Категория интереса в гражданском (частном) праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Семен Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Влияние категории интереса на содержание гражданско-правовых норм (интерес и частное право в объективном смысле).

§ 1. Интерес как категория общественных наук.

§ 2. Роль категории интереса в гражданско-правовом регулировании.

Глава 2. Роль категории интереса в возникновении и динамике субъективного гражданского права.

§ 1. Интерес как критерий генеральной классификации правоотношений.

§ 2. Субъективное гражданское право и интерес.

Глава 3. Использование категории интереса в отдельных институтах гражданского права.

§1. Страховой интерес.

§ 2. Действия в чужом интересе без поручения.

§ 3. Заинтересованность в совершении сделки хозяйственным обществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория интереса в гражданском (частном) праве"

Практически вся человеческая жизнь представляет собой достижение тех или иных целей. Между тем выбор человеком целей зависит от его интересов. В связи с этим Гегель справедливо отметил: «Ничто не осуществляется помимо интереса»1. Забота об интересах людей или отдельных слоев общества пронизывает законы всех государств. По словам известного российского цивилиста Г.Ф. Шершеневича: «Право существует ради интересов людей.»2. Имущество, честное имя, общественное положение, семья, - все это входит в сферу частных интересов человека. Поэтому понятное, доступное, надежное правовое регулирование и защита сферы частных интересов необходимы каждому человеку и обществу в целом.

Актуальность темы исследования. Частное право охраняет имущественное положение человека, являющееся основой его гражданской свободы и личной жизни, охраняет его интересы от чьего бы то ни было произвольного вмешательства, в том числе от государственного, - в этом заключается его основное значение и ценность. Частное право является сферой права, непосредственно воздействующей на жизнь всех субъектов общества. Поэтому представляется чрезвычайно важным выявить механизм воздействия гражданско-правового регулирования на реальные общественные отношения субъектов.

Указанное воздействие невозможно установить без объективного изучения категории интереса, ибо для того, чтобы наполнить жизненным содержанием сухие юридические нормативные конструкции, нужно иметь беспристрастное научное, а не

1 Гегель Г.Ф. Соч. Т.З. М., 1956. С.288.

2 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 3. М., 1912. С.586. декларативно-политическое представление о категории интереса. Это важно, так как правовое регулирование общественных отношений в принципе и заключается, как пишет Н.М. Коркунов, в правовом разграничении интересов: «Нормы разграничения интересов определяют границу между правом и неправом и суть юридические з нормы» .

В настоящий период государство и общество пытаются наиболее оптимально юридически закрепить демократические начала. Но в сознание общества глубоко въелись административно-правовые принципы, характеризующиеся решением коллизий интересов субъектов общества с помощью методов принуждения и субординации. В противоположность этой тенденции ценности современного демократического общества основываются прежде всего на взаимном уважении интересов субъектов общества, отрицании произвольного силового вмешательства в сферу чужих интересов. Общество стремится к регулированию и решению коллизий и конфликтов с помощью демократических принципов с учетом интересов всех субъектов на началах равенства, свободы выбора, справедливости и солидарности интересов. Именно эти принципы характеризуют современное развитое частноправовое регулирование общественных отношений, решающее коллизии интересов субъектов общественных отношений с помощью метода координации. «Частное право - это право свободной личности, право честного человека, свободного от вмешательства в его частные дела, но отнюдь не свободного от соблюдения закона»4.

3 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Издание восьмое. СПб., 1908. С.39.

4 Хохлов С.А. Выступление на открытии российской школы частного права // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. М., 1998. С.376.

От решения проблемы разграничения частного и публичного права зависит защита реальной, ежедневной, обычной жизни субъектов общества от произвольного вмешательства государства, а следовательно, зависит ощущение самоценности, смысла личного и социального существования субъекта. В решении этой проблемы отражается дух современного общественного устройства. От ее решения зависит ответ на вопрос, живем ли мы в демократической стране, уважающей интересы, права своих граждан, или же в полицейском государстве, не доверяющем своим гражданам самостоятельных решений и стремящемся контролировать всё и вся. Теоретическая разработка категории интереса имеет несомненное значение и для решения других проблем гражданского права. Об актуальности изучения места и роли категории интереса в гражданском праве свидетельствует также, например, и то, что об интересе в различных аспектах упоминается в 84-х статьях Гражданского кодекса Российской Федерации (части первая и вторая). Поэтому исследование категории интереса в гражданском (частном) праве поможет совершенствованию действующего законодательства, оптимизации правоприменительной практики и, что представляется особенно важным, послужит улучшению судебной практики разрешения гражданско-правовых споров.

Степень разработанности темы. К сожалению, существует очень мало научных исследований значения и места категории интереса в гражданском (частном) праве, по крайней мере, в отечественной цивилистике. Необходимо отметить, что и в настоящий период, несмотря на отмеченную выше «злободневность» темы реализации, сочетания, охраны интересов субъектов общества, категория «интерес» исследована крайне недостаточно. Сказанное в полной мере относится и к цивилистике. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в нашей стране в советский период все право было пронизано идеей верховенства публичных интересов над частными5. Эта традиция берет начало со знаменитого тезиса В.И. Ленина, провозглашенного им в 1922 г., о том, что мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное. Затем «историческая победа» в дискуссии «на правовом фронте» взгляда А.Я. Вышинского (1938 г.) на право как на совокупность норм и возведение через десять лет в ранг аксиоматичного понятия о правоотношении как связи субъективных прав и юридических обязанностей субъектов объективного права, а также само господствовавшее в советском праве определение права как возведенной в закон воли господствующего класса оставило для категории интереса в гражданском праве место только в аспекте солидарности (по сути -единстве) участников гражданско-правового отношения с интересами господствующего класса6. Поэтому в советском гражданском праве категория интереса имела совершенно определенное социально-политическое значение7. Ошибочность такого положения сегодня очевидна, но до сих нет ни одного комплексного теоретического исследования значения категории интереса в гражданском праве в современных условиях.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс вопросов, возникающих в связи с решением конфликтов и коллизий интересов субъектов права гражданскими

5 См.: Суханов Е.А. Система частного права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 4. С.26, 33.

6 См. например: Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве (отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи). М., 1951. у

Надо отметить, что большинство работ цивилистов об интересе в гражданском праве (В.П. Грибанова, Е.П. Губина, B.C. Ема и многих других) не имели политических целей, поэтому в научном плане они, несомненно, стали выше отмеченной социально-политической заданности темы. частноправовыми) нормам и в рамках научного изучения этого процесса (в частности - о природе интересов, коллизии которых могут разрешаться с помощью частного права, о способах разрешения коллизий интересов частных и публичных).

Целью настоящего исследования является решение вопросов: какую роль играет категория интереса в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений (интерес и объективное право); какое место занимает категория интереса в гражданском правоотношении; какие юридические особенности присущи категории интереса и позволяют ей играть важную роль в отдельных институтах гражданского права.

Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практичекое значение: разработать более содержательное и конструктивное понимание значения категории интереса в гражданском праве на основе общенаучной категории интереса; рассмотреть наиболее существенные теоретические проблемы функционирования и взаимодействия категории интереса с категориальным аппаратом науки гражданского права; исследовать функциональное значение субъективных прав как правовых средств, предоставляемых гражданским правом, для реализации имущественных и неимущественных интересов субъектов общественных отношений; исследовать роль категории интереса в решении проблемы разграничения публичного и частного права; проанализировать место и роль категории интереса в гражданском правоотношении (соотношение категорий субъективного гражданского права и интереса); рассмотреть использование категории интереса в отдельных институтах гражданского права, в которых интерес имеет существенное значение.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы использованы формально-логический, диалектический, исторический, сравнительный, структурный, технико-юридический методы научного познания, а также применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Для обоснования положений диссертации использовались специальные исследования по вопросам философии, социологии, психологии и экономики.

Информационной и теоретической основой диссертации послужили работы, посвященные разработке места и роли категории интереса в цивилистике, а также работы, так или иначе освещающие эту проблему. В отечественной цивилистике авторами таких работ являются главным образом ученые дореволюционного периода: Ю.С. Гамбаров, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. В советский период проблематику категории интереса в гражданском праве исследовали следующие цивилисты: С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, B.C. Ем, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Ю.К. Толстой. В диссертации широко использованы теоретические достижения цивилистики, общей теории права, а также других правовых наук, содержащиеся в работах следующих ученых: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, P.E. Гукасян, Д.А. Керимов, С.М. Корнеев, Е.А. Крашенинников, З.Г. Крылова, Д.В. Ломакин, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Т.С. Мартьянова, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, Б.И. Пугинский, В.И. Серебровский, В.Ф. Сиренко, В.В. Степанян, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Е.О. Харитонов, Д.М. Чечот, А.И. Экимов, В.Ф. Яковлев. Наряду с этим в диссертации использованы труды иностранных правоведов и цивилистов, таких как: Т. Бендитт, Ф. Гек,

Г. Дернбург, Л. Жюллио де ла Морандьер, Р.ф. Иеринг, И. Колер, Р. Паунд, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Л. Эннекцерус. Обращение к интересу как общенаучной категории потребовало изучения работ социологов: A.C. Айзиковича, Г.М. Гака, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.П. Лавриненко Д.И. Чеснокова и др.; психологов: Л.А. Гордона, В.Г. Иванова, С.Л. Рубинштейна и др.; экономистов: Л.И. Абалкина, Б.Я. Гершковича, В.В. Радаева и др. В качестве информационной основы исследования использованы материалы судебной практики и законодательные акты: Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая), Закон РФ «Об организации страхового дела на территории РФ»8, Федеральный закон «Об акционерных обществах»9, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»10.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в современных условиях комплексным теоретическим исследованием роли категории интереса в гражданском праве как основной отрасли сферы частного права, места категории интереса в гражданском правоотношении, а также роли интереса в отдельных институтах гражданского права. В результате исследования получены следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Дается определение юридически значимого интереса как потребности субъекта, имеющей социальный характер и проявляющейся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правовом отношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей (С. 30-35). Несмотря на определенную условность данного определения (присущую всем определениям), оно коррелирует с

8 ВВС РФ. 1993. № 2. Ст. 56.

9СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

10 СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785. категориальным аппаратом науки гражданского права, а также с достижениями других социальных наук.

2. Поскольку эффективность имущественных и личных неимущественных отношений связана посредством категории интереса с частноправовым методом регулирования общественных отношений, то имущественные (экономические), а также личные неимущественные отношения должны предполагаться частноправовыми отношениями, если иное не установлено законодателем в публичных интересах (С. 91-92).

3. Поскольку субъективные права и обязанности представляют собой юридические средства реализации интересов, а правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой права, то содержание правоотношения невозможно свести только к связи субъективных прав и обязанностей. Таким образом, интерес, определяя функцию субъективного права (как средства реализации интереса), выступает необходимым структурообразующим звеном и элементом правоотношения (С. 135138, 142).

4. В имущественном страховании страховой интерес - это элемент, который приобретает свойства юридического факта, так как именно он определяет возникновение, существование и прекращение субъективного страхового права (С. 146-149). В имущественном страховании основанием страхового интереса выступает страховой титул, то есть юридическая связь лица с предметом интереса. Из этого следует, что по поводу одного и того же имущества могут существовать разные страховые интересы, поэтому одно и то же имущество может быть одновременно застраховано разными лицами на основании своих страховых титулов (С. 151-155).

5. В negotiorum gestio, когда у гестора нет сведений о действительных или вероятных намерениях хозяина, вмешательство гестора в дела хозяина должно соответствовать объективным интересам последнего. В этом случае интерес хозяина в negotiorum gestio становится необходимым основанием действий гестора для возникновения у него субъективного права на возмещение своих расходов, а в указанных законом случаях, и права на вознаграждение (С. 189-193).

6. Чтобы определить значение понятия «заинтересованность» при совершении сделки хозяйственным обществом, нужно исходить из того, что управляющий общества как лицо, обладающее самостоятельной правосубъектностью, объективно отличной от правосубъектности общества, имеет свои интересы, не совпадающие с интересами юридического лица. Поэтому в ситуациях с заинтересованностью управляющих закон имеет в виду не субъективную заинтересованность, то есть психическую волевую направленность на реализацию интереса, а объективное наличие у управляющих интересов (отличных от интересов юридического лица), которые могут послужить основанием для действий управляющих вопреки своей корпоративной обязанности служить интересам юридического лица. Именно такая ситуация определяет конфликт интересов управляющих с интересами хояйственного общества и его участников (С. 217-221). В этой связи вполне обоснован установленный в законе ряд императивных норм (правил), направленных на охрану интересов общества и его участников, в частности - определенная процедура принятия юридическим лицом решения о заключении сделки с заинтересованностью управляющих, а также возможность возмещения причиненных обществу и его участникам убытков.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют целью способствовать научно обоснованнному употреблению в законодательстве категории интереса и совершенствованию законотворческой деятельности, более качественному частно-правовому регулированию общественных отношений; кроме того, они могут быть использованы для решения конкретных гражданско-правовых споров. Содержащийся в диссертации материал может быть эффективно использован в процессе преподавания и изучения гражданского (частного) права.

Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных в журналах «Государство и право» (0,8 п.л.), «Страховое право» (1,3 п.л.).