Кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Притула, Виталий Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические и правовые вопросы кадрового обеспечения расследования преступлений

§ 1.Сущность и понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел

§ 2. Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел

Глава II. Организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел

§ 1. Вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел

§ 2. Особенности организации подготовки сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к деятельности в особых условиях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел Российской Федерации"

Расследование преступлений является одной из важных функций органов внутренних дел. Как и любой вид человеческой деятельности, оно нуждается в ресурсном и, в первую очередь, кадровом обеспечении. В науке управления органами внутренних дел такое обеспечение принято называть кадровой работой.

Она представляет собой систему, в которой отдельные её элементы (направления деятельности) влияют на состояние других, и только комплексная работа по их упорядочению и повышению эффективности каждого из них может дать необходимый положительный результат. Все стороны кадровой работы: подбор, оценка, назначение и перемещение, обеспечение соблюдения требований служебной дисциплины, законности, норм профессиональной этики, обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников, подготовка высококвалифицированных кадров, способных эффективно решать поставленные задачи - должны осуществляться в соответствии с концепцией государственной кадровой политики1.

Кадровая политика в органах внутренних дел означает обоснование целей и задач стратегического характера, определение форм и методов достижения намеченных целей и выражается в создании концепции развития рассматриваемой сферы, т.е. кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Она помогает анализировать, планировать и контролировать состояние управляемого объекта. При этом важными являются критерии, методы отбора и источники пополнения кадров.

Реализация концепции кадровой политики требует системного научного сопровождения и исследования различных аспектов организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.

Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 г.г.)". "Российская газета" от 11.03.2009г.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев на расширенном заседании Коллегии МВД РФ 6.02.2009 г. подчеркнул, что: «Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами, пресекать даже малейшее нарушение законности со стороны сотрудников милиции».

Министр внутренних дел России Р. Г. Нургалиев, на этом же заседании Коллегии, определяя задачи органов внутренних дел в современных условиях, отметил: «Принципиальная позиция МВД РФ состоит в том, чтобы, с одной стороны, решительно избавляться от тех, кто своими поступками позорит звание российского милиционера, с другой - защитить честь и достоинство, жизнь и здоровье сотрудников, честно выполняющих свой профессиональный долг, зачастую с риском для жизни».

В нормативных актах МВД России постоянно указывается, что успех в решении задач по борьбе с преступностью во многом зависит от организации работы подразделений и служб органов внутренних дел, в том числе и следственных подразделений. В них определены меры, направленные на совершенствование профессиональной деятельности соответствующих подразделений и их должностных лиц. Одной из важных форм такого совершенствования является развитие специализации следователей по расследованию отдельных видов преступлений. Особенно это актуально в современных условиях изменяющейся криминогенной ситуации в стране. Необходимость всестороннего и качественного расследования экстремизма, противоправной деятельности участников молодежных формирований антисоциальной направленности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, других тяжких преступлений, предъявляет наличие дополнительных требований как к личным качествам следователей, так и к уровню их профессиональной подготовки, включая специализированную.

2 Приказ МВД РФ от 1.02.2007 г. № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»; «Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России на 2007-2009 годы»; Проект ведомственной целевой программы «Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2011 года».

Проводимый в последние годы МВД России комплекс мероприятий свидетельствует о том, что в целом, в подразделениях предварительного следствия наметились положительные тенденции в их кадровом обеспечении, хотя по отдельным его направлениям имеются упущения и недостатки.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, например, в 2008 году: а) уровень некомплекта личного состава в подразделениях Следственного комитета при МВД РФ составил 2,7% от штатной положенное™, что превышает показатели 2007 г. (2,4%).); б) отмечается повышенный уровень сменяемости руководящих кадров в подразделениях следствия - 15,9%, а также уровень увольнения следователей - 9,8% от штатной численности. Основная причина увольнения - собственное желание сотрудников (68,0%), что свидетельствует об имеющихся проблемах в организации их работы, сложности выполнения служебных задач, слабой социальной защищенности. По отрицательным основаниям уволено - 1,1% следователей. Из них, от общего числа уволенных: 0,7% за нарушения дисциплины, 0,2% за совершение проступков, порочащих честь сотрудников ОВД, 0,3% в связи с осуждением.3

Увеличилось количество сотрудников, совершивших общеуголовные преступления. Наибольшее число противоправных деяний, совершенных сотрудниками, по-прежнему имеет коррупционную направленность. К уголовной ответственности привлекаются сотрудники за превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, взяточничество и т.д.

Данная ситуация негативно сказывается на результатах служебной деятельности подразделений предварительного следствия. Увеличивается текучесть профессиональных кадров, продолжается "размывание" профессионального ядра службы.

3 Основные статистические данные о работе с кадрами органов предварительного следствия в системе МВД России за 2008 год. Сборник аналитических материалов Следственного комитета при МВД РФ

Следует отметить не вполне благополучное положение в деятельности следственных подразделений по соблюдению законности и дисциплины. Так, остается значительным количество граждан, реабилитированных на стадии следствия, а также необоснованно содержавшихся под стражей. Каждое пятое уголовное дело расследуется в сроки свыше двух месяцев, что свидетельствует о недостаточной активности и наступательности в работе следователей.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости комплексного научного исследования отдельных направлений кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, поскольку современное его состояние не в полной мере отвечает потребностям практики.

Степень научной разработанности темы

Различные аспекты организации кадрового обеспечения нашли свое отражение в работах представителей юридической и управленческой науки. Проблемам повышения организации и функционирования работы органов внутренних посвящены работы Г. И. Атаманчука, В. В. Лазарева, А. Я. Минина, Д. М. Овсянко, Ю. Н. Стари лова, В. М. Чу прова и др.

В исследованиях JI.H. Васильева, JL Я. Драпкина, Н. П. Колесника, Л. М. Колодкина, А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, Н. П. Филиппова, Г. Г. Ши-ханцева и др., рассматриваются вопросы, так или иначе исследующие содержание профессионализма, как принципа организации и функционирования ОВД.

Отдельные организационно-правовые проблемы кадрового обеспечения рассматриваются в работах А. В. Борисова, В. Н. Бушкевича, С. Ф. Зыби-на, Е. П. Клубова, В. М. Кукушина, В. Г. Малыгина, В. Д. Малкова, Г. М. Мякишева, С. Г. Реброва, А. Н. Роша, П. П. Сергуна и др.

Вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в целом и их кадрового обеспечения нашли своё отражение в научных работах С. Ф. Зыбина, А. Н. Колодия, JL М. Колодкина, Б. П. Кондрашова, В. И. Полубинского, Ю. П. Соловья, А. В. Стремоухова, А. В. Фатулы, Е. А. Че-ренкова, В. В. Черникова.

Названными и другими авторами, несомненно, внесен существенный вклад в научную разработку проблем кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вместе с тем в углубленной научной разработке нуждаются отдельные правовые, организационные и морально-психологические аспекты кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Они требуют самостоятельного научного осмысления, изучения накопленного практического опыта и разработки на этой основе комплексных мер по совершенствованию организации работы подразделений предварительного следствия.

Следует подчеркнуть, что за последние годы во многом изменилась криминальная ситуация в стране, что повлекло качественное изменение криI миногенной обстановки, существенно обновлена нормативно-правовая база, в том числе и регламентирующая кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия.

Новые условия, в которых организуется и осуществляется деятельность указанных подразделений, диктуют необходимость проведения целенаправленного теоретико-прикладного исследования указанных проблем на монографическом уровне.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических, правовых и организационных вопросов кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- систематизация и выявление возможностей использования в современных условиях опыта кадрового обеспечения предварительного следствия на различных этапах развития российского государства;

- разработка и научное обоснование содержания и понятия организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия;

- оценка состояния нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел, и на ее основе разработка предложений по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия;

- обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия;

- определение теоретических основ кадрового обеспечения предварительного следствия в особых условиях и - путей их решения;

- разработка, обоснование и внедрение в практику предложений и рекомендаций по совершенствованию морально-психологической подготовки сотрудников подразделений предварительного следствия.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в практике деятельности подразделений предварительного следствия органов внутренних дел, по кадровому обеспечению решения возложенных на них задач.

Предметом исследования определены теоретические, правовые и организационные вопросы, раскрывающие закономерности кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.

Методология и методика исследования. Основу методологии исследования составляют методы познания: общенаучные (диалектический, системного анализа, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, анализ и обобщение полученных данных) и специальные (наблюдения, анкетирования, изучение нормативных и служебных документов и

ДР-)

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области управления в органах внутренних дел, трудового права, уголовного права, уголовного процесса, а также работы по философии, логике, социологии, теории управления в органах внутренних дел, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, психологии, юридической психологии и другим наукам.

Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, российское законодательство (трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное), межведомственные, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представлена результатами обобщения и анализа статистических данных ГИАЦ МВД РФ, характеризующих работу органов предварительного следствия за 2001-2008 годы; данными проведенного автором анкетирования 110 сотрудников и руководителей подразделений предварительного следствия.

При проведении исследования и подготовке диссертации использованы аналитические обзоры и справки Следственного комитета при МВД РФ, Департамента кадров МВД РФ, отражающие практику работы данных подразделений, а также собственный двадцатилетний опыт работы автора в органах предварительного следствия органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего законодательства, требований нормативных актов МВД России, направленных на совершенствование системы профессионального образования сотрудников и работы с кадрами, на основе современного эмпирического материала, комплексно исследованы теоретические, правовые и организационные проблемы кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия как одного из перспективных направлений существенного повышения качества их деятельности и эффективности расследования преступлений.

В диссертации рассматривается понятие и содержание организации i кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вносится предложение по совершенствованию правового регулирования прохождения службы сотрудниками подразделений предварительного следствия, заключающееся в необходимости принятия законодательного акта «О службе в органах внутренних дел» и нормативного закрепления вопросов, связанных с организацией кадрового обеспечения, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность их деятельности.

Диссертантом разработаны и научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия как основного направления повышения уровня профессионализма сотрудников, в том числе морально-психологической подготовки, предопределяющих качество расследования, конкретных уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и развития организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. Обосновывается вывод о необходимости использования критически проанализированного исторического опыта кадрового обеспечения расследования преступлений и применения в современных условиях оправдавших себя организационных мер по активизации и повышению эффективности работы в ходе расследования преступле1 ний.

2. Сформулированное автором понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних-дел - основанная на нормах права, выполняемая специально уполномоченными на то субъектами система мер по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, осуществляемых с целью непрерывного и эффективного их функционирования.

3. Научное обоснование структурных элементов организации кадрового обеспечения предварительного расследования в органах внутренних дел.

4. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования правовой и социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, направленные на отмену норм, .потерявших юридическую силу и принятии новых норм, регламентирующих эти вопросы, с учетом современного состояния и происходящих изменений в социальных и экономических условиях в стране.

5. Выводы об имеющихся проблемах в правовом регулировании организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. Наличие значительного числа норм, закреплённых в различных нормативных правовых актах, регулирующих организацию деятельности органов внутренних дел, в том числе имеющих отношение к организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел, не способствует единообразному их толкованию и применению.

6. Предложения о необходимости кодификации данных норм. Они должны найти своё отражение в самостоятельном законодательном акте (в разработке и принятии Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»), регулирующем основные вопросы, связанные с организацией деятельности органов внутренних дел и их кадровым обеспечением. Создание и принятие такого закона позволит упорядочить и, в известной мере, упростить правоприменительную практику при организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел.

7. Обоснование предложений по совершенствованию порядка прохождения службы в органах внутренних дел сотрудниками следственных подразделений: организация качественного подбора граждан на службу, их обучение, воспитание, проведение аттестации, прекращение службы.

8. Конкретизация организационных мер и методов морально-психологической подготовки следователей, способствующих повышению уровня кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, функционирующих в особых условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в работе положениями, направленными на совершенствование теоретических и практических основ управления в органах внутренних дел, и состоит в разработке аргументированных выводов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации работы с кадрами подразделений предварительного следствия, подбору, расстановке, обучению и воспитанию следователей. Предлагаемое научно обоснованное решение проблем кадрового обеспечения подразделений следствия должно стимулировать их руководителей к более глубокому изучению имеющихся в данной сфере упущений и недостатков и разработке направлений совершенствования деятельности указанных подразделений при решении оперативно-служебных задач.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы а) при подготовке проектов нормативных актов, регламентирующих вопросы кадрового обеспечения органов предварительного следствия; б) для повышения профессиональных знаний руководителей и сотрудников указанных подразделений; в) в дальнейших научных исследованиях по указанной проблематике, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и юридических факультетов ВУЗов страны; г) при разработке учебных программ и учебно-методических пособий по организации управления в органах внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертации нашел одобрение и поддержку и внедрен в практику Главного следственного управления при ГУВД по г. Москве, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы исследования опубликованы в четырех научных статьях автора, были предметом обсуждения на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права Московского педагогического государственного университета, применяются в учебном процессе на факультете социологии, экономики и права МГПУ.

Структуру работы определяют цель и задачи исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Притула, Виталий Иванович, Москва

Заключение.

Настоящая работа - это попытка осветить основные положения организации расследования преступлений и составляющей ее части -кадрового обеспечения исполнения поставленных задач, определить комплекс теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов, требующих глубокого осмысления, серьезной научной проработки для подготовки обновленной методической и нормативной правовой базы, обеспечивающей повышение эффективности работы подразделений следствия.

1. Как показало исследование, развитие кадрового обеспечения деятельности подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел органически связано с исторически сложившимися этапами становления и развития функции расследования преступлений.

По мнению диссертанта, целесообразно выделить основные периоды развития организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия органов внутренних дел, основываясь на том, что исследователями в становлении и формировании российской государственности выделяются, в основном, дореволюционный, советский и современный этапы развития. В диссертации подробно рассмотрены указанные этапы применительно к рассматриваемой проблеме.

2. Анализ научной литературы и нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования, позволил диссертанту сформулировать понятие «организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел» — это основанная на нормах права, выполняемая специально уполномоченными на то субъектами организаторская работа по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, осуществляемая с целью непрерывного и эффективного их функционирования , а также определить и выделить основные ее признаки.

3. Исследование показало, что организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел носит правовой характер, поэтому эффективность кадровой работы в значительной мере зависит от состояния нормативной правовой базы.

Анализ результатов проведенного исследования и изучение специальной литературы дают основание сделать вывод, что нормативные правовые акты, регулирующие организацию кадрового обеспечения в органах внутренних дел, в том числе предварительного следствия, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Представляется, что в ближайшее время необходимо завершить разработку и принять Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел (правоохранительных органах)», нормы которого регулировали бы порядок организации работы с кадрами органов внутренних дел. Повышение эффективности кадрового обеспечения органов внутренних дел во многом определяется уровнем её организации, поэтому для успешного решения организационных вопросов в рассматриваемой области, прежде всего, необходимо иметь четкое представление о количественных и качественных данных, характеризующих кадровое обеспечение в данной сфере государственной деятельности.

4. По мнению диссертанта, в ходе дальнейшего изучения организационных вопросов кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия органов внутренних дел необходимо уделить особое внимание следующим вопросам:

- совершенствованию методики подбора кадров;

- разработке методики анализа и оценки эффективности работы сотрудника следственного подразделения;

- разработке системы стимулирования сотрудников следствия, успешно выполняющих возложенные оперативно-служебные задачи.

5. Анализируя современное состояние организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, нужно признать, что значительные научные исследования вопросов кадрового обеспечения последних лет и совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей данные вопросы в органах внутренних дел, открыли перед указанными подразделениями широкие возможности по успешному комплектованию подразделений предварительного следствия и сохранению его профессионального ядра. Однако, как показывает практика, в настоящее время существует острая проблема разработки системы кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия при действии органов внутренних дел в особых условиях.

6. Одной из важных составляющих данной системы является разработка проблем правового регулирования вопросов организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. К ним следует отнести множество дублирующих и уточняющих норм, закреплённых в нормативных правовых актах различных уровней юридической силы, регулирующих организацию деятельности органов внутренних дел, в том числе отдельные положения, связанные с организацией кадрового обеспечения.

Решение данного вопроса диссертанту видится в кодификации указанных норм. Они должны найти своё отражение в самостоятельном законодательном акте (в разработке и принятии Федерального закона «О службе в органах внутренних дел (правоохранительных органах)», регулирующем основные вопросы, связанные с организацией деятельности органов внутренних дел, в том числе и кадровым обеспечением. Такое закрепление настоящих норм позволит трактовать их однозначно и не создаст известные сложности в правоприменении.

7. Деятельность следователей в особых условиях требует мобилизации большинства эмоционально-волевых ресурсов человека, поэтому морально-психологическая подготовка следователей выступает неотъемлемым компонентом кадрового обеспечения готовности данных подразделении к эффективному выполнению служебных задач.

Основными организационными средствами морально- психологической подготовки являются программно-целевое планирование; изучение и оценка методов позитивного воздействия на психологический климат в коллективе; формирование активно действующей воспитывающей среды; индивидуально-воспитательная работа; профессионально-психологическое обучение; психологический мониторинг и психологическая помощь отдельным следователям; наставничество; создание условий для профессионального, психологического и общекультурного развития и самовоспитания каждого сотрудника.

Подводя общий итог, отметим, что реализация теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера в практической деятельности подразделений следствия, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе высших учебных заведений по подготовке сотрудников следствия, на наш взгляд, будет способствовать успешному решению проблем совершенствования расследования преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

Притула Виталий Иванович

□□3471480

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 °> г- я <003

Москва - 2009

003471480

Работа выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абрамов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Алиуллов Рашид Рахимуллович,

доктор юридических наук, профессор Тарасов Анатолий Михайлович

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится 09 июня 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан < мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ю.А. Горинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Расследование преступлений является одной из важных функций органов внутренних дел. Как и любой вид человеческой деятельности, оно нуждается в ресурсном и, в первую очередь, кадровом обеспечении. В науке управления органами внутренних дел такое обеспечение принято называть кадровой работой.

Она представляет собой систему, в которой отдельные её элементы (направления деятельности) влияют на состояние других, и только комплексная работа по их упорядочению и повышению эффективности каждого из них может дать необходимый положительный результат. Все стороны кадровой работы: подбор, оценка, назначение и перемещение, обеспечение соблюдения требований служебной дисциплины, законности, норм профессиональной этики, обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников, подготовка высококвалифицированных кадров, способных эффективно решать поставленные задачи - должны осуществляться в соответствии с концепцией государственной кадровой политики1.

Кадровая политика в органах внутренних дел означает обоснование целей и задач стратегического характера, определение форм и методов достижения намеченных целей и выражается в создании концепции развития рассматриваемой сферы, т.е. кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Она помогает анализировать, планировать и контролировать состояние управляемого объекта. При этом важными являются критерии, методы отбора и источники пополнения кадров.

Реализация концепции кадровой политики требует системного научного сопровождения и исследования различных аспектов организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.

'Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 г.г.)". "Российская газета" от 11.03.2009г.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев на расширенном заседании Коллегии МВД РФ 6.02.2009 г. подчеркнул, что: «Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами, пресекать даже малейшее нарушение законности со стороны сотрудников милиции».

Министр внутренних дел России Р. Г. Нургалиев, на этом же заседании Коллегии, определяя задачи органов внутренних дел в современных условиях, отметил: «Принципиальная позиция МВД РФ состоит в том, чтобы, с одной стороны, решительно избавляться от тех, кто своими поступками позорит звание российского милиционера, с другой - защитить честь и достоинство, жизнь и здоровье сотрудников, честно выполняющих свой профессиональный долг, зачастую с риском для жизни».

В нормативных актах МВД России постоянно указывается, что успех в решении задач по борьбе с преступностью во многом зависит от организации работы подразделений и служб органов внутренних дел, в том числе и следственных подразделений. В них определены меры, направленные на совершенствование профессиональной деятельности соответствующих подразделений и их должностных лиц.2 Одной из важных форм такого совершенствования является развитие специализации следователей по расследованию отдельных видов преступлений. Особенно это актуально в современных условиях изменяющейся криминогенной ситуации в стране. Необходимость всестороннего и качественного расследования экстремизма, противоправной деятельности участников молодежных формирований антисоциальной направленности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, других тяжких преступлений, предъявляет наличие дополнительных требований как к личным качествам следователей, так и к уровню их профессиональной подготовки, включая специализированную.

Проводимый в последние годы МВД России комплекс мероприятий

2 Приказ МВД РФ от 1.02.2007 г. № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»; «Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России на 2007-2009 годы»; Проект ведомственной целевой программы «¡Реформирование системы рабо-

свидетельствует о том, что в целом, в подразделениях предварительного следствия наметились положительные тенденции в их кадровом обеспечении, хотя по отдельным его направлениям имеются упущения и недостатки.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, например, в 2008 году: а) уровень некомплекта личного состава в подразделениях Следственного комитета при МВД РФ составил 2,7% от штатной положенное™, что превышает показатели 2007 г. (2,4%).); б) отмечается повышенный уровень сменяемости руководящих кадров в подразделениях следствия -15,9%, а также уровень увольнения следователей - 9,8% от штатной численности. Основная причина увольнения - собственное желание сотрудников (68,0%), что свидетельствует об имеющихся проблемах в организации их работы, сложности выполнения служебных задач, слабой социальной защищенности. По отрицательным основаниям уволено - 1,1% следователей. Из них, от общего числа уволенных: 0,7% за нарушения дисциплины, 0,2% за совершение проступков, порочащих честь сотрудников ОВД, 0,3% в связи с осуждением.3

Увеличилось количество сотрудников, совершивших общеуголовные преступления. Наибольшее число противоправных деяний, совершенных сотрудниками, по-прежнему имеет коррупционную направленность. К уголовной ответственности привлекаются сотрудники за превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, взяточничество и т.д.

Данная ситуация негативно сказывается на результатах служебной деятельности подразделений предварительного следствия. Увеличивается текучесть профессиональных кадров, продолжается "размывание" профессионального ядра службы.

Следует отметить не вполне благополучное положение в деятельности следственных подразделений по соблюдению законности и дисциплины. Так,

ты с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2011 года».

3 Основные статистические данные о работе с кадрами органов предварительного следствия в системе МВД России за

остается значительным количество граждан, реабилитированных на стадии следствия, а также необоснованно содержавшихся под стражей. Каждое пятое уголовное дело расследуется в сроки свыше двух месяцев, что свидетельствует о недостаточной активности и наступательности в работе следователей.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости комплексного научного исследования отдельных направлений кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, поскольку современное его состояние не в полной мере отвечает потребностям практики.

Степень научной разработанности темы

Различные аспекты организации кадрового обеспечения нашли свое отражение в работах представителей юридической и управленческой науки. Проблемам повышения организации и функционирования работы органов внутренних посвящены работы Г. И. Атаманчука, В. В. Лазарева, А. Я. Минина, Д. М. Овсянко, Ю. Н. Старилова, В. М. Чупрова и др.

В исследованиях Л.Н. Васильева, Л. Я. Драпкина, Н. П. Колесника, Л. М. Колодкина, А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, Н. П. Филиппова, Г. Г. Ши-ханцева и др., рассматриваются вопросы, так или иначе исследующие содержание профессионализма, как принципа организации и функционирования ОВД.

Отдельные организационно-правовые проблемы кадрового обеспечения рассматриваются в работах А. В. Борисова, В. Н. Бушкевича, С. Ф. Зыбина, Е. П. Клубова, В. М. Кукушина, В. Г. Малыгина, В. Д. Малкова, Г. М. Мякишева, С. Г. Реброва, А. Н. Роша, П. П. Сергуна и др.

Вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в целом и их кадрового обеспечения нашли своё отражение в научных работах С. Ф. Зыбина, А. Н. Колодия, Л. М. Колодкина, Б. П. Кондрашова, В. И. Полубинского, Ю. П. Соловья, А. В. Стремоухова, А. В. Фатулы, Е. А. Черен-кова, В. В. Черникова.

2008 год. Сборник аналитических материалов Следственного комитета при МВД РФ

Названными и другими авторами, несомненно, внесен существенный вклад в научную разработку проблем кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вместе с тем в углубленной научной разработке нуждаются отдельные правовые, организационные и морально-психологические аспекты кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Они требуют самостоятельного научного осмысления, изучения накопленного практического опыта, и разработки на этой основе комплексных мер по совершенствованию организации работы подразделений предварительного следствия.

Следует подчеркнуть, что за последние годы во многом изменилась криминальная ситуация в стране, что повлекло качественное изменение криминогенной обстановки, существенно обновлена нормативно-правовая база, в том числе и регламентирующая кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия.

Новые условия, в которых организуется и осуществляется деятельность указанных подразделений, диктуют необходимость проведения целенаправленного теоретико-прикладного исследования указанных проблем на монографическом уровне.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических, правовых и организационных вопросов кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- систематизация и выявление возможностей использования в современных условиях опыта кадрового обеспечения предварительного следствия на различных этапах развития российского государства;

- разработка и научное обоснование содержания и понятия организации

кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия;

- оценка состояния нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел, и на ее основе разработка предложений по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия;

- обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия;

- определение теоретических основ кадрового обеспечения предварительного следствия в особых условиях и - путей их решения;

- разработка, обоснование и внедрение в практику предложений и рекомендаций по совершенствованию морально-психологической подготовки сотрудников подразделений предварительного следствия.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в практике деятельности подразделений предварительного следствия органов внутренних дел, по кадровому обеспечению решения возложенных на них задач.

Предметом исследования определены теоретические, правовые и организационные вопросы, раскрывающие закономерности кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.

Методология и методика исследования. Основу методологии исследования составляют методы познания: общенаучные (диалектический, системного анализа, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, анализ и обобщение полученных данных) и специальные (наблюдения, анкетирования, изучение нормативных и служебных документов и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области управления в органах внутренних дел, трудового права, уголовного права, уголовного процесса, а также работы по философии, логике, социологии, теории управления в органах внутренних дел, криминалиста-

ке, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, психологии, юридической психологии и другим наукам.

Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, российское законодательство (трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное), межведомственные, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представлена результатами обобщения и анализа статистических данных ГИАЦ МВД РФ, характеризующих работу органов предварительного следствия за 2001-2008 годы; данными проведенного автором анкетирования ПО сотрудников и руководителей подразделений предварительного следствия.

При проведении исследования и подготовке диссертации использованы аналитические обзоры и справки Следственного комитета при МВД РФ, Департамента кадров МВД РФ, отражающие практику работы данных подразделений, а также собственный двадцатилетний опыт работы автора в органах предварительного следствия органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего законодательства, требований нормативных актов МВД России, направленных на совершенствование системы профессионального образования сотрудников и работы с кадрами, на основе современного эмпирического материала, комплексно исследованы теоретические, правовые и организационные проблемы кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия как одного из перспективных направлений существенного повышения качества их деятельности и эффективности расследования преступлений.

В диссертации рассматривается понятие и содержание организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вносится предложение по совершенствованию правового регулирования прохождения службы сотрудниками подразделений предварительного следствия, заключающееся в необходимости принятия законодательного акта «О службе в ор-

ганах внутренних дел» и нормативного закрепления вопросов, связанных с организацией кадрового обеспечения, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность их деятельности.

Диссертантом разработаны и научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия как основного направления повышения уровня профессионализма сотрудников, в том числе морально-психологической подготовки, предопределяющих качество расследования конкретных уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и развития организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. Обосновывается вывод о необходимости использования критически проанализированного исторического опыта кадрового обеспечения расследования преступлений и применения в современных условиях оправдавших себя организационных мер по активизации и повышению эффективности работы в ходе расследования преступлений.

2. Сформулированное автором понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел -основанная на нормах права, выполняемая специально уполномоченными на то субъектами организаторская работа по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, осуществляемая с целью непрерывного и эффективного их функционирования.

3. Научное обоснование структурных элементов организации кадрового обеспечения предварительного расследования в органах внутренних дел.

4. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования правовой и социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, направленные на отмену норм, потерявших юридическую силу и принятии новых норм, регламентирующих эти вопросы, с учетом современного состояния и происходящих изменений в социальных и экономиче-

ских условиях в стране.

5. Выводы об имеющихся проблемах в правовом регулировании организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. Наличие значительного числа норм, закреплённых в различных нормативных правовых актах, регулирующих организацию деятельности органов внутренних дел, в том числе имеющих отношение к организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел, не способствует единообразному их толкованию и применению.

6. Предложения о необходимости кодификации данных норм. Они должны найти своё отражение в самостоятельном законодательном акте (в разработке и принятии Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»), регулирующем основные вопросы, связанные с организацией деятельности органов внутренних дел и их кадровым обеспечением. Создание и принятие такого закона позволит упорядочить и, в известной мере, упростить правоприменительную практику при организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел.

7. Обоснование предложений по совершенствованию порядка прохождения службы в органах внутренних дел сотрудниками следственных подразделений: организация качественного подбора граждан на службу, их обучение, воспитание, проведение аттестации, прекращение службы.

8. Конкретизация организационных мер и методов морально-психологической подготовки следователей, способствующих повышению уровня кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, функционирующих в особых условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в работе положениями, направленными на совершенствование теоретических и практических основ управления в органах внутренних дел, и состоит в разработке аргументированных выводов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации работы с кадрами подразделений предварительного следствия, подбору, расста-

новке, обучению и воспитанию следователей. Предлагаемое научно обоснованное решение проблем кадрового обеспечения подразделений следствия должно стимулировать их руководителей к более глубокому изучению имеющихся в данной сфере упущений и недостатков и разработке направлений совершенствования деятельности указанных подразделений при решении оперативно-служебных задач.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы а) при подготовке проектов нормативных актов, регламентирующих вопросы кадрового обеспечения органов предварительного следствия; б) для повышения профессиональных знаний руководителей и сотрудников указанных подразделений; в) в дальнейших научных исследованиях по указанной проблематике, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и юридических факультетов ВУЗов страны; г) при разработке учебных программ и учебно-методических пособий по организации управления в органах внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертации нашел одобрение и поддержку и внедрен в практику Главного следственного управления при ГУВД по г. Москве, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы исследования опубликованы в четырех научных статьях автора, были предметом обсуждения на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права Московского педагогического государственного университета, применяются в учебном процессе на факультете социологии, экономики и права МГЛУ.

Структуру работы определяют цель и задачи исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности исследуемой проблематики, рассматриваются методология и теоретические основы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов.

Глава первая «Теоретические и правовые вопросы кадрового обеспечения расследования преступлений» структурно состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность и понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел» отмечается, что применение принципа историзма является одним из важных методологических требований для всесторонности любого научного исследования. В связи с этим автор, исследуя содержание понятия «организация кадрового обеспечения предварительного следствия в органах внутренних дел», рассматривает его сущность, в первую очередь, через призму исторического становления и развития. Возникновение, а также исторически сложившиеся этапы кадрового обеспечения в органах внутренних дел и его роль в организации предварительного следствия, должны освещаться в неразрывной связи с экономическим, социальным и политическим развитием государства.

Следственный аппарат в системе МВД России формировался в течение длительного времени. По мнению диссертанта, его становление можно условно разграничить на три этапа.

На первом этапе происходило зарождение кадрового обеспечения расследования преступлений. Он имеет большое значение в истории предварительного следствия и включает в себя введение в структуру полицейских ап-

паратов дореволюционной России специально уполномоченных сотрудников, осуществляющих расследование уголовно наказуемых деяний, их последующую эволюцию, вплоть до создания следственных подразделений в НКВД РСФСР (в дальнейшем НКВД СССР).

Второй этап - становление организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, который берёт своё начало с момента выделения аппаратов следствия милиции в самостоятельную службу (Следственное управление МООП РСФСР, СССР 1963-66 г.г., 1967-83 г.г.4, Главное следственное управление МВД СССР, РСФСР 1983-91 г.г.5). Он характеризуется противоречивым, неоднозначным подходом к решению вопросов о необходимости осуществления предварительного следствия специально уполномоченными на то сотрудниками милиции (следователями).

Необходимо отметить, что объективный анализ функционирования следственного аппарата в рассматриваемый период с его административным подчинением различным ведомствам свидетельствует о том, что именно в эти годы не всегда учитывались принципы процессуальной самостоятельности и независимости следователей, которые закладывались ещё в царской России.

Третий этап - развитие и преобразование организации кадрового обеспечения аппаратов предварительного следствия в органах внутренних дел продолжается с начала 90-х г.г. XX в. и до настоящего времени. Особенностью данного периода является осуществление кадрового обеспечения специализированными самостоятельными подразделениями в структуре как органов внутренних дел, так и в структуре органов предварительного следствия. На этом этапе организационно-структурное обеспечение данного направления деятельности подразделений предварительного следствия получило в приказе МВД РФ № 1 от 04 января 1999 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. № 1422 «О мерах по совершенст-

4 Указ Президиума ВС СССР от 6 апреля 1963 г. «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка».

См.: Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1976; Галкин Ю. В. Российская милиция. Краткая хроника: октябрь 1917 - 2000. Саратов, 2001.

вованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также приказе МВД РФ от 24 июня 2005г. № 500 «Вопросы Следственного комитета при МВД России». В этих документах на основании обобщения предыдущего опыта следственной работы были нормативно закреплены вопросы организации её кадрового обеспечения.

Анализ нормативных правовых актов, теоретических источников свидетельствует, что становление и развитие организации кадрового обеспечения органов предварительного следствия были обусловлены, в первую очередь, существующим политическим строем государства и выполняемыми данными органами функциями в борьбе с преступностью.

Исследуя понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, автор сформулировал три основные задачи:

1) определить содержание элементов, составляющих данное понятие: «организация»6, «кадры» и «обеспечение»;

2) обобщить существующие в теории и на практике различные толкования в применении словосочетания «организация кадрового обеспечения»;

3) получить чёткое представление о содержании и элементах исследуемой дефиниции.

Проведенный анализ нормативных и научных определений позволяет сделать вывод, что:

Во-первых, организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел представляет собой систему мероприятий, охватывающий различные стороны кадровой работы включая подбор и приём кандидата на службу, его служебный рост, профессиональную подготовку, формирование морально-этических и психологических ка-

6 Данное понятие в науке управления применяется, в основном, в трех значениях: а) система, обладающая сложной внутренней структурой, б) состояние системы управления, состояние упорядоченности, в) организаторская работа, функция процесса управления. См.: Минин А.Я. Основы управления и информатики. Вып.2, Екатеринбург, 1993. С. 34.

честв, прекращение службы. Составляющие кадровую работу мероприятия действуют независимо от конкретного сотрудника. При этом основное её назначение - создание условий для качественного выполнения служебных задач личным составом подразделений предварительного следствия.

Во-вторых, организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел осуществляется сотрудниками кадровых подразделений и руководителями следственных аппаратов, которые обладают определенными профессиональными знаниями и навыками в данном виде служебной деятельности. Они выполняют её на основе ¡¡с только правовых актов МВД РФ, регламентирующих различные стороны деятельности« органов внутренних дел, но и руководствуются нормативными источниками, принятыми на федеральном уровне.

Комплексное исследование наиболее характерных признаков, достаточно полно выражающих сущность и содержание исследуемого понятия «организация кадрового обеспечения», позволило сформулировать его определение - это основанная на нормах права, выполняемая специально уполномоченными на то субъектами организаторская работа, осуществляемая с целью обеспечения непрерывного и эффективного функционирования подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел.

Во втором параграфе «Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел» отмечается, что правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел является составной частью правовой основы деятельности органов внутренних дел в целом. Данное обстоятельство обусловливает тот факт, что многие положения, относящиеся к сущности и содержанию последней, в значительной мере касаются и правовой основы всей организации кадрового обеспечения.

Нормативные правовые акты, составляющие правовую основу кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в системе органов внутренних дел по юридической силе делятся на следующие группы:

1. Акты международного права, Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы РФ.

2. Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации.

3. Межведомственные и ведомственные нормативные акты МВД России.

Анализ указанных нормативных источников позволяет говорить о первой группе как об особой группе нормативных актов законодательного уровня, регулирующих организацию кадрового обеспечения и содержащих основополагающие для него положения. Федеральный закон «О милиции» и «Трудовой Кодекс Российской Федерации» являются ядром этой группы, в них определены общеполагающие основы построения и функционирования подразделений кадров органов внутренних дел, организации трудовых правоотношений.

Во второй группе правовое регулирование кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел находит своё конкретно-субъективное освещение в нормативных актах органов государственной власти. Они имеют важное значение для обеспечения использования сил следственных подразделений в решении общих задач борьбы с преступностью.

В третью группу норм, составляющих правовую основу кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, входят ведомственные и межведомственные нормативные акты МВД России, которые носят либо комплексный, либо узконаправленный характер.

К проблемам в правовом регулировании вопросов кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел можно отнести наличие ряда норм, закреплённых в нормативных правовых актах различных уровней юридической силы, которые дублируют или уточняют друг друга, что создает определенные сложности в их применении.

Изучение данного вопроса свидетельствует, что наиболее часто эти

проблемы возникают при увольнении сотрудников следствия из органов внутренних дел.

Автор считает, что для решения данных правовых проблем необходимо соответствующее упорядочение (кодификация) норм, регулирующих вопросы, связанные с организацией прохождения службы в органах внутренних дел в целом. Они должны найти своё отражение в самостоятельном законодательном акте (в разработке и принятии Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»), регулирующем основные вопросы, связанные с организацией деятельности органов внутренних дел, в том числе и кадровым обеспечением. Такое закрепление правовых норм в самостоятельном законодательном акте во многом решит вопросы кадрового обеспечения служб и подразделений органов внутренних дел, в том числе и предварительного следствия.

Глава вторая «Организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел» диссертантом отмечено, что для повышения эффективности организации кадрового обеспечения необходимо совершенствование: порядка прохождения службы, системы профессиональной подготовки следователей, воспитательной работы и действующей системы оценки деятельности сотрудников следственных подразделений.

Порядок прохождения службы . Под ним понимается организация отбора граждан на службу, осуществление перемещения сотрудников по службе, присвоение первоначальных и очередных специальных званий, установление и реализация способов прекращения службы.

Содержанием порядка прохождения службы является выполнение сотрудниками следствия своих должностных обязанностей и управленческих функций, определённых законодательством и иными нормативными актами, являющимися источниками правовой регламентации построения и деятельно-

сти органов и подразделений системы МВД России.

Личные качества кандидата, в частности его умственное, физическое развитие и личная дисциплинированность имеют существенное значение при принятии решения о возможности службы кандидата в подразделениях следствия и, естественно, в организации кадрового обеспечения. Как показало исследование, при отборе на службу в органы следствия недостаточно полно изучаются нравственные и личностные качества кандидатов, их способность к деловому общению, готовность к принятию самостоятельных решений.

В связи с этим на первый план выдвигается вопрос о качестве отбора кандидатов для службы в подразделениях следствия. Тщательная и объективная проверка будущих сотрудников в дальнейшем будет способствовать повышению мастерства, квалификации, морального облика следователя и позволит формировать и сохранять полноценный кадровый состав подразделений следствия, от чего напрямую зависит эффективность их деятельности по расследованию преступлений.

Система профессиональной подготовки следователей. Главной ее задачей является пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений в повседневных и чрезвычайных условиях, проявлять необходимые профессиональные качества.

Профессиональная подготовка сотрудников органов предварительного следствия является одной из важных обязанностей в их служебной деятельности. Руководители подразделений предварительного следствия должны принимать непосредственное участие в обучении следователей, а также разрабатывать комплексные Программы по реформированию системы работы с кадрами и профессиональному образованию. Особое внимание должно уделяться обучению следователей, специализирующихся на расследовании таких преступлений, как, кражи, мошенничество, в сфере экономической деятельности, экстремизм, совершаемых участниками молодежных формирований антисоциальной направленности, совершенных несовершеннолетними. Суще-

ственное улучшение профессионального мастерства следователей в рамках служебной подготовки, является важнейшим условием развития профессионализма. При этом выявление ошибок, допущенных в процессе расследования уголовных дел, их анализ и определение мер по недопущению в последующем, должны стать важными составляющими процесса обучения.

Воспитательная работа в органах внутренних дел предполагает планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение сотрудника с целью формирования у него сознательного отношения к служебным обязанностям; развития дисциплинированности, организованности; строгого соблюдения законности; предупреждения развития профессиональной деформации личности.

Индивидуально-воспитательный процесс включает в себя а) изучение личности, б) устранение выявленных недостатков и привитие положительных качеств. ,

Одной из основных задач индивидуальной работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава является предупреждение развития у сотрудников профессиональной деформации личности. Изучение практической деятельности следственных подразделений показывает, что возникновению профессиональной деформации у следователей способствуют часто меняемые направления специализации, нечетко определённые функциональные обязанности, неравномерная служебная нагрузка, а также отсутствие планомерности и системности в работе, четко поставленных задач, целей и конкретных путей по их достижению, разобщенность, слабая организация и проведение служебной подготовки, низкий уровень воспитательной работы.

Действующая система оценки деятельности сотрудников следственных подразделений. Оценка качественного и количественного состояния кадров подразделений предварительного следствия в системе МВД России осуществляется для решения следующих основных задач: подбор, расстановка и рациональное использование сотрудников; совершенствование системы стимулирования служебной деятельности; улучшение приёмов и методов управ-

ления кадрами; нормирование численности сотрудников; совершенствование системы повышения квалификации.

Несмотря на то, что аттестация является основным инструментом оценки кадров, современная практика ее проведения свидетельствует о несовершенстве ее важнейших составляющих методического, организационного и правового характера, а также формальном отношении к её проведению. Нормы действующих правовых актов, регулирующие порядок проведения аттестации, зачастую нарушаются. Воспитательный и стимулирующий к добросовестному выполнению служебных обязанностей эффект процедуры аттестации существенно снижен. Все это требует самостоятельного теоретического осмысления, выработки обоснованных методологических подходов, анализа и обобщения аттестационной практики, разработки организационно-правовых предложений и научно-методических рекомендаций. Так как от правильной оценки деятельности каждого следователя зависит формирование высокопрофессионального кадрового состава подразделений следствия.

Во втором параграфе « Особенности организации подготовки сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к деятельности в особых условиях» обосновывается, что деятельность сотрудников следствия, выполняющих служебные задачи в особых условиях, носит конфликтный характер и во многом обусловлена факторами неожиданности, внезапности, высокой вероятностью возникновения непредвиденных обстоятельств. Неожиданность появления опасности усиливает психологическое воздействие на следователя, что значительно усиливает трудности, с которыми приходится сталкиваться последнему при расследовании уголовных дел.

Важнейшими факторами, оказывающими влияние на деятельность сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел при выполнении профессиональных функций в рассматриваемых условиях являются:

- наличие контактов с правонарушителями, имеющими однозначную психологическую установку на оказание противодействия расследованию преступлений;

- недружелюбное отношение местного населения к сотрудникам органов внутренних дел. Эти факторы обусловливают необходимость проведения процессуальных действий в сложной психологической среде. Служебная деятельность в таких условиях требует от следователя обеспечения предельной собранности, мобилизованности, бдительности, активной работы мысли, уверенности в успехе, состояния эмоциональной уравновешенности. Чем слабее профессиональная и психологическая подготовка, тем больше воздействие стрессогенных факторов на сотрудников.

Влияние данных и других факторов как связанных так и не связанных с профессиональной деятельностью следователя может негативно отразиться на профессиональных способностях и его личных качествах. В результате это может привести к профессиональной непригодности сотрудника, а также к нарушению им законности, деформации профессионально-нравственных норм и психологической дестабилизации личности. Кроме этого, это может проявиться в интеллектуальной, эмоционально-волевой сферах, его профессиональных действиях, привести к профессиональной деформации личности

На основе проведенного анализа автор считает, что к причинам, влияющим на формирование профессиональной деформации личности следователя в таких условиях можно отнести: неблагоприятную психологическую обстановку, физические перегрузки, стрессы, повышенный уровень профессионального риска; работа в режиме дефицита времени, информации и реальных возможностей для решения профессиональных задач; низкий уровень организации профессиональной деятельности и её материально-технического обеспечения, недостатки в управлении следственным подразделением.

Вследствие этих и ряда других причин проявляются отрицательные личностные качества следователя.

В целях профилактики профессиональной деформации личности, помимо повышения эффективности всей управленческой деятельности и совершенствования системы профессионального воспитания и обучения сотрудников органов внутренних дел, выполняющих служебные обязанности в особых

условиях, требуется принятие ряда специальных мер.

Изучение деятельности следователей в сложной, опасной для жизни обстановке позволяет сделать вывод о том, что сотрудник чувствует себя уверенно, если возможная ситуация ему знакома по предыдущему опыту или учёбе. Поэтому при формировании следственных подразделений, выполняющих служебные обязанности в особых условиях, необходима специальная психологическая подготовка сотрудников, проведение тренингов, разработка специальных программ и методик их обучения.

При этом следует учитывать, что возможные изменения психического состояния, а значит и поведение конкретных сотрудников в стрессовых ситуациях можно прогнозировать, причём такой прогноз может составляться до выполнения служебных задач, в период их выполнения и по окончании. Следовательно, возможные негативные последствия подлежат профилактическому воздействию.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость научной разработки эффективных мероприятий по снижению у следователей отрицательных последствий выполнения служебных задач в особых условиях. В то же время их отсутствие отрицательно сказывается на качестве следствия. Это требует от руководителей следственных подразделений затраты значительных усилий по организации работы, укреплению дисциплины и совершенствованию форм контроля за деятельностью подчиненных.

В Заключении излагаются основные итоги диссертационного исследования и формулируются предложения, реализация которых, по мнению диссертанта, будет способствовать повышению эффективности организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел.

2 V

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях:

1. Притула В.И. Правовая основа кадрового обеспечения предварительного следствия в органах внутренних дел//Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып.1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 264-270. - 0,4 п.л.

2. Притула В.И., Абрамов A.M. Ведомственное нормативное регулирование кадрового обеспечения предварительного следствия в органах внутренних дел//Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки» № 2 (22). - М.,2008. - С. 78-84. -0,35 п.л. (Авторский вклад - 50 %).

3. Притула В.И. Некоторые вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. // Проблемы развития общества и государства: ракурсы интерпретации современного социально-гуманитарного знания: Сборник статей. - С.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2008. - С. 131 -140.-0,5 п.л.

4. Притула В.И. Краткий научный анализ результатов раскрытия и расследования преступлений в 2006 году. Межвузовская конференция по социологии управления. - М.: МПГУ, 2007. - С. 123-128.- 0,4 п.л.

Подп. к печ. 20.04.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 103 Тир 100 экз.

Типография МПГУ