СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Командирова, Татьяна Геннадиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. Конституционно-правовые проблемы развития института президентства и законодательства о выборах Президента Российской Федерации.
1.1. Становление института президентства в СССР и России.
1.2. Развитие законодательства о выборах
Президента Российской Федерации.
1.3. Международные избирательные стандарты и законодательство о выборах
Президента Российской Федерации.
Глава 2. Конституционно-правовое регулирование активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации.
2.1. Обеспечение активного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации.
2.2. Реализация пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации.
Глава 3. Основные тенденции развития законодательства о выборах Президента Российской Федерации
3.1. Актуальные направления совершенствования законодательства о выборах Президента Российской Федерации.
3.2. Перспективы принятия Избирательного кодекса РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательные права российских граждан на выборах Президента Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации Россия — демократическое правовое государство, в котором единственным источником власти является его многонациональный народ. В качестве важнейшей формы народовластия на конституционном уровне закрепляются выборы. Именно выборы обеспечивают легитимность органов государственной власти, то есть признание их населением, готовность принять эту власть.
Современная наука конституционного права рассматривает выборы в нескольких аспектах: как высшее проявление власти народа и одну из важнейших основ конституционного строя, механизм формирования органов публичной власти, необходимую составляющую демократической организации государства и, в том числе, как форму реализации субъективных избирательных прав.
Укрепление демократии и народовластия в России напрямую связано с проблемой реализации активного и пассивного избирательного права при формировании органов государственной власти, в том числе института президентства. Решить данную проблему возможно посредством разработки и применения эффективных норм конституционно-правового обеспечения и регулирования.
Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах главы российского государства, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, обеспечивающих свободные, всеобщие, равные выборы. Именно в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти, в том числе на должность Президента РФ. Именно на указанных принципах должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах.
Проблема гарантий избирательных прав является стержневой в процессе организации выборов и формирования выборных органов власти. Действующая Конституция России закрепляет гарантии реализации избирательных прав граждан крайне лаконично. Это проявляется как в количестве специальных избирательных норм (всего одна статья), так и в их детализации.
Условиям реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах в Основном Законе уделено особое внимание. Этому вопросу посвящена отдельная статья Конституции, включающая принципы реализации избирательных прав на выборах Президента РФ, требования к кандидату на данную должность, и положение об ограничении по количеству сроков пребывания в этой должности. На уровне же регулирования президентских выборов федеральным законодательством обнаруживаются пробелы, несоответствие и противоречие норм, нарушение общепринятых принципов реализации избирательных прав.
На настоящий момент конституционно-правовой порядок реализации активного и пассивного избирательного права непосредственно на выборах Президента РФ не исследован. На наш взгляд, недостаточно внимания в науке конституционного права уделяется проблеме соответствия законодательства о выборах главы российского государства общепринятым принципам реализации избирательных прав. Интерес к данной теме вызывает и постоянное совершенствование законодательства о выборах Президента РФ, его обновление после каждых президентских выборов.
Таким образом, изложенные обстоятельства предопределяют актуальность данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа вопросов конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права на выборах главы российского государства, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства о выборах Президента Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи, в соответствии с логической последовательностью представленного исследования: обобщить и исследовать конституционно-правовой опыт формирования и развития института главы государства в России; провести конституционно-правовой анализ развития законодательства о выборах Президента Российской Федерации; проанализировать нормы российского избирательного права, применяемые на данных выборах, на предмет их соответствия международным избирательным стандартам; раскрыть понятие и показать особенности обеспечения активного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации; исследовать проблемы реализации пассивного избирательного права на президентских выборах; сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о выборах главы российского государства.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке российского конституционного права проблема реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации не получила исчерпывающего освещения. Однако тема реализации избирательных прав в целом была и остается активно изучаемой отечественными учеными-правоведами. Общетеоретические вопросы реализации избирательных прав исследовали: С.А. Авакьян, В.И. Авсеенко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, А.А. Бучин, А.А. Вешняков, В.В. Габриэлян, Ю.А. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышев, С.Д. Князев, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, М.С. Матейкович, Н.И.
Матузов, М.В. Мархгейм, Н.А. Михалева, B.C. Нерсесянц, В.В. Полянский,
A.С. Прудников, М.Б. Смоленский, Б.С. Эбзеев и другие.
Особенности реализации активного и пассивного избирательного права отражены в работах таких отечественных авторов, как А.Р. Байрамов, А.Б. Иванюженко, П.М. Кандалов, В.В. Комарова, В.В. Лапаева, В.А. Лебедев,
B.И. Лысенко, Н.Н. Неровная, А.С. Николаев, И.В. Петров, В.И. Русинов, V
A.В. Самсонов, А.В. Теперик.
Вопросами становления и развития института президентства в России занимается ограниченный круг ученых, в их числе С. А. Авакьян, Г.В. Дегтев, Б.П. Елисеев, С.Э. Жилинский, Е.Л. Кузнецов, В.В. Лазарев, О.О. Миронов,
B.И. Радченко, Н.А. Сахаров, И.Д. Хутинаев.
Проблемы развития избирательного законодательства, в частности законодательства о выборах Президента РФ, затрагивают в своих работах Ю.А. Веденеев, В.Я. Гельман, А.В. Зиновьев, Е.И. Колюшин, В.И. Козин, М.С. Матейкович, В.Я. Мустафин, А.Е. Постников, О.Г. Румянцев, Е.Е. Скосаренко, В.И. Шкатулла.
Среди интересных исследований, посвященных проблемам реализации избирательных прав при формировании государственных органов, следует назвать диссертации Волченко В.Н. «Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (Ростов-на-Дону, 2003)],
Габдуалиева М.Т. «Конституционное право гражданина на участие в f управлении делами государства в Российской Федерации и республике Казахстан: сравнительный анализ» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (Саратов, 2006)], Ростовцева А.В. «Конституционно-правовые основы формирования государственных органов в Российской Федерации» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (М., 2004)], Петрова И.В. «Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (Саратов, 2004)]; Астафичева П.А. «Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования» [автореф. дисс. . д-ра юрид. наук (М., 2006)]; Махашева Р. Ю. «Конституционно — правовые основы реализации активного избирательного права» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (Челябинск, 2007)].
Проблема выборов Президента РФ затрагивалась также в следующих диссертационных исследованиях: Султанов А.Ш. «Конституционно-правовой статус Президентов Азербайджанской республики и Российской Федерации (опыт сравнительного исследования)» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (М., 2002)]; Суворов В.Н. «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации» [автореф. дис. . д-ра юрид. наук (М., 2000)]; Радченко В.И. «Президент Российской Федерации в системе разделения властей» [автореф. дис. . канд. юрид. наук (Саратов, 1995)].
Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению проблемы реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации, не проводилось.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации.
Предмет диссертационного .исследования — юридическая оценка "* I законодательного регулирования порядка реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации, гарантий и проблем реализации данного права, а также вопросы развития и совершенствования действующего законодательства о выборах главы российского государства.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, в частности Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О политических партиях», Гражданский кодекс РФ (часть 1), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, . указы Президента РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ.
Эмпирическую основу исследования составляют судебная и правоприменительная практика реализации норм избирательного права, применяемых на выборах главы государства; а также материалы периодической печати и данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.
Методологическая база диссертационного исследования состоит из общетеоретических методов познания > таких, как анализ, синтез, диалектический, исторический, и специально-юридических - метод сравнительного правоведения, формально-юридический. Использование указанных методов познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, эффективно проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию и развитию законодательства о выборах Президента Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых проведено научное исследование проблематики, связанной с особенностями реализации активного и пассивного избирательного права на выборах главы осуществленное на основе сравнительного анализа норм российского и международного законодательства.
На основе изучения законодательства, судебной и правоприменительной практики, теоретического материала диссертантом определяется нормативное содержание конституционного права избирать и быть избранным на должность Президента Российской Федерации, раскрывается порядок реализации данного права,- освещается система гарантий. Автором проведен анализ действующего законодательства о выборах Президента Российской Федерации с точки зрения его соответствия конституционным принципам избирательного права, что позволило сформулировать предложения по решению ряда проблем и совершенствованию законодательства о президентских выборах.
В результате проведенного исследования нормы избирательного права рассмотрены в контексте их соответствия международным избирательным стандартам применительно к выборам Президента РФ. Впервые показана взаимосвязь принципов и гарантий реализации избирательных прав на выборах Президента России.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Анализ законодательства о выборах Президента РФ позволил автору выявить следующие его особенности: цикличность изменений законодательства о выборах Президента РФ - его корректировка перед каждыми последующими выборами и ужесточение требований, предъявляемых к субъектам избирательного процесса.
2. В соответствии с действующим законодательством, волеизъявление избирателей на выборах Президента РФ может осуществляться как в позитивной, так и в негативной форме участия. Волеизъявление избирателя как активное действие (позитивная форма) проявляется через участие в голосовании, поскольку именно посредством указанной процедуры избиратель отдает предпочтение тому или иному кандидату. Учитывая, что ныне на президентских выборах в избирательном бюллетене отсутствует графа «Против всех кандидатов», возможность юридически значимого протестного голосования у избирателя отсутствует. Следовательно, отказ проголосовать является негативным выражением воли избирателей на выборах Президента Российской Федерации.
3. В целях устранения нарушений избирательного законодательства при осуществлении голосования, автором предлагается внедрить процедуру голосования посредством электронных карт с использованием индивидуального номера избирателя (персональных электронных карт) вместо существующего избирательного бюллетеня. Такой способ голосования требует создания единой электронной системы голосования на выборах, включающей в себя базу персональных данных избирателей, проживающих как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также программное и техническое обеспечение, посредством которого будет осуществлен процесс голосования граждан.
4. В интересах обеспечения определенности и ясности требований, предъявляемых к кандидатам на должность Президента Российской Федерации, диссертантом отмечена необходимость законодательного урегулирования вопроса о том, каким образом исчислять обязательный, закрепленный Конституцией, 10-летний срок постоянного проживания на территории России гражданина, баллотирующегося на пост Президента. С этой целью предложено внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», а именно: пункт 2 статьи 3 указанного Закона изложить в следующей редакции: «Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет непосредственно перед очередными выборами Президента Российской Федерации».
5. По мнению автора, требование действующего законодательства об обязательном сборе подписей, в количестве не менее двух миллионов, в поддержку выдвинутых кандидатов на пост Президента является необоснованно завышенным, жестким, что не способствует демократичности выборов. С целью обеспечения равных возможностей реализации пассивного избирательного права на выборах главы государства, следует законодательно урегулировать вопрос об уменьшении количества подписей, необходимых для выдвижения кандидата на данную выборную должность, поскольку указанная обязанность не позволяет в полной мере реализовать право быть избранным на пост Президента Российской Федерации представителям политической оппозиции и российским гражданам в порядке самовыдвижения. Диссертант считает необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 36 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции: «Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку, а политическая партия в поддержку выдвинутого ею кандидата, обязаны собрать не менее одного миллиона подписей избирателей».
6. Нарушением прав кандидата на пост Президента, выдвинутого политической партией, является отсутствие в действующем законодательстве детального регулирования порядка отзыва такого кандидата. Следует закрепить в действующем законодательстве перечень исключительных оснований, позволяющих отозвать ранее выдвинутого кандидата без его согласия.
7. Несоответствующим принципу альтернативности выборов является „-. отсутствие прямого запрета на наличие одного кандидата на должность Президента РФ при проведении повторного голосования на президентских выборах. Высказана позиция, что при повторном голосовании кандидатов должно быть, как минимум, два, в противном случае выборы следует отложить на разумный срок, но не более трех месяцев. >
8. Положение действующего законодательства, освобождающее от сбора подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата на должность Президента политическую партию, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов на последних, предшествующих данным выборам Президента Российской Федерации, выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, следует рассматривать как нарушение принципа равного участия политических партий на выборах Президента РФ, а именно нарушение прав политических партий, не сумевших преодолеть заградительный процентный барьер на предыдущих выборах или впервые участвующих в выборах Президента РФ.
9. Выявлено и обосновано несоответствие норм Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» конституционному принципу равенства при осуществлении пассивного избирательного права на этих выборах в части установления срока для обращения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации кандидатов (их представителей) на стадии выдвижения. Отмечено, что срок, предоставленный кандидатам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, для обращения с ходатайством о регистрации группы избирателей, сокращен по сравнению со сроком, предоставленным политическим партиям для представления в Центральную избирательную комиссию РФ решения съезда политической партии о выдвижении кандидата. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с тем, что в отличие от политических партий кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не всегда имеет организационную возможность исполнить требования законодательства о выборах в указанные сроки.
10. Автор считает возможным принятие в перспективе Избирательного Кодекса Российской Федерации, закрепляющего основные положения, обязательные для всех видов выборов, с целью исключения коллизий, >-совершенствования и упорядочения законодательства о выборах в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определена необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента РФ. Результаты проведенного исследования, включающие в себя теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем правового статуса Президента Российской Федерации.
Диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку содержит предложения по развитию и совершенствованию законодательства о выборах Президента РФ. Результаты данного исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти.
Материалы диссертационного исследования применяются автором в преподавания курса конституционного права, спецкурса по избирательному праву Российской Федерации; возможно их применение при подготовке материалов для спецкурсов по правам человека в связи с реализацией избирательных прав.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование I обсуждалось на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».
Основные теоретические положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства о выборах Президента Российской Федерации, сделанные в исследовании, отражены в опубликованных научных работах, а также были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях и «круглых столах»: Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Конституционные чтения» («Права человека, гражданское общество и безопасность государства» Саратов, 15 декабря 2005 г.; «Институт президентства и современная государственность»'-15 декабря 2006 г.); научно-практической конференции «Новеллизация избирательного законодательства и актуальные проблемы его применения» (Самара, 12 октября 2006 г.); научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (Саратов, 22 ноября
2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Законодательная и правоприменительная практика реализации избирательного законодательства в современной России» (Саратов, 23 мая
2007 г.); «круглом столе» «Право и законодательство: история, теория, практика», посвященном 50-летию всероссийского научно-теоретического журнала «Известия высших учебных заведений. Правоведение» (Саратов, 25 мая 2007 г.); ГУ Всероссийской научно-практической конференции
Мониторинг права как основа стратегии инновационного развития Российской Федерации» (Москва, 27 июня 2008 г.).
Полученные результаты научного исследования используются автором в учебном процессе в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Командирова, Татьяна Геннадиевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно положениям Конституции Российской Федерации - Россия демократическое правовое государство, единственным источником власти в котором является многонациональный народ. Укрепление демократии и народовластия в России напрямую связано с проблемой реализации активного и пассивного избирательного права при формировании органов государственной власти, в том числе института президентства, решить которую возможно посредством разработки и применения эффективных мер конституционно-правового обеспечения и регулирования.
Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах Президента Российской Федерации, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, таких, как свободные, всеобщие, равные выборы, и иных, поскольку только в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти, в том числе на должность Президента Российской Федерации. Именно на основе указанных принципов должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации.
Действующая Конституция РФ закрепляет гарантии реализации избирательных прав граждан в целом крайне скупо. Это проявляется как в количестве специальных избирательных норм (статья всего одна), так и в их детализации.
Тем не менее, условиям реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах в Основном Законе России уделено особое внимание. Указанному вопросу посвящена отдельная статья Конституции, которая включает в себя принципы реализации избирательных прав на выборах Президента Российской Федерации, требования к кандидату на должность Президента, ограничение по количеству сроков пребывания в этой должности. Но даже с учетом этого на уровне регулирования президентских выборов федеральным законодательством имеется множество пробелов, несоответствия норм друг другу и нарушений общепринятых принципов реализации как активного, так и пассивного избирательного права.
Конституция РФ устанавливает основы избирательного права при выборах Президента РФ. Достаточно подробное регулирование основ выборов Президента РФ обусловлено его статусом главы государства и широким объемом его конституционных полномочий.
Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» детально регламентирует правовой механизм организации и проведения выборов Президента РФ в соответствии с положениями Конституции РФ и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Целью Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» является обеспечение и установление процедуры реализации права многонационального народа Российской Федерации (преамбула Конституции РФ) на выбор главы государства, а по существу на выбор направления развития государства. ,
Конституционно-правовое исследование проблем реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации обозначило ряд проблем, рассмотренных в настоящем исследовании.
Законодательство о выборах Президента РФ предстоит основательно усовершенствовать в будущем. Об этом свидетельствует большое количество норм, нуждающихся в детальной конкретизации, а также нарушающих конституционные избирательные права граждан.
Только правовое решение перечисленных в исследовании проблем позволит в перспективе сказать, что законодательство о выборах
Президента РФ позволяет беспрепятственно и до конца реализовать как активное, так и пассивное избирательное право.
Таким образом, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации позволяет прийти к обоснованному выводу о том, что представляется целесообразным существенно изменить действующее законодательство в соответствии с принципами демократических начал и равенства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательные права российских граждан на выборах Президента Российской Федерации»
На правах рукописи
ии^4Ь3527
КОМАНДИРОВА Татьяна Геннадиевна
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ГАРАНТИИ
12 00 02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
о 1 ' - -1
Саратов - 2008
003453527
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»
Научный руководитель -
кандидат юридических наук, доцент ВЕЛИЕВА Джамила Сейфаддин кызы
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент АСТАФИЧЕВ Павел Александрович
кандидат юридических наук ТИХОН Елена Анатольевна
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 2 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «_»_2008 года.
Ученый секретарь, П У /
диссертационного совета И С Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Согласно Конституции Российской Федерации Россия — демократическое правовое государство, в котором единственным источником власти является его многонациональный народ В качестве важнейшей формы народовластия на конституционном уровне закрепляются выборы Именно выборы обеспечивают легитимность органов государственной власти, то есть признание их населением, готовность принять эту власть.
Современная наука конституционного права рассматривает выборы в нескольких аспектах как высшее проявление власти народа и одну из важнейших основ конституционного строя, механизм формирования органов публичной власти, необходимую составляющую демократической организации государства, а так же как форму реализации субъективных избирательных прав
Укрепление демократии и народовластия в России напрямую связано с проблемой реализации активного и пассивного избирательного права при формировании системы органов государственной власти, и непосредственно института президентства. Решить данную проблему возможно путем разработки и применения эффективных норм конституционно-правового обеспечения и регулирования
Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах главы российского государства, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, обеспечивающих свободные, всеобщие, равные выборы Собственно в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными Именно на указанных принципах должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах
Проблема гарантий избирательных прав является стержневой в процессе организации выборов и формирования выборных органов власти. Действующая Конституция России закрепляет гарантии реализации избирательных прав граждан крайне лаконично. Это проявляется как в количестве специальных избирательных норм (всего одна статья), так и в их детализации
Условиям реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах в Основном Законе уделено особое внимание Этому вопросу посвящена отдельная статья Конституции, включающая принципы реализации избирательных прав на выборах Президента РФ, требования к кандидату на данную должность, и положение об ограничении по количеству сроков пребывания в этой должности На уровне же регулирования президентских выборов федеральным законодательством обнаруживаются пробелы, несоответствие и противоречие норм, нарушение общепринятых принципов реализации избирательных прав.
Основные проблемы заключаются в том, что недостаточно урегулированы вопросы выдвижения и регистрации кандидатов На уровне законодательного регулирования имеется ряд нарушений принципа равенства при реализации права избирать и быть избранными на должность Президента Российской Федерации
На настоящий момент конституционно-правовой порядок реализации активного и пассивного избирательного права непосредственно на выборах Президента РФ не исследован На наш взгляд, недостаточно внимания в науке конституционного права уделяется проблеме соответствия законодательства о выборах главы российского государства общепринятым принципам реализации избирательных прав Интерес к данной теме вызывает и постоянное совершенствование законодательства о выборах Президента РФ, его обновление после каждых президентских выборов
Таким образом, изложенные обстоятельства предопределяют актуальность данного диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа вопросов конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права на выборах главы российского государства, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства о выборах Президента Российской Федерации
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи, в соответствии с логической последовательностью представленного исследования
обобщить и исследовать конституционно-правовой опыт формирования и развития института главы государства в России;
провести конституционно-правовой анализ развития законодательства о выборах Президента Российской Федерации,
проанализировать нормы российского избирательного права, применяемые на данных выборах, на предмет их соответствия международным избирательным стандартам,
раскрыть понятие и показать особенности обеспечения активного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации,
исследовать проблемы реализации пассивного избирательного права на президентских выборах,
сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о выборах главы российского государства
Степень научной разработанности темы исследования. В науке российского конституционного права проблема реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации не получила исчерпывающего освещения Однако тема реализации избирательных прав в целом была и остается активно изучаемой отечественными учеными-правоведами. Общетеоретические вопросы реализации избирательных прав исследовали С А Авакьян, В И Авсеенко, П А Астафичев, М В Баглай, А А Бучин, А А Вешняков, В В Габриэлян, Ю А Дмитриев, А В Иванченко, В Т Кабышев, С Д Князев, Е И Козлова, Е И Колюшин, Г Н Комкова, О Е Кутафин, М С Матейкович, Н.И Матузов, М.В Мархгейм, Н А Михалева, В С Нерсесянц, В В Полянский, А С Прудников, М Б Смоленский, Б С Эбзеев и другие.
Особенности реализации активного и пассивного избирательного права отражены в работах таких отечественных авторов, как А.Р Байра-мов, А Б Иванюженко, П М Кандалов, В В Комарова, В В Лапаева, В А Лебедев, В И Лысенко, Н Н Неровная, А С Николаев, И В Петров, В И Русинов, А В Самсонов, А В Теперик
Вопросами становления и развития института президентства в России занимается ограниченный круг ученых, в их числе С А Авакьян, Г В Дегтев, Б П Елисеев, С Э Жилинский, Е Л Кузнецов, В В Лазарев, О О Миронов, В И. Радченко, Н А Сахаров, И Д Хутинаев
Проблемы развития избирательного законодательства, в частности законодательства о выборах Президента РФ, затрагивают в своих работах Ю А Веденеев, В Я Гельман, А В Зиновьев, Е И Колюшин, В И. Козин, М С Матейкович, В Я Мустафин, А Е Постпиков, О Г Румянцев, Е Е. Скосаренко, В И Шкатулла
Среди интересных исследований, посвященных проблемам реализации избирательных прав при формировании государственных органов, следует назвать диссертации Волченко В Н «Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации» [автореф дис канд юрид наук (Ростов-на-Дону, 2003)], Габдуа-лиева М Т «Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства в Российской Федерации и республике Казахстан, сравнительный анализ» [автореф дис канд юрид наук (Саратов, 2006)], Ростовцева А В «Конституционно-правовые основы формирования госу-
дарственных органов в Российской Федерации» [автореф дис канд юрид наук (М , 2004)], Петрова И В «Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации» [автореф дис канд. юрид. наук (Саратов, 2004)]; Астафичева П А «Народное представительство в современной России проблемы теории и правового регулирования» [автореф дисс д-ра юрид наук (М , 2006)], Махашева Р Ю «Конституционно - правовые основы реализации активного избирательного права» [автореф дис канд юрид наук (Челябинск, 2007)]
Проблема выборов Президента РФ затрагивалась также в следующих диссертационных исследованиях Султанов А.Ш «Конституционно-правовой статус Президентов Азербайджанской республики и Российской Федераций (опыт сравнительного исследования)» [автореф дис канд юрид наук (М., 2002)], Суворов В Н. «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации» [автореф. дис . д-ра юрид наук (М , 2000)], Радченко В И «Президент Российской Федерации в системе разделения властей» [автореф дис канд юрид наук (Саратов, 1995)].
Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению проблемы реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации, не проводилось
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации
Предмет диссертационного исследования - юридическая оценка законодательного регулирования порядка реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации, гарантий и проблем реализации данного права, а также вопросы развития и совершенствования действующего законодательства о выборах главы российского государства
Теоретическая основа представлена положениями теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран Теоретическая основа, а так же исследование действующего законодательства в аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы Сложно организованные объекты научного познания рассматривались с позиций системно-структурного анализа в свете происходящих диалектических изменений
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, в частности Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О политических партиях», Гражданский кодекс РФ (часть 1), Ко-
деке РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, указы Президента РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ.
Эмпирическую основу исследования составляют судебная и правоприменительная практика реализации норм избирательного права, применяемых на выборах главы государства, а также материалы периодической печати и данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.
Методологическая база диссертационного исследования состоит из общетеоретических методов познания таких, как анализ, синтез, диалектический, исторический, и специально-юридических - метод сравнительного правоведения, формально-юридический Использование указанных методов познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, эффективно проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию и развитию законодательства о выборах Президента Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых проведено научное исследование проблем, связанных с особенностями реализации активного и пассивного избирательного права на выборах главы государства, осуществленное на основе сравнительного анализа норм российского и международного законодательства
На основе изучения законодательства, судебной и правоприменительной практики, теоретического материала диссертантом определяется нормативное содержание конституционного права избирать и быть избранным на должность Президента Российской Федерации, раскрывается порядок реализации данного права, освещается система гарантий Автором проведен анализ действующего законодательства о выборах Президента Российской Федерации с точки зрения его соответствия конституционным принципам избирательного права, что позволило сформулировать предложения по решению ряда проблем и совершенствованию законодательства о президентских выборах.
В результате проведенного исследования нормы избирательного права рассмотрены в контексте их соответствия международным избирательным стандартам применительно к выборам Президента РФ Впервые показана взаимосвязь принципов и гарантий реализации избирательных прав на выборах Президента России.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Анализ законодательства о выборах Президента РФ позволил автору выявить следующие его особенности- цикличность изменений законодательства о выборах Президента РФ - его корректировка перед каждыми по-
следующими выборами и ужесточение требований, предъявляемых к субъектам избирательного процесса
2 В соответствии с действующим законодательством, волеизъявление избирателей на выборах Президента РФ может осуществляться как в позитивной, так и в негативной форме участия Волеизъявление избирателя как активное действие (позитивная форма) проявляется через участие в голосовании, поскольку именно посредством указанной процедуры избиратель отдает предпочтение тому или иному кандидату Учитывая, что в настоящее время на президентских выборах в избирательном бюллетене отсутствует графа «Против всех кандидатов», возможность юридически значимого протестного голосования у избирателя отсутствует Следовательно, отказ проголосовать является негативным выражением воли избирателей на выборах Президента Российской Федерации
3 В целях устранения нарушений избирательного законодательства при осуществлении голосования, автором предлагается внедрить процедуру голосования посредством электронных карт с использованием индивидуального номера избирателя (персональных электронных карт) вместо существующего избирательного бюллетеня Такой способ голосования требует создания единой электронной системы голосования на выборах, включающей в себя базу персональных данных избирателей, проживающих как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также программное и техническое обеспечение, посредством которого будет осуществлен процесс голосования граждан
4 В интересах обеспечения определенности и ясности требований, предъявляемых к кандидатам на должность Президента Российской Федерации, диссертантом отмечена необходимость законодательного урегулирования вопроса о том, каким образом исчислять обязательный, закрепленный Конституцией, 10-летний срок постоянного проживания на территории России гражданина, баллотирующегося на пост Президента С этой целью предложено внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», а именно пункт 2 статьи 3 указанного Закона изложить в следующей редакции. «Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет непосредственно перед очередными выборами Президента Российской Федерации».
5 По мнению автора, требование действующего законодательства об обязательном сборе подписей, в количестве не менее двух миллионов, в поддержку выдвинутых кандидатов на пост Президента является необоснованно завышенным, жестким, что не способствует демократичности выборов С целью обеспечения равных возможностей реализации пассивного избирательного права на выборах главы государства, следует законода-
тельно урегулировать вопрос об уменьшении количества подписей, необходимых для выдвижения кандидата на данную выборную должность, поскольку указанная обязанность не позволяет в полной мере реализовать право быть избранным на пост Президента Российской Федерации представителям политической оппозиции и российским гражданам в порядке самовыдвижения Диссертант считает необходимым внести изменения в ч 1 ст 36 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции- «Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку, а политическая партия в поддержку выдвинутого ею кандидата, обязаны собрать не менее одного миллиона подписей избирателей»
6 Нарушением прав кандидата на пост Президента, выдвинутого политической партией, является отсутствие в действующем законодательстве детального регулирования порядка отзыва такого кандидата Следует закрепить в действующем законодательстве перечень исключительных оснований, позволяющих отозвать ранее выдвинутого кандидата без его согласия
7 Несоответствующим принципу альтернативности выборов является отсутствие прямого запрета на наличие одного кандидата на должность Президента РФ при проведении повторного голосования на президентских выборах Высказана позиция, что при повторном голосовании кандидатов должно быть, как минимум, два, в противном случае выборы следует отложить на разумный срок, но не более трех месяцев
8 Положение действующего законодательства, освобождающее от сбора подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата на должность Президента политическую партию, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов на последних, предшествующих данным выборам Президента Российской Федерации, выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, следует рассматривать как нарушение принципа равного участия политических партий на выборах Президента РФ, а именно нарушение прав политических партий, не сумевших преодолеть заградительный процентный барьер на предыдущих выборах или впервые участвующих в выборах Президента РФ
9 Выявлено и обосновано несоответствие норм Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» конституционному принципу равенства при осуществлении пассивного избирательного права на этих выборах в части установления срока для обращения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации кандидатов (их представителей) на стадии выдвижения Отмечено, что срок, предоставленный кандидатам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, для обращения с ходатайством о регистрации группы изби-
рателей, сокращен по сравнению со сроком, предоставленным политическим партиям для представления в Центральную избирательную комиссию РФ решения съезда политической партии о выдвижении кандидата Особую значимость данная проблема приобретает в связи с тем, что в отличие от политических партий кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не всегда имеет организационную возможность исполнить требования законодательства о выборах в указанные сроки
10 Автор считает возможным принятие в перспективе Избирательного Кодекса Российской Федерации, закрепляющего основные положения, обязательные для всех видов выборов, с целью исключения коллизий, совершенствования и упорядочения законодательства о выборах в целом
Теоретическая и практическая значимость исследования определена необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента РФ. Результаты проведенного исследования, включающие в себя теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем правового статуса Президента Российской Федерации
Диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку содержит предложения по развитию и совершенствованию законодательства о выборах Президента РФ Результаты данного исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти
Материалы диссертационного исследования применяются автором в преподавания курса конституционного права, спецкурса по избирательному праву Российской Федерации; возможно их применение при подготовке материалов для спецкурсов по правам человека в связи с реализацией избирательных прав
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина»
Основные теоретические положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства о выборах Президента Российской Федерации, сделанные в исследовании, отражены в опубликованных научных работах, а также были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях и «круглых столах» Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Конституционные чтения» («Права человека, гражданское общество и безопасность государства» Саратов, 15 декабря 2005 г , «Институт президентства и современная го-
сударственность» 15 декабря 2006 г ; «Конституционные принципы понятие, содержание и механизмы» 16 декабря 2007г.); научно-практической конференции «Новеллизация избирательного законодательства и актуальные проблемы его применения» (Самара, 12 октября 2006 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (Саратов, 22 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Законодательная и правоприменительная практика реализации избирательного законодательства в современной России» (Саратов, 23 мая 2007 г ); «круглом столе» «Право и законодательство история, теория, практика», посвященном 50-летию всероссийского научно-теоретического журнала «Известия высших учебных заведений Правоведение» (Саратов, 25 мая 2007 г), IV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг права как основа стратегии инновационного развития Российской Федерации» (Москва, 27 июня 2008 г), научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности» (Саратов, 3-4 октября 2008г).
Полученные результаты научного исследования используются автором в учебном процессе в Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена методологическая и эмпирическая база, показаны научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы, указана апробация результатов исследования.
Первая глава «Конституционно-правовые проблемы развития института президентства и законодательства о выборах Президента Российской Федерации» включает три параграфа Данная глава представляет собой теоретическую основу исследования. В ней обобщается и анализируется конституционно-правовой опыт формирования и развития института президентства в России, проводится анализ законодательства о выборах главы государства, в том числе на предмет соответствия международным избирательным стандартам
В первом параграфе «Становление института президентства в СССР и России» исследуются теоретические особенности становления института президентства в России, анализируются предпосылки возникновения института президентства, показывается правовая природа становления данного института власти. Помимо указанных вопросов в данном параграфе, автором исследуется так же динамика конституционного регулирования избирательных прав как советского, так и постсоветского периода.
Анализируя советский период, автор отмечает, что переход России в 1918 году к республиканской форме правления не повлек за собой учреждения института президента как единоличного главы государства на конституционном уровне. Вместе с тем вопрос о введении поста президента в СССР обсуждался (в 1936 г, 1962 г, 1977 г), но не нашел своего юридического выражения и оформления Считалось, что для СССР как многонационального государства, президентская форма правления неприемлема, поскольку она может привести к сосредоточению в руках одного человека слишком большой власти, что недопустимо
Вместе с тем отдельные функции коллегиального главы государства (аналогичные полномочиям президента) были присущи Президиуму ВЦИК, затем Президиуму Верховного Совета СССР, обладающему рядом «президентских» функций, а в последующем Председателю Верховного Совета, Генеральному секретарю ЦК КПСС Таким образом, в последнее десятилетие советского периода четко обозначилась тенденция к единоличному руководству, подобному президентскому.
Далее, анализируя конституционное закрепление избирательных прав советского периода при избрании в высший орган власти, автор подчеркивает, что каждая из Конституций, действующих в тот отрезок времени, наделяла граждан избирательными правами при наличии определенных цензов возрастной, ценз гражданства, социально-классовый. Причем при соответствии избирателя социально-классовому цензу допускалось отсутствие гражданства и снижение возрастной нормы Таким образом, Конституциями того периода было установлено преимущество в наделении избирательными правами именно трудящихся граждан Положение изменилось только в 1977 году с принятием очередного Основного закона СССР, когда в качестве избирательных цензов при формировании высшего органа власти остались только возрастной, ценз дееспособности, несудимости, а так же ценз гражданства
Диссертант в своей работе рассматривает также процессы, которые воздействовали на формирование основ правового статуса Президента России, раскрывает понятия «институт президентства», «Президент Российской Федерации», выявляет их специфику, а также исследует конституционно-правовую сущность института президентства Автор подчеркивает, что институт президентства - это не только наличие высшего должностно-
го лица в государстве, но вместе с тем это и законодательное регулирование правового статуса, как самого президента, так и его аппарата
Диссертант полагает, что Президент РФ есть высшее должностное лицо государства, избираемое гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в целях дальнейшего управления государством, включающего в себя определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации, а также осуществление верховного представительства страны во внутриполитической жизни и высшее представительство государства в международных отношениях
Для более полного уяснения сущности института президентства на основе исторического опыта автор анализирует этапы становления института президентства в России
По итогам анализа исторического процесса становления института президентства автор делает вывод, что, востребованность введения института президентства в России была обусловлена возникшим в стране кризисом власти, возникшим в результате непоследовательного разграничения функций высших органов
Диссертант подчеркивает, что наивысшая легитимность Президента Российской Федерации определяется способом наделения его полномочиями - путем всеобщих демократических выборов, а перечисленные высшие функции главы Российского государства являются следствием легитимности, получаемой непосредственно из рук народа - носителя суверенитета В настоящее время институт президентства в Российской Федерации - это конституционно установленная форма правления, и развитие современного российского государства подтверждает востребованность указанного института как необходимого элемента государственного устройства
Во втором параграфе «Развитие законодательства о выборах Президента Российской Федерации» изложены особенности становления и развития законодательства о выборах Президента РФ
Автор отмечает, что действующая Конституция РФ, в отличие от своих предшественниц, не связывает выборы с процедурой формирования какой-либо одной системы органов власти, но предусматривает выборы как универсальный институт народовластия, а именно субъективное избирательное право (право избирать и быть избранным) представлено в Конституции РФ 1993 г в более широком аспекте, чем в предыдущих Конституциях Исследуемое право закреплено в ст 32 как универсальное правомочие, не связанное только с формированием какой-либо конкретной системы органов государственной власти или местного самоуправления Иными словами, субъективное избирательное право предстает как конкретное воплощение установленного Конституцией РФ права граждан России участвовать в управ-
лении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей
Диссертант подчеркивает, что именно отсутствие в Конституции 1993 г (в отличие от Конституции 1977 г) главы об избирательной системе и взаимосвязанных вопросах избирательной политики послужило дополнительным стимулом для развития отраслевых начал в избирательном законодательстве
Анализируя развитие законодательства о выборах Президента, автор определяет факторы, влияющие на его преобразование, применительно к этапам развития избирательного законодательства в целом Для периода перестройки (1989-1991 гг.) особо значимым является учреждение поста Президента СССР и внесение изменений в действующую тогда Конституцию СССР Период переходного постсоветского избирательного законодательства (1992-1994 гг) характеризуется интенсивной разработкой новой Конституции
С 1994 г. наступает период формирования регулярного избирательного законодательства в соответствии с основополагающими принципами избирательного права, закрепленными в Конституции РФ 1993 г
Исследование положений Основного закона и иных нормативных актов, регулирующих порядок избрания Президента, позволило автору проследить эволюцию избирательного законодательства в части реализации активного и пассивного избирательного права на выборах указанного уровня с момента учреждения поста Президента до настоящего времени
Диссертант в работе проводит сравнительный анализ норм ранее действовавших в России законов о выборах Президента и действующего в настоящее время Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» По результатам исследования отмечено значительное ужесточение требований к реализации пассивного избирательного права на президентских выборах коллективными субъектами, как следствие - сужение круга коллективных участников до одного (политические партии)
В заключение автором сделан вывод, что следует рассматривать как характерную особенность сформировавшуюся тенденцию ужесточения требований законодательства о выборах Президента Российской Федерации по мере его совершенствования (причем это касается требований, как к участникам выборов, так и к порядку их организации и проведения) и конкретизации формулировок. Проведенный диссертантом сравнительный правовой анализ показал, что наибольшим изменениям подверглись положения законодательства о выборах Президента, регулирующие порядок выдвижения кандидата на должность Президента и статус зарегистрированного кандидата, а так же автором о выявлена определенная закономерность, касающаяся обновления законодательства в зависимости от электорального цикла, то есть перед каждыми последующими пре-
зидентскими выборами с целью устранения пробелов и предупреждения возможных коллизий в будущем
Третий параграф «Международные избирательные стандарты и законодательство о выборах Президента Российской Федерации» посвящен анализу международных избирательных стандартов на предмет соответствия таковым положений национального законодательства в части реализации избирательных прав
С целью наиболее полного уяснения сущности исследуемой категории автор раскрывает понятие нормы международного права и обозначает их отличие от норм национального права Проведя анализ достаточного массива правовых источников, особое внимание автор уделяет таким источникам международного права, как принципы права В своей работе диссертант подчеркивает, что для успешной реализации того или иного принципа международного права на практике необходима его конкретизация в договорных и обычных нормах международного права
Международные избирательные стандарты - это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы, а также принимать соответствующие меры по их реализации В исключительных случаях допускаются те или иные ограничения этих прав и свобод, которые оговариваются в стандартах.
С целью наиболее полного исследования содержания международных избирательных стандартов автор анализирует общепринятые принципы реализации избирательных прав, а так же параллельно проводит сравнение с положениями Основного закона Российской Федерации, закрепляющими указанные принципы Особое внимание диссертант уделяет принципам свободных выборов, тайного голосования, всеобщего избирательного права граждан, равного избирательного права, периодичности выборов, справедливости и состязательности.
Автор в работе показывает, что Конституция Российской Федерации и действующее законодательство не закрепляют подлинность выборов в качестве принципа Соответственно данные выборы будут признаны подлинными только при соблюдении конституционных принципов всеобщности, равенства, свободы выборов, а так же законодательно закрепленного принципа гласности при организации и проведении выборов
Диссертант отмечает, что действующая Конституция России воспроизводит лишь отдельные общепризнанные принципы и нормы международного избирательного права, имеющие первостепенное значение.
Исследуя международные региональные акты, принятые в рамках Совета Европы, содержащие избирательные стандарты, диссертант анализирует также проект европейской Конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, разработанный с целью обобщения опыта
правового регулирования и проведения демократических выборов, накопленный Советом Европы Как полагает автор, закрепление и конкретизация общеевропейских избирательных стандартов в формате Конвенции будет способствовать ускорению процесса гармонизации международного и национального правового пространства и позволит придать обязательный международно-правовой характер стандартам демократических выборов и обеспечению избирательных прав и свобод участников избирательного процесса
По мнению диссертанта, необходимо учитывать что Советский Союз был участником практически всех многосторонних международных договоров, формулирующих принципы и конвенционные нормы международного избирательного права, поэтому международно-правовые нормы, не нашедшие прямого отражения в Конституции, также являются приоритетными над национальным избирательным законодательством Это следует из содержания Венской конвенции о праве международных договоров1, в соответствии с которой «участник не может ссылаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора» Следовательно, в случае коллизии содержащихся в них норм с правилами, установленными внутренним избирательным правом России, нормы этих договоров имеют приоритет над нормами внутреннего избирательного права
Автор подчеркивает, что особо значимым международным документом регионального значения, безусловно, является Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств (Кишинев, 7 октября 2002 г.), в которой разъясняются стандарты демократических выборов
Основные начала, закрепленные в Конвенции, стали своеобразным фундаментом, на котором базируется законодательство о выборах главы государства, как в России, так и в зарубежных странах СНГ Диссертант отмечает, что законодательство о выборах главы государства в странах - участницах СНГ подвержено постоянным изменениям, вызванным трансформацией политической обстановки в конкретном государстве и такие изменения отнюдь не всегда ведут к дальнейшей демократизации Конституции и законодательства в целом
Анализируя правовое положение институтов президентства зарубежных стран СНГ на примере Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, диссертант подчеркивает, что в Основных законах указанных государств, наравне с российским, особое внимание уделяется основам статуса и институту выборов Президента Автор обращает внимание на то, что из ряда Конститу-
' Конвенция вступила в силу 27 января 1980 г СССР присоединился к ней 6 апреля 1986 г (См Действующее международное право М , 1996 Т 1 С 343)
ций зарубежных стран СНГ устранена норма о невозможности избрания одного и того же лица на пост Президента более двух сроков подряд Если в Конституции Кыргызстана такая норма сохранилась, то в Конституциях Беларуси и Казахстана она отсутствует. По мнению диссертанта, этот факт позволяет судить о некоторых отступлениях анализируемых Основных законов от международных избирательных стандартов
В заключение исследования международных избирательных стандартов автор приходит к выводу, что международные избирателыше стандарты оказывают воздействие как на граждан, поскольку непосредственно устанавливают объем правового регулирования реализации избирательных прав, так и на государство в целом, так как обязывают его обеспечить беспрепятственную и полную реализацию гражданами избирательных прав Конституция Российской Федерации в ч 4ст 15 представляет собой общую инкорпорацию определенных норм международного права в национальное законодательство России Иные же принципы и нормы международного избирательного права стали составной частью правовой системы России на основе общей инкорпорации
Вторая глава «Конституционно-правовое регулирование активного и пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена научному анализу юридического содержания реализации активного и пассивного избирательного права на выборах Президента РФ
В первом параграфе «Обеспечение активного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации» автором рассматривается конституционно-правовое регулирование обеспечения реализации активного избирательного права на выборах Президента РФ Для более полного уяснения сущности активного избирательного права на выборах главы российского государства данная проблема исследуется посредством рассмотрения гарантий реализации активного избирательного права на президентских выборах применительно к принципам реализации указанного права
Как полагает автор, активное избирательное право (право избирать) означает предоставление гражданину Российской Федерации возможности в день выборов Президента РФ принять участие в голосовании, то есть получить избирательный бюллетень, заполнить его и опустить в ящик для голосования и тем самым выразить свою волю
По мнению диссертанта, процедурой реализации избирательных прав являются выборы. Результат выборов - это конечная цель волеизъявления избирателей Однако цель эта достигается не всеми избирателями, а лишь определенным большинством, отдавшим свой голос за победившего на президентских выборах кандидата Именно в отношении этих избирателей можно сказать, что они полностью реализовали свое активное избирательное право в полном объеме
В целях развития данного суждения автор анализирует термин «волеизъявление» Под волеизъявлением избирателей на выборах Президента РФ следует понимать как активное, так и пассивное выражение собственного мнения Формой выражения воли избирателей является голосование, поскольку именно посредством указанной процедуры избиратель отдает предпочтение тому или иному кандидату. В этом случае наблюдается волеизъявление избирателя как активное действие
В соответствии с действующим законодательством в избирательном бюллетене на выборах Президента РФ отсутствует графа «Против всех кандидатов». Тем самым возможность проголосовать против всех у избирателя отсутствует Следовательно, чтобы выразить свою волю и показать, что избиратель не поддерживает ни одного из зарегистрированных кандидатов, он просто не явится на избирательный участок Таким образом, пассивное выражение мнения избирателя в указанном случае также является волеизъявлением.
Как отмечает диссертант, конституционное закрепление получили лишь некоторые из имеющихся общепринятых принципов избирательного права В настоящее время нормы российского Основного закона прямо указывают на необходимость организации и проведения выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании только применительно к должности Президента РФ В указанном случае это является существенной гарантией обеспечения легитимности президентской власти в России.
Диссертант уделяет внимание гарантиям реализации избирательных прав, поскольку посредством гарантий подтверждается реальность принципов избирательного права Только соблюдение конституционных принципов реализации активного избирательного права на выборах Президента РФ гарантирует, что пост главы государства займет кандидат, фактически одобренный и признанный большинством граждан России
В качестве гарантий автором рассмотрены права, установленные Конституцией РФ, Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации»; правила и процедуры, обеспечивающие реализацию активного избирательного права на президентских выборах.
Как одну из гарантий реализации всеобщего избирательного права диссертант рассматривает действующую систему регистрации избирателей и особый порядок учета граждан, постоянно проживающих за рубежом Автор обращает внимание на недостаточную правовую регламентацию порядка голосования последних, что создает дополнительные условия для фальсификации результатов выборов. По мнению диссертанта, законодательное закрепление права проголосовать за пределами своего избирательного участка по открепительному удостоверению в случае необходимости и права проголосовать вне помещения избирательного уча-
стка при наличии причин, указанных в действующем законодательстве -реальная гарантия принципа всеобщности выборов
В этой связи, с целью предупреждения нарушений избирательного законодательства на президентских выборах в будущем, автор считает возможным организацию и проведение голосования посредством персональных электронных карт с использованием индивидуального номера избирателя (ИНИ) вместо существующего избирательного бюллетеня Карта с присвоенным индивидуальным номером должна выдаваться единожды по достижении 18 лет пожизненно Такой способ голосования требует создания единой электронной системы голосования на выборах, включающей в себя базу персональных данных избирателей, проживающих как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также программное и техническое обеспечение, посредством которого будет осуществлен процесс голосования граждан При наличии указанной электронной карты у избирателя отпадает необходимость в получении открепительного удостоверения, поскольку проголосовать он сможет на любом избирательном участке России с помощью ИНИ Риск фальсификации результатов голосования сводится к минимуму, поскольку результат голосования с ИНИ будет зафиксирован в электронной базе данных и повторно результат голосования с тем же ИНИ засчитан не будет
Диссертант полагает, что гарантией равенства при реализации активного избирательного права является законодательно закрепленное право каждого избирателя на один голос - в этом проявляется количественное равенство голосов, а так же возможность каждого избирателя голосовать только один раз Дополнительной гарантией в данном случае является законодательно закрепленная обязанность избирательных комиссий регистрировать все заявления о необходимости голосования вне помещения избирательной комиссии.
Согласно положениям действующего законодательства голосование - одна из заключительных стадий избирательного процесса. Законом определение данного термина не предусмотрено В этой связи диссертант предлагает следующее определение голосования применительно к выборам Президента РФ1 голосование - это установленная Конституцией РФ и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» форма самостоятельного и непосредственного выражения воли избирателей по поводу своего предпочтения в победе на выборах того или иного кандидата на должность Президента РФ
Как организационную гарантию тайного голосования автор рассматривает возложение обязанности на соответствующих должностных лиц по оборудованию помещения для голосования специальными кабинами или комнатами для заполнения избирателем бюллетеня. Так же в качестве гарантии тайны голосования диссертант называет установленные дей-
ствующим законодательством обязанности членов избирательной комиссии и наблюдателей при проведении голосования как в помещении для голосования, так и за его пределами, а так же ответственность членов избирательной комиссии за нарушение тайны голосования
В заключение исследования вопроса обеспечения активного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации автор делает вывод, что гарантии реализации активного избирательного права на выборах Президента РФ находятся в неразрывной взаимосвязи с принципами реализации указанного права, поскольку последние являются основополагающими началами для установления гарантий посредством законодательного закрепления соответствующих прав и обязанностей избирателей и иных участников данного вида правоотношений
Второй параграф «Реализация пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации» посвящен вопросам реализации пассивного избирательного права на выборах Президента РФ
Диссертант анализирует требования, предъявляемые к кандидату на пост Президента РФ, исследует нормативную базу в области регулирования порядка реализации пассивного избирательного права на президентских выборах Автор раскрывает и анализирует принципы и гарантии избирательных прав применительно к реализации пассивного избирательного права на выборах Президента РФ Диссертант подчеркивает, что для реализации пассивного избирательного права, в том числе права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, недостаточно лишь волеизъявления лица, желающего быть кандидатом, - кандидат должен отвечать определенным требованиям, установленным непосредственно Конституцией Российской Федерации, следовательно, право быть избранным в данном случае всеобщим быть не может
Автор обозначает, в нормах действующего Основного Закона некоторую недосказанность, имеющую своим последствием неясность и противоречия некоторых положений федерального законодательства о выборах Президента РФ. Ярким примером того являются положения действующей Конституции, касающиеся 10-летнего срока постоянного проживания на территории России Вопрос о том, как и с какого момента исчислять 10-летний срок постоянного проживания на территории России, до сих пор в федеральном законе не прописан
Своеобразным началом, отправной точкой реализации пассивного избирательного права на выборах Президента РФ является такой этап избирательного процесса, как выдвижение кандидатов Как полагает диссертант, это особая избирательная процедура, посредством которой заявляется о том, что кандидат изъявляет желание баллотироваться на выборах Президента РФ
Анализируя процедуру выдвижения кандидата на должность Президента РФ политической партией, автор отмечает отсутствие запрета на выдвижение кандидата, не являющегося членом данной партии, что представляется неверным. По мнению диссертанта, этот факт свидетельствует об отсутствии среди членов конкретной партии лиц, способных с достоинством представить свою партию на выборах и получить поддержку избирателей.
Автор обращает внимание на установленные законом гарантии деятельности политических партий на период выборов Так, не допускается приостановление деятельности политической партии со дня официального опубликования решения о назначении (проведении) выборов Президента РФ до дня официального опубликования результатов соответствующих выборов Закреплено также право участия политических партий в президентских выборах на равных основаниях
По мнению диссертанта, процедура выдвижения кандидата политической партией, в том числе на должность Президента РФ, складывается из нескольких этапов определение кандидата, сбор подписей избирателей в поддержку кандидата; регистрация кандидата
Автор подчеркивает, что применительно к выборам Президента РФ первый и третий этапы процедуры выдвижения кандидата являются обязательными, второй же этап - факультативный, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» политическая партия, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов на последних, предшествующих данным выборам Президента Российской Федерации выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вправе не собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ею кандидата при условии, что официальное опубликование результатов указанных выборов состоялось до представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов, необходимых для регистрации кандидата Таким образом, для политических партий, удачно выступивших в ходе предыдущих выборов, это своеобразное поощрение со стороны законодателя В то же время это нарушение принципа равного участия политических партий на выборах Президента РФ и прав политических партий, которые не смогли преодолеть заградительный процентный барьер на предыдущих выборах или впервые участвуют в выборах Президента РФ.
Анализируя процедуру самовыдвижения кандидата на должность главы российского государства, диссертант обращает внимание, что срок, предоставленный кандидатам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, для обращения с ходатайством о регистрации группы избирателей, сокращен по сравнению со сроком, предоставлен-
ным политическим партиям для представления в Центральную избирательную комиссию РФ решения съезда политической партии о выдвижении кандидата Особую значимость данная проблема приобретает в связи с тем, что в отличие от политических партий, основной законодательно закрепленной целью которых является участие в выборах различных уровней, кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не всегда имеет организационную возможность исполнить требования законодательства о выборах в указанные сроки
Важную роль при реализации пассивного избирательного права имеют гарантии деятельности зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ. Автором в работе исследованы также ограничения прав кандидата на данную должность.
Одним из наиболее значимых прав кандидата, закрепленных в Федеральном законе «О выборах Президента Российской Федерации», является право снятия своей кандидатуры. Данное право диссертант рассматривает как форму реализации принципа добровольного участия в выборах, но при соблюдении установленных законом правил
В заключение автор приходит к выводу, что при выборах Президента Российской Федерации приобретение гражданином пассивного избирательного права (права быть избранным) Конституцией и федеральным законодательством ограничено цензами (возрастным, оседлости и гражданства) Право выдвижения кандидатов на выборах Президента РФ предоставлено непосредственно гражданам для выдвижения себя в качестве кандидата (самовыдвижение) и политическим партиям, то есть, в настоящее время в Российской Федерации законодательно разделен круг субъектов выдвижения кандидатов на индивидуальные (граждане) и коллективные (политические партии) Диссертант подчеркивает, что реализация права граждан Российской Федерации быть избранными на пост Президента Российской Федерации является одной из важнейших составляющих избирательного права граждан Российской Федерации в целом. Однако действующее законодательство о выборах Президента Российской Федерации нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии, поскольку наличие определенных, рассмотренных выше, проблем в области обеспечения пассивного избирательного права сомнений не вызывает
Третья глава «Основные тенденции развития законодательства о выборах Президента Российской Федерации» состоит из двух параграфов и посвящена научному анализу проблем совершенствования законодательства о выборах Президента РФ
В первом параграфе «Актуальные направления совершенствования законодательства о выборах Президента Российской Федерации» автором рассматриваются вопросы совершенствования законодательства о
выборах Президента РФ На основе анализа, проведенного в предыдущих параграфах данного диссертационного исследования, автор по ряду выявленных проблем предлагает возможные варианты их решения Кроме того, определяются направления для дальнейшего развития законодательства о выборах Президента РФ
Требуется, по мнению диссертанта, законодательно урегулировать вопрос о том, как и с какого момента исчислять обязательный, закрепленный Конституцией, 10-летний срок постоянного проживания на территории России гражданина, баллотирующегося на пост Президента РФ
Нарушением принципа альтернативности выборов является отсутствие прямого запрета на наличие одного кандидата на должность Президента РФ при проведении повторного голосования на президентских выборах На взгляд автора, при повторном голосовании кандидатов должно быть, как минимум, два, в противном случае выборы следует отложить на разумный срок
Требует изменения и дополнения положение Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» в части закрепленного права политической партии на выражение поддержки кандидату, который этой партией выдвинут не был Как полагает диссертант, в Законе следует указать, что при желании политической партии выразить предпочтение какому-либо кандидату следует прежде сообщить ему о таких намерениях и получить на это его согласие, поскольку поддержка конкретной партии, которая не пользуется успехом у отдельной группы избирателей, желающих в будущем проголосовать за данного кандидата, может коренным образом изменить их мнение о нем.
Нарушением принципа равного участия политических партий на выборах Президента РФ является положение действующего законодательства, согласно которому политическая партия, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов на последних, предшествующих данным выборам Президента РФ выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, вправе не собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ею кандидата при условии, что официальное опубликование результатов указанных выборов состоялось до представления в Центральную избирательную комиссию РФ документов, необходимых для регистрации кандидата Указанное положение является также нарушением прав политических партий, которые не смогли преодолеть заградительный процентный барьер на предыдущих выборах или впервые участвуют в выборах Президента РФ. Помимо этого, диссертант считает такое положение нецелесообразным потому, что нередки случаи на практике, когда партии создавались в ходе конкретной избирательной кампании, за один созыв нижней палаты парламента не оправдали доверия избирателей и на еле-
дующих выборах в Государственную Думу даже не преодолевали минимальный процентный барьер Между тем на выборах Президента РФ, проходящих во временном промежутке между указанными выборами в парламент, такие политические партии были бы освобождены от сбора подписей в поддержку своего кандидата на должность Президента РФ
Противоречащим конституционному принципу равенства при осуществлении пассивного избирательного права на выборах Президента РФ является положение п 3 ст 34 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которому кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, в соответствии с данным Законом не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента РФ (при проведении досрочных выборов Президента РФ указанный срок не применяется) обращается в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством, оформленным в соответствии с Законом, о регистрации группы избирателей Автор обращает внимание на то, что срок, предоставленный кандидатам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, для обращения с ходатайством о регистрации группы избирателей, сокращен по сравнению со сроком, предоставленным политическим партиям для представления в Центральную избирательную комиссию РФ решения съезда политической партии о выдвижении кандидата Особую значимость данная проблема приобретает в связи с тем, что, в отличие от политических партий, кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не всегда имеет организационную возможность исполнить требования законодательства о выборах в указанные сроки
Нарушением прав кандидата, выдвинутого политической партией, является отсутствие в действующем законодательстве о выборах Президента РФ детального регулирования порядка отзыва такого кандидата Согласно положениям Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» для осуществления отзыва политическая партия по решению органа, выдвинувшего кандидата, должна подать письменное заявление об этом в Центральную избирательную комиссию в любое время, но не позднее, чем за пять дней до дня голосования на общих выборах, причем отозвано такое заявление быть не может Законом не закреплен и перечень исключительных оснований, позволяющих отозвать ранее выдвинутого кандидата без его согласия Как полагает автор, следует закрепить в действующем законодательстве перечень исключительных оснований, позволяющих отозвать ранее выдвинутого кандидата без его согласия Таковыми могут быть, например, привлечение выдвинутого кандидата к уголовной ответственности, совершение действий, несовместимых с положениями программы партии
Диссертант обращает внимание на несоответствие норм Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» и Граждан-
ского кодекса РФ, что следует из содержания указанного Федерального закона в части порядка выбытия кандидата в случае его смерти или признания его умершим Так, в соответствии с положениями ГК РФ минимальный срок, в течение которого могут возникнуть основания для признания гражданина умершим, - шесть месяцев Период же времени с момента назначения выборов Президента РФ до самих выборов - не более ста и не менее 90 дней (т е чуть более трех месяцев). Таким образом, чтобы суд признал гражданина умершим, о нем не должно быть сведений гораздо более длительный срок (от шести месяцев до пяти лет) Соответственно, при таких условиях гражданин не мог даже быть выдвинутым в кандидаты, не говоря уже о его регистрации в Центральной избирательной комиссии РФ.
В диссертации автором проведено исследование вопроса о развитии избирательного законодательства в целом и по выборам Президента РФ в частности видится в свете внесения изменений в Конституцию РФ Диссертант полагает, что эффективная реализация избирательных прав, в том числе на выборах Президента РФ, возможна на основании конституционных положений и не требует фундаментальных изменений
Второй параграф «Перспективы принятия Избирательного кодекса Российской Федерации» посвящен вопросу кодификации законодательства о выборах
На основании проведенного анализа федерального избирательного законодательства в целом и законодательства о выборах Президента Российской Федерации в частности, автор считает возможным принятие в перспективе Избирательного Кодекса Российской Федерации, с целью упорядочения законодательства о выборах Президента РФ. По итогам исследования диссертантом предложена собственная концепция Избирательного кодекса РФ
Автором проведен анализ избирательного законодательства субъектов Российской Федерации Обозначено, что в России из 83 субъектов Федерации не менее, чем в пятнадцати приняты и действуют избирательные кодексы.
Диссертантом отмечено, что преимущественно избирательные кодексы субъектов дублируют друг друга, что не всегда повышает качество нормативного акта.
В заключение автор приходит к выводу о том, что российское законодательство о выборах в целом подлежит серьезной доработке и корректировке Что касается избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, таковое необходимо привести в соответствие не только по содержанию норм, но и согласно юридико-техническим требованиям
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, перечень которых рекомендован ВАК:
1. Мышева, Т Г Условия реализации избирательных прав на выборах Президента Российской Федерации конституционно-правовой аспект [Текст] / Т Г Мышева // Вестник Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина Саратов 2007. № 12 (0,4 п л)
2 Мышева, Т Г Гарантии реализации избирательных прав российских граждан на выборах Президента Российской Федерации [Текст] / Т. Г Мышева // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов 2008 № 2 (0,25 п л )
Другие статьи:
3. Мышева, Т Г. Конституционные полномочия Президента Российской Федерации [Текст] / Т. Г Мышева // Конституционные чтения межвуз сб науч трудов / Отв. ред Г Н Комкова Саратов ПАГС, 2005 Вып 6 (0,25 пл.).
4 Мышева, Т Г Статус кандидата на должность Президента Российской Федерации конституционно-правовой аспект [Текст] / Т. Г. Мышева // Новеллизация избирательного законодательства и актуальные проблемы его применения материалы науч -практ конференции студентов и аспирантов / Под ред В. В. Полянского Самара изд-во Самар унта, 2006 (0,25 п л )
5 Мышева, Т Г Конституционно-правовое регулирование выборов Президента Российской Федерации [Текст] / Т Г Мышева // Российская правовая система- вопросы теории и практики межвуз сб науч трудов по материалам науч -практ. семинара «Актуальные проблемы современной российской правовой системы». - Саратов • изд-во Сарат ун-та, 2006 (0,2 п.л)
6 Мышева, Т Г История развития института президентства в России- конституционно - правовой аспект [Текст] / Т. Г Мышева // Конституционные чтения межвуз сб науч трудов / Отв. ред С Ю Наумов Саратов : ПАГС, 2007. Вып. 8 (0,3 п.л)
7 Мышева, Т Г. Реализация активного избирательного права российских граждан на выборах Президента Российской Федерации [Текст] / Т Г Мышева // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы Барнаул 2008 № 1 (0,3 п л )
Подписано к печати 27 10 2008 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 'Лб Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1