СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Самылов, Иван Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основные этапы развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектов права.
1.1. Становление правосубъектности и института ответственности коллективных образований в римском праве.
1.2. Дискуссия о пределах деликтоспособности корпораций в Средние века.
1.3. Учение о деликтоспособности и юридической ответственности коллективных субъектов в рамках основных направлений юриспруденции Нового времени.
Глава 2. Юридическая ответственность коллективных субъектов права в современной российской науке и законодательстве.
2.1. Понятие и система коллективных субъектов права.
2.2. Пределы и условия деликтоспособности коллективных субъектов в современном российском праве.
2.3. Проблемы юридической ответственности социальных общностей
Глава 3. Проблемы определения вины коллективных субъектов в совершении правонарушения.
3.1. Вина как общее условие юридической ответственности за правонарушение.
3.2. Особенности определения вины коллективных субъектов права в совершении правонарушения.
3.3. Особенности реализации виновного поведения в деятельности коллективного субъекта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Коллективные субъекты юридической ответственности"
Актуальность темы исследования. Категория субъекта права является, вне всякого сомнения, одной из ключевых в юриспруденции. Каждой исторической эпохе свойственно свое понимание субъекта права; при этом в развитии взглядов на природу субъекта - от примитивных и ограниченных до современных — ярко отображается история права вообще.
С позиции современного правопонимания, на которое, несомненно, оказывает влияние доктрина естественного права эпохи буржуазных революций, естественным субъектом права является человек. Как писал известный российский правовед Д.И. Мейер, «право определяет меру свободной деятельности, и с первого взгляда, естественно, может казаться, что человек есть единственное лицо как единственное существо на земле, имеющее свободную деятельность»1.
Вместе с тем, право не может ограничиться одним лишь индивидом в качестве субъекта. Социальная действительность диктует необходимость объединения индивидов в те или иные общности, которые преследуют достижение совместных целей, несводимых к целям конкретного лица. Как верно было замечено исследователем, «кроме потребностей, которые могут быть удовлетворены одинокими усилиями отдельных людей, существует много потребностей, личных и общественных, которые могут быть удовлетворены только путем кооперации, соединенными усилиями нескольких или многих людей»2. Во-первых, вступая в правовые отношения, люди, зачастую, преследуют цели, выходящие за пределы личных, эгоистических потребностей одного индивида. Во-вторых, даже собственные, личные интересы и потребности человек часто неспособен удовлетворить в одиночку, в силу ограниченности его физических и материальных возможностей. Наконец, как отмечал еще Аристотель, человек стремиться к общению с себе подобными, в силу чего реализации определенных общих целей совместными усилиями соответствует природе человека как социального существа.
1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2003. С. 99.
2 Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1999. С. 175.
В силу указанных обстоятельств право с древнейших времен признает в качестве субъектов, носителей прав и обязанностей, не только отдельных индивидов, но и разного рода объединения: общину, род, народ, государство и т.п. На первых этапах развития правового способа регулирования правоспособность коллективов в некоторых отношениях даже предшествовала правоспособности индивидуальной. Как отмечают специалисты, первобытное право, право традиционных обществ более признавало в качестве субъекта 7 имущественных прав род и общину, чем отдельного индивида . Известный исследователь древнейших обществ М.М. Ковалевский писал: «В известный период жизни все пароды были организованы в общественные группы», причем в основе такой организации были представления о солидарности, которые проявлялись, в частности, в общности владения имуществом, праве совместного наследования, круговой поруке и т.п4. Род, семья, сельская и семейная общины как первоначальные субъекты имущественных прав у первобытных народов отмечены в работах классиков марксизма5. Признание общины субъектом правовых отношений сохраняется в праве государств Древнего Востока, раннем античном праве. Разного рода частные и публичные коллективные образования с разной степенью оформленности и организованности зафиксированы в римском праве. Подлинным расцветом коллективности в праве представляется история Средневековья с многочисленными и разнообразными цехами, гильдиями, товариществами и корпорациями. Сохраняют свое значение коллективные субъекты и в эпоху господства индивидуалистического духа буржуазного права, более того, именно коллективные образования - корпорации - играют решающую роль в современном производстве.
Вместе с тем, в современной литературе зачастую представлен весьма упрощенный взгляд на коллективных субъектов в праве. Нередко при исследовании субъектов права отмечают две разновидности: физические и юридические лица. В лучшем случае к первым двум добавляют государство и
3 См. например: Пост А. Зачатки государственных и правовых воззрений. М., 1901. С. 239.
4 Ковалевский М. Первобытное право. М., 1886. С. 85, 86.
5 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1982. С. 60-61, 66. иные публичные образования; в худшем - последние рассматриваются как особая разновидность юридического лица6. Аналогичный подход господствует в литературе по отраслевым юридическим дисциплинам. При этом игнорируется тот факт, что само понятие «юридическое лицо» появилось в литературе и законодательстве сравнительно недавно. Сам термин возник в немецкой литературе начала XIX в., на уровне кодификации был закреплен впервые в Германском гражданском уложении 1896 г., а в отечественном праве - в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. Тем не менее, начиная с середины XIX в. в науке тема коллективных субъектов права была заслонена в общем-то гораздо более узкой цивилистической проблемой юридического лица, породившей во второй половине XIX - начале XX вв., по выражению п
Л.И. Петражицкого, «громадную литературу» . Та же тенденция вполне сохранялась в советской науке. При этом особенности коллективных субъектов права за рамками юридического лица практически не исследовались. Следует поэтому согласиться с высказанным в литературе мнением: «.Убежденность юриста наших дней в том, что субъект права бывает либо физическим, либо юридическим лицом, предопределяет «автоматическое» решение тех вопросов, которые на самом деле требуют серьезного осмысления»8. Таким образом, в теории права тема коллективных субъектов вообще остается относительно мало исследованной и вполне заслуживает пристального внимания.
Известно, что правоспособность и дееспособность коллективных субъектов права имеет определенные особенности. В частности, природа коллективного субъекта диктует особый порядок образования и обнаружения воли при совершении юридических действий, что нельзя не учитывать при правовом регулировании отношений с участием таких субъектов. В настоящей работе подвергается исследованию один из аспектов дееспособности коллективных субъектов, а именно: их деликтоспособность, то есть
6 См. например: Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. СПб., 2003. С. 379; Проблемы теории государства и права. Под ред. Нерсесянца B.C. М., 1999. С. 373.
7 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. С. 313.
8 Любимов Ю.С. Квазисубъектное образование в гражданском праве// Правоведение, 2000. №6. С. 98. способность быть субъектом правонарушения и нести юридическую ответственность. При этом неизбежно приходится касаться ряда общетеоретических вопросов, непосредственно связанных с проблемами деликтоспособности коллективных субъектов права, таких как понятие и основание юридической ответственности вообще, значение вины в качестве основания или условия ответственности, природы и сущности вины. О.С. Иоффе в свое время применительно к более частной ситуации совершенно верно заменил: «Можно без всякого преувеличения сказать, что ни одна другая специальная проблема советского гражданского права не способна в такой мере служить критерием правильности той или иной теории юридического лица, как проблема гражданско-правовой ответственности»9. На самом деле, именно в сфере ответственности, как нигде более в праве, происходит проверка на практике разнообразных теоретических конструкций. В процессе применения мер юридической ответственности неизбежен конфликт, столкновение интересов различных субъектов, этим в полной мере объясняется необходимость максимальной точности и определенности в решении самых незначительных, на первый взгляд, вопросов.
Особую актуальность тема приобретает в связи с наметившейся тенденцией расширения сферы деликтоспособности организаций. Так, советское законодательство признавало лишь один вид ответственности организаций - юридических лиц, а именно - гражданско-правовую ответственность. В ходе реформ 90-х гг. XX в. в законодательстве Российской Федерации появились нормы об административной ответственности юридических лиц, получившие в последующем закрепление в кодифицированном акте — Кодексе об административных правонарушениях РФ 2001 г. В результате чего произошло радикальное расширение сферы деликтоспособности коллективных субъектов: если ранее возможной полагалась исключительно правовосстановительная ответственность, то ныне коллективные организации включены в число субъектов карательной (административной) ответственности, которая имеет принципиально иную природу. Более того, с момента начала разработки проектов уголовного кодекса в 90-х гг. и до настоящего времени широко обсуждается идея закрепления уголовной ответственности организаций, введение которой со ссылками на большой зарубежный опыт обосновывается в целом ряде монографий и диссертационных исследований. Наконец, сторонники выделения других отраслевых видов юридической ответственности -международной, процессуальной, конституционной, налоговой, бюджетной и т.п., как правило, отмечают в числе субъектов такой ответственности организации и объединения, участвующие в соответствующих отношениях. Имеются попытки установления' в законодательстве мер ответственности (ликвидация, запрет на осуществление деятельности) для объединений, которые не являются организациями в строгом смысле слова (т.е. не имеют государственной регистрации и статуса юридического лица). Представляется, что указанная тенденция не получила пока в литературе должного теоретического осмысления; в частности, нет ответа на вопрос: какие объективные обстоятельства следует учитывать при расширении деликтоспособности организаций и до каких пределов возможно такое расширение? Кроме того, многие вопросы, возникающие у специалистов отраслевых наук при анализе проблем юридической ответственности коллективных субъектов, имеют межотраслевое значение: о природе вины коллективных субъектов права, о соотношении вины организации и ее членов и работников, о видах наказаний, применимых к коллективным субъектам и т.п. С учетом изложенных обстоятельств, представляется, что в данный момент тема юридической ответственности коллективных субъектов нуждается в комплексном общетеоретическом исследовании, в ходе которого могут быть определены общие подходы к решению сходных проблем в различных отраслях права.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. В науке отдельные вопросы ответственности коллективных субъектов до настоящего времени рассматривались преимущественно в рамках отраслевых исследований и почти исключительно применительно к организациям со статусом юридического лица. Так, в советской (в основном, цивилистической) литературе широко обсуждалась тема гражданско-правовой ответственности юридических лиц, о чем свидетельствуют работы М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.И. Картужанского, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Ф.Л. Рабиновича, В.А. Рахмиловича, Б.И. Пугинского, И.Ф. Скороходова, В.Т. Смирнова, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, Х.И. Шварца, JI.M. Шора и др. В процессе реформы административного права, в ходе которой субъектами административной ответственности были признаны организации, имеющие статус юридических лиц, данный вопрос обсуждался представителями науки административного и конституционного права: И.С. Викторовым, JI. Ивановым, Ю.М. Козловым, Ю.Ю. Колесниченко, Е.В. Овчаровой, М.П. Петровым, А.П. Солдатовым, В.Д. Сорокиным, Д.Н. Черкаевым. В последние годы ряд авторов активно работает над проблемами уголовной ответственности юридических лиц: Е.Ю. Антонова, Г.И. Богуш, Б.В. Волженкин, П.П. Иванцов, С.Г. Келина, А.П. Козлов, А.Г. Корчагин, Ю.П. Кравец, Н.Е. Крылова, А.В. Наумов, А.С. Никифоров, С.Ф. Милюков, Р.И. Михеев, В.Г. Павлов, Н.В. Ситковский, А.С. Шевченко. Кроме того, отдельные вопросы деликтоспособности коллективных субъектов затрагивались в цивилистических и общетеоретических исследованиях субъектов права и юридической ответственности, в том числе, в работах дореволюционных авторов: Н.Н. Алексеева, К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Л.Л. Гервагена, H.JI. Дювернуа, А.А. Евецкого, В.Б. Ельяшевича, Д.И. Мейера, Н.С. Суворова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича; советских: В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся,
A.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, М.И. Кулагина, Ю.К. Толстого; а также современных: С.И. Архипова, Е.В. Богданова, А.С. Бондарева, Н.В. Витрука, В.Г. Голубцова, И.П. Грешникова, Н.В. Козловой,
B.И. Леушина, Н.И. Матузова, С.Б. Полякова, В.П. Реутова, В.М. Сырых, Е.А. Суханова и др. Вместе с тем, до сегодняшнего дня в науке не было опубликовано ни одной работы, специально посвященной комплексному изучению общетеоретических проблем юридической ответственности коллективных субъектов права.
Объектом исследования являются коллективные субъекты права на разных этапах его развития и представления о таких субъектах в юридической науке. Предметом исследования избраны деликтоспособность коллективных субъектов права и общетеоретические вопросы, возникающие при применении мер ретроспективной юридической ответственности к таким субъектам. Тема коллективных субъектов юридической ответственности порождает множество разнообразных, порой весьма специфичных вопросов, полностью осветить которые должным образом в рамках одного исследования не представляется возможным. За рамками диссертационного исследования, в частности, остаются особенности юридической ответственности государства и иных публичных образований. В некоторых случаях при разработке вопросов юридической ответственности государства и его органов возникают те же общетеоретические проблемы (к примеру, проблема определения вины органов государства как коллективных субъектов), но в целом данная тема требует особого внимания и рассмотрения под особым углом зрения, с учетом исключительного положения государства как субъекта политической власти.
Целью работы является комплексное историко-теоретическое исследование ретроспективной юридической ответственности коллективных субъектов права. Для достижения поставленной цели ставятся следующие научные задачи:
1) рассмотреть основные исторические этапы и закономерности развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектах права;
2) определить понятие «коллективный субъект права» и установить систему коллективных субъектов права;
3) выявить соотношение понятий «коллективный субъект права» и «юридическое лицо»;
4) определить общие условия и пределы деликтоспособности коллективных субъектов права;
5) рассмотреть проблемы юридической ответственности социальных общностей;
6) проанализировать особенности виновного поведения и определения вины коллективного субъекта права при совершении правонарушения.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. Философскую базу диссертационного исследования составляют основные положения современной гуманистической философии о взаимосвязях личности, общества и государства в сфере правового регулирования, правовом государстве. Основным методом исследования является диалектический: проблемы ответственности коллективных субъектов права рассматриваются в их историческом развитии и во взаимосвязи с другими элементами социальной системы; процесс развития рассматривается как результат борьбы противоположных подходов. Последовательно применяется также сравнительно-правовой метод, позволяющий сопоставить правовое положение коллективных субъектов на разных этапах развития права, а также подходы, применяемые к решению сходных проблем в разных правовых системах современности. В работе широко использовались также формально-юридический, исторический, логический и другие частно-научные методы исследования. Эмпирическую основу исследования составляют памятники права на различных этапах его развития, законодательство РФ, определяющее правовое положение коллективных субъектов права, судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, других федеральных судов.
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается комплексное историческое и теоретическое исследование проблем юридической ответственности коллективных субъектов права. Отстаивается идея последовательного разграничения коллективных субъектов права на организации и общности, не имеющие организационной структуры. Обосновывается решающее значение такого разграничения для определения самостоятельной деликтоспособности объединений. Предлагается и обосновывается также единый, межотраслевой подход к пониманию вины организации как общего основания ретроспективной юридической ответственности; сформулировано общее определение вины организации.
Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, его теоретическая значимость и вклад диссертанта в развитие науки теории и истории государства и права, в частности, выражается в следующем: проведён исторический анализ и выделены основные этапы развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектов права; выделены два основных подхода к определению пределов деликтоспособности коллективных субъектов права в истории; проведена систематизация взглядов на природу коллективных субъектов в Новое время с точки зрения принадлежности к господствующим направлениям в юриспруденции; установлены общие закономерности развития представлений о деликтоспособности коллективных субъектов; обоснована необходимость межотраслевого подхода к проблемам юридической ответственности коллективных субъектов права; доказывается целесообразность и возможность применения мер юридической ответственности к таким субъектам как государственные и муниципальные органы, не являющиеся юридическими лицами; доказывается невозможность применения мер юридической ответственности к социальным общностям; предлагается общее решение проблемы соотношения понятий «коллективный субъект права» и «юридическое лицо»; обосновывается ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства. Также сформулирован ряд других теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование рассматриваемых норм и институтов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1) В истории развития права выделяется два конкурирующих подхода к определению сферы деликтоспособности коллективных субъектов. Первый основан на узком понимании дееспособности союзных образований, разработанном первоначально римскими юристами: согласно ему ответственность коллектива ограничена исключительно имущественными рамками с правовосстановительной целью. Сторонники второго подхода рассматривают коллектив как реальный и вполне дееспособный субъект права; соответственно, сфера деликтоспособности коллективных объединений при таком подходе включает в себя возможность применения к ним мер не только правовосстановительной, но и карательной (в частности, уголовной) ответственности.
2) Историческое развитие представлений о юридической ответственности коллективных субъектов необходимо рассматривать как результат борьбы противоположностей, представленных в виде двух названных выше конкурирующих подходов. В ходе такого развития выделяется три главных этапа, каждый из которых характеризуется утвердившейся в данный исторический момент научной парадигмой. Первый этап представляет собой римская юриспруденция, которая деликтоспособность организованного коллектива распространяла исключительно на имущественные отношения с правовосстановительной целью. Второй этап, утверждается в позднее Средневековье, когда корпорации признаются ответственными не только по договорам и гражданским деликтам, но и за преступления; основой чего стала примитивная конструкция объективного вменения. Третий этап начинается с начала Нового времени и продолжается до сегодняшнего дня; подход к проблеме юридической ответственности организаций на этом этапе представляет собой диалектический синтез двух предшествующих, происходящий по мере развития научных школ и представлений о юридической ответственности вообще.
3) В определении общего понятия коллективных субъектов права следует различать две разновидности: социальные общности и организации. Критерием разграничения указанных двух категорий коллективных субъектов является степень внутреннего единства коллектива. Организациям присуща четкая внутренняя структура, позволяющая совершать юридические акты, и быть субъектом конкретных правоотношений. Общности такой структуры не имеют. Универсальной формой внешнего выражения свойств организованного коллективного субъекта частного права является наличие у него статуса юридического лица. Вместе с тем, статус юридического лица является лишь одним из способов выражения организованности коллективного субъекта права, поэтому юридическое лицо не следует рассматривать как субъект права само по себе; понятие «юридическое лицо» не является тождественным понятиям «организация» или «коллективный субъект права».
4) На современном этапе развития права способность быть субъектами юридической ответственности присуща лишь организованным коллективным образованиям. Только наличие организационной структуры позволяет коллективам обнаруживать и проявлять во вне собственную волю при совершении противоправных действий (бездействий), за которые они могут быть привлечены к ответственности; наличие той же структуры позволяет организациям быть участниками правоотношений, возникающих в процессе применения мер ретроспективной юридической ответственности, в частности, быть стороной в судебном разбирательстве, с которым неразрывно связана процедура юридической ответственности. В связи с этим положения, закрепляющие применение мер ответственности к социальным общностям, в частности, в виде запрещения деятельности, следует исключить из действующего законодательства, внеся соответствующие изменения в Федеральные законы РФ «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности».
5) Условием для признания коллектива субъектом юридической ответственности является наличие четкой организационной структуры, позволяющей коллективу осуществлять волеизъявление и совершать юридические действия, что не обязательно связано со статусом юридического лица. В связи с этим целесообразно признать субъектами как гражданской, так и административной ответственности государственные и муниципальные органы, для чего необходимо системно урегулировать правовой статус государственных и муниципальных органов без образования юридического лица.
6) Ответственность коллективных субъектов должна строиться на тех же основаниях, что и ответственность граждан. В случае, если закон прямо не предусматривает возложение мер ответственности без вины причинителя вреда (в гражданском праве), необходимым условием ответственности организация является собственная вина организации. В связи с чем следует отвергнуть высказанную рядом авторов идею внедрения в право безвиновной ответственности для организаций.
7) С учетом особенностей правового статуса коллективных субъектов, вину организации при совершении правонарушения можно определить как непринятие необходимых и возможных по обстоятельствам дела и требованиям закона разумных мер для предотвращения нарушения юридических обязанностей или причинения вреда. От противоправности как характеристики объективной стороны правонарушения вина при таком подходе отличается указанием на возможность надлежащего исполнения обязанностей. Именно наличие или отсутствие такой возможности является главным предметом, устанавливаемым судами и арбитражными судами при определении вины организаций, как по гражданским, так и по административным спорам. При таком подходе организация должна быть признана невиновной, если ею были приняты все разумные меры для предотвращения нарушения, которые можно было ожидать от добросовестного лица по обстоятельствам дела. Достоинством предложенного понимания вины организации является возможность использования его в различных отраслях права, как в сфере правовосстановительной, так и в области карательной ответственности (в частности, в гражданском, налоговом и административном праве).
8) Предлагаемая рядом авторов конструкция, согласно которой юридические лица несут ответственность за действия своих представителей и работников как за «чужую вину», не может быть принята, так как противоречит сущности вины и вносит неопределенность в отношения юридической ответственности. Последовательное проведение предложенного выше понимания вины организации позволяет решить проблему субъективного основания ответственности для коллективных субъектов. Деятельность организации складывается из действий многих людей, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях; нарушение обязательств может быть результатом непосредственных действий органов, представителей или работников организации, либо совместных действий физических лиц из нескольких групп. Но при этом во всех случаях субъективным основанием ответственности является собственная вина организации, которая заключается в том, что органы или другие лица, определяющие деятельность коллектива, формирующие его волю, не обеспечивают надлежащее исполнение юридических обязанностей, когда это было возможно по обстоятельствам дела.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках как в рамках теории права, так и в отраслевых науках; и, во-вторых, ряд высказанных предложений может быть использован в правотворческой и в правоприменительной деятельности.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано несколько статей. Основные научные положения неоднократно излагались на научно-практических конференциях, проводимых на базе Пермского государственного университета. Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Сравнительное правоведение», «Сравнительный анализ институтов гражданского и торгового права европейских стран».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, подразделённых на девять параграфов, заключения и списка использованных источников. Предметом первой главы являются основные исторические этапы развития представлений о коллективных субъектах юридической ответственности. Во второй главе исследуются современные подходы к пониманию правового статуса коллективных субъектов права, дается их систематизация, определяются пределы и условия
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самылов, Иван Васильевич, Пермь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы.
С момента появления правового способа регулирования общественной жизни право признает в качестве субъектов не только отдельных индивидов, но и их объединения. Существование и правоспособность коллективных субъектов признается правом на всех этапах его развития. Поэтому в общей теории необходимо выделять наряду с индивидами коллективные субъекты права, которые можно определить как относительно устойчивые объединения людей, характеризующиеся определенной степенью единства воли и цели, а также определенной внутренней организацией.
В истории права можно выделить две разновидности коллективных субъектов: социальные общности и организации. Впервые в истории четкое разграничение этих двух категорий обнаруживается в римской юриспруденции, где наряду с коллективными субъектами в виде неорганизованных социальных общностей появилась вторая разновидность - организованные коллективные субъекты в виде публичных и частных образований, наделенных свойствами юридической личности. За последними признается законом свойство правоспособности и дееспособности как в публичных, так и в частных правоотношениях. Указанное разделение существует до сегодняшнего дня, о чем свидетельствуют, в частности, многочисленные примеры социальных общностей, правосубъектность которых признается действующим российским законодательством.
Критерием разграничения указанных двух категорий коллективных субъектов является степень внутреннего единства коллектива. Любой коллективный субъект, в принципе, обладает некоторой внутренней организацией, обеспечивающей возможность принятия общих решений. Однако, для того чтобы выступать во вне как единое лицо, вступать в конкретные правоотношения, необходима четкая внутренняя структура, позволяющая совершать юридические акты, а также некоторые другие качества, в зависимости от сферы правовых отношений и требований объективного права (обособленное имущество, возможность юрисдикционной защиты прав и т.п.). Такие качества присущи организациям, общности же их лишены. В гражданском обороте, к примеру, общности выступают, как правило, используя правосубъектность своих членов.
Процесс становления организованных коллективных субъектов права в истории тесно связан с развитием и утверждением категории юридического лица. Категория юридического лица вообще является необходимым и универсальным средством развитого правопорядка, с помощью которого в систему правоотношений вводятся самые разнообразные формы правообладания. Отказ от этой категории, предлагаемый в прошлом отдельными авторами, неконструктивен. С другой стороны, недопустима и замена понятия «коллективный субъект права» понятием «юридическое лицо», получившая распространение в науке со времен утверждения германской исторической школы. В целом ряде исследований идея коллективной правосубъектности по сути вытесняется идеей юридического лица как универсального субъекта правоотношений; в то время как в действительности юридическое лицо — есть лишь признаваемое государством свойство, особый статус некоторых коллективных субъектов, призванный облегчить участие таких субъектов в имущественном обороте. Статус юридического лица означает официальное признание правоспособности коллектива в глазах государства и упрощает процедуру совершения таким коллективом юридически значимых актов. Одновременно статус юридического лица делает возможным применение процедур юридической ответственности к коллективному субъекту как таковому, т.е. делает организованный коллектив деликтоспособным. Вместе с тем, статус юридического лица является лишь одним из способов выражения организованности коллективного субъекта права. С учетом указанных обстоятельств юридическое лицо не следует рассматривать как субъект права само по себе. Признавая за субъектом статус юридического лица, государство обеспечивает возможность такому субъекту выступать в определенных, прежде всего имущественных, отношениях в качестве единого лица. При этом внутреннее содержание, структура таких субъектов могут быть сколь угодно разнообразными. Поэтому понятие «юридическое лицо» не является тождественным понятиям «организация» или «коллективный субъект права», оно ни в коем случае не может заменять их в теории права.
Преставления о пределах и особенностях деликтоспособности коллективных субъектов в истории тесно связаны с развитием представлений о юридической личности. Многообразие теорий по данному предмету безгранично, что в особенности наглядно демонстрирует опыт юриспруденции XIX в. Тем не менее, в истории вполне можно выделить два конкурирующих подхода.
Один основан на узком, классическом понимании дееспособности союзов свойственном римским юристам. Классическая римская юриспруденция ограничивала ответственность коллектива исключительно имущественными рамками с правовосстановительной целью. Любые карательные меры возможны лишь по отношению к членам или органам муниципии (коллегии). Та же идея присутствует в Средние века в работах канонистов (Иннокентий IV): корпорация наделяется чертами формально дееспособного, но не имеющего собственной воли субъекта; такой субъект не может нести ответственность, по крайней мере, в карательном смысле. В Новое время та же мысль: отрицание самостоятельной деликтоспособности любого союза легла в основу учения теории фикции, согласно которой у юридического лица нет по природе своей воли, своего особого психического процесса, собственной дееспособности. В силу признаваемой законом фикции происходит замена волеизъявления коллектива волеизъявлением его органа или представителя, однако такая замена возможна лишь в узких рамках цивильной правоспособности. Фикция ни в коем случае не может быть основой вменения и карательной юридической ответственности.
Противоположный подход также имеет глубокие исторические корни. Впервые он получил обоснование в позднее Средневековье при попытке легистов обосновать возможность применения мер ответственности к корпорациям на основе архаичного принципа объективного вменения. Более глубокое и современное обоснование той же идеи в Новое время представлено в трудах сторонников идеи социальной реальности юридического лица. По их мнению, в современных союзах правоспособность не исчерпывается цивильными задачами. Союз есть реальное объединение, в действиях которого реализуется его собственная воля, складывающаяся из воль входящих в него членов. На основании данного обстоятельства обосновывается максимальное расширение сферы юридической ответственности коллективных субъектов, вплоть до уголовной.
В итоге, историческое развитие представлений о деликтоспособности коллективных субъектов можно рассматривать как результат борьбы противоположностей, представленных в виде двух названных конкурирующих подходов. В ходе такого развития можно выделить три главных этапа, каждый из которых характеризуется утвердившейся в данный исторический момент научной парадигмой. Закономерности смены этих парадигм находятся в рамках действия диалектического закона отрицания отрицания. Так, первый этап представляет собой римская юриспруденция, благодаря которой в праве вообще появляется организованный и деликтоспособный коллективный субъект. При этом сфера его деликтоспособности максимально ограничена: она распространяется исключительно на имущественные отношения; допускается лишь правовосстановительная ответственность объединений, да и то с рядом оговорок. Второй этап утверждается в позднее Средневековье, когда благодаря деятельности легистов теория и практика отказывается от римских канонов и корпорации признаются ответственными не только по договорам и гражданским деликтам, но и за преступления. Основой такого кардинального расширения сферы деликтоспособности коллективных субъектов в то время по существу стала примитивная конструкция объективного вменения.
Следующий, третий этап начинается с начала Нового времени и продолжается до сегодняшнего дня. Как представляется, подход к проблеме юридической ответственности организаций на этом этапе представляет собой диалектический синтез двух предшествующих. Причем, синтез это происходит постепенно, по мере развития научных школ и представлений о юридической ответственности вообще. В начале этапа, в трудах авторов естественно-правовой и исторической школ в XVIII-начале XIX вв. позиция по нашему вопросу близка к классической римской, несмотря на совершенно иную господствующую концепцию субъекта права. В дальнейшем же, по мере утверждения в науке взглядов реалистической и позитивистской школ представления о деликтоспособности корпораций существенно расширяются, вплоть до широкомасштабного установления уголовной ответственности организаций — юридических лиц. Вместе с тем к XIX в. представления об основаниях юридической ответственности достаточно далеко ушли от тех, что господствовали в Средние века. Поэтому одновременно с расширением деликтоспособности коллективов в науке складывается концепция виновного поведения таких субъектов как необходимого основания или условия привлечения их к ответственности.
Современное понимание оснований и условий применения юридической ответственности убеждает в том, что способность быть субъектом правонарушения и нести юридическую ответственность является общим свойством лишь организованных коллективных субъектов права. Общности могут иметь некоторые права и полномочия в сфере общерегулятивных отношений, однако, в отсутствие организационной структуры эти права могут быть реализованы в конкретных правоотношениях лишь посредством использования правосубъектности членов таких объединений. Однако, общности ни при каких обстоятельствах не должны быть субъектами ответственности. Только наличие организационной структуры позволяет коллективам обнаруживать и проявлять во вне собственную волю при совершении противоправных действий (бездействий), за которые они могут быть привлечены к ответственности. Только наличие той же структуры позволяет организациям быть участниками правоотношений, возникающих в процессе применения мер ретроспективной юридической ответственности, в частности, быть стороной в судебном разбирательстве, с которым неразрывно связана процедура юридической ответственности. В связи с этим положения, закрепляющие применение мер ответственности к социальным общностям, в частности, в виде запрещения деятельности, следует исключить из действующего законодательства, внеся соответствующие изменения в Федеральные законы РФ «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности». О запрете деятельности международных террористических организаций (объединений) можно говорить лишь как о мерах пресечения, предусмотрев для них особый порядок применения органами .законодательной или исполнительной власти в интересах обеспечения государственной безопасности. В случае же совершения членами незарегистрированных общественных объединения правонарушений на территории Российской Федерации к ним, как к физическим лицам, следует применять соответствующие меры административной, уголовной и других видов юридической ответственности.
Современное российское кодифицированное законодательство признает субъектами гражданской и административной ответственности только граждан и организации, имеющие статус юридических лиц; субъектом гражданско-правовой ответственности могут быть также организованные публичные коллективы - государство, субъекты федерации и муниципальные образования. Вместе с тем, следует признать, что круг потенциально деликтоспособных коллективных субъектов права не ограничивается указанным перечнем. Для деликтоспособности субъекта в широком, общеправовом смысле, важно лишь наличие четкой организационной структуры, позволяющей коллективу совершать волеизъявление и юридические действия, что не обязательно связано со статусом юридического лица. В частности, целесообразно признать свойства деликтоспособности в сфере как гражданской, так и административной ответственности, за государственными и муниципальными органами, для чего необходимо системно урегулировать правовой статус государственных органов без образования юридического лица.
Ответственность коллективных субъектов должна строиться на тех же основаниях, что и ответственность граждан. В случае, если закон прямо не предусматривает возложение мер ответственности без вины причинителя вреда (в гражданском праве), необходимым условием ответственности организация является собственная вина организации. В связи с чем высказанная некоторыми авторами идея внедрения в право безвиновной ответственности для организаций является неправомерной и не может быть принята.
Широкое распространение в науке получил психологический подход к определению вины организаций в виде концепций «коллективной» или «доминирующей» воли. Полагаем, что обе предложенные концепции не могут быть положены в основу определения вины коллективного субъекта права. Во-первых, в рамках организованного коллектива, допустившего нарушение, отыскать конкретное виновной физическое лицо весьма затруднительно, говорить же об общей, «коллективной» вине, как правило, нет оснований. Во-вторых, в большинстве случаев практически функциональные обязанности по выполнению разного рода обязательств в организации распределены между широким кругом работников и должностных лиц, в связи с чем руководитель не имеет и физически не может иметь полной информации о деятельности всей организации и, зачастую, не имеет никакого «психического» отношения к совершаемому нарушению, не зная о нем. Наконец, средства арбитражного процесса, в рамках которого обычно происходит применение мер юридической ответственности к организациям, не предусматривают механизмов выявления вины в виде психического отношения должностных лиц и работников организации к совершаемому нарушению; фактически при применении мер ответственности к организациям почти никогда не проверяется отношение руководителя или работников к значению их поступков для юридического лица.
С учетом особенностей правового статуса коллективных субъектов, вину организации при совершении правонарушения можно определить согласно последовательно проведенной «поведенческой» концепции как непринятие необходимых и возможных по обстоятельствам дела и требованиям закона разумных мер для предотвращения нарушения юридических обязанностей или причинения вреда. Предложенный подход может быть использован как межотраслевой в силу следующих обстоятельств. С одной стороны, предложенное понимание вины организаций вполне соответствует общему пониманию вины в гражданском праве (при условии принятия общего поведенческого подхода к определению вины в гражданском праве) и в этом смысле не противоречит общему началу равенства субъектов в гражданском праве. С другой стороны, предложенное определение отличается от понимания вины индивидуальных субъектов в сфере карательной ответственности (административная, уголовная), которое традиционно основано на психологическом подходе. Вместе с тем, такое отличие не порождает фундаментальных проблем, поскольку в публичном праве вообще нет требования равного подхода ко всем категориям субъектов, аналогичного соответствующему принципу гражданского права. В результате предложенная формулировка с учетом необходимых уточнений, диктуемых спецификой отраслей, может быть использована равным образом в гражданском, налоговом и административном праве, а также в других отраслях, в которых признается или будет признана в будущем ответственность организаций. Указанный подход может быть принят также для определении вины организаций в уголовном праве в случае, если практические соображения приведут законодателя к необходимости установления уголовной ответственности для организаций.
Деятельность организации складывается из действий многих людей, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях. Содержание этих взаимоотношений определяется внутренней структурой организации, распределением функций и должностных обязанностей. При решении вопросов ответственности организаций необходимо четко установить результаты этого взаимодействия, а именно: определить значение действий каждого из составных элементов внутренней структуры для организации в целом. В целом, все физические лица, действия которых имеют значения для организации, могут быть объединены в три группы: 1) органы юридического лица; 2) представители; и 3) работники. Соответственно, нарушение обязательств может быть результатом непосредственных действий лиц, входящих в одну из этих групп, либо совместных действий физических лиц из нескольких групп. При этом во всех трех случаях субъективным основанием ответственности является собственная вина организации. Если законом предусматривается виновная ответственность для организации, то последняя несет ответственность именно за свою собственную вину, которая заключается в том, что органы или другие лица, определяющие деятельность коллектива, формирующие его волю, в том числе фактические руководители, не обеспечивают надлежащее исполнение обязательства, когда это было возможно по обстоятельствам дела. Предлагаемая рядом авторов конструкция, согласно которой юридические лица несут ответственность за действия своих представителей и работников как за «чужую вину», противоречит сущности вины и вносит неопределенность в отношения юридической ответственности. Так, орган юридического лица-организации выступает в отношениях с третьими лицами не как самостоятельный субъект, а как структурная часть всей организации; его действия собственно и составляют виновное поведение коллективного субъекта. Вина представителей, действующих в рамках предоставленных им полномочий, также должна быть рассмотрена именно как собственная вина организации и ответственность организации за действия своих представителей как ответственность за свою собственную, а не «чужую» вину. Последовательное принятие поведенческого понимания вины позволяет решить ■ проблему ответственности организации за действия своих представителей, а также работников, которая зачастую трактуется как ответственность за «чужую вину». Вина организации-должника при нарушении, допущенном представителем, может, в частности, состоять в неверном выборе представителя или в недостаточном осуществлении контроля за его действиями; в целом - вина заключается в непринятии мер по должному исполнению правовых обязанностей в ситуации, когда такие меры могли и должны были быть приняты. В тех случаях, когда нарушение фактически совершено работниками организации, о чем органы не знали, вина организации может состоять в необеспечении должного контроля за деятельностью работников, недостаточной внимательности при найме работников, неправильном формировании функциональной структуры организации, неверном распределении должностных обязанностей и т.п.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллективные субъекты юридической ответственности»
На правах рукописи
Самылов Иван Васильевич
КОЛЛЕКТИВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
з о е::т/:".з
Пермь-2008
003451476
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного обрачова1ельного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Реутов Валерий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Архипов Сергей Иванович, кандидат юридических наук Ефимоеских Василий Леонидович
Ведущая организация:
Уральская академия государственной службы, г. Екатеринбург
Зашита состоится «19» ноября 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «_» октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор юридических наук, профессор
В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Категория субъекта права является, вне всякого сомнения, одной из ключевых в юриспруденции. Каждой исторической эпохе свойственно свое понимание субъекта права; при этом в развитии взглядов на природу субъекта - от примитивных и ограниченных до современных - ярко отображается история права вообще.
С позиции современного правопонимания естественным субъектом права является человек. Вместе с тем, социальная действительность диктует необходимость объединения индивидов в те или иные общности, которые преследуют достижение совместных целей, несводимых к целям конкретного лица. Как верно было замечено исследователем, «кроме потребностей, которые могут быть удовлетворены одинокими усилиями отдельных людей, существует много потребностей, личных и общественных, которые могут быть удовлетворены только путем кооперации, соединенными усилиями нескольких или многих людей»1. В силу указанных обстоятельств право с древнейших времен признает в качестве субъектов, носителей прав и обязанностей, не только отдельных индивидов, но и разного рода объединения: общину, род, народ, государство и т.п. Разного рода частные и публичные коллективные образования с разной степенью оформленности и организованности зафиксированы в римском праве; подлинным расцветом коллективности в праве представляется история Средневековья с многочисленными и разнообразными цехами, гильдиями, товариществами и корпорациями; сохраняют свое значение коллективные субъекты и в эпоху господства индивидуалистического духа буржуазного права, более того, именно коллективные образования - корпорации - играют решающую роль в современном производстве.
Вместе с тем, в современной литературе зачастую представлен весьма упрощенный взгляд на коллективных субъектов в праве. Нередко при исследовании субъектов права отмечают лишь две разновидности: физические и юридические лица. В ряде случаев к первым двум добавляют государство и иные публичные образования; в других - последние рассматриваются как особая разновидность юридического лица. Аналогичный подход господствует в литературе по отраслевым юридическим дисциплинам. При этом игнорируется тот факт, что само понятие «юридическое лицо» появилось в литературе и законодательстве сравнительно недавно. Сам термин возник в немецкой литературе начала XIX в., на уровне кодификации был закреплен впервые в Германском гражданском уложении 1896 г., а в отечественном праве - в Гражданском
1 Трубецкой E.H. Энциклопедия права. СПб, 1999. С. 175.
кодексе РСФСР 1922 г. Тем не менее, начиная с середины XIX в. в науке тема коллективных субъектов права была заслонена в общем-то гораздо более узкой дивилистической проблемой юридического лица. Та же тенденция вполне сохранялась в советской науке. При этом особенности коллективных субъектов права за рамками юридического лица практически не исследовались. Таким образом, в теории права тема коллективных субъектов вообще остается относительно мало исследованной и вполне заслуживает пристального внимания.
Известно, что правоспособность и дееспособность коллективных субъектов права имеет определенные особенности. В частности, природа коллективного субъекта диктует особый порядок образования и обнаружения воли при совершении юридических действий, что нельзя не учитывать при правовом регулировании отношений с участием таких субъектов. В диссертации подвергается исследованию один из аспектов дееспособности коллективных субъектов, а именно: их деликтоспособность, то есть способность быть субъектом правонарушения и нести юридическую ответственность. При этом неизбежно приходится касаться ряда общетеоретических вопросов, непосредственно связанных с проблемами деликтоспособности коллективных субъектов права, таких как понятие и основание юридической ответственности вообще, значение вины в качестве основания или условия ответственности, природы и сущности вины. Не секрет, что именно в сфере ответственности, как нигде более в праве, происходит проверка на практике разнообразных теоретических конструкций. В процессе применения мер юридической ответственности неизбежен конфликт, столкновение интересов различных субъектов, этим в полной мере объясняется необходимость максимальной точности и определенности в решении самых незначительных, на первый взгляд, вопросов.
Особую актуальность тема приобретает в связи с наметившейся тенденцией расширения сферы деликтоспособности организаций. Так, советское законодательство признавало лишь один вид ответственности организаций — юридических лиц, а именно - гражданско-правовую ответственность. В ходе реформ 90-х гг. XX в. в законодательстве Российской Федерации появились нормы об административной ответственности юридических лиц, получившие в последующем закрепление в кодифицированном акте - Кодексе об административных правонарушениях РФ 2001 г. В результате чего произошло радикальное расширение сферы деликтоспособности коллективных субъектов: если ранее возможной полагалась исключительно правовосстановительная ответственность, то ныне коллективные организации включены в число субъектов карательной (административной) ответственности, которая имеет принципиально иную природу. Более того, с момента начала разработки проектов уголовного кодекса в 90-х гг. и до настоящего времени широко обсуждается идея закрепления уголовной ответственности организаций,
введение которой со ссылками на большой зарубежный опыт обосновывается в целом ряде монографий и диссертационных исследований. Наконец, сторонники выделения других отраслевых видов юридической ответственности - международной, процессуальной, конституционной, налоговой, бюджетной и т.п., как правило, отмечают в числе субъектов такой ответственности организации и объединения, участвующие в соответствующих отношениях. Имеются попытки установления в законодательстве мер ответственности (ликвидация, запрет на осуществление деятельности) для объединений, которые не являются организациями в строгом смысле слова (т.е. не имеют государственной регистрации и статуса юридического лица). Представляется, что указанная тенденция не получила пока в литературе должного теоретического осмысления; в частности, нет ответа на вопрос: какие объективные обстоятельства следует учитывать при расширении деликтоспособности организаций и до каких пределов возможно такое расширение? Кроме того, многие вопросы, возникающие у специалистов отраслевых наук при анализе проблем юридической ответственности коллективных субъектов, имеют межотраслевое значение: о природе вины коллективных субъектов права, о соотношении вины организации и ее членов и работников, о видах наказаний, применимых к коллективным субъектам и т.п. С учетом изложенных обстоятельств, представляется, что в данный момент тема юридической ответственности коллективных субъектов нуждается в комплексном общетеоретическом исследовании, в ходе которого могут быть определены общие подходы к решению сходных проблем в различных отраслях права.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. В науке отдельные вопросы ответственности коллективных субъектов до настоящего времени рассматривались преимущественно в рамках отраслевых исследований и почти исключительно применительно к-организациям со статусом юридического лица. Так, в советской (в основном, цивилистической) литературе широко обсуждалась тема гражданско-правовой ответственности юридических лиц, о чем свидетельствуют работы М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.И. Картужанского, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Ф.Л. Рабиновича, В.А. Рахмиловича, Б.И. Путинского, И.Ф. Скороходова, В.Т. Смирнова, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, Х.И. Шварца, Л.М. Шора и др. В процессе реформы административного права, в ходе которой субъектами административной ответственности были признаны организации, имеющие статус юридических лиц, данный вопрос обсуждался представителями науки административного и конституционного права: И .С. Викторовым, Л. Ивановым, Ю.М. Козловым, Ю.Ю. Колесниченко, Е.В. Овчаровой, М.П. Петровым, А.П. Солдатовым, В.Д. Сорокиным, Д.Н. Черкаевым. В последние годы ряд авторов активно работает над проблемами уголовной
ответственности юридических лиц: Е.Ю. Антонова, Г.И. Богуш, Б.В. Волженкин, П.П. Иванцов, С.Г. Келина, А.П. Козлов, А.Г. Корчагин, Ю.П. Кравец, Н.Е. Крылова, A.B. Наумов, A.C. Никифоров, С.Ф. Милюков, Р.И. Михеев, В.Г. Павлов, Н.В. Ситковский, A.C. Шевченко. Кроме того, отдельные вопросы деликтоспособности коллективных субъектов затрагивались в цивилистических и общетеоретических исследованиях субъектов права и юридической ответственности, в том числе, в работах дореволюционных авторов: H.H. Алексеева, К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Л.Л. Гервагена, Н.Л. Дювернуа, A.A. Евецкого, В.Б. Ельяшевича, Д.И. Мейера, Н.С. Суворова, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича; советских: В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, М.И. Кулагина, Ю.К. Толстого; а также современных: С.И. Архипова, Е.В. Богданова, A.C. Бондарева, Н.В. Витрука, В.Г. Голубцова, И.П. Грешникова, Н.В. Козловой, В.И. Леушина, Н.И. Матузова, С.Б. Полякова, В.П. Реутова, В.М. Сырых, Е.А. Суханова и др. Труды указанных выше авторов составили теоретическую основу диссертации. Вместе с тем, до сегодняшнего дня в науке не было опубликовано ни одной работы, специально посвященной комплексному изучению общетеоретических проблем юридической ответственности коллективных субъектов права.
Объектом исследования являются коллективные субъекты права на разных этапах его развития и представления о таких субъектах в юридической науке. Предметом исследования избраны деликтоспособность коллективных субъектов права и общетеоретические вопросы, возникающие при применении мер ретроспективной юридической ответственности к таким субъектам.
Целью работы является комплексное историко-теоретическое исследование ретроспективной юридической ответственности коллективных субъектов права. Для достижения поставленной цели ставятся следующие научные задачи:
1) рассмотреть основные исторические этапы и закономерности развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектах права;
2) определить понятие «коллективный субъект права» и установить систему коллективных субъектов права;
3) выявить соотношение понятий «коллективный субъект права» и «юридическое лицо»;
4) определить общие условия и пределы деликтоспособности коллективных субъектов права;
5) рассмотреть проблемы юридической ответственности социальных общностей;
6) проанализировать особенности виновного поведения и определения вины коллективного субъекта права при совершении правонарушения.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. Философскую базу диссертационного исследования составляют основные положения современной гуманистической философии о взаимосвязях личности, общества и государства в сфере правового регулирования, правовом государстве. Основным методом исследования является диалектический: проблемы ответственности коллективных субъектов права рассматриваются в их историческом развитии и во взаимосвязи с другими элементами социальной системы; процесс развития рассматривается как результат борьбы противоположных подходов. Последовательно применяется также сравнительно-правовой метод, позволяющий сопоставить правовое положение коллективных субъектов на разных этапах развития права, а также подходы, применяемые к решению сходных проблем в разных правовых системах современности. В работе широко использовались также формально-юридический, исторический, логический и другие частно-научные методы исследования. Эмпирическую основу исследования составляют памятники права на различных этапах его развития, законодательство РФ, определяющее правовое положение коллективных субъектов права, судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, других федеральных судов.
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается комплексное историческое и теоретическое исследование проблем юридической ответственности коллективных субъектов права. Отстаивается идея последовательного разграничения коллективных субъектов права на организации и общности, не имеющие организационной структуры. Обосновывается решающее значение такого разграничения для определения самостоятельной деликтоспособности объединений. Предлагается и обосновывается также единый, межотраслевой подход к пониманию вины организации как общего основания ретроспективной юридической ответственности; сформулировано общее определение вины организации.
Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, его теоретическая значимость и вклад диссертанта в развитие науки теории и истории права и государства, в частности, выражается в следующем: проведён исторический анализ и выделены основные этапы развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектов права; выделены два основных подхода к определению пределов деликтоспособности коллективных субъектов права в истории; проведена систематизация взглядов на природу коллективных субъектов в Новое время с точки зрения принадлежности к господствующим направлениям в юриспруденции; установлены общие закономерности развития представлений о деликтоспособности коллективных субъектов; обоснована необходимость межотраслевого подхода к проблемам юридической ответственности коллективных
субъектов права; доказывается целесообразность и возможность применения мер юридической ответственности к таким субъектам как государственные и муниципальные органы, не являющиеся юридическими лицами; доказывается невозможность применения мер юридической ответственности к социальным общностям; предлагается общее решение проблемы соотношения понятий «коллективный субъект права» и «юридическое лицо»; обосновывается ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства. Также сформулирован ряд других теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование рассматриваемых норм и институтов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1) В истории развития права выделяется два конкурирующих подхода к определению сферы деликтоспособности коллективных субъектов. Первый основан на узком понимании дееспособности союзных образований, разработанном первоначально римскими юристами: согласно ему ответственность коллектива ограничена исключительно имущественными рамками с правовосстановительной целью. Сторонники второго подхода рассматривают коллектив как реальный и вполне дееспособный субъект права; соответственно, сфера деликтоспособности коллективных объединений при таком подходе включает в себя возможность применения к ним мер не только правовосстановительной, но и карательной (в частности, уголовной) ответственности.
2) Историческое развитие представлений о юридической ответственности коллективных субъектов необходимо рассматривать как результат борьбы противоположностей, представленных в виде двух названных выше конкурирующих подходов. В ходе такого развития выделяется три главных этапа, каждый из которых характеризуется утвердившейся в данный исторический момент научной парадигмой. Первый этап представляет собой римская юриспруденция, которая деликтоспособность организованного коллектива распространяла исключительно на имущественные отношения с правовосстановительной целью. Второй этап утверждается в позднее Средневековье, когда корпорации признаются ответственными не только по договорам и гражданским деликтам, но и за преступления; основой чего стала примитивная конструкция объективного вменения. Третий этап начинается с начала Нового времени и продолжается до сегодняшнего дня; подход к проблеме юридической ответственности организаций на этом этапе представляет собой диалектический синтез двух предшествующих, происходящий по мере развития научных школ и представлений о юридической ответственности вообще. '
3) В определении общего понятия коллективных субъектов права следует различать две разновидности: социальные общности и организации.
Критерием разграничения указанных двух категорий коллективных субъектов является степень внутреннего единства коллектива. Организациям присуща четкая внутренняя структура, позволяющая совершать юридические акты, и быть субъектом конкретных правоотношений. Общности такой структуры не имеют. Универсальной формой внешнего выражения свойств организованного коллективного субъекта частного права является наличие у него статуса юридического лица. Вместе с тем, статус юридического лица является лишь одним из способов выражения организованности коллективного субъекта права, поэтому юридическое лицо не следует рассматривать как субъект права само по себе; понятие «юридическое лицо» не является тождественным понятиям «организация» или «коллективный субъект права».
4) На современном этапе развития права способность быть субъектами юридической ответственности присуща лишь организованным коллективным образованиям. Только наличие организационной структуры позволяет коллективам обнаруживать и проявлять во вне собственную волю при совершении противоправных действий (бездействий), за которые они могут быть привлечены к ответственности; наличие той же структуры позволяет организациям быть участниками правоотношений, возникающих в процессе применения мер ретроспективной юридической ответственности, в частности, быть стороной в судебном разбирательстве, с которым неразрывно связана процедура юридической ответственности. В связи с этим положения, закрепляющие применение мер ответственности к социальным общностям, в частности, в виде запрещения деятельности, следует исключить из действующего законодательства, внеся соответствующие изменения в Федеральные законы РФ «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности».
5) Условием для признания коллектива субъектом юридической ответственности является наличие четкой организационной структуры, позволяющей коллективу осуществлять волеизъявление и совершать юридические действия, что не обязательно связано со статусом юридического лица. В связи с этим целесообразно признать субъектами как гражданской, так и административной ответственности государственные и муниципальные органы, для чего необходимо системно урегулировать правовой статус государственных и муниципальных органов без образования юридического лица.
6) Ответственность коллективных субъектов должна строиться на тех же основаниях, что и ответственность граждан. В случае, если закон прямо не предусматривает возложение мер ответственности без вины причинителя вреда (в гражданском праве), необходимым условием ответственности организация является собственная вина организации. В
связи с чем следует отвергнуть высказанную рядом авторов идею внедрения в право безвиновной ответственности для организаций.
7) С учетом особенностей правового статуса коллективных субъектов, вину организации при совершении правонарушения можно определить как непринятие необходимых и возможных по обстоятельствам дела и требованиям закона разумных мер для предотвращения нарушения юридических обязанностей или причинения вреда. От противоправности как характеристики объективной стороны правонарушения вина при таком подходе отличается указанием на возможность надлежащего исполнения обязанностей. Именно наличие или отсутствие такой возможности является главным предметом, устанавливаемым судами и арбитражными судами при определении вины организаций, как по гражданским, так и по административным спорам. При таком подходе организация должна быть признана невиновной, если ею были приняты все разумные меры для предотвращения нарушения, которые можно было ожидать от добросовестного лица по обстоятельствам дела. Достоинством предложенного понимания вины организации является возможность использования его в различных отраслях права, как в сфере правовосстановительной, так и в области карательной ответственности (в частности, в гражданском, налоговом и административном праве).
8) Предлагаемая рядом авторов конструкция, согласно которой юридические лица несут ответственность за действия своих представителей и работников как за «чужую вину», не может быть принята, так как противоречит сущности вины и вносит неопределенность в отношения юридической ответственности. Последовательное проведение предложенного выше понимания вины организации позволяет решить проблему субъективного основания ответственности для коллективных субъектов. Деятельность организации складывается из действий многих людей, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях; нарушение обязательств может быть результатом непосредственных действий органов, представителей или работников организации, либо совместных действий физических лиц из нескольких групп. Но при этом во всех случаях субъективным основанием ответственности является собственная вина организации, которая заключается в том, что органы или другие лица, определяющие деятельность коллектива, формирующие его волю, не обеспечивают надлежащее исполнение юридических обязанностей, когда это было возможно по обстоятельствам дела.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках как в рамках теории права, так и в отраслевых науках; и, во-вторых, ряд высказанных предложений может быть использован в правотворческой и в правоприменительной деятельности.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Пермского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях, проводимых на базе Пермского государственного университета. Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Сравнительное правоведение», «Сравнительный анализ институтов гражданского и торгового права европейских стран».
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделённых на девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, характеризуется степень научной разработанности темы, научная новизна, научная и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов работы.
Первая глава «Основные этапы развития представлений о юридической ответственности коллективных субъектов права» посвящена историческому исследованию различных подходов к пониманию юридической ответственности коллективов, существовавших в разные исторические эпохи, и выявлению закономерностей исторического развития данного института.
В первом параграфе «Становление правосубъектности и института ответственности коллективных образований в римском праве» рассматривается процесс становления в праве Древнего Рима организованных коллективных объединений, признаваемых самостоятельными субъектами юридической ответственности. Отмечается, что в римском праве впервые обнаруживается разграничение двух видов создаваемых людьми объединений - это социальные общности, известные праву с древнейших времен, и организованные коллективные субъекты, являющиеся изобретением римской юриспруденции. Рассмотрен, в общих чертах, процесс приобретения свойств организованного коллектива такими субъектами как государство, муниципии, частные коллегии.
Устанавливается связь процесса становления самостоятельной деликтоспособности объединений с приобретением ими свойств юридической личности. Неорганизованные объединения (общности) никогда не рассматривались как субъекты ответственности; при совершении их членами индивидуального или коллективного нарушения ответственность возлагалась именно на самих членов (пусть в некоторых случаях и солидарно); приобретая же качества юридической личности, коллективы становятся самостоятельными субъектами юридической ответственности. При этом ограничение ответственности членов союза совершенно не имелось в виду римскими юристами. Цель состояла в том, чтобы упростить участие коллектива в гражданском обороте. Но, приобретая возможность заключать от своего имени сделки, выступать стороной в суде, коллектив одновременно неизбежно приобретает и свойства деликтоспособности; ответственность переносится с членов на само объединение. Процесс этот шел медленно, отставая от прочих элементов дееспособности. В Риме область деликтоспособности объединений ограничивалась исключительно гражданско-правовой ответственностью. И это вполне объясняется тем, что свойства юридической личности вообще есть лишь обособление одной из сторон
деятельности коллективного субъекта, а именно - сферы его имущественных отношений.
Правоспособность организованных коллективных субъектов в Риме ограничивалась почти исключительно областью гражданского права и состояла, в частности, в следующем: они могли иметь в собственности имущество, приобретать права требования и обязываться по долгам, быть стороной в судебном споре и нести самостоятельную ответственность. В частности, не вызывает сомнений существование договорной ответственности государства, городских общин и прочих коллегий. Что же касается внедоговорной, деликтной ответственности, то она однозначно допускалась в отношении коллегий и муниципий за неосторожные нарушения; а в некоторых случаях (причинение вреда в результате насилия, обмана или угрозы) и за умышленные деликты. Однако, пределы ответственности коллективных субъектов были несколько уже ответственности индивидов, что было связано с проблемами определения умышленной вины коллективных образований при совершении правонарушений. Не имея возможности сформулировать общий подход к определению такой вины, а также заботясь о соблюдении публичных интересов, осторожные римские юристы предпочли просто ограничить возможные пределы ответственности коллегий и муниципий в таком случае уплатой процентов и убытков, не превышающих размеров неосновательного обогащения. Возможность же привлечения объединений к уголовной ответственности за преступления в Риме не обсуждалась.
Во втором параграфе «Дискуссия о пределах деликтоспособности корпораций в Средние века» рассматривается развитие представлений о юридической ответственности корпораций в эпоху Средневековья. Отмечается, что данная эпоха вообще представляет собой время наивысшего расцвета коллективной правосубъектности и разнообразных союзных форм, которые структурировали общественную жизнь. Прослеживается процесс зарождения общеправовой конструкции юридического лица в рамках синтеза схоластической философии и римского права в позднее Средневековье. Автор приходит к выводу о том, что средневековые юристы не были столь последовательны в различении организованных союзов и неорганизованных объединений, как римляне. В Средние века теряется очевидное для римских юристов разграничение частной и публичной сфер. В результате, в эпоху Средневековья категория юридического лица впервые приобретает несвойственные ей функции, заменяя собой фактический коллектив как реальный субъект права. Если в римском праве коллективы наделялись качествами юридического лица исключительно для целей гражданского оборота, то сейчас корпорация рассматривается во всех ее проявлениях как единый юридический субъект, практические функции упрощения имущественного оборота отходят на задний план, уступая место целям публичным и политическим.
Все это приводит к расширению правосубъектности корпораций, наделения, их функциями регулирования частной жизни, установления собственных норм и даже осуществления внутрикорпоративного правосудия. В таких обстоятельствах корпоративная деликтоспособность не могла ограничиваться теми строго определенными формальными гражданско-правовыми рамками, что имелись в распоряжении римской юриспруденции, и также существенно расширяется за счет признания корпораций субъектами преступления и карательной ответственности. Первоначально этому противились глоссаторы, имевшие дело с римскими текстами; их мнение выразил создатель известной теории фикции папа Иннокентий IV: корпорация - лицо фиктивное, не имеющие души, посему она не способна к вменяемому действию и не может быть субъектом правонарушения и ответственности. Однако, такой подход не соответствовал мировоззрению эпохи, благодаря чему сравнительно легко был вытеснен менее последовательным, но более соответствующем практике учением легистов. Мнение последних выразил итальянский проф. Бартол: коллегия или корпорация - есть не просто механическое объединение членов, но высшее единство, способное к самостоятельным решениям и действиям, следовательно, она сама должна нести ответственность за эти действия и быть подвергнута наказанию. В результате, широкое распространение на практике получило применение к коллективным субъектам (корпорациям, городам и т.п.) мер не только гражданской, но и уголовной ответственности.
В третьем параграфе «Учение о деликтоспособности и юридической ответственности коллективных субъектов в рамках основных направлений юриспруденции Нового времени» исследуются подходы к пониманию коллективных субъектов юридической ответственности в рамках школы естественного права, исторической школы, а также органической и позитивистской научных школ, а также делаются выводы по главе в целом.
Рассматриваются экономические, социальные и культурные факторы, влияющие на развитие коллективных субъектов в Новое время; проводится систематизация взглядов на природу коллективных субъектов с точки зрения принадлежности к господствующим течениям в юриспруденции. Прослеживается эволюция воззрений на деликтоспособность коллективов от полного отрицания таковой в трудах представителей естественно-правовой школы до утверждения возможности неограниченного ее расширения в работах авторов органического и позитивистского направлений.
В результате проведенного исторического исследования автор выделяет два конкурирующих подхода к пониманию юридического ответственности коллективных субъектов права. Первый основан на узком понимании дееспособности союзов свойственном римским юристам. Классическая римская юриспруденция ограничивала ответственность
коллектива исключительно имущественными рамками с правовосстановительной целью; любые карательные меры возможны лишь по отношению к членам или органам муниципии (коллегии). Та же идея присутствует в Средние века в работах канонистов (Иннокентий IV): корпорация наделяется чертами формально дееспособного, но не имеющего собственной воли субъекта; такой субъект не может нести ответственность, по крайней мере, в карательном смысле. В Новое время та же мысль: отрицание самостоятельной деликтоспособности любого союза легла в основу учения теории фикции, согласно которой у юридического лица нет по природе своей воли, своего особого психического процесса, собственной дееспособности; в силу признаваемой законом фикции происходит замена волеизъявления коллектива волеизъявлением его органа или представителя, однако такая замена возможна лишь в узких рамках цивильной правоспособности; фикция ни в коем случае не может быть основой вменения и карательной юридической ответственности.
Противоположный подход также имеет глубокие исторические корни. Впервые он получил обоснование в позднее Средневековье при попытке легистов обосновать возможность применения мер ответственности к корпорациям на основе архаичного принципа объективного вменения. Более глубокое и современное обоснование той же идеи в Новое время представлено в трудах сторонников идей социальной реальности юридического лица. По их мнению, в современных союзах правоспособность не исчерпывается цивильными задачами; союз есть реальное объединение, в действиях которого реализуется его собственная воля, складывающаяся из воль входящих в него членов. На основании данного обстоятельства обосновывается максимальное расширение сферы юридической ответственности коллективных субъектов, вплоть до уголовной.
Историческое развитие представлений о юридической ответственности коллективных субъектов необходимо рассматривать как результат борьбы противоположностей, представленных в виде двух названных выше конкурирующих подходов. В ходе такого развития выделяется три главных этапа, каждый из которых характеризуется утвердившейся в данный исторический момент научной парадигмой. Первый этап представляет собой римская юриспруденция, благодаря которой в праве вообще появляется организованный и деликтоспособный коллективный субъект; при этом сфера его деликтоспособности максимально ограничена: она распространяется исключительно на имущественные отношения; допускается лишь правовосстановительная ответственность объединений, да и то с рядом оговорок. Второй этап утверждается в позднее Средневековье, когда благодаря деятельности легистов теория и практика отказываются от римских канонов и корпорации признаются ответственными не только по договорам и гражданским деликтам, но - и за преступления. Основой такого
кардинального расширения сферы деликтоспособности коллективных субъектов в то время по существу стала примитивная конструкция объективного вменения. Следующий, третий этап начинается с начала Нового времени и продолжается до сегодняшнего дня. Подход к проблеме юридической ответственности организаций на этом этапе представляет собой диалектический синтез двух предшествующих, происходящий по мере развития научных школ и представлений о юридической ответственности вообще. В начале этапа, в трудах авторов естественно-правовой и исторической школ в ХУШ-начале XIX вв. позиция по нашему вопросу близка к классической римской; в дальнейшем же, по мере утверждения в науке взглядов реалистической и позитивистской школ, представления о деликтоспособности корпораций существенно расширяются, вплоть до широкомасштабного установления уголовной ответственности организаций - юридических лиц. Одновременно с расширением сферы деликтоспособности коллективов в науке складывается концепция виновного поведения таких субъектов как необходимого основания или условия привлечения их к ответственности.
Во второй главе «Юридическая ответственность коллективных субъектов права в современной российской науке и законодательстве» исследуются современные подходы к пониманию правового статуса коллективных субъектов права, дается систематизация таких субъектов, определяются пределы и условия их юридической ответственности по действующему российскому законодательству.
В первом параграфе «Понятие и система коллективных субъектов права» исследуется природа коллективных субъектов права и предлагается их систематизация.
Коллективный субъект права понимается автором как относительно устойчивое объединение людей, характеризующееся определенной степенью единства воли и цели, а также определенной внутренней организацией.
При исследовании коллективных субъектов права, по мнению автора, следует отвергнуть представленный в науке подход, согласно которому всякие субъекты права, не являющиеся естественными индивидами, обозначаются обидам термином «юридическое лицо». Недостатком такого подхода, по мнению автора, является игнорирование многочисленных объединений, не имеющих статуса юридического лица, правосубъектность которых, тем не менее, признается позитивным правом, таких как народ, община, незарегистрированные общественные объединения, религиозные группы, профсоюзы и т.д. Приводятся аргументы в пользу того, что общая классификация субъектов права должна включать в себя не только организации и юридические лица, но и коллективы, не имеющие оформленных организационных свойств. Вместе с тем, не может быть принята и трехчленная классификация субъектов (организации - социальные общности - индивиды), предложенная рядом
авторов, поскольку и организации и социальные общности являются, по сути, объединениями людей, т.е. коллективными субъектами, и как таковые они противостоят индивидуальным субъектам. И уже в рамках общего понятия коллективного субъекта права следует выделять две разновидности: организации и социальные общности.
Критерием разграничения указанных двух категорий коллективных субъектов является степень внутреннего единства коллектива. Любой коллективный субъект, в принципе, обладает некоторой внутренней организацией, обеспечивающей возможность принятия общих решений. Однако, для того чтобы выступать во вне как единое лицо, вступать в конкретные правоотношения, необходима четкая внутренняя структура, позволяющая совершать юридические акты, а также некоторые другие качества, в зависимости от сферы правовых отношений и требований объективного права (обособленное имущество, возможность юрисдикциошюй защиты прав и т.п.). Такие качества присущи организациям, общности же их лишены, поэтому сфера их правосубъектности ограничивается кругом отношений, именуемых в науке «общими» или «общерегулятивными».
Универсальным критерием организованности для негосударственных объединений в современном праве является статус юридического лица: именно он позволяет коллективному субъекту выступать в обороте от своего имени, нести обязанности и быть субъектом ответственности. Вместе с тем, статус юридического лица является лишь одним из способов выражения организованности коллективного субъекта права, поэтому юридическое лицо не следует рассматривать как субъект права само по себе; понятие «юридическое лицо» не является тождественным понятиям «организация» или «коллективный субъект права». Юридическое лицо или, точнее, юридическая личность, есть лишь некое свойство, статус, признаваемый государством за определенными коллективными субъектами с целью упростить и упорядочить их участие в некоторых правовых отношениях. Для публичных организаций статус юридического лица является второстепенным и необязательным, поскольку эти образования создаются государством, которое в каждом случае может придать создаваемому образованию свойства организованности, не закрепляя за ним качеств юридической личности. Правосубъектность таких организаций выражается в компетенции, закрепленной за ними законом или иным нормативным актом.
Во втором параграфе «Пределы и условия деликтоспособности коллективных субъектов в современном российском праве» формулируется понятие юридической ответственности и исследуются наиболее общие вопросы применения юридической ответственности к коллективным субъектам права.
В рамках диссертационного исследования ретроспективная юридическая ответственность вслед за рядом авторов понимается как одна
из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителя норм права, заключающаяся в применении к ним предусмотренных законом санкций, влекущих дополнительные неблагоприятные последствия. В зависимости от превалирующей функции выделяется две основные разновидности юридической ответственности: правовосстановительную и карательную.
Обосновывается вывод о том, что на современном этапе развития права условием деликтоспособности коллективного субъекта является наличие у такого субъекта свойств организации. Только наличие четкой организационной структуры позволяет коллективам обнаруживать и проявлять во вне собственную волю при совершении противоправных действий (бездействий), за которые они могут быть привлечены к ответственности; наличие той же структуры позволяет организациям быть участниками правоотношений, возникающих в процессе применения мер ретроспективной юридической ответственности, в частности, быть стороной в судебном разбирательстве, с которым неразрывно связана процедура юридической ответственности.
Современное российское законодательство признает субъектами административной ответственности только индивидов и организации, имеющие статус юридических лиц. Субъектами гражданско-правовой ответственности, помимо двух указанных категорий, также выступают государство, субъекты федерации и муниципальные образования. Такой подход, в частности, позволяет государственным органам, не имеющим статуса юридического лица, избегать ответственности или, по крайней мере, перекладывать ее на государство в целом. В результате создается режим фактической безответственности, безнаказанности государственных органов, не имеющих статуса юридического лица. По мнению автора, поскольку наличие свойств организации не обязательно связано со статусом юридического лица, постольку целесообразно признать субъектами как гражданской, так и административной ответственности государственные и муниципальные органы, для чего необходимо системно урегулировать правовой статус таких органов в законе.
Третий параграф «Проблемы юридической ответственности социальных общностей» содержит критический анализ положений действующего российского законодательства, закрепляющих меры юридической ответственности к объединениям, не обладающим деликтоспособностыо по своей природе. Речь идет, в частности, о различных негосударственных общественных объединениях, не имеющих статуса организационной структуры и статуса юридического лица. Ряд действующих федеральных законов РФ («Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности») предусматривает применение к таким объединениям санкций в виде запрета на осуществление деятельности или
принудительной ликвидации. В последние годы сложилась и соответствующая судебная практика. Приводятся аргументы, доказывающие, во-первых, что меры юридической ответственности в отношении социальных общностей неэффективны, а зачастую -бесполезны; а во-вторых, что применение таких мер невозможно без серьезных нарушений процессуального права.
С учетом приведенных доводов предлагается положения, закрепляющие применение мер ответственности к социальным общностям, в частности, в виде запрещения деятельности, исключить из действующего законодательства. Запрет же деятельности международных террористических организаций (объединений) при таком подходе можно рассматривать лишь как меру пресечения, предусмотрев для нее особый порядок применения органами законодательной или исполнительной власти в интересах обеспечения государственной безопасности. В случае же совершения членами незарегистрированных общественных объединения правонарушений на территории Российской Федерации к ним, как к физическим лицам, следует применять соответствующие меры административной, уголовной и других видов юридической ответственности.
Третья глава «Проблемы определения вины коллективных субъектов в совершении правонарушения» посвящена исследованию одного из наиболее дискуссионных аспектов, возникающих при применении мер юридической ответственности к организациям.
Первый параграф «Вина как общее условие юридической ответственности за правонарушение» содержит исследование принципа виды в юридической ответственности, которое необходимо для дальнейшего анализа данного принципа применительно к коллективным субъектам. Рассматривается история становления представления о вине как субъективном основании ответственности в римском праве, праве европейских стран, отечественном праве, а также современные тенденции регулирования данного вопроса.
Устанавливается, что принцип виновной ответственности в настоящее время прочно утвердился в сфере карательной ответственности, связанной с осуждением поведения нарушителя и его общественным порицанием. В частности, в области уголовного права принцип вины практически не встречает возражений, получив однозначное закрепление как в уголовном законе, так и в литературе. Вина понимается как необходимый элемент состава преступления, при отсутствии которого не может быть ни преступления, ни уголовной ответственности. В сфере ответственности правовосстановительной вина также рассматривается по общему правилу в качестве необходимого условия ответственности. Вместе с тем в гражданском праве принцип вины имеет определенные особенности. Во-первых, если в сфере карательной ответственности вина т-, безусловно необходимый элемент состава правонарушения, то в
гражданском праве вина необходима для привлечения лица к ответственности лишь по общему правилу, которое применяется с рядом исключений. Во-вторых, в сфере карательной ответственности утвердилось психологическое понимание вины, как субъективного отношения нарушителя к своему поведению; в гражданском же праве вина рассматривается преимущественно с объективных позиций, как несоблюдение некоторых стандартных нормативов требуемого правом поведения.
Второй параграф «Особенности определения вины коллективных субъектов права в совершении правонарушения»
посвящен ответу на вопрос: насколько возможно применение положений о виновной ответственности к такому специфическому субъекту как организованный коллектив?
Автор исходит из того, что в процессе такого применения необходимо руководствоваться двумя руководящими моментами. Во-первых, применение общих положений об ответственности к коллективным субъектам должно соответствовать общим принципам соответствующей отрасли права. Так, к примеру, одним из основных начал гражданского права является принцип равенства субъектов, в соответствии с которым общие положения о гражданско-правовой ответственности должны в равной мере распространяться как на физических лиц, так и на коллективы, выступающие в гражданском обороте. Во-вторых, независимо от отрасли права и вида юридической ответственности, деятельность организованных коллективных субъектов имеет ярко выраженную специфику, в связи с чем выявленные особенности процедуры применения ответственности к организациям должны иметь межотраслевое значение.
С учетом указанных предпосылок следует отвергнуть высказанную рядом авторов идею внедрения в право безвиновной ответственности для организаций. Во-первых, в области гражданского права, где в общем-то допускается ответственность без вины, любые попытки разграничить субъективные или ипые основания ответственности организаций и физических лиц будут противоречить принципу равенства субъектов, закрепленному ст. 1 ГК РФ. Во-вторых, в сфере карательной ответственности введение ответственности без вины, пусть и для такого круга субъектов как организации - юридические лица, неминуемо будет противоречить общему пониманию и природе такой ответственности. Карательная (уголовная, административная) ответственность предполагает осуждение поведения нарушителя как антисоциального, выражение отрицательного отношения к такому поведению со стороны государства. Меры карательной ответственности, посему могут возлагаться лишь на виновное лицо. Таким образом, следует признать, что ответственность коллективных субъектов должна строиться на тех же основаниях, что и ответственность граждан. В случае, если закон прямо не предусматривает возложение мер ответственности без вины причинителя вреда (в
гражданском праве), необходимым условием ответственности организация является ее вина.
Далее исследуются основные подходы, существующие в науке гражданского, административного и уголовного права к пониманию вины организации. Анализу подвергаются также нормы действующего гражданского, административного и налогового законодательства по-разному определяющие вину организации. Делается вывод о том, что для преодоления противоречий необходимо выработать единое межотраслевое понимание вины коллективного образования. Приводятся аргументы, в силу которых невозможно принять различные версии субъективного (психологического) подхода, при котором вина организации определяется через психическое отношение ее руководителей или работников к совершаемому нарушению. За основу понимания вины организаций автор принимает объективную (поведенческую) трактовку вины, сложившуюся первоначально в науке гражданского права. С учетом особенностей правового статуса коллективных субъектов, предлагается определить вину организации как непринятие необходимых и возможных по обстоятельствам дела и требованиям закона разумных мер для предотвращения нарушения юридических обязанностей или причинения вреда. От противоправности как характеристики объективной стороны правонарушения вина при таком подходе отличается указанием на возможность надлежащего исполнения обязанностей. Именно наличие или отсутствие такой возможности является главным предметом, устанавливаемым судами и арбитражными судами при определении вины организаций, как по гражданским, так и по административным спорам. При таком подходе организация должна быть признана невиновной, если ею были приняты все разумные меры для предотвращения нарушения, которые можно было ожидать от добросовестного лица по обстоятельствам дела. Достоинством предложенного понимания вины организации является возможность использования его в различных отраслях права, как в сфере правовосстановительной, так и в области карательной ответственности (в частности, в гражданском, налоговом и административном праве).
В третьем параграфе «Особенности реализации виновного поведения в деятельности коллективного субъекта» рассмотрены основные подходы, сложившиеся в науке и практике к пониманию вины организации при совершении нарушения действиями отдельных индивидов, составляющих коллектив.
Деятельность организации складывается из действий многих людей, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях. Содержание этих взаимоотношений определяется внутренней структурой организации, распределением функций и должностных обязанностей. При решении вопросов ответственности организаций необходимо четко установить результаты этого взаимодействия, а именно: определить значение действий каждого из составных элементов внутренней структуры
для организации в целом. В целом, все физические лица, действия которых имеют значения для организации, могут быть объединены в три группы: органы юридического лица, его представители и работники. Соответственно, нарушение обязательств может быть результатом непосредственных действий лиц, входящих в одну из этих групп, либо совместных действий физических лиц из нескольких групп.
Предлагаемая рядом авторов конструкция, согласно которой юридические лица несут ответственность за действия своих представителей и работников как за «чужую вину», не может быть принята, так как противоречит сущности вины и вносит неопределенность в отношения юридической ответственности. Последовательное проведение предложенного выше понимания вины организации позволяет решить проблему субъективного основания ответственности для коллективных субъектов. Деятельность организации складывается из действий многих людей, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях; нарушение обязательств может быть результатом непосредственных действий органов, представителей или работников организации, либо совместных действий физических лиц из нескольких групп. Но во всех случаях субъективным основанием ответственности является собственная вина организации, которая заключается в том, что органы или другие лица, определяющие деятельность коллектива, формирующие его волю, не обеспечивают надлежащее исполнение юридических обязанностей, когда это было возможно по обстоятельствам дела.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных
журналах н изданиях, указанных в перечне, утвержденном Президиумом ВАК для публикации научных результатов диссертации:
1. Самылов И.В. Вина юридических лиц в российском праве// Бизнес в законе.- 2008, №1.- С. 239-241 (0,3 пл.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
2. Самылов И.В. Проблема юридического лица в российской науке конца XIX - начала XX вв.// Юридическая наука: проблемы теории, практики, перспективы развития. - Пермь: Перм. унив-т, 2000. - С. 4-14 (0,4 п.л.).
3. Самылов И.В. О современном развитии некоторых характерных особенностей английской правовой системы// Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования: Сборник статей. - Пермь: Перм. унив-т, 2003. - С. 21-33 (0,5 п.л.).
4. Samylov I. Comparative Civil and Commercial Law// Economics Diploma Modernization at Perm State University. - Manchester: Manchester Metropolitan University, 2004. (0,5 п.л.).
5. Самылов И.В. Особенности развития торгового права о европейских странах// Проблемы развития юридической науки. - Пермь: Перм. унив-т, 2005. - С. 75-81 (0,3 п.л.).
6. Самылов И.В. Становление института самостоятельной ответственности коллективных субъектов в Римском праве// Российское законодательство и проблемы его совершенствования. - Пермь: Перм. унив-т, 2005. С. 53-58 (0,25 п.л.).
7. Самылов И.В. Развитие представлений о деликтоспособности коллективов в Средние века// Государство, право, общество: пути гармонизации взаимоотношений: Сб. науч. трудов в 2-х частях. - Пермь: Перм. унив-т, 2006. -Ч.1.-С. 27-37 (0,4 п.л.).
8. Самылов И.В. Проблемы юридической ответственности общественных объединений// Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2008, Выпуск 1 (3). - С. 155-159 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 'î.io. о8, формат 60x84/16.
Усл. неч. л. Ijift . Тираж 100 экз. Заказ КЬЬ .
Типография Пермскою государственною yuimcpcnicia 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15