Теоретические проблемы кодификации в трудовом праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбаков, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I

Кодификация в трудовом праве России: понятие, цели и основные этапы.

§1 Основные этапы кодификации трудовом праве России.

§2 Понятие и цели кодификации в трудовом праве России.

Глава II

Факторы, определяющие пределы кодификации трудового законодательства.

§1 Предмет трудового права как фактор, определяющий переделы кодификации.

§2 Сфера действия трудового права как фактор, определяющий пределы кодификации.

Глава III

Нормы трудового законодательства как предмет кодификации.

§1 Принципы кодификации норм трудового законодательства.

§2 Нормы федерального законодательства как предмет кодификации.

§3 Нормы законодательства субъектов РФ как предмет кодификации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы кодификации в трудовом праве России"

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время Россия пребывает в состоянии стабильности своего общественно-политического и социально-экономического развития. Наметилась тенденция к устойчивому росту в различных секторах экономики, за счет этого с каждым годом растет благосостояние народа. Все больше граждан становятся задействованными в общественной организации труда. Усложняется и дифференцируется сам процесс труда, повышается его качественное своеобразие, что в конечном итоге приводит к осознанию необходимости его обновленного правового регулирования. Можно с уверенностью сказать, что период правового вакуума и неразберихи, характерный особенно для 90-х годов прошлого века, пройден. Этому во многом способствовала интенсивная правотворческая деятельность государственных органов различных уровней власти. Однако, как показала практика, это не всегда приносит только положительные результаты. Негативной стороной здесь является недостаточная системность отраслевых нормативных актов, их порой достаточно низкое качество, а также фактическое устаревание. Имеется большое число формально действующих, но фактически утративших силу законодательных и иных нормативных правовых актов, многие из которых не приведены в соответствие с Конституцией РФ. До сих пор нормативно не определен круг правовых актов бывшего Союза ССР, сохранивших свое действие на территории России. Нуждается в завершении разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов. С каждым годом нормативных правовых актов становится все больше, однако далеко не всегда этот процесс протекает системно и обоснованно. Накопленный нормативный правовой массив требует прежде всего инвентаризации и последующей кодификационной обработки, в результате чего должны быть выявлены и отменены нормы, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам, дублирующие предписания.

Президент Д.А. Медведев в своей речи при вступлении в должность подчеркнул, что особое внимание он придает «фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию. Зрелость и действенность правовой системы — это важное условие развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимательства и борьбы с коррупцией»1. Таким образом, в ближайшее время, следует ожидать масштабных работ по укреплению системы права России.

В этой связи использование кодификации как серьезного научного инструмента для обновления трудового законодательства должно иметь приоритет перед другими способами совершенствования нормативных правовых актов.

Наша страна имеет положительный опыт кодификации трудового законодательства, который следует принимать в расчет при проведении соответствующих работ.

Именно динамизм развития отрасли трудового права, увеличение нормативного массива приводит к осознанию необходимости проведения кодификации.

Должна быть усовершенствована вся система трудового законодательства. Кодификация норм трудового законодательства позволит повысить эффективность воздействия отраслевых норм на отношения в сфере труда, приведет к наиболее оптимальному сочетанию взаимных интересов всех субъектов трудового права, существенно - обогатит правовой - инструментарий отрасли трудового"права".

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является рассмотрение на теоретическом уровне явления кодификации как наиболее сложной и

1 Выступление на церемонии вступления в должность Президента России 07 мая 2008 г. эффективной формы систематизации норм трудового законодательства Российской Федерации на современном этапе развития общества.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач: исследовать основные этапы кодификации трудового законодательства в истории России;

- проанализировать и обобщить известные в науке точки зрения относительно сущности кодификации;

- сформулировать качественные признаки кодификации и ее определение;

- выделить цели кодификации трудового законодательства;

- выявить и проанализировать закономерности, влияющие на определение пределов (границ) кодификации трудового законодательства;

- рассмотреть категорию «предмет трудового права» в качестве фактора, определяющего пределы (границы) кодификации трудового законодательства;

- осуществить анализ категории «сфера действия трудового права» в качества фактора, определяющего пределы (границы) кодификации трудового законодательства; раскрыть и выделить принципы кодификации ' трудового законодательства, определить их роль в процессе кодификации;

- охарактеризовать отдельные нормы федерального законодательства в качестве предмета кодификации;

- рассмотреть отдельные нормы законодательства субъектов РФ в качестве предмета кодификации;

-----------предложить научно обоснованные рекомендации по вопросам кодификации трудового законодательства.

Объектом исследования является широкий круг общественных отношений, связанных с сущностью кодификации в трудовом праве России.

Предмет исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ и иные нормативные правовые акты, акты судебных органов, а также научные работы, доктрины, исследования отечественных ученых-правоведов, включая представителей науки трудового права.

Методологической основой работы послужили диалектико-материалистический метод, исторический и системно-структурный анализ, позволившие раскрыть характерные особенности кодификации трудового законодательства в конкретных исторических условиях развития нашей страны. Кроме общенаучных, использовались, и частные методы: сравнительно-правовой, функциональный и комплексный методы.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории права, трудовому праву и отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки по истории права и т.д. Особое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих не только вопросы систематизации законодательства, но и правотворчества, юридической техники и близкие к ним проблемы -G.C. Алексеева, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, Д.А. Керимова, А.Ф. Шебанова и др.

В процессе исследования использовались труды таких представителей науки трудового права, как Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.П. Горшенин, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, JI.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В1 Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Г.А. Рогалева, З.К. Симорот, О.В. Смирнов, В.И. Смолярчук, И.О. Снигирева, --Л-.А.—Сыроватская;—А";И". Ставцёва, Е'.БГ" Хохлов, О.С. Хохрякова, Л.А. Чиканова, С.Ю. Чуча, А.И. Шебанова, и др.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативные правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой, по сути, первую за последние 20 лет попытку комплексного теоретического осмысления проблем кодификации трудового законодательства в условиях новой политической и социально-экономической системы функционирования нашего государства.

До этого проблемы кодификации трудового законодательства были

1 2 подробно освещены в работах К.П. Горшенина и Г.А. Рогалевой , которые внесли неоценимый вклад в изучение данной проблематики.

В настоящем исследовании автором предпринята попытка рассмотреть кодификацию в трудовом праве не только как технический прием систематизации трудового законодательства, но и показать ее непосредственную связь с предметом отрасли трудового права, сферой его действия, а также выявить ее цели, принципы, на которых она в идеале должна базироваться.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате теоретического анализа и осмысления различных научных и дискуссионных позиций предложено авторское определение кодификации трудового законодательства — это деятельность уполномоченных правотворческих органов, направленная на совершенствование трудового законодательства путем глубинной системной переработки обособленной группы норм права, составляющих конкретный, институт или отрасль права в целом, и создания в конечном итоге нового сводного нормативного правового акта и (или) существенной переработки существующего нормативного правового акта. Кодификация трудового - законодательства- --наиболее" эффективная форма его совершенствования и систематизации. Она сопровождается переработкой действующего законодательства, делает его внутренне согласованным, производит

1 Горшенин К.П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы. М., 1967.

2 Рогапева Г.А. Теоретические вопросы кодификации трудового законодательства. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 1984. освобождение от недействующих норм и норм, фактически утративших силу. Кодификация в отличие от иных форм систематизации затрагивает и форму и содержание норм трудового законодательства.

2. Кодификацию трудового законодательства в истории России можно условно разделить на четыре этапа. Первые три из которых кодификация советского трудового права в условиях построения социалистического общества, а четвертый - кодификация в условиях перехода к рыночной экономике. Обосновывается вывод об обусловленности процесса кодификации трудового законодательства в нашей стране конкретными историческими условиями развития государства, которые складывались под влиянием политических и экономических факторов.

3. Политика государства в сфере труда и экономические отношения в обществе на данном этапе позволяют говорить о стабильности общественного развития и, как следствие, об отсутствии необходимости в коренной смене концепции регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений. Действующий Трудовой кодекс РФ как базовый кодификационный акт отрасли трудового законодательства на сегодняшний день выполняет функцию, отведенную ему законодателем, концентрирую в себе концепцию правового регулирования отношений в сфере труда в условиях рыночной экономики.

В настоящий момент, по мнению автора, каких-либо объективных причин для масштабной отраслевой кодификации и принятия нового Трудового кодекса РФ не имеется. Кодификацию на федеральном уровне следует проводить по пути включения новых глав в ТК РФ, а также принятия - нормативных правовых актов," развивающих и конкретизирующих положения ТКРФ.

4. Исходя из проанализированных этапов кодификации трудового законодательства, сформулированы цели кодификации трудового законодательства: конституционная, техническая и концептуальная, раскрыто их содержание. Эти цели являются движущей силой кодификации трудового законодательства. Конституционная цель в кодификации трудового законодательства обусловлена высшим статусом Конституции РФ в государстве. Конституционная цель кодификации трудового законодательства подразделяется на конституционно-нормативную и конституционно-социальную. Правовую основу конституционно-нормативной цели составляют соответствующие статьи Конституции РФ, посвященные правовому регулированию отношений в сфере труда. Это все те нормы, которые упоминают о трудовом законодательстве, о разграничении компетенции государственных органов в этой сфере, о трудовых правах и обязанностях граждан и соответствующих гарантиях.

Наличие этих статей в советских конституциях и в действующей Конституции РФ позволяет говорить о том, что на конституционном уровне очерчена особая область отношений по правовому регулированию труда. Конституционно-социальная цель в v кодификации трудового законодательства также исходит из специфики трудового права как отрасли права, исторически возникшей для защиты прав работника и ограничения полной власти работодателя. Она необходима для закрепления социального значения трудового права, его защитной функции.

Иными словами, законодатель, реализуя двуединую конституционную цель в кодификации трудового законодательства, констатировал существование отрасли трудового права в статутном нормативном правовом акте отрасли (Основах, КЗоТ РСФСР, ТК РФ) как устойчивой нормативной правовой базы, закрепляющей нормы, направленные на защиту работника, предоставления ему определенных гарантий трудовых прав. Под технической целью в кодификации трудового законодательства понимается необходимость принятия новых норм, отмены устаревших, фактически не действующих, устранения противоречий в законодательстве, восполнения пробелов, а также совершенствования его норм с помощью правил и требований законодательной техники.

Концептуальная цель кодификации трудового законодательства складывается под влиянием широкого спектра условий, но, главным образом, под влиянием формации государства. Концепция в данном контексте выступает как совокупность ценностей, идей, интересов экономически сильного класса, воззрений на систему права, в том числе и на трудовое законодательство. Концепция развития государства, формируясь под влиянием политики и экономики, оказывает непосредственное влияние на кодификацию отрасли трудового законодательства и, как следствие, на отражение в отраслевых кодификационных актах различных своих составляющих.

5. Выявлены факторы, на основании которых определяются пределы кодификации трудового законодательства. Под пределами кодификации трудового законодательства, по нашему мнению, следует понимать определенные ориентиры, определяющие объем> кодификационных работ в области трудового законодательства.

6. Именно предмет трудового права составляет глубинную первооснову, т.е. по сути, почву для кодификации трудового законодательства. В предмете заложена объективная необходимость обособленной нормативной правовой регламентации общественных отношений. Сделан вывод, что предмет трудового права представляет собой основной фактор, определяющий пределы кодификации трудового законодательства.

7. Наряду с предметом трудового права, сфера действия трудового права является фактором, определяющим пределы кодификации норм трудового" законодател^тва. Представляется, что пределы кодификации трудового законодательства определяет прежде всего действие норм трудового права по кругу лиц.

8. В настоящее время трудовое право имеет широкую сферу действия, т.е. нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, полностью распространяются на всех без исключения и работников, а также частично действуют в отношении отдельных категорий занятых граждан. В сферу действия трудового права должны включаться все общественные отношения, опосредующие наемный труд, даже если они оформлены ненадлежащим образом (например, гражданско-правовым договором), но фактически являются трудовыми, а также трудовые отношения, вытекающие из членства в организации (в т.ч. в кооперативе).

9. Кодификационная деятельность — это не одномоментный шаг, а сложный, требующий значительных усилий и средств процесс. В силу этого кодификация законодательства должна базироваться- на определенных правовых принципах, выработанных научным путем. Диссертантом сформулированы и раскрыты следующие принципы кодификации трудового законодательства: а) законность; б) федерализм; в) плановость кодификационных работ; г) системность; д) научность; е) гласность и информационная открытость.

10. В условиях возрастания количества принимаемых различными органами нормативных правовых актов проблема их качества становится особенно актуальной. В этой связи обосновывается необходимость разработки и принятия федеральных законов «О кодификации законодательства», «О законодательной технике» и «О нормативных * правовых актах» с целью сформировать единый блок правовых актов в области нормотворчества.

11. В системе российского законодательства на сегодняшний день отсутствуют нормы, регламентирующие процесс кодификационной деятельности, основания, принципы и условия кодификации норм законодательства— Между -тем~масштабньТе~кбдифиЫцйонные процессы происходят и в настоящее время: недавно приняты часть IV Гражданского кодекса РФ, Водный кодекс РФ. Автором предлагается следующая структура Федерального закона «О кодификации законодательства»: в первой главе «Общие положения» будут приведены понятие кодификации, ее цели, принципы, статус кодификационных актов; вторая глава должна определять компетенцию различных органов по проведению кодификации, третья глава — закреплять процедуры кодификационного процесса.

12. Кодификация федерального трудового законодательства в настоящее время должна проводиться по пути внесения необходимых изменений и особенно дополнений (новых глав и статей) в действующий Трудовой кодекс РФ, а также издания соответствующих подзаконных нормативных правовых актов, развивающих и конкретизирующих положения Трудового кодекса РФ.

13. Кодификация законодательства субъектов РФ должна осуществляться по следующим направлениям: а) принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 ТК РФ); б) принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по вопросам, еще не урегулированным федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; в) приведение региональных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в соответствие с принятыми по этим же вопросам федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, прежде всего с Трудовым кодексом РФ.

Научно-практическое значение диссертации. Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в теории трудового - права, - в практической работе по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором двух работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов и актов органов судебной власти.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Рыбаков, Александр Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кодификационная деятельность в сфере трудового законодательства велась под влиянием общественно-политических, экономических и социальных процессов, происходящих в государстве на разных этапах его существования.

Кодификационные акты трудового законодательства, как никакие другие источники, отразили зарождение и развитие отрасли трудового права. В них закреплена идеология и основная направленность государственной политики по правовому регулированию отношений в сфере труда.

Действующий Трудовой кодекс РФ явился результатом определенного социального компромисса между объединениями работников, работодателей и государства. Исследователи по-разному оценивают то, чьи же все-таки интересы выражает ТК РФ в большей степени. Однако ясно одно - трудовое право исторически возникло и развивалось именно для защиты интересов работников, именно в этом его основная функция. Дальнейшее развитие отрасли трудового права не должно допускать поворота к худшему в регулировании отношений в сфере труда. Действенная социальная политика государства - основной гарант этого.

Кодификация трудового законодательства и в советский период и на современном этапе имела огромное значение, так как отраслевые кодификационные акты (Основы, Кодексы) олицетворяли собой отрасль трудового права, закрепившую важнейшие гарантии работникам в сфере труда.

Труд человека является необходимым условием его жизнедеятельности и развития, почти каждый человек задействован в общественной организации труда, используя свою рабочую силу, он обеспечивает существование себе и своей семье. Труд не только служит источником удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, но и является одним из факторов формирования личности человека. Поэтому от уровня организации труда, его условий, являющихся объектом правового регулирования, зависят не только экономические результаты труда, но и степень удовлетворения социально-культурных потребностей людей.

От того, как и какими нормативными правовыми актами будет регулироваться несамостоятельный труд, какие правовые принципы будут использованы, зависит не только производительность труда, но и здоровье и благополучие человека.

Кодификация трудового законодательства на современном этапе должна производиться исходя из общечеловеческих ценностей на основе принципов международного права, Конституции РФ и отраслевых принципов трудового права.

Современные российские реалии диктуют необходимость продолжения работы в области кодификации трудового законодательства. В настоящий момент необходимо учитывать расширение сферы действия трудового права, его постепенное распространение на категории лиц, трудовая деятельность которых объективно требует трудо-правового регулирования. В то же время следует особое внимание уделять кодификации нормативных правовых актов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Представляется, что в целях создания определенной унификации на региональном уровне, следует использовать модельные кодификационные акты, призванные в определенной мере устранить имеющиеся недостатки и восполнить пробелы в правовом регулировании.

За последние восемь лет наша страна значительно продвинулась в деле укрепления законности и правопорядка и построения правового государства.

Однако еще многое предстоит сделать, в том числе совершить комплексное обновление всего российского законодательства путем отраслевой кодификации. Безусловно, это долгий и трудоемкий процесс, требующий огромных затрат времени и средств.

Основная задача — проведение указанных мероприятий строго на научной основе. Кроме того, мы выражаем надежду на скорейшее принятие законодателем Федерального закона «О кодификации законодательства», который призван нормативно урегулировать соответствующую область отношений.

По нашему мнению, давно назрела необходимость сплошной ревизии действующего законодательства с целью построения системы российского права современного периода.

Эту задачу можно решить путем создания на высшем уровне государственной власти специализированного органа - Научно-консультативного совета по кодификации и совершенствованию законодательства. К слову сказать, при Президенте РФ уже достаточно продолжительное время действует Совет по кодификации гражданского законодательства, чей многолетний опыт можно использовать при создании указанного органа. В его задачу должна войти всеобъемлющая кодификация и совершенствование законодательства всех отраслей строго на научной основе с целью создания Свода законов Российской Федерации.

Настоящее диссертационное исследование может быть использовано при планировании и проведении кодификационных работ в области трудового законодательства.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И АКТЫ ОРГАНОВ

СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

1. Конвенция МОТ № 29 «О принудительном или обязательном труде» от 28 июня 1930 г. // Текст см.: Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 1. 1919-1956 гг. Женева, 1991. С. 197-208;

2. Всеобщая декларация прав и свобод человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1995. 5 апреля.

3. Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» 1948 г. // Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 1. 1919-1956 гг. Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 859-864.

4. Конвенции МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» 1949 г. // Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 1. 1919-1956 гг. Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1010-1014.

5. Конвенция МОТ № 105 «Об упразднении принудительного труда» от 25 июня 1957 г. // Текст см.: Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 2. 1957-1990 гг. С. 1161-1164.

6. Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» от 25 июня 1958 г. // Текст см.: Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 2. 1957-1990 гг. С. 1262-1265.

7. Конвенция МОТ № 151 «О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе» от 7 июня 1978 г// Конвенции и рекомендации, принятые МОТ. Т. 2. 1957-1990 гг. Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1883-1887.

8. Кодекс законов о труде 1918 г. // СУ РСФСР. - 1918. - № 87 - 88. - Ст. 905.

9. Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. // СУ РСФСР. - 1922. - № 70. -Ст. 903.

Ю.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» // Ведомости Верховного Совета СССР 1940. №20. Ст. 692.

11.Кодекс законов о труде Российской Федерации 1971 г. в ред. на 25 сентября 1992 г. с изм. и доп. 10 июля 2001 г. СЗ РФ. - 2001. - № 29.-Ст. 2945.

12.Закон СССР от 17 июня 1983 г. № 9500-Х «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1983. № 25. Ст. 382.

13.Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // Государство и право. 1992. № 4.

14.Закон СССР от 15 июля 1970 г. «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде».

15.Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с многочисленными изменениями и дополнениями// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 18. Ст. 656; Собрание законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1915; 1998. № 30. Ст. 3613; 1999. № 18. Ст. 2211; № 29. Ст. 3696; № 47. Ст. 5613; 2000. № 33. Ст. 3348; 2001. № 53 ч. 1. Ст. 5024; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 2. Ст. 160; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 1. Ст. 10; 2007. № 43. Ст. 5084.

16.Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» с изм. и доп. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 17. Ст. 890; Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст. 4558; 1999. № 18. Ст. 2219; 2002. № 1 ч. 1. Ст. 2; 2004. № 27. Ст. 2711.

17.Закон РФ от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в ред. Федерального закона от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ и с изм. от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 30. Ст. 1788; Собрание законодательства РФ. 1997. № 28. Ст. 3306; 2000. № 18. Ст. 1910; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160.

18.Закон РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 41. Ст. 2254.

19.Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №2. Ст. 70.

20.Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. № 5600-1. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 35. Ст. 1412.

21.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1993.

22.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 15. Ст. 1269; 2000. № 1. Ст. 9; 2000. № 46. Ст. 4537; 2001. № 53 ч. 1. Ст. 5030; 2002. № 19. Ст. 1794; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 2. Ст. 156; 2003. № 27 ч. 1. Ст. 2700; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 10. Ст. 763;

23.Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ст. 13) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 32. Ст. 3198;

24.Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст. 4557; 2001. № 46. Ст. 4307; 2002. № 1 ч. 1. Ст. 2.

25. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» с изм. от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г., 21 марта 2002 г., 10 января, 11 июня 2003 г., 3 ноября, 18 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № 10. Ст. 1120; 1999. № 8. Ст. 973; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160, 167; 2003. № 24. Ст. 2248; 2006. № 45. Ст. 4635; 2006. № 52 ч. 1. Ст. 5497; 2007. № 27. Ст. 3213.

2 6. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 148; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 30. Ст. 3029; 2003. № 27 ч. 1. Ст. 2700; 2003. № 50. Ст. 4855; 2004. № 27. Ст. 2711; 2005. № 19. Ст. 1752.

27.Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»// Собрание законодательства РФ. 1996. № 20. Ст. 2321; 2001. № 21. Ст. 2062; 2002. № 12. Ст. 1093; 2006. № 52 ч. 1. Ст. 5497.

28.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475;

29.Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ. 1998. №22. Ст. 2331;

30.Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2218.

31. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ. 1999. № 29. Ст. 3702; 2002. № 21. Ст. 1916; 2003. № 2. Ст. 167; 2005. № 19. Ст. 1752.

32.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г// Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3032; 2003. № 27 ч. 1. Ст. 2700; 2003. № 46 ч. 1. Ст. 4437; 2004. № 35. Ст. 3607; 2004. № 45. Ст. 4377; 2006. № 30. Ст. 3286; 2007. № 1 ч. 1. Ст. 21; 2007. № 49. Ст. 6071; Российская газета. 2007. 8 декабря.

33.Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 48. Ст. 4741.

34.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; 2003. №46 ч. 1. Ст. 4437.

35. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. №31. Ст. 3215.

36.Трудовой кодекс РФ // Собрание законодательства РФ. 2002. №1. Ст. 3; 2002. №30. Ст. 3014, Ст. 3033; 2003. № 27 (часть 1). Ст. 2700; 2004. №18. Ст. 1690; 2004. №35. Ст. 3607; 2005. №1 (часть I). Ст. 27; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. №27. Ст. 2878; 2006. №52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 1 Ст. 34; 2008. № 9. Ст. 812.

37.Федеральный закон от 30.06.06 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 27. Ст. 2878.

38.Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» с изм. и доп. от 5 октября 2002 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 51. Ст. 4933; Собрание законодательства РФ. 2002. № 40. Ст. 3905;

39.Указ Президента РФ от 29 апреля 1994 г. № 847 «О дополнительных мерах по упорядочению привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 2. Ст. 77.

40.Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 38. Ст. 4534.

41.Указ Президента РФ от 10 августа 2000 г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 33. Ст. 3356; 2003. №25. Ст. 2515.

42. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 об утверждении Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2004. № 42. Ст. 4108.

43.Указ Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 23. Ст. 2242.

44.Указ Президента РФ от 28 декабря 2006 г. № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 1 ч. 1. Ст. 203.

45.Постановление Правительства РФ от 3 июня 1995 г. № 550 «О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской

Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 24. Ст. 2281; 2000. № 49. Ст. 4826.

46.Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» (п. 4) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 1629.

47.Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1479 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» // Собрание законодательства РФ. 1997. №48. Ст. 5561;

48.Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 13. Ст. 1373.

49.Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих нормативные требования охраны труда»// Собрание законодательства РФ. 2000. № 22. Ст. 2314.

50.Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. № 904 «Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 49. Ст. 4826.

51 .Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 911 «О гарантиях и компенсациях работникам, направленным на работу в представительства Российской Федерации за границей» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 ч. 2. Ст. 5220.

52.Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 53. Ст. 6618.

53.Приказ Минюста России «О Рекомендациях по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, утвержденными от 29 октября 2003 г. № 278 // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2003. №11.

54.Приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2004. № 11.

55.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» в ред. от 21 декабря 1993 г., с изм. от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г. и 21 ноября 2000 г.// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 3; 1997. № 1; 1998. №3; 2001. №2.

56.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №9.

57.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» с изм. от 28 декабря 2006 г. ) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 6; 2007. № 3.

58.Трудовой кодекс Республики Башкортостан // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. 1995. № 5. Ст. 175.

59.Закон Кабардино-Балкарской Республики от 6 июня 1995 г. № 10-РЗ «Об охране труда» //Кабардино-Балкарская правда. 1995. 14 июня.

60.Закон Свердловской области от 24 ноября 1995 г. № 34-03 «О социальном партнерстве в Свердловской области» // Вестник Свердловской областной Думы. 1995. №11.

61.Закон Республики Алтай от 12 марта 1996 г. № 12-7 «Об охране труда» // Ведомости Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай. 1996. № 12. С. 5.

62.3акон Омской области от 20 мая 1997 г. № 100-03 «О социальном партнерстве»// Ведомости Законодательного Собрания. 1997. № 2.

63.Закон Ставропольского края от 6 июня 1997 г. № 17-КЗ «О социальном партнерстве» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 1997. №№ 5-6. Ст. 433.

64.Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 44 «О социальном партнерстве» // Ведомости Московской городской Думы. 1998. № 1; 2002. №№2,3; 2004. №6.

65.Закона Кемеровской области от 5 ноября 1997 г. № Зб-ОЗ «Об охране труда» // Кузбасс. 1997. 12 ноября.

66.Закона Республики Адыгея от 16 ноября 1998 г. № 100 «Об охране труда» // Советская Адыгея. 1998. 25 ноября.

67.Закона Белгородской области от 6 апреля 1999 г. № 55 «Об охране труда» // Сборник нормативных правовых актов Белгородской области. 1999. № 13.

68.Закон г. Москвы от 14 марта 2001 г. № 7 «Об охране труда в городе Москве» с изм. и доп. от 26 декабря 2001 г., 11 февраля, 24 ноября 2004 г. // Ведомости Московской городской Думы. 2001. № 5; 2002. № 2; 2004. № 3; 2005. № 1.

69.3акон Московской области от 6 ноября 2001 г. № 170/2001-03 «Об охране труда в Московской области» // Вестник Московской областной Думы. 2001. № 11.

70.3акон Ярославской области от 8 мая 2003 г. № 21-з «О социальном партнерстве в Ярославской области» //Губернские Вести. 2003. 18 мая.

71.Закон г. Москве от 22 декабря 2004 г. № 90 «О квотировании рабочих мест»// Ведомости Московской городской Думы. 2005. № 2. 72.Закон от 26 января 2005 г. № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 2005. № 3.

73.Постановление Администрации Ярославской области от 28 февраля

2001 г. № 22-а // Губернские Вести. 2001. 11 марта. 1

74.Постановление Правительства Ленинградской области// от 26 августа

2002 г. № 152 // Вестник Правительства Ленинградской области. 2002. № 15.

75.Постановление Правительства Ленинградской области от 26 сентября 2002 г. № 174 «О разработке мер по профилактике профессиональной заболеваемости на предприятиях Ленинградской области и совершенствованию системы учета профессиональных заболеваний» // Текст документа получен из информационно-правовой системы «Консультант-Плюс».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы кодификации в трудовом праве России»

На правах рукописи

Рыбаков Александр Юрьевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОДИФИКАЦИИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИИ

12 00 05 — трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

оозг-ргоог

Москва — 2008

003172002

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН Гусов Кантемир Николаевич

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Снигирева Ирина Олеговна

кандидат юридических наук Митина Надежда Михайловна

Ведущая организация: Омскии государственный

университет

Защита состоится 03 июля 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «02» июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время Россия пребывает в состоянии стабильности своего общественно-политического и социально-экономического развития. Наметилась тенденция к устойчивому росту в различных секторах экономики, за счет этого с каждым годом растет благосостояние народа Все больше граждан становятся задействованными в общественной организации труда Усложняется и дифференцируется сам процесс труда, повышается его качественное своеобразие, что в конечном итоге приводит к сознанию необходимости его обновленного правового регулирования Можно с уверенностью сказать, что период правового вакуума и неразберихи, характерный особенно для 90-х годов прошлого века, пройден Этому во многом способствовала интенсивная правотворческая деятельность государственных органов различных уровней власти Однако, как показала практика, это не всегда приносит только положительные резуль-1аты Негативной стороной здесь является недостаточная системность отраслевых нормативных актов, их порой достаточно низкое качество, а 1акже фактическое устаревание Имеется большое число формально действующих, но фактически утративших силу законодательных и иных нормативных правовых актов, многие из которых не приведены в соответствие с Конституцией РФ До сих пор нормативно не определен круг правовых актов бывшего Союза ССР, сохранивших свое действие на территории России Нуждается в завершении разграничение правотворческих полно-очий Российской Федерации и ее субъектов

С каждым годом нормативных правовых актов становится все больше, днако далеко не всегда этот процесс протекает системно и обоснованно Накопленный нормативный правовой массив требует прежде всего ин-ентаризации и последующей кодификационной обработки, в результате его должны быть выявлены и отменены нормы, противоречащие Кон-титуции РФ и федеральным законам, дублирующие предписания.

Президент Д А Медведев в своей речи при вступлении в должность одчеркнул, что особое внимание он придает «фундаментальной роли рава, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское бщество Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодо-

( \

леть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному разв тшо Зрелость и действенность правовой системы — это важное услов развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимател ства и борьбы с коррупцией»1 Таким образом, в ближайшее время следу ожидать масштабных работ по укреплению системы права России.

В этой связи использование кодификации как серьезного научного и струмента для обновления трудового законодательства должно име приоритет перед другими способами совершенствования нормативн правовых актов

Наша страна имеет положительный опыт кодификации трудового з конодательства, который следует принимать в расчет при проведении со тветствующих работ

Именно динамизм развития отрасли трудового права, увеличение но мативного массива приводит к осознанию необходимости проведения к дификации.

Должна быть усовершенствована вся система трудового законодател ства Кодификация норм трудового законодательства позволит повыси эффективность воздействия отраслевых норм на отношения в сфере труд приведет к наиболее оптимальному сочетанию взаимных интересов вс субъектов трудового права, существенно обогатит правовой инструмент рпй отрасли трудового права

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является рассмотрение на те ретическом уровне явления кодификации как наиболее сложной и эс] фективной формы систематизации норм трудового законодательст Российской Федерации на современном этапе развития общества

Достижению указанной цели способствует решение следующих зада

— исследовать основные этапы кодификации трудового законодс тельства в истории России,

— проанализировать и обобщить известные в науке точки зрения о носительно сущности кодификации;

— сформулировать качественные признаки кодификации и ее опред ление;

— выделить цели кодификации трудового законодательства;

1 Выступление на церемонии вступления в должность Президента России 07 мая 2008

— выявить и проанализировать закономерности, влияющие на определение пределов (границ) кодификации трудового законодательства,

— рассмотреть категорию «предмет трудового права» в качестве фактора, определяющего пределы (границы) кодификации трудового законодательства,

— осуществить анализ категории «сфера действия трудового права» в качества фактора, определяющего пределы (границы) кодификации трудового законодательства,

— раскрыть и выделить принципы кодификации трудового законодательства, определить их роль в процессе кодификации,

— охарактеризовать отдельные нормы федерального законодательства в качестве предмета кодификации,

— рассмотреть отдельные нормы законодательства субъектов РФ в качестве предмета кодификации,

— предложить научно обоснованные рекомендации по вопросам кодификации трудового законодательства.

Объектом исследования является широкий круг общественных отно-иений, связанных с сущностью кодификации в трудовом праве России

Предмет исследования составляют Конституция РФ, федеральные зако-1Ы, законы субъектов РФ и иные нормативные правовые акты, акты судеб-1ых органов, а также научные работы, доктрины, исследования отечествен-1ых ученых-правоведов, включая представителей науки трудового права

Методологической основой работы послужили диалектико-материали-тический метод, исторический и системно-структурный анализ, позво-ившие раскрыть характерные особенности кодификации трудового акоиодательства в конкретных исторических условиях развития нашей траны. Кроме общенаучных, использовались и частные методы сравни-ельно-правовой, функциональный и комплексный методы.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юриди-еская литература по общей теории права, трудовому праву и отраслевым ридическим дисциплинам, научные разработки по истории права и тд собое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих ■е только вопросы систематизации законодательства, но и правотвор-ества, юридической техники и близкие к ним проблемы — С.С. Алек-еева, А.С Пиголкина, С В Полениной, ТН Рахманиной, Д А Керимова, Ф Шебановаидр.

В процессе исследования использовались труды таких представите науки трудового права, как Е.М Акопова, Н.Г Александров, Л.Ю. Бугр Л Я. Гинцбург, С Ю Головина, К П Горшенин, К Н Гусов, И.К Дл триева, Е А Ершова, С А Иванов, Л.М Куренной, В М Лебедев, РЗ. Л шиц, А М. Лушников, М В. Лушникова, С.П. Маврин, М В Молодц Ю П. Орловский, А Е. Пашерстник, А И. Процевский, Г.А Рогале 3 К Симорот, О В Смирнов, В И Смолярчук, И О Снигирева, Л А роватская, А И Ставцева, Е.Б. Хохлов, О С. Хохрякова, Л А Чикано А И Шебанова, С Ю. Чуча и др

Нормативной базой диссертационного исследования является К ституция РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативн правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представляет собой, по сути, первую за последние 20 лет попытку к плексного теоретического осмысления проблем кодификации трудов законодательства в условиях новой политической и социально-эконогк ческой системы функционирования нашего государства

До этого проблемы кодификации трудового законодательства бы подробно освещены в работах К П. Горшенина1 и ГА Р01 алевой2, котор внесли неоценимый вклад в изучение данной проблематики

В настоящем исследовании автором предпринята попытка рассмотр кодификацию в трудовом праве не только как технический прием сис матизации трудового законодательства, но и показать ее непосредств ную связь с предметом отрасли трудового права, сферой его действи также выявить ее цели, принципы, на которых она в идеале должна ба роваться.

Положения, выносимые на защиту.

1 В результате теоретического анализа и осмысления различных на ньгх и дискуссионных позиций предложено авторское определение ко фикации трудового законодательства — это деятельность уполномочен н правотворческих органов, направленная на совершенствование трудов законодательства путем глубинной системной переработки обособлен!

1 Горшенин К П Кодификация законодательства о труде Теоретические вопро М , 1967

2 Рогалева ГА Теоретические вопросы кодификации трудового законодатсльс Автореферат дисс на соискание уч ст канд юрид наук М , 1984

6

руппы норм права, составляющих конкретный институт или отрасль фава в целом, и создания в конечном итоге нового сводного норматив-юго правового акта и (или) существенной переработки существующего юрмативного правового акта Кодификация трудового законодательст-а — наиболее эффективная форма его совершенствования и системати-ации Она сопровождается переработкой действующего законодатель-тва, делает его внутренне согласованным, производит освобождение от 1едействующих норм и норм, фактически утративших силу Кодификация отличие от иных форм систематизации затрагивает и форму и содержаще норм трудового законодательства.

2 Кодификацию трудового законодательства в истории России можно словно разделить на четыре этапа Первые три из которых кодификация оветского трудового права в условиях построения социалистического бщества, а четвертый — кодификация в условиях перехода к рыночной кономике. Обосновывается вывод об обусловленности процесса коди-икации трудового законодательства в нашей стране конкретными исто-ическими условиями развития государства, которые складывались под лиянием политических и экономических факторов.

3. Политика государства в сфере труда и экономические отношения обществе на данном этапе позволяют говорить о стабильности обще-твенного развития и, как следствие, об отсутствии необходимости в оренной смене концепции регулирования трудовых и иных непосред-твенно связанных с трудовыми отношений Действующий Трудовой одекс РФ как базовый кодификационный акт отрасли трудового зако-одательства на сегодняшний день выполняет функцию, отведенную ему аконодателем, концентрирую в себе концепцию правового регулирова-ия отношений в сфере труда в условиях рыночной экономики

В настоящий момент, по мнению автора, каких-либо объективных при-ин для масштабной отраслевой кодификации и принятия нового Трудо-ого кодекса РФ не имеется. Кодификацию на федеральном уровне ледует проводить по пути включения новых глав в ТК РФ, а также приятия нормативных правовых актов, развивающих и конкретизирующих оложения ТК РФ.

4 Исходя из проанализированных этапов кодификации трудового за-онодательства, сформулированы цели кодификации трудового законо-ательства. конституционная, техническая и концептуальная, раскрыто их

содержание Эти цели являются движущей силой кодификации трудов законодательства Конституционная цель в кодификации трудового за нодательства обусловлена высшим статусом Конституции РФ в госуд стве Конституционная цель кодификации трудового законодательс подразделяется на конституционно-нормативную и конституционно-циальную Правовую основу конституционно-нормативной цели сос вляют соответствующие статьи Конституции РФ, посвященные правов регулированию отношений в сфере труда Это все те нормы, которые у минают о трудовом законодательстве, о разграничении компетенции сударственных органов в этой сфере, о трудовых правах и обязанное граждан и соответствующих гарантиях

Наличие этих статей в советских конституциях и в действующей К ституции РФ позволяет говорить о том, что на конституционном уро очерчена особая область отношений по правовому регулированию тр Конституционно-социальная цель в кодификации трудового законо тельства также исходит из специфики трудового права как отрасли пра исторически возникшей для защиты прав работника и ограничения п ной власти работодателя. Она необходима для закрепления социальн значения трудового права, его защитной функции

Иными словами, законодатель, реализуя двуединую конституционн цель в кодификации трудового законодательства, констатировал су1 ствование отрасли трудового права в статутном нормативном правов акте отрасли (Основах, КЗоТ РСФСР, ТК РФ) как устойчивой нормат ной правовой базы, закрепляющей нормы, направленные на защиту ботника, предоставления ему определенных гарантий трудовых прав I технической целью в кодификации трудового законодательства пони ется необходимость принятия новых норм, отмены устаревших, факти ски не действующих, устранения противоречий в законодательст восполнения пробелов, а также совершенствования его норм с помощ правил и требований законодательной техники

Концептуальная цель кодификации трудового законодательства ск дывается под влиянием широкого спектра условий, но, главным образ под влиянием формации государства Концепция в данном контексте ступает как совокупность ценностей, идей, интересов экономически ср ного класса, воззрений на систему права, в том числе и на трудо1 законодательство Концепция развития государства, формируясь I

лиимием политики и экономики, оказывает непосредственное влияние 1а кодификацию отрасли трудового законодательства и, как следствие, на тражение в отраслевых кодификационных актах различных своих соста-ляющих

5 Выявлены факторы, на основании которых определяются пределы одпфикации трудового законодательства Под пределами кодификации рудового законодательства, по нашему мнению, следует понимать опре-еленпые ориентиры, определяющие объем кодификационных работ в об-асти трудового законодательства

6 Именно предмет трудового права составляет глубинную первоос-юву, те по сути, почву для кодификации трудового законодательства В редмете заложена объективная необходимость обособленной норматив-юй правовой регламентации общественных отношений Сделан вывод, то предмет трудового права представляет собой основной фактор, опре-еляющий пределы кодификации трудового законодательства

7 Наряду с предметом трудового права, сфера действия трудового права вляется фактором, определяющим пределы кодификации норм трудо-ого законодательства Представляется, что пределы кодификации трудо-ого законодательства определяет прежде всего действие норм трудового .рава по кругу лиц

8 В настоящее время трудовое право имеет широкую сферу действия, е нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы рудового права, полностью распространяются на всех без исключения ра-отников, а также частично действуют в отношении отдельных категории анятых граждан В сферу действия трудового права должны включаться се общественные отношения, опосредующие наемный труд, даже если ни оформлены ненадлежащим образом (например, гражданско-право-ым договором), но фактически являются трудовыми, а также трудовые тношения, вытекающие из членства в организации (в т ч в кооперативе)

9 Кодификационная деятельность — это не одномоментный шаг, а ложный, требующий значительных усилий и средств процесс В силу того кодификация законодательства должна базироваться на определен-ых правовых принципах, выработанных научным путем Диссертантом формулированы и раскрыты следующие принципы кодификации трудо-ого законодательства

а) законность,

б) федерализм;

в) плановость кодификационных работ,

г) системность;

д) научность;

е) гласность и информационная открытость

10 В условиях возрастания количества принимаемых различными о ганами нормативных правовых актов проблема их качества становит особенно актуальной В этой связи обосновывается необходимость разр ботки и принятия федеральных законов «О кодификации законодател ства», «О законодательной технике» и «О нормативных правовых актах> целью сформировать единый блок правовых актов в области нормотво чества

11 В системе российского законодательства на сегодняшний да отсутствуют нормы, регламентирующие процесс кодификационной де телыюсти, основания, принципы и условия кодификации норм з конодательства Между тем, масштабные кодификационные процес происходят и в настоящее время недавно приняты часть IV Гражда1 ского кодекса РФ, Водный кодекс РФ Автором предлагается следующ структура Федерального закона «О кодификации законодательства»1 первой главе «Общие положения» будут приведены понятие кодифик ции, ее цели, принципы, статус кодификационных актов; вторая гла должна определять компетенцию различных органов по проведению к дификации, третья глава — закреплять процедуры кодификационно процесса.

12. Кодификация федерального трудового законодательства в насто щее время должна проводиться по пути внесения необходимых измен ний и особенно дополнений (новых глав и статей) в действующ Трудовой кодекс РФ, а также издания соответствующих подзаконных но] мативных правовых актов, развивающих и конкретизирующих положен Трудового кодекса РФ.

13 Кодификация законодательства субъектов РФ должна осущес вляться по следующим направлениям:

а) принятие законов и иных нормативных правовых актов, содерж' щих нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным исключительной компетенции Российской Федерации (ч 1 ст. ТК РФ),

б) принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по вопросам, еще не урегулированным федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

в) приведение региональных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в соответствие с принятыми по этим же вопросам федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, прежде всего с Трудовым кодексом РФ

Научно-практическое значение диссертации. Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в теории трудового права, в практической работе по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором двух работах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов и актов органов судебной власти

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальное научная новизна, определяются цели исследования, методологическая теоретическая основы исследования, раскрыты положения, выносим на защиту

Глава первая «Кодификация в трудовом праве России: понятие, цели и о новные этапы» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Основные этапы кодификации в трудовом праве Ро сии» рассматриваются пройденные нашей страной периоды кодифик ционных работ в области трудового права Кодификацию трудово законодательства в истории России можно условно разделить на четы этапа Первые три из которых кодификация советского трудового прав условиях построения социалистического общества, а четвертый — код фикация в условиях перехода к рыночной экономике

Первая кодификация республиканского и общесоюзного законод тельства периода строительства социализма осуществлялась с 1918 г середины 30-х годов Именно в этот период, несмотря на сложную о становку в стране (гражданская война, интервенция, экономическ кризис), принимаются Конституция РСФСР 1918 г, а также Кодексы з конов о труде РСФСР 1918 г и 1922 г Эти документы, по сути, — перв в мире кодификационные акты, закрепившие трудоправовои статус р бочих

С принятием Конституции 1936 г активизировалась работа по сист матизации и совершенствованию действовавшего законодательства Бы; созданы большие кодификационные акты по ряду институтов отрасли тр дового права рабочее время, трудовая дисциплина, трудовые споры, пр фессиопальные союзы и др

Этот период можно условно назвать вторым этапом кодификации тр дового законодательства Он отразил в себе черты тоталитарного режи советского государства, его стремление подавить, подчинить себе каждо отдельно взятого индивида, заставить каждого работника трудиться

Необходимость обновления трудового законодательства связана с п лптической оттепелыо в стране после XX съезда партии, с развитием о щественных отношений в условиях социалистической организации труд

с усложнением производственных процессов и механизмов Это послужило основой для начала гуманизации советского трудового законодательства, его постепенного поворота к человеку

С принятием 15 июля 1970 г Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде связан третий этап в истории кодификации законодательства о труде Принятие Основ вызвало необходимость привести в соответствие с ними всю систему трудового законодательства, и, в первую очередь, республиканские кодексы законов о труде И это не удивительно, за этот период изменилось многое В итоге на смену устаревшего КЗоТ РСФСР 1922 г, просуществовавшего почти 50 лет, пришел КЗоТ РСФСР 1971 г, введенный в действие с 1 апреля 1972 г КЗоТ РСФСР 1971 г состоял из 18 глав и 256 статей Разработанный в соответствии с Основами, он конкретизировал их положения

Четвертый этап кодификации трудового законодательства связан с прекращением существования Союза ССР и переходом РФ к новым рыночным отношениям В начале 90-х годов в эпоху перемен в общественно-политической жизни страны, в условиях социально-экономических потрясений возникла острая необходимость в совершенствовании трудового законодательства Устаревший к этому времени КЗоТ 1971 г нуждался в серьезном реформировании, поскольку его положения, принятые в условиях социализма, препятствовали развитию трудовых отношений в условиях рынка

В это время осознается необходимость в реформировании всей отрасли трудового права, обновлении ее нормативной правовой базы, призванной в полной мере отразить общественную организацию труда в новых условиях Для этого нужно было разработать и принять новый основополагающий нормативный правовой акт отрасли трудового законодательства — Трудовой кодекс РФ

Действующий Трудовой кодекс РФ1 был принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 г и введен в действие с 1 февраля 2002 г Это четвертый по счету кодекс за всю историю России, регулирующий трудовые и иные непосредственно связанные с трудовыми отношения Его приня-

1 Собрание законодательства РФ 2002 №1 Ст 3, 2002 №30 Ст 3014, Ст 3033, 2003 №27 (часть I) Ст 2700,2004 №18 Ст 1690,2004 №35 Ст 3607,2005 №1 (часть I) Ст 27, 2005 № 19 Ст 1752, 2006 №27 Ст 2878, 2006 №52 (часть I) Ст 5498, 2007 № 1 Ст 34,2008 №9 Ст 812

тие ознаменовало собой новый этап кодификации трудового законодательства, приведение его в соответствие с положениями Конституции РФ и принципами международного права ТК РФ состоит из 6 частей, 14 разделов, 63 глав и с учетом последних изменений и дополнений, самые существенные из которых внесены федеральным законом от 30 июня 2006 г № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»1, а также Федеральным законом от 28 февраля 2008 г № 13-Ф3 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»2 состоит из 447 статей

Во втором параграфе «Понятие и цели кодификации в трудовом праве России» рассматривается понятие кодификации трудового законодательства, различные точки зрения исследователей на саму суть данной проблематики, приводится отличие кодификации от иных форм систематизации законодательства — инкорпорации и консолидации, раскрывается ее самостоятельная роль и особое значение в процессе совершенствования и упорядочения трудового законодательства

Сформулировано авторское определение кодификации трудового законодательства Кодификацию трудового законодательства можно определить как деятельность уполномоченных правотворческих органов, направленную на совершенствование трудового законодательства путем глубиннои системной переработки обособленной группы норм права, составляющих конкретный институт или отрасль права в целом, и создания в конечном итоге нового сводного нормативного правового акта и (или) существенной переработки существующего нормативного правового акта Как представляется, перед законодателем на всех этих этапах неизменно стояли три цели, конституционная, техническая и концептуальная Эти цели являются движущей силой кодификации трудового законодательства, они в полной мере соответствуют и современному этапу развития трудового законодательства

Конституционная цель в кодификации трудового законодательства обусловлена высшим статусом конституции в государстве Она подразде-

1 Собрание законодательства РФ 2006 г № 27 Ст 2878

2 Собрание законодательства РФ 2008 г №9 Ст 812

14

ляется на конституционно-нормативную и конституционно-социальную Правовую основу конституционно-нормативной цели составляют соответствующие статьи Конституции РФ, посвященные правовому регулированию отношений в сфере труда. Это все те нормы, которые упоминают о трудовом законодательстве, о разграничении компетенции государственных органов в этой сфере, о трудовых правах и обязанностях граждан и соответствующих гарантиях В Конституции РФ к таким статьям относится ст 37, которая гарантирует важнейшие права в сфере труда, среди которых называет свободу труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрещение принудительного труда и иные права. Конституция РФ установила, что трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (подп «к» п 1 ст 72 Конституции РФ)

Наличие этих статей в советских конституциях и в действующей Конституции РФ позволяет говорить о том, что на конституционном уровне очерчена особая область отношений по правовому регулированию труда. Конституция является ядром всей правовой системы государства, она обусловливает существование трудового права как самостоятельной отрасли в системе отраслей права, при этом являясь его главным источником.

Иными словами, законодатель, реализуя двуединую конституционную цель в кодификации трудового законодательства, констатировал существование отрасли трудового права в статутном нормативном правовом акте отрасли (Основах, КЗоТ, ТК РФ) как устойчивой нормативной правовой базы, закрепляющей нормы, направленные на защиту работника, предоставления ему определенных гарантий трудовых прав Именно базовый отраслевой кодификационный акт, призван полностью отразить специфику отрасли трудового права — ее предмет, метод, принципы, функции и систему

Под технической целью в кодификации трудового законодательства понимается необходимость принятия новых норм, отмены устаревших, фактически не действующих, устранения противоречий в законодательстве, восполнения пробелов, а также совершенствования его норм с помощью правил и требований законодательной техники. Концептуальная цель складывается под влиянием широкого спектра условий, но, главным образом, под влиянием формации государства Иными словами, речь идет

о структуре экономических отношений в обществе, которые в конечном счете формируют классовую структуру общества, политику государства и концепцию существования и развития государства Концепция в данном контексте выступает как совокупность ценностей, идей, интересов экономически сильного класса, воззрений на систему права, в том числе на трудовое законодательство

Ошва вторая «Факторы, определяющие пределы кодификации трудового законодательства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Предмет трудового права как фактор, определяющий пределы кодификации» раскрывается комплекс отношении, составляющих предмет современного трудового права России Кроме того, рассматривается учение о предмете трудового права, исторический аспект на суть данной проблематики

По мнению автора, именно предмет трудового права составляет глубинную первооснову, те по сути, почву для кодификации трудового законодательства

Предмет представляет собой главный, материальный критерии разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание и предопределен характером социальных связей В предмете заложена объективная необходимость обособленной нормативно-правовой регламентации общественных отношений

Таким образом, именно предмет трудового права является основным фактором, определяющим пределы (границы) кодификации трудового законодательства Диссертантом раскрыты отношения, составляющие предмет трудового права России В то же время отмечается, что включение в предмет трудового права отношении по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами, представляется явно нелогичным. Этот вид общественных отношений был включен в предмет трудового права Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ

Расширение предмета правового регулирования в трудовом праве за счет включения в него отношений по обязательному страхованию представляется излишним, поскольку все отношения по обязательному социальному страхованию являются важнейшей составной частью предмета регулирования самостоятельной отрасли — права социального обеспечения

Процесс совершенствования как трудового права, так и трудового законодательства дает основание для вывода, что предмет трудового права — это динамичная, развивающаяся структура, которая учитывает социально-экономические изменения Так, постепенно из предмета трудового права в предмет права социального обеспечения выделились соответствующие общественные отношения В последнее время в предмет трудового права были включены качественно новые виды отношений (так называемые коллективные отношения), отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений, отношения по разрешению коллективных трудовых споров В состав трудовых отношений вошли такие связи, как отношения по защите персональных данных работника, отношения по самозащите работниками трудовых прав и т д.

Из сказанного следует, что первостепенной задачей кодификатора является определение круга отраслевых нормативных правовых актов, а также правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах иных отраслей, которые регулируют отношения, составляющие предмет трудового права Однако нередки такие ситуации, когда соответствующий нормативный правовой акт или отдельная норма права отсутствуют, что позволяет говорить о пробелах в правовом регулировании тех или иных отношений в сфере правового регулирования труда Кодификация также призвана восполнять правовые пробелы

Наряду с предметом трудового права, сфера действия трудового права является фактором, определяющим пределы кодификации норм трудового законодательства Речь об этом идет во втором параграфе «Сфера действия трудового права как фактор, определяющий пределы кодификации».

Из словосочетания «сфера действия» слово «сфера» имеет иностранное происхождение (в пер с греч крЬапе — шар) и рассматривается в различных значениях, одно из которых — «область, пределы распространения чего-либо» В современных энциклопедических словарях дается, по существу, аналогичное понятие слову «сфера» с указанием на его греческое происхождение с одним из значений этого слова как «область действия, пределы распространения чего-либо (например, сферы влияния)»

Таким образом, когда речь идет о сфере действия норм любой отрасли права, в тч трудового, всегда имеются в виду пределы распространения

действия этих норм по кругу лиц (ст 11 ТК РФ), во времени (ст 12 ТК РФ) и в пространстве (ст 13 ТК РФ).

Представляется, что пределы кодификации трудового законодательства определяет прежде всего действие норм трудового права по кругу лиц

Сделан вывод, что в настоящее время трудовое право имеет широкую сферу действия, те. нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, полностью распространяется на всех без исключения работников, а также частично действуют в отношении отдельных категорий занятых граждан. В сферу действия трудового права должны включаться все общественные отношения, опосредующие наемный труд, даже если они оформлены ненадлежащим образом (например, гражданско-правовым договором), но фактически являются трудовыми, а также трудовые отношения, вытекающие из членства в организации (в т ч в кооперативе)

Глава третья «Нормы трудового законодательства как предмет кодификации» состоит из трех параграфов.

В Первом параграфе «Принципы кодификации норм трудового законодательства» сформулированы и охарактеризованы принципы кодификации трудового законодательства

Кодификационная деятельность — это не одномоментный шаг, а сложный, требующий значительных усилий и средств процесс В силу этого кодификация законодательства должна базироваться на определенных правовых принципах, выработанных научным путем

Кодификацию необходимо проводить исключительно с учетом ее принципов, что позволит получить качественный кодификационный акт отрасли трудового законодательства

В диссертации сформулированы следующие принципы кодификации трудового законодательства1 а) законность, б) федерализм, в) плановость кодификационных работ, г) системность, д) научность; е) гласность и информационная открытость

Применительно к рассматриваемой проблематике принцип законности требует проведения кодификационных работ в сфере трудового законодательства в точном соответствии с нормативной правовой базой, регулирующей данную деятельность Такая база на сегодняшний день пока не создана. Представляется, что ее должны составлять три феде-

ральных закона «О нормативных правовых актах», «О законодательной технике» и «О кодификации законодательства»

Принцип федерализма при кодификации трудового законодательства исходит из необходимости разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере нормотворчества При этом при кодификации трудового законодательства на федеральном уровне происходит отбор и переработка норм федеральных нормативных правовых актов.

Сложность процесса кодификации трудового законодательства обусловлена его повышенной трудоемкостью, большим объемом аналитической работы, значительными временными и финансовыми затратами. В связи с этим кодификационную деятельность необходимо строить на основе ее планирования Основу планирования кодификационных работ составляют не особые «изолированные» планы создания кодификационных актов, а стабильные перспективные планы законодательных работ

Принцип системности представляет собой конкретизацию диалектико-материалистического учения о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов действительности.

Кодификация трудового законодательства, по сути, нацелена на выстраивание системы трудового права

Кодификация законодательства не должна разрушить, повредить существующую систему права, поэтому должна проводиться с учетом принципа системности В результате кодификации, проведенной в отрасли трудового права, система трудового права должна отражаться в Трудовом кодексе РФ

В настоящее время остро ощущается необходимость в разработке общих проблем совершенствования законодательства Принцип научности в процессе кодификации трудового законодательства исходит из необходимости применения выработанных наукой теоретических разработок

Это позволит эффективно изучить социальные предпосылки и механизм формирования права, связи правотворческой деятельности с общими тенденциями развития современного общества и определения на этой основе перспектив совершенствования законодательства

В кодификационной деятельности принцип гласности должен найти свое место в процедуре информационного освещения этой деятельности

Принцип гласности и информационной открытости реализуется также в использовании автоматизированных справочных правовых систем Такие системы разрабатываются государственными и частными структурами В настоящее время они созданы в аппаратах Президента РФ, Государственной Думы, Совета Федерации Из коммерческих правовых систем можно отметить «Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс». Они получают все более широкое распространение и составляют конкуренцию бумажным носителям

Во втором параграфе «Нормы федерального законодательства как предмет кодификации» анализируются нормативные правовые акты федерального законодательства среди которых особое место занимает Трудовой кодекс Российской Федерации

Трудовой кодекс РФ как кодифицированный акт является особым видом нормативного правового акта, имеющего специфические черты, обусловленные его содержанием, ролью и местом в системе трудового законодательства

Принятие Трудового кодекса РФ решило следующие задачи правового регулирования в сфере труда

— приведение трудового законодательства в соответствие с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права,

— объединение в ТК РФ большинства норм по регулированию труда,

— определение предмета, целей, задач и функций трудового права, сферы его действия

Сформулирован вывод о том, что кодификация федерального трудового законодательства в настоящее время должна проводиться по пути внесения необходимых изменений и особенно дополнений (новых глав и статей) в действующий Трудовой кодекс РФ, а также издания соответствующих подзаконных нормативных правовых актов, развивающих и конкретизирующих положения Трудового кодекса РФ.

Третий параграф «Нормы законодательства субъектов РФ как предмет кодификации». Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений строится по остаточному принципу Иными словами, они могут осуществлять свое правотворчество только в той области, которая находится за пределами действия правотворческих полномочий феде-

ральных органов Методом исключения из перечня, содержащегося в ч 1 ст 6 ТК РФ, можно определить те вопросы, по которым субъекты Российской Федерации вправе принимать законы и нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права-

а) занятость и трудоустройство, общественные работы, квотирование рабочих мест и др.,

б) дополнительные гарантии работникам в области рабочего времени и времени отдыха;

в) оплата труда, прожиточный минимум, нормирование труда,

г) гарантийные и компенсационные выплаты,

д) профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников;

е) организация охраны труда, организационно-правовые формы обеспечения охраны труда;

ж) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами,

з) особенности регулирования труда государственных гражданских служащих субъектов РФ и др

В работе проанализированы некоторые нормативные правовые акты субъектов РФ

В целях устранения существующих противоречий между нормативными правовыми актами субъектов РФ, регулирующими трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, гармонизации федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, на наш взгляд, субъектам РФ необходимо активизировать работу по приведению указанных нормативных правовых актов в соответствие с Трудовым кодексом РФ Кроме того, целесообразным будет внедрение в правотворческую практику принятие модельных кодификационных актов, которые позволят сделать шаг к унификации трудового законодательства субъектов РФ.

Сформулирован вывод о том, что кодификация законодательства субъектов РФ должна осуществляться по следующим направлениям

— принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 ТК РФ);

— принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по вопросам, еще не урегулированным федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

— приведение региональных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в соответствие с принятыми по этим же вопросам федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, прежде всего с Трудовым кодексом РФ.

В заключении обосновывается первостепенная роль кодификации в процессе совершенствования трудового законодательства, сделаны иные выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Рыбаков АЛО. Некоторые теоретические проблемы кодификации трудового законодательства на современном этапе // Актуальные проблемы российского права 2007. № 1 (4) (0,3 п л.),

Рыбаков АЛО. Основные этапы кодификации трудового законодательства // Право и государство: теория и практика 2007. № 8 (32) (0,4 п л.)

Подписано в печать 29 мая 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,4 п л

Тираж 200 экз.

Заказ №

Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПринт»

ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес-117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2

Тел 740-76-47,125-22-73,

http //wwwumverprmt ru