Кассационное обжалование судебных решений в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухова, Ольга Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность кассации в современном уголовном процессе России, ее основные черты.

Глава 2. Понятие кассационного обжалования в российском уголовном процессе. Свобода кассационного обжалования.

Глава 3. Процессуальный порядок кассационного обжалования.

3.1. Субъекты кассационного обжалования.

3.2. Предмет кассационного обжалования.

3.3. Сроки кассационного обжалования.

3.4. Порядок принесения кассационной жалобы и кассационного представления. Извещение о принесенных жалобах и представлениях.

Глава 4. Кассационная жалоба и кассационное представление - уголовно-процессуальные акты как поводы к возбуждению кассационного производства.

4.1. Понятие, значение кассационной жалобы и кассационного представления, их соотношение.

4.2. Структура и содержание кассационной жалобы и кассационного представления, требования, к ним предъявляемые.

4.3. Последствия принесения кассационной жалобы и кассационного представления.

4.4. Дополнение, изменение и отзыв кассационной жалобы и кассационного представления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кассационное обжалование судебных решений в российском уголовном процессе"

Актуальность темы диссертационного исследовании. В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Это конституционно-правовое положение полностью согласуется с рядом международно-правовых норм - п. 5. ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., п. 1 ст. 2 Протокола от 22 ноября 1984 г. № 7 к Конвенции о защите прав челове->4 ка и основных свобод от 4 ноября 1950 г., и. 2 ст. 7 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. Аналогичное положение содержится и в и. 2 ст. 34 Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. Норма ч. 3 ст. 50 Конституции РФ нашла ее абсолютное отражение в ч. 2 ст. 19 УПК РФ.

Ч. 1 ст. 19 УПК РФ конкретизирует закрепленное в ст. 46 Конституции РФ право каждого на обжалование действий (бездействий) и решений органов государственной власти и должностных лиц применительно к уголовному процессу, включая общее положение о возможности заинтересованных участников обжаловать действия (бездействия) и решения суда в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, в том числе и кассационном. Данное положение закона находит свое развитие в ст.ст. 123 и 127 УПК РФ. Право кассационного обжалования закреплено в ст. 354 УПК РФ и конкретизируется в нормах глав 43 и 45 раздела XIII УПК РФ.

Кассационное обжалование судебных решений — уголовно-процессуальный механизм, направленный на предупреждение и устранение нарушений закона при производстве по уголовному делу, на восстановление права и законного интереса участников уголовного судопроизводства с целью постановления законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Данные изучения статистической отчетности Верховного суда Республики Мордовия свидетельствуют об увеличении числа подаваемых кассационных жалоб и представлений на судебные решения. Если в 2002 году в Верховный суд & Республики Мордовия по кассационным жалобам и представлениям (протестам) ^ поступило 39 % уголовных дел от числа всех рассмотренных уголовных дел но районным судам Республики Мордовия (из них по жалобам - 59 %, а по представлениям (протестам) - 41 % уголовных дел), то в 2003 году эта цифра составила 48 % (в соотношении по жалобам - 68 %, по представлениям - 31 % уголовных дел), а за 10 месяцев 2004 года — 60 % (и соотношении по жалобам -70,5 %, по представлениям - 29,5 % уголовных дел).

Результаты изучения статистики Тверского областного суда также подтверждают тенденцию роста количества обжалованных судебных решений в кассационном порядке. В 2002 году по кассационным жалобам и представлениям ^ (протестам) в данный суд поступило 54,5 % уголовных дел от числа всех рассмотренных уголовных дел но районным судами Тверской области, в 2003 -62,3 %, а за 6 месяцев 2004 года - 75,5 % уголовных дел.

При этом не столь уж редкими являются факты отмены или изменения обжалованных судебных решений судом кассационной инстанции. Данный вывод подтверждается результатами изучения кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, согласно которых от общего числа обжалованных (опротестованных) приговоров в 2002 году было отменено порядка 16 %, а изменено - 14 % приговоров; в 2003 году отменено около 15 %, а изменено - 13 % приговоров; за 10 месяцев 2004 года отменено 17,4 %, а изменено 14,3 % приговоров

Активность участников уголовного судопроизводства по обжалованию су-■ дебных решений в кассационном порядке, результативность ими поданных кассационных жалоб и представлений также актуализируют проблему кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.

Несовершенство и недостатки уголовно-процессуального законодательства относительно процессуального порядка кассационного обжалования судебных решений, трудности практики его применения, появление на практике новых форм и способов разрешения неурегулированных в УПК РФ вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Институт кассационного обжалования судебных решений в уголовно-процессуальной литературе традиционно исследовался в рамках кассационного ^ производства, где всегда были приоритетны вопросы об основаниях отмены или изменения судебных решений, о видах и сути кассационных определений, последствиях их вынесения. Вопросы о субъектах, предмете, сроках кассационного обжалования, порядке принесения жалобы в основном были попутными, что не могло не сказаться на глубине и полноте их исследования.

Анализ порядка кассационного обжалования судебных решений обусловлен и тем, что по новому УПК РФ принципиально изменилось само понятие «кассационное обжалование», которым охватывается не только принесение кассационных жалоб осужденными, оправданными, их защитниками и законными представителями, потерпевшими, их представителями и другими участниками, но и процессуальная деятельность государственного обвинителя (вышестоящего прокурора) по принесению кассационного представления; установление четких и обязательных реквизитов кассационной жалобы и кассационного представления, изменение их роли и значения для определения пределов нрав суда кассационной инстанции, отсутствие законодательного механизма устранения препятствий для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции требуют переосмысления сути российской кассации, оценки допустимости и достаточности в ней элементов апелляции, форм их проявления. Таким образом, современное состояние уголовно-процессуального законодательства, практика его применения диктуют необходимость комплексной оценки всего круга вопросов механизма кассационного обжалования судебных решений с определением в ней слабых звеньев, ожидающих своего законодательного разрешения.

Объектом диссертационного исследовании является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства в связи с обжалованием в кассационном порядке не вступивших в законную силу судебных решений.

Предмет исследовании составили международно-правовые нормы в части, касающейся обжалования судебных решений, нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальный порядок и последствия кассационного обжалования, решения Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики, теоретические работы по проблемам кассационного обжалования, данные статистической отчетности.

I layч паи понпзпа диссертации проявляется в комплексном характере неследования уголовно-процессуального механизма кассационного обжалования судебных решений при отсутствии монографий и диссертаций по его анализу па основе норм нового УПК РФ и данных практики его применения. Данный подход позволил определить и обосновать новые пути к решению основных проблемных вопросов, сформулировать собственные выводы и предложения но совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Сравнительный анализ имеющихся научных позиций по отдельным вопросам позволили наиболее глубоко осмыслить те или иные проблемы, не нашедшие единого понимания среди теоретиков, и предложить авторский вариант их решения, основанный, прежде всего, на нормах действующего уголовно-процессуального законодательства.

Цслыо диссертационного исследовании является комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; установление закономерностей правоприменительной практики, выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования и разработка оптимальной модели законодательной регламентации процессуального порядка и последствий кассационного обжалования.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- выявить сущность кассации в современном российском уголовном процессе, определить ее основные черты, дать им характеристику;

- определить понятие кассационного обжалования, показать значение этого института кассационного производства, отразить суть свободы кассационного обжалования, ее пределы;

- исследовать процессуальный порядок кассационного обжалования с точки зрения субъектов, уполномоченных на принесение кассационных жалобы или представления, предмета и сроков кассационного обжалования, процедуры принесения кассационных жалобы и представления;

- определить понятие кассационной жалобы и кассационного представления, провести их соотношение как поводов для возбуждения кассационного производства, выявить их особенности как уголовно-процессуальных актов и показать их место среди процессуальных актов стадии кассационного производства;

- исследовать кассационные жалобу и представление с точки зрения их структуры и содержания, требований, к ним предъявляемых, процессуальных последствий их несоблюдения;

- дать развернутый анализ всего комплекса возможных и обязательных последствий принесения кассационной жалобы и кассационного представления, отразить их специфику и значение;

- на основе результатов теоретического исследования и анализа судебной практики сформулировать предложения но совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части института кассационного обжалования.

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод нознания. В качестве специальных способов научного познания использовались исторический, логический, системный, статистический, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды видных представителей дореволюционной уголовно-процессуальной науки -C.B. Викторского, М.В. Духовского, H.H. Розина, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, опубликованные в советский период работы М.И. Бажанова, , В.И. Баскова, JI.A. Богословской, В.П. Божьева, М.М. Гродзинского, \\.Н. Корьевой, Э.Ф. Куцовой, П.Л. Луиинской, Е.Г. Мартынчика, Я.О. Мотопиловкера, П.Ф. Пашкевича, И.Д. Перлова, В.А. Познанского, H.H. Потеружи, М.С. Строговича, A.JI. Ривлина, О.П. Темушкина, В.М. Хотенец, Э.Ф. Шейно и др. В работе используются результаты научных исследований современных ученых, в частности, - A.C. Александрова, Т.Т. Алиева, К.Ф. Амирова, О.В. Волколуп, С. Ворожцова, JI.B. Головко, Н.С. Громова, A.M. Губипа, С. Ефимичева, И. Жеребятьева, К.Б. Калиновского, H.H. Ковтуна, Д.Н. Козака, H.A. Колоколова, Е.Б. Мизулиной, Н.Г Муратовой, A.B. Смирнова, Н. Царевой, А. Шамардина, М. Шаруевой и др.

Нормативную основу диссертационного исследовании составили международно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие федеральные законы явились законодательной базой при подготовке работы. Разработка поставленных в диссертации вопросов стала возможной на основе изучения постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и приказов Генерального прокурора РФ.

Эмпирической базой диссертационного исследования явилась кассационная практика Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетене Верховного Суда РФ за 2002-2004 гг., кассационная практика Верховного Суда Республики Мордовия за 2002-2004 г.г., а именно, - 1788 кассационных определений судебной коллегии и 104 постановления судей Верховного суда Республики Мордовия о снятии уголовных дел с кассационного рассмотрения; а также материалы 530 уголовных дел, рассмотренных в 2002-2004 г.г. районными судами Республики Мордовия - Ленинским районным судом г. Саранска (160 уголовных дел), Пролетарским районным судом г. Саранска (105 уголовных дел), Рузаевским районным судом (60 уголовных дел), Зубово-Полянским районным судом (45 уголовных дел), Ковылкинским районным судом (110 уголовных дел), Краснослобод-ским районным судом (50 уголовных дел), изученных в части кассационного обжалования вынесенных по ним судебных решений; судебная практика, размещенная на официальных сайтах Амурского областного суда, Верховного Суда Республики Карелия и Верховного суда Республики Татарстан за 2002-2003 г.г.

В работе использованы данные статистической отчетности о работе Верховного суда Республики Мордовия по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 2002, 2003 и 10 месяцев 2004 г.г., статистические показатели прокуратуры Республики Мордовия о результатах принесения кассационных представлений за 2002, 2003 и 8 месяцев 2004 г.г.; данные статистики прокуратуры Тверской области о результатах кассационного обжалования судебных решений за 2002, 2003 и 6 месяцев 2004 г.г.; а также результаты проведенного анкетирования 150 федеральных судей, прокуроров и адвокатов но проблемам кассационного обжалования но разработанной автором анкете.

По итогам проведенного диссертационного исследовании па защиту выносится следующие основные положения:

1. Кассация по УПК РФ представляет собой смешанную форму обжалования и проверки не вступивших в законную силу судебных решений, которая воплотила в себе такие апелляционные черты, как осуществление пересмотра судебного решения с точки зрения его существа; возможность по ходатайству стороны при рассмотрении дела в кассационном порядке непосредственно исследовать доказательства по правилам, устанавливающим процедуру судебного следствия в рамках судебного разбирательства; возможность представления в вышестоящий суд и использования в ходе и по итогам производства по делу дополнительных материалов (доказательств); а также право суда кассационной инстанции изменить приговор.

2. Кассационное обжалование в российском уголовном процессе - это регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то участников уголовного судопроизводства, состоящая в осуществлении ими процессуальных действий но подаче кассационной жалобы или кассационного представления в установленные законом сроки и порядке на не вступившее в законную силу решение нижестоящего суда первой или апелляционной инстанции, подлежащее пересмотру в кассационном порядке, путем обращения к суду кассационной инстанции с мотивированной просьбой о проверке правосуд-ности обжалуемого судебного решения и принятии мер по устранению нарушений закона и их негативных последствий в целях достижения назначения уголовного судопроизводства.

Кассационное обжалование - это институт кассационного производства, объединяющий в себя совокупность уголовно-процессуальных норм, определяющих круг субъектов, уполномоченных на принесение кассационной жалобы или представления, сроки их принесения и перечень судебных решений, которые могут быть обжалованы в кассационном порядке, устанавливающих форму кассационной жалобы и кассационного представления и последствия ее несоблюдения, а также условия, основания, порядок и последствия кассационного обжалования.

3. Обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального механизма кассационного обжалования судебных решений в части, касающейся субъектов, предмета, сроков обжалования, а также порядка принесения кассационной жалобы и кассационного представления.

3.1. В части субъектов кассационного обжалования предлагается:

- расширить их перечень и ч. 4 ст. 354 УПК РФ за счет включения в него лица, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, его защитника и законного представителя, частного обвинителя, законного представителя потерпевшего и частного обвинителя;

- закрепить право обжалования судебного решения иными лицами в той части, в которой вынесенное судебное решение затрагивает их права и законные интересы, и связи с чем дополнить ст. 354 УПК РФ частью 6;

- закрепить норму о необходимости подачи кассационных жалоб и представлений (в том числе дополнительных, заявлений об изменении жалоб (представлений) при условии согласования позиций по делу между защитником и подзащитным; представителем (в том числе законным) и представляемым; защитником и законным представителем одного лица, являющегося по отношению к первому из них подзащитным, а по отношению ко второму представляемым; между двумя государственными обвинителями, государственным обвинителем и вышестоящим прокурором;

- узаконить сложившуюся форму поддержания кассационных представлений прокурорами отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта РФ па правах альтернативной с признанием приоритетности права поддержания кассационного представления лицом, его подавшим.

3.2. Относительно предмета кассационного обжалования необходимо:

- конкретизировать занятую законодателем позицию - все судебные решения, за отдельными изъятиями, установленными законом, подлежат обжалованию в кассационном порядке - путем установления четкого перечня промежуточных судебных решений, в том числе выносимых по ходатайствам сторон, не подлежащих кассационному обжалованию;

- законодательно установить, что нормы относительно возможности обжалования промежуточных судебных решений распространяются на случаи обжалования в кассационном порядке постановлений суда апелляционной инстанции.

3.3. В части срока кассационного обжалования: а) Обосновывается его связанность временем составления протокола судебного заседания и предлагается:

- установить в УПК РФ, что исчисление кассационного срока должно начинаться со дня подписания протокола судебного заседания, а при подаче на него замечаний - со дня их рассмотрения;

- определить, что в случае, если протокол судебного заседания подписан, а замечания на него либо не поданы п установленный срок, либо рассмотрены, но копия приговора осужденному, содержащемуся под стражей или помещенному в психиатрический стационар, не вручена, срок кассационного обжалования должен исчисляться со дня вручения ему копии приговора. б) Для подлежащих обжалованию в кассационном порядке постановлений, принимаемых на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, а также постановлений и определений, выносимых в ходе судебного разбирательства, предлагается установить срок кассационного обжалования, равный 3 суткам со дня их вынесения. Принятие судом кассационной инстанции решения по жалобе или представлению на указанные решения ограничить сроком не более чем 3 суток со дня их поступления. в) Требования ст. 356 УПК РФ предлагается распространить на случаи обжалования в кассационном порядке приговоров и постановлений суда апелляционной инстанции. г) Относительно восстановления срока кассационного обжалования предлагается:

- норму ч. 2 ст. 357 УПК РФ, предусматривающую безусловное основание для восстановления пропущенного срока кассационного обжалования, распространить не только на те судебные решения, копии которых подлежат обязательному вручению в пятисуточный срок согласно ст. 312 УПК РФ, но и на решения, копии которых обязательному вручению не подлежат, однако их невручение нарушает права заинтересованных участников, в том числе, право кассационного обжалования;

- законодательно закрепить, что при разрешении ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования, судья, наряду с вопросом об уважительности причин пропуска кассационного срока, должен решить и вопрос о том, насколько разумным при определенных обстоятельствах был срок (по истечении кассационного срока обжалования), в течение которого лицо было лишено возможности обратиться с кассационной жалобой или представлением;

- предусмотреть возможность участников противоположной стороны принесения возражений на ходатайство о восстановлении пропущенного кассационного срока и обязанность суда извещать противоположную сторону о поданном ходатайстве с разъяснением возможности принесения возражений и участия в судебном заседании (а также разъяснением того, что неявка в судебное заседание надлежаще извещенных участников не препятствует рассмотрению дела);

- возложить на лицо, ходатайствующее о восстановлении срока обжаловать ния, обязанность привести данные, подтверждающие уважительность причины пропуска кассационного срока;

- началом течения восстановленного кассационного срока определить вступление в законную силу решения о восстановлении пропущенного срока, кассационного обжалования.

3.4. Относительно порядка принесения кассационной жалобы и кассационного представления:

- обосновывается необходимость закрепления возможности подачи кассационной жалобы и кассационного представления непосредственно в суд кассационной инстанции, которой должны корреспондировать обязанности суда кассационной инстанции, связанные с извещением об их поступлении участников и истребованием уголовного дела, проверки их с точки зрения соблюдения требований ст. 375 УПК РФ;

- в ч. 1 ст. 358 УПК РФ предлагается указать, что суд, в который принесены (поданы) кассационные жалоба или представление, должен направить их копии заинтересованным участникам не позднее следующего дня после дня поступления кассационных жалобы или представления.

4. Кассационная жалоба - это повод для возбуждения производства в суде кассационной инстанции в виде письменного уголовно-процессуального документа, фиксирующего процессуальные действия уполномоченных на то законом лиц по обжалованию не вступившего в законную силу судебного решения и содержащего предусмотренные УПК РФ реквизиты с мотивированной просьбой '"V проверить законность, обоснованность и справедливость обжалуемого решения.

Кассационное представление но своему процессуальному значению, структуре и содержанию не отличается от кассационной жалобы, однако подается специально уполномоченными на то субъектами - государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором, которые, в отличие от участников и иных лиц, уполномоченных на подачу кассационной жалобы, защищают публичный интерес, нарушенный незаконным, необоснованным и несправедливым судебным решением.

5. Обосновывается необходимость в УПК РФ:

- предусмотреть порядок оставления жалобы (представления) без движения с необходимостью обязательного вынесения процессуального решения (постановления) о возвращении жалобы (представления), с предоставлением кассатору права обжаловать отказ судьи в принятии жалобы (представления) по мотивам несоблюдения реквизитов, установленных в ст.ст. 363, 375 УПК РФ;

- закрепить срок для пересоставления жалобы (представления), равный 10 суткам с момента получения лицом извещения и копии решения об оставлении жалобы (представления) без движения;

- установить последствия принесения жалобы (представления) без устранения нарушений, на которые было указано в постановлении судьи;

- предусмотреть возможность восстановления пропущенного срока для пересоставления жалобы или представления в общем порядке.

6. В ч. 2 ст. 359 УПК РФ предлагается установить, что уголовное дело должно быть направлено в суд кассационной инстанции немедленно но истечении срока кассационного обжалования и срока, определенного судом для подачи возражений.

7. Обосновано предложение в ст. 375 УПК РФ установить основания для возвращения кассационных жалобы и представления для их пересоставления «в любом случае» (безусловные основания) и распространить эти основания на дополнительные жалобу и представление, а также заявление об изменении жалобы и представления.

8. Обоснована необходимость закрепления в УПК РФ специфических реквизитов дополнительных жалобы и представления, заявления об изменении жалобы или представления; а также формы отзыва жалобы (представления), предъявляемых к ней требований.

9. Аргументируется необходимость закрепления в УПК РФ нормы о препятствиях для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, изложив ее в статье 375 следующей редакции:

Статья 375 . Препятствия для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке

1. Постановлением судьи или определением суда уголовное дело снимается с кассационного рассмотрения и возвращается в суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение, для устранения препятствий его рассмотрения в кассационном порядке, если: Г^ 1) участнику судебного разбирательства не вручена копия приговора или иного судебного решения, подлежащая вручению либо невручение которой нарушило право кассационного обжалования заинтересованных лиц;

2) участник судебного разбирательства не ознакомлен при наличии его ходатайства с протоколом судебного заседания;

3) судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания;

4) осужденный не этапирован в суд кассационной инстанции при наличии его ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

5) в суд кассационной инстанции не направлены, направлены без надлежащего оформления либо не в полном объеме материалы уголовного дела;

6) судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, не выполнены или выполнены не в полном объеме требования статьи 358 настоящего Кодекса;

7) в суд кассационной инстанции поступила жалоба или представление с пропуском срока обжалования;

8) в суд кассационной инстанции поступила жалоба или представление, не отвечающая требованиям статьи 375 настоящего Кодекса и подлежащая возвращению для пересоставления в соответствии с частью третьей статьи 375 настоящего Кодекса;

9) непосредственно в суд кассационной инстанции поступили донолни-V тельные кассационные жалоба или представление, либо заявление об изменении кассационных жалобы или представления, при условии, что первоначальные жалоба или представление поданы через суд, постановивший приговор, вынесший иное судебное решение;

10) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим права обжалования, но у суда кассационной инстанции имеются сомнения относительно наличия права кассационного обжалования у данного лица;

11) установлены иные обстоятельства, не позволяющие суду до их устранения приступить к рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке.

2. В случае, если нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи Г^ могут быть устранены без возвращения уголовного дела в суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение, в том числе в связи с непосредственной подачей жалобы или представления в суд кассационной инстанции, до устранения указанных нарушений постановлением судьи откладывается назначение заседания суда кассационной инстанции, а определением суда кассационной инстанции откладывается рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке.

3. Кассационное производство прекращается постановлением судьи до назначения судебного заседания, либо определением суда ввиду наличия препятствий для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, если:

1) жалоба или представление поданы на судебное решение, не подлежащее обжалованию;

2) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим права обжалования, если у суда не имеется сомнений относительно наличия права кассационного обжалования у данного лица;

3) уголовное дело вновь поступило в суд кассационной инстанции по жалобе или представлению, срок для нринесения которых был пропущен и не восстановлен по указанию суда кассационной инстанции, уже возвращавшего уголовное дело в суд, постановивший приговор или вынесшим иное судебное решение, для устранения этого нарушения, либо жалоба или представление поступили в суд кассационной инстанции с уголовным делом, несмотря на то, что были принесены с пропуском срока обжалования, в восстановлении которого судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, было отказано;

4) уголовное дело вновь поступило в суд кассационной инстанции по жалобе или представлению без устранения лицом нарушений требований ст. 375 УПК РФ, несмотря на то, что по этому основанию дело уже возвращалось в суд, постановивший приговор или вынесшим иное судебное решение. Если вновь поступившая жалоба или представление содержит другие нарушения, нежели были усмотрены судом при первом возвращении уголовного дела, суд рул ководствуется пунктом 8 части 1 статьи 375 настоящего Кодекса;

5) поступившие в суд кассационной инстанции с уголовным делом жалоба или представление были отозваны;

6) иные обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке».

Теоретическая значимость результате и диссертационного исследования заключается в попытке развить положения уголовно-процессуальной науки относительно института кассационного обжалования судебных решений па основе анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при изучении курса «Уголовный процесс», спецкурсов, при подготовке научных и учебно-методических работ по данной проблематике.

Практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы для уяснения смысла законодательных норм, касающихся института кассационного обжалования, для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Апробация результатов работы. Основные идеи диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях и изложены автором в научных докладах и сообщениях на ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева в 2002-2004 гг., на всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- межвузовской научной студенческой конференции «Государство и право на рубеже XX - XXI вв. Актуальные проблемы современности" (г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, 12 мая 2001 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные нроблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты», посвященной 25-летию юридического образования в Республике Мордовия (29-30 ноября 2001г., г. Саранск, юридический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева);

- научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (март 2002г., г. Саранск, Мордовский гуманитарный институт);

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (31 мая 2002г., г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,

Л Мордовский гуманитарный институт, Прокуратура Республики Мордовия, Верховный суд Республики Мордовия, МВД Республики Мордовия, УФСНП РФ по Республики Мордовия, Коллегия адвокатов Республики Мордовия);

- научно-практической конференции «Органы юстиции и становление гражданского общества», посвященной 200-летию образования Министерства юстиции России (22 ноября 2002 г., г. Саранск, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ);

- межрегиональной конференции «Гуманизация системы наказаний. Теоретические и практические вопросы помилования» (12 ноября 2003 г., г. Саранск, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (27-28 мая 2004 г., г. Ч Саранск, Саранский филиал Нижегородской Академии МВД РФ).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Уголовный процесс», при чтении авторского спецкурса «Проверка законности, обоснованности и справедливости судебных решений в российском уголовном процессе».

Структура работы определена содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

А?

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сухова, Ольга Алексеевна, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Кассация по УПК РФ представляет собой смешанную форму обжалования и проверки не вступивших в законную силу судебных решений, которая воплотила в себе такие апелляционные черты, как осуществление пересмотра судебного решения с точки зрения его существа; возможность по ходатайству стороны при рассмотрении дела в кассационном порядке непосредственно исследовать доказательства по правилам, устанавливающим процедуру судебного следствия в рамках судебного разбирательства; возможность представления в вышестоящий суд и использования в ходе и по итогам производства по делу дополнительных материалов (доказательств); а также право суда кассационной инстанции изменить приговор.

2. «Классический» характер апелляции и кассации обусловит необходимость изменения действующей системы судов общей юрисдикции (и инстанци-онности в ее рамках), формирование которой может пойти по двум направлениям:

1) создание федеральных окружных судов в системе судов общей юрисдикции аналогично федеральным арбитражным судам округов, с тем, чтобы Верховный суд РФ одновременно освободить от полномочий по пересмотру в кассационном порядке решений Верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов и не обременить осуществлением апелляционных полномочий по отношению к решениям этих судов;

2) образование в структуре каждого судебного органа, начиная с районного суда и заканчивая Верховным судом РФ, апелляционных и кассационных составов б рамках судебной коллегии по уголовным делам.

3. Реформирование стадии кассационного производства связывается и с отходом от ранее действовавшего в свете положений всецело публичного УПК РСФСР так называемого «ревизионного» порядка рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции, обеспечивавшего всякий раз проверку дела в полном объеме в отношении всех осужденных вне зависимости от доводов кассационной жалобы или протеста, которые выступали лишь формальными поводами, инициирующими производство в этой стадии процесса.

Закрепленная в норме ч. 2 ст. 360 УПК РФ возможность суда кассационной инстанции выйти за рамки доводов кассационной жалобы (представления) не должна расцениваться как «ревизия». Эта норма устанавливает лишь особый порядок кассационного пересмотра, призванный обеспечить права и законные интересы осужденных или оправданных, в отношении которых не были поданы жалоба или представление. Указанный порядок если и преследует публичный интерес, то только в форме защиты публичных прав участников уголовного судопроизводства, вытекающих, например, из норм об обязательном участии защитника, гласности судебного разбирательства, обязательности назначения экспертизы, о составе суда и предметной подсудности, из принципа языка уголовного судопроизводства и т.п. Поэтому суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела в части жалобы не вправе по собственной инициативе реагировать на те нарушения, допущенные нижестоящим судом, которые, во-первых, ие затрагивают интересы осужденных (оправданных), в отношении которых не были поданы кассационная жалоба или представление, а, во-вторых, принятие мер по устранению которых непременно повлечет ухудшение положения этих участников. В случае обнаружения подобных нарушений кассационный пересмотр возможен только относительно той части судебного решения, которая была обжалована.

Однако в условиях состязательной формы уголовного судопроизводства и ввиду того, что именно кассатор является инициатором проверки правосудное™ судебного решения, следовало бы ограничить рамки кассационного пересмотра доводами кассационных жалобы и представления, и тем самым, не допустить публичную активность суда. Ведь если жалоба (представление) подается, значит, кассатора не устраивает судебное решение по каким-то основаниям. Выход суда за пределы доводов кассационных жалобы или представления не всегда может импонировать интересам кассатора, а значит, может повлечь ограничение свободы кассационного обжалования. По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. объем и характер рассмотрения уголовного дела и в кассационном, и апелляционном порядках как «чистых» формах пересмотра судебных решений строго предопределялись содержанием кассационной жалобы или протеста, в чем проявлялся состоящий в необходимости перенесения жалобщиками спорных вопросов на рассмотрение суда вышестоящей инстанции деволютивный характер как кассации, так и апелляции.

Ревизионный порядок кассационного рассмотрения уголовного дела как не отвечающий деволютивному характеру института кассации не согласуется со свободой кассационного обжалования и приводит к нарушению принципа процессуальной экономии.

4. Классической чертой российской кассации является правило о недопустимости «поворота к худшему», которое выступает одной из важнейших гарантий свободы кассационного обжалования осужденного (оправданного), гарантией защиты его нрав и законных интересов. Возможность отмены приговора и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение в связи с необходимостью ухудшения положения осужденного, допускаемая лишь только в случае принесения по мотивам «поворота к худшему» кассационной жалобы или кассационного представления участниками стороны обвинения, особенно актуальна в свете действующего УПК РФ, который установил абсолютный запрет пересмотра в порядке надзора приговоров, определений и постановлений нижестоящего суда, если это влечет ухудшение положения осужденного (оправданного) (ст. 405). Таким образом, если на стадии кассационного производства субъектами стороны обвинения упущена предусмотренная законом (ч. 4 ст. 360, ч. 2 ст. 383, ст. 385 УПК РФ) возможность обжалования приговора в сторону, неблагоприятную для осужденного (оправданного), на стадии надзорного производства эта возможность реализована быть не может.

5. Свобода кассационного обжалования заключатся в том, что правом обжалования не вступившего в законную силу решения суда первой или апелляционной инстанции наделен широкий круг участников, и состоит в совокупности следующих процессуальных возможностей каждого из них:

- возможности инициировать процедуру кассационной проверки правосудности судебного решения посредством волеизъявления, выраженного в кассационной жалобе или кассационном представлении (ч. 1, 3-5 ст. 354, ст. 375 УПК РФ);

- подать кассационную жалобу (представление) на всякое судебное решение, подлежащее обжалованию согласно закону (ч. 3-5 ст. 355 УПК РФ);

- принести кассационную жалобу (представление) на родном языке (ч. 2 ст. 18 УПК РФ);

- сформулировать собственные доводы относительно неправосудности приговора и иного судебного решения, определить необходимый и достаточный для защиты прав и законных интересов объем кассационного обжалования судебного решения, границы обоснования и мотивировки жалобы (представления) (и. 4 ч. 1 ст. 375 УПК РФ);

- изменить кассационную жалобу (представление) или дополнить ее (его) новыми доводами (ч. 4 ст. 359 УПК РФ);

- отозвать ноданную кассационную жалобу (представление) и тем самым не допустить пересмотра уголовного дела вопреки собственным воле и интересу (ч. 3 ст. 359 УПК РФ).

Свобода обжалования проявляется и в том, что:

- осужденному (оправданному) предоставляется возможность обращения в суд кассационной инстанции с жалобой на состоявшийся в отношении пего приговор без опасений ухудшения его положения по итогам кассационного пересмотра, в том числе и в случае обжалования оправдательного приговора оправданным, не согласным с основаниями оправдания (ч. 3, 4 ст. 360, ч. 2 ст. 383, ст. 385 УПК РФ);

- суд кассационной инстанции не вправе ухудшить положение осужденного (оправданного), в отношении которого жалоба или представление не подавались (ч. 2 ст. 360 УПК РФ);

- свобода обжалования состоит и в том, что субъекты со стороны обвинения - потерпевший, частный обвинитель, гражданский истей, их представители, государственный обвинитель (вышестоящий прокурор) - не ограничены в возможности принесения кассационной жалобы (представления) на судебное решение в части, связанной с ухудшением положения осужденного (оправданного) (4 ст. 360, ч. 2 ст. 383, ст. 385 УПК РФ).

6. Закрепленная в УПК РФ (ст. 375) форма кассационной жалобы и кассационного представления вовсе не ограничивает свободу кассационного обжалования ни в плане определения объема обжалования судебного решения, ни в части содержания доводов кассатора, а также не устанавливает границы обоснования и мотивировки жалобы или представления. Большинство реквизитов, которые предъявляются к кассационной жалобе (представлению) имеют обязательный информативный характер (п.п. 1-4, 6 ч. 1 ст. 375 УПК РФ), с помощью которого законодатель дисциплинирует кассатора в составлении такого важного для защиты нарушенных прав процессуального документа. Требование же указания в жалобе (представлении) доводов и кассационных оснований установлено вовсе не для того, чтобы ограничить свободу кассационного обжалования, а для того, чтобы напомнить кассатору о том, что только надлежащая мотивация его просительного документа может действительно поколебать правосудность приговора, тем более в условиях законодательного определения пределов кассационного пересмотра (ч. 2 ст. 360 УПК РФ).

7. Кассационное обжалование в российском уголовном процессе — это регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то участников уголовного судопроизводства, состоящая в осуществлении ими процессуальных действий по подаче кассационной жалобы или кассационного представления в установленные законом сроки и порядке на не вступившее в законную силу решение нижестоящего суда первой или апелляционной инстанции, подлежащее пересмотру в кассационном порядке, путем обращения к суду кассационной инстанции с мотивированной просьбой о проверке правосуд-ности обжалуемого судебного решения и принятии мер по устранению нарушений закона и их негативных последствий в целях достижения назначения уголовного судопроизводства.

Кассационное обжалование - это институт кассационного производства, объединяющий в себя совокупность уголовно-процессуальных норм, определяющих круг субъектов, уполномоченных на принесение кассационной жалобы или представления, сроки их принесения и перечень судебных решений, которые могут быть обжалованы в кассационном порядке, устанавливающих форму кассационной жалобы и кассационного представления и последствия ее несоблюдения, а также условия, основания, порядок и последствия кассационного обжалования.

8. Предлагаем расширить перечень обозначенных в ч. 4 ст. 354 УПК РФ субъектов кассационного обжалования за счет включения в него, лица, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, его защитника и законного представителя, частного обвинителя, законного представителя потерпевшего и частного обвинителя. Необходимо закрепить право обжалования судебного решения иными лицами в той части, в которой вынесенное судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в связи с чем дополнить ст. 354 УПК РФ частью 6.

9. В УПК РФ следует предусмотреть норму о необходимости подачи кассационных жалоб и представлений (в том числе дополнительных, заявлений об изменении жалоб (представлений) при условии согласования позиций по делу между защитником и подзащитным; представителем (в том числе законным) и представляемым; защитником и законным представителем одного лица, являющегося по отношению к одному из них подзащитным, а по отношению к другому представляемым; между двумя государственными обвинителями, государственным обвинителем и вышестоящим прокурором. 10. В свете принципа состязательности необходимо узаконить сложившуюся форму поддержания кассационных представлений прокурорами отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта РФ на правах альтернативной с признанием приоритетности права поддержания кассационного представления лицом, его подавшим.

11. Положительно оценивая позицию законодателя, состоящую в том, что все судебные решения, за отдельными изъятиями, установленными законом, подлежат обжалованию в кассационном порядке, вместе с тем необходимо конкретизировать занятую законодателем позицию — путем установления четкого перечня промежуточных судебных решении, в том числе выносимых по ходатайствам сторон, не подлежащих кассационному обжалованию. При этом следует исходить не столько из принципа законодательного регулирования в этой части но УПК РСФСР, сколько из необходимости обеспечения свободы кассационного обжалования, поскольку оценочные критерии для определения возможностей обжалования, которые просматриваются через ныне действующие уголовно-процессуалыпле нормы в части определения не подлежащих обжалованию промежуточных судебных решений, недопустимы.

В кассационном порядке может быть обжаловано любое решение суда, исключающее возможность дальнейшего рассмотрения дела этим же судом.

Любое процессуальное решение, которое препятствует движению уголовного дела должно подлежать кассационному обжалованию.

От иравосудности вовремя обжалованных промежуточных судебных решений может зависеть преюдициальность целого ряда последующих судебных решений.

Предлагаем четко законодательно закрепить, что нормы относительно возможности обжалования промежуточных судебных решений распространяются на случаи обжалования в кассационном порядке постановлений суда апелляционной инстанции.

12. Исчисление кассационного срока должно начинаться со дня подписания протокола судебного заседания, а при подаче на него замечаний - со дня их рассмотрения; в случае, если протокол судебного заседания подписан, а замечания на него либо не поданы в установленный срок, либо рассмотрены, но копия приговора осужденному, содержащемуся под стражей или помещенному в психиатрический стационар, не вручена, срок кассационного обжалования должен исчисляться со дня вручения ему копии приговора.

Для подлежащих обжалованию в кассационном порядке постановлений, принимаемые на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, а также постановлений и определений, выносимые в ходе судебного разбирательства, следует установить срок кассационного обжалования, равный 3 суткам со дня их вынесения; принятие судом кассационной инстанции решения по жалобе или представлению на указанные решения ограничить сроком не более чем 3 суток со дня их поступления. Необходимо в законодательно закрепить, что требования ст. 356 УПК РФ должны распространяться на случаи обжалования в кассационном порядке приговоров и постановлений суда апелляционной инстанции.

Норму ч. 2 ст. 357 УПК РФ, предусматривающую безусловное основание для восстановления пропущенного срока кассационного обжалования следует распространить не только на те судебные решения, копии которых подлежат обязательному вручению в пятисуточный срок согласно ст. 312 УПК РФ, но и на решения, копии которых обязательному вручению не подлежат, однако их невручение нарушает права заинтересованных участников, в том числе право кассационного обжалования.

При разрешении ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования, судья наряду с вопросом об уважительности причин пропуска кассационного срока должен решить и вопрос о том, насколько разумным при определенных обстоятельствах был срок (по истечении кассационного срока обжалования), в течение которого лицо было лишено возможности обратиться с кассационной жалобой или представлением.

Участники противоположной стороны должны иметь возможность принесения возражений на ходатайство о восстановлении пропущенного кассационного срока, в связи с чем суд должен наделяться обязанностью извещать противоположную сторону о поданном ходатайстве с разъяснением возможности принесения возражений и участия в судебном заседании (а также разъяснением того, что неявка в судебное заседание надлежаще извещенных участников не препятствует рассмотрению дела).

Лицо, ходатайствующее о восстановлении срока обжалования, обязано привести данные, подтверждающие уважительность причины пропуска кассационного срока.

Началом течения восстановленного кассационного срока определить вступление в законную силу решения о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

13. Незакрепление возможности подачи кассационной жалобы и кассационного представления непосредственно в суд кассационной инстанции ограничивает свободу кассационного обжалования. В случае предоставления кассатору такой возможности на суд кассационной инстанции должны возлагаться обязанности суда кассационной инстанции, связанные с извещением об их поступлении участников и истребованием уголовного дела, проверки их с точки зрения соблюдения требований ст. 375 УПК РФ.

14. Кассационная жалоба - это являющийся поводом для возбуждения производства в суде кассационной инстанции письменный уголовно-процессуальный документ, фиксирующий процессуальные действия осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, потерпевшего, частного обвинителя, их представителей, а также гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, других лиц, по обжалованию не вступившего в законную силу судебного решения, составляемый с учетом предусмотренных уголовно-процессуальным законом реквизитов и содержащий мотивированную просьбу, адресованную суду кассационной инстанции, о проверке данного решения с точки зрения требований законности, обоснованности и справедливости в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Кассационное представление но своему процессуальному значению, структуре и содержанию не отличается от кассационной жалобы, однако подается специально уполномоченными на то субъектами - государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором, которые защищают публичный интерес, нарушенный незаконным, необоснованным и несправедливым судебным решением.

15. Как уголовно-процессуальные акты кассационная жалоба и кассационное представление обладают следующими признаками: 1) в них выражено волеизъявление субъекта кассационного обжалования; 2) они выступают своего рода средством и поводом для восстановления нарушенных прав и законных интересов, для выявления нарушений в деятельности нижестоящего суда; 3) они представляют собой процессуальные документы, фиксирующие процессуальные действия по обжалованию судебных решений в кассационном порядке; 3) уголовно-процессуальным законом четко регламентирована их форма; 4) обращение с кассационной жалобой или представлением является своеобразным юридическим фактом в уголовном процессе, с которым связывается начало и возможность производства в кассационной инстанции. В УПК РФ предлагается закрепить бланк кассационной жалобы и кассационного представления и право составления последних с его использованием. Обосновывается, что бланк необходим для того, чтобы сориентировать кассатора в том, каким образом закрепленные в законе реквизиты должны отражаться в процессуальном документе с точки зрения его структуры, как должна формулироваться просьба, адресованная суду кассационной инстанции, что бланк кассационной жалобы и кассационного представления мог бы реально обеспечить сокращение случаев оставления их без движения.

16. Структура жалобы и представления просматривается через такие составляющие ее элементы как вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная части, каждая из которых включает определенные реквизиты из числа обозначенных в ч. 1 ст. 375 УПК РФ. УПК РФ не обязывает кассатора-непрофессионала четко отразить в своей жалобе кассационные основания со ссылками на соответствующие нормы уголовно-процессуального закона, основания могут быть усмотрены через формулировки доводов кассационной жалобы. Этот вывод сделан на основе изученной практики подачи кассационных жалоб кассаторами-непрофессионалами.

17. Считаем необходимым предусмотреть в УПК РФ порядок оставления жалобы (представления) без движения с необходимостью обязательного вынесения процессуального решения (постановления) об этом, с предоставлением сторонам права обжаловать отказ судьи в принятии жалобы (представления) по мотивам несоблюдения реквизитов, установленных в ст.ст. 363, 375 УПК РФ. Предлагаем закрепить срок для пересоставления жалобы (представления), равный 10 суткам с момента получения лицом извещения и копии решения об оставлении жалобы (представления) без движения; установить последствия принесения жалобы (представления) без устранения нарушений, на которые было указано в постановлении судьи, предусмотреть возможность восстановления пропущенного срока для пересоставления жалобы или представления в общем порядке.

18. В УПК РФ следует ввести статью 3581 устанавливающую препятствия для признания жалобы и представления поданными: 1) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим на то права; 2) жалоба или представление принесены на судебное решение, не подлежащее кассационному обжалованию; 3) жалоба или представление принесены с нарушением срока обжалования; 4) жалоба или представление, принесенные с нарушением требований статьи 375 настоящего Кодекса, не поступили в рамках установленного в соответствии с частью 2 статьи 363 настоящего Кодекса судьей срока для их иересоставлепия; 5) жалоба или представление отозваны принесшим ее лицом; 6) иные обстоятельства, позволяющие считать жалобу или представление поданными. Постановление должно подлежать обжаловано в общем порядке.

19. В ст. 375 УПК РФ необходимо установить основания для возвращения кассационных жалобы и представления для иересоставлепия в любом случае и распространить их на дополнительные жалобу и представление, а также заявление об изменении жалобы и представления, к которым отнести: 1) неуказание фамилии липа, подавшего жалобу или представление; 2) неуказание наименования суда, постановившего приговор или вынесшего иное судебное решение; 3) отсутствие доводов лица, подавшего жалобу или представление; 4) наличие в жалобе или представлении лица противоречивых доводов, либо доводов, противоречащих доводам жалобы или представления участника, с которым данное лицо должно согласовать позицию но делу; 5) отсутствие подписи лица, подавшего жалобу или представление; 6) неразборчивый почерк, препятствующий восприятию содержания жалобы или представления; 7) иные обстоятельства, препятствующие подаче жалобы или представления.

20. На основе изученной кассационной практики считаем необходимым закрепить в УПК РФ институт препятствий для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, в связи с чем ввести статью 3752.

21. Начало кассационного производства фактически связывается не с моментом начала заседания суда кассационной инстанции, а с моментом подачи кассационной жалобы или представления. Исходя из смысла ч.ч. 1 и 3 ст. 355, 358, 359 УПК РФ, принесение кассационной жалобы (представления) — это посредническое процессуальное действие, которое находится за рамками кассационного производства, и, будучи реализованным в установленном законом порядке, преобразуется в процессуальное действие подачи жалобы (представления), влекущее возбуждение кассационного производства. Кассационное производство считается возбужденным не с момента поступления кассационной жалобы (представления) в суд, постановивший приговор или вынесший иное судебное решение, а с того момента, когда жалоба (представление) приобретет характер поданного в суд кассационной инстанции просительного уголовно-процессуального акта, хотя эти моменты могут и совпадать. В случае соблюдения в полном объеме порядка кассационного обжалования такой характер придается жалобе (представлению) автоматически. Таким образом, изначально принесенные жалоба или представление предполагаются поданными в суд кассационной инстанции, если не будет установлено иное, в связи с чем предположительно поданный просительный документ признается принесенным с нарушением порядка обжалования и не приобретает статуса повода для возбуждения кассационного производства.

22. Дополнение, изменение и отзыв - особые последствия принесения кассационной жалобы и кассационного представления, которые в отличие от всех иных последствии, наступают лишь при наличии на то волеизъявления кассатора, а значит, являются не обязательными.

23. Дополнить жалобу (представление) - означает прибавить к ней недостающие доводы (в том числе доводы в обоснование иных нарушений закона), изменить - значит иначе, частично либо в полном объеме, сформулировать доводы кассационной жалобы (представления). Частичное изменение жалобы (представления) предполагает внесение поправок и уточнений относительно отдельных, приведенных в первоначальной жалобе (представлении), доводов. Изменение в полном объеме означает обновление всей аргументации кассационной жалобы или представления. В последнем случае, по сути, приносится жалоба (представление), полностью заменяющая собой и исключающая первоначальную жалобу (представление); поэтому даже в случае внесения изменений в первоначальную жалобу до истечения срока кассационного обжалования наличествуют не два, а один уголовно-процессуальный акт-повод для возбуждения кассационного производства, который в то же время изначально определяет границы кассационного пересмотра.

24. Обоснована необходимость законодательного закрепления специфических реквизитов дополнительной жалобы и представления, заявления об изменении жалобы или представления, которые предъявляются к ним наряду с обозначенными в ч. 1 ст. 375 УПК РФ требованиями. В качестве специфических реквизитов дополнительной жалобы и представления обозначаются: 1) указание на ранее поданную кассационную жалобу (представление) с обозначением даты ее (его) подачи и данных о лице, ее (его) подавшем; 2) дополнительные доводы, которые отсутствуют в первоначальной жалобе или представлении. В качестве характерных реквизитов заявления об изменении жалобы или представления предлагаются идентичный первому из предъявляемых к дополнительным жалобе и представлению специфический реквизит, а также наличие указания на то, какие доводы, из содержащихся в первоначальной жалобе или представлении, и в каком объеме подлежат исключению, уточнению, обновлению. Необходимость закрепления указанных специфических реквизитов обусловлена тем, чтобы не допустить подачу кассатором после принесения первоначальной кассационной жалобы (представления) просительного документа такого же или почти идентичного содержания, что не соответствует цели дополнения и изменения.

25. Отзыв кассационной жалобы или кассационного - отказ от реализации права обжалования, который возможен лишь только по волеизъявлению самого кассатора. Суд не вправе отказать лицу в просьбе последнего отозвать принесенную им жалобу или представление, как и не вправе входить в обсуждение мотивов и обоснованности отзыва. На кассатора не должна возлагаться обязанность приведения мотивов отказа от реализации права обжалования. Исходя из важности правовых последствий отзыва жалобы (представления), его форма должна быть только письменной. Письменный процессуальный документ, которым оформляется процессуальное действие по отзыву кассационной жалобы (представления), есть особый уголовно-процессуальный акт, исключающий или прекращающий кассационное производство. Предлагаем указать наименование этого процессуального документа - «заявление об отзыве жалобы (представления)» и закрепить его реквизиты: 1) наименование суда кассационной инстанции, в который подается заявление об отзыве кассационной жалобы (представления); 2) данные о лице, подавшем заявление об отзыве кассационной жалобы (представления); 3) указание на ранее поданную им кассационную жалобу (представление), с обозначением даты ее (его) подачи, обжалованного судебного решения и наименования суда, его вынесшего; 5) подпись лица, отзывающего поданную им жалобу (представление). Эти требования распространяются и на заявление об отзыве дополнительных жалобы и представления, а также заявления об изменении жалобы (представления). Несоблюдение этих реквизитов может препятствовать реализации права отзыва кассационной жалобы или кассационного представления, а именно создать трудности для суда в определении того, кем и какой просительный уголовно-процессуальный акт отзывается, а при отсутствии подписи - усомниться в наличии волеизъявления лица, подавшего жалобу (представление) на ее (его) отзыв. Исходя из этого, считаем необходимым распространить законодательные требования об оставлении жалобы и представления без движения и на заявление об их отзыве, однако с учетом тех реквизитов, которые оно должно содержать.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кассационное обжалование судебных решений в российском уголовном процессе»

На правахрукописи

Сухова Ольга Алексеевна

КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск-2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Республики Мордовия кандидат юридических наук доцент Калинкина Любовь Даниловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук доцент Татьянина Лариса Геннадьевна кандидат юридических наук доцент Рябинина Татьяна Кимовна

Ведущая организация: Оренбургский государственный университет

Защита состоится 23 декабря] 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.275.06 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

Н.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Это конституционно-правовое положение полностью согласуется с рядом международно-правовых норм - п. 5. ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., п.1 ст. 2 Протокола от 22 ноября 1984 г. № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., п. 2 ст. 7 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. Аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 34 Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. Норма ч. 3 ст. 50 Конституции РФ нашла ее абсолютное отражение в ч. 2 ст. 19 УПК РФ.

Ч. 1 ст. 19 УПК РФ конкретизирует закрепленное в ст. 46 Конституции РФ право каждого на обжалование действий (бездействий) и решений органов государственной власти и должностных лиц применительно к уголовному процессу, включая общее положение о возможности заинтересованных участников обжаловать действия (бездействия) и решения суда в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, в том числе и кассационном. Данное положение закона находит свое развитие в ст.ст. 123 и 127 УПК РФ. Право кассационного обжалования закреплено в ст. 354 УПК РФ и конкретизируется в нормах глав 43 и 45 раздела XIII УПК РФ.

Кассационное обжалование судебных решений - уголовно-процессуальный механизм, направленный на предупреждение и устранение нарушений закона при производстве по уголовному делу, на восстановление права и законного интереса участников уголовного судопроизводства с целью постановления законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Данные изучения статистической отчетности Верховного суда Республики Мордовия свидетельствуют об увеличении числа подаваемых кассационных жалоб и представлений на судебные решения. Если в 2002 в Верховный суд Республики Мордовия по кассационным жалобам и представлениям (протестам) поступило 39 % уголовных дел от числа всех рассмотренных уголовных дел по районным судам Республики Мордовия (из них по жалобам - 59 %, а по представлениям (протестам) - 41 % уголовных дел), то в 2003 году эта цифра составила 48 % (в соотношении по жалобам - 68 %, по представлениям - 31 % уголовных дел), - 60 % (в

соотношении по жалобам - 70,5 %, по представлениям - 29,5 % уголовных дел).

Результаты изучения статистики Тверского областного суда также подтверждают тенденцию роста количества обжалованных судебных решений в кассационном порядке. В 2002 году по кассационным жалобам и представлениям (протестам) в данный суд поступило 54,5 % уголовных дел от числа всех рассмотренных уголовных дел по районным судами Тверской области, в 2003 - 62,3 %, а за 6 месяцев 2004 года - 75,5 % уголовных дел.

При этом не столь уж редкими являются факты отмены или изменения обжалованных судебных решений судом кассационной инстанции. Данный вывод подтверждается результатами изучения кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, согласно которых от общего числа обжалованных (опротестованных) приговоров в 2002 году было отменено порядка 16 %, а изменено - 14 % приговоров; в 2003 году отменено около 15 %, а изменено - 13 % приговоров; за 10 месяцев 2004 года отменено 17,4 %, а изменено 14,3 % приговоров

Активность участников уголовного судопроизводства по обжалованию судебных решений в кассационном порядке, результативность ими поданных кассационных жалоб и представлений также актуализируют проблему кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.

Несовершенство и недостатки уголовно-процессуального законодательства относительно процессуального порядка кассационного обжалования судебных решений, трудности практики его применения, появление на практике новых форм и способов разрешения неурегулированных в УПК РФ вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Институт кассационного обжалования судебных решений в уголовно-процессуальной литературе традиционно исследовался в рамках кассационного производства, где всегда были приоритетны вопросы об основаниях отмены или изменения судебных решений, о видах и сути кассационных определений, последствиях их вынесения.

Вопросы о субъектах, предмете, сроках кассационного обжалования, порядке принесения жалобы в основном были попутными, что не могло не сказаться на глубине и полноте их исследования.

Анализ порядка кассационного обжалования судебных решений обусловлен и тем, что по новому УПК РФ принципиально изменилось само понятие «кассационное обжалование», которым охватывается не только принесение кассационных жалоб осужденными, оправданными, их защитниками и законными представителями, потерпевшими, их представителями и другими участниками, но и процессуальная деятельность государственного обвини-

теля (вышестоящего прокурора) по принесению кассационного представления; установление четких и обязательных реквизитов кассационной жалобы и кассационного представления, изменение их роли и значения для определения пределов прав суда кассационной инстанции, отсутствие законодательного механизма устранения препятствий для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции требуют переосмысления сути российской кассации, оценки допустимости и достаточности в ней элементов апелляции, форм их проявления. Таким образом, современное состояние уголовно-процессуального законодательства, практика его применения диктуют необходимость комплексной оценки всего круга вопросов механизма кассационного обжалования судебных решений с определением в ней слабых звеньев, ожидающих своего законодательного разрешения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства в связи с обжалованием в кассационном порядке не вступивших в законную силу судебных решений.

Предмет исследования составили международно-правовые нормы в части, касающейся обжалования судебных решений, нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальный порядок и последствия кассационного обжалования, решения Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики, теоретические работы по проблемам кассационного обжалования, данные статистической отчетности.

Научная новизна диссертации проявляется в комплексном характере исследования уголовно-процессуального механизма кассационного обжалования судебных решений при отсутствии монографий и диссертаций по его анализу на основе норм нового УПК РФ и данных практики его применения. Данный подход позволил определить и обосновать новые пути к решению основных проблемных вопросов, сформулировать собственные выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Сравнительный анализ имеющихся научных позиций по отдельным вопросам позволили наиболее глубоко осмыслить те или иные проблемы, не нашедшие единого понимания среди теоретиков, и предложить авторский вариант их решения, основанный, прежде всего, на нормах действующего уголовно-процессуального законодательства.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-

процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; установление закономерностей правоприменительной практики, выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования и разработка оптимальной модели законодательной регламентации процессуального порядка и последствий кассационного обжалования.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- выявить сущность кассации в современном российском уголовном процессе, определить ее основные черты, дать им характеристику;

- определить понятие кассационного обжалования, показать значение этого института кассационного производства, отразить суть свободы кассационного обжалования, ее пределы;

- исследовать процессуальный порядок кассационного обжалования с точки зрения субъектов, уполномоченных на принесение кассационных жалобы или представления, предмета и сроков кассационного обжалования, процедуры принесения кассационных жалобы и представления;

- определить понятие кассационной жалобы и кассационного представления, провести их соотношение как поводов для возбуждения кассационного производства, выявить их особенности как уголовно-процессуальных актов и показать их место среди процессуальных актов стадии кассационного производства;

- исследовать кассационные жалобу и представление с точки зрения их структуры и содержания, требований, к ним предъявляемых, процессуальных последствий их несоблюдения;

- дать развернутый анализ всего комплекса возможных и обязательных последствий принесения кассационной жалобы и кассационного представления, отразить их специфику и значение;

- на основе результатов теоретического исследования и анализа судебной практики сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части института кассационного обжалования.

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания. В качестве специальных способов научного познания использовались исторический, логический, системный, статистический, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды видных представителей дореволюционной уголовно-процессуальной науки -СВ. Викторского, М.В. Духовского, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, опубликованные в советский период работы М.И. Бажа-

нова, В.И. Баскова, Л.А. Богословской, В.П. Божьева, М.М. Гродзинского, А.Н. Копьевой, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчика, Я.О. Мо-товиловкера, П.Ф. Пашкевича, И.Д. Перлова, В.А. Познанского, И.И. Поте-ружи, М.С. Строговича, А.Л. Ривлина, О.П. Темушкина, В.М. Хотенец, Э.Ф. Шейно и др. В работе используются результаты научных исследований современных ученых, в частности, - А. С. Александрова, Т.Т. Алиева, К.Ф. Амирова, О.В. Волколуп, С. Ворожцова, Л.В. Головко, Н.С. Громова, A.M. Губина, С. Ефимичева, И. Жеребятьева, К.Б. Калиновского, Н.Н. Ков-туна, Д.Н. Козака, Н.А. Колоколова, Е.Б. Мизулиной, Н.Г Муратовой, А.В. Смирнова, Н. Царевой, А. Шамардина, М. Шаруевой и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие федеральные законы явились законодательной базой при подготовке работы. Разработка поставленных в диссертации вопросов стала возможной на основе изучения постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и приказов Генерального прокурора РФ.

Эмпирической базой диссертационного исследования явилась кассационная практика Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетене Верховного Суда РФ за 2002-2004 гг., кассационная практика Верховного Суда Республики Мордовия за 2002-2004 г.г., а именно, - 1788 кассационных определений судебной коллегии и 104 постановления судей Верховного суда Республики Мордовия о снятии уголовных дел с кассационного рассмотрения; а также материалы 530 уголовных дел, рассмотренных в 2002-2004 г.г. районными судами Республики Мордовия - Ленинским районным судом г. Саранска (160 уголовных дел), Пролетарским районным судом г. Саранска (105 уголовных дел), Рузаевским районным судом (60 уголовных дел), Зубо-во-Полянским районным судом (45 уголовных дел), Ковылкинским районным судом (ПО уголовных дел), Краснослободским районным судом (50 уголовных дел), изученных в части кассационного обжалования вынесенных по ним судебных решений; судебная практика, размещенная на официальных сайтах Амурского областного суда, Верховного Суда Республики Карелия и Верховного суда Республики Татарстан за 2002-2003 г.г.

В работе использованы данные статистической отчетности о работе Верховного суда Республики Мордовия по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 2002, 2003 и 10 месяцев 2004 г.г., статистические показатели прокуратуры Республики Мордовия о результатах принесения кассационных представлений за 2002, 2003 и 8 месяцев 2004 г.г.; данные

статистики прокуратуры Тверской области о результатах кассационного обжалования судебных решений за 2002,2003 и 6 месяцев 2004 г.г.; а также результаты проведенного анкетирования 150 федеральных судей, прокуроров и адвокатов по проблемам кассационного обжалования по разработанной автором анкете.

По итогам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кассация по УПК РФ представляет собой смешанную форму обжалования и проверки не вступивших в законную силу судебных решений, которая воплотила в себе такие апелляционные черты, как осуществление пересмотра судебного решения с точки зрения его существа; возможность по ходатайству стороны при рассмотрении дела в кассационном порядке непосредственно исследовать доказательства по правилам, устанавливающим процедуру судебного следствия в рамках судебного разбирательства; возможность представления в вышестоящий суд и использования в ходе и по итогам производства по делу дополнительных материалов (доказательств); а также право суда кассационной инстанции изменить приговор.

2. Кассационное обжалование в российском уголовном процессе - это регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то участников уголовного судопроизводства, состоящая в осуществлении ими процессуальных действий по подаче кассационной жалобы или кассационного представления в установленные законом сроки и порядке на не вступившее в законную силу решение нижестоящего суда первой или апелляционной инстанции, подлежащее пересмотру в кассационном порядке, путем обращения к суду кассационной инстанции с мотивированной просьбой о проверке правосудности обжалуемого судебного решения и принятии мер по устранению нарушений закона и их негативных последствий в целях достижения назначения уголовного судопроизводства.

Кассационное обжалование - это институт кассационного производства, объединяющий в себя совокупность уголовно-процессуальных норм, определяющих круг субъектов, уполномоченных на принесение кассационной жалобы или представления, сроки их принесения и перечень судебных решений, которые могут быть обжалованы в кассационном порядке, устанавливающих форму кассационной жалобы и кассационного представления и последствия ее несоблюдения, а также условия, основания, порядок и последствия кассационного обжалования.

3. Обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального механизма кассационного обжалования судебных решений

в части, касающейся субъектов, предмета, сроков обжалования, а также порядка принесения кассационной жалобы и кассационного представления.

3.1. В части субъектов кассационного обжалования предлагается:

- расширить их перечень в ч. 4 ст. 354 УПК РФ за счет включения в него лица, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, его защитника и законного представителя, частного обвинителя, законного представителя потерпевшего и частного обвинителя;

- закрепить право обжалования судебного решения иными лицами в той части, в которой вынесенное судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в связи с чем дополнить ст. 354 УПК РФ частью 6;

- закрепить норму о необходимости подачи кассационных жалоб и представлений (в том числе дополнительных, заявлений об изменении жалоб (представлений) при условии согласования позиций по делу между защитником и подзащитным; представителем (в том числе законным) и представляемым; защитником и законным представителем одного лица, являющегося по отношению к одному из них подзащитным, а по отношению к другому представляемым; между двумя государственными обвинителями, государственным обвинителем и вышестоящим прокурором;

- узаконить сложившуюся форму поддержания кассационных представлений прокурорами отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта РФ на правах альтернативной с признанием приоритетности права поддержания кассационного представления лицом, его подавшим.

3.2. Относительно предмета кассационного обжалования необходимо:

- конкретизировать занятую законодателем позицию - все судебные решения, за отдельными изъятиями, установленными законом, подлежат обжалованию в кассационном порядке - путем установления четкого перечня промежуточных судебных решений, в том числе выносимых по ходатайствам сторон, не подлежащих кассационному обжалованию;

- законодательно установить, что нормы относительно возможности обжалования промежуточных судебных решений распространяются на случаи обжалования в кассационном порядке постановлений суда апелляционной инстанции.

3.3. В части срока кассационного обжалования:

а) Обосновывается его связанность временем составления протокола судебного заседания и предлагается:

- установить в УПК РФ, что исчисление кассационного срока должно начинаться со дня подписания протокола судебного заседания, а при подаче на него замечаний - со дня их рассмотрения;

- определить, что в случае, если протокол судебного заседания подписан, а замечания на него либо не поданы в установленный срок, либо рассмотрены, но копия приговора осужденному, содержащемуся под стражей или помещенному в психиатрический стационар, не вручена, срок кассационного обжалования должен исчисляться со дня вручения ему копии приговора.

б) Для подлежащих обжалованию в кассационном порядке постановлений, принимаемых на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, а также постановлений и определений, выносимых в ходе судебного разбирательства, предлагается установить срок кассационного обжалования, равный 3 суткам со дня их вынесения. Принятие судом кассационной инстанции решения по жалобе или представлению на указанные решения ограничить сроком не более чем 3 суток со дня их поступления.

в) Требования ст. 356 УПК РФ предлагается распространить на случаи обжалования в кассационном порядке приговоров и постановлений суда апелляционной инстанции.

г) Относительно восстановления срока кассационного обжалования предлагается:

- норму ч. 2 ст. 357 УПК РФ, предусматривающую безусловное основание для восстановления пропущенного срока кассационного обжалования, распространить не только на те судебные решения, копии которых подлежат обязательному вручению в пятисуточный срок согласно ст. 312 УПК РФ, но и на решения, копии которых обязательному вручению не подлежат, однако их невручение нарушает права заинтересованных участников, в том числе, право кассационного обжалования;

- законодательно закрепить, что при разрешении ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования, судья, наряду с вопросом об уважительности причин пропуска кассационного срока, должен решить и вопрос о том, насколько разумным при определенных обстоятельствах был срок (по истечении кассационного срока обжалования), в течение которого лицо было лишено возможности обратиться с кассационной жалобой или представлением;

- предусмотреть возможность участников противоположной стороны принесения возражений на ходатайство о восстановлении пропущенного кассационного срока и обязанность суда извещать противоположную сторону о поданном ходатайстве с разъяснением возможности принесения возражений и участия в судебном заседании (а также разъяснением того, что неявка в судебное заседание надлежаще извещенных участников не препятствует рассмотрению дела);

- возложить на лицо, ходатайствующее о восстановлении срока обжалования, обязанность привести данные, подтверждающие уважительность причины пропуска кассационного срока;

- началом течения восстановленного кассационного срока определить вступление в законную силу решения о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

3.4. Относительно порядка принесения кассационной жалобы и кассационного представления:

- обосновывается необходимость закрепления возможности подачи кассационной жалобы и кассационного представления непосредственно в суд кассационной инстанции, которой должны корреспондировать обязанности суда кассационной инстанции, связанные с извещением об их поступлении участников и истребованием уголовного дела, проверки их с точки зрения соблюдения требований ст. 375 УПК РФ;

- в ч. 1 ст. 358 УПК РФ предлагается указать, что суд, в который принесены (поданы) кассационные жалоба или представление, должен направить их копии заинтересованным участникам не позднее следующего дня после дня поступления кассационных жалобы или представления.

4. Кассационная жалоба - это повод для возбуждения производства в суде кассационной инстанции в виде письменного уголовно-процессуального документа, фиксирующего процессуальные действия уполномоченных на то законом лиц по обжалованию не вступившего в законную силу судебного решения и содержащего предусмотренные УПК РФ реквизиты с мотивированной просьбой проверить законность, обоснованность и справедливость обжалуемого решения.

Кассационное представление по своему процессуальному значению, структуре и содержанию не отличается от кассационной жалобы, однако подается специально уполномоченными на то субъектами - государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором, которые, в отличие от участников и иных лиц, уполномоченных на подачу кассационной жалобы, защищают публичный интерес, нарушенный незаконным, необоснованным и несправедливым судебным решением.

5. Обосновывается необходимость в УПК РФ:

- предусмотреть порядок оставления жалобы (представления) без движения с необходимостью обязательного вынесения процессуального решения (постановления) о возвращении жалобы (представления), с предоставлением кассатору права обжаловать отказ судьи в принятии жалобы (представления) по мотивам несоблюдения реквизитов, установленных в ст.ст. 363, 375 УПК РФ;

- закрепить срок для пересоставления жалобы (представления), равный 10 суткам с момента получения лицом извещения и копии решения об оставлении жалобы (представления) без движения;

- установить последствия принесения жалобы (представления) без устранения нарушений, на которые было указано в постановлении судьи;

- предусмотреть возможность восстановления пропущенного срока для пересоставления жалобы или представления в общем порядке.

6. В ч. 2 ст. 359 УПК РФ предлагается установить, что уголовное дело должно быть направлено в суд кассационной инстанции немедленно по истечении срока кассационного обжалования и срока, определенного судом для подачи возражений.

7. Обосновано предложение в ст. 375 УПК РФ установить основания для возвращения кассационных жалобы и представления для их пересоставления «в любом случае» (безусловные основания) и распространить эти основания на дополнительные жалобу и представление, а также заявление об изменении жалобы и представления.

8. Обоснована необходимость закрепления в УПК РФ специфических реквизитов дополнительных жалобы и представления, заявления об изменении жалобы или представления; а также формы отзыва жалобы (представления), предъявляемых к ней требований.

9. Аргументируется необходимость закрепления в УПК РФ нормы о препятствиях для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, изложив ее в статье 3752 следующей редакции:

«Статья 3752. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке

1. Постановлением судьи или определением суда уголовное дело снимается с кассационного рассмотрения и возвращается в суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение, для устранения препятствий его рассмотрения в кассационном порядке, если:

1) участнику судебного разбирательства не вручена копия приговора или иного судебного решения, подлежащая вручению либо невручение которой нарушило право кассационного обжалования заинтересованных лиц;

2) участник судебного разбирательства не ознакомлен при наличии его ходатайства с протоколом судебного заседания;

3) судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания;

4) осужденный не этапирован в суд кассационной инстанции при наличии его ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

5) в суд кассационной инстанции не направлены, направлены без надлежащего оформления либо не в полном объеме материалы уголовного дела;

6) судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, не выполнены или выполнены не в полном объеме требования статьи 358 настоящего Кодекса;

7) в суд кассационной инстанции поступила жалоба или представление с пропуском срока обжалования;

8) в суд кассационной инстанции поступила жалоба или представление, не отвечающая требованиям статьи 375 настоящего Кодекса и подлежащая возвращению для пересоставления в соответствии с частью третьей статьи 375 настоящего Кодекса;

9) непосредственно в суд кассационной инстанции поступили дополнительные кассационные жалоба или представление, либо заявление об изменении кассационных жалобы или представления, при условии, что первоначальные жалоба или представление поданы через суд, постановивший приговор, вынесший иное судебное решение;

10) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим права обжалования, но у суда кассационной инстанции имеются сомнения относительно наличия права кассационного обжалования у данного лица;

11) установлены иные обстоятельства, не позволяющие суду до их устранения приступить к рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке.

2. В случае, если нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи могут быть устранены без возвращения уголовного дела в суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение, в том числе в связи с непосредственной подачей жалобы или представления в суд кассационной инстанции, до устранения указанных нарушений постановлением судьи откладывается назначение заседания суда кассационной инстанции, а определением суда кассационной инстанции откладывается рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке.

3. Кассационное производство прекращается постановлением судьи до назначения судебного заседания, либо определением суда ввиду наличия препятствий для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, если:

1) жалоба или представление поданы на судебное решение, не подлежащее обжалованию;

2) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим права обжалования, если у суда не имеется сомнений относительно наличия права кассационного обжалования у данного лица;

3) уголовное дело вновь поступило в суд кассационной инстанции по жалобе или представлению, срок для принесения которых был пропущен и не восстановлен по указанию суда кассационной инстанции, уже возвращавшего уголовное дело в суд, постановивший приговор или вынесшим иное судебное решение, для устранения этого нарушения, либо жалоба или представление поступили в суд кассационной инстанции с уголовным делом, несмотря на то, что были принесены с пропуском срока обжалования, в восстановлении которого судом, постановившим приговор или вынесшим иное судебное решение, было отказано;

4) уголовное дело вновь поступило в суд кассационной инстанции по жалобе или представлению без устранения лицом нарушений требований ст. 375 УПК РФ, несмотря на то, что по этому основанию дело уже возвращалось в суд, постановивший приговор или вынесшим иное судебное решение. Если вновь поступившая жалоба или представление содержит другие нарушения, нежели были усмотрены судом при первом возвращении уголовного дела, суд руководствуется пунктом 8 части 1 статьи 3752 настоящего Кодекса;

5) поступившие в суд кассационной инстанции с уголовным делом жалоба или представление были отозваны;

6) иные обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в попытке развить положения уголовно-процессуальной науки относительно института кассационного обжалования судебных решений на основе анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при изучении курса «Уголовный процесс», спецкурсов, при подготовке научных и учебно-методических работ по данной проблематике.

Практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы для уяснения смысла законодательных норм, касающихся института кассационного обжалования, для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Апробация результатов работы. Основные идеи диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях и изложены автором в научных докладах и сообщениях на ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском

государственном университете имени Н.П. Огарева в 2002-2004 гг., на всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- межвузовской научной студенческой конференции «Государство и право на рубеже XX - XXI вв. Актуальные проблемы современности" (г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, 12 мая 2001 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты», посвященной 25-летию юридического образования в Республике Мордовия (2930 ноября 2001г., г. Саранск, юридический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева);

- научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (март 2002г., г. Саранск, Мордовский гуманитарный институт);

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (31 мая 2002г., г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Мордовский гуманитарный институт, Прокуратура Республики Мордовия, Верховный суд Республики Мордовия, МВД Республики Мордовия, УФСНП РФ по Республики Мордовия, Коллегия адвокатов Республики Мордовия);

- научно-практической конференции «Органы юстиции и становление гражданского общества», посвященной 200-летию образования Министерства юстиции России (22 ноября 2002 г., г. Саранск, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ);

- межрегиональной конференции «Гуманизация системы наказаний. Теоретические и практические вопросы помилования» (12 ноября 2003 г., г. Саранск, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (27-28 мая 2004 г., г. Саранск, Саранский филиал Нижегородской Академии МВД РФ).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Уголовный процесс», при чтении авторского спецкурса «Проверка законности, обоснованности и справедливости судебных решений в российском уголовном процессе».

Структура работы определена содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методологическая основа диссертационного исследования и использованные специальные способы научного познания, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сущность кассации в современном уголовном процессе России, ее основные черты» посвящена анализу правовой природы института кассации в его сравнении с другой «классической» формой проверки не вступивших в законную силу судебных решений - апелляцией, которая однако сложилась в российском уголовном процессе в форме пересмотра районным судом в единоличном составе судебных решений, вынесенных мировым судьей. Отмечается, что кассация по УПК РФ представляет собой смешанную форму обжалования и проверки не вступивших в законную силу судебных решений, которая воплотила в себе такие апелляционные черты, как осуществление пересмотра судебного решения с точки зрения его существа, возможность представления в вышестоящий суд и использования в ходе производства по делу дополнительных материалов (доказательств), право вышестоящего суда изменить приговор, возможность непосредственного исследования доказательств по правилам главы 37 УПК РФ, устанавливающей процедуру судебного следствия в рамках судебного разбирательства. Подчеркивается, что с распространением апелляции как самостоятельной формы пересмотра судебных решений на все категории уголовных дел кассация в российском уголовном процессе должна быть сродни «чистой» кассации, при которой приговор может быть обжалован и пересмотрен только по формальным основаниям, то есть с точки зрения нарушений норм материального и процессуального права, не касаясь существа дела. Проверка судебного решения в кассационном порядке должна осуществляться только по письменным материалам. По итогам кассационного пересмотра возможными решениями должны быть лишь такие, как оставление приговора в силе или его отмена (полностью или в части). «Классический» характер апелляции и кассации обусловит необходимость изменения действующей системы судов общей юрисдикции (и инстанционности в ее рамках), формирование которой может пойти по двум направлениям: 1) создание федеральных окружных судов в системе судов общей юрисдикции аналогично федеральным арбитражным судам округов, с тем, чтобы Верховный Суд РФ одновременно освободить от полномочий по пересмотру в кассационном порядке решений Вер-

ховных судов республик, краевых, областных и равных им судов и не обременить осуществлением апелляционных полномочий по отношению к решениям этих судов; 2) образование в структуре каждого судебного органа, начиная с районного суда и заканчивая Верховным Судом РФ, апелляционных и кассационных составов в рамках судебной коллегии по уголовным делам.

В качестве основных черт современной российской кассации диссертантом указываются: 1) свобода кассационного обжалования; 2) правило о недопустимости «поворота к худшему»; 3) одновременная проверка законности, обоснованности и справедливости судебного решения, исходя из которой, кассатор вправе обжаловать судебное решение как с точки зрения формальных нарушений закона, так и с точки зрения его существа; 4) возможность непосредственного исследования доказательств в суде кассационной инстанции по ходатайству стороны; 5) возможность представления в суд кассационной инстанции дополнительных материалов в обоснование доводов, приведенных в кассационной жалобе или представлении; 6) особый порядок кассационного пересмотра, позволяющий выйти за рамки доводов кассационной жалобы или представления лишь в целях защиты публичных прав участников уголовного судопроизводства. Особо в работе обращается внимание на то, что в условиях состязательной формы уголовного судопроизводства и ввиду того, что именно кассатор является инициатором проверки правосудности судебного решения, необходимо ограничение рамок кассационного пересмотра доводами кассационных жалобы и представления, чтобы тем самым не допустить публичную активность суда. Ведь если жалоба (представление) подается, значит, кассатора не устраивает судебное решение по каким-то основаниям. Выход суда за пределы доводов кассационных жалобы или представления не всегда может импонировать интересам кассатора, а значит, может повлечь ограничение свободы кассационного обжалования. По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. объем и характер рассмотрения уголовного дела и в кассационном, и апелляционном порядках, как «чистых» формах пересмотра судебных решений, строго предопределялись содержанием кассационной жалобы или протеста, в чем проявлялся состоящий в необходимости перенесения жалобшиками спорных вопросов на рассмотрение суда вышестоящей инстанции характер как кассации, так и апелляции. Ревизионный же порядок кассационного рассмотрения уголовного дела, как не отвечающий такому характеру института кассации, не согласуется со свободой кассационного обжалования и приводит к нарушению принципа процессуальной экономии.

Автором обоснована необходимость фиксации хода и результатов заседания суда кассационной инстанции в протоколе, который закреплял бы

всякое осуществляемое в рамках судебного заседания процессуальное действие каждого участника уголовного процесса, в том числе заявленное устное ходатайство, вынесенное в устной форме решение суда кассационной инстанции. Отмечено, что законодательное закрепление необходимости ведения протокола судебного заседания при рассмотрении дела в кассационном порядке являлось бы весьма логичным продолжением соблюдения положений главы 37 УПК РФ, определяющей порядок проведения судебного следствия в суде первой инстанции. Закрепление в УПК РФ нормы о необходимости ведения протокола заседания суда кассационной инстанции служило бы интересам соблюдения закона в данной судебной инстанции и создавало условия для наиболее качественной проверки законности и обоснованности кассационных определений в надзорном порядке, в особенности, проверки соблюдения порядка непосредственного исследования доказательств в кассационной инстанции. Дополнение УПК РФ указанной нормой обеспечило бы возможность участникам ссылаться в надзорных жалобах (представлении) в обоснование приведенных в них доводов на доказательства, подвергавшиеся исследованию либо полученные в ходе непосредственного исследования доказательств в суде кассационной инстанции.

В главе второй «Понятие кассационного обжалования вроссийском уголовном процессе. Свобода кассационного обжалования» определено понятие кассационного обжалования как процессуальной деятельности и как института кассационного производства. Особо отмечается, что в свете ныне действующего уголовно-процессуального законодательства понятием «кассационное обжалование» охватывается и процессуальная деятельность по принесению кассационного представления. Государственный обвинитель (вышестоящий прокурор) вправе лишь просить суд о проверке законности, обоснованности и справедливости не вступившего в законную силу судебного решения и принятии мер для устранения нарушений закона и их негативных последствий с приведением доводов и указанием на соответствующие кассационные основания, предусмотренные законом; являясь стороной в деле, он не опротестовывает, а обжалует решение нижестоящего суда. Диссертантом рассматривается одна из основных черт российской кассации, в которой максимально реализован принцип состязательности, пронизывающий и стадию кассационного производства. Диссертантом подчеркнуто, что свобода кассационного обжалования заключатся в том, что правом обжалования не вступившего в законную силу решения суда первой или апелляционной инстанции наделен широкий круг участников, и состоит в совокупности следующих процессуальных возможностей каждого из них: 1) возможности инициировать процедуру кассационной проверки правосудности судебного

решения посредством волеизъявления, выраженного в кассационной жалобе или кассационном представлении; 2) подать кассационную жалобу (представление) на всякое судебное решение, подлежащее обжалованию согласно закону; 3) принести кассационную жалобу (представление) на родном языке; 4) сформулировать собственные доводы относительно неправосудности приговора и иного судебного решения, определить необходимый и достаточный для защиты прав и законных интересов объем кассационного обжалования судебного решения, границы обоснования и мотивировки жалобы (представления); 5) изменить кассационную жалобу (представление) или дополнить ее (его) новыми доводами; 6) отозвать поданную кассационную жалобу (представление) и тем самым не допустить пересмотра уголовного дела вопреки собственным воле и интересу. Свобода обжалования анализируется с учетом правила о недопустимости «поворота к худшему».

В главе третьей «Процессуальный порядок кассационного обжалования» обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального механизма кассационного обжалования судебных решений в части, касающейся субъектов, предмета, сроков обжалования, а также порядка принесения кассационной жалобы и кассационного представления. Данная глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен субъектам кассационного обжалования. Автором предлагается расширить их перечень в ч. 4 ст. 354 УПК РФ за счет включения в него лица, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, его защитника и законного представителя, частного обвинителя, законного представителя потерпевшего и частного обвинителя. Диссертант обосновывает необходимость закрепления права обжалования судебного решения иными лицами в той части, в которой вынесенное судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в связи с чем дополнить ст. 354 УПК РФ частью 6. Критически оценивая данные изученной кассационной практики, когда уголовное дело снималось с кассационного производства по мотивам несогласованности позиций участников, автор предлагает закрепить норму о необходимости подачи кассационных жалоб и представлений (в том числе дополнительных, заявлений об изменении жалоб (представлений) при условии согласования позиций по делу между защитником и подзащитным; представителем (в том числе законным) и представляемым; защитником и законным представителем одного лица, являющегося по отношению к одному из них подзащитным, а по отношению к другому представляемым; между двумя государственными обвинителями, государственным обвинителем и вышестоящим прокурором. В свете принципа состязательности диссертант считает необходимым узаконить сложив-

шуюся форму поддержания кассационных представлений прокурорами от. дела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта РФ на правах альтернативной с признанием приоритетности права поддержания кассационного представления лицом, его подавшим.

Во втором параграфе проводится анализ предмета кассационного обжалования. Положительно оценивая позицию законодателя, состоящую в том, что все судебные решения, за отдельными изъятиями, установленными законом, подлежат обжалованию в кассационном порядке, автор считает необходимым конкретизировать занятую законодателем позицию - путем установления четкого перечня промежуточных судебных решений, в том числе выносимых по ходатайствам сторон, не подлежащих кассационному обжалованию. Приводя собственную редакцию законодательных норм, автор исходит из принципа нормативного регулирования в этой части по УПК РСФСР, но прежде всего, из необходимости обеспечения свободы кассационного обжалования, при этом, отмечая, что оценочные критерии для определения возможностей обжалования, которые просматриваются через ныне действующие уголовно-процессуальные нормы в части определения не подлежащих обжалованию промежуточных судебных решений, недопустимы. Часть 5 ст. 355 УПК РФ диссертант считает необходимым изложить в следующей редакции: «5. Не подлежат обжалованию в порядке, установленном настоящей главой, судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 258 (за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания), статьями 260, 271, статьей 272 (за исключением определений и постановлений об отложении судебного разбирательства и приводе неявившегося участника), статьями 274, ст. 275 , 276 , 279, частью 6 статьи 280, статьями 281-282, статьей 283 (за исключением принятых по инициативе суда или ходатайству стороны обвинения определений и постановлений, производство назначенной по которым судебной экспертизы сопряжено с принудительным помещением подсудимого, не содержащегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар или отложением судебного разбирательства), статьями 284-291,294 настоящего Кодекса». Статью 355 УПК РФ предлагается дополнить частью 41 следующего содержания: «41. Не подлежат обжалованию в порядке, установленном настоящей главой, вынесенные на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству постановления: 1) об исключении доказательства, вынесенные в ходе предварительного слушания; 2) о назначении судебного заседания по итогам проведения предварительного слушания в части разрешения ходатайства об исключении дока-

зательства; 2) о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в части неудовлетворения ходатайства стороны о проведении предварительного слушания по основаниям, обозначенным в пунктах 2,3 части 2 статьи 229 настоящего Кодекса; а также в части нарушения сроков, предусмотренных частью 3 статьи 227 настоящего Кодекса; 3) о назначении судебного заседания по итогам или без проведения предварительного слушания в части назначения судьей защитника в случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 статьи 51 УПК РФ, а также в части, определяющей подлежащих вызову в суд лиц по спискам, представленным сторонами».

В работе сделаны выводы о том, что в кассационном порядке может быть обжаловано любое решение суда, исключающее возможность дальнейшего рассмотрения дела этим же судом, что любое процессуальное решение, которое препятствует движению уголовного дела должно подлежать кассационному обжалованию. Предлагается законодательно четко определить, что нормы относительно возможности обжалования промежуточных судебных решений должны распространяться на случаи обжалования в кассационном порядке постановлений суда апелляционной инстанции.

В третьем параграфе, посвященном сроку кассационного обжалования, обосновывается его связанность временем составления протокола судебного заседания. В этой связи предлагается установить в УПК РФ, что исчисление кассационного срока должно начинаться со дня подписания протокола судебного заседания, а при подаче на него замечаний - со дня их рассмотрения; в случае же, если протокол судебного заседания подписан, а замечания на него либо не поданы в установленный срок, либо рассмотрены, но копия приговора осужденному, содержащемуся под стражей или помещенному в психиатрический стационар, не вручена, срок кассационного обжалования должен исчисляться со дня вручения ему копии приговора. Для подлежащих обжалованию в кассационном порядке постановлений, принимаемых на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, а также постановлений и определений, выносимых в ходе судебного разбирательства, предлагается установить срок кассационного обжалования, равный 3 суткам со дня их вынесения; принятие судом кассационной инстанции решения по жалобе или представлению на указанные решения - ограничить сроком не более чем 3 суток со дня их поступления. Усматривается необходимость в законодательном закреплении того, что требования ст. 356 УПК РФ должны распространяться на случаи обжалования в кассационном порядке приговоров и постановлений суда апелляционной инстанции. По вопросу о восстановлении срока кассационного обжалования предлагается: 1) норму ч. 2 ст. 357 УПК РФ, предусматривающую безусловное основание для

восстановления пропущенного срока кассационного обжалования, распространить не только на те судебные решения, копии которых подлежат обязательному вручению в пятисуточный срок согласно ст. 312 УПК РФ, но и на решения, копии которых обязательному вручению не подлежат, однако их невручение нарушает права заинтересованных участников, в том числе право кассационного обжалования; 2) законодательно закрепить, что при разрешении ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования, судья, наряду с вопросом об уважительности причин пропуска кассационного срока, должен решить и вопрос о том, насколько разумным при определенных обстоятельствах был срок (по истечении кассационного срока обжалования), в течение которого лицо было лишено возможности обратиться с кассационной жалобой или представлением; 3) предусмотреть возможность участников противоположной стороны принесения возражений на ходатайство о восстановлении пропущенного кассационного срока и обязанность суда извещать противоположную сторону о поданном ходатайстве с разъяснением возможности принесения возражений и участия в судебном заседании (а также разъяснением того, что неявка в судебное заседание надлежаще извещенных участников не препятствует рассмотрению дела); 4) возложить на лицо, ходатайствующее о восстановлении срока обжалования, обязанность привести данные, подтверждающие уважительность причины пропуска кассационного срока; 5) началом течения восстановленного кассационного срока определить вступление в законную силу решения о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

Четвертый параграф посвящен порядку принесения кассационной жалобы и кассационного представления. Обосновывается необходимость закрепления на правах альтернативной возможности подачи кассационной жалобы и кассационного представления непосредственно в суд кассационной инстанции, которой должны корреспондировать обязанности суда кассационной инстанции, связанные с извещением об их поступлении участников и истребованием уголовного дела, проверки их с точки зрения соблюдения требований ст. 375 УПК РФ; однако с закреплением различных последствий такой подачи, обеспечивающих права участников, уполномоченных на подачу возражений на кассационную жалобу или кассационное представление, установлением требований, призванных не допустить случаев обращения нижестоящим судом к исполнению приговора или иного судебного решения по причине неосведомленности о принесении жалобы (представления) непосредственно в суд кассационной инстанции. Подчеркивается, что альтернатива в обеспечении права обжалования должна иметь место всегда. И если она используется кассатором в рамках предусмотренных процессуальных

ограничений, то это лишь подтверждение того, что права и законные интересы лиц надлежаще обеспечены. Если же альтернативный вариант обжалования, о котором идет речь, не используется, то это тоже проявление свободы обжалования, стало быть, так удобнее кассатору. Закон должен работать на защиту прав и законных интересов, которые нарушены или могут быть нарушены неправосудным судебным решением, а не на то, чтобы создать все условия, исключающие трудности и неудобства для суда кассационной инстанции.

В ч. 1 ст. 358 УПК РФ предлагается указать, что суд, в который принесены (поданы) кассационные жалоба или представление, должен известить заинтересованных участников об их поступлении и направить им их копии не позднее следующего дня после дня поступления кассационных жалобы или представления.

Глава четвертая «Кассационная жалоба и кассационное представление - уголовно-процессуальные акты как поводы к возбуждению кассационного производства» включает четыре параграфа.

В первом параграфе определяются понятия кассационной жалобы и кассационного представления, проводится их соотношение с точки зрения сути, значения, субъектов, их приносящих, структуры. Показано значение кассационной жалобы и кассационного представления как поводов, инициирующих кассационное производство, а также выявлена их сущностная определяющая как уголовно-процессуальных актов. В частности, отмечается, что как уголовно-процессуальные акты кассационная жалоба и кассационное представление обладают следующими признаками: 1) в них выражено волеизъявление субъекта кассационного обжалования; 2) они выступают своего рода средством и поводом для восстановления нарушенных прав и законных интересов, для выявления нарушений в деятельности нижестоящего суда; 3) они представляют собой процессуальные документы, фиксирующие процессуальные действия по обжалованию судебных решений в кассационном порядке; 3) уголовно-процессуальным законом четко регламентирована их форма; 4) обращение с кассационной жалобой или представлением является своеобразным юридическим фактом в уголовном процессе, с которым связывается начало и возможность производства в кассационной инстанции. В УПК РФ предлагается закрепить бланк кассационной жалобы и кассационного представления и право составления последних с его использованием. Это предложение обосновывается необходимостью акцентирования внимания субъектов, уполномоченных на составление жалобы (представления), на том, что соблюдение обязательных реквизитов является их обязанностью, игнорирование которой может привести к негативным последствиям в виде

оставления жалобы (представления) без движения. Бланк необходим, чтобы сориентировать кассатора в том, каким образом закрепленные в законе реквизиты должны отражаться в процессуальном документе с точки зрения его структуры, как должна формулироваться просьба, адресованная суду кассационной инстанции; бланк кассационной жалобы и кассационного представления мог бы реально обеспечить сокращение случаев оставления их без движения.

Второй параграф посвящен структуре и содержанию кассационной жалобы и кассационного представления. Структура жалобы и представления просматривается через такие составляющие ее элементы как вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная части, каждая из которых включает определенные реквизиты из числа обозначенных в ч. 1 ст. 375 УПК РФ. Особое внимание уделяется описательно-мотивировочной части как содержащей доводы и основания отмены или изменения судебного решения. Отмечается, что закрепленное в п. 4 ч. 1 ст. 375 УПК РФ требование изложения доводов с указанием предусмотренных ст.379 УПК РФ оснований для отмены или изменения приговора или иного судебного решения означает, что кассатор должен привести аргументы логического, фактического и правового характера, по которым он считает приговор незаконным, необоснованным и (или) несправедливым. Иными словами, УПК РФ закрепляет требование мотивированности, которому должны отвечать кассационная жалоба и кассационное представление. Указывается, что мотивировка жалобы (представления) необходима не только потому, что этого требует закон, а и потому, что в этом должен быть заинтересован сам кассатор. Чем более мотивирована жалоба (представление), чем подробнее в ней (нем) излагается суть каждого допущенного по делу нарушения, чем более аргументировано утверждение кассатора о неправосудности судебного решения, тем более велика вероятность того, что судом будут восприняты доводы жалобы (представления) и вынесено обоснованное решение по ним. Подача немотивированной жалобы (представления) ограничивает и права других участников, которые вправе знакомиться с ее (его) содержанием.

Диссертантом проводится соотношение того, в какой степени должны выдерживаться требования мотивированности и обоснованности кассаторами-профессионалами и кассаторами-непрофессионалами. Отмечается, что УПК РФ не обязывает кассатора-непрофессионала четко отразить в своей жалобе кассационные основания со ссылками на соответствующие нормы уголовно-процессуального закона, основания могут быть усмотрены через формулировки доводов кассационной жалобы. Этот вывод сделан на основе

изученной практики подачи кассационных жалоб кассаторами-непрофессионалами.

Не закрепление в ч. 1 ст. 375 УПК РФ на правах обязательного реквизита кассационной жалобы (представления) необходимости наличия просительной части определяется как неслучайное и связанное с тем, что зачастую осужденные, потерпевшие и другие юридически несведущие участники, не знают, какое решение может вынести суд кассационной инстанции по итогам рассмотрения их жалобы. Вместе с тем указывается, что как уголовно-процессуальный акт кассационная жалоба должна включать все присущие ей структурные элементы, чему будет способствовать предлагаемый автором бланк кассационной жалобы, не призывающий кассатора-непрофессионала отразить в просительной части вид желаемого решения по итогам кассационного пересмотра, но являющийся ориентиром для выражения официальной просьбы, обращенной к суду кассационной инстанции.

Не указание в качестве обязательного реквизита кассационной жалобы и кассационного представления в УПК РФ необходимости их датирования обосновывается автором тем, что процессуальные последствия подачи жалобы (представления) связываются не с той датой, которая стоит в ней (нем), а с датой ее (его) принятия судом, постановившим приговор, вынесшим иное обжалуемое судебное решение, датой сдачи на почту (если она (оно) направляется по почте), а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в психиатрическом стационаре, - с датой сдачи жалобы администрации места предварительного заключения или психиатрического стационара. Вместе с тем, обращается внимание на то, что в кассационной практике наличие в кассационной жалобе или представлении определенной даты, несовпадающей с датой ее регистрации в канцелярии суда (спецчасти СИЗО), является одним из оснований, требующих возвращения уголовного дела в нижестоящий суд для решения вопроса о том, был ли пропущен срок кассационного обжалования.

Обосновывается необходимость предусмотреть в УПК РФ порядок оставления жалобы (представления) без движения с необходимостью обязательного вынесения процессуального решения (постановления) об этом, с предоставлением сторонам права обжаловать отказ судьи в принятии жалобы (представления) по мотивам несоблюдения реквизитов, установленных в ст.ст. 363, 375 УПК РФ. Предлагается закрепить срок для пересоставления жалобы (представления), равный 10 суткам с момента получения лицом извещения и копии решения об оставлении жалобы (представления) без движения; установить последствия принесения жалобы (представления) без устранения нарушений, на которые было указано в постановлении судьи, пре-

дусмотреть возможность восстановления пропущенного срока для пересоставления жалобы или представления в общем порядке.

Предложено в ст. 375 УПК РФ установить основания для возвращения кассационных жалобы и представления для пересоставления в любом случае (безусловные основания) и распространить их на дополнительные жалобу и представление, а также заявление об изменении жалобы и представления, к которым отнести: 1) не указание фамилии лица, подавшего жалобу или представление; 2) неуказание наименования суда, постановившего приговор или вынесшего иное судебное решение; 3) отсутствие доводов лица, подавшего жалобу или представление; 4) наличие в жалобе или представлении лица противоречивых доводов, либо доводов, противоречащих доводам жалобы или представления участника, с которым данное лицо должно согласовать позицию по делу; 5) отсутствие подписи лица, подавшего жалобу или представление; 6) неразборчивый почерк, препятствующий восприятию содержания жалобы или представления.

В работе присутствует анализ кассационных жалоб адвокатов и кассационных представлений с точки зрения их качества. При этом отмечается, что все недостатки этих процессуальных документов связываются с их недостаточной мотивировкой, полным или частичным отсутствием обоснования.

В третьем параграфе проводится анализ последствий принесения кассационной жалобы и кассационного представления. Диссертантом отмечается, что начало кассационного производства фактически связывается не с моментом начала заседания суда кассационной инстанции, а с моментом подачи кассационной жалобы или представления. Исходя из смысла ч.ч. 1 и 3 ст. 355,358,359 УПК РФ, принесение кассационной жалобы (представления) - это посредническое процессуальное действие, которое находится за рамками кассационного производства, и, будучи реализованным в установленном законом порядке, преобразуется в процессуальное действие подачи жалобы (представления), влекущее возбуждение кассационного производства. Кассационное производство считается возбужденным не с момента поступления кассационной жалобы (представления) в суд, постановивший приговор или вынесший иное судебное решение, а с того момента, когда жалоба (представление) приобретет характер поданного в суд кассационной инстанции просительного уголовно-процессуального акта, хотя эти моменты могут и совпадать. В случае соблюдения в полном объеме порядка кассационного обжалования такой характер придается жалобе (представлению) автоматически. Таким образом, изначально принесенные жалоба или представление предполагаются поданными в суд кассационной инстанции, если не будет

установлено иное, в связи с чем предположительно поданный просительный документ признается принесенным с нарушением порядка обжалования и не приобретает статуса повода для возбуждения кассационного производства.

Предложено ввести в УПК РФ статью 3581, устанавливающую препятствия для признания жалобы и представления поданными, к которым отнести следующие обстоятельства: 1) жалоба или представление принесены лицом, не имеющим на то права; 2) жалоба или представление принесены на судебное решение, не подлежащее кассационному обжалованию; 3) жалоба или представление принесены с нарушением срока обжалования; 4) жалоба или представление, принесенные с нарушением требований статьи 375 настоящего Кодекса, не поступили в рамках установленного в соответствии с частью 2 статьи 363 настоящего Кодекса судьей срока для их пересоставления; 5) жалоба или представление отозваны принесшим ее лицом; 6) иные обстоятельства, позволяющие считать жалобу или представление поданными. Причем отмечается, что постановление, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой.

На основе изученной кассационной практики диссертант обосновывает необходимость закрепления в УПК РФ нормы о препятствиях для рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, в связи с чем предлагается ввести в УПК РФ статью 3752.

Автором проводится анализ таких последствий принесения кассационной жалобы и кассационного представления как приостановление приведения приговора в исполнение и направление уголовного дела в суд с принесенными жалобой, представлением и возражениями на них. В частности, относительно последнего предложено в ч. 2 ст. 359 УПК РФ сделать акцент на том, что уголовное дело должно быть направлено в суд кассационной инстанции немедленно по истечении срока кассационного обжалования и срока, определенного судом для подачи возражений.

В четвертом параграфе анализируются особые последствия принесения кассационной жалобы и кассационного представления - их дополнение, изменение и отзыв, которые в отличие от всех иных последствий, наступают лишь при наличии на то волеизъявления кассатора, а значит, являются не обязательными.

Диссертантом отграничивается дополнение от изменения жалобы (представления). Дополнить жалобу (представление) - означает прибавить к ней недостающие доводы (в том числе доводы в обоснование иных нарушений закона), изменить - значит иначе, частично либо в полном объеме, сформулировать доводы кассационной жалобы (представления). Частичное

изменение жалобы (представления) предполагает внесение поправок и уточнений относительно отдельных, приведенных в первоначальной жалобе (представлении), доводов. Изменение в полном объеме означает обновление всей аргументации кассационной жалобы или представления. В последнем случае, по сути, приносится жалоба (представление), полностью заменяющая собой и исключающая первоначальную жалобу (представление); поэтому даже в случае внесения изменений в первоначальную жалобу до истечения срока кассационного обжалования наличествуют не два, а один уголовно-процессуальный акт-повод для возбуждения кассационного производства, который в то же время изначально определяет границы кассационного пересмотра. Обоснована необходимость законодательного закрепления специфических реквизитов дополнительной жалобы и представления, заявления об изменении жалобы или представления, которые предъявляются к ним наряду с обозначенными в ч. 1 ст. 375 УПК РФ требованиями. В качестве реквизитов дополнительной жалобы и представления обозначаются: 1) указание на ранее поданную кассационную жалобу (представление) с обозначением даты ее (его) подачи и данных о лице, ее (его) подавшем; 2) дополнительные доводы, которые отсутствуют в первоначальной жалобе или представлении. В качестве характерных реквизитов заявления об изменении жалобы или представления предлагаются идентичный первому из предъявляемых к дополнительным жалобе и представлению специфический реквизит, а также наличие указания на то, какие доводы, из содержащихся в первоначальной жалобе или представлении, и в каком объеме подлежат исключению, уточнению, обновлению. Необходимость закрепления указанных специфических реквизитов обусловлена тем, чтобы не допустить подачу кассатором после принесения первоначальной кассационной жалобы (представления) просительного документа такого же или почти идентичного содержания, что не соответствует цели дополнения и изменения.

Отзыв кассационной жалобы или кассационного представления рассматривается в работе как отказ от реализации права обжалования, который возможен лишь только по волеизъявлению самого кассатора. Суд не вправе отказать лицу в просьбе последнего отозвать принесенную им жалобу или представление, как и не вправе входить в обсуждение мотивов и обоснованности отзыва. На кассатора не должна возлагаться обязанность приведения мотивов отказа от реализации права обжалования. Исходя из важности правовых последствий отзыва жалобы (представления), его форма должна быть только письменной. Письменный процессуальный документ, которым оформляется процессуальное действие по отзыву кассационной жалобы (представления), есть особый уголовно-процессуальный акт, исключающий

или прекращающий кассационное производство. Диссертантом предлагается указать наименование этого процессуального документа - «заявление об отзыве жалобы (представления)» и закрепить его реквизиты: 1) наименование суда кассационной инстанции, в который подается заявление об отзыве кассационной жалобы (представления); 2) данные о лице, подавшем заявление об отзыве кассационной жалобы (представления); 3) указание на ранее поданную им кассационную жалобу (представление), с обозначением даты ее (его) подачи, обжалованного судебного решения и наименования суда, его вынесшего; 5) подпись лица, отзывающего поданную им жалобу (представление). Отмечено, что эти требования распространяются и на заявление об отзыве дополнительных жалобы и представления, а также заявления об изменении жалобы (представления). Обосновывается, что несоблюдение этих реквизитов может препятствовать реализации права отзыва кассационной жалобы или кассационного представления, а именно создать трудности для суда в определении того, кем и какой просительный уголовно-процессуальный акт отзывается, а при отсутствии подписи - усомниться в наличии волеизъявления лица, подавшего жалобу (представление) на ее (его) отзыв. Исходя из этого, предлагается распространить законодательные требования об оставлении жалобы и представления без движения и на заявление об их отзыве, однако с учетом тех реквизитов, которые оно должно содержать.

В заключении диссертации формулируются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

1. Сухова О.А. Частичная отмена приговора судом кассационной инстанции // Государство и право на рубеже XX-XXI веков. Актуальные проблемы современности: Материалы VIII межвузовской научной студенческой конференции. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 244-245.

2. Сухова ОА Кассационное определение - итоговый уголовно-процессуальный акт // Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. - Саранск: «Крас. Окт.», 2001. - С. 296-298.

3. Сухова ОА Уголовно-процессуальные акты стадии кассационного производства по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Ма-

териалы II Макаркинских научных чтений / Под ред. Н.П. Макаркина, ЮА Калинкина, И.В. Рыскина и др. - Саранск: «Крас.Окт.», 2002. - С. 143-145.

4. Сухова ОА Уголовно-процессуальные акты стадии кассационного производства по новому УПК Российской Федерации // Проблемные вопросы применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева, Морд, гуманит. ин-т, Прокуратура РМ и др.; Отв. ред. В.Т. Томин, Л.Д. Калинкина. - Саранск: «Крас. Окт.», 2002. - С. 128-136.

5. Сухова О.А. Структура и содержание кассационного определения, требования к нему предъявляемые, по УПК Российской Федерации // Органы юстиции и становление гражданского общества: Материалы научно-практической конференции / Рос. пр. академия Мин-ва юстиции РФ, Средне-волжск. филиал. - Саранск :Тип. «Рузаев. печатник», 2003. - С. 132-136.

6. Сухова О.А. Поводы к возбуждению производства в суде кассационной инстанции в российском уголовном процессе // Гуманизация системы наказаний. Теоретические и практические вопросы помилования: Сб. статей / Сост. Е.В. Бурдина, А.И. Лушин, И.В. Осипов; Ред. Р.Н. Бусарова. - Саранск: Тип. «Рузаев. печатник», 2004. - С. 124-131.

7. Сухова ОА. Дополнение, изменение и отзыв кассационной жалобы или кассационного представления // Гуманизация системы наказаний. Теоретические и практические вопросы помилования: Сб. статей / Сост. Е.В. Бурдина, А.И. Лушин, И.В. Осипов; Ред. Р.Н. Бусарова. - Саранск: Тип. «Рузаев. печатник», 2004. - С. 116-120.

8. Сухова О.А. Уголовно-процессуальная форма непосредственного исследования доказательств в суде кассационной инстанции // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. Ю.Б. Сысуев. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 410-415.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом рюографии. Уел печ. л. 1,55. Уч - изд. л. 1,46. Тираж 150 экз. Заказ № 164.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49. тел. (8342) 48-25-33

»2MJQ