ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Функции справедливости и законности как принципов права»
61 12-12/366
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВИННИЦКИЙ Иван Евгеньевич
ФУНКЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЗАКОННОСТИ КАК ПРИНЦИПОВ ПРАВА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Диссертация
иа соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор В.П. МАЛАХОВ
Москва-2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Сущность и содержательные особенности принципов
справедливости и законности, определяющие специфику их функционирования
§ 1. Общая характеристика принципов права и их системы.................. 16
§ 2. Связь нравственно-правового содержания принципа справедливости
и его функций....................................................................... 41
§ 3. Содержание принципа законности как фактор, определяющий
особенности его функционирования........................................... 74
Глава 2. Сравнительная характеристика функций принципов справедливости и законности
§ 1. Функции принципов справедливости и законности в системе
принципов права................................................................... 96
§ 2. Функции принципов справедливости и законности как относительно
автономных идейных образований.............................................. 110
§ 3. Обеспечение эффективного функционирования принципов
справедливости и законности в российской правовой системе............ 143
Заключение................................................................................ 164
Список использованной литературы................................................ 170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день правовая наука обладает весьма обширным арсеналом теоретических разработок, относящихся к справедливости и законности. Вместе с тем, в условиях качественного изменения правовой жизни общества, требующего переосмысления многих ранее воспринимавшихся в качестве аксиоматических представлений о ней, все более очевидной становится необходимость вновь обратиться к проблемам справедливости и законности как правовых принципов.
В современной правовой науке разворачиваются активные дискуссии по вопросам, касающимся сущности и содержания справедливости и законности в праве, их оснований, критериев, ценностного смысла. Названные принципы анализируются в контексте теоретико-правовой разработки проблем построения правового государства, демократизации правовой жизни, оптимизации правотворчества и правоприменения, повышения эффективности реализации права, обеспечения юридической ответственности, защиты прав и свобод человека
и гражданина и т.д.
Однако в сегодняшней ситуации, характеризующейся существенным усложнением прежде всего функционирования права, когда увеличивается число решаемых посредством него задач, повышается степень разнообразия направлений его действия и реализуемых им функций, усиливается противоречивость факторов, опосредующих процесс правового воздействия, особую актуальность приобретает разрешение проблем, связанных именно с действием справедливости и законности как принципов права. Очевидно важными, но до сих пор не решенными остаются вопросы, касающиеся места и роли справедливости и законности в обеспечении решения насущных для современного общества задач, их реальной значимости для эффективного функционирования правовых механизмов социальной регуляции, устойчивого развития права и правовой системы общества в целом. А поскольку решение перечисленных вопросов возможно только в контексте анализа функций законности и справедливости как принципов права, постольку разработка избранной тематики приобретает очевидную
значимость и актуальность.
Обстоятельством, обусловливающим актуальность исследования функций справедливости и законности как принципов права именно в их сравнении друг с другом, является, во-первых, то, что и содержательное соотношение, и взаимодействие названных принципов традиционно рассматривается как наиболее сложное для восприятия и теоретического анализа.
Во-вторых, следует принять во внимание тот факт, что значимость названных принципов для правовой жизни современного общества одновременно усиливается. С одной стороны, юридизация общественной жизни обусловливает постоянное повышение значимости законности, усиление уделяемого ее обеспечению внимания. С другой стороны, по принципу обратной связи одной из важнейших проблем современности становится обеспечение справедливости права, правовых отношений, правотворческой и правоприменительной практики. В этих условиях важно определить, насколько в действительности принципы справедливости и законности в своем функционировании не совпадают и (или) не согласуются между собой, и если такое несовпадение (несогласованность) присутствует, насколько критичным оно становится в условиях их постепенной активизации.
Наконец, в-третьих, появляется потребность решить вопрос о том, насколько необходимым в новых условиях остается целенаправленно осуществляемое обеспечение реализации одновременно и справедливости, и законности, и если потребность в нем действительно существует, то какими средствами и методами объективно может быть достигнуто повышение эффективности функционирования рассматриваемых принципов.
Степень научной разработанности темы. Высокая значимость принципов справедливости и законности традиционно определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Исследованию проблем правовой справедливости в разное время посвятили свои работы И.И Андриановская, Г.О. Беланова, В.В. Булгаков, A.JI. Вязов, Э.Г. Гасанов, Л.Г. Гринберг, A.B. Деревесников, В.А. Катомина, O.A. Коз-
лова, В.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, Е.И. Мироненко, B.C. Нерсесянц, Е.С. Не-стерук, А.И. Новиков, Е.М. Орач, Г.Ю. Семигин, A.A. Соловьева, Ф.С. Хайрул-лоев, А.И. Экимов и многие другие ученые1.
Вопросы, связанные с сущностью, содержанием и реализацией принципа законности, разрабатывались Е.В. Батеевой, Е.В. Бестужевой, С.П. Булавиным, H.H. Вопленко, Х.С. Гуцериевым, В.В. Демидовым, А.Ф. Ефремовым, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташовым, Е.Л. Кдлян, С.Н. Кожевниковым, И.Н. Колка-ревой, О.В. Кудряшовым, А.Б. Лисюткиным, A.B. Оводом, Д.А. Пономаревым, П.М. Рабиновичем, О.П. Сауляком, A.C. Тагиевым, Ю.А. Тихомировым, В.Д. Ткаченко, А.Г. Фастовым, В.В. Фроловым и др.2
Отдельные аспекты содержательной связи справедливости и законности как принципов права нашли отражение в трудах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, O.K. Биктасова, А.Т. Боннер, О.В. Гладышевой, Ю.М. Грошевого, Д.А. Кери-мова, A.B. Куфакова, В.П. Сальникова, Е.В. Строкова, A.A. Чечулиной, Л.С. Явича и ряда других ученых-правоведов3.
1 См.: Булгаков В.В. Концепция справедливости в праве. Дисс. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2001; Вязов A.JI. Принцип справедливости в современном праве и правоприменении. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Деревесников A.B. Справедливость как принцип права: Историко-теоретический аспект. Кострома: Изд-во КГТУ, 2007; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М.: Мысль, 1977; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М.: Рос. право, 1992; Семигин Г.Ю. Социальная справедливость и право. М.: Современная экономика и право, 2008 и др.
2 См.: Бестужева Е.В. Современное состояние и развитие правовой законности в российском государстве. Кострома: КГТУ, 2010; Демидов В.В. Законность в современном российском государстве. Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Зиновьева М.Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства. Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность развитого социализма (теоретико-методологические проблемы). Дисс. ... докт. юрид. наук. Львов, 1978; Сауляк О.П. Законность в правоприменительной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Фролов В.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения законности в России. СПб.: Береста, 2008 и др.
3 См.: Баранов П.П., Жуков И.А., Захаренков В.В., Сальников В.П. Законность - гражданское общество - права и свободы граждан. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 2005; Биктасов O.K. Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел: теоретические проблемы. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 1994; Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М.: Рос. право, 1992; Куфаков A.B. Правовое государство и кризис законности. М.: Медиа Технолоджи сервис, 2003; Чечулина A.A. Правовая законность: принципы и гарантии. Уфа: Восточный ун-т, 2005; Явич Л.С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и
Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество работ, в рамках которых анализируются проблемы справедливости и законности в праве, на монографическом уровне вопрос о функциях не ставился ни в применении ни к одному из названных принципов. Вопрос о функциональной связи справедливости и законности как принципов права самостоятельного теоретико-правового анализа в отечественной правовой науке также не получил.
Объектом исследования является правовая действительность как среда развертывания принципов справедливости и законности и одновременно то, на что направлено их воздействие.
Предметом исследования выступают основные функциональные проявления принципов справедливости и законности в правовой жизни современного общества, взятые в их взаимосвязи и в обусловленности, с одной стороны, сущностью и природой самих этих принципов, а с другой стороны, закономерностями и особенностями современной правовой жизни.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом детерминант, определяющих действие принципов справедливости и законности, установить общность или различие содержания осуществляемых ими функций, а также средств и методов обеспечения эффективного осуществления последних.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- уточнения сущности принципов права;
- выявления специфики связей, существующих между правовыми принципами, и определения следствий, которые такие связи имеют непосредственно для функционирования принципов справедливости и законности;
- установления характера соотношения функций, реализуемых принципами справедливости и законности, и их природой;
функционирования юридической формы общественных отношений. Л.: Изд-во Ленингр. унта, 1985 и др.
- выявления характера и степени зависимости функционирования принципов справедливости и законности от их содержания, а также от культурных и исторических факторов среды права;
- сравнительного анализа содержания функций справедливости и законности как элементов целостного образования - системы принципов права;
- сопоставительного анализа функций справедливости и законности, непосредственно не связанных с функциональным предназначением системы принципов права;
- сравнительного исследования средств, методов и механизмов обеспечения эффективного функционирования принципов справедливости и законности;
- разработки научно обоснованных практических рекомендаций по обеспечению более эффективного функционирования принципов справедливости и законности в российской правовой системе.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правового анализа диссертационной проблемы составляют общая теория систем и системный подход, социологическая и аксиологическая методологии, методы диалектики, структурно-функционального, формально-логического анализа. В исследовании широкое применение получают и иные общенаучные методы.
Активно используются специальные методы исследования. В частности, применение историко-правового метода позволяет проанализировать эволюцию принципов справедливости и законности, обеспечив тем самым формирование верного представления об их современном содержании. Использование элементов сравнительно-правового анализа дает возможность определить, насколько культурно обусловленные моменты в современном содержании справедливости и законности как правовых принципов значимы для их функционирования. Формально-юридический метод применяется в анализе проблем, связанных с нормативным закреплением принципов справедливости и законности и юриди-
ческим обеспечением их эффективного действия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют прежде всего работы, посвященные теоретико-правовым, историко-правовым и философско-правовым проблемам развития права и правовой системы общества как сферы функционального проявления принципов справедливости и законности - И.В. Абдурахмановой, М.И. Байтина, H.A. Бердяева, H.H. Воплен-ко, JI.B. Голоскокова, H.A. Иванникова, К.В. Качоровского, A.A. Контарева, Г.С. Котляревского, A.B. Куфакова, A.A. Леонтьева, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, A.A. Матюхина, B.C. Нерсесянца, С.П. Никонова, A.C. Палазяна, И.А. Петрулевича, A.C. Пиголкина, В.В. Сорокина, A.B. Стремоухова, А.К. Черненко, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича и многих других правоведов1.
Автор также опирался на труды, посвященные принципам права, в том числе непосредственно справедливости и законности, - С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.В. Булгакова, Н.М. Вагиной, К.В. Ведяхиной, А.Л. Вязова, Т.С. Грачева, A.B. Деревесникова, В.В, Ершова, А.Л. Захарова, К.С. Захаровой, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташова, Е.Л. Кдлян, С.Н. Кожевникова, С.Ю. Лав-русь, В.М. Лазарева, Е.С. Нестерук, Д.А. Пономарева, В.П. Сальникова, Г.Ю. Семигина, A.C. Сидоркина, A.A. Соловьевой, A.C. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, Ф.С. Хайруллоева, A.A. Чечулиной и ряда других исследователей2.
1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). 2-е изд., доп. М.: ООО ИД «Право и государство», 2005; Контарев A.A. Идеи российской государственности. Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2000; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Матюхин A.A. Государство в сфере права: Институциональный подход. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2001; Сорокин В.В. Общее учение о государстве и праве переходного периода. М.: Юрлитинформ, 2010; Черненко А.К. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества. Новосибирск: Наука, 2004 и др.
См.: Андриановская И.И. Справедливость в современной правовой действительности в России. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2009; Ершов В.В. Основополагающие общетеоретические и гражданско-правовые принципы права. М.: РАП МЮ РФ, 2010; Захаров A.J1. Межотраслевые принципы права. Дисс. ... канд. юрид. наук. Самара, 2003; Карташов В.М. Реализация законности в условиях построения в России социального государства. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке. Дисс. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2002; Соловьева A.A. Категория справедливости в правовом
Осуществлялся анализ работ, связанных с отдельными частными аспектами функционирования справедливости и законности, спецификой их отраслевого действия, подготовленных JI.A. Алексеевой, С.Н. Бабаевым, Д.Т. Бараташвили, Г.О. Белановой, H.A. Беляевым, O.K. Биктасовым, Е.В. Благовым, A.A. Березиным, А.Т. Боннер, O.A. Буниным, JI.B. Веркиенко, Е.В. Волколуповым, Х.С. Гуцериевым, H.H. Жердевой, К.Б. Калиновским, В.А. Катоминой, Е.Г. Ко-мисаровой, О.В. Кудряшовым, К.В. Маляевым, В.А. Новицким, О.П. Сауляком, JI.C. Тарасовой, A.C. Фединой, O.A. Чвановым, А.Н. Чураковым и другими учеными1.
Использовались работы зарубежных правоведов и философов, посвященные как непосредственно проблемам справедливости и законности, так и отдельным вопросам, связанным с их функционированием в качестве принципов права, - Р. Дворкина, А. Макинтайра, Р. Нозика, П. Рикера, Д. Ролза, А. Тама-ша, JI. Фуллера, О. Хеффе и других2.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались отдельные работы отечественных и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные вопросам, связанным с факторами, определяющими специфику современного развития общества, системы нормативного регулирования, трансформации культурного контекста - Г.Дж. Бермана, И.А. Василенко, JI.B. Гришиной, C.B. Духновского, Б.Н. Кашникова, Е.А. Киптило, A.M. Руткевича, Г.Ю. Семигина, А. Сена, В.Г. Федотовой, Р.К. Шамилевой и дру-
регулировании: историко-теоретическое исследование. Дисс. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006 и др.
1 См.: Бунин О.Ю. Реализация принципа справедливости при установлении санкций уголовно-правовых норм. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006; Гуцериев Х.С. Законность и профилактика правонарушений теоретико-правовой анализ. Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 1998; Калиновский К.Б.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функции справедливости и законности как принципов права»
На правах рукописи
Исх. № 43/9-7015 от 13.12.2011г.
ВИННИЦКИЙ Иван Евгеньевич
ФУНКЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЗАКОННОСТИ КАК ПРИНЦИПОВ ПРАВА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 ЯНВ 2012
Москва - 2011
005007276
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель:
- заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор МАЛАХОВ Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, доцент ПАЛАЗЯН Арутюн Сергеевич
- кандидат юридических наук, профессор ГОРШЕНЕВА Ирина Аркадьевна
Ведущая организация: - Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов РФ
Защита состоится 19 января 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день правовая наука обладает весьма обширным арсеналом теоретических разработок, относящихся к справедливости и законности. Вместе с тем, в условиях качественного изменения правовой жизни общества, требующего переосмысления многих ранее воспринимавшихся в качестве аксиоматических представлений о ней, все более очевидной становится необходимость вновь обратиться к проблемам справедливости и законности как правовых принципов.
В современной правовой науке разворачиваются активные дискуссии по вопросам, касающимся сущности и содержания справедливости и законности в праве, их оснований, критериев, ценностного смысла. Названные принципы анализируются в контексте теоретико-правовой разработки проблем построения правового государства, демократизации правовой жизни, оптимизации правотворчества и правоприменения, повышения эффективности реализации права, обеспечения юридической ответственности, защиты прав и свобод человека и гражданина и т.д.
Однако в сегодняшней ситуации, характеризующейся существенным усложнением прежде всего функционирования права, когда увеличивается число решаемых посредством него задач, повышается степень разнообразия направлений его действия и реализуемых им функций, усиливается противоречивость факторов, опосредующих процесс правового воздействия, особую актуальность приобретает разрешение проблем, связанных именно с действием справедливости и законности как принципов права. Очевидно важными, но до сих пор не решенными остаются вопросы, касающиеся места и роли справедливости и законности в обеспечении решения насущных для современного общества задач, их реальной значимости для эффективного функционирования правовых механизмов социальной регуляции, устойчивого развития права и правовой системы общества в целом. А поскольку решение перечисленных вопросов возможно только в контексте анализа функций законности и справедливости как принципов права, постольку разработка избранной тематики приобретает очевидную
значимость и актуальность.
Обстоятельством, обусловливающим актуальность исследования функций справедливости и законности как принципов права именно в их сравнении друг с другом, является, во-первых, то, что и содержательное соотношение, и взаимодействие названных принципов традиционно рассматривается как наиболее сложное для восприятия и теоретического анализа.
Во-вторых, следует принять во внимание тот факт, что значимость названных принципов для правовой жизни современного общества одновременно усиливается. С одной стороны, юридизация общественной жизни обусловливает постоянное повышение значимости законности, усиление уделяемого ее обеспечению внимания. С другой стороны, по принципу обратной связи одной из важнейших проблем современности становится обеспечение справедливости права, правовых отношений, правотворческой и правоприменительной практики. В этих условиях важно определить, насколько в действительности принципы справедливости и законности в своем функционировании не совпадают и (или) не согласуются между собой, и если такое несовпадение (несогласованность) присутствует, насколько критичным оно становится в условиях их постепенной активизации.
Наконец, в-третьих, появляется потребность решить вопрос о том, насколько необходимым в новых условиях остается целенаправленно осуществляемое обеспечение реализации одновременно и справедливости, и законности, и если потребность в нем действительно существует, то какими средствами и методами объективно может быть достигнуто повышение эффективности функционирования рассматриваемых принципов.
Степень научной разработанности темы. Высокая значимость принципов справедливости и законности традиционно определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Исследованию проблем правовой справедливости в разное время посвятили свои работы И.И Андриановская, Г.О. Беланова, В.В. Булгаков, A.JI. Вязов, Э.Г. Гасанов, Л.Г. Гринберг, A.B. Деревесников, В.А. Катомина, O.A. Коз-
лова, В.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, Е.И. Мироненко, B.C. Нерсесянц, Е.С. Не-стерук, А.И. Новиков, Е.М. Орач, Г.Ю. Семигин, A.A. Соловьева, Ф.С. Хайрул-лоев, А.И. Экимов и многие другие ученые1.
Вопросы, связанные с сущностью, содержанием и реализацией принципа законности, разрабатывались Е.В. Батеевой, Е.В. Бестужевой, С.П. Булавиным, H.H. Вопленко, Х.С. Гуцериевым, В.В. Демидовым, А.Ф. Ефремовым, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташовым, E.JI. Кдлян, С.Н. Кожевниковым, И.Н. Колка-ревой, О.В. Кудряшовым, А.Б. Лисюткиным, A.B. Оводом, Д.А. Пономаревым, П.М. Рабиновичем, О.П. Сауляком, A.C. Тагиевым, Ю.А. Тихомировым, В.Д. Ткаченко, А.Г. Фастовым, В.В. Фроловым и др.2
Отдельные аспекты содержательной связи справедливости и законности как принципов права нашли отражение в трудах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, O.K. Биктасова, А.Т. Боннер, О.В. Гладышевой, Ю.М. Грошевого, Д.А. Кери-мова, A.B. Куфакова, В.П. Сальникова, Е.В. Строкова, A.A. Чечулиной, Л.С. Явича и ряда других ученых-правоведов3.
1 См.: Булгаков В.В. Концепция справедливости в праве. Дисс. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2001; Вязов A.JI. Принцип справедливости в современном праве и правоприменении. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Деревесников A.B. Справедливость как принцип права: Исто-рико-теоретический аспект. Кострома: Изд-во КГТУ, 2007; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М.: Мысль, 1977; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М.: Рос. право, 1992; Семигин Г.Ю. Социальная справедливость и право. М.: Современная экономика и право, 2008 и др.
2 См.: Бестужева Е.В. Современное состояние и развитие правовой законности в российском государстве. Кострома: КГТУ, 2010; Демидов В.В. Законность в современном российском государстве. Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Зиновьева М.Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства. Дисс.... канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность развитого социализма (теоретико-методологические проблемы). Дисс. ... докт. юрид. наук. Львов, 1978; Сауляк О.П. Законность в правоприменительной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Фролов В.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения законности в России. СПб.: Береста, 2008 и др.
3 См.: Баранов П.П., Жуков И.А., Захаренков В.В., Сальников В.П. Законность - гражданское общество - права и свободы граждан. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 2005; Биктасов O.K. Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел: теоретические проблемы. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 1994; Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М.: Рос. право, 1992; Куфаков A.B. Правовое государство и кризис законности. М.: Медиа Технолоджи сервис, 2003; Чечулина A.A. Правовая законность: принципы и гарантии. Уфа: Восточный ун-т, 2005; Явич Л.С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985 и др.
Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество работ, в рамках которых анализируются проблемы справедливости и законности в праве, на монографическом уровне вопрос о функциях не ставился ни в применении ни к одному из названных принципов. Вопрос о функциональной связи справедливости и законности как принципов права самостоятельного теоретико-правового анализа в отечественной правовой науке также не получил.
Объектом исследования является правовая действительность как среда развертывания принципов справедливости и законности и одновременно то, на что направлено их воздействие.
Предметом исследования выступают основные функциональные проявления принципов справедливости и законности в правовой жизни современного общества, взятые в их взаимосвязи и в обусловленности, с одной стороны, сущностью и природой самих этих принципов, а с другой стороны, закономерностями и особенностями современной правовой жизни.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом детерминант, определяющих действие принципов справедливости и законности, установить общность или различие содержания осуществляемых ими функций, а также средств и методов обеспечения эффективного осуществления последних.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- уточнения сущности принципов права;
- выявления специфики связей, существующих между правовыми принципами, и определения следствий, которые такие связи имеют непосредственно для функционирования принципов справедливости и законности;
- установления характера соотношения функций, реализуемых принципами справедливости и законности, и их природой;
- выявления характера и степени зависимости функционирования принципов справедливости и законности от их содержания, а также от культурных и
исторических факторов среды права;
- сравнительного анализа содержания функций справедливости и законности как элементов целостного образования - системы принципов права;
- сопоставительного анализа функций справедливости и законности, непосредственно не связанных с функциональным предназначением системы принципов права;
- сравнительного исследования средств, методов и механизмов обеспечения эффективного функционирования принципов справедливости и законности;
- разработки научно обоснованных практических рекомендаций по обеспечению более эффективного функционирования принципов справедливости и законности в российской правовой системе.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правового анализа диссертационной проблемы составляют общая теория систем и системный подход, социологическая и аксиологическая методологии, методы диалектики, структурно-функционального, формально-логического анализа. В исследовании широкое применение получают и иные общенаучные методы.
Активно используются специальные методы исследования. В частности, применение историко-правового метода позволяет проанализировать эволюцию принципов справедливости и законности, обеспечив тем самым формирование верного представления об их современном содержании. Использование элементов сравнительно-правового анализа дает возможность определить, насколько культурно обусловленные моменты в современном содержании справедливости и законности как правовых принципов значимы для их функционирования. Формально-юридический метод применяется в анализе проблем, связанных с нормативным закреплением принципов справедливости и законности и юридическим обеспечением их эффективного действия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
прежде всего работы, посвященные теоретико-правовым, историко-правовым и философско-правовым проблемам развития права и правовой системы общества как сферы функционального проявления принципов справедливости и законности - И.В. Абдурахмановой, М.И. Байтина, H.A. Бердяева, H.H. Воплен-ко, JI.B. Голоскокова, И.А. Иванникова, К.В. Качоровского, A.A. Контарева, Г.С. Котляревского, A.B. Куфакова, A.A. Леонтьева, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, A.A. Матюхина, B.C. Нерсесянца, С.П. Никонова, A.C. Палазяна, И.А. Петрулевича, A.C. Пиголкина, В.В. Сорокина, A.B. Стремоухова, А.К. Черненко, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича и многих других правоведов4.
Автор также опирался на труды, посвященные принципам права, в том числе непосредственно справедливости и законности, - С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.В. Булгакова, Н.М. Вагиной, К.В. Ведяхиной, А.Л. Вязова, Т.С. Грачева, A.B. Деревесникова, В.В, Ершова, А.Л. Захарова, К.С. Захаровой, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташова, Е.Л. Кдлян, С.Н. Кожевникова, С.Ю. Лав-русь, В.М. Лазарева, Е.С. Нестерук, Д.А. Пономарева, В.П. Сальникова, Г.Ю. Семигина, A.C. Сидоркина, A.A. Соловьевой, A.C. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, Ф.С. Хайруллоева, A.A. Чечулиной и ряда других исследователей5.
Осуществлялся анализ работ, связанных с отдельными частными аспектами функционирования справедливости и законности, спецификой их отрасле-
4 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). 2-е изд., доп. М.: ООО ИД «Право и государство», 2005; Контарев A.A. Идеи российской государственности. Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2000; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Матюхин A.A. Государство в сфере права: Институциональный подход. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2001; Сорокин В.В. Общее учение о государстве и праве переходного периода. М.: Юрлитинформ, 2010; Черненко А.К. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества. Новосибирск: Наука, 2004 и др.
5 См.: Андриановская И.И. Справедливость в современной правовой действительности в России. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2009; Ершов В.В. Основополагающие общетеоретические и гражданско-правовые принципы права. М.: РАП МЮ РФ, 2010; Захаров А.Л. Межотраслевые принципы права. Дисс.... канд. юрид. наук. Самара, 2003; Карташов В.М. Реализация законности в условиях построения в России социального государства. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке. Дисс. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2002; Соловьева A.A. Категория справедливости в правовом регулировании: историко-теоретическое исследование. Дисс.... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006 и др.
вого действия, подготовленных Л.А. Алексеевой, С.Н. Бабаевым, Д.Т. Бараташвили, Г.О. Белановой, H.A. Беляевым, O.K. Биктасовым, Е.В. Благовым, A.A. Березиным, А.Т. Боннер, O.A. Буниным, JI.B. Веркиенко, Е.В. Волколуповым, Х.С. Гуцериевым, Н.И. Жердевой, К.Б. Калиновским, В.А. Катоминой, Е.Г. Ко-мисаровой, О.В. Кудряшовым, К.В. Маляевым, В.А. Новицким, О.П. Сауляком, JI.C. Тарасовой, A.C. Фединой, O.A. Чвановым, А.Н. Чураковым и другими учеными6.
Использовались работы зарубежных правоведов и философов, посвященные как непосредственно проблемам справедливости и законности, так и отдельным вопросам, связанным с их функционированием в качестве принципов права, - Р. Дворкина, А. Макинтайра, Р. Нозика, П. Рикера, Д. Ролза, А. Тама-ша, Л. Фуллера, О. Хеффе и других7.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались отдельные работы отечественных и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные вопросам, связанным с факторами, определяющими специфику современного развития общества, системы нормативного регулирования, трансформации культурного контекста - Г.Дж. Бермана, И.А. Василенко, Л.В. Гришиной, C.B. Духновского, Б.Н. Кашникова, Е.А. Киптило, A.M. Руткевича, Г.Ю. Семигина, А. Сена, В.Г. Федотовой, Р.К. Шамилевой и других8.
6 См.: Бунин О.Ю. Реализация принципа справедливости при установлении санкций уголовно-правовых норм. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006; Гуцериев Х.С. Законность и профилактика правонарушений теоретико-правовой анализ. Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 1998; Калиновский К.Б. Законность и типы уголовного процесса. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 1999; Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Дисс. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Тарасова Л.С. Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.
7 См.: Дворкин Р. О правах всерьез. М.: РОССПЭН, 2004; Макинтайр А. После добродетели: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Нозик Р. Анархия, государство и утопия. М.: ИРИСЭН, 2008; Рикер П. Справедливое. М.: Гнозис; Логос, 2005; Ролз Д. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1995; Фуллер Л. Мораль права. М.: ИРИСЭН, 2007 и др.
8 См.: Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. 2-е изд. М.: Изд-во МГУ; ИНФРА-М - НОРМА, 1998; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М.: Логос, 2000; Гришина Л.В. Ценностное измерение правовой реальности. Дисс. ... канд. филос. наук.
Научная новизна диссертации определяется, во-первых, самой постановкой диссертационной проблемы. Автором предпринимается попытка исследования принципов справедливости и законности не с точки зрения их сущностной и содержательной связи, а в их функциональном различии. Это позволяет более полно исследовать специфику действия названных принципов, характер их соотношения друг с другом и с другими принципами права, их роль и значение в правовой жизни современного общества.
Во-вторых, новизна диссертационного исследования состоит в уточнении ряда узловых моментов, принципиально важных для теоретико-правового анализа проблемы функционирования принципов права как такового. Речь, в частности, идет о предложенном понимании принципов права как специфических не только механизмом своего воспроизводства и своим содержанием, но и своим функционированием идей; обнаружении внутренних и внешних факторов, определяющих функции принципов права; выявлении специфики системных связей, существующих между отдельными принципами; установлении характера и степени влияния системности связей на функционирование исследуемых принципов; обосновании ограниченности возможностей системного подхода как метода познания закономерностей и особенностей действия принципов права.
В-третьих, новизна работы определяется установлением различной природы принципов справедливости и законности, а также обоснованием несовпадения границ действия и коренной различности содержания функций этих принципов как прямого следствия их неодинаковой природы.
Комплексный анализ обширного теоретико-правового, историко-правового и философско-правового материала, в частности, позволил установить, что принцип законности обеспечивает своим действием обособление принципов права от других идей, а принцип справедливости по отношению к системе принципов права осуществляет функцию системообразования.
М., 2008; Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004; Сен А. Развитие как свобода. М.: Новое изд-во, 2004; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М.: ИФ РАН, 1997 и др.
10
По отношению к правовой системе общества в целом принцип справедливости выполняет функцию ценностного согласования всех без исключения компонентов правовой системы общества, принцип законности - функцию координации тех ее элементов, для воспроизводства которых сознательно-волевое начало является значимым.
По отношению к системе права как базовому компоненту правовой системы общества принцип справедливости выполняет функции активизации развития, гуманизации, содержательного согласования и координации действия, принцип законности - ограничительную функцию.
По отношению к правообразованию принцип справедливости выполняет функции катализации процесса правообразования и обеспечения консенсуса между участниками данного процесса, а непосредственно на стадии правотворчества - инициирующую и нормирующую функции. Принцип законности функционирует только в рамках правотворчества, реализуя в нем аргументаци-онную, организационную и лимитационную функции.
По отношению к правореализации принцип справедливости осуществляет регулятивную, правогарантирующую, интерпретационную и правовосполняю-щую функции, принцип законности - функции согласования (координации правореализации с требованиями юридических норм), унификации и право-обеспечения.
По отношению к правоприменению принцип справедливости дополнительно реализует функции определения границ свободы усмотрения и легитимации правоприменения и его результатов, принцип законности - организационную, лимитационную функции, а также функции легализации правоприменительных действий и решений и субординации участников правоприменительного производства.
По отношению к правовому сознанию принцип справедливости выполняет моделирующую, селекционную, стабилизационную, оценочную, ориентирующую, мотивационную и парадигматическую функции, законность - воспитательную и сдерживающую функции.
В-четвертых, новизна исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ позволяет выявить различие в объективно возможных средствах и способах повышения эффективности функционирования справедливости и законности как принципов российского права.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Принципы права специфичны не только с содержательной, но и с функциональной точки зрения. Наиболее значимыми характеристиками функционирования принципов права, раскрывающими их сущность, выступают непрерывность и универсальность, осуществляемого ими воздействия, а также существенность их влияния на всю правовую систему общества.
2. С одной стороны, в своем единстве и взаимодействии принципы права могут быть рассмотрены в качестве сложного системного образования, однако, с другой стороны, о системе принципов права можно говорить только в гносеологическом смысле. Методологическое допущение возможности относительно автономного, вне опосредования системными связями с другими принципами, действия справедливости и законности, является необходимым условием полного и всестороннего анализа их функций.
3. Функции принципов справедливости и законности связаны в первую очередь с их сущностью и природой. При этом различная природа принципов справедливости и законности выступает наиболее существенным фактором, определяющим несовпадение их функциональных характеристик.
4. Ценность функционирования принципа справедливости определяется тем, что собственно правовыми инструментами, в том числе и действием принципа законности, объективно может быть обеспечено только лишь решение задач, носящих сугубо юридический характер, что для нормального развития и эффективного функционирования и системы права, и правовой системы общества в целом является недостаточным.
5. Функции справедливости и законности как элементов системы принципов права не совпадают ни по своему содержанию, ни по механизмам осуще-
ствления. При этом функционирование каждого из принципов является одинаково значимым для успешной реализации своего предназначения той системой, которую они образуют в единстве и взаимосвязи с другими принципами.
6. В своем функционировании справедливость и законность воздействуют как на правовую реальность (право, правотворчество, правореализацию), так и ее идеальное отражение (правосознание). Несмотря на общность объектов функционального воздействия, его предметы, содержание, механизмы для рассматриваемых принципов не являются совпадающими.
7. Действие принципов справедливости и законности не является одинаково интенсивным во всех без исключения сферах правовой жизни. Степень активности и разнообразия функциональных проявлений законности находится в прямой зависимости от значимости волевого фактора для тех сфер правовой жизни, в которых названный принцип действует. По отношению к действию принципа справедливости прослеживается обратная связь: чем менее значимым является действие волевого фактора, тем более активно и разнообразно функционирует названный принцип.
8. Справедливость и законность как правовые принципы не имеют общих средств реализации. При этом различие в механизмах и способах, посредством которых объективно может быть обеспечено эффективное функционирование названных правовых принципов, обусловливается их различной природой.
9. Вопрос о повышении эффективности действия принципа законности может быть поставлен как в целом, так и в применении к отдельно взятым функциям. Повышение эффективности функционирования принципа справедливости может стать только результатом деятельности, направленной на оптимизацию реализации данным принципом одновременно всех присущих ему функций.
10. Проблема обеспечения эффективного функционирования принципа справедливости, в том числе и в российской правовой системе, объективно не может быть решена юридически. Ее разрешение возможно прежде всего за счет создания благоприятных субъективных условий для действия названного пра-
вового принципа, достижение которых связано, в частности, с воспитанием правового и морального сознания, а также обеспечением их согласованности.
11. Повышение эффективности функционирования принципа законности может быть достигнуто применением идеологических, правовых и организационно-властных мер. При этом наиболее высоких результатов позволяет добиться реализация перечисленных видов мер в их комплексе.
Теоретическая значимость разработки темы диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет составить более полное представление о соотношении принципов справедливости и законности, в том числе - в отечественной правовой системе. В рамках исследования выявляются общие и специфические факторы, определяющие функции принципов справедливости и законности, исследуются сами функции в их соотношении и связи, условия их эффективного осуществления, а также сопоставляются средства, объективно способствующие повышению действенности принципа справедливости и законности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с формированием, развитием и функционированием правовых принципов, системы права, правовой системы общества в целом. Полученные выводы и обобщения также способствуют развитию тех разделов теории государства и права, которые непосредственно связаны с вопросами правового регулирования, обеспечения действия права.
Практическое значение исследования функций принципов справедливости и законности состоит в том, что сделанные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по гармонизации системы правового регулирования, совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики, оптимизации усилий, направленных на обеспечение более полного воплощения принципов справедливости и законности в правовой жизни российского общества.
Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», для подготовки материалов к лекционным и семинарским занятиям, учебных пособий по проблематике, связанной с темой диссертационного исследования.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации.
В первой главе «Сущность и содержательные особенности принципов справедливости и законности, определяющие специфику их функционирования» уточняются те свойства справедливости и законности как принципов права, которые значимо влияют на характер и механизм их действия, в том числе в их связи друг с другом.
Первый параграф «Общая характеристика принципов права и их системы» посвящен уточнению сущности принципов права и выработке наиболее общего представления о возникающих между единичными принципами связях.
Анализируя основные сложившиеся в отечественной правовой науке под-
ходы к пониманию природы и сущности принципов права, автор обосновывает мысль о том, что принципы представляют собой особого рода идеи. Последовательно рассматриваются и свойства принципов как идей, и их специфические черты, значимые для их функционирования.
Отдельное внимание уделяется вопросу о соотношении принципов права и правовых принципов. При этом проведенный диссертантом обстоятельный анализ позволяет установить, что разграничение правовых принципов и принципов права носит условный характер и в действительности, как правило, оказывается связанным с необходимостью решения конкретных исследовательских задач. Непосредственно в рамках проводимого анализа функций законности и справедливости разграничение принципов права и правовых принципов не является ни необходимым, ни целесообразным.
Определяя, каким образом характер связей, существующих между принципами законности и справедливости, влияет на их функционирование, автор в первую очередь сосредотачивает внимание на решении вопроса о том, образуют ли принципы права систему.
Подчеркивается, что вопрос о системе принципов права может быть поставлен только как вопрос о системе в гносеологическом смысле, как об определенном специфическом способе организации знаний о принципах и существующих между ними связях. Потребность в применении системного подхода обусловливается тем, что изучение принципов законности и справедливости в их связи с системой, в рамках которой они воспроизводятся и действуют, позволяет установить более общие закономерности их функционирования, нежели дает их анализ как частных, единичных принципов. Вместе с тем, принципы можно и не рассматривать как элементы наделенной системными свойствами целостности, признавая их самостоятельными, относительно автономными образованиями в рамках простой суммы.
То, что принципы права в своем единстве и взаимосвязи могут рассматриваться в качестве системы, позволяет поставить вопрос об их функциях, обусловленных предназначением данной системы и обеспечивающих его реализа-
цию. Вместе с тем, то обстоятельство, что о системе принципов права можно говорить только в гносеологическом смысле, предопределяет постановку вопроса о функциях принципов справедливости и законности как автономных идейных образований, действие которых не опосредованно существующими у них связями и между собой, и с другими правовыми принципами. В первом случае в основу решения вопроса о функциях принципов законности и справедливости должны быть положены знания о специфике системы, в которую они входят, и особенностях целевого предназначения данной системы. Во втором случае для решения вопроса о функциях исследуемых принципов необходима, прежде всего, информация об их природе и сущности.
Отдельно в параграфе рассматриваются характеристики системы принципов права, определяющие особенности функционирования в ней законности и справедливости. При этом подчеркивается, что данная система демонстрирует сложное сочетание свойств органической и механической системы, и это является непосредственно следствием специфики самой системы права.
Второй параграф «Связь нравственно-правового содержания принципа справедливости и его функций» посвящен анализу тех характеристик справедливости как правового принципа, которые определяют специфику его функционирования.
В качестве методологически значимого в первую очередь последовательное обоснование получает положение, согласно которому идея справедливости не является собственно правовой. Проведенный диссертантом анализ особенностей исторического развития представлений о справедливости в правовой мысли и их развертывания в контексте различных правовых культур позволяет подтвердить, что изначально идея зарождается в нравственной сфере. В правовую она привносится постольку, поскольку и у самого права, и у других компонентов правовой системы объективно существует потребность ориентироваться и опираться в своем развитии и функционировании на универсальные ценностные основания. Соответствующая потребность возникает в силу того, что юридические детерминанты правовой системы общества являются недостаточно
стабильными в силу повышенной значимости в формировании и развитии позитивного права субъективно-волевого компонента. Особо подчеркивается, что справедливость как нравственная идея неизменно влияет на содержание справедливости как принципа права, в том числе определяет специфику критериев справедливого.
Особая природа принципа справедливости и характер предпосылок, определяющих эволюцию соответствующей идеи из нравственной в правовую, изначально предопределяет специфичность функций справедливости по сравнению с функциями законности. Вместе с тем содержательная связь справедливости как нравственной идеи и справедливости как правового принципа не приводит к тому, что вторая на каком-либо историческом этапе, в том числе и современном, начинает реализовывать функции первой.
В параграфе уточняется содержание справедливости как правового принципа, при этом особое внимание уделяется его современной специфике. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что приметой сегодняшнего дня становится существенное усложнение содержания рассматриваемого принципа. Критерии правовой справедливости становятся все более ситуативными, гибкими, субъективными, оказываются в первую очередь интуитивно схватываемыми, а не рационально обосновываемыми. Вместе с тем, происходящие изменения непосредственно не влияют на характер осуществляемых рассматриваемым принципом функций, а скорее порождают обстоятельства, затрудняющие его эффективное действие.
В третьем параграфе «Содержание принципа законности как фактор, определяющий особенности его функционирования» уточняются те относящиеся к принципу законности моменты, которые не получили достаточно глубокого теоретического анализа, но при этом являются значимыми для понимания специфики действия названного принципа - в том числе в его соотношении с принципом справедливости.
Диссертант последовательно обосновывает мысль о том, что исконная многозначность понятия «закон» изначально обусловливает возникновение и
развитие двух самостоятельных идей законности. Первая - морально-нравственная - представляет собой идею о всеобщей подчиненности космическим, надмирно установленным порядкам и правилам, вторая - правовая — идею об обязательности соблюдения установленных властью юридических предписаний. Поскольку указанные идеи содержательно не выводимы друг из друга, в своем развитии ни одна из них не влияет другую. Собственно-правовая природа принципа законности оказывается значимым моментом, определяющим специфичность его функционирования по сравнению с функционированием принципа справедливости.
Посредством анализа идеи законности в ее историческом развитии доказывается универсальность непосредственно законности как принципа права. Вместе с тем делается вывод о том, что содержание рассматриваемого принципа наряду с универсальными составляют также отдельные специфические, характерные именно для конкретного культурного и исторического контекста, моменты. Таковыми являются представления о факторах, обосновывающих законность как принцип права, границах ее действия, условиях, при наличии которых принцип законности не может эффективно функционировать, месте и роли законности в системе правовых ценностей, целесообразных и допустимых средствах, способах, методах обеспечения ее эффективного действия.
Определяются особенности содержательного наполнения законности как принципа современного российского права, значимые для правильного понимания специфики ее функционирования. При этом автор в первую очередь подчеркивает, что законность предстает как идея о выступающем гарантией справедливости безусловном осуществлении всеми участниками правоотношений исходящих от государства нормативно-правовых установлений. Утверждения о том, что ее содержанием становится необходимость обязательной и неукоснительной реализации именно тех юридических актов, которые соответствуют надпозитивным принципам (естественному праву, разуму и т.п.), не соответствуют действительности и фактически связаны с подменой законности правомерностью.
Вторая глава «Сравнительная характеристика функций принципов справедливости и законности» посвящена непосредственно сопоставительному анализу функциональных проявлений справедливости и законности, взятых как в системе других принципов, так и в качестве относительно автономных идейных образований.
В первом параграфе «Функции принципов справедливости и законности в системе принципов права» решается вопрос о том, одинаковой ли является роль справедливости и законности в обеспечении реализации системой принципов права ее функционального предназначения.
Основываясь на положениях общей теории систем, диссертант последовательно обосновывает недопустимость отождествления функций единичных правовых принципов с функциями их системы в целом. При этом он исходит из того, что поскольку в рамках системы действие ее элементов подчинено действию системы в целом, определяется ее предназначением, то функции принципов законности и справедливости, не совпадая с функциями системы, содержательно связаны с ними.
Установив предназначение названной системы и уточнив ее функции, диссертант пришел к выводу о том, что действие принципов справедливости и законности в системе принципов права подчинено, с одной стороны, цели сохранения самой системой принципов права своей целостности, упорядоченности и устойчивости, а с другой стороны, реализуемой рассматриваемой системой функции интеграции, согласования функционирования компонентов правовой системы общества.
В системе принципов права принцип справедливости играет роль «идейного ядра», обеспечивает стимулирование и синхронизацию действия данной системы. Принцип законности своим действием обеспечивает дифференциацию принципов права от тех идей, которые не являются по своему характеру правовыми либо не приобретают для права значения универсальных.
Анализ взаимосвязей, существующих между действием принципов права и функционированием правовой системы как сложного единства составляющих
ее компонентов, свидетельствует о том, что высокий уровень интегрированно-сти компонентов рассматриваемой системы во многом является следствием эффективного ценностного согласования и формального, целенаправленного упорядочения их функционирования. При этом для тех составляющих правовой системы, воспроизводство и развитие которых носит объективный характер, достаточным для их интеграции в единую систему оказывается подчинение общей цели, запускающее естественные механизмы согласования и координации функционирования. Но в это же время в отношении всего того, что сознательно моделируется, возникает потребность в целенаправленном обеспечении согласованности его функционирования.
И ценностное согласование как функция принципа справедливости, и координация как функция принципа законности являются одновременно значимыми и для стабильного воспроизводства правовой системы общества, и для ее гармоничного развития, и для слаженного, непротиворечивого действия составляющих ее компонентов.
В качестве самостоятельного результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о несовпадении не только содержания функций справедливости и законности как элементов системы принципов права, но и механизмов их действия.
Второй параграф «Функции принципов справедливости и законности как относительно автономных идейных образований» содержит анализ принципов, взятых в качестве самостоятельных, относительно автономно воздействующих на различные аспекты правового бытия идей.
В параграфе последовательно изучаются особенности воздействия справедливости и законности на право, правообразование, правореализацию, в том числе правоприменение, а также правосознание. При этом, помимо непосредственно самого содержания функций, осуществляемых принципами законности и справедливости, исследуется характер и механизм их функционального воздействия.
Проведенный анализ позволил установить специфичность функций рас-
сматриваемых принципов не только в сравнении друг с другом, но и по отношению к тем функциям, которые реализуются ими в системе принципов права. По отношению к различным сферам действия устанавливается не только содержательное различие функций справедливости и законности, но и разная интенсивность их функционирования.
В силу специфики самих исследуемых принципов сфера действия справедливости в целом оказывается несколько шире, чем сфера осуществления законности. Однако, несмотря на это, на практике функционирование принципа справедливости далеко не всегда оказывается более активным и разнообразным по своему содержанию, чем действие принципа законности. В тех сферах, где действие субъективно-волевого фактора является высокозначимым (например, в правотворчестве, правоприменении), наблюдается большая активность функционирования и большее разнообразие функций принципа законности по сравнению с функциями принципа справедливости.
В третьем параграфе «Обеспечение эффективного функционирования принципов справедливости и законности в российской правовой системе» на примере Российской Федерации рассматриваются причины дисфункционально-сти исследуемых принципов, а также определяются возможные пути и способы обеспечения их более эффективного действия.
Диссертантом последовательно обосновывается мысль о том, что несовпадение функций справедливости и законности априори предопределяет несовпадение критериев эффективности и условий результативности действия названных принципов, а также средств и способов обеспечения их реализации. При этом, поскольку между принципами справедливости и законности нет субординационных или генетических связей, эффективное функционирование одного из них не может рассматриваться в качестве условия или фактора, обеспечивающего высокоэффективное действие другого.
Признание справедливости содержательным принципом позволяет сделать вывод о том, что ее эффективность зависит уже от самой интенсивности ее действия. Эффективность функционирования законности как организационно-
правового принципа определяется не только интенсивностью ее действия, но и теми содержательными моментами, воплощение которых в жизнь она обеспечивает. Иными словами, речь идет о наличии связи между качеством оснований законности и результативностью действия рассматриваемого принципа, при этом именно характер оснований законности выступает первичным условием эффективного функционирования рассматриваемого принципа, а интенсивность его действия - лишь вторичным.
Опираясь на изложенные представления, автор проводит анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования принципов справедливости и законности. Особое внимание уделяется решению вопроса о том, насколько важным для обеспечения реализации каждого из принципов является создание к тому необходимых субъективных и объективных предпосылок.
Определяются конкретные средства обеспечения эффективного функционирования каждого из рассматриваемых принципов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения, сделанные автором в ходе исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Винницкий И.Е. Законность, справедливость и целесообразность в правоприменительной деятельности органов власти // Право и образование. 2009. №9. С. 158-166 (0,8 п.л.);
2. Винницкий И.Е. Роль правовой культуры государственных служащих в утверждении принципа законности // Право и образование. 2010. № 5 С. 37-46 (0,9 пл.);
3. Винницкий И.Е. Роль справедливости и законности в обеспечении целостности и устойчивости системы принципов права // История государства и права. 2011. № 13. С. 14-17 (0,35 пл.).
2. Публикации в других изданиях:
1. Винницкий И.Е. Справедливость и ответственность власти. - В: Формирование правового государства в России: путь к справедливому обществу. / Под ред. С.Ю. Наумова. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. ПЛ. Столыпина, 2008. С. 176-204 (1,6 п.л.);
2. Винницкий И.Е. Принцип законности: современные подходы к реализации / Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан в России в контексте новых геополитических реалий. Материалы общероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2008 г. М.: Международный юридический институт при Минюсте России, 2009. С. 69-75 (0,35 пл.);
3. Винницкий И.Е. Принцип законности и правоприменительные усмотрения // Юридический вестник. Межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа. 2009. №№ 1-2. С. 22-23; 6-8 (0,2 п.л.; 0,2 п.л.);
4. Винницкий И.Е. Справедливость и законность - основные начала властных субъектов / Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Материалы секционных заседаний 3-ей международной научно-практической конференции, 15-16 октября 2009 г. Одинцо-во: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2009. Т. 1. С. 162-174 (0,5 п.л.);
5. Винницкий И.Е. К вопросу о принципах деятельности государственных органов / Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Материалы международной конференции, 26-27 ноября 2009 г. Екатеринбург: ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2009. С. 67-69 (0,25 п.л.);
6. Винницкий И.Е. Юридический «всеобуч» государственных служащих как фактор укрепления законности / Муниципальная система образования: вызовы XXI века. Материалы секционных заседаний VI научно-практической конференции, 14-15 апреля 2010 г. Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. С. 72-75 (0,25 пл.).
Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Москва, ул.Академика Волгина, д. 6 Тел.: (495) 936 - 8328, тел./факс: (495) 330 - 8977
Формат 60x84/16. Гарнитура «Times» Бумага офсетная. Заказ № 118 1,4 усл. печ. л. Тираж 70 экз