Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штыков, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «СОГЛАСИЕ» В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЗАЦИИ.

§ 1. Социальная и правовая природа понятия «согласие».

§ 2. Согласие как юридический факт в семейных правоотношениях.

§ 3. Классификация согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях.

ГЛАВА 2. СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ СОГЛАСИЯ В ПРАВОВОМ

РЕГУЛИРОВАНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию как принцип семейного права.

§ 2. Способы и формы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях.

ГЛАВА 3. СОГЛАСИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ: ОСНОВАНИЯ, ФОРМЫ И ПРАВОВЫЕ

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫРАЖЕНИЯ.

§ 1. Правовое значение согласия супругов в семейных правоотношениях.

§ 2. Взаимное согласие родителей как принцип осуществления родительских прав.

§ 3. Право ребенка выражать свое мнение как предпосылка формирования согласия.

§ 4. Согласие (разрешение) органов опеки и попечительства как форма выражения публичного интереса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Современное российское общество испытывает дефицит согласия во многих сферах. Негативные последствия этого явления очевидны в семейных отношениях. Отсутствие согласия порождает неразрешимые конфликты, что зачастую является одной из причин распада семьи. В свою очередь, прекращение семейных отношений неблагоприятным образом влияет и на демографическую ситуацию в масштабах государства, что в нашей стране подтверждается печальной статистикой рождаемости, согласно которой естественный прирост населения в 2009 году составил минус 1,8 человека на 1000 человек населения1.

Семья является особым социальным институтом общества, отношения в семье могут быть урегулированы правовыми нормами не в полном-объеме и не в полной мере. В"то же время.значительная часть норм семейного законодательства посвящена формализации согласия1 членов семьи и иных участников семейных отношений.

Социальные признаки семьи, безусловно, отражаются и в правовых отношениях между членами семьи. Согласие как первооснова социальной общности приобретает значение юридического факта в семейных правоотношениях. Различные формы и способы выражения согласия, характер наступающих при этом правовых последствий дают основания для признания согласия особым юридическим фактом в семейных правоотношениях. Постоянство как социальный признак согласия в семье трансформируется в семейных правоотношениях в правовой, что позволяет утверждать о наличии в данных правоотношениях особого правового состояния - согласия. Таким образом, осмысление понятия согласия с изложенной позиции позволит развить теорию юридических фактов в семейном праве, дополнив ее выводами о месте согласия в системе юридических фактов и видах со

1 http://vvww.gks.rU/vvps/portal/OSIN/DEM# гласия.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов — таковы цели правового регулирования семейных отношений (п.1 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

Для их достижения законодатель исходит из базовых положений, именуемых основными началами (принципами) семейного законодательства, указанными в этой же статье СК РФ. Представляется, что разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию имеет статус «ключевого» принципа, поскольку применение всех других основных начал базируется именно на согласии членов семьи. Таким образом, именно согласие выполняет особую служебную роль в механизме регулирования^ семейных отношений, выступает характерным признаком метода семейно-правового регулирования. В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления и понимания согласия как признака, «оттеняющего» все иные особенности метода семейного права.

С точки зрения действующего законодательства согласие является одним из ключевых понятий правового лексикона в сфере семейно-правовых отношений. В то же время при регулировании семейных отношений используются смежные с ним понятия: «соглашение», «учет мнения», «согласование», «договор» и ряд других. Это вызывает необходимость установления соотношения данных понятий с точки зрения филологии и юриспруденции. Иногда согласие имеет форму самостоятельного документа, что предполагает изучение в данных случаях соотношения содержания и формы такого документа. Таким образом, необходимость теоретического исследования понятия «согласие» определена проблемой тождества и взаимообусловленности данного и смежных с ним понятий.

Законодатель использует данную категорию при регулировании отношений между супругами, между родителями и детьми, иными субъекта4 ми семейных правоотношений, устанавливая порядок осуществления ими своих семейных прав и обязанностей. Кроме того, необходимость учета согласия тех или иных субъектов семейных правоотношений предусматривается и при регламентации деятельности органов опеки и попечительства, судей, нотариусов, таможенных органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др. Безусловно, это свидетельствует о практической значимости согласия членов семьи, способов и форм его выражения. Таким образом, потребность правоприменительной практики в разработке и теоретическом обосновании соответствующих предложений и рекомендаций также обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что1 в современной науке семейного права отсутствуют научные труды, посвященные исследованию согласия как института семейного права, его правовой природы, взаимозависимости и взаимообусловленности социальных и правовых признаков согласия, что существенно затрудняет правильное понимание согласия как семейно-правовой категории. Правильное применение правовых конструкций, содержащих категорию согласия, способно'обеспечить эффективную защиту прав граждан в семье. С другой стороны, игнорирование согласия членов семьи, даже не имеющего формального выражения, способно привести к нарушению гармонии в семейных отношениях, нарушению прав и интересов субъектов семейных правоотношений.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также и тем, что семейные правоотношения постоянно усложняются, что требует соответствующей реакции законодателя. Речь идет о своевременном реагировании на изменяющуюся ситуацию в обществе и потребности субъектов семейных правоотношений, фактическое и формальное согласие которых в большинстве ситуаций имеет правовое значение.

Необходимость научного осмысления способов и форм разрешения разногласий, возникающих в семье, обусловлена и принятием Федерально5 го закона от 27.07.2010 № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1. В частности, данный закон предусматривает применение процедуры медиации при рассмотрении споров, возникающих из семейных правоотношений.

Все вышеизложенное свидетельствует не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его теоретической и практической значимости.

Степень разработанности проблемы

Современная наука семейного права существенно обогатилась научными трудами, посвященными проблемам реализации прав граждан в семье. При исследовании соответствующих вопросов анализируются и некоторые аспекты категории согласия. В частности, проблемы согласия в семейном праве так или иначе затрагиваются в работах М.В. Антокольской , Х.Г. Асланова3, О.Ю. Ильиной4, A.B. Маркосян,5 A.M. Нечаевой6, H.H. Та

7 8 9 русиной , Е.П. Титаренко , Н.С. Шерстнёвой и других представителей науки семейного права.

1 Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // «Российская газета», № 168,30.07.2010.

2 См. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник - М.: Юрист, 1996.

3 См. Асланов Х.Г. Выражение взаимного согласия как форма реализации принципа равноправия родителей // «Юрист», 2008, № 2.

4 См. Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации // Издательский дом «Городец». 2007.

5 См. Маркосян A.B. Юридические факты в семейном праве Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2007.

6 См. Нечаева A.M. Актуальные проблемы теории и практики Юрайт-Издат, 2007.

7 См. Тарусина H.H. Семейное право: Учебное пособие. М., 2001.

8 См. Титаренко Е.П. Понятие и характеристика соглашений в семейном праве «Семейное и жилищное право», 2005, № 2.

9 См. Шерстнёва Н.С. Принципы российского семейного права: Монография. — Тверь: «Лилия Принт», 2007.

Безусловно, названные труды представляют значительный интерес при выявлении и обосновании особой социальной и правовой природы категории согласия. Однако указанными и иными авторами согласие в семейных правоотношениях рассматривается сквозь призму других вопросов — осуществления и защиты родительских прав, регулирования имущественных отношений между супругами, осуществления органами опеки и попечительства отдельных полномочий в семейно-правовой сфере и т.п.

Таким образом, согласие не подвергалось исследованию как самостоятельное семейно-правовое понятие, отсутствует концепция понимания согласия как категории семейного права, не определена его служебная роль в механизме регулирования семейных правоотношений, не разработаны критерии классификации согласия.

Отсутствие специальных исследований правовой природы согласия в, семейных отношениях, содержания согласия как правового понятия негативным образом сказывается на развитии науки семейного'права, принижении теоретической и практической значимости достижений науки. В связи с этим имеется объективная необходимость научных разработок в данном направлении.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ согласия как категории семейного права; определении его сущности и места в системе смежных семейно-правовых категорий; а также выявлении обосновании системообразующей роли согласия в механизме правового регулирования семейных отношений.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать понятие «согласие», его значение, социальную и правовую природу;

-выявить общие черты и специфику согласия в сравнении со смежными понятиями, выявить и исследовать основания их отождествления; 7

- выявить и обосновать признаки согласия как особого юридического факта в семейных правоотношениях;

- обосновать понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношения, разработать и сформулировать соответствующее определение понятия;

-разработать и обосновать классификацию согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях;

- проанализировать как предусмотренные действующим законодательством, так и перспективные формы и способы разрешения разногласий в семейных правоотношениях;

-проанализировать нормы семейного законодательства, предусматривающие необходимость получения согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия;

-выявить и обосновать правовое значение согласия супругов, родителей, детей и иных членов семьи в семейных правоотношениях;

-разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства в части формализации согласия участников семейных правоотношений.

Объект, предмет и методология исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между членами семьи и основанные на их согласии, которое в случаях и порядке, предусмотренных законом, приобретает формальное выражение и правовое признание.

Предметом исследования являются, прежде всего, правовые нормы, предусматривающие основания, способы и формы выражения согласия субъектами семейных правоотношений, правовые последствия получения (неполучения) согласия, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих при применении данных норм.

При проведении диссертационного исследования использованы, прежде всего, такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектический метод познания, а также сравнительный, формальнологический, системный, статистический, метод анализа и синтеза, социологического опроса, конкретно-исторический; использованы также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный и др.

Теоретическая и эмпирическая база исследования Теоретическую базу составили работы таких российских дореволюционных ученых-цивилистов, как Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов, а именно: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Грудцыной, О.Ю. Ильиной, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Королева, И.А. Косаревой, O.A. Красавчико-ва, Н.В. Летовой, Л.Б. Максимович, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, H.H. Тарусиной, Е.П. Титаренко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Н.С. Шерстневой, A.M. Эрделевского и других.

В работе учтены и использованы также диссертационные исследования следующих авторов: И.Ф. Александрова, М.Г. Алиевой, Х.Г.Асланова, М.В. Громоздиной, Е.В. Ерохиной, Ш.В. Калабекова, Н.Ф. Качур, A.B. Маркосян, C.B. Сивохина, В.Н. Синюкова, М.Л.Старосельцевой, О.Л.Тимшиной, А.Ю. Томилова и других.

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области юриспруденции, но и ученых - представителей других общественных наук. В связи с этим при написании диссертационной работы автор также обращался к работам языковедов, филологов, философов, социологов, психологов, политологов: М.М. Акулича, З.Е. Александровой, М. Аргайла, Р. Бейлса, В.И. Даля, Э. Дюркгейма, М.М. Ковалевского, О. Конта, 9

Т. Ньюкома, С.И. Ожегова, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Тарда, Д.Н. Ушакова, Г. Хоманса, Э. Шрёдингера, С.А. Эфирова и других.

Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты, в частности. Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иные кодексы, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты; ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу исследования составили: обзоры судебной практики и статистика судов субъектов РФ; статистические данные количества разводов и естественного прироста населения в Российской Федерации; результаты анкетирования федеральных судей Конаковского городского суда Тверской области, а также должностных лиц Территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование понятия «согласие» в семейном праве РФ. Автором раскрыта и обоснована социально-правовая природа данного понятия.

В данной диссертации впервые представлена характеристика согласия как особого юридического факта, разработана классификация согласия как юридических фактов. Автором впервые обосновано понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношениях, сформулировано определение понятия согласия как правового состояния.

Новизна работы заключается также в том, что в рамках настоящего исследования проведён анализ норм действующего законодательства, предусматривающих необходимость получения согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения такого согласия.

Выявлены и проанализированы формы нарушения семейных прав и интересов, если согласие не было получено либо получено с пороком воли, или же согласие не испрашивалось вовсе.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в обосновании системообразующей роли согласия, в частности, выявлено и доказано, что согласие определяет специфику метода семейно-правового регулирования посредством реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Практическая значимость работы определяется разработанными и обоснованными конкретными практическими рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения: выявлены и проанализированы существующие формы и способы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях, что позволяет выделить «слабые» стороны в механизме разрешения разногласий; и соответственно, устранить существующие недостатки. Основные положения, выносимые на защиту По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию является одним из основных принципов семейного законодательства (ст.1 СК РФ). Специальную направленность данный принцип приобретает при регулировании отношений между супругами (п.1 ст.35 СК РФ) и между родителями (п.2 ст.65 СК РФ). Обосновывается необходимость расширения пределов действия принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, поскольку отношения между названными субъектами составляют лишь часть предмета семейно-правового регулирования. В связи с этим представляется, что при регулировании иных отношений, составляющих предмет семейного права, необходимо учитывать согласие всех субъектов данных правоотношений независимо от того, есть особое предписание в соответствующих статьях СК РФ или нет.

2. Обосновывая роль согласия в системе принципов семейно-правового регулирования, автор впервые. формулирует понятие согласие как семейно-правовой категории.

Согласие в семейных правоотношениях - обусловленное социально-правовыми признаками семьи состояние, характеризующее отношения между соответствующими субъектами с точки зрения относительно устойчивого их взаимопонимания и согласованности поведения в форме и при условиях, предусмотренных семейным законодательством.

Такой подход к пониманию согласия дает основания* утверждать, что согласие является особым правовым состоянием в семейных правоотношениях.

3. Автором формулируется и обосновывается вывод о том, что согласие является юридическим фактом в семейных правоотношениях.

В рамках исследования правовой природы согласия как особого юридического факта отмечается его принадлежность к группе правомерных действий.

Согласие как правомерное действие представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта семейных правоотношений, свидетельствующее об одобрении совершения другим субъектом (субъектами) семейных правоотношений каких-либо юридически значимых действий и наступления соответствующих последствий.

Кроме того, автором доказывается возможность существования согласия даже в том случае, когда его внешнее выражение отсутствует. Соискателем аргументировано положение о возможности выражения согласия субъектами семейных правоотношений в пассивной форме, то есть при бездействии.

При этом, фактическое согласие выступает элементом всех юридических составов в семейных отношениях. В случаях, предусмотренных за

12 коном, согласие, выраженное устно или письменно (формальное согласие), влечет за собой определенные правовые последствия наряду с другими юридическими фактами.

4. С учетом специфики социально-правовых признаков согласия автором обосновывается значение направленности воли субъектов семейных правоотношений на соответствующий правовой результат. Исходя из этого согласие может выступать в качестве юридического акта и юридического поступка.

Согласие как юридический акт представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного- органа, направленное на одобрение, согласование, разрешение каких-либо действий, совершаемых иными субъектами семейных правоотношений, в случаях, когда это предусмотрено законом, с целью наступления определенных правовых последствий.

Согласие как юридический поступок представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа связанное с одобрением каких-либо действий иных участников семейных правоотношений, вызвавших наступление правовых последствий, независимо от того, были они направлены на наступление таких последствий или нет.

5. Делается вывод об отнесении таких понятий как «соглашение», «договор», «акцепт», «согласование» к юридическим актам, являющимся способами выражения согласия. Общей чертой указанных понятий является именно наличие согласия как внутреннего намерения лица совершить юридически значимое деяние. Вместе с этим указывается и на существенные различия данных понятий^ которые заключаются по форме выражения согласия, по предмету, по субъектному составу и т.д.

Кроме того, автором проводится отграничение согласия от таких понятий как «учет мнения», «пожелания», «интересы ребенка», отождествление которых имеет место в юридической литературе и правоприменительной практике.

Рассматривая взаимосвязь указанных понятий как однородных категорий, соискатель выделяет и обосновывает признаки, определяющие их правовую самостоятельность, соотношение и взаимообусловленность.

6. Разработана система критериев, что позволило предложить следующую классификацию согласия в семейных правоотношениях: по субъектам (согласие членов семьи, представителей органов опеки и попечительства, воспитательных и иных учреждений и др.); по форме выражения (устно, в простой письменной форме, письменной форме, удостоверенной нотариусом или иными лицами, указанными в законе и др.); по форме нормативного предписания (согласие обязательно, юридически значимое решение может быть принято при отсутствии согласия и др.); по характеру правовых последствий (правопорождающее, правопрекращающее, право-изменяющее, правопрепятствующее, правовосстанавливающее); по принципу заменяемости (согласие должно быть получено от субъекта, указанного в законе; согласие может быть получено от иного лица, указанного в законе и др.) и другие виды.

7. При характеристике правовых последствий принятия решения, предполагающего получение согласия кого-либо из членов семьи, сделан вывод о наличии трех форм нарушения данного правила: если согласие не было получено; если согласие было получено, но при этом воля и волеизъявление не совпадали; если согласие не испрашивалось. В свою очередь, это послужило основанием для проектирования модели фактического и формального согласия как инструмента правового регулирования семейных отношений.

8. С целью обеспечения эффективности защиты прав и интересов членов семьи и реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в Семейный кодекс РФ:

14

- дополнить п. 4 ст. 48 СК РФ следующим положением: «При рассмотрении требования об установлении отцовства в отношении ребёнка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об установлении отцовства возможно только при наличии согласия данного ребёнка».

- изложить п. 2 ст. 59 СК РФ в следующей редакции: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с согласия другого родителя. Получение согласия другого родителя не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

- изложить п. 2 ст. 133 СК РФ в следующей редакции: «Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года».

- дополнить ст. 141 СК РФ пунктом третьим следующего содержания: «При рассмотрении судом иска об отмене усыновления в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об отмене усыновления возможно только при наличии согласия данного ребёнка».

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета. Результаты исследования отражены в 10-ти опубликованных работах общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации озвучивались на Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» ( г. Тверь, 2008, 2009 и 2010 г.г.); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Про

15 блемы и перспективы развития современных правовых систем» (г. Великий Новгород, 2008 г.) а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Штыков, Дмитрий Викторович, Москва

Заключение

Проведенное исследование проблематики согласия в семейных правоотношениях позволяет сделать ряд выводов имеющих значение для развития науки семейного права, совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Для теории семейного права наиболее значимыми представляются следующие выводы:

1. Понятие «согласие» обладает самостоятельностью в рамках различных общественных наук, при этом в юриспруденции данное понятие имеет социально-правовой характер.

Степень теоретического интереса в исследовании понятия «согласие» как семейно-правовой категории обусловлена, прежде всего, отсутствием специальных разработок, в данной плоскости: Правовая составляющая данного понятия весьма многозначна. Согласие может быть, выражено в качестве одностороннего волеизъявления субъекта права; а может представлять собой составляющую единства интересов круга лиц в рамках семейного правоотношения. При этом законодатель устанавливает основания получения, способы и формы выражения согласия, правовые последствия отсутствия согласия или принятия решения при явно выраженном несогласии лица.

Социальная же составляющая ,в понятии «согласие», по нашему мнению, превалирует над правовой, является первоосновой. Социальная составляющая обусловлена спецификой семейных отношений, тем, что они предполагают наличие состояния согласия между членами семьи как отдельной социальной единицы, обладающей общностью имущественной, родственной и духовной.

Согласие» как семейно-правовая категория при наличии определённых признаков может являться юридическим фактом, что, по нашему мнению, свидетельствует об особой служебной роли согласия в семейных правоотношениях.

В рамках исследования согласия как особого юридического факта в семейных отношениях делается вывод о принадлежности согласия к группе правомерных деяний (действий или бездействий), при этом, выступая действием, согласие может иметь место в форме как юридического акта, так и юридического поступка.

2. Отдельного внимания при обсуждении согласия как юридического факта заслуживает его характеристика как правового состояния. На наш взгляд, согласие как юридический факт — правовое состояние - является элементом практически всех юридических составов в семейных правоотношениях, поскольку оно предполагается исходя из социальных признаков семьи и принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Более того, состояние согласия присуще семейно-правовым отношениям более чем каким-либо другим. Вся; жизнь участников семейных правоотношений протекает в таком состоянии, а при его отсутствии наступают соответствующие последствия, предусмотренные законом, в том числе и прекращение семейных правоотношений.

Согласие в семейных правоотношениях - обусловленное социально-правовыми признаками семьи состояние, характеризующее отношения между членами семьи с точки зрения относительно устойчивого их взаимопонимания и согласованности поведения в форме и при условиях, предусмотренных семейным законодательством.

3. Заслуживает внимания также вывод, сделанный относительно правовых последствий решения, принятие которого предполагает получение согласия определенных субъектов семейных правоотношений. В частности, есть основания утверждать о наличии предпосылок для трех форм нарушения прав субъектов семейных правоотношений: если согласие не было получено; если согласие было получено, но при этом воля и волеизъявление соответствующего субъекта не совпадали; если согласие не испрашивалось.

4. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию в нормах семейного права закреплен и как основополагающий (п. 3 ст. 1 СК РФ), то есть распространяющий своё действие на все семейные правоотношения, и как специальный, действующий при регулировании конкретных семейных правоотношений (п. 1 ст. 35 СК РФ). Необходимо отметить, что мы сознательно расширяем субъектный состав участников внутрисемейных вопросов, указывая не только членов семьи, но и иных субъектов семейных правоотношений.

5. В работе обосновывается самостоятельность понятий «учет мнения» и «получение согласия», которые нередко рассматриваются как тождественные. Учет мнения предполагает, что при решении того или иного вопроса мнение лица принимается во внимание, но следовать ему не обязательно, достаточно прислушаться к нему и по возможности придерживаться его. Получение же согласия, наоборот, подразумевает обязательное получение одобрения на совершение того или иного действия.

6. Детальное исследование понятия «согласие» не может быть проведено без изучения его противоположности. Разногласие в семейных правоотношениях можно определить как выраженное каким-либо образом отсутствие согласия у субъектов семейных правоотношений, наличие разных (чаще противоположных) точек зрения.

Понятие «разногласие» исследуется в соотношении с такими понятиями как «спор» и «конфликт», при этом доказывается, что они не являются синонимами. По нашему мнению, это формы, стадии одного и того же явления — отсутствия согласия.

7. К формам разрешения разногласий относятся судебная, административная, договорная и иные.

Наиболее распространенными формами разрешения разногласий, вытекающих из семейных правоотношений, являются судебная и административная.

8. Значительный объем диссертации составляет исследование правовых оснований, форм выражения и правовых последствий получения согласия несовершеннолетних субъектов семейных правоотношений. Законодатель не связывает возникновение у ребенка права выражать свое мнение с достижением им определенного возраста. Несмотря на это, степень правовой значимости мнения ребенка возрастает по достижении им указанного в нормах закона возраста.

Необходимо отметить, что нормы семейного законодательства содержат исчерпывающий перечень случаев, когда получение согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, является обязательным.

9. Обязательность получения согласия (разрешения) органов опеки и попечительства при совершении определённых действий или сделок, на первый взгляд, ограничивает права и законные интересы субъектов семейных правоотношений.

Однако, существование подобных ограничений свидетельствует о приоритете прав несовершеннолетних, об установлении дополнительных гарантий осуществления ими своих прав и интересов.

10. Действующий Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс, ФЗ «Об актах гражданского состояния» и другие нормативно-правовые акты, регулирующие семейные отношения, достаточно часто оперируют понятием «согласие» и производными от него понятиями. С целью обеспечения эффективности защиты прав и интересов членов семьи и реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в Семейный кодекс РФ:

- дополнить п. 4 ст. 48 СК РФ следующим положением: «При рассмотрении требования об установлении отцовства в отношении ребёнка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об установлении отцовства возможно только при наличии согласия данного ребёнка».

- изложить п. 2 ст. 59 СК РФ в следующей редакции: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с согласия другого родителя. Получение согласия другого родителя не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

- изложить п. 2 ст. 133 СК РФ в следующей редакции: «Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года».

- дополнить ст. 141 СК РФ следующим пунктом «При рассмотрении судом иска об отмене усыновления в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об отмене усыновления возможно только при наличии согласия данного ребёнка».

Изучение согласия как института семейного права является перспективной темой для дальнейших исследований и изысканий. Представляется, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены судами и органами опеки и попечительства с целью обеспечения эффективности охраны и защиты прав и интересов субъектов семейных правоотношений при разрешении семейно-правовых разногласий и споров, а также при осуществлении названными органами иных своих полномочий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации»



Штыков Дмитрий Викторович

КАТЕГОРИЯ «СОГЛАСИЕ» СРЕДИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Москва 2010

004607505

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Беспалов Юрий Федорович

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Максимович Любовь Борисовна

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Защита состоится 28 сентября 2010 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001 03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, 82 Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан « аЗ-СС/(?/П<а,гЪ 10

Ученый секретарь диссертационного совета Д 504.001.03

К.ю.н., доцент ' Л.А. Емелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное российское общество испытывает дефицит согласия во многих сферах Негативные последствия этого явления очевидны в семейных отношениях Отсутствие согласия порождает неразрешимые конфликты, что зачастую является одной из причин распада семьи В свою очередь, прекращение семейных отношений неблагоприятным образом влияет и на демографическую ситуацию в масштабах государства, что в нашей стране подтверждается печальной статистикой рождаемости, согласно которой естественный прирост населения в 2009 году составил минус 1,8 человека на 1000 человек населения

Семья является особым социальным институтом общества, отношения в семье могут быть урегулированы правовыми нормами не в полном объеме и не в полной мере В то же время значительная часть норм семейного законодательства посвящена формализации согласия членов семьи и иных участников семейных отношений

Социальные признаки семьи, безусловно, отражаются и в правовых отношениях между членами семьи Согласие как первооснова социальной общности приобретает значение юридического факта в семейных правоотношениях Различные формы и способы выражения согласия, характер наступающих при этом правовых последствий дают основания для признания согласия особым юридическим фактом в семейных правоотношениях Постоянство как социальный признак согласия в семье трансфорчир) ется в семейных правоотношениях в правовой, что позволяет утверждать о наличии в данных правоотношениях особого правового состояния - согласия Таким образом, осмысление понятия согласия с изложенной позиции позволит развить теорию юридических фактов в семейном праве, дополнив ее выводами о месте согласия в системе юридических фактов и видах согласия

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов - таковы цели

правового регулирования семейных отношений (п 1 ст 1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)

Для их достижения законодатель исходит из базовых положений, именуемых основными началами (принципами) семейного законодательства, указанными в этой же статье СК РФ Представляется, что разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию имеет стагус «ключевого» принципа, поскольку применение всех других основных начал базируется именно на согласии членов семьи Таким образом, именно согласие выполняет особую служебную роль в механизме регулирования семейных отношений, выступает характерным признаком метода семейно-правового регулирования В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления и понимания согласия как признака, «оттеняющего» все иные особенности метода семейного права

С точки зрения действующего законодательства согласие является одним из ключевых понятий правового лексикона в сфере семейно-правовых отношений В то же время при регулировании семейных отношений используются смежные с ним понятия «соглашение», «учет мнения», «согласование», «договор» и ряд других Это вызывает необходимость установления соотношения данных понятий с точки зрения филологии и юриспруденции Иногда согласие имеет форму самостоятельного документа, что предполагает изучение в данных случаях соотношения содержания и формы такого документа Таким образом, необходимость теоретического исследования понятия «согласие» определена проблемой тождества и взаимообусловленности данного и смежных с ним понятий Законодатель использует данную категорию при регулировании отношений между супругами, между родителями и детьми, иными субъектами семейных правоотношений, устанавливая порядок осуществления ими своих семейных прав и обязанностей Кроме того, необходимость учета согласия тех или иных субъектов семейных правоотношений предусматривается и при регламентации деятельности органов опеки и попечительства, судей, нотариусов, таможенных органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др Безусловно, это свидетельствует о практической значимости согласия членов семьи, способов и форм его выражения Таким образом, потребность правоприменительной практики в разработке и теоретическом

4

обосновании соответствующих предложений и рекомендаций также обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования

Следует отметить, что в современной науке семейного права отсутствуют научные труды, посвященные исследованию согласия как института семейного права, его правовой природы, взаимозависимости и взаимообусловленности социальных и правовых признаков согласия, что существенно затрудняет правильное понимание согласия как семейно-правовой категории Правильное применение правовых конструкций, содержащих категорию согласия, способно обеспечить эффективную защиту прав граждан в семье С другой стороны, игнорирование согласия членов семьи, даже не имеющего формального выражения, способно привести к нарушению гармонии в семейных отношениях, нарушению прав и интересов субъектов семейных правоотношений

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также и тем, что семейные правоотношения постоянно усложняются, что требует соответствующей реакции законодателя Речь идет о своевременном реагировании на изменяющуюся ситуацию в обществе и потребности субъектов семейных правоотношений, фактическое и формачьное согласие которых в большинстве ситуаций имеет правовое значение

Необходимость научного осмысления способов и форм разрешения разногласий, возникающих в семье, обусловлена и принятием Федерального закона от 27 07 2010 № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» В частности, данный закон предусматривает применение процедуры медиации при рассмотрении споров, возникающих из семейных правоотношений

Все вышеизложенное свидетельствует не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его теоретической и практической значимости

Степень разработанности проблемы

Современная наука семейного права существенно обогатилась научными трудами, посвященными проблемам реализации прав граждан в семье При исследовании соответствующих вопросов анализируются и некоторые аспекты категории согласия В частности, проблемы согласия в семейном праве так или

5

иначе затрагиваются в работах М В. Антокольской, X Г Асланова, О Ю Ильиной, А.В Маркосян, А М Нечаевой, Н Н Тарусиной, Е П. Титаренко, Н С Шерстневой и других представителей науки семейного права.

Безусловно, названные труды представляют значительный интерес при выявлении и обосновании особой социальной и правовой природы категории согласия Однако указанными и иными авторами согласие в семейных правоотношениях рассматривается сквозь призму других вопросов — осуществления и защиты родительских прав, регулирования имущественных отношений между супругами, осуществления органами опеки и попечительства отдельных полномочий в семейно-правовой сфере и т п

Таким образом, согласие не подвергалось исследованию как самостоятельное семейно-правовое понятие, отсутствует концепция понимания согласия как категории семейного права, не определена его служебная роль в механизме регулирования семейных правоотношений, не разработаны критерии классификации согласия

Отсутствие специальных исследований правовой природы согласия в семейных отношениях, содержания согласия как правового понятия негативным образом сказывается на развитии науки семейного права, принижении теоретической и практической значимости достижений науки В связи с этим имеется объективная необходимость научных разработок в данном направлении Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ согласия как категории семейного права, определении его сущности и места в системе смежных семейно-правовых категорий, а также выявлении обосновании

системообразующей роли согласия в механизме правового регулирования семейных отношений

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи, -исследовать понятие «согласие», его значение, социальную и правовую природу,

-выявить общие черты и специфику согласия в сравнении со смежными понятиями, выявить и исследовать основания их отождествления,

- выявить и обосновать признаки согласия как особого юридического факта в семейных правоотношениях,

-обосновать понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношения, разработать и сформулировать соответствующее определение понятия,

-разработать и обосновать классификацию согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях,

- проанализировать как предусмотренные действующим законодательством, так и перспективные формы и способы разрешения разногласий в семейных правоотношениях,

-проанализировать нормы семейного законодательства,

предусматривающие необходимость получения согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия,

- выявить и обосновать правовое значение сопасия супругов, родителей, детей и иных членов семьи в семейных правоотношениях,

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства в части формализации согласия участников семейных правоотношений

Объект, предмет и методология исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между членами семьи и основанные на их согласии, которое в случаях и порядке, предусмотренных законом, приобретает формальное выражение и правовое признание

Предметом исследования являются, прежде всего, правовые нормы, предусматривающие основания, способы и формы выражения согласия субъектами семейных правоотношений, правовые последствия получения (неполучения) согласия, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих при применении данных норм

При проведении диссертационного исследования использованы, прежде

всего, такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектический метод

познания, а также сравнительный, формально-логический, системный,

статистический, метод анализа и синтеза, социологического опроса, конкретно-

7

исторический, использованы также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный и др

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретическую базу составили работы таких российских дореволюционных ученых-цивилистов, как Д И Мейер, И А Покровский, Г Ф Шершеневич В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов, а именно С С Алексеева, М В Антокольской, Ю.Ф Беспалова, Е М Ворожейкина, Б М Гонгало, Л Ю Грудцыной, О Ю Ильиной, А Ю Кабалкина, Ю А Королева, И А Косаревой, О А Красавчикова, Н В Летовой, Л Б Максимович, А В Малько, Н И Матузова, А М Нечаевой, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева, О Н Садикова, А П Сергеева, Н Н Тарусиной, Е П Титаренко, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Н С Шерстневой, А М Эрделевского и других

В работе учтены и использованы также диссертационные исследования следующих авторов И Ф Александрова, М Г Алиевой, X Г.Асланова, М В Громоздиной, Е В Ерохиной, Ш В Калабекова, Н Ф Качур, А В Маркосян, С В Сивохина, В Н Синюкова, М Л Старосельцевой, О Л Тимшиной, А Ю Томилова и других

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области юриспруденции, но и ученых - представителей других общественных наук В связи с этим при написании диссертационной работы автор также обращался к работам языковедов, филологов, философов, социологов, психологов, политологов М М Акулича, 3 Е Александровой, М Аргайла, Р Бейлса, В И Даля, Э Дюркгейма, М М. Ковалевского, О Конта, Т Ньюкома, С.И Ожегова, Т. Парсонса, П А Сорокина, Г Тарда, ДН Ушакова, Г Хоманса, Э Шредингера, С А Эфирова и других

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иные кодексы, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные

федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты, ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР

Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики и статистика судов субъектов РФ; статистические данные количества разводов и естественного прироста населения в Российской Федерации; результаты анкетирования федеральных судей Конаковского городского суда Тверской области, а также дотжностных пиц Территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование понятия «сопасие» в семейном праве РФ Автором раскрыта и обоснована социально-правовая природа данного понятия

В данной диссертации впервые представлена характеристика согласия как особого юридического факта, разработана классификация согласия как юридических фактов Автором впервые обосновано понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношениях, сформулировано определение понятия согласия как правового состояния

Новизна работы заключается также в том, что в рамках настоящего исследования проведен анализ норм действующего законодательства, предусматривающих необходимость получения согласия отдельных ч /еноа семьи, способы и формы выражения такого согласия

Выямены и проанализированы формы нарушения семейных прав и интересов, ест согласие не было получено либо получено с пороком воли, или же согласие не испрашивалось вовсе

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в обосновании системообразующей роли согласия, в частности, выявлено и доказано, что согласие определяет специфику метода семейно-правового регулирования посредством реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию

Практическая значимость работы определяется разработанными и обоснованными конкретными практическими рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения выявлены и проанализированы существующие формы и способы разрешения

9

разногласий, возникающих в семейных правоотношениях, что позволяет выделить «слабые» стороны в механизме разрешения разногласий, и соответственно, устранить существующие недостатки

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны

1. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию является одни& из основных принципов семейного законодательства (ст 1 СК РФ) Специальную направтенность данный принцип приобретает при регулировании отношений между супругами (п 1 ст 35 СК РФ) и между родителями (п 2 ст 65 СК РФ) Обосновывается необходимость расширения пределов действия принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, поскольку отношения между названными субъектами составляют лишь часть предмета семейно-правового регулирования В связи с этим представляется, что при регулировании иных отношений, составляющих предмет семейного права, необходимо учитывать согласие всех субъскгов данных правоотношений независимо от того, есть особое предписание в соответствующих статьях СК РФ или нет

2 Обосновывая роль согласия в системе принципов семейно-правового регулирования, автор впервые формулирует понятие согласие как семейно-правовои категории

Согласие в семейных правоотношениях - обусловленное социально-правовыми признаками семьи состояние, характеризующее отношения между соответствующими субъектами с точки зрения относительно устойчивого их взаимопонимания и согласованности поведения в форме и при условиях, предусмотренных семейным законодательством

Такой подход к пониманию согласия дает основания утверждать, что согласие является особым правовым состоянием в семейных правоотношениях

3 Автором формулируется и обосновывается вывод о том, что согласие является юридическим фактом в семейных правоотношениях

В рамках исследования правовой природы сопасия как особого юридического факта отмечается его принадлежность к группе правомерных действий

Согласие как правомерное действие представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта семейных правоотношений, свидетельствующее об одобрении совершения другим субъектом (субъектами) семейных правоотношений каких-либо юридически значимых действий и наступления соответствующих последствий

Кроме того, автором доказывается возможность существования согласия даже в том случае, когда его внешнее выражение отсутствует Соискателем аргументировано положение о возможности выражения согласия субъектами семейных правоотношений в пассивной форме, то есть при бездействии

При этом, фактическое согласие выступает элементом всех юридических составов в семейных отношениях В случаях, предусмотренных законом согласие, выраженное устно ити письменно (формальное согласие), влечет за собой определенные правовые последствия наряду с другими юридическими фактами

4 С учетом специфики социально-правовых признаков согласия автором обосновывается значение направленности воли субъектов семейных правоотношений на соответствующий правовой результат Исходя из этого согласие может выступать в качестве юридического акта и юридического поступка

Согласие как юридический акт представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа, направленное на одобрение, согласование, разрешение каких-либо действий, совершаемых иными субъектами семейных правоотношений, в случаях, когда это предусмотрено законом, с целью наступления определенных правовых последствий

Согласие как юридический поступок представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа связанное с одобрением каких-либо действий иных участников семейных правоотношений, вызвавших наступление правовых последствий, независимо от того, были они направлены на наступление таких последствий или нет

5 Делается вывод об отнесении таких понятий как «соглашение», «договор», «акцепт», «согласование» к юридическим актам, являющимся способами

11

выражения согласия Общей чертой указанных понятий является именно наличие

/

согласия как внутреннего намерения лица совершить юридически значимое деяние Вместе с этим указывается и на существенные различия данных понятий, которые заключаются по форме выражения согласия, по предмету, по субъектному составу и тд

Кроме того, автором проводится отграничение согласия от таких понятий как «учег мнения», «пожелания», «интересы ребенка», отождествление которых имеет место в юридической литературе и правоприменительной практике

Рассматривая взаимосвязь указанных понятий как однородных категорий, соискатель выделяет и обосновывает признаки, опредечяюшие их правовую самостоят ельносгь, соотношение и взаимообусловленность

6 Разработана система критериев, что позволило предложить следующую классификацию согласия в семейных правоотношениях по субъектам (согласие членов семьи, представителей органов опеки и попечительства, воспитательных и иных учреждений и др ), по форме выражения (устно, в простой письменной форме, письменной форме, удостоверенной нотариусом или иными лицами, указанными в законе и др), по форме нормативного предписания (согласие обязательно, юридически значимое решение может быть принято при отсутствии согласия и др ), по характеру правовых последствий (правопорождающее, правопрекращающее, правоизменяющее, правопрепятствующее, правовосстанавлившощее), по принципу заменяемости (согласие должно быть получено от субъекта, указанного в законе, согласие может быть получено от иного лица, указанного в законе и др ) и другие виды

7 При характеристике правовых последствий принятия решения, предполагающего получение согласия кого-либо из членов семьи, сделан вывод о наличии трех форм нарушения данного правила если согласие не было получено, если согласие было получено, но при этом воля и волеизъявление не совпадали, если согласие не испрашивалось В свою очередь, это послужило основанием для проектирования модели фактического и формального согласия как инструмента правового регулирования семейных отношений

8 С целью обеспечения эффективности защиты прав и интересов членов семьи и реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному

12

согласию представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в Семейный кодекс РФ

- дополнить п 4 ст 48 СК РФ следующим положением. «При рассмотрении требования об установлении отцовства в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об установлении отцовства возможно только при наличии согласия данного ребенка»

- изложить п 2 ст 59 СК РФ в следующей редакции «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с согласия другого родителя По пучение согласия другого родите7я не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родитетьских прав, признании недееспособным, а также в стучаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка»

- изложить п 2 ст 133 СК РФ в следующей редакции «Согласие супр\га усыновителя на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года»

- дополнить ст 141 СК РФ пунктом третьим следующего содержания «При рассмотрении судом иска об отмене усыновления в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об отмене усыновления возможно только при наличии согласия данного ребенка»

Апробация результатов исследования

Работа выпоппена и обсуждена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета Результаты исследования отражены в 10-ти опубтикованных работах общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Основные положения диссертации озвучивались на Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» ( г. Тверь 2008, 2009 и 2010 г г), на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития

13

современных правовых систем» (г Великий Новгород, 2008 г.) а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» (г Ставрополь, 2010 г)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНЪВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, представлены теоретическая и эмпирическая база, доказаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Понятие «согласие» в семейном праве теоретические проблемы юридизации» состоит из трех параграфов и посвящена изучению природы понятия «согласие», его характеристики как понятию, и используемому в социологии, философии и других науках При этом акцент делается на признаках согласия как правовой категории, как юридического факта, предлагается и обосновывается классификация согласия как юридического факта

Параграф 1 «Социальная и правовая природа понятия «согласие» посвящен выявлению и анализу соответствующих смысловых значений понятия «согласие». Автор анализирует и обобщает определения данного понятия, содержащиеся в различных толковых словарях, изучает процесс его словообразования, выявтяет существующий в русском языке синонимический ряд для понятия «согласие»

В данном параграфе исследуется смысловое наполнение понятия «согласие», определяемое в философии, социотогии, политологии, психологии, а также в праве Автор приходит к выводу, что понятие «согласие» является в некоторой степени универсальным, так как оно получило широкое распространение в рамках общественных наук Содержание данного понятия испытывает влияние той науки, представителями которой оно формулируется

По мнению автора, наиболее фундаментально изучено «согласие» в социологии и философии, о чем свидетельствуют труды таких ученых как Аристотель, О Конт, Э Дюркгейм, Т Парсонс, М М Ковалевский, П А Сорокин, М Вебер, Г Тард, Т Ныоком, Т Ньюком, Р Бейлс, Г. Хоманс, М Аргайл, Э Шредингер, Д Роулс, С А Эфиров, М М Акулич, В Д Михайлов Социологами и философами было предложено большое количество разных значений термина «согласие» солидарность, явление групповой сплоченности (существование между двумя или более личностями сходных ориентации по отношению к чему-нибудь), способ передачи обычаев и традиций от одного поколения к другому, состояние социальных отношений и субъектов, характеризующееся стабильностью, устойчивостью, с одной стороны и процесс, предполагающий движение от согласия к несогласию и от несогласия к новому согласию, согласие как «ненасилие» Автор отмечает, что наличие столь обширного перечня трактовок данного термина естественно и обусловлено универсальной природой термина «согтасия», при этом каждая из представленных трактовок представляется убедительной и важной в понимании значения данного понятия

В рамках правовой науки понятие «согласие» также имеет значение и широкую сферу применения Содержание категории «согласие» в юриспруденции нельзя признать однозначным, так как оно в большой степени испытывает влияние той отрасли права, в рамках которой употребляется соответствующее понятие. Используя метод сравнения, автор исследует смежные с понятием «согласие» правовые категории соглашение, договор, согласование, акцепт, учет мнения, молчание и другие По мнению диссертанта, названные правовые категории могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных способов выражения согласия При этом основным признаком каждого из приведенных выше правовых понятий является именно наличие согласие- его достижение двумя или более субъектами права (соглашение, договор, согласование), либо получение согласия заинтересованным лицом от указанного в законе или в соглашении субъекта правовых отношений (согласование - как разрешение, акцепт)

Рассуждения автора о социально-правовой природе согласия основываются на анализе семейных правоотношений Специфика отношений в семье как особом социальном институте предполагает и наличие особого

15

содержания согласия как правовой категории Все вышеизложенное дает соискателю основания утверждать о многозначности и специфике согласия как семейно-правового понятия

В параграфе 2 <гСогласие как юридический факт в семейных правоотношениях» диссертант раскрывает сущность согласия как юридического факта в семейных правоотношениях, формулирует и обосновывает ряд выводов о значении и видах согласия как юридического факта в семейных правоотношениях

* Диссертантом впервые разработано и сформулировано опредетение понятия «согласие» как семейно-правовой категории Согласие в семейных правоотношениях - обусловленное социально-правовыми признаками семьи состояние, характеризующее отношения между соответствующими субъектами с точки зрения от носите чьно устойчивого их взаимопонимания и согласованности поведения в форме и при условиях, предусмотренных семейным законодательством

Таким образом, предложенное и обоснованное диссертантом понимание согласия как правового состояния в семейных правоотношениях формирует новое направление в теории юридических фактов в семейном праве Российской Федерации

Автор отмечает, что сложная социально-правовая природа и универсальность понятия «согласие» об>славливает и его многозначность как семейно-правовой категории

Одним из ключевых значений согласия в семейном праве, по мнению автора, выступает его характеристика как обстоятельства, с которым нормы семейного права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений, то есть понимание согласия как юридического факта

Обращаясь к общей теории юридических фактов, диссертант отмечает, что не любое сопасие субъектов семейных отношений будет иметь характер юридического факта, а только то, которое отвечает признакам, присущим данной правовой категории В частности.

- Согласие затрагивает наиболее важные интересы личности, субъектов семейных правоотношений й объективно поддается правовому регулированию

- В случаях, предусмотренных законом, выражается вовне и имеет обязательную письменную форму

- Наличие согласия (либо обязательность его внешнего выражения) прямо или косвенно предусмотрено нормами права

- Наличие или отсутствие согласия влечет предусмотренные законом юридически значимые последствия возникновение, изменение, прекращение семейных правоотношений

Диссертантом разработана и обоснована классификация «согласия» как юридического факта в семейных правоотношениях

Следуя традиционной классификации юридических фактов но волевому признаку соьласие как юридический факт в семейных правоотношениях должно быть отнесено к группе действий

Согласие предполагает правомерный характер поведения, в связи с этим однозначно считается правомерным действием

Согласие как правомерное действие представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта семейных правоотношений, свидетельствующее об одобрении совершения другим субъектом (субъектами) семейных правоотношений каких-либо юридически значимых действий и наступления соответствующих последствий.

С учетом направленности воли субъектов на определенные правовые последствия согласие может выступать как юридическии акт или как юридический поступок

Согласие как юридический акт представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа, направленное на одобрение согласование, разрешение каких-либо действий, совершаемых иными субъектами семейных правоотношений, в случаях, когда это предусмотрено законом, с целью наступления определенных правовых последствий

Согласие как юридический поступок представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа связанное с одобрением каких-либо действии иных участников семейных правоотношений, вызвавших наступление правовых последствий, независимо от того, были они направлены на наступление таких последствий или нет

17

Специфика согласия как юридического факта в семейных правоотношениях заключается в возможности выражения его в пассивной форме, то есть при правомерном бездействии

Автором предлагается определять согласие как юридический факт в семейных правоотношениях в качестве правомерного деяния (действия или бездействия)

Таким образом, согласие как юридический факт в семейных правоотношениях может иметь место как правовое состояние, как правомерное действие в виде юридического акта или поступка, как правомерное бездействие

В параграфе 3 «Классификация согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях» автором формулируются критерии возможной классификации и предлагается непосредственно классификация понятия «согласие» в семейных правоотношениях

Диссертантом выделяются следующие виды согласия в семейных правоотношениях

1 Исходя из субъектного состава, различается согласие кровных родственников (родителей, детей), усыновителей и усыновленного ребенка супругов (бывших супругов), женщины, выносившей и родившей ребенка на основании договора (суррогатной матери), опекуна или попечителя ребенка, приемного родителя либо иного лица, которому ребенок передан на воспитание в порядке, предусмотренном законом, руководителя организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, при передаче его на усыновление, органа опеки и попечительства; а также других субъектов

2 В зависимости от способа выражения различается согласие, выражаемое устно, согласие, выражаемое посредством совершения конклюдентных действий, сопасие, выражаемое письменно (в простой письменной форме, в письменной форме, удостоверяемой нотариусом или иным уполномоченным лицом)

3 В зависимости от того, какой нормативно-правовой акт предусматривает необходимость получения согласия, различается согласие, предусмотренное семейным законодательством, согласие, предусмотренное иным отраслевым законодательством

4 С учетом сферы отношений, в которых предполагается согласие следует различать согтасие в личных неимущественных семейных правоотношениях, согласие в имущественных семейных правоотношениях

5 В зависимости от порождаемых последствий различается правопораждающее, правоизмняющее, правопрекращающее, правопрепятствующее, правовосстанавлившощее согласие

Приведенная классификация не является исчерпывающей, вместе с тем позволяет сделать выводы, обладающие теоретической и практической значимостью В частности, последствием отсутствия соьтасия, когда оно необходимо, по общему правилу, является невозможность совершения одним из субъектов семейных правоотношений определенных действий, предусмотренных нормами действующего законодатечьства В случае же совершения юридически значимых действий, предполагающих согласие другого субъекта семейных правоотношений, при отсутствии такого согласия, данные действия должны признаваться недействительными в судебном порядке

Глава 2 «Системообразующая роль согласия в правовом регулировании семейных отношений» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию роли понятия «согтасие» при формировании принципов семейного права, а также в целом в механизме семейно-правового регулирования Соискателем также изучена правовая природа понятия «разногласие», существующие в настоящее время и перспективные формы и способы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях

В параграфе 1 «Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию как принцип семейного права» исследуемое понятие рассматривается в качестве важной состав тяюшей одного из принципов правового регулирования семейных отношений

При этом автором отмечается, что принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию закреплен и как основополагающий (п 3 ст 1 СК РФ), то есть распространяющий своё действие на все семейные правоотношения, и как специальный, действующий при регулировании конкретных семейных правоотношений (п 1 ст 35, ст 65 СКРФ).

19

Диссертант подчеркивает ограниченную сферу действия данного принципа В частности, данный принцип сформулирован таким образом, что по взаимному согласию должны разрешаться именно внутрисемейные вопросы В связи с э гим в данном параграфе соискатель исследует, какие вопросы являются внутрисемейными Указывается, что к ним относятся вопросы, которые возникают между субъектами семейных правоотношений по поводу реализации их семейных прав и интересов

* Действие данного принципа распространяется на семейные правоотношения между всеми их субъектами родителями и детьми, супругами, между другими членами семьи и иными лицами С целью выявления специфики действия принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию при регулировании отдельных сфер семейных правоотношений автором были проанализированы соответствующие нормы СК РФ

Диссертантом установлены и раскрыты способы реализации данного принципа В частности, изучены нормы, предусматривающие обязательную форму выражения согласия, правовые последствия нарушения требований, пред> смотренных законом

Наибольший интерес диссертантом быт проявлен к правовым нормам, которые предусматривают учет родителями мнения или согласия ребенка при решении тех или иных внутрисемейных вопросов Отмечается, что такие понятия как «учет мнения» и «сопасие» не являются равнозначными Учет мнения предполагает, что при решении того или иного вопроса мнение лица принимается во внимание, но следовать ему не обязательно, достаточно прислушаться к этому мнению и по возможности придерживаться его Получение же согласия, напротив подразумевает не только учет мнения, но и обязательное получение одобрения на совершение того или иного действия

Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию между родителями реализуется посредством установления равных родительских прав и обязанностей при принятии решений, а также создания механизмов преодоления возникающих разногласий

Закрепление же в нормах СК РФ принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию применительно к отношениям между супругами

основано на равенстве их прав и диспозитивности норм, регулирующих правоотношения между ними

Признавая значимость согласия при регулировании отношений между супругами, родителями и детьми, диссертант подчеркивает, что данный принцип распространяет свое действие на все семейные правоотношения При этом он находится в тесной взаимосвязи с иными принципами семейного права

Параграф 2 «Способы и формы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях» посвящен изучению и анализу последствий отсутствия согласия между субъектами семейных правоотношений

Отсутствие взаимного согласия у субъектов семейных правоотношений, то есть разногласие, может порождать конфликтную ситуацию

Разногласие применительно к семейным правоотношениям диссертант определяет как выраженное каким-либо образом отсутствие сопасия между субъектами семейных правоотношений, наличие разных (чаще противоположных) точек зрения по одному и тому же вопросу Данное понятие можно соотнести с такими как «спор» и «конфликт», однако, они являются не синонимами, а скорее различными формами, стадиями одного и того же явления - отсутствия согласия Разногласия могут развиваться и перерастать в споры и конфликты, а могут находиться в пассивном состоянии и никак не выражаться в каких-либо конкретных действиях Понятие «разногласие» по отношению к понятиям «спор» и «конфликт» является базовым, включающим в себя предпосылки возникновения последних

Автором разработана классификация разногласий, возникающих из семейных правоотношений В частности, учитывая субъектный состав правоолношений, следует различать разногласия между супругами, родителями, родителями и детьми, между членами семьи и органами опеки и попечительства, между иными субъектами семейных правоотношений, по предмету выделяются разногласия, носящие имущественный и неимущественный характер и др

Отдельное внимание в данном параграфе уделено существующим и перспективным мерам, направленным на разрешение разногласий, возникающих из семейных правоотношений По мнению диссертанта действующим

законодательством предусмотрена система форм и способов, позволяющих урегулировать разногласия между субъектами семейных правоотношений

К формам разрешения разногласий относятся судебная, административная, договорная и иные формы разрешения разногласий В рамках каждой из названных форм могут применяться как общие способы, так и специальные, обусловленные отдельной формой

В рамках судебной формы можно выделить такой способ разрешения разногласий как обращение в суд с заявлением о защите прав Особенностью разрешения разногласий в судебном порядке, в отличие от других форм, является обязательность принятого судебного решения и возможность его принудительного исполнения

Основным способом урегулирования семейно-правовых разногласий в рамках административной формы является обращение в органы опеки и попечительства. Автор классифицирует соответствующие полномочия органов опеки и попечительства на три группы полномочия, направленные на урегулирование разногласий, полномочия, направленные на урегучирование негативных последствий уже возникших разногласий, превентивные полномочия, направленные на предупреждение конфликта. Специфика решений, принятых органами опеки и попечительства состоит в том, что в большинстве случаев оно не является окончательным и может быть обжаловано в судебном порядке

Способами разрешения разногласий в рамках договорной формы является достижение взаимного согласия и заключение того или иного соглашения Следует отличать понятия соглашение и взаимное согласие как способы урегулирования разногласий в семейном праве Эти понятия раз тачаются как по форме, так и по содержанию Законодатель также различает эти понятия (ст 65 СК РФ)

Говоря об иных формах разрешения разногласий, возникающих из семейных правоотношений, необходимо отметить, что в основном их можно отнести к перспективным формам, нежели к активно используемым в настоящее время Здесь, прежде всего, необходимо отметить деятельность различных общественных организаций, основной целью которых является защита материнства, детства, семьи При этом способом разрешения разногласий в данной форме является обращение за помощью в подобные организации

22

Следующим способом разрешения разногласий, вытекающих из семейных правоотношений, является широко развитая за рубежом и сравнительно недавно появившаяся в нашей стране медиация Медиация - это процедура примирения конфликтующих сторон, путем их вступления в добровольные переговоры в присутствии нейтрального лица-медиатора (посредника), с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию По мнению диссертанта, данный способ урегулирования разногласий является весьма перспективным, о чем свидетельствует, принятый 27 07 2010 Федеральный закон № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Глава 3 «Согласие отдельных субъектов семейных правоотношений основания формы и правовые последствия выражения» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу соответствующих норм действующего законодательства Автор рассуждает о правовом значении согласия отдельных субъектов семейных правоотношений и проблемах применения понятия «согласие» в механизме семейно-правового регулирования

Параграф 1 «Правовое значение согласия супругов в семейных правоотношениях» посвящен вопросам использования понятия «согласие» в семейных правоотношениях между супругами

Как правило, при принятии решения одним из супругов по большей части вопросов согласие второго предполагается Однако, что подчеркивает диссертант, по ряду вопросов, имеющих ключевое значение, согласие должно быль получено в особой форме Такой вывод основан на анализе семейно-правовых норм

Диссертант предлагает разделить соответствующие нормы на две группы нормы, устанавливающие обязательное получение согласия одного супруга, и нормы, предусматривающие необходимость получения согласия обоих супругов.

Также автором исследуются правовые последствия отсутствия согласия между супругами при совершении тех или иных юридически значимых действий В случаях, прямо предусмотренных СК РФ, отсутствие формального согласия влечет негативные правовые последствия в виде признания сделки

недействительной, невозможности производства усыновления ребенка одним из супругов и т п

Диссертант отмечает, что семейным законодательством в зависимости от наличия/отсутствия согласия супруга/супругов ставится возникновение, изменение или прекращение тех или иных семейных правоотношений Таким образом, в сфере супружеских правоотношений сопасие может иметь значение юридического факта

Диссертант отмечает, что существующая редакция п 2 ст 133 СК РФ создает условия для злоупотребления супругом усыновителя своим правом В п 2 ст 133 СК РФ установтен ряд обстоятельств, при которых получение согласия супруга на усыновление друтим супругом не требуется В частности согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супрут и прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно Диссертант обращает внимание на непоследовательность законодателя По смыслу указанной нормы, в случае, если имеют место два первых обстоятельства, однако место житечьства супруга известно, то усыновителю необходимо получить его согласие на усыновление ребенка Представляется целесообразным изложить п 2 ст 133 СК РФ в следующей редакции «Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно бочее года»

Параграф 2 «Взаимное согласие родителей как принцип осуществления родительских прав» посвящен вопросам использования понятия «согласие» при регулировании правоотношений с участием родителей и детей

По общему правилу, вопросы воспитания и обучения детей должны решаться обоими родителями по их взаимному согласию, либо одним из родителей с согласия или одобрения другого При этом, как правило, согласие родителей в вопросах воспитания детей достигается ими самостоятельно Однако в случаях, установленных законом, отсутствие согласия одного из родителей может быть «компенсировано», фактически заменено решением суда или органа опеки и попечительства В таких случаях основной целью деятельности названных органов является не урегулирование разногласий родителей, а разрешение вопросов исходя

из интересов ребенка путем принятия властного решения, даже в случае, если один из родителей будет с ним не согласен

Согласие родителей в семейных правоотношениях может быть выражено в устной и письменной форме, кроме того, в случаях, установленных законом, письменное согласие удостоверяется нотариусом или другими лицами, наделенными соответствующими полномочиями Одной из форм согласия, выражаемого родителями в письменной форме, является соглашение (соглашение о детях, соглашение о порядке осуществления родительских прав родите чем, проживающим отдельно от ребенка и тд), в котором родители могут урегулировать те ипи иные вопросы, связанные с воспитанием, содержанием детей, определением мес та жительства детей и т д

Анализ законодательства, регулирующего отношения между родителями и детьми, позволяет утверждать, что в случаях прямо предусмотренных законом, получение согласия родителя (родителей) является юридическим фактом

Исходя из значимости согласия каждого из родителей, нормы семейного законодательства могут быть классифицированы следующим образом

- нормы, предусматривающие необходимость получения согласия обоих родителей,

- нормы, предусматривающие необходимость потучения согласия одного из родителей,

- нормы, по смыслу которых согласие родителей (одного из них) не требуется

В параграфе 3 «Право ребенка выражать свое мнение как предпосылка формирования согласия» исследуются нормы действующего законодательства, предусматривающие учет мнения ребенка в той или иной форме при решении вопросов, затрагивающих его интересы Автором проведено сравнение ст 12 Конвенции ООН «О правах ребенка» с аналогичной нормой российского семейного законодательства. Согласно ст 12 Конвенции ООН «О правах ребенка» государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется дотжное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности,

25

предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства

Установлено, что положения Конвенции получили свое закрепление в ст 57 СК РФ, согласно которой ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства Закон не указывает минимальный возраст ребенка, начиная с которого он обладает правом выражать свое мнение Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам Согласие же ребенка имеет юридическую силу только в установленных законом случаях

Значимость исследования данной проблематики для теории семейного права определяется необходимостью разрешеггия вопроса о соотношении согласия с такими понятиями как «мнение», «учет мнения», «интересы ребенка», «пожелание ребенка» и другими Для правоприменительной же практики значимость исследования понятия «согласие ребенка» заключается в том, что решение по тому или иному вопросу может бьггь принято с учетом мнения ребенка, с обязательным учетом мнения ребенка, только с согласия ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Указанные понятия различным образом выражают смысловую составляющую понятия «согласие» Так, право ребенка на выражение сроего мнения и учет мнения - разные правовые категории В связи с этим автор отмечает, несмотря на то, что закон предусматривает обязательность учета мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, это не исключает возможности принятия родителями, органами опеки и попечительства, судом решения, не совпадающего с мнением ребенка Сама формулировка «учет мнения ребенка» свидетельствует лишь о том, что при принятии решения, которое каким-либо образом затрагивает интересы ребенка, он должен быть выслушан по этому вопросу, его мнение и доводы должны получить объективную оценку на предмет соответствия интересам ребенка При этом только в отношении ребенка, достигшего десятилетнего

26

возраста, у лиц, принимающих решение, возникает обязанность мотивировать свое несогласие с мнением ребенка

Автором обосновывается необходимость разъяснения данного вопроса Пленумом Верхового суда Российской Федерации, в соответствии с постановлением которого сформулированное ребенком мнение и причины, по которым оно было или не было принято судом, обязательно должны быть изложены в мотивировочной части решения суда

Также автор предлагает дополнить исчерпывающий перечень случаев, когда получение согласия ребенка является обязательным положением согласно которому получение согласия ребенка, достигшего десяти лет обязательно при рассмотрении судом иска об установлении отцовства в отношении данного ребенка (п 4 ст 48 СК РФ)

Параграф 4 «Согласие (разрешение) органов опеки и попечительства как форма выражения публичного интереса» посвящен исследованию содержания, форм выражения и правовых последствий решений, принимаемых органами опеки и попечительства

Автор отмечает, что в соответствии с семейным законодательством в сфере регулирования отношений между родителями и детьми достаточно часто, для реализации семейных прав граждан необходимо получить согласие органов опеки и попечительства К ним относится согласие на изменение имени и фамилии ребенка, согласие на контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом, согласие органов опеки и попечительства на усыновление (ст 125, 129 СК РФ), согласие органов опеки и попечительства на подачу заявления о добровольном установлении отцовства, согласие на распоряжение имуществом подопечного, согласие на отчуждение жилого помещения, в котором проживает подопечный, согласие на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета, согласие на изменение подопечным условий получения образования, согласие на зачисление подопечных в списки воинских частей, согласие на психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего и помещение его в психиатрический стационар, согласие на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных, предварительное разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом подопечного и др.

Также отмечается, что законодатель не предусматривает единой формы выражения органом опеки и попечительства своего согласия В то же время в некоторых случаях закон предъявляет особые требования к форме согласия, имеющему статус официального документа.

Диссертант отмечает, что органы опеки и попечительства не только дшот согласие на совершение тех или иных действий, предусмотренных законом, но и восстанавливают права членов семьи, нарушенные несоблюдением установленного законом порядка В частности, согласно ч 4 ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства обязаны обратиться в суд в случае обнаружения факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, за исключением случая, если такой договор был заключен к выгоде для подопечного Таким образом, несмотря на нарушение порядка совершения сделки, законодатель, защищая прежде всего права и законные интересы подопечного, допускает возможность отступления от этого правила

Далее, автором приводится вывод, что законом фактически допускается два вида разрешений (согласия) органов опеки и попечительства - предварительное и последующее Второе возможно как исключительный вариант, если очевидно, что такой договор (или иные юридически значимые действия) совершен к выгоде подопечного

Диссертант отмечает, что обязательность получения согласия органов опеки и попечительства при совершении определенных действий или сделок в некоторых случаях ограничивает предоставленные законом права и законные интересы субъектов семейных правоотношений (п 4 ст 292 ГК РФ)

Таким образом, право собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом может быть ограничено органами опеки и попечительства для сохранения жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

Автором обосновывается вывод о том, что предусмотренный в законодательстве перечень случаев предполагающих согласование органами опеки

28

и попечительства, в некоторой степени ограничивает отдельные права субъектов семейных правоотношений, свидетельствует о приоритете прав несовершеннолетних, а так же, лиц находящихся под опекой и попечительством, перед правами их опекунов, попечителей и законных представителей

Данный вывод подтверждается анализом положения, содержащегося в п 3 ст 1 СК РФ, согласно которому регулирование семейных отношений осуществляется, в том числе в соответствии с принципом обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи

Соответственно законодатель устанавливает приоритет защиты прав несовершеннолетних членов семьи перед остальными членами семьи

Также автор уделяет внимание согласию органов опеки и попечительства как юридическому факту, поскотьку его получение втечет за собой возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений

В заключении работы содержатся основные результаты диссертационного исследования и выводы автора

По теме диссертации опубликованы следующие статьи

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Штыков Д В Реализация принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию в нормах Семейного кодекса РФ // Современное право 2008 № 9 С 47-50 0 3 п л

2. Штыков Д В Социальная и правовая природа понятия «согласие» П Юрист вуза 2009 №2 С 46-51 0 5 пл

3 Штыков Д В К вопросу о содержании и классификации согласия как особого юридического факта в семейных правоотношениях // Евразийский юридический журнал 2010 №4 С 104-108 0 7пл

В иных изданиях:

4 Штыков ДВ К вопросу о согласии в семейных правоотношениях // Вестник Тверского государственного университета (серия «Право») 2008 № 5 С 180-182 0 1 пл

5 Штыков ДВ Правовое значение согласия родителей в семейных правоотношениях // Вестник Тверского государственного университета (серия «Право») 2008 №30 С 198-215 05 п л

6 Штыков ДВ К вопросу о согласии ребёнка при рассмотрении судами споров, затрагивающих его интересы // Сборник статей и тезисов по материалам 4 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» Москва ИГ «Юрист» 2008 - С 405-408 0 1пл

7 Штыков Д В Правовое значение согласия ребенка в семейных отношениях // Вестник Тверского государственного университета (серия «Право») 2009 № 1 С 178-187.0.5 п л

8 Штыков Д В Правовое значение согласия органов опеки и попечительства в семейных правоотношениях // Вестник Тверского государственного университета (серия «Право») 2009 №22 С 170-184. 0 9 п л.

9 Штыков ДВ Разрешение разногласий, возникающих в семейных правоотношениях // Вестник Тверского государственного университета (серия «Право») 2010 №3 С 192-197 03 пл

10 Штыков ДВ К вопросу о значении согласия несовершеннолетних в семейном праве // Сборник статей и тезисов по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» Ставрополь 2010 - С 234-238 0 3 п л

Технический редактор А В. Жильцов Подписано в печать 02 08 2010 Формат 60x84 '/16 Уел печ л 1.3 Тираж 100 экз Заказ №303. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33. Тел. РИУ. (4822) 35-60-63