Избирательная система Швейцарской Конфедерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Избирательная система Швейцарской Конфедерации»

На правах рукописи

Евстратенкова Магдалена Александровна

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 АПР 2015

005567374

Москва-2015

005567374

Работа выполнена на кафедре конституционного права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: ЛЕЙБО Юрий Иванович

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: СТРАШУН Борис Александрович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», профессор кафедры конституционного и муниципального права

ЛЫСЕНКО Владимир Иванович

доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, ФКУ «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», главный советник

Ведущая организация: ФГНИУ «Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится 4 июня 2015 года в 15.00 в ауд. 216 на заседании диссертационного совета Д 209.002.05 (юридические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, д.76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан 3 апреля 2015 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Малиновский A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы демократизации общественной жизни в странах Европы, в том числе в сфере реализации такого института прямого народного волеизъявления, как избирательное право, привлекают все большее внимание российских исследователей. Прежде всего, это связано с процессом совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации после принятия 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации1. В связи с изменением избирательного законодательства в последнее время повысился интерес граждан Российской Федерации к институту выборов, что послужило толчком к разработке программы повышения их правовой культуры. Важность и своевременность темы диссертационного исследования вытекает из Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, утверждённой Указом Президента РФ № 228 от 28 февраля 1995 г. Актуальность изучения избирательной системы Швейцарской Конфедерации связана с тем, что восполняет пробел в научных знаниях, имеющийся в отношении избирательной системы Швейцарской Конфедерации, которая до сих пор не была предметом научного исследования в российской юридической литературе. Демократизация российской избирательной системы предполагает также и учёт опыта такого уникального государства с развитым институтом прямой демократии как Швейцарская Конфедерация.

Швейцарская Конфедерация представляет собой передовое европейское государство с особым историческим путём развития. Особенности конституционного развития страны повлияли на формирование ныне существующей избирательной системы, комплексному изучению и анализу которой посвящено настоящее диссертационное исследование. Уникальность

Чуров В.Е. Материалы к лекции от 11.11.2014 на открытии спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в РФ» в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) на тему: «Избирательная система России: история, уроки, современность, задачи» / [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cikrf.ni/news/relevant/2014/10/17/01.html (дата обращения: 24.02.2015).

избирательной системы Швейцарской Конфедерации проявляется в активном использовании механизмов прямого участия граждан в формировании органов власти, в том числе в широком использовании систем панаширования и кумулирования.

Швейцарская Конфедерация, принявшая 12 сентября 1848 г. первую Федеральную Конституцию, которая объединила союзные кантоны в одно государство, на сегодняшний день представляет собой одно из передовых современных европейских государств. Избирательное право граждан занимает одно из центральных мест в перечне основных прав и свобод человека и гражданина Швейцарской Конфедерации и закреплено в Разделе II «Основные права, гражданство и общественные цели» и в Разделе V «Федеральные органы власти» ныне действующей Федеральной Конституции от 18 апреля 1999 г. В Швейцарской Конфедерации накоплен значительный опыт реализации гражданами своих политических прав, поэтому исследование нормативного и эмпирического материала, посвященного избирательной системе Швейцарской Конфедерации, представляется очень важным с точки зрения развития науки конституционного права.

Особую актуальность изучению данной темы придают последовательные изменения в избирательной системе Российской Федерации. Модель избирательной системы Швейцарской Конфедерации и её опыт в решении проблем избирательного законодательства важен и полезен для дальнейшего развития избирательной системы Российской Федерации. Он может быть применён для совершенствования форм и методов участия граждан в избирательном процессе.

Теоретическая база и степень научной разработанности темы. Анализ поставленных в диссертации вопросов предопределил использование диссертантом трудов отечественных учёных по вопросам теории государства и права, работ по конституционному праву зарубежных стран и избирательному праву зарубежных стран. Общетеоретической основой исследования послужили работы по общей теории избирательного права и избирательному праву

зарубежных стран таких авторов, как A.C. Автономов, И.А. Алебастрова, A.M. Арбузкин, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, В.Е. Гулиев, В.Н. Даниленко, Ю.А. Дмитриев, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, И.П. Ильинский, В.Б. Исраелян, А.Е. Ищенко, A.A. Клишас, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, Е.В. Корчиго,

B.В. Кравченко, Н.С. Крылова, Э.Л. Кузьмин, O.E. Кутафин, В.И. Лафитский, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, A.A. Мишин, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, Л.М. Энтин и другие.

В российской юридической литературе данная тема применительно к Швейцарской Конфедерации детально практически не разработана. В настоящее время в отечественной доктрине можно встретить работы, посвященные в той или иной степени конституционному праву Швейцарской Конфедерации, в которых в разном объёме освещены общие вопросы институтов прямой и представительной демократии, избирательного права и избирательной системы Швейцарской Конфедерации. Среди российской научной юридической литературы следует отметить работы таких специалистов по конституционному праву Швейцарии, как

C.Л. Авраменко, Ю.Н. Ваганова, Д.И. Васильева, С.А. Даниеляна, И.П. Ильинского, В. Ирасковой, Н.В. Королевы-Борсоди, A.B. Кочерги, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, Ю.С. Пилипенко, С.А. Соломоновой, В.Е. Чурова.

В швейцарской юридической литературе имеются монографии, многочисленная учебная литература и научные статьи, раскрывающие вопросы регулирования конституционно-правовых основ избирательной системы Швейцарской Конфедерации.

Прежде всего, это работы, посвященные конституционному праву Швейцарской Конфедерации в целом и избирательному праву в частности. Среди них можно выделить работы А. Ауэра, А. Вебер, П. Гаррона, X. Гезера, Т. Гехтера, Э. Гризеля, Э. Грюнера, 3. Джакометти, А. Кёльца, Г. Куппера, А. Ладнера, К. Нусплигера, Ж.-Ф. Обера, Д. Тюрера, В. Халлера, У. Хейфелина, Р. Хенслера, Т. Поледны, Л. Шауба, П. М. Шисс Рютиманн, Т. Яага и других.

Кроме того, при работе над диссертацией был изучен широкий круг исследований российских и швейцарских историков по вопросам истории

становления Швейцарской Конфедерации и развития избирательного права и избирательного процесса.

Нормативную основу диссертационного исследования образует Федеральная Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г., Федеральный закон «О политических правах» от 17 декабря 1976 г., Федеральный закон «О политических правах проживающих за границей швейцарских граждан» от 19 декабря 1975 г., Постановление Федерального совета «О политических правах» от 24 мая 1978 г., Постановление Федерального совета «О политических правах проживающих за границей швейцарских граждан» от 16 октября 1991 г., Постановление Федеральной канцелярии «Об электронном голосовании» от 13 декабря 2013 г., Постановление Федерального собрания «О регистрации политических партий» от 13 декабря 2002 г., Постановление Федерального совета «О распределении мест между кантонами при общем обновлении состава Национального совета» от 28 августа 2013 г., конституции двадцати шести кантонов Швейцарской Конфедерации, законодательные акты и акты органов исполнительной власти кантонов, регулирующие порядок осуществления гражданами страны своих избирательных прав, а также иные источники права Швейцарской Конфедерации, касающиеся избирательного права и регулирующие отношения в сфере избирательного законодательства страны. Диссертантом изучены и проанализированы нормативно-правовые акты кантонов, содержащие нормы избирательного права. Значительная часть нормативно-правовых актов, принятых на уровне кантонов, вводится в научный оборот впервые.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникшие в ходе развития, становления и функционирования избирательной системы Швейцарской Конфедерации, а также отношения, связанные с предоставлением избирательных прав гражданам Швейцарской Конфедерации, их использованием и охраной.

Предметом диссертационного исследования являются нормы избирательного права Швейцарской Конфедерации, закрепляющие правовой статус избирательных органов Швейцарской Конфедерации, избирателей,

кандидатов на выборные должности и регулирующие порядок подготовки и проведения выборов, определение их итогов и обжалование результатов выборов, а также конституционно-правовая доктрина, отражающая поступательное развитие избирательной системы Швейцарской Конфедерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне рассмотреть и проанализировать правовое регулирование избирательной системы Швейцарской Конфедерации, её становление и последующую эволюцию.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение историко-правовых этапов формирования избирательного законодательства Швейцарской Конфедерации;

- определение юридической природы современного избирательного права Швейцарской Конфедерации путём выявления и раскрытия его существенных особенностей;

- анализ основ правового статуса субъектов современного швейцарского избирательного процесса, характеристика отдельных видов участников электоральных отношений;

- рассмотрение правовых аспектов финансового обеспечения избирательных отношений;

- исследование особенностей избирательного процесса, раскрытие юридического содержания различных стадий организации и проведения выборов;

- анализ способов установления результатов выборов при использовании пропорциональной и мажоритарной избирательной системы, основания их отмены и проведения повторных выборов;

- оценка перспектив развития избирательного права и избирательной системы Швейцарской Конфедерации в целом, а также её роли в формировании политических и государственных институтов страны.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общефилософские методы (метод материалистической диалектики), общенаучные методы (анализ, синтез,

системно-структурный, структурно-функциональный, дедукция, индукция и др.) и частнонаучные (формально-юридический, метод правового моделирования, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы научного познания. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, был применён междисциплинарный подход.

Кроме того, при исследовании избирательной системы Швейцарской Конфедерации диссертант исходил из необходимости дополнения научно-теоретического анализа эмпирическими данными, которые представлены в таблицах и схемах, являющихся неотъемлемой частью диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым детальным специально-юридическим исследованием избирательной системы Швейцарской Конфедерации в отечественной науке конституционного права зарубежных стран. Данная работа является первой попыткой провести комплексный анализ избирательного права и избирательного процесса Швейцарской Конфедерации в контексте не только правового регулирования, но и с учётом влияния политической и партийной систем. Диссертационное исследование опирается на большое количество нормативно-правовых актов и монографических трудов, вводя их в научный оборот, что существенно расширяет теоретическую базу отечественной науки конституционного права.

Хронологические рамки диссертационного исследования в основном касаются современности, то есть периода с конца XX в., и оно осуществляется на основе ныне действующей Федеральной Конституции Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г. Вместе с тем, настоящее диссертационное исследование включает в себя ретроспективное изложение материала, что необходимо для понимания генезиса изучаемых правовых институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

В рамках поставленных задач с учётом цели исследования диссертантом сформулирован ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. В Швейцарской Конфедерации имеет место дуализм избирательной системы на уровне Конфедерации и кантонов. Общие положения регулирования избирательного права устанавливаются на федеральном уровне, в то время как на кантональном уровне они находят более детальное закрепление, что свидетельствует о децентрализованном механизме правового регулирования избирательных отношений. При этом выборы в Национальный совет Федерального собрания регламентируются нормами федерального законодательства, в то время как выборы во вторую палату парламента страны -Совет кантонов - регулируются нормами избирательного права каждого кантона.

2. Современная система организации проведения выборов сложилась под влиянием института прямой демократии, существовавшего много веков в Швейцарии, и составляющего её отличительную особенность. Именно институт прямой демократии оказал существенное влияние на формирование и функционирование избирательной системы Швейцарии.

3. Диссертантом установлено, что существует взаимозависимость между своеобразием партийной системы Швейцарской Конфедерации и особенностями развития и функционирования её избирательной системы. Диссертантом представляется уместным утверждать, что политические партии до сих пор не имеют чёткого механизма правовой регламентации. Это связано с отсутствием на федеральном уровне правового закрепления механизма финансирования политических партий, в том числе и в процессе проведения ими избирательной кампании. Ни федеральное, ни кантональное законодательство не содержит определения политической партии. В диссертационном исследовании выявлено, что политические партии Швейцарской Конфедерации являются одновременно субъектами и публичного, и частного права, что существенно влияет на их юридический статус. Правовое регулирование статуса политических партий осуществляется Гражданским Кодексом Швейцарской Конфедерации от 10 декабря 1907 г. В то же время в настоящее время действует процедура регистрация политических партий в Реестре Федеральной канцелярии, при этом не являющаяся обязательным условием для их функционирования.

4. Составление и утверждение списков кандидатов является исключительно внутренним делом самих политических партий. Ни федеральным, ни кантональным законодательством не установлен единый порядок выдвижения и утверждения списков кандидатов внутри политических партий. Составление и утверждение списков кандидатов осуществляется в соответствии с их локальными нормативными правовыми актами.

5. За исключением выборов в Национальный совет Федерального собрания Швейцарии, кантоны вправе самостоятельно определять систему подведения итогов голосования и её особенности (например, в большинстве кантонов выборы в Совет кантонов осуществляются на основании мажоритарной избирательной системы, реже - на основании пропорциональной системы). Подведение итогов выборов по кантону осуществляется кантоном самостоятельно, а значит, высшим органом контроля за проведением выборов является кантональное избирательное бюро.

6. Категории избирательных правонарушений в Швейцарской Конфедерации и ответственность за них установлены нормами федерального законодательства, а также детализированы и дополнены нормами кантонального права. Уголовным Кодексом Швейцарской Конфедерации от 21 декабря 1937 г. предусмотрена ответственность за такие виды правонарушений, как срыв и воспрепятствование осуществлению гражданами своих избирательных, мошенничество во время выборов, фальсификация результатов голосования и взяточничество в сфере избирательных правоотношений. Главным образом это объясняется ответственным подходом законодателя к охране института выборов, как одного из главных способов выражения волеизъявления народа. В ходе анализа правовых норм об избирательных правонарушениях автором выявлено, что в большинстве случаев ответственность за избирательные правонарушения устанавливается в виде наложения денежного штрафа, что является эффективным методом предупреждения и пресечения их наступления.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней

положения и выводы позволяют существенно углубить научные представления о сущности и содержании избирательного права и избирательного процесса как института конституционного права и могут послужить основой для последующих компартивистских исследований избирательных систем Российской Федерации и зарубежных стран. Рассмотренные в диссертации положения и сделанные выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке новых учебных программ и спецкурсов по конституционному праву зарубежных стран в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в процессе подготовки специалистов по конституционному праву и изучения особенностей и проблем функционирования избирательной системы различных государств.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть применимы в работе избирательных органов Российской Федерации, а также при разработке законодательства об избирательной системе Российской Федерации, поскольку поиск решений по реформированию избирательного законодательства предполагает использование опыта зарубежных стран.

Полученные выводы способствуют дальнейшему развитию соответствующих аспектов теории защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в практической сфере российскими некоммерческими организациями, занимающимися проблемами защиты прав избирателей и независимым наблюдением за выборами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре конституционного права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных диссертантом научных статьях в российских рецензируемых

научных журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 14 параграфов, заключения и приложений. Помимо этого работа содержит нормативный материал и список научной литературы, которые были выявлены и использованы диссертантом в ходе научного исследования при подготовке диссертации. Представляются ценными сведения, собранные и обобщённые автором диссертационного исследования, и содержащиеся в приложениях. Наиболее значимые для понимания порядка проведения выборов в Совет кантонов и в законодательные органы кантонов данные приведены в Приложении № 5 и № 6 соответственно.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности темы, определяется объект и предмет диссертационного исследования, его методология, указывается теоретическая ' и практическая ценность, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, устанавливаются основные положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Основная часть диссертационного исследования состоит из четырех глав. Первая глава «Избирательная система Швейцарской Конфедерации как важнейший институт конституционного права» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие избирательной системы. Структура избирательной системы Швейцарской Конфедерации» диссертантом рассматриваются различные подходы отечественных и швейцарских учёных к определению понятия «избирательная система», которое является объектом настоящего диссертационного исследования. Диссертант отмечает, что понятие «избирательная система» рассматривается в российской научной литературе в широком и узком смысле, выделяет основные позиции российских специалистов относительно содержания данного понятия. Проведённый диссертантом анализ структуры избирательной системы Швейцарской Конфедерации позволяет утверждать, что она включает в себя избирательную подсистему Конфедерации, избирательную подсистему двадцати шести кантонов и коммунальные избирательные подсистемы. В диссертационном исследовании даётся анализ избирательной системы, функционирующей на федеральном уровне при выборах Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации, а также избирательных систем, которые существуют в настоящее время в кантонах Швейцарии и регулируют порядок проведения выборов в Совет кантонов Федерального собрания, выборов кантональных законодательных и исполнительных органов, мировых судей и судей первой инстанции, а также

исполнительных и представительных органов коммун.

Во втором параграфе «История формирования современной избирательной системы Швейцарской Конфедерации» представлен ретроспективный обзор процесса формирования избирательной системы и совершенствования избирательного законодательства Швейцарии. Автором показана эволюция избирательного права Швейцарии. Началом зарождения Швейцарии принято считать подписание в 1291 г. нынешними кантонами Ури, Швиц и Нидвальден Федеративной хартии с целью объединения для сохранения мира на своих землях, и этот союз согласно клятве «волей Божьей должен длиться вечно»2. Установлено, что для понимания современного избирательного права существенное значение имеет анализ содержания нормативно-правовых норм, регулирующих избирательные отношения, с момента принятия первой Федеральной Конституции Швейцарской Конфедерации от 12 сентября 1848 г., которая установила на федеральном уровне первую в истории страны избирательную систему.

Вторая глава «Организация выборов в Швейцарской Конфедерации» посвящена исследованию избирательного права Швейцарии, его источникам, принципам, содержанию активного и пассивного избирательных прав, а также анализу порядка формирования органов, отвечающих за проведение выборов, и образования избирательных округов. Вторая глава состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Понятие избирательного права. Нормативно-правовое регулирование выборов» посвящен анализу источников избирательного права Швейцарии, в том числе дана классификация нормативно-правовых актов как на федеральном, так и на кантональном уровнях согласно их иерархии. Проведя комплексный анализ источников избирательного права, автор приходит к выводу, что избирательное законодательство Швейцарии представляет собой чётко выстроенную иерархическую систему нормативно-правовых актов. Общий порядок регулирования выборов в Швейцарии установлен в Федеральном законе «О политических правах» от 17 декабря 1976 г., который, в том числе,

2 Rougemont D. de Die Schweiz Modell Europas / D. de Rougemont. - Wien-München: Verlag Fritz Molden, 1965. - S. 29.

регламентирует порядок проведения единственных выборов на федеральном уровне - выборов в Национальный совет Федерального собрания.

Второй параграф «Принципы избирательного права Швейцарской Конфедерации» раскрывает содержание и систему принципов избирательного права в Швейцарии с учётом положений ратифицированного 18 июня 1992 г. Международного пакта ООН «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. Автором освещается порядок их закрепления в федеральном законодательстве, анализируются нормы швейцарского избирательного права на их соответствие нормам международного права, а также выявляется приоритетность их реализации при осуществлении гражданами своих избирательных прав как на федеральном, так и на кантональном и коммунальном уровнях. Проведённый анализ позволяет автору диссертационного исследования утверждать, что установленные Международным пактом ООН «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. принципы избирательного права последовательно реализованы в швейцарском избирательном законодательстве.

В третьем параграфе «Органы и должностные лица, ответственные за организацию и проведение выборов в Швейцарской Конфедерации» раскрывается система органов, ответственных за подготовку и проведение выборов, а также за реализацию норм избирательного законодательства. Как отмечается в диссертации, в Швейцарии отсутствует общефедеральный орган, ответственный за проведение выборов. Таким органом в рамках каждого из двадцати шести кантонов является кантональное избирательное бюро, руководящее проведением федеральных и кантональных выборов. На федеральных выборах сведения, полученные кантональными избирательными бюро, передаются Федеральной канцелярии, в обязанность которой входит сведение воедино данных о полученных результатах выборов в Национальный совет и в Совет кантонов по кантонам и их публикация в Федеральном бюллетене. Как правило, на уровне общин создаются коммунальные избирательные бюро, которые непосредственно ответственны за процесс подсчёта голосов и создание условий для подготовки и проведения выборов в рамках избирательного округа.

Четвёртый параграф «Избирательные округа и избирательные участки» представляет собой проведённый автором анализ порядка деления территории Швейцарии на избирательные округа для проведения федеральных, кантональных и коммунальных выборов. Как показано в диссертации, для федеральных выборов каждый кантон представляет собой один избирательный округ, в то же время для целей проведения кантональных выборов избирательные округа представляют собой несколько общин, реже - одну общину или даже её часть, что характерно для общин с высокой численностью населения.

Пятый параграф «Избирательный корпус: активное и пассивное избирательное право» раскрывает содержание активного и пассивного избирательного права, которое позволяет выделить избирательный корпус страны. Для осуществления гражданами своих избирательных прав кантонами предусмотрено ведение учёта избирателей в реестре избирателей. Такой реестр избирателей ведёт каждая община. В исследовании подчёркивается, что законодательством кантона может быть предусмотрен ценз оседлости при смене избирателем места жительства в рамках территории одного кантона или при переезде в другой кантон.

Третья глава «Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе» посвящена роли политических партий в избирательном процессе Швейцарии, их влиянию на формирование политических убеждений и общественного мнения, в том числе посредством избирательной кампании, а также порядку регистрации кандидатов и составления избирательных списков. Третья глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Партийная система Швейцарской Конфедерации и участие политических партий в избирательном процессе» посвящен исследованию партийной системы Швейцарии, анализу автором понятия «политической партии» согласно разным позициям швейцарских специалистов по конституционному праву, а также определению роли политических партий в избирательном процессе. Изучение действующих правовых норм Швейцарии позволило диссертанту сделать вывод, что федеральное законодательство

Швейцарии не даёт определения «политической партии», а сам термин «политическая партия» впервые был введён Федеральной Конституцией от 18 апреля 1999 г. Статьёй 137 Федеральной Конституции лишь закрепляется основная функция политической партии - «способствовать формированию общественного мнения и волеизъявлению народа». Диссертанту представляется, что это обусловлено преобладанием частноправового подхода в вопросе регулирования деятельности политических партий.

Второй параграф «Порядок регистрации кандидатов и избирательных списков. Соединение избирательных списков» раскрывает процедуру выдвижения кандидатов внутри политической партии, а также правила и порядок регистрации списков политических партий. Включение кандидатов в избирательный список политической партии осуществляется политическими партиями самостоятельно, согласно общим положениям, установленными уставами политических партий. В настоящее время в Швейцарии политические партии широко используют практику соединения избирательных списков. Диссертант отмечает, что объединение остаточных голосов является эффективным инструментом для получения такими политическими партиями дополнительных мест в законодательном органе.

Третий параграф «Избирательная кампания» освещает стадию избирательного процесса, предшествующую дню голосования. Нормативно-правовое регулирование избирательной кампании носит общий характер. Автор диссертационного исследования показывает, что нормы, регулирующие порядок её проведения, содержатся в различных нормативно-правовых актах как на федеральном, так и на кантональном уровнях. Например, п. «d» ст. 10 Федерального закона «О радио и телевидении» от 24 марта 2006 г.3 установлен запрет политическим партиям, должностным лицам, занимающим выборные должности и кандидатам на выборные должности проводить рекламную агитацию на радио и телевидении Швейцарской Конфедерации. Однако политические

3 Федеральный закон «О радио и телевидении» от 24 марта 2006 г. (Bundesgesetz vom 24. März 2006 über Radio und

240Ш5)' [Electronic resourcel 11 Bundesrecht. Режим доступа: http://www.admin.ch/bundesrecht (дата обращения:

17

партии успешно обходят установленный запрет путём передачи информации, касающейся выборов, по иностранным каналам, которые транслируются на территории Швейцарии. Изложенное выше, по мнению диссертанта, позволяет говорить о том, что избирательная система Швейцарии находится в стадии эволюции.

Четвертый параграф «Финансирование выборов» анализирует порядок финансирования политических партий Швейцарии путём оплаты членских взносов, пожертвований и осуществления политическими партиями предпринимательской деятельности. На федеральном уровне отсутствует государственное финансирование деятельности политических партий. В связи с этим, некоторые кантоны в рамках своего законодательства в последнее время предусматривают обязательство политических партий раскрывать источники своих доходов, в том числе с идентификацией физических и юридических лиц, осуществивших пожертвования. Автору диссертационного исследования, таким образом, представляется уместным высказать предположение, что такая тенденция кантонов способствует реализации принципа транспарентности в рамках выборов.

Четвертая глава «Реализация субъективного избирательного права и его гарантии» состоит из трёх параграфов, которые посвящены процедуре проведения голосования и подведения итогов выборов.

В первом параграфе «Голосование в день выборов. Досрочное голосование, голосование по почте и электронное голосование» автором анализируются вопросы, связанные с реализацией гражданами активного избирательного права. В отличие от других стран, в настоящее время в Швейцарии на кантональном и коммунальном уровнях активно используется электронное голосование. На выборах депутатов Национального совета осенью 2015 г. планируется впервые ввести электронное голосование на федеральном уровне. Это наглядно свидетельствует о существенной заботе швейцарских властей о модернизации избирательных процедур.

Второй параграф «Определение результатов выборов и порядок

распределения мандатов» раскрывает порядок подсчёта голосов избирателей и определения победителей. Распределение мандатов происходит в зависимости от установленной для соответствующего органа избирательной системы -пропорциональной или мажоритарной. На определение победителей на выборах по пропорциональной избирательной системе оказывает сильное воздействие существующее в Швейцарии право избирателя на панаширование и кумулирование, которые также раскрываются автором в настоящем параграфе. Таким образом, с одной стороны, избиратели получают возможность напрямую участвовать в формировании органов власти, но с другой стороны, широкое использование этих приёмов способно значительно исказить результаты голосования в зависимости от личных предпочтений.

Третий параграф «Избирательные споры и правонарушения» посвящен институту ответственности в рамках избирательных отношений и порядку обжалования результатов выборов. Ответственность за правонарушения в рамках избирательного права на федеральном уровне установлена Уголовным Кодексом Швейцарской Конфедерации от 21 декабря 1937 г. На уровне кантонов положения, регулирующие виды избирательных правонарушений и ответственность за них, содержатся как в нормативно-правовых актах, посвященных осуществлению гражданами политических прав, так и в нормативно-правовых актах, устанавливающих уголовную и административную ответственность. Рассмотрение жалоб, связанных с оспариванием результатов выборов в Национальный совет, а также жалоб на нарушения, допущенные при подготовке и проведении выборов, в соответствии с федеральным законодательством осуществляется кантональным правительством. Решение кантонального правительства в свою очередь может быть обжаловано в Федеральном суде Швейцарской Конфедерации. Жалобы на результаты проведённых выборов в Совет кантонов, а также кантональных и коммунальных выборов, равно как и жалобы на все нарушения, допущенные при организации и проведении этих выборов, рассматриваются в соответствии с законодательством кантона. Установленный кантональным законодательством порядок обжалования

результатов выборов, по мнению автора диссертационного исследования, даёт возможность избирателям Швейцарской Конфедерации эффективно отстаивать свои права и интересы.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены его основные выводы. Автором собраны воедино существенные особенности избирательной системы Швейцарской Конфедерации и высказаны предположения о возможных перспективах её дальнейшего развития.

В Библиографии указана научная литература, научные статьи, нормативно-правовые акты, составляющие избирательное законодательство Швейцарской Конфедерации, а также иные источники на русском, английском, немецком, французском и итальянском языках, которые послужили основой для диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 2,2 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Тарнавская М.А. Особенности избирательной системы Швейцарии / М.А. Тарнавская // Право и управление. XXI век. - 2014. - № 1. - 0,4 п.л.

2. Тарнавская М.А. Избирательная система Швейцарской Конфедерации: определение результатов выборов / М.А. Тарнавская // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 2 (35). - 0,6 п.л.

3. Тарнавская М.А. Правовые основы избирательной системы Швейцарской Конфедерации / М.А. Тарнавская // Московский журнал международного права. - 2014. - № 3. - 0,6 п.л.

4. Евстратенкова М.А. Избирательные системы кантонов Швейцарской Конфедерации / М.А. Евстратенкова // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2014. - № 6 (49). - 0,6 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 303

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76