Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях - поселенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Титаренко, Андрей Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-юридический анализ исполнения наказания в колонии-поселения.

§ 1. Исторический очерк развития института колоний-поселений.

§2. Юридическая природа наказания, исполняемого в колонии-поселения.

§3. Место колонии-поселения в структуре органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Глава 2. Общая характеристика осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

§ 1. Социально-демографическая характеристика осуждённых.

§2. Уголовно-правовая характеристика осуждённых.

§3. Уголовно-исполнительная характеристика осуждённых.

Глава 3. Правовое регулирование реализации основных средств исправления в отношении осуждённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

§1. Особенности режима отбывания наказания в колонияхпоселениях.

§2. Специфика привлечения к труду и обучению лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

§3. Воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях - поселениях"

Актуальность темы исследования. В отечественной правоприменительной практике самым распространенным из всех видов наказаний остается лишение свободы, а по числу осужденных к этому виду наказания Россия занимает одно из лидирующих положений в мире. Лишение свободы обладает высокой эффективностью в период его исполнения с точки зрения специального предупреждения. Но вместе с этим изолированное содержание осужденного влечет и ряд негативных последствий, в числе которых отрицательное влияние замкнутой преступной микросреды на осужденного, прерывание его социально-полезных связей и как следствие - рецидивная преступность.

В предложениях отечественных и зарубежных юристов высказывается мнение, согласно которому чем ниже степень изоляции в учреждении уголовно-исполнительной системы, тем больше шансов уберечь личность от пагубного воздействия пенитенциарной среды и развить (укрепить) её социально-позитивные связи. Таким образом, одной из мер борьбы с рецидивной преступностью должна стать оптимизация системы назначения и исполнения наказаний с тем, чтобы максимально использовать наказание без изоляции от общества.

Среди альтернативных лишению свободы наказаний наиболее близким ему по сущности и содержанию является ограничение свободы, которое в настоящее время не применяется ввиду отсутствия учреждений для его исполнения - исправительных центров. Среди действующих уголовно-исполнительных учреждений во многом сходными по условиям отбывания наказания в исправительных центрах являются колонии-поселения - осужденные в них содержатся без охраны, пользуются правами и несут обязанности, аналогичные тем, которые предусмотрены для осужденных исправительных центров. Таким образом, содержание осужденных в колониях-поселениях в вопросах уменьшения и предотвращения негативного влияния изоляции на осужденных обладает одинаковыми с исправительными центрами возможностями. Это позволило некоторым отечественным юристам высказать предложение по исполнению наказания в виде ограничения свободы на базе колоний-поселений.

Правоприменительная практика в настоящее время следует по пути расширения сети колоний-поселений с одновременным увеличением числа направляемых в них осужденных. Так, по данным ГУИН Минюста России, в мае 2001 года в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации насчитывалось 148 колоний-поселений, в которых содержались около 35 тыс. осужденных, что составляло 4,1% всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях. На 1 мая 2004 года таких учреждений в пенитенциарной системе РФ насчитывалось уже 157, с содержанием в них более 41 тыс. человек, что составило 6,2% всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы страны. Тем не менее имеющийся потенциал колоний-поселений к настоящему времени задействован не в полном объеме. Фактическое наполнение указанных учреждений составляет 60,8% от запланированного лимита.

Таким образом, роль колоний-поселений в отечественной уголовно-исполнительной науке и практике возрастает.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем отбывания наказания в колониях-поселениях занимались многие отечественные ученые, такие как Н.Ф. Аблизин, Ю.А. Алферов, JI.B. Багрий-Шахматов, И.М. Гальперин,

B.В. Геранин, В.И. Горобцов, С.И. Дементьев, М.Г. Детков, М.А. Дутов, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.А. Кириллов, И.М. Корячкин, С.И. Кузьмин, А.И. Марцев, A.B. Маслихин, М.П. Мелентьев,

C.Ф. Милюков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, П.Е. Подымов, A.A. Рябинин,

A.C. Севрюгин, О.В. Старков, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский С.Я. Фаренюк,

B.З. Фетисов, О.В. Филимонов, A.JI. Цветинович, И.В. Шмаров и другие.

В их исследованиях освещаются как комплексные, так и отдельные вопросы исполнения наказания в колониях-поселениях, закономерности и общественные отношения, существующие в период отбывания наказания в исследуемых учреждениях. Выводы и рекомендации, высказанные данными авторами, и к настоящему времени не утратили своей актуальности и, несомненно, должны учитываться и применяться на практике.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость положений, разработанных данными авторами, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли кардинальные изменения в социальных условиях общественного развития, претерпело значительное изменение правовое и организационное закрепление порядка и условий отбывания наказаний в колониях-поселениях, изменились уголовная и уголовно-исполнительная практика использования данного учреждения, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организация и общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования исполнения наказания в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие общественные отношения в процессе отбывания наказания в колониях-поселениях, порядок деятельности этих колоний, принципы и международно-правовые стандарты, практика применения и статистические данные, отражающие условия отбывания наказания в пенитенциарных заведениях, а также теоретические взгляды на исполнение наказания в колониях-поселениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) исследование истории развития института колоний-поселений;

2) уточнение правовой природы наказания, исполняемого в колониях-поселениях Российской Федерации на современном этапе;

3) определение места колонии-поселения среди других учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

4) выявление социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях в настоящее время;

5) выявление специфики применения к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, основных средств исправления и особенностей их правового регулирования действующими нормативными актами;

6) формулирование рекомендаций по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания наказания в исследуемых учреждениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

Наряду с общенаучными методами применялись также частнонаучные методы: опрос, анализ документов, метод статистического анализа, исторический метод.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды ученых, занимающихся уголовно-правовыми, криминологическими, уголовно-исполнительными вопросами исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Кроме этого использовались работы по истории права и государства, теории права и государства, организации правоохранительной деятельности, управления в социально-экономических системах, философии, социологии, психологии и педагогике.

Нормативная основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на анализе отечественного и зарубежного (Ирландии, Венгрии, Хорватии, Италии) законодательства различных исторических периодов, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, руководящих постановлений Пленумов

Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации, а также иных нормативных актов, регулирующих деятельность колоний-поселений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей: статистические данные о количестве колоний-поселений, функционирующих на территории Российской Федерации, и содержащихся в них осужденных в 2000 - 2004 гг.; сведения специальных переписей осужденных 1970, 1975, 1979, 1989, 1994 и 1999 годов; ' данные, полученные в результате изучения 120 личных дел осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях Российской Федерации, и 100 архивных дел осужденных, отбывавших наказание в колониях-поселениях РФ; результаты анкетирования 140 сотрудников и вольнонаемных служащих колоний-поселений, 175 осужденных колоний-поселений и 117 осужденных колоний строгого режима, проведенного в трех регионах России: Алтайском и Красноярском краях и Кемеровской области.

Научная новизна заключается в том, что за период действия Уголовно-исполнительного закона РФ и связанной со вступлением России в состав членов Совета Европы рецепцией отечественным законодательством ряда международно-правовых норм, внесших существенные коррективы в пенитенциарную практику, монографическое исследование в отношении организации исполнения наказания в колониях-поселениях проводится впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт колоний-поселений сформировался на основе условий содержания заключенных в зарубежных переходных тюрьмах XIX века, функционирующих по принципам ирландской прогрессивной системы, ссылки эпохи царского самодержавия с поселением осужденных, отбывших каторжные работы, в пределах специальных селений, опыта отбывания наказания со смягченными карательными правоограничениями первых десяти лет Советского государства и отечественного законодательства второй половины XX века.

2. Юридическая природа наказания, отбываемого в колониях-поселениях, и специфика реализации средств исправительного воздействия, применяемых к спецконтингенту колоний-поселений, не соответствуют учреждению, в котором исполняется наказание в виде лишения свободы. По указанным признакам, а также характеристике осужденных, направляемых в колонии-поселения, в них отбывается наказание в виде ограничения свободы.

3.В связи с создавшейся в уголовно-исполнительном праве конкуренцией между колониями-поселениями и исправительными центрами предпочтительным является отказ от введения в действие последних с исполнением наказания в виде ограничения свободы в колониях-поселениях.

4. Незначительное количество женщин, отбывающих наказание в колониях-поселениях, связано, в первую очередь, с законодательным закреплением данных колоний как учреждений, призванных исполнять наказание в виде лишения свободы, что выступает психологическим барьером при направлении в них указанной категории лиц, осуждаемых за преступления небольшой и средней тяжести.

5. С учетом специфики контингента колоний-поселений, а также условий отбывания в них наказания, целесообразно внести в законодательство следующие изменения: а) изолированные участки при воспитательной колонии создавать не с условиями колоний общего режима, как это предусмотрено действующим законодательством, а с условиями колоний-поселений. Нижний возрастной предел отбывающих наказание в колониях-поселениях и в изолированных участках при воспитательной колонии установить на уровне шестнадцати лет, верхний возрастной предел назначения и отбывания наказания в колониях-поселениях -на уровне трудоспособного возраста граждан РФ; б) право проживания на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за её пределами осужденным колоний-поселений, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, предоставлять вне зависимости от их семейного положения; в) ввести в колониях-поселениях обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания; г) доставку осужденных в колонии-поселения осуществлять под надзором в отличие действующего правила о перемещении указанных лиц под конвоем, что юридически неоправданно и экономически невыгодно.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию уголовного наказания с отбыванием осужденного в колонии-поселении, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

1)в совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих порядок назначения и условия отбывания наказания в колониях-поселениях Российской Федерации;

2) в правоприменительной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы для повышения эффективности использования условий и порядка отбывания наказания в колониях-поселениях;

3)в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников различных ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001) и на межрегиональных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2002, 2003).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Красноярскому краю, а также в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), Барнаульского юридического института МВД России, Кузбасского филиала Владимирского юридического института Минюста России (г. Новокузнецк).

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,4 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Титаренко, Андрей Павлович, Красноярск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения как теоретического, так и прикладного характера.

Институт колонии-поселения основан на опыте функционирования зарубежных переходных тюрем ирландской прогрессивной системы, дополненном признаками ссылки на поселение и заменой каторжных работ времен дореволюционной России.

Особо значимые уголовно-правовые и уголовно-исполнительные черты отбывания наказания в колониях-поселениях спроецированы с переходных домов, деятельность которых регламентировалась Исправительно-трудовым кодексом РСФСР 1924 г., и колоний облегченного режима, закрепленных Положением об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1954 г. и Положением об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР 1958 г.

Целями создания колоний-поселений выступили, во-первых, восстановление социально-ролевых функций осужденного, утраченных им в период изоляции от общества; во-вторых, исправление менее опасных преступников в относительно свободных условиях отбывания наказания, способствующих сохранению социально-позитивных функций осуждаемого.

Создание в СССР колоний-поселений (1963 г.) обусловлено социально-экономическими, уголовно-исполнительными и психолого-педагогическими факторами.

Социальное назначение данных учреждений имеет двойственный характер: для осужденных, отбывших наказание в конвойных учреждениях колонии-поселения выполняют роль переходного звена от изоляции к условиям проживания свободных граждан; в отношении лиц, совершивших преступления по неосторожности и умышленные преступления небольшой и средней тяжести, колонии-поселения выполняют роль учреждений, альтернативных колониям, изолирующим человека от общества.

Отбываемое в колониях-поселениях наказание по своей юридической природе не является лишением свободы, так как не изолирует человека от общества. По уголовному и уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации юридическая природа наказания, отбываемого в колонии-поселения, тождественна наказанию в виде ограничения свободы, отбываемому в исправительных центрах уголовно-исполнительной системы.

Перевод в колонию-поселение лиц, положительно характеризующихся в конвойных колониях обусловлен, задачей облегчения социальной адаптации осужденных путем помещения их в условия ограниченной свободы. Направлению в колонию-поселения лиц, совершивших преступления по неосторожности, способствовало стремление отечественной научной мысли и практики обезопасить данную категорию осужденных от криминального влияния лиц, умышленно совершивших преступления. Направление в колонию-поселения лиц, впервые совершивших умышленные преступления не являющиеся тяжкими, было обосновано признанием целесообразности применения к лицам, не обладающими повышенной общественной опасностью, наказания, не связанного с изоляцией от общества вместо распространенной практики назначения им краткосрочного лишения свободы.

По основаниям направления в исследуемые учреждения назначение колонии-поселения по приговору суда непосредственно при осуждении за неосторожное или умышленное преступление, действующим законодательством установлено как наказание. Направление при переводе в колонию-поселение из колонии общего или строгого режима сегодня по юридической природе может рассматриваться только как поощрение из-за закрепления в законодательстве наличия письменного согласия осужденного. Необходимо внести изменения в ст. 78 УИК РФ, устраняющие ссылку на волю осужденного при переводе в колонию-поселение.

По условиям и порядку отбывания наказания колония-поселения не может относиться к учреждениям, предназначенным для исполнения наказания в виде лишения свободы, так как в исследуемых учреждениях отбывается наказание по большинству признакам схожее с ограничением свободы. Придание колониям-поселениям статуса учреждения, лишающего отбывающего в нем осужденного свободы, явилось следствием изначального закрепления их в разряде таких учреждений.

Место колонии-поселения в отечественной пенитенциарной системе аналогично положению исправительных центров, призванных реализовывать наказание в виде ограничения свободы. При изменении законодательного закрепления оснований назначения исправительного учреждения в виде колонии-поселения (ст. 58 УК РФ, ст. 78 УИК РФ) в них можно будет применять ограничение свободы без изменения комплекса прав и обязанностей отбывающих в колониях-поселениях наказание осужденных. При этом представляется нецелесообразным вводить в действие исправительные центры.

Сорокалетний опыт использования колоний-поселений подтвердил эффективность их применения для исправления трех категорий осужденных:

- за преступления, совершенные по неосторожности;

- за умышленные преступления, не относящихся к категории тяжких;

- переведенных из исправительных колоний «закрытого типа», зарекомендовавших себя положительно в период отбывания в них наказания.

По социально-демографическим, уголовно-правовым и уголовно-исполнительным характеристикам эти категории осужденных различны. Но общим для них всех является низкая степень общественной опасности в период содержания в колонии-поселения.

Целесообразно предусмотреть в действующем законодательстве возможность отбывать наказание в колониях-поселениях лицам, обладающим уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными признаками осужденных, способных отбывать наказание в колониях-поселениях, достигших шестнадцатилетнего возраста. Необходимо ограничить верхний возрастной предел осужденных содержащихся в колониях-поселениях трудоспособным возрастом.

Необходимо ввести прогрессивные условия отбывания наказания в колониях-поселениях в зависимости от наличия у осужденных взысканий за нарушения порядка отбывания наказания.

Организационно-правовое построение колоний-поселений Российской Федерации по многим параметрам отлично от наиболее близко располагающихся к ним по действующей структуре уголовно-исполнительной системы, колоний общего режима. Но их нормативное регулирование на данное время практически идентично, без учета специфических черт исследуемых колоний. На наш взгляд, для повышения эффективности функционирования колоний-поселений целесообразно:

1. Вследствие законодательного установления о введении в действие наказания в виде ограничения свободы не позднее 2005 года1 и отсутствия исправительных центров для его исполнения, в порядке эксперимента с 2005 года назначать отбывание наказания в виде ограничения свободы в колониях-поселениях.

2. В составе управлений исправительными колониями соответствующих уровней организовать отдел (отделение), курирующий вопросы отбывания наказания в колониях-поселениях.

3. В учебных образовательных заведениях Министерства юстиции РФ открыть специализацию по подготовке сотрудников к несению службы в учреждениях с относительно свободным режимом содержания осужденных.

4. Разработать Правила внутреннего распорядка колоний-поселений:,

Если не будет пересмотрено законодательное закрепление колонийпоселений как учреждений, ограничивающих свободу, то для повышения эффективности исправительного воздействия в исследуемых учреждениях целесооб

1 О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 8 января 1997 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 2. - Ст. 199 в ред. Федерального закона от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2002. №2.-Ст. 130. разно внести в действующие нормативно-правовые акты изменения следующего характера:

1)в ст. 58 УК РФ и 78 УИК РФ: «в колонию-поселения могут быть направлены только трудоспособные лица, не страдающие венерическими болезнями, ВИЧ-инфекцией, открытой формой туберкулеза»;

2) в ст. 74 УИК РФ: «в воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии-поселения».

3)в ст. 771 УИК РФ: «осужденные колоний-поселений, доставленные в следственный изолятор для привлечения их к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетеля или потерпевшего, содержатся весь период проведения указанных действий совместно с осужденными, оставленными в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию»;

4) в ст. 104 УИК РФ: «Отпуск осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, предоставлять в размере 16 рабочих дней. Осужденным колоний-поселений, перевыполняющим нормы выработки, либо при образцовом выполнении ими установленных заданий на тяжелых работах продолжительность ежегодного отпуска может быть увеличена до 20 рабочих дней»;

5) в ст. 128 УИК РФ: «Осужденные за преступления, совершенные по неосторожности отбывают, наказание только в колониях-поселениях для таких преступников; осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести содержатся в колониях-поселениях для умышленно совершивших преступления, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из, колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса, создаются отдельные колонии-поселения. Отступления от данного правила возможны с целью обеспечения соблюдения принципов уголовно-исполнительного законодательства ввиду невозможности их осуществления иным образом, а также с целью обеспечения безопасности осужденных»;

6) в п. «а» ч. 1 ст. 129: «в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах места проживания и работы»;

7) в п. «а» ч. 1 ст. 129 УИК РФ и в п. 5.7.3 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях: «Осужденные имеют право передвижения без надзора вне пределов территории колонии, но в пределах края, области»;

8) в п. «а» ч. 1 ст. 129 после слов «пользуются деньгами без ограничения» добавить «По усмотрению администрации учреждения в первый год отбывания наказания до 50% заработанных осужденным денежных средств, оставшихся после погашения всех расчетов, могут вноситься на лицевой счет осужденного и расходуются владельцем на основании его заявления с указанием цели их использования»;

9) в п. «б» ч. 1 ст. 129 УИК РФ: «длительные свидания осужденным предоставляются не более двенадцати раз в году без вывода осужденного на работы. Длительность одного свидания не должна превышать пяти дней»;

Представляется целесообразным дополнить:

1. Статью 129 УИК РФ разрешением осужденному колонии-поселения на выход из колоний для осуществления религиозного обряда, посещения центров социального обслуживания населения и юридической консультации;

2. Главу 6 Положения о колониях-поселениях фразой о том, что контрольно-пропускные пункты в этих учреждениях должны использоваться для предотвращения проникновения посторонних лиц на территорию учреждения.

Ввести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ дополнительную статью 1291 «Направление осужденных в колонию-поселения» следующего содержания:

1. После поступления из суда распоряжения об исполнении приговора, по которому лицо должно быть направлено в колонию-поселение, уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного вручает ему предписание о выезде к месту отбывания наказания, в котором устанавливается место и время, куда должен прибыть осужденный для следования в колонию-поселения. Лица, приговоренные к отбыванию наказания в колонияхпоселениях, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, следуют за счет государства к месту отбывания наказания под надзором судебного пристава-исполнителя.

2. Осужденные к отбыванию наказания в колониях-поселениях, находящиеся под стражей, освобождаются из следственного изолятора по вступлении приговора в законную силу. Администрация следственного изолятора вручает осужденному предписание о выезде к месту отбывания наказания. Следование таких осужденных в колонию-поселение осуществляется под надзором судебного пристава-исполнителя. В таком же порядке (под надзором представителя колонии-поселения, куда направляется осужденный) по предписаниям исправительных учреждений направляются к месту отбывания наказания и осужденные, переведенные в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима. Аналогичным образом осуществляется доставка осужденных из колоний-поселений в следственный изолятор для производства следственных действий в порядке ст. 771 УИК РФ.

3. При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту отбывания наказания или неявке к месту направления в колонию-поселения он задерживается органом внутренних дел с санкции прокурора».

Статью 140 УИК РФ «Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных колоний в исправительные колонии» изложить в следующей редакции:

1. Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в колонию общего режима.

2. Положительно характеризующиеся осужденные, достигшие шестнадцатилетнего возраста, переводятся в колонию-поселение либо в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония-поселения.

3. Решение о переводе осужденного в колонию общего режима, колонию-поселение либо в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как колония-поселение, принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Для улучшения воспитательного воздействия и реабилитационного процесса в исследуемых учреждениях, необходимо:

- расширить функции инспектора по социальной работе с осужденными;

- увеличить штатную численность младшего инспекторского состава, выполняющего функцию надзора в исследуемых учреждениях;

- ввести должность врача-психотерапевта.

Основным фактором, препятствующим выполнению исследуемым институтом своего социального предназначения, является законодательное определение колоний-поселений как учреждений, призванных исполнять наказание в виде лишения свободы.

Законодательное закрепление колоний-поселений как учреждений, исполняющих наказание в виде ограничения свободы, позволит: обеспечить реальное правовое положение осужденного, отбывающего наказание в колониях-поселениях; эффективнее использовать средства исправления, которыми обладает данный институт; правильно выбирать методы воспитательного воздействия на осужденного, содержащегося в колонии-поселении; выработать четкие критерии функционирования данных учреждений; адекватно оценивать деятельность колоний-поселений в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях - поселениях»

правах рукописи

Титаренко Андрей Павлович

Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях - поселениях

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Горобцов Владимир Ильич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Векленко Василий Владимирович;

кандидат юридических наук Агильдин Владимир Валерьевич

Ведущая организация - Дальневосточный юридический институт

МВД России (г. Хабаровск)

Защита состоится 6 октября 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте МВД России (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

доцент

СУ ^

С.М. Мальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной правоприменительной практике самым распространенным из всех видов наказаний остается лишение свободы, а по числу осужденных к этому виду наказания Россия занимает одно из лидирующих положений в мире. Лишение свободы обладает высокой эффективностью в период его исполнения с точки зрения специального предупреждения. Но вместе с этим изолированное содержание осужденного влечет и ряд негативных последствий, в числе которых отрицательное влияние замкнутой преступной микросреды на осужденного, прерывание его социально-полезных связей и как следствие -рецидивная преступность.

В предложениях отечественных и зарубежных юристов высказывается мнение, согласно которому чем ниже степень изоляции в учреждении уголовно-исполнительной системы, тем больше шансов уберечь личность от пагубного воздействия пенитенциарной среды и развить (укрепить) её социально-позитивные связи. Таким образом, одной из мер борьбы с рецидивной преступностью должна стать оптимизация системы назначения и исполнения наказаний с тем, чтобы максимально использовать наказание без изоляции от общества.

Среди альтернативных лишению свободы наказаний наиболее близким ему по сущности и содержанию является ограничение свободы, которое в настоящее время не применяется ввиду отсутствия учреждений для его исполнения - исправительных центров. Среди действующих уголовно-исполнительных учреждений во многом сходными по условиям отбывания наказания в исправительных центрах являются колонии-поселения - осужденные в них содержатся без охраны, пользуются правами и несут обязанности, аналогичные тем, которые предусмотрены для осужденных исправительных центров. Таким образом, содержание осужденных в колониях-поселениях в вопросах уменьшения и предотвращения негативного влияния изоляции на осужденных обладает одинаковыми с исправительными центрами возможностями. Это позволило некоторым отечественным юристам высказать предложение по исполнению наказания в виде ограничения свободы на базе колоний-поселений.

Правоприменительная практика в настоящее время следует по пути расширения сети колоний-поселений с одновременным увеличением числа направляемых в них осужденных. Так, по данным ГУИН Минюста России, в мае 2001 года в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации насчитывалось 148 колоний-поселений, в которых содержались около 35 тыс. осужденных, что составляло 4,1% всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях. На 1 мая 2004 года таких учреждений в пенитенциарной системе РФ насчитывалось уже 157, с содержанием в них более 41 тыс. человек, что составило 6,2% всех осужденных, отбы-

вающих наказание в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы страны. Тем не менее имеющийся потенциал колоний-поселений к настоящему времени задействован не в полном объеме. Фактическое наполнение указанных учреждений составляет 60,8% от запланированного лимита.

Таким образом, роль колоний-поселений в отечественной уголовно-исполнительной науке и практике возрастает.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем отбывания наказания в колониях-поселениях занимались многие отечественные ученые, такие как Н.Ф. Аблизин, Ю.А. Алферов, Л.В. Багрий-Шахматов, И.М. Гальперин, В.В. Геранин, В.И. Горобцов, СИ. Дементьев, М.Г. Дет-ков, М.А. Дутов, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.А. Кириллов, И.М. Корячкин, СИ. Кузьмин, А.И. Марцев, А.В. Масли-хин, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, А.С Михлин, А.Е. Наташев, П.Е. Подымов, А.А. Рябинин, А.С. Севрюгин, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский С.Я. Фаренюк, В.З. Фетисов,. О.В. Филимонов, АЛ. Цветинович, И.В. Шмаров и другие.

В их исследованиях освещаются как комплексные, так и отдельные вопросы исполнения наказания в колониях-поселениях,-закономерности и общественные отношения, возникающие в период отбывания наказания в исследуемых учреждениях. Выводы и рекомендации, высказанные данными авторами, и к настоящему времени не утратили своей актуальности и, несомненно, должны учитываться и применяться на практике.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость положений, разработанных данными авторами, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли кардинальные изменения в социальных условиях общественного развития, претерпело значительное изменение правовое и организационное закрепление порядка и условий отбывания наказаний в колониях-поселениях, изменились уголовная и уголовно-исполнительная практика использования данного учреждения, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организация и общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования исполнения наказания в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие общественные отношения в процессе отбывания наказания в колониях-поселениях, порядок деятельности этих колоний, принципы и международно-правовые стандарты, практика применения и статистические данные, отражающие условия отбывания наказания в пенитенциарных заведениях, а также теоретические взгляды на исполнение наказания в колониях-поселениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- исследование истории развития института колоний-поселений;

- уточнение правовой природы наказания, исполняемого в колониях-поселениях Российской Федерации на современном этапе;

- определение места колонии-поселения среди других учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

- выявление социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях в настоящее время;

- выявление специфики применения к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, основных средств исправления и особенностей их правового регулирования действующими нормативными актами;

- формулирование рекомендаций по совершенствованию уголовного и головно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания наказания в исследуемых учреждениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

Наряду с общенаучными методами применялись также частнонауч-ные методы: опрос, анализ документов, метод статистического анализа, исторический метод.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды ученых, занимающихся уголовно-правовыми, криминологическими, уголовно-исполнительными вопросами исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Кроме этого использовались работы по истории права и государства, теории права и государства, организации правоохранительной деятельности, управления в социально-экономических системах, философии, социологии, психологии и педагогике.

Нормативная основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на анализе отечественного и зарубежного законодательства (Ирландии, Венгрии, Хорватии, Италии) различных исторических периодов, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, руководящих постановлений Пленумов Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации, а также иных нормативных актов, регулирующих деятельность колоний-поселений.

б

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей:

— статистические данные о количестве колоний-поселений, функционирующих на территории Российской Федерации, и содержащихся в них осужденных в 2000 - 2004 гг.;

- сведения специальных переписей осужденных 1970, 1975, 1979, 1989, 1994 и 1999 годов;

- данные, полученные в результате изучения 120 личных дел осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях Российской Федерации, и 100 архивных дел осужденных, отбывавших наказание в колониях-поселениях РФ;

— результаты анкетирования 140 сотрудников и вольнонаемных служащих колоний-поселений, 175 осужденных колоний-поселений и 117 осужденных колоний строгого режима, проведенного в трех регионах России: Алтайском и Красноярском краях и Кемеровской области.

Научная новизна заключается в том, что за период действия Уголовно-исполнительного закона РФ и связанной со вступлением России в состав членов Совета Европы рецепцией отечественным законодательством ряда международно-правовых норм, внесших существенные коррективы в пенитенциарную практику, монографическое исследование в отношении организации исполнения наказания в колониях-поселениях проводится впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт колоний-поселений сформировался на основе условий содержания заключенных в зарубежных переходных тюрьмах XIX века, функционир>ющих по принципам ирландской прогрессивной системы, ссылки эпохи царского самодержавия с поселением осужденных, отбывших каторжные работы, в пределах специальных селений, опыта отбывания наказания со смягченными карательными правоограничениями первых десяти лет Советского государства и отечественного законодательства второй половины XX века.

2. Юридическая природа наказания, отбываемого в. колониях-поселениях, и специфика реализации средств исправительного воздействия, применяемых к спецконтингент)' колоний-поселений, не соответствуют учреждению, в котором исполняется наказание в виде лишения свободы. По указанным признакам, а также характеристике осужденных, направляемых в колонии-поселения, в них отбывается наказание в виде ограничения свободы.

3. В связи с создавшейся в головно-исполнительном праве конкуренцией между колониями-поселениями и исправительными центрами предпочтительным является отказ от введения в действие последних с исполнением наказания в виде ограничения свободы в колониях-поселениях.

4. Незначительное количество женщин, отбывающих наказание в колониях-поселениях, связано, в первую очередь, с законодательным закреплением данных колоний как учреждений, призванных исполнять наказание в виде лишения свободы, что выступает психологическим барьером при направлении в них указанной категории лиц, осуждаемых за преступления небольшой и средней тяжести.

5. С учетом специфики контингента колоний-поселений, а также условий отбывания в них наказания, целесообразно внести в законодательство следующие изменения:

а) изолированные участки при воспитательной колонии создавать не с условиями колоний общего режима, как это предусмотрено действующим законодательством, а с условиями колоний-поселений. Нижний возрастной предел отбывающих наказание в колониях-поселениях и в изолированных участках при воспитательной колонии установить на уровне шестнадцати лет, верхний возрастной предел назначения и отбывания наказания в колониях-поселениях - на уровне трудоспособного возраста граждан РФ;

б) право проживания на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за её пределами осужденным колоний-поселений, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, предоставлять вне зависимости от их семейного положения;

в) ввести в колониях-поселениях обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания;

г) доставку осужденных в колонии-поселения осуществлять под надзором в отличие действующего правила о перемещении указанных лиц под конвоем, что юридически неоправданно и экономически невыгодно.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию уголовного наказания с отбыванием осужденного в колонии-поселении, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих порядок назначения и условия отбывания наказания в колониях-поселениях Российской Федерации;

- в правоприменительной деятельности сотрудников уголовно -исполнительной системы для повышения эффективности использования условий и порядка отбывания наказания в колониях-поселениях;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников различных ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001) и на межрегиональных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2002, 2003).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Красноярскому краю, а также в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), Барнаульского юридического института МВД России, Кузбасского филиала Владимирского юридического института Минюста России (г. Новокузнецк).

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи; описываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации - «Исторнко-юридический анализ исполнения наказания в колонии-поселения» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе— «Исторический очерк развития института колоний-поселений» - автор рассматривает процесс становления данного института в отечественном праве, освещение которого начато с исследования причин, повлекших отказ от условий тюремной изоляции и создание переходных тюрем, функционирующих по принципам прогрессивной ирландской системы.

Автором отмечается, что появлению смягченных правоограничений при реализации тюремного заключения способствовало признание в пенитенциарной науке и практике недостатков этого вида наказания, которые заключались в разршении позитивных качеств личности и утрате заключенным социально-полезных навыков.

Основная идея прогрессивной ирландской системы состояла в создании заключенному перед освобождением таких условий, которые были бы максимально приближены к обстановке труда и быта законопослушных

граждан, что подготавливало освобождавшегося к самостоятельной жизни в обществе.

В дальнейшем эта идея была воспринята при создании отечественных переходных исправительно-трудовых домов 1922 г., колонии облегченного режима 1954 г. и исправительно-трудовых колоний-поселений 1963 г. Целью создания таких учреждений было испытание заключенных, отбывших наказание в закрытых пенитенциарных заведениях, в условиях контролируемой свободы.

Отдельные элементы полусвободного отбывания наказания при создании колоний-поселений были заимствованы из опыта реализации условий отбывания наказания, характерных для осужденных в ссылку на поселение и освобождавшихся от каторжных работ с поселением в специально создаваемых казенных «заведениях», предусмотренных «Уставом о содержании под стражей и ссыльных» 1822 г., деятельности реформаториев и земледельческих колоний, закрепленных Временной инструкцией «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового», принятой Постановлением Наркомата юстиции РСФСР 23 июля 1918 г., и рядом других нормативных актов Советской власти.

Название «колония-поселение» вошло в правоприменительную практику нашего государства с изданием Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1963 года «Об организации исправительно-трудовых колоний-поселений и о порядке перевода в них осужденных к лишению свободы, твердо вставших на путь исправления». Данным Указом создавался качественно новый вид исправительно-трудового учреждения для лиц, отбывших часть срока наказания в условиях закрытых учреждений общего, усиленного и строгого режимов.

Дальнейшее развитие института колоний-поселений связано с признанием отечественной пенитенциарной наукой и практикой нецелесообразности содержания в учреждениях, лишающих свободы, лиц, совершивших преступление по неосторожности, а также впервые осуждаемых за совершение нетяжких умышленных преступлений. Так в практику советских исправительно-трудовых учреждений вошли.понятия колонии-поселения для лиц, совершивших неосторожные преступления (1977 г.) и колонии-поселения для лиц, совершивших впервые умышленные преступления, не относящихся к категориям тяжких преступлений (1985 г.). Осужденные, отвечающие данным критериям, содержатся в колониях-поселениях и в настоящее время.

Во втором параграфе - «Юридическая природа наказания, исполняемого в колонии-поселения» — анализируются юридические при. знаки наказания, отбываемого в исследуемых учреждениях.

В диссертации обосновывается положение о том, что институт колоний-поселений не может рассматриваться как совокупность норм, обеспечивающих исполнение наказания в виде лишения свободы, так как в его

содержательной части отсутствует основной признак, характерный для лишения свободы, - изоляция осужденных от общества. В связи с этим сделан вывод, что наказание, отбываемое в колонии-поселении, является ограничением свободы.

Отсутствие изоляции в колониях-поселениях обусловливается спецификой отбывания наказания в этих учреждениях: содержание осужденных под надзором без охраны; свободное передвижение в пределах колонии-поселения; передвижение с разрешения администрации колонии-поселения в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой работы либо в связи с обучением; наличие других прав, не сопоставимых с правовым положением осужденных, содержащихся в колониях общего, строгого и особого режима.

Далее проводится разграничение исследуемого института с иными институтами действующего законодательства, предусматривающими относительно свободные условия отбывания наказания: бесконвойное передвижение, бытовое устройство осуждённых женщин, находящихся с детьми в домах ребёнка женских колоний, содержание осуждённых, переведенных в облегченные условия исправительных колоний общего режима, и льготные условия содержания лиц, находящихся в воспитательных колониях, которые проживают за пределами колоний, содержание осужденных в исправительных центрах, обеспечивающих исполнение наказания в виде ограничения свободы.

Диссертантом анализируются пути направления осужденных в колонии-поселения согласно действующему законодательству. При направлении в колонию-поселение из колонии общего или строго режима, согласно ст. 78 УИК РФ, обязательно наличие письменного согласия осужденного. При осуждении лица к отбыванию наказания в колонии-поселения за совершение преступления по неосторожности либо умышленного преступления такого согласия со стороны осужденного не требуется. Таким образом, акт направления в колонию-поселение за совершение неосторожных и умышленных преступлений может рассматриваться как наказание, а перевод в колонию-поселение положительно характеризющихся осужденных из учреждений общего и строгого режимов может оцениваться только как поощрение за положительное поведение в «закрытых» учреждениях.

Далее обращается внимание на порядок направления в колонию-поселение. Так как правовой статус лица меняется с момента вынесения в отношении него юридически значимого решения, осужденный к направлению в колонию-поселение должен переводиться в разряд поднадзорных с момента вынесеция приговора или постановления о таком переводе. Это обуславливает целесообразность направления осужденных в колонию-поселение не под охраной, как это предусмотрено действующим законодательством, а под надзором.

Соискателем анализируются отличия в порядке и условиях отбывания наказания в различных видах колоний-поселений: I) для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ; 2) для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; 3) для лиц, впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы. В ходе анализа установлено, что юридическая природа наказания, отбываемого в колониях-поселениях, для осужденных всех трех категорий тождественна, и действующее законодательство не запрещает совместное содержание в одной колонии-поселении всех указанных лиц: что не допускалось по ранее действовавшему отечественному исправительно-трудовому законодательству. В связи с этим диссертантом предлагается ввести законодательное ограничение на помещение в одну колонию-поселение лиц, совершивших преступление с умышленной и неосторожной формами вины, а также переведенных из колоний общего и строгого режимов.

В третьем параграфе - «Место колонии-поселения в структуре органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания» —освещается структурно-функциональное положение колоний-поселений в системе государственных мер, направленных на реализацию уголовной ответственности.

Исследование организационно-правовой специфики функционирования колоний-поселений позволили диссертанту прийти к определению, что в организационном плане колония-поселение представляет собой специально обустроенные жилые помещения, объединенные в единое целое по принципу отдельного населенного пункта. Колония-поселение обладает статусом юридического лица, функционирующего на основе самофинансирования. Основными средствами обеспечения процесса исполнения наказания в исследуемых учреждениях является надзор за осужденными при отсутствии охраны. Целью функционирования колоний-поселений выступает сохранение (восстановление) социально-позитивных связей осужденного, предотвращение негативного воздействия криминальной среды «закрытого» пенитенциарного учреждения наличность, в отношение которой есть основания предполагать об её исправлении без изоляции от общества и облегчение социальной реадаптации преступника посредством предоставления права свободного передвижения по территории, прилегающей к месту поселения, и возможности проживания вне пределов колонии.

Основными функциями колоний-поселений являются стимулирующая, реабилитирующая и фиксирующая, которые проявляются в выработке и закреплении положительных результатов исправления направляемых в них осужденных. Автор определяет статус колонии-поселения, наряду с исправительными центрами, как учреждения, предназначенного для исполнения наказания в виде ограничения свободы. Отнесение исследуемых

учреждений к категории лишающих осужденного свободы обусловлено первоначальным (1963 г.) законодательным закреплением колоний-поселений в системе исправительно-трудовых колоний и тюрем Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

В работе диссертантом анализируются существующие в науке подходы в разграничении однохарактерных учреждений: колоний-поселений, фактически исполняющих наказание в виде ограничения свободы, и исправительных центров, предназначенных для исполнения этого наказания, но не существующих на практике. Автор придерживается мнения, согласно которому целесообразно ограничение свободы осуществлять в рамках колонии-поселения без введения в правоприменительную практику исправительных центров.

Вторая глава - «Общая характеристика осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Соииально-демографическая характеристика осуждённых» - исследуются социально-демографические показатели, характеризующие личность осужденного, отбывающего наказание в колонии-поселении.

В ходе исследования диссертантом отмечается низкая доля осужденных женского пола (3,8%), отбывающих наказание в исследуемых учреждениях, несмотря на то что, по мнению ученых, исследующих условия отбывания женщин, режим «закрытых» женских учреждений менее адаптирован к нравственно-психологическим качествам лиц женского пола, чем режим колоний-поселений.

На основании изучения личных дел осужденных выявлено, что средний возраст для спецконтингента колоний-поселений в настоящее-время составляет 35,1 года, это несколько ниже аналогичного показателя, выявленного при проведении переписей осужденных прошлых лет.

Так как к числу основных признаков лица, отбывающего наказание в колониях-поселениях, следует отнести трудоспособность осужденного, в данных учреждениях могут отбывать наказание несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста, способные физическим трудом, обеспечить свое существование в условиях пенитенциарного учреждения. Это позволит оградить юношескую психику от влияния криминальной среды «закрытых» воспитательных колоний и сохранить социально-позитивные связи осужденных. Кроме того, диссертантом предлагается функционирование изолированных участков при воспитательных колониях осуществлять в режиме колоний-поселений, а не колоний общего режима, что установлено действующим законодательством. Это позволит полноценнее адаптировать осужденных молодежного возраста к условиям жизни после освобождения.

Таким образом, осужденных, достигших шестнадцатилетнего возраста, целесообразно направлять не в воспитательную колонию, а в коло-

нию-поселение либо в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония-поселение. Лиц, уже отбывающих наказание в воспитательной колонии и достигших шестнадцатилетнего возраста, при положительном поведении целесообразно направлять не в колонию общего режима, а в колонию-поселение либо в изолированный участок воспитательной колонии.

Результаты собственного исследования выявили практически одинаковый средний образовательный уровень всех трех категорий осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, который составляет около десяти лет обучения.

По материалам изучения личных дел осужденных на момент направления в колонию-поселение состояли в браке 40% лиц, совершивших впервые умышленные преступления небольшой и средней тяжести, 40,4% осужденных, переведенных из колоний закрытого типа, 69,2% совершивших преступление по неосторожности. Основная часть семейных осужденных сохранила брачные узы при отбывании наказания в колониях-поселениях, чему способствуют расширенные права осужденных колоний-поселений, касающиеся их проживания и передвижения.

При изучении профессиональных качеств осужденных колоний-поселений выявлено, что 63,6% осужденных колоний-поселений обладали профессиональными навыками рабочих и служащих в различных отраслях народного хозяйства. Из них 60% до осуждения имели трудовой стаж до трех лет, 25% - от трех до пяти лет, 12,7% - от пяти до десяти лет, 2,3% -более десяти лет.

По мнению соискателя, для достижения соответствия качеств спецконтингента условиям колоний-поселений необходимо предусмотреть возрастной предел назначения и отбывания наказания в колониях-поселениях, в качестве какового принять трудоспособный возраст граждан РФ, т.е. для мужчин - 60 лет, а для женщин - 55-летний возраст.

Далее диссертантом обосновывается точка зрения, согласно которой необходимо установление законодательного запрета на перевод в колонию-поселение лиц, являющихся инвалидами или ограниченно годными к труду, страдающих ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями. Данные категории лиц либо нуждаются в регулярном медицинском обслуживании, либо не могут быть трудоустроены на работу, требующую физических усилий, что не согласуется с целями и спецификой функционирования исследуемых учреждений.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовая характеристика осуждённых» - автором освещаются уголовно-правовые признаки осужденных, исследуемых учреждений.

По >головно - правовому критерию можно выделить две относительно однородные группы осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях: первая - это лица, осужденные к лишению свободы за со-

вершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; вторая - лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности. Третья группа - смешанная, не представляющая конкретно-определенной уголовно-правовой характеристики: это лица, переведенные из колоний общего и строгого режима.

В большинстве случаев отбывание наказания в колонии-поселении назначается за преступления против собственности (55%). Осужденных за преступления против личности в данных колониях содержится 22,4%. Другие виды преступлений представлены незначительной долей отбывающих наказание.

Из лиц, содержащихся в колониях-поселениях в настоящее время, большинство (68,6%) отбывает наказание за тяжкие преступления, средней тяжести - 21,3%, небольшой тяжести - 4,3%.

Для большинства осужденных срок отбывания наказания в виде лишения свободы составляет свыше пяти лет (52,7%). Это в основном характерно, для осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режимов. Для лиц, осуждаемых в колонию-поселения за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые совершивших умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания измеряется в основном от года до трех лет (67,4%).

Дополнительные наказания назначаются 12,7% осужденных, содержащихся в колониях-поселениях. В основном таковыми являются лишение права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности (60,7%). Второе место (14,3%) по частоте применения занимали штраф и конфискация имущества.

Третий параграф - «Уголовно-исполнительная характеристика осуждённых» - посвящен анализу уголовно-исполнительных признаков осужденных.

В настоящее время 61,8% осужденных в колониях-поселениях составляют лица, переведенные в них из учреждений общего и строгого режима. Доля лиц, совершивших умышленные преступления, зафиксирована на уровне 33,7% от всех отбывающих наказание в колониях-поселениях, совершивших преступления по неосторожности - 4,5%. В результате исследования, проведенного диссертантом, установлено, что средний фактически отбываемый срок наказания в колонии-поселении составляет 2,5 года.

В настоящее время 70,9% осужденных отбывают наказание на территории субъекта, в котором они проживали до осуждения.

Более половины (55%) всех осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, заняты в лесозаготовительной сфере производства. . Вторым по значимости видом деятельности для колонии-поселелий является сельское хозяйство (30% осужденных).

Основная часть осужденных исследуемых учреждений (77,3%) привлекается к труду на предприятиях, находящихся на правах оперативного

управления ведомственных учреждений уголовно-исполнительной системы, остальные - на предприятиях иных форм собственности.

В диссертации приводятся сведения, касающиеся преступлений и нарушений осужденными колоний-поселений порядка и условий отбывания наказания, которые совершаются осужденными исследуемых учреждений чаще, чем осужденными колоний с другим видом режима. Отмечается довольно высокий уровень злостных правонарушений в данных учреждениях, который в расчете на тысячу человек составляет 337,9, что превышает аналогичный российский показатель в 7,2 раза. Это указывает на то, что сдерживающие факторы, разработанные для учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в колониях-поселениях в большинстве своем «не работают», а осужденные к условиям отбывания наказания без охраны под надзором требуют специализированного подхода.

Участие осужденных колоний-поселений в самодеятельных организациях также характеризуется неудовлетворительно. Данная ситуация диссертантом объясняется: 1) неадекватным соотношением экономических и воспитательных направлений деятельности исследуемых учреждений в ущерб последним; 2) низкой степенью доверия сотрудников некоторых колоний-поселений к возможностям использования самодеятельных организаций в достижении реального исправления осужденных.

Третья глава - «Правовое регулирование реализации основных средств исправления в отношении осуждённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф -«Особенности режима отбывания наказания в колониях-поселениях» - посвящен анализу нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в исследуемых учреждениях.

Регламентирующими режим отбывания наказания в колониях-поселениях являются отдельные нормы уголовно-исполнительного законодательства, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и типовое Положение о колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы МВД России, в большой степени дублирующее становления УПК РФ и не отражающее специфики отбывания наказания в условиях контролируемой свободы.

Осужденные колоний-поселений обладают расширенными правами по сравнению с осужденными колоний других видов режима (ношение гражданской одежды, наличные деньги, неограниченное количество свиданий и т.д.). Однако реализация данных прав вышеуказанными нормативными актами регламентируется нечетко. С точки зрения автора, необходимо ввести ограничение на предоставление длительных свиданий - в количестве не более 12 раз в году на срок до пяти суток каждое, без вывода осужденного на работу; необходимо ограничение в использовании наличных денежных средств в первый год содержания осужденного; следует ис-

ключить из оборота осужденных дрожжи и опасные бритвы, разрешаемые к применению нормами действующих Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в отношении лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях. С другой стороны, целесообразно разрешение на приобретение осужденным колоний-поселений, проживающих за территорией жилой зоны учреждения хозяйственных инструментов, пожароопасных веществ, одеколона и других предметов необходимых для самостоятельной жизни человека.

В Положении о колониях-поселениях необходимо предусмотреть норму, которая устанавливает назначение контрольно-пропускного пункта между жилой и остальной территорией учреждения: «предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию колонии», с тем чтобы исключить использование данного средства для воспрепятствования свободного перемещения осужденных по всей территории колонии-поселения. Под территорией колонии-поселения необходимо понимать жилую и производственную зону учреждения. Безнадзорное передвижение с разрешения администрации колонии-поселения целесообразно допускать в пределах края (области) дислокации колонии не только если это необходимо осужденному для работы и обучения, но и для решения личных вопросов, касающихся лечения, приобретения предметов домашнего обихода и т.п.

Предлагается ввести в колониях-поселениях прогрессивные условия отбывания наказания: а) обычные - проживание в общежитиях; б) строгие

- содержание в штрафном изоляторе с выводом на работу; в) облегченные

- предоставление права проживать за пределами жилой зоны исправительного учреждения. Распределение по условиям отбывания наказания производить в зависимости от наличия взысканий у осужденного и его отношения к труду, что будет способствовать стимуляции положительного поведения спецконтингента.

В данном параграфе диссертантом также затрагиваются проблемные вопросы, касающиеся осуществления надзора за осужденными таких колоний и материально-технического обеспечения учреждений.

Во втором параграфе — «Специфика привлечения к труду и обучению лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях» - автором производится анализ правового обеспечения организации трудового процесса, осуществляемого в указанных учреждениях.

На осужденных колоний-поселений не может распространяться требование ст. 103 УИК РФ о привлечении осужденных к труду лишь только при условии обязательного обеспечения надлежащей за ними охраны и изоляции, так как их содержание осуществляется без охраны и изоляции от законопослушных граждан. Поэтому для исследемой категории осужденных характерен более широкий спектр приложения своего труда на предприятиях любых форм собственности, при условии обеспечения надзора.

Также в условиях колоний-поселений практически невозможно реализовать правило, установленное ч. 3 ст. 118 УИК РФ, согласно которому осужденные, водворенные в штрафной изолятор, работают отдельно от других осужденных. Основная деятельность осужденных колоний-поселений связана с беспрерывным графиком работы в бригадах на строго определенном участке работы, когда нет условий для быстрых замен без ущерба для технологического процесса. Поэтому в большинстве случаев осужденные колоний-поселений, водворенные в штрафной изолятор с выводом на работу, продолжают работать на прежнем месте в составе своей бригады.

В диссертации указано на несоответствие продолжительности отпуска осужденных колоний-поселений их физическим затратам. Предлагается предоставлять отпуск осужденным колоний-поселений: на общих основаниях сроком 16 рабочих дней, при образцовом выполнении производственного задания либо перевыполнении нормы выработки - 20.

Автором приводится положительный опыт трудового использования осужденных колоний-поселений России. Отмечаются пути возможного повышения эффективности трудового участия осужденных исследуемых учреждений.

Дальнейшие рассуждения автора касаются исследования нормативных актов, регламентирующих обучение осужденных колоний-поселений, которыми осужденным колоний-поселений, в отличие от конвойных учреждений, предоставлено право заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, что является дополнительным реабилитационным средством при отбывании наказания в исследуемых колониях.

Параграф третий -«Воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях» - освещает нормативно-правовое регулирование карательно-воспитательного процесса, осуществляемого в исследуемых учреждениях.

Диссертантом акцентируется внимание на том, что в колониях-поселениях средства карательно-воспитательного процесса, характерные для учреждений, изолирующих осужденного, задействуются не в полном объеме. При исправлении осужденных в колонии-поселении кара применима в меньшей степени. В большей мере здесь используются воспитательные элементы убеждения и морально-этического воздействия.

Основным непосредственным организатором воспитательных мероприятий с осужденными в колониях-поселениях является начальник отряда. Но в связи с многофункциональностью должностного положения воспитательная роль выполняется им в оставшиеся от организации производственного и бытового времени осужденных часы. Согласно результатам изучения мнения сотрудников и осужденных колоний-поселений, для по-

вышения эффективности исследуемых учреждений необходимо, расширить направление деятельности инспектора колонии-поселения по социальной работе. В настоящее время функции данного должностного лица ограничиваются оформлением документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях. Главными направлениями деятельности специалиста по социальной работе в колонии-поселении должны стать организация спортивной и образовательной работы в учреждении, а также установление контактов с родственниками и прежним трудовым коллективом осужденного с целью вовлечения указанных лиц в воспитательный процесс колонии.

Условия колоний-поселений позволяют использовать нетрадиционные для лишения свободы методы воспитательной работы с осужденными, такие как посещение массовых культурно-оздоровительных мероприятий, проведение спортивных соревнований среди осужденных и других граждан.

Специфика отбывания наказания в исследуемых учреждениях допускает и особые (не применяемые в колониях других видов режима) меры поощрения и взыскания осужденных, такие как разрешение на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней; отмена права проживания вне общежития, запрещение в свободное от работы время покидать общежитие сроком до 30 суток и др. (ст. ст. 113, 115 УИК РФ).

Если в конвойных исправительных учреждениях признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания может повлечь перевод его в помещение камерного типа на срок до шести месяцев (п.п. «г»; «д» и «е» ч. 1 ст. 115 УИК РФ), что является дисциплинарным взысканием, то для осужденных колоний-поселений применение данного взыскания не предусмотрено, а статус хчостного нарушителя порядка отбывания наказания колонии-поселения является основанием для изменения вида исправительного учреждения до конца срока отбываемого наказания (п.п. «а» и «б» ч. 4 ст.78 УИК РФ). Представляется необходимым законодательно закрепить положение, обязывающее администрацию колонии общего или строгого режима помещать осужденных, переведенных из колоний-поселений в порядке ст. 78 УИК РФ, в строгие условия отбывания наказания. Подобный подход обусловлен тем, что согласно ст.ст. 120, 122 УИК РФ осужденные, отбывающие наказание в облегченных и обычных условиях колоний общего и строгого режимов, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Анализ воспитательных возможностей колоний-поселений свиде-.тельствуст о наличии в распоряжении сотрудников таких учреждений разноплановых средств, направленных на исправление не обладающих повышенной общественной опасностью осужденных. При надлежащем их применении возможно достижение конечной цели организации колоний-

поселений, понимаемой как достижение такого уровня взаимодействия личности осужденного с обществом законопослушных граждан, на котором происходит совпадение целей личности и общества.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

В приложениях приводятся данные, полученные в процессе проведенного исследования и использованные в работе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. Титаренко А.П. Уголовно-исполнительный аспект отбывания наказания в виде ссылки на поселение в царской России // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

2. Титаренко А.П. К вопросу о юридической природе отбывания наказания в колониях-поселениях // Уголовное право и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - 0,9 п.л.

3. Титаренко А,П. Теоретические подходы в разрешении конкурентности двух однохарактерных способов отбывания уголовного наказания: ограничения свободы и направления в колонию-поселение // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Кузбасский филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2002. - 0,3 п.л.

4. Титаренко А.П. О видовом различии колоний-поселений // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: сборник материалов региональной научно-практической конференции. -Новокузнецк: Кузбасский филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2003. - 0,5 пл.

5. Титаренко А.П. К вопросу о возрастных ограничениях лиц, направляемых в колонии-поселения // Уголовное право и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - 0,3 пл.

Подписано в печать 2-3.0£<9?Формат 60x84/16. оумага писчая.

___Печать офсетная. Уч.-издл. 1.1. тираж 100 экз. Заказ -36 О

Типография СибЮИ МВД России: 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20.

»156 07