СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ныркова, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИС
ТЕМЫ.
§1.0 разнообразии подходов к трактовке понятия «избирательная система».
§ 2. Термин «избирательная система» как компонент правовой нормативной структуры.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ).
§ 1. Предпосылки становления избирательных систем в субъектах Российской Федерации и их основные черты (1989 - 1993 годы).
§ 2. Конституционные основы избирательных систем.
§ 3. Этапы становления избирательных систем в субъектах Российской Федерации и их особенности в Амурской области.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИ- 134 ВЫ.
§ 1. Общая характеристика избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти субъектов РФ, на современном этапе.
§ 2. Избирательные системы в субъектах Российской Федерации: некоторые актуальные проблемы и пути совершенствования избирательного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательные системы в субъектах РФ: становление, тенденции развития"
Определение России как демократического федеративного' правового государства с республиканской формой правления'основывается, прежде всего на признании народа в качестве единственного источника власти. При этом одной из форм непосредственного выражения власти народа согласно ч. 3 ст. 3 Конституции'РФ являются свободные выборы, посредством которых формируются органы государственной, власти и местного самоуправления. В этой связи выбор определенной избирательной системы традиционно считается сложным, дискуссионным вопросом, и его разрешение становится в прямую зависимость от тех задач, которые необходимо решить на общегосударственном уровне и, как следствие - на уровне субъектов Федерации, учитывая исторические, политические, культурные, экономические факторы в стране и национально-территориальные особенности в регионах1. А поскольку от избирательной системы зависит широта спектра интересов, представленного в парламенте, создание условий для полноценной и свободной реализации избирательных прав граждан (в исключительных случаях - иностранных граждан), наличие механизма влияния на деятельность представительных органов со стороны граждан, то вопрос о создании*эффективной, соответствующей правовым традициям страны модели выборов становится особенно важным.
Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что в условиях построения российской избирательной системы на основе демократических избирательных стандартов повышенного внимания требует анализ развития российского избирательного и смежного с ним законодательства, оказывающего влияние на становление избирательных систем в субъектах Федерации. Многие современные проблемы в сфере выбора и соответствующего законодательного закрепления конкретного вида избирательной системы либо отдельных ее элементов, используемых для выборов в органы государственной власти субъектов Федерации, связаны с постоянным реформированием федерального избирательного законодательства. В связи с этим диапазон регионального правотворчества в данной сфере продолжает значи
1 В данном исследовании под термином «регион» понимается один субъект Российской Федерации. Заметим, что в Конституции РФ данный термин не используется, а употребляется термин «субъект Российской Федерации» «Регион, региональный - понятия, часто употребляемые в науке конституционного права и в законодательстве. Понятие «регион» применяется в основном либо к территории одного субъекта РФ, либо к территории двух и более соседних субъектов». См • Конституционное право. Энциклопедический словарь / отв. ред. и руководитель авт. коллектива - д ю.н, проф. С.А. Авакьян М.- Изд-во НОРМА (издательская группа НОРМА - ИНФРА- М), 2000. С. 503. тельно сокращаться и наглядно демонстрирует необходимость установления ¡важности- текущих изменений, обобщения* электорального опыта; прошедших избирательных : кампаний, анализа5 достижений в области гарантированного • Конституцией РФ -права избирать и быть, избранными: в органы государственной! власти. Особенно важным представляется'комплексное исследование;избйрательных систем, используемых дляшзбрания>;депутатов законодательных (представительных) органовтосу-дарственной власти всубъектах.РФ, и выявление их особенностей на современном этапе. Это позволит объективно оценить, насколько представительный^орган,'.избранный на основе той или иной избирательнойхистемы, отражает реальный спектр политических отношений,, соответствует развитию демократических основ;общества или, наоборот, ограничивает права и свободы граждан.
Немаловажные особенности характерны; и для законодательного регулирования» избирательных систем в Амурской области,- где эволюция правовой формы нормативного правового акта о выборах берет начало с законов, регулирующих отдельные виды.выборов; затем принимаются один, далее другой единый кодифицированный акт, комплексно регламентирующий^ все виды региональных и? муниципальных выборов; и вновь утверждаются законы, регулирующие отдельные ¡виды выборов в области. При этом правоприменительная практика, свидетельствует о значительном количестве проблем, возникающих в ходе региональных выборов. Все это обусловливает потребность в научных исследованиях, направленных на юридическую оценку избирательных систем, используемых-для избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах^ Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы:
Рассмотрению вопросов; избирательной системы посвящен достаточно объемный; массив? специальной литературы; она изучена и стала основой исследования в диссертации теории и практики избирательных систем.
Так, общетеоретические аспекты исследования проблематики избирательных систем можно проследить в трудах российских дореволюционных государствоведов Б. Велихова, В.В. Водовозова, В.М. Гессеиа, Ы.М. Коркупова, Н.И. Лазаревского, Н.И. Тургенева и др.
Исторический,, аспект становления, развития, сущность избирательной системы советского периода и подходы к определению понятия «избирательнаяхистема» отражены в работах A.A. Аскерова, П.В. Бахмурова, Т.Т. Бутурлиной, П.Т. Васи-ленкова, Л.Д. Воеводина, И.Т. Голякова, А.И. Денисова, Д.Л. Златопольского, Н.П. Иванищевой, И.П. Ильинского, А.И. Кима, М.Г. Кириченко, Б.П. Кравцова, С.С Кравчука, В.Б. Куприной-Высоцкой, Н.Я. Куприца, А.Х. Махненко, B.C. Основина,
B.А. Ржевского, В.А. Рыжова, В.А. Рянжина, H.A. Тепловой, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, К.К. Шириня, A.C. Шугаева, Б.В. Щетинина и др.
Проблемы правового регулирования, становление и развитие избирательной системы Российской Федерации и зарубежных стран современного периода, а также обсуждение категории «избирательная система» рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Алебастровой, К.В. Арановского, A.A. Безуглова,
C.А. Белова, И.Т. Беспалого, Р.Г. Биктагирова, H.A. Богдановой, Г.А. Василевича, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, К.К. Гасанова, В.М. Герасимова, И.В. Гранкина, Л.Ю. Грудцыной, Ю.А. Дмитриева, Н.М. Добрынина, B.C. Елистратовой, И.А. Журавлевой, A.B. Зиновьева, В.И. Ивановой, A.B. Иванченко, Н.М. Касаткиной, С.Д. Князева, Д.А. Ковачева, О.Н. Каюнова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, В.В. Коробовой, М.А. Котеговой, O.E. Кутафина, A.B. Кынева, Е.А. Лукьяновой, В.О Лучина, В.И. Лысенко, А.Е. Любарева, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, В.Л. Меньшова, А П. Мясникова, В.И. Наумова, П.В. Нудненко, В.В. Панкратова, В.В. Полянского, А.Е. Постникова, И.С. Поляшовой, A.C. Прудникова, Н.Р. Путкарадзе, Г.Д. Садовниковой, Д.Б. Сергеева, A.A. Скосаренко, С.А. Солдатова, Е.В. Старкина, И.А. Старостиной, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, Г.Н. Щедролюбовой, И.С. Яценко и др.
Важный вклад в сравнительное изучение избирательных систем с точки зрения политических последствий их применения внесли работы А.Ю. Бузина, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, A.B. Кынева, В.Л. Шейниса и др.
В рамках проведенного исследования диссертантом были также использованы работы зарубежных авторов: А. Ангелова, Я. Беера, Р.Э. Клима, И. Ковача, Д.Д. Ламберта, Э Лейкмана, X. Майера, С. Мелника, К.Поппера, Л. Самела, Б. Спасова, Р. Таагепера, Дж. К. Ходжа, М.С. Шугарта.
Отметим, что к исследованию вопросов становления и развития региональных избирательных систем обращаются С.А. Авакьян, К.А. Агаларова, A.B. Алехи-чева, Н.И. Аниснмова, Ю.А. Дмитриев, Е.П. Дубровина, Э.Д. Дымберова, В.И. Ерыгина, И.А. Журавлева, A.B. Иванченко, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин,. A.B. Кынев, В.И: Луценко, В.И. Лысенко, А.Е. Любарев, А.П. Мясников,^ Е.А. Покровский, Е.В. Старкин и др.
Несмотря на* то, что в-течение ряда-лет появились работы, посвященные исследованию проблем, связанных с классификацией избирательных систем и анализом электорального опыта прошедших избирательных кампаний в органы, государственной власти субъектов Российской Федерации, комплексного анализа становления'и развития* избирательных систем, используемых при формировании-органов государственной власти в Амурской области и других субъектах Федерации- с момента приятия. Конституции РФ" по настоящее время, не проводилось. Из научных работ, затрагивающих проблематику избирательной системы Амурской области, заслуживают внимания труды» Е.В. Буянова2, Л.В. Буяновой3, В.В. Вискуловой4, В.Э. Войшниса5, C.B. Чердакова6. Однако исследования Е.В. Буянова, Л.В. Буяновой, В.Э. Войшниса выполнены в русле методологии-исторической науки, В.В. Вискуловой раскрыт историко-политический аспект, C.B. Чердаковым рассмотрены особенности правового регулирования организации и деятельности государственных институтов Амурской-области.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в ходе организации и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, закрепляющие избирательные системы, используемые при формировании органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах РФ,* а также сложившаяся правоприменительная практика.
2 Буянов Е.В. Деятельность политических партий в Амурской области во второй половине 90-х гг. XX века // Политические партии, общественные объединения, политики и лидеры общественного мнения в Амурской области: Научно-аналитическое пособие для студентов вузов, государственных и муниципальных служащих. Благовещенск: ОАО «Производственно-коммерческое издательство «Зея», 2007; Буянов Е.В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.). Историография проблемы: Препринт. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001; Буянов Е.В. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990-1997 гг. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 1998.
3 Буянова Л.В. Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области (1989-2005 гг.). Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2007.
4 Вискулова В.В. Выборы депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти Амурской области: к истории вопроса. Благовещенск: Изд-во «Буквица», 2009.
5 Войшнис В.Э. Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока России в начале XXI века: опыт и проблемы. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. с Чердаков C.B. Государственная власть в Амурской области, Благовещенск: УКЦ «Юрист» АмГУ, 2007. 7
Цель диссертационного исследования - рассмотрение избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах РФ, включая характеристику теоретической, нормативной и практической составляющих; выявление тенденций и специфики развития избирательных систем на разных исторических этапах их становления, а также проблем, возникающих в ходе организации и проведении региональных выборов; выработка авторских рекомендаций относительно способов их решения.
Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:
1) обобщить и проанализировать накопленные научные подходы к определению понятия «избирательная система»;
2) определить соотношение содержания избирательной системы, привнесенного учеными, и содержания этого понятия, включенного в состав правовых актов Российской Федерации и ее субъектов;
3) рассмотреть предпосылки становления избирательных систем в субъектах РФ и их основные черты периода 1989 - 1993 гг.; проанализировать конституционные основы избирательных систем;
4) исследовать становление избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области с 1993 г. по 2010 г. во взаимосвязи с федеральным избирательным и смежным с ним законодательством, учитывая опыт проведения соответствующих избирательных кампаний в других регионах, выявить проблемы, недостатки и противоречия;
5) предложить периодизацию становления избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области и раскрыть особенности каждого этапа;
6) выявить тенденции и закономерности развития избирательного законодательства относительно избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти в субъектах РФ;
7) проанализировать опыт проведения региональных выборов и выявить проблемы правового регулирования избирательных систем, применяемых на выборах в органы государственной власти субъектов РФ; предложить конкретные рекомендации по совершенствованию действующего избирательного законодательства.
Методологическую основу исследования составляют современные методы научного познания общественной и правовой действительности — общенаучные и специальные частнонаучные. Из частнонаучных методов исследования применялись историко-правовой, статистический, математический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов, социологов, политологов, затрагивающих проблемные вопросы избирательной системы, публикации в сборниках научных трудов и периодических печатных издаииях, посвященные порядку выборов представительных органов, а также труды в области теории и философии права.
Нормативная база исследования представлена международными избирательными стандартами, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, законодательством Амурской области, решениями Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, историко-правовыми документами советского и постсоветского периода. В работе проанализировано действующее избирательное законодательство всех 83 субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и заключается в определении и обосновании авторского подхода к пониманию избирательной системы; в системном сравнительно-правовом анализе опыта применения различных избирательных систем в Амурской области и других регионах, используемых на выборах государственных органов власти субъектов РФ; их теоретическом осмыслении; в выявлении проблем, возникающих при осуществлении избирательных прав граждан в условиях той или иной избирательной системы, выработке предложений по их решению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Избирательная система - это фактически сложившийся под воздействием норм права порядок избрания гражданами (в исключительных случаях - иностранными гражданами) депутатов, выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, проводимый в рамках соответствующей избирательной кампании и основанный на принципах большинства и/или пропорционального представительства. Из этого следует, что, во-первых, правовой аспект действия избирательной системы должен осуществляться только в рамках соответствующей избирательной кампании; во-вторых, избирательная система закрепляется нормами избирательного права; в-третьих, фактически сложившийся порядок включает реальную практику и позволяет выявить потребности в конституционно-правовом регулировании, выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства; в-четвертых, принцип большинства и/или пропорционального представительства позволяет выделить сущность данной категории и конкретизирует порядок ее отражения в мажоритарной, пропорциональной или другой модели выборов.
2. Анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов свидетельствует, что использование термина «избирательная система» не подчиняется таким требованиям как стабильность термина, поскольку его смысл изменяется с каждым новым правовым актом; общепризнанность термина — в связи с тем, что один и тот же термин используется в правовых актах в разных смыслах; доступность, так как дает разное представление о содержании его норм, между тем как в нормативных актах должно быть единство в определении термина. Поскольку Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено дефинитивное положение избирательной системы как «условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов», то представляется целесообразным исключить использование данного термина в другом, более широком смысле в текстах других нормативных правовых актов.
3. Период становления избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, следует разделить на этапы, охватывающие соответствующие электоральные циклы, поскольку с каждым этапом проводилась значительная работа по обобщению опыта избирательных кампаний в субъектах РФ, поиску оптимальной выборной модели. При этом постоянное реформирование федерального избирательного законодательства и усиление его роли в ущерб принципам конституционного регулирования препятствовало становлению избирательного законодательства в субъектах РФ, в связи с чем каждый из этапов характеризуется иным состоянием законодательного обеспечения выборов. Поэтому ни одна избирательная кампания по выборам органов государственной власти в субъектах РФ не проводилась по тем же правилам, что и предыдущая, в связи с чем процесс становления избирательных систем нельзя назвать завершенным. В частности, в Амурской области периодизация процесса становления избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти, включает шесть основных этапов, охваченных соответствующими избирательными кампаниями: 1993 - 1994 гг.; 1995 - 1997 гг.; 1998 -2001 гг.; 2002 - 2005 гг.; 2006 - 2008 гг.; 2009 г. по настоящее время. При этом при любой избирательной системе региональный парламент всегда формировался в правомочном составе, вследствие чего депутаты могли приступить к работе незамедлительно. В то же время постоянные корректировки избирательной системы в Амурской области, как и в других субъектах РФ, привели к сокращению юридических возможностей граждан при реализации ими гарантированного Конституцией России права избирать и быть избранными в органы государственной власти, снижению уровня состязательности выборов и спектра интересов, представленного в парламенте.
4. Представляется весьма перспективным, чтобы вопрос о реформе избирательной системы, используемой при формировании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, решался только народом, как носителем власти, посредством референдума субъекта РФ.
5. Анализ избирательного законодательства субъектов РФ на современном этапе позволил выявить следующие тенденции и закономерности. Оценка демократизма избирательных систем в субъектах РФ с позиции предоставленных им возможностей для собственного правового регулирования свидетельствует, что в полном объеме они регионами не используются, в основном прослеживается тенденция копирования элементов избирательной системы, применяемой на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В связи с этим избирательные системы в субъектах РФ приобретают все большее сходство друг с другом, становятся более унифицированными, без учета региональной специфики. При этом постепенное введение предписаний о делении единого закрытого партийного списка кандидатов (полностью или частично) на региональные (территориальные) группы кандидатов, установление «плавающего» заградительного барьера на уровне 7 %, введение метода делителей в региональное избирательное законодательство, при котором ряд делителей всегда начинается с 2, а величина шага между делителями равна единице, преследуют цель усилить позиции крупных политический партий, что не соответствует фактической поддержке избирателей, затрудняет участие партий в выборах, снижает представительность регионального парламента, не вполне согласуется с принципами политического и идеологического многообразия, приоритета прав и свобод человека, народовластия.
6. Анализ накопленного электорального опыта прошедших избирательных кампаний в Амурской области и других субъектах РФ свидетельствует, что с точки зрения обеспечения равенства избирательных прав граждан, создания условия для соблюдения справедливого представительства избирателей в органах публичной власти, реализации конституционных принципов, обеспечивающих проведение свободных выборов, необходимо совершенствовать избирательное законодательство. В этой связи предлагаем в него внести следующие изменения: ввести институт относительной неизбираемости в отношении кандидатов, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе со сроком отставки до четырех месяцев, с правом вернуться к исполнению своих обязанностей в случае неизбрания; исключить возможность голосования избирателей в зависимости от места жительства в рамках различных избирательных систем на одних выборах; в случае выдвижения кандидата на одном уровне выборов внести запрет на использование его изображения в агитационных материалах на другом уровне выборов, на котором он не является кандидатом; размер заградительного барьера, устанавливаемый законом субъекта Федерации, не должен превышать 5%, целесообразно перейти на систему открытых списков; в интересах единообразного понимания соответствующих допускаемых для региональных и муниципальных выборов видов избирательных систем требуется их безупречное юридическое описание в рамках Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; количество и вид избирательных округов должно предопределяться и гарантироваться региональным законом; за отказ избранного депутата от получения мандата установить такую меру конституционно-правовой ответственности, как отказ в предоставлении бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади при проведении последующих выборов соответствующего уровня; отменить установленный процент допустимого выбытия кандидатов из списка кандидатов, влекущего аннулирование регистрации и отказ в регистрации списка кандидатов при проведении региональных выборов.
7. Представляется весьма перспективным переход на прямые выборы Совета Федерации по системе единственного непередаваемого голоса. При этом предлагаем установить обязательность совмещения проведения выборов членов Совета Федерации с выборами депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ, что позволит значительно сэкономить денежные средства, осуществит постепенный переход к выборной модели, обеспечит непрерывность деятельности верхней палаты российского парламента, представительство регионов, сохранит принцип ротации. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации предлагаем считать кандидатов, получивших в результате голосования меньшее число голосов, чем победившие на выборах кандидаты, избранными резервными членами верхней палаты парламента. При выбытии члена Совета Федерации освободившийся мандат передавать следующему по количеству максимально набранных голосов избирателей кандидату.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно проанализированы теоретические, нормативные и практические аспекты избирательных систем, используемых при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, а также выявлена взаимосвязь с осуществлением гарантированными Конституцией РФ избирательных прав граждан, демократическим режимом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию избирательного законодательства могут быть учтены в законотворческом процессе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Положения диссертации также могут быть использованы для последующих научных исследований в данной сфере, в учебном процессе при преподавании курса конституционного права Российской Федерации либо в рамках соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на кафедре конституционного права Амурского государственного университета.
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания конституционного права России и избирательного права студентам юридического факультета Амурского государственного университета.
Отдельные результаты исследования, сформулированные в диссертации, использовались при участии в IV Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (г. Пенза, 2010 г.), в Международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (г. Владивосток, 2008 г.), в межрегиональной научно-практической конференции «Роль юридического образования и науки в современном развитии Российского государства» (г. Хабаровск, 2009 г.); в проведении в 2008 г. на юридическом факультете АмГУ заседания «Круглого стола» на тему: «Органы законодательной власти субъектов РФ: в поисках оптимальной избирательной системы» с участием представителей Амурской областной избирательной комиссии, избирательных комиссий республики Саха (Якутия); в декабре 2006 г. - видеоконференции при избирательной комиссии Амурской области по теме: «Модели избирательных систем и их актуальность для регионов Дальнего Востока России» с участием студентов высших учебных заведений. Основные теоретические и практические положения работы и выводы отражены в опубликованных статьях.
Структура диссертации определена содержанием темы исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ныркова, Татьяна Юрьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для осуществления поставленных в диссертационном исследовании задач необходимо было определиться с термином «избирательная система». Анализ имеющихся по данному вопросу разработок показал, что в научной доктрине у понятия «избирательная система» имеется несколько значений, которые определяются целями исследования конкретных авторов. Это позволяет рассматривать избирательную систему в широком и узком смыслах, которые соотносятся так, что объем одного понятия входит в объем другого и сводятся к одному объекту системы -формированию выборных органов власти и в своей совокупности дают наиболее полную характеристику избирательной системе в государстве. Следует отметить, что неоднозначность использования термина «избирательная система» проявляется и в законодательстве Российской Федерации, тогда как в нормативных актах должно быть единство в определении термина. Нам представляется возможным дать следующее определение исследуемому понятию: избирательная система — это фактически сложившийся под воздействием норм права порядок по поводу избрания гражданами (в исключительных случаях - иностранными гражданами) депутатов, выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, проводимый в рамках соответствующей избирательной кампании и основанный на принципах большинства и/или пропорционального представительства. Именно с этих позиций относительно понимания избирательной системы проведено исследование избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области и других субъектах Российской Федерации, включая характеристику теоретической, нормативной и практической составляющей; выявление тенденций и специфики развития избирательных систем на разных исторических этапах их становления, а также проблем, возникающих в ходе организации и проведении региональных выборов; выработку авторских рекомендаций относительно способов их решения.
Конституция РФ, как главный носитель предписаний, действующих в любой сфере правоотношений, задала направление демократическому развитию электоральных отношений. При этом вопрос выбора избирательной системы при разработке избирательного законодательства в субъектах РФ разрешается регионами самостоятельно в пределах, определенных федеральным законодательством, усиление роли которого отмечается с каждым электоральным циклом и свидетельствует о
199 расширении правовых возможностей парламентских партий за счет других участников избирательного процесса. При этом корректировки избирательного законодательства в субъектах РФ осуществляются с каждым электоральным циклом, в связи с чем процесс становления избирательных систем, используемых для формирования органов государственной власти в субъектах РФ, нельзя назвать завершенным.
Так, в настоящее время при избрании депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ используются следующие избирательные системы:
- сочетание мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах и пропорциональной избирательной системы (данная модель выборов является наиболее распространенной);
- пропорциональная избирательная система;
- сочетание мажоритарной избирательной системы в многомандатных избирательных округах и пропорциональной системы;
- сочетание пропорциональной избирательной системы, мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах, системы единственного непередаваемого голоса (ограниченной).
При этом количественное соотношение мандатов, распределяемых по правилам, основанных на принципах большинства и пропорционального представительства, свидетельствует, что региональная пропорциональная часть в целом получила свое организационно-правовое выражение и количественное доминирование над избирательными системами, основанными на принципе большинства, тогда как в 90-х годах предпочтение отдавалось мажоритарной избирательной системе. Это объясняется тем, что введение пропорциональной составляющей в качестве обязательного элемента избирательных систем в субъектах РФ связывалось со стимулированием деятельности общероссийских политических партий в регионах и их участием в региональных выборах, что и было достигнуто.
Каждая избирательная система содержит достоинства и демократический потенциал. В то же время избирательные системы, используемые в субъектах РФ на современном этапе, становятся инструментом для централизации власти, приводя к отчуждаемости граждан от нее; снижают уровень представительности избираемого органа; не могут обеспечить политическую нейтральность государственной службы, независимость членов парламента, развитие многопартийности, соблюдение принципа разделения властей; приводят к дисбалансу в правовом положении избирательных объединений; а в зависимости от выбора модели избирательной системы закрепляется разный объем избирательных прав и их гарантий на одном уровне выборов в рамках одной избирательной кампании. В связи с чем происходит усиление несоответствия правового регулирования выборов международным избирательным стандартам, конституционным принципам, что указывает на необходимость совершенствования как федерального, так и регионального законодательства в направлении демократизации избирательных систем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательные системы в субъектах РФ: становление, тенденции развития»
/
Ныркова Татьяна Юрьевна
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В СУБЪЕКТАХ РФ: СТАНОВЛЕНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ^ОПЫТ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва -2011
4847384
Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет) и в Амурском государственном университет (юридический факультет). Научный руководитель: Авакьян Сурен Адибекович,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Официальные оппоненты: Иванченко Александр Владимирович,
доктор юридических наук, профессор (Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ); Садовникова Галина Дмитриевна, кандидат юридических наук, доцент (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина) Ведущая организация: юридический факультет Национального
исследовательского университета «Высшая школа экономики» Защита состоится 09 июня 2011 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов. Автореферат разослан апреля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета:
И.Ф. Мачин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Определение России как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления основывается прежде всего на признании народа в качестве единственного источника власти. При этом одной из форм непосредственного выражения власти народа согласно ч. 3 ст. 3 Конституции РФ являются свободные выборы, посредством которых формируются органы государственной власти и местного самоуправления. В этой связи выбор определенной избирательной системы традиционно считается сложным, дискуссионным вопросом, и его разрешение становится в прямую зависимость от тех задач, которые необходимо решить на общегосударственном уровне и, как следствие - на уровне субъектов Федерации, учитывая исторические, политические, культурные, экономические факторы в стране и национально-территориальные особенности в регионах'. А поскольку от избирательной системы зависит широта спектра интересов, представленного в парламенте, создание условий для полноценной и свободной реализации избирательных прав граждан (в исключительных случаях - иностранных граждан), наличие механизма влияния на деятельность представительных органов со стороны граждан, то вопрос о создании эффективной, соответствующей правовым традициям страны модели выборов становится особенно важным.
Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что в условиях построения российской избирательной системы на основе демократических избирательных стандартов повышенного внимания требует анализ развития российского избирательного и смежного с ним законодательства, оказывающего влияние на становление избирательных систем в субъектах Федерации. Многие современные проблемы в сфере выбора и соответствующего законодательного закрепления конкретного вида избирательной системы либо отдельных ее элементов, используемых для выборов в органы государственной власти субъектов Федерации, связаны с постоянным реформированием федерального избирательного законодательства. В
1 В данном исследовании под термином «регион» понимается один субъект Российской Федерации. Заметим, что в Конституции РФ данный термин не используется, а употребляется термин «субъект Российской Федерации». «Регион, региональный - понятия, часто употребляемые в науке конституционного права и в законодательстве. Понятие «регион» применяется в основном либо к территории одного субъекта РФ, либо к территории двух и более соседних субъектов». См.: Конституционное право. Энциклопедический словарь / отв. ред. и руководитель авт. коллектива - д.ю.н., проф. С.А. Авакьян. М.: Изд-во НОРМА (издательская группа НОРМА - ИНФРА- М). 2000. С. 503.
связи с этим диапазон регионального правотворчества в данной сфере продолжает значительно сокращаться и наглядно демонстрирует необходимость установления важности текущих изменений, обобщения электорального опыта прошедших избирательных кампаний, анализа достижений в области гарантированного Конституцией РФ права избирать и быть избранными в органы государственной власти. Особенно важным представляется комплексное исследование избирательных систем, используемых для избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ, и выявление их особенностей йа современном этапе. Это позволит объективно оценить, насколько представительный орган, избранный на основе той или иной избирательной системы, отражает реальный спектр политических отношений, соответствует развитию демократических основ общества или, наоборот, ограничивает права и свободы граждан.
Немаловажные особенности характерны и для законодательного регулирования избирательных систем в Амурской области, где эволюция правовой формы нормативного правового акта о выборах берет начало с законов, регулирующих отдельные виды выборов; затем принимаются один, далее другой единый кодифицированный акт, комплексно регламентирующий все виды региональных и муниципальных выборов; и вновь утверждаются законы, регулирующие отдельные виды выборов в области. При этом правоприменительная практика свидетельствует о значительном количестве проблем, возникающих в ходе региональных выборов. Все это обусловливает потребность в научных исследованиях, направленных на юридическую оценку избирательных систем, используемых для избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы.
Рассмотрению вопросов избирательной системы посвящен достаточно объемный массив специальной литературы; она изучена и стала основой исследования в диссертации теории и практики избирательных систем.
Так, общетеоретические аспекты исследования проблематики избирательных систем можно проследить в трудах российских дореволюционных государст-воведов Б. Велихова, В.В. Водовозова, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Н.И. Тургенева и др.
Исторический аспект становления, развития, сущность избирательной системы советского периода и подходы к определению понятия «избирательная система» отражены в работах A.A. Аскерова, П.В. Бахмурова, Т.Т. Бутурлиной, П.Т. Василенкова, Л.Д. Воеводина, И.Т. Голякова, А.И. Денисова, Д.Л. Златопольского, Н.П. Иванищевой, И.П. Ильинского, А.И. Кима, М.Г. Кириченко, Б.П. Кравцова, С.С. Кравчука, В.Б. Куприной-Высоцкой, Н.Я. Куприца, А.Х. Махненко, B.C. Ос-новина, В.А. Ржевского, В.А. Рыжова, В.А. Рянжина, H.A. Тепловой, Я.Н. Уман-ского, И.Е. Фарбера, К.К. Шириня, A.C. Шугаева, Б.В. Щетинина и'др.
Проблемы правового регулирования, становление и развитие избирательной системы Российской Федерации и зарубежных стран современного периода, а также обсуждение категории «избирательная система» рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Алебастровой, К.В. Арановского, A.A. Безуглова, С.А. Белова, И.Т. Беспалого, Р.Г. Биктагирова, H.A. Богдановой, Г.А. Василевича, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, К.К. Гасанова, В.М. Герасимова, И.В. Гранкина, Л.Ю. Грудцыной, Ю.А. Дмитриева, Н.М. Добрынина, B.C. Елистратовой, И.А. Журавлевой, A.B. Зиновьева, В.И. Ивановой, A.B. Иванченко, Н.М. Касаткиной, С.Д. Князева, Д.А. Ковачева, О.Н. Каюнова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, В.В. Коробовой, М.А. Котеговой, O.E. Кутафина, A.B. Кынева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, А.Е. Любарева, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, В.Л. Меньшова, А.П: Мясникова, В.И. Наумова, П.В. Нудненко, В.В. Панкратова, В.В. Полянского, А.Е. Постникова, И.С. Поляшовой, A.C. Прудникова, Н.Р. Путкарадзе, Г.Д. Садовниковой, Д.Б. Сергеева, A.A. Скосаренко, С.А. Солдатова, Е.В. Старки-на, И.А. Старостиной, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, Г.Н. Щедролюбовой, И.С, Яценко и др.
Важный вклад в сравнительное изучение избирательных систем с точки зрения политических последствий их применения внесли работы А.Ю. Бузина, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, A.B. Кынева, В.Л. Шейниса и др.
В рамках проведенного исследования диссертантом были также использованы работы зарубежных авторов: А. Ангелова, Я. Беера, Р.Э. Клима, И. Ковача, Д.Д. Ламберта, Э. Лейкмана, X. Майера, С. Мелника, К. Поппера, Л. Самела, Б. Спасова, Р. Таагепера, Дж. К. Ходжа, М.С. Шугарта.
Отметим, что к исследованию вопросов становления и развития региональных избирательных систем обращаются С.А. Авакьян, К.А. Агаларова, A.B. Але-хичева, Н.И. Анисимова, Ю.А. Дмитриев, Е.П. Дубровина Э.Д. Дымберова, В.И. Ерыгина, И.А. Журавлева, A.B. Иванченко, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, A.B. Кы-нев, В.И. Луценко, В.И.'Лысенко, А.Е. Любарев, А.П. Мясников, Е.А. Покровский, Е.В. Старкин и др.
Несмотря на то, что в течение ряда лет появились работы, посвященные исследованию проблем, связанных с классификацией избирательных систем и анализом электорального опыта прошедших избирательных кампаний в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, комплексного анализа становления и развития избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области и других субъектах Федерации с момента приятия Конституции РФ по настоящее время, не проводилось. Из научных работ, затрагивающих проблематику избирательной системы Амурской области, заслуживают внимания труды Е.В. Буянова2, Л.В. Буяновой3, В.В. Вискуловой4, В.Э. Войшниса5, C.B. Чердакова6. Однако исследования Е.В. Буянова, Л.В. Буяновой, В.Э. Войшниса выполнены в русле методологии исторической науки, В.В. Вискуловой раскрыт историко-политический аспект, C.B. Чердаковым рассмотрены особенности правового регулирования организации и деятельности государственных институтов Амурской области.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в ходе организации и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
' Буянов Е.В. Деятельность политических партий в Амурской области во второй половине 90-х гг. XX века // Политические партии, общественные объединения, политики и лидеры общественного мнения в Амурской области: Научно-аналитическое пособие для студентов вузов, государственных и муниципальных служащих. Благовещенск: ОАО «Производственно-коммерческое издательство «Зея», 2007; Буянов Е.В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.). Историография проблемы: Препринт. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001; Буянов Е.В. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в (990-1997 гг. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 1998.
" Буянова Л.В. Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области (1989 - 2005 гг.). Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2007.
d Вискулова В.В. Выборы депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти Амурской области: к истории вопроса. Благовещенск: Изд-во «Буквица», 2009.
s Войшнис В.Э. Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока России в начале XXI века: опыт и проблемы. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005.
6 Чердаков C.B. Государственная власть в Амурской области. Благовещенск: УКЦ «Юрист» АмГУ, 2007.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, закрепляющие избирательные системы, используемые при формировании органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах РФ, а также сложившаяся правоприменительная практика.
Цель диссертационного исследования - рассмотрение избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах РФ, включая характеристику теоретической, нормативной и практической составляющих; выявление тенденций и специфики развития избирательных систем на разных исторических этапах их становления, а также проблем, возникающих в ходе организации и проведении региональных выборов; выработка авторских рекомендаций относительно способов их решения.
Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:
1) обобщить и проанализировать накопленные научные подходы к определению понятия «избирательная система»;
2) определить соотношение содержания избирательной системы, привнесенного учеными, и содержания этого понятия, включенного в состав правовых актов Российской Федерации и ее субъектов;
3) рассмотреть предпосылки становления избирательных систем в субъектах РФ и их основные черты периода 1989 - 1993 гг.; проанализировать конституционные основы избирательных систем;
4) исследовать становление избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области с 1993 г. по 2010 г. во взаимосвязи с федеральным избирательным и смежным с ним законодательством, учитывая опыт проведения соответствующих избирательных кампаний в других регионах, выявить проблемы, недостатки и противоречия;
5) предложить периодизацию становления избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области и раскрыть особенности каждого этапа;
6) выявить тенденции и закономерности развития избирательного законодательства относительно избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти в субъектах РФ;
7) проанализировать опыт проведения региональных выборов и выявить проблемы правового регулирования избирательных систем, применяемых на выборах в органы государственной власти субъектов РФ; предложить конкретные рекомендации по совершенствованию действующего избирательного законодательства.
Методологическую основу исследования составляют современные методы научного познания общественной и правовой действительности - общенаучные и специальные частнонаучные. Из частнонаучных методов исследования применялись исггорико-правовой, статистический, математический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов, социологов, политологов, затрагивающих проблемные вопросы избирательной системы, публикации в сборниках научных трудов и периодических печатных изданиях, посвященные порядку выборов представительных органов, а также труды в области теории и философии права.
Нормативная база исследования представлена международными избирательными стандартами, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, законодательством Амурской области, решениями Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, историко-правовыми документами советского и постсоветского периода. В работе проанализировано действующее избирательное законодательство всех 83 субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и заключается в определении и обосновании авторского подхода к пониманию избирательной системы; в системном сравнительно-правовом анализе опыта применения различных избирательных систем в Амурской области и других регионах, используемых на выборах государственных органов власти субъектов РФ; их теоретическом осмыслении; в выявлении проблем, возникающих при осуществлении избирательных прав граждан в условиях той или иной избирательной системы, выработке предложений по их решению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Избирательная система - это фактически сложившийся под воздействием норм права порядок избрания гражданами (в исключительных случаях - иностран-
иыми гражданами) депутатов, выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, проводимый в рамках соответствующей избирательной кампании и основанный на принципах большинства и/или пропорционального представительства. Из этого следует, что, во-первых, правовой аспект действия избирательной системы должен осуществляться только в рамках соответствующей избирательной кампании; во-вторых, избирательная система закрепляется нормами избирательного права; в-третьих, фактически сложившийся порядок включает реальную практику и позволяет выявить потребности в' конституционно-правовом регулировании, выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства; в-четвертых, принцип большинства и/или пропорционального представительства позволяет выделить сущность данной категории и конкретизирует порядок ее отражения в мажоритарной, пропорциональной или другой модели выборов.
2. Анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов свидетельствует, что использование термина «избирательная система» не подчиняется таким требованиям, как стабильность термина, поскольку его смысл из-■ меняется с каждым новым правовым актом; общепризнанность термина - в связи с тем, что один и тот же термин используется в правовых' актах в разных смыслах; доступность, так как дает разное представление о содержании его норм, между тем как в нормативных актах должно быть единство в определении термина. Поскольку Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено дефинитивное положение избирательной системы как «условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов», то представляется целесообразным исключить использование данного термина в ином, более широком смысле в текстах других нормативных правовых актов.
3. Период становления избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, следует разделить на этапы, охватывающие соответствующие электоральные циклы, поскольку с каждым этапом проводилась значительная работа по обобщению опыта
избирательных кампаний в субъектах РФ, поиску оптимальной выборной модели. При этом постоянное реформирование федерального избирательного законодательства и усиление его роли в ущерб принципам конституционного регулирования препятствовало становлению избирательного законодательства в субъектах РФ, в связи с'чем каждый из этапов характеризуется иным состоянием законодательного обеспечения выборов. Поэтому ни одна избирательная кампания по выборам органов государственной власти в субъектах РФ не проводилась по тем же правилам, что и предыдущая, в связи с чем процесс становления избирательных систем нельзя назвать завершенным. В частности, в Амурской области периодизация процесса становления избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти, включает шесть основных этапов, охваченных соответствующими избирательными кампаниями: 1993 - 1994 гг.; 1995 - 1997 гг.; 1998 - 2001 гг.; 2002 - 2005 гг.; 2006 - 2008 гг.; 2009 г. по настоящее время. При этом при любой избирательной системе региональный парламент всегда формировался в правомочном составе, вследствие чего депутаты могли приступить к работе незамедлительно. В то же время постоянные корректировки избирательной системы в Амурской области, как и в других субъектах РФ, привели к сокращению юридических возможностей граждан при реализации ими гарантированного Конституцией России права избирать и быть избранными в органы государственной власти, снижению уровня состязательности выборов и спектра интересов, представленного в парламенте.
4. Представляется весьма перспективным, чтобы вопрос о реформе избирательной системы, используемой при формировании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, решался только народом, как носителем власти, посредством референдума субъекта РФ.
5. Анализ избирательного законодательства субъектов РФ на современном этапе позволил выявить следующие тенденции и закономерности. Оценка демократизма избирательных систем в субъектах РФ с позиции предоставленных им возможностей для собственного правового регулирования свидетельствует, что в полном объеме они регионами не используются, в основном прослеживается тенденция копирования элементов избирательной системы, применяемой на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В связи с этим изби-
рательные системы в субъектах РФ приобретают все большее сходство друг с другом, становятся более унифицированными, без учета региональной специфики. При этом постепенное введение предписаний о делении единого закрытого партийного списка кандидатов (полностью или частично) на региональные (территориальные) группы кандидатов, установление «плавающего» заградительного барьера на уровне 7 %, введение метода делителей в региональное избирательное законодательство, при котором ряд делителей всегда начинается с 2, а величина шага между делителями равна едини'Це, преследуют цель усилить позиции крупных политический партий, что не соответствует фактической поддержке избирателей, затрудняет участие партий в выборах, снижает представительность регионального парламента, не вполне согласуется с принципами политического и идеологического многообразия, приоритета прав и свобод человека, народовластия.
6. Анализ накопленного электорального опыта прошедших избирательных кампаний в Амурской области и других субъектах РФ свидетельствует, что с точки зрения обеспечения равенства избирательных прав граждан, создания условия для соблюдения справедливого представительства избирателей в органах публичной власти, реализации конституционных принципов, обеспечивающих проведение свободных выборов, необходимо совершенствовать избирательное законодательство. В этой связи предлагаем в него внести следующие изменения:
ввести институт относительной неизбираемости в отношении кандидатов, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе со сроком отставки до четырех месяцев, с правом вернуться к исполнению своих обязанностей в случае неизбрания;
исключить возможность голосования избирателей в зависимости от места жительства в рамках различных избирательных систем на одних выборах;
в случае выдвижения кандидата на одном уровне выборов внести запрет на использование его изображения в агитационных материалах на другом уровне выборов, на котором он не является кандидатом;
размер заградительного барьера, устанавливаемый законом субъекта Федерации, не должен превышать 5%, целесообразно перейти на систему открытых списков;
в интересах единообразного понимания соответствующих допускаемых для региональных и муниципальных выборов видов избирательных систем требуется их безупречное юридическое описание в рамках Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;
количество и вид избирательных округов должно предопределяться и гарантироваться региональным законом;
за отказ избранного депутата от получения мандата установить такую меру конституционно-правовой ответственности, как отказ в предоставлении бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади при проведении последующих выборов соответствующего уровня;
отменить установленный процент допустимого выбытия кандидатов из списка кандидатов, влекущего аннулирование регистрации и отказ в регистрации списка кандидатов при проведении региональных выборов.
7. Представляется весьма перспективным переход на прямые выборы Совета Федерации по системе единственного непередаваемого голоса. При этом предлагаем установить обязательность совмещения проведения- выборов членов Совета Федерации с выборами депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ, что позволит значительно сэкономить денежные средства, осуществит постепенный переход к выборной модели, обеспечит непрерывность деятельности верхней палаты российского парламента, представительство регионов, сохранит принцип ротации. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации предлагаем считать кандидатов, получивших в результате голосования меньшее число голосов, чем победившие на выборах кандидаты, избранными резервными членами верхней палаты парламента. При выбытии члена Совета Федерации освободившийся мандат передавать следующему по количеству максимально набранных голосов избирателей кандидату.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно проанализированы теоретические, нормативные и практические аспекты избирательных систем, используемых при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, а также выявлена взаимосвязь с осуществлением гарантированными Конституцией РФ избирательных прав граждан, демократическим режимом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию избирательного законодательства могут быть учтены в законотворческом процессе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Положения диссертации также могут быть использованы для последующих научных исследований в данной сфере, в учебном процессе при преподавании курса конституционного права Российской Федерации либо в рамках соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на кафедре конституционного права Амурского государственного университета.
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания конституционного права России и избирательного права студентам юридического факультета Амурского государственного университета.
Отдельные результаты исследования, сформулированные в диссертации, использовались при участии в IV Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (г. Пенза, 2010 г.), в Международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (г. Владивосток, 2008 г.), в межрегиональной научно-практической конференции «Роль юридического образования и науки в современном развитии Российского государства» (г. Хабаровск, 2009 г.); в проведении в 2008 г. на юридическом факультете АмГУ заседания «Круглого стола» на тему: «Органы законодательной власти субъектов РФ: в поисках оптимальной избирательной системы» с участием представителей Амурской областной избирательной комиссии, избирательных комиссий республики Саха (Якутия); в декабре 2006 г. - видеоконференции при избирательной комиссии Амурской области по теме: «Модели избирательных систем и их актуальность для регионов Дальнего Востока России» с участием студентов высших учебных заведений. Основные теоретические и практические положения работы и выводы отражены в опубликованных статьях.
Структура диссертации определена содержанием темы исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, обозначаются объект, предмет, задачи и цели работы, характеризуются ее методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характер и формы апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертационного исследования.
Первая глава - «Теоретико-правовые основы избирательной системы» -включает два параграфа, в которых поставлены и решены вопросы, имеющие конституционно-правовое значение для диссертационного исследования.
В первом параграфе - «О разнообразии подходов к трактовке понятия «избирательная система» - проанализировано возникновение понятия «избирательная» система, обобщены и исследованы различные научные подходы к определению указанного понятия, сформулировано авторское понимание избирательной системы.
Впервые термин «избирательная система» в советском законодательстве появился в наименовании главы XI Конституции СССР 1936 г.7 и с этого времени стал широко использоваться в юридической литературе как советского, так и постсоветского периода. Однако, несмотря на многолетний опыт оперирования этим понятием и столь же длительные исследования данного феномена, в конституционно-правовой науке не сложилось единой точки зрения в определении его содержания. Анализ имеющихся по данному вопросу разработок показал, что в научной доктрине у понятия «избирательная система» имеется несколько значений, которые определяются целями исследования конкретных авторов. Это позволяет рассматривать избирательную систему в широком и узком смыслах, которые соотносятся так, что объем одного понятия входит в объем другого, и сводятся к одному объекту системы - формированию выборных органов власти, а в своей совокупности дают наиболее полную характеристику избирательной системе в государстве. В работе предлагается авторский подход к определению понятия «избирательная сис-
7 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1936. №283.
тема», с позиции которого проведен анализ избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области и в других субъектах Российской Федерации, на предмет соответствия общедемократическим принципам государственного устройства в последующих главах диссертационного исследования, с момента принятия Конституции РФ по настоящее время.
Во втором параграфе - «Термин «избирательная система» как компонент правовой нормативной структуры» - исследованы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации II нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов на предмет выявления содержания, выраженного в понятии «избирательная система».
Автором отмечено, что неоднозначное использование термина «избирательная система» проявляется в законодательстве и Российской Федерации, и ее субъектов, тогда как нормативные акты должны быть едины в определении термина, обоснована необходимость исключения его использования в широком смысле в текстах нормативных правовых актов.
Вторая глава - «Становление избирательных систем в Российской Федерации: региональный аспект (на примере Амурской области)» - включает три параграфа, в которых исследовано становление избирательных систем по избранию органов государственной власти в субъектах РФ, а также практика их применения. Фактологической основой данной главы является Амурская область.
В первом параграфе - «Предпосылки становления избирательных систем в субъектах Российской Федерации и их основные черты (1989 - 1993 годы)» - проанализированы нормативные правовые акты СССР, РСФСР, РФ периода 1989 -1993 гг., которыми был заложен ряд основ и принципов, впоследствии востребованных и закрепленных в законодательстве РФ и ее субъектов после принятия Конституции Российской Федерации. Дана характеристика действующих в данном периоде избирательных систем.
Выделены такие демократические процедуры как введение принципа состязательности; предоставление права выдвижения неограниченного числа кандидатов; установление нормы представительства по числу избирателей, а не жителей; несовместимость статуса народного депутата с должностным положением; изменение правового статуса избирательных комиссий; обязательность заполнения изби-
рательного бюллетеня в помещении для тайного голосования; наделение кандидатов равным правом выступать на предвыборных и иных собраниях и др. В исследовании подчеркивается, что показателем начавшихся процессов демократизации общественной жизни на региональном уровне стало принятие 24.10.1991 г. Закона РСФСР № 1803-1 «О выборах главы администрации»8, что повлекло изменение традиционного для нашей страны отношения к избирательной системе как способу формирования избираемых народом коллегиальных представительных органов власти9. При этом, несмотря на то, что Президент РФ, Стремясь сохранить свое определяющее значение в системе исполнительной власти с выборами глав администраций субъектов РФ не спешил, по истечении годового моратория первые выборы прошли в двух республиках, семи областях и одном крае. В их число вошла Амурская область, единственная на территории Дальнего Востока.
Характеризуя модели избирательных систем, используемых в данном периоде, автором отмечается, что с осени 1993 г. порядок формирования законодательных органов государственной власти подвергается значительным коррективам, вызванными открытым противостоянием Президента РФ со Съездом народных депутатов и Верховным Советом РФ. В Российской Федерации в полную силу начинает работать механизм указного нормотворчества вопреки действовавшей тогда Конституции, законодательству. Нормативной основой избирательного законодатель-• ства субъектов РФ становятся Указы Президента РФ «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации»10, «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации»"; «Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа»12 (далее - «Основные положения...»).
8 Ведомости СНД и ВС РФ. 1991.№45.Ст. 1491.
9 См.: Новиков Ю.А. История развития институтов избирательного права Н Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации / отв. ред. A.B. Иванченко. М.: Изд-во «НОРМА», 1999. С. 86.
10 Указ Президента от 09.10.1993 г. № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 41. Ст. 3924.
1' Указ Президента РФ от 22.10.1993 г. № 1723 «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №43. Ст. 4089.
12 Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1765 «Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной
16
Анализ данных указов позволил сделать вывод что, с одной стороны, органам государственной власти субъектов впервые было предоставлено право принимать положения о выборах и определять основные параметры региональных и местных избирательных систем, а с другой - в случае выбора иной избирательной системы, используемой для избрания законодательного органа субъекта (краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов), устанавливалось требование согласования этого вопроса с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. К основным нед'остаткам данных указов отнесены следующие: во-первых, отсутствие определенности о пределах возможного расхождения региональных положений о выборах с основными13. Например, «Основные положения...» предусматривали проведение выборов только по одномандатным округам. Однако в ряде субъектов, в частности в Амурской области, выборы в 1993 - 1994 гг. проходили по многомандатным округам. Во-вторых, отсутствие системы гарантий избирательных прав граждан и их ограничение. Так, пассивное избирательное право ограничивалось требованием постоянного проживания на территории субъекта; возможностью быть выдвинутым только избирательным объединением и группой избирателей численностью не менее 30 и более 50 граждан; большим процентом сбора подписей (3 - 5%), необходимых для регистрации кандидата по выборам в представительный орган субъекта; отсутствием правового регулирования института наблюдателей. При этом в работе подчеркивается, что Указы Президента РФ создали предпосылки для установления в дальнейшем «базового» регулирования избирательных систем в субъектах РФ.
Во втором параграфе - «Конституционные основы избирательных систем» - анализируются предписания Основного Закона, задающие направление развитию избирательного законодательства в Российской Федерации и ее субъектах. При этом выделяются основные положения международных избирательных стандартов, поднимается вопрос определения полномочий Федерации и ее субъектов в сфере избирательного законодательства и выбора модели избирательной системы.
Проводится мысль, что основное предназначение избирательных систем -реализация власти народа. При этом отмечается, что Конституция РФ, как главный
области, автономного округа» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №44. Ст.4189.
13См: Постников А.Е. Избирательное право России. М,: Изд. группа «ИНФА.М - НОРМА», 1996. С. 81.
17
носитель предписаний, действующих в любой сфере правоотношений, задала направление демократическому развитию электоральных отношений и, не регламентируя вопросы выбора конкретной избирательной системы - пропорциональной, мажоритарной или другой, отсылает к текущему законодательству. Автором подчеркивается, что вопрос выбора избирательной системы при разработке избирательного законодательства в субъектах РФ разрешается регионами самостоятельно в пределах, определенных федеральным законодательством.
В третьем парагра'фе - «Этапы становления избирательных систем в субъектах Российской Федерации и их особенности в Амурской области» - исследуется история законодательного становления избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области с 1993 г. по 2011 г. во взаимосвязи с федеральным избирательным и смежным с ним законодательством, учитывается опыт проведения соответствующих избирательных кампаний в других регионах, выявляются проблемы, недостатки и противоречия.
Разделяя точку зрения ученых, согласно которой в эволюции избирательного законодательства выделяются два основных периода: «с 1994 по 1997 г. - избирательное законодательство субъектов РФ развивалось достаточно самостоятельное соответствии наиболее общими ориентирами, содержащимися в Конституции и федеральном избирательном законодательстве; с 1997 г. по настоящее время -осуществляется постоянно усиливающая регламентация федеральным законодателем всего объема избирательных процедур и основных элементов избирательных систем, применяемых при проведении выборов в субъектах РФ»14, автор предлагает рассматривать становление избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в субъектах Российской Федерации во взаимосвязи с соответствующими электоральными циклами. Именно с этих позиций в работе представлена периодизация становления избирательных систем, используемых при формировании органов государственной власти в Амурской области, раскрываются и анализируются особенности каждого этапа развития, учитывается опыт проведения избирательный кампаний в Амурской области и других субъектах РФ с точки зрения обеспечения избирательных прав, соответствия общедемократическим принципам государственного устройства. При этом дается пра-
14 См.: Концепции развития российского законодательства / под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. М.: Эксмо, 2010. С. 129.
вовая оценка следующим основным нормативным правовым актам, по которым проводились выборы в Амурской области.
1993 - 1994 гг. характеризуются тем, что впервые порядок избрания депутатов законодательных (представительных) органов осуществлялся в соответствии с нормативными правовыми актами, принимаемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно. Только положения о выборах в Московскую городскую Думу и Московскую областную Думу утверждались Указами Президента РФ15. Постановлением главы администрации от 14 января 1994 г. № 46 «О реформе областной представительной государственной власти и местного самоуправления в Амурской области» были утверждены16: «Временное положение о системе органов государственной власти Амурской области», «Положение о выборах в Амурское областное Собрание». При этом одной из особенностей развития правовой базы для первых региональных выборов явилось активное участие прокуратуры Амурской области, восстановление в своих правах Малого Совета областного Совета народных депутатов, утвердившего разработанное администрацией «Положение о выборах в Амурское областное Собрание»17.
1995 - 1997 гг. связаны с законодательным регулированием: 6 декабря 1994 г. принимается Федеральный закон № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»18. В связи с этим в Амурской области принимаются законы: от 29.12.1995 г. № 41-03 «О выборах главы администрации Амурской области»19, от 31.05.1996 г. № 92-03 «О выборах депутатов Амурского областного Совета народных депутатов»20.
1998 - 2001 гг. охватывают очередной электоральный цикл и связаны с введением в действие федеральных законов: от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»21; от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государст-
15 См. об этом: Авакьян С. А. Выборы 1993-1994 гг. в Российской Федерации, правила и процедуры. М.:
1993. С. 10-11.
16 Амурская правда. 1994. 14 января.
17 Решение Малого Совета областного Совета народных депутатов от 04.10.1994 г. № 6 Н Амурская правда.
1994. 20 октября.
" Собрание законодательства РФ. 1994. № 33. Ст. 3406. " Амурская правда. 1996. 5 января. 20 Амурская правда. 1996. 7 июня. 31 Собрание законодательства РФ. 1997. № 38. Ст. 4339.
19
венной власти субъектов Российской Федерации»22. В Амурской области региональные законодатели пошли по пути отказа от законов, регулирующих отдельные виды выборов, к принятию единого кодифицированного акта - Избирательного кодекса Амурской области23, комплексно регламентирующего все виды выборов в субъекте и разделенного по трем разделам и восемнадцати главам.
2002 - 2005 гг. происходит усиление места и роли федерального законодательного регулирования в сфере организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Принятый Федеральный'закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»24 закрепляет ряд основных положений, касающихся избирательных систем, используемых в субъектах Федерации. В целях приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального законодательства в Амурской области 17.09.2003 г. принимается новый Избирательный кодекс25, отличающийся от предыдущего по структуре, содержание которого подразделяется на три части - Общую, Особенную, Заключительную.
2006 - 2008 гг. характеризуются значительным реформированием действующего федерального избирательного законодательства. При этом наиболее значимое влияние на реформирование избирательной системы Амурской области оказывает введение полностью пропорциональной избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В этой связи Амурским областным Советом народных депутатов (с 1 января 2008 г. - Законодательное Собрание Амурской области26) принимается Закон Амурской области от 12 декабря 2007 г. № 434-03 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Амурской области и отдельные законодательные акты области»27. Он изменил избирательную систему на выборах депутатов Законодательного Собрания Амурской области, осуществив переход от мажоритарно-пропорциональной к полностью пропорциональной избирательной системе.
23 Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.
"" Закон № 185-03. Принят 16.09.1999 г. Решением № 29/351 областного Совета народных депутатов; 29.09.1999 г. подписан главой администрации // Вестник Амурского областного Совета народных депутатов и администрации Амурской области. 1999. Специальный выпуск.
24 Собрание законодательства РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.
"Избирательный кодекс Амурской области от 17.09. 2003 г. № 239-03II Амурская правда. 17.09.2003.
26 Закон Амурской области от 21.09.2007 г. № 389-03 «О внесении изменений в Устав (основной Закон) Амурской области» // Амурская правда. 2007. 29 сентября.
27 Амурская правда. 2007. 13 декабря.
2009 г. по настоящее время - связаны с продолжающейся модернизацией электоральных отношений в сфере действия как федерального, так и регионального законодательства. В Амурской области региональные законодатели пошли по пути отказа от использования кодифицированной формы регулирования выборов и принятию отдельных законов, определяющих порядок подготовки и проведения выборов в регионе. Это обусловлено требованием удобства пользования единым нормативным правовым актом в период конкретной избирательной кампании. Так, в настоящее время в субъекте действует Закон Амурской области от 26 июня 2009 г. № 222-03 «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области»'8, рассмотрен проект Закона Амурской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Амурской области».
Анализируя законодательное регулирование избирательных систем в Амурской области и других субъектах Федерации, а также практику проведения соответствующих избирательных кампаний, автор пишет о научной дискуссии относительно проводимых реформ, выделяет спорные аспекты и проблемные положения избирательного законодательства, отмечает, что постоянные корректировки избирательной системы привели к сокращению юридических возможностей граждан при реализации ими гарантированного Конституцией России права избирать и быть избранными в органы государственной власти, снижению уровня состязательности выборов и спектра интересов, представленного в парламенте. При этом в зависимости от модели избирательной системы федеральным законодательством закрепляется разный объем избирательных прав и их гарантий на одном уровне выборов в рамках одной избирательной кампании; процесс становления избирательных систем, используемых для формирования органов государственной власти в субъектах РФ, нельзя назвать завершенным.
В третьей главе - «Тенденции развития избирательных систем в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы» - выявляются проблемы правового регулирования избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти в субъектах РФ на современном этапе, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию
2! Амурская правда. 2009. 30 июня.
действующего избирательного законодательства, модель избирательной системы для Амурской области.
В первом параграфе «Общая характеристика избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти субъектов РФ на современном этапе» - анализируются нормативные правовые акты, дается характеристика избирательным системам, используемым при формировании законодательных органов государственной власти в субъектах РФ на современном этапе. В результате автором отмечается, что в настоящее время 'при избрании депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ используются следующие избирательные системы:
сочетание мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах и пропорциональной избирательной системы (данная модель выборов является наиболее распространенной); пропорциональная избирательная система;
сочетание мажоритарной избирательной системы в многомандатных избирательных округах и пропорциональной системы;
сочетание мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах, мажоритарной избирательной системы в многомандатном избирательном округе и пропорциональной избирательной системы;
сочетание пропорциональной избирательной системы, мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах и системы единственного непередаваемого голоса (ограниченной).
Делается вывод о востребованности на современном этапе института самовыдвижения, выявляются проблемные положения избирательного законодательства и вносятся предложения по их совершенствованию.
Во втором параграфе - «Избирательные системы в субъектах Российской Федерации: некоторые актуальные проблемы и пути совершенствования избирательного законодательства» - выделяются тенденции и закономерности развития избирательного законодательства относительно избирательных систем, используемых при формировании законодательных органов государственной власти в субъектах РФ на современном этапе, проблемы их правового регулирования; анализи-
руется опыт проведения региональных выборов, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию действующего избирательного законодательства.
На основе проведенного анализа избирательного законодательства субъектов Федерации автором делается вывод, что во всех региональных нормативных правовых актах терминологическое оформление вида избирательной системы различно. Одни субъекты текстуально закрепляют избирательную систему, используя научную терминологию: «мажоритарная избирательная система», «пропорциональная избирательная система»; другие обходятся без использования данной терминологии. Поднимается вопрос о целесообразности выработки единого критерия юридического оформления избирательной системы в процессе регионального правотворчества и делается вывод, что на данном этапе становления регионального избирательного законодательства использование научной терминологии в текстах нормативных правовых актов субъектов Федерации вряд ли оправдано. При этом в диссертации отмечается, что такие элементы избирательной системы как количество депутатов, избираемых по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, по единому округу, могут быть не отражены в избирательном законодательстве, что вряд ли гарантирует свободную реализацию прав граждан на информацию и способствует полноценному регулированию процедуры выборов в регионе. В частности, в Ростовской области ни закон, регулирующий выборы в Законодательное Собрание29, ни устав не закрепляют эти элементы избирательной системы, а содержат отсылку к закону «О Законодательном Собрании Ростовской области»30. В исследовании обращается внимание также на то, что в некоторых субъектах РФ, закрепляя в региональных законах проведение выборов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, не всегда указывают конкретное их количество и вид.
В ходе рассмотрения проблем, связанных с количественным составом депутатского корпуса, автор приходит к выводу, что количественное соотношение мандатов, распределяемых по правилам, основанных на принципах большинства и пропорционального представительства, различно. При этом региональная пропорциональная часть в целом получила свое организационно-правовое выражение и
29 Областной закон Ростовской области от 11.07.2006 г. № 515-3С (ред. от 10.12.2010) «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» И Наше время. 11.07.2006. .№ 179-182. ?0 Областной закон Ростовской области от 18.09.2002 г. № 270-ЗС (ред. от 10,12.2010) «О Законодательном Собрании Ростовской области» // Наше время. 2002. № 189-191.
23
количественное доминирование над избирательными системами, основанными на принципе большинства. Это объясняется тем, что введение пропорциональной составляющей в качестве обязательного элемента избирательных систем в субъектах РФ связывалось со стимулированием деятельности общероссийских политических партий в регионах и их участием в региональных выборах, что и было достигнуто.
В диссертации анализируется также ряд проблемных вопросов, один из которых связан с периодичностью и обязательностью выборов. На примере Амурской области отмечается, что избирательный цикл (периодичность выборов) не является неизменной величиной, и законными основаниями для досрочного прекращения полномочий можно с легкостью манипулировать в целях изменения соотношения политических сил, представленных в парламенте. Данные факты подрывают доверие к институту выборов, нарушают гарантии избирательных прав граждан, лишают остальных депутатов возможности осуществлять депутатскую деятельность в рамках установленного Уставом (Конституцией) субъекта Федерации срока полномочий.
Следующий важнейший вопрос, рассмотренный в данном параграфе, связан с закреплением требований о делении единого партийного списка (полностью или частично) на региональные (территориальные) группы кандидатов. Обстоятельное исследование положений законов субъектов РФ позволило сделать вывод, что'такие предписания имеют целью усилить позиции крупных партий, препятствуют участию в выборах избирательных объединений, становлению и развитию уровня многопартийности, приводят к нарушению избирательных прав. Несмотря на то, что разбивка на территориальные группы способствует приближению депутатов к избирателям, остается ряд неразрешенных вопросов. Так, избиратель не может точно знать, избранию какого кандидата будет способствовать его голос; списки кандидатов по-прежнему остаются закрытыми, следовательно, права граждан ограничиваются: выбрать кандидата из всего представленного списка кандидатов избирательного объединения не представляется возможным, а волеизъявление голосующего по открепительному удостоверению будет предопределяться не столько кандидатами в соответствующей группе, сколько выбором политической партии, чью политическую программу он разделяет. Поэтому деление списка кандидатов на территориальные группы становится неактуальным.
Автором проводится мысль, что ряд предписаний, связанный с регистрацией кандидатов, списков кандидатов, приводит не только к нарушению равенства правового статуса двух категорий кандидатов - баллотирующихся в порядке самовыдвижения и в составе списка кандидатов, но и не может обеспечить объективное волеизъявление избирателей, вызывает дисбаланс правового положения избирательных объединений, порождает различного рода приемы и способы, вынуждающего воздействия на кандидатов, результатом которого может быть снятие ими своих кандидатур. Выделяются'иные проблемные положения, связанные со статусом кандидата в сфере информационного обеспечения выборов, возможными вариантами волеизъявления избирателей, методикой распределения депутатских мандатов, заградительным барьером, реализацией избирательных прав граждан при пропорциональной избирательной системе.
В дискуссиях о выборе модели избирательной системы рассматривается вопрос о реализации федеративных аспектов нашей государственности, связанный с формированием Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
В исследовании отмечается, что каждая избирательная система содержит достоинства и демократический потенциал. В то же время избирательные системы, используемые в субъектах РФ на современном этапе, становятся инструментом для централизации власти, приводя к отчуждаемости граждан от нее; снижают уровень представительности избираемого органа; не могут обеспечить политическую нейтральность государственной службы, независимость членов парламента, развитие многопартийности, соблюдение принципа разделения властей; порождают дисбаланс в правовом положении избирательных объединений. В связи с чем усиливается несоответствие правового регулирования выборов международным избирательным стандартам, конституционным принципам. Это указывает на необходимость совершенствования как федерального, так и регионального законодательства в направлении демократизации избирательных систем.
В заключении изложены выводы диссертационного исследования.
В приложениях к диссертации отражены результаты, полученные при распределении мандатов в зависимости от применяемой методики; приведена краткая характеристика становления избирательных систем по выборам в органы государственной власти Амурской области; представлены основные параметры избира-
тельных систем в субъектах РФ на современном этапе; прилагается проект избирательной системы, рекомендуемой для избрания депутатов Законодательного собрания Амурской области.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1. НырковаТ.Ю. Избирательная система субъектов Российской Федерации: некоторые актуальные проблемы // Конституционное и муниципальное право. - ИГ «Юрист». 2009. № 5. С.13 -19. - 1,12 п.л.
2. Ныркова Т.Ю., Петрова H.A. К вопросу об изменении порядка формирования Совета Федерации // Конституционное и муниципальное право. - ИГ «Юрист». 2009. № 9. С.18 -25. - 1,16 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
3. Ныркова Т.Ю. Разделение списка кандидатов на региональные (территориальные) группы: проблемы и перспективы // Вестник Амурского государственного университета. Вып. 52, 2011. Изд-во АмГУ. 2011. С.60 - 66. - 0,62 п.л.
4. Ныркова Т.Ю. Предпосылки становления избирательных систем субъектов Российской Федерации и их основные черты (1989 - 1993 годы) // Политика и право. Ученые записки. Вып. 10. Благовещенск: УКЦ «Юрист», 2010. С. 42 - 51. -0,81 п.л.
5. Ныркова Т.Ю. Термин «избирательная система» как компонент правовой нормативной структуры // Вестник Амурского государственного университета. Вып. 48, 2010. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010. С.71 - 74. - 0,42 п.л.
6. Ныркова Т.Ю. Конституционные основы избирательных систем субъектов Российской Федерации // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. С. 165 - 168. - 0,23 п.л.
7. Ныркова Т.Ю. Основные параметры избирательных систем субъектов Российской Федерации. // Вестник Амурского государственного университета. Выпуск 44, 2009. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2009. С. 83-86. - 0,65 п.л.
8. Ныркова Т.Ю. Настоящее и будущее избирательной системы Амурской области // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: Материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. А.И. Коробеев. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2009. С. 131-133.-0,29 п.л.
9. Ныркова Т.Ю. К вопросу о понятии «избирательная система» // Роль юридического образования и науки в современном развитии Российского государства: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. 2 октября 2009 года / отв.ред. к.ю.н., профессор В.Н. Ширяев, к.ю.н., доцент Ю.Н. Лебедева. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. С. 54 - 57. - 0,32 п.л.
10. Ныркова Т.Ю. В поисках оптимальной избирательной системы. «Круглый стол» кафедры конституционного права АмГУ и представителей избирательных комиссий // Политика и право. Ученые записки. Вып. 9. Благовещенск: УКЦ «Юрист», 2009. С. 221 - 228. - 0,59 п.л.
11. Ныркова Т.Ю. Из опыта распределения депутатских мандатов с использованием заградительного барьера на выборах депутатов Законодательного Собрания Амурской области // Вестник Амурского государственного университета. Вып. 42,2008. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2008. С. 22 - 24. - 0,49 п.л.
12. Ныркова Т.Ю. Становление пропорциональной избирательной системы в субъекте Российской Федерации: опыт-Амурской области // Политика и право. Ученые записки. Вып. 8. Благовещенск: УКЦ «Юрист», 2008. С. 44 - 57. - 1,1 п.л.
13. Ныркова Т.Ю. О совершенствовании избирательной системы Амурской области. // Вестник Амурского государственного университета. Вып. 40, 2008. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2008. С. 51 - 53. - 0,45 п.л.
Отпечатано в типографии ИП Сажинова A.A., тел.54-91-60. Подписано в печать 20.04.2011. Усл.п.л. 1,49. Заказ № 85. Тираж 100 экз.