Кодификация права Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антропов, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УНИФИКАЦИИ ГЕРМАНСКОГО ПРАВА В КОНЦЕ ХУШ-Х1Х ВВ.

1.1. Развитие государственного строя Германии.

1.2. Эволюция общественного строя Германии.

1.3. Социально-экономическая ситуация в Германии.

1.4. Развитие философско-правовой мысли в Германии в контексте рассмотрения кодификации как идеальной формы права.

Глава 2.

ПАРТИКУЛЯРНЫЕ И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОДИФИКАЦИИ ГЕРМАНСКОГО ПРАВА В КОНЦЕ ХУШ-Х1Х ВВ.

2.1. Кодификация государственного права. Конституции немецких государств. Имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг.

2.2. Партикулярные кодификации второй половины ХУШ-Х1Х вв.

2.3. Кодификация торгового и гражданского права. Общегерманское торговое уложение 1861 г., Торговый кодекс 1897 г. Гражданский кодекс 1896 г.

2.4. Кодификация уголовного права.

Общегерманский уголовный кодекс 1870 г.

2.5. Кодификация узаконений о юстиции. Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Закон о судоустройстве и Конкурсный устав 1877 г.

Социальное законодательство 1881-1889 гг.

Глава 3.

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ КОДИФИКАЦИЙ НЕМЕЦКОГО ПРАВА КОНЦА ХУШ-Х1Х ВЕКОВ В ПРАВОВОМ РАЗВИТИИ ГЕРМАНИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ.

3.1. Роль права в выборе форм и путей общественного развития Германии и его влияние на современное состояние права ФРГ.

3.2. Влияние германского буржуазного права на развитие зарубежного и российского законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кодификация права Германии"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что постсоветская Россия, равно как и другие бывшие республики СССР, а также страны бывшего социалистического лагеря переживают нелёгкие времена реформирования всех сфер общественной жизни. Перед нашей страной стоит цель построения правового и социального государства, что предполагает тщательную разработку законодательства, охватывающего самые разные стороны социальной жизни. Во избежание излишних трудностей и ошибок на этом сложном пути необходимо настойчивое и кропотливое изучение опыта стран с уже устоявшимися традициями функционирования рыночной экономики, с тщательно разработанным и постоянно совершенствующимся законодательством. Именно к таким странам относится Германия, которая первой выдвинула идею построения правового государства и неуклонно и последовательно шла к её реализации. Правоведы считают, что правовая система Германии одновременно и близка к российской, и далека от неё, но в любом случае «изучение и восприятие немецкого права помогает лучше понять российские правовые институты, их природу, уяснить, с чем связаны трудности их функционирования. Вследствие близости, определяемой принадлежностью к единой правовой семье, многие социально-правовые или технико-юридические решения могут быть использованы для совершенствования российского права или, по меньшей мере, рассмотрены в этих целях». Более глубоко понять существующую систему немецкого права можно, если рассматривать её в динамике, отражающей возникновение, изменение и совершенствование права на разных этапах его развития. «И на всех этих этапах мигрировали носители правовой мысли, передавались тексты уложений, «зерцал», «правд», законов, кодексов, работы ученых-юристов, шло взаимооплодотворение. . Правовая система, таким образом, это выросшее из прошлого настоящее»1. При этом

1 ЖалинскнН А , Рёрихт А Введение в немецкое право М.2001 С 4,20,27 нельзя не согласиться с мнением представителей зародившегося в Германии в середине 60-х годов XIX в. нового движения в области государственного права, известного под названием «исторической школы», которые считали, что историческое исследование не должно быть самоцелью, оно должно помочь извлечь опыт, необходимый для возможно лучшего государственного устройства, а также с мнением нашего современника, известного немецкого историка-правоведа Г. Конрада, который рассматривает историческое право как средство критического осмысления действующего правопорядка1.

Наиболее существенной для осмысления является эпоха либерального правового государства, которая по праву считается эпохой расцвета немецкого права и наряду с последним этапом развития «социального государства» относится к самым важным периодам истории немецкого права. Именно поэтому для нашей страны, вступившей на путь глубоких социально-экономических преобразований, обращение к политико-правовой истории Германии XIX в., изучение её богатого кодификационного опыта, увенчавшегося созданием единого общегерманского законодательства, прежде всего, в области конституционного, гражданского и уголовного права, приобретает особое значение и является, как никогда прежде, весьма актуальным не только относительно настоящего, но и будущего правового развития.

Степень разработанности проблематики исследования показывает, что как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное истории кодификации германского права эпохи либерального правового государства, которое бы давало возможно полное и более или менее завершенное представление об этом важнейшем этапе развития немецкого права. По мнению А. Жалинского и А. Рёрихта, а также по наблюдениям при подготовке данного исследования, немец

2 ^ кое право «вообще малоизвестно иностранному читателю» . В отечественной,

1 См.: Горенберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891. С. 14-15; Conrad Н. Deutsche Rechtsgeschichte. Karlsruhe, 1966. Bd. 1: Frühzeit und Mittelalter. S. XVIII.

2 Жалннский Л., Рёрихт А. Введение в немецкое право. С. 8. как дореволюционной, так и современной историко-правовой литературе, вопросы, касающиеся кодификации германского права, рассматриваются в основном в учебниках и учебных пособиях по истории права, в том числе зарубежных стран, в достаточно сжатой форме и разрозненно, давая лишь самое общее представление о становлении немецкого государственного, гражданского и уголовного законодательства. Относительно немногочисленные фундаментальные труды, в которых так или иначе затрагивается тема данного исследования, касаются, как правило, отдельных отраслей права. Следует отметить, что многие важные вопросы либо вообще не освещены в русскоязычной литературе, либо рассмотрены крайне обзорно и в ряде изданий имеют ряд неточностей. В отечественной историографии особо необходимо выделить работы, связанные с проблематикой данного исследования. Общие вопросы развития немецкого права рассматриваются в совместной работе А. Жалинского и

A. Рёрихта, вопросы кодификации государственного права - в трудах М. Го-ренберга, В.П. Прокопьева, Н.Ф. Бабанцева, В.П. Прокопьева, H.H. Страхова,

B.В. Кучмы, кодификации гражданского права - C.B. Пахмана, В.А. Савельева, З.М. Черниловского, кодификации торгового права - в O.JI. Лысенко, кодификации уголовного права - JI.A. Кассема1.

Значительно шире проблемы истории немецкого права XVIII-XIX вв. исследованы в трудах германских правоведов, в частности, К. фон Амиры, К.Г. Байера, А.Ф. Бернера, Г. Болдта, М. Ботценхарта, К. Бреннера, А.Ф. Брюгс/ гемайера, Г. Коинга, Г.И. Дальманса, Г. Дама, У. Айзенхардта, Г. Гетца, О. фон Гирке, Р. Гмюра, JI. Гольдшмидта, К.Ф.Р. Хайнце, Т. фон Лангена, Т. Марецоля, Л. Шнелле, В. Шуберта и др. При этом работы немецких авторов Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. М., 2001; Горенберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891; Прокопьев В.П. История германской государственности XIX-XX вв. Калининград, 1985; Н.Ф. Бабанцев и В.П. Прокопьев Германская империя 1871-1018 гг. Красноярск, 1984; Страхов H.H. Основные закономерности становления буржуазного государства и права в Англии, Франции, Германии и Северной Америке. Харьков, 1978; Кучма В.В. Развитие государственного строя Германии и Японии в период нового времени. Волгоград, 2000; Пахман C.B. История кодификации гражданского права. СПб, 1876. Т. 1-2. (М., 2004), Савельев В.А. Германское гражданское уложение. М., 1983, 1994; Черниловский З.М. Главные кодификации буржуазного гражданского права XIX в. // Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права. М., 1983; Лысенко О.Л. История кодификации торгового права Германии в XIX в. M., 1997; Кассем Л.А. Развитие партикулярного уголовного законодательства Германии (XIX в.). Волгоград, 2000 условно можно разделить на две группы. В первую входят исследования с широкой постановкой вопросов, касающихся унификации германского права, например, Л. Бьёрна, Г. Брюггемайера, Г. Гетца, Г. Коинга, Т. Г. Конрада, Маре-цоля, П. Райша, В.Шуберта и др.1 К другой группе работ относится целый ряд исследований, посвященных сугубо узким проблемам, но которые позволяют создать более целостное представление об истории кодификации германского права и раскрыть ее значение для всего последующего правового развития Германии2. При этом заметим, что и в германской юридической историографии работы немецких авторов посвящаются, как правило, отдельным отраслям права или отдельным, более коротким этапам эволюции права, среди них нет какого-либо цельного исследования, отражающего весь спектр вопросов, связанных с историей кодификации германского права в эпоху буржуазного либерализма. В контексте обзора имеющихся исследований подчеркнем, что отсутствие как в отечественной, так и зарубежной правовой научной литературе фундаментального исследования по истории кодификации германского права конца ХУШ-Х1Х вв. еще раз подчеркивает актуальность и познавательную значимость исследуемой в данной работе проблематики.

Объектом исследования являются немецкое право и законодательство конца ХУШ-ХГХ вв. с точки зрения изучения деятельности государства по упорядочению и изданию кодифицированных нормативно-правовых актов, выступивших системообразующими источниками германского права рассматриваемого периода и базой развития правовой системы Германии.

1 Björne L. Deutsche Rechtssysteme im 18. Und 19. Jahrhundert. Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung. Ebelsbach, 1984. Bd. 59; Brüggemeier G. Entwicklung des Rechts im organisierten Kapitalismus. Band 1: Von der Gründezeit bis zur Weimarer Republik. Frankfurt/Main, 1977; Getz H. Die deutsche Rechtseinheit im 19. Jahrhundert als rechtspolitisches Problem Bonn, 1966; Coing H. Epochen der Rechtsgeschichte in Deutschland. München, 1967; Conrad H. Deutsche Rechtsgeschichte Karlsruhe, 1966. Bd. 2; Marezoll Th. Das gemeine deutsche Criminalrecht als Grundlage der neueren deutschen Strafgesetzgebungen. Leipzig, 1847; Raisch P. Die Abgrenzung des Handelsrechts vom Bürgerlichen Recht als Kodifikationsproblem im 19. Jahrhundert. Stuttgart, 1962; Schubert W. Materialien zur Entstehungsgeschichte des BGB: Einführung, Biographien, Materialien. Berlin, 1978.

2 Franke J. Das Wesen der Frankfurter Grundrechte von 1843/1849 im System der Entwicklung der Menschen- und Grundrechte: Diss. zur Erlangung des Doktorgrades. Bamberg, 1970; Langen Th. Zur Geschichte der Zivilrechtspflege in Köln von 1780 bis 1877: Diss. zur Erlangung der Doktorwürde. Köln, 1987; Meier v. E. Französische Einflüsse auf die Staats- und Rechtsentwicklung Preußens im 19. Jahrhundert. Meier. Leipzig, 1908; Pollmann K.E. Die Braunschweigischc Verfassung 1832. Hannover, 1982.

Предметом исследования выступают кодификации германского права как на партикулярном, так и общегерманском уровне в контексте исследования кодифицированных нормативно-правовых актов в сфере правового регулирования отдельных отраслей права.

Целью исследования является комплексный синхронно-системный анализ истории кодификации германского права в свете становления единой государственно-политической и правовой системы Германии, хронологические рамки которого определены концом ХУШ-Х1Х вв. В работе предпринята попытка проанализировать вопросы, касающиеся унификации германского права указанного исторического периода.

Задачи исследования вытекают из определенной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе анализа причинно-следственных связей выявить историко-политические и социально-экономические факторы, явившиеся предпосылками кодификации как партикулярного, так и общегерманского законодательства в период с конца XVIII и до конца XIX веков.

2. На основе научно обоснованных критериев определить основные этапы эволюции германского права, завершившиеся формированием унифицированного конституционного, гражданского и уголовного законодательства, и выявить их основную специфику.

3. На основе разностороннего анализа партикулярных законодательств, а также общегерманских кодексов и других основополагающих законодательных актов (имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг., Уголовный кодекс 1870 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданско-процессуальный кодекс 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г., закон о судоустройстве 1877 г., Гражданский кодекс 1900, законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг.) конца ХУШ-Х1Х вв. показать становление и эволюцию отдельных отраслей права. Выявить факторы исторической преемственности в кодификационных процессах, а также показать особенности германских кодификаций. Определить их политико-правовое и социально-экономическое значение.

4. Через призму кодификации различных отраслей права рассмотреть процесс становления единой политико-правовой системы Германской империи как важнейшей предпосылки постепенного трансформирования Германии в правовое социальное государство.

5. Выявив факторы исторической преемственности, обосновать историческую роль германского буржуазного права эпохи либерализма в выборе форм и путей общественного развития Германии, раскрыть его влияние на современное состояние права ФРГ, а также влияние на развитие зарубежного, в том числе российского законодательства.

Методология исследования определяется тем, что государство и право рассматриваются в качестве составного элемента общецивилизационного процесса как движения от менее сложных к более сложным политико-правовым формам. При написании диссертации использованы исторический, социологический, технико-юридический методы, а также метод синхронного (состояние права в рассматриваемую эпоху) и диахронного (состояние права в исторической последовательности отдельных этапов рассматриваемой эпохи) сравнительного анализа социально-правовых явлений.

Теоретической основой исследования явились подходы к исследованию проблематики работы, содержащиеся в указанных выше трудах отечественных и немецких правоведов Х1Х-ХХ1 вв., в которых рассматриваются как общие, так и частные вопросы, касающиеся кодификации германского права исследуемого периода, а также работы Б.А. Куркина и В.Г. Баева, посвященные более поздним периодам развития политико-правовой системы Германии1. Важное значение в рамках данного исследования имели работы отечественных

1 См.: Куркин Б.А. Проблемы демократического правового государства в современной государственно-правовой теории (на примере ФРГ). Автореф. дис. доктора юрид наук. М., 2002. Баев В.Г. Законодательная деятельность германского рейхстага в период Веймарской республики (1919-1933 гг.) Автореф. дисс. .кандидата юрид. наук. Белгород, 2002. теоретиков права С.С. Алексеева, В.М. Баранова, A.C. Пиголкина, посвященные концептуальным проблемам систематизации законодательства в целом1.

Источниковая база диссертации определена основной ее целью исследования и опирается на источники немецкого права конца XVIII-XIX вв., среди них наиболее значимые партикулярные законодательные акты, а также общегерманские кодификации, в частности: Имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг., Единый вексельный устав 1847 г., Оощегерманское торговое уложение 1861 г., Уголовный кодекс 1870 г., Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон о судоустройстве 1877 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданский кодекс 1900 г., Законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг. и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертационная работа представляет комплексное монографическое исследование, в котором впервые в отечественной историко-юридической науке изучаются и обобщаются материалы, связанные с кодификацией германского законодательства в конце XVIII-XIX вв., определившей основные тенденции развития немецкого права эпохи либерализма и отразившей путь правового развития страны, достижения которого легли в основу современного германского права, а также оказали влияние на законодательство других стран. Результаты исследования содержат положения и выводы, направленные на решение важной проблемы историко-юридической науки, имеющей познавательное, а также определенное теоретическое и практическое значение для использования опыта Германии в развитии современного российского права.

Положения, выносимые на защиту, исходят из проведенного исследования истории кодификации германского права в конце XVIII - XIX вв. и позволяют диссертанту сформулировать ряд выводов, отражающих элементы на

1 Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981-1982. Т. 1-2; Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативно-правовых актов. Н. Новгород; 1998.Пиголкин A.C. 1) Систематизация законодательства // Проблемы общей теории государства и права. М., 2001; 2) Систематизация законодательства //Общая теория государства и права. Академический курс. M., 2002. Т. 2; 3) Понятие и формы систематизации законодательства // Систематизация законодательства в Российской Федерации. СПб., 2003. учной новизны и выступающих в качестве основных итогов проведенной исследовательской работы.

1. Исторический период с конца XVIII и до конца XIX вв. ознаменовался для Германии небывалой волной кодификаций, которая коснулась практически всех сфер общественной жизни. К основным факторам, которые явились историко-политическими и социально-экономическими предпосылками унификации германского права в указанный период, следует отнести в первую очередь эволюцию государственного строя Германии, в результате которой «пёстрый конгломерат» множества государственных образований, превратился в единое национальное государство. Значительную роль сыграло также перерождение феодального общества в капиталистическое, появление классов, заинтересованных в образовании сильного государства, построенного на началах действующего права. Быстрый экономический рост требовал безотлагательного принятия законов, способствующих развитию бизнеса. Благоприятную среду для формирования единой законодательной базы создало основанное на принципах либерализма и демократии философское и правовое мышление. В обществе созрели необходимые предпосылки для крупномасштабного реформирования в области права, а также появились и окрепли социальные слои, кровно заинтересованные в приспособлении законодательства к новым условиям, и прослойка юристов, имеющих познания и опыт для участия в законодательных работах.

2. В Священной римской империи германской нации отсутствовали органы, способные взять на себя кодификационные работы в области права, поэтому первыми настоящими кодификациями были партикулярные законодательства. Однако, являясь по своей сути феодальными, они тормозили экономическое и правовое развитие страны. Задаче преодоления правовой разобщенности служили попытки создания единого правового пространства на территории германских государств, выразившиеся в принятии единых общегерманских Вексельного устава 1847 г. и Торгового уложения 1861 г.

И только с образованием Германской империи оыл открыт путь к широкой унификации практически всех областей права.

3. Унификации германского права в значительной степени способствовала кодификация законодательства в сфере государственного права, выразившаяся в разработке и принятии в 1814-1823 гг. сначала по французскому образцу конституций южно-немецких государств (Нассау, Саксония-Веймар, Бавария и др.), а затем и первой конституции Бадена 1831 г., ограничившей полномочия монарха и сделавших министров подотчетными. Положения последней легли в основу провозглашенных аналогичных конституций в Ганновере, Брауншвейге, Саксонии и Кургессене. Кульминационным пунктом конституционного развития первой половины XIX в. явилась Имперская конституция от 29 марта 1849 г., которая создала образец для последующего конституционного развития. После революционных волнений октроированные конституции получили Пруссия (1848 г.) и Австрия (1949 г.). И только создание Северо-Германского союза 1867 г. как союзного государства открыло новую главу в конституционном развитии Германии, а его Конституция с небольшими изменениями легла в основу Имперской конституции 1871 г. Либеральное буржуазное общество новой Германской империи нуждалось в правовом единстве и поэтому наибольшую важность представляло то, что империя имела право распространять свою законодательную власть на всё новые сферы, что позволяло достичь правового единства в наиболее значимых областях общественной жизни.

4. Путь к правовому единству Германии начался еще во времена Германского союза, когда входящие в него государства начали реагировать на потребности растущей и приобретающей надрегиональный характер экономики. Это в первую очередь было необходимо в экономических сферах частного права и поэтому первым важным шагом в этом направлении было основание Германского таможенного союза в 1834 г., затем в 1848 г. было унифицировано вексельное право (в 1871 г. Вексельный устав получил статус имперского закона), а в период 1861-1866 гг. Всеобщее германское торговое уложение приобрело силу закона (в 1869 г. возвышено до закона СевероГерманского союза, а в 1871 г. - имперского закона) В 1895 г. был разработан новый проект торгового кодекса с целью его согласования с Гражданским кодексом и в 1897 г. новый торговый кодекс вступил в силу. Торговое право считалось важным фактором в правовом развитии и объединении Германии в XIX в. Беспрецедентным событием стало принятие в 1861 г. в раздробленной стране общегерманского Торгового кодекса. Важную роль для формирования обязательственного права сыграл Дрезденский проект всеобщего германского закона 1866 г. об обязательственных отношениях.

5. В начале XIX в. на первый план выдвинулось требование создания уголовных кодексов по образцу Codé pénal 1791 и 1810 гг., который провозгласил принципы равенства всех граждан перед законом, строгого ограничения уголовно-наказуемых деяний предусмотренными законом составами преступлений, непреложного следования судей закону и исключения всякого вмешательства исполнительной власти в дело правосудия и посягательства государства на свободу личности. Поскольку Германский союз не обладал законодательной компетенцией, первые новые уголовные кодексы носили партикулярный характер. Начало либеральной государственно-правовой эпохе в уголовном праве положил Баварский уголовный кодекс 1813 г. (проект разработан Фойербахом) и под его влиянием появились уголовные кодексы Саксонии, Вюртемберга, тюрингских государств, Ганновера и др. Особое значение имел Прусский уголовный кодекс 1851 г., который был взят за основу более позднего имперского уголовного кодекса. СевероГерманский союз в отличие от Германского союза имел законодательную компетенцию в области уголовного права, поэтому Бисмарку было поручено в 1868 г. разработать проекты уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также закон о судоустройстве. В 1869 г. проект уголовного кодекса был представлен бундесрату, в 1870 г. - рейхстагу.

31 мая 1870 г. он был провозглашен как «Уголовный кодекс для СевероГерманского союза», а 15 мая 1571 г. пилучнл стат>с имперского закона.

6. Реформирование судоустройства и судопроизводства в Германии продвигалось крайне медленно. После образования Германской империи прусским министром юстиции Леонгардтом были разработаны в 1872 г. проекты гражданско-процессуального кодекса и закона о судоустройстве, а в 1873 г. -проект уголовно-процессуального кодекса. 27 января 1977 г. рейхстагом был принят закон о судоустройстве, 30 января - Гражданско-процессуальный кодекс, 1 февраля - Уголовно-процессуальный кодекс, 10 февраля - конкурсный устав, которые с 1 октября 1879 г. вступили в силу. Основными чертами закона о судоустройстве стали: государственное правосудие, разделение юстиции и управления, вещественная независимость судов и личная независимость судей, равенство всех перед законом, участие непрофессионалов в судах присяжных и судах шеффенов, деление судов на 4 инстанции, учреждение прокуратуры. Принципами, которые легли в основу уголовно-процессуального кодекса стали публичность, устность и непосредственность процесса, обвинительный процесс вместо инквизиционного процесса и др. Характерные черты гражданско-процессуального кодекса проявились в публичности, устности и непосредственности процесса, в принципе состязательности сторон и др.

7. Относительно поздним продуктом кодификационного движения является Германский гражданский кодекс, работы на проектом которого начались в 1874 г. и который прошел разработку в трех проектах и только в виде третьего 1 июля 1896 г. был принят рейхстагом, а с 1 января 1900 г. вступил в силу. Поскольку ГК является продуктом немецкой пандектной науки, в нем явственно ощущается влияние римского права: догматико-правовой метод; системное деление правового материала на 5 книг; четкое разделение вещного и обязательственного права; абсолютное понятие собственности; принцип виновности в праве возмещения вреда и др. Кодекс ярчайшим образом отразил основополагающие принципы гражданско-правового мышления в XIX в. Самыми значимыми из них являются свобода договора, включая его обязательность, и индивидуальная собственность, включая право на ее передачу по наследству. Заслуживает внимания на тот момент прогрессивное социальное законодательство: закон о страховании на случ чай болезни (1883 г.), закон о страховании от несчастных случаев (1884 г.), закон о страховании на случай инвалидности и по старости (1889 г.), закон, защищающий права рабочих (1891 г.), которые позднее в 1911 г. были обобщены в имперском законе о страховании.

8. Немецкое законодательство в период буржуазного либерализма развивалось по эволюционному пути, сохраняя элементы здорового консерватизма, ис-торико-правовой преемственности и приверженность к общегуманистическим ценностям. Германия принадлежит к тем странам, в которых на практике воплотилась порожденная эпохой просвещения идея современной кодификации права, подтвердив её жизнеспособность и практическую ценность. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. легли в основу права современной Германии, которая, преодолев не лучший период своей истории в период фашизма, следует демократическим традициям, заложенным законодателями прошлых веков. Право сыграло самую значительную роль в выборе форм и путей общественного развития Германии. При этом период «буржуазного либерализма» (1806-1900 гг.) считается едва ли не самым значимым периодом в истории германского права, поскольку именно в этот период закладывались основы сегодняшнего правового демократического государства и получила развития концепция правового государства. Уже в первых германских конституциях содержались гарантии прав личности, которая из объекта воздействия государственной власти превращается в её субъекта. Черты настоящего федеративного государства отчетливо просматриваются в Конституции 1849 г. и в Имперской конституции 1871 г.

Современная государственная система управления уходит своими корнями в конституционные государства XIX в. 9. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. наложили свои отпечаток на все последующее немецкое законодательство, а имперские кодификации легли в основу ныне действующей в ФРГ законодательной базы. В ФРГ основным источником гражданского права является Гражданский кодекс 1896 г., а также продолжает действовать и Торговый кодекс 1897 г., что говорит о признании особого значения этих кодификаций. В Германии и поныне действует Уголовный кодекс 1871 г., основные демократические принципы которого остались неизменными, изменения были направлены на ещё большую либерализации и гуманизацию уголовного законодательства и одновременное ужесточение наказаний за особо общественно-опасные преступления. Основными источниками процессуального права и судоустройства остались Закон о судоустройстве, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы 1877 г. Главные структурные признаки социального страхования отчетливо видны в принятых в 1881-1889 гг. законах о страховании, которые выдвинули Германию на одно из первых мест в мире в области социальной защиты. При этом заметим, что значение немецких кодификаций конца ХУШ-Х1Х вв. далеко вышло за пределы национальных рамок, о чем свидетельствует его влияние на право ряда стран - Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Сербии, России и др.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет составить целостное представление об истории кодификации германского права эпохи либерализма и может быть использовано специалистами при чтении лекций, а также подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории права. Обширный фактический материал и результаты историко-теоретического анализа могут быть использованы при разработке и совершенствовании российского законодательства, а также служить базой для дальнейших научных исследований в области немецкого и российского права в его практическом, доктринальном и нормативно-правовом выражении.

Апробация результатов исследования проявилась в том, что ее основные положения и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской Академии государственной службы, которой и была рекомендована к защите. Кроме этого основные положения диссертационного исследования в тезисной форме обсуждались на кафедре гражданского права, римского права и новейшей истории частного права Института римского права университета г. Кёльна (ФРГ), где диссертант проходил научную стажировку в 2004 г. под руководством директора института, профессора, доктора юридических наук Мартина Авенариуса. Основные положения диссертации были представлены в докладах автора на Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003) и Всероссийской научной конференции «Уральские ис-торико-юридические чтения» (Екатеринбург, 2004). Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 научных публикациях автора (общим объемом 6,8 пл.), включая публикацию в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ (Влияние германского права эпохи либерализма на развитие российского законодательства // Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, 2006. Вып. 4).

Структура работы определяется основной целью исследования, которая обусловила и призвана отразить сущность кодификации германского права конца ХУШ-Х1Х вв. во всех ее проявлениях (вторая глава) и причинно (первая глава) - следственных (третья глава) связях. Имеющиеся в связи с этим диспропорции в архитектонике работы объясняются логикой постановки вопросов, степенью их важности и, соответственно, разработанности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Антропов, Роман Владимирович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение источников, факторов и путей развития права отдельно взятой страны позволяет осознать его значение и роль в становлении и развитии общества и государства. При этом существующая система права должна рассматриваться во всей ее динамике, отражающей возникновение, изменение и совершенствование права на всех этапах существования общества. Право Германии является национальным, самостоятельным правом, вмещающим в себя как наследие всемирного развития, так и собственного исторического пути. История немецкого права обычно подразделяется на несколько эпох: германское время (от 100 лет до н.э. до 500 лет н.э.); эпоха франков, раннее Средневековье; высокое и позднее Средневековье; раннее новое время (примерно до 1880 г.); эпоха либерального правого государства (XIX в.) и эпоха социального государства (XX в.). На всех этих этапах правовая мысль испытывала как времена подъема, так и времена падений, оказывая влияние на многие страны мира.

Взаимодействие и взаимовлияние исторического и правового развития прослеживается на всех этапах существования общества. По мнению немецких ученых, германское право сыграло самую значительную роль в выборе форм и путей общественного развития. Наряду с последним этапом развития «социального государства», к самым важным периодам истории немецкого права относится эпоха «либерального государства». В отличие от других стран в Германии конституционное буржуазное государство не было завоевано прогрессивными слоями общества, а было создано государственным бюрократическим аппаратом. Право сыграло решающую роль в модернизации государственного устройства и экономического строя Германии.

Относясь к континентальной системе, право Германии является национальным, самостоятельным правом, вмещающем в себя как наследие всемирного развития, так и собственного исторического пути. Специфические черты национальной правовой системы Германии проявляются в тщательной разработке законодательства, охватывающей все стороны социальной жизни. Германское право представляет собой разветвленное и огромное собрание письменных текстов, имеющих значение закона. На сегодняшний день оно охватывает в общей сложности 1900 законов и 3000 правовых предписаний. Действующее немецкое право есть продукт длительного совместного развития ряда немецких государств и европейских стран. В качестве факторов, оказавших влияние на сегодняшнее состояние права, можно звать хозяйственные и социальные отношения, уровень развития техники, в том числе печатной, развитие языка, религиозное и философское мышление, нравственные и духовные воззрения народа и особенно его руководящих слоев. Важную роль в развитии национального права сыграли заимствования римского, итальянского, французского и англо-американского права.

Следует отметить, что, говоря о кодификации, мы подразумеваем понятие, введенное англичанином Дж. Бентемом (1748-1832), под которым вслед за ним понимаем закон значительного объема, который регулирует по меньшей мере одну часть (сферу) права строго систематически и относительно полностью (Bentham J. «А General View of a complete Code of Law», 1802). Кодификации в этом смысле слова появились, в том числе в Германии, в середине XVIII века. Издание таких законодательных актов возможно, если имеют место по крайней мере две основных предпосылки: духовно-идейная и политическая. Идейная предпосылка была создана естественной школой права, а политическая возникла благодаря волеизъявлению правителей под влиянием просвещения и объективных реалий создать для своих верноподданных более благоприятный правопорядок. Первые кодификации являются, таким образом, типичным продуктом просвещенного абсолютизма. Самыми значительными из них являются: «Всеобщее земское уложение для прусских государств» (ALR) 1794 г., баварские Codices Juris Bavarici (C.J.B.), среди них C.J.B. Criminalis 1751 г., С J.B. Judiciarii 1753 г. и «Codex Maximilianeus Bavaricus civilis» 1756 г., австрийские «Constitutio Criminales Therisiana» 1768 г., «Всеобщий судебник» 1781 г., «Уголовный судебник» 1788 г., «Всеобщий гражданский кодекс» 1811 г. Важное место среди этих кодификаций занимают 5 французских кодексов (1804-1810), в которых нашли свое отражение идеи французской революции и которые оказали заметное влияние на все последующее немецкое законодательство. До возникновения общегерманского права свою особую роль в истории страны сыграло партикулярное законодательство Баварии, Пруссии, Саксонии, Австрии и других влиятельных германских государств.

Зародившееся в середине 60-х гг. XIX в. в Германии новое движение в области государственного права, получившее в 1870-х гг. название исторической школы права, нашло своих приверженцев во многих странах. Весомой характеристикой нового движения стала разработка теории возникновения, отличительных свойств и юридической природы союзного государства. Понятием государства определялись дальнейший ход и результаты исследования в области права.

Основной закон ФРГ как всеобъемлющая защита прав ее граждан есть результат более чем векового развития политических и правовых отношений в Германии. Конституция Германской империи, а затем и конституция Веймарской республики учли опыт исторического развития Германии и предоставили субъектам союза право участия в управлении страной. Уже в этих национальных конституциях просматриваются черты сегодняшнего федеративного устройства страны. Имперская конституция не содержала раздела о гражданских правах, основные права человека и гражданина, нашедшие отражение в Основном законе ФРГ, исторически восходят к проекту конституции Франкфуртского Национального собрания от 1848-1849 гг. Исторические корни имеет и избирательная система ФРГ. Всеобщие прямые выборы с тайным голосованием были впервые предусмотрены в Законе о выборах, принятом Северогерманским союзом (1867 г.), в Законе о выборах в рейхстаг (1869 г.) и в Законе Германской империи о выборах (1871 г.).

В течение XIX в. в немецком языковом пространстве сформировалась интеллектуальная основа права, которая была продолжена и обновлена исторической школой и возникшей из нее пандектной наукой. Под её влиянием возник целый ряд законов, в т.ч. числе Обще германское торговое уложение 1861 г., Саксонский гражданский кодекс 1863 г., Германский гражданский кодекс 1900 г. Кодификация и правовая наука, при всем различии их средств и возможностей, представляют собой духовно и исторически гомогенные явления. Созданная мыслителями-философами и правоведами правовая система предоставила обширный понятийный аппарат для законотворчества, а также для понимания и использования партикулярных прав при формировании единого имперского законодательства.

В период с 1806 по 1871 гг. германская государственность претерпела существенную эволюцию: 1806 - образование «Рейнского союза», 1815 -«Германского союза», 1866 - «Северо-Германского союза», 1871 - Германской империи. Новые государственные образования получили закрепление в Союзном акте от 1815 г., в Конституции Северо-Германского союза 1867 г. и в Имперской конституции 1871 г. До образования Северо-Германского союза общественное внимание было приковано большей частью к политическим вопросам. Только после того, как объединение Германии стало свершившимся фактом, и была осуществлена заветная мечта о немецком единстве на началах правового государства, на передний план выдвинулись вопросы юридического характера. Человеческая мысль повернулась от разработки планов на будущее к исследованию существующих публично-правовых отношений, их обобщению и сведению к немногим основным понятиям. К этому добавился еще один важный момент - преобразование Германии на началах правового государства.

Для Германии XIX в. стал временем кодификаций, которые коснулись практически всех сфер общественной жизни. Понять и раскрыть сущность и историческую роль этого явления можно только, рассмотрев его во взаимосвязи и взаимодействии с теми историческими процессами, которые происходили в Германии и в мире, начиная с конца XVIII и в течение всего XIX вв. Главными историческими факторами, оказавшими непосредственное влияние на формирование единого германского законодательства, являются, на наш взгляд, интенсивное развитие государственного и общественного строя Германии, значительный прогресс в развитии философского и правового мышления, а также глубокие преобразования в социально-экономической сфере. Существует еще ряд причин, которые привели к упорядочиванию, прежде всего, в области государственного, гражданского, уголовного, экономического и социального права, однако, все они являются лишь следствием трех указанных выше факторов.

Если до середины XIX века Германия была индустриально слаборазвитой страной, в которой более половины всех работающих было занято в сельском хозяйстве, то под давлением всеобщей экономической депрессии, неурожаев 1845 и 1846 гг., биржевого кризиса и военных действий, началось реформирование в экономической сфере. Его результатом стала широкая капитализация и концентрация в сельском хозяйстве, превращение крупных землевладельцев в аграрных капиталистов, формирование резервной армии наёмных рабочих, накопление ликвидных средств, освоение новых рынков сбыта, развитие новых передовых отраслей промышленности, в частности, электротехники и химической промышленности. Доминирующими факторами экономического развития стали революция на транспорте, технический прогресс, связанный в первую очередь с внедрением паровых машин, инновации в финансовой сфере, обращение к современным формам предпринимательства, в первую очередь, акционерным обществам.

С середины XIX в. началась эпоха капитализма, основанного на свободной конкуренции. Германия постепенно превращалась в развитое индустриальное государство. Великая депрессия 1873-1878 годов ознаменовала собой переход от либерального века к организованному, государственно-интервенционистскому капитализму. Её основным признаком можно считать переход от свободной рыночной конкуренции к рыночным соглашениям, выразившимся в создании корпоративных объединений, крайне заинтересованных в решении вопросов государственной жизни империи. Именно их интересами стала определяться политическая, экономическая, и, что особенно хотелось бы подчеркнуть, правовая политика в Германии того времени. Её основной целью было устранение разобщенности в области права и устранение устаревших норм законодательства, которые не соответствовали формирующимся капиталистическим отношениям, превращаясь в тормоз экономического и социального прогресса.

Быстрое социально-экономическое развитие, которому способствовали эпохальные исторические и политические события конца XVIII и XIX вв., стало одним из толчков к созданию современного экономического права и, соответственно, всеобъемлющей законодательной базы Германской империи. В свою очередь появившиеся один за другим своды законов, касающиеся практически всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, в области экономического права, явились тем механизмом, который превратил Германию в одну из самых экономически развитых стран мира.

Особую роль для поступательного развития законотворческой деятельности сыграла эволюция государственного (Рейнский союз - Германская империя), конституционного, общественного и экономического строя Германии. Толчком к перемене в умонастроениях людей послужила французская революция 1789 г. На исходе XVIII в. сформировалось новое национальное самосознание немецкого народа,, единению которого способствовала не знающая границ деятельность выдающихся немецких мыслителей, философов, писателей и поэтов. Из крепнущего духовного единства немцев постепенно вырастало стремление к политическому единству. На арену истории вышел новый политически и экономически активный класс - класс буржуазии, не случайно

XIX век назван веком буржуазии. Её стремление к свободе и национальному единству нашло выражение в национальном конституционном движении, которое в конечном итоге завершилось принятием общегерманской конституции, открывшей в свою очередь путь к унификации германского права. XIX в. был веком невиданного прежде прогресса в экономике и технике, в торговле и транспорте, веком, в котором Германия - страна крестьян и ремесленников -превратилась в индустриальное государство. В борьбе против абсолютизма за новый политический строй в XIX в. объединились либерализм и демократия, которые пробивали путь, преодолевая многочисленные препятствия, к созданию правового государства.

Германское законодательство конца ХУШ-Х1Х вв. приобрело форму доселе невиданной по своей широте кодификации, не только в узком понимании как систематизации законов, но и в широком - как кодификации права в целом. Она символизировала собой окончательное завершение процесса формирования системы германского права как целостного явления. Из технического метода упорядочения и обновления норм права кодификация стала важнейшим орудием установления нового общественного и государственного порядка.

Основы современной правовой системы Германии были заложены после создания в 1867 г. Северо-Германского союза и образования на его основе в 1871 г. Германской империи. К общегерманским законодательным актам, вобравшим в себя все самое жизнеспособное и оказавшим самое заметное влияние на весь последующий процесс развития законодательства в стране, бесспорно, относятся Общегерманский вексельный устав 1847 г., Общегерманское торговое уложение 1861, Уголовный кодекс 1870 г., Гражданско-процессуальный кодекс 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г., Закон о судоустройстве 1877 г., Гражданский кодекс 1896 г. К основным постулатам раннего имперского законодательства относится, прежде всего, отказ от крупных реформ права. Все имперские кодификации явились в конечном итоге компромиссом между прусскими представлениями, с одной стороны, и -средних немецких государств и рейхстага, в другой.

Столетнюю традицию имеет социальное обеспечение в Германии. Основа всей системы социальных гарантий со стороны государства была заложена в прогрессивном социальном законодательстве 1883-1889 годов, которое выдвинуло Германию на одно из первых мест в социально-политическом плане.

Принятие Германской конституции как правового основания союзного государства подчиняло законодательству империи все гражданское, уголовное и процессуальное право. В XIX веке впервые было создано частное право для всей Германской империи. Его основа была заложена в Гражданском кодексе 1896 г., который действует в ФРГ с отдельными поправками и дополнениями до настоящего времени. Как важнейшие события столетия рассматриваются принятие Прусского закона об операциях с ценными бумагами (1843 г.), общегерманского вексельного устава (1848 г.), Торгового кодекса (1861 г.), Положения о занятии промыслом (1869 г.), Уголовного кодекса (1871 г.).

Так называемые «Имперские законы о юстиции» явились важнейшим шагом на пути достижения правового единства в Германии в XIX веке. Все они вышли в 1877 г. и включали: Закон о судоустройстве от 27 января 1877 г., Гражданско-процессуальный кодекс от 30 января 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс от 1 февраля 1877 г. и Конкурсный устав от 10 февраля 1877 г. Посредством этих законодательных актов, к которым прилагался в каждом случае имперский Вводный закон с общими предписаниями, осуществлялось единое регулирование судоустройства и судебного производства во всей империи. Автором проектов Закона о судоустройстве и Гражданско-процессуального кодекса был Прусский министр юстиции Леонгардт, а проекта Уголовно-процессуального кодекса - пришедший ему на смену Фридберг. В дополнение к этим основополагающим документам были изданы: Имперский закон о местонахождении имперского суда от 11 апреля 1877 г., Закон о судебных расходах от 18 июня 1878 г., Положение о вознаграждении судебных исполнителей (от 24 июня 1878 г.), свидетелей и экспертов (от 30 июня 1878 г.), адвокатов (от 7 июля 1878 г.), Положение об адвокатуре от 1 июля 1878 г., Имперский закон о консульской юрисдикции от 10 июля 1879 г., Закон о порядке обжалования от 21 июля 1879 г.

Государственно-правовые основы современного немецкого правосудия были заложены в последней трети XIX века в виде имперских законов о юстиции, которые были отвоеваны у имперского правительства в упорной парламентской борьбе и вступили в силу 1 октября 1879 г. В законе о судоустройстве была заложена единая система юридического образования. Германские кодексы оказали значительное влияние на законодательство многих стран, в том числе дореволюционной России. Принятием Гражданского кодекса 1900 г. завершился бурный процесс кодификаций германского имперского права, историческое значение которого для современного состояния правовой системы Германии, равно как и других стран, невозможно переоценить.

Законы о юстиции 1877 г. без каких-либо особых изменений сохранялись более столетия, показав свою жизнестойкость. В большей степени, чем другие законодательные акты XIX в; они способствовали традиции укрепления принципов правового государства в Германии. Следует особо подчеркнуть, что юрисдикция судов по социальным, финансовым, промысловым и трудовым вопросам явилась детищем имперского законодательства.

Позитивной особенностью германского права XIX в. являются соблюдение принципа разработки как большинства партикулярных, так и имперских кодификаций лучшими представителями правовой науки на альтернативной основе, широкое обсуждение законопроектов в прессе, университетах, правоприменительных органах, рассмотрение и принятие лучших из них в законодательных органах и утверждение монархами, после чего они вступали в силу. С вступлением в силу Германского ГК 1 января 1900 г. была не только преодолена территориальная правовая разобщенность, но и преодолен разрыв между правовой историей и действующим правом. По меткому изречению Э.-И. Бек1 кера, произошла «эмансипация истории права от правовой догматики» .

Кодифицированное в XIX в. немецкое право постоянно совершенствуется и развивается. Оно стало гораздо объемнее по содержанию, переместились политико-правовые акценты. В свободном обществе, основывающемся на плюрализме, индивидуалистический либерализм уступил место коллективистскому либерализму. Еще непосредственно после вступления законов в силу (конец XIX - начало XX вв.) были поставлены задачи по их систематизации, конкретизации и раскрытию сфер применения. Пробелы в кодификациях явились поводом для развития права. В качестве источника права все шире параллельно стало использоваться прецедентное право. Различные периоды немецкой истории (первая мировая война, Веймарская республика, господство национал-социалистов, создание оккупационных зон, образование двух немецких государств, вступление в силу Основного закона ФРГ) накладывали свой (как положительный, так и отрицательный) отпечаток на содержание права. Появились новые отрасли права, такие как трудовое право, экономическое право, индустриальное право и др. В конечном итоге оно заняло то место, которое позволяет причислить Германию к правовым демократическим государствам. В настоящее время кодексы наряду с другими нормативными актами и текущими законами, регулирующими практически все сферы общественной жизни, выступают в качестве ведущих источников права. На вершине пирамиды нормативно-правовых актов находится и доминирует в системе источников германского права конституция и конституционные законы, юридическая сила которых и влияние на содержание и процесс развития системы германского права непререкаемы.

Рассмотренный нами один из самых плодотворных периодов истории немецкого права представляет, на наш взгляд, самый непосредственный интерес для сравнительного права. Нельзя не согласиться с великим Фойербахом, ко

1 Ср.: Schlosser Н. Grundzüge der Neueren Privatrechtsgeschichte. Rechtsentwicklungen im europäischen Kontext. Heidelberg, 2001.S. 265. торый утверждал: «Самым богатым источником всех открытий в любой науке являются сравнение и комбинация. . Только путем рассмотрения сходств и различий, а также причин того и другого самым исчерпывающим образом выявляются своеобразие и внутренняя сущность любой вещи. . Так же, как из сравнения языков возникает собственно наука о языке, так и из сравнения законов и правовых обычаев как наиболее родственных, так и далёких друг от друга наций всех времён и стран рождается универсальная юриспруденция, наука о законах без какой-либо конкретной принадлежности, которая вдыхает настоящую жизнь в правовую науку отдельно взятого государства. . Нельзя создать полноценный устав даже самого маленького имперского города, без того чтобы не изучить и досконально не понять законов разных веков и наций. .Чем является для историка универсальная история народов, тем же для правоведа должна стать универсальная история права разных народов»1. Неслучайно в кодификационных работах всего XIX в. обнаруживается тенденция сравнивать всевозможные законодательные решения, независимо от того, являются ли они плодом отечественного или зарубежного опыта, находить в них рациональное зерно и по возможности использовать в собственных кодификационных проектах.

Историческое право следует рассматривать в первую очередь как средство для лучшего понимания и совершенствования действующего правопорядка. Известный исследователь российского законодательства П. Дегай писал: «История государства без познания законов не может иметь ни ясности, ни достоверности, т.к., с другой стороны, законы без истории часто бывают невразумительны» . Сегодня старый идеал национальных кодификаций существенно поблек. Однако, когда Европа объединяется, и все отчетливее обозначаются контуры единого европейского правопорядка, кодификационный вопрос выходит за рамки национальной проблемы. Уже в середине 1980-х гг. европейское сообщество приступило к разработке основных направлений единой по

1 Feuerbach v.A. Deutsche Gesetzgebung und historische Rechtswissenschaft. Frankfurt/Main, 1943. S.22. * Дегай П. Пособия и правила изучения российских законов. М., 1831. С. 13. литики в частном праве, которые существенным образом коснулись национальных частных прав. Появились первые требования разработки Европейского гражданского кодекса и необходимости удовлетворения потребности в европеизации частно-правовой науки. Поэтому сейчас как никогда важно обратиться к историко-критическому рассмотрению национальных правовых систем, чтобы на научной основе, используя принцип преемственности, создать более или менее совершенное и гармоничное общеевропейское право. Изучение опыта Германии по созданию общенационального права, сыгравшего позитивную роль в интеграционных процессах в стране с ее многовековой раздробленностью, имеет немаловажное значение и для постсоветской России и других бывших союзных республик, которые после крушения давно сложившихся разносторонних связей вынуждены искать новые формы и способы интеграции. Осуществление немецкого правового единства навсегда останется величайшим достижением XIX в. Немецкое право рассмотренного здесь исторического периода еще долго будет предметом пристального внимания правоведов-исследователей. В такой сложной и многоплановой работе, которую мы предприняли, трудно было бы исключить какие-то пробелы и недостатки, поэтому в дальнейшем мы планируем продолжить исследование в данном направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кодификация права Германии»

На правах рукописи

БЕЛЯЕВ Георгий Николаевич

ЮОШЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ ИЗ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Пермь-2006

Работа выполнена на Соликамской сельскохозяйственной опытной станции имени В.Н. Прокошева ОАО «Сильвинит» в 1965-2004 г.г.

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Башков Александр Степанович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гайснн Илыпат Ахатович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Максим Филиппович

Ведущее учреждение: Пермский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 26 апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в конференц-зале по адресу 614990, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией в виде монографии можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан -М 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Лл

Л. А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Земледелие современной России характеризуется острым дефицитом калия. Содержание калия в почвах и обеспеченность им растений резко снизились во всех регионах страны, а применение калийных удобрений сократилось с 18,9 кг К20/га пашни в 1991 г. до минимального уровня 1,36-2,07 кг/га в 1998 г. В последние несколько лет наблюдается рост этого показателя, но не более, чем на 6,5 % в год. Недооценка калия, самого малозатратного, но эффективного элемента 1"1РК-удобрения проявилась в диспропорции отношения №К в удобрениях, которое составило 1:0,11-0,22. Публикации видных агрохимиков России по проблеме дефицита калия в почвах и о путях его преодоления носят характер информационного взрыва (Гамзиков, 2001; Державин. 2001; Ломакин, 2002; Минеев, 2002; Носов, 2002; Прокошев, 2002; Шафран, 2004 и др.). Решение данной проблемы возможно лишь при сбалансированном применении калийных удобрений в условиях экономической поддержки отечественных сельхозпредприятий и повышения востребованности калийных удобрений.

Для увеличения потребления калия в земледелии важное значение имеет расширение ассортимента содержащих калий удобрений - калийно-магниевых для бедных магнием почв, с добавками микроэлементов для почв с дефицитом микроэлементов и культур, требовательных к магнию и микроэлементам. Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Соликамской

сельскохозяйственной опытной станции имени В.Н. Прокошева, утвержденными НИУИФ, а по многолетним полевым опытам -программой географической сети полевых опытов ВИУА.

Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в определении условий для повышения эффективности калийных удобрений - хлористого калия, основного продукта калийной промышленности, улучшенных по химическому составу новых форм калийно-магниевых удобрений, хлористого калия с добавками микроэлементов, калия в составе комплексных удобрений и тукосмесей. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить влияние хлористого калия на изменение калийного режима дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв в многолетних полевых опытах для эффективного использования калия почвы и удобрений.

2. Изучить сортовую специфику калийного питания растений и определить значение севооборота для улучшения использования калия растениями.

3. Установить влияние доз и периодичности внесения КС1 при различных уровнях азотного питания на урожайность и качество

урожая полевых культур с оценкой возможности использования запасного внесения КС1 для повышения качества урожая.

4. Определить взаимодействие К, Са, и в их влиянии на урожайность и возможность использования отходов магниевого производства для получения калийно-магниевых и комплексных удобрений, исследовать оптимизацию состава калийно-магниевого удобрения.

5. Оценить взаимодействие В, Си и 2п. с калием по их влиянию на урожайность, ■ определить оптимальные величины добавок микроэлементов в хлористый калий.

6. Подобрать наиболее эффективные составы для калийных компонентов тукосмесей, полученных из калийных солей Верхнекамского месторождения для различных культур по сравнению с рекламируемыми фирменными тукосмесями.

Научная новизна. Установлено влияние 35-летнего применения КС1 в различных сочетаниях с КГаа, Р0 по фонам Са, Мд, навоза, торфа, зеленого удобрения на содержание и запасы обменного и необменного К по профилю дерново-подзолистых песчаных почв (0-100см), более легкое усвоение растениями необменного калия длительно удобряемых почв по сравнению с почвой целины, эффективное влияние лигносульфонатов (ЛСТ) на усвоение растениями калия почвенных минералов.

Определена сортовая специфика калийного питания и удобрения картофеля, гороха, и редиса. Сорта растений с мощным вегетативным ростомт лучше использовали калий почвы, а скороспелые сорта с интенсивным потреблением калия - повышенные дозы КС1. При дефиците калия КС1 положительно влиял на содержание крахмала в клубнях картофеля, а при достаточном или усиленном К-питании - отрицательно, особенно у высококрахмалистых сортов. Установлено положительное влияние запасного внесения КС1 (до К 360) под предшественник картофеля на урожай и содержание крахмала в клубнях.

В соавторстве с химиками-технологами разработаны способы получения и определены оптимальные составы калийно-магниевых удобрений из хлоркалий-электролита с добавлением шламов магниевого производства (гранулы, полученные экструзией и из расплава), борного калимага и комплексного гранулированного органо-минерального удобрения из карналлитовой пыли с добавкой 17 % ЛСТ, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения. Изучено влияние новых удобрений на урожайность и химический состав растений.

Впервые проведено сравнение эффективности природного и обогащенного карналлита в калийно-магниевых удобрениях с различной концентрацией в них калия (КС1). Проведена оптимизация состава калийно-магниевого удобрения по отношению для различных

культур.

Приоритетный характер имеют исследования 1998-2004 г.г. по взаимодействию К с микроэлементами - В, Си, Zn, Mo, определены критические уровни добавок В, Си и Zn в гранулы KCl, обеспечивающие их эффективность, близкую к оптимальной.

В исследованиях по оптимизации состава тукосмесей для различных культур выявлено полезное влияние карбамида, смягчающего дефицит калия для растений, в отличие от аммиачных форм N, а также Рс, устраняющего дефицит серы, что уменьшило преимущество сульфата калия, как источника серы для растений перед KCl. Для овощных культур высокая эффективность получена от включения в состав тукосмесей 30-40 %-ных калийных солей, калимага, KCl с добавками микроэлементов, более эффективных по сравнению с рекламируемыми тукосмесями с эквивалентным содержанием основных питательных веществ и бесхлорной формой калия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение калийных удобрений, как средство устранения дефицита калия в земледелии РФ, улучшения калийного режима и повышения плодородия дерново-продзолистых песчаных и супесчаных почв.

2. Сортовая агротехника, севооборот и система удобрений - пути повышения эффективности. использования калия почвы и удобрений.

. 3. Калийно-магниевые удобрения, оптимизация их состава и эффективность на дерново-подзолистых почвах.

4. Взаимодействие калия с бором, медью и цинком по влиянию на урожайность, влияние добавок В, Си, Zn в гранулы KCl на эффективность удобрения.

5. Использование калийных удобрений из калийных солей Верхнекамского месторождения в составе тукосмесей для различных культур.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные научные разработки нашли отражение в -следующих публикациях и рекомендациях:

«Научные основы системы земледелия Пермской области на 19811985 гг.». Пермь,- 1982.- С.41-73., в книгах: «Удобрение и урожай». Пермь.- 1965,- С. 17-26, 229-256, 267-290; «Калийные удобрения на легких почвах Предуралья». Пермь,- 1975,- С.36-117. 177-192, 193-220, 242-249, 265-287; «Применение магниевых удобрений на легких почвах дерново-подзолистого типа». Методические рекомендации. УралНИИСХоз, Свердловск.- 1982,- 36с.; «Калийные удобрения из калийных солей Верхнекамского месторождения и их эффективность». Пермь.- 2005.-304с. По данным опытов и исследований составлены и изданы рекламные проспекты: «Хлористый калий и применение его в сельском хозяйстве».

Пермь.- 1968.- 4с.; «Калийная соль». Пермь.- 1968.; «Калимаг гранулированный». Соликамск.- 1986,- Зс.; «Калий хлористый. Удобрение для овощей, картофеля и плодово-ягодных культур». Соликамск.- 1990.-4с.; «Эффективность хлористого калия в составе тукосмесей с различными формами азотных и фосфорных удобрений». Соликамск,- 2002.- 17с.; «Калийно-магниевое удобрение калимаг и его применение». Соликамск.-2002,- 15с.

Результаты исследований в 1973-1993 г.г. опубликованы в 24-х Информационных листках Западно-Уральского и Пермского ЦНТИ, предназначенных для сельскохозяйственных предприятий.

Получены авторские свидетельства на изобретения способов получения и состав калийно-магниевых и органо-минерального удобрений, освоено их производство:

1. «Способ переработки солевых отходов магниевого производства». A.c. № 1114670 (СССР), 1984.

2. «Гранулированное калийно-магниевое удобрение и способ его получения». A.c. № 1546454, 1985.

3. «Калийно-магниевое удобрение и способ его получения». A.C. № 1637238 (СССР), 1990.

4. «Способ переработки калийсодержащих отходов магниевого производства на удобрение». Патент № 2049764 (РФ), 1995.

Апробация работы. Полученные материалы были представлены и докладывались на симпозиумах, конференциях, совещаниях:

«3-я конференция физиологов и биохимиков растений Сибири и Дальнего Востока». СО АН СССР, Иркутск.- 1968.; «Всесоюзные отчетно-методические совещания участников Географической сети опытов с удобрениями ВИУА (ВНИИА РФ)»: Новозыбков, 1971; М., 1972, 1976, 1993, 2001, 2005; Каунас, 1975; Белгород, 1980. Научно-техническая конференция «Современное состояние и перспективы производства высококачественного крупнозернистого хлористого калия флотационным способом...» Березники.- 1976. Всесоюзное совещание «Вопросы известкования кислых почв». Пермь,- 1976. Всесоюзное совещание «Калийные удобрения и их эффективное использование». Минудобрений СССР, Солигорск.- 1985. Научно-техническая конференция «50 лет Уральскому магнию». Соликамск,- 1978. Всесоюзный семинар «Применение калийных удобрений в СССР». Березники,- 1991. Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России». Уфа,- 2002. Научно-практическая конференция, посвященная 45-летию кафедры агрохимии и почвоведения ИжСХА». Ижевск, 2003. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства». Пенза, ПГСХА,- 2004. Республиканская научно-практическая

конференция «Калийно-магниевые удобрения в сельскохозяйственном производстве». Уфа,- 2005.

За определение состава и агрохимические испытания калийно-шламового удобрения, составление рекомендаций по его применению автор награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР (Постановление Главного Комитета ВДНХ, Ка 617 от 4.09.1986 г.)

На конкурсе научных работ по эффективному использованию калийных удобрений в странах СНГ, проведенном Международным Институтом Калия, конкурсная работа автора «Агрохимическая оценка улучшенных форм калийных удобрений из калийных солей Верхнекамского месторождения» награждена второй премией (первая при равной оценке лучших соискателей поделена на две вторых). (Протокол комиссии от 10.03.1995 г. утвержден вице-президентом СПК В.П. Колтуновым).

Результаты полевых опытов и исследований ежегодно докладывались и обсуждались на отчетных сессиях опытных полей НИУИФ и на региональных совещаниях в УралНИИСХ.

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 88 работ в научных и научно-производственных журналах, трудах и сборниках научных учреждений, материалах совещаний и конференций, опубликована итоговая монография, по которой производится защита диссертации.

Структура и объем работы. Представляемая к защите монография: Г.Н. Беляев «Калийные удобрения из калийных солей Верхнекамского месторождения и их эффективность». Пермь: Пермское книжное изд-во.-2005.- 304 с. объемом 17,67 усл. печ. л. состоит из предисловия, 23 глав, расположенных по темам, указанным выше в задачах исследований, заключения, включающего итоговые результаты, имеющие важное практическое значение для сельскохозяйственного производства и промышленности минеральных удобрений, списка литературы из 214 наименований, в том числе 49 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследований. Исследования в основном проводили на песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах Соликамской сельскохозяйственной опытной станции в многолетних полевых опытах, . вегетационно-полевых и вегетационных опытах. Агрохимические показатели исходных почв перед закладкой опытов были в следующих пределах: рНкс> 3,7-4,55, Нг 2,1-6,2 мг-экв, сумма поглощенных оснований 1,2-5,9 мг-экв, подвижных Р2О5 по Кирсанову 3,28-17,00 мг, К20 4,2-10,6 мг/100 г почвы, гумуса 1,13-1,60 %.

Известкование почвы в качестве фона проводили по 1/1 и по 3/4 Нг. Производственные опыты были заложены в совхозах «Соликамский», «Химик», «Половодовский» Соликамского района Пермской области. В 2000-2005 г.г. при финансовой поддержке ОАО «Сильвинит» под руководством автора осуществлялась программа внедрения результатов научно-исследовательских работ в СПК «Северный» Соликамского района Пермской области с ежегодной приемкой опытных посевов комиссией, создаваемой отделом маркетинга с участием представителей СМИ области и района.

Испытание эффективности калийно-магниевых удобрений провели также и в Географической сети полевых опытов НИУИФ на дерново-подзолистых почвах ряда областей РФ и на черноземах Сумской области Украины (Т.Н. Беляев, В.В. Прокошев и др., 1989).

В опытах изучали эффективность различных форм калийных удобрений, из которых наиболее концентрированными были галуршческий мелкозернистый (мкз), флотационный, крупнозернистый и гранулированный хлористый калий (60,12%, 59,60%, 60,44%, 61,35% К20 соотв.), а менее концентрированные включали сернокислый калий, метафосфат, бикарбонат калия и калимагнезию (46,5%, 3,7%, 33,0%, 46,5%, 33,0% соотв.)

Опытные образцы новых калийно-туфовых удобрений содержали К20 6,56-7,12%, N^0 до 5%, СаО 9,70-16,07%, БЮ2 52,70-54,96%, А1203 9,79-12,76%. Гранулированное экструзией калийно-магниевое удобрение содержало КС1 72%, MgCl2 6%, MgO до 17%. Гранулированное из расплава хлоркалий-электролита калийно-магниевое удобрение с добавлением магниевых шламов содержало КС1 в пределах 45-75%, М§С12 5-20%, М£0 1,5-15%. Борный калимаг в виде плавленых гранул содержал дополнительно В в пределах 0,015-0,50% при соотношении В:М§0 (1:30100). Калийно-магниевое удобрение, составленное из смеси хлористого калия и обогащенного карналлита, содержало не менее 35% К2О и 8% М§0. Гранулированный хлористый калий с добавками микроэлементов содержал не менее 85%КС1, 0,6% Си, 0,3% В, 0,8% Хп.

Условия проведения многолетних полевых опытов с калийными удобрениями описаны в Реестре аттестатов Геосети ВНИИАгрохимии (Агроконсалт, М.- 2002.- 161-205 е.), размер опытных делянок 6 х 12,5 м = 75 мг, повторность 4-6-кратная. Вегетационно-полевые опыты проводили в насыпных пластмассовых квадратных вазонах 40 х 40 х 20 см с решетчатым дном, помещенных в пахотный горизонт почвы на песчаную подушку с естественным увлажнением осадками, в 3-4-кратном повторении, вегетационные опыты - в стандартных вегетационных сосудах Митчерлиха 20 х 20 см на 6,5 кг абс.-сухой почвы с 3-х кратным повторением. Статистическую обработку урожайных данных проводили дисперсионным методом (Б.А. Доспехов, 1985). Химические анализы

растений выполнены в агрохимической лаборатории ГЦАС «Пермский» по принятым в агрохимслужбе РФ ГОСТам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние калийных удобрений на состояние калийного режима дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв.

В наших исследованиях калийный режим дерново-подзолистой связно-песчаной почвы изучали в многолетнем полевом опыте, заложенном в 1933 г. (Беляев, Вацуро, 1975). Применение калийного удобрения в год внесения навоза 30 т/га было эффективным лишь по минеральному фону на известкованной почве, и более всего, когда при известковании обменную кислотность нейтрализовали магнием (М§0, М§С03) (табл. 1). ~

Таблица 1

Влияние длительного применения удобрений на урожайность кукурузы.

Среднее за 2 ротации 1960-1973 годы

Урожай зеленой массы, ц/га по сериям:

Варианты Без извести Са + М^ -фон Сас 1938 г.-фон Навоз 30 т/га Навоз + Са

Без мин. удобрений N120 Р60 К90 N120 Р60 24 4 0 106 203 165 48 126 104 135 102 91 199 272 263

т = ± 7,74 Р = 6,30 %

При анализе почвенных образцов по глубинам 0-20, 20-30, 30-40,4060, 60-80 и 80-100 см установлено, что внесенный в пахотный слой калий удобрения (КС1) вымывается на метровую глубину, особенно при депрессивном действии удобрений, когда калий не используется растениями. Длительная распашка почвы без внесения удобрений привела к уменьшению содержания в ней обменного калия в верхних горизонтах почвы до 40 см по сравнению с почвой целины под травянистой растительностью. Применение азотных и фосфорных удобрений без калия вызвало сильное истощение запасов обменного калия по всей глубине метрового слоя почвы, а регулярное применение КС1 способствовало накоплению калия в пахотном горизонте, где локализуются также запасы доступного фосфора, происходит накопление гумуса от внесения навоза, наиболее существенно нейтрализуется почвенная кислотность в результате известкования (табл. 2).

Таблица 2

Содержание в почве обменного калия при длительном применении удобрений. Поле № 197, 1964 г.

Варианты опыта мг/100 г почвы по глубинам, см

0-20 20-30 30-40 40-60 60-80 80-100

Без удобрений 6,8 5,2 3,9 4,2 ' 4,4 9,6

■ NPK 8,2 7,6 6,7 5,4 10,2 14,0

NP 2,9 2,4 1,9 1,6 4,3 5,2

Ca + Mgc 1950 г.-фон 5,1 4,0 4,2 3,6 4,4 10,1

NPK 7,2 4,8 3,8 4,8 6,6 12,7

NP 3,5 3,8 3,7 2,3 4,0 7,5

Сас 1938 г.-фон 7,6 6,2 5,3 3,5 4,4 8,6

NPK 7,7 5,6 4,2 5,7 6,4 9,8

NP 3,6 3,1 2,7 3,2 4,8 7,5

Навоз - фон 7,9 6,4 5,8 5,5 6,1 9,8

NPK 10,1 8,0 6,0 6,1 9,5 10,5

NP 7,2 4,5 4,7 3,9 4,9 8,2

Навоз + Са - фон 8,1 5,2 6,8 6,4 5,3 7,7

NPK 10,8 7,0 5,9 4,9 5,6 12,1

NP 7,6 5,4 4,6 6,5 5,6 7,5

Почва целины | 8,7 7,5 6,0 ¡ 4,1 4,3 10,0

Регулярное в продолжении более 30 лет применение KCl не оказало отрицательного влияния на агрохимические показатели по сравнению с фоном NP, т.е. хлористый калий не являлся причиной депрессии в урожайности от применения NPK без известкования почвы.

В другом полевом опыте, заложенном на дерново-подзолистой рыхло-песчаной почве в 1934 г., хлористый калий без применения Naa и Р0 оказал положительное влияние на урожайность бобовых культур (люпин многолетний), а по торфу 30 т/га - и на картофель, хотя для картофеля (и зерновых) обеспеченность азотом и фосфором на известкованной почве была важным условием наиболее эффективного действия калия (табл. 3).

Содержание обменного калия в почве, определенное в год внесения органических удобрений под картофель, увеличивалось более всего от внесения KCl без N^ и Рс по навозу и в меньшей мере - по укосной массе люпина. По торфу, вследствие большого выноса калия урожаем в результате эффективного действия KCl на этом фоне, не происходило существенного накопления калия в почве по сравнению с фоном без органических удобрений (табл. 4).

Таблица 3

Влияние К* на урожайность картофеля и люпина многолетнего в разных сочетаниях с органическими и минеральными удобрениями.

Поле 171, среднее за 35 лет опыта.

Картофель NPK по 90, клубни, ц/га Люпин многолетний без удобрений, зел. масса, ц/га

Варианты Без . орга-нич. удобр. По навозу По торфу Полю-пину (укосн. масса) Без орга-нич. удобр. По навозу По торфу По люпину (укосн. масса)

Без удобрений Кх Рс Кх Рс №а Рс Рс Кх 54,9 54,9 60,8 78.1 85.2 101,8 118,2 116.7 125,6 129.8 183,8 202,6 71,7 84,7 87,0 102,0 125,0 182,0 137,6 142,5 166,3 156,2 174,1 193,0 168 229 209 235 182 183 221 246 251 247 200 202 200 226 198 248 202 212 99 150. 176 195 185 171

ш = ±5,89 ц/га Р = = 4,82% ш = ± 10,3 ц/гаР = 5,11%

Таблица 4

Влияние удобрений на содержание обменного калия (по Масловой) в песчаной почве, мг/100 г почвы.

Среднее за 1974-1975 годы.

Варианты Без органических удобрений Торф 30 т/га Навоз 20 т/га Люпин 20 т/га

1 2 1 2 1 2 1 2

Без удобрений к* Рс РсК* NaaPc N„PCKX НСРо.05 5,65 11,49 5,44 9,72 4,42 7,68 1,23 5,62 14,22 5,99 12,38 4,37 11,62 1,56 4,71 8,79 5,00 8,92 4,32 7,55 1?14 4,64 14,32 5.14 11,35 4.15 9,34 2,07 6,66 12,79 7,00 10,26 6,72 9,75 1,71 11,50 21,93 8,99 18,67 9,95 15,59 2,46 6,04 11,60 5,86 9,76 4,65 8,22 1.32 9,20 17,30 9,09 16,25 7,15 13,80 2,94

Примечание: В графе 1 — до внесения удобрений, 2 - после внесения.

Определение содержания водорастворимого, обменного и необменного калия по профилю почвы показало, что содержание Кобм

(вместе с водорастворимым) увеличилось от применения КС1 во всех слоях почвы, причем внесение только одного калия повысило содержание Кобм более значительно, чем внесение вместе с Рс или на фоне МмРс, где без внесения КС1 содержание Кобм уменьшалось по всей глубине почвенного профиля, особенно по торфу.

Положительное влияние укосной массы люпина на содержание Ковм ограничивалось верхними горизонтами почвы, а действие навоза распространялось на всю глубину профиля почвы и по всем сочетаниям с минеральными удобрениями.

Запасы обменного калия в метровом слое почвы увеличивались от применения КС1 и по навозу достигали 1326 кг/га д.в. Необменная форма калия в большей мере отражает его природные запасы, она меньше подвержена влиянию внесенных удобрений и представляет потенциальный резерв калия для питания растений. Содержание необменного калия повышалось в нижних горизонтах с утяжелением гранулометрического состава вблизи подстилающего суглинка.

В отличие от водорастворимой и обменной форм, содержание необменно-поглощенной формы калия при внесении калийных удобрений может уменьшиться, если наблюдается дефицит баланса калия, как это произошло при внесении №К по фону торфа (табл. 5). Можно предполагать в этом случае, что калий удобрений помогает растениям полнее использовать калий почвы.

Таблица 5

Запасы обменного и необменного калия в метровом слое почвы после 35-летнего применения удобрений за 1934-1969 годы.

Запасы К20 в метровом слое почвы по сериям опыта (кг/кг)

обменный калий необменный калий

Варианты без орг. удобрений торф 30 т/га навоз 20 т/га люпин 20 т/га без орг. удобрений торф 30 т/га навоз 20 т/га люпин 20 т/га

Без удобрений к, Рс РсК, Г^Р/ . КаРсК* 713 1041 657 962 608 913 596 814 571 764 490 725 834 1326 846 1156 781 932 697 1059 682 893 608 987 4426 3994 3787 3600 3517 3373 3908 4500 4435 4340 4145 3409 4784 4823 4192 4757 3948 4558 4381 4590 4168 3957 3737 3635

По результатам наших исследований в многолетних полевых опытах при отборе почвенных образцов после внесения удобрений по всходам картофеля с привлечением литературных данных установлена

существенная связь между содержанием обменного (по Масловой), подвижного (по Кирсанову) калия в песчаных и супесчаных почвах и урожаем клубней картофеля (ц = 0,68 и 0,65 соотв., табл. 6).

• Таблица 6

Зависимость урожайности клубней картофеля от содержания подвижного калия в песчаных и супесчаных почвах.

, Среднее по анализам 561 образца.

Содержание К20, Урожайностьклубней, ц/га

мг/100 г почвы (х) По Масловой По Кирсанову

2-4 80,4 95,2

4-6 120,8 144,2

6-8 149,3 156,4

8-10 151,8 161,4

10-12 162,2 173,1

12-14 187,3 167,1

14-16 168,8 168,6

16-18 162,6 170,0

18-20 172,6 170,0

20-22 180,3 210,0

22-24 167,1 183,3

У = 51,46 + 16,Ох - 0,50х2 У = 66,26 + 16,8х - 0,б4х2

Т1 = 0,68 ± 0,03 71 = 0,65 ± 0,03

Эта закономерность не исключает всей сложности поведения калия в - системе «почва-удобрение-растения», что следует учитывать в применении удобрений на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах.

Исследования в специально проведенных вегетационных опытах, где усвоение растениями необменного калия почвы ячменем и гречихой определяли по разнице между общим выносом калия урожаем и суммой калия внесенного удобрения с убылью запасов обменного калия за вегетацию, показали, что на песчаной целинной почве ячмень и гречиха усваивали меньше необменного калия, чем на старопахотной почве, где длительное время (31 год) вносили различные формы калийных удобрений.

При последействии калийных удобрений гречиха, в отличие от ячменя, лучше усваивала необменный калий почвы. А ячмень по «сырым» солям - сильвиниту и карналлиту, а также и по КС1 использовал больше необменного калия, чем по сульфату калия.

Острый дефицит калия приводил к нарушению сбалансированного состояния калийного режима почвы, к большому расходованию запасов необменного калия, деградации калийной составляющей почвенного плодородия. Это указывает на важное значение запасов необменного калия в качестве резервного источника калийного питания растений.

В мелкоделяночном полевом опыте, проведенном с 1952 по 1975 г. установлено, что неудовлетворительные свойства песчаных и супесчаных почв дерново-подзолистого типа по водному режиму и калийному питанию растений можно радикально изменить глинованием, в сочетании с которым полезным оказалось и внесение торфа. Разовое внесение глины в пахотный слой почвы до 500 т/га уменьшало дефицит калия в продолжение 20 лет, а эффективность глинования повышалась в засушливые годы.

2. Сортовая агротехника, севооборот н система удобрений -пути повышения эффективности использования калия почвы и

удобрений.

В полевом опыте, проведенном в 1962-1971 г.г. на дерново-неглубокоподзолистой связно-песчаной почве (рН солевой 4,5, Н0 0,25, Нг 2,8, поглощенных Са 1,68, Mg 0,28 мг-экв., РгО$ по Кирсанову 1,25, КгО по Пейве 14,6 мг/100 г почвы, гумуса 1,1%) изучали действие М, Р и К-удобрений по пятерной схеме в севообороте «кукуруза -яровая пшеница-люпин однолетний-картофель» и при бессменном посеве этих же культур. Навоз при бессменном посеве кукурузы применяли ежегодно, а в севообороте поочередно вносили на каждое из 4 полей.

За 2 ротации севооборота его продуктивность оказалась на 6,6-10,1 ц/га з.ед. в год выше, чем средняя урожайность тех же культур в бессменных посевах (табл. 7). Только бессменный посев кукурузы на ежегодно удобряемом навозом постоянном участке имел преимущество по урожайности перед севооборотом. Все другие культуры в бессменных посевах снизили урожайность, особенно яровая пшеница и картофель.

Содержание обменного калия в почве при бессменных посевах люпина однолетнего и картофеля снизилось до 4,7 и 4,3 мг/100 г почвы, если не вносили калийных удобрений. Севооборот с равномерным распределением по полям навоза и посевом урожайной бобовой культуры люпина однолетнего более всего способствовал улучшению режима азотного, и далее — калийного питания растений, избавил от общего почвоутомления при бессменной культуре яровую пшеницу. Улучшение калийного питания растений в севообороте, наряду с другими факторами, является важной причиной положительного влияния чередования культур на песчаных почвах.

Для повышения эффективности калийных удобрений, использования калия почвы, необходимо учитывать сортовую специфику калийного питания растений. В 1997-1999 г,г. на дерново-неглубокоподзолистой связно-песчаной почве (Сорг 1,17%, рН солев. 4,6, Н„ 1,22, Нг 3,50, поглощенных Са 1,70, 0,05, К 0,20 мг-экв/100 г почвы) сравнивали действие различных форм и доз К-удобрений в многолетнем полевом опыте на урожайность 4 сортов картофеля (табл. 8).

Таблица 7

Влияние удобрений на урожайность полевых культур в бессменных посевах и в севообороте.

Полевой опыт, среднее за 1962-1969 годы.

Урожайность по культурам, ц/га

кукуруза зел. масса люпин зел. масса картофель Средняя, ц/га Прибавка от сево-

Вариан- яровая пшеница клубни % крах-

ты мала зерновых единиц в год оборота ц/га з.ед.

Навоз 30 т/га N120 Р90 К90 N60 Р60 К45 N150 РЗО КЗО N120 Р90 К150

1. Бессменные посевы:

Без

удобр. 151 3,9 330 84 17,7 23,0 -

ИРК 198 9,6 328 185 15,1 34,3 -

РК 164 4,5 379 89 16,5 25,5 -

Ж 148 5,9 311 133 13,8 26,8 -

. от 190 8,0 353 126 15,4 32,0 -

2. Посевы в севообороте:

Без

удобр. 111 9,0 398 141 16,0 29,6 +6,6

КРК 167 17,0 397 229 14,2 41,4 +7,3

РК 141 12,0 415 185 14,2 35,6 +10,1

123 12,9 372 178 12,1 33,6 +6,8

№ 159 15,4 371 228 14,2 39,7 +7,7

т±ц/га 9,14 0,47 11,1 4,08 »

Р,% 5,05 4,79 3,04 2,98

Таблица 8

Влияние доз и форм калийных удобрений на урожайность клубней и содержание крахмала в клубнях 4 сортов

картофеля.

Многолетний полевой опыт, среднее за 1998-1999 годы учета.

Урожайность клубней, ц/га Крахмал, % в клубнях

Варианты Фрес ко Свитанок Киевский Лугов-ской Голубизна Фреско Свитанок Киевский Лугов-ской Голубизна

Без удобрений №а Рс90 - фон КЗО К60 К90 К120 К-формы: К хлористый Сильвинит Карналлит 40% Кк с_х 40%Ккк.т 90 136 85 121 89 144 103 142 13,73 13,27 17,37 17,67 12,83 11,70 13,63 13,83

218 247 254 269 234 253 263 244 242 197 235 254 267 201 233 248 237 257 234 265 273 285 244 274 270 258 267 228 267 277 298 240 277 274 271 279 13,93 13,58 13,18 13,00 13,58 13,00 13,61 13,34 13,57 17,87 16.77 16.78 15,71 17,23 16,16 15,93 16,64 16,81 12,02 11,58 11,47 11,13 11,77 11,02 10,86 11,52 11,51 13,78 13,61 13,14 12,91 13,01 12,88 12,77 13,64 13,69

К- сернокислый 246 253 262 262 14,49 17,93 12,62 14,18

Е = Р = = ±5,1 ц/га 2,12% Е = Р = = ±0,14 ц/га 2,015%

Урожайность клубней у скороспелого сорта Фреско возрастала пропорционально дозам всех форм К-удобрений, а содержание крахмала на бедной калием почве повысилось от внесения невысоких доз КЗ 0 - К60. Для всех сортов установлено положительное влияние КС1 на вкус и цвет мякоти клубней после варки, уменьшение потемнения, запах, т.е. на столовые качества картофеля.

Высококрахмалистый сорт Свитанок Киевский больше других страдал от дефицита калия без внесения калийных удобрений, а содержание крахмала в клубнях от применения возрастающих доз низкопроцентных хлоридов калия уменьшилось в большей мере, чем у других сортов. Позднеспелые сорта Луговской и Голубизна. с сильно

развитой ботвой лучше других использовали калий почвы и оказались более урожайными при невысоких нормах применения калийных удобрений.

Аналогичные результаты были получены в вегетационных опытах на такой же почве при сравнении реакции 7 сортов картофеля на возрастающие дозы КС1 (0-2-4-8 г К20/сосуд с 14 кг почвы). Наиболее урожайный сорт Невский отличался большим потреблением калия, а наименее урожайный Детскосельский плохо использовал калий почвы и удобрения. Действие высоких доз КС1 на урожай клубней было наиболее эффективно у скороспелых сортов Аксу и Фреско, что подтвердилось также в специальном опыте, когда сравнивали динамику формирования урожая и накопления калия во всех частях растения скороспелого сорта Фреско и позднеспелого Луговской. Скороспелый сорт более интенсивно потреблял калий в период формирования клубней, что требует высокой обеспеченности почвы калием и повышенных норм внесения калийных удобрений. Для высококрахмалистых сортов следует избегать внесения высоких доз низкопроцентных хлоридов калия, лучше использовать их последействие или применять бесхлорные формы.

Сортовая специфика калийного питания растений и отзывчивость на калийные удобрения зависит от генетических особенностей, определяющих морфологию и физиологию роста и развития растений, активность поглощения калия почвы и удобрений.

Таблица 9

Влияние доз КС1 на урожай 3 сортов гороха и вынос калия урожаем.

Вегетационный опыт 1970-1971 годы.

Сорта Доза к2о г/сосуд Урожайность, г/сосуд % КгО в сухом веществе Вынос К20 урожаем мг/сосуд

семена солома семена солома

Сахалинский (высокорослый) 0 0,2 0,8 2,7 12,0 18,5 13,3 25,2 20,7 1,06 1,35 1,44 0,13 0,70 0,77 45 205 425

Ползунок (карликовый) 0 0,2 0,8 I,7 II,7 23,2 3,6 11,1 14,3 1.53 1,38 1.54 0,34 0,32 1,70 38 197 600

Торсдаг (продуктивный по зерну) 0 0,2 0,8 5,2 18,6 27,5 9,1 17,4 18,1 0,94 1,38 1,40 0,11 0,13 0,95 58 280 557

. ш ± г/сосуд Р% ±0,48 3,22% ±0,44 2,68%

В вегетационном опыте с тремя сортами гороха, проведенном на бедной калием песчаной почве (рН 4,0, Н0 1,85, Нг 2,61, Б 1,8 мг-экв Р205 по Кирсанову 15,0, КобМ 2,03 мг/100 г почвы) высокорослый сорт Сахалинский с признаками гигантизма больше использовал калий почвы для формирования урожая, чем карликовый сорт Ползунок, который лучше отзывался на высокие дозы калия. Продуктивные по зерну сорта Ползунок и Торсдаг потребляли больше калия, который не только увеличивал массу 1000 семян, но также их число на растение (табл. 9).

Таблица 10

Влияние доз КС1 на урожайность двух сортов редиса и вынос калия урожаем.

Вегетационный опыт 1970-1971 годы.

Сорта Доза г/сосуд Урожайность, г/сосуд % к2о в сухом веществе Вынос к,о урожаем мг/сосуд

Ботва Корнеплод Ботва Корнеплод

Розово- 0 10,81 7,7 0,74 1,22 88

красный с белым кончиком 0,25 13,35 1395, 0,85 1,54 237

0,50 14,19 152,7 1,22 1,92 334

(исходный сорт) 1,00 14,19 206,0 2,44 2,70 628

0 10,14 26,3 0,65 1,64 93

Сибирский-1 0,25 14,07 161,0 0,73 1,99 267

(тетраплоидный) 0,50 14,26 196,1 0,95 2,59 381

1,00 15,04 242,8 2,31 3,78 748

т ± г/сосуд Р % ±0,48 3,62% ±0,40 2,83%

Аналогичный результат получен на той же почве в вегетационном опыте с редисом. Тетраплоидный сорт Сибирский-1 меньше страдал от недостатка калия в почве и лучше отзывался на высокие дозы калийного удобрения по сравнению с исходным сортом Розово-красный с белым кончиком (табл. 10), значительно превосходил его по урожайности корнеплодов и содержанию в них калия.

Очевидно, полиплоидия повышает уровень жизнедеятельности клеток, связанных с поглощением питательных веществ растениями. Новые сорта интенсивного типа требуют повышенного уровня калийного питания, что необходимо для повышения активности процессов формирования продуктивной части урожая.

3. Влияние доз и периодичности внесения хлористого калия при различных уровнях азотного питания на урожайность и качество урожая полевых культур.

Влияние доз КС1 при ежегодном (К60-120-240) и разовом внесении (К180-360-720) «в запас» на 3 года изучали в полевом опыте, заложенном в 1971 году на дерново-неглубокоподзолистой тонко-песчаной почве (рНКС14,55, Н„0,62, Нг 2,78, Б 2,88 мг-экв, Р205 по Кирсанову 3,28, К„6м 5,6 мг/100 г почвы) по трем дозам азотного удобрения (N60-120-240 под картофель; N1 30-40, N2 60-80, N4 120-160 под зерновые). Ниже приводятся результаты опыта за последнюю ротацию севооборота в 1999-2004 г.г. «ячмень (разовое внесение К*) - картофель - овес+клевер - клевер -картофель (последействие всех доз Кх)». .

Данные табл. 11 свидетельствуют о высоком действии калия на урожайность ячменя. Достаточными оказались средние дозы его внесения К120 регулярно и К360 в запас на 3 года, при этом увеличивалась масса 1000 зерен от 37,80 г (К,,) до 43,16 г (К4). Даже очень высокая доза К720 не оказывала отрицательного влияния на урожайность и химический состав растений ячменя (табл. 12).

Содержание азота в соломе ячменя заметно увеличилось от внесения высокой дозы N. увеличилось и содержание калия, но снизилось - магния. Наиболее существенно содержание калия увеличилось от внесения высоких доз Кх с 1,36% (Ко) до 2,78% (К4) и от разового внесения всех доз в запас по сравнению с регулярным применением ( до 2,61%).

Питательность соломы ячменя увеличивалась с повышением доз азота с 0,46 до 0,58 к.ед. и меньше изменялась от применения Кх (с 0,49 (Ко) до 0,53 (Кг) к.ед. Периодичность внесения калия мало повлияла на. химический состав соломы ячменя, кроме увеличения содержания калия при внесении тройных доз Кх «в запас» и связанного с этим снижения содержания магния.

Химический состав зерна ячменя был еще более стабильным по вариантам опыта, замечено лишь небольшое увеличение содержания безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) от повышения доз калия и их снижение от возрастающих доз азота.

Урожай клубней картофеля возрастал пропорционально дозам внесения калийных удобрений, небольшое преимущество имело непосредственное внесение Кх под картофель по сравнению с последействием. Содержание крахмала в клубнях снижалось с повышением доз Кх и мало зависело от доз азота. Оно существенно возрастало при последействии калия по сравнению с непосредственным применением Кх под картофель. Сбор крахмала больше зависел от урожая клубней, чем от содержания в них крахмала.

Содержание калия в клубнях картофеля повысилось от внесения • возрастающих доз Кх от 2,07% (К„) до 3,37% (К»), слабо увеличилось содержание клетчатки (3,09-3,97%) и снизилось - БЭВ (87,28-83,88%). От повышения доз N несколько увеличилось содержание N в клубнях (0,891,02%). Периодичность внесения Кх не оказала существенного влияния.

Для овса с подсевом клевера более эффективным оказалось непосредственное внесение Кх по сравнению с последействием разовых доз, внесенных в начале ротации. Дозы внесения К120 и последействия К360 были достаточными, а для азота - N120. Повышение урожая зерна при эффективном влиянии калия было связано с увеличением массы 1000 зерен.

Урожай сена клевера повысился под влиянием последействия доз К„ но снизился от увеличения доз N под покровную культуру из-за более сильного угнетения клевера под покровом овса. Содержание калия в растениях увеличилось от 1,26% (К<,) до 2,31% (К4). Но содержание Са и М^О снизилось в пределах 1,29-1,00% и 0,48-0,26% соотв. Влияние регулярного и разового внесения Кх на химический состав растений клевера было одинаковым.

Картофель в последнем поле севооборота снизил урожайность при дефиците калия без внесения Кх. Урожай клубней повысился больше от последействия повышенных доз К* (К120 регулярно и К360 разовое) и возрастающих доз N. Последействие Кх положительно повлияло на содержание крахмала в клубнях. Разовое внесение КС1 на легких дерново-подзолистых почвах можно рекомендовать лишь в дозах, не превышающих К360 при обязательном известковании почвы, внесении магнийсодержащих удобрений в сочетании с органическими удобрениями и дозой N не более N120 под пропашные. Особенно нежелателен избыток азота при дефиците калия.

Внесение хлористого калия «в запас» под предшествующую картофелю культуру выводит это удобрение в один ряд с лучшими для картофеля бесхлорными калийными удобрениями, что подтвердилось в многолетнем полевом опыте, заложенном в 1962 г. на дерново-неглубокоподзолистой рыхлопесчаной почве (рНКС1 4,2, Сорг 1,2%, Нг 2,72, Б 2,1 мг-экв, подвижной Р2О5 по Кирсанову 11,25 мг, К0бм 6,8 мг/100 г почвы).

Таблица 11

Влияние доз калия и азота, периодичности внесения КС1 на урожайность культур севооборота, ц/га.

Поля 233-232, среднее за 1999-2004 годы.

Удобрения Ячмень Картофель Овес + клевер Картофель Сумма за ротацию з.ед. ц/га/год

зерно солома масса 1000 зеренд1 клубни, ц/га крахмал зерно солома масса 1000 зерен,г Клевер, сено клубни крахмал

% в клубнях сбор ц'га %в клубнях сбор, ц/га

Без мин. удобр. 10,8 10,4 33,45 83,5 12,00 10,0 9,5 13,2 31,76 34,0 65,7 13,86 9,1 18,6

(Н + Т) Рс-фон 14,0 14,7 37,21 93,2 10,88 10,1 15,8 16,4 33,19 35,8 75,7 14,03 10,6 22,5

К-дозы К-0(ЫР) 17,3 20,3 37,80 123,.2 12,32 15,2 25,6 29,5 34,48 293 88,5 14,46 12,0 28,3

К-1 21,1 26,0 41,95 152,5 11,78 18,0 29,5 35,3 36,03 36,9 111,2 14,73 16,4 34,7

К-2 22,8 27,4 42,52 160,5 11,93 19,1 32,4 39,6 36,50 39,1 128,5 14,68 18,9 37,9

К-4 22,9 28,1 43,16 175,7 11,47 20,2 30,9 38,3 36,00 39,7 125,0 14,48 18,1 38,3

№ дозы N-1 20,5 23,6 43,29 144,2 11,80 17,2 26,4 31,6 35,02 40,3 107,6 14,45 15,5 33,2

N-2 21Д 26,0 42,01 160,1 11,70 18,7 31,1 35,8 36,10 37,6 119,8 14,79 17,7 36,1

N-4 23,1 29,0 40,29 167,5 11,94 20,0 33,0 42,2 36,68 33,8 123,2 14,76 18,1 37,9

К 1-4 ежегодно 22,2 27,0 42,09 169,6 11,37 19,3 32,0 38,8 36,32 39,5 123,9 14,62 18,1 37,8

К 1-4 разовое 22,4 27,4 42,99 156,2 12,09 18,9 1 29,8 36,7 36,03 37,7 119,2 14,65 17,5 36,1

ш± Р% 0,49 0,55 0,71 4,23 0,13 0,55 0,58 0,80 0,36 0,99 2,76 0,81 0,40 0,85

2,17 2,22 1,73 2,81 1,10 3,24 2,02 2,31 1,01 2,70 2,48 1,23 2,74 2,59

Таблица 12

Влияние доз калия и азота, периодичности внесения КО на химический состав соломы ячменя.

Поле 233,1999 год.

Показателя Гигроско- % в абс.-сухом веществе: Обменная К-ед. Шз-Ы мг/кг сух.м.

влага, % N Зола Р К20 Са Клетчатка БЭВ мДж/кг кг/кг

Без минеральных удобрений 7,30 0,97 2,58 0,135 0,99 0,32 0,490 36,74 54,62 7,48 0,40 62

(Навоз+торф) Рс-фов без Ж. 7,23 0,88 2,74. 0,130 0,97 0,37 0,656 36,40 54,12 7,44 0,41 98

Дозы калия: К-0 К-1 К-2 К-4 9,39 8.43 • 9.44 9.50 1.11 1,14 1.21 1.17 3,74 4,43 5,24 5.50 0,173 0,174 0,189 0,172 1,36 1,97 2,53 2,78 0,47 0,44 0,42 0,40 0,478 0,488 0,481 0,480 3431 34,21 32,66 33,11 55,02 55,26 55,02 54,58 7,70 7,75 7,82 7,80 0,49 0,51 0,53 0,52 557 295 385 316

Дозы азота: N-1 ■ N-2 N-4 7.23 9,6810.57 1,10 1,10 1Д8 4,35 4,97 5,29 0,139 0,183 0,211 2,04 230 2,47 0,40 0,44 0,45 0,603 0,488 0,359 34,78 33,40 31,36 54,06 54,99 55,83 7,65 7,68 8,00 0,46 0,51 0,58 148 312 632

К1-4 регулярно 9,10 1Д1 4,94 0,178 2,24 0,42 0,511 33,23 54,53 7,83 0,51 327

К1-4 разовое в начале ротация 9,14 1.13 5.18 0,179 2,61 0,42 0,455 32,75 5537 7,75 0,53 337

т± Р% 0,13 1,44 0,11 . 9,65 0.25 5,39 0,030 17,900 ... 0,11 5,23 0,02 5,19 0,033 6,780 0,82 2,45 1,17 2,13 0,25 3,27 0,03 5,44 48 13,5

Таблица 13

Влияние форм калийных удобрений и запасного внесения хлористого калия на урожайность картофеля.

Среднее за 2000-2003 годы. '

Варианты Урожай клубней, ц/га Содержание крахмала, % в клубнях Сбор крахмала, ц/га

Без минеральных удобрений 97,6 13,78 13,4

N„120 Рсп90 - фон без калия 153,9 13,40 20,6

Кх'2имгаГалургический 206,4 12,09 25,0

Кхмкз Уг ДОЗЫ 187,3 12,86 24,1

К* флотационный 206,4 12,72 26,3

К* крупнозернистый 217,1 12,11 26,3

Кх гранулированный 210,1 12,14 25,5

Среднее по формам КС1 ' 210,0 12,26 25,7

Сернокислый калий ' 219,8 12,71 27,9

Метафосфат калия 219,2 12,89 28,3

Монофосфат калия 205,6 12,36 25,4

Бикарбонат калия 211,1 12,91 27,3

Среднее по бесхлорным К-формам 213,9 12,72 27,2

Калимагнезия 213,3 12,44 26,5

Калимаг на обогащенном карналлите 224,9 12,20 ' 27,4

Кемира картофельное-5 220,6 12,50 . 27,6

Среднее по магнийсодержащим* удобрениям 219,6 12,38 27,2

К* 360 под предшественник 221,9 12,86 28,5

НСР05 14,1 0,45

Р, % 2,54 1,26

* Кроме карналлита! . . ■ ' •

Все формы калийных удобрений обеспечили примерно равный уровень урожая клубней картофеля, бесхлорные формы превосходили хлористый калий лишь по влиянию на содержание крахмала в клубнях (табл. 13). Высокие цены на бесхлорные удобрения и необходимость их внесения в больших дозах, как менее концентрированных по калию, лишает их экономического преимущества перед Кх.

Внесение хлористого калия в запас под предшествующую культуру открывает возможность для его широкого применения под картофель. В специально проведенном вегетационном опыте с дозами КС1 под картофель было установлено, что по влиянию на урожайность возможно применение более высоких доз удобрения и насыщение почвы обменным калием до 30-45 мг/100 г, а более высокое содержание крахмала в клубнях - при невысоких дозах КЛ и содержании обменного калия в почве до 20-25 мг/100 г почвы. Хлористый калий положительно влиял на содержание крахмала в клубнях картофеля при сильном дефиците калия и отрицательно - при повышенных дозах удобрения.

4. Взаимодействие К, Са и Mg в их влиянии на урожайность.

Использование отходов магниевого производства для получения калийно-магниевых удобрений и оптимизация их

состава.

В многолетнем полевом опыте, заложенном в 1948 г. на дерново-неглубокоподзолистой связно-песчаной почве (Сорг 0,7%, рНка 4,0, Нг 3,2, S 2,8 мг-экв, Р205 по Кирсанову 14,5 мг, Кобм 9,6 мг/100 г почвы) изучали влияние доз СаСОз по 0,5, 1,0 и 1,5 Нг и MgO (магнезит) по 100, 200 и 400 кг/га д.в., которые внесли повторно во время поддерживающего известкования в 1998/99 и 1996 г.г. соответственно.

Урожайность клубней картофеля в севообороте с клевером повысилась от внесения N90 Р90 К90 от 101 до 150 ц/га, а известкование обеспечило дальнейшее повышение до 178-206 ц/га. Максимальная урожайность 216,8 ц/га получена при известковании по 0,5 Нг в сочетании с внесением дозы Mg-4 (табл. 14). Действие калия возрастало с повышением доз извести и магния, прибавки урожая клубней увеличились от +19,5 до +59,6 ц/га. Без применения калийных удобрений снижалась эффективность известкования и внесения магния, обостряющих дефицит калия.

В клубнях картофеля с повышением урожайности возрастало содержание БЭВ, под влиянием Са и Mg снижалось содержание К, однако антагонизм К к Mg был выражен сильнее. Повышенные нормы внесения CaCOj увеличили содержание крахмала и смягчали неблагоприятное влияние хлористого калия на крахмалистостъ клубней. Все это указывает на важное значение оптимального соотношения К, Са и Mg на малобуферных песчаных почвах.

Важное значение уравновешенного состава питательных веществ в удобрениях подтвердилось в многофакторном опыте с ячменем при повторном внесении NPKMg (3x3x3x3). Несбалансированное применение удобрений сопровождалось изменением агрохимических показателей почвы, проявлением факторов косвенного действия (повышение кислотности, обострение дефицита элементов питания).

Таблица 14

Влияние доз кальция и магния на урожайность картофеля (ц/га) в зависимости от внесения калия. (1999-2002 годы)

Варианты Урожайность клубней, ц/га по дозам магния (кг/га)

Мя-О 100 м2-200 400 Среднее Прибавка от К

Без удобрений 101,3 - - -

КРК-фон 1 без Са 150,3 157,9 179,5 202,8 172,6 +20,8

Фон + Са 0,5 Нг 177,8 192,9 196,5 216,8 196,0 +31,0

Фон + Са 1,0 Нг 201,5 192,7 217,3 211,8 205,8 +39,4

Фон + Са 1,5 Нг 206,3 212,7 206,3 213,7 209,8 +59,6

Среднее КРК (Са) 184,0 189,1 199,9 211,3 196,1 +37,7

МРК - фон 2 без СаиК 153,1 154,8 142,3 156,8 151,8 - •

Фон + Са 0,5 Нг 165,9 174,1 159,0 161,0 165,0 -

Фон + Са 1,0 Нг 186,2 164,8 161,6 153,0 166,4 -

Фон + Са 1,5 Нг 152,8 159,6 136,4 152,2 150,2 - .

Среднее КР(Са) без К 164,5 163,3 149,8 155,8 158,4 -

Прибавка от К по по дозам магния +19,5 +25,8 +50,1 +55,5 +37,7 -

в = ± 16,8 Е = ± 4,86 НСРо5 = 13,5 ц/га Р = 2,78%

Использование отходов магниевого и калийного производства изучали в полевых опытах с кормовой свеклой. Сушкар (сушеный карналлит) и 40% калийная соль на сушкаре, глинисто-солевые шламы (ГСШ) и 40% К-соль на ГСШ были эффективнее хлористого калия по влиянию на урожай корнеплодов, содержание в них сахара, Иа и снижалось отношение К/Са + Ка + улучшая кормовую ценность корнеплодов (табл. 15).

Эффективным способом использования отходов магниевого производства (хлоркалий-электролит, пыль калимага, карналлитовая пыль) оказалось получение на их основе новых комплексных удобрений с лигносульфонатами (ЛСТ). Сухое гранулированное органо-минеральное удобрение из карналлитовой пыли с добавкой 17% ЛСТ повышало урожай картофеля, не уступая по действию на урожайность калимагнезии на бедной калием и магнием почве (табл. 16).

Аналогичный результат получен в вегетационно-полевом опыте с турнепсом от внесения комплексных суспендированных удобрений (КСУ)

с соотношением №Р:К = 7:7:7, где в качестве калийного компонента использовали хлоркалиЙ-электролит, пыль калимага и карналлитовую пыль, а в качестве стабилизатора - ЛСТ (4% р-р).

Таблица 15

Влияние калийно-магниевых удобрений на урожайность и состав катионов растений кормовой свеклы.

Полевой опыт 1984-1985 годы.

Варианты Урожайность, ц/га % сахара в корнеплодах Отношение K/Ca + Na + Mg '

ботва корнеплоды ботва корнеплоды

Без удобрений 78 40 8,49 0,62 2,00

N120 Р»0 - фон 109 58 6,48 0,57 1,65

К] so: KCl 218 213 • 5,82 1,88 3,24

Сернокислый К 223 268 7,23 1,37 2,23

40% Кк на сушкаре 252 292 7,07 0,96 2,73

Сушкар 251 304 7,63 0,82 1,77

ГСШ 238 279 6,75 0,65 1,65

40% Кх на ГСШ 243 254 6,91 1,38 2,58

Е± 16,2 8,6 0,35

Р,% 4,72 4,20 4,92

Калийно-мапниевые КСУ превосходили по эффективности такие же удобрения, приготовленные с хлористым калием и сульфатом калия, они повышали урожайность и улучшали химический состав корнеплодов, предотвращая избыточное накопление в них калия и нитратного азота, увеличивая содержание Мд, Иа и Са.

В вегетационных и вегетационно-полевых опытах с различными культурами на дерново-подзолистой супесчаной почве (рНка 6,0, Но 0,33%, Нг 1,22, поглощенных оснований 3,20, Са 1,22,0,26 мг-экв; Р2О5 по Кирсанову 10 мг, Кобм 7,7 мг/100 г почвы) изучали влияние соотношений К'А^ в калийно-магниевом удобрении «калимаг гранулированный», полученном центробежным гранулированием из расплава хлоркалий-электролита с добавлением шлама карналлитовых хлоратов, содержащего до 60% Г^О.

ХлоркалиЙ-электролит, содержащий до 2% 1^0 существенно превосходил хлористый калий по действию на урожайность большинства культур, однако уступал калимагу гранулированному с более высоким содержанием магния. В среднем для капусты, картофеля, столовой свеклы, редиса, кукурузы (зеленая масса), томата, гороха, рапса, заметное

повышение урожайности наблюдалось при содержании М§0 в удобрении 4-6%, а максимальный или близкий к нему урожай был получен при 8-10% (рис. 1).

Таблица 16

Влияние гранулированного калийно-магниевого удобрения с лигносульфонатами на урожайность и химический состав клубней

картофеля.

Вегетационно-полевой опыт 1991-1992 годы.

Варианты Урожайность клубней г/вазон % крахмала в клубня X . % в сухом веществе клубней Р г/кг Ca г/кг

Протеин БЭВ Сырая зола К20

NP 76,6 8,9 2,82 12,54 0,80 2,29 0,9 0,4

KCl 104,8 8,0 2,80 10,64 0,88 3,12 0,5 0,8

Сернокислый К 93,8 10,1 3,00 10,43 1,05 2,93 0,6 0,7

(Карналлитовая пыль + 17% ЛСТ) гр. 501,3 10,1 1,82 12,90 0,76 2,45 0,3 0,5

Калим агнезия 471,7 10,9 1,89 13,30 0,64 1,94 0,2 0,3

HCPoä = 19,9

Калийно-магниевое удобрение «Калимаг» в ОАО «Сильвинит» получают с добавлением к гранулированному хлористому калию обогащенного по содержанию магния карналлита, чтобы готовое удобрение содержало не менее 8% N^0 и 35% К20.

В вегетационно-полевом опыте на дерново-подзолистой связно-песчаной почве (рНКС1 4,7, Нг 2,80, Б , 1,40, Са 1,04, 0,15 мг-экв; подвижной Р205 7,50 мг, Кобм 6,2 мг/100 г почвы) калимаг превзошел по влиянию на урожайность и качество урожая редиса Кх и сульфат калия, не уступая по всем показателям калимагнезии (табл. 17).

Рис.1. Влияние содержания магния в калийно-магниевых удобрениях на урожайность сельскохозяйственных культур.

(Среднее для капусты, кукурузы, рапса, гороха, картофеля, свеклы столовой, редиса, томата, в % к КС1 = 100%)

Таблица 17

Влияние калийных и калийно-магниевых удобрений на урожайность редиса Родос (среднее за 2000-2001 годы)

Урожайность корнеплодов, кг/м2 Содержание в корнеплоде % Кормовых единиц в 1кг

Варианты к2о свеж, м. М£0 в в.-сухом веществе БЭВ ■

Без удобрений 0,30 0,414 0,36 42,23 1,23

N.. Рс Са - фон 0,64 0,327 0,83 43,61 1,21

Хлористый калий 1,94 0,461 0,36 52,72 1,23

Сернокислый калий 1,87 0,392 0,35 54,46 1,23

Калимаг 2,64 0,381 0,46 56,18 1,24

Калимагнезия 2,51 0,324 0,40 52,81 1,23

НСР05 0,15 0,043 0,10 2,52 0,02

Высокая обеспеченность произвесткованной песчаной почвы калием и магнием обостряет дефицит бора, что вызывает необходимость внесения бора для повышения эффективности калийных и магниевых удобрений для чувствительных к недостатку бора культур, каким, например, является

подсолнечник, что подтверждается результатами вегетационного опыта с дозами калия и бора (табл. 18).

Добавка бора в калимаг в форме борной кислоты 0,12-0,45% В от общей массы удобрения позволила получить борный калимаг, обеспечивший благоприятный режим питания растений калием, магнием и бором. В растениях накапливался в избыточном количестве калий, вследствие значительного увеличения массы сухого вещества («эффект разбавления») и проявления антагонизма магния к калию.

Таблица 18

Влияние К, и В на урожай зеленой массы подсолнечника и содержание калия в растениях.

Вегетационный опыт 1990 год.

Варианты Зеленая масса, г/сосуд % К20 в сухом веществе

Без В + В Без В + В

NP Ca - фон без К и Mg KCl (К-4) KCl + Mgi KCl + Mg2 34,3 59,0 69,7 32,7 109,0 169,0 262,3 263,0 1.38 6.39 6,23 7,78 0,79 6,04 4,86 4,24

m± P% ±5,58' 4,43% ±0,39 13,9%

В вегетационно-полевых опытах с картофелем, кукурузой и столовой свеклой в 1998-2005 г.г. установлена возможность замены обогащенного карналлита в калийно-магниевом удобрении (в целях снижения энергетических затрат) на природный карналлит, который оказался эффективнее в составе калимага по действию на урожайность, что можно объяснить наличием полезных примесей в его нерастворимом остатке.

Действие калимага оказалось эффективным в производственных испытаниях и в полевых опытах Геосети НИУИФ (Беляев и соавт., 1988) для овощных и кормовых культур, возделываемых на зеленый корм, не только по влиянию на урожайность, но и на качество урожая.

5. Эффективность хлористого калия с добавками микроэлементов

В, Си, Ъа

В полевом опыте, заложенном в 1988 г. на дерново-подзолистой связно-песчаной почве (рНКс1 4,8, Н0 0,43, Нг 2,54 мг-экв; Р205 по Кирсанову 7,12 мг, К^ем 3,6 мг/100 г почвы, подвижных В 0,06 мг/кг, Си 0,55 мг/кг почвы) определяли влияние В, Си, и жидкого стекла (ЖСТ), добавленных в гранулы Кх, на урожайность смешанного посева кормовых

культур «горох + овес + подсолнечник + кукуруза», ярового рапса (зеленая масса) и озимой ржи за 1988-1999 годы. (табл. 19).

Прибавка в урожае зеленой массы смешанного посева от применения калия на фоне N120 Р120 Са + М§ по Нг возрастала во времени, достигая 63-95%, а добавка В и Си в гранулы К, обеспечила дальнейший рост, урожаев на 38-33%. Добавка ЖСТ повысила эффективность хлористого калия и была полезной в сочетаниях с В и Си. Подсолнечник больше других культур реагировал на внесение калия и добавки микроэлементов.

Анализ химического состава растений в смешанном посеве показал, что добавка В и Си в гранулы К* повысила использование калия растениями за счет роста урожайности, а в сочетании с ЖСТ - и вследствие повышения содержания калия в растениях. Добавка микроэлементов в гранулы К* не затрудняла их поступления в растения по сравнению с внесением тех же микроудобрений в составе тукосмесей.

Подсолнечник оказался хорошей индикаторной культурой, отражающей особенности влияния добавок В, Си и 7x1, ЖСТ • на урожайность и химический состав растений.

В вегетационном опыте 1988-1989 г.г. на известкованной грубосупесчаной почве добавки в гранулы Кх В 0,4%, Си 1,0%, Хп 0,77% обеспечили такие же прибавки урожаев зеленой массы подсолнечника, как внесение эквивалентных количеств борной кислоты, сульфатов Си и Та (табл. 20).

Повышение урожайности зеленой массы (и массы сухого вещества) растений от добавок микроэлементов сопровождалось снижением содержания элементов питания, а для калия проявился антагонизм меди. Содержание Си и 7м в растениях возрастало с включением их в виде добавок в тукосмеси или гранулы Кх.

И в этом опыте не установлено значительных различий по влиянию добавок В, Си и й в тукосмеси или гранулы Кх на урожайность и химический состав растений.

В полевом опыте 2000-2004 г.г. определяли эффективность В, Си и 2л\ при их внесении в различных сочетаниях с КС1. Наиболее эффективной по влиянию на урожайность смешанного посева силосных культур, столовой свеклы, яровой пшеницы, овса и клевера была добавка всех трех микроэлеме1ггов в гранулы Кх. Так для яровой пшеницы добавка каждого микроэлемента повысила его содержание в зерне, прибавка урожайности которого была связана с увеличением массы 1000 зерен, а также и содержания безазотистых экстрактивных веществ.

Таблица 19

Влияние добавок В, Си и жидкого стекла (ЖСТ) в гранулы Кх на урожайность кормовых культур и озимой ржи.

Полевой опыт, 1988-1999 годы

Варианты Кормовые (смешанный посев), зеленая масса, ц/га 1988-1994 годы Рапс яровой, зеленая масса, ц/га 1995-1996 годы Озимая рожь, ц/га 1998-1999 годы

зерно солома сумма з.ед.

НиРсСа-фон без калия 165 118 27,6 35,2 40,3

Кх без микроэлементов 259 176 31,4 45,8 47,1

Кх + В тукосмесь 302 217 34,0 48,3 50,7

(Кх В 0,4%) в грануле 307 223 35,0 49,2 52,1

Кх + Си тукосмесь 309 230 39,2 49,3 57,1

(Кх Си 1%) в грануле 317 219 36,8 49,6 54,3

Кх + ЖСТ 2% 296 206 33,5 44,8 49,4

(Кх + ЖСТ + В) в грануле 322 228 33,9 47,3 50,4

(Кх + ЖСТ + Си) в грануле 343 246 36,5 54,6 55,1

Без удобрений 92 30 20,0 25,3 29,2

ш ±, ц/га 7,35 3,59 1,31 2,01 1,99

Р, % 2,71 1,90 3,99 4,48 4,10

Таблица 20

Влияние добавок микроэлементов и ЖСТ в Кх на урожайность зеленой массы и химический состав растений

подсолнечника.

Вегетационный опыт 1988-1989 годы.

Вариант Зеленая масса, г/сосуд N Р К Са Си Ъа.

% в возд.-сухом веществе : мг/кг возд.-сухой массы

ОТСаМйСфон) 141 4,44 0,53 0,86 2,92 0,92 5,59 106,1

Фон + Кц- без добавок 276 3,04 0,47 3,54 1,95 0,58 6,39 79,73

То же + (К* + В) в грануле 368 1,66 0,16 1,69 1,61 0,35 4,56 38,32.

>> + К„ + НзВОз 366 1,79 0,18 0,60 из 0,41 330 33,97

» + (Кх + Си) в грануле 374 1,98 0,21 0,93 131 0,39 8,17 40,62

» + К* + Си504 368 1,62 0,18 0,74 1,51 0,34 8,92 41,15

» + К. + ЖСТ 325 2,83 0,46 3,59 2,31 0,48 7,54 74,78

» + (К, + ЖСТ + В) в грануле 389 1,73 0,20 1,62 1,52 0,35 5,50 46,50

>> + (К1 + ЖСТ) + Н3В03 401 1,67 0,22 1,63 1,18 035 5,19 52,32

» + (К, + Ял) в грануле 409 1,73 0,22 1,81 1,42 034 5,76 94,03

» + Кхг + 7П804 397 1,60 0,20 1,71 1,29 0,26 2,31 80,09

» + (К, + В + Си + в грануле 394 1,68 0,20 1,80 1,47 0,33 6,25 75,70

НСР05 27,8

К20, % на возд.-сухое вещество

Рис. 2. Зависимость силы роста от содержания калия в молодых растениях кукурузы при разной обеспеченности их цинком: 1 -гпо, У= 194,55-2,1383*- 1,707 я2 (г = -0,9815); 2 - гп20, У= 101,55 + 68,2214* - 6,7909 *2 (г = 0,8497).

В вегетационно-полевом опыте 2000-2002 г.г. изучали влияние В, Си, Та и Мо на урожайность подсолнечника для определения их оптимальной концентрации в составе гранул Кх на бедной калием и микроэлементами почве.

В среднем за 3 года опыта урожай зеленой массы растений возрастал в 5 раз от внесения КС1 и далее удваивался от добавок микроэлементов в оптимальных дозах. Для подсолнечника наиболее чувствительным было исключение бора, что снижало урожайность, рост листьев и корзинок растения. Эффективным было увеличение доз Тлх и Мо (табл. 21).

Таблица 21

Влияние В, Си, 7л и Мо в тукосмесях с КС1 на урожайность зеленой массы подсолнечника и содержание микроэлементов в растениях.

Вегетационно-полевой опыт 2000-2002 годы.

Варианты Урожай зеленой массы, г/вазон Содержание в растениях, мг/кг абс,-сухого вещества:

В Си Ъп Мо

Без удобрений (Са,Мй) 47 14,4 10,1 66 11,4

Иаа Рс - фон без К 97 19,4 8,8 217 к> --4

Кх без микроэлементов 463 15,2 4,0 55 12,7

№»К В8Си122пгоМо4 892 20,9 6,4 53 20,6

То же, без В 442 12,8 11,2 64 33,5

- " - В 4 мг 788 19,5 5,2 38 ■12,7

В 16 мг 891 24,2 9,8 47 12,2

То же, без Си 834 21,2 6,7 63 31,6

- " - Си 8 мг 768 18,8 6,5 62 12,4

- " - Си 24 мг 927 19,3 7,2 51 9,1

То же, без 771 22,2 14,5 41 36,8

2п 10 мг 842 20,1 6,1 62 12,3

-" - Ъа. 40 мг 1043 19,1 5,8 104 10,0

То же, без Мо 813 21,7 7,3 44 6,5

- " - Мо 2 мг 812 19,2 6,3 56 17,3

-" - Мо 8 мг 1082 21,3 6,5 55 40,1

ш± 22,9

Р% 3,17

Результаты опыта свидетельствуют о высокой эффективности добавок микроэлементов в хлористый калий. Исходя из данных

проведенных опытов, можно рекомендовать в качестве добавок следующие дозы микроэлементов в весовых процентах от массы тука Кх: В 0,2-0,4%, Си 0,4-0,6%, Zn 0,6-0,8%, Mo 0,1-0,2% в зависимости от возделываемых культур. Подсолнечник, клевер, лен, свекла нуждаются в повышенной дозе В, кукуруза - в Zn, бобовые и капуста - в Мо.

Влияние добавок цинка при различных дозах внесения KCl под кукурузу изучали в продолжение 3 лет в вегетационном опыте, заложенном на дерново-подзолистой супесчаной почве, произвесткованной по 2,0 Нг. Определение силы роста кукурузы по массе 1,5-месячных растений показало, что на бедной калием почве положительного влияния Zn не обнаруживалось, а высокая норма внесения KCl оказалась малоэффективной при недостатке Zn (рис. 2).

Наиболее экономное и эффективное использование Zn было получено при добавке 0,6% Zn к массе KCl при средней дозе внесения калия. Аналогичный, хотя и менее выраженный результат был получен при исследовании взаимодействия доз калия и меди в вегетационно-полевых опытах с кукурузой, картофелем и рапсом яровым.

б. Эффективность калийных удобрений в составе тукосмесей для различных культур.

Эффективность калийных удобрений во многом зависит от сопутствующих калию форм азотных и фосфорных удобрений. В вегетационно-полевых опытах с подсолнечником, кукурузой, картофелем и яровой пшеницей изучали действие калия по отдельным формам азотных удобрений. Без применения калийных удобрений урожайность всех культур резко снижалась уже на второй год опыта, особенно по аммиачным формам азотных удобрений (Na, NM), обостряющим дефицит калия. Карбамид оказался лучшей формой азотного удобрения, благоприятно влияющей на калийное питание растений при недостатке калия в почве (табл. 22). Нитратная форма азота в годы с избыточным количеством осадков ливневого характера в опыте с картофелем не обеспечивала достаточного азотного питания вследствие сильного вымывания азота из пахотного слоя почвы.

Внесение Кх выравнивало различия между формами N-удобрений, однако карбамид и при достаточной обеспеченности калием был лучшей формой азотного удобрения в тукосмеси с KCl. От внесения калия повышалось его содержание в листьях и накопление БЭВ в продуктивной части урожая, снижалось избыточное содержание нитратного азота.

В вегетационном опыте 2003-2004 г.г. с яровой пшеницей при всех нормах внесения калия влияние мочевины на урожайность превосходило действие других форм азотных удобрений, особенно при дефиците калия,

Табл.22

Влияние КС1 в тукосмесях с различными формами азотных удобрений на урожайность и химический состав

растений подсолнечника.

Микрополевой опыт 1995-1996 годы.

Варианты Урожайность зеленой массы г/вазон % в абс.-сухом веществе: К.ед.в 1 кг Нитраты мг/кг в.-сухой массы

N Клетчатка БЭВ Зола Р К20 Са Ме

Без удобрений 61 1,32 15,79 67,96 7,99 0,40 1,48 1,47 1,13 1,19 759

564 1,18 18,41 64,85 9,37 0,34 0,58 1,48 1,36 1,11 631

К„Рс + КС1 1988 0,74 18,84 70,69 5,81 0,13 1,72 1,26 0,72 1,09 603

Камвд^ + Ре 1595 0,90 17,32 71,65 5,38 0,15 1,56 1,15 0,53 1,14 631

КМРС 375 1,29 16,53 67,56 7,85 0,63 0,77 1,44 1,44 1,17 468

^Рс + КС1 1628 1,36 15,28 70,10 6,12 0,19 1,58 1,33 0,76 1,21 339

171 Нет массы для анализа

Н,Рс + КС1 1706 1,12 18,51 69,12 5,36 0,17 1,48 1,10 0,85 1,10 549

НСРоз 52,9

Карбамид+ КС1

Табл. 23

Влияние фосфора и калия в тукосмесях с КС1 и различными формами Р-удобрений на химический состав

растений кукурузы.

Микрополевой опыт 2000-2004 годы.

Варианты Урожайность зеленой массы г/вазон % в абс.-сухом веществе: К.ед. в 1 кг Нитраты мг/кг в.-сухой массы

N Клетчатка БЭВ Зола Р К20 Са Mg

Без удобрений 106 2,93 27,68 47,54 6,49 0,36 2,40 0,575 0,52 0,86 1431

Ни - общий фон 374 2,36 27,50 53,05 4,34 0,32 1,10 0,625 0,40 0,87 3467

Ка + КС1 792 1,66 28,57 56,20 4,88 0,26 2,26 0,390 0^6 0,83 2399

ИааРф 533 2,34 28,20 52,97 4,16 0,40 0,95 0,620 0,48 0,84 4571

нмРф+кс1 1182 2,48 28,07 49,32 7,11 0,43 3,41 0,475 0,45 0,84 1175

Т^аа Рс 506 2,49 28,81 49,68 5,60 0,65 1,09 0,785 0,54 0,82 4678

НааРс + КС1 1476 1,61 28,31 56,67 4,94 0,43 2,18 0,465 0,32 0,84 1162

434 233 29,50 50,61 5,17 0,70 0,67 0,630 0,67 0,80 4266

Ка1Рш+КС1 1275 2,14 27,70 54,09 4,81 0,49 2,24 0,390 0,43 0,86 966

АКМ*1 1343 2,12 27,66 53,06 6,11 0,44 2,42 0,585 0,37 0,86 898

т± 25,1 0,016 0,45 0,53 0,14 0,008 0,047 0,008 0,007 0,016 35,74

НСР05 100,4 0,05 1,53 1,71 0,43 0,030 0,15 0,025 0,020 0,050 114

Р% 13,3 0,70 1,70 1,02 2,53 1,82 2,53 1,41 1,58 1,84 U3

- Аммониевая кислота

когда урожай зерна по мочевине был в 1,49 раза выше, чем по аммиачной селитре, а при достаточной обеспеченности калием - лишь в 1,16 раза.

Сравнение эффективности форм фосфорных удобрений в вегетационно-полевом опыте с кукурузой за 2000-2004 г.г. показало, что при дефиците калия лучшей формой без внесения КС1 была фосфоритная мука, а самый низкий урожай получен без внесения Р и по аммофосу, когда содержание калия в растениях по этой форме было минимальным — 0,67% (табл. 23).

Увеличение массы урожая растений от применения КС1 по всем формам Р удобрений снизило содержание N. Са, М^, уменьшило накопление избытка К03-М. При максимальном урожае по суперфосфату в растениях кукурузы повысилось содержание БЭВ и питательность корма.

В вегетационном опыте с яровой пшеницей при дефиците калия без внесения КС1 только суперфосфат оказал положительное влияние на урожайность, аммофос обострял дефицит калия и уступал по эффективности суперфосфату.

В вегетационных опытах с подсолнечником, кукурузой, столовой и сахарной свеклой изменение отношения №К от 1:0 до 1:1,4-1,6 повысило урожай зеленой массы кукурузы в 1,5-2,0 раза; максимальный урожай зеленой массы подсолнечника получен при соотношении №К = 1:1,6, по высокой дозе N максимальный урожай столовой свеклы был получен при отношении М:К = 1:2,0.

Сравнение рекламируемых составов тукосмесей для различных культур, включающих бесхлорные формы калийных удобрений с тукосмесями, включающими калийные удобрения, выпускаемые ОАО «Сильвинит», показало возможность эффективного использования последних.

Калимаг, хлористый калий с добавками микроэлементов, 30%-ная калийная соль на сильвините, обеспечивали значительно более высокую урожайность, чем рекламируемые, иногда некачественно составленные тукосмеси, что показано по влиянию различных составов тукосмесей на урожайность столовой свеклы (табл. 24). Аналогичные результаты получены в опытах с картофелем, капустой, зеленными культурами.

Таблица 24

Влияние калийных удобрений в тукосмесях на урожайность столовой

свеклы, г/вазон

Микрополсвой опыт 134, 2003-2004 годы.

Варианты Средняя урожайность за 2 года

Ботва Корнеплоды

КРСаМ§ВСи2пМо-фон 131 203

"Удобрение для моркови" 230 440

Фон + К-электролит 320 343

Фон + КС1 377 428

Фон + калимаг 454 615

Фон + (КхВСиЛп) в грануле + Мо 459 512

Фон + 30% К-соль на сильвините 448 542

«Удобрение для свеклы» «Бордо» 84 186

Фон + (1/2 30% Ккс + /2(КхВСигп) гр. Мо 707 811

т± 11,9 30,8

Р% 3,44 6,79

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований влияния 35-летнего применения калийных удобрений на содержание форм калия в метровом слое дерново-подзолистой рыхлопесчаной почвы установлено, что исключение калия из состава ЫРК-удобрений привело к истощению запасов Коби на метровую глубину почвенного профиля. В отсутствие большого дефицита калия при внесении КС1 содержание водорастворимого и обменного калия в пахотном слое возрастало, однако содержание его необменной формы в нижних горизонтах могло уменьшиться из-за потребления его запасов корнями растений.

2. Органические удобрения улучшали баланс калия в почве и режим калийного питания растений, особенно при внесении К* на фоне навоза и, в меньшей мере по зеленому удобрению. По торфу усиливалось необменное поглощение почвой калия удобрений и повышалась отзывчивость культур на внесение К*.

3. На целинной песчаной почве растения усваивали меньше необменного калия, чем на старопахотной почве удобрявшейся длительное время калийными удобрениями, что указывает на

изменения в структуре глинистых минералов в результате длительного применения калийных удобрений или истощения почвы при остром дефиците калия.

4. В числе нетрадиционных методов улучшения калийного режима песчаных почв является глинование, эффективным оказалось использование ультракалиевых риолит-дацитовых туфов, особенно в составе комплексных удобрений с лигносульфонатами, действие которых повышалось в сочетании со стартовой дозой КС1 (1/3). Установлена существенная зависимость урожайности картофеля от содержания обменного и подвижного калия в почве (ц = 0,60).

5. В полевых и вегетационных опытах с различными сортами картофеля, гороха и редиса выявлена сортовая специфика калийного питания этих культур. Позднеспелые сильнорослые сорта картофеля лучше усваивали калий из почвенных запасов, а скороспелые сорта интенсивного типа сильнее страдали от дефицита калия и требовали внесения повышенных доз калийных удобрений. Таким же образом отзывались на калий различные по силе роста сорта гороха и редиса.

6. В развернутом полевом севообороте «кукуруза-яровая пшеница-люпин однолетний-картофель» установлено, что улучшение питания растений, в том числе и калием, является важным фактором положительного влияния севооборота по сравнению с бессменными посевами тех же культур.

7. Изучение периодичности внесения калийных удобрений при различных уровнях азотного питания показало лучшее использование калия удобрения при регулярном внесении, но также и благоприятное влияние на качество урожая картофеля внесение КС1 в запас под предшествующую картофелю культуру. Высокие дозы азота N120 и более под кормовые культуры и картофель не окупались дополнительной прибавкой урожаев, особенно при дефиците калия.

8. Установлено важное значение сбалансированного отношения К:Са:М§ при возделывании картофеля на малобуферной песчаной почве. Калийное удобрение повышало эффективность известкования и возрастающих доз магния, а повышенные дозы Са и усиливали действие калия.

9. В многофакторном вегетационном опыте с дозами ОТКМд (3x3x3x3) несбалансированные дозы питательных веществ изменяли агрохимические показатели почвы и соотношение элементов питания в растениях, обостряли проявление физиологической кислотности удобрений, антагонизма ионов, дефицита элементов питания.

10. Установлена возможность использования отходов магниевого производства для получения калийно-магниевых удобрений с более эффективным действием на урожайность и качество урожая по сравнению с KCl и сульфатом калия. По результатам опытов с различными культурами проведена оптимизация состава калийно-магниевых удобрений на основе хлоркалий-электролита и

. магниевых шламов, разработан состав борного калимага, установлена возможность замены обогащенного карналлита на природный в калийно-магниевом удобрении на их основе.

11. Изучено влияние добавок В, Си, Zn и Мо в хлористый калий. По результатам полевых и вегетационных опытов наиболее эффективной оказалась добавка трех элементов - В, Си и Zn в гранулы KCl в пределах: В 0,2-0,4%, Си 0,4-0,6%, Zn 0,6-0,8%, что обеспечивало эффективность микроэлементов, близкую к максимальной при экономном их расходовании.

12. При изучении эффективности хлористого калия в составе тукосмесей подобраны наиболее эффективные компоненты N и Р удобрений. Карбамид и суперфосфат в отличие от других форм, не обостряли дефицит калия. Важное значение для усиления действия калия в составе тукосмесей имело включение в их состав других элементов питания, недостаток которых ограничивал действие калия (магния, серы, микроэлементов). Во всех тукосмесях для овощных, кормовых культур и картофеля их эффективность повышалась при увеличении доли калия в отношении N:K до 1:1,41,6.

13. Подобраны составы тукосмесей и получены хорошие результаты их влияния на урожайность овощных культур и картофеля, содержащие в качестве калийного компонента калимаг, KCl с добавками микроэлементов, 30-40%-ные калийные соли на сильвините при сравнении их эффективности с рекламируемыми тукосмесями с бесхлорными формами калийных удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для устранения диспропорции необоснованного уменьшения применения калийных удобрений в современных условиях рыночной экономики необходимо изменить отношение N:K в применяемых удобрениях в пользу калия с 1:0,22 до 1:0,8-1,0, не менее.

2. На песчаных и супесчаных почвах необходимо шире использовать нетрадиционные методы улучшения их калийного режима -глинование, применение богатых калием алюмосиликатов,

способствовать усвоению запасов необменного калия приемами агротехники.

3. В системе удобрения сельскохозяйственных культур учитывать повышенные требования сортов интенсивного типа к калийному питанию, обеспечивая их полную потребность в калии при формировании урожая.

4. Для повышения эффективности калийных удобрений на песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах обеспечивать растения Са и недостаток которых может препятствовать эффективному действию калия.

5. В целях благоприятного влияния хлористого калия на урожайность и качество - урожая картофеля необходимо шире практиковать внесение КС1 в запас в дозах не более К360 под предшествующую культуру, в качестве которой можно использовать ячмень.

6. Для песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв необходимо расширить производство и применение калийно-магниевых удобрений с использованием отходов производства магния и карналлита.

7. Необходимо освоить производство хлористого калия с добавками . микроэлементов — бора, меди и цинка в промышленных масштабах

и шире применять его в сельскохозяйственном производстве.

8. Освоить выпуск тукосмесей с калимагом, КС1 с добавками микроэлементов 30-40%-ными калийными солями Верхнекамского месторождения калийных солей, в первую очередь для овощных культур, с повышенным содержанием калия в составе тукосмесей, благоприятным составом других компонентов для улучшения калийного питания растений.

Список научных трудов и изобретений по теме диссертации

1. Беляев Г.Н, Удобрение клевера на легких почвах Северного Предуралья. // Тезисы докладов на научно-производственной конференции по кормовым культурам,- Пермский СХИ.- 1956.- С. 77-78.

2. Беляев Г.Н. Влияние длительного применения удобрений на микрофлору дерново-подзолистой связно-песчаной почвы // Микробиология,- 1958.- С. 472-477.

3. Беляев Г.Н. Эффективность минеральных удобрений при длительном их применении на различных фонах // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции,- т.З Пермское книжное издательство.- 1965,-С.229-256.

4. Беляев Г.Н. Сравнительное действие гранулированного и порошковидного хлористого калия на урожайность сельскохозяйственных культур // Доклады ВАСХНИЛ,- 1966.- №7,-С.6-8.

5. Беляев Г.Н. Калийное питание ячменя и гречихи при длительном применении различных форм калийных удобрений // Агрохимия,-

1967,- №3,- С.44-51.

6. Беляев Г.Н. Влияние калийных удобрений / Г.Н. Беляев Г.Т. Беляева // С.-х. производство Урала.- 1967.- №12.- С.27-28.

7. Беляев Г.Н. Эффективность гранулированного и порошковидного хлористого калия на легких почвах Предуралья // Химия в сельском хозяйстве, 1968.-№1.-С. 5-10.

8. Беляев Г.Н. Влияние длительного применения удобрений на плодородие песчаных и супесчаных почв дерново-подзолистого типа // Тезисы докладов 3-й конференции физиологов и биохимиков растений Сибири и Дальнего Востока. Иркутск СО АН СССР.0-

1968,- С.16-17.

9. Беляев Г.Н. Агрохимическая оценка шламов - отходов магниевого производства // Агрохимия.- 1968.- №12,- С.68-72.

10. Беляев Г.Н. Определение потребности растений в боре по анализу листьев / Г.Н. Беляев К.А. Дзикович // Агрохимия.- 1969.- №4.-С.100-106.

11. Беляев Г.Н. Динамика формирования урожая картофеля и калийные удобрения // Вестник с.-х. науки.- 1969.- № 6,- С.36-39.

12. Беляев Г.Н, Влияние длительного применения удобрений на плодородие песчаных и супесчаных почв дерново-подзолистого типа // Сб. Минеральное питание растений и фотосинтез, Иркутск СО АН СССР, 1970.- С.138-145.

13. Беляев Г.Н. Формы калия в песчаной почве при длительном применении удобрений // Почвоведение.-1971,- №1,- С.58-69.

14. Беляев Г.Н. Влияние упрочняющих добавок на эффективность гранулированного хлористого калия // Химия в сельском хозяйстве,-1971.- №9.- С. 17-20.

15. Беляев Г.Н. Химизация - основа повышения плодородия земель // Уральские нивы,-1971.-№10.

16. Беляев Г.Н. Повышение плодородия песчаных и супесчаных почв Предуралья. Тезисы докладов на Всесоюзном научно-методическом совещании г.Новозыбков, ВИУА, ВАСХНИЛ.-1971.- С. 22-25.

17. Беляев Г.Н. Эффективность борных удобрений на легких почвах Предуралья / Г.Н.Беляев, Г.Т. Беляева, К.А. Дзикович. // Агрохимия,- 1972.- №7.- С. 80-85.

18. Беляев Г.Н. Эффективность различных форм и доз минеральных удобрений на легких почвах.// Тезисы докладов на Всесоюзном отчетно-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями 6-10 июля 1972 г. - Ч.1.-ВИУА.- 1972.- С. 2730.

19. Беляев Г.Н. Калийное питание различных по силе роста сортов гороха и редиса // С.-х. биология,- 1973.- №2.- С. 263-266.

20. Беляев Г.Н. Эффективность разных по концентрации форм калийных удобрений на легких почвах Предуралья / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева// Агрохимия,- 1973.-. №3.- С. 24-34. .

21. Беляев Г.Н. Эффективность бесхлорных калийных удобрений и улучшенных форм хлористого калия / Г.Н Беляев, Г.Т.Беляева // Агрохимия.- 1974.-№2 С.-65-71.

22. Беляев Г.Н. Влияние длительного применения удобрений на формы калия в песчаной почве // «Вопросы почвоведения и применения удобрений в Удмуртской АССР».- Ижевск СХИ,- 1974.- С. 171-178.

23. Беляев Г.Н. Итоги многолетних полевых опытов с формами калийных удобрений на легких почвах / Г.Н. Беляев, Г.Т.Беляева // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции.- Т.4.- Пермское книжное изд-во,- 1975.-С. 36-116.

24. Беляев Г.Н. Производство крупнозернистого хлористого калия и эффективность его применения / Г.Н. Беляев, H.H. Тетерина // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции,- Т.4.- Пермское книжное изд-во.- 1975.-С. 177-192.

25. Беляев Г.Н. Влияние размера гранул и периодичности их внесения на эффективность хлористого калия. // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции .-Т.4.- Пермское книжное изд-во,- 1975.- С. 193201.

26. Беляев Г.Н. Влияние длительного применения калийных удобрений на плодородие дерново-подзолистой связно-песчаной почвы / Г.Н.Беляев, Л.Д.Вацуро // Труды Соликамской с.-х. опытной станции.- Т.4.- Пермское книжное изд-во.-1975.- С. 202-220.

27. Беляев Г.Н. К вопросу об использовании сильвинитовой пыли в качестве удобрения. / Г.Н.Беляев, В.В. Салов, Д.И. Сарновский // Труды Соликамской с.-х. опытной станции,- Т.4.- Пермское книжное изд-во,-1975,- С. 242-249.

28. Беляев Г.Н. Действие и последействие различных доз калия на урожайность силосных культур и картофеля в зависимости от уровня азотного питания / Г.Н. Беляев, Л.И. Барсукова // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции Т.4.- Пермское книжное изд-BO.-1975.- С. 265-281.

29. Беляев Г.Н. Отзывчивость различных сортов и мутантов гороха на калийные удобрения. / Г.Н. Беляев, Г.Е. Попова, К.К. Сидорова // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции.- Т.4.- Пермское книжное изд-во.-1975.-С. 303-319.

30. Беляев Г.Н. Действие разных форм калийных удобрений за 40 лет бессменной культуры картофеля на песчаной почве И Агрохимия.-1975.-№3,- С. 41-48.

31. Беляев Г.Н. Дозы калия и азота под картофель. // Уральские нивы 1975.- №11 С.27.

32. Беляев Г.Н. Эффективность калийных удобрений на дерново-подзолистых легких почвах Предуралья // Тезисы докладов Регионального совещания участников географической сети опытов с удобрениями Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР. 1-4 июля 1975 г. Каунас ВИУА ВАСХНИЛ,- 1975,- С. 96-98.

33. Беляев Г.Н. Эффективность форм минеральных удобрений в многолетних полевых опытах на легких почвах Предуралья / Г.Н. Беляев, Г.Т. ' Беляева, К.П. Нассонова II Тезисы докладов Всесоюзного. научно-методического совещания участников Географической сети опытов с удобрениями 5-8 октября 1976 г.- г. Москва.- ВИУА ВАСХНИЛ,- Ч.2.-1976.- С. 101-103.

34. Беляев Г.Н. Влияние удобрений на содержание подвижных форм калия в почве и урожай картофеля //. Агрохимия 1976.- №12.- С. 3742.

35. Беляев Г.Н. Агрономическое значение размера частиц флотационного хлористого калия / Г.Н.Беляев, Г.Т. Беляева // Материалы научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы производства высококачествнного крупнозернистого калия флотационным способом и сушки калийной продукции г. Березники 22-23 июня 1976 г.- ДЕП. ВНИИГ.- 1976.

36. Беляев Г.Н. Влияние длительного применения калийных удобрений на режим калия в песчаных почвах // VIII Международный конгресс по минеральным удобрениям. Тезисы докладов советских участников конгресса.- М.- 1976.

37. Беляев Г.Н. Влияние известкования и применения магниевых удобрений на легких почвах Предуралья / Г.Н. Беляев, В.Н. Прокошев, Л.В. Васильева // Известкование кислых почв в Предуралье. Сб. научных трудов Пермской Государственной

с.-х. опытной станции,- Пермь,-1976.- т.4.

38. Беляев Г.Н. Известкование и применение магниевых удобрений на легких почвах Предуралья / Г.Н. Беляев, Л.В. Васильева, Л.Д. Вацуро, В.Н. Прокошев //Вопросы известкования кислых почв. Материалы координационного совещания.- Пермь,- 1976.- Вып.З,-С. 160-166.

39. Беляев Г.Н. Эффективность минеральных удобрений при монокультуре и в севообороте // Труды Пермского СХИ.- Пермь.-1976.-т. 109.- С. 40-48.

40. Беляев Г.Н. Влияние удобрений на содержание подвижных форм калия в почве и урожай картофеля // Агрохимия 1976.- №12,- С. 3743.

41. Беляев Г.Н. Влияние удобрений на урожай и качество силосных культур / Г.Н. Беляев,

H.A. Квашнина // Уральские нивы,- 1977.- №10.- С. 25-26

42. Беляев Г.Н. Зависимость урожайности картофеля и эффективности калийных удобрений от содержания обменного калия в почве // Химия в сельском хозяйстве.- 1978.- №3.- С. 38-43.

43. Беляев Г.Н. Эффективность калийных и магниевых удобрений при возделывании картофеля на легких почвах // Агрохимия,- 1978.-№11.- С. 40-46.

44. Беляев Г.Н. Формы калийных удобрений под капусту / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева // Картофель и овощи,- 1979.- №7.- С. 28.

45. Беляев Г.Н. Влияние производства калийных удобрений на свойства почвы и продуктивность растений / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева,

H.H. Манакова //Химия в сельском хозяйстве.- 1979.- №1.- С. 35-38.

46. Беляев Г.Н. Зависимость урожайности картофеля от уровня калийного питания при внесении хлористого калия / Г.Н. Беляев, Л.И. Барсукова, Г.Е. Попова // Агрохимия.- 1980.- №6.- С. 27-32.

47. Беляев Г.Н. Удобрения, урожай и качества картофеля на песчаных почвах / Г.Н. Беляев, Г.Е. Попова // Уральские нивы.- 1980.- №6.- С. 36-37.

48. Беляев Г.Н. Плодородие песчаных почв в связи с применением минеральных удобрений на фоне навоза, торфа и люпина // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания,- Белгород (ВИУА).- 1980 Ч.1.-С. 21-23.

49. Применение магниевых удобрений на легких почвах дерново-подзолистого типа / Г.Н. Беляев, Г.Е. Попова, Г.Т. Беляева //Методические рекомендации. г.Свердловск.- 1982,- 36с.

50. Удобрение из отходов калийной и магниевой промышленности / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева, В.М. Мендиярова // Химизация сельского хозяйства,- 1982,- №4,- С. 67-69.

51. Беляев Г.Н. Способ переработки солевых отходов магниевого производства / Г.Н. Беляев, Д. Язев, Ю.П. Кудрявский, Г.Н. Свалов и др. // Березниковский филиал ВНИИПИТитана.- БТМК.- 1984.-№1114670В. С.8.

52. Беляев Г.Н. Эффективность калийно-шламовых и калийно-магниевых удобрений из калийных солей Верхнекамского месторождения // Бюллетень ВИУА,- г.Москва.- 1984.- С. 58-63.

53. Эффективность калийно-шламовых и калийно-магниевых удобрений/

Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева // «Пути дальнейшей интенсификации и повышения эффективности производства.- УралВНИИГ,- 1985.- С. 70-72.

54. Беляев Г.Н. Агрохимическое обоснование возможности расширения ассортимента калийных удобрений, вырабатываемых на базе Верхнекамского месторождения калийных солей // «Калийные удобрения и их эффективное использование».- ВНИИГ.-Солигорск.- 1985.-С. 78-79.

55. Влияние калийно-шламовых и калийно-магниевых удобрений на урожай силосных культур и картофеля / Г.Н. Беляев, С.Х. Загидуллин//Агрохимия.- 1988.-№1.-С. 19-23.

56. Получение удобрений из отходов магниевого производства. / Г.И. Белкин, В.А. Старцев, В.И. Грибов, В.Б. Фрейдлин, Г.Н. Беляев // Цветная металлургия.- 1988.- №10.- С 74-75.

57. Беляев Г.Н. Биологически чистое удобрение (КС1) // Сельское хозяйство Белоруссии.- 1990.- №1.

58. Эффективность обогащенного магнием калий-электролита / Г.Н. Беляев,

В.В. Прокошев, Г.Т. Беляева, Г.М. Филимоненко, Г.В. Подколзина // Химизация сельского хозяйства.- 1989.- №2.- С. 58-60.

59. Беляев Г.Н. Биологически чистое удобрение (КС1) // Химизация сельского хозяйства,- 1990.- №3.- С. 80-81.

60. Беляев Г.Н. Биологически чистое удобрение (КС1) // Агропромышленный комплекс России.- 1990.-№4.

61. Влияние удобрений на рапс яровой / Г.Н. Беляев, Т.Е. Попова // Химизация сельского хозяйства,- 1990.-№4,-С. 51-53.

62. Гранулированное калийно-магниевое - удобрение и способ его получения / Г.Н. Беляев, А.А.Щелконогов, Н.А.Белкин, А.И.Каравайный, Г.И.Белкин и др. Соликамский магниевый завод. -1990.-№154б454.- С. 10.

63. Калийно-магниевое удобрение и способ его получения / Г.Н. Беляев, Г.И. Белкин, В.А. Старцев, А.А. Щелконогов, В.Б. Фрейдлин и др // Соликамский магниевый завод и Березниковский филиал ВНИИПИТитана.- 1990,- №1637238,- С. 8.

64. О методе прогнозирования времени полного растворения удобрений в почве / В.И. Исаков, H.H. Правдин, А.И. Чекмасов, Г.Н. Беляев,// Агрохимия.-1991.- №6,- С. 101-106.

65. Изучение различных форм калийных удобрений при бессменной культуре картофеля на рыхлопесчаной подзолистой почве / И.Г. Важенин, Г.Н Беляев // В кн. «Современное развитие научных идей Д.Н. Прянишникова»,- М.- Наука,-1991.- С. 215-229.

66. Беляев Г.Н. Калимаг гранулированный и его эффективность // Материалы семинара «Применение калийных удобрений в СССР» 10-12 апреля 1991 г.- г.Березники.-1991.- С. 85-86.

67. Дозы и периодичность внесения хлористого калия / Г.Н. Беляев, Г.Е. Попова // Материалы семинара «Применение калийных удобрений в СССР» 10-12 апреля 1991 г., г. Березники,- 1991,- С. 12-13.

68. Хлористый калий с добавками (микроэлементов) под кормовые культуры / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева, П.С. Соляков // Химизация сельского хозяйства.-1991.-№7.-С. 93-95.

69. Беляев Г.Н. Урожайность и химический состав растений кукурузы под влиянием калия и цинка // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук,- 1993.- №2,- С. 29-33.

70. Беляев Г.Н. Влияние доз хлористого калия при совместном применении с цинком на урожайность и элементный состав кукурузы // Агрохимия.- 1993,- №8,- С. 32-39.

71. Беляев Г.Н. Калимаг гранулированный и его применение И Газета «Пермские новости».- 1993№ 10 (109).

72. Беляев Г.Н. Влияние добавок бора, меди , цинка и жидкого стскла на эффективность хлористого калия // Агрохимия.- 1993.- №11,- С. 28-33.

73. Эффективность калийных удобрений из риолит-дацитовых туфов Армении на дерново-подзолистых почвах / Г.Н. Беляев, Э.Г. Харатян, П.М. Бартикян // Почвоведение 1994 №8 С. 97-103.

74. Эффективность отходов магниевого производства в составе комплексных удобрений с лигносульфонатами / Г.Н. Беляев,

Э.Е. Мовсесян, H.A. Шундиков // Агрохимия.- 1995.- №1.- С. 58-64.

75. Беляев Г.Н. Эффективность калийно-магниевых удобрений из калийных солей Верхнекамского месторождения // Горный журнал,-г. Свердловск.- 1995.- №6.-. С. 182-185.

76. Беляев Г.Н. Способ переработки калийсодержащих отходов магниевого произ-водства на удобрение (Патент) / Г.Н. Беляев, А.И. Каравайный, В.М. Агапов, Э.Е.Мовсесов и др. Н ОАО «Соликамский магниевый завод»,- 1995.-№2049764.

77. Влияние доз и форм калийных удобрений на урожай масличной редьки / Г.Н. Беляев, Г.Т. Беляева // Агрохимия,- 1996.- №3.- С. 6265.

78. Беляев Г.Н. Оптимизация состава калийно-машиевых удобрений // . В кн. «Плодородие почвы и качество продукции при биологизации

земледелия»,- М,- «Колос»,- 1996,- С. 151-155.

79. Беляев Г.Н. Сортовая специфика калийного питания растений картофеля в Северо-Западном Предуралье // Бюллетень ВИУА «60 лет Географической сети опытов с удобрениями».- г. Москва.-2001.-№115.- С. 92-93.

80. Эффективность хлористого калия в составе тукосмесей с различными формами азотных и фосфорных удобрений / Г.Н Беляев, Г.Т. Беляева, О.В. Пантелеева // В кн. «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Материалы международной научно-практической конференции 26 февраля-1 марта 2002 г.- 2002.

81. Влияние доз извести и магния на урожайность картофеля при различной обеспеченности калием дерново-подзолистой песчаной почвы / Г.Н. Беляев, Г.Е. Попова // Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтной системе земледелия. Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры агрохимии и почвоведения ИжГСХА,- Ижевск,- 2003.- С. 44-47.

82. Беляев Г.Н. Влияние форм калийных удобрений и запасного внесения хлористого калия на урожайность картофеля // Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия,- Пенза: РИО ПГСХА,-2004,-С. 103-104.

83. Беляев Г.Н. Калий и урожай картофеля // Агрофорум.- 2004,- №4,-С.ЗЗ

84. Беляев Г.Н. Калийные удобрения из калийных солей Верхнекамского месторождения и их эффективность: Монография.-Пермь: Перм. кн. издательство.- 2005.- 304 с.

Отпечатано в ОАО ИПК «Соликамск». 618540, Пермский край, г. Соликамск, Соликамское шоссе, 15. Подписано в печать 25 марта 2006 г. Тираж/50. Заказ 2142.