Прямое волеизъявление народа как основа конституционного строя в Швейцарской Конфедерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочерга, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Принцип народовластия в Швейцарской Конфедерации: конституционно-правовое закрепление и особенности реализации.

§ 1. Развитие принципа народовластия в конституционном строе

Швейцарской Конфедерации.

§ 2. Принципы осуществления прямого волеизъявления народа и политических прав граждан в Швейцарской Конфедерации.

§ 3. Особенности формирования мнения и волеизъявления народа в политической системе Швейцарской Конфедерации.

Глава II. Формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях.

§ 1. Формы прямого волеизъявления народа на федеральном уровне.

§ 2. Особенности прямого волеизъявления народа в кантонах Швейцарской

Конфедерации.

§ 3. Формы непосредственной демократии в коммунах Швейцарской

Конфедерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прямое волеизъявление народа как основа конституционного строя в Швейцарской Конфедерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из актуальных проблем современной науки конституционного права, как в Российской Федерации, так и за рубежом являются вопросы непосредственного осуществления народом публичной политической власти, как государственной, так и муниципальной. Необходимость изучения конституционно-правовых проблем прямого волеизъявления народа в настоящее время обусловлена целым рядом обстоятельств.

В конце XX'- начале XXI вв. развитие информационных и коммуникативных технологий и связанные с ними процессы глобализации привели к упрощению получения гражданами информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это, в свою очередь, актуализировало проблему непосредственного участия граждан в работе государственных и муниципальных органов, и, в конечном итоге, непосредственного осуществления народом публичной власти.

Однако другой современной тенденцией государственного развития является «отчуждение» органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе представительных, от народа государства или населения муниципального образования, что является следствием развития «избирательных технологий» и распространения свободного мандата. Будучи однажды избранными, депутаты и иные выборные должностные лица, фактически, не несут какой-либо социальной (как политической, так и юридической) ответственности перед избирателями. Это противоречит принципу народного суверенитета - одной из основ конституционного строя любого демократического государства.

Одним из способов преодоления данного противоречия в развитии общества и государства является расширение использования прямого волеизъявления народа, в том числе различных форм непосредственной демократии в повседневной практике осуществления государственной и муниципальной власти. В пользу этого тезиса свидетельствует увеличение количества референдумов как способа принятия государственно-властных решений: так, если в XIX в. в мире проводился менее, чем один референдум в год, то в первом десятилетии XX в. референдумы проводились на уровне 1,9 в год, к середине 50-х гг. - на уровне 8,1, а в 80-е гг. XX в. этот показатель достиг 16,8'. При этом, большая часть референдумов состоялась в Швейцарской Конфедерации, где только на федеральном уровне с 1848 г. по февраль 2008 г. было проведено 529 референдумов, из них 206 обязательных и 161 факультативный, а также 162 — 0 принятии народной конституционной инициативы2. В кантонах Швейцарской Конфедерации и на муниципальном уровне получили широкое распространение такие формы прямого волеизъявления народа, как народное собрание, отзыв выборных должностных лиц и роспуск представительных органов в результате голосования избирателей. Таким образом, в Швейцарской Конфедерации накоплен значительный опыт непосредственного участия граждан в осуществлении публичной политической власти.

Исследование нормативного и эмпирического материала, имеющегося в Швейцарии на федеральном, катональном и муниципальном уровнях, представляется важным с точки зрения развития науки конституционного и муниципального права и имеет несомненное прикладное значение. Обобщение и анализ опыта правового регулирования форм и методов непосредственного осуществления народом публичной политической власти, в том числе посредством отдельных форм непосредственной демократии в Швейцарской Конфедерации, представляет интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей совершенствования форм и методов участия граждан в осуществлении публичной власти.

Степень научной разработанности темы. Проблемы народовластия, государственно-властного волеизъявления народа, отдельных его форм были предметом рассмотрения российских ученых — специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеев, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, JI.A. Григорян, В.Т. Ка-бышев, М.Н. Марченко, С.В. Поленина, И.М. Степанов и др.). Ученые - конституционалисты (Р.В. Енгибарян, В.В. Комарова, В.Ф. Коток, В.В. Маклаков, В.Н. Ру-денко, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и др.) осуществили сравнительно-правовое исследование всего комплекса форм прямого волеизъявления народа в мире, не уде

1 См.: Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. - Екатеринбург, 2003.-С. 186.

2 По данным федерального офиса статистики Швейцарской Конфедерации. / Le panorama du theme «Politique», fevrier 2008. // hUp://\vww.bfs.admin.ch. ляя пристального внимания анализу особенностей правового регулирования данных институтов в Швейцарской Конфедерации.

Вместе тем, в отечественной юридической науке существует значительный интерес к конституционному развитию Швейцарии в целом. Здесь следует отметить труды как дореволюционных государствоведов - А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, А.В. Лохвицкого и др., в которых рассмотрено становление и развитие форм «народоправства» в Швейцарии. Современные специалисты в области конституционного права - C.J1. Авраменко, В.В.Бойцова, Д.И. Васильев, С.А. Даниэлян, И.П. Ильинский, И.А. Конюхова, С.А. Соломонова и др. исследуют отдельные вопросы развития Швейцарской государственности со времени Средневековья до настоящего времени. Формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, практически, не были предметом специального исследования в российской науке конституционного права, исключение составляет статья Т.Д. Матвеевой, посвященная институту референдума в Швейцарии.

Вместе с тем, общие проблемы народовластия в Швейцарской Конфедерации, а также осуществления швейцарскими гражданами прав на осуществление государственной и муниципальной власти получили подробное освещение в трудах таких швейцарских конституционалистов как А. Ауэр, Н. Арке, С. Борнер, 3. Джакометти, П. Зан-Рюффинан, В. Линдер, А. Малинверни, Ф. Мастронарди, Й.-П. Мюллер, М. Оттелье, Р. Ринау, Т. Танкрель, И. Хангартнер, П. Шаннан, Б. Эренцеллер и др. Вопросы правового регулирования отдельных институтов непосредственной демократии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях были исследованы в трудах таких швейцарских государствоведов как П. Бусс, М. Бушели, М. Бютцер, Э. Вайбель, Э. Гризель, К. Келлер, А. Кельц, X. Кризи, А. Ладнер, С. Мискотги, Г. Мюллер, Л. Найдхарт, Ж.-Ф. Обе, Д. Шмитц и др.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовая модель прямого народного правления, конституционно-правовые формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации на всех уровнях публичной власти - в федеративном государстве в целом, в его субъектах (кантонах), а также в муниципальных образованиях (коммунах), закрепляющие и выражающие их нормы конституционного и муниципального законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт правового регулирования в сфере прямого волеизъявления народа в Швейцарии, представляющий научный и практический интерес с точки зрения развития современного демократического государства, на основе анализа законодательства Швейцарской Конфедерации и кантонов определить основные тенденции развития форм непосредственного осуществления народом государственной и муниципальной власти, а также предложить возможные направления использования опыта данного государства при совершенствовании форм прямого волеизъявления народа в Российской Федерации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

-исследовать содержание принципа народовластия, его места в конституционном строе Швейцарской Конфедерации, а также раскрыть особенности его юридического закрепления в конституционном законодательстве Конфедерации и кантонов на современном этапе;

-проанализировать основополагающие конституционно-правовые принципы осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации - активное гражданство и достоверность волеизъявления;

-рассмотреть особенности формирования политической воли народа в Швейцарской Конфедерации, их различных форм и методов, в том числе прямого волеизъявления народа, а также волеизъявления посредством органов публичной власти;

-обобщить опыт конституционно-правового регулирования прямого осуществления власти народом в Швейцарской Конфедерации, выявить наиболее существенные тенденции развития конституционного законодательства в данной сфере;

- осуществить анализ различных форм прямого волеизъявления народа Швейцарской Конфедерации, используемых как на уровне всего федеративного государства, так и его кантонов, а также в муниципальных образованиях;

-предложить основные пути оптимизации институтов непосредственной демократии в Российской Федерации с учетом изученного опыта Швейцарской Конфедерации.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, по вопросам народовластия и демократии, правового государства, а также научные публикации по вопросам основ конституционализма (А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, А.В. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.П. Казимирчука, В.Т. Кабышева, С.Ю. Кашки-на, А.И. Кима, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, JI.B. Лазарева, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, Н.А.Михалевой, А.Е. Постникова,

АС. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.).

Нормативную базу исследования образуют действующая Конституция (Основной закон) Швейцарской Конфедерации, принятая 18 апреля 1999 г., и федеральные законы (в том числе, Закон о политических правах от 17 декабря 1976 г., Закон о политических правах швейцарских граждан, проживающих за рубежом, от 19 декабря 1976 г., Закон о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2003 г., Закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г.). В работе над диссертацией использованы подзаконные акты: ордонансы Федеральной ассамблеи Швейцарской Конфедерации (Ордонанс о регистрации политических партий от 12 декабря 2003 г.); ордонансы Федерального совета Швейцарской Конфедерации (Ордонанс о политических правах от 24 мая 1978 г., Ордонанс о политических правах швейцарских граждан, проживающих за рубежом от 19 октября 1991 г.).

Диссертант проанализировал Конституции (Основные законы) 26-ти кантонов Швейцарской Конфедерации, законодательство кантонов о политических правах, а также соответствующие подзаконные акты, конкретизирующие порядок осуществления политических прав в кантонах и коммунах. Был изучен ряд постановлений публично-правовых палат Федерального Суда по государственно-правовым делам.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и иные методы.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении становления и развития в Швейцарской Конфедерации форм непосредственного осуществления народом публичной (государственной и муниципальной) власти; теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций относительно использования опыта Швейцарии в правовой практике и законопроектной работе государственных органов Российской Федерации.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществлен анализ содержания принципа народовластия, его места в системе основ конституционного строя Швейцарской Конфедерации, а таюке специфики его закрепления в Конституции Швейцарии 1999 г., в федеральном и кантональном конституционном законодательстве. Проведенное исследование позволило выявить специфические формы й методы реализации принципа народовластия в Швейцарской Конфедерации, особо выделяя прямое волеизъявление народа, как приоритетную форму выражения воли народа по наиболее важным вопросам государственной жизни.

Диссертантом осуществлен анализ конституционно-правовых основ осуществления прямого волеизъявления народа (принципы активного гражданства и достоверности волеизъявления народа), рассмотрены различные институты прямой демократии в Швейцарской Конфедерации, закрепленные в федеральном и кантональном законодательстве. В диссертации выявлены наиболее существенные тенденции развития конституционного и муниципального законодательства Швейцарской Конфедерации в данной сфере, а также предложены пути оптимизации институтов непосредственной демократии в Российской Федерации с учетом изученного опыта Швейцарской Конфедерации.

В научный оборот впервые вводится ряд правовых источников (в том числе, нормативных актов и решений органов судебной власти).

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертант приходит к выводу о том, что в конституционном законодательстве Швейцарии и швейцарской конституционно-правовой доктрине сложился специфический подход к пониманию принципа народовластия. Его содержание состоит в том, что швейцарский народ рассматривается не только как источник государственной власти, но и как ее особый институт, наделенный исключительным правом решения важнейших вопросов государственной жизни посредством прямого волеизъявления. Таким образом, швейцарский народ в целом и народ каждого из швейцарских кантонов («народ и кантоны») осуществляют учредительную власть, принимая наиболее важные государственно-властные решения.

Диссертант приводит дополнительные аргументы возможности использования категории «учредительная власть народа» не только для анализа Швейцарской государственности, но и при исследовании государственно-правовых явлений в иных государствах: а) учредительная власть народа обладает верховенством по отношению к власти органов государства, существенно ограничивая их самостоятельность; б) самостоятельность народа при осуществлении учредительной власти ограничена только фундаментальными естественными правами человека, которые рассматриваются как гарантия надлежащей реализации принципа народовластия;

- осуществленный диссертантом анализ конституционных актов и законодательства Швейцарской Конфедерации показывает, что основные политические права граждан данного государства имеют двойственный характер. Диссертант полагает, что при их осуществлении гражданин не только реализует субъективное, гарантированное ему Конституцией право; но и в соответствии с принципом активного гражданства, осуществляет государственное полномочие, принадлежащее ему как члену коллективного института публичной власти — «народа Швейцарии», «народа кантона» или «населения муниципального образования».

При этом характер политических прав законодательно признается только за теми правами граждан, которые предназначены для непосредственного участия в решении вопросов государственной жизни (права непосредственно участвовать в решении вопросов государственного или муниципального значение посредством референдумов и выборов, а также право инициировать их рассмотрение). Иные «смежные» права и свободы (свобода мнений и информации, средств массовой информации, объединений, союзов, собраний, право петиции) носят вспомогательный по отношению к «собственно политическим» правам, характер;

- на основании изучения опыта государственного развития Швейцарской Конфедерации, диссертант приходит к выводу о том, что принцип народовластия был изначально присущ Швейцарской государственности, что было обусловлено особенностями формирования Швейцарской Конфедерации как объединения феодальных республик на договорной основе. Различные испытанные временем формы прямого волеизъявления народа (народное собрание, референдум и др.) существуют в кантонах и местных общинах Швейцарии с момента образования государства. Они сохранялись и развивались, поскольку служили средством легитимации народом кантонов решений центральных органов публичной власти. В ходе конституционного развития формы прямого волеизъявления народа трансформировались, поскольку изменялось содержание самого принципа народовластия. Со второй половины XIX в. субъектом учредительной власти признается не только народ каждого из кантонов, но и весь швейцарский народ в целом. Решения по наиболее важным вопросам государственной жизни принимаются двойным вотумом (большинством народа и большинством кантонов), что обеспечивает не только их легитимацию народом Швейцарской Конфедерации, но и сохранение государственной целостности;

- диссертант полагает, что существование прямого волеизъявления как преимущественного способа формирования политической воли народа обусловило следующие особенности политической системы Швейцарской Конфедерации: а) особая кантональная структура партийной системы и активная роль неполитических объединений (профессиональных союзов, объединений предпринимателей и др.) в формировании воли народа; б) распространенная практика обращения политических партий, не имеющих парламентского большинства, к различным формам прямого волеизъявления народа для представления политических интересов избирателей; в) постепенное утверждение в течение XX в. «демократии общественного согласия» в качестве государственного (политического) режима в Швейцарской Конфедерации;

- анализ соотношения федерального и кантонального законодательства, устанавливающего порядок реализации политических прав граждан, позволил диссертанту сделать вывод о том, что правовое регулирование носит децентрализованный характер. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает общие принципы осуществления политических прав - обеспечение свободного и достоверного волеизъявления каждого гражданина и народа в целом, отдавая приоритет гарантиям достоверности волеизъявления. Федеральное законодательство о политических правах содержит специальные нормы, определяющие формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа на общегосударственном уровне. Конституции и законодательство кантонов обладают приматом при определении объема и содержания политических прав, условий их осуществления в кантонах и муниципальных образованиях, а также конкретизируют положения федерального законодательства. Это способствует, по мнению автора диссертационного исследования, учету местных особенностей при осуществлении федеральных референдумов и выборов, сохранению и развитию разнообразия форм прямого волеизъявления народа, а также «опережающему» развитию кантонального законодательства по сравнению с федеральным;

- на основании исследования динамики формирования законодательства, регламентирующего порядок осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, диссертант выявляет следующие тенденции его развития: а) постепенное признание референдума, народной правотворческой инициативы и свободных выборов как основных форм прямого волеизъявления народа; б) сохранение в отдельных кантонах и муниципальных образованиях народных и собраний как традиционных, но не вполне соответствующих международным стандартам осуществления политических прав, форм прямого волеизъявления народа; в) активное внедрение в практику осуществления прямого волеизъявления народа информационных технологий, облегчающих реализацию гражданами политических прав, в том числе, использование технических средств информационной сети Интернет в процедуре голосования;

- проведенный диссертантом анализ законодательства, закрепляющего формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа, и практики его применения в Швейцарской Конфедерации на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях, показал, что в российских условиях наиболее эффективным может быть опыт реализации институтов непосредственной демократии на муниципальном уровне. Диссертант полагает, что внедрение в практику осуществления местного самоуправления местного императивного или консультативного референдума (в том числе, по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, расходования средств муниципальных бюджетов), народного собрания населения муниципального образования, народной правотворческой инициативы, институтов отзыва депутатов представительного органа и прекращения полномочий органов местного самоуправления по инициативе населения муниципального образования, может способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, вывода ми и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при совершенствовании законодательства, закрепляющего порядок осуществления политических прав граждан Российской Федерации в части обеспечения непосредственного участия граждан в осуществлении государственной и муниципальной власти.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория государства и права»,

Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Муниципальное право», «Избирательное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кочерга, Андрей Викторович, Москва

Заключение

Современный подход к пониманию принципа народовластия как одной из основ конституционного строя Швейцарской Конфедерации складывался постепенно в ходе эволюции швейцарской государственности в XIX-XX вв. Еще с момента образования Швейцарского клятвенного союза в 1291 г. были известны учреждения, гарантирующие участие населения в осуществлении публичной власти, например, институт народных собраний (ландсгемайнде) в горных кантонах, институт референдума в кантоне Гризон, корпоративная система самоуправления в ряде городских кантонов. Основной функцией данных институтов была легитимация решений, принятых представителями кантональных сообществ, составлявших центральные органы государственной власти. Обращение центральных органов государства к мнению населения кантонов была средством обеспечения реализации кантонами решений данных органов, которые, зачас тую, являлись результатом политического компромисса. До конца XVHI в. — начала XIX в. право участвовать в осуществлении публичной власти имело сословный характер. Всеобщее и равное (для мужчин) избирательное право появилось вследствие влияния идей Великой французской революции, привнесенных в Швейцарию в результате завоевания ее территории французскими войсками в 1798 г., и нашло закрепление в конституциях Гельветической республики 1798 г., 1801 г. и 1802 г.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1848 г. была одобрена голосованием кантоном, она закрепила всеобщее, равное, прямое и свободное избирательное право и право на участие в референдуме, а также исключительное право швейцарского народа инициировать пересмотр Конституции и принимать новый Основной закон государства. Таким образом, со второй половины XIX в. субъектом публичной власти признается не только народ каждого из кантонов, но и весь швейцарский народ в целом.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1874 г. расширила полномочия народа как субъекта учредительной власти, введя институт факультативного референдума. Содержание принципа народовластия развивалось в конституционном строе Швейцарии на протяжении всего срока действия Конституции 1874 г. в направлении развития исключительных полномочий народа как субъекта учреди-

тельной власти. В 1921 г. был введен референдум по вопросу о присоединении Швейцарии к международным договорам; в 1949 г. - институт аброгативного референдума по срочным федеральным законам; в 1987 г. - требование принятия изменений в Конституцию Швейцарской Конфедерации посредством «двойного вотума» (большинством голосов народа и большинством голосов населения кантонов). Таким образом, был установлен особый порядок принятия решений по наиболее важным вопросам федерального значения (изменение или пересмотр федеральной Конституции, присоединение к международным договорам, отмена срочных законов, принятие которых не следует из содержания Конституции), что обеспечивает не только поддержку политики федеральных государственных органов народом Швейцарской Конфедерации, но и обеспечивает государственную целостность.

Нормативное закрепление принцип народовластия получил только в преамбуле Конституции Швейцарии 1999 г., однако Федеральный суд, основываясь на содержании норм Конституции Швейцарии 1874 г., признал его в качестве основополагающего принципа построения государственного механизма еще в начале XX в. Таким образом, в конституционном законодательстве Швейцарии и швейцарской конституционно-правовой доктрине сложился специфический подход к пониманию принципа народовластия, в соответствии с которым швейцарский народ рассматривается не только как источник государственной власти, но и как ее особый институт, наделенный исключительным правом решения важнейших вопросов государственной жизни посредством прямого волеизъявления граждан. Швейцарский народ в целом и народ каждого из швейцарских кантонов, а также население муниципального образования осуществляют учредительную власть, принимая наиболее важные государственно-властные решения. Народ как институт учредительной власти как в рамках федерации в целом, так и в рамках кантонов и муниципальных образований обладает верховенством по отношению к представительным органам публичной (государственной и муниципальной) власти, существенно ограничивая их самостоятельность.

В государственном механизме Швейцарской Конфедерации при осуществлении государственного управления взаимодействуют 3 института - народ, пред-

ставительные органы и исполнительные органы. При этом народ посредством высшего демократической формы правотворчества - достоверного прямого волеизъявления на референдуме или в народном собрании (ландсгемайнде) - принимает важнейшие и окончательные государственно-властные решения, издавая конституционные нормы, представительный орган - важные, посредством издания законов, а правительство - менее значительные решения, посредством принятия подзаконных нормативных правовых актов.

Самостоятельность народа в осуществлении учредительной власти ограничена только фундаментальными естественными правами человека.

По мнению диссертанта, приведенные выше доводы можно рассматривать как дополнительные аргументы возможности использования категории «учредительная власть народа» не только для анализа Швейцарской государственности, но и при исследовании государственно-правовых явлений в иных государствах.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. (ст. 34, абз. 1) гарантирует политические права граждан - право подписывать народную инициативу, право направлять требование о проведении референдума, право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на выборные должности, право голосовать на референдуме, право избирать и быть избранным. На основании анализа конституционных актов Швейцарии и кантонов, федерального и кантонального законодательства о политических правах, диссертант делает вывод о том, что основные политические права граждан в данном государстве имеют двойственный характер. В содержании политических прав диссертант усматривает не только гарантированную каждому гражданину возмолсность в установленных формах участвовать в осуществлении публичной политической власти, но государственное полномочие, принадлежащее гражданину как члену коллективного института публичной власти - «народа Швейцарии», «народа кантона» или «населения муниципального образования» - в соответствии с принципом активного гражданства.

Согласно ст. 34 (абз. 2) Конституции, гарантии политических прав обеспечивают свободное формирование воли избирателей и ее верное и точное выражение при реализации политических прав на федеральном уровне, а также и на кантональном и муниципальном. Анализ федерального и кантонального законода-

тельства о политических правах показывает, что гарантируя достоверность политического волеизъявления гражданина и избирательного корпуса в целом, органы публичной власти обеспечивают: а) достоверность состава избирательного корпуса путем ведения постоянно действующего публичного реестра избирателей в каждом муниципальном образовании и кантоне; б) установление личности гражданина, участвующего в прямом волеизъявлении народа; в) наличие у индивида активного гражданства, т.е. его соответствие требованиям, предъявляемым федеральным законодательством и законодательством кантона к избирателю, как основания допуска к участию в волеизъявлении. Эти правила могут применяться в ущерб принципу тайного голосования (при осуществлении волеизъявления в народном

собрании, голосовании по почте или посредством электронных технологий, а так-

же при осуществлении народной правотворческой инициативы). Законодательство Швейцарской Конфедерации и кантонов для реализации принципа свободного волеизъявления граждан обеспечивает: а) однозначность толкования вопроса, вынесенного на референдум или являющегося предметом правотворческой инициативы; б) единство предмета голосования; в) соответствие кандидатов на выборные должности условию избираемости; г) запрет недопустимого влияния на избирателей со стороны органов публичной (государственной и муниципальной) власти.

Конституционные акты и законодательство Швейцарии и кантонов признают характер политических только за теми фундаментальными правами граждан, которые обеспечивают их непосредственное участие в решении вопросов государственной жизни (например, право участвовать в выборах и референдумах, а также инициировать принятие государственно-властных решений). Иные права и свободы (свобода мнений и информации, средств массовой информации, объединений, союзов, собраний, право петиции) рассматриваются как вспомогательные по отношению к «собственно политическим».

Следствием прямого волеизъявления как преимущественного способа формирования политической воли народа, по мнению диссертанта, являются следующие особенности политической системы Швейцарской Конфедерации:

а) фрагментарность партийной системы, которая выражается в слабости центрального аппарата и инфраструктуры политических партий. Политические

партии в Швейцарской Конфедерации основную часть политической деятельности осуществляют в кантонах и коммунах, что обусловлено особенностями избирательной системы. Политические партии не наделены преимущественным правом выдвижения кандидатов на выборах. Конституция Швейцарии 1999 г. и законодательство о политических правах определяют основную функцию данного вида объединений как «содействие в формировании мнения и воли народа», однако, традиционно, в силу реализации в государственном механизме Швейцарской Кон-

федерации принципа субсидиарное™, значительную роль в формировании политических воззрений и воли народа играют и неполитические - профессиональные и экономические - союзы швейцарских граждан;

б) обращение политических партий, не имеющих парламентского большинства, к различным формам прямого волеизъявления народа для представления политических интересов избирателей. Так, к примеру, как показывает исследование практики проведения федеральных референдумов в Швейцарской Конфедерации, факультативный референдум после принятия Конституции Швейцарии 1874 г. использовался, в основном, не для легитимации народом решений, принятых парламентским большинством, а для вынесения на всенародное обсуждение решений, не получивших одобрения в парламенте. Таким образом, политические воззрения и воля народа федерации или кантона, а также населения муниципального образования преимущественно формируется вне государственных органов или органов местного самоуправления, в рамках «предпарламентских» процедур;

в) постепенное утверждение в течение XX в. «демократии общественного согласия» в качестве государственного (политического) режима в Швейцарской Конфедерации. В отличие от «демократии большинства» «демократия общественного согласия» предполагает принятие властных решений подавляющим большинством народа федерации (кантона), или большинством населения муниципального образования, а таюке поиск политического компромисса с меньшинствами (в том числе, национальными и религиозными) путем пропорционального представительства в органах публичной власти (как законодательных, так и исполнительных). Это обеспечивает стабильность государственного и муниципального развития.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает формы прямого волеизъявления народа, используемые для решения вопросов общегосударственного значения — народная правотворческая инициатива, референдум, а также свободные выборы. Таким образом, усмотрение федеральных органов законодательной и исполнительной власти в сфере регулирования политических прав граждан в значительной мере ограничено.

Право народной правотворческой инициативы позволяет 100 ООО гражданам предложить изменение Конституции Швейцарии - полное или частичное. При этом, инициатива о полном пересмотре Конституции может содержать только общие принципы конституционной реформы, а инициатива о внесении изменений и дополнений в действующую Конституцию должна быть представлена в виде текста законопроекта. В последнем случае Федеральная ассамблея может предложить собственный проект конституционных изменений. Конституция Швейцарии 1999 г. и законодательство устанавливают условия действительности народной правотворческой инициативы - единство ранга, формы и предмета, исполнимость и соответствие императивным нормам международного права, обеспечивающие реализацию принципа свободного волеизъявления граждан; если инициатива не соответствует им, парламент объявляет ее полностью или частично недействительной. Однако окончательное решение по вопросу о приемлемости народной правотворческой инициативы принадлежит народу на референдуме. В случае поддержки правотворческой инициативы референдумом, на Федеральную ассамблею возлагается обязанность разработать проект новой Конституции или закона об изменении отдельных конституционных положений и вынести его на голосование народа и кантонов.

Общенародный референдум определяется как закрепленное в Конституции полномочие избирателей высказаться по вопросам, имеющим общегосударственное значение. Характер полномочия народа принимать государственно-властные решения посредством референдума изменяется, в зависимости от предмета, вынесенного на референдум. Оно может быть абсолютным, когда нормативные правовые акты не могут вступить в силу без утверждения их референдумом (ст. 140 Конституции Швейцарии 1999 г.), и относительным, когда референдум проводится

по требованию 50 ООО граждан или граждан 8-ми кантонов (ст. 141). Предметом обязательного референдума являются вопросы, затрагивающие конституционный строй Швейцарской Конфедерации, в том числе, вступления в международные организации; предметом факультативного референдума — текущее законодательство (в т.ч. подзаконные акты парламента), а также международные договоры.

Выборы депутатов Национального совета урегулированы федеральным законодательством (ст. 149 Конституции Швейцарской Конфедерации). Выборы депутатов Национального совета осуществляются избирательным корпусом на основе принципов всеобщего, равного, прямого, свободного избирательного права при тайном голосовании по пропорциональной системе. Но в соответствии со ст. 149 (ч. 2) Конституции избирательными округами являются кантоны. Таким образом, из содержания конституционных норм вытекает ограничение принципа выборов по пропорциональной избирательной системе: минимальное (единственное) место, которое выделяется «маленьким» кантонам, принудительно ведет к выборам по мажоритарной системе.

Определение результатов выборов и распределение мандатов между списками кандидатов осуществляется по системе Хагенбаха-Бишоффа, которая направлена на обеспечение интересов политических меньшинств. При этом избирателям предоставляется право не только выбрать один из списков выдвинутых кандидатов, но и индивидуализировать свой выбор применительно к конкретным кандидатам внутри списков посредством панаширования или применения кумулятивного вотума.

Регулирование выборов членов Совета кантонов находится в компетенции кантонов (ст. 150, ч. 3 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.). Федеральное законодательство устанавливает только количество депутатов Совета кантонов, избираемых в каждом кантоне; далее оно обязывает кантоны соблюдать принципы демократизма и равенства выборов, а также свободного волеизъявления граждан.

Таким образом, проведенный диссертантом анализ норм Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г. и федерального законодательства показывает, что на конституционном уровне закреплены как общие принципы осуществления

политических прав - обеспечение свободного и достоверного волеизъявления каждого гражданина и народа в целом; так и специальные нормы, определяющие формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа на федеральном уровне.

Наиболее распространенными формами прямого волеизъявления народа в кантонах Швейцарской Конфедерации также являются народная правотворческая инициатива, референдум, а также выборы.

Конституция Швейцарии 1999 г. путем установления механизма гарантирования конституций кантонов обеспечивает сохранение права народа кантона на референдум по вопросу принятия конституции кантона, а также права народной правотворческой инициативы по вопросу изменения основного закона кантона. В иных случаях полномочие устанавливать круг вопросов, выносимых на референдум, а также его характер - обязательный или факультативный - принадлежит исключительно кантонам.

Особенностью форм волеизъявления народа в кантонах Швейцарской Конфедерации является установление в 10-ти кантонах обязательного законодательного референдума, в остальных кантонах законодательный референдум может быть факультативным. Предметом референдума могут быть также договоры публично-правового характера, заключенные кантоном с другими кантонами или с иностранным государством в пределах полномочий, установленных Конституцией Швейцарии 1999 г. (например, в кантонах Берн, Гризонн, Золотурн, Люцерн и др.). Все кантоны устанавливают контроль со стороны народа над решениями государственных органов, имеющих финансовые последствия. Больше двух третей кантонов предусматривает обязательный референдум для государственных расходов, начиная с определенной суммы. Однако, около половины из них признают только факультативный законодательный референдум: таким образом, следует парадоксальный вывод - расход государственных финансов с точки зрения реализации принципа народовластия имеет большее значение, чем закон, который предположительно служит для него основанием; кроме того, законы, которые предполагают расходы (подлежащие обязательному референдуму) также должны, по логике ве-

щей, приниматься в рамках этой особой процедуры, но на практике, это происходит далеко не всегда.

В 2-х кантонах - Гларус и Аппенцелль-Иннероден - высшим институтом учредительной и законодательной власти продолжает оставаться народное собрание (ландсгемайнде), традиционная и несколько архаичная форма прямого волеизъявления народа, не вполне соответствующая международным стандартам реализации политических прав в части принципа тайного голосования. Однако Федеральный суд Швейцарской Конфедерации, проверяя соответствие Конституции Швейцарии 1874 г. Конституции кантона Аппенцелль-Иннероден, признал несовершенство института народного собрания, но счел, что он является традиционной формой волеизъявления граждан кантона; а потому, его достоинства и недостатки взаимно компенсируют друг друга, таким образом, конституционный принцип свободного волеизъявления граждан не нарушен.

Конституции и законодательство кантонов вводят институт народной законодательной инициативы. При этом кантональное законодательство не делает различия между законодательной инициативой в форме общих принципов (о пересмотре действующего закона или принятии нового, регулирующего отношения, ранее законодательно неурегулированные) и внесением изменений и дополнений в действующий закон. Законодательная инициатива должна соблюдать «систему кантонального права»; ее содержание не должно противоречить кантональной Конституции или затрагивать сферы, которые исчерпывающим образом урегулированы ею. Ее непосредственным объектом также не может быть решение конкретного дела, а также она не может вторгаться в компетенцию органов исполнительной власти. В ряде кантонов (например, Берн, Обвальден, Ури, Цюрих и др.) закреплено право народа инициировать принятие или изменение парламентских ордонансов или даже любого иного декрета Большого Совета.

В ряде принятых недавно конституций кантонов закрепляют особую форму народной инициативы - инициативу, которая содержит нормативные предположения без уточнения ранга нормативного правового акта, который должен их закреплять. В этом случае, именно кантональный парламент уполномочен решать вопрос о том, каким образом реализовать эту инициативу - внести изменения в Конститу-

цию или закон. В кантоне Юра любая народная инициатива подается и рассматривается именно в такой форме, что значительно ограничивает данное право народа. В 6-ти других кантонах, среди которых Берн, Вале и Женева, общая инициатива существует наряду с конституционной и законодательной инициативами.

К кантональным выборам относятся выборы депутатов Совета кантонов -палаты Федеральной ассамблеи, выборы депутатов кантональных парламентов, выборы членов правительств кантонов и выборы судей судов кантонов. При этом, законодательство кантонов устанавливает общее правило - выборы депутатов парламентов осуществляются, как правило, по пропорциональной системе Хагенбаха-Бишоффа, выборы членов правительства и судей - по мажоритарной системе. В 6-ти кантонах (например, в кантоне Ури) конституционно закреплен институт роспуска органов государственной власти по инициативе избирателей. Он позволяет спровоцировать голосование, которое непосредственно касается роспуска государственного органа - парламента или правительства. Однако данный институт имеет, скорее, теоретическое, нежели практическое значение, поскольку он не использовался в течение всего XX в.

Таким образом, осуществленный диссертантом анализ конституций и законодательства кантонов позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование в данной сфере носит децентрализованный характер. Кантональное законодательство обладает приматом при определении объема и содержания политических прав, условий их осуществления в кантонах и муниципальных образованиях, а также конкретизирует положения федерального законодательства. Это способствует сохранению и развитию разнообразия форм прямого волеизъявления народа в кантонах и коммунах, а также «опережающему» развитию кантонального законодательства по сравнению с федеральным.

Ординарная система организации муниципальной власти предполагает отсутствие представительного органа местного самоуправления и решение вопросов местного значения непосредственно местным населением в муниципальном народном собрании. Однако данная система организации муниципальной власти эффективна в небольших муниципальных образованиях. С ростом численности местного населения, а также усложнением вопросов местного значения она замеща-

ется экстраординарной, предполагающей существование представительного органа местного самоуправления - коммунального парламента. В настоящее время исключительно экстраординарная система организации местного самоуправления существует в кантонах Женева и Невшатель, кантон Во признает ее в качестве основной. В кантонах Базель-Ландшафт, Гризон, Тюргау и Шаффхаузен допускается одновременное использование на муниципальном уровне и народного собрания, и представительного муниципального органа в качестве субъектов правотворчества.

Исследуя законодательство о местном самоуправлении в кантонах Швейцарии, диссертант приходит к выводу о том, что, как правило, в коммунах с ординарной организацией местного самоуправления, народное собрание замещает собой и референдум, и выборы; правотворческая инициатива граждан в данном случае вносится в муниципальное народное собрание. При этом, муниципальное законодательство Вале, Гларус, Гризон, Люцерн, Тюргау, Фрибур, Шафхаузен, Швиц и Юра предполагает возможность тайного голосования в народном собрании. В кантонах Аппенцелль-Иннероден, Аппенцелль-Эктероден, отдельных коммунах кантона Тюргау народное собрание выполняет «правосовещательную» функцию, решения принимаются на референдуме. Это позволяет сделать вывод о внедрении института референдума в муниципальных образованиях с ординарной системой организации местного самоуправления.

В коммунах с экстраординарной («парламентской») системой организации муниципальной власти местное население выражает свою политическую волю посредством местных референдумов, местной правотворческой инициативы и выборов.

Таким образом, анализ развития законодательства о политических правах в кантонах позволило диссертанту установить 2 тенденции: во-первых, постепенное признание референдума, народной правотворческой инициативы и свободных выборов как основных форм прямого волеизъявления народа; а во-вторых - сохранение в отдельных кантонах и муниципальных образованиях народных собраний как традиционных, но не вполне соответствующих международным стандартам осуществления политических прав, форм прямого волеизъявления народа.

Наиболее типичными вопросы, выносимыми на местный референдум являются: а) принятие или изменение учредительного акта муниципального образования; б) изменение границ коммуны; в) принятие муниципальных нормативных актов; г) заключение межмуниципальных договоров и участие в ассоциациях; д) доходы и расходы из муниципального бюджета, иные вопросы распоряжения муниципальной собственностью, в том числе муниципальными предприятиями и земельными участками; е) созыв и роспуск муниципального парламента.

В российских условиях наиболее эффективным может быть швейцарский опыт реализации институтов непосредственной демократии на муниципальном уровне, что может способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов права.

Исследование динамики законодательства, регламентирующего порядок осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, позволяет диссертанту сделать вывод относительно еще одного направления его развития, которое состоит в упрощении возможности волеизъявления для конкретного избирателя. Федеральный закон о политических правах с 1976 г. допускает заочное голосование, в том числе голосование по почте, а с 2001 г. - голосование с использованием технических средств информационной сети Интернет, осуществляемое с разрешения федерального правительства по инициативе заинтересованного кантона или коммуны. При этом, в ряде кантонов (Женева, Невшатель и Цюрих) «электронное голосование» было законодательно закреплено в 80-х гг. XX в.

В настоящее время одним из актуальных направлений реформы избирательной системы в Швейцарской Конфедерации является внедрение к 2011 г. в практику осуществления форм прямого волеизъявления народа информационных технологий, облегчающих реализацию гражданами политических прав, в том числе, голосования посредством информационной сети Интернет.

Список нормативных источников и научной литературы

I. Нормативные правовые акты и документы

1. Международный пакт о гражданских и политических правах (Вместе с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах). Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Ведомости Верховного Совета СССР. -1976.-№17.-Ст. 291.

2. Венская конвенция о праве международных договоров (Заключена в г. Вене 23 мая 1969 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. 1986. - № 37. - Ст. 772.Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ETS N 5) Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. (с изм. и доп. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 2. - Ст. 163.

3. Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS № 9). Подписан в г. Париже 20 марта 1952 г. (с изм. и доп. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 2. - Ст. 163.

4. Европейская хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15.10.1985) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 36. - Ст. 4466.

Законодательство Швейцарской Конфедерации

5. Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г. // Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ. ред. JI.A. Окунькова. Т. 3. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - С. 537-580.

6. Федеральный закон о политических правах швейцарских граждан, проживающих за рубежом, от 19 декабря 1976 г. (в ред от 1 января 2008 г.) / Loi federale sur les droits politiques des Suisses de l'etranger du 19 decembre 1975 (Etat le ler janvier 2008) //RO.-1976.-1805.

7. Федеральный закон о политических правах от 17 декабря 1976 г. (в ред. от 1 августа 2008 г.) / Loi federale du 17 decembre 1976 sur les droits politiques // RO. - 1978. -688; 2006.-2095.

8. Федеральный закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г. (в ред. от 1 августа 2008 г.) / Loi sur Г organisation du gouvemement et de radministration du21 mars 1997 (Etat le ler aout 2008) //RO. - 1997. -2035.

9. Федеральный закон от 21 июня 2002 г. об изменениях федерального закона о политических правах. / Loi federale sur les droits politiques. Modification du 21 juin 2002. //RO.-2002.-3192.

10. Федеральный закон о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2002 г. (в ред. от 5 октября 2008 г.) / Loi sur l'Assemblee federale du 13 decembre 2002 (Etat le 26 mai 2008)// RO. - 2003. - 3543; 2008. - 2113.

11. Федеральный закон о сборниках федерального права и федерального листа от 18 июня 2004 г. / Loi federale du 18 juin 2004 sur les recueils du droit federal et la Feuille federale // RO. - 2004. - 4929.

12. Федеральный закон о Федеральном суде от от 17 июня 2005 г. (в ред от 1 августа 2008 г.) / Loi sur le Tribunal federal (LTF) du 17 juin 2005 (Etat le ler aoflt 2008) // RO. - 2006. -1205; 2008. - 3437.

13. Постановление Федеральной ассамблеи о реестре политических партий от 13 декабря 2002 г. (в ред. от 24 сентября 2002 г.) / Ordonnance de l'Assemblee federate sur le registre des partis politiques du 13 decembre 2002 (Etat le 24 decembre 2002) //RO.-2002.-P. 4143.

14. Постановление Федеральной ассамблеи об изменении прав народа от 4 октября 2002 г. Одобрено всенародным голосованием от 9 февраля 2003 г. / Arrete federal relatif a la revision des droits populaires. Modification du 4 octobre 2002 // RO. -2003. -P.1949-1953.

15. Постановление Федерального совета о политических правах от 24 мая 1978 г. (в ред. от 1 января 2008 г.) / Ordonnance du 24 mai 1978 sur les droits politiques // RO. -1978.-712; 2007. - 4639.

16. Постановление Федерального совета о политических правах швейцарских граждан, проживающих за границей, от 16 октября 1991 г. (в ред. 1 июля 2002 г.) / Ordonnance sur les droits politiques des Suisses de l'etranger du 16 octobre 1991 (Etat le 16 juillet 2002)//RO. -1991. - 2391; 2002. - 1758.

17. Постановление Федерального совета от 3 июля 2002 г. о распределении мест в Национальном совете одного созыва / Ordonnance du 3 juillet 2002 sur la repartition des sieges lors du renouvellement integral du Conseil national // RO. - 2002. -2465

18. Постановление Федеральной ассамблеи по народной правотворческой инициативе, предназначенной поощрять сбережение энергии и тормозить перерасход (инициатива «Энергия и среда») от 8 октября 1999 г. / Arrete federal concernant rinitiative populaire destinee a encourager les economies d'energie et a freiner le gaspillage (initiative energie et environnement) du 8 octobre 1999 // FF. -1999. - P. 7834-7836

19. Постановление Федерального совета о результатах народного референдума 12 марта 2000 г. (Реформа судебной системы, упрощение доступа к политическим правам и др.) Arrete du Conseil federal constatant le resultat de la votation populaire du 12 mars 2000 (Reforme de la justice; initiative pour une democratic directe plus rapide; initiative du 3 mars; initiative pour une procreation respectant la dignite humaine; initiative pour la reduction du trafic) du 17 mai 2000 // FF. - 2000. - P. 2814-2820.

20. Послание Федерального совета и Федеральной ассамблеи о результатах всенародного голосования 8 сентября 1935 г. по народной инициативе о полном пересмотре конституции / Message du Conseil federal a l'Assemblee federale concernant le resultat de la votation populaire du 8 septembre 1935 sur la demande d'initiative pour la revision totale de la constitution. (Du ler octobre 1935.) //FF. -1935. - П. -445-447.

21. Второй доклад Федерального совета Федеральной ассамблее по инициативе о временном сокращении военных расходов (инициатива о сокращении вооружений) от 8 августа 1955 г. / Second rapport du Conseil federal a l'Assemblee federale sur l'mitiative pour une reduction temporaire des depenses militaires (initiative pour une treve de rarmement) (Du 8 aout 1955) // FF. -1955. - П. - P. 342,349-50.

22. Послание Федерального совета о народной законодательной инициативе «против дорогой жизни и инфляции» от 20 апреля 1977 г. / Message concernant rinitiative populaire «contre la vie chere et l'inflation» du 20 avril 1977 // FF. - 1977. - П. -477-493.

23. Послание Федерального совета от 30 января 1991 г. о вступлении Швейцарии в оба Международных пакта 1966г. о правах человека и изменении федераль-

ного закона об организации судопроизводства / Message sur l'adhesion de la Suisse aux deux Pactes internationaux de 1966 relatifs aux droits de l'homme et une modification de la loi federate d'organisation judiciaire du 30 janvier 1991 //RO. - 1993. - P. 797.

24. Послание Федерального совета о народной инициативе «по уменьшению военных расходов и увеличению миролюбивой политики» от 22 июня 1994 г. / Message concemant l'initiative populaire «pour moins de depenses militaires et davantage de politique depaix» du 22 juin 1994 // FF. - 1994. - Ш. -1181-1221.

25. Послание Федерального совета о народных законодательных инициативах «о политике законного убежища» и «против незаконной миграции» от 22 июня 1994 г. / Message concemant les initiatives populaires «pour une politique d'asile raisonnable» et «contre rimmigration clandestine» du 22 juin 1994 // FF. - 1994. - Ш. - P. 1479-87.

26. Послание Федеральной ассамблеи о проекте новой федеральной конституции от 20 ноября 1996. / Message relatif a une nouvelle constitution federate du 20 novembre 1996 // FF. - 1997. -1. - P. 1-653.

27. Конституция республики и кантона Женева от 24 мая 1847 г. (в ред. от 15 марта 2007 г.) / Constitution de la Republique et Canton de Geneve du 24 mai 1847 (Etat le 15 mars 2007) // FF. -1959. -1. - P. 1591

28. Конституция кантона Аппенцелль-Иннероден от 24 явнаря 1872 г. (в ред от 6 марта 2008 г.); ст. 19 / Verfassung fur den Eidgenossischen Stand Appenzell I. Rh. vom 24. Wintennonat 1872 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. - 1872. - Ш. - P. 842; 1949 -П.-P. 587; 2005.-P. 2355.

29. Конституции кантона Цуг от 31 января 1894 г. (в ред. от 6 марта 2008 г.) / Verfassung des Kantons Zug vom 31. Januar 1894 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. - 1940. -P.1257; 1976.-Ш.-Р. 1547; 1981.-П.-Р. 612

30. Конституция кантона Швиц от 20 октября 1898 г. (в ред. от 6 марта 2008 г.). / Verfassung des eidgenossischen Standes Schwyz vom 23. Oktober 1898 (Stand am 6. Marc 2008) // FF. - 1972. - П. - P. 1596.

31. Конституция кантона Вале от 8 марта 1907 г. (в ред. 12 июня 2008 г.) / Constitution du Canton du Valais du 8 mars 1907 (Etat le 12 juin 2008) //FF. 1907. - VI. -P. 1.

32. Конституция кантона Нидвальден от 10 октября 1965 г. (в ред. от 28 декабря 2001 г.)/ / Verfassung des Kantons Unterwalden nid dem Wald vom 10. Oktober 1965 (Standam28.Dezember2001)//FF.- 1966.-I.-P. 558; 1998.-P. 103.

33. Конституция кантона Обвальден от 19 мая 1968 г. (в ред. от 22 октября 2002 г.) / Verfassung des Kantons Unterwalden ob dem Wald vom 19. Mai 1968 (Etat le 22 octobre 2002) // FF. -1968. - П P. 1288; 2000. - P.131.

34. Конституция республики и кантона Юра от 20 марта 1977 г. (в ред от 18 октября 2006 г.), ст. 75, абз. 1. / Constitution de la Republique et Canton du Jura du 20 mars 1977 (Etat le 18 octobre 2005) //RO. -1978. - P. 1579.

35. Конституция Ааргау от 25 июня 1980 г. (в ред. от 6 марта 2008 г.) / Verfassung des Kantons Aargau vom 25. Juni 1980 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. - 1981. -Ш.-Р. 1131.

36. Конституция кантона Ури от 28 октября 1984 г. (в ред от 6 марта 2008 г.) / Verfassung des Kantons Uri vom 28. Oktober 1984 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. -1985.-П.-P. 1343

37. Конституция кантона Базель-Ландшафт от 17 мая 1984 г. (в ред от 6 марта 2008 г). / Verfassung des Kantons Basel-Landschaft vom 17. Mai 1984 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. -1986. - П. - P. 681

38. Конституция кантона Золотурн от 8 июня 1986 г. (в ред. от 11 июля 2006 г.). / Verfassung des Kantons Solothurn vom 8. Juni 19861 (Stand am 11. Juli 2006) / FF. -1987.-Ш,-P. 270.

39. Конституция кантона Тюргау от 16 марта 1987 г. (в ред. от 22 октября 2002 г.). / Verfassung des Kantons Thurgau vom 16. Marz 1987 (Etat le 22 octobre 2002) // FF.-1989.-m.-P. 1722.

40. Конституция кантона Гларус от 1 мая 1988 г. (в ред. от 12 июня 2008 г.) / Verfassung des Kantons Glarus vom 1. Mai 1988 (Stand am 12. Juni 2008) // FF. - 1989. -Ш.-Р. 1723; 2007.-P. 4933.

41. Конституция кантона Берн от 6 июня 1993 г. (в ред. от 12 июня 2008 г.) / Constitution du canton de Berne du 6 juin 1993 (Etat le 12 juin 2008) // FF. - 1994. -1. - P. 401.

42. Конституция кантона Аппенцелль-Эктрероден от 30 апреля 1995 г. (в ред от 3 апреля 2001 г.) /Verfassung des Kantons Appenzell Ausserrhoden vom 30. April 1995 (Standam3. April 2001) //FF.-1996.-IV.- P. 866.

43. Конституция республики и кантона Тичино от 14 декабря 1997 г. / Constitution de la Republique et canton du Tessin, du 14 decembre 1997 // FF. - 1999. - P. 2230.

44. Конституция республики и кантона Невшатель от 24 сентября 2000 г. (в ред от 12 июня 2008 г.). / Constitution de la Republique et Canton de Neuchatel du 24 septembre 2000 (Etat le 12 juin 2008) // FF. - 2001. - P. 2355.

45. Конституция кантона Санкт-Галлен от 10 июня 2001 г. (в ред от 6 марта 2008 г.) / Verfassung des Kantons St. Gallen vom 10. Juni 2001 (Stand am 6. Mare 2008) // FF. - 2002. - P.4471.

46. Конституция кантона Шаффхаузен от 17 июня 2002 г. (в ред. от 6 марта 2006 г.) / Verfassung des Kantons Schafihausen vom 17. Juni 2002 (Stand am 6. Marz 2008)//FF.-2003.-P. 6877.

47. Конституция кантона Во от 14 апреля 2003 г. (в ред. от 18 июня 2007 г.). / Constitution du canton de Vaud du 14 avril 2003 (Etat le 18 juin 2007) // FF. - 2003. - P. 6303

48. Конституция кантона Гризонн от 18 мая 2003 г (в ред. от 6 марта 2008 г.) / Verfassung des Kantons Graubiinden vom 18. Mai 2003/14. September 2003 (Stand am 6. Marz 2008) // FF. - 2004. - P. 993.

49. Конституция кантона Фрибур от 16 мая 2004 г. (в ред. от 5 июля 2005 г.). / Constitution du canton de Fribourg du 16 mai 2004 (Etat le 5 juillet 2005) // FF. - 2005. -P.359.

50. Конституции кантона Цюрих от 27 февраля 2005 г. (в ред от 10 января 2006 г.) Verfassung des Kantons Zurich vom 27. Februar 2005 (Stand am 10. Januar 2006) // FF. - 2006. - P. 14

51. Конституция кантона Базель-Штадт от 23 марта 2005 г. (в ред от 24 октября 2006 г). / Verfassung des Kantons Basel-Stadt vom 23. Mara 2005 (Stand am 24. Oktober 2006) //FF. -2006. -P. 5113.

52. Конституция кантона Люцерн от 17 июня 2007 г. (в ред. от 1 января 2008 г.) / Verfassung des Kantons Luzern vom 17. Juni 2007 (Stand am 1. Januar 2008) // FF. -2005.-P. 5789.

53. Закон кантона Цюрих о местном самоуправлении от 6 июня 1926 г. / Gesetz tiber das Gemeindewesen (vom 6. Juni 1926) // Zuricher Gesetzessammlung Zh-Lex. http://www.zhlex.zh.ch.

54. Закон кантона Базель-Ландшафт об организации и управлении коммунами от 28 мая 1970 г. / Gesetz iiber die Organisation und die Verwaltung der Gemeinden. Vom 28. Mai 1970// Systematische Gesetzessammlung. http://www.baselland.ch

55. Закон кантона Нидвальден об организации и управлении коммунами от 28 апреля 1974 г. / Gesetz tiber Organisation und Verwaltung der Gemeinden (Gemeindegesetz) vom 28. April 1974 // Nidwaldner Gesetzessammlung. http://www.navigator.ch.

56. Закон об общинах кантона Гризонн от 28 апреля 1974 г. / Gemeindegesetz des Kantons Graubiinden. Vom Volke angenommen am 28. April 1974. // Bundner Rechts-buch. http://www.navigator.ch/gr.

57. Закон кантона Ааргау о коммунах от 19 декабря 1978 г. / Gesetz iiber die Einwohnergemeinden (Gemeindegesetz) Vom 19. Dezember 1978 // Die Systematische Sammlung des Aargauischen Rechts. http://www.ag.ch.

58. Закон кантона Санкт-Галлен о местном самоуправлении от 23 августа 1979 г. / Gemeindegesetz vom 23. August 1979 // Systematische Gesetzessammlung des Kantons St.Gallen. http://www.gallex.ch.

59. Закон кантона Берн о политических правах от 5 мая 1980 г. / Loi sur les droits politiques. 5 mai 1980 // Recueil systematique des lois bemoises. http://www.sta.be.ch.

60. Закон кантона Цуг об организации и управлении коммунами от 4 сентября 1980 г. / Gesetz iiber die Organisation und die Verwaltung der Gemeinden vom 4. September 1980 // Gesetzessammlung BGS. http://www.zug.ch.

61. Закон Республики и кантона Женевы о реализации политических прав от 15 октября 1982 г. / Loi sur 1'exercice des droits politiques du 15 octobre 1982 // Recueil systematique genevois. http://www.ge.ch/legislation.

62. Закон кантона Невшатель о политических правах, от 17 октября 1984 г. / Loi sur les droits politiques du 17 octobre 1984 // Recueil systematique de la legislation neuchateloise. http://www.ne.ch.

63. Закон кантона Во о реализации политических прав от 16 мая 1989 г. (в ред. от 1 сентября 2008 г.) / Loi sur 1'exercice des droits politiques du 16 mai 1989 (Etat au 01.09.2008) // Официальный интернет-сайт катиона Во / Site officiel du Canton de Vaud. http://www.vd.ch.

64. Коммунальный закон кантона Золотурн от 16 февраля 1992 г. (в ред. 1 января 2007 г.). / Gemeindegesetz Vom 16. Februar 1992 (Stand 1. Januar 2007) // Bere-inigte Gesetzessammlung Kanton Solothurn. http://www.so.ch.

65. Коммунальный закон кантона Гларус от 3 мая 1992 г. / Gemeindegesetz (Vom 3. Mai 1992) // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http://gs.gl.ch

66. Закон кантона Вале о применении федерального закона о политических правах от 15 февраля 1995 г. / Loi (^application de la loi federale sur les droits politiques du 15 fevrier 1995 //Legislation cantonale. http://www.vs.ch

67. Закон кантона Берн о коммунах от 16 марта 1998 г. / Loi sur les communes. 16 mars 1998 // Recueil systematique des lois bemoises. http ://www. sta.be.ch/belex.

68. Коммунальный закон кантона Шафхаузен от 17 августа 1998 г.; ст. 8. / Gemeindegesetz vom 17. August 1998 // Schaflhauser Rechtsbuch. http://rechtsbuch.sh.ch.

69. Закон кантона Фрибур об реализации политических прав от 6 апреля 2001 г. / Loi du 6 avril 2001 sur l'exercice des droits politiques // Banque de donnees de la legislation fribourgeoise. http://appl.fr.ch.

70. Закон о коммунах кантона Вале от 5 февраля 2004 г. / Loi sur les communes du 5 fevrier 2004 // Legislation cantonale. http://www.vs.ch.

71. Коммунальный закон кантона Люцерн от 4 мая 2004 г. / Gemeindegesetz vom 4. Mai 2004 // Systematische Rechtssammlung des Kantons Luzern SRL. http://srl.lu.ch.

72. Закон о политических правах в кантоне Гризонн от 17 июня 2005 г. / Gesetz iiber die politischen Rechte im Kanton Graubtinden. Vom 17. Juni 2005 // Gesetzgebung. http://www.gr.ch.

73. Коммунальный закон кантона Аппенцелль-Экстероден от 20 августа 2007 г. / Gemeindegesetz. Anderung vom 20. August 2007 // Gesetzessammlung. http://www.bgs.ar.ch

74. Конституция Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств: Учеб. пособие. / Сост. проф. В.В. Маклаков. 3-е изд. - М.: Изд-во БЕК,2000.-С. 348-362.

75. Конституции Французской Республики от 4 октября 1958 г. // Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - Т. 3. - С. 411-434.

76. Конституция Швейцарской Конфедерации 1874 г. // Конституции буржуазных государств Европы. - М., 1957. - С. 977-1016.

Решения Федерального суда Швейцарской Конфедерации

77. Решение Федерального суда от 12 мая 1954 г. по делу Бернаскони и другие против Большого совета и правительственного совета кантона Люцерн / Urteil vom 12. Mai 1954 i.S. Bemasconi und Konsorten gegen Grosser Rat und Regierungsrat des Kantons Luzern. //ATF.-1954, 80.-I.-P. 165-173.

78. Постановление Федерального суда от 29 апреля 1964 г. по делу Кушепен против Большого Совета кантона Вале / Arret du 29 avril 1964 dans la cause Couchepin contre Grand Conseil du canton du Valais. // ATF. - 1964. - 901 69-72.

79. Постановление Федерального суда от 21 февраля 1968 г. по делу Блазэ и другие против Большого Совета кантона Невштель. / Arret du 21 fevrier 1968 dans la cause Blaser et consorts contre Grand Conseil du canton de Neuchatel. // ATF. - 1968, 94. -I.-P. 29-37

80. Выписка из постановления Федерального суда от 24 июня 1970 г. по делу Нётигер и Пинкус против судьи полицейского суда города Цюриха и верховного

суд кантона Цюрих. / Auszug aus dem Urteil vom 24. Juni 1970 i.S. Nothiger und Pinkus gegen Polizeirichteramt der Stadt Zurich und Obergericht des Kantons Zurich. // ATF. -1970.-96.-I.-P. 224.

81. Решение Федерального суда от 8 декабря 1970 г. по делу Фоггенспергер и другие против правительственного совета кантона Басель-Ландшафт / Urteil vom 8. Dezember 1970 i.S. Voggensperger und Mitbeteiligte gegen Regierungsrat des Kantons Basel-Landschaft //ATF. - 1970. - 96. -1. - P. 636-654.

82. Выписка из решения Федерального суда от 3 мая 1972 г. по делу Индер-ганд и другие против ландрата кантона Ури / Auszug aus dem Urteil vom 3. Mai 1972 i.S. Indergandund Mitbeteiligte gegen den Landrat des Kantons Uri // ATF 98 lb 292

83. Решение Федерального суда от 20 июня 1973 г. по делу Вебер и другие против кантона Базель-Ландшафт. / Urteil vom 20. Juni 1973 i.S. Weber und Mitbeteiligte gegen Kanton Basel-Landschaft. // ATF. - 99 la. - P. 646.

84. Выписка из решения Федерального суда от 24 сентября 1975 г. по делу Либеральная партия кантона Люцерн и другие против правительственного совета кантона Люцерн. / Auszug aus dem Urteil vom 24. September 1975 i.S. Liberale Partei des Kantons Luzem und Mitbeteiligte gegen Regierungsrat des Kantons Luzern. // ATF 101 I 238.

85. Выписка из решения Федерального суда от 4 февраля 1976 г. по делу Альбонико и другиепротив Большого совета кантона Санкт-Галлен. / Auszug aus dem Urteil vom 4. Februar 1976 i.S. Albonico und Mitbeteiligte gegen Grosser Rat des Kantons St Gallen. //ATF. -1976. -102. -Ia. -P. 131-142

86. Решение Федерального суда от 26 апреля 1978 г. по делу коммуна Тэге-риг против Большого совета и административного суда кантона Аргау / Urteil vom 26. April 1978 i.S. Gemeinde Tagerig gegen Grossen Rat und Verwaltungsgericht des Kantons Aargau // ATF. - 1978. -104. - Ia. - P. 131-143.

87. Выписка из решения Федерального суда от 24 мая 1978 г. по делу Деген и другие против Большого совета кантона Базель-Штадт // Auszug aus dem Urteil vom 24. Mai 1978 i.S. Degen und Mitbeteiligte gegen Grosser Rat des Kantons Basel-Stadt // ATF. -1978. -104. - Ia. - P. 415-425.

88. Выписка из постановления Федерального суда 21 июня 1978 г. по делу Юрское единство, Шарпилло и Веки против Большого Совета кантона Берна / Extrait de l'arret du 21 juin 1978 en la cause Unite Jurassienne, Charpilloz et Vecchi contre Conseil des 187 du Grand Conseil du canton de Beme // ATF. - 1978,104. - Ia. - P. 215-226

89. Выписка из решения Федерального суда от 13 октября 1978 г. по делу Якоб и другие против Большого совета кантона Берн / Auszug aus dem Urteil vom 13. Oktober 1978 i.S. Jakob und Mitbeteiligte gegen Grosser Rat des Kantons Bern // ATF. 104 Ia 240

90. Выписка из решения П публично-правовой палаты Федерального суда от 28 марта 1980 г. по делу Ахерманн и 181 соистец против Правительственного совета кантона Цюрих(публично-правовая жалоба) / Urteil der П. offentlichrechtlichen Abteilung vom 28. Marz 1980 i.S. Achermann und 181 Mitbeteiligte gegen Regierungsrat des Kantons Zurich (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. 1980. -1061 a 27.

91. Решение I публично-правовой палаты Федерального суда от 21 марта 1985 г. по делу Швейцарское кредитное учреждение против города Цюриха и правительственный совет кантона Цюрих (публично-правовая жалоба) / Urteil der I.

offentlichrechtlichen Abteilung vom 21. Marz 1985 i.S. Schweizerische Kreditanstalt gegen Stadt Zurich und Regierungsrat des Kantons Zurich (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. 1985. - 111 la 197.

92. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от

25 сентября 1985 г. по делу Социал-демократическая партия Гризонн и другие против Большого совета кантона Гризонн (публично-правовая жалоба) /Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 25. September 1985 i.S. Sozialdemokratische Partei Graubiinden und Mitbeteiligte gegen Grossen Rat des Kantons Graubiinden (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. -1985. - 111, la. - P. 303-317.

93. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда 27 августа 1986 г. по делу S.X. против Большого совета кантона Шафхаузен (публично-правовая жалоба)/ Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 27. August 1986 i.S. X. gegen Grossen Rat des Kantons Schaffhausen (staatsrechtliche Beschwerde)//ATF. 1986.- 112 la 141

94. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от

26 ноября 1986 г. по делу Ассоциация Стариков, Инвалидов, Вдов и Сирот кантона Во (AVTVO) и других против Большого Совета и Государственного совета кантона Во (публично-правовая жалоба) /Extrait de l'arret de la Ire Cour de droit public du 26 novembre 1986 dans la cause Association Vaudoise des Vieillards, Invalides, Veuves et Orphelins (AVIVO) et consorts contre Grand Conseil et Conseil d'Etat du canton de Vaud (recours de droit public) // ATF. 1986. - 112 la 394.

95. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 18 февраля 1987 г. по делу Партия независимых кантона Цюрих и другие против кантона Цюрих и правительственный совет кантона Цюрих (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 18. Februar 1987 i.S. Landesring der Unabhangigen des Kantons Zurich und Mitbeteiligte gegen Kanton Zurich und Regierungsrat des Kantons Zurich (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. - 1987. - 113 la 52.

96. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 22 июня 1988 г. по делу Мадлен Руйр и другие против Большого Совета кантона Женевы (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la Ire Cour de droit public du 22 juin 1988 dans la cause Madeleine Rouiller et consorts contre Grand Conseil du canton de Geneve (recours de droit pubUc) // ATF. - 1988,114. - la. - P. 268-274.

97. Выписка из решения I публично-правой палаты Федерального суда от 10 октября 1990 г. по делу Ассоциация против аэродрома Этаниэр, X. и Y. против инициативной группы по делу против злоупотреблений в Шезо-сюр-Лозанн и Коммуна Шезо (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la Ire Cour de droit public du 10 octobre 1990 dans la cause Association contre l'aerodrome d'Etagnieres, X. et Y. contre Groupe de soutien au detournement de Cheseaux-sur-Lausanne et Commune de Cheseaux (recours de droit public) // ATF. -1990. - 116 la 470

98. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда 19 ноября 1990 г. по делу X. и другие против Р., Муниципалитета Эпаленг и Совета кантонов кантона Во (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la Ire Cour de droit public du 19 novembre 1990 dans la cause X. et consort contre P., Municipalite d'Epalinges et Conseil d'Etat du canton de Vaud (recours de droit public) // ATF 116 la 479.

99. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 27 ноября 1990 г. по делу Тереза Ронер и другие против кантона Аппенцелль-Иннероден // Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 27. November 1990 i.S. Theresa Rohner und Mitbeteiligte gegen Kanton Appenzell I.Rh. // ATF. 1990,116.-Ia.-P. 361-382.

100. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 13 марта 1991 г. по делу Хайнц Эби и другие, а также Ганспетер Гюгакс-Иммоос и другие против Большого совета кантона Берн (публично-правовые жалобы) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 13. Marz 1991 i.S. Heinz Aebi und Mitbeteiligte sowie Hanspeter Gygax-Immoos und Mitbeteiligte gegen den Grossen Rat des Kantons Bern (staatsrechtliche Beschwerden) // ATF 117 Ia 46.

101. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 18 марта 1992 по делу S. Sch. против евангелической кальвинистской церкви кантона Цюрих, а также кантона Цюрих и пдругих (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 18. Marz 1992 i.S. Sch. gegen Evangelisch-reformierte Landeskirche des Kantons Zurich sowie Kanton Zurich und Mitbeteiligte (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF 118 Ia 261.

102. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда 8 апреля 1992 г. по делу Партия зеленых кантона Цюрих, В., S. и О. против правительственного совета кантона Цюрих (публично-правовая жалоба). / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 8. April 1992 i.S. Griine Partei des Kantons Zurich, В., S. und O. gegen Regierungsrat des Kantons Zurich (staatsrechtliche Beschwerde). // ATF 118 Ia 190.

103. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 4 августа 1993 г. по делу А. и другие против общины Валлиселлен кантона Цюрих и Кантонального совета кантона Цюрих (публично-правовая жалоба)/ Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 4. August 1993 i.S. A. und Mitbeteiligte gegen Gemeinde Wallisellen, Kanton Zurich und Kantonsrat des Eidgenossischen Standes Zurich (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF 119 Ia 275.

104. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 10 августа 1993 г. по делу S.X. против окружного школьного попечительства Цюрих-Швамендинген и Правительственного совета кантона Цюрих (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 10. August 1993 i.S. X. gegen Kreisschulpflege Zurich-Schwamendingen und Regierungsrat des Kantons Zurich (staatsrechtliche Beschwerde)//ATF.- 1993,119.-Ia.-P. 1167-175.

105. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 6 марта 1995 г. по делу Швейцарская народная партия кантона Люцерн против Правительственного совета кантона Люцерн (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 6. Marz 1995 i.S. Schweizerische Volkspartei des Kantons Luzern gegen Regierungsrat des Kantons Luzern (staatsrechtliche Beschwerde)//ATF. 1995. -121 12-12

106. Выписка из решения I публично-правой палаты Федерального суда от 22 марта 1995 г. по делу Союз левых и другие против Государственного совета кантона Женевы (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la le Cour de droit public du 22 mars 1995 dans la cause Alliance de gauche et consorts contre Conseil d'Etat du canton de Geneve (recours de droit public) // ATF 1211255.

107. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 19 апреля 1995 г. по делу Вилли Ронер против Совета и Государственного совета кантона Аппенцелль-Иннероден / Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 19. April 1995 i.S. Willi Rohner gegen Kantonsrat und Regierungsrat von Appenzell A.Rh. (staatsrechtliche Beschwerde) //ATF. -1211141.

108. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 16 августа 1995 г. по делу Штефан Верле против правительственного совета кантона Базель-Штадт (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 16. August 1995 i.S. Stefan Wehrle gegen Regierungsrat des Kantons Basel-Stadt (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. - 1995. - 121 I 191.

109. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 12 марта 1997 г. в по делу Шарль Беэ и другие против Большого Совета Республики и кантон Женевы (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la Ire Cour de droit public du 12 mars 1997 dans la cause Charles Beer et consorts contre Grand Conseil de la Republique et canton de Geneve (recours de droit public) // ATF. -123163-72.

110. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 19 марта 1997 г. по делу G. и других против государственного совета кантона Золо-турн (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 19. Marz 1997 i.S. G. und Mitbeteiligte gegen Kantonsrat des Kantons Solothurn (staatsrechtliche Beschwerde) //ATF 1231155.

111. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 28 мая 1997 г. по делу Эдуард Джоос, Даниэль Фишер и Евангелическая народная партия (EVP) кантона Шафхаузен против Большого совета кантона Шафхаузен (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 28. Mai 1997 i.S. Eduard Joos, Daniel Fischer und Evangelische Volkspartei (EVP) des Kantons Schaffhausen gegen Grosser Rat des Kantons Schaffhausen (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. - 1997. -1. - 106. - - P. 97-111.

112. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 7 октября 1998 г. по делу Движение зеленых кантона Ури против ландрата кантона Ури (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 7. Oktober 1998 i.S. Grime Bewegung Uri (u.a.) gegen Landrat des Kantons Uri (staatsrechtliche Beschwerde) // ATF 125132. Здесь Федеральный суд рассматривает критику против сложившейся судебной практики.

ИЗ. Выписка из постановления I публично-правовой палаты Федерального суда от 2 декабря 1998 г. по делу Аннушка Вайль и и другие против правительственного совета кантона Цюрих (публично-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. offentlichrechtlichen Abteilung vom 2. Dezember 1998 i.S. Anjuska Weil und Mitbeteiligte gegen Regierungsrat des Kantons Zurich (Staatsrechtliche Beschwerde) // ATF. - 1999,125. -I. - P. 87-96

114. Выписка из решения I публично-правовой палаты Федерального суда от 21 апреля 1999 г. по делу G. против Большого Совета кантона Женевы (публично-правовая жалоба) / Extrait de l'arret de la Ie Cour de droit public du 21 avril 1999 dans la cause G. contre Grand Conseil du canton de Geneve (recours de droit public)// ATF 125 I 230.

П. Научная литература Монографии и сборники научных статей

1. Дюнан А. Народное законодательство в Швейцарии. Исторический обзор./ Пер. в французского. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1896.

2. Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. - Екатеринбург, 2003.

3. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1998.

4. Чиркин В.Е. Публичное управление.-М., 2004.

5. Шмидт Н. Швейцарская муниципальная система. // Федерализм: российское и швейцарское измерения. Материалы конференции. - М., 2001.

6. Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энггин Л.М. Конституционное право зарубежных стран.-М., 2001.

7. Государственное право Российской Федерации. Учебник / Под ред. О.Е.Кутафина. - М., 1996.

8. Даль Р. О демократии. - М., 2000.

9. Демократия и местное самоуправление. Научно-аналитический обзор. - М.,

10. Ильинский И.П. Государственный строй Швейцарии. - М. 1959.

11. Карапетян Л.М. Федерализм и права народов. Курс лекций. - М., 1999.

12. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. В 4-х томах. Т. 1-2. Общая часть/ Под ред. Б.А. Страшуна. - М., 1995.

13. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. В 4-х томах. Т.З. Особенная часть. Страны Европы/ Под ред. Б.А. Страшуна. - М., 1995.

14. Лейбо Ю.И. Парламент Швейцарии. Парламенты мира. М., 1991.

15. Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. - М., 1997.

16. Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.,

17. Чиркин В.Е. Публичное управления. - М., 2004.

18. Маклаков В.В. Конституицоное право зарубежных стран/ Общая часть. -М., 2006.

19. Енгибарян Р.В. Сравнительное конституицонное право. - М., 2005.

20. Комарова В.В. Механизам непосредственной демократии в современной России.-М., 2006.

21. Чиркин В.Е. Конституицонное право зарубежных стран. - М. 2005.

22. Енгибарян Р.В. Конституицонное развитие в современном мире. Основные тенденции. - М., 2007.

Статьи в периодических изданиях

23. Авраменко, С.Л. Новая конституция Швейцарской Конфедерации:право и современность // Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 77-83

24. Ауер А. Референдумы в Швейцарии // Сравнительное конституицонное обозрение. -2004. - №. 3. - С. 125-132.

25. Бабст Э. В защиту автономии швейцарских общин. Федерализм без автономных общин? Невозможен! // Казанский федералист. - 2003. - № 2 (6).

26. Как работает демократия //Рос. бюл. по правам человека. - 1994. - Вып. 3. -

27. Козырев, А. Вместе к новой Европе демократических государств // Между-нар. жизнь. -1995. - № 9. - С. 9-10

28. Конюхова, И.-А. Федерализм и система государственной власти в современной Швейцарии // Право и власть. - 2002. - № 2. - С. 83-92

29. Курти, Т. Общий обзор развития швейцарского народоправства и право народной инициативы в союзе // Журн. о выборах. - 2005. - № 1. - С. 50-53

30. Либоракина М. Децентрализация в странах Западной Европы: Типичные проблемы и способы их решения. // Муниципальная власть. - 2004. - № 2.

31. Матвеева, Т. Референдумы - образ жизни швейцарцев // Междунар. жизнь. -1995.-№9.-С. 86-91

32. Руденко, В. Конституционные модели референдума в странах Европейского Союза, Швейцарии и России // Конституц. право: восточноевроп. обозрение. -2003.-№ 1.-С. 10-20

33. Соломонова, С.А. Федеральная конституция Швейцарии 1848 г // Изв. вузов. Правоведение. - 2005. - № 3. - С. 163-183

34. Фарукшин, А.М. Швейцарский федерализм и защита прав меньшинств // Учен. зап. Казан, гос. ун-та. - 2005. - Т. 147(1). - С. 81-87

35. Фляйнер, Т. Правовые механизмы и процедуры для предотвращение и решения национальных конфликтов из опыта швейцарской конституции // Казан, федералист. - 2003. - № 3. - С. 129-143

36. Эги, К. Некоторые аспекты организации местного самоуправления в Швейцарии // Вестн. Межпарламент, ассамблеи. - 1998. - № 1. - С. 100-115

Ш. Диссертации и авторефераты

1. Авраменко С.Л. Швейцарский федерализм. Дисс. канд. юрид. наук. - М.,

2. Ваганов Ю.НСовременное конституционное развитие Швейцарской конфедерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.,2004;

3. Даниелян, С.А. Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг. : Автореф. дис. канд. юрид.наук - М., 1989.

4. Соломонова С.А. Швейцарская конституция: историко-правовой аспект : автореферат дис. канд. юрид. наук. - СПБ., 2007.

IV. Литература на иностранных языках

1. Aubert J.-F. Introduction historique // Commentaire de la Constitution federale. -

2. Aubert J.-F. Traite de droit constitutionnel suisse. -Neuchatel, 1967.

3. Auer A. L'adoption et la revision des constitutions: de quelques verites malmenees par les faits // L'espace constitutionnel europeen / Ed. Bieber R., Widmer P. - Zurich, 1995.

4. Auer A. Le referendum constitutionnel // Les origines de la democratic directe en Suisse/ Ed. A. Auer. - Bale et Francfort-sur-le-Main, 1996.

5. Auer A. Les droits politiques dans les cantons suisses. - Geneve, 1978.

6. Auer A. Problemes fondamentaux de la democratie suisse. // RDS. -1984 П. - P. 1110.

7. Auer A., Malinvemi G. Hottelier M. Droit constitutionnel suisse, vol. I. - Berne, 2000.-P. 560-561;

8. Barrelet D. L'Etat entre le devoir d'informer et le desir de cultiver ses relations publiques, //De la Constitution. - Bale/Francfoit-sur-le-Main, 1996. P. 310-315.

9. Democratic directe et politique etrangere en Suisse / Ed. J.-D. Delley. -Bale/Geneve/Munich, 1999.

10. Eichenberger K. Introduction a la Constitution federale. - P. 98;

11. Eichenberger K. Commentaire ad art. 95 // Commentaire de la Constitution federale 1874.

12. Gan*one P. Le suffrage universel et egal en Suisse // Revue firan?aise de droit constitutionnel. -1992. - № 10. - P. 251-267.

13. Ganone P. L'election populaire en Suisse. - Genf, Basel/Frankfurt a.M., 1991.

14. Germann R. Pour une Constitution federale «Euro-compatible» // RDS. -1990.-№I.-P. 1-16.

15. Grisel A. Traite de droit administratif. Vol. I. - Neuchatel, 1954.

16. Grisel E. Initiative et referendum populaire. - Beme, 1997.

17. Grisel E. Initiative et referendum populaires, traite de la democratic semi-directe en droit suisse. - Lausanne, 1987.

18. Grisel E. Les droits populaires au niveau cantonal // Droit constitutionnel suisse. - Zurich, 2001. - P. 397-411.

19. Kennel A. Die Autonomie der Gemeinden und Bezirke im Kanton Schwyz. -Fribourg, 1989.

20. Kerr H.H. The Swiss Party System: Steadfast and Changing, // Party Systems in Denmark, Austria, Switzerland, the Netherlands and Belgium /Hrsg. von H. Dulder. -London, 1987.

21. Kriesi H. Le Systeme politique suisse. // Kriesi H., Linder W., Kloti U. Schweizer Wahlen 1995. - Bern, 1998.

22. Kriesi H. Le systime politique suisse. - Paris, 1998.

23. Lafitte P. Les institutions de democratic directe en suisse au niveau local // Les cahiers del'IDHEAP. - Lausanne, 1987.

24. Les origines de la democratic directe en Suisse. / Ed. A. Auer. - Bale-Francfort-sur-le-Main, 1996.

25. Linder W. Direkte Demokratie // Handbuch der Schweizer Politik / Hrsg. von Kloti U. et al. - Ziirich, 1999. - S. 117.

26. Mach A. Associations d'interets // Handbuch der Schweizer Politik / Hrsg. von Kloti U.etal.-Zurich, 1999.

27. Mach A. L'articulation entre facteurs extemes et internes comme clef d'analyse des reformes economiques et sociales // Gtobalisation, neo-liberalisme et politiques publiques dans la Suisse des annees 1990/ A. Mach (Hrsg.). - Berne, 2001.

28. Mahon P. L'information par les autorites, rapport a Ia Societe suisse des juristes //RDS. -1999. - №118. -P. 23-34.

29. Mahon P., Muller C. Adhesion de la Suisse a l'Union europeenne et democratic directe //, L'adhesion de la Suisse a rUnion europeenne — Enjeux et consequences. / Ed. T. Cottier, A.R. Kopse. - Zurich, -1998. - P. 449-485.

30. Meylan J. Les communes suisses. - Lausanne, 1987.

31. Micotti S, Butzer M. La democratic communale en Suisse : vue generale, institutions et experiences dans les villes 1990-2000. - Geneve, 2003.

32. Micotti S., Butzer M. La democratie communale en Suisse : vue generale, institutions et experiences dans les villes (1990-2000). - Geneve, 2003.

33. Prince J.-C. L'impact des Conventions collectives de travail en Suisse. -Zurich, 1994.

34. Reiser C. Autonomic et democratie dans les communes genevoises. -Bale/Geneve/Munich, 1998.

35. Rennwald J.-C. La Transfonnation de la Structure du Pouvoir dans le Canton du Jura (1970-1991). Du separatisme a l'integration au Systeme politique suisse. -Courrendlin, 1994.

36. Rouller C. Le Pacte international relatif aux droits civils et politiques. / RDS. -1992,-111.-P. 126.

37. Sciarini Pascal. Le Systeme politique suisse face a la Communaute europeenne et au GATT: le cas-test de la politique agre. - Geneve, 1994.

38. Tanquerel T. La Suisse doit-elle choisir entre l'Europe et la democratie directe? //RDS.-1991.-№I.-P. 187-220.

39. Tanquerel T. Les fondements democratiques de la Constitution. // Droit constitutionell suisse. - Zurich, 2001.

40. Zen-Ruffinen P. L'expression fidele et sure de la volonte du corps electoral // Droit constitutionnel suisse. - Zurich, 2001. - P. 352

41. Arx N. von, Post-Demokratie: die briefliche Stimmabgabe in der Schweiz.// PJA.-1998.-P. 928-935.

42. Aubert J.-F. Bundesmdtrecht der Schweiz. - Vol. П. - Bale/Francfort-sur-le-Rhin 1995. -N. 1218.

43. Brunetti A. Der «Statu Quo-Bias» und die bremsende Wirkung des fakultativen Referendums // Wieviel direkte Demokratie vertragt die Schweiz?, / Bigg. Bomer S, Rentsch H. - Coire-Zurich, 1997. - S. 167-181.

44. Demokratietheoretische Modelle-praktisch genutzt // AJP/PJA. - 1998. - P. 383-394.

45. Direkte Demokratie und Europaische Union - Democratie directe et Union europeenne, / Ed. A. Epiney, K. Siegwart. - Fribourg, 1998.

46. Ehrenzeller B. Moglichkeiten und Grenzen der direkten Demokratie // BJM. -1999.-S. 65-91.

47. Fahrni D. Schweizer Geschichte. - Zuerich: Pro Helvetia, 1982.

48. Felder U. Wahl aller Kantonsregierungen unter besonderer Beriicksichtigung des Wahlsystems, Diss. - Freiburg, Zurich, 1993.

49. Fluder R. Politik und Strategien der schweizerischen Arbeitnehmerorganisa-tionen. Orientierung, Konfliktverhalten und politische Einbindung. - Beme, 1998.

50. Germann R. Konkordanz- oder Konkunenzdemokratie? // RDS. -1977. - № I. -S. 173-186.

51. Germann R. Politische Innovation und Verfassungsreform. - Beme, 1975;

52. Germann R.E. Die Europatauglichkeit der direktdemokratischen Institutionen der Schweiz. // Schweizerischesjahrbuch fur Politische Wissenschaft. - 1991. - № 31. - S. 257-270.

53. Hafelin U., Haller W. Schweizerisches Bundestaatsrecht. - Zurich, 1998.

54. Hafflin U., Haller W. Schweizerisches Bundesstaatsrecht - 4' ed. - Zurich,

55. Halier W., Kolz A. Allgemeines Staatsrecht,. - Bale, Geneve, Munich, 1999. -S. 68-70;

56. Haller W., Kolz A. Allgemeines Staatsrecht. - 2' ed. - Bale, Geneve, Munich,

57. Hangartner Y. Einflussnahme von Privaien und Behorden auf Volksabsrimungen. //AJP/PJA. - 1994.

58. Hangartner Y. Verfassungsmassiger Anspruch auf unverfalschte Willen-skundgabe der Stimmenden bei Wahlen und Abstimmungen: Art. 5 Abs. 3 und Art. 8 des Bundesgesetzes vom 17.12.1976 uber die politischen Rechte. // AJP/PJA. -1997.

59. Karr Ph. Institutionen direkter Demokratie in den Gemeinden Deutschlands und der Schweiz. - Baden-Baden, 2003.

60. Kepplinger H.M. Die Demontage der Rolitik in der Infomiationsgesellschaft. - Freiburg-Miinchen, 1998.

61. Kirchgassner G., Feld L.P., Savioz M.R. Die direkte Demokratie. -Bale/Geneve/Munich, 1999.

62. Kloti U. Kantonale Parteiensysteme - Bedeutimg des kantonalen Kontexts fur die Positionierung der Parteien // Kriesi H., binder W., Kloti U. Schweizer Wahlen 1995. -Bern, 1998.

63. Kolz A. Neuere schweizerische Verfassungsgeschichte. - Beme, 1992.

64. IColz A. Probleme des kantonalen Wahlrechts // ZBI88/1987.

65. Kriesi H. Grundlagen der politischen Willenbildung //Verfassungsrecht der Schweiz. - Zurich, 2001.

66. Ladner A. Das Schweizer Parteiensystem und seine Parteien. // Handbuch der Schweizer Politik / Hrsg. von Kloti U. et al. - Zurich, 1999

67. Ladner A. Direkte Demokratie auf kommunaler Ebene - die Beteiligung an Gemeinde-versammlungen, // Annuaire suisse de science politique. - 1991. - № 31. - P. 6386.

68. Ladner A. Fur eine staatliche Parteienfinanzierung. Professionalisierung ermoglicht aktivei Mitgestaltung. //Neue Zilricher Zeitung. - 1997. - 30 Dezember.

69. Ladner A. Parteienfinanzierung. // Handbuch der Schweizer Politik / Hrsg. von Kloti U. et al. - Ziirich, 1999.

70. Ladner A. Politische Gemeinden, kommunale Parteien und lokale Politik. -Zurich, 1991.

71. Ladner A., Brandif M. Die Parteien an den Leistungsgrenzen? Aufgaben, Stmkture und Mangel im Uberblick // Neue Ziiricher Zeitung. - 1999. - 19 August.

72. Leutwiler F. et al., Schweizerische Wirtschaftspolitik im internationalen Wettbewerb, Ein ordnungspolitisches Programm. - Ziirich, 1991.

73. Linder W. Schweizerische Demokratie. - Bern, 1999.

74. Linder W. Schweizerische Demokratie. - Berne-Stuttgart-Vienne, 1999.

75. Linder W. Schweizerische Demokratie. // Kriesi H., Linder W., Kloti U. Schweizer Wahlen 1995.-Bern, 1998.

76. Linder W. Verfassung als politischer Prozess // Herausgeforderte Verfassung. / Hg. B. Sitter-Liver (Hg.). - Freiburg, 1999. - S. 543-562.

77. Mastronardi Ph. Der Zweck der Eidgenossenschaft als Demokratie. Essay zu einer schweizerischen Demokratietheorie. // RDS. - 1998. П. - P. 317-322.

78. Mehr Qualitat durch Parteienfinanzierung? // Neue Zuricher Zeitung. - 2000. -11 Januar.

79. Moser C. Institutional und Verfahren der Rechtsetzung in den Kantonen. -Bern, 1985.

80. Muller G. Die Behorden im Abstimmungskampf: vom Neutralitatsgebot zur Teilnahmepflicht, // De la Constitution. - Bale/Francfort-sur-le-Main, 1996. - S. 261-278.

81. Mtiller G. bhalt und Formen der Rechtsetzung. - Basel, 1979.

82. Miiller J.-P. Demokratische Gerechtigkeit. - Munich, 1993.

83. Nabholz R. Das Wiihlerverhaken in der Schweiz: Stabilitat oder Wandel? Erne Trendanalyse von 1971-1995. // Kriesi H., binder W., Kloti U. Schweizer Wahlen 1995. -Bern, 1998.

84. Neidhart L. Plebiszit und pluralitare Demokratie, Eine Analyse der Funktionen des schweizerischen Gesetzesreferendums. - Bern, 1970.

85. Neidhart L., Plebiszit und pluralitare Demokratie. - Bern, 1970.

86. Olson M. Die Logik des kollektiven Handelns. - Tubingen, 1968.

87. Poledna Т., Kaufmann C. Die parteiinterne Kandidatennomination - ein de-mokratisches Defizit? Eine Untersuchung am Beispiel der Nationalratswahlen im Kanton Zurich (1987)// ZB1.1989. - № 90.

88. Polenda T. Wahlrechtsgrundsatze und kantonale Parlamentswahlen, Diss. -Zurich, 1988.

89. Polenda Т., Widmer S. Die Wahl- und Abstimmungsfreiheit- ein verfassungmassiges Recht des Bundes //ZSGV. - 88 (1987). - S. 279-287.

90. Rhinow R. Die schweizerische Demokratie im Wandel. // Recht. - 2000. -Sondernummer. - P. 129-137.

91. Rhinow R. Grundprobleme der schweizcrischen Demokratie // RDS. - 1984. -П.-P. 111-273.

92. Rothmayr C. Politik vor Gericht. - Bern, 1999; Kalin W. Verfassungs-gerichtsbarkeit in der Demokratie. - Bern, 1987.

93. Seiler H. Gemeinde im schweizerischen Staatsrecht. // Verfassungsrecht der Schweiz. - Ziirich, 2001. - S. 499-516.

94. Trechsel A. Feuerwerk Volksrechte. - Bale-Geneve-Munich, 2000.

95. Trechsel A., Serdult U. Kaleidoscop Volksrechte, Die Institutionen der direk-ten Demokratie in den schweizerischen Kantonen. - Bale-Geneve-Munich, 1999.

96. Tschannen P. Stimmrecht und politischc Verstandigung. - Bale/Francfort-sur-le-Main, 1995.

97. Tschannen P. Stimmrecht und politische Verstandigung. - Bale, Francfort-sur-le-Main, 1995.

98. Tschannen P. Stimmrecht und politische Verstandigung. - Basel, 1995.

99. VOX-Analysen eidg. Umengange, herausgegeben vom GfS-Forschungsinstitut in Zusammenarbeit mit den politikwissenschaftlichen Instituten der Uni-versitaten Bern, Genfund, Zurich. - Bern, 1977.

100. Widmer S. Wahlund Abstimmungsfreiheit. - Zurich, 1989.

101. Wuerth A. Mediensystem und politische Kommunikation // Handbuch der Schweizer Politik. / Hrsg. von Ulrich Kloti et al. - Ziirich, 1999.

V. Интернет-источники

1. Официальный интернет-сайт федерального офиса статистики Швейцарской Конфедерации, http://www.bfs.admin.ch.

2. Официальный интернет-сайт Федеральной канцелярии Швейцарской Конфедерации. Chancellerie federale. http://www.bk.admin.ch.

3. Официальный интернет-сайг учреждения статистики кантона Цюрих. / Statistisches Amt. Referenden. http://www.wahlen.zh.ch.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прямое волеизъявление народа как основа конституционного строя в Швейцарской Конфедерации»

На правах рукописи

КОЧЕРГА Андрей Викторович

ПРЯМОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ НАРОДА КАК ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 5 ДЕН 200В

Москва - 2008

003455638

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ДОРОНИНА Ольга Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЗАСЛАВСКИЙ Сергей Евгеньевич; кандидат юридических наук ВАГАНОВ Юрий Николаевич.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов, юридический факультет.

Защита состоится «18» декабря 2008 года, в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «18» ноября 2008 г.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

К. J^lAU'UJ

И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из актуальных проблем современной науки конституционного права, как в Российской Федерации, так и за рубежом являются вопросы непосредственного осуществления народом публичной политической власти, как государственной, так и муниципальной. Необходимость изучения конституционно-правовых проблем прямого волеизъявления народа в настоящее время обусловлена целым рядом обстоятельств.

В конце XX - начале XXI вв. развитие информационных и коммуникативных технологий и связанные с ними процессы глобализации привели к упрощению получения гражданами информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это, в свою очередь, актуализировало проблему непосредственного участия граждан в работе государственных и муниципальных органов, и, в конечном итоге, непосредственного осуществления народом публичной власти.

Однако другой современной тенденцией государственного развития является «отчуждение» органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе представительных, от народа государства или населения муниципального образования, что является следствием развития «избирательных технологий» и распространения свободного мандата. Будучи однажды избранными, депутаты и иные выборные должностные лица, фактически, не несут какой-либо социальной (как политической, так и юридической) ответственности перед избирателями. Это противоречит принципу народного суверенитета - одной из основ конституционного строя любого демократического государства.

Одним из способов преодоления данного противоречия в развитии общества и государства является расширение использования прямого волеизъявления народа, в том числе различных форм непосредственной демократии в повседневной практике осуществления государственной и муниципальной власти. В пользу этого тезиса свидетельствует увеличение количества референдумов как способа принятия государственно-властных решений: так, если в XIX в. в мире проводился менее, чем один референдум в год, то в первом десятилетии XX в. референдумы проводились на уровне 1,9 в год, к середине 50-х гг. - на уровне 8,1, а в 80-е гг. XX в. этот показатель достиг 16,8'. При этом, большая часть ре-

1 См.: Руденко В Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. - Екатеринбург, 2003.-С. 186.

ферендумов состоялась в Швейцарской Конфедерации, где только на федеральном уровне с 1848 г. по февраль 2008 г. было проведено 529 референдумов, из них 206 обязательных и 161 факультативный, а также 162-0 принятии народной конституционной инициативы2. В кантонах Швейцарской Конфедерации и на муниципальном уровне получили широкое распространение такие формы прямого волеизъявления народа, как народное собрание, отзыв выборных должностных лиц и роспуск представительных органов в результате голосования избирателей. Таким образом, в Швейцарской Конфедерации накоплен значительный опыт непосредственного участия граждан в осуществлении публичной политической власти.

Исследование нормативного и эмпирического материала, имеющегося в Швейцарии на федеральном, катональном и муниципальном уровнях, представляется важным с точки зрения развития науки конституционного и муниципального права и имеет несомненное прикладное значение. Обобщение и анализ опыта правового регулирования форм и методов непосредственного осуществления народом публичной политической власти, в том числе посредством отдельных форм непосредственной демократии в Швейцарской Конфедерации, представляет интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей совершенствования форм и методов участия граждан в осуществлении публичной власти.

Степень научной разработанности темы. Проблемы народовластия, государственно-властного волеизъявления народа, отдельных его форм были предметом рассмотрения российских ученых - специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеев, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, Л.А. Григорян, В.Т. Кабышев, М.Н. Марченко, С.В. Поленина, И.М. Степанов и др.). Ученые - конституционалисты (Р.В. Енгибарян, В.В. Комарова, В.Ф. Коток, В.В. Маклаков, В.Н. Руденко, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и др.) осуществили сравнительно-правовое исследование всего комплекса форм прямого волеизъявления народа в мире, не уделяя пристального внимания анализу особенностей правового регулирования данных институтов в Швейцарской Конфедерации.

Вместе тем, в отечественной юридической науке существует значительный интерес к конституционному развитию Швейцарии в целом. Здесь следует

1 По данным федерального офиса статистики Швейцарской Конфедерации. / Le panorama du theme

«Politique», fevriet 2008. II http://www.bfs.admin.ch.

отметить труды как дореволюционных государсгвоведов - А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, А.В. Лохвицкого и др., в которых рассмотрено становление и развитие форм «народоправства» в Швейцарии. Современные специалисты в области конституционного права - СЛ. Авраменко,

B.В. Бойцова, Д.И. Васильев, С.А. Даниэлян, И.П. Ильинский, И.А. Конюхова,

C.А. Соломонова и др. исследуют отдельные вопросы развития Швейцарской государственности со времени Средневековья до настоящего времени. Формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, практически, не были предметом специального исследования в российской науке конституционного права, исключение составляет статья Т.Д. Матвеевой, посвященная институту референдума в Швейцарии.

Вместе с тем, общие проблемы народовластия в Швейцарской Конфедерации, а также осуществления швейцарскими гражданами прав на осуществление государственной и муниципальной власти получили подробное освещение в трудах таких швейцарских конституционалистов как А. Ауэр, Н. Арке, С. Борнер, 3. Джакометги, П. Зан-Рюффинан, В. Линдер, А. Малинверни, Ф. Мастронарди, Й.-П. Мюллер, М. Огтелье, Р. Ринау, Т.Танкрель, И. Хангартнер, П.Шаннан, Б.Эренцеллер и др. Вопросы правового регулирования отдельных институтов непосредственной демократии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях были исследованы в трудах таких швейцарских государсгвоведов как П. Бусс, М. Бушели, М. Бютцер, Э. Вайбель, Э. Гризель, К. Келлер, А. Кельц, X.Кризи, А. Ладнер, С. Мискотги, Г.Мюллер, Л. Найдхарт, Ж.-Ф. Обе, Д. Шмотц и др.

Объестом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовая модель прямого народного правления, конституционно-правовые формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации на всех уровнях публичной власти - в федеративном государстве в целом, в его субъектах (кантонах), а также в муниципальных образованиях (коммунах), закрепляющие и выражающие их нормы конституционного и муниципального законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт правового регулирования в сфере прямого волеизъявления народа в Швейцарии, представляющий научный и практический интерес с точки зрения развития современного демократического государства, на основе анализа

законодательства Швейцарской Конфедерации и кантонов определить основные тенденции развития форм непосредственного осуществления народом государственной и муниципальной власти, а также предложить возможные направления использования опыта данного государства при совершенствовании форм прямого волеизъявления народа в Российской Федерации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- исследовать содержание принципа народовластия, его места в конституционном строе Швейцарской Конфедерации, а также раскрыть особенности его юридического закрепления в конституционном законодательстве Конфедерации и кантонов на современном этапе;

-проанализировать основополагающие конституционно-правовые принципы осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации - активное гражданство и достоверность волеизъявления;

-рассмотреть особенности формирования политической воли народа в Швейцарской Конфедерации, их различных форм и методов, в том числе прямого волеизъявления народа, а также волеизъявления посредством органов публичной власти;

- обобщить опыт конституционно-правового регулирования прямого осуществления власти народом в Швейцарской Конфедерации, выявить наиболее существенные тенденции развития конституционного законодательства в данной сфере;

-осуществить анализ различных форм прямого волеизъявления народа Швейцарской Конфедерации, используемых как на уровне всего федеративного государства, так и его кантонов, а также в муниципальных образованиях;

- предложить основные пути оптимизации институтов непосредственной демократии в Российской Федерации с учетом изученного опыта Швейцарской Конфедерации.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, по вопросам народовластия и демократии, правового государства, а также научные публикации по вопросам основ конституционализма (АЛ. Белкина, Н.С. Бондаря, A.B. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.П. Казимирчука, В.Т. Кабышева, С.Ю. Кашкина, А.И. Кима, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова,

H.A. Михалевой, A.E. Постникова, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.).

Нормативную базу исследования образуют действующая Конституция (Основной закон) Швейцарской Конфедерации, принятая 18 апреля 1999 г., и федеральные законы (в том числе, Закон о политических правах от 17 декабря 1976 г., Закон о политических правах швейцарских граждан, проживающих за рубежом, от 19 декабря 1976 г., Закон о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2003 г., Закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г.). В работе над диссертацией использованы подзаконные акты: ордонансы Федеральной ассамблеи Швейцарской Конфедерации (Ордонанс о регистрации политических партий от 12 декабря 2003 г.); ордонансы Федерального совета Швейцарской Конфедерации (Ордонанс о политических правах от 24 мая 1978 г., Ордонанс о политических правах швейцарских граждан, проживающих за рубежом от 19 октября 1991 г.).

Диссертант проанализировал Конституции (Основные законы) 26-ти кантонов Швейцарской Конфедерации, законодательство кантонов о политических правах, а также соответствующие подзаконные акты, конкретизирующие порядок осуществления политических прав в кантонах и коммунах. Был изучен ряд постановлений публично-правовых палат Федерального Суда по государственно-правовым делам.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и иные методы.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении становления и развития в Швейцарской Конфедерации форм непосредственного осуществления народом публичной (государственной и муниципальной) власти; теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций относительно использования опыта Швейцарии в правовой практике и законопроектной работе государственных органов Российской Федерации.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с ши-

роко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществлен анализ содержания принципа народовластия, его места в системе основ конституционного строя Швейцарской Конфедерации, а также специфики его закрепления в Конституции Швейцарии 1999 г., в федеральном и кантональном конституционном законодательстве. Проведенное исследование позволило выявить специфические формы и методы реализации принципа народовластия в Швейцарской Конфедерации, особо выделяя прямое волеизъявление народа, как приоритетную форму выражения воли народа по наиболее важным вопросам государственной жизни.

Диссертантом осуществлен анализ конституционно-правовых основ осуществления прямого волеизъявления народа (принципы активного гражданства и достоверности волеизъявления народа), рассмотрены различные институты прямой демократии в Швейцарской Конфедерации, закрепленные в федеральном и кантональном законодательстве. В диссертации выявлены наиболее существенные тенденции развития конституционного и муниципального законодательства Швейцарской Конфедерации в данной сфере, а также предложены пути оптимизации институтов непосредственной демократии в Российской Федерации с учетом изученного опыта Швейцарской Конфедерации.

В научный оборот впервые вводится ряд правовых источников (в том числе, нормативных актов и решений органов судебной власти).

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертант приходит к выводу о том, что в конституционном законодательстве Швейцарии и швейцарской конституционно-правовой доктрине сложился специфический подход к пониманию принципа народовластия. Его содержание состоит в том, что швейцарский народ рассматривается не только как источник государственной власти, но и как ее особый институт, наделенный исключительным правом решения важнейших вопросов государственной жизни посредством прямого волеизъявления. Таким образом, швейцарский народ в целом и народ каждого из швейцарских кантонов («народ и кантоны») осуществляют учредительную власть, принимая наиболее важные государственно-властные решения.

Диссертант приводит дополнительные аргументы возможности использования категории «учредительная власть народа» не только для анализа Швейцарской государственности, но и при исследовании государственно-правовых явлений в иных государствах: а) учредительная власть народа обладает верховенством по отношению к власти органов государства, существенно ограничивая их самостоятельность; б) самостоятельность народа при осуществлении учредительной власти ограничена только фундаментальными естественными правами человека, которые рассматриваются как гарантия надлежащей реализации принципа народовластия;

- осуществленный диссертантом анализ конституционных актов и законодательства Швейцарской Конфедерации показывает, что основные политические права граждан данного государства имеют двойственный характер. Диссертант полагает, что при их осуществлении гражданин не только реализует субъективное, гарантированное ему Конституцией право; но и в соответствии с принципом активного гражданства, осуществляет государственное полномочие, принадлежащее ему как члену коллективного института публичной власти -«народа Швейцарии», «народа кантона» или «населения муниципального образования».

При этом характер политических прав законодательно признается только за теми правами граждан, которые предназначены для непосредственного участия в решении вопросов государственной жизни (права непосредственно участвовать в решении вопросов государственного или муниципального значение посредством референдумов и выборов, а также право инициировать их рассмотрение). Иные «смежные» права и свободы (свобода мнений и информации, средств массовой информации, объединений, союзов, собраний, право петиции) носят вспомогательный по отношению к «собственно политическим» правам, характер;

- на основании изучения опыта государственного развития Швейцарской Конфедерации, диссертант приходит к выводу о том, что принцип народовластия был изначально присущ Швейцарской государственности, что было обусловлено особенностями формирования Швейцарской Конфедерации как объединения феодальных республик на договорной основе. Различные испытанные временем формы прямого волеизъявления народа (народное собрание, референдум и др.) существуют в кантонах и местных общинах Швейцарии с момента образования государства. Они сохранялись и развивались, поскольку служили

средством легитимации народом кантонов решений центральных органов публичной власти. В ходе конституционного развития формы прямого волеизъявления народа трансформировались, поскольку изменялось содержание самого принципа народовластия. Со второй половины XIX в. субъектом учредительной власти признается не только народ каждого из кантонов, но и весь швейцарский народ в целом. Решения по наиболее важным вопросам государственной жизни принимаются двойным вотумом (большинством народа и большинством кантонов), что обеспечивает не только их легитимацию народом Швейцарской Конфедерации, но и сохранение государственной целостности;

- диссертант полагает, что существование прямого волеизъявления как преимущественного способа формирования политической воли народа обусловило следующие особенности политической системы Швейцарской Конфедерации: а) особая кантональная структура партийной системы и активная роль неполитических объединений (профессиональных союзов, объединений предпринимателей и др.) в формировании воли народа; б) распространенная практика обращения политических партий, не имеющих парламентского большинства, к различным формам прямого волеизъявления народа для представления политических интересов избирателей; в) постепенное утверждение в течение XX в. «демократии общественного согласия» в качестве государственного (политического) режима в Швейцарской Конфедерации;

- анализ соотношения федерального и кантонального законодательства, устанавливающего порядок реализации политических прав граждан, позволил диссертанту сделать вывод о том, что правовое регулирование носит децентрализованный характер. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает общие принципы осуществления политических прав - обеспечение свободного и достоверного волеизъявления каждого гражданина и народа в целом, отдавая приоритет гарантиям достоверности волеизъявления. Федеральное законодательство о политических правах содержит специальные нормы, определяющие формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа на общегосударственном уровне. Конституции и законодательство кантонов обладают приматом при определении объема и содержания политических прав, условий их осуществления в кантонах и муниципальных образованиях, а также конкретизируют положения федерального законодательства. Это способствует, по мнению автора диссертационного исследования, учету местных особенностей при осуществлении федеральных референдумов и выборов, сохранению и

развитию разнообразия форм прямого волеизъявления народа, а также «опережающему» развитию кантонального законодательства по сравнению с федеральным;

- на основании исследования динамики формирования законодательства, регламентирующего порядок осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, диссертант выявляет следующие тенденции его развития: а) постепенное признание референдума, народной правотворческой инициативы и свободных выборов как основных форм прямого волеизъявления народа; б) сохранение в отдельных кантонах и муниципальных образованиях народных собраний как традиционных, но не вполне соответствующих международным стандартам осуществления политических прав, форм прямого волеизъявления народа; в) активное внедрение в практику осуществления прямого волеизъявления народа информационных технологий, облегчающих реализацию гражданами политических прав, в том числе, использование технических средств информационной сети Интернет в процедуре голосования;

- проведенный диссертантом анализ законодательства, закрепляющего формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа, и практики его применения в Швейцарской Конфедерации на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях, показал, что в российских условиях наиболее эффективным может быть опыт реализации институтов непосредственной демократии на муниципальном уровне. Диссертант полагает, что внедрение в практику осуществления местного самоуправления местного императивного или консультативного референдума (в том числе, по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, расходования средств муниципальных бюджетов), народного собрания населения муниципального образования, народной правотворческой инициативы, институтов отзыва депутатов представительного органа и прекращения полномочий органов местного самоуправления по инициативе населения муниципального образования, может способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при совершенствовании законодательства, закрепляющего порядок осуществления

политических прав граждан Российской Федерации в части обеспечения непосредственного участия граждан в осуществлении государственной и муниципальной власти.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Муниципальное право», «Избирательное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативно-правовая основы, указывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, рассматривается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе I - «Принцип народовластия в Швейцарской Конфедерации: конституционно-правовое закрепление и особенности реализации» - дается характеристика принципа народовластия, особенности его содержания и место в конституционном строе Швейцарской Конфедерации (§ 1); рассматриваются конституционные принципы реализации политических прав граждан Швейцарской Конфедерации (§ 2); исследуются особенности формирования политического волеизъявления народа, участия в данном процессе различных государственных и общественных институтов (§ 3).

Современный подход к пониманию принципа народовластия как одной из основ конституционного строя Швейцарской Конфедерации складывался постепенно в ходе эволюции швейцарской государственности в Х1Х-ХХ вв. Еще с

момента образования Швейцарского клятвенного союза в 1291 г. были известны учреждения, гарантирующие участие населения в осуществлении публичной власти, например, институт народных собраний (ландсгемайнде) в горных кантонах, институт референдума в кантоне Гризон, корпоративная система самоуправления в ряде городских кантонов. Основной функцией данных институтов была легитимация решений, принятых представителями кантональных сообществ, составлявших центральные органы государственной власти. Обращение центральных органов государства к мнению населения кантонов была средством обеспечения реализации кантонами решений данных органов, которые, зачастую, являлись результатом политического компромисса. До конца XVIII в. - начала XIX в. право участвовать в осуществлении публичной власти имело сословный характер. Всеобщее и равное (для мужчин) избирательное право появилось вследствие влияния идей Великой французской революции, привнесенных в Швейцарию в результате завоевания ее территории французскими войсками в 1798 г., и нашло закрепление в конституциях Гельветической республики 1798 г., 1801 г. и 1802 г.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1848 г. была одобрена голосованием кантоном, она закрепила всеобщее, равное, прямое и свободное избирательное право и право на участие в референдуме, а также исключительное право швейцарского народа инициировать пересмотр Конституции и принимать новый Основной закон государства. Таким образом, со второй половины XIX в. субъектом публичной власти признается не только народ каждого из кантонов, но и весь швейцарский народ в целом.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1874 г. расширила полномочия народа как субъекта учредительной власти, введя институт факультативного референдума. Содержание принципа народовластия развивалось в конституционном строе Швейцарии на протяжении всего срока действия Конституции 1874 г. в направлении развития исключительных полномочий народа как субъекта учредительной власти. В 1921 г. был введен референдум по вопросу о присоединении Швейцарии к международным договорам; в 1949 г. - институт аброга-тивного референдума по срочным федеральным законам; в 1987 г. - требование принятия изменений в Конституцию Швейцарской Конфедерации посредством «двойного вотума» (большинством голосов народа и большинством голосов населения кантонов). Таким образом, был установлен особый порядок принятия решений по наиболее важным вопросам федерального значения (изменение или

пересмотр федеральной Конституции, присоединение к международным договорам, отмена срочных законов, принятие которых не следует из содержания Конституции), что обеспечивает не только поддержку политики федеральных государственных органов народом Швейцарской Конфедерации, но и обеспечивает государственную целостность.

Нормативное закрепление принцип народовластия получил только в преамбуле Конституции Швейцарии 1999 г., однако Федеральный суд, основываясь на содержании норм Конституции Швейцарии 1874 г., признал его в качестве основополагающего принципа построения государственного механизма еще в начале XX в. Таким образом, в конституционном законодательстве Швейцарии и швейцарской конституционно-правовой доктрине сложился специфический подход к пониманию принципа народовластия, в соответствии с которым швейцарский народ рассматривается не только как источник государственной власти, но и как ее особый институт, наделенный исключительным правом решения важнейших вопросов государственной жизни посредством прямого волеизъявления граждан. Швейцарский народ в целом и народ каждого из швейцарских кантонов, а также население муниципального образования осуществляют учредительную власть, принимая наиболее важные государственно-властные решения. Народ как институт учредительной власти как в рамках федерации в целом, так и в рамках кантонов и муниципальных образований обладает верховенством по отношению к представительным органам публичной (государственной и муниципальной) власти, существенно ограничивая их самостоятельность.

В государственном механизме Швейцарской Конфедерации при осуществлении государственного управления взаимодействуют 3 института - народ, представительные органы и исполнительные органы. При этом народ посредством высшего демократической формы правотворчества - достоверного прямого волеизъявления на референдуме или в народном собрании (ландсгемайнде) -принимает важнейшие и окончательные государственно-властные решения, издавая конституционные нормы, представительный орган - важные, посредством издания законов, а правительство - менее значительные решения, посредством принятия подзаконных нормативных правовых актов.

Самостоятельность народа в осуществлении учредительной власти ограничена только фундаментальными естественными правами человека.

По мнению диссертанта, приведенные выше доводы можно рассматривать как дополнительные аргументы возможности использования категории

«учредительная власть народа» не только для анализа Швейцарской государственности, но и при исследовании государственно-правовых явлений в иных государствах.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. (ст. 34, абз. 1) гарантирует политические права граждан - право подписывать народную инициативу, право направлять требование о проведении референдума, право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на выборные должности, право голосовать на референдуме, право избирать и быть избранным. На основании анализа конституционных актов Швейцарии и кантонов, федерального и кантонального законодательства о политических правах, диссертант делает вывод о том, что основные политические права граждан в данном государстве имеют двойственный характер. В содержании политических прав диссертант усматривает не только гарантированную каждому гражданину возможность в установленных формах участвовать в осуществлении публичной политической власти, но государственное полномочие, принадлежащее гражданину как члену коллективного института публичной власти - «народа Швейцарии», «народа кантона» или «населения муниципального образования» - в соответствии с принципом активного гражданства.

Согласно ст. 34 (абз. 2) Конституции, гарантии политических прав обеспечивают свободное формирование воли избирателей и ее верное и точное выражение при реализации политических прав на федеральном уровне, а также и на кантональном и муниципальном. Анализ федерального и кантонального законодательства о политических правах показывает, что гарантируя достоверность политического волеизъявления гражданина и избирательного корпуса в целом, органы публичной власти обеспечивают: а) достоверность состава избирательного корпуса путем ведения постоянно действующего публичного реестра избирателей в каждом муниципальном образовании и кантоне; б) установление личности гражданина, участвующего в прямом волеизъявлении народа; в) наличие у индивида активного гражданства, т.е. его соответствие требованиям, предъявляемым федеральным законодательством и законодательством кантона к избирателю, как основания допуска к участию в волеизъявлении. Эти правила могут применяться в ущерб принципу тайного голосования (при осуществлении волеизъявления в народном собрании, голосовании по почте или посредством электронных технологий, а также при осуществлении народной правотворческой инициативы). Законодательство Швейцарской Конфедерации и

кантонов для реализации принципа свободного волеизъявления граждан обеспечивает: а) однозначность толкования вопроса, вынесенного на референдум или являющегося предметом правотворческой инициативы; б) единство предмета голосования; в) соответствие кандидатов на выборные должности условию избираемости; г) запрет недопустимого влияния на избирателей со стороны органов публичной (государственной и муниципальной) власти.

Конституционные акты и законодательство Швейцарии и кантонов признают характер политических только за теми фундаментальными правами граждан, которые обеспечивают их непосредственное участие в решении вопросов государственной жизни (например, право участвовать в выборах и референдумах, а также инициировать принятие государственно-властных решений). Иные права и свободы (свобода мнений и информации, средств массовой информации, объединений, союзов, собраний, право петиции) рассматриваются как вспомогательные по отношению к «собственно политическим».

В диссертации рассмотрены особенности принятия государственно-властных решений в Швейцарской Конфедерации на федеральном и кантональном уровнях. Следствием прямого волеизъявления как преимущественного способа формирования политической воли народа, по мнению диссертанта, являются следующие особенности политической системы Швейцарской Конфедерации:

а) фрагментарность партийной системы, которая выражается в слабости центрального аппарата и инфраструктуры политических партий. Политические партии в Швейцарской Конфедерации основную часть политической деятельности осуществляют в кантонах и коммунах, что обусловлено особенностями избирательной системы. Политические партии не наделены преимущественным правом выдвижения кандидатов на выборах. Конституция Швейцарии 1999 г. и законодательство о политических правах определяют основную функцию данного вида объединений как «содействие в формировании мнения и воли народа», однако, традиционно, в силу реализации в государственном механизме Швейцарской Конфедерации принципа субсидиарности, значительную роль в формировании политических воззрений и воли народа играют и неполитические - профессиональные и экономические - союзы швейцарских граждан;

б) обращение политических партий, не имеющих парламентского большинства, к различным формам прямого волеизъявления народа для представления политических интересов избирателей. Так, к примеру, как показывает ис-

следование практики проведения федеральных референдумов в Швейцарской Конфедерации, факультативный референдум после принятия Конституции Швейцарии 1874 г. использовался, в основном, не для легитимации народом решений, принятых парламентским большинством, а для вынесения на всенародное обсуждение решений, не получивших одобрения в парламенте. Таким образом, политические воззрения и воля народа федерации или кантона, а также населения муниципального образования преимущественно формируется вне государственных органов или органов местного самоуправления, в рамках «пред-парламентских» процедур;

в) постепенное утверждение в течение XX в. «демократии общественного согласия» в качестве государственного (политического) режима в Швейцарской Конфедерации, В отличие от «демократии большинства» «демократия общественного согласия» предполагает принятие властных решений подавляющим большинством народа федерации (кантона), или большинством населения муниципального образования, а также поиск политического компромисса с меньшинствами (в том числе, национальными и религиозными) путем пропорционального представительства в органах публичной власти (как законодательных, так и исполнительных). Это обеспечивает стабильность государственного и муниципального развития.

Вторая глава - «Формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях» - посвящена изучению особенностей форм прямого волеизъявления народа, используемых на федеральном уровне (§ 1); рассмотрению общих и специфических форм прямого волеизъявления народа в кантонах Швейцарской Конфедерации (§ 2); анализу основных форм прямого волеизъявления народа, применяемых на муниципальном уровне (§ 3).

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает формы прямого волеизъявления народа, используемые для решения вопросов общегосударственного значения - народная правотворческая инициатива, референдум, а также свободные выборы. Таким образом, усмотрение федеральных органов законодательной и исполнительной власти в сфере регулирования политических прав граждан в значительной мере ограничено.

Право народной правотворческой инициативы позволяет 100 ООО гражданам предложить изменение Конституции Швейцарии - полное или частичное. При этом, инициатива о полном пересмотре Конституции может содержать

только общие принципы конституционной реформы, а инициатива о внесении изменений и дополнений в действующую Конституцию должна быть представлена в виде текста законопроекта. В последнем случае Федеральная ассамблея может предложить собственный проект конституционных изменений. Конституция Швейцарии 1999 г. и законодательство устанавливают условия действительности народной правотворческой инициативы - единство ранга, формы и предмета, исполнимость и соответствие императивным нормам международного права, обеспечивающие реализацию принципа свободного волеизъявления граждан; если инициатива не соответствует им, парламент объявляет ее полностью или частично недействительной. Однако окончательное решение по вопросу о приемлемости народной правотворческой инициативы принадлежит народу на референдуме. В случае поддержки правотворческой инициативы референдумом, на Федеральную ассамблею возлагается обязанность разработать проект новой Конституции или закона об изменении отдельных конституционных положений и вынести его на голосование народа и кантонов.

Общенародный референдум определяется как закрепленное в Конституции полномочие избирателей высказаться по вопросам, имеющим общегосударственное значение. Характер полномочия народа принимать государственно-властные решения посредством референдума изменяется, в зависимости от предмета, вынесенного на референдум. Оно может быть абсолютным, когда нормативные правовые акты не могут вступить в силу без утверждения их референдумом (ст. 140 Конституции Швейцарии 1999 г.), и относительным, когда референдум проводится по требованию 50 ООО граждан или граждан 8-ми кантонов (ст. 141). Предметом обязательного референдума являются вопросы, затрагивающие конституционный строй Швейцарской Конфедерации, в том числе, вступления в международные организации; предметом факультативного референдума - текущее законодательство (в т.ч. подзаконные акты парламента), а также международные договоры.

Выборы депутатов Национального совета урегулированы федеральным законодательством (ст. 149 Конституции Швейцарской Конфедерации). Выборы депутатов Национального совета осуществляются избирательным корпусом на основе принципов всеобщего, равного, прямого, свободного избирательного права при тайном голосовании по пропорциональной системе. Но в соответствии со ст. 149 (ч. 2) Конституции избирательными округами являются кантоны. Таким образом, из содержания конституционных норм вытекает ограничение

принципа выборов по пропорциональной избирательной системе: минимальное (единственное) место, которое выделяется «маленьким» кантонам, принудительно ведет к выборам по мажоритарной системе.

Определение результатов выборов и распределение мандатов между списками кандидатов осуществляется по системе Хагенбаха-Бишоффа, которая направлена на обеспечение интересов политических меньшинств. При этом избирателям предоставляется право не только выбрать один из списков выдвинутых кандидатов, но и индивидуализировать свой выбор применительно к конкретным кандидатам внутри списков посредством панаширования или применения кумулятивного вотума.

Регулирование выборов членов Совета кантонов находится в компетенции кантонов (ст. 150, ч. 3 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.). Федеральное законодательство устанавливает только количество депутатов Совета кантонов, избираемых в каждом кантоне; далее оно обязывает кантоны соблюдать принципы демократизма и равенства выборов, а также свободного волеизъявления граждан.

Таким образом, проведенный диссертантом анализ норм Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г. и федерального законодательства показывает, что на конституционном уровне закреплены как общие принципы осуществления политических прав - обеспечение свободного и достоверного волеизъявления каждого гражданина и народа в целом; так и специальные нормы, определяющие формы и порядок осуществления прямого волеизъявления народа на федеральном уровне.

Наиболее распространенными формами прямого волеизъявления народа в кантонах Швейцарской Конфедерации также являются народная правотворческая инициатива, референдум, а также выборы.

Конституция Швейцарии 1999 г. путем установления механизма гаранта- , рования конституций кантонов обеспечивает сохранение права народа кантона на референдум по вопросу принятия конституции кантона, а также права народной правотворческой инициативы по вопросу изменения основного закона кантона. В иных случаях полномочие устанавливать круг вопросов, выносимых на референдум, а также его характер - обязательный или факультативный - принадлежит исключительно кантонам.

Особенностью форм волеизъявления народа в кантонах Швейцарской Конфедерации является установление в 10-ти кантонах обязательного законода-

тельного референдума, в остальных кантонах законодательный референдум может быть факультативным. Предметом референдума могут быть также договоры публично-правового характера, заключенные кантоном с другими кантонами или с иностранным государством в пределах полномочий, установленных Конституцией Швейцарии 1999 г. (например, в кантонах Берн, Гризонн, Золотурн, Люцерн и др.). Все кантоны устанавливают контроль со стороны народа над решениями государственных органов, имеющих финансовые последствия. Больше двух третей кантонов предусматривает обязательный референдум для государственных расходов, начиная с определенной суммы. Однако, около половины из них признают только факультативный законодательный референдум: таким образом, следует парадоксальный вывод - расход государственных финансов с точки зрения реализации принципа народовластия имеет большее значение, чем закон, который предположительно служит для него основанием; кроме того, законы, которые предполагают расходы (подлежащие обязательному референдуму) также должны, по логике вещей, приниматься в рамках этой особой процедуры, но на практике, это происходит далеко не всегда.

В 2-х кантонах - Гларус и Аппенцелль-Иннероден - высшим институтом учредительной и законодательной власти продолжает оставаться народное собрание (ландсгемайнде), традиционная и несколько архаичная форма прямого волеизъявления народа, не вполне соответствующая международным стандартам реализации политических прав в части принципа тайного голосования. Однако Федеральный суд Швейцарской Конфедерации, проверяя соответствие Конституции Швейцарии 1874 г. Конституции кантона Аппенцелль-Иннероден, признал несовершенство института народного собрания, но счел, что он является традиционной формой волеизъявления граждан кантона; а потому, его достоинства и недостатки взаимно компенсируют друг друга, таким образом, конституционный принцип свободного волеизъявления граждан не нарушен.

Конституции и законодательство кантонов вводят институт народной законодательной инициативы. При этом кантональное законодательство не делает различия между законодательной инициативой в форме общих принципов (о пересмотре действующего закона или принятии нового, регулирующего отношения, ранее законодательно неурегулированные) и внесением изменений и дополнений в действующий закон. Законодательная инициатива должна соблюдать «систему кантонального права»; ее содержание не должно противоречить кантональной Конституции или затрагивать сферы, которые исчерпывающим

образом урегулированы ею. Ее непосредственным объектом также не может быть решение конкретного дела, а также она не может вторгаться в компетенцию органов исполнительной власти. В ряде кантонов (например, Берн, Обваль-ден, Ури, Цюрих и др.) закреплено право народа инициировать принятие или изменение парламентских ордонансов или даже любого иного декрета Большого Совета.

В ряде принятых недавно конституций кантонов закрепляют особую форму народной инициативы - инициативу, которая содержит нормативные предположения без уточнения ранга нормативного правового акта, который должен их закреплять. В этом случае, именно кантональный парламент уполномочен решать вопрос о том, каким образом реализовать эту инициативу - внести изменения в Конституцию или закон. В кантоне Юра любая народная инициатива подается и рассматривается именно в такой форме, что значительно ограничивает данное право народа. В 6-ти других кантонах, среди которых Берн, Вале и Женева, общая инициатива существует наряду с конституционной и законодательной инициативами.

К кантональным выборам относятся выборы депутатов Совета кантонов -палаты Федеральной ассамблеи, выборы депутатов кантональных парламентов, выборы членов правительств кантонов и выборы судей судов кантонов. При этом, законодательство кантонов устанавливает общее правило - выборы депутатов парламентов осуществляются, как правило, по пропорциональной системе Хагенбаха-Бишоффа, выборы членов правительства и судей - по мажоритарной системе. В 6-ти кантонах (например, в кантоне Ури) конституционно закреплен институт роспуска органов государственной власти по инициативе избирателей. Он позволяет спровоцировать голосование, которое непосредственно касается роспуска государственного органа - парламента или правительства. Однако данный институт имеет, скорее, теоретическое, нежели практическое значение, поскольку он не использовался в течение всего XX в.

Таким образом, осуществленный диссертантом анализ конституций и законодательства кантонов позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование в данной сфере носит децентрализованный характер. Кантональное законодательство обладает приматом при определении объема и содержания политических прав, условий их осуществления в кантонах и муниципальных образованиях, а также конкретизирует положения федерального законодательства. Это способствует сохранению и развитию разнообразия форм прямого волеизъ-

явления народа в кантонах и коммунах, а также «опережающему» развитию кантонального законодательства по сравнению с федеральным.

Диссертантом исследованы формы прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации в муниципальных образованиях с ординарной и экстраординарной системами организации местного самоуправления.

Ординарная система организации муниципальной власти предполагает отсутствие представительного органа местного самоуправления и решение вопросов местного значения непосредственно местным населением в муниципальном народном собрании. Однако данная система организации муниципальной власти эффективна в небольших муниципальных образованиях. С ростом численности местного населения, а также усложнением вопросов местного значения она замещается экстраординарной, предполагающей существование представительного органа местного самоуправления - коммунального парламента. В настоящее время исключительно экстраординарная система организации местного самоуправления существует в кантонах Женева и Невшатель, кантон Во признает ее в качестве основной. В кантонах Базель-Ландшафт, Гризон, Тюргау и Шаффхаузен допускается одновременное использование на муниципальном уровне и народного собрания, и представительного муниципального органа в качестве субъектов правотворчества.

Исследуя законодательство о местном самоуправлении в кантонах Швейцарии, диссертант приходит к выводу о том, что, как правило, в коммунах с ординарной организацией местного самоуправления, народное собрание замещает собой и референдум, и выборы; правотворческая инициатива граждан в данном случае вносится в муниципальное народное собрание. При этом, муниципальное законодательство Вале, Гларус, Гризон, Люцерн, Тюргау, Фрибур, Шафхаузен, Швиц и Юра предполагает возможность тайного голосования в народном собрании. В кантонах Аппенцелль-Иннероден, Аппенцелль-Эктероден, отдельных коммунах кантона Тюргау народное собрание выполняет «правосовещатель-ную» функцию, решения принимаются на референдуме. Это позволяет сделать вывод о внедрении института референдума в муниципальных образованиях с ординарной системой организации местного самоуправления.

В коммунах с экстраординарной («парламентской») системой организации муниципальной власти местное население выражает свою политическую волю посредством местных референдумов, местной правотворческой инициативы и выборов.

Таким образом, анализ развитая законодательства о политических правах в кантонах позволило диссертанту установить 2 тенденции: во-первых, постепенное признание референдума, народной правотворческой инициативы и свободных выборов как основных форм прямого волеизъявления народа; а во-вторых - сохранение в отдельных кантонах и муниципальных образованиях народных собраний как традиционных, но не вполне соответствующих международным стандартам осуществления политических прав, форм прямого волеизъявления народа.

Диссертант выявил наиболее типичные вопросы, выносимые на местный референдум: а) принятие или изменение учредительного акта муниципального образования; б) изменение границ коммуны; в) принятие муниципальных нормативных актов; г) заключение межмуниципальных договоров и участие в ассоциациях; д) доходы и расходы из муниципального бюджета, иные вопросы распоряжения муниципальной собственностью, в том числе муниципальными предприятиями; е) созыв и роспуск муниципального парламента.

Диссертант полагает, что в российских условиях наиболее эффективным может быть швейцарский опыт реализации институтов непосредственной демократии на муниципальном уровне, что может способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов права.

Исследование динамики законодательства, регламентирующего порядок осуществления прямого волеизъявления народа в Швейцарской Конфедерации, позволяет диссертанту сделать вывод относительно еще одного направления его развития, которое состоит в упрощении возможности волеизъявления для конкретного избирателя. Федеральный закон о политических правах с 1976 г. допускает заочное голосование, в том числе голосование по почте, а с 2001 г. - голосование с использованием технических средств информационной сети Интернет, осуществляемое с разрешения федерального правительства по инициативе заинтересованного кантона или коммуны. При этом, в ряде кантонов (Женева, Невшатель и Цюрих) «электронное голосование» было законодательно закреплено в 80-х гг. XX в.

В настоящее время одним из актуальных направлений реформы избирательной системы в Швейцарской Конфедерации является внедрение к 2011 г. в практику осуществления форм прямого волеизъявления народа информационных технологий, облегчающих реализацию гражданами политических прав, в

том числе, голосования посредством информационной сети Интернет.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные практические рекомендации относительно возможности использования опыта Швейцарской Конфедерации при совершенствовании форм прямого волеизъявления народа в Российской Федерации как на государственном, так и на муниципальном уровнях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Кочерга A.B. Порядок принятия государственно-властных решений в Швейцарской Конфедерации // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 21 (43). - С. 49-56. - 0,9 пл.

2. Кочерга A.B. Институты непосредственной демократии в кантонах Швейцарской Конфедерации // Современное право. - 2008. - № 11. - С. 70-75 -0,7 пл.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Кочерга A.B. Основные гарантии осуществления непосредственной демократии в Швейцарской Конфедерации // Государственное строительство и право. Вып. 21: Сб. научных статей. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во МосГУ, 2007. - С. 99-110. - 0,8 пл.

4. Кочерга A.B. Прямое волеизъявление народа как основа конституционного строя в Швейцарской Конфедерации // Государственное строительство и право. Вып. 23, 2008. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во МосГУ, 2008. -С. 81-92.-1,1 пл.

5. Кочерга A.B. Формы непосредственной демократии в коммунах Швейцарской Конфедерации. // Государственное управление и право. Вып. 7, 2008. // Под общ. ред. И.Н. Барцица. - М., 2008. - С. 51-58. - 0,7 пл.

25

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Кочерга Андрея Викторовича

Тема диссертационного исследования

«Прямое волеизъявление народа как основа конституционного строя в Швейцарской Конфедерации»

Научный руководитель: кандцдат юридических наук, доцент Доронина Ольга Николаевна

Изготовление оригинал макета Кочерга А.В.

Подписано в печать /£ -/У. Тираж 2-¿7 экз. у<~у/ <7.л. ~ а Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано в ОМПТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № С

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84