АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные вопросы информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ С КАДРАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
003474Б44
На правах рукописи
Стахова Татьяна Сергеевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 6 ИЮЛ 2009
. '/з/^/т
МОСКВА - 2009
!
003474644
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
УШАКОВ Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Казак Бронислав Брониславович,
заседании диссертационного совета Д 203.002.03 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
кандидат юридических наук, доцент Пермяков Александр Геннадьевич
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится « £1 XI 200 9 г. в часов 30
мин. на
ауд .40%-¿/ОС,
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
А.Г. Елагин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Эффективность функционирования любой организации, социальной структуры, включая органы внутренних дел, зависит от качества управления ее основными ресурсами. Среди них одно из главных мест занимает персонал. Важность данного ресурса для дальнейшего развития страны подчеркивается в послании Президента России Федеральному Собранию в 2008 г.: «Сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система формирования кадрового резерва».1
Грамотное управление кадрами, включающее в себя, наряду с зачислением в резерв, их прием на службу (работу), обучение, расстановку, перемещение, оценку, стимулирование и другие кадровые операции, подразумевает наличие у субъектов управления информации о персонале, отвечающей определенным требованиям. Это особенно актуально для системы ОВД, разнообразные функции которой реализуются в условиях постоянно изменяющейся, сложной обстановки, быстрого обновления и устаревания информации, ее многообразия, в связи с чем требуется систематический сбор и анализ данных о кадровых ресурсах, возможностях их целесообразной расстановки и использования. Очевидно, что без качественного информационного обеспечения затруднительно реализовать приоритетные направления деятельности органов внутренних дел, одно из которых, закрепленное Директивой МВД России на 2009 г., - модернизация системы кадровой и воспитательной работы с личным составом, профессиональной подготовки; укрепление служебной дисциплины и законности.2 Вместе с тем, совершенствование информационного обеспечения само выступает в качестве приоритетного направления деятельности органов внутренних дел.
В современных условиях актуальность исследования правовых и организационных аспектов информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел детерминируется также следующим.
Прежде всего, продолжается реформирование института государственной службы, направленное на создание системы, включающей в себя три ее вида -гражданскую, военную и правоохранительную. При этом предусматривается возможность перехода кадров из одного вида службы в другой на условиях приравнивания должностей, званий, классных чинов, рангов, квалификационных
1 РГ, 2008,06 -12 ноября. С. 2 - 8.
2 Директива МВД России от 13.10.2008 г. № 3 дсп «О приоритетных направлениях деятельности ОВД и ВВ МВД России, ФМС России в 2009 г.».
разрядов, учета выслуги лет; а также введение единой системы управления государственной службой. Системный подход к правовому регулированию и организации государственной службы влечет за собой необходимость применения единых кадровых технологий, включая информационно-документационные. Становятся важными вопросы унификации и стандартизации документов персонального учета и порядка работы с ними в органах разных видов государственной службы, в том числе правоохранительной (и службы в органах внутренних дел как ее подвиде). На это обратили внимание свыше 88% респондентов, опрошенных в ходе работы над диссертацией.
Об актуальности исследования свидетельствует также масштабное внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) в деятельность кадровых аппаратов ОВД. (С 1999 г. по настоящее время только приказами МВД России было введено в эксплуатацию шесть АИС). Указанные меры являются весьма своевременными, учитывая, что в 2007 г. Президент России В. Путин называл в послании Федеральному Собранию среди стратегических планов собственного политического курса модернизацию правоохранительных органов.3 Вместе с тем, осуществление информационно-коммуникационного обеспечения ОВД, в т.ч. их кадровой функции, оказалось связано с рядом правовых и организационных сложностей. В настоящее время АИС нуждаются в интеграции друг с другом и с АИС иных подразделений ОВД (что отметили 61,54% экспертов); требуется нормативно-правовое урегулирование отношений в сфере организации электронного документооборота в ОВД и особенностей кадрового делопроизводства в электронном виде (с чем согласны более 88% опрошенных); увеличивается потребность в координации процессов информатизации с другими министерствами и ведомствами, прежде всего, правоохранительными (как считают 82,97% специалистов).
Значимость исследования подтверждается и повышением требований к качеству информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений на всех уровнях государственного управления. Очевидно, что это относится и к сфере управления персоналом ОВД - Концепцией кадровой политики МВД России (Приказ МВД России от 11.01.1999 г. № 12 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.1998 г. № 6 км/1») информационно-аналитическая деятельность была закреплена как одно из приоритетных направлений работы с кадрами. Однако, сроки реализации данной концепции истекли еще в 2005 г., а о решении поставленных задач говорить преждевременно. Нормативно правовые акты, регламентирующие организацию информационно-аналитической работы в ОВД, явно устарели и не эффективно регулируют эту важную сферу деятельности. Так, приказ об информационно-аналитической работе был издан в 1987 г. (Приказ МВД СССР № 100 от 13.05.1987 г.) и в настоящее время частично
3 РГ, 2007,27 апреля, № 90 (4353). С. 3 - 5.
отменен. Настав дение о службе штабов, закрепляющее их обязанности по сбору и анализу информации, в том числе и кадровой, содержит в своем названии слово «временное», хотя оно было принято в 1998 г. (Приказ МВД России от 12.02.1998 г. № 86).
Актуальность исследования связана и с процессом внедрения технических средств получения кадровой информации в ОВД, в частности, полиграфа, использование которого в указанных целях пока не имеет полноценной правовой регламентации.
Разработанность темы исследования
Вопросы информационного обеспечения управленческой деятельности рассматривались Голенищевым Э.П., Клименко И.В., Кузнецовым И.Н., Степановой Е.Е., Хмелевской Н.В. и др. Проблеме информационно-аналитической работы в органах внутренних дел уделяли в своих трудах внимание А.Б. Агапов, Г.М. Воскресенский, B.C. Гальцов, A.B. Жаглин, H.H. Иванов, А.П. Ипакян, Э.П. Масленников, Н.М. Никитин, В.М. Пахаев, М.Ф. Савелий, В.В. Чиркова и др.
Различные аспекты информационно-аналитического обеспечения работы с кадрами в органах государственной власти и органах внутренних дел исследовались такими учеными, как JIM. Колодкин, Г.М. Мякишев, K.M. Скобеев, С.И. Ушаков, A.B. Фатула, В.Е. Черноскутов. Данные вопросы в той или иной степени нашли свое отражение в диссертационных исследованиях А.Б. Борисова, Ю.М. Буравлева, Т.М. Заниной, A.B. Комаровой, С.Г. Реброва, В.И. Шевцова и т.д. Проблемы кадровой политики и деятельности кадровых аппаратов в условиях реформы государственной службы разрабатывались Ю.Е. Аврутиным, Г.В. Атаманчуком, И.В. Будило, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гутовым, Н.И. Глазуновой, А.Н. Мироновым, Д.М. Овсянко, А.Д. Сафроновым, Ю.Н. Стариловым, А.Г. Чернявским.
Необходимо отметить, что проблема информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел подверглась самостоятельному исследованию сравнительно недавно и в несколько усеченном виде. Так, правовые и организационные аспекты учета кадров были подробно исследованы лишь в диссертационных исследованиях А.Б. Борисова (1993 г.) и В.И. Шевцова (2000 г.). В предложенной или близкой к ней формулировке тема не подвергалась отдельному изучению, комплексного монографического исследования проблемы информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел РФ не проводилось. Кроме того, с момента проведенных исследований законодательство и сама организация информационного обеспечения в кадровых аппаратах ОВД претерпели значительные изменения.
Объект исследования - общественные отношения в сфере информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел России.
Предмет исследования - правовое регулирование и организация информационного обеспечения кадровых подразделений ОВД.
Гипотеза исследования: реальное состояние информационного обеспечения работы с кадрами ОВД не в полной мере отвечает задаче эффективного управления персоналом. Для повышения качества работы с кадрами необходимо учитывать развитие существующих и появление новых информационных технологий, изменения в законодательстве о государственной служ-бе и информатизации, повышение требований к информационно-аналити-ческой работе. Нормативно-правовое регулирование и организация информационного обеспечения отстают от реальных потребностей, в связи с чем необходимо разработать комплекс предложений по их совершенствованию.
Цель исследования - анализ состояния информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел, критическое осмысление регламентирующего его действующего законодательства, выявление наиболее важных проблем теории и практики и разработка на этой основе комплекса мероприятий и предложений по его совершенствованию.
Для достижения данной цели автор поставила перед собой следующие основные задачи:
1. Формулирование понятийно-категориального аппарата и центрального понятия исследования - «информационное обеспечение работы с кадрами органов внутренних дел» на основе комплексного анализа и установления сущности терминов «работа с кадрами», «управление персоналом», «кадровая информация», «субъекты работы с кадрами», «документационное, информационно-аналитическое обеспечение управления» и др.
2. Изучение организационных подходов к вопросам информационного обеспечения, рассмотрение современного состояния и проблем организации информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел.
3. Исследование нормативно-правовой основы информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел и внесение предложений по ее совершенствованию.
4. Выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию основных составляющих информационного обеспечения работы с кадрами в ОВД: документационного обеспечения, применения современных информационных технологий, аналитической работы.
Методологическая основа исследования базируется на использовании комплекса научных методов познания: системно-структурном, диалектическом, формально-юридическом, сравнительно-правовом, статистическом,
социологическом, историко-правовом и др.
Особенность предмета исследования обусловливает необходимость применения методов разных научных дисциплин и отраслей знаний - теории управления, административного и трудового права, социологии, статистики,
организации делопроизводства, информатики. Комплексное их использование, по мнению автора, должно служить содержательному и максимально объективному изучению проблем, составляющих задачи исследования.
Теоретической и нормативной базой диссертации являются монографии, статьи, диссертации и авторефераты, тексты нормативных и правоприменительных актов, официальные статистические данные, опубликованные проекты, иные источники информации и результаты их логической переработки. Помимо печатных источников, в процессе исследования были использованы материалы и документы, представленные в форме электронных носителей (ресурсы Интернет), справочные правовые системы «Консультант-плюс» и «Гарант».
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических опросов заместителей руководителей по работе с личным составом МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, проходивших обучение на Высших академических курсах Академии управления МВД России, руководителей и специалистов кадровых служб Академии управления МВД России, УВД по Владимирской области, ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области, МВД по Республике Саха (Якутия), МВД по Удмуртской Республике, Федеральной миграционной службы России (опрошено 182 человека). В процессе исследования использовались статистические данные; материалы, предоставленные отделом кадров Академии управления МВД России, Управлением кадров ГУВД по г. Москве.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые вопросы информационного обеспечения управления персоналом рассматриваются комплексно, в рамках новейшего законодательства о государственной службе и информатизации органов государственной власти и его взаимосвязи с системой органов внутренних дел. В диссертации проанализирован новейший опыт организации информационного обеспечения в кадровых аппаратах ОВД включая применение автоматизированных информационных систем.
Критически переосмыслен и уточнен понятийный аппарат, связанный с темой диссертационного исследования; сформулировано понятие информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел, определены его цели, задачи, принципы и признаки. Раскрыты особенности организации информационного обеспечения работы с кадрами в ОВД. Предложена авторская классификация нормативно-правовых актов, регулирующих рассматриваемую сферу; разработана классификация кадровой документации. Выявлены недостатки в организации информационного обеспечения и его нормативно-правовом регулировании.
Исследование позволило сформулировать выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию документационного, информационно-технического и аналитического обеспечения работы с кадрами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение информационного обеспечения работы с кадрами ОВД, под которым следует понимать нормативно урегулированный комплекс мер, осуществляемый на основе исследований, методик и технологий и включающий в себя: определение потребности в информации, выявление ее источников, отбор информации, выбор и применение способов ее сбора, хранения, учета, систематизации, первичный анализ кадровой информации и доведение ее до лиц, принимающих кадровые решения.
2. Структура информационного обеспечения требует создания и поддержания функционирования кадровой информационной системы, состоящей из пяти элементов: информации; персонала; методов сбора, передачи, хранения и преобразования информации; организационных и технических средств ее обработки; нормативно-правового регулирования.
3. Разработанные автором классификации кадровой информации и кадровых документов. Кадровую информацию предлагается классифицировать:
- по форме (в зависимости от носителя (печатная, электронная) и вида представления (документированная, недокументированная));
- по содержанию (исходя из степени важности - основная и дополнительная и этапа работы с информацией - собираемая для учетной, аналитической и прогностической работы).
Кадровые документы предлагается классифицировать в зависимости от:
их функциональной нагрузки (организационно-правовые, распорядительные, информационно-справочные, деловая переписка);
- функций управления персоналом, для реализации которых они созданы (обслуживающие функции регулирования, организации, учета, планирования, стимулирования и пр.);
конкретного направления работы с персоналом (документы, обслуживающие отбор, обучение, аттестацию, ротацию, оценку и т.п. кадров);
- степени детализации их форм (единообразные в масштабах страны, с разной степенью детализации, документы, в которых обязательно лишь название и состав информации, который они включают);
- участия документов в процессе учета кадров (непосредственно для этого предназначенные и участвующие в процессе учета, хотя эта функция не является для них основной);
степени их индивидуализации (индивидуальные и неперсонифицированные);
- регламентации документа правовыми актами (регламентированные ведомственным законодательством, правовыми актами иных органов, нерегламентированные законом).
4. Предложения по совершенствованию организационных основ информационного обеспечения работы с кадрами:
- введение единого порядка учета государственных служащих на основе Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении
унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате»;
- интеграция программ, внедренных в деятельность кадровых аппаратов, в единую типовую автоматизированную информационную систему и ее включение в качестве модуля в комплексную автоматизированную информационную систему органа внутренних дел; нормативно-правовое обоснование данных мер в приказах МВД России, закрепляющих концепцию информационно-телекоммуникационного обеспечения МВД;
- создание в перспективе единой автоматизированной системы управления государственной службой, включающей в себя типовой кадровый модуль;
- создание для решения задач сбора информации, анализа и прогнозирования кадровой ситуации, планирования мероприятии по персоналу рабочей группы, состоящей из сотрудников информационно-аналитических подразделений кадрового аппарата и штаба.
Для обеспечения эффективности ее деятельности требуется переработать в один документ приказы МВД СССР от 13.05.1987 г. № 100 «Об организации информационно-аналитической работы и планирования в органах внутренних дел», МВД России от 18.10.2005 г. № 840 «Об организации планирования в системе органов внутренних дел», МВД России от 12.02.1997 г. № 86 «Об утверждении Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел». В данном документе следует закрепить: роль, содержание, цели и задачи информационно-аналитической деятельности и прогнозирования в процессе управления кадрами и органом внутренних дел в целом; цели, периодичность, методику (алгоритм) анализа кадровой ситуации; функции, задачи и порядок взаимодействия участников группы по осуществлению сбора кадровой информации, ее анализа, прогнозирования, планирования работы с кадрами; перечень необходимой для анализа информации, ее источники, адресаты, способы запроса и сроки получения, методы обработки и место хранения; перечень и виды организационно-аналитических документов, сроки подготовки, получателей, образцы документов.
5. Предложения по совершенствованию правовых основ информационного обеспечения работы с кадрами
- распространить нормы гл. 14 Трудового кодекса РФ «Защита персональных данных работника» и утвержденного Указом Президента РФ от 30.05.2005 г. № 609 «Положения о персональных данных государственного гражданского служащего РФ и ведении его личного дела» на все категории служащих, с учетом особенностей отдельных видов государственной службы;
- разработать межведомственный нормативно-правовой акт об организации электронного документооборота, координируя данную работу с другими органами, предусматривающими должности государственной службы, прежде всего, правоохранительными;
дополнить проект федерального закона «О государственной правоохранительной службе РФ» положениями о том, что проведение проверок
сотрудников и кандидатов на службу по специальным учетам и месту жительства является этапом профессионального отбора кадров; проведение полиграфных исследований является методом профессионального отбора кадров, их перемещения и проведения служебной проверки.
- дополнить Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 новой унифицированной формой - сводной формой издания приказов по личному составу;
- дополнить приказы МВД России от 26.07.1996 г. № 446 дсп «Об утверждении Инструкции по учету кадров МВД РФ и Табеля отчетности по кадрам МВД РФ»; от 12.05.2006 г. № 340 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы МВД РФ, с указанием сроков их хранения»; от 04.12.2006 № 987 «О документационном обеспечении управления в системе ОВД РФ» положениями, изложенными в разделе «Содержание работы» автореферата.
6. Разработанные автором методические рекомендации по организации информационного обеспечения работы с кадрами в ОВД (для заместителей начальников по работе с личным составом МВД, УВД, ГУВД субъектов РФ, начальников и специалистов отделов (управлений) кадров, включающие в себя предложения по организации работы с кадровыми документами и учетами, по соблюдению законодательства об обработке персональных данных, по обеспечению информационной безопасности и применению современных информационных технологий, по организации аналитической работы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и предложений:
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке тем, связанных с информационным обеспечением работы с кадрами и смежных тем;
- в законотворческой деятельности при разработке предложений по совершенствованию законодательства;
- в практической деятельности руководителей ОВД, сотрудников и руководителей кадровых подразделений;
- при преподавании курсов «Организация работы с кадрами органов внутренних дел», «Реализация государственной кадровой политики», «Управление персоналом» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников.
Апробаиия результатов исследования получила реализацию в форме публикаций статей в научных журналах и сборниках научных трудов (6 статей общим объемом 2,5 п.л.), а также в выступлениях на конференциях. Диссертант приняла активное участие в научно-исследовательской работе по плану НИР Академии управления МВД России на 2007 г. (п. 73 плана), результаты которой (аналитические материалы и предложения) были внедрены в практическую
деятельность ГУВД по г. Москве, находятся в постоянном доступе в АИПС «НТИ ЦА» ГИАЦ МВД России.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и были одобрены на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, подтверждены актами внедрения в оперативно-служебную деятельность ФМС России, ГУВД по Московской области, в учебный процесс Академии управления МВД России.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база. В данной части диссертации также раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, представляются результаты апробации и указана структура исследования.
Первая глава - «Теоретико-правовые и организационные основы информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел» - состоит из трех параграфов, посвященных анализу сущности информационного обеспечения работы с кадрами; теоретическим и прикладным аспектам его организации в ОВД и нормативно-правовому регулированию.
В первом параграфе - «Понятие информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел» раскрываются основные дефиниции, используемые в диссертации. На основе критического осмысления точек зрения разных авторов исследуются определения «управление персоналом», «работа с кадрами», «кадровая работа», «информационное обеспечение». Диссертант рассматривает работу с кадрами как деятельность по формированию, развитию и эффективному использованию кадрового потенциала, осуществляемую через комплекс информационных мероприятий (включая организационные, правовые, психологические и т.д.) по отбору, расстановке, аттестации, обучению, стимулированию, перемещению кадров и пр. В эту деятельность вовлечены субъекты и объекты работы с кадрами, которые рассматриваются в диссертации в информационном аспекте, как источники и приемники управляющих воздействий, т.е. информации. Их взаимодействие (прямые и обратные связи) для достижения управленческих целей осуществляется путем сбора, обработки, анализа и оценки актуальных сведений и принятия на этой основе управленческого решения.
Автором раскрываются выделяемые учеными свойства информации (идеальность, субъективность, объективность, образность). Формулируются особенности кадровой информации: это часть социальной информации, которая имеет широкий круг потребителей, многоцелевой, часто персонифицированный и конфиденциальный характер, различается по содержанию, способам и средствам сбора, передачи, обработки, содержится в унифицированных документах, является тесно связанной с иными видами сведений (например, финансово-экономическими).
В параграфе анализируются классификации кадровой информации по форме и содержанию. Диссертант вносит предложения по систематизации и дополнению, а также практическому использованию указанных классификаций. Так как большая часть кадровой информации существует в документированной форме, в данном параграфе рассматриваются понятие документа, его признаки и свойства, приводится разработанная диссертантом классификация кадровых документов.
Используя указанную выше теоретическую основу, диссертант критически анализирует существующие подходы к основному понятию исследования -«информационному обеспечению», в частности, как к процессу управления, функции процесса управления, совокупности операций, поддержке процессов управления, деятельности. Исследуются подходы ученых к информационному обеспечению в узком (как к многочисленным операциям по технической обработке информации) и широком (как к информационно-аналитической работе и прогнозированию) аспектах.
Анализ теоретических источников позволил обосновать авторское определение информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел. Диссертант обосновывает принципы эффективного информационного обеспечения, к которым относит: надежность, системность, единство, комплексность, комфортность, научность, целенаправленность, эффективность (прагматичность, целесообразность), адекватность.
В конце параграфа уделяется внимание выявлению признаков, функций, цели и задач, а также видов информационного обеспечения.
Во втором параграфе - «Организация информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел» рассматриваются ее теоретические основы и практические проблемы.
Ряд ученых связывает организацию информационного обеспечения с разработкой и функционированием информационных систем (В .Д. Малков, Г.М. Воскресенский и пр.) Автор приводит аргументацию о том, что их важнейшими элементами являются человек и разнообразные методы обработки информации. Отмечается также, что термин «организация информационного обеспечения работы с кадрами» должен отражать ее динамичность, длительность и непрерывность.
Выявление сущности информационной системы позволило диссертанту дать рабочее определение организации информационного обеспечения как непрерывной нормативно регулируемой деятельности творческого характера, реализуемой через комплекс мер и действий служб, подразделений, руководителей, направленной на создание, обеспечение функционирования, развития п совершенствования информационной системы, обеспечивающей эффективное выполнение кадровых задач.
Анализ специальной литературы показал, что ученые расходятся во мнениях, определяя элементы информационной системы. Опираясь на различные научные источники, автор сочла целесообразным включить в структуру кадровой информационной системы пять основных компонентов (см. с. §). При этом в доступных для исследования трудах специалистов нормативно-правовое регулирование как структурный элемент информационной системы игнорировалось. Автор отстаивает необходимость его учета, т.к. совместное функционирование остальных компонентов системы будет эффективно направлено на достижение конкретных целей только в том случае, если согласовать их между собой по определенным правилам.
В параграфе подробно рассматриваются первые три элемента информационной системы (остальные вынесены в отдельные параграфы).
Отмечается, что функционирование ее первого элемента - информации, включающее в себя построение информационного фонда, связано с рядом сложностей. Прежде всего, руководящий состав ОВД не всегда в полном объеме получает аналитические данные, требующиеся для эффективного управления кадрами. Указанная проблема и возможности ее решения рассматриваются во второй главе исследования.
Также система ОВД испытывает потребность в определенных видах персональной информации, работа с которой в настоящее время адекватно не урегулирована нормами права. Например, получение кадровых сведений при помощи полиграфа регулируется методическими указаниями, разработанными ВНИИ МВД России совместно с Медицинским управлением МВД России и Главным управлением кадров в 2000 г., а не правовым актом - приказом министерства, отсутствуют нормы о добровольности обследования на полиграфе лиц, участвующих в служебной проверке. Это ставит под вопрос легитимность получения персональных данных сотрудников и иной служебной информации при помощи полиграфа. В связи с этим, предлагается закрепить исследование на полиграфе в федеральном законе о правоохранительной службе как метод профессионального отбора, перемещения кадров, проведения служебной проверки.
В диссертации обосновывается недостаточность юридического регулирования отношений, связанных с получением персональных данных в результате проведения проверок сотрудников и кандидатов на службу по
специальным учетам и месту жительства. Конституция России запрещает сбор информации о частной жизни граждан без их согласия и обязывает органы государственной власти знакомить их с указанной информацией, если иное не предусмотрено законом (ст. 42). Исходя из этого, целесообразно также указать в проекте закона о правоохранительной службе проведение подобных проверок как этап профессионального отбора кадров.
В ходе исследования было выявлено, что кадровая информация в ОВД существует в большом количестве учетных документов, сведения в которых дублируются. Это усложняет создание электронного хранилища данных о персонале, т.к. электронное личное дело сотрудника становится конгломератом разных документов. Кадровые аппараты используют традиционные бумажные учетные документы и их электронные образы (составляющие электронное личное дело), отличающиеся друг от друга по форме и содержанию.
Из этого следует, что требуется максимальное сокращение перечня применяемых учетных форм и унификация печатных и электронных документов (образов документов) по составу и расположению реквизитов. Изложенное важно не только для системы ОВД, но и иных органов государственной службы, т.к. законодателем заложен системный подход к госслужбе и единые принципы информатизации государственных органов. В связи с этим, актуальной становится разработка автоматизированной информационной системы «Государственная служба» и использование единой формы электронного личного дела государственного служащего.
Рассматривая следующий элемент информационной системы - персонал кадрового подразделения - автор обосновывает необходимость нормативного закрепления его обязанностей по работе с кадровой документацией и персональными данными. Т.к. действующим законодательством не предусмотрены единое положение о кадровых подразделениях ОВД, их типовые организационные структуры и должностные инструкции сотрудников, название, структура, штатная численность, задачи кадровых аппаратов, а также права и функциональные обязанности их специалистов устанавливаются соответствующими руководителями, исходя из штатных возможностей. Диссертант полагает, что при разработке указанных выше нормативных документов в них следует отразить структуру информационных фондов кадровых подразделений на каждом уровне управления, порядок взаимодействия кадровых аппаратов с другими службами и внешней средой.
Исследование выявило необходимость усиления внимания специалистов кадровых подразделений к вопросам обеспечения информационной безопасности. В работе аргументируется недостаточность правовых и организационных мер в данном направлении, приводятся рекомендации руководителям: обеспечивать регулярность проведения инструктажей с инспекторским составом, при
назначении на должность сотрудника кадрового аппарата оформлять расписку о соблюдении им профессиональной тайны.
Проведенная работа показала, что в ведомственном законодательстве отсутствуют нормы, определяющие порядок обработки информации персонального характера в служебных компьютерах. Пользователь сам определяет необходимость создания, хранения или уничтожения файлов, что может влечь разные злоупотребления, особенно в отношении конфиденциальных сведений. В связи с этим, вносятся предложения о дополнении:
- приказа МВД России от 04.12.2006 № 987 «О документационном обеспечении управления в системе ОВД РФ» - положением: «при назначении на должность сотрудник кадрового аппарата обязан принять по акту информацию в электроном виде (данные служебного компьютера в папках и файлах), а при освобождении от должности - составить акт о передаваемых рабочих материалах в электронном виде либо уничтожении информации».
- приказа МВД России от 12.05.2006 г. № 340 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы МВД РФ, с указанием сроков их хранения» - положением: «названия электронных папок в служебных компьютерах сотрудников должны соответствовать томам ведущейся в подразделении кадров номенклатуре дел».
Исследуя третий элемент информационной системы - методы работы с информацией - автор делает вывод о том, что их выбор обусловлен этапом работы со сведениями. Данные этапы делятся на первичный - сбор, обработку, передачу вновь поступившей информации и перемещение ее на хранение и вторичный, включающий в себя поиск, обработку, передачу пр. ранее полученной информации (из кадровых хранилищ). Кроме того, этапы работы с информацией можно разделить на собственно информационный (формирование банка данных), а также аналитический, прогностический и т.д.
В параграфе исследуются способы сбора информации (по факсу, электронной почте, телефону и пр.), ее передачи, обработки и хранения. Отмечается, что на этапе сбора сведений важно правильно определять их юридическую силу, влияющую на дальнейшие методы их обработки (например, следует исключить практику принятия кадровых юридических решений на основе факсограмм, которые, в сущности, являются копиями документов и носят уведомительный характер). В результате изучения методов передачи информации сделан вывод о том, что в современных условиях требуется развитие законодательства, в том числе и ведомственного, об электронном документообороте. Рассмотрение методов анализа информации показало необходимость повышения качества аналитической работы в ОВД, сведенной преимущественно к подготовке отчетности в вышестоящие органы управления.
Сбор, обработка, движение, хранение, фильтрация, размещение по массивам, обновление и выдача информации объединяются понятием учет. В параграфе кратко рассматриваются его задачи и проблемы организации.
В третьем параграфе диссертационного исследования - «Нормативно-правовое регулирование информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел» - проведен анализ нормативных источников, регламентирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, и выстроена их иерархическая структура в соответствии с содержанием информационного обеспечения, юридической силой и другими основаниями.
Изучение нормативно закрепленных функций информационно-аналитических отделов (отделений, групп) кадровых аппаратов ОВД, практики их деятельности, научной и юридической литературы позволило выявить приоритетные составляющие информационного обеспечения: ведение кадровых учетов и организацию кадрового делопроизводства; применение современных информационных технологий; организацию информационно-аналитической работы. В параграфе рассматриваются нормативные акты, регулирующие каждое из указанных направлений.
Исследование норм права показало, что в настоящее время сложились предпосылки для применения единых кадровых технологий в сфере государственной службы, в том числе службы в ОВД. Однако до сих пор законодательство об отдельных видах государственной службы развито неравномерно и нечетко отграничено от трудового. Наличие множества правовых источников, не всегда логически взаимосвязанных друг с другом, содержащих «мертвые» отсылочные нормы затрудняет протекание кадровых процессов и реализацию кадровых технологий на государственной службе. Автор считает целесообразным разработку в перспективе единого правового акта о порядке работы с кадровой информацией и обмене ею на государственной службе, включая правоохранительную. При этом данный акт должен корреспондировать унифицированной системе документации, принятой в России.
Рассмотрение законодательства о применении современных информационных технологий в органах внутренних дел позволило сделать вывод о том, что оно, как и меры по его реализации, должно лежать в русле основополагающих нормативно-правовых актов по информатизации нашей страны. Вместе с тем, как показало исследование, правотворчество в рассматриваемой сфере носит преимущественно внутриведомственный характер. Правовых и организационных мер, направленных на реализацию генеральных направлений, явно недостаточно. В рамках органов внутренних дел информатизация кадровых подразделений также тормозится наличием внутриведомственных проблем, о чем говорится во второй главе диссертации.
В концептуальных нормативно-правовых актах большое внимание уделяется повышению качества информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений на всех уровнях государственного управления. Например,
нормативно закреплено создание информационно-аналитических подсистем электронных правительств России и ее регионов, которые должны обеспечивать сбор, обработку и анализ информации, необходимой для поддержки принятия решений на всех уровнях управления РФ и ее субъектами, в электронном виде. Помимо этого, их задача - прогнозирование уровня социально-экономического развития России и регионов, моделирование возможных путей повышения эффективности государственного регулирования, планирование и мониторинг деятельности государственных органов. Анализ ведомственных правовых актов показал, что перед органами внутренних дел в настоящее время стоит аналогичная задача повышения качества аналитической работы, включая ее кадровую составляющую.
В рамках данного параграфа также были рассмотрены классификации правовых актов:
- по их юридической силе;
- по отношению к системе МВД (внешние и внутренние). Было выяснено, что вопросы информационного обеспечения регулируются как первой, так и второй группами, однако некоторые аспекты, например отдельные виды кадровых документов не регламентированы ни внутренним, ни внешним законодательством (должностная инструкция, обходной лист);
- по направлениям информационного обеспечения функций управления кадрами (отбора, перемещения, обучения, аттестации, стимулирования и пр.);
- в зависимости от действия по кругу лиц (действующие в отношении сотрудников ОВД, лиц гражданского персонала, обеих категорий).
Анализ показал, что системы нормативно-правовых актов по информационному обеспечению управления персоналом для разных видов государственной службы отличаются друг от друга и от аналогичной системы в трудовом праве, они не являются взаимообусловленными и взаимосвязанными.
Вторая глава «Совершенствование информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел» включает в себя три параграфа, посвященных повышению эффективности документационного обеспечения работы с кадрами (рассматриваемого в качестве составляющей информационного обеспечения), применения современных информационных технологий в кадровых целях, осуществления кадровой аналитической работы.
В первом параграфе второй главы диссертационного исследования -«Совершенствование документационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел» - излагаются предложения по повышению качества работы с кадровой документацией и учетами. Как было выяснено в ходе опроса руководителей и сотрудников кадровых подразделений (далее - эксперты, респонденты, специалисты), лишь 21,98% из них находят формы ведения кадровых учетов (картотеки, журналы, использование АИС) полностью удовлетворяющими современные потребности кадровых аппаратов; 28,57% экспертов разделяют это же мнение в отношении содержания персональных учетов. При этом 61,54% респондентов лишь отчасти удовлетворены
современным уровнем оперативности информационных процессов, связанных с оформлением кадровых решений в ОВД и отмечают, что иногда бумаги «зависают» на недели.
Совершенствование документационного обеспечения управления (ДОУ) традиционно связывается со стандартизацией и унификацией форм кадровых документов и правил работы с ними. В современных условиях это, на наш взгляд, подразумевает введение единого нормативно урегулированного порядка учета персонала государственной службы, включая службу в ОВД, с чем согласилось 88,46% опрошенных. При этом автор опиралась на Закон от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ», в основу которого положен единообразный подход к решению кадровых вопросов в рамках всех видов государственной службы.
Соблюдение единого порядка учета кадров необходимо для развития системы управления государственной службой в целом, использования возможности сопоставления кадровой ситуации в различных органах исполнительной власти, на государственной службе и в иных сферах занятости; обеспечения универсальности профессии специалиста кадрового подразделения; внедрения в перспективе единой кадровой автоматизированной информационной системы государственной службы. Следует отметить, что в настоящее время уже имеется положительный опыт организации межведомственных форм учетов, например, дактилоскопических.
Автор отстаивает целесообразность введения типовой формы личного дела государственного служащего (предусмотрев в ней раздел для специфической информации, появляющейся при прохождении конкретного вида службы) и применения единых форм основных учетных кадровых документов. Для этого предлагается использовать унифицированные формы документов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.04 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате» (Бюллетень Минтруда России, N 5,2004), прежде всего, личную карточку государственного служащего (работника).
Ведение учета по названным формам представляется удобным в связи с их универсальностью. Законом предусмотрена возможность учреждения в одном органе (ведомстве) должностей служащих разных видов государственной службы и лиц, работающих по трудовому договору. В настоящее время разные категории должностей предусмотрены в МВД России, ФМС России, Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков и пр. Очевидно, что в указанных условиях использование межведомственных форм учета персонала наиболее рационально.
В связи с изложенным, предлагается исключить из Инструкции по учету кадров МВД России положение о применении в ОВД служебной карточки формы №2 и вести учет персонала по личным карточкам работника (формы Т-2) и государственного служащего (формы Т2-ГС), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1.
Помимо этого, предлагается дополнить указанное Постановление Госкомстата России новой унифицированной формой - сводной формой издания приказов по личному составу (применяемой в органах внутренних дел).
Важным направлением совершенствования ДОУ является также обеспечение систематического контроля за правильностью ведения учетов и оформления кадровых документов. Данные проведенного опроса экспертов показали, что иногда формулировки записей в личных делах, трудовых книжках и иных документах сотрудников не соответствуют требованиям нормативных правовых актов, в документах встречаются небрежные, неразборчивые записи и исправления, не всегда соблюдается конфиденциальность персональных данных, на что указали 62,09% опрошенных. Для повышения качества оформления документов, по нашему мнению, требуется переоценка субъектами управления роли информационного отделения (группы) в составе кадрового аппарата и осознание ее как основной информационно-аналитической, а не вспомогательной учетно-регистрационной.
В целях минимизации ошибок в документах персонального учета целесообразно закрепить в типовых должностных инструкциях руководителей их обязанность обеспечивать четкое соблюдение служебного графика во вверенных подразделениях, т.е. времени работы с документами и приема посетителей (46,7% опрошенных отметили, что такой график в их подразделении отсутствует). Руководителям также рекомендуется контролировать целесообразность распределения участков служебной деятельности между подчиненными сотрудниками, регулярно корректировать нагрузку на них с учетом существующих методов и технологий обработки информации.
В диссертации рассматриваются недостатки, связанные с оформлением конкретного документа - трудовой книжки сотрудника ОВД. Автор полагает, что при организации этой работы следует неукоснительно соблюдать установленный законом порядок заведения, внесения записей и выдачи указанного документа (см. публикацию автора по теме на с. 27).
В параграфе также сделан вывод о том, что в целях соблюдения прав сотрудников ОВД при работе с документами, содержащими их персональные данные, требуется распространение норм о защите персональных данных работников и государственных гражданских служащих на всех госслужащих, включая сотрудников ОВД, с учетом особенностей отдельных видов служб. В связи с этим, предлагается исключить из Инструкции по учету кадров МВД России (Приказ МВД России от 26.07.1996 г. № 446 дсп) пункт об обязательном ознакомлении сотрудника с послужным списком своего личного дела 1 раз в 5 лег и при убытии к новому месту службы и дополнить данный приказ положениями:
- о праве сотрудника на ознакомление со своим личным делом в полном объеме, без ограничения времени и периодичности и его обязанности ежегодного ознакомления с личным делом;
- об обязанности сотрудника кадрового аппарата ставить в известность владельца личного дела и своего непосредственного руководителя о выявлении неточностей в учетных записях, допущенных по предыдущим местам службы, направлять запросы в органы, допустившие ошибки для устранения недостатков, своевременно устранять сделанные по оформлению личного дела замечания и вносить в него изменения по учетным данным;
- об обязательной ежегодной проверке личных дел сотрудников (выверке адреса места жительства, семейного положения, образования, наград и т.п.), а также проверке при назначении, увольнении и перемещении сотрудников по службе в другой орган.
Диссертантом внесены и конкретизированы предложения по дополнению должностных инструкций специалистов кадровых подразделений, касающиеся обеспечения прав сотрудников, чьи персональные данные и личные документы подвергаются обработке.
В настоящее время повышение качества документационного обеспечения управления связывается учеными и законодателем с разработкой и введением в практику деятельности систем электронного документооборота, а также с установлением жесткого контроля за изготовлением, размножением, рассылкой и сохранностью документов, недопущением их избыточности.
Во втором параграфе - «Применение информационных технологий в работе с кадровой информацией» приводятся краткая история, проблемы и перспективные направления автоматизации технологических процессов в кадровых аппаратах ОВД.
В начале параграфа рассматриваются технические, правовые и организационные трудности, связанные с эксплуатацией кадровых автоматизированных информационных систем (АИС).4 Прежде всего, это их автономность друг от друга, вызывающая необходимость неоднократного дублирования учетных сведений и увеличивающая трудоемкость работы; недостаточная проработанность вопросов программного и технического обслуживания, отсутствие у кадровых аппаратов полномочий на самостоятельную доработку и изменение версий программ в соответствии с их нуждами, а зачастую и необходимых для этого специалистов; текучесть квалифицированных кадров программистов и операторов автоматизированных информационных систем; несвоевременность внесения данных в автоматизированные информационные системы; затрудненный доступ к АИС сотрудников кадровых аппаратов в субъектах РФ, слабая техническая оснащенность рабочих мест.
4 Рассматриваются АИС, введенные в действие приказами МВД России от 04.05.2006 г. № 320; от 13.08.2003 г. № 637; от 19.08.1999 г. № 617; от 14.12.2006 г. № 1024; от 22.06.2007 г. № 556; от 16.07.2002 г. № 679.
На основе анализа данных проблем вносятся предложения по их устранению, указываются основные направления совершенствования в указанной сфере. Они связываются, во-первых, с интеграцией ряда кадровых программ в одну и введением ее в действие единым ведомственным приказом, во-вторых, с включением единой кадровой программы в качестве модуля в комплексную автоматизированную информационную систему органа внутренних дел (систему электронного документооборота).
В поддержку сделанных выводов свидетельствует то, что интегрированные программы позволяют учитывать особенности информационного обеспечения работы с кадрами, в частности, широкий круг потребителей информации о персонале, многоцелевой характер и разнообразие сведений о кадрах, большое количество субъектов информационного обеспечения («поставщиков» кадровой информации). Также в итоге опроса специалистов, было выяснено, что 61,54% из них считают необходимым связать кадровую АИС с АИС иных подразделений, что позволит избежать потерь времени на стыке подразделений при обмене информацией между ними при условии соблюдения правил информационной безопасности.
Обосновывая рассматриваемый тезис, автор опиралась и на опыт автоматизации различных организаций, показывающий, что наибольший эффект в управлении достигается тогда, когда информационные технологии применяются для снабжения руководителя всей управленческой информацией, а не только кадровой, и когда автоматизированы все информационные процессы организации в целом.
Анализ нормативно-правовой базы показал, что, хотя мероприятия по организации рационального документооборота на основе применения современной вычислительной и иной организационной техники рассматриваются МВД в качестве приоритетных, полноценное правовое регулирование указанного направления отсутствует. Концепция развития информационно-телекоммуникационной системы МВД России (приказ МВД России от 08.06.2006 г. № 420) посвящена, прежде всего, регламентации отношений, связанных с внедрением автоматизированных информационных систем поддержки процессов управления основной деятельностью ОВД (розыском, дознанием, следствием, ведением учетов оперативно-справочной, розыскной, криминалистической информации).
Автором сделан вывод о том, что в указанной концепции и приказе МВД России от 04.12.2006 г. № 987 «О документационном обеспечении управления в системе ОВД России» следует отразить не только различные аспекты применения информационных технологий в деятельности отдельных ведущих служб, но и вопросы автоматизации обеспечивающих подразделений (кадрового, финансового, тылового и пр.); а также порядок их интеграции в единую локальную сеть органа внутренних дел. При организации этой работы весьма
желательна координация с другими органами и ведомствами, прежде всего, правоохранительными.
Правовые основы электронного документооборота, закрепленные в приказе МВД России от 04.12.2006 г. № 987, нуждаются в развитии. Диссертант полагает, что изложенные вопросы должны найти отражение в межведомственном нормативно-правовом акте о порядке создания, подписания, передачи, хранения электронных документов, о порядке доступа к информации из единой интегрированной АИС (к кадровым документам и сведениям в персональных базах данных) в режиме чтения и правки, о соблюдении режима секретности; с чем согласились 92,86% экспертов.
При подготовке правового акта об электронном документообороте необходимо учитывать преимущественно конфиденциальный либо секретный характер кадровой информации, требующий создания надежной системы электронного документооборота, исключающей возможность сбоев. Только в этом случае возможно снять установленный Законом запрет на принятие решения, затрагивающего интересы работника (служащего) и порождающего юридические последствия, если такое решение основано на персональных данных, полученных в результате их автоматизированной обработки или электронного получения, за исключением письменного согласия работника (служащего) или в случаях, предусмотренных федеральными законами. Данный запрет тормозит применение современных технологий в кадровой сфере.
Вместе с тем, сделан вывод о том, что документы, приобщаемые к личному делу как к основному источнику персональных данных о сотруднике, должны существовать на бумажном носителе. Личное дело связано с продолжительными правовыми отношениями, затрагивающими важные интересы их субъектов, что делает невозможным его уравнение с электронной документацией. Исходя из изложенного, вносится предложение о нормативном урегулировании перечня кадровых документов, которые, в перспективе, не могут существовать только в электронном виде, а должны иметь бумажный носитель (необходимость установления такого перечня отметили 87,91% участников экспертного опроса). Полагаем, что к таким документам следует отнести, помимо личного дела, трудовую книжку, служебное удостоверение. Предлагается закрепить указанный перечень в приказе МВД России от 12.05.2006 г. № 340.
В конце параграфа исследуется вопрос унификации кадровых учетов госслужбы, включая службу в ОВД, на электронных носителях. Аргументируется целесообразность использования идентичных кадровых программ во всех органах государственной службы, с чем согласилось 82,97% опрошенных, часть из которых отметила отсутствие единой политики министерств и ведомств в этой сфере. Также обосновывается предложение о применении в качестве основных электронных учетных карточек персонала ОВД личных карточек госслужащего (формы Т2-ГС) и работника (формы Т-2).
В третьем параграфе второй главы диссертации - «Повышение качества информационно-аналитического обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел» - рассматриваются вопросы методики сбора информации для анализа кадровой ситуации в ОВД, а также возможности совершенствования правового регулирования и организации информационно-аналитической работы.
В Концепции кадровой политики МВД России (1998 г.) качественная модернизация информационного и аналитического обеспечения кадровой работы была названа как одно из направлений стабилизации кадровой ситуации в ОВД, в настоящее время характеризующейся дефицитом и текучестью квалифицированных кадров, недостаточно качественной организаций воспитательной работы, неудовлетворительным состоянием дисциплины и законности, морально-психологического климата и другими сложностями. Однако, данное направление не было должным образом реализовано, новый нормативно-правовой акт на смену указанной концепции не принят.
В руководящих документах МВД и специальной литературе указывается на низкое качество и слабое правовое регулирование аналитической работы. На наш взгляд, руководители недостаточно ориентированы законодательством и вышестоящим руководством на поиск и исчерпывающий анализ сведений для принятия обоснованных решений. Их субъективные информационные потребности зачастую достаточно малы и не равны объективным. Информационное обеспечение управления персоналом в органах внутренних дел преимущественно сводится к ведению в подразделениях кадров предусмотренных приказами МВД России учетов по личному составу, а также формированию на их основе статистических отчетов в вышестоящие и иные организации, в которых кадровая ситуация фиксируется «по факту». Дальнейший анализ показателей, а также их прогнозирование и разработка планов по работе с кадрами практически не осуществляются, в результате чего ценность обработанной информации резко снижается.
Однако нужно учитывать, что содержание информации, необходимой для эффективной работы с кадрами, детерминируется дальнейшими этапами ее исследования и находится в тесной связи с ее анализом, прогнозированием кадровой ситуации, планированием мероприятий по персоналу и их конкретными целями и задачами (с чем согласилось 89,01% специалистов). Сущность сведений, используемых в процессе информационно-аналитической и последующей работы, должны составлять показатели, характеризующие кадровую ситуацию в органе. Вместе с тем, в нормативно-правовых актах и научной литературе четкий перечень критериев оценки кадровой ситуации в ОВД отсутствует. Анализируя различные подходы к ним, автор предлагает взять за основу алгоритм анализа
организации работы с кадрами в органах государственной власти, скорректированный с учетом специфики ОВД.5
В параграфе описываются основные этапы данного алгоритма: предварительный анализ общей эффективности деятельности органа внутренних дел и влияния персонала на нее; анализ кадрового состава органа внутренних дел; состояния организации кадровой работы в органе; потребностей и возможностей совершенствования работы с кадрами. Раскрываются проблемы проведения анализа в органах внутренних дел (отсутствие четких критериев оценки эффективности деятельности ОВД, недостаточное внимание сбору и исследованию сведений по специфическим, наиболее актуальным для ОВД показателям: состоянию работы по поддержанию дисциплины и законности, социальной работы с сотрудниками и работы с лицами, зачисленными в резерв на выдвижение). Приводится подробный перечень сведений, требующихся для проведения кадрового анализа и их источников, описываются этапы работы с информацией, следующие за ее сбором и анализом, - прогнозирование и планирование кадровой ситуации. Указывается, что все названные этапы должны быть «вписаны» в общую систему информационно-аналитической работы и планирования органа внутренних дел, организация функционирования которой возложена на штабы.
Далее рассматриваются функции штабов по сбору и анализу кадровой информации, кадровому прогнозированию и планированию. Делается вывод о том, что методики интеграции информации отраслевых служб, включая кадровую, в единый блок, практически отсутствуют, равно как и механизм привлечения указанных подразделений к реализации задач комплексного анализа и прогнозирования оперативной обстановки. В связи с этим значительные объемы собственных аналитических данных отраслевых служб не используются, сбор информации по конкретным проблемам не увязывается с другими проблемами и общей стратегией деятельности органа, что негативно сказывается на результатах информационно-аналитической работы.
Автор обосновывает необходимость перепроектирования функций и задач, выполняемых кадровым и штабным подразделениями, и предлагает внести в действующие приказы следующий пункт: «анализ, прогнозирование и планирование кадровой ситуации в органах внутренних дел проводятся группой специально выделенных для реализации этой функции сотрудников информационно-аналитических подразделений в составе кадрового. аппарата и штаба». Это такие нормативные акты, как приказ МВД СССР от 13.05.1987 г. № 100 (в современных условиях требуется его переиздание), приказы МВД России от 18.10.2005 г. № 840, от 12.02.1997 г. № 86.
Анализ данных подзаконных актов показал, что закрепленные в них нормы, регулирующие информационно-аналитическое обеспечение работы с кадрами
5 Кадровая работа в органах государственной власти: Методическое пособие / Под общей ред. В.Е. Черноскутова - Новосибирск: СибАГС, 2001, - 88 с.
ОВД, несколько фрагментарны и бессистемны. Требуется детальная юридическая регламентация порядка, форм и методов взаимодействия сотрудников кадрового подразделения и штаба по поводу сбора информации, ее анализа, прогнозирования и планирования кадровой ситуации, с чем согласились 79,67% опрошенных. В связи с этим, предлагается ввести в указанные правовые акты изменения, детализированные в п. 5 положений, выносимых на защиту.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенная работа позволила сделать ряд выводов теоретического, правового и организационного характера и внести предложения по совершенствованию информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел. Их можно представить следующим образом.
1. На основе анализа научных источников сформулировано понятие информационного обеспечения работы с кадрами в ОВД (см. с. 8), принципы его эффективности, специфические признаки, функции, цель, задачи и содержание.
2. Аргументировано определение организации информационного обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел (см. с. 13), уточнена структура кадровой информационной системы (см. с. 8). Изучение ее компонентов позволило раскрыть резервы для повышения качества их функционирования, прежде всего:
- выявление всех актуальных информационных потребностей руководителей при организации информационного обеспечения, оперативное снабжение их необходимыми для нужд управления сведениями;
- урегулирование нормами права порядка получения некоторых видов информации, а также содержания сведений о персонале, которые должны храниться в электронном виде;
- использование унифицированных по составу и расположению реквизитов форм бумажных и электронных документов при создании автоматизированных информационных систем обработки кадровой информации;
- унификация учета кадров государственной службы и приведение его к единым стандартам;
- правильное определение юридической силы на этапе сбора кадровой информации и использование сведений в соответствии с ней;
- четкое нормативное закрепление обязанностей сотрудников кадрового аппарата по работе с информацией и уровней доступа к ней, особенно при внедрении систем электронного документооборота;
- четкая специализация сотрудников при возложении функции информационного обеспечения на отдельную группу (отделение) в составе подразделения кадров;
- регулярное инструктирование и обучение специалистов кадровых подразделений в целях соблюдения информационной безопасности и защиты персональных данных сотрудников;
- улучшение внутренних и внешних коммуникаций государственных органов власти;
- повышение качества аналитической работы в кадровых аппаратах на основе возможностей современных информационных технологий;
- ликвидация дублирования кадровых учетов на бумажных (множество картотек, журналов и пр.) и электронных (множество автоматизированных информационных систем) носителях.
3. Обоснованы основные направления совершенствования информационного обеспечения работы с кадрами ОВД, прежде всего: организация делопроизводства и ведение учетов, применение современных информационных технологий, осуществление аналитической работы.
4. В работе исследованы пути повышения эффективности документационного обеспечения работы с кадрами ОВД, приведена аргументация о необходимости введения единого порядка учета государственных служащих, распространения норм о защите персональных данных на все категории рабочих и служащих, обеспечения регулярного контроля за правильностью ведения учетов, недопущения избыточности документов, внедрения систем электронного документооборота.
5. Проанализированы возможности совершенствования в сфере применения информационных технологий обработки кадровой информации. Обоснована необходимость объединения автономных кадровых программ в единую типовую автоматизированную информационную систему и ее включения в качестве модуля в комплексную автоматизированную информационную систему органа внутренних дел. Аргументирована целесообразность отражения в ведомственных нормативных актах приоритета комплексной автоматизации управленческой деятельности, а также потребность в разработке межведомственного подзаконного акта об организации электронного документооборота, координации данной работы с иными ведомствами государственной службы, прежде всего, правоохранительными. Указанный акт должен включать в себя положения об общих правилах электронного документооборота и особенностях кадрового делопроизводства в электронном виде.
Обосновано, что перспективным направлением автоматизации становится разработка единой автоматизированной системы управления государственной службой, включающей в себя типовой кадровый модуль.
6. Рассмотрены направления повышения качества информационно-аналитического обеспечения работы с кадрами ОВД. Аргументировано, что для решения задач кадрового анализа, прогнозирования и планирования целесообразно создать рабочую группу из специалистов информационно-аналитических отделений в составе кадрового аппарата и штаба, внесены предложения о нормативном закреплении порядка ее деятельности.
7. Исследование позволило обосновать предложения по обеспечению полного и всестороннего соблюдения прав сотрудников ОВД при обработке их персональных данных и обеспечению информационной безопасности. Внесены предложения по дополнению действующих правовых актов, должностных инструкций сотрудников и руководителей кадровых аппаратов.
8. Выводы исследования отражены в подготовленных автором методических рекомендациях по информационному обеспечению работы с кадрами.
Диссертант полагает, что предлагаемые им пути и средства, несмотря на их небесспорность и определенные сложности реализации, должны способствовать повышению качества информационного обеспечения и эффективности управления персоналом органов внутренних дел.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
1. Стахова Т.С. Оформление трудовой книжки сотрудника органов внутренних дел: теория, практика, проблемы. // Черные дыры в российском законодательстве, 2007, № 4. - 0,29 п.л. (статья в издании, рекомендованном перечнем ВАК).
2. Стахова Т.С. Персональные данные сотрудника ОВД: проблемы правового регулирования // Вестник Владимирского юридического института, 2009, № 2 (11). - 0,35 п.л. (статья в издании, рекомендованном перечнем ВАК.).
3. Шарапова Т.С. Проблемы информационного обеспечения кадровых решений в органах внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XV Международная научная конференция. - М.: Академия управления МВД России, 2006. (в соавторстве, соавторство не разделено). - 0,42 п.л.
4. Шарапова Т.С. Проблемы формирования информационного пространства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Сборник трудов XIV Международной научной конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,44 п.л.
5. Стахова Т.С. Совершенствование информационного обеспечения работы с кадрами в органах внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XVI Международная научная конференция. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,5 п.л.
6. Стахова Т.С. Применение современных информационных технологий в кадровой работе органов внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XVII Международная научная конференция 20-21 мая 2008 г. - М.: Академия управления МВД России, 2008. -0,56 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Стахова Татьяна Сергеевна
«ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ С КАДРАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Научный руководитель Ушаков Сергей Иванович - кандидат юридических наук, доцент
Изготовление оригинал-макета Стахова Татьяна Сергеевна
Академия управления МВД России
Подписано в печать 11.06.2009. Бум. офсетная. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Усл. печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 149.
ООО «Издательство «Проспект» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84