АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллективный договор в современный период»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРЛША ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛВДИ И ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕН М! УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ШЛОНОСОВА
юрщщесюй ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ЦИТУЛЬСКИЙ Валерий Филиппович
коллективна! договор в современный период
Специальность I2.00.0b - трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стопойи кандидата юридических наук
Москва - Х'Л'З
Работа выполнена на кафедра трудового права юридичеоко-го факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
Официалыша оппоненты
Ведздая организация
- Заслуженный юрпот РСФСР, доктор юридичеокшс наук, профессор Зайкин А.Д.
- доктор юридических наук, профео-оор Куренной A.M.,
кандидат юридических наук, доцент Дуиьояая H.H.
- Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева.
Защита состоится ^ 1993 г. в /^ чао.
на.заседании опециализированвого оовета К.053.05.32 в Московском государственном университете имени М.В.1омонооова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1тй корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией нохно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
С.А.Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность томи иоояедования. Переход к рыночным отношениям обусловливает необходимость разрушения старых стереотипов и традиций, ухоронившихся в колдоговорной практике нашей страны. Несмотря на большое значение, приписываемое коллективному договору в условиях адоиййотративно-командной сиотемн в бившем СССР, оя не являлся средством социальной защиты работников.
На разных этапах государственного развития колдоговор выполнял о переменным успехом лишь производственно-распределительную Функцию. Тем самым он существенно отличается от аналогичных договоров стран о развитой рыночной экономикой, где в результате длительной исторической эволюции коллективному Договору свойственна регулятивяо-защитная функция. Отнюдь не являясь приверженцем идеи трансформирования Правовых норм стран Запада в российскую колдоговорную практику, автор все же убежден в возможности заимствования правовых идей и моделей, в первую очередь через международные нормы о труде и правоприменительную практику. .
В современных уоловиях для защиты интересов работников, уопетного развития предпринимательства и эффективной работы предприятий объективно необходимо создание системы социального партнерства к обеспечение ее надлежащего функционирования.
Решающая роль в ооздании системы социального партнерства, расширении и развитии договорного регулирования трудовых отношений, в содействии согласованию интересов работников и
работодателей на всех уровнях принадлежит Указу Президента 1 Российской Федерация от 15 ноября 1991 г. "О социальном партнерства и разрешении трудовых споров (конфликтов)"* и Закону
Российской Федерация от II марта 1932 г. "О коллективных дор
говорах и соглашениях" (в дальнейшем - Закон).
Правятае Закона открывает широкие перспективы раввития и совершенствования колдоговорной практики в Российской Феде-.рации в условиях формирования рыночных отношений. Именно этим обусловлена актуальность данной работы и необходимость проведения воеотороннюс исследований коллективного договора как важнейшего инструмента социальной защиты работников на повременном этапе.
Пельв диссертационной работы является анализ законодательства о коллективных договорах и колдоговорной практики в Российской Федерации и определение перспектив дальнейшего совершенствования законодательства о коллективных договорах. В процэосе работы предпринята попытка решения следующих задач:
- раскрыть оущность коллективного- договора и его роль как инструмента социальной защиты работников в период перехода к рыночным отношениям}
- проанализировать тенденции развития законодательства о коллективных договорах и практики его применения за весь период существования нашего государства и определить пути его
1. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РЮСР. 1991. № 47. Ст. 1611.
2. Ведомости Съезда народных, депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 17. Ст. 890.
совершенствования}
- обобщить отечественные и зарубежные научные концепции по проблемам коллективного договора как важнейшего института трудового права.;
- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства и кодцоговорной практики, связанные о порядком ведения коллективных переговоров и процедурно-примирительным механизмом, а также о защитой интересов трудовых коллективов при заключении коллективного договора}
- рассмотреть проблемы совершенствования ответственности за невыполнение и ненадлежащее выполнение колдоговорных условий. \
Методологической и теоретической основой диссертационного доследования послужили труды ученых-правоведов: Александрова Н.Г., Архиловой Б.А., Андреева B.C., Антоновой Л.И., Бриллиантовой H.A., Данипеино В.Н., Догадова Б.М., Жаркова Б.Н., Зай-кина А.Д., Куренного A.M., Лившица Р.З., Москаленко Г.К., Пашеротника А.Е., Пашкова A.C., Тарасовой В.А., Шебановой А.И., Швейцера Д.И., Юдеяьсона O.K. и др. Автором были попользованы труды ученых по общей теории права: Алексеева С.С., Братуся С.Н., Халфиной P.O., Явича'Л.Г.
В работе достаточно широко анализируется опыт колдоговор-. ной практики многих зарубежных стран, международные договоры, конвенций и рекомендации МОТ, а также практика локального нормотворчества. При проведении исследования использован кад общий метод материалистической диалектики, так' и специальные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, яогико-юридиче-ский, статистический и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые раскрывается родь и значение коллективного договора как наиболее действенного и эффективного инструмента социальной защиты работников в условиях перехода к рынку.
На защиту выносятся следующие положения и вывода:
1. С новых позиций раскрывается понятие коллективного договора в современный период.
2. Предлагается периодизация развития законодательства о коллективных договорах с начала возникновения нашего государства до настоящего времени.
3. Теоретически обосновывается место коллективного договора в трудовом законодательстве в целом и в системе локальных нормативных актов, исследуется соотношение • между коллективным договором и соглашением.
4. Определяются стороны коллективного договора и их уполномоченные представители.
5. Раскрывается структура и содернание современного коллективного договора в Российской Федерации и в отдельных отравах о развитой рыночной экономикой.
6. Используется механизм коллективных переговоров, показан их процедурно-примирительный характер при заключении коллективного договора как важнейшего элемента социального партнерства.
7. Определена ответственность сторон коллективного дого- • вора за нарушения процедуры коллективных переговоров и невы-. полнениа копдоговорных обязательств (уадавай).
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок (процедуру) заключения коллективных договоров.
Научная и практическая значимость работ». Научные вывода, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в правотворческой деятельности законодательных органов в процессе реформы трудового законодательства; в учебном процессе по курсу трудового права и при чтения спецкурсов по правовым проблемам экономической реформы в юридических вузах и иных учебных заведениях; в судебной практике по вопросам колдоговорного регулирования трудовых отношений.
Содержащаяся в работе информация имеет познавательное значение и может оказать помощь должностным лицам и любым работникам по теоретическим и практическим вопросам колдоговорного регулирования на любом предприятии, в учреждении, организации.
Апробация и внедрение результатов исследования, диссертация подготовлена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в публикациях диссертанта, а также в его выступлениях на научных конференциях в г.Минске (1989 г.), г.Волгограде (1990, 1991 гг.), Г.Москве (1930 г.).
Рекомендации и замечания, данные автором в ходе рецензирования проекта Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", были учтены при разработке Закона Федерацией независимых профсоюзов России. Диссертационные наследования автора использованы в работе Министерством труда и занятости Российской Федерации.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала и со-
стоит из введения,- трах глав, объединяющих семь параграфов, а также списка использованной литературы.
СОДЕШШВ РАБОТЫ.
Бо введении обоснована актуальность теш, раскрывается степень разработанности избранной теш диссертационного исследования, сформулирована его цель и основные задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
Гдава первая посвящена общей характеристике коллективного договора в условиях формирования рыночной экономики; В ней раскрывается понятие и роль коллективного договора как одного из важнейших институтов трудового права. Разрушение отарой административно-командной системы, сопряженное с постепенным переходом на рыночные отношения, порождает радикальные изменения в сфере правового регулирования, в том числе и в сфере колдо-говорной практики. Это в свою очередь влияет на определение понятия коллективного договора, менявшееся на различных этапах развития нашей страны. Именно отсюда и вытекает различный подход ученых-правоведов к рассмотрению таксго важнейшего локального нормативного акта, как коллективный договор.
Юридической наукой и законодательством коллективный договор рассматривался не только как институт трудового права, но и как специфический социально-нормативный акт. И хотя законодательство официально не дает таког.о онредэаения коллективного договора, тем не менее оно логически вытекает из самой его сути. Именно так трактуется этот договор, исходя из смысла ст.7 Кодекса законов о труде Российской Федерации в редакции
- Э -
от 25 сентября 1992 г. я ст.2 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" от II марта 1992 г., где прямо отмечается, что коллективный договор - это правовой акт.
В работе подвергается критика ст.13 Закона, предусматривающая, что в коллективный договор могут (разрядка наша - В.Ц.) включаться взаимные обязательства работодателя и работников по таким вопросам, как механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, а также по вопросам занятости, переобучения,'условий высвобождения работников, соблюдения интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья, отказа от забастовок по условиям, включенным в данный коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении. По мнению автора, данная норма должна иметь не диспозитивный, а императивный характер, властно обязывающей подвергнуть сфйру перечисленных важнейших вопросов правовому регулированию посредством обязательного включения их в коллективный договор. Поскольку же в Законе.зафиксировано, что эти вопросы могут включаться в содермние коллективного договора, тем самым предоставляется право отказа.адлинистрации от их принятия и разрешения. ¡Ленду тем, по мнению автора, на современном этапе подобные вопросы могут и должны быть решены лишь с помощью коллективного договора, являющегося в настоя-щоо время одинсгвеншш.вэжнеПиим универсальным инструментом социальной защиты работников. •
В диссертации анализируются различные понятия коллективного договора, предлагаемые многими учоннми-правоведами на
разных этапах развития нашего государства. По мнению автора, определение колдоговора, данное в ст.2 Закона, рассматривающей его как правовой акт, является недостаточно полным, вследствие чего принижается его роль и значение. Современный коллективный договор - это локальный нормативно-правовой акт, представляющий собой комплекс норм обычного типа, норы - соглашений и плановых норл, направленных н^ локальное регулирование трудовых, социально-экономических, профессиональных и организационно-управленческих отношений.
В работе рассматриваются основные направления развития законодательства о коллективных договорах, протерпевшего изменения на различных этапах нашего государства. В дореволюционной России за коллективными договорами не признавалось юридической силы, даже формально их условия не обеспечивались оудебной защитой. Лишь после Октябрьской революции коллективные договоры получили юридическое признание в одном из первых советских законов о труда - декрете Совета Народных Комиссаров ВДВСР от 2 шая. Ша i\ "О порядке 'утверждения коллективных договоров (тарифов), устанавливающих ставки заработной платы и условия труда"*.
Ранее в научной литературе некоторыми учеными-правоведами (Даниленко В.Н., Догадовым В.М., Москаленко Г.К., Савостьяновой А.И., Швейцером Д.В.) проводилась различная периодизация развития законодательства о коллективных договорах. На наш взгляд, наиболее полно отражает развитие законодательства о коллективных договорах и колдоговорной практике перио-
I. Известия ВЦИК. 1918. № 135.
дазация, предложенная Даниленко В.Н.. В работе делается попытка сформулировать свою периодизацию развития законодательства по настоящее время, согласно которой и выделяются пять соответствующих периодов (этапов):
I период - от победы Октябрьской революции до укрепления социалистического сектора в народном хозяйства и перехода к государственному нормированию труда и регулированию заработной платы (примерно 1917-1930 г.г.), за исключением периода военного коммунизма, когда вся полнота власти была сосредоточена в руках государства,и коллективные договоры не заключались.
П период - начинается с победой социалистического сектора в народном хозяйстве, укреплением плановых начал и централизованным регулированием труда и заработной платы и длится до расширения самостоятельности предприятий, совершенствования планирования и усиления .экономического стимулирования в свете решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ПК КПСС и ПШ съезда партии. Этот период охватывает примерно 1930-1965 г.г. (за исключением 1934-1946 г.г., когда колдоговоры не заключались), характеризуясь сужением нормативных положений колдоговоров и значительным расширением конкретных обязательств производственного характера.
Ш период - берет начало от проведения хозяйственной реформ мы (1965 г.), по-новому определившей правовое положение предприятий в современных условиях, и заканчивается в середине 80-х г.г.
1У период - начинается с момента принятия Госкомтрудом и ВЦСПС "Общего положения о порядке заключения коллективных договоров" от 27 ноября.1937 г., послужившего в дальнейшем оо~
новой для качественного обновления колдоговорной практики. Это, в частности, проявилось в отмене обязательной ранее регистрации коллективных договоров, в предоставлении права трудовому коллективу, администрации и профсоюзному комитету каждого предприятия самостоятельно определять структуру коллективного договора. Заканчивается период в конце 1991 г., что, по мнению диссертанта, связано с распадом СССР как единого государства и прекращением в основном действия общесоюзного законодательства.
У период - начинается с января 1992 г.., что связано с проведением общегосударственной политики отказа от административно-командных методов хозяйствования, а также принятием II марта 1392 г. Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях". Этот период можно назвать периодом вступление российского колдоговора в рыночные отношения, что несомненно позволит ему выполнять-не только производственно-^ -распределительную, но и регулягивно-защитную функцию, что свойственно коллективным договорам всех стран с развитой рыночной экономикой.
В конце первой главы теоретически обосновано место коллективного договора в системе трудового законодательства. По мнению автора, в условиях рыночной экономики локальное правовое регулирование становится важным средством оптимального прогрессивного воздействия на развитие народного хозяйства, приведение трудовых, организационно-управленческих отношений в соответствие с уровнем развития производительных сил страны. Оно способствует росту социальной и трудовой активности работников,. реализации всех прав трудовых коллективов, обеспо-
- 13 -
49нию внедрэния научно-технических достижений в производство и в целой более гармонично и всесторонне учитывает специфику трудовой деятельности работников конкретного предприятия, учреждения, организации (в дальнейшем - предприятие) независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.
Локальное правовое регулирование является подзаконным, носит вторичный, дополнительный характер; оно не может идти вразрез с централизованным общегосударственным регулированием, а служит дополнением к нему. Среда локальных нормативных актов, разрабатываемых на предприятиях, первое место, по глубокому убеждению автора, принадлежит коллективному договору.
В работе дается понятие соглашения как инструмента социальной защиты населения. По убеждению автора, любое соглашение (в том числе и коллективный договор) есть не что иное, как обязательное достижение компромисса, согласия на основе взаимных уступок по всем вопросам, регулируемым данным соглашением. Ыезду тем в угоду господствовавшей ранее в нашем обществе марксистской идеологии компромиссная сторона договоров (соглашений) в отранох с развитой рыночной экономикой либо вовсе не замечалась, либо существенно 'проникалась. В этой связи автором подчеркивается мысль о том, что соглашения и коллективный договор-по своему характеру всегда конфронт'ационнн, посредством чего только и возможно достижение проявления их защитной функции с точки зрения интересов работников.
Соотношение действующего закпнпдатэльства, коллективных договоров и соглашений достаточно четко определено ст.З Закона, устанавливающей, что условия соглашений не должны ухудшать положения работников по сравнению с действующим законодательств-
вом; в противном случае они являются недействительными. Таким образом, если коллективные договоры представляют собой акты локального регулирования, то соглашения - это элемент трехстороннего централизованного регулирования трудовых отношений. Они выступают в качестве промежуточного звена регионального харак- . тера между законодательством и локальными нормативными актами предприятий.
Вторая глава диссертации посвящена структуре и содержанию коллективного договора. В работе исследуются стороны коллективного договора. Существующая в юридической литературе полемика по этоцу вопросу породила несколько точек зрения. Суть их, в основном, сводится к следующим позициям, согласно которым сторонами коллективного договора являются:
а) предприятие и коллектив работников;
б) администрация и коллектив работников;
в) руководитель предприятия и профсоюзный комитет.
Существует также теория о двухэлементной конструкции
сторон коллективного договора, по которой в качестве одной ■ из них выступает трудовой коллектив совместно с профкомом, а другой стороной являются руководитель совместно с администрацией. -
На современном этапе перехода к ринку в соответствии со ст. 11 Закона стороной коллективного договора являются работники в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, в качестве же другой стороны выступает работодатель непосредственно или уполномоченные им представители. На наш взгляд, такая позиция законодателя вполне оправдана.
Автор обращает особое внимание на необходимость дифференциации сторон и участников коллективных переговоров. Сторонами переговоров являются:
от имени работников - профессиональный союз, несколько профессиональных союзов, их объединения в лице соответствующих органов, а также иные уполяойоченные работниками представительные органы;
от имени работодателя - работодатель непосредственно или уполномоченные им представители.
Участниками переговоров являются предотавители сторон, наделенные необходимыми полномочиями, а также специалисты, эксперты, посредники, приглашенные по договоренности сторон. В отличие от первой группы лиц приглашенные представители не участвуют в голосовании и принятии решений, не подписывают коллективный договор.
По мнению автора, стороной коллективного договора является трудовой коллектив, от имени которого выступает профсоюзный комитет или объединения профессиональных союзов, а также уполномоченный работниками представительный орган (например стачком) . Автор полагает, что в настоящее время в условиях острой необходимости преобразования профсоюзных структур, необходимо акцентировать внимание на трудовом коллективе как наиболее приемлемой стороне коллективного договора. Вместе о тем, исходя из опыта мировой практики, все же профсоюзный комитет должен быть единственным законннм представителем интересов работников.
Детальному анализу в работе подвергается содержание кол-^ яективного договора. С первых лет существования нашего государства содеряание колдоговора всегда строго регламентирова-
лось различными директивными указа ниши в виде положений, инструкций, рекомендаций и т.н., походящее, как правило, от ВЦСПС и Госкомтруда СССР. Статья 8 КЗоТ РСФСР также достаточно подробно определяла содержание коллективного договора. Только в 1Ь87 г. сторонам колдоговора было предоставлено право самостоятельно определять его структуру и содержание в соответствии с Общим положением о порядке заключения коллективных договоров.
В ст.13 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" впервые на законодательном уровне было признано право работодателя а работников определять содержание коллективного договора. Теперь они совершенно свободны в выборе структуры указанного акта и разработке конкретных норм и обязательств. Однако, по мнению автора, при осуществлении коллективно-договорного регулирования необходимо соблюдать общие требования, предъявляемые к содержанию коллективного договора и определяющие его соотношение с иными нормативными актами. В частности, в соответствии со ст. 3 Закона условия'коллективного договора, ухудшающие по сравнении с законодательством положение работников, признаются недействительными. Помимо этого, исходя из необходимости соблюдения иерархии правовых актов, коллективный договор, как уже ранее отмечалось, не должен ухудшать положение работников по сравнению с генеральными, отраслевым (тарифным) или специальным соглашением, действие которого распространяется на данное предприятие.
В законодательстве определены главные направления в содержании нормативных положении и взаимных обязательств, включаемые в коллективные договоры. Эти направления указаны в от.13 Закона, где особо отмечено, что в коллективном договоре с уче-
том экономических возможностей предприятия могут содержаться и другие, в том числе более льготные трудовые и социально-экономические условия по сравнению с нормами и положениями, установленными законодательством и соглашениями. К ним относятся дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям, досрочный уход на пенсию, компенсация транспортных и командировочных расходов, бесплатное и частично оплачиваемое питание работников на производстве и их детей в школах и дошкольных учреждениях, иные дополнительные льготы и компенсации. Авторш критикуется ст. 13 Закона в связи с отсутствием четкого разграничения нормативных и обязательственных условий, могущих быть предметом содержания коллективного договора. На примере коллективных договоров конкретных предприятий диссертант приводит в качестве образца подобные более льготные трудовые и социально-экономические условия.
По мнению автора, нецелесообразно перегружать современный коллективный договор так называемыми информационными положениями, т.е. по существу воспроизведением правовых норм, определяющих основные условия труда. Это лишь затрудняет восприятие локального акта и в то же время не несет никакой правовой нагрузки, так как указанные нормы действуют независимо от принятия коллективного договора.
При определении содержания коллективного договора на конкретном предприятии необходимо исходить из экономических возможностей предприятия и социальных проблем, актуальных для данного производства и коллектива. В качестве примеров приводится опыт коллективно-договорного регулирования в нашей стране и за рубежом.
В третьей главе коллективный договор характеризуется как
важнейший элемент социального партнерства. В работе рассматривается общий порядок ведения коллективных переговоров и заключения колдоговора. Правила ведения коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективных договоров и соглашений установлены в гл. П Закона. Признание коллективных переговоров в качестве процедуры согласования интересов сторон на стадии осуществления коллективно-договорного регулирования имеет большое практическое значение и в полной мере соответствует действующим международным нормам, в частности, Конвенций НОТ }Ь 154 "О содействии коллективным переговорам" (1981 г.)*. Согласно данной конвенции, термин "коллективные переговоры" означает все переговоры, которые проводятся между одной ила несколькими организациями работников, с одной стороны, и предпринимателем, группой предпринимателей либо одной или несколькими организациями предпринимателей с другой, в целях:
а) определения условий труда и занятости;
б) регулирования отношений между работниками и предпринимателями;
в) регулирования отношений между работниками и их организациями и предпринимателями и ах организациями.
Инициатором коллективных переговоров может выступать любая из сторон коллективного договора, однако практика показывает, что инициатором переговоров, как правило, выступает один из профсоюзов, действующих на данном предприятии. В соогветст-
I. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда с 1967 г. Женева. Международное бюро труда, 1983.. С. 209.
вии о Законом, инициатором может выступать также и любой уполномоченный работниками представительный орган.
Автор подчеркивает необходимость использования права открытия переговоров профсоюзными или иными представительными органами работников, поскольку в случае упущения инициативы с. их стороны работодатель может предложить партнеру по переговорам свой подготовленный проект, в котором будут представлены условия, наиболее выгодные для работодателя.
В соответствии с Рекомендацией МОТ И 91 "О коллективных договорах" (1951 г.)* процедура выработки, заключения, пересмотра и возобновления коллективных договоров устанавливается соглашением'меаду участвующими сторонами или законодательством. Б нашей стране основные элементы процедуры: права и обязанности сторон, сроки, стадии переговоров - установлены законодательством. При етом сторонам предоставлены права по определению срока переговоров, состава комиссии, песта проведения и . повестки дня. Сна самостоятельно устанавливают круг вопросов,. подлежащих обсуждению. Эти полномочия специально указаны в Законе. _ . . ..
Сторонам, участвующим в коллективных переговорах, предогг ставдяется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора. Вместе с тем приоритет в определении предмета переговоров отдан представь телнм работников..Работодатель обязал вести переговоры по тру-, довым и социально-экономическим вопросам, предлагаемым для рассмотрения профсоюзами, иными уполномоченными работниками проф-
I. Конвенции и рекомендации 1919-1966. 2енева. Международное бюро труда. 1983. С. 1043.
союзными органами.
В ходе переговоров могут возникнуть разногласия и обнаружиться непредвиденные обстоятельства, препятствующие достижению соглашения между сторонами. Для ¡а преодоления Закон предусматривает использование различных методов. Так, если стороны по независящим от них приливам не смогли прийти к соглашению, то составляется протокол, в который вносятся предлогке-ния сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, Переговоры прерываются на установленный представителями сторон (комиссией) срок, и оговаривается время их возобновления (ч.5 ст.7 Закона). Если разногласия возникают не в связи о непредвиденными обстоятельствами, вступает в действие правило ст. 8 Закона об использовании примирительних процедур. Сама идея ориентации сторон переговоров на урегулирование конфликтов на основе взаимных консультаций и соглашений получила широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой и нашла отражение как б национальном законодательстве отдельных государств, так и в документах ЫОТ.
В.диссертации рассматриваются проблемы ответственности за нарушение обязательств по ведению коллективных переговоров и. невыполнению колдоговорных условий. В частности, в законодательном порядке (ст. 25 Закона) предусмотрена ответственность лиц, представляющих работодателя, за уклонение от участия в переговорах по заключению,' изменению или дополнению коллективного договора в видя штрафа. Предуемотривается токке диецштшарная; ответственность или штраф за попредостаилонио информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора в отношении лиц, прод-
ставляющих работодателя. Вое участника переговоров (представители сторон и лица, привлеченные в качестве специалистов, эк- : спертов, посредников) должны соблюдать государственную и коммерческую тайну в соответствии со ст. 7 Закона. За разглашение этих сведений указанные лица несут ответственность.
Государственной тайной признаются сведения военного, экономического и политического характера, имеющие важное государственное значение' и специально охраняемые государством. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается Правительством. Исходя из того, что переговоры ведутся, в целях согласования взаимных интересов и часто в пределах одного предприятия, представляется целесообразным ознакомление представителей работников со всей информацией о деятельности предприятия, в том числе и составляющего коммерческую тайну. При этом в коллективном договоре, по мнению автора, может быть предусмотрена ответственность за ее разглашение.
Вопрос о гарантиях и компенсациях в отношении лиц, участвующих в коллективных переговорах, регулируется ст.9 Закона, в соответствии с которой представители сторон и специалисты (а также эксперты и посредники) пользуются следующими гарантиями:
1) на время переговоров, но на срок не более трех месяцев в течение года они освобождаются от основной работы;
2) за этот период им сохраняется средняя заработная плата;
3) им компенсируются затраты, связанные о участием в переговорах.
В сг.26 Закона предусмотрена ответственность за нарушение и невыполнение коллективного договора. Лида, представляющие работодателя, виновные в нарушении и невыполнении обязательств по коллективному договору, подвергаются штрафу в размере до стократной величины минимального размера опиаты труда, налагаемому в судебном порядке.
В работе поднимается вопрос об ответственности профсоюзного комитета либо иного представительного органа трудящихся, а также ответственности трудового коллектива, не урегули-. ровшшых в законодательном порядке. Автором высказывается мнение, что поскольку профсоюзные органы кроме морально-политиче-. ской не несут больше никакой ответственности, то подобное положение противоречат общей теории права в целом и теории социального партнерства в частности, ибо если стороны, заключающие . коллективный договор, выступают на паритетных началах и представляют собой равных социальных партнеров, то и ответственность у них должна быть эквивалентной предоставленным правам. Морально-политическая же ответственность находится вне сферы правового регулирования.
Автор исследует проблему правового регулирования."закон- . ных" и незаконных забастовок на примере стран с развитой рыночной экономикой (Франции,.Италии, Германии, Великобритании, Бельгии, Швеции, Японии, США), где предусмотрены различные санкции (дисциплинарные, гражданско-правовые и уголовно-правовые) за организацию незаконных забастовок.
Согласно ст.8 Закона организация и проведение забастовок . допускается в порядке,на противоречащем законодательству. Законодательство Российской Федерации о забастовках еще не принято, . поэтому возможно применение Закона СССР от 9 октября 1989 г.
(в рад. от 20 мая 1991 г.)1 "О порядка разрешения коллективных споров (конфликтов)", поскольку он не противоречит Конституции и законодательству Российской Федерации.
В работе дается краткий сравнительный анализ Законов СССР о порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) в редакции от 9 октября 1989 г. и 20 мая 1991 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Правовое регулирование коллективных, форм организации и стимулирования труда в условиях перестройки // Великий Октябрь и развитие права в условиях совершенствования социализма. Калинин. 1987. 0. 152г158 (в ооавторстве). .
2. Коллективный договор в условиях перестройки // Проблема правоведения и правового воспитания. М., МГУ. 1988. С. 201206. Сборник депонирован в.ИНИОН Ш СССР.й 35436,от 07.09.1988»
3. Наставничество в условиях коллективной организации труда // Вопросы трудового права и права социального обеспечения. в уоловиях перестройки. М., МГУ. 1988. С. 36-44. Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР й 36444 от 16.12.88. .
4. Советский коллективный договор в уоловиях перестройки // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. Тезисы докладов ваучно-лрактической конференции. Минск. 1990. С. 128-129.
5. Основные направления развития советского коллективного договора // Советская правовая оисгема в период перестройки. Волгоград. 1990. С. 91-98.
6. Права человека в системе управления предприятием //
I. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. ^3. Ст. 654.
Административное право и права человека. - Тезисы докладов научно-практической конференции. Волгоград. 1990. С. 132-135.
7. Основы советского трудового права // Методические указания по курсу "Советское право" для студентов.педагогических факультетов. Калинин. 1990. С.7-16. (в ооавторотве).
8. Особенности коллективного договора в СССР периода перестройки. Калинин. КГУ, 1990. II с. Статья депонирована в ИНИОН АН СССР Я 43787 от 30.01.91.
9. Возникновение и развитие коллективных договоров в СССР. Калинин. КГ7, 1990. 12 с. Статья депонирована в ИШЮН АН СССР
К 44052 от 28.02.91.
10. Проблемы коллективного договора в условиях перехода к., рыночной экономике // Правовая реформа и совершенствование управления регионами. Саранск. 1991. С. 85-89.
П. Обеспечение администрацией процесса заключения коллективных договоров // Проблемы обеспечения законности в механизме правоприменения. - Тезисы докладов. Волгоград. 1991. С. 155-156.
12. Проблёмы ответственности за нарушение обязательств по ведению коллективных переговоров и невыполнение условий по кодцоговору // Вестник Мордовского университета. Саранск. 1993. № Э. 8 с. (Принято в печать).
13. Коллективные переговоры и процедурно-примирительный механизм // Участие работников в управлении предприятием. Волгоград^ 1993. 9 с. (Принято в печать).