Категория риска в оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Озеров, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Риск как свойство человеческой жизнедеятельности.

§ 1. Общетеоретические и теоретико-прикладные понятия риска.10

§ 2. Правовые аспекты риска.33

§ 3. Понятие риска в оперативно-розыскной деятельности и его классификация.51

Глава II. Категория риска в оперативно-розыскной деятельности.

§ 1. Риск в оперативно-розыскной деятельности как следствие принимаемых решений штатным сотрудником.69

§ 2. Содействие граждан органам, осуществляющим ОРД с позиции минимального риска.82 щ

§ 3. Категория риска в ОРД применительно к обстоятельствам, исключающим преступность деяния.98

§ 4. Виктимологические аспекты категории риска в ОРД.148

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория риска в оперативно-розыскной деятельности"

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов решения сложного комплекса проблем, выдвигаемых дальнейшим прогрессом общества, является развитие социальной активности граждан, что приводит к необходимости поиска новых путей и средств для осуществления стоящих во всех сферах жизнедеятельности общества задач. Такие задачи реально существуют и должны решаться и в сфере борьбы с преступностью.

Задачи самосохранения человека в процессе его производственной и служебной деятельности очень злободневна. Насчитывается более двух тысяч профессий, сопряженных с тем или иным риском. В этом случае экономическая, социальная или правоохранительная деятельность неизменно связана с ним. В особенности нельзя не отметить оперативно-розыскную деятельность как составную часть правоохранительной деятельности, наряду с работой по охране общественного порядка в наибольшей степени связанную с риском.

Криминализация всех основных сфер социально-экономической жизни, повышение организованности и вооруженности преступников определяют все более обостряющуюся конфронтацию их с правоохранительной системой. Криминальная ситуация требует адекватного, в том числе оперативно-розыскного реагирования на приобретающий массовый характер криминальный террор. Исходя из того, что одной из основных целей осуществления оперативно-розыскной деятельности (ст.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 года) является защита жизни и здоровья граждан, общества и государства, требуется поиск новых возможностей борьбы с преступностью. Это сложный процесс в принципе направленный на совершенствование оперативно-розыскной деятельности. Однако он связан с риском, как категорией прогнозируемого допущения определённых сопутствующих решению правоохранительных задач негативных последствий. Эта проблема пока исследована недостаточно и требует дополнительного изучения. Этим определяется актуальность диссертационного исследования

Цель и основные задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение и анализ действующего законодательства и практики его применения, ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной литературе и периодике, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы института обоснованного риска в оперативно-розыскной деятельности и практики его допущения при проведении ОРМ.

Указанная цель обуславливает постановку подлежащих решению следующих задач:

1. На основе изучения специальной литературы (источников) и обобщения правоохранительной практики, определить степень разработанности темы диссертационного исследования;

2. Исследовать социально-юридический аспект развития института обоснованного риска;

3. Провести анализ норм действующего российского и зарубежного законодательства, призванного регулировать, связанную с риском, деятельность лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и содействующих её осуществлению;

4. Сформулировать определение категории риска в оперативно-розыскной деятельности;

5.Определить классификацию рисков связанных с оперативно-розыскной деятельностью;

6. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, в целях возможной минимизации риска при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.

Объектом исследования являются закономерности, определяющие уровень, динамику, формы и характер правового регулирования отношений, складывающиеся в процессе деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел в ситуациях, связанных с риском причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, иным правоохраняемым интересам физических и юридических лиц, общества, государства.

Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов оперативно-розыскной деятельности и лиц, осуществляющих им содействие в условиях риска, практика применения указанных нормативных актов, оперативно-розыскные мероприятия применительно к объективно-присущим им качествам рискованности, непредсказуемости возможных последствий, а также общая и специальная научная литература, посвященная исследуемым проблемам.

Методологической основой исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. В диссертации использованы системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования теоретического и фактологических материалов по теме. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ и законы РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, руководящие разъяснения Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, законодательные акты иностранных государств.

Теоретической основой работы являются труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, гражданского права, криминологии, виктимологии, экономики, политологии, психологии, социологии, медицины и других наук.

В частности, теоретической основой исследования послужили работы: А.Н. Азрилияна, А.П. Альгина, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.В.

Баулина, Р.С. Белкина, В.А. Бикмашева, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, B.C. Бурдановой, П.А. Ваганова, В.В. Вандышева, И.А. Возгрина, В.Ю. Голубовского, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, М.С. Гринберга, Л.Я. Драпкина., А.Н. Ефремова., В.В.Ильина, А.И. Каплунова, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, В.А. Лукашова, Ю.И. Ляпунова, С.Ф. Милюкова, В.А. Ойгензихта, Т. Орешкиной, В.П. Очередько, А.А. Пионтковского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, В.Г. Самойлова, Н.Н. Силкина, Т.К. Синилова, К.В. Суркова, К.М. Тарсукова, В.В. Черкасова, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова, А.В. Федорова, О.Н. Яницкого и др.

Эмпирическую основу исследования составляют:

1. Материалы судебной практики, в т.ч. опубликованной (постановления Пленума Верховного суда РФ по отдельным категориям преступлений), определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ по отдельным делам.

2. Статистические данные и аналитические материалы ГИЦ МВД России.

3. Данные опроса в качестве специалистов 100 сотрудников органов внутренних дел: 75 оперуполномоченных уголовного розыска, 14 оперуполномоченных по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, 6 начальников оперативных подразделений, 5 преподавателей оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых диссертационных исследований, в котором проводится комплексное изучение проблем правового регулирования отношений, возникающих в результате деятельности оперативных подразделений, сопряжённых с риском. В диссертации сформулированы предложения по решению ряда проблем, не получивших должного освещения в юридической литературе, вносятся предложения по совершенствованию критериев оценки и правовому регулированию института обоснованного риска. Проведено всестороннее изучение риска (рискованности мероприятий) в оперативнорозыскной деятельности. Разработаны практические рекомендации по снижению категории риска в оперативно-розыскной деятельности.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Риск в оперативно-розыскной деятельности - это объективно существующая осознаваемая, прогнозируемая вероятность сопутствующих негативных последствий оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых оперативными подразделениями (аппаратами) правоохранительных органов в пределах их полномочий в целях решения задач по борьбе с преступностью, обусловленная неопределённостью возможных оценок ситуаций, в которых реализуются указанные ОРМ.

2. Классификация рисков в оперативно-розыскной деятельности позволяет структурировать их систему, осуществлять выбор и определять последовательность решений на основе классификационных признаков, она позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знаний о них. Риски следует классифицировать по источнику возникновения, по допустимым пределам, по такому критерию как время принятия рискованных решений.

3. Ситуация риска (рискованная ситуация) - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате оперативно-розыскной деятельности, контрдействий преступников и т.п.

Следовательно, ситуация риска всегда двуедина, так как складывается из субъективной и объективной составляющих. Иначе говоря, речь идёт о субъективной и объективной ситуациях риска.

Объективная ситуация риска это система внешних для лица принимающего решение обстоятельств с очевидностью определяющих возможность наступления вредных последствий. При субъективной ситуации мы имеем дело с внутренней психологической ситуацией, вызывающей осознание субъектом, принимающим решение его рискованности при возможности определённого выбора.

В свою очередь, количественная и качественная мера учета определенности находят свое выражение в термине "степень риска".

4.Следует заменить в части 2 статьи 41 УК РФ термин «достаточные меры» термином «возможные», применительно к мерам принимаемым по предотвращению вреда охраняемым уголовным законом интересам. Термин «достаточные» по отношению к предпринятым мерам, вряд ли удачен. Если меры были достаточными, то вред не должен был наступить, если же вред наступает, то предпринятые меры нельзя признать достаточными. Правильнее было бы вести речь о возможных для данного лица разумных мерах для предотвращения вреда.

5. Целесообразно законодательно закрепить заключение специальных (целевых) контрактов в особых случаях, когда риск для конфидента, связанный с выполнением им поручений (заданий) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, очевиден изначально, усиливающих гарантии социальной и правовой защиты применительно к условиям единой конкретной ситуации.

Теоретическое значение исследования состоит в научном анализе, обобщении, систематизации и расширении общетеоретических знаний и представлений о категории риска в оперативно-розыскной деятельности.

Практическое значение исследования.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований, как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знания;

- при подготовке предложений по совершенствованию действующего оперативно-розыскного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, в части, относящегося к области обоснованного риска;

- при совершенствовании оперативно-розыскной методики и тактики с учетом категории обоснованного риска в деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности;

- при принятии оперативных тактических решений в ситуациях, связанных с риском в целях его минимизации;

-в учебных заведениях системы МВД при изучении курса «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по оперативно-розыскной деятельности в Санкт-Петербургском университете МВД России и в Белгородском юридическом институте МВД России. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на российско-украинской межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в России и Украине на современном этапе» (Белгород-Харьков, 4-5 июня 1999); на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних», которая проводилась с 26 по 28 ноября 1999 года на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы», проводимой 22-23 сентября 2000 года в Санкт-Петербургском университете МВД РФ; на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы», проводимой 2 октября 2001 года в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из 2 глав (семи параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Озеров, Игорь Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и раскрытие темы диссертации позволило однозначно убедиться, что проблема риска в оперативно-розыскной деятельности является очень значимой и, к сожалению, практически малоизученной.

Теоретические сведения и практические методики по анализу и учету факторов риска в оперативно-розыскной деятельности, а также способах их снижения в литературе изложены недостаточно. Имеющиеся немногочисленные литературные источники практически посвящены рассмотрению отдельно взятых проблем риска, что не способствует и затрудняет использование отдельных советов и рекомендаций.

Проведенные исследования, еще раз подтвердили, что без риска нет и не может быть оперативно-розыскной деятельности. Поэтому соответствующие знания о риске, факторах, влияющих на его значимость и способах снижения его отрицательного влияния, являются тем необходимым инструментом, что определяет эффективность данной деятельности.

Рассматривая проблемы риска в оперативно-розыскной деятельности и, акцентируя особое внимание на ситуационном подходе, когда результаты одних и тех же действий оперативных подразделений в различных ситуациях могут очень сильно отличаться друг от друга, естественно встает вопрос о быстрой адаптации оперативных работников к новой ситуации. Их искусство и заключается в том, чтобы понять ситуацию, вскрыть ее характеристики и выбрать соответствующие действия, преодолеть множество моральных, социально-экономических, организационных и других барьеров -приспособиться к новым условиям проблемной ситуации.

В диссертации рассмотрен большой аспект проблемы риска в оперативно-розыскной деятельности, а именно: сущность оперативного риска, его виды, организационно-методические основы снижения степени риска в оперативно-розыскной деятельности и ряд других вопросов.