СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьёва, Алина Антоновна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Философско-правовая концепция справедливости.
§1 Проблема справедливости в современной юридической науке и практике.
§2 Генезис представлений о справедливости.
§3 Концепция справедливости в трудах Платона и Аристотеля.
ГЛАВА II. Правовая справедливость: внешние и внутренние противоречия.
§1 Правовая справедливость как итог развития концепции справедливости.
§2 Правовая справедливость как свойство правового регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Категория справедливости в правовом регулировании: историко-теоретическое исследование"
Актуальность темы исследования. Одно из центральных мест в современной юридической науке занимает проблема выбора критериев и принципов оценки правовых явлений. Справедливости, как основополагающей правовой ценности, принадлежит роль идеи понимания права, построения его институтов, а также роль требования, предъявляемого к правовому регулированию отношений в современном обществе. Актуальность темы исследования имеет два аспекта. Первый аспект связан с непреходящим значением категории справедливости для правовой сферы жизни общества, которое нашло отражение во взаимосвязи категорий справедливости и права на протяжении длительного периода развития.
Проблема баланса в соотношении интересов государства, общества и личности на началах справедливости и признания ценности каждой из составляющих этой системы - актуальная для каждого этапа развития общества - не только не утратила своего значения в современном мире, но приобрела особое звучание в свете происходящих событий и процессов. С одной стороны, именно сегодня общество располагает наиболее развитыми юридическими приёмами и способами обеспечения баланса интересов общества и личности, о чём свидетельствует признание ценности прав и свобод человека и гражданина. С другой стороны, отказ от этих целей и ценностей способен создать угрозу для самого существования общества, и история XX века показала, как близко человечество может подойти к этой черте.
Второй аспект актуальности темы исследования заключается в признании ценности индивидуальности человеческой личности, которая в сфере права напрямую связана с проблемой справедливости правового регулирования. Этот аспект проблемы приобрёл основополагающее правовое значение только на современном этапе развития общества. Манифестом нового направления развития юридической науки являются слова выдающегося юриста XX века И. А. Покровского, который писал, что для права возникает новая задача: помимо охраны человека в его «общей, родовой сущности», в его типичных интересах, дать охрану конкретной личности «во всём богатстве её своеобразных особенностей и творческих проявлений»1. Представляется, что И. А. Покровский обозначил новое направление развития юриспруденции, качественный этап, связанный с признанием прав и свобод человека и ценности отдельной личности.
Исследование проблемы справедливости и практическое воплощение в правовом регулировании его результатов открывает возможность учёта индивидуальных особенностей субъектов в правовой сфере. Проблема справедливости является «альфой и омегой» наиболее актуальных проблем современной юридической науки: от судейского усмотрения до сущности права, от индивидуализации юридической ответственности до конституционного контроля - пронизывает всю систему механизма правового регулирования, затрагивает вопросы различных отраслей публичного и частного права. Именно приобретение правовым регулированием свойства справедливости связывает абстрактную правовую норму с конкретными жизненными обстоятельствами, формальные юридические предписания с живой личностью, а значит, обеспечивает эффективное соответствующее реальным условиям правовое регулирование.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Справедливость - одна из наиболее часто обсуждаемых проблем правоведения. Современные историко-теоретические исследования категории справедливости не могут не опираться на произведения Платона «Государство» и «Законы», сочинения Аристотеля, Цицерона, Сенеки, Аврелия Августина, источники по истории раннехристианских общин, трактаты Фомы Аквинского и произведения мыслителей Нового времени: Б. Спинозы, Г. Лейбница, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля - а также работы представителей европейской юриспруденции XVIII - XIX вв. Значительный вклад в исследование справедливости внесли выдающиеся
1 Покровский, И. А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2003. С. 122. российские юристы и философы права: Н. Н. Алексеев, А. И. Ильин, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, И. А. Покровский, J1. И. Петражицкий, В. С. Соловьёв и др.
Развитие юридических представлений о справедливости и её взаимосвязи с другими правовыми категориями продолжили отечественные авторы: С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, 3. А. Бербешкина, А. Т. Боннер, JI. Г. Гринберг, Н. Н. Вопленко, А. Ф. Закомлистов, Д. А. Керимов, А. С. Кобликов, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. М. Лазарев, Р. 3. Лившиц, Е. А. Лукашева, Н. С. Малеин, Г. В. Мальцев, О. В. Мартышин, В. С. Нерсесянц, О. Б. Никифорова, Е. М. Орач, В. П. Сальников, И. С. Самощенко, А. Я. Сухарев, В. П. Тугаринов, В. А. Туманов, Н. А. Чечина, А. И. Экимов и др. Современные подходы к рассматриваемым проблемам, распространённые в западном правоведении, представлены работами А. Барака, Ж.-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, К. Зеельманна, Д. Ллойда, Дж. Роулза, Г. Радбруха, М. Стоукса, Г. Шпренгера и др.
Теоретическую базу исследования составляют работы по теории и истории государства и права, истории учений о праве и государстве, философии права. Необходимо отметить значение для исследования категории справедливости выводов выдающегося русско-французского исследователя Г. Д. Гурвича. Среди научных работ по теории государства и права, содержащих актуальные подходы к анализу правовых явлений, на которые опирается исследование, следует назвать монографии и публикации С. И. Архипова, А. Н. Бабенко, Н. В. Витрука, А. П. Дудина, О. А. Красавчикова, В. И. Леушина, П. Е. Недбайло, В. Н. Протасова, С. Н. Сабанина, Н. Н. Тарасова и др.
Анализ исторического развития категории справедливости основан на работах И. Д. Амусина, Дж. Г. Бермана, Г. Берве, Г. Бузольта, Ж.-П. Вернана, Р. Ю. Виппера, Ж. Дюби, Т. Гомперца, Т. П. Евсеенко, Б. Кассен, Г. Кленнера, П. Козловски, Ф. Ч. Коплстона, В. В. Латышева, Ю. П. Малинина, И. П. Малиновой, Ю. П. Михаленко, П. Ф. Преображенского, А. Б. Рановича, С. Л. Утченко, Э. Д. Фролова, Фюстеля де Куланжа, В. М. Хвостова, А. А. Чанышева,
Е. М. Штаерман и др. Среди исследователей античной философии, в частности, творчества Платона, которое является своеобразной отправной точкой настоящего исследования, необходимо назвать таких авторов как В. Ф. Асмус, А. В. Ахутин, В. Виндельбанд, П. П. Гайденко, Н. Я. Грот, П. JI. Карабущенко, К. А. Кузнецов и др.
Неоднозначность и многоплановость, комплексность и оценочный характер категории справедливости позволяют вновь возвращаться к её исследованию на каждом новом историческом этапе, с учётом изменения общественных отношений, повышения значения ряда правовых ценностей, развития методологии юридической науки. Непреходящее значение категории справедливости для правовой сферы требует постоянного обращения к проблеме построения целостной научной концепции правовой справедливости, расширения знаний в этой области, продолжения и поддержания правового дискурса.
Объектом исследования является категория справедливости, отражающая особое свойство системы отношений в обществе, рассматриваемая в историческом развитии, современном состоянии и взаимосвязи с иными социальными, этическими и правовыми категориями.
Предметом исследования является правовой аспект содержания категории справедливости - правовая справедливость, понятие которой сложилось в результате длительного периода исторического развития представлений о справедливости, является самостоятельным правовым понятием, отражающим свойство правового регулирования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - теоретически обосновать целостную концепцию правовой справедливости, используя современные научные подходы и опираясь на анализ исторического развития представлений о справедливости.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
- раскрыть теоретическое, методологическое и историческое значение категории справедливости правового регулирования;
- разграничить понятия «правовой справедливости», «социальной справедливости» и «этической справедливости»;
- проанализировать использование термина «справедливость» в современном российском законодательстве и практике Конституционного Суда Российской Федерации;
- обозначить основные этапы развития категории справедливости, связанные с изменениями исторических условий и научных методов познания;
- выявить в сложившихся в античной философии представлениях о справедливости последовательное развитие трёх элементов концепции справедливости: равенства, дифференциации и индивидуализации;
- рассмотреть элементы концепции правовой справедливости: равенство, дифференциацию и индивидуализацию - их взаимосвязь и значение для различных стадий правового регулирования.
Методологическая база исследования. Комплексный подход к рассмотрению предмета исследования, а также цель исследования определяют использование методов теории государства и права, истории государства и права, истории учений о государстве и праве. На базе общенаучного диалектического метода познания в работе применяется ряд специальных методов: формально-логический метод теоретического анализа (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному), метод историзма, сравнительный, сравнительно-исторический методы. С целью глубокого научного осмысления предмета исследования и разрешения ряда вопросов использованы возможности специальных юридических методов: формально-юридического, сравнительно-правового анализа. Исследование потребовало широких исторических сопоставлений, обращения к средствам генетического и системного подходов.
Нормативная база исследования. Теоретический аспект исследования, связанный с построением концепции правовой справедливости и ориентированный на современный уровень развития российского права, базируется на таких источниках как Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы Российской Федерации. Особое место в исследовании занимает анализ постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется комплексным историко-теоретическим подходом к категории справедливости, который позволил выявить закономерности ее исторического развития и сформировать современную концепцию правой справедливости. Новизной обладает также применение системного подхода к исследованию справедливости как свойства правового регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложено рассматривать категорию справедливости в трёх аспектах: 1) с социальных позиций как свойство системы социальных отношений, что соответствует значению термина «социальная справедливость»; 2) с этических позиций, как качество личности и свойство межличностных взаимодействий, что соответствует значению термина «этическая справедливость»; 3) как свойство правового регулирования, то есть как «правовую справедливость». Использование термина «правовая справедливость» служит целям отграничения справедливости в правовом аспекте от «социальной справедливости» и справедливости как этической категории и снятия противоречий между этической и социальной справедливостью.
2. Исследование генезиса категории справедливости позволило сделать вывод о «естественно-правовом» характере ранних донаучных представлений о справедливости. Автор раскрывает преемственность в развитии представлений о «естественном праве» в значении основной идеи отрицания универсального полномочия государства распоряжаться правом в его важнейших основных положениях. На ранних этапах развития общества противоречие между «естественным» и «позитивным» правом осознавалось как существующее не между обществом и государством, как в период Нового времени, а между полисом и природой, в которой видели источник исходных требований «естественного права».
3. В трудах Платона и Аристотеля впервые в европейской теории государства и права в виде универсальной формулы «каждому своё» была сформулирована теоретическая концепция справедливости, которая объединяла этические, социальные и правовые аспекты содержания справедливости и в которой были заложены основы представлений о трёх концептуальных элементах справедливости - равенстве, дифференциации и индивидуализации. Концепция Платона и Аристотеля позволяет раскрыть сущность справедливости как свойства системы отношений, которое выражается в соразмерности деяния как вклада в достижение цели и оценочных последствий этого вклада, связанных с поощрением или порицанием в зависимости от соответственно положительного или отрицательного значения цели. В настоящее время эта концепция положена в основу современного понимания правовой справедливости.
4. На основании анализа эволюции категории справедливости выделены следующие закономерности: на разных этапах исторического развития последовательно приобретали основополагающее значение следующие элементы концепции справедливости: равенство (сопровождалось соответственно усилением этического аспекта содержания справедливости); дифференциация (усиление социального аспекта содержания справедливости); индивидуализация (усиление правового аспекта). Равенство играет определяющую роль в учениях стоиков и римских юристов, воплощается в практике организации раннехристианских общин. Дифференциация основана на положениях христианской доктрины и реализуется в социальной структуре средневекового общества. На этих этапах развития справедливость понимается как качество индивида (этический аспект). Преодоление средневекового иерархического порядка сопряжено с признанием определяющего значения нормы в системе социального регулирования, в связи с чем в содержании справедливости основное значение приобретают социальные аспекты справедливость как требование к государственным и правовым институтам и процессам), а, начиная с XIX века, - правовые аспекты (проблема индивидуализации правового регулирования, справедливого применения норм права, с учётом конкретных обстоятельств, в том числе, индивидуальных особенностей субъекта права - свободной личности). Автор выделяет значение правовой справедливости как результата исторического развития категории справедливости.
5. Предложена целостная концепция правовой справедливости свойства процесса правового регулирования, опирающаяся на исследование исторического развития категории справедливости и системный подход к правовым категориям. Свойством правовой справедливости может характеризоваться как содержание правовых норм, так и процесс реализации права. Нормы права приобретают свойства справедливости, если в их содержании закреплено сочетание равенства (в содержательном смысле) и дифференциации правового регулирования (первое внутреннее противоречие правовой справедливости). Процесс реализации права приобретает свойство справедливости, если обеспечивается формальное равенство субъектов и индивидуализация (второе внутреннее противоречие правовой справедливости). Равенство, дифференциация и индивидуализация правового регулирования рассматриваются как взаимосвязанные элементы концепции правовой справедливости и условия справедливости правового регулирования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Материалы и основные выводы диссертации использовались при проведении лекций и семинарских занятий в ЮжноУральском государственном университете. Положения и основное содержание диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях, 8 из которых представляют собой материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, проведённых на базе юридических факультетов университетов Санкт-Петербурга, Смоленска, Тюмени, Уфы, Челябинска.
Основные выводы исследования представлены в статье «Роль справедливости в правовом регулировании (теоретический и историко-правовой аспекты)», опубликованной в Вестнике Южно-Уральского государственного университета, рекомендованном ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой изложения. Основная часть диссертации состоит двух глав, первая из которых разделена на три, а вторая - на два параграфа. Работа включает также введение, заключение и список использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соловьёва, Алина Антоновна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Справедливость как требование, предъявляемое к процессу правового регулирования, неразрывно связана с представлениями о ценности общества как целого, с необходимостью поддерживать баланс интересов общества, различных социальных групп и общностей с учётом интересов самостоятельных субъектов - свободных личностей. «Интересы же общества составляют то, что выгодно не одному, а всем, на чём все могут сойтись, и этот интерес . есть не что иное, как справедливость.», - писал один из выдающихся юристов XIX в. Р. фон Иеринг1.
Такой баланс может быть достигнут только в результате взаимодействия трёх основных направлений реализации справедливости, соответствующих трём аспектам содержания этой категории. Речь идёт о нравственных, социальных и правовых средствах обеспечения справедливости, которые, находясь в тесном взаимодействии, в то же время не должны подменять друг друга. Особое значение в этой системе на современном этапе приобретают правовые средства. Правовая справедливость как самостоятельное правовое понятие и целостная теоретическая концепция должна оставаться предметом научного дискурса. Разработки этой проблемы необходимо продолжать в направлении исследования правовой справедливости не только как понятия, но и как реального явления правовой действительности, а также в аксиологической плоскости как основополагающей правовой ценности современного общества.
Практическая реализация результатов подобных исследований необходима как в сфере правотворчества, так и в сфере реализации права. Объективное научное представление о содержании категории справедливости, если не на уровне единого определения, то на уровне общего, четко сформулированного подхода, позволит справедливости стать подлинным критерием оценки правовых явлений и принципом деятельности государственных органов.
1 Иеринг, Р. фон. Цель в праве. СПб., 1981. С. 109-110.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Категория справедливости в правовом регулировании: историко-теоретическое исследование»
На правах рукописи
КОСИМОВ Улугбек Умриевич
ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
Специальность 01.04.14.-Теплофизика и теоретическая теплотехника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Душанбе 2006
Работа выполнена в лаборатории «Теплофизики» кафедры «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими
Научные руководители: доктор технических наук, профессор Сафаров Махмадали Махмадиевич кандидат технических наук, доцент Иноятов Мэлс Бурхановнч
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники
Республики Таджикистан, доктор физико-математических наук, профессор Нарзиев Бозор Нарзиевнч Кандидат технических наук, доцент Сулейманов Абдусаттор Абдулхаевич
Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический университет им. К.Джураева, кафедра общей., физики
Защита состоится "29"декабря 2006 года в 14°° на заседании диссертационного совета К 737.007.02 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими mr адресу: 734042 Республика Таджикистан, г.Душанбе, проспект академиков Раджабовых, 10а, зал заседаний Ученого совета (второй этаж). E-mail: m ah mad 1 @list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими
Автореферат разослан "28" ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
М.М.Сафаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Исследования теплофизических свойств (теплопроводность, плотность, удельная теплоемкость и температуропроводность) веществ имеют давнюю историю. Дня совершенствования и оптимизации технологических процессов необходимы научно-обоснованные инженерные расчеты, которые нуждаются в информации о теплофизических свойствах рабочего материала в зависимости от температуры.
Акту альность проблемы обусловлена непрерывным ростом потребностей науки, техники и ведущих отраслей промышленности в достоверных данных о теплофизических свойствах технически важных жидкостей, газов и их растворов. Коренное повышение эффективности энергетических систем требует разработки и внедрения принципиально новой технологии и создания на их основе энергетических устройств нового поколения. Решение этой проблемы невозможно без создания надежных, теоретически обоснованных методов расчета теплофизических свойств перспективных теплоносителей, газов н растворов, применяемых в энергетических и технологических конструкциях. Интенсивность и продуктивность технологических процессов зависят не только от правильной организации химических взаимодействий, но и от целесообразности направленных потоков тепла и массы. Разработка высокоэффективной новой техники, материалов с заранее заданными свойствами для различных отраслей народного хозяйства, как и в целом ускорение научно-технического прогресса, невозможно без знания свойств веществ и материалов. Одним из важных свойств исследуемых системы (трансформаторного масла и вода) является теплопроводность, теплоемкость, плотность, температуропроводность и вязкость , которые необходимы для калорического расчета процессов и аппаратов, входят в критериальные уравнения теплоотдачи.
Однако, современное состояние исследования их теплофизических свойств нельзя считать удовлетворительным, т.е. оно не полно включает в себя исследование теплофизические свойства систем (например, трансформаторное масло-вода). Последнее имеет большое практическое значение в процессах системы охлаждения трансформаторных установках. Из вышеизложенного следует, что исследование теплофизических свойств различных смесей в частности, смеси трансформаторного масла-вода являются актуальной задачи. Диссертационная робота посвящена исследованию теплопроводности, плотности, теплоемкости, температуро-проводности и вязкости системы трансформаторного масла и воды (концен-трации воды 25,50 и 75% массовая) в интервале температур (293,5-393,2) К при атмосферном давлении.
Работа выполнена по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук АН Республики Таджикистан на 1998-2003 годы по теме «Теплофизические свойства веществ» по проблеме 1.9.7-Теплофизика.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования используются для расчета тепло- и массообмеиа в различных процессах, а также для составления подробных таблиц.
Цель исследования заключается в модернизации экспериментальной установи! для измерения теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности, а также в получении эмпирических уравнений для прогнозирования теплофизических и акустических характеристик исследуемых объектов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. Модернизация экспериментальной установки для измерения теплопроводности и теплоемкости растворов.
2. Получение экспериментальных значений теплопроводности, плотности, теплоемкости, температуропроводности и вязкости системы трансформаторного масла и воды в интервале температур (293,5-393,2) К и давлений Р=0,101МПа.
3. Установление зависимости теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности и вязкости исследуемых систем растворов от температуры и концентрации воды, с целью выявления механизма переноса тепла в исследуемых системах.
4. Получение аппроксимационных зависимостей, устанавливающих зависимость теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности и вязкости для трансформаторного масла от температуры и концентрации воды.
Научная новизна н личный вклад автора:
1. Автоматизирована экспериментальная установка для измерения теплопроводности растворов (по методу монотонного разогрева). При автоматизации установки учтены специфические особенности исследуемых систем, которые потребовали новых конструктивных и методических решений.
2.Получены экспериментальные данные по теплопроводности, теплоемкости, плотности, температуропроводности и вязкости системы трансформаторного масла и воды (концентрации воды 25, 50 и 75% массовая) в интервале температур (293,5-393,2) К при давлении Р=0,101 МПа.
3 .Получены аппроксимационные зависимости описывающие Х-Т-х, Ср-Т-х, р-Т-х, т|-Т-х, а-Т-х, у-Т-х исследуемых объектов при различных температурах.
4 .Выбрана модель структуры растворов, проведен анализ процесса теплопере носа и на ее основе рассчитаны теплопроводности исследуемых объектов.
5.Произведены расчеты калорических свойств исследуемых веществ.
Практическая значимость работы: - Составлены подробные таблицы теплофгоических характеристик системы трансформаторного масла н воды в интервале температур (293,5-393,2)К при Р=0,101МПа, которые могут быть использованы проектными организациями;
- Полученные аппроксимационные зависимости по теплофизическим свойствам используются для инженерных расчетов на Байпазинской ГЭС и каскаде Варзобских ГЭС;
- Модернизированная экспериментальная установка может быть использована для скоростного определения теплопроводности технологических материалов в различных лабораториях;
- Модернизированная аппаратура для измерения теплопроводности растворов используется в научной и учебной лабораториях Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими аспирантами для выполнения диссертационных работ и студентами при выполнении дипломных, курсовых и лабораторных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модернизированные варианты экспериментальной установки и обоснование возможности их применения для исследования теплопроводности исследуемых систем.
2. Экспериментальные данные по теплофизическим свойствам системы трансформаторного масла и воды в диапазоне температур (293,5-393,2) К при Р-0,101 МПа.
3. Методы расчета теплопроводности растворов и анализ процесса тешюпереноса в исследуемых объектах.
4. Аппроксимационные зависимости для расчета теплофизических свойств системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры и концентрации воды.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов, различных расчетов подтверждаются проведением разработанных алгоритмов на большом количестве широко известных задач и соответствующих экспериментальных данных, полученных в результате независимых исследований.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими и Технологического университета Таджикистана; на Международной теплофизической школе, Тамбов, 2001; на 10 Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, Казань, 2002; на Международной конференции "Физико-химический анализ жидкофазных систем" Саратов, 2003; - на Международной конференции «Фазовые переходы критические и нелинейные явления в конденсированных средах»,. Махачкала,2004; на 26,27 Международных конференциях
по теплопроводности веществ и 14,15 Международных конференциях по теплоотдаче США, Кембридж, 2001 (Оак Ридж 2003); на IS ASMTEPS, США, Боулдер, 2003; на 7 Азиатской Международной конференции по изучению теплофизических свойств веществ, Китай, 2004.; на 9 Международной конференции «Tempmeko», Croatia 2004; на 9 Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», Плес, Россия 2004;на 20 Международной конференции «Электрические системы», IPSC-2005,Тегеран, Иран.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 16 публикациях, в том числе в 7 статьях и докладах и 9 тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка используемой литературы (207 наименований) и приложения. Содержание работы изложено на 138 страницы компьютерного набора, включая 26 таблиц и 31 рисунков. В приложениях приведены документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приводится литературный обзор по теме диссертации.
Во второй главе приводятся описания и схемы экспериментальных установок для исследования теплофизических свойств в зависимости от температуры, а также оценки погрешности экспериментальных данных.
Для измерения теплопроводности системы трансформаторного масла и воды нами использованы методы монотонного разогрева предложенные Е.С. Платуновым. Методы монотонного теплового режима основываются на закономерностях приближенного анализа нелинейного уравнения теплопроводности. При этом под монотонным тепловым режимом понимается плавный разогрев (охлаждение) тела в широком диапазоне измерения температуры со слабо переменным полем скоростей внутри образца. Эти методы являются обобщением квазистационарных методов на случай переменных теплофизических параметров [X=X(t); a=a(t); Cp=Cp(t)] и скорости нагревания (охлаждения) b=f(x,T). Они позволяют из одного опыта получить, температурную зависимость исследуемого образца и носят название динамических методов.
Метод монотонного разогрева используется для измерения теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности жидкостей, растворов, твердых тел, сыпучих материалов и др. Для изменения теплопроводности системы трансформаторного масла и воды нами использована экспериментальная установка по методу регулярного теплового режима.
Экспериментальная установка в основном состоит из бикалориметра, сушильного шкафа, жидкостного термостата и измерительных приборов. Бикалориметр снабжен термопарой для измерения температуры (рис. 1).
Ядро бикалориметра представляет собой стальной шар весом ш=49,9 г и диаметром Б'=49,1 мм. Исследуемая жидкость помещается в шаровой слой между ядром бикалориметра и внешней металлической оболочкой, расположенной с ним концентрично. Внутренний диаметр оболочки 0=52,3 мм
Толщина шарового слоя жидкости обычно принимается не более чем 1-2^ мм., а в данной работе имеем слой жидкости о=1,6 мм. Хромель-алюмелевые термопары используются для измерения температуры бикалориметра, закладываются в ядро в специально высверленное для этой цели радиальное от-верстие. Электродвижущая сила термопар измеряется с помощью наногаль-вонометра.
Ммипнтп
Рис.1 Бикалориметр
Для нагрева бикалориметра используется сушильный шкаф. Охлаждение бикалориметра производится в водяном термостате. Термостат устроен таким образом, что в нем практически осуществлено выполнение условий X—«» н 1=соп5^ необходимых при.проведения опытов. Расчеты показали, что доверительная граница' погрешности теплопроводности при измерении по методу монотонного разогрева в относительной форме при (1=0,95 составляет 1,9 %, методическая погрешность 0,2%, инструментальная погрешность 1,1%. Общая относительная погрешность измерений составляет 3,2%.
В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, температуропроводность и вязкости системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры при атмосферном давлении.
На экспериментальных установках по методу монотонного разогрева измерена теплопроводность, удельная теплоемкость системы трансформаторного масла и воды (75% трансформаторное масло+25% Н20); (50% трансформаторное масло + 50% Н20); (25% трансформаторное масло + 75% Н20) масс, в интервале температур (293+393) К при атмосферном давлении (табл. 1,2). Кроме того, теплопроводность системы измерена методом регулярного теплового режима.
Плотность и вязкость системы исследована методом гидростатического взвешивания и вискозиметром (табл. 3,4).
На основе экспериментальных данных по теплопроводности, удельной теплоемкости и плотности исследуемых систем нами рассчитаны температуропроводность в зависимости от температуры и концентрации воды следующим выражением:
— О)
срР
где Х,СрИ р-теплопроводность (Вт/(м-К)), удельная теплоемкость (Дж/(кг-К)) и плотность (кг/м3) исследуемых систем при различных температурах.
Таблица 1
Экспериментальные значения теплопроводности (Х-103, Вт/(м-К)) системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры при атмосферном __давлении_'__:
\п,°/о Н,0 0 25 50 75 100
т,к
291,4 111 233 355 477 599
303,2 110 237 364 501 618
313,9 109 240 372 503 634
332,5 107 245 393 520 659
358,7 106 249 392 534 677
373,4 104 248 394 538 683
393.8 102 247 395 540 686
Таблица 2
Экспериментальные значения удельной теплоемкости (Ср, Дж/(кг К)) системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры при атмосферном
давлении
% Н^О т,к\ масс. \ 20 25 50 75 90
290.4 2176 2303 2935 3567 3947
323.7 2319 2436 3022 3608 3959
336.9 2370 2488 3067 3660 3971
351,7 2441 2551 3102 3654 3984
376,5 2558 2662 3184 3708 4020
391,5 2608 2709 3219 3728 4034
Таблица 3
Экспериментальные значения плотности (р, кг/м1) системы трансформаторного масла и _ воды в зависимости от температуры при атмосферном давлении_
а,'/. н2о масс. 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Т,К
293 903,6 915,2 926,3 937,5 948,5 959,2 970,4 980,9 991,5
303 898,2 909,8 920,7 931,9 942,8 953,4 964,6 975,0 985,6
313 8923 904,3 915,2 9263 937,1 947,9 958,8 969,1 979,6
323 888,2 899,6 910,6 921,5 932,4 942,9 953,6 964,2 974,6
333 881,9 893,2 904,1 915,0 925,7 936.2 946,8 957,4 967,7
343 877,7 888,7 899,4 910,3 920,9 931,4 942,3 925,5 962,7
353 872,9 884,1 894,8 905.6 916.3 926,6 937,4 947,5 957,8
363 866,6 877,6 8883 899,1 909,6 919,9 930,6 940,6 950,8
373 862,0 873,1 883,6 894,4 904,9 915.1 925,8 935,7 945,9
Таблица 4
Экспериментальные значения вязкости (ц-101, Пах) системы трансформаторного масла и
п,% н,о 10 20 30 40 50 60 70 80
Т.К
293,2 13,2 13,09 12,95 12,8 12,66 12,52 12,39 12,26
303,6 10,84 10,68 10,53 10,39 10,25 10,12 9,98 9,85
313,2 8,54 838 8,23 8,08 7,94 7,80 7,67 7,54
323,4 6,56 6,41 6Д6 6,14 6,01 5,89 5,77 5,65
333,7 V 5,11 4,94 А7» 4,63 4,49 4,36 4,22
343.5 Л» 3,92 3,72 3,60 3,46 3,33 3,21 3,09
3533 2,99 2,81 2,65 VI 238 2Д6 2,16 2,04
363,2 2,06 1,8 1,6 1,44 1,31 1Д0 1,11 1,03
При измерениях теплофизических свойств веществ шаг температуры составлял (10-20) К, а при измерениях плотности шаг температуры составлял 10К.
В ряде работ успешно использовали модель взаимопроникающих компонентов и по формуле (2) вычислили теплопроводность водных растворов и сопоставили их с результатами экспериментальных данных:
Л - Л, [(с1 + - с)1 + 2иг(1 - сХ": +1 - с)'' ]. (2)
где
V
т1 ш 2с1 -Зс* + 1. (3)
Причем при О/Пз £0,5;/р = агссоэО-2от2); апри 0,5<ет, £1; </> = агссо!>(2т,-1).
Среднеквадратичное расхождение расчетных и опытных значений для 93 точек не превышает 1%. Столь малое расхождение расчетных и опытных данных величин подтверждают авторы. Известно мнение о том, что в диапазоне давлений от 0,1 до 1000 МПа исходные жидкие компоненты качественно не изменяют своей внутренней структуры. Такое же предположение может быть высказано в отношении влияния высоких давлений на теплопроводность жидких растворов, что подтверждает перспективность применения моделей и методов теории обобщенной проводимости для расчета теплопроводности жидких растворов в широком диапазоне давлений.
Используя уравнение (2) нами рассчитаны теплопроводность системы трансформаторного масла и воды (табл. 5).
Таблица 3
Сравнение вычисленных значений теплопроводности (X' 103, Вт/(м К)) системы трансформаторного масла и воды по формуле (2) с экспериментальными данными
" --и^оНгО масс. Т.К ^-- 25 75
^»14 % ^■эве %
293 233 230 1,2 475 490 3,1
323 242 240 0,8 508 516 1,6
373 248 245 1,2 536 544 1,1
393 247 244 1,2 531 538 1,2
Как видно из табл. 5 результаты расчета теплопроводности исследуемых объектов совпадают с экспериментальными данными с погрешностью 3,1 %.
Расчет скорости перемещения молекул масла при хаотическом тепловом движении
Средняя скорость перемещения молекул масла по объему равна:
« = -, (4)
т
где о - расстояние смещения; т - период свободных колебаний. Коэффициент диффузии молекул жидкости О определяется выражением:
С другой стороны, по формуле Эйнштейна
(6)
где к=138 10'" Дж/К-лостоянная Больцмана; Т • температура масла, К; Г -коэффициент трения при перемещении молекул жидкости. Коэффициент трения определяется выражением:
/ = #•7-/, • (7)
где ^-коэффициент пропорциональности, §=1; Ti-динамическая вязкость жидкости; /—характерный геометрический размер молекулы масла.
Тогда с учетом (4), (б) и (7) скорость перемещения молекул масла будет равна:
„ = (8)
Учитывая то обстоятельство, что эффективная скорость в данном направлении в V3 раза меньше средней квадратичной, определяемой формулой (4), получаем:
«.--^Н(9)
e-atj-l
Таким образом, перемещение молекул масла в одну сторону будет определяться выражением (9).
В табл. 6 приведены расчетные значения скорости перемещения молекул чистого трансформаторного масла, нагретого до разной температуры.
Таблица 6
Парам еп>"-"— 423 473 526 573 623
Ч-Ю'.Пуа» 7,6 4,4 3 2,3 1,9
Uh, см/с 0,016 0,03 0,05 0,07 0,09
При расчетах предполагалось, что перемещение молекул масла «и„» по порядку величины равно среднему диаметру молекул <1. В качестве характерного размера молекулы принята ее длина равная 100с1. Средний диаметр молекул масла равен 100А*. Динамическая вязкость трансформаторного масла для разной температуры определялась по справочнику и рассчитывалась для температур до 623 К по формуле Романея:
• (Ю)
Определение пути проходимого молекулой масла
Путь, пройденный молекулой масла, найдем исходя из следующих соображений.
В реальных жидкостях, омывающих поверхность твердого тела, нет скольжения жидкости на твердых границах. Скорость течения жидкости относительно границы равна нулю. У поверхности твердого тела имеется, так называемый, пограничный слой Прандтля, скорость в котором значительно отличается от скорости перемещения основного потока жидкости.
По аналогии с пограничным слоем Прандтля у поверхности нагретой пластины, охлаждаемой жидкостью, имеется тепловой пограничный слой,
температура в котором сильно отличается от температуры основной массы жидкости.
Расчет теплового поля у поверхности нагретой пластины, охлаждаемой движущейся жидкостью, был произведен Польгаузеном и Жулем. В табл. 7 приводятся физико-химические и теплофизические свойства трансформаторного масла.
Критерий Прандтля определяется формулой
Рг=-, (II)
а
Критерий Рейнольдса определяется выражением
Ие-^, (12)
V
Таблица 7
Физико-химические и теплофизические характеристики трансформаторного масла
п/п 1,-с р*з кг/м л- Пас уЮ* м2/с а.10|в, м3/с Рг 10*
1 50 860 6,71 7,8 673 1,16
2 100 829 1,74 2,1 616 0,34
3 150 821 0,76 0,92 550 0,17
4 200 793 0,44 0,55 480 0,12
5 250 745 0,30 0,40 425 0,094
6 300 740 0,23 0,31 380 0,071
7 350 715 0,19 ОДО 330 0,060
На рис.2 приведены зависимости, построенные по данным Паньгаузена и Жуля, для трансформаторного масла, омывающего поверхность металлической пластины.
N 0.8
0.6
0.4 0.2
0,1 ОД 0,3
Рис .2 Зависимость температуры у поверхности нагретой стенки от расстояния (для различных чисел Прандтля)
Из построенных на рис.2 графиков не трудно выбрать величину пути, который проходит молекула масла в зоне перегрева.
Ограничим перемещение молекулы масла слоем А, средняя температур« в котором отличается не более чем на 5*С. В этом случае, как следует из табл. 8, направленная скорость теплового движения молекул масла на всем пути перемещения меняется незначительно.
Таблица 8
Пути прохождения молекул масла в зоне перегрева
п/п —- Параметры""^- 423 473 523 573 623
1 Рг 17 12 9,4 7,1 6,0
2 N 0,03 0,06 0,07 0,08 0,09
3 М 23 3 V 4.1 4.35
4 Д, см 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06
5 ».С 3,9 2 0,85 0,65
В табл. 8 приведены полученные из графиков рис.2 величины Л для различной температуры нагретой пластины. Так же даны значения других параметров, используемых при вычислении Л. При определении пути перемещения молекул масла Л предполагалось, что скорость течения трансформаторного масла \>/=5 см/с, что имеет место у мощных силовых трансформаторов с принудительной циркуляцией масла. Величина х - расстояние от начала пластины до точки возникновения повреждения в направлении течения масла равна 200 см.
Величина условного пути А, проходимого молекулой масла в зоне перегрева, была найдена из искусственной модели: пластина по всей длине нагрета до постоянной температуры. В работающих трансформаторах при повреждении конструкционной части перегрев имеет место в локальной зоне.
Поскольку масло в трансформаторе циркулирует, то на перемещение молекул масла будет оказывать, помимо теплового движения, направленная скорость течения жидкости \УХ. Это обстоятельство накладывает ограничения на величину Д.
На рис.3 приведено схематическое изображение зоны перегрева конструкционной части трансформатора. Не трудно заметить, что значение Д должно быть меньше величины а, найденной из следующего условия:
или
«т»^-.2г, (14)
где 2г-наименьший линейный размер зоны перегрева по направлению течения масла.
При соблюдении условия (14) молекулы масла в зоне перегрева
успевают пройти расстояние о (следовательно, и путь Л) и не будут снесены течением масла за пределы участка перегрева.
Ограничимся значением «о» в 10 раз большим выражения: и
Рис.3. Изображение зоны перегрева конструкционной частя трансформатора
В табл.9 приведены значения и а, при которых выполняется условие:
а ш 20——г,
К
Величина пограничного слоя
Таблица 9.
п/п —------ т,к ПараметрьГ— 423 473 523 573 623
1 Ке 11010* 200-1 О* 250-101 ЗЗО-Ю* 370-10'
2 0,65 1.0 и 1,75 2,6
3 о, см 0Д5 0,29 0,32 036
0,9
0,6
03
/ V/, w
оа
0.3
Рис.4. К расчету поля скоростей у поверхности омываемой маслом пластины
(по Блазиусу)
Величины и о определялись подбором из графика (рис.4.) распределения скорости движения трансформаторного масла у поверхности нагретой пластины.
Теоретический расчет распределения скорости в пограничном слое Прандтля при течении вязкой жидкости был произведен Блазиусом. Для построения графика рис.4 использовались данные этих расчетов. Из табл.8 и 9 видно, что величина Диви следовательно, при прохождении пути А молекулы масла не будут сносится за пределы зоны перегрева течением жидкости.
Четвертая глава посвящена анализу и обобщению экспериментальных данных по теплофизическим свойствам системы трансформаторного масла и воды.
Получены аппроксимационные зависимости исследуемых объектов в зависимости от температуры и концентрации воды, а также результаты расчета термических и калорических свойств исследуемых систем. Для обобщения экспериментальных данных по тепло- и температуропроводности системы (трансформаторного масла и воды) в зависимости от температуры при атмосферном давлении использованы следующие функциональные зависимости:
где X, а- соответственно тепло- и температуропроводность исследуемых объектов при температуре Т; Ки «/-тепло- и температуропроводность при температуре Т,; Т|™293 К.
Проверка выражений (15) и (16) для исследуемых систем показала, что они качественно и количественно описывают температурную зависимость теплопроводности и температуропроводности этих растворов, которые описываются уравнениями:
С помощью уравнений (17) и (18) можно вычислить теплопроводность и температуропроводность исследуемой системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры, если будут известны X.) и а/. Интересно было бы X) и а/ в уравнениях (17) и (18) связать с концентрацией воды.
Уравнения этих прямых и кривых имеют вид:
(16)
(15)
(18)
(17)
Л, = (4,97ля>0 +101,5)-1<Г31Вт/(мК)
о, = -8,93 Л0~111?нр +1,02 • 10~*пЯ(О+9,2 ЛО~*,мг 1с
Из уравнений (17), (18), (19) и (20) получим:
(4,97«„й+1015)-1СГ\-Вт
(19)
(20)
(21)
'"^—'-■м-К Значения коэффициентов уравнений (21) представлены в табл.12.
х (- 8,93 • 10"' +1,02 • 1 (Г9«!,^,+9,2 • 1 О* } .м2 / с
(22) Таблица 12
Значения коэффициентов к1, кг. к] уравнений (18) и (22).
Коэффициенты Исследуемые объекты к1 кг кэ
Трансформаторное масло 0,122 -0,51 1,38
75%Тр.мас,+25%Н20 -1,0 2,5 -0,5
50%Тр.мас.+50%Н20 -1,65 4,19 -1,53
25%Тр.мас.+75%1120 -1,2 3,17 -0,96
Вода -13 3,67 -1.28
С помощью уравнений (21) и (22) можно вычислить теплопроводность и температуропроводность системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры при атмосферном давлении. Для вычисления необходимо располагать только значением концентрации воды.
С помощью уравнений (21) и (22) можно вычислить тепло- и температуропроводность экспериментально неисследованных систем трансформаторного масла и воды при атмосферном давлении с погрешностью 2,3%, а для отдельных точек погрешность доходит до 6%.
Для установления взаимосвязи теплопроводности, удельной теплоемкости, температуропроводности от плотности системы трансформаторного масла и воды при атмосферном давлении и различных температурах нами использованы следующие выражения:
Л.
4 £
с;
N3
(23)
(24)
--/.МЧ
К А.
где А, Ср. о-теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность исследуемых объектов при температуре ; аI - соответственно при температуре Т1 \р,рг~ плотность исследуемых систем при температурах ТиТ,;Т,=293К.
Выполнимость (23)-(25) для системы трансформаторного масла и воды показана на рис.5-7, из которых видно, что экспериментальные точки хорошо укладываются вдоль обшей кривой.
ХЛ,
1.12 1.08 1,0*
1.0
0.95
0.96
0.97
0.98
Ч-I-
0-1
Д-2
с-з
+ -4 Х-5
р! Р\
0.99
1.0
1-
Рис.5.Зависимость относительной теплопроводности Я/Я|0т относительной плотности р/р! исследуемых систем:!-трансформаторное масло; 2-75% трансформаторное масло+ 25%НгО; 3-50% трансформаторное масло+50%Н20; 4-25%трансформаторное масло+75% Н20; 5- НгО.
0,95 0,96 0,97 0,98 0,99 1,0
Ряс.6.Зависимость относительной удельной теплоемкости С^Ср от относительной плот-ности р/р) исследуемых объектов. Обозначение как на рис 5.
0,95 0.96 0.97 0.98 0,99 1.0
Рис.7.3ависимость относительной температурапроводности а /а I от относительной плотности р/рд для системы трансформаторного масла и воды.
(26)
(27)
(28)
Зная экспериментальные значения плотности исследуемых объектов в зависимости от температуры по формулам (26)-(28) с погрешностью 6% можно вычислить температурную зависимость теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности системы трансформаторного масла .;, и воды при атмосферном давлении, если известны С* и а/. Интересно было бы в формулах (26)-(28)Л/, Сриа/ связать С концентрацией воды Пнго-Уравнения (2б)-(28) с учетом уравнений (19), (20) принимают вид:
+32,2^-14,28|(4^7%]0 + 1013)1(^,^:: (29)
(30)
Обозначение как на рис.5.
Уравнения этих линий имеют вид:
\3
Л=|-1б,92^^ +32,27^^-14,28 -Л, а= -41,68^ + 80,13^^+37,45^ а,
Дж ' кг.К
17=^4,33^ -12,99|^|+9,5з|(13,34 • 10"3 - 0,014 • 1пН)0 \ Па.с (32)
Уравнения (29)-(32) с погрешностью ТА описывают температурную зависимость теплофизических характеристик (теплопроводность, удельную теплоемкость, температуропроводность и вязкость) системы трансформаторного масла и воды при атмосферном давлении.
В приложении приводятся таблицы сравнения вычисленных по предложенной автором аппроксимационной зависимости значений теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, температуропроводности и вязкости системы трансформаторного масла и воды (концентрации воды 25, 50, 75% массовая) в зависимости от температуры при атмосферном давлении, а также документы, подтверждающие использование и внедрение результатов работы.
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости и температуропроводности системы трансформаторного масла н воды в интервале температур 293-393,2К и давлении Р=0,101МПа.
2. Показано, что теплопроводность, плотность и температуропроводность исследуемых систем в жидком состоянии в зависимости от температуры уменьшаются, а удельная теплоемкость исследуемых объектов с ростом температуры увеличивается.
3. Установлено, что с ростом массовой концентрации воды теплопроводность, удельная теплоемкость, плотность и температуропроводность системы увеличиваются.
4. Приводится качественное объяснение изменения теплопроводности, плотности, температуропроводности и удельной теплоемкости исследуемых объектов с ростом температуры, массовой концентрации воды.
5. Установлена взаимосвязь теплопроводности, изобарной теплоемкости и температуропроводности исследуемых объектов с их плотностью.
6. Установлено, что температурные и концентрационные зависимости теплопроводности, удельной изобарной теплоемкости, плотности и вязкости для системы трансформаторное масло — вода хорошо коррелиру-ются между собой; это является доказательством общей природы перечисленных коэффициентов переноса и делает возможным их совместный анализ.
7. Используя экспериментальные данные по теплофизическим свойствам системы трансформаторного масла и воды, нами впервые рассчитаны потерь энергии, числа Био (мера отношения перепада температур в
твердом теле к температурному напору характеризующие интенсивность теплоотдачи на границе жидкость-стена); Нуссельта, Рейнольдса, Пекли и гидростатическое сопротивление в зависимости от температуры при атмосферном давлении.
8. Установлено влияние воды на изменение теплообмена между обтекаемым телом и потоком; определена форма теплообмена (мера отношения интенсивности переноса тепла конвекций к интенсивности переноса тепла теплопроводностью); теплообмен вследствие трения (т.е. мера относительной инерционности поля скорости к полю температур при переносе тепла движущейся жидкостью).
9. Впервые на основе экспериментальных данных по теплопроводности исследуемых систем рассчитаны тангенс потери и диэлектрические характеристики целлюлозной изоляции трансформатора, что определяет надежность работы трансформаторов.
10. Установлено влияние теплофизических характеристик трансформатора с учетом их изменений на общее время работы силовых трансформаторов.
11. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к использованию и внедрены в различных научно-исследовательских и промышленных предприятиях Республики Таджикистан, а также используются в учебном процессе Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1.Сафаров М.М.,Косимов У.У.,Зарипова М.А.и др. Теплофизические свойства двухкомпонентных водных растворов. /Международная теплофизичес-кая школа, 24-28 сентября 2001.-Тамбов. С.130-132.
2.Сафаров М.М., Косимов У.У.,Зарипова М.А. и др. Уравнение состояния двухкомпонентных водных растворов: Тезисы докладов/10 Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ. Казань, Россия, 30 сен-тября-4октября 2002.-С.6-7.
3.Сафаров М.М., Косимов У.У., Зарипова М.А. и др. Экспериментальное исследование плотности, тепло- и температуропроводности и теплоемкости двухкомпонентных водных растворов в зависимости от температуры и давления: Тезисы докладов/Международная конференция "Физико-химический анализ жидкофазных систем"-Саратов, Россия. 2003.-С.59.
4.Сафаров М.М., Гусейнов К.Д., Зарипова М.А., Косимов У.У., и др. Тепло-физические свойства некоторых растворителей в зависимости от температуры и давления, включая критическую область./ Сборник трудов международной конференции. Фазовые переходы критические и нелинейные явле-
ния в конденсированных средах. 21-25 сентября 2004, Махачкала, с.195-198. S.Safarov М.М. , Kosimov U.U. Specific heat capacity of oil transformer and water/ Abstracts. 26th ITCC, 14th ITEC. Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001.-P.57.
6.Safarov M.M. ,Davlatov A.H., Zaripova M.A.,Karamatulloev U.K., Kosimov U.U. Thermal conductivity transformer oil and diethelenglicol in dependence on water consentration,pressures and temperature /Proceeding of the 26th ITCC, 14th ITEC. Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001.- Edited by R.B. Dinwiddie pp. 489-495.
7.Косимов У.У., Сафаров M.M., Иноятов М.Б. Теплопроводность и скорости звука системы трансформаторного масла и воды. Материалы конференции, ТУТ, 2004,-С. 19-24.
8.Safarov М.М. , Kosimov U.U., etc. Specific heat capacity, density of system transformer oils and water of dependence temperature and pressures, etc. /Proceeding of the 15 ASMTEPS, USA, Boulder, 2003.-P.737-742. 9.Safarov M.M. , Nabiev S.O., Naimov A.A., Kosimov U.U.,Muhiddinov K.S. Autoimmunization system for definitions heat conductivity solids materials. Metod monotonous regime, AbstractsV27th ITCC, 15th ITEC. Oak Ridge, USA, 26-29 October 2003. P. 147.
lO.Safarov M.M. , Zaripova M.A., Kosimov U.U., Tagoev S.A. P-p-T-x dependence of the binary solutions/Abstracts,7IATPC,23-28 August 2004. China. P.69 П.Закиров А.М.,Зарипова M.A., Косимов У.У., Тагоев С-А.и.др. Оценка технического состояния гидротехнических сооружений по комплексе физико-химическим показателям фильтрационной воды. /Тезисы докладов. Международная конференция "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития", Душанбе,1999.-С.220-221.
12.Сафаров М.М., Косимов У.У. Теплоемкость системы трансформаторного масла+воды в зависимости от температуры и давления. /Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан. Труды ТУТ.- Душанбе, Вып.УШ.-2001 .-С.36-37.
13. Сафаров М.М., Косимов У.У. Теплофизические и акустические свойства системы трансформаторного масла и воды в зависимости от температуры при атмосферном давлении. ИФЖ. Май-июнь 2003.- Т.80.№3. с.401. Статья депонирована в ВИНИТИ.05.06.2003.рег.№2042-В2003. Полный текст 0,52п.л.
14. Сафаров М.М. , Тагоев С.А., Косимов У.У. и др. О механизме передачи тепла в двухкомпонентных водных и неводных растворах. Тезисы докладов 9 Международная конференция «Проблемы сольватации и комплексообра-зования в растворах. Плес,Россия, 28 июня-2 июля 2004,- С. 293-294.
15. Косимов У .У., Сафаров М.М., Иноятов М.Б. Взаимосвязь теплопровод-
ности и скорости звука в системе трансформаторного масла и воды. Междувузовская научно-практическая конференция "Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан"посвященной 80-летию г.Душанбе и Министерству Республики Таджикистан. Душанбе, 2004.-С.51-53.
1б.Сафаров М.М.,Юсупов Ш.Т.ДСурбонов Ф.Б.,Косимое У.У. и др. Использование воды как компоненты ракетных топлив и их теплофизические свойства В хн..'Инженерные проблемы охраны и рационального использования водних ресурсов ТаджикистанаДушанбе,"Ирфон"-2003.С.50-56.
Разрешено в печать 27 ноября 2006 г.
Отпечатано в типографии «ЭР-граф». Бумага офсетная. Формат 60x84 Vi6. Объем 1,5 усл.печлист. Тираж 100 экз. Заказ № 85. Цена договорная