Конституционные основы конфедерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Князев, Герман Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕРЫ КОНФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Примеры конфедерации в литературе.

§ 2. Спорные вопросы классификации различных государственных союзов.

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ф КОНФЕДЕРАЦИИ.

§ 3. Правовой статус конфедерации. Принцип эквивалентности.

§ 4. Единство суверенитета в конфедерации. Принцип совпадения

§ 5. Конфедерация как особая форма государственного устройства

Определение конфедерации.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНФЕДЕРАЦИИ.

§ 6. Союзный договор.

§ 7. Конституционная конфедерация.

§ 8. О соотношении международного и государственного права в оформлении конфедерации.

Выводы по главе III.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы конфедерации"

Актуальность темы исследования.

Развитие интеграционных процессов в современном мире привело к постановке вопроса о создании конфедеративных объединений, в качестве примеров которых могут быть названы Европейский Союз и Союзное государство. Конфедерация как объект научного исследования вновь становится весьма актуальной1, ибо порождает в современных условиях проблемную ситуацию.

Проблемность ситуации заключается в несоответствии существующего уровня научных знаний о конфедерации современным потребностям, в их недостаточности для решения новых задач познания. Проблемная ситуация проявляется в научной и практической деятельности в том, что наблюдается расхождение между ожидаемым и практическим состоянием дела, ибо в ходе практической деятельности обнаруживаются факты, данные практического опыта, не укладывающиеся в рамки существующих теоретических представлений о конфедерации, не поддающиеся истолкованию с позиции известных научных теорий. Например, конфедерации считают формами историческими, а они возникают опять, Россией и Белоруссией создается конфедеративное Союзное государство, а в теории отрицается возможность этого.

Наиболее остро устаревшие характеристики конфедерации обнаруживают свою несостоятельность в вопросе о конституционных основах конфедерации, ибо решение именно этого вопроса обуславливает изучение конфедерации конкретной отраслью юридической науки. А нерешенность этого вопроса ведет к тому, что конфедерация не станет предметом изучения ни в государственном, ни в международном праве. Более чем полуторавековой опыт дискуссионности этого вопроса подтверждает наше опасение. Между тем, отсутствие новых научных знаний

1 см. также Ледях И.А. Федерализм и демократия: На форуме юристов. // Государство и право. 1992, № 4, с. 149; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. - М.: Юристь, 1998, с. 155. о конфедерации затруднит изучение процессов становления и правового обеспечения целого ряда интеграционных межгосударственных образований современности. Таким образом, в общей проблемной ситуации явно выделяется противоречие между потребностью в наличии убедительных оснований для изучения конфедерации в конституционном праве (включая научные знания о наличии у конфедерации конституционных основ) и их отсутствием в массиве существующих научных знаний.

Означенная проблемная ситуация и обуславливает необходимость постановки научной проблемы о наличии у конфедерации конституционных основ. Будучи отражением этой проблемной ситуации, поставленная проблема в теории и практике конституционного права занимает важное место среди проблем федерализма и выступает в виде противоположных позиций в современной литературе, посвященной конфедерации.

Сказанным определяется актуальность исследования вопроса о конституционных основах конфедерации, который в современных условиях приобретает существенное значение для государственного права. Актуальность темы исследования имеет два аспекта. Теоретический аспект состоит в необходимости расширения исследований федерализма на все его формы. Практический аспект заключается в необходимости выработки теоретических взглядов на современные интеграционные процессы.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Имеющаяся к настоящему времени литература по этому вопросу в значительной степени устарела.1 Прежние решения нуждаются в основательном пересмотре с учетом новых сведений. Обусловлено это тем, что наибольшее внимание изучению конфедерации уделялось в дореволюционный период, когда соотношение предметов международного и государственного права было качественно иным.

1 Об этой устарелости писал еще А.Д. Градовский в Программе лекций по государственному праву, читанных в 1877/78 академическом году (Литография Боровкова.- СПб.: Изд. СПб университета, с.785). С тех пор, естественно, она устарела еще больше.

Труды дореволюционных авторов, в числе которых: А. Аффольтер, Блюнчли, Д. Брайс, В. Вильсон, В. В. Водовозов, Ю. Гачек, А. Д. Градовский, В. П. Даневский, Г. Еллинек, А. А. Жилин, И. Ивановский, Ф. Ф. Кокошкин, Н. М. Коркунов, К. Кульчицкий (Мазовецкий), И. Маевский, Ф. Мартене, М. Пергамент, В. В. Сокольский, А. Н. Стоянов, С. Фортунатов, О. Эйхельман, А. Эсмен, А. С. Ященко используются в работе для демонстрации преемственности некоторых взглядов на конфедерацию в современной литературе, а также для иллюстрации из опыта конфедераций прошлого. Советские авторы, в числе которых: Г.В. Александренко, А.И. Лепешкин, А. А. Мишин, H.A. Палиенко, B.C. Петров, H.A. Рожков, П. Стучка, О.И. Чистяков, З.М. Черниловский не занимались специально исследованиями конституционных основ конфедерации как таковой, а только иногда упоминали о ней. Их работы использованы в основном для получения примеров из практики СССР. В работах современных авторов, таких как К.В. Арановский, М.В. Баглай, Н.Ф. Воробьёв, A.B. Зиновьев, Д. Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М. Л. Костенко, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.И. Лафитский, В. Н. Лысенко, Г.Н. Манов, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко, В. В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, Г.Т. Тавадов, И. Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Н. Фисенко, В.Е. Чиркин, Д.Дж. Элейзер, Ю.М. Юмашев вновь затрагивается проблема конституционных основ конфедерации. Однако лишь в самом общем плане. Данная тема обычно раскрывается лишь частично, без ответа на вопрос о наличии у конфедерации конституционных основ. А между тем именно этот вопрос является одним из наиболее дискуссионных и требующих для своего разрешения адекватной системы подходов.

Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения этой актуальной проблемы, и обусловлен выбор темы диссертации.

Цель исследования - привести теоретические суждения о конфедерации в соответствие с опытом их становления, обосновать и объяснить наличие у конфедерации конституционных основ, разработать теоретическую концепцию конституционных основ конфедерации, раскрыть их содержание и специфику, и тем самым развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения конфедерации в науке государственного права.

Для достижения указанной цели определяются следующие две группы задач:

1. Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

1). отобрать и сгруппировать в территориально-хронологическом порядке примеры конфедерации и устранить затруднения в их классификации.

2). выявить конституционные принципы и особенности конфедерации, установить её правовой статус и особенности возникновения единства суверенитета в ней, и на основе этого — обосновать отличительный признак конфедерации и сформулировать её определение.

3). раскрыть свойства конфедеративного (союзного) договора как особой разновидности договора между государствами, объяснить возможность возникновения конституционной конфедерации, и на основе этого - определить соотношение международного и государственного права в оформлении конфедерации.

2. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования:

1). проанализировать существующие в науке подходы к конституционным основам конфедерации, объяснить новые факты, выявить неполноту старых способов объяснения конституционных основ конфедераций XVIII - XIX вв.

2). показать отличия конфедерации от федерации, изучить учредительные акты конфедераций прошлого и настоящего, сравнить их между собой и с федерациями.

3). расширить научные знания о конфедерации, выработать рекомендации по совершенствованию теоретической модели конфедерации, используя в качестве примера опыт Российско - Белорусской интеграции.

Названные цель и задачи занимают ключевое место в преодолении сложившейся проблемной ситуации. Для науки конституционного права наибольшее значение в исследованиях конфедерации имеет вопрос о её конституционных основах, ибо они являются базовым признаком конфедерации (при перечислении признаков конфедерации его всегда называют в качестве первого). Поэтому цель данного исследования является условием достижения более общей цели - максимально полного отражения сущности конфедерации через исследование её конституционных основ.

Объектом исследования избрана конфедерация в единстве её исторических проявлений и возможностей в современных условиях. Идеализированная во многих научных работах прошлого модель конфедерации служит основой для теории, организующей знание о конфедерации и её конституционных основах. Специфика теоретической модели конфедерации зависит от системы абстрактных объектов - видов конфедерации, разработанных в процессе исследования и в своей совокупности образующих понятие конфедерации.

Предметом исследования служат конституционные основы конфедерации. Они и являются основным признаком, представляющим наибольший интерес для юридической науки. Предмет исследования изучается также в двух аспектах: как модель конституционных основ конфедерации, построенная на основе обобщения теоретического материала, и, кроме того, - как конкретные правовые нормы, на которых основывались конфедерации, служащие для подтверждения или опровержения теоретических представлений о конституционных основах конфедерации.

Методы исследования. Для достижения цели исследования избран всеобщий диалектико-материалистический метод. Такой выбор вызван, прежде всего, его широкой распространенностью в отечественной научной литературе, что упрощает работу по его усвоению, способствует совместимости содержания диссертации с большинством работ отечественных ученых, а также позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемых вопросов, используя преемственность в их изучении.

Наряду с избранным всеобщим методом в диссертации на отдельных этапах исследования используются и другие, общенаучные методы. На эмпирическом уровне велось наблюдение процессов Европейской и Российско - Белорусской интеграции, которые освещались средствами массовой информации. Именно информация, полученная из СМИ, позволила высказать суждения о современных тенденциях в интеграционных процессах. Для иллюстрации отличий конфедерации от федерации и международной организации, различий между разными конфедерациями в работе применен метод сравнения. Следует сказать об использовании известного в научной литературе теоретического метода восхождения от абстрактных признаков конституционных основ конфедерации к конкретному представлению о конституционных основах конфедерации как целостного предмета исследования. Из методов, применявшихся как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования, следует назвать, прежде всего, абстрагирование, использовавшееся для образования и объяснения понятий, а также обобщение и ограничение, применявшиеся для перехода от одного понятия к другому. Конфедерация как политико-правовое образование всесторонне исследовалась в работе. Многогранный анализ предпринимался для характеристики структуры и видов конфедерации, а также при обосновании этапов и противоречивых тенденций развития её конституционных основ. Синтез полученных результатов объединил их в единое целое, связал выделенную сущность с конкретными формами её проявления. При выведении общих положений из отдельных фактов, примеров применялась индукция. При сопоставлении с фактами различных мнений, высказанных в научной литературе, применялись элементы гипотетико-дедуктивного метода. Конфедерация является сложным развивающимся объектом, поэтому проникнуть в её сущность можно только при условии целостного подхода к ней, рассмотрения её в возникновении и развитии, т. е. с помощью применения конкретно-исторического метода. Но использовался он преимущественно только там, где рассматривалась история конфедерации. Если примеры конфедерации и учения о ней показаны в их историческом развитии, то правовая основа - в её логическом развитии.

Характером конфедерации определяются специально-научные методы, использованные при решении конкретных задач исследования. Например, такое её свойство как разделенность социальных явлений по государствам позволяет абстрагироваться от них и исследовать конфедерацию формально-правовым методом. Применение историко-правового метода вызвано недостаточным количеством данных о современных конфедерациях и необходимостью привлечения дополнительного нормативного материала из прошлого. Это позволяет также выявить преемственность в государственно-правовом регулировании интеграционных связей, сформулировать научные выводы о его связи с основополагающими концепциями общественного развития. При рассмотрении конкретных правовых актов, а также фундаментальных положений советской юридической науки использован метод толкования. Применение сравнительно-правового метода обусловлено необходимостью использовать положительный опыт иностранных конфедераций, показать общее в конституционных основах конфедераций. Системный подход при изучении конфедерации применялся при определении структуры работы, чтобы в ней вопросы рассматривались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

В методологическую основу исследования положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде. Идейную основу определяют моральные критерии и принцип патриотизма.

Эмпирическая и теоретическая основа исследования. Работа выполнена на основе материалов, имеющихся в литературе к настоящему времени, прежде всего различного рода юридических исследований. В работе также широко используется нормативно-правовой материал, главным образом тексты конституций и межгосударственные договоры.

Новизна исследования. Автор видит новизну предпринимаемого исследования прежде всего в том, что конфедерация до сих пор не была самостоятельным объектом исследования в отечественной науке, а только упоминалась для сравнения с федерацией, либо для демонстрации широты возможных форм государственного устройства. Новизна подхода к изучению конфедерации как самостоятельного объекта состоит в рассмотрении её с точки зрения получения результатов, касающихся самой конфедерации. Это отличает настоящую работу от предшествующих.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация призвана создать теоретическую основу для дальнейших исследований конфедерации путем отнесения её к конкретной области знаний, а также получения первичных результатов о её базовом признаке - правовой основе. На основе изучения литературы периода конца XIX - XX вв. с учетом поднимаемой в современных работах проблематики в диссертации предпринят критический анализ обобщенных сведений об отдельных аспектах конфедерации, имеющих значение для рассмотрения темы работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфедерация - особая форма государственного устройства, которая отличается как от международной организации, так и от федерации спецификой своих конституционных основ. Из этого следует, что именно конституционные основы предопределяют место конфедерации как объекта исследования в науке конституционного (государственного) права. Конституционные основы конфедерации выступают в двух качествах: как её конституционные принципы, раскрывающие содержание ее понятия, и как юридическая основа конфедеративного образования.

2. Конституционными принципами конфедерации являются принцип эквивалентности - юридического равенства субъектов конфедерации между собой и с конфедеральным центром, а также принцип совпадения - создание общего суверенитета за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3.Возможны два вида конфедерации - конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства статуса государства.

4. Юридической основой конфедерации после завершения её создания является не союзный договор, а совпавшие конституционные нормы объединившихся в ней государств. Поэтому конфедерация - не международно-правовое образование. Она основывается на конфедеральном праве, которое внешне может считаться разновидностью государственного права, т.к. отличается от последнего лишь спецификой формирования сферы своего действия. Из этого следует, что интеграционные процессы способствуют развитию конституционного (государственного) права, распространяя его действие и на межгосударственные отношения.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Князев, Герман Александрович, Санкт-Петербург

Выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в научной и учебной юридической литературе, преподавании курса Конституционного (государственного) права для студентов юридических вузов и факультетов, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности в РФ, а в будущем - и в Союзном государстве. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, изучающих поставленные в ней вопросы.

Ход исследования подтвердил обоснованность выбора методов исследования и последовательности решения плановых задач.

Обобщенная итоговая оценка проделанной работы. Автор видит главный смысл своего труда в том, чтобы овладеть в максимальной степени приемами научного творчества, получить опыт ведения исследований, усовершенствовать навыки научной работы. При выполнении диссертации получены важные побочные результаты: уточнены различия конфедерации и международной организации, подведены под общее основание понятия конфедерации и унии, дано определение понятия "конфедеративная связь", используемого в литературе. По мнению автора в связи с проведением диссертационного исследования встает новая научная задача - развить разработанную в диссертации теоретическую концепцию конституционных основ конфедерации в полномасштабную теорию современного конфедерализма.

Пути продолжения исследуемой темы. В число конституционных основ конфедерации в широком смысле могут быть включены и ее фактические основы [политические (например, общие органы государственной власти), экономические (например, общий рынок в конфедерации), социально-культурные (например, общая государственная религия у государств-субъектов конфедерации)], поскольку они тоже устанавливаются конституционными нормами. Поэтому исследуемая тема может быть продолжена в направлении изучения фактических основ конфедерации, в решении вопроса о том, имеют ли они самостоятельное значение, или их совпадение в различных государствах лишь способствует совпадению и их юридических основ.

Кроме того, конфедерация как объект исследования не исчерпывается только конституционными основами. Проблема формирования конфедеральной власти Союзного государства, правильного установления правового статуса этого государственного объединения в сравнении с ему подобными, частью которой является и вопрос о конституционных основах конфедерации, наиболее актуальна на начальном этапе создания Союзного государства. Но с окончанием реализации Договора о создании Союзного государства, принятием Конституции Союзного государства и его международным признанием неизбежно встает новая проблема - проблема правового статуса субъектов Союзного государства, сохранения их суверенитета в его составе.

Материалы, собранные в ходе подготовки настоящей диссертации, могут быть использованы для решения подобного рода новых задач. Формы и методы, применявшиеся в ходе проведенного диссертационного исследования, вполне применимы и для исследования новых проблем, возникших в процессе развития учения о конфедеративном устройстве. Вместе с тем, в этой разносторонней исследовательской деятельности отнюдь не исключается возможность использования и других методов исследования, не нашедших применения при написании нашей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы конфедерации»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ClL13ЕРО-ЗА11ЛД11АЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СПУЖШ

Па нравах рукописи

ЮШЕВ l'EI'îvlAil АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОНФЕДЕРАЦИИ

Специальноеib 12.00.02. - коиеппуциопное право, государе iвенное управление; административное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ Д11ССЕРТАЦ1III

на соискание ученой степени кандидат юридических наук

Санкг-1 leiepGypr 2000

Работа выполнена на кафедре государственного права СевероЗападной академии государственной службы.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор П.И.Кожохнп

Официальные оппоненты: доктор юридических наук В.Н.Кайнов, кандидат юридических наук U.C. Игнатова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский имени В.Г>.Побкова

филиал Российской таможенной академии

*

Зашита состоится июня 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К-151.02.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических паук в СевероЗападной академии государственной службы (199178, СПб, ПО., Средний пр , 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы. Автореферат разослан 26 мая 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-151.02 03 кандидат юридических паук, донси г

Ю А Дмифнсн

<5t>%4

.ОШЦАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ

Ain viijii.iiucn» icftii.i псслсдопапнн. Разин nie niiicipaunonin.ix процессом ii современном мире привело к постановке вопроса о СИ1Д1М111Н конфедераишпых обьедппеннн, и качестве примеров кою|)ых могу г Gbiib названы Европейский Союз п Союзное I осударспю. Конфедерация как oGbcici научною исследования ипонь стапоишея весьма aiciyaJibiioii', ибо порождает о современных ycjioniuix проблемную enlyamiio.

11роблемпос'1ь сшуащш заключастся и nccooiBcioniin существующего уронил научных зпанпП о конфедерации современным iioi рсбпостям, и их нслостаючностн для решения iiuui.ix задач познания. 1 ]робдсмпая сшуацпя проявляекя в научной и иракшчсскоп ДОИСЛ1-НОС111 и 'шм, чю наблншасю! расхо/клсннс между ожидаемым п практическим состоянием дела, ибо в ходе npaiciipiccKoii ;1ся1слыюс1н обнаруживаю! ся факзы, данные пракшческош опыт, пе укладывающиеся в рамки существующих чеорешческих представлении о коп(1)едерац1ш, пе поддающиеся истолкованию с полтин известных научных leopiiii. Например, конфедерации сшинш ({шрмамп метрическими, а они возникаю! оплп,, Россией п Ijejiopyccncii создастся копфедерашвное Союзное Iосударспю, а в зсирин офпцастся возможность эюю.

Наиболее ocipo устаревшие характеристики конфедерации обнаруживают свою песос1ол1елы10сть в воп])осе о копстшуциоппых основах конфелерацпи, ибо решение пменмо эшго вопроса обуслаплпвае! изучение кон|||едерацпи кипкрспшН шраслыо юридической пауки. Л iiepeiuennoeiHre+wo вопроса aejjer к тому, чю

конфедерация не станет предметом изучения ни в государственном, ни в международном праве. Более чем полуторавековон опыт дискуссионности этого вопроса подтверждает наше опасение. Между тем, отсутствие новых научных знаний о конфедерации затрудпнт изучение процессов становления и правового обеспечения целого ряда интеграционных межгосударственных образований современности. Таким образом, в обшей проблемной ситуации явно выделяется противоречие между потребностью в наличии убедительных оснований для изучения конфедерации в конституционном нраве (включая научные знания о наличии у конфедерации конституционных основ) и их отсутствием в массиве

о

существующих научных знании.

Означенная проблемная ситуация и обуславливает необходимость постановки научной проблемы о наличии у конфедерации конституционных основ. Пудучн отражением :этн ПрйбйёмИЯП ciffyâniiii, ППставленнЗЯ проблеШ D Теории ii npaicïiilcii конституционного прима занимает важное мест среди проблем федерализма и выступает в виде противоположных позиции в современной литературе, посвященной конфедерации.

Сказанным определяется актуальность исследования вопроса о конституционных основах' копфцлерпнип, который в современных условиях приобретает существенное значение для государственного права. Актуальность темы исследования имеет дна аспекта. Теоретический аспект состоит в необходимости расширения исследований федерализма па все его формы Практический аспект заключается в необходимости выработки теоретических взглядов па современные интеграционные процессы.

Степень научном разработанности темы и круг источников.

Имеющаяся к настоящему времени литература по этому вопросу в значительной степени устарела.2 Прежние решения нуждаются в основательном пересмотре с учетом новых сведений. Обусловлено это тем, что наибольшее внимание изучению конфедерации уделялось в дореволюционный период, когда соотношение предметов международного и государственного права было качественно иным.

Труды дореволюционных авторов, в числе которых: А. Аффольтер, Блюнчли, Д. Брайс, В. Вильсон, В. В. Водовозов, Ю. Гачек, А. Д. Градовский, В. П. Даневский, Г. Еллинек, А. А. Жилин, И. Ивановский, Ф. Ф. Кокошкин, Н. М. Коркунов, К. Кульчицкий (Мазовецкий), И. Маевский, Ф. Маргенс, М. Пергамент, В. В. Сокольский, А. Н. Стоянов, С. Фортунатов, О. Эйхельман, А. Эсмен, А. С. Ящеико используются в работе для демонстрации преемственности некоторых взглядов на конфедерацию в современной литературе, а также для иллюстрации из опыта конфедераций прошлого. Советские авторы, в числе которых: Г. В. Апександренко, А. И. Лепешкин, А. А. Мишин, Н. А. Папиенко, В. С. Петров, Н. А. Рожков, П. Стучка, О. И. Чистяков, 3. М. Черниловский не занимались специально исследованиями конституционных основ конфедерации как таковой, а только иногда упоминали о ней. Их работы использованы в основном для получения примеров из практики СССР. В работах современных авторов, таких как К. В. А рановский, М. В. Баглай, Н. Ф. Воробьёв, А. В. Зиновьев, Д. Л. Златопольскин, Л. М. Карапетян, Е. Р. Кастель, Б. М. Клименко. М. Л. Костенко, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, В. И. Лафитский, В. Н. Лысенко, Г. Н. Манов, Р. В. Михайлов, Г. В.

Назаренко, В. В. Пустогаров, В. А. Ржевский, И. Н. Сенякин, С. Н. Сильвестров, Г. Т. Тавадов, И. Г. Тимошенко, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, В. Н. Фисенко, В. Е. Чиркин, Д. Дж. Элейзер, Ю. М. Юмашев вновь затрагивается проблема конституционных основ конфедерации. Однако лишь в самом общем плане. Данная тема обычно раскрывается лишь частично, без ответа на вопрос о наличии у конфедерации конституционных основ. А между тем именно этот вопрос является одним из наиболее дискуссионных и требующих для своего разрешения адекватной системы подходов.

Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения этой актуальной проблемы, и обусловлен выбор темы диссертации.

Цель исследования - привести теоретические суждения о конфедерации в соответствие с опытом их становления, обосновать и объяснить наличие у конфедерации конституционных основ, разработать теоретическую концепцию конституционных основ конфедерации, раскрыть их содержание и специфику, и тем самым развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения конфедерации в науке государственного права.

Для достижения указанной цели определяются следующие две группы задач:

1 .Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

1). отобрать и сгруппировать в территориально-хронологическом порядке примеры конфедерации и устранить затруднения в их классификации.

2). выявить конституционные принципы и особенности конфедерации, установить её правовой статус и особенности

возникновения единства суверенитета в ней, и на основе этого -обосновать отличительный признак конфедерации и сформулировать её определение.

3). раскрыть свойства конфедеративного (союзного) договора как особой разновидности договора между государствами, объяснить возможность возникновения конституционной конфедерации, описать взаимопереход форм конфедерации, и на основе этого -определить соотношение международного и государственного права в оформлении конфедерации, показать взаимосвязь государственного иммунитета и международной правосубъектности конфедерации. «

2. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования: _ 1). проанализировать существующие в науке подходы к конституционным основам конфедерации, объяснить новые факты, выявить неполноту старых способов объяснения конституционных основ конфедераций XVIII - XIX вв.

2). показать отличия конфедерации от федерации, изучить учредительные акты конфедераций прошлого и настоящего, сравнить их между собой и с федерациями.

3). расширить научные знания о конфедерации, выработать рекомендации по совершенствованию теоретической модели конфедерации, используя в качестве примера опыт Российско -Белорусской интеграции.

Названные цель и задачи занимают ключевое место в преодолении сложившейся проблемной ситуации. Для науки конституционного права наибольшее значение в исследованиях конфедерации имеет вопрос о её конституционных основах, ибо они являются базовым признаком конфедерации (при перечислении

признаков конфедерации его всегда называют в качестве первого) Поэтому цель данного исследования является условием достижения более .общей цели - максимально полного отражения сущности конфедерации через исследование её конституционных основ.

Объектом исследования избрана конфедерация в единстве её исторических проявлений и возможностей в современных условиях. Идеализированная во многих научных работах прошлого модель конфедерации служит основой для теории, организующей знание о конфедерации и её конституционных основах. Специфика теоретической модели конфедерации зависит от системы абстрактных объектов - видов конфедерации, разработанных в процессе исследования и в своей совокупности образующих понятие конфедерации.

Предметом исследования служат конституционные основы конфедерации. Они и являются основным признаком, представляющим наибольший интерес для юридической науки. Предмет исследования изучается также в двух аспектах: как модель конституционных основ конфедерации, построенная на основе обобщения теоретического материала, и, кроме того, - как конкретные правовые нормы, на которых основывались конфедерации, служащие для подтверждения или опровержения теоретических представлений о конституционных основах конфедерации.

Методы исследования. Для достижения цели исследования избран всеобщий диапектико-материапистический метод. Такой выбор вызван, прежде всего, его широкой распространенностью в отечественной научной литературе, что упрощает работы по его усвоению, способствует совместимости содержания диссертации с

большинством работ отечественных ученых, а также позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемых вопросов, нспользуя преемственность в их изучении.

Наряду с избранным всеобщим методом в диссертации на отдельных этапах исследования используются и другие, общенаучные методы На эмпирическом уровне велось наблюдение процессов Европейской н Росснйско - Белорусской интеграции, которые освещались средствами массовой информации. Именно информация, полученная нз СМИ, позволила высказать суждения о современных тенденциях в интеграционных процессах. Для иллюстрации оглилий конфедерации от федерации и международной организации, различий между разными конфедерациями в работе применен метод сравнения Следует сказать об использовании известного в научной литературе теоретического метода восхождения от абстрактных признаков конституционных основ конфедерации к конкретному представлению о конституционных основах конфедерацнн как целостного предмета исследования. Из методов, применявшихся как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования следует назвать, прежде всего, абстрагирование, использовавшееся для образования и объяснения понятий, а также обобщение и ограничение, применявшиеся для перехода от одного понятия к другому. Конфедерация как политико-правовое образование всесторонне исследовалась в работе. Многогранный анализ предпринимался для характеристики структуры и видов конфедерации," а также при обосновании этапов и противоречивых тенденций развития её конституционных основ. Синтез полученных результатов объединил их в единое целое, связал выделенную сущность с конкретными формами её проявления. При

Kl

выведении общих положении in отдельных фактов, примеров применялась индукция. При сопоставлении с фактами различных мнении, высказанных в научной литературе, применялись элементы гипотетико-дедуктивного метода. Конфедерация является сложным распинающимся обьектом, полому проникнуть п её сущности, можно только при условии целостного подхода к ней, рассмотрения её в возникновении и развитии, т. е. с помощью применения конкретно-исторического метода. Но использовался он преимущественно только там, где рассматривалась история конфедерации. Если примеры конфедерации и учения о ней показаны в их историческом развитии, то правовая основа - в её логическом развитии.

Характером конфедерации определяются специально-научные методы, использованные при решении конкретных задач исследования. Например, такое её свойство как разделеиность («чшнпмшч Muni iiiiil ни юг\хрипим нотиччп ;iiVi|»;iiириимил м И1 них и исследовать конфедерацию формально-правовым методом. Применение исторнко-правового метода вызвано недостаточным количеством данных о современных конфедерациях и необходимостью привлечения дополнительного нормативного материала нз прошлого. Это позволяет также выявить преемственность в государственно-правовом регулировании интеграционных свячен, сформулировать научные выводы о его связи с основополагающими концепциями общественного развития. При рассмотрении конкретных правовых актов, а также фундаментальных положений советской юридической науки использован метод толкования. Применение сравнительно-правового метода обусловлено необходимостью использовать положительный опыт иностранных конфедераций, показать общее в

конституционных основах конфедераций. Системный подход при изучении конфедерации применялся при определении структуры работы, чтобы в ней вопросы рассматривались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Эмпирическая и теоретическая основа исследования. Работа выполнена на основе материалов, имеющихся в литературе к настоящему времени, прежде всего различного рода юридических исследований. В работе также широко используется нормативно-правовой материал, главным образом тексты конституций и межгосударственные договоры.

Новизна 4 исследования. Автор видит новизну предпринимаемого исследования прежде всего в том, что конфедерация до сих пор не была самостоятельным объектом исследования в отечественной науке, а только упоминалась для сравнения с федерацией, либо для демонстрации широты возможных форм государственного устройства. Новизна подхода к изучению конфедерации как самостоятельного объекта состоит в рассмотрении её с точки зрения получения результатов, касающихся самой конфедерации. Это отличает настоящую работу от предшествующих.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация призвана создать теоретическую основу для дальнейших исследований конфедерации путем отнесения её к конкретной области знаний, а также получения первичных результатов о её базовом признаке - правовой основе. На основе изучения литературы периода конца XIX - XX вв. с учетом поднимаемой в современных работах проблематики в диссертации предпринят критический анализ обобщенных сведений об отдельных аспектах конфедерации, имеющих значение для рассмотрения темы работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфедерация - особая форма государственного устройства, которая отличается от федерации спецификой конституционных основ. Из этого следует, что именно конституционные основы предопределяют место конфедерации как объекта исследования в науке конституционного (государственного) права. Конституционные основы конфедерации выступают в двух качествах: как её конституционные принципы, раскрывающие содержание ее понятия, и как юридическая основа конфедеративного образования.

2. Конституционными принципами конфедерации являются принцип эквивалентности - юридического равенства субъектов конфедерации между собой и с конфедеральным центром, а также принцип совпадения, - создание общего суверенитета за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3. Возможны два вида конфедерации - конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства статуса государства, которого не имеет конфедерация государств.

4. Юридической основой конфедерации после завершения процесса её создания является не союзный договор, а совпавшие конституционные нормы объединившихся в ней государств. Поэтому конфедерация - не международно-правовое образование. Она основывается на конфедеральном праве, которое внешне может считаться разновидностью государственного права, т.к. отличается от последнего лишь спецификой формирования сферы действия. Из

этого следует, что интеграционные процессы способствуют развитию конституционного (государственного) права, распространяя его действие и на межгосударственные отношения.

Конечные результаты исследования подтверждают его научную новизну, теоретическую значимость и практическую ценность.

По мнению автора, новыми являются все итоговые результаты, сформированные в заключении. Их новизна состоит в том, что в известной нам литературе не содержится тождественных им научных положений.

В работе предлагается новая классификация государственных союзов," учитывающая их современные особенности. * Обосновывается понятие конфедеративного союзного государства как особой разновидности конфедерации. Исследованы и сформулированы два конституционных принципа конфедераций: принцип эквивалентности и принцип совпадения, к которым могут быть сведены все ее основные свойства.

Сформулировано авторское определение конфедерации, лишенное недостатков прежних ее определений и способное оставаться стабильным в исторической перспективе.

Обосновано выделение союзных договоров в отдельный вид межгосударственных договоров. Предложено их разделение на федеративные и конфедеративные союзные договоры.

Выделена классификация конфедераций по формам на договорные и конституционные.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в возможности их дальнейшего развития. Продолжение исследований по затронутой в диссертации проблематике позволит полнее использовать ее результаты. Так, в дополнение к тем

закономерностям, которые непосредственно следуют из полученных результатов, последние могут быть положены в основание раскрытия новых, неизвестных ранее закономерностей развития общества. Тем самым расширяются рамки научного приложения содержащихся в диссертации новых положений и рекомендаций. Таким образом, полученные результаты применимы в качестве теоретической основы для новых исследований конфедерации в науке государственного права.

Практическую значимость и прикладную ценность полученных результатов автор видит в публикации основных результатов исследования в печати, апробации результатов исследования на научных^ семинарах и конференциях, в использовании научных разработок в учебном процессе СЗАГС, в участии во всенародном обсуждении проекта Договора о создании Союзного (Россия - Белоруссия) государства.

Поскольку процесс его создания еще не завершен, предлагаемые выводы и рекомендации будут способствовать не только совершенствованию правового регулирования складывающихся конфедеративных отношений, но и справедливому признанию важности и значимости объединения братских народов.

Пути возможной реализации результатов. Диссертация относится к области науки государственного права. Реализация исследовательских результатов диссертации может быть осуществлена в процессе создания Союзного государства и в последующем его развитии. Ожидаемый эффект от этого видится в улучшении правового регулирования российско-белорусской интеграции.

Выводы и положения диссертационного исследования могут

использоваться в научной и учебной юридической литературе, преподавании курса Конституционного (государственного) права для студентов юридических вузов и факультетов, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности в РФ, а в будущем - и в Союзном государстве. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, изучающих поставленные в ней вопросы.

Ход исследования подтвердил обоснованность выбора методов исследования и последовательности решения плановых задач.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права СЗАГС, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования были отражены в публикациях автора, применялись в его преподавательской деятельности, а также в замечаниях и предложениях, направленных в редакцию "Российской газеты" и переданных в Представительство Исполкома Союза Беларуси и России в г. Минске в ходе участия во всенародном обсуждении проекта Договора о создании Союзного государства. Важнейшие положения диссертации докладывались на межкафедральном семинаре СЗАГС "Права человека в современном обществе" (30 дек. 1998 г.), первой общеакадемической научной конференции аспирантов СЗАГС (4 марта 1999 г.), итоговой научно-методической конференции СЗАГС (21 июня 1999 г.), международной научной конференции студентов и аспирантов (Минск, 29-30 окт. 1999 г.), студенческой учебной конференции СЗАГС "Бизнес - политика -власть: технология взаимодействия и развития" (25 дек. 1999 г.), международном семинаре "Правовые аспекты деятельности и

демократический опыт Европейских институтов" (17-20 мая 2000 г.), итоговой научно-методической конференции СЗАГС (июнь 2000 г.). Кроме того, результаты исследования использовались в тезисах, направленных на международную научную конференцию "Стратегия опережающего развития для России XXI века: роль образовательного, научно-технического и природного потенциалов (глобальный контекст)" (Москва, 19-20 июня 1999 г.), а также на семинарах и консультациях со студентами СЗАГС при прохождении педагогической практики.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Последовательность расположения глав обусловлена дуализмом смысла понятия "конституционные основы", которые могут быть рассмотрены как в узком (т. е. как конституционные принципы), так и в широком (т.е. как юридическая основа конфедерации) смысле. В работе использовано более 200 источников. Общее число страниц работы-1$ 9-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, показывается степень научной разработанности темы и круг источников, определяется цель, задачи объект и научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о структуре и объеме диссертации.

Глава I - "Примеры конфедерации" - состоит из двух параграфов: первого - "Примеры конфедерации в литературе" и второго - "Спорные вопросы классификации различных

государственных союзов".

В первом параграфе приводятся сведения о конфедерациях из литературных источников. Указывается на то, что Союзы Древнего Мира, о которых говорится в литературе как о примерах конфедерации, имеют лишь историческое значение, ибо современные методы определения формы государственного устройства для них непригодны. В качестве примеров конфедерации автор рассматривает некоторые государственные образования Центральной Европы 2-й половины XVII - XVIII вв.: Священную Римскую Империю Германской нации, Соединенные провинции (Нидерланды) и Швейцарский союз, конфедерацию в США (1776-

• Л

1781 гг.), а также Ганзейскую лигу, Конфедеративные штаты Америки в период 1861-1865 гг., Соединенные провинции Центральной Америки.

К Европейским конфедерациям XIX века автор относит Швейцарию, Рейнский и Германский союзы и реальные унии Швеции - Норвегии (1815-1905) и Австро-Венгрии (1867-1918).

В литературе говорится о конфедерациях, возникших в процессе ослабления и распада колониальных империй: Канаде и Австралии, перешедших к федерации через конфедерацию и получивших статус доминионов, имеющих характер субъектов конфедерации; о Французском Союзе и Французском Сообществе и др. Среди двусторонних конфедераций XX века рассмотрены Объединенная Арабская Республика и Сенегамбия и высказано отношение к суждениям о конфедеративное™ Европейского Союза.

Автор не считает Европейское Сообщество конфедерацией, т.к. его правовой статус не был изменен с возникновением Евросоюза. Для российского конституционного права наиболее интересен

вопрос о конфедеративных объединениях государств, имевших место в отечественной истории и современности. В первом параграфе подвергнуты анализу и многочисленные мнения современных авторов о конфедеративное™ социалистического федерализма. Диссертант, в частности, полагает, что Союз ССР был назван федерацией по причине отождествления понятий "федерация" и "союз".

В некоторых работах советских ученых конфедерацией называлось договорное единство Советских республик до образования СССР. Писали тогда и о наличии конфедеративных признаков у СССР, но характеристики СССР как конфедерации появились в научной литературе только после его развала. Поскольку некоторые современные российские авторы называют СНГ конфедерацией, следует подчеркнуть, что этот союз является лишь международной организацией.

Во- втором параграфе работы обосновывается классификация отдельных государственных союзов. Критикуются утверждения о сочетании признаков конфедерации и федерации в одном союзе, говорится о том, что точная классификация возможна только при минимальном количестве классифицирующих признаков. Автор соглашается с мнением о нереальности государственного образования, среднего между федерацией и конфедерацией. Сложный союз, в составе которого оказываются субъекты как федерации, так и конфедерации, следует считать не смешанным союзом, а лишь совокупностью простых союзов. Понятие гибридной формы государственного устройства несовместимо с точной классификацией государственных союзов.

Во втором параграфе решается и вопрос о возможности

возникновения фиктивных форм государственного устройства в виде государственных союзов, подобных некоторым таким союзам прошлого. При этом указано на двойственность понятия "формально-юридическая форма государственного устройства", обозначающего либо прямо названную в источниках права, либо предлагаемую в трудах ученых-юристов форму государственного устройства. Смысл ее выяснения состоит в том, чтобы при оценке конкретных спорных случаев уделять первостепенное внимание анализу правовых актов. Только наличие противоречия между нормами права, устанавливающими форму союза, и фактическими признаками последнего означает фиктивность его формы государственного устройства. Противоречие может быть снято либо путем наполнения юридической формы государственного устройства соответствующими ей признаками, либо в результате сними шъч имеющиеся щипимкп. Ушсржцсиип некоторых авторов о несоответствии фактических признаков СССР его юридическим признакам не подтверждаются практикой.

Глава II - "Конституционные принципы конфедерации" -состоит из трех параграфов: третьего - "Правовой статус конфедерации. Принцип эквивалентности", четвертого - "Единство суверенитета в конфедерации. Принцип совпадения" и пятого -"Конфедерация как особая форма государственного устройства. Определение конфедерации".

В предисловии к главе отмечается, что в юридической науке не разработаны специально предназначенные для конфедерации принципы, а принципы конфедерации отождествляются с принципами федераций или с принципами международного права. С целью выявления основного признака конфедерации, необходимого

22995483

для формулирования ее определения, автором выделен вопрос о государственном суверенитете в конфедерации.

В третьем параграфе дан анализ правового статуса конфедерации, которая может быть оформлена либо как конфедеративное государство, либо как конфедерация государств. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного государства статуса государства, которого не имеет конфедерация государств. Прежние подходы к союзному государству с суверенными субъектами, относящие его к федерациям, опасны тем, что признают суверенитет за субъектами федерации. Нуждается в пересмотре неподтверждаемое практикой предубеждение о том, что конфедерация не может быть государством. Именно поэтому в современной литературе и используется понятие "конфедеративное государство". Оно - вид союзного государства наряду с федеративным союзным государством. Отличие между этими видами состоит в статусе субъектов союзного государства. Поскольку суверенное государство не может считаться автономным образованием, его нахождение в составе другого суверенного государства тождественно статусу субъекта конфедерации. Конфедеративное государство и его субъекты суть разные государства, объединившиеся в конфедерацию посредством включения последних в состав первого и образования между ними вертикальных (внутриконфедеральных) межгосударственных связей. Последние ввиду эквивалентного статуса сторон вполне симметричны. Поэтому конфедеративное государство может иметь в своем составе только один субъект конфедерации, образуя с ним равноправный союз части и целого. Конфедеративное государство дуалистично: одновременно является

и конфедерацией, и государством. Оно даже может иметь внутреннее деление, т.е. быть унитарным или федеративным. Эти выводы позволили классифицировать случаи учредительной автономии (Абхазская ССР 1922-31 гг., Республика Каралпакстан с 1991 г.) Конфедерацию государств не следует отождествлять с международной организацией, ибо несмотря на сходство целей, они различаются в правовом статусе. По своему правовому статусу конфедерация ближе всего к государственноподобным образованиям (квазигосударствам).

В четвертом параграфе говорится о единстве суверенитета в конфедерации. Сочетание суверенитетов государств в конфедерации не противоречит неделимости ее суверенитета. Единство суверенитета конфедеративного государства и его субъектов возникает в результате совпадения общих основ и целей объединившихся в конфедерацию государств. Этим конфедерация отличается от международной организации и сходна с монархической унией. Создание общего суверенитета конфедерации за счет совпадения суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств является одним из основополагающих конституционных принципов конфедерации - принципом совпадения.

В пятом параграфе рассматривается возможность отнесения конфедерации к числу форм государственного устройства и излагается авторское отношение к пониманию конфедерации, которую в литературе определяют как соединение (объединение) или ассоциацию (союз) суверенных государств. Степень автономии субъектов союза является количественной, а не качественной характеристикой, а потому не может служить основным отличием конфедерации от федерации. Прежние определения конфедерации

устарели в связи с изменением терминологии. Встречающийся в литературе термин "конфедеративная связь" можно определить как правовое отношение между двумя или несколькими равно суверенными (эквивалентными) субъектами в рамках образуемого или общего государственно-правового пространства. Это пространство есть сфера одновременного действия единых норм государственного права. Избрание конфедеративной связи в качестве основного признака конфедерации позволяет отнести последнюю к числу форм государственного устройства, из чего следует односторонность сведения формы государственного устройства к внутренней структуре государства.

* Глава III - "Юридическая основа конфедерации" - состоит из трёх параграфов: шестого - "Союзный договор", седьмого -"Конституционная конфедерация" и восьмого - "О соотношении международного и государственного права в оформлении конфедерации".

В шестом параграфе исследована правовая природа союзного договора, показано его место среди других учредительных документов конфедерации, охарактеризована его юридическая сила. Межгосударственный договор, затрагивающий конституции его участников, является одним из учредительных документов государства, наряду с конституцией. Он может применяться и в качестве источника международного права, но заключается во внутригосударственных целях.

Конфедеративный союзный договор не может быть единственным правовым основанием единого государственно-правового пространства, ибо сам заключается на основе конституции и не содержит норм, непосредственно регулирующих

государственно-правовые отношения длящегося характера. Он служит правовой основой конфедерации лишь на стадии ее организационно-правового оформления.

Единое государственно-правовое пространство возникает в конфедерации в результате исполнения союзного договора путем внесения изменений в конституции субъектов конфедерации или принятия ими новых конституций. Именно конституционные нормы субъектов конфедерации служат правовой основой их союза. Конфедерация государств может иметь свой устав, но он является не правовой основой союза, а дополнительным законом к

конституционным нормам его субъектов, устанавливающим

*

правовой статус конфедерации.. Исполнение союзного договора осуществляется по внутригосударственной процедуре каждого из объединяющихся субъектов, поэтому такой договор не может действовать непосредственно, отчего конфедерация, основывающаяся на договоре, является переходной формой союза. Союзный договор не имеет верховенства над конституцией государства-участника, и он не может иметь верховенства и над конституцией конфедеративного государства, поскольку это противоречит суверенитету последнего и исключило бы вертикальные конфедеративные связи из предмета союзного договора. Союзный договор, будучи исполнен, должен стать предметом конституционного контроля.

В седьмом параграфе обоснована возможность конституционной конфедерации, образуемой без заключения специального договора. Совпадение конституционных норм объединившихся в конфедерацию государств возникает не только при исполнении ими конфедеративного договора, но и спонтанно -

путем рецепции международных норм рекомендательного характера или конституционных норм другого государства. Единство воли, выраженной в совпавших конституционных нормах вступающих в конфедерацию государств, подобно единству, возникающему в личной унии. Оно ведет к организации особой формы конфедерации - конституционной конфедерации. Таким образом, конфедерация возможна в двух формах: договорная конфедерация и конституционная конфедерация. Не следует поэтому отождествлять форму (договорной или конституционный) и вид (конфедерация или федерация) государственного союза. Совпадения конституционных норм объединившихся в конфедерацию государств обособляет их от других государств. Основанием возникновения конституционной конфедерации является не договор, а юридический факт совпадения тех конституционных норм ее субъектов, которые выражают их общие особенности. Признание факта такого совпадения конституционных норм означает факультативную рецепцию практики их применения. Поэтому единое государственно-правовое пространство может быть действительным (если совпадают нормы как фактической, так и юридической конституции) либо мнимым (если фактические конституции различных субъектов конфедерации расходятся). Последнее возникает только при фиктивности совпавших конституционных норм. Даже Конституционный Суд РФ учитывает конституционную практику иностранных государств при толковании совпавших по содержанию с их конституциями норм Конституции РФ. При совпадении норм законов различных государств конфедерация не образуется, ибо образует международно-договорное отношение. Совпадение

/

конституционных норм может быть также признано по аналогии

союзным договором. Но конституционная конфедерация не является разновидностью договорной, ибо возникает не во исполнение договорного обязательства.

В восьмом заключительном параграфе диссертации речь идет о соотношении государственного и международного права в образовании конфедерации. Обоснована дискуссионпость отнесения конфедерации к международно-правовым объединениям. Понятие "международно-правовое объединение" не имеет общепризнанного определения. В дореволюционных работах под ним понимали объединение с внешнеполитическими целями. Однако, цели конфедерации не ограничиваются одноГ) внешней политикой. В современных работах говорят о наличии в конфедерации как государственно-правовых, так и международно-правовых элементов, либо характеризуют ее как объединение одного из этих двух типов с чертами другого.

Автор полагает, что конфедеративные отношения не подчинены принципам международного права, а потому не могут регулироваться международно-правовыми нормам«.

I ((¡подчиненность конфедеративных отношении международному нраву объяснима тем, что они являются предметом непосредственно конституционного регулирования. Дискуссионный вопрос о наличии у конфедерации правовой системы в диссертации решен положительно с оговоркой о возможности рассмотрения ее в качестве особой части конституционного (государственного) права. Завершается этот параграф выводом о том, что конфедерация в основе своей регулируется конституционным правом, и в этом смысле не может рассматриваться как международно-правовое объединение.

качестве особой част копспиуцпопного (юсударавепнию) права. Завершае1ся этт iiaparpai|i выводом о том, чго конфедерация и основе cuoeii peiyjnijjyeiся консшгуцпопным правом, н и лом смысле пе можег рассмафнвшься как международно-правовое обьсдииенпе.

13 заключении сфо|)мулп|ювапы и обобщены выводы проведенною исследования, высказаны предложения и рекомендации по ^использованию его результата, обоснована новизна, теорсшчсская значимость н практическая ценносм. резулыаюв исследования, указаны нуш их возможной реализации.

1Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ПССЛЕДОПАППЛ AIUOPOM ОПУЬЛШСОиЛПЫ СЛЕДУЮЩИЕ РА1Ю1Ы

1. СииI ношение международною, комфедералыш! о и национально! о нрава и |к-| лямешашш upan челопока // I Ipann чешшска п сопремснпом общее шс: Сборник Muicpiioiiuu семинара. - СПб.: Пшисльслш Сснсро-Западпон академии I исудара ценной службы. 1999. - С. 10-19.

2. Содержание конфслсраишпы.х cinueii // llioiиная паучно-меiодическая конференция СЗАГС: Сборник тисов докладов. - СПб.: Пикпсльсто Сеосро-ЗаиадиоМ академии юсудара ценной службы. 1999. - С. 84-87.

3. Конфедерации - нрообрщ (тссннеко-белоруееко! о едннета // Проблемы юрилпческоИ науки и нрапонрнменення: Материалы международной научной конференции студентов и аеннрантон / Белорусский тсуларсч ценный yniiiicpcmci: Релколлсчшг В.М.Хомич (ш рол) н лр. -Минск: Право н экономика, 19У9. - С. 71-72.

•1. II раненое регулиропапне копфедерапшных омюшеннн // Течисы пююпоП научно-меншическон конференции СЗАГС. - СПб.: 1 Пд-ио СЗАГС. 20U0

5. Cuoiicma конфедеративною тосударава // Там же.

6. Конфедерация как особая фирма Iосударетпешкио ycipoiieiiia // Сборник работ молодых ученых П аспиранта 1'АГС при Пришлете РФ (н нечапО.

РНБ Русский фонд

2006-4 9084