СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ахлюстин, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Структура и принципы избирательного процесса в Российской Федерации.
§1. Понятие и принципы избирательного процесса
§2. Избирательный процесс в системе современного российского права
Глава II. Характеристика стадий избирательного процесса
§1. Понятие и основные признаки стадий избирательного процесса
§2. Основные стадии избирательного процесса
§3.Факультативные стадии избирательного процесса
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательный процесс в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования органов публичной власти посредством выборов, влекущих трансформацию власти народа в публичную власть, прочно вошел в практику государственного строительства и местного самоуправления в нашей стране. С использованием процедуры выборов замещается пост Президента Российской Федерации, формируются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления. Высшие должностные лица субъектов Федерации также замещают свои посты посредством выборов. В подавляющем большинстве случаев уставы муниципальных образований предусматривают прямые выборы глав муниципальных образований. Многообразие органов публичной власти, избираемых непосредственно населением, влечет за собой практически постоянное функционирование избирательной системы.
Основной целью избирательного процесса является формирование органов власти в соответствии с установленными правовыми нормами. Она достигается путем совершения гражданами либо их объединениями действий на основе правовых норм.
Процесс проведения выборов постоянно совершенствуется, в результате чего меняются количественные и качественные характеристики его участников. Теоретическое рассмотрение поставленных вопросов тем более важно, что существующая правовая база избирательного процесса не может быть признана совершенной. Процесс ее становления продолжается, обусловливая необходимость научного обобщения накопленного опыта правового регулирования избирательного процесса, критического осмысления его с учетом мировой практики, а также отечественного опыта как в историческом аспекте, так и с позиции задач, стоящих перед обществом в настоящее время.
Как справедливо отмечает Ю.А. Веденеев, «.вопросы юридической техники в избирательном праве и процессе, корректного использования применяемых юридических определений и конструкций сегодня уже нуждается в систематическом концептуальном .политико-правовом, конституционно-правовом. обосновании».1
Многообразие моделей избирательного процесса в субъектах Российской Федерации тоже требует оценки с позиций их соответствия общим принципам российского федерализма, основным тенденциям развития избирательного права, требованиям демократизма и правовой государственности.
Анализ современного состояния избирательного процесса, а также исследование основных институциональных элементов российского избирательного процесса являются одной из предпосылок более качественной организации избирательного процесса.
Объектом исследования в диссертации являются:
1) правовые отношения, складывающиеся в ходе волеизъявления народа;
2) федеральные нормативные правовые акты, регулирующие или регулировавшие избирательный процесс в постсоветский период развития нашего государства, что позволяет проследить развитие избирательного процесса во времени;
3) нормативные правовые акты, принимаемые в субъектах Российской Федерации, определяющие специфику избирательного процесса, что дает возможность его исследования в пространстве;
1 Веденеев Ю.А. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм реформирования // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1997. № 2 С 88.
4) правовые акты органов местного самоуправления, позволившие выявить специфику избирательного процесса при формировании негосударственных органов публичной власти;
5) правоприменительная практика проведения выборов, решения избирательных комиссий, судов конституционной и общей юрисдикции и иные материалы, позволяющие более детально исследовать вопрос о субъектах избирательного процесса.
Предмет исследования - проблемы правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации в современных условиях.
Степень разработанности темы. Проблемы избирательного права и избирательной системы, связанные с анализом принципов формирования представительных органов, организации избирательного процесса, определением места и роли форм народовластия в государственном механизме всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых.
Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др.
Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, нужно отметить Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, П.И. Люблинского, М.Я. Острогорского, С.А. Муромцева, Б.Н. Чичерина и др.
Более глубоко исследовать вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А.И. Кима, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, Б.А. Страшуна, И.П. Трайнина, Я.Н. Уманского.
Рассматривая избирательный процесс в качестве одного из видов юридического процесса, автор опирался на труды В.М.Баранова, Д.Н. Бахраха, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, П.Е. Недбайло.
Современное состояние избирательной системы нашло свое отражение в работах С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.В. Иванченко, А.Е. Постникова, а также иных ученых и практиков. Наделение всех субъектов Российской Федерации правом иметь собственное законодательство породило бурное развитие регионального избирательного законодательства на их уровне. Этот процесс был предметом исследования в работах А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.
Вместе с тем многие важные вопросы избирательного процесса нуждаются в дополнительном научном исследовании, поскольку либо не поднимались в литературе, либо не получили должной разработки. Среди них такие вопросы, как развитие избирательного процесса Российской Федерации и ее субъектов после принятия Конституции РФ 1993 года; принципы избирательного процесса, его стадии - основные и факультативные.
Все это вызывает необходимость проведения специального исследования, которое должно ликвидировать указанный пробел, решить актуальные вопросы, выдвигаемые практикой применения выборного законодательства, наметить пути дальнейшего совершенствования избирательных процедур в связи с необходимостью с необходимостью исключения избирательных технологий, препятствующих выявлению истинного волеизъявления избирателей.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и принципов избирательного процесса, а также выявление оптимальных путей и средств совершенствования его процедур.
Достижению указанной цели должно способствовать решение следующих задач:
1. исследование развития избирательного законодательства Российской Федерации и ее субъектов после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года;
2. определение понятия избирательного процесса и выявление его принципов;
3. классификация основных и факультативных стадий избирательного процесса;
4. выработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также общенаучные и частно-научные методы (метод системного анализа, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический методы, метод догматического анализа и интерпретации нормативного материала и др.). Их применение позволило всесторонне рассматривать объекты исследования и взаимозависимости, в их целостности.
Научная новизна исследования. Автором предпринят комплексный анализ актуальных проблем избирательного права на основе достижений науки конституционного права, отраслевых юридических наук и общей теории права и государства. Это позволило обосновать вывод о том, что избирательный процесс является центральным институтом избирательного права как подотрасли конституционного права.
Анализируя принципы и нормы избирательного процесса с позиции системного подхода к праву, диссертант приходит к выводу о наличии, наряду. с особенными, специфическими отраслевыми принципами, некоторых общих основных принципов, характерных для процессуальных отраслей (институтов) российского права в целом.
Автором предпринята попытка обосновать необходимость выделения дополнительных (факультативных) стадий избирательного процесса при проведении выборов как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления и их включения в механизм избирательного процесса.
Исследование проблем реализации норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, в частности Ивановской области, позволило наметить основные направления их развития и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию избирательного процесса в целях наиболее полной реализации избирательных прав российских граждан, адекватного выявления их волеизъявления и обеспечения строгого соблюдения законности в ходе выборов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Избирательный процесс регулирует деятельность субъектов публично-правовых отношений по формированию легитимных органов публичной власти различных уровней (органов государственной власти, местного самоуправления, а в некоторых случаях - органов территориального общественного самоуправления). Избирательный процесс позволяет обеспечить связь непосредственной демократии с представительной. Через избирательный процесс реализуются конституционные права граждан участвовать в управлении государством непосредственно и через избираемые ими органы.
2. Избирательный процесс - один из основных институтов избирательного права, являющегося подотраслью конституционного права. Он включает правовые нормы, закрепленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями уставами) и законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами, важнейшими из которых являются акты, принимаемые избирательными комиссиями. При этом акты ЦИК РФ по своему характеру должны быть отнесены к числу ведомственных актов, а акты остальных избирательных комиссий - локальных. В соответствии с этим определяется их место в системе правового регулирования избирательного процесса и юридическая сила.
3 . Избирательный процесс - разновидность юридического процесса, рассматриваемого в широком смысле. Он базируется не только на общих принципах процессуального права, конкретизируемых применительно к выборной сфере, но и специфических, вытекающих из особенностей данной сферы. Основополагающие принципы прямо предусмотрены избирательным законодательством (законность, гласность, периодичность выборов, равенство прав кандидатов); остальные вытекают из общего смысла правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации и федеральных законах о выборах.
4. Избирательный процесс развертывается во времени, проходя определенные стадии и циклы. Стадии - взаимосвязанные этапы деятельности субъектов избирательного процесса, обеспечивающие достижение его итогового результата - формирование выборного органа, замещение выборной должности. Цикличность избирательного процесса проявляется в повторяемости всех стадий в ходе проведения каждых очередных выборов.
5. Основные стадии избирательного процесса определяются законом: назначение выборов; регистрация избирателей и составление списков избирателей; образование избирательных округов и избирательных участков; формирование избирательных комиссий; выдвижение кандидатов; сбор подписей избирателей (внесение избирательного залога); регистрация кандидатов; предвыборная агитация; проведение голосования; определение итогов голосования и результатов выборов; опубликование итогов голосования и результатов выборов; выдача депутатского мандата и документа, подтверждающего избрание лица на выборную должность.
6. Дополнительные стадии - самостоятельные этапы избирательного процесса, имеющие факультативный характер. Они способствуют достижению итогового результата выборов, обеспечивая полноценную реализацию избирательных прав граждан. В качестве дополнительных можно выделить довыборную стадию, в ходе которой осуществляется подготовка к выборам, проводятся разъяснительная работа среди населения и мероприятия по повышению правовой культуры избирателей; а также стадии наказов избирателей и отзыва избранного лица.
7. Нормативно-правовая основа современного избирательного процесса тяготеет к унификации, единству правовых норм в области избирательной системы. При этом не учитываются особенности реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Поэтому необходимо принятие новой редакции Федерального закона «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», которая должна урегулировать отношения, определяющие особенности проведения муниципальных выборов, а также закрепить избирательные процедуры, используемые при формировании руководящих органов территориального общественного самоуправления.
8. В целях достижения единства подхода к правовому регулированию в рамках различных отраслей права необходимо обеспечить единообразие норм избирательного процесса и процессуальных правовых норм, содержащихся в других отраслях права гражданском процессуальном, административном). Возможность обжалования действий участников избирательного процесса должна существовать на всех стадиях избирательного процесса.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют значение для правоприменительной деятельности в сфере избирательного процесса и могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке законопроектов и иных нормативно-правовых актов, касающихся избирательного процесса. Они дополняют соответствующие разделы курсов конституционного и муниципального права Российской Федерации, могут использоваться в процессе чтения спецкурсов по избирательному праву, при проведении практических занятий, деловых игр по указанным учебным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на ряде научно-практических конференций: «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), «10 лет Северо-Западной академии государственной службы» (Санкт-Петербург 2002), «Политико-правовые проблемы экономической реформы в России» (Иваново, 2002), «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2002), а также на международных конференциях «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (Иваново, 2002), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002), «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (Иваново, 2001, Архангельск, 2001.), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме исследования
Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, коллоквиумов, делрвых игр по конституционному праву Российской Федерации, избирательному праву и процессу в Российской Федерации на юридическом факультете Ивановского госуниверситета, а также в процессе практической деятельности в качестве консультанта Избирательной комиссии Ивановской области.
Положения диссертации получили воплощение в проекте Избирательного кодекса Ивановской области, разработанного автором.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении к диссертации дан проект Избирательного кодекса Ивановской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ахлюстин, Владимир Александрович, Санкт-Петербург
Заключение
Социальная ценность выборов состоит в том, что они являются одновременно и способом политической самоорганизации гражданского общества обеспечивающим его автономию, и юридически признанной гражданами и их политическими объединениями возможностью быть субъектами публичной власти и управления. В современной России резко возросла роль процедурных и процессуальных норм, в первую очередь при формировании легитимных органов публичной власти. Для юридической деятельности характерен определенный порядок, который должен быть оптимальным для совершения тех или иных юридически значимых действий. Порядок, оформленный в соответствии с правовыми предписаниями норм избирательного права, представляет собой избирательный процесс, как специфическую разновидность юридического процесса.
На основе изложенного понимания выборов, как основополагающего принципа демократии и сложного конституционного института прямого народовластия, можно определить понятие избирательного процесса.
Избирательный процесс - это регулируемая правовыми нормами динамичная деятельность субъектов публично-правовых отношений, состоящую из взаимосвязанных стадий (циклов), направленная в своей совокупности на формирование легитимных органов публичной власти (органов государственной власти, местного самоуправления и в некоторых случаях органов территориального общественного самоуправления). Одной из основных характеристик избирательного процесса является то, что он базируется на принципах избирательного права, в первую очередь, на принципах всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Целью избирательного процесса является обеспечение законного хода выборов и объективных результатов голосования, гарантирование надлежащей реализации гражданами конституционных прав на осуществление власти, формирование легитимных органов власти в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами и способами.
Избирательное право вовлекает в сферу правового обеспечения избирательных отношений и нормы сопредельных институтов различных отраслей права. Вследствие этого предмет избирательного права приобретает комплексный характер, испытывая на себе воздействие норм различных отраслей российского права. Но данное обстоятельство не дает оснований говорить об изъятии соответствующих отношений из области регулирования административного, уголовного, гражданско-процессуального и иных отраслей права, а лишь усложняет юридический механизм их корреляции и интеграции, допуская пребывание в своеобразном «двойном подчинении» избирательного права, как комплексного юридического образования, базовым правовым отраслям.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее избирательный процесс, является весьма обширным и содержит много прогрессивных норм. Тем не менее, для осуществления гарантированной судебной защиты требуется его дальнейшая модернизация. Особенно важно учитывать принцип системности права, с тем, чтобы процессуальные правовые нормы, включенные в регулятивное избирательное законодательство, соответствовали общим нормам и принципам процессуального права России.
Стадии избирательного процесса представляют собой отдельные этапы подготовки и проведения голосования на выборах, на каждом этапе органы руководства выборами и другие участники избирательного процесса выполняют определенную задачу. Виды стадий избирательного процесса и их последовательность устанавливаются законодательством о выборах и оформляются нормативно-правововыми актами, важнейшими из которых являются нормативные акты, принимаемые избирательными комиссиями.
В диссертации проведено исследование основных и дополнительных (факультативные) стадий избирательного процесса. В качестве основных стадий выступают взаимосвязанные части деятельности субъектов избирательного процесса, непосредственно определяющие достижение итогового результата - формирование и функционирование выборного органа, замещение выборной должности и исполнение полномочий выборного должностного лица в соответствии с законом (назначение выборов; регистрация избирателей и составление списков избирателей; образование избирательных округов и избирательных участков; формирование избирательных комиссий; выдвижение кандидатов; сбор подписей избирателей (внесение избирательного залога); регистрация кандидатов; проведение предвыборной агитации; проведение голосования; определение итогов голосования и результатов выборов; опубликование итогов голосования и результатов выборов; замещение должности выборного должностного лица, депутатского мандата).
Современное российское избирательное право ориентировано на создание надлежащих юридических предпосылок реализации и защиты электоральных возможностей граждан не только во время организации и проведения выборов, но и в довыборный период. Поэтому ограничение избирательного процесса исключительно рамками общественных отношений, складывающихся организацию и проведение выборов, связано с игнорированием того обстоятельства, что вне временных интервалов избирательного процесса также обнаруживаются отношения, имеющие важное с юридической точки зрения значение для обеспечения практического осуществления избирательных прав граждан Российской Федерации.
Дополнительные (факультативные) стадии избирательного процесса
- это самостоятельные части деятельности субъектов избирательного процесса, направленные на обеспечение достижения итогового результата
- формирование и функционирование выборного органа, замещение выборной должности и исполнение полномочий выборного должностного лица в соответствии с законом и способствующие полноценной реализации избирательных прав граждан. В качестве дополнительных (факультативных) стадий можно выделить следующие: довыборная стадия, включающая в себя законотворческую деятельность, подготовку к выборам, мероприятия по повышению правовой культуры; наказы избирателей; отзыв избранного должностного лица. Несмотря на то, что процедуры, совершаемые на данных стадиях не урегулированы федеральным законодательством, они могут быть применены на региональном и муниципальном уровне. Необходимо отметить, что судебное обжалования может быть применено на любой из перечисленных стадий избирательного процесса. Факультативная стадия наказа избирателей может применяться как в ходе довыборной стадии, так и в процессе назначения выборов, при формировании избирательных комиссий, выдвижении кандидатов, сборе подписей избирателей.
Наряду со стадиями в избирательном процессе как одной из разновидностей юридического процесса следует различать правоприменительные циклы, каждый из которых непосредственно направлен на принятие разнохарактерных по своему назначению правоприменительных актов (решений, определений, постановлений).
Системная разработка актуальных вопросов понятия и структуры избирательного процесса приводит к выводу о том, что системный характер избирательного права определяется цикличным характером избирательного процесса. Правоприменительное отношение в системе отношений, складывающихся в процессе осуществления народовластия является полицикличным, так как оно, как правило, последовательно проходит циклы (стадии) избирательного процесса.
С учетом изложенного, можно предположить, что со временем, при надлежащем развитии институтов непосредственной демократии в России избирательный процесс займет свое полноправное место в системе процессуальных отраслей российского права.