АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях»
На правах рукописи
СОКОЛОВ Александр Николаевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФСИН РОССИИ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир ВЮИ ФСИН России
4841116
Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент
Назаров Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Дымов Геннадий Афанасьевич
кандидат юридических наук, доцент
Ведров Сергей Юрьевич
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
МВД России
Защита состоится « /Г» Шиии-^г 2011 г. в ^2-часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический инстшут Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан « $ »201 1 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. В. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р, одним из основных видов исправительных учреждений должны стать колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением), что позволит осуществить раздельное содержание осужденных с учетом тяжести совершенного преступления и их криминологической характеристики1.
Колонии-поселения длительное время входят в систему исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее: УИС). В настоящее время их число составляет 161 подразделение, где содержатся 46 ООО осужденных.
В последние годы в оперативной обстановке в колониях-поселениях, как и в других исправительных учреждениях, наблюдается ряд негативных тенденций. В частности, увеличивается количество осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями, склонных к различным формам деструктивного поведения - агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других осужденных .
В связи с указанными обстоятельствами в колониях-поселениях отмечается значительное количество случаев совершения побегов, хулиганств, дезорганизации деятельности учреждений УИС, а также преступлений, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и иных запрещенных предметов. Так, за 2010 г. в колониях-поселениях зарегистрировано 256 преступлений, из них побегов — 118, незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ - 39, уклонений от отбывания лишения свободы - 55, краж - 10, дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - 103.
Кроме того, несмотря на то, что осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, находятся под надзором, они имеют возможность контактировать с лицами, находящимися в районе дислокации данных учреждений. Это обусловливает необходимость объединения усилий оперативных подразделений колоний-поселений и органов внутренних дел (далее: ОВД) в борьбе с правонарушениями. Сотрудники ОВД, в свою очередь, также не в состоянии без участия оперативных подразделений колоний-поселений осуществлять в необходимых случаях оперативную разра-
1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.
2 О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации : докл. на Президиуме Гос. совета Рос. Федерации. Вологда, 2009. С. 51.
3 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе : информ.-аналит. сб. Тверь, 2010.
ботку осужденных и добывать в местах заключения оперативно значимую информацию.
В настоящее время указанные тенденции осложняются проблемами, связанными с кадровым обеспечением деятельности оперативных подразделений и УИС, и ОВД.
Таким образом, сложность оперативной обстановки в местах лишения свободы и вне ее требует создания постоянно функционирующей системы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и оперативных подразделений ОВД, которая позволит существенно активизировать их совместную или согласованную деятельность по выявлению, предупреждению и раскрытию правонарушений, а также обеспечить нормальное функционирование исправительных учреждений и процесса исполнения наказаний.
Указанные выше обстоятельства обусловливают выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку общих и частных вопросов взаимодействия ОВД и других правоохранительных органов в борьбе с преступностью. В частности, проблемам их взаимодействия посвящены работы В. Г. Андреева, В. М. Атмажитова, Ю. Н. Белозерова, Д. И. Бедня-кова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, Е. Н. Билоуса, Н. П. Водько, Н. Н. Васильева, И. Д. Гвоздева, И. Ф. Герасимова, Д. В. Гребельского, В. В. Голу-бева, В. Н. Григорьева, А. В. Горбачева, В. В. Дедюхина, И. М. Дьяченко, П. И. Иванова, Г. 3. Крылова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, В. А. Михайлова, А. Ю. Шумилова.
Однако актуальные вопросы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями на монографическом уровне до настоящего времени не исследовались. В работах В. И. Алексеева, А. Ю. Андреева, Н. С. Артемьева, В. В. Дедюхина, В. В. Зайцева, К. К. Горяинова, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, В. С. Кулакова, А. Н. Кусляйкина, С. А. Кутякина, В. Н. Натарова, И. К. Потоцкого, В. Г. Терещенко и других авторов затрагивались только отдельные аспекты названной проблемы наряду с другими проблемами оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД) учреждений и органов, исполняющих наказания.
В этой связи возникла настоятельная необходимость научно-теоретического и эмпирического исследования актуальных вопросов взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с правонарушениями.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД в борьбе с преступностью.
Предметом исследования выступают закономерности правового регулирования, организационного и тактического обеспечения взаимодейст-
вия оперативных подразделений ФСИН России н ОВД в процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых в колониях-поселениях.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационно-тактических основ взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и ОВД в решении задач по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых в колониях-поселениях.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определение понятия, задач, принципов, направлений, правовых, организационных основ и форм взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями;
- анализ современного состояния взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в деятельности по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений;
- исследование правовой основы, взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями;
- изучение и обобщение практики взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в целях выявления первичной информации о преступлениях;
- исследование особенностей взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в решении задач по предупреждению преступлений;
- изучение и обобщение практики взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в раскрытии преступлений;
- внесение предложений по оптимизации норм законодательства, а также ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы изучаемого взаимодействия.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы диалектики и системный подход. При подготовке диссертации автор использовал общие и частные методы исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), анализ и синтез, наблюдение, изучение, контент-анализ документов.
Теоретическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе достижений в области таких наук, как уголовный процесс, криминология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, ОРД. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концептуальные взгляды, идеи и подходы, содержащиеся в фундаментальных трудах: В. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Н. Н. Васильева, К. К. Горяинова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, А. С. Ов-чинского, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, А. Ю. Шумилова, А. Е. Че-четина и др.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы взаимодействия оперативных аппаратов ФСИН России с ОВД в борьбе с преступлениями.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные в масштабе Российской Федерации и отдельных ее регионов за период 2006-2010 гг., характеризующие состояние и основные направления взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с правонарушениями. В этой связи:
- проанализированы оперативные данные, отчетные и другие обобщенные материалы МВД России и ФСИН России;
- изучено состояние взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и оперативных подразделений ОВД отдельных субъектов Российской Федерации: Пермского края, Республик Коми, Башкортостан, Владимирской, Свердловской, Кировской областей;
- проведено анкетирование 180 сотрудников оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД;
- изучено 120 дел оперативного учета (в том числе дел предварительной оперативной проверки - 79, оперативных дел - 24, розыскных дел -16);
- проведен контент-анализ 155 инициативных сообщений оперативных подразделений исправительных колоний-поселений, направленных в ОВД;
- проведено изучение обзоров о состоянии оперативно-служебной деятельности в УИС.
Автором также использованы материалы, полученные в процессе личной многолетней практической деятельности в органах и учреждениях ФСИН России.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором во многом по-новому на монографическом уровне исследованы научно-теоретические и практические вопросы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями. В целом работа представляет собой комплексное исследование с позиций современного законодательства перспективных положений науки, пробелов правового характера, а также изыскание резервов и потенциала повышения эффективности взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений УИС и ОВД. Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия ОРД в колониях-поселениях: это вид деятельности, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» гласно или негласно оперативными подразделениями исправительных колоний-поселений ФСИН России посредством проведения оперативно-
розыскных мер разведывательно-поискового и иного характера в целях защиты от преступных посягательств на жизнь, здоровье, права и свободы осужденных-поселенцев, персонала колонии-поселения, иных граждан, обеспечения безопасности общества и государства.
2. Взаимодействие территориальных ОВД с оперативными подразделениями колоний-поселений в борьбе с преступлениями следует рассматривать как основанную на законе и подзаконных нормативных правовых актах совместную или согласованную деятельность указанных субъектов оперативно-розыскного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и организационно-управленческого характера с применением наиболее целесообразного сочетания присущих взаимодействующим субъектам сил, средств и методов, позволяющую добиваться высоких результатов.
3. Автором установлены наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность применения оперативно-розыскных мер в предупреждении и раскрытии преступлений в колониях-поселениях. Эти факторы должны приниматься во внимание при реализации системы мер организационного, правового и иного характера в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
4. Предложения по совершенствованию правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД:
- внести дополнение в ч. 2 ст. 38 УПК РФ о том, что срок исполнения поручения следователя в отдельных случаях должен согласовываться в зависимости от сложности и реальности выполнения с руководителем оперативного подразделения, в чей адрес будет направлено поручение;
- в ст. 41 УПК РФ закрепить право дознавателя направлять обязательные для исполнения оперативными подразделениями письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий;
- включить в ведомственный нормативный правовой акт, регламентирующий взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и ОВД, задания для оперативных подразделений указанных субъектов на проведение оперативно-розыскных мероприятий в интересах колонии-поселения либо ОВД;
- разработан и предложен вариант Инструкции об основах организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений исправительных колоний-поселений УИС и ОВД в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях, в которой дано четкое определение понятия «взаимодействие», указаны его цели и задачи, основные принципы, формы, основания, методы, условия, направления его организации с учетом особенностей выполняемых оперативными аппаратами функций в системе УИС и ОВД, а также имеющихся возможностей.
5. В целях совершенствования взаимодействия в процессе оперативного обслуживания объектов пребывания осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях, предлагается использовать
принцип консолидированного оперативного обслуживания и раскрывается его содержание.
Целями консолидированного оперативного обслуживания вышеуказанных объектов и лиц являются выявление криминальных процессов, происходящих на этих объектах, комплексное реагирование, а также дальнейшее предупреждение, пресечение и раскрытие совершенных правонарушений.
6. Авторское определение понятия оперативно-розыскной ситуации: это сложившаяся в процессе выявления и раскрытия конкретного криминального события в колонии-поселении либо районе ее дислокации реальная обстановка, оценка которой необходима для принятия совместного решения взаимодействующими субъектами о выборе сил, средств и методов, направленных на решение задач ОРД.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников взаимодействующих подразделений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений обеспечены использованием избранных методологических основ и методик исследования, комплексным подходом к исследованию законодательства и других нормативных правовых актов, практики правоприменения, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются тем, что выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому представить состояние и перспективы развития правовых и организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов. Автором сформулированы предложения по совершенствованию организации взаимодействия, тактики и методики проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, диссертантом выработаны предложения в виде дополнений и изменений недостатков действующего законодательства, методические, тактические, оперативно-розыскные, организационные способы и приемы по решению указанных выше проблем совместного или согласованного взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Таким образом, предложения автора могут быть использованы в процессе реформирования законодательства и ведомственных (межведомственных) нормативных правовых актов ФСИН и МВД России.
Результаты диссертационного исследования представляют интерес для образовательных и научно-исследовательских учреждений. Они могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации:
неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях, про водимых в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2009 г.); Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний (2009 г.); Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2010 г.); внедрены в практическую деятельность оперативного управления УФСИН России по Владимирской области, оперативного управления УФСИН России по Пермскому краю, а также учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний; изложены в 6 опубликованных работах автора.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы, раскрываются степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость, достоверность исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава «Теоретическая и правовая основы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях»
состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, сущность и значение взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях» формулируется определение понятия «взаимодействие» оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД по предупреждению и раскрытию преступлений, а также раскрываются задачи оперативных аппаратов в указанных исправительных учреждениях.
Как отмечает диссертант, при формулировании определения понятия «взаимодействие» следует опираться на философское учение о сущности данного явления как особой категории, отражающей процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Исходя из этого, взаимодействие является объек-
тивной и универсальной формой развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы. К числу признаков данной категории большинство ученых относят следующие: она охватывает только действующие связи и реальное воздействие взаимодействующих элементов; характеризуется наличием не менее двух взаимодействующих систем (элементов); эти системы действуют одновременно. Перечисленные призны'и вполне применимы к деятельности органов, осуществляющих ОРД (в данном случае ФСИН и МВД России), поскольку они являются субъектами социальных, относительно автономных организаций, но в то же время функционально объединены в систему, в которой выступают элементами, необходимыми друг другу при достижении общей цели - борьбы с преступлениями.
Как известно, содержание всякого понятия составляют наиболее значимые признаки явления. Следовательно, определение понятия формулируется через раскрытие его сущности. Опираясь на дефиниции понятия «взаимодействие» применительно к оперативным аппаратам УИС и соответствующим подразделениям ОВД в предупреждении и раскрытии преступлений, сформулированные в юридической науке рядом ученых, а также на нормы действующего оперативно-розыскного законодательства, ведомственной и межведомственной правовой базы, автор формулирует собственное определение взаимодействия указанных субъектов ОРД: это основанная на законе и подзаконных нормативных правовых актах совместная или согласованная деятельность указанных субъектов оперативно-розыскного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и организационно-управленческого характера с применением наиболее целесообразного сочетания присущих взаимодействующим субъектам сил, средств и методов, позволяющая добиваться высоких результатов в борьбе с преступлениями.
Для осуществления эффективного взаимодействия оперативных аппаратов колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями требуется осмысление задач и определение сущности ОРД в указанных исправительных учреждениях.
Обобщение практики оперативных подразделений учреждений УИС, действующих ведомственных нормативных документов, специальной литературы по затронутой проблеме позволило автору предложить следующий перечень задач ОРД в колониях-поселениях и раскрыть их содержание:
- предупреждение готовящихся преступлений на территории дислокации колоний-поселений;
- раскрытие совершенных и совершаемых на территории дислокации колоний-поселений преступлений;
- розыск поселенцев, совершивших побег из колоний-поселений или уклонившихся от наказания;
- содействие оперативным аппаратам криминальной милиции в предупреждении и раскрытии преступлений, розыске скрывшихся преступников, в том числе поселенцев, лип, пропавших без вести;
- обеспечение личной безопасности осужденных-поселенцев, персонала колоний-поселений и иных граждан.
Степень общественной опасности личности осужденных и их концентрация в колониях-поселсниях объективно обусловливают специфику проводимой в этих учреждениях оперативной работы, требующей повышенного внимания к ее основному объекту - осужденным, учету их преступного опыта, криминальной зараженности.
Таким образом, на основании вышеизложенного ОРД в колониях-поселениях следует определить как вид деятельности, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» гласно или негласно оперативными подразделениями исправительных колоний-поселений ФСИН России посредством проведения оперативно-розыскных мер разведывательно-поискового и иного характера в целях защиты от преступных посягательств на жизнь, здоровье, права и свободы осужденных-поселенцев, персонала колонии-поселения, иных граждан, обеспечения безопасности общества и государства.
Во втором параграфе «Современное состояние оперативно-розыскной деятельности в колониях-поселениях и проблемы взаимодействия с органами внутренних дел в борьбе с преступлениями» автор обобщает практику данной деятельности на современном этапе и анализирует факторы, оказывающие влияние на состояние ОРД в колониях-поселениях.
За исследуемый период (2006-2010 гг.) в указанных учреждениях наметилась тенденция сокращения общего числа совершаемых преступлений (2006 г. - 498; 2007 г. - 473; 2008 г. - 277; 2009 г. - 256; 2010 г. - 299), в том числе наиболее серьезных из них, таких как убийства и покушения на них, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, кражи, побеги и др., но при этом увеличилась доля хулиганств. Данное обстоятельство объясняется ростом числа случаев употребления спиртных напитков осужденными. Как правило, указанный вид преступления сопровождается нанесением побоев и причинением вреда здоровью осужденным и иным лицам. Свыше 80 % хулиганств приходится на осужденных в возрасте до 35 лет, до 65 % - совершаются осужденными в течение первых шести месяцев нахождения в колонии-поселении.
Результаты проведенного исследования позволили автору выделить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на организацию и осуществление ОРД в колониях-поселениях.
Одним из таких факторов является состояние преступности в колониях-поселениях, которое в период с 2006 по 2010 г. в целом характеризуется некоторой стабилизацией.
Качественный состав осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, также оказывает воздействие на ОРД. Наиболее наглядно его можно охарактеризовать в сравнении с лицами, содержащимися в исправительных колониях различных видов режима. В частности, определенное сходство осужденных отмечается по таким характеризующим параметрам, как возраст (45,8 % - 18-30 лет), семейное положение (группа уолостяков и лиц, имеющих семьи, но не поддерживающих с ними отношений, составила 49,4 %, что весьма характерно для данной категории осужденных). Еще 12,5 % имеют семьи и поддерживают связи с ними. Около 75 % осужденных-поселенцев имеют среднее и неполное среднее общее образование. Значительная доля осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, отбывают наказание за совершение умышленных преступлений (65,4 %) и по неосторожности (20 %).
Что касается объекта преступного посягательства, то 60 % осужденных отбывают наказание в за совершение корыстных преступлений (кражи, разбой, грабежи), 25 % - преступлений против личности (умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения), хулиганство.
При этом в колониях-поселениях отмечается превышение доли осужденных, не принимавших до ареста участия в общественно полезном труде (до осуждения не имели определенного рода занятий 40 %, в том числе постоянного места жительства - 33 %).
Наиболее криминогенной частью осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, являются осужденные, переведенные на улучшенные условия содержания из исправительных колоний общего и строгого режимов. Именно они, как правило, выступают организаторами совершения конкретных преступлений, противодействия персоналу в обеспечении установленного порядка отбывания наказания. В их лице оперативный состав находит самых серьезных противников при решении конкретных оперативно-тактических задач.
Не менее важным фактором, определяющим состояние ОРД в колониях-поселениях, является уровень ее нормативного обеспечения. Так, оптимальный уровень такого обеспечения способствует совершенствованию организации и тактики деятельности оперативных аппаратов колоний-поселений, и, напротив, когда ее нормативная регламентация далека от оптимума, то вполне возможны ошибки и упущения в тех или иных оперативно-тактических ситуациях, поскольку несовершенные нормативные документы не могут подсказать необходимых решений. В этой связи важно соблюсти правильное соотношение двух моментов. Во-первых, предоставить оперативному работнику определенную свободу действий, избегая мелочной регламентации, а во-вторых, очертить необходимые пределы его инициативы, за которыми могут иметь место произвол и нарушения законности.
Эффективность ОРД во многом зависит и от уровня профессиональной подготовленности оперативного состава к решению различных оперативно-тактических задач, которая обеспечивает в итоге борьбу с преступ-
лениями в колониях-поселениях. По мнению диссертанта, такая подготовленность в своей основе определяется, с одной стороны, формальными показателями, в частности, образованием и стажем практической работы, в том числе в оперативных аппаратах колоний-поселений, с другой - реальными результатами повседневной деятельности оперативного состава.
Недостаточный уровень профессиональной подготовленности оперативного состава негативно влияет на состояние ОРД в колониях-поселениях, предопределяя подчас ошибки и упущения сотрудников при решении конкретных оперативно-тактических задач.
В связи с этим автор предлагает ввести в рабочие учебные планы образовательных учреждений ФСИН России специальный курс «Организация и тактика ОРД оперативных аппаратов колоний-поселений».
Среди факторов, влияющих на состояние ОРД, также рассматривается ее материальное обеспечение в колониях-поселениях, включающее два основных аспекта: оперативно-технический и финансовый.
Относительно оперативно-технического обеспечения автор отмечает что, по данным ФСИН России, в оперативные подразделения исправительных колоний за последнее время поступило значительное количество оперативной техники. Однако реальное и конкретное ее использование при решении возникающих оперативно-тактических задач пока нельзя признать удовлетворительным.
Что касается финансовой стороны обеспечения ОРД, то в рассматриваемый период (2006-2010 гг.) наблюдается ежегодное снижение объема выделяемых денежных средств.
Недостатки в материальном обеспечении ОРД в колониях-поселениях оказывают отрицательное, сдерживающее воздействие на совершенствование этой работы, поскольку не реализуются потенциальные возможности как оперативно-технического, так и финансового аспекта.
Следующий фактор - территориально-географический, который также влияет на эффективность использования оперативно-розыскных мер по предупреждению и раскрытию преступлений в колониях-поселениях.
Как известно, деятельность колоний-поселений осуществляется в сельской местности и лесных районах с неблагоприятными климатическими условиями, которые, безусловно, усложняют предупреждение и раскрытие преступлений оперативными сотрудниками. Многие производственные объекты находятся на значительном расстоянии от колоний-поселений, и на них, как правило, присутствует только инспекторский состав.
Огромное влияние на организацию и тактику ОРД оказывает сам криминальный регион, где вблизи колонии проживают ранее судимые, вступающие в запрещенные связи с осужденными-поселенцами, снабжая их спиртными напитками, наркотическими и иными сильнодействующими веществами, другими запрещенными предметами.
Среди рассматриваемых факторов автор также отмечает организующую роль руководителей колоний-поселений и их оперативных аппаратов,
которая может проявляться в нескольких направлениях. В частности, важен периодический комплексный анализ состояния ОРД, что позволяет принимать решения, основываясь не только на опыте и имеющейся информации, но и на результатах глубокого изучения возникающих проблем и тенденций с учетом научных знаний и рекомендаций.
По мнению диссертанта, наиболее значительное влияние на организацию и тактику современного состояния взаимодействия служб в борьбе с преступлениями имеют следующие факторы: социально-экономические и географические условия обслуживаемой территории; демографические особенности населения; состояние преступности на обслуживаемой территории (ее динамика, уровень, структура, территориальная распространенность); демографические и социально-психологические особенности лиц, совершающих преступления; наличие сил и средств, участвующих в борьбе с преступностью (их количественный и качественный состав); результаты оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях.
На основании изложенного автор приходит к выводу, что современное состояние ОРД в колониях-поселениях не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, и повышение уровня исследуемого института в условиях колоний-поселений невозможно без учета влияния перечисленных факторов.
В третьем параграфе «Правовая основа взаимодействия оперативных подразделений исправительных колоний-поселений и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями» дается характеристика правового регулирования взаимодействия оперативных аппаратов указанных учреждений УИС и ОВД в противодействии преступности.
Правовое регулирование рассматриваемого взаимодействия раскрывается на основе анализа следующих нормативных актов:
1) Конституция Российской Федерации;
2) нормы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исправительного и гражданского законодательства, отражающие вопросы взаимодействия в системе правоохранительных органов (УК РФ, ГК РФ, УПК РФ, УИК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Закон РФ от 21июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»;
3) указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;
4) нормы, содержащиеся в подзаконных ведомственных актах федерального значения (приказы МВД России, ФСИН России, Генеральной прокуратуры РФ, в том числе отдельные и совместные приказы, распоряжения, наставления и инструкции);
5) нормы, содержащиеся в подзаконных ведомственных актах местного значения, регулирующие рассматриваемое взаимодействие в системе ФСИН России и ОВД на региональном уровне.
При изучении указанных нормативных правовых актов автор посредством метода системного подхода вывил общие положения, отражающие их направленность на повышение уровня совместной деятельности по раскрытию преступлений, а также на урегулированность правовых и организационных отношений между субъектами взаимодействия. В то же время системное изучение правового регулирования позволило диссертанту выявить специфические особенности решения вопроса о конкретных формах и методах организации взаимодействия.
В параграфе также проведен ретроспективный контент-анализ содержания основных нормативных актов, регламентировавших и регламентирующих организацию и тактику взаимодействия оперативных аппаратов и подразделений в борьбе с преступлениями, начиная с 1962 г.
Основываясь на результатах исследования и учитывая современные условия, диссертант делает вывод о том, что существующая система межведомственной и ведомственной нормативно-правовой базы взаимодействия не в полной мере отвечает потребностям практики. Ощущается нехватка специального нормативного акта, который был бы полностью посвящен вопросам рассматриваемого взаимодействия. По мнению автора, таким документом могла бы стать Инструкция об основах организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений исправительных колоний-поселений УИС и ОВД в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях, в которой следует дать четкое определение понятия «взаимодействие», указать его цели и задачи, установить основные принципы, формы, основания, методы, условия, тактику и направления, отразить специфику его организации с учетом особенностей выполняемых оперативными аппаратами функций в системе УИС и ОВД, а также имеющихся возможностей. Издание такого акта, как считает диссертант, будет способствовать повышению качества организации работы по борьбе с преступлениями и сделает возможным более целенаправленное и эффективное использование каждой службы в этом важном виде деятельности.
Во второй главе «Особенности и пути совершенствования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в решении задач по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых в колониях-поселениях», включающей три параграфа, нашли отражение результаты анализа сущности выявления информации о преступлениях в колониях-поселениях в рамках взаимодействия оперативных подразделений ОВД и ФСИН России, а также особенности оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений указанными субъектами.
В первом параграфе «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел по выявлению первичной
информации о преступлениях в колониях-поселениях» диссертант рассматривает сущность и соотношение понятий «оперативный поиск по выявлению первичной оперативной информации» и «оперативное обслуживание».
Подводя итог анализу различных точек зрения ученых относительно сущности указанных понятий и их соотношения, автор отмечает, что выявление первичной оперативно значимой информации является одним из направлений оперативного обслуживания колоний-поселений.
При организации взаимодействия оперативных подразделений ОВД и ФСИН России следует постоянно располагать информацией о положении дел и обстановке, сложившейся или реально могущей сложиться на объектах как самого исправительного учреждения, так и в районе его дислокации и трудовой деятельности осужденных. В связи с этим в целях выявления первичной информации о преступлениях важно организовать оперативное обслуживание, которое включает:
- изучение объекта;
- определение необходимых источников информации о состоянии оперативной обстановки;
- организацию функционирования указанных источников;
- накопление, систематизацию и анализ информации.
Необходимость трудовой занятости осужденных в колониях-
поселениях обусловливает сегодня значительное расширение круга объектов, на которых задействуется их труд.
Данное положение предопределяет целесообразность использования так называемого принципа консолидированного оперативного обслуживания объектов пребывания осужденных в колониях-поселениях, сущность которого заключается в совместном проведении оперативно-розыскных и иных мероприятий силами оперативных подразделений колоний-поселений и оперативных подразделений ОВД с целью сбора, обобщения и анализа складывающейся оперативной обстановки на объектах постоянного или временного пребывания осужденных, а также оперативном обслуживании субъектов производственно-хозяйственной деятельности, осуществляющих трудовую занятость указанной категории осужденных.
Целями консолидированного оперативного обслуживания вышеуказанных объектов и лиц выступают выявление криминальных процессов, происходящих на этих объектах, комплексное реагирование на них, а также дальнейшее предупреждение, пресечение и раскрытие совершенных преступлений.
Опираясь на результаты проведенного исследования и мнения ученых по данному вопросу, автор приходит к выводу, что взаимодействие оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД по выявлению преступлений должно осуществляться с учетом особенностей каждой из четырех стадий оперативного поиска, таких как:
1) определение конкретных объектов и перспективных направлений совместного оперативного поиска;
2) получение, анализ и оценка первичной информации;
3) проверка и закрепление в делах оперативного учета полуденных данных;
4) принятие решения о путях реализации первичной информации.
Исследование процесса получения, анализа и оценки первичной информации, т. е. второй стадии оперативного поиска, свидетельствует о недостаточной эффективности использования содействия конфидентов оперативным подразделениям ОВД и колоний-поселений.
Кроме того, изучая данную стадию поиска и реально существующую практику взаимодействия по выявлению первичной информации о правонарушениях, автор обозначает существующие в этой работе проблемы:
- несвоевременность в ряде случаев использования получаемой сотрудниками ОВД оперативной информации для предупреждения преступлений в колониях-поселениях;
- лица, оказывающие конфиденциальное содействие оперативным подразделениям ОВД, не всегда своевременно ориентируются на выявление информации о правонарушениях со стороны осужденных в колониях-поселениях;
- плотность оперативного прикрытия объектов размещения осужденных в колониях-поселениях часто не удовлетворяет требованию качественного поступления оперативно значимой информации.
Во втором параграфе «Особенности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в решении задач по предупреждению преступлений в колониях-поселениях» диссертант раскрывает содержание понятия «предупреждение» и анализирует основные направления и специфику осуществления предупреждения преступлений в колониях-поселениях.
Указанная деятельность в рамках взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и ОВД имеет ряд особенностей, к которым относятся:
- необходимость первоначального выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, в связи с тем что многие из них носят скрытый характер;
- осуществление мероприятий по предупреждению преступлений осуществляются как на территории исправительного учреждения (колонии-поселения), так и вне ее, например, на объектах трудовой занятости осужденных, иных объектах их пребывания (местности, находящейся в районе дислокации учреждения);
- использование имеющихся в наличии у взаимодействующих субъектов сил и средств как совместно, так и самостоятельно в зависимости от ситуации.
Успех взаимодействия в целях предупреждения преступлений в колонии-поселении и вне ее во многом обусловлен его правильной организацией, под которой следует понимать комплекс действий, обеспечивающих эффективное использование сил, средств и иных возможностей оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД с целью недопущения совершения преступлений и иных правонарушений, а также устранение (нейтрализации) причин и условий, способствующих их совершению.
В аспекте общей профилактики взаимодействие заключается в совместном сборе и анализе информации о различных недостатках, способствующих совершению преступлений на территориях обслуживаемых объектов, а также в правовой области. Условия, способствующие совершению преступлений, могут быть обнаружены в процессе проверки первичной информации, ведения дел оперативного учета, совместного оперативно-розыскного обеспечения предварительного расследования преступлений, а также в результате применения предложенного диссертантом принципа консолидированного оперативного обслуживания.
В содержании совместной деятельности взаимодействующих субъектов по устранению криминогенных условий можно выделить следующие элементы:
1) разработка и осуществление мероприятий, направленных на создание обстановки, благоприятной для устранения негативных условий;
2) направление администрации исправительного учреждения сообщений с обоснованными предложениями (представления) о необходимости осуществить конкретные действия. Одновременно со стороны взаимодействующих органов может оказываться необходимая методическая помощь для исполнения внесенных предложений;
3) последующее оперативное (преимущественно негласное) наблюдение за деятельностью должностных лиц соответствующих органов власти и местного самоуправления, связанной с реагированием на предложения (представления).
Вторым направлением взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в решении задач по предупреждению преступлений является индивидуальная профилактика, т. е. выявление лиц, могущих совершить эти преступления, и оказание на них профилактического воздействия. Объектами индивидуальной профилактики выступают конкретные лица с признаками криминальной активности и конкретные явления, оказывающие на них отрицательное влияние.
В ходе изучения информационного обеспечения взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в решении задач по предупреждению преступлений диссертантом были выявлены проблемы, суть которых состоит в следующем:
- оперативные подразделения колоний-поселений в ряде случаев недостаточно ответственно относятся к информационному обеспечению такого направления взаимодействия, как предупреждение преступлений вне
территории исправительного учреждения, хотя и обладают такой возможностью;
- имеющийся в настоящее время уровень профессионализма оперативных работников ОВД и колоний-поселений не позволяет в Должной степени качественно подходить к информационному обмену в рамках взаимодействия по предупреждению преступлений.
Среди причин того, что часто одна из взаимодействующих сторон (оперативные подразделения колоний-поселений) считает нецелесообразным инициативно направлять информацию, касающуюся предупреждения преступлений, автор называет следующие:
1) отсутствие интереса к предоставляемой оперативным подразделением исправительного учреждения информации со стороны соответствующего ОВД;
2) отсутствие поощрения сотрудника, предоставившего оперативную информацию, которая способствовала предупреждению преступного деяния.
С учетом названных выше обстоятельств и на основе анализа результатов проведенного исследования автор предлагает включить в ведомственный нормативный правовой акт, регламентирующий взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и ОВД, задания для оперативных подразделений указанных субъектов на проведение оперативно-розыскных мероприятий в интересах колонии-поселения либо ОВД.
В третьем параграфе «Особенности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в раскрытии преступлений, совершенных в колониях-поселениях» автор исследует сущность и особенности осуществления взаимодействия указанных субъектов ОРД в раскрытии преступлений.
Диссертант обращает внимание на сложность раскрытия преступлений, совершаемых в колониях-поселениях, как в организационном, так и тактическом аспектах, что обусловлено, по его мнению, рядом обстоятельств, в том числе:
- разграничением территории административного района в оперативном обслуживании, где дислоцируются колонии-поселения, что не всегда позволяет своевременно объединить усилия оперативных аппаратов колонии-поселения и подразделений криминальной милиции в достижении целей имеющимися силами и средствами;
- отсутствием охраны, свободным передвижением осужденных по территории колонии и производственных объектов, что позволяет скрытно осуществлять подготовительные к преступлению действия, быстро покинуть место его совершения, принять меры к сокрытию преступления, изменять место происшествия, уничтожать орудия преступного посягательства и обеспечивать себе алиби;
- осведомленностью большинства осужденных-поселенцев о методах работы оперативных аппаратов, возможностью при задержании легко избавляться от орудий преступлений;
- возможностью совершения преступлений осужденными-поселенцами за пределами колонии, раскрытие которых сопряжено со значительными трудностями.
В связи с указанными факторами автор делает вывод о том, что успешное раскрытие преступлений часто зависит от оперативности аппаратов криминальной милиции, их взаимодействия с оперативными аппаратами колонии-поселения и своевременного обмена взаимной информацией.
Раскрытие преступлений в колониях-поселениях может осуществляться в условиях различных ситуаций, оказывающих влияние на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Под оперативно-розыскной ситуацией автор предлагает понимать сложившуюся в процессе выявления и раскрытия конкретного криминального события в колонии-поселении либо районе ее дислокации реальную обстановку, оценка которой необходима для принятия совместного решения взаимодействующими субъектами о выборе сил, средств и методов, направленных на решение задач ОРД. В работе представлена следующая классификация оперативно-розыскных ситуаций:
Первая ситуация — орудия преступления обнаруживаются и изымаются у осужденных в процессе проведения режимных или иных мероприятий, что является следствием надежных оперативных позиций среди лиц, от которых следует ожидать преступлений.
Данная ситуация может возникнуть как на территории непосредственно исправительного учреждения, так и на прилегающей территории, находящейся в оперативном обслуживании подразделений криминальной милиции, что обусловливает необходимость проведения согласованных действий.
Вторая ситуация - имеются официальные материалы об обнаружении преступления на территории колонии-поселения, но не установлены лица, которые их совершили. Такое часто встречается на практике и прямо свидетельствует о недостатках и серьезных упущениях в профилактической работе оперативных аппаратов колоний-поселений.
Третья ситуация — из негласных источников получена информация о готовящихся осужденными-поселенцами преступлениях, что является не только следствием достаточно эффективной работы негласного аппарата оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД, но и показателе!« ухищренности преступников.
Четвертая ситуация - имеются задания оперативных подразделений ОВД на разработку конкретных осужденных с целью установить их причастность к не раскрытым до осуждения преступлениям.
В рамках каждой из названных ситуаций автор анализирует проблемные аспекты проведения оперативно-розыскных мероприятий взаимодействующими субъектами.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и конкретные предложения по совершенствованию процесса взаимодействия
оперативных подразделений ФСИН России и ОВД в борьбе с преступлениями в колониях-поселениях.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Соколов А. Н. Организация взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел при предупреждении правонарушений, совершаемых в колониях-поселениях: сущность понятия / А. Н. Соколов // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2010. - № 2(15). - 0,35 печ. л.
2. Соколов А. Н. Некоторые особенности организации взаимодейтси-вя оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел при раскрытии преступлений в колониях-поселениях / А. Н. Соколов // Вестн. Владим. юрид. ин-та.-2011.-№ 1(18). — 0,38 печ. л.
Иные публикации
3. Соколов А. Н. Теоретический аспект взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы / А. Н. Соколов // Пенитенциарная субкультура в местах лишения свободы: состояние и тенденции развития : сб. материалов междунар. конф., Пермь, 22 дек. 2009 г.
- Пермь, 2010. - 0,25 печ. л.
4. Соколов А. N. Особенности взаимодействия оперативных аппаратов ОВД и СИЗО в раскрытии преступлений // Сборник научных трудов Самарского юридического института ФСИН России. - Самара, 2009.
- 0,28 печ. л.
5. Соколов А. Н. К вопросу о сущности предупреждения правонарушений в колониях-поселениях оперативными подразделениями // Современное государство и право: проблемы теории и практики : сб. тр. адъюнктов и соискателей. - Владимир, 2010.-0,25 печ. л.
6. Соколов А. Н. Некоторые особенности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в решении задач предупреждения правонарушений в колониях-поселениях // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2010. - Ч. 2. - 0,3 печ. л.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,81 печ. л.
Соколов Александр Николаевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФСИН РОССИИ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ
Подписано в печать 24.02.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел научного центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.