Кодификация советского трудового законодательства в 20-е годы XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Кодификация советского трудового законодательства в 20-е годы XX века»

61 12-12/672

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

На правах рукописи

ИВАНОВ Артем Борисович

КОДИФИКАЦИЯ СОВЕТСКОГО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доктор исторических наук профессор Лушников A.M.

Ярославль - 2012

Оглавление

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Разработка и принятие Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г........19

§ 1 Предпосылки и условия кодификации трудового законодательства в начале

20-х гг. XX в................................................................................19

§ 2 Организация кодификационных работ в 1921-1922 гг............................37

§ 3 Техника подготовки и содержание проектов КЗоТ 1922 г.....................57

Глава 2. Кодификация трудового законодательства в СССР в 20-е гг. XX в.....86

§ 1 Этапы общесоюзной кодификации законодательства о труде..................86

§ 2 Проблемы содержания проектов кодекса о труде СССР.......................123

§ 3 Техника подготовки кодифицированного трудоправового акта..............146

§ 4 Значение кодификации законодательства о труде в СССР в 20-е гг. XX в. 160

Заключение....................................................................................167

Библиографический список...............................................................171

Введение

Актуальность темы исследования. В истории отечественной кодификации 20-е гг. XX в. являются важной страницей. В этот период были приняты кодифицированные акты по всем основным отраслям права, регулировавшие общественные отношения на протяжении нескольких десятилетий, а затем послужившие фундаментом для новой кодификации. Среди указанных актов был и Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. Данный акт действовал почти полвека (дольше всех остальных советских кодексов) и, определяя основные направления правового регулирования отношений в сфере труда, оказывал важное организующее воздействие на развитие системы трудового законодательства в союзных республиках.

Социально-экономические условия, в рамках которых осуществлялась подготовка КЗоТ РСФСР 1922 г. и общесоюзного кодекса о труде, несмотря на их специфичность, в определенной мере были схожи с условиями последней кодификации трудового законодательства. В обоих случаях кодификационные работы проводились в переломные исторические моменты, когда требовалось приспособить трудовое законодательство к возрождавшимся рыночным отношениям, расширить роль договорных начал в регулировании труда, сохранив при этом закрепленный предшествующим законодательством высокий уровень прав и гарантий работникам. Как в 20-е, так и в 90-е гг. XX в. кодификация также была призвана обеспечить построение стройной системы трудового законодательства в новых федеративных государствах (СССР и РФ).

Обе кодификации в целом получили положительную оценку профессионального юридического сообщества, но, в то же время, в литературе обращается внимание и на их отрицательные стороны. Так, в настоящее время периодически поднимается проблема недостаточно высокого качества действующего Трудового кодекса РФ как в содержательном, так и в технико-юридическом аспекте. Отмечается, что кодекс, являясь «выдающимся

примером неполноты, фрагментарности и противоречивости»1, не способен эффективно регулировать трудовые отношения в условиях XXI в. По этой причине рядом авторов предлагается начать новую отраслевую кодификацию,

Л-

которая «отразила бы реалии жизни» . Критические замечания в отношении качества проведенной кодификации имели место и в 20-е гг. XX в. Например, обращалось внимание на такие «дефекты» КЗоТ РСФСР 1922 г., как невыдержанность терминологии, недостаточная четкость формулировок, излишняя сжатость и лаконичность3.

Указанные замечания говорят о необходимости повышенного внимания к планированию кодификационной работы, к разработке научно обоснованной концепции кодификации. Сам же анализ различных сторон кодификационного процесса (организационной, содержательной, методологической и др.) позволит выявить проблемы отраслевого законодательства, понять закономерности его развития, а также наметить пути совершенствования правового регулирования трудовых отношений.

Одной из ключевых проблем, с которой столкнулся законодатель в 20-е гг. XX в. стало создание кодекса о труде общесоюзного значения (Кодекса основных законов о труде СССР), который в итоге так и не был официально утвержден, несмотря на большую работу, проведенную по его подготовке. В указанный период участникам кодификации не удалось выработать согласованную позицию по вопросу о месте общесоюзного кодекса в системе источников трудового права, о его наименовании и форме, о структуре и содержании, о соотношении кодекса с республиканским трудовым

Баранов, В.М., Карташов, В.Н. Юридические принципы технологии правовой кодификации / В.М. Баранов, В.Н. Карташов // Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции / под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. Н. Новгород, 2009. - С. 71.

2 Прохоров, М. России необходим новый Трудовой кодекс / М. Прохоров // Российская газета. - 2011. -19 июля.

3 См.: Аншелес, И.И. К вопросу о кодификации действующего трудового права / И.И. Аншелес // Революционная законность. - 1926. - № 1-2. - С. 16.

4

законодательством. В итоге долгое время (до 1970 г.) в СССР отсутствовал единый кодифицированный трудоправовой акт, что являлось серьезным пробелом, так как подобный акт призван воздействовать на систему законодательства, обеспечивать ее целостность, системность, внутреннюю согласованность. Похожие проблемы являются актуальными и в настоящее время в связи с обсуждением вопроса о кодификации отдельных отраслей законодательства, не имеющих пока своего кодекса, в частности, законодательства о социальном обеспечении1. По этой причине представляется важным провести анализ различных подходов к кодифицированному акту, а также исследовать факторы, препятствовавшие принятию общесоюзного кодекса о труде в 20-е гг. XX в.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы кодификации получили всесторонние освещение в научной литературе как в советский , так и в постсоветский периоды.

Определенное внимание кодификации уделяла и отечественная трудоправовая наука. В 20-е гг. XX в. публикации по вопросам кодификации законодательства о труде союзного и республиканского уровня носили преимущественно прикладной характер4. На этом фоне выделялись

1 См., например: Васильева, Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы / Ю.В. Васильева. - Пермь, 2009.

2 Керимов, Д.А. Кодификация и законодательная техника / Д.А. Керимов. - М., 1962; Раджабов, С.А. Соотношение кодификации общесоюзного и республиканского законодательства / С.А. Раджабов // Правоведение. - 1971. - № 2. - С. 30-38; Самощенко, И.С. Некоторые вопросы кодификации законодательства СССР и союзных республик / И.С. Самощенко // Правоведение. - 1965. - № 4. - С. 35-38; Сильченко, Н.В. Кодификационные акты и их типы / Н.В. Сильченко // Советское государство и право. - 1980. - № 10. - С. 20-27 и др.

3 Кодификация законодательства: теория, практика, техника. Н. Новгород, 2009; Кодификация российского частного права: Сборник статей / под ред. Д.А. Медведева. - М., 2008; Рахманина, Т.Н. Кодификация законодательства / Т.Н. Рахманина. - М., 2005; Тихомиров, Ю.А., Талапина, Э.В. О кодификации и кодексах / Ю.А. Тихомиров, Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2003. - № 3. - С. 35-42 и др.

4 Белов, А. К проекту нового КЗоТ / А. Белов // Вопросы труда. - 1931. - № 1. - С. 84-87; Бухов, М. О борьбе за революционную законность в трудовых отношениях / М. Бухов // Революционная законность. - 1926. - № 3-4. - С. 20-21; Ветошкин, М. Кодификация

5

исследования работников юридического бюро наркомата труда РСФСР (СССР)

1 2

E.H. Даниловой и А.Ф. Ляха , которые имели также важное теоретическое значение. В частности, данными авторами одними из первых был рассмотрен вопрос о принципах построения системы трудового законодательства в федеративном государстве, поднята проблема техники отраслевой кодификации.

Большой вклад в изучение процесса кодификации в период нэпа внес также И.С. Войтинский3, который исследовал содержание проектов КЗоТ РСФСР 1922 г. и деятельность комиссий по их подготовке и редактированию. Следует отметить, что большая часть известных ученых-трудовиков в период нэпа (K.M. Варшавский, П.Д. Каминская, А.Е. Семенова, В.М. Догадов и др.) непосредственно не рассматривала проблемы кодификации, концентрируя внимание на общих вопросах трудового права, а также на анализе его отдельных институтов в связи с принятием в 1922 г. нового КЗоТ4.

общесоюзного законодательства / М. Ветошкин // Советское строительство. - 1929. - № 7 (36). - С. 49-66; Д.Р. К вопросу о едином Кодексе законов о труде // Вопросы труда. - 1928. -№ 11. - С. 91-98; Каплун, С. Кодекс труда / С. Каплун // Вестник труда. - 1922. - № - 10. - С. 21-36; Орлов, Р. Кодификация и упрощение законодательства / Р. Орлов // Вопросы труда. -1929. - № 6. - С. 52-56; Шмидт, В.В. Советское трудовое законодательство и очередные задачи нашей трудовой политики / В.В. Шмидт // Вопросы труда. - 1925. - № 7-8. - С. 21-32 и ДР-

1 Данилова, E.H. Кодекс законов о труде в его историческом развитии / E.H. Данилова // Советское право. - 1923. - № 4. - С. 124-132; Она же. К проекту Кодекса основных законов о труде СССР // Советское право. - 1925. - № 3 (15). - С. 11-21; Она же. Необходима ли унификация трудового законодательства СССР и союзных республик // Советское право. -1928,-№2.-С. 24-49 и др.

2 Лях, А. Законодательство о труде 1917-1922 гг. и его связь с новым КЗоТ / А. Лях // Вопросы труда. - 1923. - № 5-6. - С. 62-66; Он же. Развитие советского законодательства о труде за десять лет // Вопросы труда. - 1927. - № 10. - С. 114-121; Он же. Компетенция Союза ССР и союзных республик в области регулирования труда // Советский федерализм. Сборник статей / под общ. ред. М.О. Рейхеля. - М., 1930. - С. 129-141 и др.

3 Войтинский, И.С. Проект нового Кодекса Законов о Труде / И.С. Войтинский // Власть советов. - № 7-9. - 1922. - С. 5-14; Он же. История текста Кодекса Законов о Труде изд. 1922 г. (материалы) // Вопросы труда. - 1925. - № 1. - С. 67-75; № 2. - С. 68-77; Он же. Трудовое право СССР. - М„ 1925 и др.

4 См., например: Варшавский, K.M. Трудовой договор по Кодексу законов о труде 1922 г. / K.M. Варшавский. - Пг., 1923; Догадов, В. Очерки трудового права / В. Догадов - Л., 1927;

Каминская, П. Ответственность нанявшегося по трудовому договору по Кодексу Основных

6

С середины 30-х гг. XX в., в связи с замедлением темпа кодификационных работ, проблемам кодификации трудового законодательства перестало уделяться значительное внимание. Применительно к данному периоду следует отметить только работы К.П. Горшенина и Г.К. Москаленко, посвященные истории становления советского трудового законодательства в том числе и его первой кодификации1.

Интерес к теме усилился с конца 40-х гг. XX в., что было обусловлено начавшимися работами по пересмотру отраслевых кодифицированных актов, принятых в период нэпа, в том числе и республиканских КЗоТ . Среди теоретических исследований, опубликованных в это время, наибольшее значение для осмысления различных аспектов кодификации трудового законодательства имеют работы А.Е. Пашерстника, К.П. Горшенина и Г.К. Москаленко3. Этими учеными были проанализированы актуальные применительно к 20-м гг. XX в. проблемы разграничения законодательства о труде в федеративном государстве, а также вопросы формы и содержания кодифицированных трудоправовых актов союзного и республиканского уровня.

Законов о Труде СССР / П. Каминская // Вопросы труда. - 1925. - № 4. - С. 66-70; Она же. Очерки трудового права. - М., 1927; Семенова, А.Е. Очерки советского трудового права / А.Е. Семенова. - Харьков, 1925.

1 Горшенин, К.П. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в первый год Советской власти / К.П. Горшенин. - М., 1939; Москаленко, Г.К. Первый советский Кодекс законов о труде / Г.К. Москаленко // Проблемы социалистического права. - 1939.- № 1.-С. 116-124.

2 См., например: Иодковский, А.Н. Вопросы кодификации законодательства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А.Н. Иодковский. - М., 1948; Москаленко, Г.К. Конституция и основы законодательства о труде / Г.К. Москаленко. - М., 1947; Ушаков, A.A. Важнейшие кодификационные работы на первой фазе развития советского государства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / A.A. Ушаков. - Л., 1953.

3 Горшенин, К.П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы / К.П.

Горшенин. - М., 1967; Москаленко, Г.К. К вопросу о кодификации законодательства о труде // Вопросы кодификации: сборник научных статей / отв. ред. В.М. Чхиквадзе, А.Н.

Иодковский. - М., 1957. - С. 113-135; Пашерстник, А.Е. Теоретические вопросы кодификации

общесоюзного законодательства о труде / А.Е. Пашерстник. - М., 1955.

7

К.П. Горшенин, помимо этого, значительное внимание уделял истории кодификационных работ в период нэпа1.

После вступления в силу в начале 70-х гг. XX в. Основ законодательства и республиканских кодексов о труде исследования в области кодификации в основном стали затрагивать вопросы дальнейшего совершенствования отраслевого законодательства, упорядочения ведомственных трудоправовых актов, места кодифицированных актов в системе источников трудового права, систематизации узаконений о труде с целью их включения в готовившийся Свод законов

СССР . КЗоТ РСФСР 1922 г. в данный период в основном рассматривался с точки зрения его роли в правовом регулировании труда и влияния на дальнейшее развитие трудового законодательства, при этом сама кодификация 20-х гг. XX в., по большому счету, не являлась объектом внимания исследователей.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. проблемы кодификации законодательства о труде рассматривались в связи с подготовкой нового отраслевого кодифицированного акта3, а после вступления в силу Трудового кодекса РФ внимание исследователей сконцентрировалось на критике отдельных положений нового

1 Горшенин, К.П. Развитие кодификации законодательства о труде / К.П. Горшенин // Развитие кодификации советского законодательства / отв. ред. С.Н. Братусь. - М., 1968. - С. 77-102.

■у

Каринский, С.С. Проблемы системы и систематизации трудового законодательства / С.С. Каринский. - М., 1976; КЗоТ 1922 года и современность. Труды ВЮЗИ / отв. ред. Ю.П. Орловский. - Т. 35. - М., 1974; Молодцов, М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде / М.В. Молодцов. - М., 1985; Рогалева, Г.А. Теоретические вопросы кодификации трудового законодательства: дис. ... канд. юрид. наук / Г.А. Рогалева. - М., 1984; Симорот, З.К., Монастырский, Е.А. Проблемы кодификации законодательства Союза ССР и союзных республик о труде / З.К. Симорот, Е.А. Монастырский. - Киев, 1977; Смолярчук, В.И. Источники советского трудового права / В.И. Смолярчук. - М., 1978; Ставцева, А.И. Кодификация законодательства о труде в СССР / А.И. Ставцева // О научном единстве проблем общей теории права и трудового права. Труды ВЮЗИ. - М., 1978. - С. 92101. и др.

"5

Иванов, С.А. Трудовое право переходного периода: некоторые проблемы / С.А. Иванов // Государство и право. - 1994. - № 4. - С. 47-54; Маврин, С.П., Хохлов, Е.Б. О кодификации трудового законодательства России / С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов // Государство и право. -1996.-№ 6.-С. 42-48 и др.

кодекса и поиске путей его совершенствования1. Также в рассматриваемый период возрос интерес ученых к истории отечественного трудового права, в том числе и к истории его кодификации, к проблемам преемственности в правовом регулировании отношений в сфере труда .

В целом, несмотря на достаточно солидное количество исследований, в той или иной степени затрагивающих теоретические и практические вопросы кодификации, кодификация советского трудового законодательства 20-х гг. XX в. не нашла в них достаточного отражения и не получила должного осмысления трудоправовой наукой.

Объектом исследования являются теоретические, технико-юридические, организационные, содержательные аспекты кодификации советского трудового законодательства в период новой экономической политики.

Предметом исследования выступают проекты кодифицированных трудоправовых актов 20-х гг. XX в. как результат кодификационной обработки норм трудового законодательства и иных актов о труде.

Целью данной работы является проведение комплексного исследования процесса разработки кодексов законов о труде республиканского и союзного значения в 20-е гг. XX века в ключе преемственности и новаций в кодификации трудового законодательства, анализ структуры и содержания проектов кодифицированных актов с точки зрения их технико-юридического качества и соответствия условиям общественной жизни периода нэпа.

1 Жильцов, М.А. Кодификация трудового законодательства и дефекты трудового права // Кодификация законодательства: теория, практика, техника. - С. 721-731; Нуртдинова, А.Ф., Чиканова, JI.A. Концепция развития трудового законодательства / А.Ф.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кодификация советского трудового законодательства в 20-е годы XX века»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Иванов Артем Борисович

КОДИФИКАЦИЯ СОВЕТСКОГО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

. 2 0Е5 2012

005008951

Санкт-Петербург - 2012

005008951

Работа выполнена на кафедре трудового и финансового права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель - Лушников Андрей Михайлович

доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового и финансового права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Официальные оппоненты: Хохрякова Ольга Сергеевна

доктор юридических наук, профессор, заместитель председателя Конституционного Суда Российской Федерации

Кузьменко Александр Валентинович

кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пермский национальный

государственный исследовательский университет»

Защита диссертации состоится «/7»среВ/тиЛ2012 г. часов на заседании

Совета Д.212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, Зал заседаний Ученого совета, ауд. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «¿/»^/к^д^

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории отечественной кодификации 20-е гг. XX в. являются важной страницей. В этот период были приняты кодифицированные акты по всем основным отраслям права, регулировавшие общественные отношения на протяжении нескольких десятилетий, а впоследствии послужившие фундаментом для новой кодификации. К числу указанных актов относился и Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г.

Социально-экономические условия, в рамках которых осуществлялась подготовка КЗоТ РСФСР 1922 г. и общесоюзного кодекса о труде, в определенной мере были схожи с условиями последней кодификации трудового законодательства в Российской Федерации рубежа ХХ-ХХ1 вв. В обоих случаях кодификационные работы проводились в переломные исторические моменты, когда требовалось приспособить трудовое законодательство к возрождавшимся рыночным отношениям, расширить роль договорных начал в регулировании труда, сохранив при этом закрепленный предшествующим законодательством высокий уровень прав и гарантий работникам. Как в 20-е, так и в 90-е гг. XX в. кодификация также была призвана обеспечить построение согласованной системы трудового законодательства в новых федеративных государствах (СССР и РФ).

Обе кодификации в целом получили положительную оценку профессионального юридического сообщества, но, в то же время, в литературе обращалось внимание и на их отрицательные стороны1. В настоящее время ряд авторов предлагает начать новую отраслевую кодификацию, которая «отразила бы реалии жизни»2. Критика в отношении качества проведенной кодификации имела место и в 20-е гг. XX в. Исследователи указывали на такие «дефекты»

1 См., например: Головина, С.Ю. «Белые пятна» трудового права / С.Ю. Головина // Российский ежегодник прудового права. - 2006. - № 2 / под ред. Е.Б. Хохлова. - М., 2007. - С. 144-157; Жильцов, М.А. Дефекты трудового права/ М.А. Жильцов. - Екатеринбург, 2010.

2 Прохоров, М. России необходим новый Трудовой кодекс / М. Прохоров // Российская газета. 2011.19 июля.

КЗоТ РСФСР 1922 г., как невыдержанность терминологии, недостаточная четкость формулировок, излишняя сжатость и лаконичность1.

Указанные замечания говорят о необходимости повышенного внимания к планированию кодификационных работ, к разработке научно обоснованной концепции кодификации. В свою очередь, правовой анализ различных сторон кодификационного процесса периода нэпа (организационной, содержательной, технико-юридической и др.) позволит выявить проблемы отраслевого законодательства, понять закономерности его развития, а также наметить пути совершенствования правового регулирования трудовых отношений.

Одной из ключевых проблем, с которой столкнулся законодатель в 20-е гг. XX в. стало создание кодекса о труде общесоюзного значения (Кодекса основных законов о труде СССР), который в итоге так и не был официально утвержден, несмотря на большую работу, проведенную по его подготовке. Похожие проблемы являются актуальными и в настоящее время в связи с обсуждением вопроса о кодификации отдельных отраслей законодательства, пока не имеющих своего кодекса, в частности, законодательства о социальном обеспечении2. По этой причине важно исследовать различные подходы к вопросу о месте кодифицированного акта в системе отраслевых источников права, а также проанализировать факторы, препятствовавшие принятию общесоюзного кодекса о труде в 20-е гг. XX в.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы кодификации получили всесторонние освещение в научной литературе как в советский, так и в постсоветский периоды. Определенное внимание кодификации уделяла и отечественная трудоправовая наука.

В 20-е гг. XX в. публикации по вопросам кодификации законодательства о труде союзного и республиканского уровня носили преимущественно

' Аншелсс, И.И. К вопросу о кодификации действующего трудового права / И.И. Аншелес // Революционная законность. - 1926. - № 1-2. - С. 16.

См., например: Васильева, Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы / Ю.В. Васильева. - Пермь, 2009.

4

прикладной характер1. На этом фоне выделялись исследования работников юридического бюро наркомата труда РСФСР (СССР) E.H. Даниловой2 и А.Ф. Ляха3, которые имели также важное теоретическое значение. В частости, данными авторами одними из первых был рассмотрен вопрос о принципах построения системы трудового законодательства в федеративном государстве, поднята проблема техники отраслевой кодификации. Большой вклад в изучение процесса кодификации в период нэпа внес также И.С. Войтинский4, который исследовал содержание проектов КЗоТ РСФСР 1922 г. и деятельность комиссий по их подготовке и редактированию.

С середины 30-х гг. XX в., по причине замедления темпов кодификационных работ, проблемам кодификации трудового законодательства перестало уделяться значительное внимание. Интерес к теме усилился с конца 40-х гг. XX в., что было обусловлено начавшимися работами по пересмотру отраслевых кодифицированных актов, принятых в период нэпа, в том числе и республиканских КЗоТ. Среди теоретических исследований, опубликованных в это время, наибольшее значение для осмысления различных аспектов

1 Белов, А. К проекту нового КЗоТ / А. Белов // Вопросы труда - 1931. - № 1. - С. 84-87; Бухов, М. О борьбе за революционную законность в трудовых отношениях / М. Бухов // Революционная законность. - 1926. - № 3-4. - С. 20-21; Ветошкин, М. Кодификация общесоюзного законодательства / М. Ветошкин // Советское строительство. - 1929. - № 7 (36). - С. 49-66; Д.Р. К вопросу о едином Кодексе законов о труде // Вопросы труда. - 1928. -№ 11. - С. 91-98; Каплун, С. Кодекс труда / С. Каплун // Вестник труда. - 1922. - № - 10. - С. 21-36; Орлов, Р. Кодификация и упрощение законодательства / Р. Орлов // Вопросы труда. -1929. - № 6. - С. 52-56; Шмидт, В.В. Советское трудовое законодательство и очередные задачи нашей трудовой политики / В В. Шмидт// Вопросы труда. - 1925. - № 7-8. - С. 21-32 и др.

Данилова, E.H. Кодекс законов о труде в его историческом развитии / E.H. Данилова // Советское право. - 1923. - № 1-4. - С. 124-132; Она же. К проекту Кодекса основных законов о труде СССР // Советское право. - 1925. - № 3 (15). - С. 11-21; Она же. Необходима ли унификация трудового законодательства СССР и союзных республик // Советское право. -1928,-№2. -С. 24-49 и др..

3 Лях, А. Законодательство о труде 1917-1922 гг. и его связь с новым КЗоТ I А. Лях // Вопросы труда - 1923. - № 5-6. - С. 62-66; Он же. Развитие советского законодательства о труде за десять лет//Вопросы труда. - 1927. - № I0.-C. 114-121; Он же. Компетенция Союза ССР и союзных республик в области регулирования труда // Советский федерализм. Сборник статей / под общ. ред. МО. Рейхеля. - М., 1930. - С. 129-141 и др.

4 Войтинский, И.С. Проект нового Кодекса Законов о Труде / И.С. Войтинский // Власть советов. - № 7-9. - 1922. - С. 5-14; Он же. История текста Кодекса Законов о Труде изд. 1922 г. (материалы) // Вопросы труда. - 1925. - № 1. - С. 67-75; № 2. - С. 68-77; Он же. Трудовое право СССР. - М., 1925 и др.

кодификации трудового законодательства имеют работы А.Е. Пашерстника, К.П. Горшенина и Г.К. Москаленко1. Этими учеными были проанализированы актуальные применительно к 20-м гг. XX в. проблемы разграничения законодательства о труде в федеративном государстве, а также вопросы формы и содержания кодифицированных трудоправовых актов союзного и республиканского уровня. К.П. Горшенин, помимо этого, значительное внимание уделял истории кодификационных работ в период нэпа2.

После вступления в силу в начале 70-х гг. XX в. Основ законодательства и республиканских кодексов о труде исследования в области кодификации в основном стали затрагивать вопросы дальнейшего совершенствования отраслевого законодательства, упорядочен™ ведомственных трудоправовых актов, места кодифицированных актов в системе источников трудового права, систематизации узаконений о труде с целью их включения в готовившийся Свод законов СССР3. КЗоТ РСФСР 1922 г. в данный период в основном рассматривался с точки зрения его роли в правовом регулировании труда и влияния на дальнейшее развитие трудового законодательства, при этом сама кодификация 20-х гг. XX в. по большому счету не являлась объектом внимания исследователей.

1 Горшенин, К.П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы / К.П. Горшешш. - М., 1967; Москаленко, Г.К. К вопросу о кодификации законодательства о труде I Г.К. Москаленко // Вопросы кодификации: сборник научных статей / отв. ред. В.М. Чхиквадзе, А.Н. Иодковский. - М., 1957. - С. 113-135; Пашерспшк, А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде / А.Е. Пашерсгник. - М 1955.

2 Горшенин, К.П. Развитие кодификации законодательства о труде / К.П. Горшенин // Развитие кодификации советского законодательства / отв. ред. С.Н. Братусь. - М., 1968. - С. 77-102.

3 Каринский, С.С. Проблемы системы и систематизации трудового законодательства / С.С. Каринский. - М., 1976; КЗоТ 1922 года и современность. Труды ВЮЗИ / отв. ред. Ю.П. Орловский. - 'Г. 35. - М., 1974; Молодцов, М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде / М.В. Молодцов. - М., 1985; Рогалева, Г.А. Теоретические вопросы кодификации трудового законодательства. Дис... канд. юрид. наук / Г.А. Рогалева. -М., 1984; Симорот, З.К., Монастырский, Е.А. Проблемы кодификации законодательства Союза ССР и союзных республик о труде / З.К. Симорот, Е.А. Монастырский. - Киев, 1977; Смолярчук, В.И. Источники советского трудового права / В.И. Смолярчук. - М., 1978; Ставцева, А.И. Кодификация законодательства о труде в СССР / А.И. Ставцева // О научном единстве проблем общей теории права и трудового права. Труды ВЮЗИ. - М., 1978. - С. 92101 и др.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. проблемы кодификации законодательства о труде рассматривались в связи с подготовкой нового отраслевого кодифицированного акта1, а после вступления в силу Трудового кодекса РФ внимание исследователей сконцентрировалось на критике отдельных положений нового кодекса и поиске путей его совершенствования2. Также в рассматриваемый период возрос интерес ученых к истории отечественного трудового права, в том числе и к истории его кодификации, к проблемам преемственности в правовом регулировании отношений в сфере труда3.

В целом, несмотря на достаточно солидное количество исследований, в той или иной степени затрагивающих теоретические и практические вопросы кодификации, кодификация советского трудового законодательства 20-х гг. XX в. не нашла в них достаточного отражения и не получила должного осмысления в трудоправовой науке.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования процесса разработки кодексов законов о труде республиканского и союзного значения в 20-е гг. XX века в ключе преемственности и новаций в кодификации трудового законодательства, анализ структуры и содержания проектов кодифицированных актов с точки зрения их технико-юридического качества и соответствия условиям общественной жизни периода нэпа.

1 Иванов, С.А. Трудовое право переходного периода: некоторые проблемы / С.А. Иванов // Государство и право. - 1994. - № 4. - С. 47-54; Маврии, С.П., Хохлов, Е.Б. О кодификации трудового законодательства России / С.Г1. Маврии, Е.Б. Хохлов // Государство и право. -1996.6.-С. 42-48 и др.

2 Головина, С.Ю. Дефекты Трудового кодекса России и способы их устранения / С.Ю. Головина // Юрист. - 2008. - № 4. - С. 23-26; Нуртдинова, А.Ф., Чиканова, Л.А. Концепция развития трудового законодательства I А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова // Концепции развития российского законодательства / под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. - М., 2010.-С. 299-313 и др.

3 Андриановская, И.И. Преемственность в трудовом праве / И И. Андриановская. - Южно-

Сахалинск, 2010; Головина, С.Ю. Кодификация трудового законодательства России / С.Ю.

Головина // Кодификация российского частного права: Сборник статей / под ред. Д.А. Медведева. - М., 2008. - С. 261-275; Киселев, И.Я. Трудовое право России. Историко-

правовос исследование / И.Я. Киселев. - М., 2001; Лушников, A.M., Лушникова, М.В. Курс трудового права. В 2 т. Т. 1 / А.М., Лушников, М.В. Лушникова - М., 2009. - С. 84-136; Хохлов, Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч. 1. Правовое регулирование труда в Российской империи / Е.Б. Хохлов. - СПб., 1999 и др.

7

Обозначенная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть предпосылки и условия кодификации трудового законодательства в начале 20-х гг. XX в.;

- изучить вопросы организации и деятельности комиссий по подготовке КЗоТ РСФСР 1922 г.;

- проанализировать содержание проектов кодифицированного акта о труде 1922 г.;

- раскрыть состояние и основные тенденции в развитии трудового законодательства после образования СССР;

- определить этапы общесоюзной кодификации законодательства о труде в середине 20-х - начале 30-х гг. XX в.;

- выявить проблемы, возникшие в связи с подготовкой Кодекса основных законов о труде СССР;

- показать значение кодификации трудового законодательства 20-х гг. XX в. и ее влияние на правовое регулирование трудовых отношений;

- выработать рекомендации по использованию опыта кодификации 20-х гг. с целью упорядочения и совершенствовании трудового законодательства в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические, технико-юридические, организационные, содержательные аспекты кодификации советского трудового законодательства в период новой экономической политики.

Предметом диссертационного исследования выступают проекты кодифицированных трудоправовых актов 20-х гг. XX века как результат кодификационной обработки норм трудового законодательства и иных актов о труде.

Хронологические рамки работы охватывают период 20-х годов XX века. Данный выбор обусловлен тем, что в указанную эпоху был осуществлен коренной пересмотр и упорядочение законодательства о труде в связи с

8

проведением новой экономической политики. Также в это время приобретался первый опыт по унификации общесоюзного законодательства о труде, который в дальнейшем послужил основой для теоретического осмысления проблем кодификации и учитывался при проведении новых кодификационных работ.

Методологической основой диссертации послужил диалектический общенаучный метод познания, универсальные научные методы (системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа и синтеза), а также исторический метод. Особое значение для достижения цели исследования имело применение сравнительно-правового метода.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых по общей теории права, трудовому праву и истории государства и права. Теоретико-правовую базу исследования определили работы таких авторов, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, H.A. Власенко, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, А.Д. Керимов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, И.С. Перетерский, A.C. Пиголкин, C.B. Поленика, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, A.C. Соминский, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Шебанов, Р. Кабрияк, Р. Давид и др.

В области трудового права в качестве теоретической и методологической основы исследования выступили труды Н.Г. Александрова, И.С. Войтинского, K.M. Варшавского, С.Ю. Головиной, К.П. Горщенина, К.Н. Гусова, E.H. Даниловой, В.М. Догадова, П.Д. Каминской, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Ф. Ляха, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, Е.А. Монастырского, Г.К. Москаленко, А.Ф. Нуртдиновой, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, Г.А. Рогалевой, А.Е. Семеновой, З.К. Симорота, В.И. Смолярчука, З.Р. Теттенборн, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой и др.

В основе историко-правовой базы диссертации лежат работы K.M. Горячих, А.Н. Иодковского, И.Я. Киселева, A.A. Ушакова, О.И. Чистякова

и др., посвященные развитию кодификации советского, в том числе и трудового, законодательства.

Эмпирической и источииковой основой исследования послужили материалы, выявленные в фондах двух центральных архивов -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Прежде всего, были рассмотрены официальные решения государственных и профсоюзных органов, связанные с организацией и проведением кодификационных работ. Также важные сведения о кодификации были почерпнуты из протоколов и стенограмм заседаний комиссий по разработке проектов КЗоТ 1922 г. и общесоюзного кодекса о труде. В них, в частности, нашли отражение редакционные правки положений законопроектов с мотивировками и пояснениями. В стенограммах заседаний кодификационных комиссий большое значение имеют материалы дискуссий по отдельным статьям проектов и по общим концептуальным вопросам, что позволило увидеть непосредственный процесс «рождения» кодекса. Кроме того, в процессе подготовки были изучены официальные проекты кодифицированных актов, ставшие результатом работы различных органов (ВЦИК, СНК, Наркомтруд, ВЦСПС и др.) и комиссий (Подкомиссия по труду и Техническая комиссия при ЦИК СССР, Комиссия законодательных предположений при СНК СССР и др.).

Помимо неопубликованных источников в работе были использованы нормативные акты 20-х гг. XX в.: Конституции РСФСР 1918 г. и 1925 г., Конституция СССР 1924 г., КЗоТ РСФСР 1918 г., КЗоТ РСФСР 1922 г., другие республиканские Кодексы законов о труде 20-х гг. XX в. и иные трудоправовые акты (постановления ЦИК и СНК СССР и союзных республик, акты союзного наркомата труда и республиканских ведомств по труду, акты ВЦСПС и др.). Также при написании диссертации анализировались решения Президиума ЦИК СССР, Верховного суда СССР и РСФСР по вопросам регулирования трудовых

отношений, материалы сессий ЦИК СССР и ВЦИК, документы съездов профсоюзов.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации впервые комплексно рассмотрены теоретические, практические и методологические вопросы кодификации советского законодательства о труде, проанализированы способы и формы кодификации, выявлены основные принципы отбора трудоправовых норм в процессе подготовки кодифицированных актов в 20-е гг. XX в. В работе определены факторы, способствовавшие и препятствовавшие кодификации, показано влияние кодификации на развитие законодательства о труде в советском государстве.

В диссертационном исследовании впервые в полном объеме изучен процесс подготовки общесоюзного трудоправового кодифицированного акта, определены этапы кодификации трудового законодательства в СССР в период нэпа. В диссертации выявлены и проанализированы все проекты кодексов, определен персональный состав участников кодификации. В работе рассмотрены технико-юридические приемы, использовавшиеся при подготовке проектов кодексов о труде союзного и республиканского значения, проанализированы перспективы их применения в рамках современного кодификационного процесса. В целом новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кодификация трудового законодательства в СССР в 20-е гг. XX в., хотя и не привела к появлению единого общесоюзного акта труде, имела определенное положительное значение. Во-первых, во второй половине 1920-х гг. в общесоюзном трудовом законодательстве сформировалось структурное ядро в форме базовых законодательных актов по отдельным институтам трудового права кодификационного типа с выраженными общими положениями (трудовые споры, дисциплинарная ответственность, труд отдельных категорий работников, материальная ответственность). Наличие этого структурного ядра послужило предпосылкой для будущей отраслевой

11

кодификации. Во-вторых, в данный период был приобретен первый опыт кодификации в федеративном государстве, который учитывался во время подготовки кодифицированных актов в последующие годы.

2. В подготовке КЗоТ РСФСР 1922 г. были задействованы служащие государственных органов, представители работников («профессионалисты») и нанимателей («хозяйственники»). В результате в процессе кодификации по многим пунктам удалось согласовать интересы сторон трудовых отношений, учесть интересы государства. В этой связи уместно говорить об элементах социального партнерства, использовавшихся при разработке кодекса. Кроме того, поэтапное обсуждение законопроекта на различных уровнях позволило подготовить весьма качественный кодифицированный акт по структуре (распределение норм по главам, представлявшим институты трудового законодательства, согласованность большей части предписаний кодекса, логичная система внутренних и бланкетных отсылок) и по содержанию (доступный для правоприменителя стиль изложения, четкость формулировок большинства статей кодекса). Отмеченное подчеркивает важность соблюдения принципов демократизма и плановости при проведении работ по кодификации.

3. Позитивной стороной кодификации начала 20-х гг. XX в. стало внимательное отношение законодателя к составлению перечней нормативных правовых актов (узаконений и ведомственных актов), сохранявших и утративших силу в связи с принятием КЗоТ РСФСР 1922 г. Указанные перечни носили исчерпывающий характер, обеспечивали стройность системе отраслевого законодательства и облегчали применение трудоправовых норм. При этом для большей определенности перечни следовало утверждать одновременно с Кодексом, а не через несколько месяцев после его принятия, как это имело место на практике. Представляется логичным, чтобы опыт составления подобных перечней был взят на вооружение при проведении кодификационных работ в современных условиях.

4. КЗоТ РСФСР 1922 г. не был лишен погрешностей (коллизий, пробелов, неточных либо чересчур лаконичных формулировок), главными причинами

12

чего стал чрезмерный динамизм кодификационных работ при сжатых сроках их осуществления (с февраля по октябрь 1922 г.). Кроме того, к обсуждению проектов Кодекса слабо привлекалась научная общественность (не соблюдался принцип доктринальности кодификации), чьи замечания позволили бы минимизировать допущенные законодателем недочеты. Отдельные способы внешней обработки правового материала, применявшиеся при создании КЗоТ РСФСР 1922 г., впоследствии затрудняли реализацию его положений. В своей основе эти недочеты были обусловлены недостаточно высоким уровнем юридической техники периода нэпа (отсутствие названий статей, большое количество примечаний и др.). Слабо разработанной в Кодексе была общая часть. Указанных недостатков КЗоТ РСФСР 1922 г. следует избегать при проведении кодификации в современных условиях.

5. При разработке КЗоТ РСФСР 1922 г. законодатель недостаточно внимания уделял дифференциации правового регулирования труда в зависимости от объективных и субъективных факторов. В законе отсутствовали нормы, регулировавшие труд отдельных категорий работников (исключение составили женщины и несовершеннолетние). Впоследствии это повлекло за собой издание значительного количества актов, в которых отражалась специфика трудовой деятельности отдельных профессиональных групп. Зачастую эти акты страдали несогласованностью, содержали противоречащие и дублирующие предписания. Ряд актов во второй половине 20-х гг. XX в. был закреплен в КЗоТ 1922 г. в качестве приложений, что нарушило логику его построения.

6. В образованном в декабре 1922 г. союзном государстве (СССР) требовалось обеспечить единые стандарты труда, прямое действие норм, предупреждающее чрезмерный рост подзаконного ведомственного нормотворчества. Помимо этого, была необходима правовая определенность, способствующая максимальной эффективности воздействия норм трудового права на общественные отношения. Именно форма союзного кодекса позволила бы решить эти задачи наилучшим образом. Кроме того, для граждан кодекс

13

являлся наиболее понятным и доступным законом, заменяющим сотни иных видов нормативных правовых актов. Главным препятствием, затруднявшим принятие общесоюзного кодекса о труде в 20-е гг. XX в., стало отсутствие у законодателя определенной и единой концепции развития отрасли трудового законодательства, что влекло за собой бессистемное правотворчество, законодательство «от случая к случаю» (для решения безотлагательных хозяйственных задач, для снятия социальной напряженности, вследствие влияния политических факторов и т. д.). Созданию такой концепции препятствовало отсутствие необходимого практическою опыта правового регулирования труда в федеративном государстве. Кроме того, в данный период не проводилась глубокая теоретическая проработка проблем кодификации.

7. Несмотря на отсутствие стройной концепции кодификации законодательства о труде в первые годы после образования СССР законодателю требовалось предпринять более решительные шаги по принятию общесоюзного кодекса. Наиболее приемлемым в тех условиях вариантом стало бы придание статуса акта союзного значения КЗоТ РСФСР 1922 г. То, что законодатель не пошел на оперативное принятие союзного трудоправового кодифицированного акта стало его серьезным упущением (так как лучше плохая система, чем полная бессистемность). Отсутствие такого кодекса порождало несогласованность принимавшихся актов о труде.

8. Проведению кодификационных работ должны предшествовать инкорпорация и консолидация трудоправовых актов с целью устранения недействующих предписаний и упорядочения законодательства о труде. Для трудового законодательства особенно актуальным является проведение консолидации подзаконных, прежде всего, ведомственных актов, вследствие их значительного количества, а зачастую противоречивости и несогласованности. Во второй половине 20-х гг. XX в. консолидации трудоправовых актов законодатель уделял мало внимания, что усложняло разработку общесоюзного кодекса о труде.

9. Анализ кодификационной практики 20-х гг. XX в. показывает, что в федеративном государстве форма и наименование кодифицированных актов союзного (федерального) и республиканского (регионального) уровня должна быть различной. В противном случае будут возникать сложности (неудобства) в процессе применения этих актов, в особенности у граждан, не обладающих специальными юридическими познаниями. Вполне возможно, что в период нэпа одним из факторов, препятствовавших утверждению проекта общесоюзного кодекса о труде, стала не вполне удачная его формулировка, по сути дублировавшая наименование республиканских кодифицированных актов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, связанные с механизмом и результатами кодификационного процесса 20-х гг. XX в., дополняют и расширяют объем научной информации по истории и технике кодификации трудового законодательства, ориентируют на дальнейшую разработку этих вопросов. Сформулированные в исследовании положения обосновывают важную роль принципов, на которые должен опираться кодификатор в процессе своей работы (плановость, системность, доктринальность, целесообразность, гласность, федерализм и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученный в 20-е гг. XX в. богатый опыт по подготовке кодексов (организация разработки проектов кодексов, принципы и механизмы кодификационной обработки правового материала, порядок обсуждения и редактирования законопроектов и т. д.) может оказаться полезным при осуществлении подобной деятельности в современных условиях как с целью использования проверенных временем наработок, так и недопущения имевших место ошибок, негативно повлиявших на развитие законодательства о труде. В числе прочего, в связи с проводимыми в настоящее время кодификационными работами, важное значение имеет анализ неудачного опыта создания в 20-е гг. XX в. трудового кодекса союзного значения.

Положения и выводы диссертации также могут использоваться при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по трудовому праву, истории отечественного государства и права, теории государства и права, при разработке учебных и учебно-методических пособий. Материалы диссертации также могут быть использованы для подготовки спецкурса по проблемам систематизации законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры трудового и финансового права, а также на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по истории отечественного государства и права. Отдельные положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, описываются объект, предмет, цель, задачи, методы, теоретическая и эмпирическая база диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, теоретическая и прикладная значимость работы.

В первой главе «Разработка и принятие Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г.» исследуется деятельность законодателя по кодификационной обработке трудоправовых норм в начале 20-х гг. XX в., необходимость осуществления которой была обусловлена переходом советского государства к новой экономической политике. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки и условия кодификации трудового законодательства в начале 20-х гг. XX в.» устанавливается, что советское законодательство о труде за короткий период времени с октября 1917 по 1922 г. в своем развитии прошло несколько этапов, что было вызвано значительными социально-экономическими и политическими изменениями в жизни страны. В начале 1920-х гг. возникла объективная необходимость пересмотра первого КЗоТ РСФСР 1918 г. и подготовки нового кодифицированного акта о труде. Эта необходимость обуславливалась, прежде всего, тем, что в связи с переходом к нэпу принципы принудительности и уравнительности, являвшиеся основной прежнего законодательства, потеряли свою актуальность. Кроме того, бессистемность и несогласованность трудоправовых актов, принятых в 19171922 гг., вносили неопределенность в правовое регулирование трудовых отношений. Сам Кодекс 1918 г. имел технико-юридические недочеты и пробелы, во многом носил декларативный характер, что осложняло реализацию его положений.

Проведение кодификации затруднялось вследствие противоречивых условий начала 20-х гг. XX в. Несмотря на переход к нэпу, продолжали достаточно долго применяться противоречившие его принципам трудовые акты эпохи «военного коммунизма» (положения о трудовых мобилизациях и др.). Кроме того, у участников кодификации не было определенности в вопросе о перспективах нэпа, что в частности проявилось в отсутствии четкого понимания соотношения частных и публичных начал в регулировании трудовых отношений. Также сам ход кодификационных работ, в силу его динамизма, зачастую опережал принятие тех актов, положения которых предстояло подвергнуть кодификационной обработке.

Во втором параграфе «Организация кодификационных работ в 19211922 гг.» рассматривается ход работ по подготовке КЗоТ РСФСР 1922 г. В параграфе показывается, что непосредственная разработка Кодекса заняла около девяти месяцев. Она началась в феврале 1922 г. с образования комиссии по пересмотру рабочего законодательства (комиссия действовала в секции

17

труда Высшей Экономической комиссии при ВЦИК) и завершилась в октябре 1922 г. утверждением подготовленного законопроекта IV сессией ВЦИК IX созыва. Всего, в процессе разработки Кодекса было подготовлено пять редакций законопроекта: комиссии по пересмотру рабочего законодательства (май 1922 г.), народного комиссариата труда РСФСР (август-сентябрь 1922 г.), комиссии при Совнаркоме РСФСР (сентябрь 1922 г.); Совнаркома РСФСР (октябрь 1922 г.), комиссии сессии ВЦИК (октябрь 1922 г. - окончательная редакция). Сами кодификационные работы охватывали более широкий временной период, чем непосредственная разработка Кодекса. Они были начаты в октябре 1921 г. созданием первой комиссии по кодификации при ВЦСПС и завершились в августе 1923 г. после утвержден™ перечня ведомственных постановлений, сохранявших юридическую силу в связи с принятием КЗоТ РСФСР 1922 г.

В разработке Кодекса 1922 г. принимал участие широкий круг государственных органов и общественных организаций. При этом ключевую роль в кодификации сыграли работники народного комиссариата труда и представители профсоюзов. Первоначально предполагалось утвердить проект КЗоТ, разработанный комиссией по пересмотру рабочего законодательства, на сессии ВЦИК, проходившей в мае 1922 г. Однако в итоге было решено подвергнуть проект более тщательной проработке и задействовать для подготовки КЗоТ больший круг субъектов. В результате к сентябрю 1922 г. была подготовлена вторая редакция проекта (наркоматом труда РСФСР), в которой были учтены предложения центральных и местных органов и профсоюзов. Затем вторая редакция проекта обсуждалась и корректировалась в вышестоящих инстанциях (СНК РСФСР и ВЦИК), что позволило подготовить более качественный кодифицированный акт.

В третьем параграфе «Техника подготовки и содержание проектов КЗоТ 1922 г.» показывается, что в процессе разработки КЗоТ РСФСР 1922 г. в полной мере проявились противоречивые условия общественной жизни начала 20-х гг. XX в. Ключевым предметом дискуссий стал вопрос об объеме прав и

18

гарантий, предоставляемых рабочим и служащим. Высокий уровень этих прав и гарантий, закрепленный в первой (майской) редакции проекта, впоследствии был снижен по инициативе государственных и хозяйственных органов, стремившихся избежать излишней декларативности положений кодекса. В результате КЗоТ РСФСР 1922 г. носил в целом компромиссный характер, выполняя не только социально-защитную, но экономическую функцию.

Отдельные участники кодификации стремились включить в Кодекс значительный объем публично-правовых начал в ущерб частным началам, в наибольшей степени данная тенденция проявилась в первой редакции проекта. В последующих редакциях этот дисбаланс был устранен, что проявилось в закреплении в законе принципа свободы договора, законодательном установлении минимума прав и гарантий, примирительно-посреднических процедур при разрешении трудовых конфликтов, коллективно-договорных отношений.

Несмотря на в целом качественную подготовку КЗоТ РСФСР 1922 г., он не был лишен технико-юридических недостатков. Это проявилось в наличии противоречивших друг другу положений, несогласованности ряда норм-дефиниций, чрезмерной узости отдельных предписаний. Слабой стороной КЗоТ 1922 г. являлась его общая часть - в кодексе не были закреплены его цели и задачи, не определялось место КЗоТ среди иных нормативных трудоправовых актов, основные принципы правового регулирования трудовых отношений хотя и прописывались, но не были четко сформулированы и сгруппированы.

Вторая глава «Кодификация трудового законодательства в СССР в 20-е гг. XX в.» посвящена вопросам правового регулирования труда после образования союзного государства и деятельности по подготовке общесоюзного кодифицированного трудоправового акта. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Этапы общесоюзной кодификации законодательства о труде» показывается, что принятие общесоюзного кодекса о труде после образования СССР оставалось для законодателя в числе

19

приоритетных целей на всем протяжении 20-х гг. XX в. При этом в рамках кодификации, в силу значительного динамизма общественной жизни, а также изменений в трудовом законодательстве, приходилось решать различные задачи. На первом этапе, прежде всего, требовалось разграничить правотворческие полномочия союзных и республиканских органов по правовому регулированию трудовых отношений. На втором этапе, в первую очередь, требовалось провести кодификационную обработку бессистемно увеличивавшегося законодательства о труде. На третьем этапе предстояло произвести кардинальную переработку нормативного материала в сфере труда в связи с постепенным отказом от принципов, лежавших в основе КЗоТ 1922 г. и других трудоправовых актов периода нэпа.

В деятельности по кодификации трудового законодательства в СССР в 20-е гг. XX в. были задействованы все высшие органы государственной власти (ЦИК СССР, Президиум ЦИК СССР, СНК СССР), ряд союзных ведомств (прежде всего, народные комиссариаты труда и юстиции), республиканские органы (народные комиссариаты труда РСФСР и других союзных республик) и профсоюзы (ВЦСПС и центральные комитеты отраслевых профсоюзов). Представители указанных органов входили в состав комиссий по разработке и редактированию проектов общесоюзного кодифицированного акта, также проекта кодекса обсуждались на совещаниях, проходивших при отдельных ведомствах (при ВЦСПС, при НКТ СССР и др.). Наибольшее влияние на ход кодификации оказали подкомиссия по труду (подкомиссия Н.В. Крыленко) и Техническая комиссия, действовавшие при Конституционной комиссии Президиума ЦИК СССР, комиссия наркомата труда СССР (декабрь 1924 -январь 1925 г.), Комиссия законодательных предположений при СНК СССР, совещание отделов союзного наркомата труда (июль 1924 г.), подготовивших свои редакции проекта Кодекса Основных Законов о Труде СССР. Всего на

протяжении трех этапов кодификации было подготовлено 6 проектов общесоюзного кодифицированного акта1.

Наиболее активно работа по подготовке общесоюзного кодекса проходила на первом этапе кодификации, когда один из проектов (вторая редакция комиссии Крыленко) был внесен на рассмотрение сессии ЦИК СССР в октябре 1924 г. Именно на первом этапе законопроект имел достаточно реальные перспективы принятия, однако неопределенность по вопросу о пределах полномочий союза и союзных республик в регулировании трудовых отношений стала основным препятствием для этого. Позднее основное внимание законодатель уделял упорядочению актов о труде, подготавливая почву для последующих кодификационных работ. На завершающем же этапе кодификации, хотя и проходило обсуждение проекта общесоюзного кодекса, его перспективы были слабыми в виду невозможности законодателя определить и закрепить в кодексе основные направления развития трудового законодательства.

Во втором параграфе «Проблемы содержания проектов кодекса о труде СССР» показывается, что одной из ключевых проблем содержания общесоюзного кодекса являлся вопрос о разграничении в нем правотворческих полномочий союзных и республиканских органов в сфере труда. По этому вопросу участниками кодификации высказывались противоположные точки зрения - от широкой децентрализации (позиция Конституционной комиссии при Президиуме ЦИК СССР и представителей ряда союзных республик) до значительной централизации правового регулирования труда (позиция наркомата труда СССР), которые не удалось в полной мере согласовать.

По другим вопросам содержания проекта кодифицированного трудоправового акта не возникало серьезных разногласий. Первоначально в проект кодекса вообще не предполагалось вносить каких-либо изменений (по сравнению с КЗоТ РСФСР 1922 г.), что было вызвано небольшим сроком,

1 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-5515. Оп. 26. Д. 6. ЛЛ. 80-143; Оп. 1. Д. 10 ЛЛ. 15-87; Д. 198. ЛЛ. 1-48; Д. 248. ЛЛ. 2-10.

21

прошедшим со времени предыдущей кодификации трудового законодательства. Практически все проекты общесоюзного кодекса о труде создавались на основе КЗоТ 1922 г., а многие его положения в проектах дублировались.

Впоследствии (начиная со второго этапа кодификации) возникала необходимость кодификационной обработки действовавших положений и включения в проект общесоюзного акта о труде новелл. Эта необходимость была вызвана, во-первых, недочетами Кодекса 1922 г., выявившимися в процессе реализации его предписаний, а во-вторых, происходившими изменениями в трудовых отношениях во второй половине 20-х гг. XX в. Наиболее значительные изменения в проект общесоюзного кодекса вносились на рубеже 1920-х - 1930-х гг. в связи с переходом к форсированному развитию экономики в СССР.

В третьем параграфе «Техника подготовки кодифицированного трудоправового акта», обращается внимание на то, что в процессе кодификации большое внимание уделялось методам подготовки кодекса о труде. Участники были едины в том, что основой для разработки общесоюзного кодекса должен был стать принятый ранее КЗоТ РСФСР 1922 г. При этом сторонники централизации трудового законодательства (наркомат труда СССР) предлагали придать Кодексу 1922 г. статус акта союзного значения, без существенного изменения его содержания. Сторонники децентрализации правового регулирования труда (подкомиссия Крыленко) предлагали произвести обработку норм КЗоТ 1922 г., «вычленив» из них нормы союзного значения. Во втором случае даже не предполагалось принимать общесоюзный кодифицированный акт, а предусматривалось включение «основных законов о труде» в республиканские кодексы. На практике же законодатель при подготовке общесоюзного кодекса, как правило, исходил из необходимости сохранения КЗоТ в союзных республиках, проводя работу по разграничению трудоправовых норм союзного и республиканского уровня.

Вопрос о форме общесоюзного кодифицированного акта о труде в 20-е гг. XX в. не относился к числу принципиальных. В силу слабой теоретической

22

разработки этой проблемы законодатель не придавал принципиального значения форме таких актов на союзном и республиканском уровне, в большинстве случаев ориентируясь на классическую форму «кодекса».

В четвертом параграфе «Значение кодификации законодательства о труде в СССР в 20-е гг. XX в.» показывается, что законодателю не удалось утвердить ни один из проектов общесоюзного кодекса о труде. К числу основных причин, препятствовавших появлению такого акта, стали слабая разработка на теоретическом уровне проблем кодификации в федеративном государстве, отсутствие у законодателя необходимого опыта кодификации союзного законодательства, большой динамизм в развитии трудовых отношений в 1920-е годы, а также противоречивый характер самой эпохи нэпа, порождавший неопределенность в правовом регулировании труда.

Кодификация, проводившаяся в период нэпа, принесла при этом ряд положительных результатов. В ходе нее были систематизированы и подвергнуты кодификационной обработке нормы отдельных институтов трудового законодательства. Правовой опыт, полученный во время подготовки Кодекса основных законов о труде СССР, оказался востребован советской трудоправовой наукой и законодателем во второй половине XX века.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его основные положения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Иванов, А.Б. Проблемы соотношения союзного и республиканского законодательства о труде в СССР в 20-е годы XX века / А.Б. Иванов // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». - 2011. - № 3. - С. 64-70 (0,58 пл.).

2. Иванов, А.Б. К вопросу о технике оформления Кодекса Законов о Труде РСФСР 1922 года / А.Б. Иванов // Вестник Ярославского

государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». - 2011. - № 4. - С. 64-66 (0,31 п.л.).

3. Иванов, А.Б. Судебный порядок разрешения трудовых споров в советском государстве в 20-е годы XX века: опыт правового регулирования / А.Б. Иванов // Вестник Владимирского юридического института. - 2011. - № 4. - С. 54-60 (0,66 п.л.).

4. Иванов, А.Б. Разработка и принятие Кодекса Законов о Труде РСФСР 1922 года: историко-правовой очерк / А.Б. Иванов // Ежегодник трудового права. № 5. 2009 / под ред. Е.Б. Хохлова. - СПб., 2010. - С. 6374 (0,86 пл.).

5. Иванов, А.Б. Роль кодификации в правовой системе общества / А.Б. Иванов // «Правовая система общества». Материалы международной научно-теоретической конференции. - СПб., 2011. - С. 255-260 (0,38 п.л.).

6. Иванов, А.Б. Влияние исследований проблем системного строения законодательства на развитие науки советского трудового права / А.Б. Иванов // Система права: вопросы теории и практики. Материалы V международной научной конференции. Российская академия правосудия (19-21 апреля 2010 г.) / под ред. В.М. Сырых. - М., 2011. - С. 552-559 (0,36 пл.).

7. Иванов, А.Б. Нормы трудового права как предмет кодификации: вопросы теории и истории / А.Б. Иванов // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Вып. 15. Нормы права: теория и практика / отв. ред. М.В. Лушникова. - Ярославль, 2011. -С. 148-160 (0,57 пл.).

Подписано в печать 11.01.12. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 01/12. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.