции, блокада южных портов. Президент обосновывал предпринятые им шаги — в том числе расходование государственных денежных средств сверх установленных законом сумм, предоставление гарантий Соединенных Штатов в обеспечение производимых займов, закрытие почтовых коммуникаций для «подрывной корреспонденции»,,, введение цензуры, репрессивные меры против мятежников, приостановление
действия конституционной привилегии судебного приказа Habeas Corpus, введение «военного права» в ряде штатов — потребностью выполнять в условиях чрезвычайного положения военного времени функции законодательной власти до начала работы сессии Конгресса. Таким образом, с начала Гражданской войны Президент расширил конституционно признанный за ним прежде объем прав за счет ограничения компетенции Конгресса.
В Послании Конгрессу 4 июля 1861 г. А. Линкольн предложил одобрить действия Президента как вызванные крайней общественной необходимостью: устанавливался прецедент чрезвычайных правомочий Президента для защиты конституционного строя и целостности Федерации. Конгресс, одобрив осуществленные Президентом акции, поддержал его политику: с согласия законодателей глава исполнительной власти по существу de facto получил чрезвычайные полномочия. Конгресс, констатировав состояние войны, наделил Президента особыми полномочиями по ее ведению с учетом заявленной Линкольном цели защиты и сохранения федеральной формы государственного устройства в соответствии с Конституцией 1787 г. А. Линкольн создал и реализовал новую по сути концепцию исполнительной власти США.
Неудачи армии Севера заставили Линкольна заняться проблемой рабства. План эмансипации рабов, изложенный Президентом в Послании Конгрессу 3 декабря 1861 г., включал три основные компромиссные положения: постепенность освобождения рабов; компенсация рабовладельцам; переселение бывших рабов за пределы США. В Послании Конгрессу 6 марта 1862 г. Линкольн указал на необходимость сотрудничества с любым штатом, согласившимся на постепенную ликвидацию рабства; таким штатам гарантировалась финансовая помощь. Однако план Линкольна не был принят не только ни одним из штатов южной Конфедерации, но и ни одним из оставшихся в составе Федерации пограничных рабовладельческих штатов.
Линия Президента в вопросе о судьбе рабства оказалась откорректирована Конгрессом. Созданный им 20 декабря 1861 г. Объединенный Комитет (обеих палат) по ведению войны постоянно влиял на действия Администрации в этом вопросе. Особую роль играли законодательные предложения Комитета. В итоге Конгресс и Президент сумели выработать и начали проводить достаточно согласованную радикальную политику: в период с 31 марта по 17 июля 1862 г. Президент Линкольн подписал принятые Конгрессом Акты о запрещении вооруженным силам Севера возвращать беглых рабов обратно их хозяевам, об освобождении рабов в федеральном округе Колумбия, об уничтожении рабства во всех Территориях США, о конфискации собственности мятежников. Изданием этих законов ознаменовалась начало нового периода в политике союзных властей — периода активной борьбы с институтом рабовладения.
22 сентября 1862 г. А. Линкольн подписал так называемую предварительную Прокламацию об освобождении негров от рабства на территории штатов, жители которых участвовали в мятеже. Вопреки мнению
ряда авторитетных ученых-историков она не уничтожала с 1 января 1863 г. рабство негров в США.2 В Прокламации дата 1 января 1863 г. называлась лишь как предполагаемая дата возможного освобождения рабов — но не уничтожения в принципе рабства негров — возможно, лишь в одном из южных штатов, но не в США в целом.
Ради спасения целостности страны Президент был готов сохранить рабовладение. После издания предварительной Прокламации об эмансипации рабов Линкольн продолжал пытаться достигнуть компромисса на основе Конституции. В ежегодном Послании Конгрессу 1 декабря 1862 г. Линкольн предложил дополнить Конституцию США поправкой, согласно которой каждый рабовладельческий штат в случае отмены им в любое время до 1 января 1900 г рабства на своей территории, получал бы компенсацию со стороны Соединенных Штатов. Он был поддержан Палатой Представителей: Палата отклонила подготовленную Демократами резолюцию, объявлявшую эмансипацию «высшим преступлением против Конституции», и приняла 15 декабря 1862 г. резолюцию о конституционности сентябрьской Прокламации.
1 января 1863 г. А. Линкольн издал так называемую окончательную Прокламацию об эмансипации. Ею Президент в целях подавления продолжавшегося вооруженного мятежа против Соединенных Штатов объявил навсегда свободными рабов в Штатах и частях Штатов, охваченных мятежом.
Президент охарактеризовал эмансипацию как меру, целесообразность которой вызвана военной необходимостью. Ввиду обязательности обеспечения юридической силы своего решения, Линкольн особо отметил, что он действует «властью Главнокомандующего Армией и Флотом Соединенных Штатов во время вооруженного мятежа против... Соединенных Штатов». Прокламация не говорила об уничтожении рабства как признаваемого Конституцией института
— речь шла об освобождении негров лишь на территории Конфедеративных Штатов, поэтому вряд ли можно согласиться с утверждением, что «уничтожение рабства было осуществлено... не конституционным путем».3 Освобождение рабов проводилось, несомненно, законным путем: в период Гражданской войны было осуществлено усиление исполнительной власти за счет полномочий Конгресса и путем расширительного толкования Конституции Президентом, в том числе в процессе реализации им полномочий Главнокомандующего вооруженными силами страны.
Радикализм Прокламации от 1 января 1863 г. выразился в том, что бывших рабов разрешалось принимать на военную службу Соединенных Штатов. Объективный результат Прокламации Линкольна об эмансипации состоял в том, что «Война из-за Сецессии» — Гражданская война между Севером и Югом
— рассматривалась и как санкционированная федеральными властями «война
2 История США. Т. I. 1607—1877 / Отв. ред. H.H. Болховитинов. М., 1983, С. 420; Словарь американской истории I Под ред. A.A. Фурсенко. СПб., 1997. С. 325, 489, 727.
3 История США Т. I. С. 430.
рабов», война за более справедливый, демократический социальный строй. После 1 января 1863 г. привлечение негров в армию и флот Соединенных Штатов стало государственной политикой, укрепившей конституционно-правовые начала равноправия постоянных жителей США: 5 февраля 1863 г. Конгресс одобрил закон о вооружении 150 тысяч негров, а 3 марта 1863 г. был принят закон о введении обязательной воинской повинности для мужчнн в возрасте от 20 до 45 лет.
Эмансипация рабов и допуск в армию негров юридически оформили политический перелом в войне, исключающий компромиссный мир с сепаратистами ради лишь одного сохранения Союза. Если раньше Федеральное правительство стремилось сохранить «старый Союз», кардинально не затрагивая институт рабства, то теперь вопрос ставился об уничтожении рабства и создании таким образом уже «нового Союза».
При характеристике конституционной эволюции США особое место среди федеральных законов военного периода занимает Гомстед-Акг. Этот Акт, вступивший в силу в мае 1862 г., создал юридические предпосылки для радикального изменения структуры землепользования в Северной Америке и подготовил путем усиления конкуренции свободных хозяйств фермеров Среднего Запада и плантационных латифундий Юга экономическую базу для отмены рабовладения. Гомстед-Акт обеспечил правовые условия для развития сельского хозяйства США по так называемому фермерскому пути, когда ведущую роль стали играть фермерские хозяйства.
Освобождение рабов, демократическое решение земельного вопроса, изменение хода войны в пользу Союза выдвинули на первый план проблему реорганизации Юга, восстановления в южных штатах гражданского управления. Юридическим основанием как для президентского, так и для конгресского подходов к проведению Реконструкции явился так называемый «пункт о республиканской форме правления» Конституции США (разд. 4 ст. IV), который содержал положение о гарантировании Соединенными Штатами каждому Штату в Союзе республиканской формы правления. Поскольку Конституция не установила механизм реализации данной нормы, то в условиях войны Президент Линкольн, будучи Главнокомандующим армии и флота США, обладал большими, по сравнению с Конгрессом, возможностями по восстановлению конституционного порядка в штатах Юга.
Вопрос реконструкции Юга стал важнейшей проблемой государственно-правового развитая США. Президентский план Реконструкции, изложенный Линкольном в Послании Конгрессу 8 декабря 1863 г., основывался на двух отправных началах: южные штаты de jure не переставали быть частью Американского Союза; проведение Реконструкции входит в компетенцию Президента, но не Конгресса.
А. Линкольн считал, что южные штаты могли быть реорганизованы без применения по отношению к ним радикальных репрессивных мер. Эта позиция
нашла отражение в президентской Прокламации об амнистии и реконструкции от 8 декабря 1863 г. Линкольн решил образовать в южных штатах лояльные Союзу органы власти, проведя реорганизацию органов власти штатов на учредительных съездах жителей: не менее 10 % от общего количества жителей штата, участвовавших в президентских выборах 1860 г., должны были дать клятву, что обязуются «поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов и Союз Штатов». Избранным в соответствии с действовавшими в 1860 г. законами органам власти штатов надлежало выработать новые конституции Штатов, признающие эмансипацию рабов. После проведения этих мероприятий возобновлялось действие довоенного законодательства (кроме положений, узаконивавших рабство), южные штаты восстанавливались в правах членов Союза и допускались к представительству в федеральном Конгрессе, т. е. реконструкция завершалась.
Выдвинутый А. Линкольном план реконструкции не затрагивал (за исключением освобождения рабов) основ конституционного строя США: негры не получали избирательных прав, их бывшие хозяева не утрачивали прав собственности на недвижимость, в т. ч. на землю (Прокламация от 8 декабря 1863 г. гарантировала полное прощение, причем «с восстановлением во всех правах собственности, кроме собственности на рабов», мятежникам, которые признают эмансипацию рабов и присягнут на верность США). Реализация плана Линкольна могла изменить расстановку сил на политической арене в пользу Юга: вследствие эмансипации рабов увеличилось бы число южан в Палате Представителей Конгресса США, т. к. при определении количества мест для южных штатов учитывалось бы все негритянское население, а не 3/5 от общего числа несвободных лиц, как это предусматривалось ранее при существовании рабовладельческой системы.
Республиканское большинство Конгресса не согласилось с предложенным Президентом планом Реконструкции, хотя он был уже осуществлен в Штатах Луизиана, Виргиния, Теннесси, Арканзас, и изложило свой вариант Реконструкции в принятом 8 июля 1864 г. билле Уэйда—Дэвиса. Конгресский план Реконструкции строился на принципиально иных — по сравнению с президентским — отправных началах: южные штаты, отделившись от Союза, совершили «государственное самоубийство», поэтому они признавались «мятежными сообществами», которые de jure перестали быть штатами Союза. Следовательно, проведение Реконструкции, восстановление «мятежных сообществ» в качестве Штатов — членов Американского Союза входит в исключительную компетенцию Конгресса.
В законопроекте Уэйда—Дэвиса предлагалось только по окончании войны провести реорганизацию системы власти на Юге и выбрать новые органы власти Штатов. Признаваемые Союзом органы власти Штата могли образовываться после принятия новой конституции Штата большинством принесших присягу на лояльность США белых избирателей.
В ответ на отказ А. Линкольна подписать указанный билль Конгресс не стал учитывать голоса жителей реконструированных по плану Президента штатов Луизиана, Арканзас и Теннесси при подведении в ноябре 1864 г. итогов президентских выборов: законодатели мотивировали свое решение тем, что, по их мнению, все одиннадцать южных штатов еще находились в состоянии мятежа против США. Чтобы не создавать прецедент юридически завершенной президентской реконструкции, Конгресс не допустил в свой состав делегатов, избранных от Луизианы, Арканзаса и Теннесси. В феврале 1865 г. Сенат и Палата Представителей приняли совместную резолюцию о временном лишении мятежных штатов права на представительство в Конгрессе США.
Сохранение единства США, укрепление государственного, конституционного строя страны явилось основным итогом Гражданской войны 1861—1865 гг. В значительной степени это обеспечила взвешенная политика властен Федерации в сфере законотворчества. Победа Севера над Югом, одержанная в Гражданской войне, создала социально-экономическую, политическую и правовую основу для комплексной конституционной реформы 1861—1877 гг., а также определила ее содержание и методы проведения.
В главе II «Второй цикл поправок к Конституции США и конституционное законодательство Федерации периода Реконструкции» исследуется широкий круг вопросов, связанных с конституционно-правовыми аспектами послевоенной Реконструкции США 1865—1877 гг.
Еще в ходе Гражданской войны в начале 1865 г. Конгресс принял Х111 поправку к Конституции США, которая запрещала рабство в любом месте, подчиненном юрисдикции Соединенных Штатов. Однако процесс ратификации поправки вызвал серьезные проблемы правового характера.
Вскоре после капитуляции Юга сменивший на посту Президента США погибшего А. Линкольна Э. Джонсон приступил к реализации своего плана Реконструкции, близкого к варианту Линкольна. Джонсон исходил из того, что в годы войны южные штаты de jure оставались в Союзе и поэтому вопрос их реконструкции должна решать исполнительная власть.
Согласно концепции Э. Джонсона жители юлсных штатов в 1861—1865 гг. оказались вне нормальных отношений с Федерацией, которые могли быть восстановлены посредством помилования этих лиц Президентом. 29 мая 1865 г. Президент Джонсон издал Прокламацию об амнистии мятежников: при условии принесения присяги на верность США они обретали гражданские и имущественные (кроме собственности на бывших рабов) права; в результате большинство участников мятежа были прощены с восстановлением в правах.
В период с 29 мая по 13 июля 1865 г. Президент Джонсон издал семь прокламаций о реконструкции и организации органов власти в семи южных штатах. Наиболее полно Джонсон изложил план перестройки системы власти на Юге 30 июня 1865 г. в Прокламации об образовании временных органов власти в Южной Каролине. Учитывая, что, по мнению Джонсона, южные
штаты не выходили из состава США, и, следовательно, их конституционные отношения с федеральной властью не были прекращены, а лишь приостановлены, Президент предложил «мягкий» вариант реконструкции. План президентской реконструкции по сути ограничивался требованиями отмены актов о сецессии, формального признания Югом запрещения рабства, принесения южанами клятв на верность Союзу. Уже к осени 1865 г. новые администрации действовали в десяти штатах Юга (кроме Техаса). Э. Джонсон считал, что военный разгром мятежников и восстановление Союза означали решение стоявших перед властями США задач. В Послании Конгрессу 4 декабря 1865 г. Президент Джонсон заявил о восстановлении Союза.
Политика Э. Джонсона объективно вела к полной реабилитации бывших сецессионистов; южане избрали в Конгресс США бывших вице-президента, 6 членов правительства и 58 членов Конгресса южной Конфедерации. Такая «реконструкция» не могла удовлетворить большинство Республиканцев: их сторонники составили мощную оппозицию и не санкционировали допуск в Конгресс бывших лидеров мятежа. Президент Джонсон, как в свое время и Линкольн, не смог юридически осуществить собственный вариант Реконструкции: президентский план натолкнулся на известное положение Конституции США (разд. 5 ст. I), отнесшей решение вопроса о правомерности проведения выборов и легитимности избрания конгрессменов к компетенции палат Конгресса США. На открывшейся 4 декабря 1865 г. сессии Конгресса и Палата Представителей, и Сенат, сославшись на свою неинформированность относительно положения на Юге, отложили на неопределенный срок рассмотрение вопросов о статусе южных штатов и мандатах их делегатов. Конгресс постановил, что штаты, входившие в Конфедерацию, не имели республиканской формы правления.
Вопрос проведения радикальной Реконструкции Юга оказался к концу 1865 г. вопросом, от решения которого зависело дальнейшее государственно-правовое развитие Соединенных Штатов. Законодательная основа последовавших реформ стала более действенной со вступлением в силу 18 декабря 1865 г. ХШ поправки к Конституции США, раздел 2 которой конституировал право Конгресса обеспечивать ее исполнение путем принятия необходимого законодательства.
26 декабря 1865 г. Конгресс образовал «Объединенный Комитет по вопросам Реконструкции», который энергично приступил к реализации конгресского плана Реконструкции.
Как реальный инструмент обеспечения политики радикальной Реконструкции Юга выступало созданное еще в конце Гражданской войны (3 марта 1865 г.) Бюро по делам освобожденных, негров. Бюро издавало нормативные акты для проведения в жизнь положений XIII поправки к Конституции США.
Палата Представителей и Сенат (20 февраля и 2 марта 1866 г.) приняли совместную резолюцию по вопросу представительства южных штатов. Конгресс подтвердил, что одиннадцать штатов все еще «находятся в состоянии мятежа», а потому ни Сенаторы, ни Представители от этих штатов не должны быть допущены ни в одну из его Палат. Подчеркивалось, что такое положение сохранится, пока федеральная законодательная власть не объявит, что Штаты имеют право на представительство в нижней и верхней палатах Конгресса.
Очередной шаг в Реконструкции Юга Конгресс США сделал, приняв 13 марта 1866 г. билль о гражданских правах, который устанавливал гражданские права негров. Негры объявлялись равноправными гражданами Соединенных Штатов. Билль предоставлял одинаковые права всем гражданам США «любой расы и цвета кожи, независимо от предыдущего пребывания в рабстве». 9 апреля 1866 г., после того, как Конгресс преодолел очередное вето Президента, Акт о гражданских правах вступил в силу, на федеральном уровне он давал гарантии защиты гражданских прав всех лиц разных рас и цвета кожи.
Юридическое закрепление принципа равноправия белого и цветного населения США предполагало предоставление неграм избирательных прав. Однако южные штаты отказались признать Акт 1866 г. о гражданских правах как закон, который вводил избирательное право для негров.
Решение избирательного вопроса в пользу наделения негров правом голоса было необходимо Республиканцам для получения как можно большего количества мест в федеральном Конгрессе. В случае сохранения довоенного порядка определения нормы представительства Штатов в Конгрессе США бывшие рабовладельческие штаты имели бы в нижней палате больше мандатов, чем до ее начала.
В середине июня 1866 г. после острой борьбы в обеих палатах Конгресс принял XIV поправку, которая была направлена в Штаты на ратификацию. В поправке следует выделить две группы новых конституционных положений: разделы 3 и 4 поправки регулировали вопросы временного характера, такие как поражение в правах определенного круга мятежников, и решение проблем, связанных с военными долгами, тогда как разделы 1 и 2 поправки вносили важные изменения в Конституцию США.
Раздел 2 XIV поправки изменял порядок комплектования нижней палаты Конгресса. Новый порядок объединял в корпус избирателей всех жителей мужского пола каждого штата (за исключением не облагаемых налогом индейцев), достигших возраста 21 года и являющихся гражданами США.
Раздел 1 XIV поправки включал в состав «граждан Соединенных Штатов» «всех лиц, родившихся или натурализованных в Соединенных Штатах и подчиненных их юрисдикции». XIV поправка расширила права и свободы граждан страны, а именно: штаты не могли «издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и иммунитеты граждан Соединенных Штатов»; штаты не могли лишать какое-либо лицо жизни, свободы или
собственности «без надлежащей правовой процедуры»; штаты не могли отказывать любому лицу в пределах своей юрисдикции «в равной защите на основе законоз». Эти важнейшие конституционные положения существенно дополняли «Билль о правах», укрепляя тем самым юридическую базу американской демократии.
Э. Джонсон негативно отнесся к XIV поправке; 20 августа 1866 г. он заявил, что «восстание», затронувшее одиннадцать штатов, закончилось. Южные штаты (кроме Теннесси) отказались ратифицировать поправку.
Однако позиции Конгресса усилились благодаря убедительной победе на осенних выборах 1866 г. Республиканской партии, которая получила квалифицированное большинство (свыше 2/3 мест) и в Палате Представителей, и в Сенате. Новая расстановка сил обеспечила необходимую основу для принятия Конгрессом решений по продолжению программы радикальной реконструкции. Конгресс прежде всего предпринял превентивные меры в связи с пропрезидентской деятельностью Верховного Суда США (например, Конгресс сократил с 9 до 7 число судей Верховного Суда, что побудило оставшихся в должности судей вести себя более осмотрительно).
В январе 1867 г. вступили в силу законы о предоставлении избирательных прав неграм в федеральном округе Колумбия и в Территориях.
Целая группа законов была принята Конгрессом 2 марта 1867 г.
Основополагающие начала конгресской реконструкции содержал I Акт о реконструкции (в общей сложности Конгресс принял в 1867—1868 гг. четыре Акта о реконструкции), которым Конгресс США поставил мятежные, по его определению, южные штаты под строжайший федеральный контроль. Конгресс постановил, что в десяти мятежных штатах, не ратифицировавших XIV поправку к Конституции США, по-прежнему отсутствовали признаваемые законами Соединенных Штатов органы власти; созданная там с согласия Президента Джонсона администрация упразднялась. Временно, на период до появления в данных штатах лояльных Конгрессу республиканских органов власти, на Юге вводился резким «военной власти Соединенных Штатов» (ст. 1 Акта). Любое вмешательство под предлогом защиты суверенности штата в действия военных властей прн установлении «нового порядка» на Юге объявлялось (ст. 3 Акта) «ничтожным и недействительным». Согласно положениям ст. 5 Акта в десяти штатах учреждались так называемые «правительства реконструкции», на которые возлагались задачи политического, социально-экономического переустройства Юга США. Предусматривались выборы в легислатуры штатов. Конвенты штатов должны были выработать новые конституции штатов, согласованные «во всех отношениях с Конституцией Соединенных Штатов». После принятия «народом штата» конституции, в которую по требованию федеральных властей должна была включаться норма о всеобщем избирательном праве для мужчин в возрасте от 21 года и старше, независимо от расы, цвета кожи и прежнего статуса, она в
обязательном порядке представлялась в Конгресс США «для проверки и одобрения». Одобрение федеральным Конгрессом конституции штата было первым необходимым условием восстановления штата во всех правах члена федерального Союза. Вторым необходимым условием полной реабилитации штата являлась ратификация им XIV поправки к Конституции США. Лишь после этого штат мог рассматриваться как «имеющий право на представительство в Конгрессе»; вынесение такого решения относилось к исключительной компетенции Конгресса.
Комплекс законодательных мер предусматривал перераспределение полномочий между Президентом и Конгрессом в пользу последнего в вопросах кадровой .политики. Акт, регламентировавший занятие определенных должностей на гражданской службе, запрещал Президенту единолично увольнять должностных лиц Соединенных Штатов, назначенных им «по совету и с согласия Сената», без санкции последнего; такие лица оставались в должности до назначения — «по совету и с согласия Сената» — на этот пост нового федерального служащего. Другой Акт — о командовании армией — предписывал Президенту, когда тот действовал в качестве Главнокомандующего, отдавать приказы и распоряжения через командующего армии, который не мог быть уволен без согласия Сената.
Президент Э. Джонсон имел определенные основания заявлять с неконституционности законодательства от 2 марта 1867 г., поскольку часть положений указанных Актов по сути вносила существенные коррективы е Конституцию страны, для чего требовалась особая процедура, которая былс Конгрессом проигнорирована.
В услов!их острейшего политического кризиса Конгресс США решил е установленном Конституцией США (разд. 4 ст. 11) порядке отрешить Президента США от должности и предать его суду. Формальным поводом дл* начала конституционной процедуры импичмента послужило увольнение Президентом Э. Джонсоном военного министра Э. Стентона без согласи; Сената, который (согласно Акта от 2 марта 1867 г.) присвоил себе праве утверждать подобные распоряжения. Сенат не набрал лишь одного голоса дл> осуждения Президента, но в сложившейся ситуации Э. Джонсон вынужден бы; отказаться от выдвижения своей кандидатуры на второй срок.
В годы Реконструкции Федеральная легислатура вновь заняла лидирующее положение в системе разделения властей Соединенных Штатов Америки «Всевластие Конгресса» обеспечило необходимые предпосылки для коренноГ перестройки системы управления на Юге. Законодательная база сформированная Конгрессом, дала возможность «правительствак реконструкции» осуществить такие важные мероприятия, как: отмена «черны; законов»; запрещение расовой дискриминации; упразднение имущественны: цензов для участия в выборах. К весне 1868 г. южные штаты (исключешк составил Техас) приняли новые буржуазно-демократические конституцш
ттов, признававшие положения XIII и XIV поправок, предоставлявшие еграм гражданские права и политические свободы, провозглашавшие сеобщее мужское избирательное право. В результате уже к лету 1868 г. новые рганы власти, отвечавшие конгресским критериям республиканской формы равления, функционировали в семи штатах Юга.
22 июня 1868 г. Конгресс США принял Акт, которым допустил атифицировавший XIV поправку к Конституции штат Арканзас к редставительству в Конгрессе. Аналогичный Акт от 25 июня 1868 г. разрешал ггатам Северная Каролина, Южная Каролина, Луизиана, Джорджия, Алабама и хлорида быть представленными в Конгрессе только после ратификации ими [IV поправки; в июле 1868 г. названные штаты в установленном порядке атифицировапи XIV поправку, их представители были допущены в Конгресс, лализируя решения Конгресса но вопросам конституционно-правовой еабилитации южных штатов, автор пришел к выводу, что реконструированный пат полностью восстанавливался во всех правах субъекта федерации только осле того, как штат получал представительство в федеральном Конгрессе. Соискатель считает неправильными утверждения о как бы повторном принятии ывших мятежных штатов в состав Федерации — речь абсолютно не шла о том, то каждый отдельно взятый штат был «вновь принят... в США» или «повторно ринят... в США», а все штаты вместе «были восстановлены в составе США»:'1 южно говорить только о восстановлении их в правах субъектов Союза.
XIV поправка «приобрела законную силу во всех отношениях» как часть институции США 28 июля 1868 г. Эта поправка, конституционно закрепив ринцип юридического равенства перед законом белых и черных граждан Америки, дала неграм возможность уже 3 ноября 1868 г. участвовать в выборах 1резидента США. Именно голоса негров привели к победе кандидата от еспубликанской партии генерала У. Гранта. Закономерно, что после того как екоторые южные штаты фактически отказали неграм в избирательных правах, граничительно истолковав XIV поправку, Администрация нового Президента :ША У. Гранта внесла в Конгресс проект XV поправки к Конституции США о арантировании права голоса всем гражданам США.
XV поправка к Конституции США, принятая Конгрессом 26 февраля 1869 ., запрещала ограничивать право голоса граждан Соединенных Штатов «по ризнаку расы, цвета кожи либо выполнения ранее подневольной работы», 'олько после ратификации в начале 1870 г. XV поправки штаты Виргиния, /1иссисиии и Техас получили санкцию на делегирование своих Представителен : Сенаторов в Конгресс. Диссертант констатирует, что в монографии «История ',ША» неточно отражена как суть, так и хронология процесса: «в марте 1870 г. .10 штатов были приняты в Союз». Юридически штаты, как отмечалось выше, ыли не «приняты в Союз», а допущены к представительству в федеральном
4 Словарь американской истории. С. 50, 437, 633.
Конгрессе, восстановлены во всех правах членов Союза; произошло это в два этапа (июнь—июль 1868 г. и начало 1870 г.). Отмеченная неточность повторена и в «Словаре американской истории», авторы которого утверждают, что Штаты «были приняты в США... одновременно со вступлением в силу XV поправки к Конституции».5
XV поправка вносила радикальные изменения в избирательную систему страны: Конституция США 1787 г. относила установление избирательных норм к ведению штатов, но вступление 30 марта 1870 г. в законную силу XV поправки означало ликвидацию монополии отдельных штатов на решающее слово в избирательном праве. Конгресс США использовал прерогативу (разд. 2 XV поправки) издания соответствующего избирательного законодательства и в течение года (май 1870 — апрель 1871 г.) принял ряд Актов, призванных обеспечить эффективное действие новой конституционной поправки (например, так называемые «принудительные Акты» от 31 мая 1870 г., 28 февраля и 20 апреля 1871 г.); при этом важная роль отводилась образованному в 1870 г. Министерству юстиции, которое наделялось полномочиями по защите политических прав и свобод граждан.
Новая избирательная система обеспечивала рост численности членов Конгресса, лояльных по отношению к федеральным властям.
XV поправка органично вписалась в цикл послевоенных поправок к Конституции США: главное содержание конституционных изменений 1865— 1870 гг., государственно-правового строительства в США в эти годы заключалось в сохранении и преобразовании Федерации на качественно обновленной основе, укрепляющей союзное государство.
В главе III «Упрочение федерации. Эволюция политического режима» рассматриваются важнейшие изменения и основные тенденции конституционного, государственно-правового развития США в 1861—1877 гг.
Главный итог конституционного, государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции — это сохранение территориальной целостности страны, упрочение федерации. Принципиальный спор защитников верховенства федерального законодательства и доктрины прав Штатов о правовой природе Американского Союза и Конституции США, о соотношении суверенитета федерации и суверенности штатов был окончательно решен в пользу централизации страны, укрепления федерации, что и нашло отражение в конституционной теории и практике.
Утверждение приоритета общенационального суверенитета как выражения принципа федерализма вело к устранению ряда конституционно-правовых пробелов. Конституция 1787 г. не содержала прямого запрета Штатам на выход из состава США, что давало возможность для различных доктринальных толкований вопроса о сецессии. Апологеты теории о правах Штатов
5 История США. Т. I. С. 491; Словарь американской истории С. 503
придерживались концепции права штатов на сецессию как права, [(подразумевавшегося» Конституцией. Сторонники сецессии, обосновывая ее 1кобы законный характер, ссылались на право Штатов как сторон Конституционного Договора выйти из Союза, если они сочтут это необходимым. Поражение мятежной южной Конфедерации в Гражданской зойне 1861—1865 гг. внесло полную ясность в проблему сецессии, что нашло этражение в конституционном и прецедентном праве США, которое закрепило цва принципа: 1) Штаты не вправе отделяться от Союза; 2) Штаты не вправе объявлять акты федерального законодательства недействительными.
Главным направлением конституционных преобразований в 1861—1877 гг. являлось завершение нормативно-правового оформления конституционной [юрмы федеративной связи штатов и окончательное вытеснение из эфициальной конституционной доктрины и правоприменительной практики элементов договорного федерализма и конфедерапизма (прежде всего права на :ецессию и нуллификацию). Новая конституционная доктрина, отражавшая главную сущность американского федерализма, была сформулирована в 1869 г. Верховным Судом США в решении по делу Texas v. White. Решение по указанному делу относится к числу важнейших конституционных прецедентов, которые являются в США источником права. Верховный Суд США определил Американский Союз как «неразрушаемый», как «союз, составленный из неразрушаемых штатов». Отношения между союзными Штатами были эхарактеризованы как «нерасторжимые», а Акт, который законодательно эформлял принятие в Союз нового штата — как нечто большее, чем «договор», как «включение нового члена в политическое тело», включение, которое являлось «окончательным». Именно такой Союз, по заключению Верховного Суда, и охраняла федеральная Конституция, принятая единым «народом США», который учредил общенациональные федеральные органы государственной зласти. Конституционная природа Североамериканской Федерации, генезис Конституции США, ее правовая сущность как федеральной конституции, целая герия судебных прецедентов привели Верховный Суд США к выводу об гбсолютной юридической несостоятельности Ордонансов о сецессии, провозглашенных штатами Юга; сами же южные штаты во время Гражданской зойны и Реконструкции продолжали оставаться штатами Союза, но их права как членов Союза были «приостановлены». Таким образом, Верховный Суд США, разрешая спор по делу Texas v. White, определил отправные начала государственного строительства в США: 1) построение, закрепление и развитие Федерации по конституционной, но отнюдь не договорной или конституционно-договорной модели; 2) правовая незыблемость, юридическая иеразрушаемость, неуничтожаемое™ Федеративного Союза. Политико-правовой принцип неразрушаемости Штата, закрепленный в Конституции США 'разд. 3 ст. IV), в результате конституционной реформы 1861—1877 гг. был экстраполирован на Североамериканскую Федерацию в целом и закреплен в
качестве принципа конституционного строя Соединенных Штатов Америки — принципа неразрушаемости Союза.
Деятельность Верховного Суда США по созданию норм конституционного прецедентного права способствовала расширению и усилению объема л характера правомочий федеральных властей. Конституционная доктрина «подразумеваемых, резервных полномочий» Союза, сформулированная Верховным Судом еще в 1819 г. (дело M'Culloch v. Maryland), претерпела серьезную корректировку применительно к новому в конституционно-правовом плане этапу в развитии Соединенных Штатов, когда примат Союза, верховенство федерации, общенационального суверенитета прочно укоренились в государственно-правовой системе США как юридические принципы — гаранты защиты Конституции США.
Упрочение федерации неразрывно связано с трансформацией Соединенных Штатов в более централизованное государство: XIII, XIV и XV поправки к Конституции США перераспределили властные прерогативы Штатов и Федерации в пользу структур Союза, расширили полномочия федеральных органов, ограничили права Штатов. Произошло усиление федеральных, в первую очередь — исполнительных, органов власти: конституционные отношения в системе центральных органов власти США претерпели сложную эволюцию, которая предвосхитила основные тенденции их развития в XX столетии. Характерная черта процесса реорганизации системы государственного управления в США состояла в учреждении новых центральных федеральных ведомств (особо следует выделить создание в 1870 г. Министерства юстиции), бюрократизации государственного аппарата, росте численности федеральных служащих. Расширение компетенции, применение новых форм и методов правового регулирования в деятельности законодательных, исполнительных, судебных инстанций федерального уровня при осуществлении возложенных на них функций следует рассматривать, на наш взгляд, как позитивное для всего конституционного механизма США явление, вызванное жизнью, новыми задачами, вставшими перед государством. Совокупность государственно-правовых новелл периодов Гражданской войны н Реконструкции не ограничивается XIII, XIV и XV поправками к Конституции Соединенных Штатов, но включает ряд важных федеральных законов, а также доктрины и толкование Верховным Судом США ранее установленные положений конституционного права и вновь созданные конституционные прецеденты, в том числе по вопросам правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти как Федерации, так и Штатов.
Важнейшим конституционным итогом победы Севера явилось запрещение рабовладения на всей территории Соединенных Штатов. В свою очередь упрочение федерации, отмена рабства, ликвидация экономической основы олигархии Юга — собственников плантаторских латифундий, образование сотен тысяч фермерских хозяйств, многомиллионного класса фермеров, бурны!