Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

04201450131

Милёхин Валентин Анатольевич

«УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Специальность: 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Колесников И.И.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ................ 18

§1. Некоторые концептуальные вопросы управления........................ 18

§2. Понятие, цели, задачи и функции управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел......................................................................................... 31

§3. Организация управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел.................................................. 62

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ........................................ 105

§1. Структурное построение специализированных подразделений, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания в системе МВД России................................................................ 105

§2. Подбор, подготовка и расстановка кадров специализированных подразделений дознания и их аппаратов управления......................... 125

§3. Направления и формы совершенствования организации управления специализированными подразделениями дознания системы МВД России ................................................................................... 150

Заключение............................................................................. 167

Список используемой литературы................................................ 172

Приложения............................................................................ 192

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового демократического государства совершенствование деятельности правоохранительных органов является одной из приоритетных задач внутренней политики государства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Это вытекает из ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая признает человека, его права и свободы высшей ценностью и возлагает на государство их защиту в качестве одной из важнейших обязанностей.

Не вызывает сомнений тот факт, что достижение целей проводимых в стране экономической, социальной, политической, административной и иных реформ во многом зависит именно от результативности деятельности органов внутренних дел.

В процессе административной реформы и оптимизации построения органов государственной власти основной акцент в деятельности органов внутренних дел политическим руководством страны делается на защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране собственности и обеспечении личной безопасности. Это находит отражение в Федеральных законах Российской Федерации, директивных и иных документах1.

1 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2012 году : Директива МВД России от 31 октября 2012 г. № 1; К числу важнейших законодательных актов в этом ряду следует назвать Федер. закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», статья 1 которого определяет, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. См. О полиции : Федер. закон от 07.02.2011 № З-ФЗ. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.

Так, в решениях коллегий МВД России, от 10 февраля 2012 и 8 февраля 2013 годов1 была дана оценка работе органов внутренних дел и обозначены приоритетные направления их деятельности, одним из которых является реформирование всей системы Министерства внутренних дел. Это, в свою очередь, подразумевает оптимизацию штатной численности и, как следствие, определение новой структуры органов внутренних дел. Также отмечена необходимость уделить особое внимание обеспечению профессиональной и результативной работы территориальных отделов МВД России и пунктов полиции. В этой связи на современном этапе перед полицией стоит важнейшая задача - завоевать уже в новом качестве уважение наших граждан. Обрести его можно, только «демонстрируя профессиональную работу, чёткое исполнение своих обязанностей, внимательное и доброжелательное отношение к людям»2.

л

Анализируя роль полиции в выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, представляется, что в качестве одной из составляющих предмета своего исследования необходимо определить организацию выявления, пресечения и раскрытия преступлений, расследуемых в форме дознания, как важнейшего направления оперативно-служебной деятельности.

Привлекая виновных лиц к ответственности, органы внутренних дел не только реализуют принцип неотвратимости наказания за противоправное деяние, но их действия также направлены и на повышение веры российских граждан в торжество закона4. Представляется, что важнейшая роль в обеспечении прав пострадавших от преступлений граждан принадлежит дознавателям системы МВД России.

Несмотря на то что официальные статистические данные свидетельствуют о существенном снижении количественных показателей

1 Вестник МВД России. М. 2013. №2. С. 5-7.

2 Там же. С. 5-7.

3 О полиции : Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ. Собр. законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.

4 Вестник МВД России. М. 2012. № 1. С. 6.

преступности в последние пять-шесть лет1, она по-прежнему представляет серьезную угрозу внутренней безопасности Российской Федерации, продолжая оказывать крайне негативное влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие государства. В меняющихся социально-экономических и политических условиях трансформируется и качественная сторона преступности как сложного социально-правового явления. Нельзя при этом не учитывать и фактор латентности2, показатели которой по отдельным видам преступлений являются исключительно высокими. Здесь необходимо уяснить, какова роль специализированных подразделений дознания3 в снижении общего массива регистрируемых преступлений.

Важность исследования указанных проблем, таким образом, предопределяется постоянным стремлением субъекта управления (в данном случае - органов внутренних дел и органов дознания как неотъемлемой части последних) достичь соответствия изменяющемуся объекту управления (преступности). Например, положение органов дознания характеризуется в настоящее время значительным увеличением объема выполняемой работы и организационных функций, которые, усложнив внутренние взаимосвязи внутри их системы, повысили значение дифференциации функций управления и координации их совместного осуществления. В складывающейся ситуации необходимо на основе анализа тенденций криминальной ситуации в России

1 Преступность и правонарушения (2007-2011): Статистический сборник. М. : МВД РФ, СД при ВС РФ, МЧС РФ. С. 12-13; Состояние преступности в России до 2012 г. М. : ГИАЦ МВД России, 2013. С. 6-9.

2 Лунеев В. В. Преступность. Курс мировой и российской криминологии : учебник для магистров в 2-х томах. М. : Юрист, 2012. Т. 1. С. 385-386.

3 Термин «специализированные подразделения дознания» впервые получил закрепление в приказе МВД СССР № 254 от 5 августа 1982 г. «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Положения о них». Пункт 17.1 ст. 5 УПК РФ вводит понятие «специализированное подразделение органа дознания». В рамках настоящего исследования термин «специализированные подразделения дознания» будет в первую очередь использоваться применительно к системе МВД России.

внести предложения по оптимизации построения системы органов дознания и совершенствования механизма управления ими.

Укрепление органов дознания и создание в системе МВД России в начале 90-х годов прошлого столетия самостоятельных специализированных подразделений дознания было обусловлено тем, что органы внутренних дел должны были, в рамках своей компетенции, обладать собственными процессуальными функциями и правами по расследованию определенной категории уголовных дел, а также возможностью в безотлагательном порядке производить следственные действия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов предварительного следствия. Другой причиной стала реальная перспектива утраты ведомственного органа расследования -следственного аппарата в связи с предполагаемым созданием единого следственного органа, так как на протяжении долгих лет ведется дискуссия о его месте и ведомственной принадлежности.

В настоящее время, желая сохранить в полиции квалифицированные кадры, способные обеспечить предварительное расследование в форме дознания по значительной части уголовных дел, МВД России укрепляет специализированные подразделения дознания, наделяя их определенной самостоятельностью на уровне структурного звена органов внутренних дел, освобождает при этом от функций, не связанных с расследованием преступлений.

Говоря о роли и месте службы дознания в системе органов внутренних дел, необходимо отметить, что специализированные подразделения дознания на протяжении всего времени своего существования работают в условиях мощной конкурентной среды, повышенных нагрузок, а также в условиях «кадрового голода». Как правило, наиболее квалифицированные сотрудники перемещаются в службу предварительного следствия или назначаются на вышестоящие должности. Анкетирование руководителей (сотрудников аппарата) специализированных подразделений дознания (организации дознания) трех уровней управления, а также начальников полиции

территориальных органов МВД России1, проведенное в ходе диссертационного исследования, показало высокую ротацию руководящих кадров. По данным исследования, в первую очередь ротация затрагивает начальников специализированных подразделений дознания городского и районного уровней. Так, по различным основаниям в указанных органах внутренних дел за последние 10 лет были освобождены от должности 546 начальников подразделений дознания, при этом 19,5 % анкетируемых указали, что практически каждые два года в подразделениях происходит по тем или иным причинам смена руководителей. Кроме того, исследование показало, что сегодня сотрудники специализированных подразделений дознания работают с превышением нормативной нагрузки по всей стране более чем на 30 %.

Частое обновление руководителей и состава сотрудников, негативно сказывается на выполнении отдельных функций управления и актуализирует потребность в своевременном доведении до них знаний о процессах управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания), в соответствии с последними научными разработками и потребностями практики.

Подготовка руководителя подразделения дознания на современном уровне предполагает системный подход в подборе, обучении и расстановке перспективных сотрудников.

В настоящее время МВД России предъявляются повышенные требования к работе по формированию резерва кадров на вышестоящую должность. Участие специалистов кадровых подразделений в процедуре отбора, обучении и подготовке перспективных сотрудников обеспечивает объективный подход к оценке их профессионально значимых качеств. Использование психолого-диагностических методов позволяет прогнозировать профессиональную успешность конкретного руководителя и осуществлять мониторинг кадровой ситуации на ближайшую перспективу, проводить оценку морально-психологического климата в подразделениях дознания, определять рейтинг руководителя в профессиональной деятельности.

1 Приложение 1, 2, 3.

Научный подход к решению обозначенных проблем позволит своевременно фиксировать негативные тенденции в кадровой политике, поможет в выработке наиболее эффективных кадровых и управленческих решений, обучении и расстановке перспективных сотрудников специализированных подразделений дознания.

Изложенное выше требует проведения глубокого анализа способов организационного обеспечения функции предварительного расследования в форме дознания и моделей организационного построения аппаратов управления ее исполнителями, их всестороннего теоретического объяснения, выработки научно-обоснованных рекомендаций для специализированных подразделений дознания и аппаратов управления ими, которые в системе полиции выполняют специфическую, индивидуализированную миссию, присущую только им. В конечном счете это и определяет их место в структуре органов внутренних дел.

Кроме того, меняющаяся криминальная ситуация в стране, часто вносимые изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство заставляют критично подойти к современному структурному построению специализированного дознания в системе органов внутренних дел.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Дознание как институт уголовного процесса исследуется в отечественной юридической науке продолжительное время. Различным аспектам процессуальной деятельности органов внутренних дел посвящены работы ученых: E.H. Арестова, Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, C.B. Бородина, С.И. Гирько, А.П. Гуляева, A.M. Донцова, И.И. Колесникова, В. А. Михайлова, A.A. Модогоева, О.С. Морева, В.Н. Одинцова, C.B. Петрова, В.Е. Чугунова и других.

Исследование вопросов организации работы с доказательствами и воздействия руководителя подразделения предварительного расследования на его эффективное осуществление проводились такими учеными-

криминалистами, как P.C. Белкин, С.А. Величкин, И.С. Галкин, В.И. Громов, В. Д. Зеленский, А.К. Кавалиерис, JI.M. Карнеева, В.И. Ключанский, В.П. Лавров, С.И. Цветков и другие. Они повлияли на теоретическую разработку проблем управления органами, специализирующимися на выполнении функций расследования в форме дознания. Накопленные знания о закономерностях управления органами расследования в системе МВД были обобщены и логически систематизированы Н.И. Кулагиным в рамках диссертационного исследования в специфический отраслевой раздел теории управления органами внутренних дел1.

Вместе с тем в научных трудах проблемные вопросы, касающиеся управленческой деятельности органов внутренних дел при производстве расследования специализированными подразделениями дознания, подробно не рассматривались, в связи с этим, настоящее диссертационное исследование позволит внести определенный вклад в решение этой задачи. Необходимость решения обозначенной проблемы при управлении специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел за счет совершенствования структуры их построения, подбора, подготовки и расстановки кадров на всех уровнях системы управления.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих управление специализированными

подразделениями дознания (организации дознания) как особую разновидность управления органами внутренних дел, специфика которого определяется отличительными чертами их деятельности.

1 Кулагин Н. И. Управление следственными аппаратами органов внутренних дел (функционально-структурный анализ). Дис. ... д. юр. наук. Волгоград, 1989. 605 с.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел, а также теоретические основы и практика организации управления данными подразделениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел»

005537975

На правахрукопи

А.*

МИЛЁХИН ВАЛЕНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

14 НОЯ 2013

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТЬ

Академии управления

вхм» /ср^

ОТ ¿7/ . //.2013

МВД РОССИИ

МВД России кеш /?</>

ОТ . // .2013

Москва • 2013

005537975

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской

Федерации, кандидат юридических наук, профессор

Колесников Иван Иванович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старостин Сергей Алексеевич, профессор Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА);

кандидат юридических наук, доцент Паршков Александр Владимирович, заместитель начальника Псковского филиала Академии права и управления ФСИН России, подполковник внутренней службы

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Защита состоится 05 декабря 2013 г., в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России, по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «31» октября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор ^ СМАл ^ ^ Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового демократического государства совершенствование деятельности правоохранительных органов является одной из приоритетных задач органов власти (государства) в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Это вытекает из ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая признает человека, его права и свободы высшей ценностью и возлагает на государство их защиту в качестве одной из важнейших обязанностей.

Не вызывает сомнений тот факт, что достижение целей проводимых в стране экономической, социальной, политической, административной и иных реформ во многом зависит именно от результативности деятельности органов внутренних дел '.

Исследуя деятельность полиции 2 по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, представляется, что в качестве одной из составляющих предмета диссертационного исследования необходимо определить организацию выявления, пресечения и раскрытия преступлений, расследуемых в форме дознания, как важнейшего направления оперативно-служебной деятельности.

Укрепление органов дознания и создание в системе МВД России в начале 90-х годов прошлого столетия самостоятельных специализированных подразделений дознания было обусловлено тем, что органы

1 Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2011 году и задачах на 2012 год : решение коллегии МВД России от 10.02.2012. Вестник МВД. М„ 2012. № 1. С. 6, 45.

2 О полиции: Федеральный закон Российской Федерации № З-ФЗ от 07.02.2011. Собрание Законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.

внутренних дел должны были в рамках своей компетенции обладать собственными процессуальными функциями и правами по расследованию преступлений. Другой причиной стала реальная перспектива изъятия из системы МВД России ведомственного органа расследования -следственного аппарата в связи с предполагаемым созданием единого следственного органа, о чем на протяжении последних 50 лет ведется дискуссия как ученых, так и практикующих юристов.

В настоящее время, желая сохранить в полиции квалифицированные кадры, способные обеспечить предварительное расследование в форме дознания по значительной части уголовных дел, МВД России укрепляет специализированные подразделения дознания (организации дознания), наделяя их определенной самостоятельностью на уровне структурного звена органов внутренних дел, освобождает при этом от функций, не связанных с расследованием преступлений.

Анкетирование руководителей (сотрудников аппарата) специализированных подразделений дознания (организации дознания) трех уровней управления и начальников полиции территориальных органов МВД России, проведенное в ходе диссертационного исследования, показало высокую ротацию руководящих кадров. Так, по различным основаниям за последние 10 лет в подвергнутых обследованию органах внутренних дел были освобождены от должности 546 начальников специализированных подразделений дознания (организации дознания), при этом 19,5 % анкетируемых указали, что практически каждые два года в их подразделениях по тем или иным причинам происходит смена руководителей. Кроме того, исследование показало, что сегодня сотрудники специализированных подразделений дознания работают с превышением нормативной нагрузки по всей стране более чем на 30 %.

Частое обновление руководителей и сотрудников специализированных подразделений дознания (организации дознания) негативно сказывается на выполнении отдельных функций управления и актуализирует потребность в своевременном доведении до них знаний о процессах управления специализированными подразделениями дознания

(организации дознания) в соответствии с последними научными разработками и потребностями практики

Научный подход к решению обозначенных проблем позволит своевременно фиксировать негативные тенденции в служебной деятельности специализированных подразделений дознания (организации дознания), в т. ч. кадровой политике, поможет в выработке наиболее эффективных управленческих решений, обучении и расстановке кадрового состава специализированных подразделений дознания (организации дознания).

Указанные обстоятельства и предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Дознание как институт уголовного процесса исследуется в отечественной юридической науке продолжительное время. Различным аспектам процессуальной деятельности органов внутренних дел посвящены работы ученых: E.H. Арестова, Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, C.B. Бородина, С.И. Гирько, А.П. Гуляева, A.M. Донцова, И.И. Колесникова, В.А. Михайлова, A.A. Модогоева, О.С. Морева, В.Н. Одинцова, C.B. Петрова, В.Е. Чугунова и других.

Исследование проблем организации расследования и роли руководителей подразделений предварительного расследования, направленное на повышение его эффективности, проводилось такими учеными-криминалистами как P.C. Белкин, С.А. Величкин, И.С. Галкин, В.И. Громов, В.Д. Зеленский, А.К. Кавалиерис, JIM. Карнеева, В.И. Ключанский, В.П. Лавров, С.И. Цветков и другими. Они повлияли на теоретическую разработку проблем управления органами, специализирующимися на выполнении функций расследования в форме дознания. Накопленные знания о закономерностях управления органами расследования в си-

1 Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2011 году и задачах на 2012 год: решение коллегии МВД России от 10.02.2012. Вестник МВД. М„ 2012. № 1. С. 8, 47.

стеме МВД России были обобщены и систематизированы Н.И. Кулагиным в рамках диссертационного исследования в специфический отраслевой раздел теории управления органами внутренних дел.

Вместе с тем в научных трудах проблемные вопросы, касающиеся управленческой деятельности органов внутренних дел при производстве расследования специализированными подразделениями дознания, подробно не рас-сматривались, в связи с чем настоящее диссертационное исследование позволит внести определенный вклад в решение этой задачи. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел за счет совершенствования структуры их построения, подбора, подготовки и расстановки кадров на всех уровнях системы управления.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) как особую разновидность управления органами внутренних дел, специфика которого определяется отличительными чертами их деятельности.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел, а также теоретические основы и практика организации управления данными подразделениями.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер по совершенствованию управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел и оптимизации работы сотрудников, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

• изучить и раскрыть сущность управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;

• сформулировать основные понятия, провести анализ целей, задач и функций управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;

• рассмотреть организацию управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;

• сформулировать предложения по рациональному структурному построению специализированных подразделений дознания (организации дознания) всех уровней управления;

• разработать предложения по подбору, подготовке и расстановке руководителей специализированных подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;

• подготовить рекомендации по совершенствованию деятельности специализированных подразделений дознания (организации дознания) и их организационному построению.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения исследовательских задач в качестве методологической основы были применены общие философские методы научного познания, предусматривающие изучение предмета познания в его непрерывности и развитии, к которым относятся законы и категории диалектики, наблюдение, сравнение и эксперимент, анализ и синтез как основные приемы мышления, индукция и дедукция. Наряду с общенаучными методами применялись и частнонаучные, сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов, метод экспертных оценок, контент-анализ, эмпирический, статистический, метод анкетного опроса, а также иные методы в рамках различных научных направлений — юриспруденции, философии, политологии, психологии.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды представителей общественной мысли в области социологии,

теории управления: JI. Берталанфи, К. Шеннона, Н. Винера, А. Урсула. На рубеже 1970-1980-х гг. отмечается целый ряд фундаментальных исследований ученых, на основе трудов которых заложены основы теории управления в сфере правоохранительной деятельности. Это в первую очередь работы Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, С.Е. Вицина, В.Е. Караханова, Ю.М. Козлова, JI.M. Ко-лодкина, А.Н. Роша, Г.А. Туманова и других.

Вопросам организации и содержания процессов управления в органах внутренних дел посвящено значительное количество научных исследований, результаты практического изучения и теоретического обоснования которых нашли отражение в трудах C.B. Валова, В.З. Веселого, Г.М. Воскресенского, A.B. Жаглина, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, И.И. Колесникова, A.M. Кононова, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, A.A. Модогоева, В.Ф. Статкуса, Е.Ф. Яськова и других.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности в Российской Федерации (ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации), информационных ресурсов сети Интернет.

Автором проведено анкетирование 278 респондентов, в число которых вошли: руководители и сотрудники управленческого звена федерального уровня (Управление по организации дознания МВД России и отдел дознания Главного управления на транспорте МВД России); начальники полиции, руководители и сотрудники специализированных подразделений дознания 42 районов Главного управления МВД России по Новосибирской области; 14 руководителей подразделений дознания Управления МВД России по Калужской области, руководители шести подразделений дознания Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу и по Центральному федеральному округу.

Также в качестве экспертов были опрошены 146 руководителей специализированных подразделений организации дознания (организации дознания) МВД по республикам, Главных управлений (управлений)

МВД России по иным субъектам Российской Федерации, Управления на транспорте МВД России по федеральным округам, а также начальники полиции территориальных органов МВД России, обучавшиеся на факультетах и высших академических курсах Академии управления МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые проведен анализ организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) МВД России в современных условиях. Исследовано содержание и генезис правового и методического обеспечения управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания), включая федеральный уровень и уровень специализированных подразделений дознания территориальных органов внутренних дел в контексте их процессуальной и управленческой деятельности. В диссертации уточнен ряд базовых понятий, связанных с управленческой деятельностью, применительно к деятельности специализированных подразделений организации дознания. Сформулировано авторское понятие управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение специализированных подразделений дознания органов внутренних дел, являющихся структурными подразделениями последних, как органов дознания, основной вид деятельности которых заключается в осуществлении исключительно расследования преступлений и которые представляют собой универсальное подразделение, выполняющее возложенные на органы внутренних дел процессуальные, розыскные и профилактические функции в рамках производства дознания по уголовным делам, предварительное следствие по которым необязательно, и выполнения неотложных следственных и иных процессуальных действий, а также организацию взаимодействия между структурными подразделениями органов дознания.

2. Утверждение автора, что управление специализированными

подразделениями дознания (организации дознания) МВД России представляет особый вид деятельности специально созданных аппаратов и их должностных лиц с целью упорядочения системы службы дознания, обеспечения ее оптимального функционирования и развития, эффективного решения стоящих перед ней задач по обеспечению расследования преступлений в форме дознания.

3. Вывод автора, что организационная структура специализированных подразделений дознания (организации дознания) МВД России применительно к современному состоянию и развитию органов внутренних дел представляет в целом совокупность разнообразных организационных связей, объединяющих должности, организационные ячейки, а также их укрупненные образования (управления, отделы, отделения и группы) в целях решения задач, возложенных на специализированные подразделения дознания (организации дознания) системы МВД России.

В свою очередь организационная структура управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях представляет собой совокупность их управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности (иерархии) и обеспечивающих связь между управляющей и управляемой подсистемами, основанных на распределении между ними (звеньями) прав, обязанностей и ответственности, что направлено на обеспечение взаимосвязи между этими подразделениями.

4. Обоснованный автором вывод, что обеспечение специализированных подразделений дознания (организации дознания) органов внутренних дел мерами управленческого характера следует считать целью управления специализированными подразделениями дознания территориальных органов МВД России, призванных обеспечивать надлежащее выполнение задач по раскрытию и расследованию преступлений, относящихся к подследственности дознавателей органов внутренних дел, а также полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств совершенных или подготавливаемых преступлений и принятия по уголовным делам окончательных процессуальных решений.

5. Обоснование вывода о том, что создание в структуре МВД России Управления по организации дознания и структурное построение подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России на межрегиональном и региональном уровне (и им приравненных) предполагает, что высшим уровнем системы, единым для всех специализированных подразделений дознания (организации дознания), функционирующих в системе МВД России, является Управление по организации дознания МВД России. Это позволяет выстроить единую централизованную вертикаль управления всеми специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов внутренних дел, в том числе на особо важных и режимных объектах и транспортной полиции, устранить разобщенность и дублирование функций на всех уровнях управления системы МВД России.

6. Структура управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) МВД России на межрегиональном региональном и муниципальном уровнях представляет собой совокупность относительно самостоятельных элементов, наделенных определенной компетенцией и выполняющих в системе органов внутренних дел конкретные функции. Все элементы системы взаимосвязаны, находятся в различных отношениях и формируются для достижения общей цели.

7. Разработанная автором методика распределения нагрузки на штатную единицу дознавателя предполагает ее расчет, исходя из конкретных условий функционирования конкретного подразделения дознания. На основе изучения затрат рабочего времени дознавателей и штатной численности специализированных подразделений дознания обосновывается норматив нагрузки на одного сотрудника в параметрах, не превышающих 50 находящихся в производстве уголовных дел в год.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие теоретических и практических аспектов организации управления специа-

лизированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России, направленных на оптимизацию их системы. Предложенная диссертантом научная теоретико-практическая концепция организации управления данными подразделениями имеет важное значение как для развития теории управления, так и для совершенствования практической деятельности подразделений дознания системы МВД России.

Теоретическая значимость исследования, авторских выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в общую теорию управления в виде нового перспективного раздела, который можно назвать так: «Организация управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России».

Практическая ценность работы определяется ее направленностью на совершенствование организации управленческой деятельности службы дознания в системе органов внутренних дел и оптимизацию работы специализированных подразделений дознания по раскрытию и расследованию преступлений, предварительное следствие по которым необязательно.

Научная и практическая ценность работы заключается также в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы:

• в последующих научных исследованиях, направленных на разработку и формирование одного из разделов теории управления органами внутренних дел;

• в практической деятельности для оптимизации управленческой деятельности, функциональной и организационной структур специализированных подразделений дознания (организации дознания) органов внутренних дел;

• в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, в том числе при подготовке учебных пособий и методических материалов по дисциплинам управленческого цикла в Академии управления МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены тем, что рассматриваемые проблемы организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел изучены комплексно, базируются на использовании научной логики, обширной информационной базе исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, на анализе законодательных и нормативных правовых актов МВД России. Кроме того, достоверность диссертационного исследования подтверждается его методологией и методикой, изложенными выше, и репрезентативностью эмпирического материала.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты и научные сообщения по теме исследования докладывались диссертантом на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (к 150-летию следственного аппарата в России) (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (Москва, 2011), Всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений дознания транспортной полиции «Дознание в рамках современных уголовно-процессуальных изменений. Теория и практика применения» (Москва, 2011), «круглом столе» «Сокращенное дознание» (Москва, 2011).

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в двенадцати научных статьях, в том числе в трех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России. Так, реферативная информация по теме: «Организация дознания в правоохранительных органах», как результат диссертационного исследования, внедрена кафедрой управления органами

расследования преступлений в учебный процесс и используется при подготовке и проведении лекционных, семинарских, практических занятий со слушателями 2 факультета по дисциплине «Организация деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений». Материалы диссертации внедрены также в практическую и законотворческую деятельность, о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 212 листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методология; характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, ее эмпирическая база; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава первая — «Теоретические основы управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел в системе МВД России» — состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Некоторые концептуальные вопросы управления» - рассматриваются основные положения теории управления и непосредственно процесса управления. Начало активного развития теории управления в сфере правоохранительной деятельности датируется шестидесятыми годами прошлого века. На современном этапе развития системы органов внутренних дел важное значение приобретает способность руководителей различного уровня приобретать и совершенствовать необходимые теоретические знания, умения и навыки в управленческой сфере, поскольку специфика деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания заключается в том, что осуществление ими

своих должностных обязанностей должно соответствовать требованиям уголовно-процессуального закона.

Сегодня в отношении термина «управление» продолжается научная дискуссия, сущность которой заключается в обсуждении соотношения «управления» с иными сходными по смыслу категориями. Содержание управленческой деятельности можно представить как процесс координирования и целенаправленной интеграции деятельности других людей (групп, элементов и т. п.) на обеспечение эффективности и результативности деятельности организации.

В большинстве исследований, как зарубежных, так и отечественных, управление в широком смысле рассматривается как динамический, деятельностный процесс, направленный на упорядочение каких-либо явлений. Отечественными учеными (например, В.Я. Кикотем и Д.И. Грядовым) управление рассматривается как процесс принятия управленческих решений.

Помимо основного («магистрального») взгляда на управление как определенный динамический процесс в научной литературе по смыслу сближаются понятия «управление» и «организация». Аналогичного мнения придерживаются и практики. В ходе проведения исследования респонденты в 38 % случаев высказались о целесообразности использования термина «управление» при воздействии на систему органов предварительного расследования, 62 % - отдают предпочтение термину «организация», а 6 % опрошенных руководителей специализированных подразделений дознания (организации дознания) и начальников полиции территориальных органов МВД России высказались за преемственность обоих терминов. Представленные в диссертационном исследовании данные наглядно иллюстрируются ситуацией, сложившейся в процессе развития специализированных подразделений дознания в системе органов внутренних дел.

Проведенное исследование показало, что в ходе реформирования системы органов внутренних дел отдельные подразделения дознания разного уровня оказались в организационно-методическом подчинении

у органов предварительного следствия. Однако, по мнению автора, такая ситуация носит временный характер.

Во втором параграфе - «Понятие, цели и функции управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел» - на основе анализа теории управления в сфере правоохранительной деятельности рассматриваются понятия «управление», «управленческий аспект управления организацией».

Анализ ранее проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что социальное управление является особым видом деятельности, обеспечивающим согласованность и упорядоченность коллективных действий людей для достижения стоящих перед ними целей и решения возникающих задач.

Диссертантом отмечается, что управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России, как любая правоохранительная деятельность, преследует достижение определенных целей по обеспечению их эффективного функционирования и совершенствования для решения общих задач при расследовании преступлений в форме дознания. В нашем случае это воздействие должно осуществляться Управлением по организации дознания МВД России на субъекты управленческих отношений - подразделения дознания (организации дознания) Главного управления на транспорте МВД России, Управлений на транспорте по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, МВД по республикам, Главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам Российской Федервции, а также подразделения дознания линейного управления МВД России на железнодорожном водном и воздушном транспорте, закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейного отдела МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Управления МВД России на комплексе «Байконур».

Цели такого управления достигаются в результате осуществления общих функций данного подразделения МВД России, в числе которых:

целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, принятие решений, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация.

Перед руководством структурных подразделений организации дознания федерального, окружного межрегионального и регионального уровней стоит задача прогнозирования развития событий в будущем и на основе изучения проблем, возникающих перед коллективом, соответствующего подразделения дознания, выработке программы и порядка действий подчиненных сотрудников. Для эффективного выполнения поставленных задач руководителям специализированных подразделений организации дознания необходимо своевременно выявлять недостатки в оперативно-служебной деятельности и вносить в нее необходимые коррективы, используя свои управленческие знания и опыт.

Управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел представляет собой деятельность специально созданных аппаратов и назначенных должностных лиц по упорядочению системы службы дознания, обеспечению ее оптимального функционирования и развития с целью эффективного решения стоящих перед ней задач по обеспечению расследования преступлений в форме дознания. Содержание этой деятельности составляет: определение целей, задач и функций аппаратов управления; разработку и совершенствование их организационной структуры, обеспечение кадровыми, техническими, информационными и другими ресурсами; подготовку и реализацию управленческих решений, обеспечение скоординированности действий служб, подразделений и сотрудников; создание эффективной системы учета и контроля.

Изучение целей и функций управления проведено диссертантом на основе анализа содержания работы Управления по организации дознания МВД России, исследования структуры выполняемой им деятельности, выявлении служебной обусловленности тех или иных его подразделений и входящих в него звеньев, принципов распределения между ними функций, возложенных в целом на систему, субординации

подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России.

На основе полученных в ходе проведенного исследования результатов диссертант полагает оптимальным классифицировать функции управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России на основные (процессуальные) и вспомогательные (организационно-управленческие), которые, в свою очередь, можно условно разделить на внешние и внутренние.

Диссертантом определены основные задачи Управления по организации дознания МВД России как высшего субъекта управления:

• выработка и организация реализации государственной политики в области предупреждения и расследования преступлений, предварительное следствие по которым необязательно;

• организационно-методическое обеспечение и координация деятельности подразделений дознания территориальных органов МВД России.

Третий параграф - «Организация управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел» - посвящен вопросам, раскрывающим организационные проблемы управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел.

На основе анализа имеющихся в литературе точек зрения ученых и результатов изучения управленческой и правоприменительной деятельности автор приходит к выводу, что управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) всех уровней можно характеризовать тремя подходами:

а) управление как процесс в виде непрерывных взаимосвязанных действий - функций управления, направленных на достижение поставленных целей, оптимальный набор которых - планирование, организация, мотивация и контроль;

б) организация управления как совокупность взаимосвязанных эле-

ментов (системный подход); применение различных методов управления определяется конкретными условиями и ситуацией (внутренними и внешними факторами), которые оказывают воздействие на функционирование подразделений дознания в данное время;

в) организация исполнения — сознательная деятельность, направленная на упорядочение состояния тех или иных социальных образований. Она включает в себя оказание помощи подразделениям дознания по отдельным направлениям их работы, подготовку мер по совершенствованию предварительного расследования в форме дознания, формирование структуры аппарата дознания, реализацию мер по подбору и расстановке кадров, формированию коллектива, разработку положений о подразделениях дознания (организации дознания) и должностных обязанностей сотрудников, принятие мер по обобщению и распространению передового опыта, проведению совещаний, семинаров, конференций и другое.

В ходе исследования диссертантом отмечается, что организация исполнения управленческого решения является основной стадией управленческого цикла, направленной на безусловное, точное, своевременное претворение в жизнь принятого решения.

Анализ функции управления позволил диссертанту сделать вывод, что это относительно обособленная, самостоятельная часть управленческой деятельности, выражающая содержание (направленность) управленческого воздействия на объект управления. Если цель указывает на то, что делать, то функция - на то, как делать. При этом Управление по организации дознания МВД России осуществляет строго определенные функции управления.

Как одно из составляющих управления диссертантом рассматривается стратегическое планирование, которое является по своей сути формой и способом принятия перспективных государственных стратегических решений, выходящим за рамки простого анализа.

Вторая глава - «Совершенствование организации управления специализированными подразделениями дознания системы МВД Рос-

сии» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Структурное построение специализированных подразделений, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания в системе МВД России» - рассматривается специфика структурного построения исследуемых в рамках предмета диссертационного исследования специализированных подразделений дознания (организации дознания), сущность которой заключается в том, что эффективность функционирования структуры этих подразделений зависит от четкого определения полномочий системы, распределения прав, обязанностей и ответственности ее звеньев, регламентации задач структурных подразделений и сотрудников, сформированной управленческой деятельностью, а также высокой квалификации и мотивации сотрудников данных подразделений. В соответствии со спецификой выполняемых процессуальных функций они должны иметь большую автономию, в отличие от других структурных подразделений органа дознания, поскольку наделены в соответствии с законом процессуальными полномочиями.

Результаты анкетирования респондентов по вопросу о том, «нужно ли четкое нормативное разграничение процессуальных и иных полномочий между должностными лицами органа дознания», позволило диссертанту установить, что большинство опрошенных респондентов (65,5 %) считают такое разграничение необходимым. Треть респондентов (31,7 %) высказались за дублирование функций управления между Управлением по организации дознания МВД России и отделом дознания ГУТ МВД России, то есть за двойную вертикаль управления.

Во втором параграфе — «Подбор, подготовка и расстановка кадров специализированных подразделений дознания и их аппаратов управления» — рассматриваются особенности управленческой деятельности в системе органов внутренних дел, связанной с кадровым обеспечением специализированных подразделений дознания и их аппаратов управления.

К числу основных проблем в рассматриваемой сфере, по мнению диссертанта, относится то обстоятельство, что руководители специали-

зированных подразделений организации дознания и начальники полиции, наделенные в силу закона процессуальными полномочиями начальников органа дознания, осуществляя контроль за процессуальной деятельностью органа внутренних дел, не всегда имеют управленческое, а порой даже и высшее юридическое образование. По данным проведенного исследования только 3,6 % сотрудников из общего количества опрошенных диссертантом изучали теоретические основы управления. Отмечается и тот факт, что опрашиваемые руководители (76,3 %) предложили разработать для практического использования в управленческой деятельности Типовую инструкцию по организации служебной деятельности специализированных подразделений дознания (организации дознания) органов внутренних дел. Такая потребность возникла, возможно, в результате имеющихся пробелов в знании теоретических основ управленческой деятельности. Исследование также показало, что 18 % руководителей специализированных подразделений организации дознания осуществляли исполнение функций управления в срок менее одного года. Указанное обстоятельство обусловлено, как показали результаты исследования, тем фактом, что назначение 155 сотрудников начальниками специализированных подразделений дознания территориальных органов МВД России происходило без анализа их способности управлять данными подразделениями, что также повлияло на частую сменяемость руководящих кадров.

Проводимая кадровая политика является одним из основных средств повышения эффективности функционирования органов внутренних дел, которая реализуется путем формирования кадрового состава профессиональных сотрудников, обладающих необходимыми качествами государственного и общественного служения.

Как показало исследование диссертантом кадровой составляющей руководителей специализированных подразделений организации дознания, на сегодняшний день достаточно высок процент их сменяемости, что обусловлено, наряду с другими причинами, увольнением из органов внутренних дел по достижении срока службы, дающего право на получение пенсии. Их число составляет 54,8 %.

В третьем параграфе — «Направления и формы совершенствования организации управления специализированными подразделениями дознания» - рассматриваются возможности совершенствования организационно-штатного построения подразделений дознания.

В условиях реформирования системы предполагается функции, структурное построение и штатную численность органов внутренних дел всех уровней изменить таким образом, чтобы они соответствовали новым задачам. Указанные обстоятельства диктуют необходимость постепенного исключения задач и функций, не свойственных подразделениям МВД России.

Диссертантом обосновывается позиция, согласно которой Управление по организации дознания МВД России должно превратиться в «штаб» всей службы предварительного расследования преступлений в форме дознания, что позволит выстроить единую централизованную вертикаль управления подразделениями дознания (организации дознания).

С учетом задач, относящихся к информационной стратегии органов, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания, следует отнести актуальность разработки и усовершенствования нормативно-правового обеспечения механизмов доступа заинтересованных лиц к информации, а также разработку и реализацию программ, направленных на формирование и развитие различных категорий информационных ресурсов, в том числе содержащих статистические данные, касающиеся деятельности специализированных подразделений дознания (организации дознания) МВД России.

Соответственно, для реализации обозначенных задач, стоящих перед органами внутренних дел, необходимо выполнение таких условий, как: право доступа гражданского общества, если это не противоречит закону, к общественно значимой информации, имеющейся в распоряжении органов дознания, которые обязаны гарантировать открытый своевременный и беспрепятственный доступ к ней. Должностные лица специализированных подразделений дознания (организации дознания)

не должны по собственному усмотрению относить информацию к категории закрытой, конфиденциальной или предназначенной для служебного пользования, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

С целью обеспечения доступа участников уголовного судопроизводства к информации о возбужденных уголовных делах, принятых по ним и материалам об отказе в возбуждении уголовного дела решениям, возможности истребования на основании запроса электронных копий процессуальных документов необходимо - и это объективная закономерность - создавать и совершенствовать федеральные, региональные и межрегиональные информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные для передачи информации.

Проведенный диссертантом анализ управленческой деятельности специализированных подразделений дознания (организации дознания) позволяет сделать вывод, что обеспечение доступа гражданского общества к информации о деятельности соответствующих подразделений дознания, прозрачности процедур принятия управленческих решений будет способствовать повышению качества управления данными подразделениями. Это, в свою очередь, позволит создать условия для борьбы с коррупцией и правовым нигилизмом.

В заключении автором подведены итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены наиболее значимые результаты и сделаны соответствующие выводы.

1. Начавшееся в 2011 году реформирование системы МВД России (содержанием этого процесса было и остается прежде всего изменение коллективного субъекта управления) привело ее к некоторому дисбалансу. Подтверждением этого служат положения Федерального закона «О полиции» (ст.ст. 2, 12), анализ которых позволяет сделать вывод, что ни в одной из указанных правовых норм не содержится прямого указания на то, что полиция является органом дознания, а общие положения о полиции как государственном органе, на который возложено осуществление дознания и производство оперативно-розыскной деятельности, не способны, на наш взгляд, исправить ситуацию.

2. Исследование теоретических проблем управления позволяет говорить о том, что процесс управления характеризуется двумя основными составляющими: управляющей системой и объектом управления, что подразумевает прямую связь управления. Управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России преследует достижение определенных целей по обеспечению их эффективного функционирования и совершенствования для решения общих задач при расследовании преступлений в форме дознания.

3. Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что достижение цели, поставленной перед специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел, непосредственно связано с системой функций, то есть отдельных взаимосвязанных видов оперативно-служебной деятельности.

4. Решение поставленных автором задач позволило в ходе исследования сформулировать вывод, согласно которому управленческое воздействие, как правило, осуществляют руководители специализированных подразделений организации дознания, в пределах непосредственной реализации функции управления. Ее четкое выполнение обеспечивается наличием ограничений системы, к которым относятся: определенность и стабильность выполняемых задач, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные действующие в системе нормы права. Эти ограничения могут изменяться лишь законодательным путем.

5. Существование в МВД России двух аппаратов дознания с различной системой служебной подчиненности усложняет выработку единой позиции по многим вопросам предварительного расследования в форме дознания, кадрового и материально-технического обеспечения.

6. Одной из целей реформирования органов внутренних дел в целом и подразделений дознания — в частности является такое их структурное построение, которое призвано обеспечить эффективность деятельности при проведении предварительного расследования в форме дознания.

7. Эмпирически установлено, что для улучшения кадровых характеристик имеются достаточные резервы, реализации которых необходимо уделять первостепенное внимание при формировании эффективного механизма подбора кадрового состава, повышении престижа службы в органах внутренних дел и авторитета сотрудников, совершенствовании программ подготовки и профессионального развития сотрудников.

8. Формирование оптимальной организационной структуры специализированных подразделений дознания (организации дознания) в системе МВД России предполагает приведение функций, структурного построения и штатной численности органов внутренних дел всех уровней в соответствие новым задачам, исключая задачи и функции, не свойственные данным подразделениям МВД России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 17,45 п. л., из них 1 статья - в соавторстве, объемом 0,3 п. л. (авторство не разделено).

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Милёхин В. А. Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел в системе МВД России / В. А. Милёхин // Российский следователь. — 2011. - № 16 - С. 19-21. (0,25 п. л.).

2. Милёхин В. А. Организация дознания в системе МВД России / В. А. Милёхин // Труды Академии управления МВД России. - 2013. -№ 3(27). - С. 27-31. (0,4 п. л.).

3. Милёхин В. А. Организационная структура управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел / В. А. Милёхин // Известия Тульского государственного университета. -2013. - № 3. - Ч. 1. - С. 32-37. (0,5 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Милёхин В. А. Об организации работы подразделений дознания органов внутренних дел и задачах по дальнейшему совершенствованию

их деятельности / В. А. Милёхин // Материалы Всероссийского совещания-семинара руководителей подразделений дознания органов внутренних дел Российской Федерации 25-26 октября 2005 г. - 2005. - С. 6-17. (1,0 п. л.).

5. Милёхин В. А. Роль и функции специализированных подразделений дознания в системе органов внутренних дел / В. А. Милёхин,

A. Е. Волков // Вестник МВД России. - 2007. - № 5. - С. 40-42. (0,25 п. л.).

6. Милёхин В. А. О задачах подразделений дознания органов внутренних дел по профилактике преступлений на современном этапе /

B. А. Милёхин // Вестник МВД России. - 2008. - № 4. - С. 10-14. (0,4 п. л.).

7. Милёхин В. А. 16-летие образования подразделений дознания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО / В. А. Милёхин // Общественная безопасность. - 2008. - № 20. —

C. 9-10. (0,2 п. л.).

8. Милёхин В. А. Актуальные проблемы организации дознания в органах внутренних дел / В. А. Милёхин // Вестник МВД России. - 2009.

- № 3. _ с. 51-53. (0,25 п. л.).

9. Милёхин В. А. Организация профилактической деятельности подразделений дознания / В. А. Милёхин // Проблемы управления расследованием преступлений, уголовного процесса и криминалистики : сб. научных статей. - М.: Академия управления МВД России. - 2012. -Ч. 1,-С. 262-267. (0,5 п. л.).

10. Милёхин В. А. Управление подразделениями дознания органов внутренних дел в системе МВД России / В. А. Милёхин // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений : сб. матер, всерос. науч.-практ. конф. -М. -2011. -Ч. 1.

- С. 244-250. (0,6 п. л.).

11. Милёхин В. А. Совершенствование деятельности специализированных подразделения дознания : Круглый стол по сокращенному дознанию. / В. А. Милёхин // Юридический консультант. - 2012. - № 3 -С. 20. (0,1 п. л.).

Методические пособия:

12. Милёхин В. А. Расследование преступлений : Методическое пособие для дознавателей / В. А. Милёхин. -М., 2007.-208 с. (13 п. л.).

МИЛЁХИН ВАЛЕНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Подписано в печать 30.11.2013 г. Формат 60x84/16. Печ.л. 1. Заказ № Р154. Тираж 100 экз.

Отпечатано в РПЦ «Возрождение» г. Москва, Варшавское ш., д. 37А, стр. 2 (495) 781-38-55